Asta 95

Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania Roma, Giovedì 1 DICEMBRE 2022 - Giovedì 15 DICEMBRE 2022

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma

PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

Lotto 1 AURORA BENVENUTO CELLINI - PENNA STILOGRAFICA IN ORO 18KT Pennino M in oro giallo 18kt; penna cesellata in oro con smeraldo cabochon sul cappuccio. Tiratura limitata a 99 esemplari (ns. 81). Entro astuccio e scatola originali di legno e velluto con istruzioni e garanzia.

EUR 1.500,00 / 3.000,00

Lotto 2 MONTBLANC MEISTERSTUCK ALEXANDRE DUMAS - PENNA STILOGRAFICA IN VERNICE CON PARTICOLARI DORATI Pennino M in oro bicolore 18kt; Edizione limitata in 20.000 esemplari, ns. 09023. Con astuccio, scarola, garanzia e istruzioni originali.

EUR 600,00 / 700,00

ASTA A TEMPO - PENNE DA COLLEZIONE E ACCESSORI DA SCRIVANIA

Lotto 3 WATERMAN BOUCHERON, PENNA STILOGRAFICA IN RESINA CON STRUTTURA IN ORO 18 KT Pennino F in oro giallo 18kt, tiratura limitata in 3741 esemplari, Ns. 2677. Con astuccio in legno rivestito di pelle, garanzia, istruzioni, cartucce d'inchiostro e scatola originali.

EUR 500,00 / 1.000,00

Lotto 4 PARKER DUOFOLD NORMAN ROCKWELL PENNA STILOGRAFICA IN VERNICE E METALLO DORATO Pennino X in oro giallo 18kt; edizione limitata in 3500 esemplari Ns. 3199. Sul cappuccio una medaglietta d'oro con l'immagine di Norman Rockwell. Entro astuccio di legno con istruzioni, garanzia, 4 cartucce d'inchiostro entro valigetta di pelle originale. E Dusty bag originale.

EUR 600,00 / 1.200,00

Roma, Giovedì 1 DICEMBRE 2022 - Giovedì 15 DICEMBRE 2022

Lotto 5 MONTBLANC MEISTERSTUCK 149, 75 YEARS OF PASSION AND SOUL - PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO CISELÉ 925 Pennino M in oro bicolore 18kt; cappuccio con piccolo brillante. Tiratura limitata di 1924 Ns. 1482, nr. di serie XP1063815. Entro astuccio originale con istruzioni, garanzia e CD.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 6 CARTIER STYLOS LOUIS CARTIER, PENNA STILOGRAFICA IN RESINA NERA Pennino M in oro bicolore 18 kt. Nr di serie 003292. Con scatola, istruzioni, garanzia originali. Nuova.

EUR 280,00 / 350,00

Lotto 7 AURORA 500 ANNI COLOMBO - PENNA STILOGRAFICA IN METALLO DORATO Pennino in oro giallo 18 kt; edizione limitata in 1492 esemplari Ns. 0092. Con scrigno trasparente contenente tre pepite d'oro massiccio. Entro astuccio di legno con istruzioni, garanzia e scatola originali.

EUR 380,00 / 700,00

Lotto 8 AURORA 500 ANNI COLOMBO - PENNA A SFERA IN METALLO DORATO Edizione limitata in 1492 esemplari Ns. 0092. Con scrigno trasparente contenente tre pepite d'oro massiccio. Entro astuccio di legno con istruzioni, garanzia e scatola originali.

EUR 160,00 / 300,00

Lotto 9 AURORA 500 ANNI COLOMBO - PORTAMINE IN METALLO DORATO Edizione limitata in 1492 esemplari Ns. 0092. Con scrigno trasparente contenente tre pepite d'oro massiccio. Entro astuccio di legno con istruzioni, garanzia e scatola originali.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 10 AURORA LEONARDO DA VINCI - PENNA STILOGRAFICA IN METALLO DORATO CON INCISIONI IN LACCA Pennino M in oro giallo 18kt; tiratura limitata in 1919 esemplari Ns. 495. Con astuccio di legno, scatola e contro scatola, istruzioni, garanzia e bocce originali.

