__MAIN_TEXT__

Page 1

EIN BODEN FÜR JEDEN BEDARF!

SORTIMENT 2021:1


Nutzschicht

Printfilm Zwei Lagen Virgin-Vinyl

Glasfaservlies

Drei Lagen Virgin-Vinyl Vinyl Gegenzug Klicksystem

2


3

Cognac Eich

e

Cognac Eiche

INNOVATIVES SYSTEM Schnell und einfach zu verlegen. b!design Vinyl-Designbelag besitzt ein Klicksystem mit Nut und Feder. Schwimmender Bodenbelag (nicht mit dem ursprünglichen Boden verbunden). Hinterlässt keine Klebespuren. Kann auf zahlreichen harten, festen und ebenen Untergründen verlegt werden.

Zuschnitt mit Winkellineal und Teppichmesser. Rund- ungen mit Teppichmesser. Paneele einzeln auswechselbar. Die geringe Aufbauhöhe erleichtert die Renovierung: Oft entfällt hierdurch das lästige Kürzen der Türen.


Sherwood Eiche

ABRIEBKLASSENBESTER Weshalb war es bisher immer so schwer, einen echten Hingucker in mehr oder weniger stark beanspruchte Geschäftsräume zu legen? Weil es kein Material gab, das alle Vorteile auf sich vereinen konnte. Mit unserem b!design Vinylboden und insbesondere den Serien star, maxi und tile kombinieren Sie einen zeitgemäßen Look mit extremer Haltbarkeit, blitzschneller Reinigung und Pflege und haben immer eine überaus rutschhemmende Oberfläche. Jetzt müssen Sie nur noch entscheiden, ob Ihr Business modern, klassisch oder gar rustikal wirken soll.

4


5

Nordmann Eiche

N ordm

ann Eic

he

TAUSENDBODENSASSA Mit b!design steht Ihnen eine große Dekorvielfalt

Kinderzimmeralltags oder die vielen kleinen

zur Verfügung, passend zu jedem Einrichtungs­

Malheure in Flur, Schlaf- und Wohn­zimmer.

ambiente. Dank seiner überragenden Material­

Beispielsweise umfallende Gegenstände,

eigenschaften kann Vinylboden praktisch überall

tropfende Kerzen, verschüttete Flüssigkeiten

verlegt werden. Vinyl besteht die komplexen

oder Dreck durch tapsige Pfotenträger. Das

Anforderungen in Feuchträumen, wie Bad und

Beste: Bei all dem sieht Ihr neuer Boden stets

Küche. Ebenso die harten Belastungen des

gut aus und ist äußerst pflegeleicht.


FEUCHTRAUMLIEBLING Warum gibt es so viele Menschen, die das Wasser nicht in der Wanne lassen, sondern im ganzen Bad verteilen? Diese Frage können wir Ihnen nicht beantworten, haben aber unsere b!design Vinylböden so entwickelt, dass Ihnen das völlig egal sein kann. Genießen Sie das Element Wasser, ohne sich Gedanken über Flecken oder Schäden zu machen. Und dennoch haben Sie im ganzen Raum das fußwarme Gefühl, das ein Bad erst so richtig behaglich macht. Übrigens: Durch seine Eigenschaften ist unser b!design Vinylboden einer der wenigen Bodenbeläge, den Sie im kompletten

Pescara

Haus legen können.

Florenti

na

WASSER IST KEIN PROBLEM FÜR B!DESIGN Unsere b!design Vinylböden sind nicht porös und absolut wasserresistent. Sie behalten trotzdem sehr rutschhemmende Eigenschaften. Ob Wasserschlacht im Bad oder verschüttete Flüssigkeiten in der Küche – Ihr Boden macht das mit.

6

Varese


7

WÄRMEWOHLIGMACHER Das schöne warme Bett zu verlassen ist schon schwer genug. Noch schlimmer ist es, wenn man auf kaltem Boden aufstehen muss. Dank des patentierten Mehrschichtsystems bei b!design Vinylböden ist Fußwärme nur einer seiner großen Vorteile, mal ganz abgesehen von der absolut realistischen Holzoptik. Und keine Sorge vor der Reinigung: durch eine fugenfreie Verlegung sind die Haare im Nu weggesaugt.

