Catálogo Subasta Oscar Román 2016

Page 178

Participó en numerosas colectivas y obtuvo premios.

Rodrigo Cacho (México) Fotógrafo y diseñador mexicano basado en la Ciudad de México; especializado en las artes visuales: fotografía y videografía comercial publicitaria, editorial, cinematográfica, conceptual y de paisajes. Sus clientes incluyen Videocine, Suzuki, Summer Romero, Porsche, Nolab, Verde vertical, Nike, entre otros.

Rodrigo de la Sierra (México 1971) Al finalizar la licenciatura en arquitectura y un diplomado de creatividad en la Universidad del Valle de México y desarrollar durante 12 años su profesión como arquitecto, el artista participó en los talleres: “Técnica de materiales y patinas” y “Taller de escultura en círculo de arte y escultura Pippal”. Realizó cursos de modelado, talla en madera, moldes y vaciado y escultura figurativa en la Universidad Iberoamericana. Actualmente continúa su desarrollo de forma autodidacta. Con 7 años de trayectoria como escultor De La Sierra ha logrado exponer en algunas de las ciudades más importantes del mundo tales como Italia, Canadá, Estados Unidos y México, y ha sido seleccionado para participar en diferentes prestigiadas bienales en España y Japón. Ha participado en ferias nacionales e internacionales como Expo Chicago, Zona Maco y Affordable Art Fair Singapur. Hoy en día se muestra su trabajo en San Miguel de Allende, Valle de Bravo, Puerto Vallarta, Baja California y Acapulco. Ha tenido exposiciones importantes en el Museo de Santiago en Querétaro, en el Museo de la Secretaria de Hacienda y Crédito Público y en el Museo Casa Risco en la Ciudad de México. De la Sierra ha colaborado con la Organización de las Naciones Unidas (ONU) en una entrega de reconocimientos en Nueva York y Corea.

Rubén Morales Lara (México) Egresado de la Licenciatura en Artes Visuales de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. Socio de La Trampa Gráfica Contmeporánea. El artista a presentado su obra en galerías y museos de México y el extranjero, como los museos Universitarios de Ciencia y Arte (Muca) Roma (2002) y del Chopo (2005); el instituto Cultural Mexicano de San Antonio Texas (2007); en la Ciudad de México, en la Sala de Arte Público Siqueiros (2008) y La Trampa Gráfica Contemporánea (2013), así como La Petite Mort Gallery en Ottawa (2014).

Rufino Tamayo (México) Considerado como uno de los pintores mexicanos de mayor importancia del siglo XX, siendo además uno de los primeros artistas latinoamericanos que consiguió un reconocimiento y una difusión de su obra internacionales, como ocurrió también con otros artistas como los integrantes del conocido “grupo de los tres” (Rivera, Siqueiros y Orozco). Comenzó su educación profesional y académica en 1915, cuando ingresó en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de la Ciudad de México (1917). Hasta 1921, permaneció como estudiante en la ENEBA. Comenzó a exponer su obra relativamente pronto, llevándose a cabo su primera exposición en el año 1926. Esta exposición supuso un reconocimiento que le permitió exponer sus obras en el Art Center de Nueva York. En 1933 realizó su primer mural, siguiendo un encargo del Conservatorio Nacional de México. En este mural se puso de manifiesto su ruptura con los presupuestos estéticos de las obras de los otros muralistas. El reconocimiento internacional de llega también de la mano de galardones, reconocimientos y nombramientos a cargos de organismos artísticos del mundo entero. En 1957 había sido nombrado en Francia Caballero de la Legión de Honor. En 1959 es nombrado Miembro Correspondiente de la Academia de Artes de Buenos Aires y en 1961 es 178