EUR 800,00 / 900,00

Lotto 11 AURORA CARLO GOLDONI 200 - PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO 925 CON PARTICOLARI PLACCATI IN ORO Pennino M in oro giallo 18kt; edizione limitata in 1793 esemplari, ns. 0495. Entro astuccio di legno originale con scatola, garanzia ed istruzioni originali.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 12 AURORA JUBILAEUM - PENNA STILOGRAFICA IN LACCA CON FINITURE IN METALLO DORATO Pennino EF in oro 18kt; tiratura limitata in 2000 esemplari Ns. 425. Con medaglia in bronzo su cuscino in velluto entro astuccio di legno e scatola, istruzioni, garanzia originali.

EUR 500,00 / 700,00

Lotto 13 MUST DE CARTIER, PENNA STILOGRAFICA IN METALLO DORATO E SMALTO Pennino 1 in oro giallo 18 kt. Entro scatola e dieci cartucce originali. Nr di serie 456320. Nuova

EUR 130,00 / 250,00

Lotto 14 AURORA 75 ANNIVERSARIO - PENNA STILOGRAFICA IN METALLO DORATO CON PARTICOLARI IN ARGENTO 925 Pennino F in oro giallo 18kt; edizione limitata in 1919 esemplari Ns. 1537. Entro astuccio di legno con istruzioni, garanzia, inchiostro e scatola originali.

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 15 AURORA 80° ANNIVERSARIO - PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO 925 Pennino EF in oro bianco 18kt; edizione limitata in 1919 esemplari Ns. 0858. Entro astuccio di legno con istruzioni, garanzia, inchiostro e scatola originali.

EUR 700,00 / 1.500,00

Lotto 16 AURORA 88 DEMONSTATOR, PENNA STILOGRAFICA IN RESINA TRASPARENTE CON FINITURE CROMATE Pennino M in oro giallo 18kt, tiratura limitata in 1919 esemplari, Ns. 9. Con astuccio (difetti), garanzia, istruzioni e boccetta d'inchiostro originali.

EUR 800,00 / 1.000,00

Lotto 17 AURORA 88 DEMONSTATOR, PENNA STILOGRAFICA IN RESINA TRASPARENTE CON PARTICOLARI CROMATI Pennino M in oro bianco 18kt, tiratura limitata in 1919 esemplari, Ns. 0461. Con astuccio (difetti), garanzia, istruzioni e boccetta d'inchiostro originali.

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 18 WATERMAN MAN 100 ETOILE 1983-1993, PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO MASSICCIO 950 Pennino M in oro bicolore 18kt, tiratura limitata in 1.000 esemplari Ns. 259 realizzati in occasione del decennale. Con spilla in oro bicolore 18kt con garanzia ed istruzioni originali, stantuffo e cartucce entro astuccio, scatola e contenitore originali.

EUR 600,00 / 800,00

Lotto 19 AURORA SOLE - PENNA STILOGRAFICA IN VERNICE Pennino EF in oro giallo 18kt; tiratura limitata in 5700 esemplari Ns. 3736. Con astuccio, scatola, istruzioni, garanzia e boccetta d'inchiostro originali.

EUR 150,00 / 250,00

Lotto 20 AURORA ANDREA PALLADIO - PENNA STILOGRAFICA IN LACCA NERA PARTICOLARI IN METALLO DORATO Pennino B in oro giallo 18kt; edizione limitata in 1919 esemplari Ns. 621. Con scatola in legno e interni in pelle, astuccio, istruzioni, garanzia e inchiostro originali. Nuova.

