1799

Page 14

газета по киевски №151 13.08.2010

14

МЫ СПРОСИЛИ: «Сколько в месяц вы тратите на мобильную связь?» «Иногда выхожу за предел в 600 грн» Юрий КАРМАЗИН, народный депутат: – В месяц трачу около 600 грн. Много лет пользу юсь безлимитным пакетом от «Киевстар». Иногда бывает перерасход, но за неуплату оператор еще ни разу не блокировал мой номер. В разных акциях не участвую – я в азартные игры не играл и в сказки не верю. За границей телефон отключаю, так как роуминг дорог. Имею печальный опыт – несколько лет назад находился в день рождения за рубежом. Было много звонков. В итоге за день проговорил чуть ли не месячную норму. Поэтому если нужно позвонить, то покупаю карточку уже на месте. Это дешевле, даже если делать звонки из гостиницы.

«В Милане в роуминге проговорила 5000 грн» Анна БАБЕНКО, дизайнер: – Мы с мужем подключены на контракт в «МТС» еще с 1998 года, никаких дополнительных сим карт нет. В месяц у меня уходит от 350 до 500 грн. правда, я недавно была в командировке, в Милане. Тогда за несколько дней ушло около 5000 грн. А мобильным интернетом не пользу юсь – хватает на работе и дома.

«100 грн – на одного оператора, 35 грн – на другого» Игорь ПАЛЬЧУК, руководитель фирмы: – Я уже семь лет пользуюсь «Киевстаром» – в месяц выговариваю где то 100 грн. Пакет не очень, но не могу отказаться от номера, так как у более 300 знакомых и друзей именно этот кон такт. А вот счет «МТС» пополняю раз в месяц на 35 грн и говорю бесплатно.

«На месяц хватает 35 грн» Дмитрий МЕДИНСКИЙ, физик)инженер: – Стабильно звоню с «Life» уже два года. До это го был «Билайн», но я забросил пакет, потому что по «Life» могу говорить бесплатно. Пополняю раз в месяц на 35 грн с помощью карточек. А вот моя сестра пользуется «Билайном» до сих пор и по полняет счет как минимум два раза в месяц.

«Мне достаточно 60 грн, а мама выговаривает 150 грн» Юлия КОВАЛИНСКАЯ, ресторанный бизнес: – Сейчас у меня «Life». На разговоры хватает 60 грн в месяц. Пользовалась до этого МТС, у кото рого пополняешь счет и тоже говоришь бесплат но, но из за того, что практически все друзья на «Life», пришлось сменить пакет. В нашей семье на разговоры больше всего тратит мама. На «МТС» она умудряется потратить больше 150 грн. Притом что у нее есть контрактный номер (в качестве рабочего) другого оператора.

«Для Djuice – 10 грн на смс» Таня СМИЛЯНСКАЯ, студентка: – У меня два номера – от «Djuice» и «Life». Пер вый пополняю исключительно для SMS. Попол няю счет на 10 грн через терминал и могу от правлять сообщения друзьям по 10 коп. А вот об щаюсь я по «Life». Покупаю карточку на 35 грн и перевожу ее в бонусы. Получается 70 грн на сче ту, которые за месяц выговариваю – часто звоню на номера других операторов. Подготовили Ольга БАЙВИДОВИЧ и Виктория ХОМЕНКО Фото Виктории ХОМЕНКО

IT НОВОСТИ

Цифровик-водолаз за небольшие деньги

Дотронулся до шоколадки – и купил Передовые японцы ночь не спят, а все придумы) вают, как с помощью электроники облегчить жизнь человеку. Казалось бы, торговые автоматы – уже верх инженерной мысли. Бросил денежку, нажал на кнопку – выпала охлажденная бутылка воды или шоколадка. Куда уж проще? Однако в Токио уже устанавливают машины, в которых можно покупать еду и питье одним прикоснове) нием. На гигантский (47 дюймов) сенсорный эк) ран выводится весь ассортимент. Достаточно «тыцнуть» по товару. Кроме того, встроенная ка) мера определяет возраст покупателя и на осно) вании этого предлагает наилучший вариант по) купки. Вроде бы новинка особенно жизнь не уп) рощает, зато красиво)то как!