Eiche Natural


Royal Eiche

WOHNLICHKEITSERZEUGER Mit seinem hochwertigen Äußeren und der

Suchen Sie sich aus unserer großen Auswahl an

angenehmen Wärme ist ein b!design-Vinylboden

Holz- und Steindesigns den Boden aus, der zu Ihnen

ein äußerst gern gesehener „Mitbewohner“.

passt und genießen Sie in Zukunft die Vorteile

Seine Elastizität reduziert nicht nur Geräusche, sie

eines Vinylbodens, ohne sich den Nachteilen der

schont zusätzlich auch noch die Gelenke.

Originalmaterialien stellen zu müssen.

8


9

LEISETRETMODUS Durch die Elastizität wird der Schall nicht auf die ganze Fläche übertragen, was ihn sehr leise macht. Verschönern Sie Büros, Shops, Laden usw. mit den schönen Designbelägen von b!design. Ideal auch für Mietwohnungen, durch die ultra einfache Verlegung

Eiche Colonial

und die Möglichkeit des Rückbaus.

SO LÄSST ES SICH ARBEITEN: MEIN NEUES BÜRO IST EIN TRAUM!

Eiche Colon

ial


22

b!design basic Nutzschicht: 0,2 mm Maße: 1220 x 180 x 4 mm Kartoninhalt: 2,416 m2 (11 Paneele/Karton)

Nur 4 mm Aufbauhöhe Einfache, schwimmende

RAINBOW 25710791

Verlegung 25 Jahre Garantie im Wohn­bereich

SUNNY PINIE 24832805

Rainbow

b!design clic 4,2 Nutzschicht: 0,3 mm Maße: 1210 x 190 x 4,2 mm Kartoninhalt: 2,299 m2

ANTIK AHORN 22553669

10 Paneele / Karton Nur 4,2 mm Aufbauhöhe 25 Jahre Garantie im

EICHE COLONIAL 22553678

Wohnbereich

Eiche Colonial

5 Jahre Garantie bei leichter gewerblicher Nutzung

10

ROYAL EICHE 26769617


11

b!design clic 4,2 Nutzschicht: 0,3 mm

5 Jahre Garantie bei leichter gewerblicher Nutzung

Maße: 1220 x 180 x 4,2 mm

WOODLANDS 25718917

Kartoninhalt B: 2,196 m2 10 Paneele / Karton 25 Jahre Garantie im Wohnbereich

NORDMANN EICHE 23701799

SUMMER PINIE 26495444

b!design clic Der erste wasserresistente Boden, der nicht nur gut aussieht, sondern auch noch leise und fußwarm ist. Kinderleicht zu verlegen mit Messer und

EICHE NATURAL 22424215

Schablone ohne Schmutz und Lärm in kürzester Zeit. Nutzschicht: 0,3 mm

REYKJAVIK 26487557

Maße: 1210 x 190 x 5 mm Kartoninhalt: 1,839 m2 8 Paneele/Karton

BERGEN 26482534

Nur 5 mm Aufbauhöhe Einfache, schwimmende Verlegung

EICHE SUNSHINE 22424206

Eiche Natural

Für den gesamten Wohnund Objektbereich (Büro, Schule, Kaufhaus, Fitnesstudio usw.)

AVIGNON EICHE 20557081

Patentierte KlickVerbindung 25 Jahre Garantie im

DAKOTA HICKORY * 25542842

SCHWARZWALD EICHE * 22576921

ARIZONA HICKORY * 23367818

VINTAGE SCHNEE * 23367836

Wohnbereich 10 Jahre Garantie bei leichter gewerblicher Nutzung  * BESTELLPRODUKTE


b!design star Wunderschöne Holz­optik mit „Tiefenwirkung“, ultrastark und robust in der Beanspruchung, oberste Abriebklasse für höchste Ansprüche,

HERITAGE PHOENIX* 25546701

auch im gewerblichen Bereich. Dieser Boden ist wasserresistent und außerdem kinderleicht ohne Schmutz und Lärm zu verlegen, einzig Messer und Schablone werden benötigt. Keine

RUSTIC HICKORY * 23361999

aufwendigen Bodenvorbereitungen, denn er kann auf beinahe allen alten, harten und fest mit dem Untergrund verbundenen Böden wie Parkett, Laminat und Fliesen verlegt werden.