EUR 500,00 / 600,00

Lotto 21 AURORA DANTE ALIGHIERI - PENNA STILOGRAFICA IN SMALTO VERDE E PARTICOLARI DORATI Pennino EF in oro giallo 18kt. Cappuccio con testina di Dante incisa in oro. Tiratura limitata in 1919 esemplari Ns. 1062. Entro astuccio di legno verde e scatola originali. Istruzioni, garanzia e porta inchiostro originali.

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 22 AURORA, 500 ANNI DI STORIA DEL BRASILE PENNA STILOGRAFICA IN RESINA VERDE E METALLO DORATO Pennino M in oro giallo 14kt; tiratura limitata a 500 esemplari Ns. 453. Con istruzioni, garanzia, scatola e astuccio originali.

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 23 AURORA ULTIMA LIRA - PENNA STILOGRAFICA IN VERNICE CON CAPPUCCIO IN ARGENTO 925 E TERMINALE IN ORO 18KT Pennino EF in oro giallo 18kt. Punta del cappuccio con riproduzione in oro dell'ultima lira; tiratura limitata in 975 esemplari Ns. 707. Con astuccio, scatola, garanzia, istruzioni, boccetta d'inchiostro originali.

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 24 MONTBLANC MESIERTSTUCK VOLTAIRE PENNA STILOGRAFICA IN VERNICE CON PARTICOLARI IN ARGENTO 925 DORATO Pennino M in oro giallo 18 kt. Edizione limitata in 20.000, ns. 15083. Con scatola, astuccio, garanzia e istruzioni originali.

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 25 MONTBLANC MEISTERSTUCK VOLTAIRE PENNA A SFERA IN VERNICE CON PARTICOLARI IN ARGENTO 925 DORATO Edizione limitata in 13.000 esemplari ns. 07702. Entro astuccio, garanzia e istruzioni originali, la scatola appartiene alla versione "portamine".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 26 MONTBLANC MEISTERSTUCK VOLTAIRE, PORTAMINE IN VERNICE CON PARTICOLARI DORATI Edizione limitata in 12.000 esemplare ns. 07077. Entro astuccio, scatola, garanzia e istruzioni originali.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 27 MONTBLANC MEISTERSTUCK OSCAR WILDE, PORTAMINE IN VERNICE CON PARTICOLARI IN ARGENTO 925 DORATO Edizione limitata in 12.000 esemplari ns. 07626/12000. Con astuccio, scatola, garanzia e istruzioni originali.

EUR 150,00 / 200,00

Lotto 28 MONTBLANC MEISTERSTUCK ERNEST HEMINGWAY, PENNA STILOGRAFICA IN VERNICE Pennino M in oro bicolore 18kt, serie nr. SE0106/08. Penna in edizione limitata in 20.000 esemplari; con astuccio, scatola, garanzia ed istruzioni originali. Nuova.

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 29 MONTBLANC MEISTERSTUCK ERNEST HEMINGWAY - PENNA A SFERA IN VERNICE Edizione limitata di 30.000 esemplari, serie nr. SE6944/10. Entro astuccio e scatola con istruzioni e garanzia.

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 30 OMAS MARCONI 100 ANNI DI RADIO - PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO 925% Pennino M in oro bicolore 18kt; edizione limitata in 2800 esemplari, Ns. 0731. Entro astuccio di legno, con istruzioni, garanzia e scatola originali. Mai usata.

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 31 CARAN D'ACHE LAGOON - PENNA STILOGRAFICA METALLO RODIATO ED ARGENTATO CON INSERTI IN MADREPERLA Pennino F in oro bianco 18kt; edizione limitata 2001 in 999 esemplari Ns. 306. Entro astuccio in pelle e scatola originali, con istruzioni, certificato, garanzia e cartucce originali. Nuova.