Всего по 64 евро компания Pentacon собирается продавать свой влагоустойчивый фотоаппа) рат Praktica DPix 5000WP. Такая камера, которая поступит в прода) жу в начале осени, пригодится дайверам)любителям. С ней мож) но будет нырять на глубину до 10 метров. Сенсор у нее всего 5)ме) гаписксельный (для печатания до) машних фото этого более чем до) статочно), но она умеет снимать видео в высоком разрешении.

ТЕСТ Говорит и показывает

Apple iPod Touch Цена: 2057 грн (модель с 8 Гб памяти)

MP3-ПЛЕЕР

Комментарий специалиста У аппарата от Apple самые большие коммуникатив) ные возможности, расширенная функциональность. В плеер можно закачивать и устанавливать огром) ное количество разнообразных приложений – от по) лезных программ до игр. Фактически это iPhone, но без возможности звонить. К тому же у младшей мо) дели с 8 Гб памяти довольно доступная цена. В пле) ере есть Wi)Fi, так что там, где есть точка доступа к интернету, вы сможете бесплатно смотреть видео из сети – например, с сайта Youtube.

«Газета...» подготовила обзор трех моделей из числа тех, что лидируют не только по качеству звука, но и по воспроизведению видео

Современный человек, который активно пользуется портативны) ми устройствами, совсем не про) тив, чтобы его электронный по) мощник был «напичкан» разнооб) разными функциями. Например, в последнее время популярны смартфоны. У них больше ком) муникативных, офисных и раз) влекательных возможностей, чем у обычных телефонов. То же самое касается и MP3)плееров. Если раньше их предназначение ограничивалось сугубо прослу) шиванием музыки, то сейчас они становятся похожими на мульти) медийные центры. Плееры осна) щаются качественными экрана) ми для просмотра видео, тексто) вых файлов, игр. Иначе чем за) влечь покупателя, который и в обычной мобилке может вклю) чить любимую песню? Мы решили обратить внимание на модели с самым высоким ка) чеством звука и видео. Такой плеер может стать как полноцен) ным дополнением к мобильному телефону, так и хорошей заме) ной портативным DVD)проигры) вателям – «старичков» в карман не положишь, батарея у них са) дится быстрее. В качестве тесто) вого фильма я смотрел на экра) нах плееров насыщенный спец) эффектами «Аватар» и фрагмен) ты футбольных матчей, а звук оценивал с помощью наушников Sennheiser. О технических харак) теристиках нам рассказал спе) циалист компании «Портатив» Виктор Синенко.

Cowon V5 HD Цена: 2887 грн (модель с 8 Гб памяти) Комментарий специалиста Аппаратом управляет операцион ная система Windows. Так что пле ер – очень функциональное реше ние, фактически замена КПК. Есть поддержка текстовых файлов, флэш приложений, игр. У аккуму лятора впечатляющие характерис тики: аудио можно слушать почти двое суток – 45 часов, а видео – 9–10 часов (это не менее трех фильмов). Еще одно преимущество модели – видео (в том числе HD) не нужно конвертировать в специаль ных программах. «Залил» фильм на плеер – и сразу смотришь. Через ТВ выход устройство можно под ключать к телевизору.

Личные впечатления Благодаря огромному (4,8 дюйма) дисплею, внешний вид плеера произвел на меня сильное впечатление. Корпус показался толстеньким, но в ладони устройство лежало очень удобно, вес (около 200 г) почти не чувствовался. «Аватар» шел без единого рывка или задержки – полное погружение в про) исходящее на экране. Экран бликует на прямом свете, но в тени смотрится великолепно. Углы обзора хорошие – так что вдвоем и втроем смотреть фильм комфортно. Двоякое впечатление от резистивного сенсора. Женщи) нам с длинными ногтями нажимать на иконки явно будет легче. Со стилусом было бы удобнее, но в комплекте его нет. Из минусов отмечу отсутствие Wi) Fi и интернет)браузера, но устройство и без них спасет от скуки и в дороге, и дома на диване. Для кого: для тех, кому, прежде всего, нравится огромный экран в портативных устройствах и разнообразие программных возможностей


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.