Nota importante
Por favor tenga en cuenta que todos los lotes de esta subasta están sujetos al Premium del 20% adicional sobre el precio de martillo más IVA sobre el Premium, y a los términos y condiciones publicados al final de este catálogo.
A la subasta virtual se aplican las mismas condiciones generales de la subasta tradicional; por lo tanto una vez que se haga clic sobre la puja respectiva, se entenderá realizada la oferta.
Es importante aclarar que las piezas se venden en el estado en el que están. Es responsabilidad del cliente inspeccionar las piezas personalmente o pedir los reportes de condición de las piezas de su interés
Acevedo Bernal, Ricardo Lote 6, Pág. 14
Acuña, Luis Alberto
Alarcón, Leonor
Alegría, Marcial
Amaral, Jim
Lote 11, Pág. 18
Lote 22, Pág. 28
Lote 24, Pág. 32
Lote 58, Pág. 74
Lote 59, Pág. 74
Lote 72, Pág. 88
Lote 76, Pág. 93
Amaral, Olga de Lote 110, Pág. 134
Arboleda, Alberto
Arboleda, Alberto
Ariza, Gonzalo
Astudillo, Ever
Baraya, Alberto
Barrera, Antonio
Barrios, Álvaro
Borrero, Ricardo
Botero, Fernando
Caballero, Luis
Caballero, Luis
Calder, Alexander
Cano, León
Caro, Antonio
Castles, John
Lote 53, Pág. 69
Lote 38, Pág. 54
Lote 45, Pág. 61
Lote 100, Pág. 122
Lote 80, Pág. 97
Lote 94, Pág. 115
Lote 105, Pág. 128
Lote 101, Pág. 123
Lote 86, Pág. 107
Lote 88, Pág. 109
Lote 14, Pág. 21
Lote 29, Pág. 40-41
Lote 78, Pág. 95
Lote 92, Pág. 113
Lote 34, Pág. 48-49
Lote 77, Pág. 94
Lote 43, Pág. 59
Lote 2, Pág. 10
Lote 87, Pág. 108
Lote 104, Pág. 127
Lote 85, Pág. 106
Correa, Carlos Lote 10, Pág. 17
Díaz, Hernán
Díaz, Wilson
Lote 98, Pág. 121
Lote 99, Pág. 121
Lote 103, Pág. 126
Echevarría, Juan Manuel Lote 116, Pág. 142
Genovés, Juan Lote 114, Pág. 140
Gilmour, Ethel
Gómez, Pedro Nel
Lote 79, Pág. 96
Lote 19, Pág. 25
Lote 21, Pág. 27
Gómez Campuzano, Ricardo Lote 17, Pág. 23
Gómez Jaramillo, Ignacio Lote 20, Pág. 26
Gómez Leal, Alejandro Lote 13, Pág. 21
Góngora, Leonel
González, Beatriz
Grass, Antonio
Grau, Enrique
Hernández, Manuel
Herrán, Pedro Alcántara
Lote 91, Pág. 112
Lote 35, Pág. 50-51
Lote 90, Pág. 111
Lote 113, Pág. 138-139
Lote 37, Pág. 53
Lote 23, Pág. 30-31
Lote 28, Pág. 38
Lote 30, Pág. 42-43
Lote 32, Pág. 45
Lote 56, Pág. 72
Hoffmann, Marlene Lote 52, Pág. 68
Hoffmann, Marlene Lote 109, Pág. 132-133
Hoyos, Ana Mercedes
JJaramillo, Luciano
León, Noé
Luna, Luis
Martínez, Hugo
Matiz, Leo
Lote 89, Pág. 110
Lote 121, Pág. 146
Lote 57, Pág. 73
Lote 117, Pág. 143
Lote 68, Pág. 83
Lote 97, Pág. 120
Miró, Joan
Morales, Darío
Morelos, Delcy
Lote 41, Pág. 57
Lote 73, Pág. 89
Lote 74, Pág. 90-91
Lote 51, Pág. 67
Moreno Otero, Domingo Lote 9, Pág. 16
Motherwell, Robert
Negret, Edgar
Lote 42, Pág. 58
Lote 46, Pág. 62
Lote 81, Pág. 98-99
Lote 83, Pág. 102-103
Núñez Borda, Luis Lote 16, Pág. 23
Obregón, Alejandro Lote 31, Pág. 44
Ospina, Nadín
Ospina, Marco
Pérez , Nohemí
Picasso, Pablo
Pizano, Roberto
Ramírez, Saturnino
Ramírez Villamizar, Eduardo
Ramos Martínez, Alfredo
Rayo, Omar
Restrepo, José Alejandro
Reyes, Emma
Lote 71, Pág. 87
Lote 102, Pág. 124-125
Lote 111, Pág. 135
Lote 112, Pág. 136
Lote 65, Pág. 80
Lote 3, Pág. 11
Lote 93, Pág. 114
Lote 47, Pág. 63
Lote 84, Pág. 104-105
Lote 18, Pág. 24
Lote 106, Pág. 129
Lote 40, Pág. 56
Lote 49, Pág. 65
Lote 95, Pág. 116-117
Lote 96, Pág. 118-119
Lote 108, Pág. 131
Lote 54, Pág. 70
Lote 55, Pág. 71
Lote 62, Pág. 77
Richter, Leopoldo
Roda, Juan Antonio
Lote 63, Pág. 78
Lote 64, Pág. 79
Lote 66, Pág. 81
Rodríguez Naranjo, Oscar Lote 7, Pág. 15
Lote 8, Pág. 16
Lote 12, Pág. 20
Rueda, Ana María
Lote 119, Pág. 145
Sacco, Graciela Lote 115, Pág. 141
Salcedo, Bernardo Lote 69, Pág. 84-85
Lote 70, Pág. 86
Sanín, Fanny Lote 48, Pág. 64
Sargent, Freda Lote 36, Pág. 52
Serna, Fredy Lote 118, Pág. 144
Sopó Duque, Miguel Lote 67, Pág. 82
Soto, Jesús Rafael Lote 61, Pág. 76
Szyszlo, Fernando de Lote 33, Pág. 46-47
Tamayo, Rufino
Lote 26, Pág. 34
Tobón Mejía, Marco Lote 4, Pág. 12
Lote 5, Pág. 13
Triana, Jorge Elías Lote 25, Pág. 33
Trujillo, Rodrigo Lote 44, Pág. 60
Urrutia, Sofía Lote 60, Pág. 75
Varela, Mariana Lote 75, Pág. 92
Vejarano, Gustavo Lote 107, Pág. 130
Vellojín, Manolo Lote 50, Pág. 66
Villegas, Armando Lote 39, Pág. 55
Wiedemann, Guillermo Lote 27, Pág. 36-37
Zamora, Jesús María Lote 15, Pág. 22
Zapata, Hugo Lote 82, Pág. 100
Lote 2
León Cano Colombia, 1898 - 1970
[Libreta de dibujo], 1924 - 1959
Grafito y tinta sobre papel. 29 dibujos
18.5 x 12.5 cm
Algunos firmados y fechados entre 1924 y 1959.
Colección privada, Bogotá.
COP 3.500.000 - 6.500.000
USD 900 - 1.670
Lote 3
Roberto Pizano Colombia, 1896 - 1929
Sorolla pintando, ca. 1923
Tinta y grafito sobre papel
22.3 x 18 cm
Literatura
Don Joaquín Sorolla y Bastida. Cromos Nº 367. Agosto 18 de 1923. Ilustrada en el artículo.
Sin título, sin fecha
Tinta y grafito sobre papel
22.8 x 18.3 cm
Firmada Roberto Pizano en la parte inferior central. Oxidaciones puntuales. Colección privada, Bogotá.
COP 1.500.000 - 2.500.000
USD 390 - 650
Lote 4
Marco Tobón Mejía
Colombia, 1876 - Francia, 1933
Danza antigua, 1922
Bronce Ø 5.8 cm
Marcada M. Tobón Mejía en la parte inferior derecha. Inscrito Bronze en un borde
Literatura
Fajardo de Rueda, Marta. Marco Tobón Mejía. Un escultor en busca de nuevos horizontes
Medellín: Universidad Nacional de Colombia, 2017. Ilustrado en la página 101. Malagón, María Margarita. Marco Tobón Mejía. Documentos de historia y teoría Textos 1.
Bogotá: Historia y teoría del arte y la arquitectura - Universidad Nacional de Colombia, 1999. Referenciada en la página 41.
Colección privada, Medellín.
