№054 (1131) 04 07 июля

Page 17

Объединенный турнир мяч так лихо, что тот мгновенно оказался в руках Лодыгина. Навес Данило, который снова был очень и очень неплох, Вуко удачно поборолся вверху, а Анюкова, который сражался вверху с Вукоевичем, никто не подстраховал. У Дуду было время осмотреться, обдумать, прицелиться и пробить – 2:1. После гола игра успокоилась. Спаллетти во втором тайме, как водится, стал активно использовать молодняк. Сильно сомневаюсь, что, скажем, Ходжаниязов будет активно играть в чемпионате России. Тем не менее, очередной провал в динамовской обороне позволил гостям сравнять счет. Отменный пас отдал Данни в свободную зону. Туда ворвался Джорджевич и в касание перевел мяч свободному Кержакову, который обвел Коваля ударом в дальний угол. 2:2. Еще один звонок динамовскому руководству, тренерам, селекции. Состав сильно несбалансирован и нуждается в усилении линии обороны! Особенно в центральной части. Киеву кровь из носа, как никто больше, нужен центральный защитник! Характерный момент: когда Виде оказывали помощь за пределами поля, рядом с Селиным в центре обороны играл Велозо, а не Вуко… Сразу после гола динамовцы усилиями Мехмеди и Цурикова создали очень неплохой шанс, но в итоге пропустили сами. И сами себе привезли этот мяч. Данило, которому Ярмоленко, покидая поле, передал капитанскую повязку, не глядя, отдал от бровки мяч Ковалю. Последовал перехват Джорджевича и удар в ближний угол. Вот так «Динамо» стало проигрывать в матче, в котором должно было выиграть, ибо большую часть владело инициативой. Проигрывать не только изза неквалифицированного судейства, но и по причине грубых собственных ошибок в обороне. Поражения в итоге удалось избежать благодаря классно исполненному Велозо штрафному, после которого Нету головой срезал мяч в свои ворота. 3:3 – счет куда более справедливый по игре, однако не снимающий вышеуказанных проблем с повестки дня. Это и оборона, и концовки таймов, несмотря на забитый на 90‑й минуте мяч. Все три мяча «Динамо» пропускало в последние 15 минут каждой половины встречи, а два из трех забило в дебютных отрезках.

Дерби «Гербалайфа» за москвичами Александр Гапоненко

Спартак – Шахтер – 2:0

П

осле нулевки в Донецке ответный матч «Спартака» и «Шахтера», одним из спонсоров которых выступает «Гербалайф» (у одних он просто так сильный спонсор, у других – по почкам прописан), завершился в пользу россиян. По большому счету, исход закономерен. «Красно-белые» смотрелись лучше, создали больше. И забили больше. Таким образом, «Спартак» открыл счет мячам на Объединенном турнире, а «Шахтер» впервые пропустил. Также, понятно, «Спартак» впервые выиграл, а «Шахтер» – впервые проиграл. Перед встречей на московском стадионе имени Стрельцова в стане «Спартака» произошли определенные изменения. В начале недели «красно-белые» договорились об аренде своих игроков в «Ростов». Следующий сезон проведут в Ростове-на-Дону Жано Ананидзе и Артем Дзюба. Вернулся в распоряжение Валерия Карпина голландский опорник Деми Де Зеув, который последние полгода провел в «Андерлехте». Между прочим, в одной команде с будущим форвардом «Динамо» Дьёмерси Мбокани и украинцем Александром Яковенко! А вот для Ари спартаковский период, похоже, завершен. За пятидневное опоздание к началу подготовки команды к сезону www.shakhtar.com

