Belle vente mobilière - Gers Gascogne Enchères - 21/05/22

Gers Gascogne ENCHÈRES

Belle vente mobilière 21.05.2022

Me Anne-Laure ANGLEZIO

à l’Hôtel des ventes et en live sur INTERENCHERES

Expositions : le 20 mai de 9h à 12h - 14h à 18h et le 21 mai de 09h à 11h. Frais : jud. 14,28% - ovv. 21%.

Liste et photos sur : www.interencheres.com/32001

SARL GERS GASCOGNE ENCHÈRES - Me Anne-Laure ANGLEZIO

Commissaire-priseur - Opérateur de Ventes Volontaires (agrément 2002-173) 129 rue Victor Hugo - 32000 AUCH - 05.62.05.41.20 - contact@gers-encheres.fr - www.gers-encheres.fr

conception graphique : Joanna Chevenne

en couverture : lot n°180 - en 4e de couverture : lot n°26

samedi 21 mai 2022 à 14h

SOMMAIRE argenterie et art de la table

p. 5

objets d'art p. 14 dessins et peintures mobilier

p. 27

p.37

VENTES À VENIR SAMEDI 18 JUIN 2022 | vente de bijoux et mode JUIN 2022 | vente de jouets anciens et vente de vins fins et alcools

ARGENTERIE -ART DE LA TABLE

1 12 cuillers à café en argent à décor guilloché et ciselé floral, médaillon monogrammé. Poids : 238 g, poinçon Minerve. Estimation : € 80 / 120 2 BOULENGER, 4 pièces de forme d'un service à café et à thé en argent, quadripodes, à décor de feuilles. Anneau des anses en ivoire. Poids brut : 2530 gr. Poinçon Minerve. Dimensions : cafetière h. 26 cm Estimation : € 1 000 / 1 400 3 3 pièces de forme d'un service à thé égoïste en argent de style Louis XVI à décor de perles et frise de ruban, les frétels en forme de pomme de pin, les anses en bois. Poids total brut : 400 gr, poinçons Minerve, maître orfèvre "PD". Estimation : € 100 / 120 4 LAPAR, Saucière en argent modèle à filet, chiffrée, les accroches des anses à décor de feuilles et de ruban. Poids : 650 gr, poinçon Minerve. Inscription orfèvre L. LAPAR successeur BEGUIN Paris. Dimensions : 10x 24,5 x 15 cm Estimation : € 250 / 320 5 Couvert en argent modèle à filet chiffré dans un écusson, XVIIIème. Poids : 190 gr. Expert : BADILLET Claire. Estimation : € 60 / 100 6 Couvert en argent XVIIIème. Poids : 168 g. Chocs, usures. Estimation : € 70 / 90 7 Cuiller à verre d'eau en argent, le fût torsadé se terminant par un tamponnoir hexagonal à picots. Poids 24 g, poinçon Minerve. Usure. Estimation : € 20 / 30 8 6 couverts en argent modèle à filet, certains chiffrés, début XIXème. Poids : 980 gr, 3 couverts poinçon coq 1809-1819 1er titre et 3 couverts poinçon vieillard 1819-1838 1er titre. Estimation : 300 / 450 9 3 pièces de forme en argent (théière, sucrier et pot à lait), quadripodes, les prises ornées de rinceaux et feuilles d'acanthe, de style Louis XV. Poids brut : 990 gr, poinçons Minerve. Estimation : € 300 / 450 10 12 grandes cuillers et 1 fourchette en argent modèle uniplat. Poids : 1023 g, poinçon Minerve Estimation : € 500 / 520 11 12 grandes cuillers en argent à décor de médaillon. Poids : 747 g, poinçon Minerve Estimation : € 360 / 400 12 Théière et sucrier en argent de style Louis XV, quadripodes, chiffrés, les frétels en forme de fleurs. Poids brut (anneau à l'anse) : 738 gr, poinçon Minerve. Estimation : 360 / 380 13 Ménagère en métal argenté, modèle à filet, chiffrée, dans son écrin à la forme, comprenant : 12 couverts et 1 louche. En partie désargentée. XIXème. Estimation : € 50 / 60

14 CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté modèle uniplat, chiffrée MR comprenant : 12 couverts, 12 cuillers à café, louche et pince à sucre griffue. XIXème. Dans son écrin à la forme (accidenté). Estimation : € 60 / 80 15 4 pièces de forme d'un service à thé en métal argenté des années 20/30, anses bois exotique. Dimensions : h. cafetière 16,5 cm. Estimation : € 30 / 50 16 Couteau et pelle à glace en argent, les spatules en vermeil, de style Louis XV, chiffrés. Poids : 243 g, poinçon Minerve. Dans son écrin (usagé). Estimation : € 120 / 130 17 MENESES, Partie de ménagère en métal argenté modèle à la coquille, chiffrée "DD" de 142 pièces, comprenant : 12 grands couverts, 12 cuillers, 12 grands et 12 petits couteaux, 12 fourchettes à huître, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à entremet, 12 petites fourchettes, 12 cuillers à moka, louche, cuillère à sauce, pelle à tarte, couvert à servir le poisson, couverts à servir, couvert à salade, pince à sucre. Estimation : € 150 / 250 18 Plateau en argent à 2 anses de style Louis XV à décor ciselé de feuilles d’acanthe et orné en son centre d’un écusson. Poids : 2500 gr, poinçon Minerve. Dimensions : 40 x 56 cm. Estimation : € 1 000 / 1 200 19 Saucière en argent, à décor ciselé de palmettes, la main de prise en forme de tête d’aigle. Poids : 900 gr, poinçon Minerve. Dimensions : 22 x 15,5 x 16 cm. Estimation : € 300 / 400 20 Aiguière en cristal gravé de fleurs et de rinceaux, la monture en argent de style Louis XVI à décor d’écusson chiffré, nœud de ruban et guirlandes de fleurs. Poids total brut : 1100 gr. Dimensions : h. 31cm. Estimation : € 250 / 300 21 Confiturier en verre, la monture en argent, les anses sont ciselées à décor de cornes d’abondance, la base ornée de quatre dauphins et ciselée de frises de perles, oves et fleurs. Il repose sur 4 pieds griffus, XIXème. Poids brut total : 2050 gr. Couvercle et cuillers manquants. Dimensions : h. 27 cm. Estimation : € 150 / 250 22 CHRISTOFLE, modèle Pompadour, Ménagère en métal argenté de 37 pièces en bel état, comprenant : 12 couverts, 12 cuillers à café, louche. Dans son écrin. Estimation : € 80 / 100 23 Ménagère en argent à décor de légères volutes vers 1930-1950 comprenant 74 pièces : 12 grands couverts, 12 grands couteaux (un accidenté), 12 cuillers à dessert, 12 fourchettes et couteaux à poisson, Couvert à servir le poisson. Poids brut total : 5298 gr. Poids des couteaux : 1069 gr brut. Poinçons Minerve, Orfèvre Tétard frères ?. Estimation : 1 300 - 1 800 €

20 Gers Gascogne Enchères

|6

24 Verseuse en argent martelé. Dimensions : h. 17 cm. Poids : 210 gr, poinçon cygne. Estimation : € 50 / 60 25 PROVINCE fin du XVIIème début du XVIIIème siècle. Fourchette à quatre dents à spatule trilobée, chiffrée CS sur la tige. Maître orfèvre : probablement un maître abonné (trace du deuxième poinçon) : MG deux étoiles un croissant non identifié. Poids : 48 gr. Longueur : 17 cm. Expert : BADILLET Claire. Estimation : € 100 / 150 26 PARIS 1736 – 1737. Paire de flambeaux en argent et ses bobèches. Ils reposent sur une base dodécagonale à doucine moulurée de filets forts, la cloche est gravée de rangs de filets en partie médiane. Le fût balustre hexagonal à pans est rehaussé de coquilles encadrées d’enroulements. La base du binet, moulurée de plusieurs filets, est agrémentée d’agrafes. Maître orfèvre : Eloi GUERIN, reçu en 1727. Poinçons : au revers, dans le binet et les bobèches. Poids :1380 gr. Dimensions : h. 24 cm. Etat : bobèche accidentée, léger accident à un binet. Expert : BADILLET Claire. Estimation : € 2 000 / 2 500

27 PARIS 1736 - 1737, Paire d’assiettes en argent uni de forme hexagonale moulurées de filets, gravées au revers T.M. Maître orfèvre : attribuée à Claude GENU, reçu en 1711 décédé en 1759 (sans garantie seule la lettre G est lisible). Poids : 1900 gr, diamètre : 27,5 cm. Expert : BADILLET Claire. Estimation : € 800 / 1 000 28 PARIS 1819–1826. Drageoir en argent uni sur piédouche à décor de perles et de raies de cœur, les anses figurant des cornes d’abondance et la prise centrale un palmier. Gravé sur le corps AS surmonté d’un crest et sur le couvercle AS. Orfèvre : François-Marie LION, insculpé en 1799, biffé en 1826 Poids : 381 g. Dimensions : h. 14 cm. Etat : chocs au couvercle. On y joint un plateau rectangulaire en métal argenté mouluré de raies de cœur. Dimensions : 25 x 20 cm. Expert : BADILLET Claire. Estimation : € 200 / 300 29 CHRISTOFLE, modèle Vendôme, Importante ménagère en métal argenté de 200 pièces comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à entremets, 12 grands couteaux, 12 couteaux à entremet, 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes et couteaux à

poisson, 12 couteaux à dessert, 12 cuillers, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillers à glace, 12 cuillers à moka, 2 pelles à tarte, Petite pelle à tarte et couteau, Couvert à servir le poisson, Pince à sucre, Louche et louchette, Manche à gigot, Fourchette et couteau à découper, Cuiller à servir, Couvert à servir avec cuiller oblongue, 2 cuillers à sauce, Pelle à asperges, Couvert à salade, Couteau à fromage, Décapsuleur, Couteau à pain, Cuiller à moutarde, Service à hors d’œuvre 5 pièces, Couvert à servir le poisson, Ramasse-miette. Une partie en écrins. On y joint un ensemble de pochons. Estimation : € 1500 / 1600 30 CHRISTOFLE GALLIA, modèle Vendôme, Ensemble de plats de service en métal argenté : 2 plats de forme ovales (le plus grand 44 x 30 cm), 1 de forme ronde et 1 légumier ovale, Saucière et 2 coupelles dessous de bouteille. On y joint un bougeoir à main assorti. Estimation : € 100 / 150 31 CHRISTOFLE, modèle Marly. Partie de ménagère en métal argenté de style Louis XV comprenant : Service à poisson et crustacés (12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes

à huîtres, 1 couvert à servir le poisson) ; Couteau à fromage ; Pelle à tarte et 12 fourchettes à gâteau. Et 7 coffrets cartonnés Christofle (usagés). Estimation : € 150 / 200 32 CHRISTOFLE, Ensemble salière, poivrière et moutardier en verre et métal argenté avec leur support. Dimensions : h. 11 cm. Cuillère rapportée. Estimation : € 30 / 50 33 CHRISTOFLE, Porte-huilier en métal argenté avec deux burettes, bouchons facettés. Flacon légèrement blanchi. Dimensions : h. 21,5 cm. Estimation : € 30 / 50 34 CHRISTOFLE, Casse-noix en métal argenté. Dans son écrin. Estimation : € 40 / 50

29 Gers Gascogne Enchères

|9

35 CHRISTOFLE, Paire de ciseaux à raisin en métal argenté, dans leur coffret. Estimation : € 40 / 50 36 CHRISTOFLE (et Luc LANEL ?), Suite de 6 couteaux à beurre en métal argenté, dans leur coffret (l. 9,8 cm) ; CHRISTOFLE, 6 Coupelles en métal argenté (diamètre 7,6 cm). Estimation : € 100 / 130 37 CHRISTOFLE, Clochette ou timbre de table en métal argenté. Modèle de Luc LANEL ?. Dimensions : h. 7,3cm. Dans son coffret. Estimation : € 40 / 50

