1861

Page 8

8

ГАЗЕТА ПО КИЕВСКИ №213 10 НОЯБРЯ 2010

НОВОСТИ МИР Миру грозит продовольственный кризис

СКАНДАЛ

Пьяный пилот «Боинга» хотел отправить 213 пассажиров не по тому маршруту Британская полиция арестовала пилота самолета «Боинг"757» американской авиакомпании Delta Airlines, который намеревался управлять лайнером в со" стоянии сильного алкогольного опьяне" ния и не знал, куда летит самолет. Лай" нер с 213 пассажирами должен был ле" теть из лондонского аэропорта Heathrow в Детройт. Однако пилот Джордж Лаперл почему"то решил, что предстоит лететь в Нью"Йорк. От пило" та исходил сильный запах спиртного, обувь была не зашнурована, и вел себя он неадекватно. Сотрудники Скотланд" Ярда арестовали и выволокли Лаперла прямо из кабины. Уровень содержания алкоголя в его крови в пять раз превы" шал норму. Непонятно, как он вообще прошел контроль и попал на борт. С другим пилотом Delta Airlines буквально в середине сентября произошла похо" жая история. Он был снят с рейса Ам" стердам – Ньюарк и арестован голланд" скими властями.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, за октябрь цены на продовольствие на мировом рынке выросли в среднем на 4,45% по сравне" нию с сентябрем. Основная причина – аномальная засуха прошедшего лета. Так, в Бразилии, на которую приходит" ся свыше половины мирового экспорта сахара, погибли посадки сахарного тростника, в странах – ведущих по" ставщиках зерновых – неурожай. В животноводческих хо" зяйствах, предвидя нехватку кормов, стали массово заби" вать скот. Цены на мясо на мировом рынке в ближайшей перспективе понизятся, но в дальнейшем последует их резкий скачок. В результате может повториться ситуация 2008 года. Тог" да рост цен на продукты, вызванный удорожанием топли" ва и инфляцией, вызвал целые голодные бунты в ряде стран, в основном третьего мира.

БОГАТЫЕ И ЗНАМЕНИТЫЕ

Свадьба Наоми Кэмпбелл сорвалась. Жених оказался женат...

885

ПРЕСТУПНИКОВ, ЗАНИМАВШИХСЯ ВОВЛЕЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ В СЕКС ИНДУСТРИЮ, БЫЛИ АРЕСТОВАНЫ В США В ХОДЕ ОБЛАВЫ ФБР, КОТОРАЯ ПРОШЛА В 30 АМЕРИКАНСКИХ ШТАТАХ. БЫЛО ОСВОБОЖДЕНО 69 ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ВОЗРАСТЕ ОТ 12 ДО 17 ЛЕТ. Источник: ИТАР ТАСС.

ГРОМКОЕ ДЕЛО

Жаку Шираку откупиться не удалось Бывший президент Франции Жак Ши" рак предстанет перед судом за растрату общественных средств и за коррупцию. По мнению следствия, Ширак, который до президентского поста более 18 лет был мэром Парижа, создал в городской администрации фиктивные рабочие ме" ста, а выплачиваемая этим мертвым ду" шам зарплата шла на финансирование его партии «Объединение в поддержку республики». Ширак попытался отку" питься – он компенсировал мэрии 2,2 миллиона евро, и иск против него был отозван, но судебный следователь ре" шил передать дело в суд. К чести французской Фемиды, она не де" лает скидок вип"преступникам. Так, в 2005 году получил почти три года тюрь" мы сын бывшего президента страны Франсуа Миттерана Жан"Кристоф. По" лучив при папе пост официального со" ветника президента по африканским де" лам, он наладил контрабандные постав" ки оружия из стран бывшего Варшавско" го договора в Анголу, которая использо" вала его для войны с повстанцами. В об" мен он получил доступ от правительства страны к нефтяным месторождениям.

Мехико, зима 2008 го. Демонстранты пришли под дом правительства требовать ввести регулирование цен на продукты

Кэмпбелл и Доронин уже почти два года неразлучны на светских вечеринках

Россияне курят больше всех в мире, а украинцы – берутся за ум Россия оказалась на первом месте среди стран мира по проценту курящего населе" ния. Такие данные были получены в ходе Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенного по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В ходе исследова" ния выяснилось, что 60,2% российских мужчин и 21,7% женщин постоянно курят. А вот в Украине доля курильщиков после введения запрета дымить в общественных местах упала. Если по данным похожего исследования в 2005 году курили 62% мужчин, то в 2010 – уже 45%. Еще больше за 5 лет уменьшилась доля любителей та" бака среди женщин. Количество таковых сократилось практически вдвое – с 17% до 9%.

Бракосочетание британской топ"модели Наоми Кэмпбелл и российского миллиардера Владислава Доронина в Египте не состоится. Ранее ходили слу" хи, что пара забронировала на декабрь номер в отеле в Луксоре, а церемония пройдет в одном из местных древнеегипетских храмов. Владислав До" ронин и Наоми Кэмпбелл познакомились в февра" ле 2008 года, и буквально через полгода появились слухи о скорой свадьбе. Якобы Наоми даже готова принять православие. Но теперь эти планы неосу" ществимы из"за... предыдущей жены олигарха. Оказалось, что Екатерина, супруга Доронина, до сих пор не дала ему развод, требуя слишком большую сумму отступных. Какую именно, ин" формация не распространяется, но состояние российского богача оценивается в $2 млрд, так что жена может рассчитывать на половину. Те" перь Доронин намерен вместо свадебной цере" монии провести вечеринку с коктейлями, гости ведь все равно приглашены. Перипетии с гулян" кой олигарха уже вызвали скандал в самом Египте – местные СМИ возмущены тем, что Ми" нистерство туризма разрешило устроить Доро" нину застолье на территории национальной ар" хеологической реликвии – храм был построен три с половиной тысячи лет тому назад, в XIV ве" ке до н.э. Тем временем супермодель и олигарх уже актив" но обустраивают свой быт. Пара купила себе в Май" ами"Бич особняк за $16 млн c гаражом на четыре автомобиля, с десятью спальнями и ванными ком" натами, гостиной, библиотекой и кинотеатром. Возле дома обустроен причал для яхты.

Джордж Буш ошибался, но ни о чем не жалеет Вчера в США поступили в продажу мемуары бывшего президента США Джорджа Буша"младшего. В книге под названием «Решающие моменты» он как бы откровенен: например, не скрывает давно изве" стного факта, что с юношеских лет злоупотреблял спиртным. Буш признает, что многие его клю" чевые решения на посту президен" та были ошибочными, тем не ме" нее он ни о чем не жалеет. То, что в Ираке не нашли оружия массового поражения, вызывает у экс"прези" дента шок. Однако решение ввести войска в Ирак Буш по"прежнему защищает, считая, что и самим иракцам, и американцам стало го"

раздо лучше без «диктатора"убий" цы» Хусейна. Буш признает, что не" дооценил масштаба экономическо" го спада в последние месяцы свое" го президентства: он был убежден, что США сумеют избежать рецес" сии. Он признает и то, что лично отдал распоряжение пытать водой орга" низатора атак 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда и других терро" ристов – их окунали в бочку, пока они не начинали задыхаться. «Это было чертовски правильно!» – гово" рит экс"президент. В результате та" ких допросов стало известно, что готовятся террористические акты в лондонском аэропорту «Хитроу». Полосу подготовил Олег БЕСАРАБ


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.