COP 2.000.000 - 4.000.000
USD 520 - 1.030
Marco Tobón Mejía
Gertrudis Gómez de Avellaneda, 1914
Bronce
5.4 x 4 cm
Placa conmemorativa por el centenario de la poetisa Gertrudis Gómez de Avellaneda. Entregada en Cárdenas (Cuba) a los invitados a la celebración.
Inscripción verso: Gertrudis Gómez de Avellaneda.
Firmada M. Tobón Mejía en el lateral central izquierdo.
Inscripción reverso: Centenario de la Avellaneda Camagüey 23 marzo MDCCCXIV Habana
23 marzo MCMXIV.
Firmada M. Tobón Mejía en la parte inferior derecha. Inscrito Bronze en uno de los bordes.
Literatura
Fajardo de Rueda, Marta. Marco Tobón Mejía. Un escultor en busca de nuevos horizontes. Medellín: Universidad Nacional de Colombia, 2017. Ilustrada y referenciada en la página 68.
Colección privada, Medellín.
COP 2.000.000 - 4.000.000
USD 520 - 1.030
Lote
Recto
Verso
Ricardo Acevedo Bernal Colombia, 1867 - 1930
Sin título [Dama y perro], [década de 1910] Óleo sobre lienzo 119 x 69 cm
Firmado y situado R Acevedo B París en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 15.000.000 - 25.000.000
USD 3.850 - 6.400
Lote 6
Oscar Rodríguez Naranjo
Colombia, 1907 - 2006
Gitana, [1939-1940]
Óleo sobre lienzo
95 x 76 cm
Firmado O. Rodríguez Naranjo en la parte inferior derecha.
Literatura
Retratos y desnudos de O. Rodriguez Naranjo Bogotá: Ediciones Sol y Luna, 1973. Lámina 69. Colección privada, Bogotá.
COP 3.500.000 - 6.500.000
USD 900 - 1.670
Lote 7
Oscar Rodríguez Naranjo
Colombia, 1907 - 2006
Sin título, [1933]
Óleo sobre madera
27 x 20.5 cm
Firmado y fechado O Rodríguez Naranjo XXXIII en la parte inferior izquierda.
Colección privada, Bogotá.
COP 1.500.000 - 2.500.000
USD 385 - 640
Domingo Moreno Otero Colombia, 1882 - 1948
Patio interior, ca. 1925-1930
Óleo sobre papel entelado
70 x 50 cm
Firmado D. Moreno Otero en la parte inferior izquierda. Adhesivo con ficha técnica al respaldo. Colección privada, Bogotá.
COP 3.500.000 - 6.500.000
USD 900 - 1.670
Lote 8
Lote 9
Lote 10
Carlos Correa
Colombia, 1912 - 1985
Belén (Antioquia), sin fecha
Acuarela sobre papel
30 x 28 cm
Firmada Correa en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con información de la obra.
Literatura
Zulategi, Libe de. Vida y obra de Carlos Correa. Medellín: Museo de Antioquia, 1988. Referenciado en la cronología.
Exposiciones
1973. Paisaje Colombiano. Galería Arte Moderno de Bogotá. Colección privada, Medellín.
COP 8.000.000 - 14.000.000
USD 2.050 - 3.590
Lote 11
Luis Alberto Acuña
Colombia, 1904 - 1993
[Guerreros sibundoyes], 1963
Acrílico sobre tela
205.5 x 108 cm
Firmado y fechado Acuña 63 en la parte inferior izquierda.
Algunos defectos de conservación. Colección privada, Bogotá.
COP 18.000.000 - 38.000.000
USD 4.600 - 9.750
Oscar Rodríguez Naranjo
Colombia, 1907 - 2006
[Paisaje], sin fecha Óleo sobre madera
26.5 x 35 cm
Firmado O. Rodríguez Naranjo en la parte inferior derecha. Colección de Gregorio Hernández de Alba. Por descendencia a su actual propietario
COP 1.500.000 – 2.500.000
USD 385 - 640
Lote 12
Alejandro Gómez Leal
Colombia, 1903 - 1979
24.5 x 19 cm
Firmado A. Gómez Leal en la parte inferior izquierda. Faltante leve en la esquina superior derecha.
Colección privada, Bogotá.
COP 1.200.000 - 2.200.000
USD 300 - 565
Ricardo Borrero Colombia, 1874 - 1931
23 x 34.5 cm
Firmado Borrero A en la parte inferior derecha.
Colección privada, Bogotá.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Lote 13
Lote 14
Jesús María Zamora Colombia, 1871 - 1948 [Paisaje], 1926 Óleo sobre lienzo 55 x 80 cm
Firmado y fechado J.M. Zamora 1926 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 12.000.000 - 18.000.000
USD 3.075 - 4.600
Lote
Lote 16
Luis Núñez Borda
Colombia, 1872 - 1970
[Paisaje], sin fecha Óleo sobre cartón
28.5 x 38.5 cm
Firmado L Núñez Borda en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 2.000.000 - 4.000.000
USD 510 - 1.025
Lote 17
Ricardo Gómez Campuzano
Colombia, 1893 - 1981
10.2 x 25.5 cm
Firmado R. Gómez Campuzano en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 3.000.000 - 6.000.000
USD 770 - 1.540
Alfredo Ramos Martínez México, 1871 - EE.UU., 1946
[Bouquet de roses], 1917 Pastel sobre cartón
49.2 x 60.5 cm
Dedicado, firmado, situado y fechado A Madame Galibert avec ma sympathie Ramos Martínez New York 1917 en la parte inferior derecha.
Colección Mme Galibert, Nueva York - París. Colección privada, Bogotá.
COP 6.000.000 - 12.000.000
USD 1.540 - 3.075
Lote
Pedro Nel Gómez
Colombia, 1899 - 1984
[Bodegón-Mango], [1939] Óleo sobre cartón
34.5 x 42 cm
Firmado Pedro Nel Gómez en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Lote
Colombia, 1910 - 1970
[Desnudo], 1960 Óleo sobre lienzo
48 x 98 cm
Firmado I. Gómez Jaramillo en la parte inferior derecha. Obsequio del artista a Dicken Castro y Lia de Castro por su matrimonio. Por descendencia a sus actuales propietarios.
COP 9.000.000 - 18.000.000
USD 2.300 - 4.615
Lote 20
Ignacio Gómez Jaramillo
Pedro Nel Gómez Colombia, 1899 - 1984
Sin título, 1970
[Gouache] sobre lienzo 95 x 115 cm
Firmado y fechado Pedro Nel Gómez 70 en la parte inferior derecha. Colección privada, Cali.
COP 12.000.000 - 24.000.000
USD 3.075 - 6.150
Lote 21
Luis Alberto Acuña
Colombia, 1904 - 1993
[Campesina], 1938
Pastel sobre papel
47.5 x 31 cm
Firmado y fechado Acuña 1938 en la parte inferior derecha.
Rotura en la parte superior e inferior derecha. Sin revisión fuera de marco.
Colección de Gregorio Hernández de Alba. Por descendencia a su actual propietario
COP 4.500.000 - 8.500.000
USD 1.150 - 2.180
Lote 22
Lote 23
Enrique Grau
Panamá, 1920 - Colombia, 2004
Cristo atado, 1948
Témpera sobre papel
92 x 41.5 cm
Firmada y fechada Grau 48 en la parte inferior izquierda.
Literatura
Enrique Grau Artista Colombiano. [Bogotá]: Amazonas Editores, 1991. Ilustrada en la página 25. Obregón, Alejandro. La exposición de Grau Araujo
Estampa, Bogotá 25 de septiembre de 1948. Reseñada en el artículo.
Obregón, Alejandro. La exposición de Grau Araujo. El Tiempo, Bogotá 26 de septiembre de 1948. Reseñada en el artículo.
Exposiciones
1948. Sociedad Nacional de Arquitectos, Bogotá.
Roturas en el papel por resecamiento. Sin revisión fuera de marco.
Colección privada, Cali.
COP 20.000.000 - 40.000.000
USD 5.130 - 10.255
Luis Alberto Acuña Colombia, 1904 - 1993
Carta del hijo, 1939
Carboncillo y sanguina sobre papel
54.5 x 41.5 cm
Firmado y fechado Acuña MCMXXXIX en la parte inferior izquierda.
Leves ondulaciones sobre el papel y pequeños quiebres en el lateral superior izquierdo. Sin revisión fuera de marco. Colección de Gregorio Hernández de Alba. Por descendencia a su actual propietario
COP 4.500.000 - 8.500.000
USD 1.150 - 2.180
Lote 24
Jorge
Colombia, 1921 - 1999
El descanso 1955
Óleo sobre lienzo
100 x 80 cm
Firmado y fechado J. Triana 1955 en la parte inferior derecha.