COTTAGE EICHE GRAU * 25541681

Nutzschicht: 0,5 mm Maße: 1210 x 190 x 5 mm

STRATFORD EICHE * 23367739

Kartoninhalt: 1,839 m2 (8 Paneele/Karton) Nur 5 mm Aufbauhöhe

CARMEL EICHE * 23362017

Für den gesamten Wohn- und Objektbereich (Büro, Schule, Kaufhaus, Fitnesstudio usw.)

KENTUCKY EICHE * 23367748

Einfache, schwimmende Verlegung Holznachbildung mit patentierter Klick-Verbindung 25 Jahre Garantie im Wohnbereich

MARKHAM EICHE MEDIUM * 23367757

5 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung MARKHAM EICHE HELL * 23367766

Heritage Phoenix*

12


13

b!design tile 4.0 Nutzschicht: 0,2 mm Maße: 609,6 x 304,8 x 4,0 mm Kartoninhalt: 2,415 m2 13 Paneele/Karton Nur 4,0 mm Aufbauhöhe

Udine

Patentierte Klick-Verbindung Einfache, schwimmende Verlegung 5 Jahre Garantie im Wohnbereich 2 Jahre Garantie bei leichter gewerblicher Nutzung

b!design tile 4.2

UDINE 26763637

VARESE (A) 24702281

JUVE (A) 25505191

COMO 23611056

CAPRI 23611065

BAROLO 26497219

PESCARA 26478977

ASTI 26497228

FLORENTINA (B) 23101690

SIZILIEN (C) * 25543827

MALTA (C) * 25546905

MYKONOS (C) * 25544769

KORSIKA (C) * 25543845

Wasserfest, fußwarm und geräuscharm. Kann auf fast allen alten, harten Böden wie Laminat, Parkett und Fliesen verlegt werden. Nutzschicht: 0,3 mm (A = 0,4 mm) Maße: 609,6 (C = 605) x 304,8 x 4,2 mm Kartoninhalt: 2,225 (C = 2,213) m2 12 Paneele/Karton Nur 4,2 mm Aufbauhöhe Patentierte Klick-Verbindung Einfache, schwimmende Verlegung 25 (B = 5) Jahre Garantie im Wohnbereich 5 (B = 3) Jahre Garantie bei leichter gewerblicher Nutzung

 * BESTELLPRODUKTE


b!design tile Wasserresistenter Boden in täuschend e ­ chter Stein­ imitation, leise und fußwarm. Durch patentiertes Klick-System kinderleicht zu verlegen.

BOLOGNA * 23367702

PISA * 25546729

TORINO * 25266337

ASSISI * 25261891

Nutzschicht: 0,5 mm Maße: 605 x 304,8 x 5 mm Kartoninhalt: 1,844 m2 10 Paneele/Karton Nur 5 mm Aufbauhöhe 25 Jahre Garantie im Wohnbereich 5 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung

GENOVA * 25542860

b!design maxi Ihr neuer Designboden, unglaubliche Holz-Optik mit „Tiefenwirkung“, u ­ ltrastark und robust, oberste Abrieb­klasse für höchste Ansprüche, auch im gewerb­lichen Bereich. Dieser Boden ist wasserresistent, sowie leicht und schnell zu

Wes tern Eiche

­verlegen mit Droplock100-Verbindung, siehe p. 26. Nutzschicht: 0,3 mm Maße: 1210 x 220 x 4,2 mm Kartoninhalt: 2,130 m2

+ 30 mm

8 Paneele/Karton Nur 4,2 mm Aufbauhöhe

220 mm

COGNAC EICHE 27707540

Breitere Paneelen, 220 mm Für den gesamten Wohn- und Objektbereich (Schule, Kaufhaus, Fitnesstudio usw.)