(déchirures). Estimation : € 30 / 40 44 GALLIA, d'après des modèles d'Edouard-Marcel SANDOZ, Suite de

douze porte-couteaux zoomorphes en métal argenté, poissons, félins, oiseaux, lapin, chat. Estimation : € 150 / 200

45 GALLIA, d'après des modèles d'Edouard-Marcel SANDOZ, 2 salières en métal argenté en forme de Toucan et Singe (h. 8,5 cm). On y joint une salière en métal argenté en forme de "Perroquet", non signée (h. 8 cm ; mauvais état, fendue, corrosion). Estimation : € 100 / 120

38 CHRISTOFLE. Saucière et sa cuiller en métal argenté, le manche de la cuiller col de cygne. Avec coffret cartonné usagé. Estimation : € 60 / 100

46 ERCUIS pour la Compagnie Générale Transatlantique, 2 filtres à

39 CHRISTOFLE et GALLIA, Pot à parmesan en métal argenté et verre. Dimensions : h. 7 cm, l. 15,5 cm, diamètre 10,4 cm. Sans la cuillère. Estimation : € 30 / 40

47 CHRISTOFLE pour la Compagnie Générale Transatlantique, Porte cure

40 CHRISTOFLE, Porte-bouteille en métal argenté. Dimensions : l. 29 cm. Estimation : € 30 / 50 41 CHRISTOFLE, Chauffe-plat bain marie en métal argenté, à décor de perles.

café en métal argenté modèle à contour, siglés CGT. Dimensions : h. 7,5 cm. Estimation : € 80 / 120

dent en métal argenté, siglé CGT. Années 30. Paquebot Normandie ? Dimensions : h. 4,5 cm. Estimation : € 60 / 80

Estimation : € 50 / 80

48 BOULENGER pour la Compagnie Générale Transatlantique, 2 filtres à café en métal argenté,

42 CHRISTOFLE, Suite de 12 porte-couteaux en métal argenté à décor de coquille. Estimation : € 50 / 60

49 BOULENGER pour la

43 CHRISTOFLE et GALLIA, Petit réchaud en métal argenté avec poêlon en porcelaine émaillée vert, avec 5 bougies (+ 1 en consommation), dans sa boite

siglés CGT. Années 30. Paquebot Normandie ? Dimensions : h. 6,8 cm. Estimation : € 80 / 120

Compagnie Générale Transatlantique, 2 filtres à café en métal argenté,

50 BOULENGER pour la Compagnie Générale Transatlantique, 2 filtres à café en métal argenté,

51 ALESSI, modèle d'Oscar Tusquet, plateau et 3 pièces de forme d'un service à thé ou café (verseuse avec son couvercle en verre, pot à lait et sucrier. Dimensions : h. verseuse 18 cm ; plateau 31 x 52 cm. Patine du bois frotté, oxydation notamment à l'intérieur du pot à lait et traces sur le plateau. Estimation : € 100 / 120 52 Paire de candélabres en argent à 4 bras de lumière (ancienne-

ment vermeil ?). Les binets à décor ciselé de godrons et de perles, les bras ornés de feuilles d'acanthe et enroulement et le fût à cannelures, perles. Dimensions : h. 43 cm. Poids total : 5930 g, poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre HV profil. Estimation : € 2 000 / 3 000 53 VIDRECOME XIXème siècle.

Chope couverte en métal argenté à

l’imitation de celles de l’Europe de l’Est du XVIIème siècle sur le thème de la vigne et du vin. Une treille parcourt la base en rappel sur la bordure supérieure et le couvercle sommé d’un faune ivre tenant coupe et coin de tonneau. La partie médiane est parcourue d’une bacchanale en haut relief mettant en scène enfants, femmes dévêtues et hommes jouant de l’aulos et des cymbales. L’anse, à deux points d’accroche et enroulements, figure l’Amour adossé, son carquois en bandoulière. Poinçons : CHRISTOFLE en toutes lettres. Dimensions : h. 28 cm. Etat : désargenture partielle. Expert : BADILLET Claire. Estimation : € 200 / 300

47 Gers Gascogne Enchères

| 11

54 BACCARAT, modèle Casino, Partie de service de verres à pieds à décor taillé d'oves comprenant : 12 verres à eau, 12 verres à vin et 11 verres à vin blanc. Marque à la base. Eclats. Estimation : € 150 / 200 55 BACCARAT, Service à liqueur comprenant Flacon et 8 gobelets, modèle certainement Masséna. Marque à la base. Estimation : € 60 / 80 56 BACCARAT, Carafe en cristal taillé. Infimes égrenures au bouchon. Dimensions : h. 28 cm. Estimation : € 40 / 60 57 Service à liqueur en cristal taillé comprenant : carafe avec bague en argent et 8 verres facettés. Estimation : € 30 / 40 58 SAINT LOUIS, modèle Chambord, 6 verres à pied en cristal, marque à la base. Dimensions : h. 17 cm. Légères ébréchures. Estimation : € 100 / 150

59 Service à café en porcelaine à décor polychrome d'amours dans des réserves de guirlandes fleuries et ruban bleu, d'après Duparc, comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, 6 tasses et soucoupes et plateau. Dans son écrin de transport à la forme à l'intérieur de velours, chiffré d'un écusson aux 3 fleurs de lys et couronne comtale. Fin XIXème. Marque de Sèvres à la lettre date R (copie XIXème dans le goût du XVIIIème). Fêle, dorure frottée, infimes éclats. Écrin très usagé, déchirures, boucle de serrure cassée. Dimensions de l'écrin : 15 x 55 44 cm. Estimation : € 200 / 300 60 Porcelaine de Paris, Bel ensemble de 12 grandes tasses et 11 sous-tasses (certains modèles légèrement différents) en porcelaine à décor de fleurs, intérieur et aile dorée, XIXème. Dimensions : tasse h. 10 cm. Accidents et fêles, dorure frottée. Estimation : € 100 / 160

61 RAYNAUD, LIMOGES. Aiguière en porcelaine blanche, anse en biscuit à décor personnage féminin. Exemplaire 35 / 500, tiré à l'occasion du bicentenaire de la porcelaine de Limoges. Dimensions : h. 39,5 cm. Léger défaut de cuisson à la coiffe. Estimation : € 80 / 100 62 2 pots à pharmacie en porcelaine à décor doré et polychrome de roses, marqués : PIL : de Morton ; EXT Daconit. Fin XIXème- début XXème. Dimensions : h. 28 cm. Estimation : € 40 / 50 63 J. FONTEMOING and L. PEIGNEY, Paul LEFEBURE à Paris. 2 pots à pharmacie en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs, marqués ONG : EGYPTIAC et THERIAQ. Dimensions : h. 28 cm. Estimation : € 50 / 60

63 Gers Gascogne Enchères

| 13

OBJETS D'ART

64 Nécessaire de toilette en cristal gravé, bouchons en argent à décor de ruban, feuilles de lierre, avec couronne comtale. Poinçons à la Minerve. Il comprend : 4 brosses, 4 flacons, 4 pots couverts dont un grand rectangulaire, miroir face à main glace biseautée. Chocs au couvercle, un éclat à la base d'un flacon. Poids des couvercles : 494 gr, poids brut du miroir et brosses : 980 gr. Estimation : € 130 / 180 65 PARIS XVIIIème à partir de 1784 et 1798-1804. Nécessaire d’officier dans sa caisse en acajou muni de sa clé, gravé dans un écu de laiton des lettres entrelacées ML. Il est composé d’éléments de toilette, d’écriture et de couture en acier, en argent plaqué au 8è et en argent doublé tels que décrits : porte-documents à l’intérieur du couvercle, barbière et sa mentonnière en argent plaqué au 1/8ème, réemploi d’un objet fabriqué à la manufacture de Pomponne par DAUMY, 2 canifs pliants en acier et ivoire, 2 rasoirs pliants idem, 1 tire-bouchon idem, 1 paire de ciseaux en acier, 2 porte-aiguilles, l’un en forme de carquois en ivoire sculpté de la représentation de l’allégorie de la tempérance, l’autre une pensée en fixé sous-verre, 1 porte-mine, 4 flacons en cristal taillé et ses bouchons, 4 boîtes en doublé de deux tailles, trois brosses à dents, et diverses brosses. Maître orfèvre : pour la barbière et sa mentonnière : Jacques DAUMY, reçu en 1783 et pour le doublé l’association de François PELLERIN de CHANTERENNE et de DAUMY (poinçon biffé le 2 octobre 1804). La barbière et la mentonnière témoignent de l’activité de la manufacture de Pomponne ouverte en 1784 par TUGOT et DAUMY qui fabriquait des objets en métal plaqué. Poursuivant son activité après la fermeture de cette manufacture, Jacques DAUMY s’associa à François PELLERIN de CHANTERENNE comme fabricants de "doublé" jusqu’au 2 octobre 1804 (date à laquelle le poinçon "P.D une musette" qui figure sur nombre de pièces de ce nécessaire a été biffé). On peut donc dater la création de ce nécessaire composite de la période 1798 – 1804. Dimensions du coffret : 13,5 x 32,5 x 23 cm. Quelques manques et accidents. Expert : BADILLET Claire. Estimation : € 1 200 / 1 500

66 Coffret à bijoux en bronze doré quadripode de style Louis XV à décor de visages féminins, coquilles, guirlande de fleurs, main de prise du couvercle fleurie. Dimensions : 14,5 x 23 x 10,5 cm. Serrure défectueuse. Estimation : € 50 / 60

67 Miroir à poser en bronze à décor de deux amours, fleurs, coquille et rinceaux, de style Louis XV, miroir glace biseautée. Dimensions : 48 x 32 x 18 cm. Estimation : € 50 / 80 68 Encrier en bronze doré et marbre rose marqué "Société d’agriculture de Senlis et daté 1907. Dimensions : 12 x 38 x 24 cm. Une verrine manquante. On y joint un coupe papier en bronze (l. 25 cm). Estimation : € 50 / 60 69 Important porte-montre en bronze et régule patine dorée et noire, aigle sur un rocher, socle en marbre. XIXème. Dimensions hors socle : 23 x 32 cm. Estimation : € 50 / 80

69 Gers Gascogne Enchères

| 15

70 Paire de candélabres en bronze patine médaille et doré, à décor d’Égyptienne, reposant sur une base en bronze et marbre vert à décor de palmettes, de Diane et d’Apollon, reposant sur une base griffue. 6 bras de lumières, supportés par des têtes de béliers et de loups, 2 binets à décor de griffon, la lumière centrale à décor de 2 femmes appuyées. Début XIXème. Accidents, à restaurer, l’un base en marbre cassée, bras de lumière dessoudés, tordus. Dimensions : h. 78 cm. Estimation : € 300 / 600 71 Pendule en forme de vase en bronze doré à décor ciselé de fleurs, l’entourage du cadran de roses, deux anneaux de prise, la base quadripode. Le cadran est émaillé blanc à chiffres romains. Première moitié du XIXème. Dimensions : 25 x 21 x 11 cm. Fêles au cadran, aiguille et balancier à fil manquants. Marteau de la sonnerie manquant, timbre fêlé. Estimation : € 200 / 250 72 "Putto musicien d'une Bacchanale", Epreuve en bronze patine dorée. Dimensions : h. 21 cm. Restaurations. Base numérotée. Estimation : € 120 / 180 73 Paire de bougeoirs en métal argenté de forme colonne corinthienne, la base ornée de 4 têtes de béliers et

guirlandes, XIXème, de style Louis XVI. Dimensions: h. 17 cm Estimation : € 50 / 60 74 Coffret en bois sculpté toutes faces avec couvercle coulissant, décor géométrique de rosaces et de frises, dans des réserves. Queyras, fin XVIIIème siècle - début XIXème. Dimensions : 10 x 25 x 10,5 cm. Expert : BERTRAND Benoît. Estimation : € 400 / 500 75 Jardinière de forme ovale en porcelaine à décor en plein de fleurs polychromes, elle repose sur 4 pieds. XIXème. Dimensions : 15 x 29 x 19 cm. Estimation : € 40 / 60 76 Assiette en métal à décor repoussé de scène de bataille antique en son centre, et de 3 masques sur l’aile et frise de piastres. Dimensions : diamètre : 23 cm. Expert : BADILLET Claire. Estimation : € 40 / 50 77 NEVERS. Plat en faïence de forme octogonale à décor en plein en bleu "le Savant d'après Roybet". Début XXème, marqué M, Nevers. Dimensions : 32,5 x 45 cm. Accident, saut d'émail. Expert : FINAZ DE VILLAINE Manuela. Estimation : € 200 / 300