Colección privada, Bogotá.
COP 8.000.000 - 16.000.000
USD 2.050 - 4.100
Lote 25
Elias Triana
Lote 26
Rufino Tamayo
México, 1899 - 1991
Personaje en azul, sin fecha Aguafuerte sobre papel guarro. Ejemplar Hors Commerce 4 de 15 76 x 56 cm
Firmada R Tamayo en la parte inferior derecha. Numerada HC/4/15 en la parte inferior izquierda. Edición total de 99 más 15 pruebas de artista en números romanos. Publicada por ediciones Polígrafa, Barcelona. Sin revisión fuera de marco. Colección privada, Bogotá.
COP 5.000.000 - 10.000.000
USD 1.280 - 2.565
Guillermo Wiedemann
Alemania, 1905 - EE.UU., 1969
[Mujer], 1955
Óleo sobre tela
100 x 70.5 cm
Firmado y fechado Wiedemann 1955 en la parte inferior derecha.
Colección diplomático alemán, Alemania. Colección privada, Bogotá.
COP 120.000.000 - 180.000.000
USD 30.770 - 46.150
Lote 27
Lote 28
Panamá, 1920 - Colombia, 2004
Sin título, 1960 Acuarela sobre papel
52 x 44.5 cm
Firmada y fechada Grau 60 en la parte superior derecha.
Sin revisión fuera de marco.
Obsequio del artista a Dicken Castro y Lia de Castro por su matrimonio. Por descendencia a sus actuales propietarios.
COP 15.000.000 - 25.000.000
USD 3.850 - 6.410
Enrique Grau
Lote 29
Fernando Botero
Colombia, 1932 - Mónaco 2023
Homenaje a Mantegna - Cámara de los esposos, 1957
Mixta sobre papel
33 x 28.5 cm
Firmada Botero en la parte inferior derecha.
Titulada, firmada y fechada Homenaje a Mantegna - Cámara de los esposos Botero 57 en la parte superior central.
Certificado firmado por el artista.
Agradecemos a Fernando Botero Zea por confirmar la autenticidad de la pieza.
Sin revisión fuera de marco.
Procedencia
Colección Nora Restrepo, familiar del artista.
Colección privada, Bogotá.
COP 35.000.000 - 65.000.000
USD 8.975 - 16.670
Lote 30
Alejandro Obregón
España, 1920 - Colombia, 1992
[Memoria de Trento], década de 1970
Óleo sobre madera 17 x 26 cm
Firmado Obregón en la parte central derecha.
Galería Alonso Garcés, Bogotá.
Colección privada, Bogotá.
COP 50.000.000 - 100.000.000
USD 12.820 - 25.640
Lote 31
Manuel Hernández
Colombia, 1928 - 2014
Sin título, 1969 Mixta sobre papel 35 x 49.5 cm
Firmada y fechada Hernández/69 en la parte inferior derecha. Sin revisión fuera de marco.
Colección privada, Bogotá.
COP 6.000.000 - 12.000.000
USD 1.540 - 3.075
Manuel Hernández
Colombia, 1928 - 2014
Sin título, 1969
Mixta sobre papel
35 x 50 cm
Firmada y fechada Hernández/69 en la parte inferior derecha.
Sin revisión fuera de marco.
Colección privada, Bogotá.
COP 6.000.000 - 12.000.000
USD 1.540 - 3.075
Lote 32
Lote 33
Fernando de Szyszlo
Perú, 1925 - 2017
Waman Wasi VI de la serie Orrantia, 1975
Óleo sobre lienzo
100 x 81 cm
Firmado Szyszlo en la parte inferior derecha.
Titulado y fechado Waman Wasi VI Orrantia/75 al respaldo.
Adhesivo Galería San Diego al respaldo.
Adquirido a Rita Agudelo, directora de la Galería San Diego. Colección privada, Bogotá.
COP 60.000.000 - 120.000.000
USD 15.385 - 30.770
Lote 34
Luis Caballero Colombia, 1943 - 1995
Sin título, 1970
Óleo sobre lienzo
130 x 90 cm
Firmado L. Caballero en la parte inferior derecha.
Capa pictórica craquelada en el lateral izquierdo.
Colección privada, Bogotá.
COP 60.000.000 - 120.000.000
USD 15.385 - 30.770
Lote 35
Beatriz González Colombia, 1938
Encajera ave, 1964
Óleo sobre lienzo
100 x 85 cm
Firmado y fechado B González 64 en la parte inferior izquierda.
Titulado, firmado y fechado "La encajera-ave" Beatriz González A 1964 al respaldo. Certificado de autenticidad firmado por la artista.
Literatura
Beatriz González. Una pintora de Provincia. Bogotá: Carlos Valencia Editores, 1988. Referenciado en la página 56. La encajera de Vermeer. Bogotá: Museo de Arte Moderno de Bogotá, 1964. Referenciado en el Catálogo Razonado Beatriz González. Universidad de los Andes.
Exposiciones
1964. La encajera de Vermeer. Museo de Arte Moderno de Bogotá. Restauraciones.
Colección privada, Bogotá.
COP 250.000.000 - 500.000.000
USD 64.100 - 128.205
Lote 36
Freda Sargent
Inglaterra, 1928
Sin título, sin fecha Óleo sobre lienzo
100 x 90 cm
Firmado Freda en la parte lateral inferior izquierda.
Colección privada, Bogotá.
COP 18.000.000 - 28.000.000
USD 4.615 - 7.180
Lote 37
Antonio Grass Colombia, 1937
Cartas intercambiadas con Roberto Cartagena, [década de 1970]
Collage de sobres y acrílico sobre papel
75 x 100 cm
Firmado Grass en la parte inferior central. Oxidaciones puntuales. Sin revisión fuera de marco.
Colección privada, Bogotá.
COP 3.500.000 - 6.500.000
USD 900 - 1.670
Alberto Arboleda Colombia, 1925 - 2011
Pájaro turquino, 1981
Collage metalizado sobre cartulina
36 x 46 cm
Firmado y fechado Arboleda-81 en la parte inferior izquierda. Firmado Arboleda en la parte superior izquierda.
Procedencia
Galeria Pierre d’Harville, Bruxelles, Bélgica Colección privada, Italia.
COP 2.500.000 - 5.000.000
USD 640 - 1.280
Lote 38
Armando Villegas
Perú, 1926 - Colombia, 2013
Escala mítica, 2004
Mixta sobre madera aglomerada 45 x 41 cm
Firmada y fechada Villegas 2004 en la parte inferior derecha. Certificado de autenticidad firmado por el artista. Ficha técnica al respaldo de la pieza.
Literatura
Armando Villegas Abstracto. Bogotá: Zona Ediciones, 2005. Ilustrado y referenciado en la página 62. Colección privada, Bogotá.
COP 5.000.000 - 10.000.000
USD 1.280 - 2.565
Lote 39
Lote 40
Omar Rayo Colombia, 1928 - 2010
Sin título, 1950 Mixta sobre papel 46 x 29 cm
Firmada y fechada Omar Rayo 1950 en la parte inferior derecha. Sin revisión fuera de marco. Colección privada, Cali.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Lote 41
Joan Miró España, 1893 - 1983
The Nymphomaniac President, 1971 Litografía sobre papel. Ejemplar 17 de 50 121.6 x 78.1 cm
Firmada Miró en la parte inferior derecha. Numerada 17/50 en la parte inferior izquierda. Sin revisión fuera de marco.
Colección privada, Cali.
COP 12.000.000 - 24.000.000
USD 3.075 - 6.150
Lote 42
Robert Motherwell
EE. UU., 1915 - 1991
Nº 5 de la serie London, 1970-71
Serigrafía sobre papel. Ejemplar 139 de 150
104.1 x 71.8 cm
Firmada y numerada R Motherwell 139/150 en la parte inferior derecha.
Sin revisión fuera de marco.
Colección privada, Bogotá.
COP 5.000.000 - 10.000.000
USD 1.280 - 2.565
Alexander Calder
EE.UU., 1898 - 1976
Pirámides, ca. 1970
Litografía sobre papel. Ejemplar XVII de L
74 x 110 cm
Firmada Calder en la parte inferior derecha. Numerada XVII/L en la parte inferior izquierda.
Colección privada, Cali.