SHERWOOD EICHE 27696383

25 Jahre Garantie im Wohnbereich 5 Jahre Garantie bei leichter gewerblicher Nutzung

14

WESTERN EICHE  27655092


15

b!design maxi+ Der Installationskomfort von heute: Extra breite Dielen, schnell und einfach verlegt mit dem neuen Droplock100-Klicksystem.

GOLDEN EICHE NATUR * 24733944

Rutschhemmend, leise und fußwarm. 100% recyclebar. Äußerst robuster Vinylboden der obersten Abrieb­klasse, besonders geeignet im gewerblichen Bereich.

GOLDEN EICHE BRAUN * 24734415

Nutzschicht: 0,5 mm Maße: 1210 x 220 x 5 mm Kartoninhalt: 1,863 m2

+ 30 mm

RAUCH-EICHE PEWTER * 25544264

220 mm

RAUCH-EICHE GOLD * 24733935

7 Paneele/Karton Nur 5,0 mm Aufbauhöhe Für den gesamten Wohn- und Objektbereich (Büro, Schule, Kaufhaus usw.) Breitere Paneelen, 220 mm

RAUCH-EICHE GRAU * 24736536

Patentierte Droplock100-Verbindung 25 Jahre Garantie im Wohnbereich 5 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung

GOLDEN EICHE HONIG * 24734406

Golden Eiche Braun

 * BESTELLPRODUKTE


isocore

inside

SO GEHT BODEN HEUTE Dank der Isocore® Technologie erhalten Sie leichte und dennoch stabile Produkte, die einfach zu verlegen sind. 100 % wasserresistent – kann in den meisten Ihrer Räume im Privat- und Gewerbebereich verlegt werden. Neue Keramikperl-Beschichtung: Mikroskopisch kleine Keramikpartikel sorgen für exzellente Verschleißfestigkeit, sowie einfache Pflege und Instandhaltung.

16

Große Format- und Verlegevielfalt, jetzt neu mit Herringbone- und Square-Paneelen. Die integrierte 1,5 mm Unterlagsmatte wirkt geräuschabsorbierend ( - 18db) und optimiert das Wärmegefühl, sowie den Gehkomfort. Die Ultra-Fresh Behandlung verhindert die Entstehung von Gerüchen und Flecken, die zu Schimmel oder Stockflecken führen könnten. Einfache Verlegung durch Droplock Klicksystem.


inside

Alsace

KeramikperlBeschichtung

EIN NEUARTIGER VINYLBODEN Diese Innovation wird die Verlegung und die Freude an LVT-Produkten für immer revolutionieren !  Größer, einfacher, sicherer: Die extra breiten und langen Paneele, die schnelle und einfache Verlegung, sowie die vielen großartigen Produkteigenschaften machen b!design isocore inside zu einem der komfortabelsten, wärmsten und verlässlichsten Böden.

Zusatzstoff UltraFresh Nutzschicht Printfilm Vinyl-Schicht Droplock100Verbindung Isocore® Trägerschicht Integrierte, geräuschabsorbierende Unterlagsmatte

isocore

17


inside

isocore

Lorraine

Corse

GROSSFLÄCHENMEISTER Ob exklusives Großraumbüro oder die als Loft

Natürlich kann b!design isocore inside auch in

ausgebaute Kreativwerkstatt – dank der groß­

Ihrem neuen Bad glänzen. 100% wasserresistent,

formatigen Paneelen mit Droplock-Technik ist der

rutschhemmend und fußwarm, das sind die

neue Designboden im Handumdrehen verlegt

Eigenschaften, die einen morgens wie abends mit

und die Einzugsparty kann pünktlich anfangen.

einem Wohlgefühl aus der Dusche steigen lassen.

18


19

FISCHGRÄTMUSTERER ENTDECKEN SIE DIE VIELEN VERLEGEMÖGLICHKEITEN :

Gestalten Sie große Räume mit dem klassischen Fischgrätmuster in moderner Interpretation. Herringbone-Vinyldielen vermitteln echtes Parkettgefühl bei kinderleichter Verlegung. Erhältlich in fünf Dekoren in edler Holzoptik. Dank des proportionalen Seitenverhältnisses von 6 zu 1 von Länge zu Breite, haben Sie eine Vielzahl von Verlegemöglichkeiten (siehe rechts). In der Kombination mit Square eröffnen sich

VERLEGEMUSTER 1

VERLEGEMUSTER 2

VERLEGEMUSTER 3

VERLEGEMUSTER 4

ganz neue Gestaltungsspielräume ( siehe Seiten 8 – 9 ). Durch das innovative Klicksystem sind der Fantasie keine Grenzen gesetzt. Wie alle b!design-Produkte für Allergiker geeignet, fußwarm, rutschhemmend, pflegeleicht, langlebig, schwer entflammbar und formaldehyd-frei.