профпригодность! Кстати, Арш опять появился справа... К сожалению, проблемы больше возникали в центральной зоне, где невнятно действовала пара Хачериди – Вида. Пара, которая на данный момент в «Динамо» безальтернативна. Вот и приходится бить в колокола: до старта официального сезона остается полторы недели, а центральных защитников так и остается двое. И они к тому же отнюдь не образец надежности… Ответный мяч, который «Зенит» провел в концовке первого тайма, был забит из центральной зоны. Зырянов и Данни на паузах и замахах уложили нескольких игроков «Динамо», после чего португалец ударом от стойки послал мяч в сетку. Мог «Зенит» перед перерывом и второй раз забивать, да Витсель, оставленный без присмотра и головой замыкавший навес Анюкова, в рамку не попал. Это, однако, тенденция, ведь и в воскресном матче этих команд «Динамо» сбавило обороты в первом тайме. В данную тенденцию укладывается ряд матчей второго круга прошлого чемпионата, в частности, против «Шахтера», когда «Динамо» не хватало на концовку и команда, владея инициативой в начале таймов, пропускала в конце. Причины нужно искать не в межсезонье – ведь у «Зенита» та же ситуация, а возможно, в области психологии. В перерыве, как обычно на турнире, была произведена масса замен. Среди вышедших на поле в интервале между таймами был и Велозо, вместе с Вуко составивший новую пару опорников, и Селин, который продолжает наигрываться Блохиным как альтернативный вариант в центре обороны. Велозо стадион встретил овацией, а когда через десять минут после возобновления игры появился Джермейн Ленс, большинство болельщиков поднялось со своих мест. Как видим, и Велозо, и Ленс готовы даже не на 20–30 минут, как говорил Олег Блохин после воскресного матча, а на 35–45. Что ж, это радует, хотя, по большому счету, Ленс ничего не показал. В отличие от Велозо. Ничего, для первого и к тому же предсезонного тайма простительно. Второй тайм Киев начал под стать первому, то есть с атак. И теперь главным действующим лицом стал Дуду. Сначала он запорол выход один на один, приняв

Новичок «Шахтера» Фред в действии

Голы: Мовсисян (43, п), Яковлев (75) «Спартак»: Песьяков, Паршивлюк (Макеев, 74), Боккетти, Брызгалов, Кариока, (Тимофеев, 70), Глушаков, Д. Комбаров, Тино Коста (Чельстрём, 76), Хурадо, Яковлев, Мовсисян (Эменике, 46) «Шахтер»: Пятов (Каниболоцкий, 46), Срна (Гречишкин, 80), Ракицкий (Воловик, 46), Исмаили (Шевчук, 46), Степаненко (Хюбшман, 46), Кучер (Чигринский, 71), Фред (Кобин, 46), Дуглас Коста, Веллингтон Нем (Гришин, 67), Тайсон, Адриано бразильца отстранили от первой команды и задвинули в дубль. Говорят, навсегда – до истечения контракта со «Спартаком». А это будет совсем скоро – в декабре сего года… У «Шахтера» схожая ситуация – у него бастует Генрих Мхитарян. Но в дубль Генриха вряд ли кто будет засылать – слишком он дорогой для этого! А вот оштрафовать армянина – дело святое. Генрих заслужил. Но, повторимся, не будем судить, ибо не посвящены в тайны сии. «Спартак» забил горнякам в каждом из таймов и разным вратарям. Юра Мовсисян, перед этим не реализовавший выход на Пятова, забил с 11‑метрового. Пенальти был назначен за фол Ракицкого на том же Мовсисяне. Ярослав возмущался решением арбитра, но нарушение действительно имело место – надо было в мяч попадать… Второй мяч влетел в ворота Каниболоцкого. И в этом случае претензии киперу не предъявишь. К голу привела обрезка на своей половине от Срны (жуткий поперечный пас), Павел Яковлев обыгрался с Эменике и разобрался со стражем ворот. Да, у «Шахтера» были моменты, в том числе и при 0:0, когда Дуглас Коста с прострела Исмаили дал выше, но в целом состояние дончан удивило, в том числе и на фоне предыдущих матчей. Берегут силы, не форсируют форму? 1. Динамо 2.  Спартак 3. Шахтер 4.  Зенит