78 NEVERS, 2 plats en faïence de forme octogonale, à décor en plein : "la Marche de Silène" d'après Rubens et "Jésus Christ mis au tombeau" d'après Titien, cadre bois moulurés. XXème. Dimensions totales : 43 x 57 cm. Accidents, l'un cassé recollé, fêles. Expert : FINAZ DE VILLAINE Manuela. Estimation : € 100 / 150 79 DELFT, 2 Vases cornet de forme octogonale, en porcelaine à décor bleu de moulin et de navire, XXème. Dimensions : h. 33 cm. Cheveux. Estimation : € 60 / 80 80 NEVERS. Gourde en faïence à décor bleu et vert. Fin du XVIIIème début XIXème. Dimensions : h. 23 cm. Accidents, col coupé, éclats. Expert : FINAZ DE VILLAINE Manuela. Estimation : € 60 / 80 81 Paire de vase en faïence rose à décor émaillé de feuillage et de fleurs, monture en bronze doré, les mains de pris en forme de dragon reposant sur une base tripode. XIXème. Dimensions : h. 41 cm. Accident à une base, caché par la monture. Estimation : € 80 / 120 82 Pendule en bronze patine doré et médaille à décor d’Amour au serpent, le socle ciselé de guirlandes fleuries et

palmettes. Mouvement à fil, semble fonctionner. Première moitié du XIXème siècle. Dimensions : 40 x 9,5 x 27,5 cm. (fonctionnement non garanti). Estimation : € 250 / 300

chiffres romains. Balancier à fil. Première moitié du XIXème siècle. Dimensions : 37 x 20,5 x 11 cm. Une aiguille manquante, cadran abîmé. Fil cassé manquant. Estimation : € 150 / 200

83 Pendule de forme lyre en placage et ornementations en bronze doré. Elle est surmontée d'une coupe de fruits, deux cornes d'abondance aux fruits, et feuilles ciselées à la base. Le cadran en métal à chiffres romains. XIXème. Dimensions : 54 x 21 x 14 cm. Accidents, manques au placage, taches au cadran. Estimation : € 150 / 200

86 D’après GAINSBOROUGH, École XIXème, « Portrait de jeune femme au

84 Pendule en bronze doré, à décor de femme à l’enfant assise sur un rocher, d’inspiration orientaliste. La base à décor de tête d’amour, de guirlandes de fruits, et rinceaux. Cadran en émail blanc, à chiffres romains, marqué A. Martin et Fils à Cette, aiguilles à la bréguet. Mouvement à fil. Première moitié du XIXème siècle. Dimensions : 36 x 25 x 11 cm. Accidents au cadran, balancier manquant. Accident à un pied arrière, fixation à revoir. Estimation : € 250 / 350 85 Pendule en bronze doré à décor de cupidon, l’entourage du cadran ciselé de frises de fleurs, la base à décor de lyre et de frises de feuilles d’acanthe. Le cadran à

bonnet blanc », Miniature ovale signée en bas à droite. Dimensions : diamètre 7,6 cm. Taches. Estimation : € 40 / 50 87 D'après LAVERGNE, "Pêcheur", Epreuve en bronze patine noire. Dimensions : h. 18 cm. Estimation : € 60 / 80 88 Toscane, probablement Fabbrica del Tartaro di Bagni San

Filippo, XVIIIème siècle. "Déposition de croix". Bas-relief moulé en calcaire pétrifié. Dimensions totales : 18 x 14 cm dans un cadre moderne en bois mouluré et doré Légers accidents. Ce bas-relief reprenant le motif de la déposition du Christ dans un encadrement architecturé classique a été réalisé grâce à une technique inventée par l’architecte, savant et théoricien de l’art italien Leonardo Massimiliano De Vegni (1731-1801) : ce dernier exploite les dépôts de calcaires des sources situées sous sa propriété à Bagni di San Filippo, près de

Castiglione d'Orcia. Sa manufacture fondée avec G. Gherardini et G. Pagliari permet de produire des bas-reliefs à moindre coût ayant l’aspect et la dureté du marbre. Le succès est immense au point que De Vegni reçoit, en 1769, la visite du Grand-Duc de Toscane et reçoit une commande pour les fenêtres du Pavillon Sud du Palazzo Pitti (disparus). En 1788, il présente à l'Accademia dei Fisiocritici de Sienne un mémoire : "La plastica dei tartari", où il décrit en détail sa méthode très originale de cimentation des eaux : les eaux contiennent en abondance du carbonate de calcium qui, en se solidifiant, forme des concrétions blanches très particulières. Celles-ci, éprouvées dans des moules, aboutissent à des bas-reliefs de toutes tailles à l’aspect fin brillant, doux et dur, qu’il peut utiliser pour toutes typologies d’objets décoratifs, de l’ornement architectural aux vases de jardins. Expert : SCULPTURE & COLLECTION. Estimation : € 300 / 500 89 "Scène de procession religieuse". Bas-relief moulé en calcaire

pétrifié. Centre de la France, probablement Saint-Nectaire, fin du XIXème siècle. Dimensions : 11 x 14 cm, dans un cadre à décor de mirliton. Légers accidents. Estimation : € 100 / 150

Gers Gascogne Enchères

| 17

90 Pendule portique en marbre noir en bronze doré, à décor de pots fleuris, draperie, serpents et branches de laurier enroulés, le socle ciselé de putti. Le cadran en émail blanc à chiffres romains, marqué "Brunel à Nismen". Le balancier en forme de soleil. Mouvement à fil. Aiguilles à la bréguet. Milieu du XIXème siècle. Accidents et éclats, fêles au cadran. Dimensions : 52 x 33 x 11,5 cm Estimation : € 130 / 150 91 Maquette de voilier galion à 3 mâts. Dimensions : 93,5 x 114 x 49 cm. Accidents, proue cassée/recollée. Estimation : € 200 / 300 92 Pendule en bronze doré et alliage/ régule surmontée d'une figure féminine allégorique, vêtue à l'Antique et assise sur des livres. La base est ornée de plaques de porcelaine à décor en réserve de fleurs et d'amour. Le cadran émaillé à chiffres romains marqué "Jalliffier, Boulevard Saint Denis", dans un entourage de perles. XIXème, IInd Empire. Dimensions : 35 x 49 x 17cm. Légères oxydations, un trou à la main du sujet, cadran accidenté. Balancier manquant. Estimation : € 150 / 200 93 Canivet en papier découpé en

partie doré et réhauts, "Sainte Famille", inscription "A DORATE DEUM" et "GLORIA IN EXCELSIS DEO" sous verre, cadre bois. Dimensions à vue : 8 x 11 cm. Quelques accidents. Estimation : € 80 / 120 94 Enfant Jésus d’un groupe représentant la sainte famille en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Espagne, XVIIème siècle. Dimensions : h. 54 cm. Accidents visibles, reprises à la polychromie. Expert : BERTRAND Benoît. Estimation : € 400 / 600 95 Reliquaire à paperolles de forme architecturée, le médaillon central représentant Ste Catherine, avec reliques de S. Avellae et S. Generosi, XVIIIème. Dans un large cadre en bois et stuc doré redoré. Accidents. Dimensions totales : 43 x 49 cm. Estimation : € 200 / 300 96 Ostensoir en laiton doré et argenté, à décor tétramorphe des attributs des quatre évangélistes, entouré d'un motif rayonnant et surmonté d'une croix. Il repose sur une base à décor feuillagé. Ornementations de verroterie. Avec lunule en argent. Dans son écrin. IInd Empire, fin XIXème. Poids brut de la lunule : 54 gr, poinçon Minerve. Dimensions : h. 73 cm.

Écrin : 78 x 40 x 14 cm. Accidents, chocs, manques notamment d'un cabochon bleu, et rangées de perles, écrin usagé. Estimation : € 300 / 400 97 Chape à riche décor brodé de fleurs, épis de blé, pampres, le chaperon brodé d'un pélican nourrissant ses oisillons et de fleurs. Ornementations de franges. Avec son attache en laiton doré avec verroterie. IInd Empire. Accidents, usures d'usage, taches et manques, fils tirés. Estimation : € 120 / 150 98 Chape en velours rouge à décor d'un galon doré, le chaperon brodé d'un pélican nourrissant ses petits orné de sequins et franges. Attache à décor de verroteries incomplète. Fin XIXème. Accidents, usures d'usage, taches et manques, fils tirés. Estimation : € 120 / 150 99 Chape à riche décor brodé de fleurs, épis de blé, pampres, le chaperon brodé d'un pélican avec sequins, orné de franges. Attache rapportée. IInd Empire. Accidents, usures d'usage, taches et manques, fils tirés. Estimation : € 120 / 150 100 Chape à riche décor brodé de fleurs sur fond doré, le chaperon brodé

d'un pélican, orné de franges. IInd Empire. Fortes usures notamment en partie haute du chaperon. Accidents, usures d'usage, taches et manques, fils tirés, déchirures. Estimation : € 100 / 120 101 Chasuble en tissu violet, ornementation dorée, le dos orné d'un pélican nourrissant ses petits brodé avec sequins, dans un entourage de fleurs. Fin XIXème. Fortes usures notamment en partie haute au niveau du col. Accidents, usures d'usage, taches et manques, fils tirés, tissu rapporté. Estimation : € 50 / 80 102 Support (pied de lutrin ?) en bois et stuc doré, les 4 montants en forme de volutes à décor de pampres, et motif d'un pélican au centre avec ses petits. Fin XIXème. Dimensions : 30 x 46 x 32 cm. Légers accidents dont manques. Estimation : € 80 / 120 103 Stalle en bois. Dimensions : 100 x 140 x 32 cm. Estimation : € 150 / 200 104 Coffret en forme de châsse recouvert de métal repoussé à décor animalier dans des médaillons, étoiles à 6 branches et rinceaux, orné de verroteries. Il ouvre à un abattant. L'abattant à décor

d'ours et de chimère, les côtés de corbeaux et rapaces avec voile de deuil sur la tête. Fin XIXème. Dimensions : 28,5 x 30 x 14 cm. Pas de clef. Accidents, manques. Expert : BERTRAND Benoît. Estimation : € 60 / 100 105 Panneau décoratif, plat de reliure dans le style byzantin, en métal repoussé à décor de Christ, ornementations de pierres dures. XIXème. Manques et accidents. Dimensions : 44 x 30 cm. Expert : BERTRAND Benoît. Estimation : € 80 / 100 106 MURANO, attribué à Ferro Lorenzo, "Christ" d'après Cimabue, sur fond en velours lie de vin. Dimensions totales : 48,5 x 36,5 cm, crucifix 35 x 31,5 cm. Estimation : € 50 / 60 107 SELINSKI, "Monseigneur Henri Valleau, évêque de Quimper", Grand buste en terre cuite, socle marqué "HV" et à décor de blason d'évêché, signé au dos et sur le socle. Dimensions : h. 79 cm. Eclats et manques, accident à la croix, socle recollé au sujet. Estimation : € 200 / 300 108 BOUHON, Pare étincelles en

bronze doré orné de feuilles de marronniers, avec main de prise, signé. Art Nouveau. Dimensions :78 x 76 cm. Légers accidents perforation. Estimation : € 400 / 450 109 Importante barre de cheminée en bronze doré de style néo Louis XVI, ornée de deux urnes aux guirlandes, nœud de ruban, les prises à têtes de bélier, les bases à décor de balustres et têtes de lion, XIXème. Dimensions : h. 42 cm, l. 75 cm. Estimation : € 200 / 300 110 Paire d'importants chenets landiers en fer forgé. Dimensions : h. 103 cm. Estimation : € 100 / 150 111 Claude GRIVOLAS (1843-1902), Pendule 400 jours, cage de forme ovale

en laiton doré vitrée toutes faces, vitrage biseauté, la base et le plateau supérieur en onyx, le cadran émaillé marqué "Pendule 400 jours, Grivolas Paris", à chiffres arabes à décor de guirlande de fleurs, sur socle bois. Dimensions totales : 32 x 23 cm. Fil acier du balancier absent (quelques éléments présents). A restaurer. Quelques rayures et éclats à l'onyx. Estimation : € 200 / 250