Drop

Lock

DropLock

KeramikperlBeschichtung

Zusatzstoff UltraFresh Nutzschicht

DROPLOCK 400 Gehen Sie neue Gestaltungswege und kreieren Sie frische und interessante Verlegemuster – DropLock 400 macht’s möglich. Die Paneele werden einfach übereinander gelegt und mit leichtem Druck verbunden (siehe oben), und zwar sowohl an der Kopf- als auch an der Längsseite. Damit lassen sich die Paneele nun auf neuartige und spannende Weise miteinander kombinieren.

Printfilm Feste VinylTrägerschicht Droplock400Verbindung Isocore® Integrierte geräusch­ absorbierende Unterschicht


isocore

inside

Abruzzo / Alsace

QUADRATKOMBINIERER Mit Square erhalten Sie eine elegante, mit 60 × 60 cm

Die quadratische Form der Paneele erlaubt es Ihnen,

außergewöhnlich große Vinylfliesenpaneele in

bei der Auswahl und Kombination der Dekore neue

Steinoptik für die großzügige stylische Gestaltung

Wege zu gehen: Verlegen Sie verschiedene Dekore

moderner Räume. Hochauflösend gedruckte Folien

miteinander (siehe Seite 19) oder realisieren Sie

liefern die Schönheit und die Natürlichkeit von

Ihren Trendfußboden als Kombination von Square

echtem Stein mit lebhafter Klarheit.

und Herringbone-Paneelen.

20


21

Calabr

ia / No

r man d

ie

MEHR VERLEGEMÖGLICHKEITEN Lassen Sie Ihrer Kreativität freien Lauf ! Dies sind nur drei von vielen ver­ schiedenen möglichen Verlege­mustern.

VERLEGEMUSTER 1

VERLEGEMUSTER 2

VERLEGEMUSTER 3


isocore

inside

Château Neuf

FÜR JEDE WOHNSITUATION DER RICHTIGE FUSSBODEN Schöpfen Sie aus dem Vollen und kreieren Sie mit b!design isocore inside die perfekte Atmosphäre in Ihrem Zuhause.

22

Lorraine


inside

isocore

23

b!design isocore inside – Innovative Fußbodentechnik, die überzeugt

Antibakterielle UltraFresh-Behandlung auf Ober- und Unterseite

Ein hochwertiger, geschlossen­porig geschäumter

100 % wasserresistent

PVC-Kern (Polyvinylchlorid) sorgt für Stabilität und

Verkürzte Montagezeit durch spezielle

Festigkeit. Durch die bessere Formstabilität können Paneelen in großen Formaten realisiert werden, ideal für großflächige gewerbliche Umgebungen. Die integrierte 1,5-mm starke, geräuschabsorbierende Unterlagsmatte bietet mit - 18 db eine 72-prozentige Reduktion* hinsichtlich des Trittschalls und der Schallübertragung, dazu

Drop-and-Lock-Verlegesysteme Nur 7-8 mm Aufbauhöhe Nutzschicht 0,55 mm Nutzungsklasse 33, geeignet für starke / intensive Nutzung im gesamten Wohn- und Objektbereich

optimiert sie das Wärmegefühl sowie den

25 Jahre Garantie im Wohnbereich

Gehkomfort.

5 Jahre Garantie bei gewerblicher

Mit den patentierten Droplock 100 bzw. 400-

Nutzung

Verbindungen verfügt b!design isocore inside über eine Klick-Verriegelung, mit der selbst längere Planken sicher und problemlos verlegt werden können. Die Neuentwicklung ermöglicht eine erheblich kürzere Montagezeit, gegenüber Paneelen mit UniKlick-Verbindung erfolgt die Verlegung im Durchschnitt sogar doppelt so schnell. Dies bringt vor allem bei großen Flächen und im Gewerbebereich entscheidende Vorteile

Ultra-Fresh is a registered trademark of Thomson Research Associates Inc.

