Künker eLive Auction 39

Page 79

Page 78

Künker – eLive Auction 39

EUROPEAN COINS AND MEDALS › GREAT BRITAIN / IRELAND › VEREINIGTES KÖNIGREICH 433

Anne, 1702-1714. Silbermedaille o. J. (1707), unsigniert, von J. Croker, auf die Vereinigung von England und Schottland. Gekröntes Brustbild l.// Pallas Athene v. v. stehend auf Sockel, mit Speer und Schild. 69,83 mm; 107,98 g. Eimer 428. Starke Bearbeitungsspuren, sehr schön

Estimate: 100.00 €

Anne, 1702-1714. Satirische Zinnmedaille 1708, von G. Hautsch, auf die versuchte Invasion in Schottland. Brustbild l.//Englische Flotte verfolgt die französische Flotte vor Schottland. Mit Randschrift: r SIC PVERI NASVM RHINOCEROTIS HABENT Û. 40,55 mm; 14,49 g. Coll. Fieweger 623; Eimer 432. Von korrodierten Stempeln, vorzüglich

Estimate: 20.00 €

Die Randschrift sagt aus, daß jeder (hier die Franzosen) beim Anblick eines Rhinozeros (die Engländer) die Nase wendet und verschwindet. 435

George I, 1714-1727. Guinea 1726, London. 8,29 g. Fb. 327; Seaby 3633. GOLD. Sehr schön

Estimate: 400.00 €

George III, 1760-1820. Ku.-1/2 Penny 1773, London. Seaby 3774. Winz. Kratzer im Feld der Rückseite, fast vorzüglich

Estimate: 50.00 €

George III, 1760-1820. Guinea 1782, London. Vierter Typ. 8,31 g. Fb. 355; Seaby 3728. GOLD. Seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich

Estimate: 450.00 €

George III, 1760-1820. Guinea 1787, London. "Spade-Guinea". Fünfter Typ. 8,32 g. Fb. 356; Seaby 3729. GOLD. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Estimate: 450.00 €

George III, 1760-1820. Guinea 1788, London. "Spade-Guinea". Fünfter Typ. 8,31 g. Fb. 356; Seaby 3729. GOLD. Leicht berieben, sonst sehr schön +

Estimate: 300.00 €