2013 12 30 klaipeda rus

Page 10

10

30 декабря 2013 – 3 января 2014

интервью недели

Профессия – исполнение мечтаний Эвелина Зянкуте e.zenkute@kl.lt

Я

живу очень обычной, но вместе с тем и необычной жизнью», – с улыбкой говорит клайпедчанка дизайнер Лорета Шважайте-Садяцкене. 2013-й год был для нее особенным – женщина называет его годом крестин. Однако, как признаётся сама Л.Шважайте-Садяцкене, наделенная титулом дизайнера праздников и торжественных мероприятий, сейчас ее душу греет работа над созданием костюмов помощников Деда Мороза – Дедушки Блина, Дедушки Яблока, Дедушки Пряника и Дедушки Шоколада. Вдохновили сказки – Красочные праздничные персонажи почти месяц радуют взоры клайпедчан на площади Театро. Насколько сложно было работать над созданием городских символов праздника нынешнего года? – Занимаясь этой работой, я чувствовала бесконечную радость – когда моделировала и шила костюмы, то всем рассказывала, что живу в сказочном домике и мне нельзя мешать. Может быть, кому-то эта работа покажется малозначительной, но для меня она стала серьезным вызовом. Одеяние для сказочных героев я шила с большой любовью, делала это своими руками, не забывая консультироваться с семьей. Я в очередной раз доказала себе, что умею добиваться намеченных целей. Этот проект очень дорог и близок моему сердцу. – Кто вдохновил вас на создание этих необычных костюмов? – Может быть, в детстве я читала слишком много сказок? Вообще с малых лет я немало времени уделяла волшебному миру книг. Вот и теперь мне хотелось, чтобы праздничные персонажи выглядели уютно и были яркими, как герои мультфильмов, а предпраздничный период в Клайпеде отличался красочностью и был наполнен хорошим настроением. Когда я получила предложение создать костюмы для праздничных персонажей, мною сразу же овладело чувство, что я уже с самого начала знаю, что и как буду делать. Конечно, многое зависело от режиссера, но когда я увидела актеров Клайпедского музыкального театра, которые работали над образами сказочных героев, мне сразу все стало ясно. Я предложила свои эскизы. После примерки четверка актеров уже во время следующей нашей встречи получила готовые костюмы. Были хлопоты и с тканями. Бархат пришлось покупать за рубежом, поскольку материала таких цветов у нас просто нет. – Как перевоплотившиеся в сказочных дедушек актеры – Раймондас Стонис, Вячеслав Тарасов, Кястутис Нявулис и Стасис Рязгявичюс – отреагировали на столь яркое одеяние? – Эти актеры играют на сцене вот уже много лет и накопили огромный опыт, однако, по их сло-

вам, таких костюмов они никогда не видели. Поэтому и расставаться с ними актерам было очень нелегко.

Море – спутник жизни – Будущий дизайнер нашла свое призвание еще в детстве? – С куклами я не играла, у меня их даже не было. Много занималась спортом, более 10 лет отдала баскетболу. Но с детства любила рисовать героев сказок. Родители поощряли мою склонность к рисованию. А еще они научили меня уважать труд и делать то, что мне нравится. Родители оказали очень яркое влияние на мою жизнь. Они дали мне полную свободу. Благодаря им я являюсь тем человеком, который стремится к самым высоким результатам и на этом пути отдает всего себя.

Лорета ШважайтеСадяцкене:

Удивительное дело – моя работа позволяет мне говорить комплименты и женщинам, и мужчинам. Люблю радовать людей приятным словом и часто это делаю.

– Клайпеда не слишком маленький город для личности, у которой столько амбиций и идей? – Ни за что не променяла бы Клайпеду на столицу. Там достаточно творческих личностей. Мне довелось учиться в Вильнюсе, но этот город никогда не был мне близок. Мы с мужем часто сравниваем праздники в Вильнюсе и Клайпеде. Здесь люди веселятся от души, а в Вильнюсе все пьют и едят, едят и пьют… – Чем дорога вам Клайпеда? – Наши люди чаще улыбаются, они более искренни, к тому же любят наряжаться. Мне по душе нрав клайпедчан. Я живу в Клайпеде уже 20 лет. Поступаю и мыслю как настоящая клайпедчанка. Мне и моим самым близким людям очень важно море. Все свои важные праздники мы проводим у моря. Дни рождения, Иванов день – все под шум волн. – Вы говорили, что вас называют дизайнером праздничных мероприятий. Вам часто приходится наряжать людей к празднику. Клайпедчане умеют веселиться стильно, со вкусом? – Наблюдая, как люди готовятся отметить какой-то важный повод в своей жизни, я не перестаю удивляться, как клайпедчане до малейших мелочей обдумывают акценты предстоящего праздника. Цвет, стиль – все подбирается очень тщательно, до совершенства. Люди стремятся выглядеть оригинально, выбирают для празднования необычные места. Едва на-

Впечатление: Л.Шважайте-Садяцкене (в центре), создавая костюмы Дедушки Блина, Дедушки Яблока,

Дедушки Пряника и Дедушки Шоколада, чувствовала себя так, будто сама стала обитательницей сказочного домика. Фото Дали Грикшайте и «Fo­to­Cat»

чинается новый год, я уже могу сказать, каким он будет. Нынешний стал годом крестин. Меня назвали и скорой помощью красоты. Довелось помогать будущей невесте, платье которой было испорчено за несколько недель до свадьбы.