* G emessen anhand des Referenztons von 1000 Hz, bei dem sich der subjektive Lautstärke- Eindruck und die objektive Dezibel-Messung entsprechen.

ORGANISCH UND UNBEDENKLICH Unsere Vinyldielen enthalten seit der Markteinführung keine schädlichen chemischen Weichmacher. Heute werden ausschließlich organische, aus pflanzlichen Stoffen erzeugte (Säure-Ether) Weichmacher verwendet. Diese sind absolut phthalatfrei und unbedenklich – auch für Kinder. Im reinen PVC sind auch keine Formaldehyde, Cadmium oder zinnorganische Stoffe enthalten. Sie eignen sich auch für Allergiker. Durch die antibakteriellen Eigenschaften bildet sich bei Feuchtigkeit kein gefährlicher Schimmelpilz.


XXL – Dielen Der Klick-Vinylboden schafft mit seinem modernen Holz-Design eine leichte Atmos- phäre in jedem Wohnraum. Nutzschicht: 0,55 mm Maße: 1510 x 300 x 7 mm Kartoninhalt: 2,718 m2, 6 Paneele/Karton

Rens

Extralange und -breite XXL-Paneele Natürliche Holzoptik 25 Jahre Garantie im Wohnbereich 5 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung

33

CHAMONIX 27186954

NIZZA 24746890

BURGUND 24773506

RENS 24772017

VERSAILLES 24766232

CHÂTEAU NEUF 24773515

XXL – Fliesen b!design Vinylböden sind nicht porös und absolut wasserresistent. Sie behalten trotzdem sehr rutschhemmende Eigenschaften. Ob Wasser­schlacht im Bad

Coral

oder verschüttete Flüssigkeiten in der Küche – Ihr Boden macht das mit. Nutzschicht: 0,55 mm Maße: 906 x 448 x 7 mm Kartoninhalt: 2,435 m2, 6 Paneele/Karton Extralange und -breite Paneele Natürliche Steinoptik

VALENCIA 24773524

CORAL 24770853

25 Jahre Garantie im Wohnbereich 5 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung

24

33


25 Square – Fliesen Schnell und leicht verlegt, schafft Square mit seiner Wohlfühloberfläche ein angenehmes Raumklima mit attraktiver Optik. Nutzschicht: 0,55 mm Maße: 600 x 600 x 8 mm Kartoninhalt; 2,160 m2, 6 Paneele/Karton Sardegna / Lombardia

Natürliche Steinoptik Dank Droplock400 mit Herringbone Dielen-Paneelen kombinierbar 25 Jahre Garantie im Wohnbereich 5 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung

SARDEGNA 27769753

ABRUZZO 27768617

33

CALABRIA 27768608

UMBRIA 27788952

LOMBARDIA 27800148

Herringbone – Dielen Große Räume wohnlich gestalten mit dem klassischen Fischgrätmuster in moderner

Nutzschicht: 0,55 mm Maße: 720 x 120 x 8 mm Kartoninhalt: 2,074 m2, 24 Paneele/Karton

CORSE 27788961

sind keine Grenzen gesetzt.

LORRAINE 27802506

Herringbone und Square zu. Der Fantasie

ALSACE 27798720

NORMANDIE 2778744

Droplock400 lässt Kombinationen zwischen

BRETAGNE 27783735

Interpretation. Das Verlegesystem

Echtes Parkettgefühl durch edle Holzoptik Dank Droplock400 mit Square DielenPaneelen kombinierbar 25 Jahre Garantie im Wohnbereich 5 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung

Lorraine 33


Swiss Pinie

UV-Coating

Nutzschicht

SPC Kern I4F Klick-Verbindung

26

Printfilm


27

DER DESIGNBODEN FÜR DEN WINTERGARTEN Diese neue und verbesserte

und ultrastabil, so dass die

noch schneller verlegt

Version der schwimmend

Verlegung jetzt auch auf

werden. b!design Rigid

verlegten Bodenbeläge weist

Flächen bis zu 400 m² ohne

SPC und Maxi SPC Rigid

alle Vorteile traditioneller

Dehnungsfugen möglich ist!