COP 5.000.000 - 10.000.000
USD 1.280 - 2.565
Lote
Lote 44
Rodrigo Trujillo Colombia, 1959
Sin título, 1993 Óleo sobre cartón
27 x 20.5 cm
Monogramado RT en la parte superior izquierda. Dedicado y firmado Para Dicken Feliz Cumpleaños Rodrigo Trujillo Sept 23/93 al respaldo.
Colección Dicken Castro Por descendencia a sus actuales propietarios
COP 1.200.000 - 2.200.000
USD 310- 565
Lote 45
Alberto Arboleda
Colombia, 1925 - 2011
Sin título, 1958
Collage sobre papel 21 x 8.5 cm
Firmado, situado y fechado Arboleda - Bruxelles. 58 en la parte inferior izquierda.
COP 2.000.000 - 4.000.000
USD 510 - 1.025
Lote 46
Edgar Negret Colombia, 1920 - 2012
Sin título, 1960
Grafito y témpera sobre papel 25 x 20.3 cm
Firmado, situado y fechado Negret N.Y. 1960 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Lote 47
Eduardo Ramírez Villamizar
Colombia, 1922 - 2004
Sin título, [década de 1950] Óleo sobre lienzo
70.5 x 50 cm
Firmado E. Ramírez V. en la parte inferior derecha. Agradecemos a la Fundación Ramírez Villamizar por confirmar la autenticidad de la obra. Colección privada, Bogotá.
COP 25.000.000 - 50.000.000
USD 6.410 - 12.820
Fanny Sanín Colombia, 1938
Study for painting N° 1 (9), 1989 Acrílico sobre papel 21 x 17 cm
Firmado Fanny Sanín en la parte inferior derecha. Fechado 1989 en la parte inferior central. Titulado Study for painting N° 1 (9) en la parte inferior izquierda.
Sin revisar fuera del marco. Colección privada, Bogotá.
COP 12.000.000 - 18.000.000
USD 3.075 - 4.615
Lote 48
Colombia, 1928 - 2010
[Boceto para Orgonal], sin fecha
Vinilo y grafito sobre papel
9 x 26.5 cm
Firmado Omar Rayo en la parte inferior derecha.
Inscrito y titulado (Forma como debe quedar ensamblado "Orgonal") en la parte inferior central.
Colección Dicken Castro
Por descendencia a sus actuales propietarios
COP 1.500.000 - 3.500.000
USD 385 - 900
Lote 49
Omar Rayo
Lote 50
Literatura
Colombia, 1943 - 2013
Dies Irae, 2006-2007
Acrílico sobre lino crudo
50 x 50 cm
Titulado y firmado Dies Irae Vellojín al respaldo de la obra.
Manolo Vellojín. Bogotá: Ediciones Gamma, 2018. Ilustrado en la página 201.
Exposiciones 2014. [Mística geométrica]. Museo de Arte Moderno de Barranquilla. Colección privada, Bogotá.
COP 45.000.000 - 70.000.000
USD 11.540 - 17.950
Manolo Vellojín
Colombia, 1967
Sin título, [década de 1990]
Esmalte sobre madera 25 x 35 x 4.7 cm
Procedencia
Obsequio de la artista al actual propietario. Colección privada, Bogotá.
COP 15.000.000 - 25.000.000
USD 3.845 - 6.410
Lote 51
Delcy Morelos
Lote 52
Marlene Hoffmann Colombia, 1934
Estructura Espigas, [década de 1970]
Crin y lana
120 x 60 cm
Etiqueta Marlene Hoffmann Galería 70 al respaldo de la obra. Colección privada, Medellín.
COP 9.000.000 - 18.000.000
USD 2.310 - 4.615
Taller Olga de Amaral
Tapiz [traba de ladrillo], década de 1960
Lana 242 x 86 cm
Desgaste al respaldo.
Obsequio de Olga de Amaral a Dicken Castro por la inauguración de su nueva casa en la década de 1960. Por descendencia a sus actuales propietarios
COP 20.000.000 - 40.000.000
USD 5.130 - 10.255
Lote 53
Emma Reyes
Colombia, 1919 - Francia, 2003
Caacupé, 1946
Acrílico sobre papel
32 x 37 cm
Firmado, titulado y fechado Emma Reyes Caacupé 46 en la parte inferior derecha. Ondulaciones y pequeño quiebre en la parte inferior derecha. Sin revisar fuera del marco.
Colección privada, Bogotá.
COP 5.000.000 - 10.000.000
USD 1.280 - 2.565
Lote 54
Lote 55
Emma Reyes
Tinta, tempera y lápiz de color sobre papel (2)
20.5 x 14.5 cm c/u
Recto
Autoretrato, sin fecha
Firmado E.R. en la parte superior izquierda.
Titulado y situado Autoretrato-Roma en la parte inferior derecha.
Colección privada, Bogotá.
COP 6.000.000 - 12.000.000
USD 1.540 - 3.075
Verso
[Israel], [1957] Firmado E.R. en la parte superior izquierda.
Recto
[Pareja], 1954
Firmado y fechado E.R. 54 en la parte inferior derecha.
[Rostros], sin fecha Cada uno firmado E.R..
Verso
Lote 56
Pedro Alcántara Herrán Colombia, 1942
Procesión en un pueblo, 1952
Acuarela sobre papel 46 x 56 cm
Firmada, situada y fechada Pedro Alcántara H. M. Cali mayo/1952 en la parte inferior derecha. Literatura
Acuña Pietro, Ruth. Alcántara. Cali: Fundación Función Visible, 2013. Referenciada e ilustrada en las páginas 62 y 63.
Exposiciones
1952. IX Salón Anual Nacional de Artistas. Biblioteca Nacional de Colombia. Bogotá. Fondo Pedro Alcántara y Mónika Herrán, Cali
COP 2.500.000 - 5.000.000
USD 640 - 1.280
Noé León
Colombia, 1907 - 1978
Sin título, 1971
Acrílico sobre madera
40 x 60 cm
Firmado y fechado Noé León 1971 en la parte inferior izquierda.
Colección privada, Bogotá.
COP 14.000.000 - 24.000.000
USD 3.590 - 6.150
Lote 57
Lote 58
Leonor Alarcón
Colombia, 1918
Sin título, sin fecha
Óleo sobre lienzo
40 x 44.5 cm
Firmado Leonor Alarcón ch en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 1.000.000 - 2.000.000
USD 255 - 510
Lote 59
Marcial Alegría
Colombia, 1936 - 2024
San Sebastián Lorica Cordova, sin fecha Óleo sobre lienzo
52 x 40.5 cm
Firmado Marcial Alegría G. en la parte central del lateral derecho.
Titulado e inscrito San Sebastián Lorica Cordova, Centro Cultural Primitivista Marcial Alegría Garcés al respaldo de la obra. Colección privada, Bogotá.
COP 2.500.000 - 4.500.000
USD 640 - 1.155
Lote 60
Sofía Urrutia
Colombia, 1912 - 2002
Paisaje urbano, sin fecha
Óleo sobre cartón
34 x 44 cm
Firmado Urrutia en la parte inferior derecha.
Colección privada, Bogotá.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Jesús Rafael Soto
Venezuela, 1923 - Francia, 2005
Escritura, de la serie Síntesis, 1979
Plexiglass y metal
30 x 70 cm
Firmado y numerada en adhesivo Soto 58/110 al respaldo de la obra. Publicado por Denise René Editions, Paris 1979.
Certificado de Latin American Art LLC.
Literatura
Soto: The Universality of the Immaterial / La Universalidad de lo Inmaterial. Long Beach, CA.: MoLAA, 2005. Uno de los ejemplares ilustrado en la página 59.
Exposiciones
2005. Soto: The Universality of the Immaterial / La Universalidad de lo Inmaterial. Museum of Latin American Art, (MoLAA,), Long Beach, CA. Uno de los ejemplares hizo parte de la exposición.
Colección privada, Bogotá.
COP 12.000.000 - 24.000.000
USD 3.075 - 6.150
Lote 61
Lote 62
Emma Reyes
Sin título, 1966
Témpera, tinta y pastel sobre papel 46 x 27 cm
Firmada y fechada Emma Reyes/66 en la parte inferior derecha.
Colección privada, Bogotá.
COP 6.000.000 - 12.000.000
USD 1.540 - 3.075
Leopoldo Richter
Alemania, 1896 - Colombia, 1984
Sin título, 1960
Crayola sobre papel
32.7 x 24.5 cm
Firmada R 60 en la parte inferior izquierda. Colección privada, Italia.
COP 2.000.000 - 4.000.000
USD 510 - 1.025
Lote 63
Leopoldo Richter
[Tríptico], sin fecha Esmalte sobre baldosa cerámica
34 x 25.5 cm
Monogramada LR en la parte inferior izquierda de una de las baldosas.
