Своя Игра #61

Page 50

НАРДЫ ⋅ ТУРНИРЫ

Лето в Анталии Традиционный средиземноморский турнир в Анталии, стартовавший как обычно в конце мая — начале июня, оказался для украинских игроков не очень удачным. ▶ текст: Яков Гараль ▶ фото: Сергей Акименко

Начало было весьма обнадеживающим: все прошли во второй круг основного турнира, однако в дальнейшем турнирная судьба была не особо благосклонна. Херсонский мастер Андрей Нестеров проиграл в полуфинале WARM UP победителю Ульриху Тамму из Германии. Причем самое обидное, что в матче, который однозначно складывался в его пользу: при счете 5-2 в пользу противника (матч до семи очков) он принял куб удвоения в очень сложной позиции, вернул его противнику по 4, после этого перевернул ход игры на 180 градусов и уже должен был выиграть партию с марсом (а следовательно, и матч!), но соперник в последний момент бросил 55 и сумел-таки уйти от марса. Следующую партию оппонент выиграл — при счете 6:6 (дабл-матч пойнт) белые получают подавляющую позицию, и остается только безопасно ввести последние 5 шашeк в дом в такой позиции:

Белые сыграли неточно, как показано на картинке. Следующий бросок 65 вынужденно оставляет одну шашку под боем, противник сбил появившуюся одинокую шашку и довел матч до победного конца. Обидное поражение в шаге от финала. Мне два раза не повезло в 1/4 главного турнира и 1/4 утешительного. Позиции, практически решившие исход обоих матчей, приведены ниже.

48

Четвертьфинал главного турнира. Против турецкого мастера Онгеля мне необходимо было принять решение о кубе удвоения в такой непростой позиции:

Черные дают куб удвоения в надежде сразу получить одно очко либо, если белые примут, постараться выиграть два или даже 4 очка в случае марса. Для белых очевидный тейк, поскольку партия становится для них окончательной в смысле общего счета в матче. Собственно, это и произошло. Программа оценила решения обеих сторон как оптимальные, причем если черные не дают куба — это грубая ошибка, а если белые не берут, то это уже чистый зевок:

Далее черные бросили 62, сбили шашку белых, и белые долго не могли зарядиться, пока наконец не пришли к такой, ключевой в данной партии, позиции:

Черные не смогли перескочить через двойной блок белых на 6 и 5 полях после броска 11, а белые промахнулись, бросив 65, и благополучно проиграли с марсом 4 очка. После этого черным удалось сравнять счет и вырвать победу в последней партии матча. Далее последовал еще один мой матч в утешительном турнире, который я выиграл, и уже в 1/4 этого турнира в ключевой партии при счете 9:7 (матч до 11) против турецкого мастера Камила Караали мне надо было сыграть 11 в такой позиции:

Мне не хотелось давать куб удвоения до этого броска, поскольку полагал, что у белых огромное преимущество и большие шансы на марс, а следовательно — на победу не только в партии, но и в матче. И даже после такого не очень радостного броска считал позицию белых невероятно привлекательной для окончательной победы. Однако реальность оказалась далекой от радужных представлений. Белые решили пробить в данной позиции, полагая, что в случае даже обратного хита черным надо как-то решать проблему двух одиноких шашек в своем доме. Анализ показал, что это было не лучшее решение, хотя мне представляется принятое решение вполне обоснованным:

Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.