Künker eLive Auction 39

Page 285

Page 284

Künker – eLive Auction 39

GERMAN COINS AND MEDALS › SAXONY › SACHSEN, KURFÜRSTENTUM 1724

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Konv.-Taler 1768, Dresden. Dav. 2682; Kahnt 1070; Schnee 1063. Fast vorzüglich

Estimate: 100.00 €

1725

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille 1769, von C. C. Pribus, auf die Huldigung der Stadt Dresden. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Hygieia mit Schlange und Opferschale steht v. v. in viersäuligem Tempel. 32,51 mm; 14,61 g. Slg. Merseb. 1931. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Estimate: 60.00 €

1726

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Konv.-Taler 1778, Dresden. Dav. 2690; Schnee 1073. Feine Patina, fast vorzüglich

Estimate: 100.00 €

1727

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Konv.-Taler 1779, Dresden. Dav. 2690; Schnee 1073. Sehr schön +

Estimate: 50.00 €

1728

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Konv.-Taler 1790, Dresden, auf das Vikariat. Dav. 2697; Schnee 1088. Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Estimate: 150.00 €

1729

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. 1/2 Konv.Taler 1790, Dresden, auf das Vikariat. Buck 173. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Estimate: 50.00 €

1730

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. 2 Groschen 1790, Dresden, auf das Vikariat. Buck 171. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Estimate: 30.00 €