eLive Auction 13 by Künker

Page 11

Künker – eLive Auction 13

Seite 11

RÖMISCHE MÜNZEN › MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT › diverse 26

Vespasianus, 69-79. Æs, Apameia (Phrygia); Legat Marcus Plancius Varus; 10,82 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Bündel von fünf Ähren. RPC 1389. Dunkle Patina, sehr schön

Schätzung: 50,00 €

Hadrianus, 117-138. B-Tetradrachme, Jahr 10 (= 125/126), Alexandria (Aegyptus); 12.87 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Adler steht r. Dattari 1367; Geissen 891; Kampmann/Ganschow 32.334. Sehr schön

Schätzung: 30,00 €

Hadrianus, 117-138 für Aelius. Æ-Sesterz, 137, Rom; 22.06 g. Kopf r.//Concordia sitzt l. mit Patera, den l. Ellbogen auf Füllhorn gestützt. BMC 1918 Anm.; Coh. 7; RIC 1057. RR Sehr schön

Schätzung: 300,00 €

Lucius Verus, 161-169. Æs, Apollonia Pontica (Thracia); 7.06 g. Drapierte Büste r.//Hygieia mit Schlange und Asklepios mit Schlangenstab stehen v. v. R Etwas korrodiert, sehr schön

Schätzung: 50,00 €

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 403, Frankfurt am Main 2011, Nr. 389. 30

Septimius Severus, 193-211. Æs, nach 203, Antiochia (Pisidia); 23.19 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pflüger r. mit Ochsengespann. Krzyzanowska Av. -/Rv. 58. R Revers etwas korrodiert, sehr schön

Schätzung: 40,00 €

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 403, Frankfurt am Main 2011, Nr. 724. 31

Septimius Severus, 193-211. AR-Denar, 205, Rom; 3.22 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Roma steht l. mit Victoria und Speer. BMC 474; Coh. vergl. 470; RIC 197. Sehr schön/fast sehr schön

Schätzung: 30,00 €

Septimius Severus, 193-211. Æ-5 Assaria, Istros (Moesia inferior); 16.72 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Flußgott Mitras zu Pferde r., dahinter Vogel auf Stange. AMNG 492 var.; Varbanov 613. Grüne Patina, fast sehr schön

Schätzung: 50,00 €

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 403, Frankfurt am Main 2011, Nr. 213.

TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE