№ 1 (1) август 2012

2

Первое очко дома

3

Футболисты «Сибири-2» в домашнем поединке Первенства России по футболу среди команды Второго дивизиона зоны «Восток» с «Сахалином» сумели уйти от поражения. На гол сахалинца Хинчагова на 18-й минуте встречи новосибирцы ответили голом Дениса Гудаева на 73-й минуте, замкнувшего подачу Андрея Шрейнера. Таким образом, команда Андрея Арефина опустилась на одну строчку в турнирной таблице и занимает предпоследнее десятое место.

4

Обзор 6-го тура ФНЛ

Шестой тур Футбольной Национальной Лиги не принес каких-либо сюрпризов. Однако матчи вышли достаточно зрелищными, в подтверждение тому обилие забитых мячей.

Автор: Алексей Коваленко

5

@madtotalevil

Т

ур

от-

крывался поединком в Красноярске, где местный «Енисей» принимал одного из неудачников прошлого сезона Премьер-лиги «Спартак-Нальчик». Первый гол мог состояться уже на 12-ой минуте, однако вратарь нальчан Коченков парировал пенальти, назначенный за снос форварда хозяев Алексеева. Гола же красноярским зрителям пришлось ждать почти до завершения первого тайма: на 41-ой минуте встречи защитник «Енисея» Пятикопов реабилитировался за не забитый ранее пенальти, точным ударом отправив мяч в сетку ворот нальчан. Спустя несколько минут Базанов удвоил счет. После перерыва Нальчик активизировался и смог отквитать один гол. Давид Сирадзе выбежал один на один с вратарем после паса Коронова. Однако отыграться команде Тимура Шипшева было не суждено. Точку в матче поставил защитник красноярцев Пятикопов, удачно сыгравший на добивании после хлесткого удара Базанова. А ведь пятый номер «Енисея» мог сделать хет-рик, реализуй он пенальти в начале встречи. «Енисей» ─ «Спартак-Нальчик» 3:1 Голы: Пятикопов 43’, 87’, Базанов 45+2’; ─ Сирадзе 65’

На 15-ой минуте Пятикопов («Енисей») не реализовал пенальти (вратарь). «Енисей»: Плотников, Лебамба, Пятикопов, Качан, Шабаев, Ситдиков, Кожанов (Чадов, 69), Базанов (Чуперка, 90+2), Лешонок, Роденков (Пьянченко, 75), Алексеев. «Спартак-Нальчик»: Коченков, Засеев (Абазов, 80), Чернышов, Овсиенко, Багаев, Шаваев (Чеботару, 46), Татарчук, Шогенов, Коронов (Рухаиа, 46), Балов (Сирадзе, 46), Дорожкин. Предупреждения: Кожанов, 10, Пятикопов, 30, Базанов, 32, Чеботару, 75, Овсиенко, 77. Судья: Лаюшкин (Москва)

13.08.12. Красноярск. Стадион «Центральный».

6

Вторым поединком игрового дня стала игра новокузнецкого «Металлург-Кузбасса» с хабаровской «СКАЭнергией». В этом матче минимальной победы добились хозяева. К слову сказать, матч команды играли в неполных составах. Сначала на 26-ой минуте за две жёлтые карточки был удален защитник кузбассцев Ткачук, а незадолго до перерыва составы уравнялись: у «СКА-Энергии» также за две желтые карточки поле покинул форвард Никифоров. А на 53-ей минуте матча новокузнечанен Волгин вывел хозяев вперед. Счет 1:0 продержался до конца поединка. «Металлург-Кузбасс» ─ «СКА-Энергия» 1:0 Гол: Волгин, 53. «Металлург-Кузбасс»: Саутин, Недорезов, Выходил, Ткачук, Бухряков, Самойлов, Егоров (Емельянов, 71), Киселев (Шпаков, 77), Волков, Сапаев, Голубев (Нарылков, 66). «СКА-Энергия»: Солосин, Микуцкис, Зураев (Зуев, 62), Нестеренко, Соловей, Кренделев (Мамтов, 59), Мурнин, Зюзин (Мицейка, 89), Луценко, Саталкин (Трусевич, 46), Никифоров. Предупреждения: Никифоров, 19. Ткачук, 23. Выходил, 43. Мамтов, 68. Соловей, 90+ Удаления: Ткачук, 26 (2 ж. к.). Никифоров, 44 (2 ж. к.). Судья: Федотов (Москва)

13.08.12. Новокузнецк. Стадион «Металлург».

Два бывших защитника «Сибири» Томаш Выходил и Денис Бухряков провели на поле весь матч.

7

В Екатеринбурге встречались местный «Урал» и московское «Торпедо». И снова москвичи потерпели разгромное поражение на выезде. На 26-й минуте защитник уральцев Ойеволе, некогда игравший в «Сибири», головой замкнул навес со штрафного. Второй гол зрители увидели лишь в дополнительное ко второму тайму время: Асеведо красивым ударом обвел вратаря гостей Клевинскаса. Следующего же мяча долго ждать не пришлось: спустя несколько минут Тумасян замкнул угловой, поданный Николаем Сафрониди. Итог ─ 3:0.

«Урал» ─ «Торпедо М» 3:0 Голы: Ойеволе 27’, Асеведо 90+’, Тумасян 90+’ «Урал»: Кот, Тумасян, Ойеволе, Щаницин, Бочков (Вьештица, 84’), Сафрониди, Новиков, Семакин, Кобялко (Матюгин, 90+’), Чухлей (Кацалапов 80’), Кухарчук (Асеведо, 62’). «Торпедо М»: Клевинскас, Тесак, Шумейко, Молодцов, Мищенко, Большаков (Родин, 71’), Бояринцев, Стеклов (Андреев, 82’), Газинский, Безлихотнов (Самсонов, 73’), Козлов. Предупреждения: Ойеволе, 59’. Новиков, 64’. Чухлей, 77’. Асеведо, 90+’. ─ Шумейко, 18’. Молодцов, 24’. Большаков, 45’. Самсонов, 82’. Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

13.08.12. Екатеринбург. Стадион «Центральный».

8

В Уфу в гости к одному из дебютантов ФНЛ пожаловала «Томь». Томские футболисты приехали за победой ─ они ее и добились. Два мяча в концовке второго тайма принесли томичам заветные три очка. Сначала Николов на 75-й минуте замкнул прострел Сорокина со штрафного удара, а спустя восемнадцать минут забил и сам Сорокин: «Томь» сумела убежать в контратак, и седьмому номеру гостей не составило труда переиграть вратаря уфимцев. «Уфа» ─ «Томь» 0:2 Голы: Николов 75’,Сорокин 90+3’, «Уфа»: Кобзоев, Вильям (Василенко, 45’), Смирнов, Аликин (Путилин 69‘), Попов, Войдель, Засеев, Васильев (Васильев 61’), Осадчук, Диего Карлос (Галыш, 45’ ), Маркосов. «Томь»: Вашек, Никитинский, Бендзь, Николов, Черевко (Башилов, 92’), Омельянчук, Димидко, Сабитов (Петраков, 86’), Горбанец (Нагибин, 59’), Сорокин, Баженов (Погребняк, 64’). Предупреждения: Васильев. ─ Сорокин, 68’. Сабитов, 82’. Судья: Николаев (Москва)

13.08.12. Уфа. Стадион «Динамо».

Бывший вратарь «Сибири» Петр Вашек провел матч полностью, а вот два бывших новосибирских полузащитника Ренат Сабитов и Андрей Горбанец провели на поле 86 и 59 минут соответственно. К слову сказать, Горбанца Передня поменял на Ивана Нагибина. 9

Следующий матч вызывал интерес не сколько своей вывеской, сколько снятием его с линии рядом букмекерских контор. «Петротрест» и «Химки» выявляли сильнейшего на Малой спортивной арене стадиона «Петровский» в СанктПетербурге. Забить команды не смогли, да и не сильно к этому стремились, пробив по одному разу в створ ворот друг друга. Как итог нулевая ничья, которая на руку больше питерцам, нежели находящимся на дне турнирной таблицы «Химкам».

«Петротрест» ─ «Химки» 0:0 «Петротрест»: Самохвалов, Костин, Сурков, Хотов, Матрахов, Андреев (Сушкин, 88), Кирсанов (Кудинов, 90), Мязин, Козлов М. (Арлашин, 70), Ершов, Тарасюк. «Химки»: Гаврилов, Кузнецов А., Ефимов (Жестоков, 80), Померко, Бреев, Кузнецов Е., Кулешов, Даниловский, Соболев, Козлов А. (Воронкин, 84), Кобзарь (Алексанян, 90+). Предупреждения: Даниловский, 33; Ефимов, 42; Сурков, 71 Судья: Белов (Нижний Новгород).

13.08.12. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».

10

В Ярославле встречались два аутсайдера нынешнего первенства ─ «Шинник» и «Волгарь-Газпром». Первыми отличились гости: Андрей (с памятной российским болельщикам фамилией) Печник замкнул навес Чочиева со штрафного. Отыграться ярославцы смогли лишь в начале второго тайма на 52-й минуте. Корытько уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос форварда Низамутдинова. Больше голов зрители не увидели, а обе команды так и остались на дне турнирной таблицы. «Шинник» ─ «Волгарь-Газпром» 1:1 Голы: Корытько, пен. 52’. ─ Печник, 36’. «Шинник»: Цыган, Васиев, Леманш, Катынус, Белецкий, Гриднев (Валикаев, 85’), Корытько, Скрыльников, Нежелев (Зайка, 80’), Низамутдинов, Алхазов (Ятченко, 64’), (Абрамов, 90+1’). «Волгарь-Газпром»: Кабанов, Ридель, Печник, Калешин, Марущак, Машуков, Бекетов (Мухутдинов, 77’), Чочиев, Коломийченко (Тузовский, 72’), Романенко (Петривский, 90+4’), Дегтярев (Гонежуков, 90’). Предупреждения: Цыган, 48’. Ятченко 69’. ─ Машуков, 48’. Судья: Еськов (Москва)

13.08.12. Ярославль. Стадион «Шинник».

Николай Цыган отыграл весь матч, заработав при этом желтую карточку. В составе же гостей форвард Александр Дегтярев отыграл почти весь матч, покинув поле лишь на 90-й минуте.

11

Дебютант ФНЛ нижнекамский «Нефтехимик» принимал на своем поле белгородский «Салют». В первом тайме зрители голов не увидели. Зато во второй половине встречи болельщикам «Нефтехимика» было на что посмотреть. Сначала на 49-й минуте Александр Подымов точной передачей вывел Джалилова на рандеву с белгородским вратарем, а спустя четыре минуты Мирошниченко сделал счет 2:0. Жирную точку в матче поставил бывший новосибирец Вагиз Галиулин, вышедший одни на один с голкипером Сикачем. «Нефтехимик» ─ «Салют» 3:0 «Голы»: М. Джалилов, 49’. Оразсахедов, 53. Галиулин, 72. «Нефтехимик»: Лосев, Пискунов, Морозов, Куликов, Рябошапка, Джалилов А., Дзахов, Джалилов М. (Нуров, 74’), Подымов (Бочаров, 85’), Оразсахедов (Махмутов, 70’), Галиулин (Варзиев). «Салют»: Сикач, Калешин, Мирошниченко, Цуканов, Жирный, Алборов (Бажев, 77’), Ткачук (Шевченко, 56’), Кобенко (Москера, 46’), Кушов (Яковлев, 46’), Кабутов, Курачинов. Предупреждения: Цуканов, 18’. Кушов, 45’. Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

13.08.12. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».

12

Взятие «Балтики» «Сибирь» в очередном матче ФНЛ, оставшись вдесятером, смогла не только сохранить победный счет, но и приумножить его!

13

М

Антон Ходырев

атч начался с атак

«Балтики», однако какойлибо опасности удары калининградцев не представляли. более того хозяева очень много фолили. Врачам новосибирцев приходилось несколько раз выбегать на поле, чтобы оказать помощь Максиму Астафьеву и Антону Ходырева, которого в итоге

пришлось заменить на 29й минуте встречи. Под занавес первого тайма балтийцы получили «гол в раздевалку». Максим Астафьев откликнулся на передачу перед штрафной и вышел один на один с Колинько, не оставив ему ни единого шанса.

14

Уже в компенсированное время дебютант «Сибири» Алексей Гладышев получил горчичник, который впоследствии станет для него роковым.Второй тайм команды начали активно. Опасно головой бил так и не заигравший в «Сибири» Сысуев. А на 50-й минуте встречи Гладышев за фол около своей штрафной получил второе предупреждение, и был изгнан с поля. Однако это удаление «Сибирь» не только не ослабило, а, наоборот, заставило больше атаковать. И атакующие порывы были вознаграждены: на 67-й минуте капитан «орлов» Алексей Медведев замкнул передачу Матии Шпичича ─ 2:0. До крупного счет довел скорее даже не Медведев, а голкипер «Балтики» Колинько, выдавшего точную передачу на нашего форварда. Алексею не составило труда отправить мяч в пустые ворота, пусть даже и тридцати с лишним метров.

15

16

17

Представляем соперника

До выхода следующего номера «Сибирь» проведет лишь один поединок. Соперником «орлов» станет нижнекамский «Нефтехимик». Матч состоится 27 августа на стадионе «Спартак» в 19:00.

18

Клуб из Нижнекамска был основан еще в середине 60-х гг, однако долгое время не имел профессионального статуса. Лишь в 1990 году, выиграв коммерческий турнир «Футбол России», клуб завоевал право играть на уровне Второго дивизиона. Повышение в классе поволжская команда заработала в 1992 году, заняв первое место в турнире 5-й зоны Второй лиги России. В минувшем сезоне «Нефтехимик» выиграл зону «УралПоволжье» и вновь играет во второй по значимости лиге России. С 2007 года нижнекамцы являются фарм-клубом казанского «Рубина», что объясняет большое количество футболистов, имеющих непосредственное отношение к команде из столицы Татарстана. В «Нефтехимике» играет Вагиз Галиуллин, сезон назад радовавший новосибирских болельщиков. В нынешнем первенстве Вагиз провел шесть матчей и сумел отличиться один раз. В команде Галиуллин находится на правах аренды. Стадион «Нефтехимик»

19

История противостояния, протекающего исключительно в рамках Первого дивизиона, между новосибирской «Сибирью» и нижнекамским «Нефтехимиком» ведет свой отсчет с 23 апреля 1995 года, когда в Нижнекамске на стадионе «Дружба» НХ принимал «Чкаловец». Победа тогда осталась за хозяевами ─ 2:1. Но уже 3 августа Чикалда смогла взять реванш. В Новосибирске нижнекамцы были биты 0:1. К слову, эта победа так и осталась последней у нашей команды. А вот «Нефтехимик» сумел обыграть нас еще два раза: 28 мая 1996 года победили дома 1:0, а 13 сентября того же года отпраздновали гостевой успех ─ 2:1.

20

День победы

19 августа 2010 года вписано золотыми буквами в историю новосибирского спорта. Именно в этот день наша «Сибирь» сенсационно победила голландский ПСВ в рамках раунда плей-офф Лиги Европы. Об этом матче было уже столько сказано и столько написано, что было бы бессмысленно описывать игру «орлов» в этом матче. Поэтому говорить будут болельщики, которые в тот день наверняка испытали одни из самых сильных эмоций в своей жизни.

21

Постараюсь дословно воспроизвести слова моего друга на следующий день после игры: "Если бы не гол на 92-й минуте, мне не было бы хорошо так вчера и так хреново сегодня :)". Влад Л

У меня нет слов! Со стадиона уходил чуть ли не со слезами... слезами радости, конечно же! Танцуй Россия!!! Плачь Европа!!!! А Сибирь надрала! надрала! Надрала ПСВ ж%опу!!! max_real

Это же сенсация!!!... Фантастика!!! Ребята, что же вы наделали!!! Р. Трушечкин

22

«СИБИРЬ» (Россия) – ПСВ (Голландия) – 1:0 (0:0) Гол: Дегтярев, 90+2. «Сибирь»: Солосин, Выходил, Бухряков, Стив, Шумуликоски, Аравин (Молош, 90+1), Каньяс, Зиновьев (Дегтярев, 64), Астафьев, Беляев (Чижек, 71), Шевченко. ПСВ: Исакссон, Родригес, Вукович, Питерс, Манолев, Энгелар, Хатчинсон (Ойо, 81), Берг (Марселу, 63), Тойвонен, Ленс, Амрабат. Предупреждения: Выходил, 19. Шевченко, 39. Аравин, 68. Удаления: Родригес, 39. Шевченко, 43. Судья: Шервен (Норвегия).

19.08.2010. Новосибирск. Стадион «Спартак».