Colección privada, Italia.
COP 12.000.000 - 16.000.000
USD 3.075 - 4.100
Lote 64
Pablo Picasso
España, 1881, Francia, 1973
Taureau sous l'arbre (A.R. 159), 1952
Cerámica esmaltada. Edición de 500 Ø 20.5 cm
Estampada y marcada Edition Picasso/Madoura Plein Feu/Edition Picasso al reverso.
Literatura
Picasso. Catalog of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Lyon: Alain Ramié, 1988, n. 159. Colección privada, Italia.
COP 12.000.000 - 22.000.000
USD 3.075 - 5.640
Lote
Lote 66
Juan Antonio Roda
España, 1921 - Colombia, 2003
Sin título, 1955
Esmalte sobre plato de cerámica Ø 23 cm
Firmado Roda [...] 19-1-55 al respaldo.
Desportillados leves en el borde.
Colección privada, Bogotá.
COP 5.000.000 - 10.000.000
USD 1.280 - 2.565
Lote 67
Miguel Sopó Duque
Colombia, 1918 - 2004
[Mujer y niño], [década de 1950-60]
Talla en alabastro paquistaní
55 x 39 x 63 cm
Colección privada, Bogotá.
COP 4.500.000 - 8.500.000
USD 1.150 - 2.180
Lote 68
Hugo Martínez Colombia, 1923
Sin título, sin fecha Madera tallada 125 x 48 x 30 cm
Firmada Hugo Martínez al respaldo de la pieza. Colección privada, Bogotá.
COP 5.000.000 - 10.000.000
USD 1.280 - 2.565
Lote 69
Bernardo Salcedo Colombia, 1939 - 2007
Poda-Mar N°1 Aserrando el agua, 1983-84
Ensamblaje de objetos, metal, madera y vidrio
Cerrada: 28 x 34 x 28 cm
Abierta: 51.1 x 77 x 28 cm
Placa inscrita Taille - Mer N°1 Scier l'eau Bernardo Salcedo 1983-84 en el borde de la caja. Adhesivo de la Biblioteca Luis Angel Arango con ficha técnica de la obra.
Colección privada, Bogotá.
COP 20.000.000 - 40.000.000
USD 5.130 - 10.255
Lote 70
Sin título, 1992
Ensamblaje de objetos, metal, madera y plástico
32.5 x 20 x 15 cm
Firmado y fechado Salcedo 92 en la base.
Colección privada, Bogotá.
COP 18.000.000 - 38.000.000
USD 4.615 - 9.740
Lote 71
Nadín Ospina
Colombia, 1960
Príncipe en éxtasis, 2004
Bronce. Ejemplar Prueba de artista 1 de 4
60 x 27 x 23 cm
Certificado de autenticidad firmado por el artista.
Colección privada, Bogotá.
COP 18.000.000 - 30.000.000
USD 4.615 - 7.690
Lote 72
EE.UU., 1933
Esfera en sitio, 1999
Bronce
30 x 24 x 42 cm
Firmado y fechado Amaral 99 / JA 209 en uno de los bordes de la base. Firmado y titulado Amaral I/I JA209 Sphere place al respaldo de la base. Certificado firmado por el artista.
Literatura
Amaral, Diego; et all. Jim Amaral, mundos conocidos. Bogotá: Amaral Editores, 2016. Ilustrado y referenciado en la página 288. Colección privada, Bogotá.
COP 9.000.000 - 18.000.000
USD 2.310 - 4.615
Jim Amaral
Lote 73
Darío Morales
Colombia, 1944 - Francia 1988
Mujer con camisa en la mecedora, 1983
Bronce. Ejemplar 1 de 8
13.8 x 11 x 16.5 cm
Numerado, firmado y fechado 1/8 Morales 83 en la estructura de la silla.
Literatura
Darío Morales. Bogotá: El sello editorial, 1993. Ilustrado en la página 136 y referenciada en el índice de obras.
Colección privada, Bogotá.
COP 18.000.000 - 28.000.000
USD 4.615 - 7.180
Lote 74
Darío Morales
Colombia, 1944 - Francia 1988
Desnudo, 1987
Pastel sobre papel
112 x 80.5 cm
Al respaldo inscrito: Certifico que la obra al respaldo fue creada por mi esposo Darío Morales en el año 1987. AM Morales. París. Acompañada del sello seco del artista.
Literatura
Darío Morales. Bogotá: El sello editorial, 1993. Ilustrado en la página 227 y referenciado en el índice de obras.
Colección privada, Bogotá.
COP 35.000.000 - 65.000.000
USD 8.975 - 16.670
Colombia, 1947
Descubrimiento, 1980
Pastel sobre papel
75 x 50.5 cm
Firmado y fechado M. Varela 80 en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Lote 75
Mariana Varela
EE.UU., 1933
Sín título, 1975
Mixta y collage sobre papel
15.5 x 21 cm
Firmada y fechada Amaral 75 en la parte inferior izquierda.
Dedicada, firmada y fechada For Dicken and for Lia Jim Amaral 23 Sep 75 en la parte inferior central.
Dedicada, firmada y fechada Feliz cumpleaños Dicken (y sra.) Lia Amaral 75 al respaldo.
COP 1.500.000 - 3.500.000
USD 385 - 900
Lote 76
Jim Amaral
Sin título, 1966
Mixta sobre papel
26.5 x 21 cm
Firmada y fechada L. Caballero 66 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 5.000.000 - 10.000.000
USD 1.280 - 2.565
Lote
Lote 78
Fernando Botero Colombia, 1932 - Mónaco, 2023
[Niña], 1982
Plumaster sobre papel
33 x 29.5 cm
Dedicado, firmado y fechado A Lia y Dicken, Botero. 82 en la parte superior.
COP 15.000.000 - 30.000.000
USD 3.845 - 7.690
Ethel Gilmour
EE.UU., 1940 - 2008
Sin título, sin fecha
Óleo sobre cartón cartulina
70 x 50 cm
Dedicado y firmado Para Marcella con cariño Ethel Gilmour en la parte inferior derecha. Quiebre en la parte inferior derecha. Colección privada, Medellín.
COP 2.500.000 - 4.500.000
USD 640 - 1.150
Lote 79
Lote 80
Ever Astudillo
Colombia, 1948 - 2015
De la serie De lo temporal, 1983
Acrílico sobre lienzo
100 x 100 cm
Firmado y fechado Astudillo/83 en la parte inferior derecha. Fechado, firmado, situado y titulado 1963 Ever Astudillo - Colombia "De lo temporal" al respaldo. Adhesivo con la ficha técnica de la obra al respaldo de la obra. Colección privada, Bogotá.
COP 18.000.000 - 38.000.000
USD 4.615 - 9.740
Lote 81
Edgar Negret
Colombia, 1920 - 2012
Calendario, 1993
Aluminio pintado
80 x 80 x 20 cm
Titulado, firmado y fechado "Calendario" Negret 1993 al respaldo.
Colección privada, Bogotá.
COP 30.000.000 - 60.000.000
USD 7.690 - 15.385
Colombia, 1945
Mandala, 2017
Ensamble en roca lutita tallada y cristal. Ejemplar Prueba de artista
50 x 39 x 7 cm
Colección privada, Bogotá.
COP 10.000.000 - 20.000.000
USD 2.565 - 5.130
Lote 82
Hugo Zapata
Lote 83
Edgar Negret
Colombia, 1920 - 2012
Maíz, 1996
Aluminio pintado
100 x 40 x 40 cm
Titulado, firmado y fechado Maíz Negret 1996 en la base.
Certificado Galería Casa Negret.
Colección privada, Bogotá.
COP 50.000.000 - 100.000.000
USD 12.820 - 25.640
Lote 84
Eduardo Ramírez Villamizar
Colombia, 1922 - 2004
Sin título, 1998
Hierro oxidado
50 x 40 x 40 cm
Certificado Corporación Ramírez Villamizar
Colección privada, Bogotá.
COP 25.000.000 - 50.000.000
USD 6.410 - 12.820
Lote 85
John Castles
Colombia, 1946 - 2024
Vertical abierto, 2006
Acero
35 x 30 x 30 cm
Firmado y fechado Castles 2006 en uno de los bordes.
Colección privada, Bogotá.
COP 6.000.000 - 12.000.000
USD 1.540 - 3.080
Álvaro Barrios
Colombia, 1945
Marcel Duchamp Champion Cup, 2011
Fibra de vidrio cromada. Ejemplar 10 de 36 28 x 36 x 46 cm
Firmada, fechada y numerada Álvaro Barrios X/27/2011 1036 al respaldo de la obra.
