22

Page 70

спортивная жизнь В 67 г. н.э. он стал трехкратным олимпийским чемпионом. Правда, третий лавровый венок император выиграл в гонках на колесницах. История не сохранила подробностей, как он выиграл состязания актеров и певцов, а вот как победил в заездах колесниц — известно: вышел на старт пьяным, дважды выпадал из колесницы, но все же победил — смельчаков обогнать императора-садиста не нашлось.

Эрик Кантона

КУБЕРТЕН — ЧЕМПИОН Отец современных Олимпийских игр барон Пьер де Кубертен о традиции участия в соревнованиях деяте-

68

Признан лучшим футболистом Европы 1996 г. Был известен еще и взрывным характером. Избил болельщика. На 8 месяцев был дисквалифицирован. Тогда и согласился сняться в кино, в комедии «Любовь в лугах», которая была номинирована на премию «Сезар». Успех английского фильма «Елизавета», где он сыграл монсеньора де Фуа, заставил его всерьез заняться кинокарьерой. В его активе 21 фильм. В картине «В поисках Эрика» сыграл самого себя, сошедшего с постера.

август 2012

лей искусств вспомнил не сразу. Лишь через 10 лет после того, как в Афинах прошли первые Игры — в мае 1906 г., – барон собрал в Париже съезд членов Международного олимпийского комитета (МОК), на который пригласил и представителей парижской богемы. Было решено включить в олимпийскую программу соревнования в пяти видах искусств: архитектуре, литературе, музыке, изобразительном искусстве и скульптуре. Первый турнир архитекторов, музыкантов и художников прошел на пятых играх в Стокгольме. В соревнованиях литераторов принял участие и сам Кубертен. Он выставил на конкурс свою знаменитую «Оду спорту», ту самую, которая начинается со слов «О, спорт, ты — мир!», и заслуженно выиграл золотую медаль. На парижской Олимпиаде-1924 арбитром на соревнованиях музыкантов

Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.