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 32 WATERMAN MAN 100 PATRICIAN - PENNA STILOGRAFICA IN LACCA CON PARTICOLARI IN METALLO DORATO Pennino F in oro bicolore 18kt; edizione limitata. Numero di serie 596848. Entro astuccio di legno con istruzioni, garanzia, cartucce d'inchiostro e scatola originali.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 33 BUGATTI STYLE TIPE 50 - PENNA STILOGRAFICA IN LACCA Pennino 6 in oro bicolore 18kt; edizione limitata in 1930 esemplari, Ns. 1671. Entro astuccio di mogano sagomato a forma di automobile Bugatti Type 50. Con istruzioni, garanzia, cartucce d'inchiostro e scatola originali.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 34 VISCONTI RAGTIME SET 20 ANNIVERSARIO, PENNA STILOGRAFICA, ROLLER E PENNA A SFERA IN RESINA CON PARTICOLARI IN METALLO DORATO Stilografica con pennino F in oro giallo 14kt, tiratura limitata in 1988 esemplari, Ns. 671. Con astuccio di legno a forma di scrivania, garanzia, istruzioni e accessori originali.

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 35 PANTHERE DE CARTIER, PENNA STILOGRAFICA IN METALLO DORATO Pennino in oro 18 kt, nr di serie 030207. Corpo e cappuccio in metallo dorato, con macchiette effetto Panthere in lacca nera, 2 onici cabochon.

EUR 130,00 / 150,00

Lotto 36 MONTBLANC MEISTERSTUCK 146, PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO 925 Modello Solitaire, Pennino F in oro bicolore 4810 in 18 kt. Con astuccio, scatola, garanzia e istruzioni originali. Nuova.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 37 MONTBLANC MEISTERSTUCK, PENNA A SFERA Nuova. Bordeaux entro astuccio con scatola, garanzia e istruzioni, con refill M di ricambio. Nr di serie MV1606695.

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 38 MONTBLANC MEIESTERSTUCK , MINI PENNA A SFERA Con astuccio, scatola, garanzia e istruzioni. Nr di serie XK1156246.

EUR 80,00 / 100,00

Lotto 39 WATERMAN IDEAL LE MAN 200 - PENNA STILOGRAFICA IN LACCA NERA Pennino F in oro giallo 18 kt. Nr di serie 28930. Entro astuccio con garanzia, istruzioni e scatola con 8 cartucce originali.

EUR 50,00 / 150,00

Lotto 40 EGOSPHERE PINEIDER, PENNA STILOGRAFICA IN RESINA NERA CON FINITURE PLACCATE IN ORO E DIASPRO VERDE Edizione d'Autore, tiratura numerata e limitata in 100 esemplari, ns esemplare 10. Pennino M in oro giallo 18kt. Entro astuccio di legno laccato nero e scatola originali; garanzia e istruzioni originali. Reca iniziali. Nuova.

EUR 120,00 / 150,00

Lotto 41 MONTBLANC MEISTERSTUCK - PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO 925 Pennino 4810 M in oro bicolore 18 kt. Con astuccio e garanzia originali. Difetti.

EUR 80,00 / 160,00

Lotto 42 AURORA OPTIMA - PENNA STILOGRAFICA A PISTONE IN CELLUXOIDE CON DETTAGLI IN METALLO DORATO Pennino 996 M in oro giallo 14 kt, entro astuccio e scatola, con libretto di istruzioni e garanzia originali.

EUR 70,00 / 130,00

Lotto 43 AURORA HASTILL, PENNA A SFERA IN ARGENTO MASSICCIO 925 Entro astuccio e scatola originali. Nuova.

EUR 30,00 / 50,00

Lotto 44 AURORA HASTILL, PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO MASSICCIO 925 Pennino in oro bianco 14 kt. Nr di serie LIG438. Entro astuccio e scatola originali, con istruzioni e garanzia. Nuova.

EUR 30,00 / 50,00

Lotto 45 AURORA, PENNA STILOGRAFICA E PENNA A SFERA IN METALLO DORATO Entro astuccio originale. Difetti alla penna a sfera.