Placa inscrita Marcel Duchamp Champion Cup Awarded to Alvaro Barrios Accrediting him as "The World's Most Perfectly Developed Artist" On october 27, 2013. Colección privada, Bogotá.
COP 12.000.000 - 22.000.000
USD 3.075 - 5.640
107 Lote 86
Lote 87
Antonio Caro
Colombia, 1950 - 2020
[Maíz], 2013
Sello en arcilla cruda
10 x Ø 5.5 cm
Firmado y fechado Caro 2013 Colección privada, Bogotá.
COP 3.000.000 - 6.000.000
USD 770 - 1.540
Álvaro Barrios
Colombia, 1945
Sin título, 1972
Tinta sobre papel
25 x 52 cm
Firmada y fechada Álvaro Barrios 1.972 en la parte inferior izquierda. Certificado firmado por el artista.
Colección privada, Bogotá.
COP 10.000.000 - 20.000.000
USD 2.565 - 5.130
Lote 88
Lote 89
Ana Mercedes Hoyos Colombia, 1942 - 2014
Sin título, sin fecha Grafito sobre papel
18.7 x 13.5 cm
Firmado Hoyos en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Lote 90 Beatriz González Colombia, 1938
Mondrian Santa Marta, 2013 Grafito sobre papel mantequilla 25 x 19 cm
Titulado, fechado y firmado
Mondrian Santa Marta 2013 BG. en la parte inferior derecha. Certificado de autenticidad firmado por la artista.
Literatura
Referenciado en el Catálogo Razonado Beatriz González. Universidad de los Andes. Colección privada, Bogotá.
COP 10.000.000 - 20.000.000
USD 2.565 - 5.130
Lote 91
Leonel Góngora
Colombia, 1932 - 1999
La niña de la [platería], 1983
Grafito Lápiz sobre papel
30 x 22.5 cm
Situado, titulado, firmado y fechado Primer dibujo en Bogotá, La niña de la [platería] L. Góngora junio 14/83 en la parte inferior derecha.
Colección privada, Bogotá.
COP 1.500.000 - 3.000.000
USD 385 - 770
Lote 92
Fernando Botero
Colombia, 1932 - Mónaco, 2023
[Obispo], sin fecha
Plumaster sobre papel
26 x 27.5 cm
Dedicado y firmado A Dicken y Lia afectuosamente Botero
Inscrito al respaldo Queridos Dicken y Lìa: La suerte hizo que mi nombre se uniera en este libro al de Fernando. Ahora, otra vez se repite la misma casualidad, y me siento avergonzado de tanta gracia; por el lado de Fernando, quien tiene un libro estupendo. Germán [Arciniegas].
Ex Libris de Dicken Castro.
COP 12.000.000 - 26.000.000
USD 3.075 - 6.670
Lote 93
Ramírez Colombia, 1946 - 2002
Sin título [Persiana], 1984
Pastel graso sobre papel 70 x 51 cm
Firmado y fechado Saturnino Ramírez L/84 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 2.500.000 - 4.500.000
USD 640 - 1.150
Saturnino
Lote 94
Ever Astudillo
Colombia, 1948 - 2015
Fuga, 1997
Mixta sobre papel
100 x 70 cm
Firmada y fechada Astudillo 97 en la parte superior derecha. Fechada 97 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 6.000.000 - 12.000.000
USD 1.540 - 3.075
Lote 95
José Alejandro Restrepo
Colombia, 1959
Paso del Quindío II, 1999
Videoinstalación
Pantallas: 10 x 12 x 24 cm c/u
Instalación: 157 x 81 x 24 cm
Duración: 00:36:45
Literatura
Biblioteca Luis Ángel Arango. Transhistorias: historia y mito en la obra de José Alejandro Restrepo
Bogotá: El Banco, 2001. Escenas del video ilustradas en las páginas 21-23. Colección privada, Bogotá.
COP 22.000.000 - 44.000.000
USD 5.640 - 11.280
Lote 96
José Alejandro Restrepo
Colombia, 1959
Paso del Quindío II, 1999
Díptico de xilografías sobre fotografías de video
39.5 x 49.5 cm c/u
Cada una firmada y fechada J. A. Restrepo _1.9.9.9- en la parte superior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 12.000.000 - 24.000.000
USD 3.080 - 6.155
Lote 97
Leo Matiz Colombia, 1917 - 1998
Iglesia de la Inmaculada concepción (Barquisimeto, Venezuela), ca. 1976
Impresión vintage en gelatina de plata. 3 fotografías 19 x 24 cm; 24 x 19 cm; 24 x 19 cm
Cada una con sello Leo Matiz Fotógrafo al respaldo.
Colección privada, Bogotá.
COP 2.500.000 - 4.500.000
USD 640 - 1.150
Lote 98
Hernán Díaz
Colombia, 1931 - 2009
Honda. La Calle de la Trampa, sin fecha
Impresión en gelatina de plata
28 x 18 cm
Firmada Hernán Díaz en la parte inferior derecha. Sello seco Hernán Díaz en la parte inferior izquierda.
Titulada y dedicada Honda. La Calle de la Trampa Para Guillermo Hernández de Alba en la parte inferior izquierda.
Colección privada, Bogotá.
COP 1.200.000 - 3.200.000
USD 310 - 820
Lote 99
Hernán Díaz
Colombia, 1931 - 2009
La noche sobre Río Magdalena, [1980]
28 x 18 cm
Titulada y dedicada La noche sobre el Río Magdalena Para Guillermo Hernández de Alba en la parte inferior izquierda.
Literatura
Hernán Diaz, Fotografías en blanco y negro, 1957-1984
Madrid: Pulse Comunicación, 2011. Ilustrada. s.p.
Colección privada, Bogotá.
COP 1.600.000 - 3.600.000
USD 410 - 920
Gonzalo Ariza Colombia, 1912 - 1995
El castillo de Ueda, sin fecha Acuarela sobre papel 33 x 48 cm
Firmada Gonzalo Ariza en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Lote 100
Antonio Barrera
Colombia, 1948 - Francia, 1990
Bosque, [1982]
Óleo sobre papel entelado
54 x 75 cm
Firmado y fechado Barrera/[82] en la parte inferior derecha.
Colección privada, Bogotá.
COP 7.000.000 - 14.000.000
USD 1.795 - 3.590
Lote 101
Marco Ospina
Colombia, 1912 - 1983
[Paisaje sabanero], 1976 Óleo sobre madera
40.2 x 50 cm
Firmado y fechado Marco 76 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.
COP 10.000.000 - 20.000.000
USD 2.565 - 5.130
Lote
Wilson Díaz Colombia, 1963
Sin título, 2016 Óleo sobre lienzo
69.5 x 99 cm
Firmado y fechado Wilson Díaz 2016 en la parte inferior derecha. Colección privada, Barranquilla.
COP 5.000.000 - 10.000.000
USD 1.280 - 2.565
Lote
Lote 104
Antonio Caro
Colombia, 1950 - 2021
Maíz, 1981
Tinta sobre papel
16.5 x 22.5 cm
Firmada y fechada Caro 1981 en la parte inferior derecha.
Dos marcas de doblez y una rasgadura en la parte inferior central.
Colección privada, Bogotá.
COP 10.000.000 - 20.000.000
USD 2.565 - 5.130
Lote 105
Alberto Baraya Colombia, 1968
Iris de la serie Herbario de plantas artificiales, 2005
Ensamblaje 111 x 80.5 cm
Inscrito Tipo iris / Capullo azul Ideal flor. Bcu. Cool. 105635. Color 080. erp 1060 en la parte inferior derecha.
Sello húmedo Herbario de plantas artificiales en la parte inferior central.
Literatura
Displaced: arte contemporáneo de Colombia = Contemporary Arfte from Colombia. Bogotá: Universidad de los Andes, Facultad de Artes y Humanidades, Departamento de Arte: Ministerio de Relaciones Exteriores, Ediciones Uniandes, 2007. Ilustrado en la página 59. Colección privada, Bogotá.
COP 10.000.000 - 20.000.000
USD 2.565 - 5.130
[Bouquet de liliums], 1917
Pastel sobre cartón
44 x 54 cm
Firmado, situado y fechado Ramos Martínez New York 1914 en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá.
