Page 284
Künker – eLive Auction 39
GERMAN COINS AND MEDALS › SAXONY › SACHSEN, KURFÜRSTENTUM 1724
Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Konv.-Taler 1768, Dresden. Dav. 2682; Kahnt 1070; Schnee 1063. Fast vorzüglich
Estimate: 100.00 €
1725
Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille 1769, von C. C. Pribus, auf die Huldigung der Stadt Dresden. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Hygieia mit Schlange und Opferschale steht v. v. in viersäuligem Tempel. 32,51 mm; 14,61 g. Slg. Merseb. 1931. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Estimate: 60.00 €
1726
Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Konv.-Taler 1778, Dresden. Dav. 2690; Schnee 1073. Feine Patina, fast vorzüglich
Estimate: 100.00 €
1727
Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Konv.-Taler 1779, Dresden. Dav. 2690; Schnee 1073. Sehr schön +
Estimate: 50.00 €
1728
Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Konv.-Taler 1790, Dresden, auf das Vikariat. Dav. 2697; Schnee 1088. Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Estimate: 150.00 €
1729
Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. 1/2 Konv.Taler 1790, Dresden, auf das Vikariat. Buck 173. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Estimate: 50.00 €
1730
Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. 2 Groschen 1790, Dresden, auf das Vikariat. Buck 171. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Estimate: 30.00 €