4 Feb 2017_163rd Antiques and Philately LIVE public auction

Page 54

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

167 165

MAFFEI Giovanni Pietro "IOANNIS PETRI MAFFEI BERGOMATIS E SOCIETATE IESU" Historiarum Indicarum Libri XVI - Selectarum item EX INDIA - Accessit Ignatii Loiolae Vita - LUGDUNI ex Officina Iunctarum 1689 - bella marca tipografica incisa. Testatine e capilettera in xilografia. Dorso in parte scollato e note di antica mano sul fronte. Rara edizione a carattere religioso riguardante i GESUITI. Eventuali mancanze non controllate. 250,00

MARIANO SOCINI Iuniores (Patricii Senensis Iuresconsulti). Sul frontespizio grande xilografia raffigurante un’AQUILA. Titoli in rosso e nero. Stampato a Venezia nel 1585 - in folio. Un volume comprende la 1° e 2° parte per complessive pagg. 398. Copertina in pergamena antica e nervature sulla costa. Titolo trascritto a mano sul dorso. Eventuali mancanze non controllate.

200,00

"IUSTI LIPSI OPERUM" (Giusto Lipsio 1547-1606) E’ stato filosofo, umanista fiammingo. Si è occupato in particolar modo di studi di diritto e la sua maggior opera ricordata è il "De Militia Romana" in cui analizza l’organizzazione militare romana. L’esemplare in oggetto è suddiviso in due tomi stampati a Lione (Lugduni) nel 1613 edito da Horatium Cardon (complessivamente pagg. 1780) copertina in pergamena antica, in folio e nervature sulla costa. Questa edizione è illustrata con un centinaio di incisioni raffigurantianti l’esercito romano, le armature, le macchine da guerra e altri soggetti come l’anfiteatro di Verona ecc. Eventuali mancanze non controllate. 2.500,00

GYRALDI GREGORIUS FERRARIENSIS, un volume in folio (Basilea 1580) per Thomam Guarinum con stemma tipografico al frontespizio - pagg. 666 - copertina in pergamena antica. Sul dorso a stampa "Giraldi Opera". Edizione originale della raccolta delle opere del Giraldi riguardanti la letteratura e la storia dei poeti greci. Eventuali mancanze non controllate.

200,00

"VITA DEL PRENCIPE DON FERRANDO GONZAGA" stampato in Milano MDLXXIIII da Paolo Gottardo Pontio (1574). Pagg. 455 e marca tipografica al frontespizio - legatura antica con titolo in oro al dorso. Eventuali mancanze non controllate. 250,00

Lotto composto da alcuni libri non in buone condizioni.

Offerta Libera

www.laserinvest.com w w w. l a s e r i n v e s t . c o m