EUR 30,00 / 60,00

Lotto 46 DUNHILL, PENNA STILOGRAFICA IN METALLO DORATO Pennino in oro giallo 14 kt, entro astuccio, con garanzia e istruzioni originali. Nuova.

EUR 30,00 / 60,00

Lotto 47 AURORA HASTILL, PENNA STILOGRAFICA IN METALLO DORATO E SMALTO EFFETTO LEGNO Pennino M in oro giallo 14kt. Nr di serie VGE924. Entro astuccio con istruzioni e garanzia originali.

EUR 30,00 / 60,00

Lotto 48 SHEAFFER NOSTALGIA - PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO 925 VERMEIL E LACCA NERA Decoro floreale traforato. Pennino F in oro giallo 14 kt. Entro scatola originale.

EUR 60,00 / 150,00

Lotto 49 SHEAFFER - DUE PENNE STILOGRAFICHE VINTAGE 1- Pennino in oro giallo 14 kt, placcata in argento 2- Pennino in oro giallo 14 kt Entro astucci originali con istruzioni, garanzia e cartucce di ricarica.

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 50 PARKER - PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO 925 CISELÉ CON PARTICOLARI DORATI Pennino F in oro giallo 18 kt. entro astuccio originale.

EUR 40,00 / 80,00

Lotto 51 PARKER - PENNA STILOGRAFICA IN LACCA NERA Pennino F in oro bicolore 18 kt.

EUR 30,00 / 60,00

Lotto 52 WATERMAN - PENNA STILOGRAFICA E PENNA A SFERA IN VERNICE EFFETTO LEGNO Pennino in oro bicolore 18 kt. Nr di serie E506317. Entro astuccio originale. Lievi difetti.

EUR 30,00 / 80,00

Lotto 53 AURORA, PENNA SFERA PAOLO PORTOGHESI IN ARGENTO 925 (PUBBLICITARIA) Unito nel lotto: 1- Guzzini penna roller - entra scatola, astuccio, istruzioni originali 2- Marksman penna stilografica in smalto e metallo dorato

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 54 PARKER 50 FLIGHTER, PENNA STILOGRAFICA IN ACCIAIO SATINATO Entro astuccio e scatola originali.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 55 AURORA HASTILL, PENNA STILOGRAFICA IN ACCIAIO Pennino in oro bianco 14 kt. Nr di serie LEI135. Astuccio acciaierie Terni. Penna a sfera mancante.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 56 WATERMAN, PENNA STILOGRAFICA IN VERNICE NERA Pennino F, timbro Agip sul cappuccio. Entro astuccio, scatola e istruzioni originali. Nuova.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 57 UNOARGENTO, PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO MASSICCIO 925 Pennino M, Nr di serie 285NA. Con astuccio in legno.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 58 LION, PENNA STILOGRAFICA IN METALLO DORATO E SMALTO Entro astuccio. Nuova.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 59 LOTTO DI TRE PENNE AURORA 1- Auretta in acciaio entro astuccio 2- Penna a sfera entro astuccio di metallo, con garanzia 3- Aurora Hastill, penna stilografica in acciaio: pennino in oro bianco 14kt entro astuccio con scatola, garanzia e ricambi originali. Difetti, da revisionare

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 60 LOTTO DI TRE PENNE STILOGRAFICHE 1- Parker in acciaio e vernice nera, nr. di serie 41265, entro astuccio 2- Waterman in lacca rossa, pennino F originale 3- Osama in legno con astuccio in legno originale

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 61 GIANFRANCO FERRE - PENNA STILOGRAFICA Entro astuccio (difetti) con scatola, istruzioni e garanzia originali.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 62 MONTEGRAPPA REMINISCENCE - PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO 925 Pennino in oro bicolore 14 kt. Nr di serie 1055-VI. Difetti.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 63 SHEAFFER - PENNA STILOGRAFICA IN CELLULOIDE NERA Pennino F originale.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 64 OPTIMAT - PENNA STILOGRAFICA VINTAGE IN CELLULOIDE Pennino originale Optimat entro astuccio.