108 Gers Gascogne Enchères

| 19

112 Encrier en marbre vert veiné et albâtre à décor de jeune femme en buste, Art Nouveau. Signature non déchiffrée. Dimensions : 12 x 26 x 16 cm. Couvercle de l'encrier et verrine manquants. Estimation : € 70 / 100 113 Petit vide poche en bronze patine dorée à décor d’oiseau aux ailes déployées. Dimensions : 5,5 x 9 cm. Estimation : € 30 / 40 114 Paul COMOLERA (vers 18181897), "Oiseau gisant", Epreuve en bronze patine dorée, signée. Longueur : 12,5 cm Estimation : € 50 / 60 115 D'après E. de LABRIERRE, "Chien chassant la bécasse", Epreuve en bronze patine brune. Dimensions : 15x 22 x 7 cm. Estimation : € 60 / 80 116 Dans le goût de Jules MOIGNIEZ (1835-1894), "Perdrix au lézard", Epreuve en bronze patine médaille, monogrammé "JM" sur la terrasse. Dimensions : 13 x 18 x 11,5 cm. Estimation : € 120 / 150 117 D'après Alfred DUBUCAND

(1828- 1814), "Bécasse et bécasseaux", Epreuve en bronze patine médaille signée sur la terrasse. Dimensions : 35 x 39 x 20 cm Estimation : € 600 / 800 118 "Setter chassant un canard", Epreuve en bronze patine médaille. Dimensions : 6,5 x 12 cm Estimation : € 40 / 50

combat", Epreuve en bronze, signature sur la terrasse "A. Louis Barye", sur socle marbre noir. Dimensions totales : 27 x 36 x 17cm. Estimation : € 250 / 350 123 "Buste de femme au bracelet serpent", Epreuve en bronze patine

119 "Bécasse", Epreuve en bronze patine médaille, signature sur la terrasse non déchiffrée, numéroté 30/50. Dimensions : 4,5 x 10 cm. Estimation : € 40 / 50

médaille. Dimensions : h. 28 cm. Estimation : € 80 / 120

124 "Perdrix", Groupe en albâtre soclé. Dimensions : 16 x 25 x 12 cm. Accidents. Estimation : € 80 / 100

120 Patrick LAROCHE (né en 1959), "Sanglier et marcassins", Petite épreuve en bronze patine noire signé sur la terrasse. Dimensions : 5 x17 cm Estimation : € 30 / 40

125 "Chien", Epreuve en bronze patine verte et médaille, sur socle bois. Dimensions du bronze : h. et l. 6,5 cm. Socle usagé et patiné. Estimation : € 40 / 60

121 D'après Pierre-Jules MENE, "Cerf à la branche", Petit sujet en bronze patine médaille signé sur la terrasse. Dimensions : 8,5 x 8,5 x 3,3 cm. Estimation : € 70 / 100

126 JAPON, "Kannon sur l'éléphant", Sculpture en bronze et émaux, porte une marque en relief dessous. Vers 1900-1920. Accidents, diverses rétractions d'émail et manques, oxydations. Dimensions : h. 43 cm. Expert : ANSAS PAPILLON. Estimation : € 500 / 800

122 Dans le goût d'Antoine Louis BARYE (1796-1875), "Taureau de

126 Gers Gascogne Enchères

| 21

127 D’après Alexandre KELETY, "Buste de jeune fille" en terre cuite sur socle, Édition ETLING. Dimensions : h. totale : 40 cm. Estimation : € 80 / 120 128 ROULLAND (1931-2021), "Hippocrate", Epreuve en bronze patine médaille numérotée "E.789/1000". Dimensions : h. 26 cm. Estimation : € 120 / 150 129 Maurice GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947), "L'athlète" ou "Salut olympique". Epreuve en bronze à patine médaille, édition ETLING. Signé à la base, et marqué Sté ETLING Editeur Paris. Sur un socle de marbre vert. Dimensions : h. totale 55 cm, bronze 51 cm. Estimation : € 800 / 1 000

assise", Epreuve en bronze signée sur la terrasse et datée 1890, socle marbre noir veiné. Dimensions : 29 x 35 x 29 cm Estimation : € 150 / 200

en cristal moulé pressé satiné, signé. Dimensions : h. 7 cm. Avec son coffret. Estimation : € 60 / 80

132 LIMOGES, Camille THARAUD, Grand vase boule à décor de fleurs en brun rehaussé d’or, signé sous la base Camille Tharaud Limoges. Dimensions : h. 22 cm. Estimation : € 130 / 160

136 LALIQUE France, Sujet Coq en cristal moulé pressé et légèrement satiné, gravé à la pointe sous la base "Lalique France". Dimensions : h. 20,5 cm. Très légères égrenures à la plume supérieure de la queue. Estimation : € 120 / 160

133 D'après André Vincent BECQUEREL (1993-1981), "Chamois sur un rocher", Epreuve en bronze sur socle en marbre. Signée sur le tertre. Mention éditeur ETLING Paris. Dimensions : h. 75 cm. Estimation : € 300 / 400

137 LALIQUE, "Deux poissons", Épreuve en cristal blanc moulé pressé satiné mat et brillant, signée. Dimensions : 28,5 x 26,5 x 14 cm. Dans son coffret. Estimation : € 400 / 600

130 LIMOGES, Camille THARAUD, Grand vase boule à décor de fleurs en camaïeu de bleu rehaussé d’or, signé sous la base Camille Tharaud Limoges. Dimensions : h. 22 cm. H. : 28 cm Estimation : € 150 / 250

134 Simone LARRIEU (1912-1996), Vase cornet en faïence à décor émaillé bleu et noir de papillons, signé. Travail Art déco. A été monté en lampe diffuseur. Dimensions : h. 25,5 cm. Très léger éclat au trou du fil, et léger saut d'émail. Estimation : € 80 / 100

131 Peter BREUER, "Jeune femme

135 LALIQUE, "Sanglier", Epreuve

1933], non continué après 1951. Vase cornet au décor en haut-relief. Épreuve en verre moulé-pressé et, en partie, satiné. Signé R. LALIQUE France sous la base. Dimensions : h. 12 cm ; diamètre du col : 16 cm Rayures et légers éclats à la base. Bibliographie : réf. Marcilhac 10-875. Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 300 / 500

138 René LALIQUE (1860-1945), "Rennes" le modèle créé le [28 octobre

139 René LALIQUE (1860-1945), "Palerme" dit aussi "Guirlandes de perles", le modèle créé le 28 janvier 1933 initialement pour les parfums Héraud, non continué après 1947. Flacon de parfum ; la base en obus, le bouchon annulaire. Épreuve en verre ; la base soufflé-moulé, le bouchon moulé-pressé. Signé R. LALIQUE dans le moule et porte un numéro 318 gravé sous la base. Dimensions : h. 12 cm Bibliographie : réf. Marcilhac 518; Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 150 / 250 130

140 LORRAIN, Vase en verre à décor peint de fleurs, signé. Dimensions : h. 31 cm. Trace noire à nettoyer. Estimation : € 100 / 120 141 Établissements GALLÉ (1904-1936), "Glycine". Vase obus. Épreuve en verre multicouche ; le décor dégagé à l’acide et traité brun sur fond jaune. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Dimensions : h. 26,6 cm Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 400 / 600

142 DAUM, France, "Scarabée et coccinelle", Coupe vide-poche en pâte de verre, signée, issue de la ligne Nature. Dimensions : 5,5 x 16,5 x 16,5 cm. Dans son coffret. Estimation : € 120 / 150

143 DAUM, France, "Grand Lézard", Coupe vide-poche en pâte de verre, signée, issue de la ligne Nature. Dimensions : 6 x 20 x 12 cm. Dans son coffret. Léger éclat à la base. Estimation : € 120 / 150

144 MURANO, Sulfure presse-papier millefiori, teinte

bleu vert. Marque à la base. Dimensions : h. 6 cm. Estimation : € 30 / 40 139

145 Régis FIÉVET (né en 1948) & Gisèle FIÉVET-ZOTTO (née en 1951), "Abstractions" 1988. Vase très évasé au col oblong. Épreuve en verre soufflé aux colorations (bleu roi, anis et jaune) intercalaires ; le décor titre double face gravé au jet de sable signé FIEVET et daté 1988 à la pointe sur le pourtour de la base. Dimensions : h. 12 cm ; l. 16,5 cm. Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 150 / 250

Gers Gascogne Enchères

| 23

146 Jean Claude NOVARO (19432015), Vase Flacon en verre soufflé multicouche, signé à la base et daté 87. Dimensions : h. 15 cm. Estimation : € 150 / 200 147 Olivier MALLEMOUCHE (né en 1964), Vase ovoïde, Epreuve en verre soufflé à décor intercalaire. Signé sous la base et numéroté 1/1. Dimensions : h. 18 cm. Estimation : € 120 / 150 148 Dans le goût de Flavio POLI (1900-1984), Vase en verre de Murano de section carrée, rouge, jaune et bleu. Dimensions : h. 30,5 cm. Estimation : € 50 / 60 149 Dans le goût de Murano, Lampe à poser à 4 bras de lumières "grappes de raisin" en verre coloré, le pied en bronze doré, le fût en fer orné de feuilles en métal et en verre, XXème. Dimensions : h. 56 cm. Accidents et manques. Estimation : € 150 / 200 150 Dans le goût de Murano, Lampe à poser à une lumière en forme de "grappe de raisin" en verre coloré, le pied en bronze doré, le fût en fer, XXème. Dimensions : h. 52 cm. Usures, traces de soudure au pied. Estimation : € 60 / 100 151 PRIMAVERA (Atelier d'Art du Printemps), Madeleine SOUGEZ (18911945) conceptrice du modèle. "La fuite en Égypte". Sujet décoratif. Épreuve en terre

vernissée polychrome de Soufflenheim (Poterie J. Burgard). Circa 1930. Sauts et gerces d’émail, cheveux, petits accidents épars. Marqué des cachets PRIMAVERA sous la base et J. BURGARD Soufflenheim Bas-Rhin sur la tranche de la terrasse. Dimensions : h. 26 cm – L. 18 cm – l. 7 cm Bibliographie : Art et Décoration – N° 11 de 1929. Un modèle identique reproduit page 148. Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 300 / 500 152 PRIMAVERA (Atelier d'Art du Printemps), Madeleine SOUGEZ

(1891-1945) conceptrice du modèle. "Jeune femme au capriné". Sujet décoratif. Épreuve en terre vernissée polychrome de Soufflenheim. Circa 1930. Sauts et gerces d’émail, cheveux, petits accidents épars. Marqué du cachet PRIMAVERA sous la base. Dimensions : h. 22 cm – L. 19 cm – l. 13,5 cm. Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 300 / 500 153 PRIMAVERA (Atelier d'Art du Printemps), "Cheval". Sujet décoratif. Épreuve en terre vernissée polychrome. Circa 1930. Sauts et gerces d’émail, cheveux, petits accidents. Marqué du cachet PRIMAVERA à l’arrière des antérieurs. Dimensions : h. 20,5 cm – L. 23 cm – l. 6,5cm. Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 250 / 350 154 PRIMAVERA (Atelier d'Art du Printemps), "Toucan". Sujet décoratif. Épreuve en terre vernissée polychrome

de Soufflenheim. Circa 1930. Sauts et gerces d’émail, cheveux, petits accidents épars, restaurations. Marqué du cachet PRIMAVERA sous la base. Dimensions : h. 29 cm. Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 150 / 250 155 JAPON, Grande coupe polylobée en grès à décor polychrome,

surmontée d'enfants et personnages. Dimensions : l. 28 cm, h. 15 cm. Sauts d'émail à l'intérieur, léger accident à un pied. Expert : ANSAS PAPILLON. Estimation : € 80 / 100

