Seite 198
Künker – eLive Auction 69
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › SACHSEN › SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM 1105
Carl Alexander, 1853-1901. Silbermedaille 1892, von B. Uhlmann, Werkstatt Loos, Berlin, auf seine Goldene Hochzeit mit Sophie, Tochter Wilhelms II., König der Niederlande. Beider Büsten nebeneinander l.//Zwei gekrönte Wappen. Mit späterer Einpunzung: SOPHIE 1892 WEIMAR 50,09 mm; 58,96 g. Slg. Merseb. 4053. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Schätzung: 400,00 €
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › SACHSEN › SACHSEN-MEININGEN, HERZOGTUM, VON 1735 BIS 1826 SACHSENCOBURG-MEININGEN 1106
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Vereinstaler 1859. 18,44 g. AKS 184; Dav. 838; Kahnt 505; Thun 379. Feine Patina, sehr schön +
Schätzung: 75,00 €
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › SACHSEN › SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM 1107
Ernst II., 1844-1893. Vereinstaler 1864. 18,44 g. AKS 103; Dav. 826; Kahnt 496; Thun 369. Hübsche Patina, min. Randfehler, sehr schön
Schätzung: 50,00 €
1108
Ernst II., 1844-1893. Vereinstaler 1869. 25jähriges Regierungsjubiläum. 18,43 g. AKS 117; Dav. 827; Kahnt 497; Thun 370. Vorzüglich
Schätzung: 75,00 €
1109
Ernst II., 1844-1893. Vereinstaler 1869. 25jähriges Regierungsjubiläum. 18,55 g. AKS 117; Dav. 827; Kahnt 497; Thun 370. Sehr schönvorzüglich
Schätzung: 60,00 €
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › SCHAUMBURG-LIPPE › SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM 1110
Georg Wilhelm, 1807-1860. 1/12 Taler 1858. 3,18 g. AKS 7; J. 14. Hübsche Patina, polierte Platte
Schätzung: 100,00 €