Issuu on Google+

AFM_MTR_28893-006_Linha-Marco_73x140_26FEV.indd | Pasta : 867

Linha da cultura

Março

a cidade e seus bairros

ipiranga: o bairro do grito!

10 a 31

ESTAÇÃO alto do ipiranga

Lembranças para serem revividas e histórias para contar. A mais importante delas eternizou o nome do bairro do grito no cenário brasileiro. Exposição permanente que resgata parte da história do bairro por meio de fotos e textos. Realização: Metrô de São Paulo Foto: Lopes Junior

além do cotidiano

SÃO PAULO EM CORES

figurativo abstrato

cidades invertidas

ESTAÇÃO santana | 10 a 31

ESTAÇÃO luz | 10 a 31

ESTAÇÃO sacomã | 10 a 31

Artista: Izabel Litieri – www.izabellitieri.art.br

Artista: Clara Prates – maria-price@hotmail.com Curadoria: Oscar D’Ambrósio

vitrine lasar segall estação santa cruz | 1º a 31

ME DÊ UM CONSELHO

As imagens, as palavras e as coisas

ESTAÇÃO alto do ipiranga | 10 a 31 Designer: Daniel Motta medeumconselho.com.br – eu@danielmotta.com.br Apoio: Braba e Altamira Editorial www.altamiraeditorial.com.br

PROJETO VITRINAS-MASP ESTAÇÃO TRIANON-MASP | 1o a 31 Artista: Andre Costa - www.movecinearte.com.br e www.olharperiferico.com.br Curadoria: Regina Silveira | Produção: Renato Pera Realização: Artista, Metrô de São Paulo e MASP - Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand

Fotógrafa: Vera Albuquerque Realização: Metrô de São Paulo e Museu Lasar Segall

Fotógrafo: Sergio Scripilliti - www.scripzphoto.com Produção: Rose de Paulo Curadoria: Mali Frota Villas Bôas www.galeriamalivillasboas.com.br Realização: Galeria Mali Villas-Bôas e Metrô de São Paulo

Planície

divino maravilhoso

PROJETO VITRINAS-MASP ESTAÇÃO TRIANON-MASP | 1o a 31

ESTAÇÃO clínicas | 10 a 31

Artista: Newman Schutze - newmanschutze.blogspot.com.br Curadoria: Regina Silveira | Produção: Renato Pera Realização: Artista, Metrô de São Paulo e MASP - Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand Apoio: Galeria Eduardo H. Fernandes

Fotógrafo: J. Andrade www.jotandrade.com – contato@jotandrade.com Apoio: Arquidiocese de São Paulo

Foto: Ernesto Garrel

gotas

medusas

ESTAÇÃO clínicas | 10 a 31

ESTAÇÃO vila madalena | 10 a 31

Artista: Andrea Laybauer Patrocínio: Veolia Water Brasil Realização: Editora Cultura Sub www.culturasub.com/veoliabrasilgotas

Artista: Anete Ring – www.anetering.com.br anetering@gmail.com

FESTIVAL NIKKEY MATSURI: DIVERSIDADE CULTURAL DO JAPÃO ESTAÇÃO corinthians-itaquera | 10 a 31 Fotógrafo: Fran Rojas Patrocínio: Uehara Imóveis – www.ueharaimoveis.com.br Realização: Nikkey Matsuri – www.nikkeymatsuri.nw.org.br Apoio: Câmera Press – www.camerapress.com.br

aproximações ESTAÇÃO sé | 10 a 31 Patrocínio: Correios Realização: Cinemagia Apoio: Metrô de São Paulo

Foto: Paula Rúpolo

adorarte

nuances

PASSAPORTE FOTOGRÁFICO

INOVAÇÃO E TECNOLOGIA NA ARTE

ESTAÇÃO brás | 10 a 31

ESTAÇÃO santa cecília | 10 a 31

ESTAÇÃO largo treze | 10 a 31

ESTAÇÕES: PARAÍSO – ARTUR ALVIM CORINTHIANS-ITAQUERA | 10 a 31

Curadoria: Andréia Salvador Apoio: UNIFESP – Disciplina de Reumatologia Patrocínio: CAPES e FAPESP www.projetomaoaobra.blogspot.com

Fotógrafo: Marcelo Nogal – mnogall@yahoo.com.br

Curadoria: João Kulcsár – www.alfabetizacaovisual.com.br Patrocínio: Senac-SP e Nikon Produção: Graphic Passaport e Alfavisual

Patrocínio: Correios Realização: Cinemagia Apoio: Metrô de São Paulo

MOSTRAS FIXAS

vitrine de ikebana

A CIDADE E SEUS BAIRROs SANTO AMARO

ESTAÇÃO liberdade | 1 a 31 o

ESTAÇÃO largo treze | 1o a 31

Realização: Metrô de São Paulo e Associação de Ikebana do Brasil Patrocínio: Yakult

Realização: Metrô de São Paulo

PROJETO ENCONTROS ESTAÇÕES: PARAÍSO – ARTUR ALVIM – CORINTHIANS-ITAQUERA Confira a programaçÃo no nosso site:

Confira a programação no nosso site:

www.m e tro.sp.gov.br

www.metro.sp.gov.br

Programação sujeita a alterações sem prévio aviso. IMPORTANTE: Os conteúdos inseridos nas exposições não expressam a opinião do Metrô de São Paulo, sendo de única responsabilidade do expositor. Ano de exibição das exposições e eventos: 2013.


Cartaz Linha Cultural do Metrô - Março 2013