Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf 103-III. Auktion 'SKULPTUREN|GEMÄLDE ALTER MEISTER', 12.09.20

Page 54

GEMÄLDE ALTER MEISTER

GEMÄLDE ALTER MEISTER 1548 FLÄMISCHE SCHULE - IN DER ART DES FRANCESCO BRINA Meister, tätig Mitte 16. Jh. MARIA LACTANS MIT DEM JOHANNESKNABEN UND DER HEILIGEN ELISABETH (?) Öl auf Eichenholztafel. 45 x 32,5 cm (R. 62 x 51 cm). Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Bedeutende rheinische Privatsammlung. FLEMISH SCHOOL - IN THE MANNER OF FRANCESCO BRINA Master, active mid-16th century. MARIA LACTANS WITH SAINT JOHN AND SAINT ELISABETH (?) Oil on oak panel. 45 x 32,5 cm (F. 62 x 51 cm). Part. min. old restored. Frame. Provenance: Important Rhenish Private Collection. € 2.200,– 1549 FLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700. HEILIGE FAMILIE Öl auf Eichenholztafel, teils parkettiert. 33 x 25,5 cm (R. 45,5 x 37,5 cm). Rechts unten undeutlich altes Monogramm. Verso: Drei alte Papieretiketten: 'Vehn No. 120' und 'Flämischer Meister 17. Jahr.' sowie '120'. Part. altrest. vertikaler Tafelbruch. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. 1548

FLEMISH SCHOOL Master, active about 1700. HOLY FAMILY Oil on oak panel, partly parquetted. 33 x 25,5 cm (F. 45,5 x 37,5 cm). Old unclear monogram lower right. Verso: Three old paper labels: 'Vehn No. 120', 'Flämischer Meister 17. Jahr.' and '120'. Part. old restored panel crack. Frame. Provenance: Rhenish Private Collection. € 400,– 1550 FRANCESCO CELEBRANO (ATTR.) 1729 Neapel - 1814 Ebenda MUTTERGOTTES MIT DEM CHRISTUSKIND Öl auf Leinwand (doubl.). 85 x 71 cm. Part. min. altrest. Provenienz: Europäische Privatsammlung. FRANCESCO CELEBRANO (ATTR.) 1729 Neapel - 1814 Ibid MADONNA WITH THE CHILD Oil on canvas (relined). 85 x 71 cm. Part. min. old restored. Provenance: European Private Collection. € 3.000,–

1550

1549

104  Hargesheimer | Auktion 103 |

Hargesheimer | Auktion 103 |  105