156 REUBEN UGBINE (1956-2021), artiste Nigérian. "Homme", Sculpture en terre cuite signée au dos et datée 1989. Dimensions : h. 39 cm. Estimation : € 100 / 200 157 Jean DERVAL (1925-2010), "Oiseau", Coupe zoomorphe. Epreuve en

céramique émaillée polychrome. Années 1950-60. Signée du cachet Jean DERVAL sous l'extrémité arrière. Dimensions : h. 22 cm, l. 22 cm. Un petit éclat à l'intérieur de la base. Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 1 000 / 1 500

158 Henri Poszynski (1887-1969), "Chat endormi". Bois sculpté. Signé "PROSZYNSKI". Dimensions : h. 9 x l. 44,5 cm. Accidents, queue cassée et recollée. Henri Proszynsky fait ses débuts au Salon des artistes français en 1911. Après avoir été mobilisé lors de la Première

161 Gers Gascogne Enchères

| 25

Guerre mondiale, il réalise plusieurs monuments aux morts. Il remporte la médaille d’or à l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs de 1925. En 1936, Henri Proszynsky participe au Salon des artistes animaliers. Le modèle de ce chat endormi est édité en bronze par la fonderie Susse Frères. Expert : SCULPTURE & COLLECTION. Estimation : € 150 / 300 159 Roger CAPRON (1922-2006), "Pastis". Bouteille à apéritif piriforme

et à long col. Épreuve en faïence émaillée rouge au décor géométrique en réserve. Le titre dans un cartouche blanc. Années 1950-60. Bouchon en liège surmonté d’un motif d’un pampre de vigne en métal non d’origine. Signée du cachet CAPRON Vallauris France sous la base. Dimensions : h. 35,5 cm. Un léger éclat au col, frottements épars, notamment sous la base et sur le col. Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 150 / 200

160 Mauro MANETTI, "Ananas", Seau à glaçons en métal laqué blanc, marqué à la base M/M MOD. RISI, Made in Italy. Dimensions : h. 26,5 cm. Estimation : € 80 / 120 161 ARNOULD Éditeur – HAYE (XIXème-XXème) Sculpteur, "La bergère et son troupeau", Miroir décoratif. L’encadrement au motif titre en bronze à patine vert antique. Époque Art nouveau. Monogrammé H. A. sur l’encadrement. Dimensions : 29 x 58 cm. Expert : EYRAUD Emmanuel. Estimation : € 150 / 250 162 Paire de vases de style Médicis de style en fonte partiellement laquée grise. Dimensions : h. 42 cm. On y joint 2 boules de buis décoratives en plastique. Estimation : € 60 / 100

Rouille. Dimensions : 38 x 63 cm. Estimation : € 60 / 80 164 Paire de vases de jardin en fonte, les anses en forme de cygnes. Dimensions : h. 71 cm. Corrosion. Estimation : € 120 / 180 165 ÉCORCHÉ anatomique, Torse de femme écorché en papier mâché et plâtre, démontable. La poitrine s'enlève, fixée par des crochets, ainsi que les différentes parties anatomiques. Il repose sur un socle en bois noirci, avec étiquette en partie déchirée "Louis M. Meusel". Dimensions : h. totale 87 cm. Accidents, dont craquelures, légers manques, restaurations (notamment la poitrine). Estimation : € 500 / 800

163 Paire de vasques modèle Chambord en fonte peinte en blanc.

159 Gers Gascogne Enchères

| 26

DESSINS - TABLEAUX

166 École XVIIIème, "Scène dans le goût de l’Antique, animé d’un personnage féminin et de Cupidon", Dessin à l’encre et lavis. Dimensions à vue : 10 x 13 cm. Sous verre, baguette moderne. Expert : DE BAYSER. Estimation : € 80 / 120 167 Attribué à Jean-Baptiste LALLEMAND (1716-1803), "Paysage animé". Plume et encre de chine sur traits de crayon noir, lavis gris. Dimensions : 20,5 x 30,5 cm. Restaurations. Sous verre baguette dorée. Expert : DE BAYSER. Estimation : € 500 / 600

168 École du Nord vers 1800. "Scène paysanne". Plume et encre brune. Dimensions : 24,5 x 39,5 cm. Déchirures sur les bords. Sous verre baguette moderne. Expert : DE BAYSER. Estimation : € 200 / 300 169 Laurent PECHEUX (1729-1821), Hercule, Nessus et Déjanire. Crayon noir avec des légers rehauts de craie blanche Dimensions : 14 x 13,5 cm Provenance : collection Hamal, ses annotations au verso du montage (Lugt n°1231) : « Deuxième pensée de Déjanire, Disegno original di L.Pecheux, direttore dell’Academia di Torino, Ec coll H.Hamal Leod. » Rousseurs, déchirure en haut à droite. Expert : DE BAYSER. Estimation : € 300 / 400

170 XXème, dans le goût du XVIIIème, "La Salute à Venise", Dessin à l’encre dans un médaillon. Numéro en haut à gauche 233. Dimensions du médaillon : 7,5 x 23 cm. Nombreuses taches et rousseurs. Sous verre, cadre doré. Inscription manuscrite postérieur au dos "Canaletto. Santa Maria della Salute. 18ème". Estimation : € 80 / 100 171 École française du XIXème, "Homme à la chope", Dessin avec rehauts de blanc, XIXème. Dimensions : 4 x 6,3 cm. Sous verre, cadre doré. Inscription postérieure manuscrite au dos : "Odin". Expert : DE BAYSER. Estimation : € 50 / 80

172 Paul ABRAM (1854-1924), "Vieille femme à la canne", Dessin à l’aquarelle et rehauts de pastel, signé en bas à gauche et daté 1922. Dimensions à vue : 43,5 x 30,5 cm. Sous verre, cadre en stuc doré accidenté. Estimation : € 100 / 150 173 Maurice MILLIERE (1871-1946), "Peinture au jardin", Dessin à l’aquarelle signé en bas à gauche et daté. 04 pour 1904. Dimensions : 42 x 58,5 cm. Sous verre, cadre en placage de style. Accident. Estimation : € 150 / 200 174 Blanche ODIN (1865-1957), "Bouquet d'anémones et de fleurs de pavot", Grand dessin à l'aquarelle signé en bas à gauche. Dimensions à vue : 150 x 72 cm. Rousseurs et taches. Sous verre, dans un cadre doré mouluré moderne. Estimation : € 1 500 / 2 500

175 Blanche ODIN (1865-1957), "Bouquet de roses dans un vase boule", Dessin à l'aquarelle signé en bas. Dimensions à vue : 38 x 27 cm. Sous verre, dans un cadre de style. Rousseurs. Estimation : € 400 / 500 176 Blanche ODIN (1865-1957), "Nature morte à la rose et au livre", Dessin à l'aquarelle signé en bas à gauche, avec envoi "A Madame Ripamonti, en amitié". Dimensions à vue : 24,5 x 29,5 cm. Sous verre,cadre doré à perles. Estimation : € 300 / 500

177 Charles MERME (XIXème), "Paysage luxuriant animé de trois personnages", Dessin au pastel signé en bas à gauche et daté 1853. Sous verre, cadre moderne. Dimensions à vue : 47 x 78 cm. Estimation : € 130 / 200 178 Klaes MOLENAER (Haarlem 1626 - 1676), "Vue d'un village avec des

paysans devant une auberge", Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Dimensions : 34 x 30,5 cm. Provenance : Vente anonyme, Paris, Crédit Municipal, 26 juin 1997, n° 9. Légers accidents. Dans un cadre moucheté à la manière de l’écaille. Expert : TURQUIN. Estimation : € 1 200 / 1 500

179 École Flamande du XVIIème, Pan et Syrinx, Huile sur cuivre. Dimensions : 19 x 23,5 cm. Estimation : € 300 / 500 180 École ALLEMANDE vers 1770, entourage de Daniel Klein. "Portrait de Marie-Thérese Raphaelle d'Espagne" (1726-1746). Toile, anciennement ovale. Porte une inscription au revers « Marie . Antoinette . D'aut . /Dauphine. De./ France./1770». Restaurations (les fleurs de lys sont rapportées), quelques accidents.

Dimensions : 85 x 64,5 cm. Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de frise et de piastres surmonté d’un fronton à décor de cartouche et feuilles de laurier. Marie Thérèse Raphaelle d'Espagne est la première épouse de Louis, fils de Louis XV et Dauphin de France. Expert : TURQUIN. Estimation : € 6 000 / 8 000 181 École française XVIIIème , "Portrait de femme à la robe bleue", Huile sur toile. Dans un cadre bois sculpté doré à décor de rinceaux. Dimensions à vue : 79,5 x 63 cm. Estimation : € 300 / 500 182 École XVIIIème, "Jeux d'enfants", Huile sur toile. Dimensions : 59,9 x 119 cm. Accidents, manques, craquelures. Estimation : € 250 / 400 183 École XIXème, "Nativité", Huile sur toile. Mention manuscrite au dos sur une étiquette "Worcester...". Dimensions : 81 x 81 cm. Restaurée, rentoilée. Cadre doré. Estimation : € 180 / 250 184 "Scène biblique", Peinture sur

cuir. Accidents. Dimensions à vue : 61 x 35 cm. Dans un cadre avec velours. Estimation : € 80 / 100 185 Henri BUGUET (Fresnes-surMarne 1761 - Paris 1835), "Godefroy de Bouillon faisant tirer au sort les noms des chevaliers qui doivent défendre Armide". Sur sa toile, son châssis d'origine. Cadre : d'origine. Signé et daté en bas à droite : Buguet 1808. Accidents et manques. Dimensions : 112 x 204 cm Exposition : Salon de 1808, n° 84. L'artiste y obtient une médaille de troisième classe pour cette œuvre. Bibliographie : Bellier et Auvray, Dictionnaire Général des Artistes de l'école française depuis l'origine des arts du dessin jusqu'à nos jours, 1882, vol 1, p. 178. Formé par Pierre Peyron puis par Jacques-Louis David, Henri Buguet expose régulièrement aux Salons pendant le premier quart du 19ème siècle des portraits et des tableaux d'histoire, principalement des sujets du Moyen Âge. À l'image de ses condisciples Pierre Revoil et Fleury Richard, il adopte le style "troubadour", dont notre tableau est un exemple précoce en 1808. Ce courant est soutenu par les achats de l'impératrice Joséphine pour sa collection à Malmaison. Son format est cependant beaucoup plus grand que ceux connus de ce mouvement

179 Gers Gascogne Enchères

| 29

et notre tableau n'est pas une anecdote historique mais un sujet littéraire héroïque tiré de la Jérusalem Délivrée du Tasse. Ce poème épique est populaire parmi les artistes depuis sa publication, pourtant notre épisode, décrit dans le chant 5, est relativement peu reproduit : Armide, assise en bas à droite, est envoyée par son oncle Idraot afin de séduire Godefroy et ses chevaliers et les piéger. Prétendant avoir été usurpé du trône de la région de Damas, Armide demande l'assistance de dix chevaliers afin de récupérer son royaume. Les chevaliers sont désignés, par tirage au sort, par une main innocente, un jeune page. Notre tableau représente les derniers moments de ce choix. Les neufs chevaliers déjà choisis encerclent Armide, tandis que le dernier, Raimbaud, reçoit son bulletin de la main de Godefroy. Le détail du jeune garçon au centre a été gravé par Nicolas Bertrand sous le titre "Jeune Page, étude d'après le tableau de Godefroi de Bouillon peint par Henri Buguet. Expert : TURQUIN. Estimation : € 3 000 / 5 000 186 "Mise au tombeau", Toile, Grèce, XIXème. La bordure inscrite de prières en vieux grec. Dimensions : 96 x122 cm. Accidents, manques à la peinture, nombreuses restaurations, remontée sur châssis. Expert : CHARRON Maxime. Estimation : € 600 / 800 187 "Jeune femme et Cupidon" École fin XVIIIèmeXIXème, Grande huile sur toile. Craquelures, manques, repeints

et restaurations. Dimensions : 112,5 x 85 cm. Dans un cadre doré à décor de perles et d'acanthe redoré. Estimation : € 200 / 300 188 "Scènes enfantines", École XIXème, 2 huiles sur toile d'une même scène, dans le goût de XVIIIème. Dimensions : 83,5 x 68,5 cm et 83,5 x 65 cm. Réentoilées, restaurations, légers manques, repeints, craquelures. Dans des cadres en bois doré et patine grise Estimation : € 150 / 250 189 "Scène de bataille sur la grève", École XIXème, Huile sur toile. Craquelures, restaurations. Dimensions : 36 x 56 cm. Dans un cadre fortement redoré. Estimation : € 120 / 150 190 "Paysage de montage au torrent animé de personnage", École XIXème, huile sur toile signée en bas à droite Carl KRIEGER et daté 1800 ?. Dimensions : 65 x 80 cm. Restaurations, craquelures. Dans cadre en stuc redoré à perles, canaux et feuilles d’acanthe. Quelques manques. Estimation : € 200 / 300 191 * Ernest George CHAUVIER DE LEON (1835-1907), "Paysage au troupeau", Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dimensions : 35 x 62 cm. Cadre stuc doré aux feuilles de laurier. Accidents et manques.