COP 6.000.000 - 12.000.000
USD 1.540 - 3.080
Lote
Gustavo Vejarano Colombia, 1952
Tapiz dorado de la serie La búsqueda del templo, 2016
Papel de fique teñido y hojilla dorada y plateada
72 x 74 cm
Firmado, fechado y titulado Vejarano 2016 "Tapiz Dorado" al respaldo. Colección privada, Bogotá.
COP 5.000.000 - 10.000.000
USD 1.280 - 2.565
Lote 107
Colombia, 1959
[Video / Print], 1996
Xilografía, video captura y fotolitografía con marco de madera diseñado por el artista. Ejemplar XIV de XXX 137 x 121 cm
Creado en colaboración con USF Graphic Studio, titulado Video/Print, 1996. Colección privada, Bogotá.
COP 8.000.000 - 16.000.000
USD 2.050 - 4.100
Lote 108
José Alejandro Restrepo
Cascada, 1991-92
Crin de caballo
135 x 165 cm
Certificado firmado por Álvaro Moreno Hoffmann.
Colección privada, Bogotá.
COP 12.000.000 - 24.000.000
USD 3.075 - 6.150
Lote 109
Marlene Hoffmann Colombia, 1970
Olga de Amaral Colombia, 1932
Sin título, 1999
Collage y punta seca sobre papel. Ejemplar Prueba de artista 5
70.5 x 49.5 cm
Firmado y fechado Olga de Amaral/99 en la parte inferior derecha. Numerado P. A. 5 en la parte inferior izquierda.
Restauración en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá.
COP 1.500.000 - 3.500.000
USD 385 - 900
134 Lote
Lote 111
Nohemí Pérez
Colombia, 1964
Sin título, de la serie Días de Babel, 2009
Mixta sobre papel
104 x 66 cm
Literatura
Revista Mundo. Nº 35/36, Julio 8 de 2010. Bogotá. Ilustrada página 18.
Colección privada, Barranquilla.
COP 6.000.000 - 12.000.000
USD 1.540 - 3.080
Lote 112
Nohemí Pérez Colombia, 1964
Desplazamiento, 2002
Óleo sobre lienzo
170 x 150 cm
Firmado, fechado y titulado
Nohemi Pérez 2002 Desplazamientos al respaldo.
Colección privada, Medellín.
COP 10.000.000 - 20.000.000
USD 2.565 - 5.130
Lote 113
Beatriz González
Colombia, 1938
Los inundados 5, 2011
Óleo y sanguina sobre papel de fibra natural
39.5 x 52 cm
Titulado los inundados 5 en la parte inferior izquierda. Firmado y fechado Beatriz Gónzalez - 2011 en la parte inferior derecha.
Certificado de autenticidad firmado por la artista.
Literatura
Referenciada en el Catálogo Razonado Beatriz González. Universidad de los Andes.
Exposiciones
2012. Empatía. Galería Casas Riegner, Bogotá.
Colección privada, Bogotá.
COP 40.000.000 - 80.000.000
USD 10.250 - 2.0510
Lote 114
Juan Genovés
España, 1930 - 2020
Sin título, 1973
Acuarela y lápiz sobre papel
53.6 x 71 cm
Firmada y fechada Genovés 73 en la parte inferior izquierda.
Colección privada, Bogotá.
COP 12.000.000 - 18.000.000
USD 3.080 - 4.615
Lote 115
Graciela Sacco
Argentina, 1956 - 2017
El combate perpetuo, 1997-2000
Heliografía laminada. Ejemplar Prueba de artista
198 x 99 cm
Firmada, fechada y numerada G Sacco 97/2000
P/A al respaldo de la pieza. Colección privada, Bogotá.
COP 18.000.000 - 38.000.000
USD 4.615 - 9.745
Colombia, 1947
Requiem NN #265, 2006-2013
Impresión lenticular. Ejemplar 1 de 3
50 x 50 cm
Numerada y firmada 1/3 Juan Manuel Echavarría al respaldo. Inscrito Juan Manuel Echavarría, Requiem NN #265 2006 - 2013 Digital C-Print 50 x 50 cm al respaldo. Colección privada, Bogotá.
COP 8.000.000 - 16.000.000
USD 2.050 - 4.100
Las fotos corresponden a las dos imágenes de la impresión lenticular.
Lote 116
Juan Manuel Echevarría
Colombia, 1958
Ciudades de la noche roja, 2010
Esmalte y fotograbado sobre metal
90 x 90 x 3 cm
Firmado, fechado y titulado Luis Luna 2010 Ciudades de la noche roja al respaldo de la obra. Colección privada, Bogotá.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Lote 117
Luis Luna
Fredy Serna Colombia, 1971
Quicio, 1999
ÓIeo sobre lienzo 54 x 79 cm
Fechado, titulado y firmado 1999 Quicio José Fredy Serna al respaldo de la obra. Colección privada, Medellín.
COP 2.000.000 - 4.000.000
USD 510 - 1.025
Lote 118
Lote 119
Colombia, 1954
De la serie Yo soy también el otro, 2010
Dibujo y grabado sobre papel de arroz 27 x 143 cm
Colección privada, Bogotá.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Ana María Rueda
Colombia, 1938 - 1984
Adiós paisaje, 1974
Óleo sobre madera
69 x 69 cm
Firmado y fechado Luciano 74 en la parte superior central.
Titulado firmado, y fechado Adiós paisaje Luciano Jaramillo 1974
Dic 7 al respaldo.
Rayón en la parte inferior izquierda.
Colección privada, Bogotá.
COP 4.000.000 - 8.000.000
USD 1.025 - 2.050
Lote 121
Luciano Jaramillo
Términos y condiciones generales
Las condiciones que figuran a continuación son los términos en los que contratamos, como casa de subastas, con los vendedores y, como agente, actuando en nombre de los vendedores, con los compradores. Los compradores y los vendedores deben leer las condiciones detenidamente.
1. Términos utilizados:
El Participante es la persona que teniendo interés en participar en la subasta, es admitida por la casa de subastas y ha cumplido el proceso de registro y recibido una paleta numerada para la participación en la subasta.
El Comprador es la persona con la máxima oferta aceptada por el subastador, y a quien este último adjudica el lote ofertado, con el golpe del martillo.
El Lote es el objeto depositado en la casa de subastas para la venta por subasta, y en particular, el objeto descrito adjunto a un número en cualquiera de nuestros catálogos impresos o en línea.
El Precio de martillo es la cifra de la oferta máxima aceptada por el subastador en relación con un lote.
El Premium es el honorario que cobra la casa de subastas al comprador de un lote y se suma al precio de Martillo.
La Reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender.
Falsificación se refiere a un lote que sea una imitación concebida y ejecutada en su totalidad con una intención fraudulenta para engañar en cuanto a la autoría, el origen, la edad, el período, la cultura o la fuente, y cuya descripción publicada en el catálogo de venta no refleja correctamente estos aspectos, y el cual a la fecha de la subasta tuvo un valor significativamente menor de lo que habría tenido si hubiera estado de acuerdo con la descripción en el catálogo. En este sentido, ningún lote podrá ser una falsificación por razón de cualquier daño y/o trabajos de restauración de cualquier tipo, incluyendo el repintado. El valor asegurado es el monto que Bogotá Auctions, a su absoluta discreción y en un momento dado, considera que sea el valor por el cual un lote debe ser cubierto por un seguro.
3. Bogotá Auctions se reserva el derecho, ejercitable a nuestra completa discreción, de rechazar la admisión a la subasta.
4. El propietario vendedor y/o comprador autorizan Bogotá Auctions a la reproducción de las imágenes de la(s) obra(s) en todas las publicaciones relacionadas con la venta en subasta.
5. Los objetos se venderán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta y se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de los lotes se elaboran con el máximo cuidado y de buena fe. En caso de no poder inspeccionar personalmente los lotes de interés, la persona interesada puede solicitar a la casa de subastas un reporte de condiciones y/o fotos adicionales de estos. El comprador adquirirá en subasta bienes muebles usados. Los datos técnicos, medidas o datos de peso y años de elaboración son reservados. El comprador reconoce que queda excluida cualquier reclamación y que no asumimos ninguna garantía respecto a la calidad, estado, integridad, defectos visibles u ocultos, otros daños o propiedades especiales.
6. Garantía en caso de falsificaciones: Bogotá Auctions solo procederá a la anulación de la venta de un lote en el caso que un comprador reclame después de la subasta que un lote es una falsificación (ver definición arriba), y cumple con los siguientes tres requisitos:
7. Por lo general se subasta con números consecutivos. En casos aislados nos reservamos el derecho a modificar el orden y a descartar o reunir lotes.
