eLive Auction 66, Teil 1 - Münzen und Medaillen

Page 50

Künker – eLive Auction 66

Seite 49

RÖMISCHE MÜNZEN › MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT 229

Traianus, 98-117. Æ-Hemiobelion, Jahr 17 (= 113/114 n. Chr.), Alexandria (Aegyptus); 1,2 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Hemhem-Krone. Dattari/Savio Pl. 54, 7216; Geissen 643; Kampmann/Ganschow 27.577. R Einhieb auf dem Avers, gutes sehr schön

Schätzung: 30,00 €

Exemplar einer niederrheinischen Privatsammlung, Auktion Fritz Rudolf Künker 333, Osnabrück 2020, Nr. 989 und der Auktion MPO 40, Ijsselstein 2013, Nr. 182. 230

Hadrianus, 117-138. AR-Quinar, 118, Rom; 1,13 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria sitzt l. mit Kranz und Palmzweig. BMC -; Coh. 1053 var.; King 20; RIC² 141. Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Schätzung: 150,00 €

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im November 1995 von der Firma Lanz, München. 231

Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 119/121, Rom; 22,21 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Hadrianus sitzt l. auf Plattform, davor steht eine Frau mit zwei Kindern. BMC 1160; Coh. 949; RIC 568. R Dunkelgrüne Patina, etwas korrodiert, leichte Prägeschwäche auf dem Revers, sonst schön-sehr schön

Schätzung: 25,00 €

Hadrianus, 117-138. Æ-As, 132/134, Rom; 11,22 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Roma steht r. mit Speer und Füllhorn, Fuß auf Helm. BMC 1445; Coh. 481; RIC 716. Grüne Patina, etwas geglättet, gutes sehr schön/fast sehr schön

Schätzung: 40,00 €

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2018, Nr. 1230; zuvor erworben im April 2005 von der Münzhandlung Javorschek, München. 233

Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Sesterz, 145/161, Rom; 25,9 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser in Quadriga l. mit Zepter. BMC 1670; Coh. 320; RIC 767 a. Dunkelbraune Patina, schön

Schätzung: 25,00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater. ÆSesterz, nach 141, Rom; 21,7 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Diva fährt l. in Elefantenbiga mit Mahouts. BMC 1435; Coh. 203; RIC 1140. RR Grüne Patina, korrodiert, schön/fast sehr schön

Schätzung: 50,00 €