Künker – eLive Auction 69
Seite 173
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › MAINZ › ERZBISTUM 949
Damian Hartard von der Leyen, 1675-1678. 6 Pfennig 1677, Erfurt. 0,88 g. Slg. Walther 382. R Hübsche Patina, sehr schön
Schätzung: 75,00 €
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. 15 Kreuzer 1690, Mainz. 5 g. Slg. Pick 554; Slg. Walther 452. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Schätzung: 50,00 €
Exemplar der Slg. Horn.
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. 12 Kreuzer 1693, Aschaffenburg. 4,7 g. Slg. Pick 576; Slg. Walther 431 var. Prachtexemplar. Winz. Zainende, fast Stempelglanz
Schätzung: 100,00 €
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. 12 Kreuzer 1693, Aschaffenburg. 4,84 g. Slg. Pick 575; Slg. Walther 431. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
Schätzung: 100,00 €
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. 12 Kreuzer 1694, Aschaffenburg. 5 g. Slg. Pick 581; Slg. Walther 436. Winz. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzung: 75,00 €
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. Lot. Kl. Sammlung von Kleinmünzen, geprägt unter der Regentschaft von Anshelm Franz von Ingelheim, vom Kreuzer bis zum 15 Kreuzer Stück. 11 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Schätzung: 175,00 €
Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729. Silbermedaille o. J. (1697), von P. H. Müller, auf die Befestigung der Mainspitze. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Flußgötter Rhenus und Moenus lagern nebeneinander an einem Postament, darauf zwei Putten mit dem Wappenschild des Kurfürsten, das mit dem Fürstenhut belegt ist. Mit Randschrift. 44,73 mm; 29,47 g. Forster 853; Slg. Walther 463 (dort in Zinn). Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Schätzung: 750,00 €