194 Gers Gascogne Enchères

| 31

Estimation : € 300 / 500 192 Pierre Ernest BALLUE (18551928), "Paysage au chemin arboré animé

d'un personnage féminin", Huile sur toile signée en bas à gauche avec envoi "A.M. TINAULT" et datée 74. Dimensions : 25,5 x 39,5 cm. Restaurations. Estimation : € 250 / 400

laurier et feuilles d’acanthe (redoré) Estimation : € 250 / 300 197 Attribué à Émile GODCHAUX, "Marine à la barque animée de personnages", Huile sur toile, porte une signature apocryphe en bas à droite (accidents). Dimensions : 21 x 35 cm. Dans un cadre de style. Expert : MARECHAUX Elisabeth. Estimation : € 120 / 180

193 Dans le goût de David TENIERS, "Scène de taverne". Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Sans cadre. Dimensions : 24,8 x 18,5 cm. Étiquette ancienne au revers portant une ancienne attribution à David Rickaert. Estimation : € 200 / 300

198 CALA, "Jeune femme à la fenêtre", Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée ?. Dimensions : 24 x 17,8 cm. Dans un cadre stuc doré accidenté. Expert : MARECHAUX Elisabeth. Estimation : € 200 / 400

194 Edmond Marie PETITJEAN (1844-1925), "Paysage de rivière animé de personnages aux barques", Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 57 x 96 cm. Cadre peint doré. Estimation : € 600 / 800

199 École XIXème, "Basse-cour animée d’une femme", Huile sur toile. Dimensions : 81 x 100 cm. Dans un cadre stuc doré à décor de raies de cœur. Accidents et manques au cadre. Estimation : € 150 / 180

195 École fin XIXème-XXème, "Trois chevaux et une pie" et "Trois chevaux s'abreuvant", 2 huiles sur panneau en pendant. Dimensions : 15,8 x 20,3 cm (totales 31 x 35,5 cm). Dans des cadres bois noirci. Manques et accidents aux cadres. Estimation : € 100 / 180

200 * Mary RENARD (1849-1925), "Paysage au pont animé de deux personnages", Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1887. Dimensions : 38 x 55,5 cm. Dans un cadre stuc redoré à décor de feuilles de laurier. Toile accidentée et restaurée. Estimation : € 150 / 200

196 Léon DELACHAUX (1850-1919). "Paysage enneigé", Huile sur toile signée en bas à gauche, avec envoi "Sincères amitiés Madame H Birard". Dimensions à vue : 39,5 x 29,5 cm. Restaurations. Dans un cadre en stuc doré à décor de feuilles de

| 32

Olinde et Sophronie. Manufacture Royale d’Aubusson. Seconde moitié du XVIIe siècle. Tissée en laine et soie. Dimensions

197 Gers Gascogne Enchères

201 Scène de la tenture de La Jérusalem Délivrée, Clorinde délivre

: 269 x 310 cm. La tapisserie a conservé quelques couleurs et a gardé sa bordure d’origine. Elle présente des usures dans les soies et d’anciennes restaurations. Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur. Expert : CHEVALIER Alexandre. Estimation : € 2 000 / 3 000 202 Étroite verdure armoriée, format "entre-fenêtres". Aubusson ? XVIIème siècle. Tissée en laine et soie. Dimensions : h. 2,90 x L. 1,20 m. La tapisserie présente des usures, accidents, anciennes restaurations, repeints (?), mais elle est intéressante par ses armoiries et sa devise. La tapisserie a été repliée dans sa partie haute afin de pouvoir la placer sous la poutre. Les armoiries ont pâli, mais sont encore discernables. On lit très bien la devise en latin qui a sans doute été recernée de laine brune : COELESTIA LILIA CRESCUNT PRO JUSTI CRUCIBUS, qu’on peut traduire par LES LIS CÉLESTES CROISSENT POUR LES TOURMENTS (croix) DU JUSTE. La devise illustre les armoiries. Expert : CHEVALIER Alexandre. Estimation : € 400 / 600 203 "Verdure exotique", Aubusson, fin XVIIIème - début XIXème, Tapisserie tissée en laine et soie. La tapisserie est dans un mauvais état général. Elle présente de très nombreuses zones d’usures, d’anciennes restaurations et la bordure du bas a été retissée. Diminuée en hauteur. Dimensions : 245 x 210 cm. Estimation : € 250 / 400

204 Claude de ROMEFORT (19182010), "Forum de Rome, la mort du grand Pan", Huile sur toile signée en bas à droite, intitulée au dos et datée 1979. Dimensions à vue : 72 x 113 cm. Taches. Estimation : € 180 / 250 205 Pierre STEFANI (né en 1938). "Voilier au mouillage", Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et intitulée au dos. Dimensions : 14,4 x 18 cm. Dans un cadre doré moderne. Estimation : € 100 / 120 206 Maurice George PONCELET, "Vue de village au clocher", Huile sur contreplaqué signée en bas à droite et datée 1940. Dimensions : 29,5 x 43,5 cm. Dans un cadre bois patine marron. Estimation : € 100 / 150 207 Louis FLOUTIER (1882-1936), "Portrait de femme aux cheveux longs", Huile sur toile signée en bas gauche et datée 1906. Dimensions : 61 x 50,5 cm. Accidents dont perforations. Nous remercions Madame Mary-Anne Prunet pour son authentification. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste. Estimation : € 400 / 600 208 Toussaint AMBROGIANI d’ORCINO (1913-1986), "Ferme de

Gers Gascogne Enchères

| 34

213 Claude GROSPERRIN (19361977), "Chasse en forêt en Sologne", Huile

l'homme", Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et intitulée au dos. Dimensions : 60 x 73,5 cm. Cadre bois moderne. Estimation : € 200 / 300 209 Alice Rousseau CAHOUT (1891-1976, épouse de Raphaël Drouart), "Lilum", Huile sur carton signée en bas à droite, intitulée au dos et datée 12/02/60. Dimensions : 35 x 27cm. Dans un cadre bois. Estimation : € 100 / 150 210 Claude GROSPERRIN (19361977), "Femme regardant la mer", Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. Dimensions : 92 x 73 cm. Sans cadre. Estimation : € 250 / 300 211 Claude GROSPERRIN (19361977), "la Vallée de la Bièvre", Huile sur

toile signée en bas à gauche, titrée au dos. Dimensions : 81 x 100 cm. Sans cadre. Estimation : € 250 / 350 212 Claude GROSPERRIN (19361977), "le Boccage normand", Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. Dimensions : 100 x 100 cm. Sans cadre. Estimation : € 300 / 500

sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. Dimensions : 92 x 73 cm. Sans cadre. Manques à la peinture. Estimation : € 200 / 250

214 Claude GROSPERRIN (19361977), "le Val Fourré", Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. Inscription au dos de la toile non déchiffrée. Dimensions : 41,5 x 80 cm. Sans cadre. Estimation : € 150 / 200 215 Claude GROSPERRIN (19361977), "Chevaux devant le château", Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. Dimensions : 81 x 100,5 cm. Sans cadre. Estimation : € 300 / 400 216 Claude GROSPERRIN (19361977), "Concours hippique (le Prieuré)", Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. Dimensions : 54 x 65 cm. Sans cadre. Estimation : € 150 / 200 217 Claude GROSPERRIN (19361977), "Voiliers", Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. Dimensions : 92 x 73 cm. Sans cadre. Estimation : € 200 / 300

218 Max SAVY (1918-2010), "Paysage vigoureux", Huile sur toile signée en bas à droite, intitulée et monogrammée au dos. Dimensions : 20 x 50 cm. Estimation : € 300 / 400 219 Tristan RA (1945), "La Plage de Cadaquès", Huile sur toile signée en bas à droite, intitulée, contresignée et datée 1992 au dos. Dimensions : 92 x 65 cm. Estimation : € 300 / 600 220 Christian SANSEAU (né en 1952), "Bord de mer aux mouettes animé de deux personnages", Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 20 x 40 cm. Estimation : € 120 / 150 221 DESPIERRE Jacques (1912-1995), "Entrée du Port, Honfleur", Huile sur toile signée en bas à droite, intitulée et contresignée au dos. Dimensions : 50 x 60,5 cm. Cadre à l'américaine. Estimation : € 600 / 800 222 Remi ARON, "Nature morte au vase", Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 41 x 33 cm. Estimation : € 100 / 150 223 Ali LAGROUNI (1956), "Fantaisie", Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 90, intitulée et contresignée au dos. Dimensions : 81 x 61cm. Cadre bois à l'américaine. Toile légèrement enfoncée en bas à droite. Estimation : € 300 / 400 224 CLERMONDE (XXème), "Peau de pêche", Huile sur toile signée en bas à gauche, intitulée et datée été 94 au dos. Dimensions : 80 x 80 cm. Estimation : € 250 / 300

| 36

226 Marie-Claire D'ARMAGNAC (XXème), "D'un infini que j'aime", Huile sur toile signée en bas à droite, intitulée au dos. Dimensions : 50 x 61 cm. Dans un cadre à l'américaine laqué blanc. Estimation : € 150 / 300 227 Marie-Claire D'ARMAGNAC (XXème), "Mystère d'onde", Huile sur toile signée en bas à droite et intitulée au dos. Dimensions : 54,5 x 65 cm. Dans un cadre moderne patine dorée. Estimation : € 150 / 300 228 Marie-Claire D'ARMAGNAC (XXème), "Vague d'espérance", Huile sur toile signée en bas à gauche et intitulée au dos. Dimensions : 46 x 55 cm. Dans un cadre moderne patine bleue et dorée. Estimation : € 150 / 300 229 Paul GAUZY, "le Marché à Auch", Huile sur toile signée en haut à gauche, intitulée et datée 12.7.64 au dos et inscrit "Paul Gauzy 26 rue Embaquès Auch actuellement chemin de Landon". Dimensions : 54,5 x 73 cm. Estimation : € 130 / 200 230 PERE DE RIBOT (né en 1962), "Paisatge de Bcn" (Barcelone ?), Huile sur toile intitulée, signée et datée 1996 au dos. Dimensions : 50 x 50 cm. Estimation : € 100 / 150 231 PERE DE RIBOT (né en 1962), "Paisatge", Huile sur toile intitulée, signée et datée 1997 au dos. Dimensions : 50 x 50 cm. Estimation : € 100 / 150

225 CLERMONDE (XXème), "L'enfant", Huile sur toile signée en bas

Gers Gascogne Enchères

à gauche, intitulée et datée 93 au dos. Dimensions : 81 x 65 cm. Cadre bois peint rose. Estimation : € 250 / 300

