eLive Auction 69 - Orden und Ehrenzeichen

Page 63

SAMMLUNG GERHARD TREFFEISEN › PREUSSEN › KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) 2235

Verwundetenabzeichen (1918). Zweit- oder Nachfertigung eines Abzeichens in Mattweiß für dreiund viermalige Verwundungen, durchbrochene Ausführung, Silberblech (geprüft), an Nadel. OEK23 3292/1. II

Schätzung: 25,00 €

Bei durchbrochenen Ausführungen, auch in Silber, handelt es sich grundsätzlich um Zweit- oder Nachfertigungen! 2236

Verwundetenabzeichen für die Armee und die Kolonialtruppen (1918). Reduktion des Verwundetenabzeichens in Schwarz, 23,1 x 19,7 mm, Eisen geschwärzt, etwas rostig, broschiert. R II

Schätzung: 10,00 €

In dieser Ausführung selten zu finden! 2237

Schießpreis-Medaille. 1. Modell (mit Büste Friedrich Wilhelms III.), erste Ausgabe (mit StempelschneiderZeichen "K"), Medaille zu 2 Talern, Silber, deutliche Tragespuren, an Öse mit Anhänger, Silber, mit Gravur "Verehret / der / SchützenCompagni / 1834 / Zum Kranz // Ernst Sachll / in / Langensalza / No 49". HP2 7.125.01. II

Schätzung: 25,00 €

2238

Schießpreis-Medaille. 6. Modell (mit dem Portrait Wilhelms II.), 1. Ausgabe (mit Stempelschneider-Signatur "E. WEIGAND SC.", Preismedaille zu 7 1/2 Mark, nicht tragbar, Silber, 36,4 g. HP3 7.411.03. Dazu: SchießpreisMedaille zu 3 Mark, Wilhelm I., Silber, starke Tragespuren. 2 II; IV

Schätzung: 10,00 €

2239

Richt-Preismedaille. Modell mit dem Portrait Wilhelms II., 1. Ausgabe (mit "Preis / für / gutes Richten" - 1890), tragbare Medaille zu 6 Mark, Silber, mit Stempelschneider-Signatur "E. WEIGAND SC.", starke Tragespuren und Randschäden, ohne Band. KP3 7.412.1. IV

Schätzung: 10,00 €

2240

Konvolut von ca. sechs preußischen KnopflochSchleifchen mit insgesamt zehn anhängenden Miniaturen. Dazu sechs weitere Miniaturen, u. a. aus Braunschweig, der Weimarer Republik, dem Deutschen Reich und Österreich, davon fünf an Bändchen oder Schleifchen. 12 II

Schätzung: 25,00 €