Gemälde Alter meister
Gemälde Alter meister
1368
1369
1368 BONAVENTURA PEETERS 1614 Antwerpen - 1652 Hoboken
1369 HOLLÄNDISCHER MARINEMALER Tätig im 17. Jahrhundert
SCHIFF IM STURM VOR FELSIGER KÜSTE
SINKENDE SCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEE
Öl auf Holz. 44,5 cm x 71,5 cm. Verso: Holzplatte mit altem Auktionsetikett und Wachssiegel. Das Gemälde ist als Bonaventura Peeters (I) in der Datenbank des RKD (Niederländisches Institut für Kunstgeschichte, Den Haag) unter der Nummer 266959 gelistet. Part. rest. Rahmen.
Öl auf Leinwand (doubl.). 38,5 cm x 57,5 cm. Part. rest.
BONAVENTURA PEETERS Antwerp 1614 - 1652 Hoboken
DUTCH SEASCAPE PAINTER Active 17th ct. SINKING SHIPS ON HIGH SEAS Oil on canvas (relined). 38.5 cm by 57.5 cm. Part. rest. € 2.200,–
SHIP IN A STORM NEAR A ROCKY COAST Oil on panel. 44.5 cm by 71.5 cm. Old label and wax seal on panel. The painting is listed as Bonaventura Peeters (I) under the number 266959 in the database of the RKD (Netherlands Institute for Art History, The Hague). Part. rest. Frame. € 2.000,–
86 Hargesheimer | Auktion 74 |
Hargesheimer | Auktion 74 | 87