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 65 WATERMAN IDEAL, PENNA STILOGRAFICA LAMINATA IN ORO 18 KT Pennino 11 retrattile in oro 14 kt.

EUR 60,00 / 80,00

Lotto 66 WATERMAN IDEAL VINTAGE, PENNA STILOGRAFICA BAGNATA IN ORO Pennino originale Waterman Ideal in oro 14 kt, nr di serie C2174. Difetti.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 67 PENNA STILOGRAFICA VINTAGE LAMINATA IN ORO 18 KT Pennino Monviso non originale. Difetti.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 68 MORRISON, PENNA STILOGRAFICA VINTAGE LAMINATA IN ORO 14 KT Pennino 4 originale Morrison in oro 14 kt. Difetti.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 69 DUE PENNE STILOGRAFICHE PARKER 51, CAPPUCCIO LAMINATO IN ORO 16 KT Difetti

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 70 WATERMAN IDEAL, PENNA STILOGRAFICA VINTAGE IN VERNICE Pennino originale Waterman Ideal. Difetti. Unito nel lotto: Waterman Ideal in vernice con pennino originale Waterman Ideal, cappuccio non pertinente. Difetti

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 71 SHEAFFER, PENNA STILOGRAFICA VINTAGE IN VERNICE Pennino originale 33 Sheaffer in oro 14 kt. Difetti.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 72 SWAN, PENNA STILOGRAFICA VINTAGE IN VERNICE Pennino originale Swan misura 2 in oro giallo 14 kt. Difetti.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 73 CONWAY STEWART, PENNA STILOGRAFICA IN VERNICE Pennino originale Conway Stewart in oro 14 kt. Difetti.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 74 PORTAMINE COLORATE COLORGRAPH ANNI '50 IN METALLO DORATO Quattro mine colorate, funzionante.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 75 CISEA, PENNA STILOGRAFICA VINTAGE IN VERNICE Cappuccio in argento massiccio 900/000 con elementi placcati in oro 18 kt. Difetti.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 76 LOTTO DI DUE PENNE VINTAGE 1. Parker 51 - penna stilografica con cappuccio laminato in oro 12 kt. Difetti e mancanze 2. Hohenstaufen - penna stilografica in vernice. Difetti e mancanze

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 77 LE MUST CARTIER - OROLOGIO DA TAVOLO/VIAGGIO CON SVEGLIA A CARICA MANUALE IN METALLO DORATO E SMALTO mm 80x75x30

Con due zaffiri cabochon. Entro scatola originale. Funzionante con istruzioni e garanzia originali. Nr di serie 750416126.

EUR 150,00 / 250,00

Lotto 78 CARTIER BALLON BLEU - OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO/DA TAVOLO IN ACCIAIO mm. 60

Cassa tonda, quadrante bianco con numeri romani, lancette a punta, corona a scomparsa con zaffiro cabochon, movimento al quarzo, firmato "Cartier". Nr di serie 661254GD3038. Da revisionare.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 79 MONTBLANC - OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO/DA SCRIVANIA IN METALLO DORATO E LACCATO diam- max. 50 mm.

Cassa tonda, quadrante bianco con numeri arabi, movimento al quarzo. Nr serie AL 1006893

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 80 CRONOGRAFO RATTRAPPANTE REMONTOIR IN ACCIAIO TAG HEUER mm 53

A carica manuale. Funzionante

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 81 SCATOLA "DEL TEMPO" PORTA OROLOGI IN PELLE cm 26x18x7

A forma di valigetta con manico. Suddivisione interna per contenere dieci orologi; firmata SCS & Co. Milano nr. 472

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 82 SCATOLA PORTA OROLOGIO ORIGINALE IN PELLE PATEK PHILIPPE cm 17x7x3

Lievi difetti

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 83 SCATOLA ORIGINALE PER OROLOGIO DA TASCA LONGINES ANNI '60 cm 10x8x3

Con marchio in metallo dorato applicato. Con libretto e garanzia.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 84 SCATOLA ORIGINALE DI LEGNO PER OROLOGIO DA TASCA ZENITH ANNI '80 cm 10x10x4

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 85 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18 KT 42 mm.

