Z35 Swiss Art

Page 80

Schweizer Kunst

3088 HALLER, HERMANN (Bern 1880 - 1950 Zürich) Weibliche Brustbüste (Clothilde Sacharof). 1920. Bronzeskulptur. Auf dem Arm signiert und datiert: H. Haller. 1920. Rückseitig mit Giesserstempel: CIRE PERDUE M. PASTORE GENEVE. Höhe 44 cm. Literatur: Kuhn, Alfred: Hermann Haller - Bildhauer, Zürich / Leipzig 1927, Nr. 35. (mit Abb.). CHF 3 000.- / 5 000.(€ 2 440.- / 4 070.-)

3089 RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN) (Vevey 1863 - 1913 München) Le jet d’eau. Bronzeskulptur. Auf dem Sockel signiert und mit Giesserstempel: Rodo. CIRE PERDUE C. VALSUANI. Höhe 82 cm (mit Sockel). Das Modell dieser Skulptur aus Terrakotta befindet sich heute im Musée d’art et d’histoire Genève. Bei dieser Bronze handelt es sich um einen posthumen Bronzeguss nach 1933. Literatur: Lapaire, Claude: Auguste de Niederhäusern - Rodo (1862-1913) - un sculpteur entre la Suisse et Paris, Bern 2001, S. 348, Nr. 241. CHF 5 000.- / 7 000.(€ 4 070.- / 5 690.-)

| 78