1875

Page 21

ГАЗЕТА ПО КИЕВСКИ №227 30 НОЯБРЯ 2010

СПОРТ

21

реклама

СКАНДАЛ

Еще трех чиновников ФИФА заподозрили во взяточничестве

Члены исполкома ФИФА – Айяту, Тейшейра и Леос – могут оказаться коррупционерами

По информации швейцарской газеты Tages Anzeiger, три члена исполкома ФИФА – бразилец Рикардо Тейшейра, камерунец Исса Айяту и парагваец Николас Леос – запо дозрены в получении взяток. Чиновники якобы получали деньги от обанкротившейся компании ISMM/ISL, которая была маркетинговым партнером ФИФА и в 2001 году ста ла фигурантом уголовного дела о выплате «откатов» за получение телевизионных прав. Две недели назад ФИФА уже исключила из исполкома таитянина Рейнальда Тема рии и нигерийца Амоса Адаму. Репортерам The Sunday Times, которые представились американскими бизнесменами, чиновники выразили готовность продать свои голоса на выборах организатора ЧМ 2018. Напомним, что определение стран – организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов (путем голосования именно членов исполкома ФИФА) состоится 2 декабря.

БАСКЕТБОЛ

«Будівельник» против снайперов из Черногории После двух стартовых побед в Кубке Европы киевлянам предстоит сегодня сразиться с по следним соперником по группе – бессменным лидером чемпионата Черногории, подгорицкой «Будучностью». В случае победы «строители» окажутся в шаге от выхода из группы уже на экваторе. Созданная еще в 1952 году «Будучность» приобрела известность лишь в 80 х. А трофеи по явились у подгорцев на стыке веков благодаря фи нансовой стабильности и… войне. Когда в 1999 го ду Сербия подверглась бомбардировке НАТО, в от носительно спокойную Черногорию решили пере ехать белградские звезды – нынешний тренер «До нецка» Саша Обрадович, Деян Томашевич и Игорь Ракочевич. Благодаря им «Будучность» трижды подряд – с 1999 го по 2001 год – становилась чем пионом Югославии. Сейчас «Будучность» – чемпион уже Черного рии. А вот в Адриатической лиге, где выступают ко манды из бывших югославских республик и чеш ский «Нимбурк», черногорцы лишь изредка портят нервы фаворитам – «Партизану», «Цибоне» и «Олимпии».

Что касается состава нынешней «Будучности», то здесь необходимо отметить трех игроков – ли товского защитника Кадзюлиса, форвардов Симо новича и Драгичевича. Обладая солидными антро пометрическими данными, эти ребята и под щитом потолкаться могут, и убежать, и «трешку» бросить. Именно дальняя артиллерия считается самой силь ной стороной команды. Хорошо бросают абсолют но все игроки «Будучности», поэтому главной зада чей «строителей» будет грамотная игра именно на периметре – не дать черногорцам времени подгото вить бросок. Предыдущий соперник балканцев в Кубке Европы – испанская «Гран Канария» – с этой задачей справился на отлично, разгромив «Будуч ность» (90:66). Если и наши сыграют с соперником так плотно – обязательно победят. Александр ЗАЙЧУК

где смотреть

Во вторник, 30 ноября, на канале «2+2» 23.30 – «Будівельник»–«Будучность»

ТЕННИС

Федерер: «Я на седьмом небе от счастья!»

Роджер Федерер частично отыгрался за вчистую проигранный Надалю год / Фото АР

Роджер Федерер пятый раз выиграл итоговый турнир года, разобравшись (6:3, 3:6, 6:1) в финале с самым принципиаль ным соперником – Рафаэлем Надалем. Впрочем, это не повлияло на расстановку сил в мировом рейтинге – Федерер остал ся второй ракеткой, а Надаль продолжает восседать на вершине. Лидирует испанец и в очных встречах (14:8). Зато швейцарец довел число титулов за свою карьеру до 66 и заработал $1,6 млн.

«Этот успех был важен для меня в пла не восстановления уверенности в своих силах, – добавляет Федерер. – Год сло жился непросто, периодами я играл очень пассивно и не показывал свой лучший теннис. Здорово, что в концовке сезона удалось подправить общее впечатление. Признаюсь, сейчас я на седьмом небе от счастья! Хочу поблагодарить свой тренер ский штаб и семью, их поддержка для ме ня особенно ценна».

реклама


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.