sind umweltfreundlich, mit

LVT-Boden auf, bietet aber

Dieser wasserressistente

organischen Weichmacher

zusätzlich auch die Vorteile

Bodenbelag ist ideal für

und phthalatfrei. Das Produkt

eines SPC-Bodens. b!design

Gewerbeflächen und kann

ist mit modernem Holzdekor

Rigid SPC und Maxi SPC

dank des revolutionären

verfügbar und passt in jeden

Rigid sind nämlich starr

patentierten Klicksystems

Wohn- oder Arbeitsbereich.


Iceberg Pinie

Neues Klick-System Die einzigartigen Stirnkanten-Verbindungen von I4F rasten ähnlich wie ein Türschloss per Klick ein. Legen Sie ein Paneel im schrägen Winkel in die Längskante des Paneels der vorherigen Reihe ein. Schieben Sie die Planken zueinander, sodass die Stirnkanten eng beieinanderliegen und klappen Sie sie zusammen. Anschließend durch leichtes Klopfen verriegeln. So einfach ist es!

28


N

EU

H

EI

T!

29

b!design rigid SPC Nutzschicht: 0,3 mm Maße: 1220 x 181 x 3,8 mm ICEBERG PINIE 27211111

Kartoninhalt: 2,208 m2 10 Paneele/Karton Holznachbildung mit patentierter I4F Klick-Verbindung

SWISS PINIE 27211102

Einfache, schwimmende Verlegung 25 Jahre Garantie im Wohnbereich 5 Jahre Garantie bei leichter

TUNDRA PINIE 27172698

SPC Rigid

N

EU

H

EI

T!

gewerblicher Nutzung

b!design maxi SPC rigid Verlegung auf Flächen bis 400 m² ohne Dehnungsfugen ist mit diesem Boden möglich.

Columbia Eiche

Einfache Verlegung durch I4F-Klicksystem. Nutzschicht: 0,5 mm Maße: 1220 x 228 x 4,8 mm Kartoninhalt: 2,225 m2 8 Paneele/Karton

+ 38 mm

Extrabreite Paneele

COLUMBIA EICHE 27706741

Natur Haptik durch edle Synchronpore Optik

228 mm

Holznachbildung mit patentierter I4F Klick-Verbindung

WOODSTOCK EICHE 27700743

Phthalatefrei und Emissionsarm 25 Jahre Garantie im Wohnbereich 5 Jahre Garantie bei gewerblich

ASHTON EICHE 27655083

intensiver Nutzung

RAIDERS EICHE 27700734


VERLEGEN, PFLEGEN, REPARIEREN VERLEGEN Schlagklotz Der speziell für die b!design Design-Bodenbeläge mit Klick-Verbindung entwickelte Schlagklotz ist universell einsetzbar, schützt die Kante beim Verlegen und unterstützt eine perfekte Installation.

SCHLAGKLOTZ 22716693

Unterlegmatte* Für den nötigen akustischen Komfort empfehlen wir zu den b!design

Diese Werkzeuge benötigen Sie:

Design-Bodenbeläge die speziell für Vinyl- oder SPC-Böden entwickelte

Gummihammer

Schlagklotz

Unterlegmatte. Nebst den hervorragenden Schallreduktionswerten

Bleistift

von ca. 18 dB gleicht sie auch kleine Unebenheiten aus und stabilisiert die Klick-Verbindung. B!DESIGN LVT/SPC 1.5 (10 m2) 22648264 * Nicht für Produkte geeignet, welche bereits über eine integrierte Unterlegmatte verfügen.

Tischlerwinkel

Cutter

Metermaß

PFLEGEN Mit unseren drei Pflege­produkten Grundreiniger, Wischpflege und Auffrischer können Sie Ihrem neuen Vinyl­boden problemlos immer wieder zu einem strahlen­ den, frischen Aussehen verhelfen.