8. Cada oferta puede rechazarse sin indicar los motivos y se podrá rehusar la adjudicación o efectuar bajo reserva.
9. La adjudicación se concederá al mejor postor por parte del subastador, con el golpe del martillo. Si varias personas presentan a la vez la misma oferta, será el subastador quien decida. Si existen dudas sobre una adjudicación, el subastador podrá volver a ofrecerla. En todos los casos se aplicarán sólo las disposiciones del subastador.
10. Todos los precios se entienden netos en pesos colombianos. Al precio de martillo se suman el Premium que se calcula con base en el precio de martillo; el Premium equivale al 20% del Precio de Martillo; a su vez al premium se suma el IVA legal sobre el valor del premium. Por ejemplo si un lote se adjudica en 1.000.000 cop, el premium del 20% será de 200.000 cop y el IVA del 19% será de 38.000 cop.
11. El pago del precio final (esto es, la suma del precio de martillo más el Premium así como el IVA sobre este) debe efectuarse a Bogotá Auctions en cheque, transferencia bancaria o consignación dentro de los cinco días hábiles siguientes al día de la subasta. De no cumplirse esta obligación en su totalidad, Bogotá Auctions se reserva el derecho de volver a subastar el lote en una siguiente ocasión, y el comprador incurrirá en una sanción equivalente al 30% del precio final, que se podrá compensar con cualquier pago parcial que se haya efectuado.
11-1. Sólo se aceptarán pagos en efectivo hasta un monto máximo de 1.000.000 COP.
12. En caso de que el pago se realice con tarjeta débito o crédito Mastercard y Visa, el comprador asumirá los costos de transacción por parte de la entidad bancaria por el uso del datáfono. (comisión del 4%).
13. Cuando se indique el precio en dólares, este tendrá un valor meramente indicativo. El pago se deberá hacer en pesos colombianos, por el monto por el cual se haya adjudicado la obra en subasta. El monto a pagar será el correspondiente al valor en pesos colombianos por el cual se hizo la adjudicación en subasta.
14. El objeto de venta se considerará adjudicado al comprador con el golpe del martillo por parte del subastador, con lo que a partir de ese momento la responsabilidad y el riesgo de una posible ruina, pérdida o daños por fuego, agua, temporal, hurto o hurto mediante uso de fuerza o violencia, también pasarán al comprador. Esto también se aplicará en particular a los accesorios. No obstante, la propiedad sólo se transfiere al comprador una vez se haya pagado la totalidad del precio final.
15. La compra de la obra se perfecciona al momento de la adjudicación por el martillo, y el pago de la misma no incluye la entrega de un certificado de autenticidad. Es una carga del comprador informarse antes de la subasta sobre la existencia de dicho certificado. Bogotá Auctions solamente ofrece un certificado de procedencia para las obras de arte donde se indica el nombre del último propietario de la obra. En todo caso, una vez recibido el pago, se podrá solicitar a Bogotá Auctions hacer las averiguaciones y trámites para la obtención del certificado de autenticidad de obras de arte, en caso de ser esto posible.
16. El objeto subastado deberá ser recogido una vez se realice el pago íntegro del precio final; los precios para cada objeto se entienden con entrega en sede, desmantelado y sin cargar. En caso en que el comprador no pueda recoger en la sede y necesite organizar el envío - en Bogotá, en Colombia, o en el exterior- y requerir la colaboración de Bogotá Auctions SAS para coordinar y gestionar el embalaje especial y el envío de la pieza, la casa de subastas cobrará un monto para estas gestiones. El monto dependerá de diversos criterios como el peso, la naturaleza del bien, entre otros. La recogida debe efectuarse en los quince días calendarios siguientes a la fecha de la subasta. En caso de exceder el plazo indicado, el comprador deberá asumir los gastos de almacenaje correspondientes a 10.000 pesos por día. Si la recogida no se produce en un plazo de tres meses después de la subasta el subastador podrá, sin más requerimientos, subastar de nuevo el/los objeto(s) o venderlo(s) fuera de subasta. Los gastos que pudieran surgir de esto y un posible menor valor de venta correrían a cargo del primer comprador.
17. En el caso de las subastas virtuales, se aplican las mismas condiciones generales. Por lo tanto, una vez se haya realizado clic sobre la puja respectiva, se entenderá realizada la oferta. 18. No se asume ninguna responsabilidad en caso de accidente de los participantes o terceros durante la visita, subasta y recogida. La utilización de aparatos de grabación está terminantemente prohibida.
19. Todos los que acudan a la subasta serán responsables de los daños que llegaren a causar, independientemente de su naturaleza.
20. El comprador se responsabilizará de los accidentes o daños en edificios, objetos externos, etc.
21. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente.
22. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero.
23. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores.
23-1. Se presume que la persona que figura en el registro (presencial o virtual) como titular de la paleta asignada con el número con el cual se realiza la puja es la persona responsable del pago respectivo y a nombre de ella se realizará la factura de la compra realizada en la subasta.
24. Bogotá Auctions recoge los datos de todas las partes en bases de datos y los trata conforme a la ley colombiana sobre protección de datos.
25. Al registrarse para una subasta, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con maxima diligencia hasta el final de la subasta. El postor será responsable por uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número.
26. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Salvo dolo o culpa grave, queda excluida cualquier responsabilidad de Bogotá Auctions.
27. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compra-venta internacional de mercaderías.
28. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultará inválida o nula, esto no afectará la validez del resto de disposiciones de este contrato.
29. El postor y el comprador final reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta.
Cómo comprar en subasta
Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium: la comisión del comprador. Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.com
¿Cómo comprar en subasta?
Es fácil comprar en Bogotá Auctions SAS. Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados de los lotes de su interés, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium (la comisión del comprador).
Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.co
Cómo encontrar lotes de su interés
Pueden conocer los lotes que serán subastados consultando nuestro catálogo y nuestra página www. bogotaauctions.com. También pueden acercarse a nuestra sede para visitar la exposición de los lotes.
Ficha técnica
Adicionalmente a la ilustración en línea y en el catálogo, la ficha técnica ofrece descripción de los lotes tales y como las medidas, el medio, la edad, la atribución y referentes, así como su estado de conservación.
Estimados comerciales
Cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por nuestros expertos y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima.
Reserva
Inspección de los lotes
Le aconsejamos inspeccionar personalmente los lotes de su interés. Todos los lotes estarán exhibidos al público durante los días anteriores a la subasta.
Reporte de condiciones
Usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración.
Proceso de Registro
Para poder participar en una subasta, debe registrarse en nuestra página www.bogotaauctions. com. Diríjase a LOGIN y diligencie el formulario en él que acepta nuestros Términos y Condiciones y se compromete a pagar el precio. Recibirá una llamada por parte de nuestro equipo con el fin de validar su registro. Una vez validado, podrá coordinar la modalidad de participaciòn.
Modalidades de participación:
Puja presencial
Al registrarse en nuestra subasta usted recibe una paleta numerada que le será otorgada cuando asiste de forma presencial. El subastador o “martillo” anuncia cada lote y los incrementos de precio son predecibles pero pueden variar. Usted levanta la paleta para declarar su interés en comprar un lote al precio anunciado. El subastador indica cuándo está al punto de vender la obra (al máximo postor) y cierra la puja por el lote con el martillo. El precio final anunciado por el subastador es el precio de adjudicación o el precio de martillo.
Puja telefónica
Si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions SAS, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas.
Puja en ausencia
Otra modalidad de participación es la puja por escrito.
Esto es una instrucción suya al subastador de pujar para un lote al precio mínimo posible y subir su puja progresivamente hasta el máximo indicado por usted.
Premium (comisión del comprador)
El precio final anunciado por el subastador es el precio de adjudicación o precio de martillo. Si Usted es el postor ganador para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, más IVA sobre el Premium.
Cómo pagar por su lote
Con el golpe de martillo del subastador, se concluye el acuerdo de venta entre Bogotá Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de cinco días hábiles siguientes al día de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria, consignación o por tarjeta (comisión del 4%)
Entrega o envío de su lote
Una vez pagada la totalidad de su compra, podrá recoger su(s) lote(s) u organizar su envío. Bogotá Auctions SAS puede almacenar su propiedad durante quince días calendarios sin costo, y a partir de allí cobrará una cuota de almacenaje de 10.000 COP diario. Los gastos de recogida o transporte de los lotes corren por cuenta del comprador.
Calle 70 # 10A-59 · Bogotá - Colombia · Tel. +57 (601) 721 6666 www.bogotaauctions.com · info@bogotaauctions.com