232 Philippe DROUET (XXème), "Abstraction", Huile sur toile signée en bas à droite et datée 94. Dimensions : 40 x 40cm. Cadre bois peint blanc. Estimation : € 50 / 80 233 Philippe DROUET (XXème), "Abstraction", Huile sur toile signée en bas à droite et datée 95. Dimensions : 40 x 40 cm. Cadre bois peint blanc. Estimation : € 50 / 80 234 Philippe DROUET (XXème) "Abstraction", Huile sur toile signée en bas à droite et datée 94. Dimensions : 40 x 40 cm. Cadre bois peint blanc. Estimation : € 50 / 80 235 Moshe ROSENTHALIS (19222008), "Dames assises", Dessin à l'encre et à l'aquarelle sur papier signé en bas au centre et daté 99. Dimensions : 23,5 x 34cm. Cadre stuc brun accidenté. Estimation : € 250 / 350 236 Alain BONNEFOIT (né en 1937), "Nu féminin", Dessin à l'aquarelle signé en haut à droite et daté 86. Dimensions : 18 x 13,5. Dans un cadre bois de style sous verre. Estimation : € 80 / 120 237 XXème, "Femme au gilet rouge", Dessin au pastel portant une signature en bas à droite (non déchiffrée). Dimensions : 32 x 27 cm. Cadre bois doré moderne sous verre. Estimation : € 80 / 100 238 Eugène DRUET (1867-1917), "La noire et la blanche de Felix Vallotton", phot.procédé de DRUET, tampon en rouge en bas à droite. Dimensions : 34 x 44,5cm. Sous verre, baguette noire. Taches. Estimation : € 150 / 200

MOBILIER

239 Miroir trumeau cadre bois sculpté de rinceaux, patine vert/noir et beige. Tain du trumeau usagé, accidents et manques. Dimensions totales : 118 x 75 cm. Estimation : € 150 / 250

240 Miroir à parcloses, fronton au panier fleuri, XVIIIème. Accident et manque au fronton, tain usagé, une parclose accidentée. Dimensions : 102 x 57 cm. Estimation : € 160 / 200 241 Trumeau bois patine verte et dorée, Huile sur toile "Scène galante", de style Louis XV. Toile école XVIIIème. Dimensions totales : 150 x 1140 cm. Accidents, manques, tain usagé. Estimation : € 150 / 250 242 Miroir cadre stuc doré de style Louis XV, fronton à décor de coquille éclatée et fleurs, glace biseautée. Dimensions : 178 x 96 cm. Légers accidents, dorure frottée. Restaurations. Estimation : € 150 / 250 243 Trumeau en bois sculpté doré et laqué à décor de fleurs, oves, perles, nœuds de ruban, partie supérieure avec lithographie en couleur à décor de scène galante champêtre. Dimensions : 160 x 72 cm. Tain usagé Estimation : € 70 / 100 244 Trumeau de style Louis XV, cadre à patine grise et dorée, "Diane au bain", Huile sur toile. Dimensions : 166 x 101 cm. Accidents, craquelures. Estimation : € 150 / 200 245 CHATY à VALLAURIS, Miroir Soleil en laiton doré. Marqué au dos. Dimensions : diamètre total 51 cm. Chocs. Estimation : € 80 / 100

246 Paravent à 3 feuilles à décor peint japonisant de personnages, branches de cerisiers, pivoines. Dimensions : h. 172,5 cm, chaque feuilles 42,5 cm. Accidents, perforations. Estimation : € 100 / 150 247 Malle cabine penderie ancienne en bois et jute patine noire, chiffrée "CC". Quelques accidents, lanières et poignées manquantes. Dimensions : 150 x 55 x 51 cm. Estimation : € 200 / 250 248 Wardrobe, malle de voyage en toile enduite et renforts en bois. Dimensions : 128 x 56 x 57 cm. Etat d'usage, accidents. Estimation : € 200 / 250 249 Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse. Dimensions : 379 x 273 cm. Usures et anciennes restaurations. Expert : CHEVALIER Alexandre. Estimation : € 250 / 450 250 Tapis Chiraz (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930-1950. Dimensions : 322 x 213 cm. Légères usures, abraches et effrangé, décolorations. Expert : CHEVALIER Alexandre. Estimation : € 200 / 300

251 Tapis Chirvan Lesghi (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1940. Dimensions : 189 x 106 cm. Usures, anciennes restaurations, effrangé et lisières abîmées. Expert : CHEVALIER Alexandre. Estimation : € 150 / 300

253 Méridienne ou récamier à dossier renversé en bois sculpté laqué bleu et blanc, à motifs de fleurs et feuilles d'acanthe. Garniture velours vert. Dimensions : 83 x 115 x 70 cm. Estimation : € 150 / 200

252 Large commode tombeau galbée toutes faces en placage de frisage et marqueterie à la reine, ouvrant à 5 tiroirs sur 3 rangs, dont un tiroir secret en partie haute au centre. XVIIIème. Ornementations en bronze Accidents et manques au placage, restaurations, entrées de serrures rapportées. Dessus de marbre mouluré rapporté. Dimensions : 86 x 144 x 66 cm. Estimation : € 3 000 / 5 000

254 Dressoir en bois sculpté et placage, partie supérieure à 2 gradins, ouvrant à 1 vantail architecturé au centre et 1 tiroir, orné de 4 demi-colonnes cannelées en applique, pieds galette. Travail Alsacien XIXème. Dimensions : 211 x 82 x 50 cm. Accidents, taches et rayures. Estimation : € 180 / 250

255 Commode ouvrant à 3 tiroirs sur traverse, le plateau, la façade et les côtés ornés de mirlitons et étoiles. Anneaux de prise et entrées de serrure en bronze. XVIIIème. Dimensions : 83 x 116 x 55,5 cm. Taches, décolorations. Estimation : € 250 / 400 256 Commode en placage d’acajou de style Empire à colonnes détachées, ouvrant à 4 tiroirs, dessus de marbre gris, XIXème. Dimensions : 87 x 118 x 59 cm. Accidents. Estimation : € 180 / 250

Gers Gascogne Enchères

| 39

257 Secrétaire droit à abattant en placage d’acajou à colonnes détachées, ouvrant à 3 tiroirs et 1 abattant. L’abattant dévoilant 7 tiroirs et un casier à 2 colonnes. Ornementations en bronze doré telles que cerclines et entrées de serrure à décor de dauphins. XIXème, de style Empire. Dimensions : 146 x 98,5 x 44 cm. Quelques accidents. Estimation : € 180 / 250

258 Meuble d'entre deux en placage de bois noirci et marqueterie de style Boulle, ouvrant à un vantail, ornementations en bronze doré, dessus de marbre blanc veiné. XIXème. Dimensions : 109 x 87 x 40,5 cm. Restaurations, bel état général. Estimation : € 400 / 600

259 Secrétaire droit à abattant placage de bois noirci et marqueterie de style Boulle en contre partie, ouvrant à 5 tiroirs et 1 abattant, dévoilant un intérieur en placage de loupe à 4 tiroirs, ornementations en bronze doré, telles que feuilles d'acanthe et chutes, dessus de marbre blanc, XIXème, IInd Empire. 140 x 65,5 x 36 cm. Accidents, manques à la marqueterie et au placage, entrée de serrure supérieure manquante, dessus de marbre cassé. Estimation : € 250 / * 260 Méridienne Récamier à dossier renversé XIXème, garniture tissu à motifs dans le goût de l'antique fond rose. Décoloration à l'arrière. Dimensions : 97 x 152 x 72 cm. Estimation : € 200 / 250

261 Secrétaire droit à abattant, ouvrant à 1 tiroir et 2 vantaux. L'abattant dévoile un intérieur de casier et 6 tiroirs, la réserve de cuir est usagée. Montants à cannelures. Dessus de marbre gris. XVIIIème. Accidents, abattant voilé, serrure à restaurer. Dimensions : 141,5 x 94 x 39,5 cm. Estimation : € 150 / 200 262 Maison Alphonse GIROUX, Bureau de pente de dame en placage de frisage de bois de rose et marqueterie géométrique, ouvrant à un abattant dévoilant 3 tiroirs et un secret. Il repose sur 4 pieds cambrés. Ornementations en bronze telles que galerie, chutes à décor de fleurs et têtes de femme, sabots. Serrure ciselée et signée Alphonse Giroux à Paris. De style Louis XV, XIXème. Dimensions : 86 x 61 x 40 cm. Légers accidents. Très bel état général Estimation : € 800 / 1 000 263 Console soclée XIXème en placage, piétement en accolade avec entretoise, dessus de marbre. Dimensions : 91 x 112 x 83,5 cm. Accidents, manques au placage. Estimation : € 80 / 120 264 Sellette de forme rognon en placage ouvrant à 3 tiroirs avec entretoise. Accidents et manques. Dimensions : 72 x 59 x 34 cm. Estimation : € 40 / 60

265 Guéridon circulaire en placage et marqueterie, galerie de laiton, reposant 4 pieds de forme gaine à sabot, ouvrant à 2 tiroirs en ceinture et 2 tablettes. Plateau de marbre gris. Dimensions : h. 74 cm, diamètre 91 cm. Légers accidents. Estimation : € 120 / 180 266 Ecole de Nancy, Sellette à 3 niveaux en placage et marqueterie à décor floral, le plateau supérieur signé H. HAZAR NANCY. Art Nouveau. Dimensions : 114 x 51 cm. Vermoulures. Estimation : € 150 / 200 267 Paire de fauteuils de forme cabriolet bois sculpté de style Louis XV patine noire, garniture moderne tissu à rayures. Et repose-pied assorti. Dimensions : 84 x 63 x 60 cm. Estimation : € 130 / 180 268 Enfilade en placage de

teck, ouvrant à 3 vantaux, 1 tiroir et 1

abattant. Poignées de tirage en cuir. Travail des années 60-70. Dimensions : 80 x 220 x 49 cm. Légers accidents, une poignée

272 Mobilier de jardin en métal laqué noir, gris ou brun comprenant : 8 fauteuils et 8 repose-pieds. Manques à la peinture, accidents. Dimensions : fauteuils 107 x 61 x 62 cm ; Repose-pieds 34 x 58 x 58 cm. Estimation : € 800 / 1 000

accidentée, mais cuir présent ; une autre déchirée. Estimation : € 150 / 200 269 Table de salle à manger en placage. Travail des années 70. Dimensions : 74 x 140 x 80 cm. Taches. (Sans allonge, mais possibilité d'en installer). Estimation : € 80 / 120 270 Dans le goût de TAPIOVAARA Llamari (1914 -1999), Suite de 6 chaises, dossier et piétement en bois noirci, assise en placage. Dimensions : 84 x 43 x 50 cm. Accidents. Portent une étiquette SONAC (rue des Archives à Paris, pour Nouvelles Galeries Réunies). Estimation : € 150 / 250 271 Jean-Claude MAHEY (né 1944). Paire de chevets en bois laqué beige et laiton ouvrant à 3 tiroirs, l'un signé. Dimensions : 46 x 60,5 x 45 cm. Accidents, plateaux frottés, rayures, laiton manquant. Estimation : € 150 / 250

273 Lit en placage d'acajou et chêne, les chevets ornées de têtes de femme en bronze doré, première moitié du XIXème siècle, estampillé "Jacob D. R. Meslee". Restaurations. Dimensions de chaque chevet : h. 122 cm, l. 142 cm. On y joint le sommier et le matelas. Estimation : € 300 / 500 € 274 * Banc coffre en bois sculpté de style gothique, orné de scènes religieuses : Adam et Eve, Daniel dans la fosse aux lions, l'Enfer. Le dossier est surmonté de pinacle, les accotoirs en formes de personnages, la base à décor de fenestrage. Dimensions : 169 x 181 x 47 cm. Accidents, fentes. Un tête d'accotoir cassé, mais présente, à refixer. Estimation : € 150 / 200