GRUNDREINIGER zur einfachen Reinigung. 22764294

WISCHPFLEGE zur gründlichen Säuberung. 22764285

AUFFRISCHER zur Auffrischung der Oberfläche, die dann auch den Schmutz wieder stärker abweist. 22772303

REPARIEREN Das Scratchfix Floor Repair Set von Dr. Schutz ist die Lösung für die partielle Sanierung von Kratzern und Weißbruch auf PVC Design­böden und anderen elastischen Bodenbelägen. Es um­fasst das PU Repair Spray zur Sanierung feinerer Oberflächen­verkratzungen, den PU Repair Stift zur Aus­ SCRATCHFIX FLOOR REPAIR SET bestehend aus 1 Spray, 1 Stift und Zubehörpaket. 25128172

30

besserung tieferer Kratzer sowie ein komplettes Zubehörpaket nebst Verarbeitungs­anleitung. Optimal abgestimmt im Glanzgrad auf moderne Designböden.


31 VIELSEITIG VERWENDBAR

PFLEGELEICHT

Die Pflege der b!design Vinyl-Böden geht leicht von der Hand. Einfach kurz drüberwischen und Ihr Boden ist wieder wie neu. Trockener Schmutz, wie Gartenerde, wird einfach aufgefegt oder mit dem Staubsauger entfernt.

STRAPAZIERFÄHIG

LEISE & FUSSWARM

b!design Vinyl-Böden sind wegen ihrer widerstandsfähigen Nutzschicht äußerst robust und strapazierfähig. Dadurch eignen sie sich auch für stärker beanspruchende Einsatzszenarien.

Durch den elastischen Aufbau der b!design VinylPaneele wird der Schall nicht auf die ganze Fläche übertragen – dadurch sind die b!design VinylBöden angenehm leise. Durch die gute WärmeIsolierung ist er auch immer schön warm.

WIE WIR GEMEINSAM DIE UMWELT SCHÜTZEN KÖNNEN b!design setzt auf einen nach­haltigen Umgang mit Rohstoffen, für eine langfristig gesunde Umwelt. Daher sind unsere VinylBöden zu 100% recyclebar (außer Unterlagsmatten).

Der Umwelt zuliebe! ABSOLUTE BESTNOTE FÜR B!DESIGN: klassifiziert als sehr emissionsarm (Emission flüchtiger Substanzen in die Raumluft, die ein toxisches Risiko beim Einatmen darstellen).

Besuchen Sie uns auch im Internet unter www.bdesign-vinyl.de


H EI T!

multilayer

EU

ISO

multilayer

20703103 EAN 2020629014996 106102170

N

ISO

Eiche 1-Stab Barça

b!design multilayer ISO Verlegung auf Flächen bis 400 m² ohne Dehnungsfugen ist mit diesem Boden möglich. Mit integrierter Unterlagsmatte (-18 dB). Nutzschicht: 0,3 mm Maße: 1220 x 182 x 6 mm Kartoninhalt: 1,776 m2 8 Paneele/Karton 25 Jahre Garantie im Wohnbereich

www.bdesign-vinyl.de

10 Jahre Garantie bei leichter gewerblicher Nutzung

EICHE 1-STAB BARÇA 27203570

Herausgeber: BAUHAUS GmbH & Co. KG Rhein-Main-Neckar Gesellschaft für Bau- und Hausbedarf Bohnenbergerstrasse 17, 68219 Mannheim Weitere Infos unter www.bauhaus.info oder konstenlos unter Tel. 0800-3905000. Bestellprodukte sind kurzfristig lieferbar und vom Umtausch ausgeschlossen. Modelländerungen, Farb- und Strukturabweichungen sowie Druckfehler vorbehalten. Preise gelten innerhalb der Prospektlaufzeit und sind Abholpreise einschl. MwSt., ohne Dekoration, Aufbau, Leuchtmittel. Grundpreise in Klammer. Aktuelle Preise zuzüglich möglicher Versandkosten und Verfügbarkeiten erfahren Sie unter www.bauhaus.info oder fragen Sie Ihren Fachberater.

Profile for HWZ International

b!design Broschüre 2021  

b!design Broschüre 2021