Магия чисел – А ваша свадьба с Донатасом Садяцкасом тоже была необычной – церемония бракосочетания проходила трижды. Почему? – В нашей семье любят создавать праздники собственными силами, своими руками. Действительно, клятву верности друг другу мы произносили три раза. Первый раз это было во время обручения в костеле. Священник, который работал в Италии, прекрасно понимал важность и смысл этого события. Это – священный ритуал, знаменующий важный шаг в жизни человека, его осознание самого себя. Когда я ждала ребенка, мы с Дарюсом расписались во Дворце бракосочетаний. И затем состоялось венчание в костеле. Некоторые считали нас сумасшедшими, но нам просто очень нравятся красивые моменты. – Вы венчались 7 числа седьмого месяца 2007 года. Почему вы выбрали именно эту дату? – Прежде всего, потому что было лето, я сама родилась в июле, цифра 7 тоже символическая – это счастливое число для меня и моей семьи. В нашей жизни вообще четко прослеживается влияние чисел. В моей дате рождения доминируют семерки, у дочери – восьмерки, а у мужа – число 11. Мы сами создаем себе праздники, не пристраиваемся к массам. Когда мы женились, не было никакой помпезности: у моря, под ураганным ветром – очень красиво и впечатляюще. – Вы суеверны? – Да. К примеру, если надеваю чтото красивое, то прикалываю булавку – чтоб не сглазили. Считаю, что нельзя давать кому-то свою одежду – она заряжена энергией человека, который ее носил. Очень верю в значение снов. У меня даже есть толстый сонник. Растолковывать сны меня приучил отец –

с детства помню, как он пытался разгадать смысл сновидений. Я в них верю. Видимо, поэтому мои сны сбываются. Красивые сны разнообразят мою жизнь, являются ее частью.

Исполнение желаний – Вы помните свою первую клиентку? – Мне было 19 лет, я закончила учебу в Клайпеде и первую свою работу создала для Эдиты Даубарайте. Это было платье из красного шелка. – С какими людьми вам приходится работать сейчас? – Сейчас мои клиенты кажутся мне особенными людьми. Женщины, которые ко мне приходят, – очаровательные, харизматичные, а мужчины – красивы, как модели. Как правило, мне неизвестен их статус, должность, но все они – очень интересны, исключительны, у них разные вкусы и желания. Мои клиентки дают мне полную свободу. В благодарность я привожу им самые новые ткани, показываю фотографии и журналы с последними коллекциями. – Профессия мечты – выполнять желания людей… – Да, это фантастическая работа. Конечно, из-за неустанного шитья красивых рук мне не видать, но это меня не волнует. Удивительное дело – моя работа позволяет мне говорить комплименты и женщинам, и мужчинам. Люблю порадовать людей приятным словом и часто это делаю. Люблю сияющих людей. Именно такие люди меня и окружают.

Клиент раскрывается – Правда ли, что модельер должен быть и психологом, который умеет выслушать своих клиентов? – Раньше у меня были клиенты, которые любили поговорить о своих проблемах. Но потом я какимто естественным путем произвела отбор. Откровенно говоря, я не люблю злобных, негативных людей и очень их чувствую. Я бесконеч-

но рада, что меня окружают красивые, удивительные и искренние личности. Многие удивляются и спрашивают, где я нахожу таких необыкновенных людей.

Домашний уют – Вы много работаете. Очень занят и ваш муж – глава старейшинства «Айтваро». Как вы отдыхаете? – Я домоседка. Дом, домашняя еда, все должно быть по-семейному, тепло, уютно, все своими руками. Люблю бывать и на людях, но мы с мужем отправляемся только туда, куда действительно хочется. Обожаем природу, прогулки на велосипедах. – Внешний вид человека имеет большое значение? – Иногда люди говорят: хочу выглядеть модно. Если бы они знали, что это значит… Я, будучи дизайнером, не успеваю следить за сменой тенденций в моде. Человек должен быть стильным, уметь разобраться, что ему идет, научиться сочетать цвета, а не слепо гнаться за модой. – Говорят, сапожник без сапог. А вы? Создаете ли что-то для себя? – Шью и для себя, у меня много одежды, которую я ношу. Я – полное опровержение данной поговорки. Не буду отрицать – мне много нужно. И уж точно не для того, чтобы продемонстрировать новое платье. Просто я сама хочу чувствовать себя хорошо и удобно.

Визитная карточка Родилась 16 июля 1975 г. Окончила среднюю школу в На-

уйойи Акмяне.

Выпускница Клайпедской шко-

лы швейного дела и предпринимательства в сфере услуг. В Вильнюсском колледже дизайна получила диплом по специальности технология швейных изделий и моделирования одежды. Двадцать лет работает дизайнером одежды. В 2007 г. вступила в брак с Дарюсом Садяцкасом. Есть дочь Дария.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.