268 Gers Gascogne Enchères

| 41

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE Commissions acheteur : Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : - 21 % pour les lots volontaires ; - 14.28% pour les lots judiciaires (signalés par un astérisque). Les lots volontaires acquis via le live d’Interencheres sont majorés de 3,6 % ttc. Modalités de paiement : Les moyens de paiement sont les suivants : - Carte bancaire - Espèces (jusqu’à 1000 € de facture) - Virement -Paiement par lien 3DS sur Interencheres pour les acheteurs du live. Le paiement se fait au comptant pour l’intégralité du prix, frais et taxes compris. Le règlement par chèque n’est pas accepté. L’étude n’accepte pas les paiements par carte bleue à distance. Identité de l’acheteur : Tout adjudicataire doit justifier son nom et son adresse pour la bonne tenue du procès-verbal par la présentation d’une pièce d’identité en cours de validité. Expédition des lots à la demande du client : L’étude n’effectue aucun envoi ni emballage. L’intégralité du bordereau doit être réglé au préalable. Pour les envois nous vous invitons à vous rapprocher du transporteur ou prestataire de votre choix. Estimation :oici une liste de quelques prestataires qui viennent régulièrement à notre étude : Monsieur Jean TENAT (1 rue de l’Evêché - 32300 Mirande - 06.80.07.61.39 - tenat.jean@orange.fr) : transport. ART TRANSPORT BERNARD (25 rue de Gascogne 82600 Verdun sur Garonne - 0563026655 - 065082455). Société MAIL BOXES ETC (401 avenue de Toulouse 82000 Montauban - 0582730400 mbe2795@mbefrance. fr). Garanties : Les mentions concernant la provenance et/ou l’origine du bien sont fournies sur indication du Vendeur et ne sauraient entraîner la responsabilité de la Société. Les dimensions, les poids et les estimations des biens ne sont donnés qu’à titre indicatif. Les reproductions au catalogue sont aussi fidèles que possible à la réalité mais n’ont pas de valeur contractuelle, la proportion des objets pouvant ne pas être respectées, et une différence de coloris ou de tons étant possible en raison des processus d’impression. L’absence de mention dans le catalogue, les rapports, les étiquettes, ou les annonces verbales d’une restauration, d’un accident ou d’un incident n’implique nullement que le lot soit en parfait état de conservation ou exempt de restauration, usures, craquelures, rentoilage ou autres imperfections. En outre, le ré-entoilage, le parquetage ou le doublage, ou toute autre mesure de conservation du bien, ne sont pas signalés. Les estimations sont fournies par la Maison de Vente et l’Expert à titre purement indicatif et ne confèrent aucune garantie. Elles ne peuvent être considérées comme impliquant la certitude que le bien sera vendu au prix estimé ou même à l’intérieur de la fourchette d’estimations. Les biens sont vendus en l’état sans aucune garantie, dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente et aucune réclamation après l’adjudication ne sera admise, l’acquéreur étant responsable de l’examen et de la vérification préalable de l’état du bien avant la vente lors de l’exposition. Les montres sont vendues sans garantie de fonctionnement. L’état de marche mentionné n’est qu’indicatif, les montres n’ayant pas été testée sur une longue période. Assurance : Dès l’adjudication, l’objet est sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur est chargé de faire assurer ses acquisitions lui-même. L’Étude décline, et ne serait être poursuivie, suite à des dommages que l’objet acquis pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. Impayés : En cas de défaut de paiement des achats, après mise en demeure restée infructueuse, le vendeur peut, dans un délai de 3 mois suivant la vente, opter soit pour la remise en vente sur folle enchère l’adjudicataire défaillant, soit pour la résolution de plein droit de la vente. En cas de remise en vente, l’adjudicataire défaillant devra acquitter la différence entre le prix pour lequel il s’était porté acquéreur et le prix définitivement obtenu lors de la remise en vente. Dans tous les cas, l’adjudicataire défaillant pourra être redevable de dommages et intérêts.

Ordres d’achat et enchères par téléphone : Afin de prendre en compte vos ordres d’achat et demandes d’enchères par téléphone merci de transmettre une demande par mail, accompagnée de la copie de pièce d’identité et d’un RIB. L’Étude décline toute responsabilité en cas d’omission d’exécution d’un ordre d’achat. La possibilité d’enchérir par téléphone est offerte aux mêmes conditions. L’Étude décline toute responsabilité au cas où la communication n’aurait pu être établie ou en cas d’erreur relative à la réception des enchères par téléphone. Conditions TEMIS : Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO est abonné au Service TEMIS permettant la consultation et l’alimentation du Fichier des restrictions d’accès aux ventes aux enchères (" Fichier TEMIS ") mis en oeuvre par la société Commissaires-Priseurs Multimédia (CPM), société anonyme à directoire, ayant son siège social sis à (75009) Paris, 37 rue de Châteaudun, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 437 868 425. Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé après de Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS. (1) Finalité et base légale du Fichier TEMIS Le Fichier TEMIS recense les incidents de paiement des bordereaux d’adjudication (retards et défauts de paiement), quel que soit le mode de participation des enchérisseurs (présentiel ou à distance) et peut être consulté par toutes les structures de ventes aux enchères opérant en France et abonnées au service. L’enchérisseur est informé qu’à défaut de régularisation de son bordereau d’adjudication dans le délai mentionné sur le bordereau, une procédure d’inscription audit fichier pourra être engagée par Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO. La mise en oeuvre du Fichier TEMIS et son utilisation par Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO est nécessaire aux fins de l’intérêt légitime des abonnés au Service TEMIS de prévenir les impayés et sécuriser ainsi les ventes aux enchères. (2) Organismes autorisés à consulter le Fichier TEMIS (destinataires) Le Fichier TEMIS peut être consulté par toute structure de vente abonnée (professionnels et sociétés habilités à diriger des ventes de meubles aux enchères publiques conformément à la réglementation applicable et notamment aux prescriptions du Titre II " Des ventes aux enchères " du Livre III du Code de commerce (ci-après les " Professionnels Abonnés ")), souhaitant se prémunir contre les impayés et sécuriser ainsi la participation aux ventes aux enchères qu’ils organisent. La liste des abonnés au Service TEMIS est consultable sur le site www.interencheres.com, menu " Acheter aux enchères ", rubrique " Les commissaires-priseurs ". (3) Conséquence d’une inscription au Fichier TEMIS Dans le cas où un enchérisseur est inscrit au fichier TEMIS, Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO pourra conditionner l’accès aux ventes aux enchères qu’elle organise à l’utilisation de moyens de paiement ou garanties spécifiques ou refuser temporairement la participation des enchérisseurs aux ventes aux enchères pour lesquels ces garanties ne peuvent être mises en oeuvre. L’inscription au fichier TEMIS pourra avoir pour conséquence de limiter la capacité d’enchérir de l’enchérisseur auprès des professionnels abonnés au service TEMIS. Elle entraîne par ailleurs la suspension temporaire de l’accès au service " live " de la plateforme www.interencheres.com gérée par CPM, conformément aux conditions générales d’utilisation de cette plateforme. (4) Durée d’inscription Les enchérisseurs sont informés du fait que la durée de l’inscription sur le Fichier TEMIS est déterminée par le nombre de bordereaux d’adjudications restés impayés auprès des Professionnels Abonnés au Fichier TEMIS, par leurs montants cumulés et par leur régularisation ou non. La durée de l’inscription au Fichier TEMIS est réduite si l’Enchérisseur régularise l’ensemble des Incidents de paiement. Elle est augmentée lorsque l’enchérisseur est concerné par plusieurs bordereaux impayés inscrits au Fichier TEMIS. L’inscription d’un bordereau d’adjudication en incident de paiement est supprimée automatiquement au maximum à l’issue d’une durée de 24 mois lorsque l’enchérisseur ne fait l’objet que d’une seule inscription, et de 36 mois lorsque

l’enchérisseur fait l’objet de plusieurs inscriptions. (5) Responsabilités Pour l’application de la législation en matière de protection des données personnelles, CPM et Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO ont tous deux la qualité de responsable de traitement. CPM est responsable de la mise en oeuvre du Fichier TEMIS, ce qui inclut notamment la collecte de données auprès des abonnés, la mutualisation et la diffusion des données à caractère personnel qui y sont recensées, ainsi que la sécurité du système d’information hébergeant le Fichier TEMIS. Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO, en tant qu’abonné est responsable de son utilisation du Fichier TEMIS, ce qui inclut notamment la communication des données à caractère personnel relatives aux adjudicataires à CPM en vue de l’inscription au Fichier TEMIS, la vérification de l’exactitude et la mise à jour des données, la consultation, ainsi que la réutilisation des informations du Fichier TEMIS. (6) Droits des personnes Les enchérisseurs souhaitant savoir s’ils font l’objet d’une inscription au Fichier ou contester leur inscription peuvent adresser leurs demandes par écrit en justifiant de leur identité par la production d’une copie d’une pièce d’identité : - Pour les inscriptions réalisées par Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO: par écrit auprès de Gers Gascogne Enchères, 129 rue Victor Hugo – 32000 AUCH. - Pour les inscriptions réalisées par d’autres Professionnels Abonnés : par écrit auprès de Commissaires-Priseurs Multimédia 37 rue de Châteaudun, 75009 Paris, ou par e-mail contact@temis.auction. Toute demande tendant à l’exercice des droits d’effacement, de limitation, d’opposition dont dispose l’Enchérisseur en application de la législation en matière de protection des données personnelles, ainsi que toute autre contestation d’une inscription doit être adressée au Professionnel à l’origine de l’inscription qui effectuera une demande de mise à jour auprès de CPM. En cas de difficultés, l’enchérisseur a la faculté de saisir CPM en apportant toute précision et tout document justificatif afin que CPM puisse instruire sa réclamation. L’enchérisseur dispose également du droit de saisir la Commission nationale de l’informatique et des libertés (CNIL) [3 Place de Fontenoy - TSA 80715 - 75334 PARIS CEDEX 07, www.cnil.fr] d’une réclamation concernant son inscription au Fichier TEMIS. Pour en savoir plus concernant le Fichier TEMIS, l’enchérisseur est invité à consulter la politique de confidentialité de CPM accessible sur www.temis.auction. (7) Coordonnées de l’Enchérisseur Les notifications importantes relatives aux suites de l’adjudication seront adressées à l’adresse e-mail et/ou à l’adresse postale déclarée par l’enchérisseur auprès de la structure lors de l’adjudication. L’enchérisseur doit informer Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO de tout changement concernant ses coordonnées de contact. Législation application aux biens culturels L’État a le pouvoir d’exercer sur toute vente publique d’œuvres d’art ou sur toute vente de gré à gré d’œuvres d’art réalisée dans les conditions prévues par l’article L. 321-9 du code de commerce, un droit de préemption par l’effet duquel il se trouve subrogé à l’adjudicataire ou à l’acheteur. L’exportation de certains biens culturels est soumise à l’obtention d’un certificat de libre circulation pour un bien culturel. " Gers Gascogne Enchères " ou " Anne-Laure ANGLEZIO – Commissaire-Priseur judiciaire " et/ou le vendeur ne sauraient en aucun cas être tenus responsables en cas de refus dudit certificat par les autorités. RGPD : " SARL GERS GASCOGNE ENCHERES – ANGLEZIO Anne-Laure a recours à la plateforme TEMIS opérée par la société Commissaires-Priseurs Multimédia, aux fins de gestion du recouvrement des Bordereaux impayés. Dans ce cadre, en cas de retard de paiement, les données à caractère personnel relatives aux enchérisseurs, ou leurs représentants, (notamment identité et coordonnées des enchérisseurs, informations relatives à la vente, bordereaux) sont susceptibles d’être communiquées à CPM aux fins de gestion du recouvrement amiable de créance. CPM intervient en qualité de sous-traitant au sens du Règlement général sur la protection des données Règlement UE 2016/679 du 27 avril 2016)."

Gers Gascogne ENCHÈRES

Commissaire-priseur judiciaire - Opérateur de Ventes Volontaires (agrément 2002-173) 129 rue Victor Hugo - 32000 AUCH - 05.62.05.41.20 - contact@gers-encheres.fr