Anonimo. Cassa tonda con marchi Londra 18701871, quadrante in metallo dorato con indici a numeri romani, movimento meccanico a carica con chiavetta. Movimento Nr. 4857 .

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 86 WALTHAM OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE REMONTOIR IN METALLO DORATO CON CATENA IN METALLO DORATO mm 41

Meccanismo firmato. Cassa (con incisioni), controcassa e meccanismo nr 1267363. Da revisionare. Catena lunghezza massima 32 cm.

EUR 100,00 / 150,00

Lotto 87 PERSEO. TRE OROLOGI IN METALLO DA FERROVIERE REMONTOIR mm 53 uomo; mm 42 donna

Due da uomo e uno da donna con 2 astucci di pelle. Funzionanti.

EUR 80,00 / 100,00

Lotto 88 PERSEO OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR IN METALLO mm 52

Ferrovie dello Stato. Movimento meccanico a carica manuale, 17 rubis incabloc

EUR 30,00 / 60,00

Lotto 89 DUE OROLOGI DA FERROVIERI REMONTOIR IN METALLO, WILLE FRERES E ZEOCRON mm 55 - mm 50

Wille Freres da revisionare. Zeocron funzionante

EUR 50,00 / 80,00

Lotto 90 DUE OROLOGI DA FERROVIERI IN METALLO REMONTOIR WILLE FRERES mm 55

1 Funzionante 1 Da revisionare

EUR 50,00 / 80,00

Lotto 91 MARVIN - OROLOGIO RUOTINO PNEUMATICO VINTAGE '60 mm 51

CAL.320A swiss made a carica manuale, funzionante. Entro astuccio originale. Mancante del portachiavi.

EUR 20,00 / 60,00

Lotto 92 SECTOR ADVENTURE 2005, OROLOGIO DA POLSO CALENDARIO COMPLETO IN ACCIAIO AL QUARZO mm 40

Cinturino e fibbia originali, entro astuccio con garanzia ed istruzioni originali.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 93 CLETO MUNARI - OROLOGIO DA TASCA, CON SVEGLIA AL QUARZO mm 44

in metallo dorato con catena, entro astuccio originale in legno con istruzioni e garanzia.

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 94 DUE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO mm 58 / mm 28

1 - Carica manuale con chiavetta. Con catena in argento, entro astuccio dell'orefice Luciano Somenzi, Porto Cervo - Cremona. Funzionante 2 - Remontoir. Da revisionare

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 95 LONGINES OROLOGIO DA TASCA REMONTOIR IN METALLO (GUARDIE NOTTURNE) INIZI XX SECOLO mm 56

Cassa, controcassa e meccanismo numerati 1784957. Funzionante

EUR 50,00 / 80,00

Lotto 96 DUE OROLOGI DA TASCA REMONTOIRE IN ACCIAIO, INIZI DEL XX SECOLO 67 mm / 52 mm.

1 - Anonimo, cassa e controcassa tonda, quadrante dorato con numeri romani, movimento meccanico. Casse Nr. serie 2521948. Entro porta orologio da tavolo in legno rivestito di pelle e velluto con lamina in argento, argentiere John Gilbert Birmingham, 12,5 x 11 cm; 2 - Le Saleve, cassa e controcassa tonda, quadrante bianco con numeri arabi (una lancetta mancante). Casse Nr. serie 2521948. Da revisionare.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 97 FEDERICO BUCCELLATI - SEGNA LIBRO IN ARGENTO 925 cm 12

gr. 35. Entro astuccio originale con garanzia.

EUR 30,00 / 60,00

Lotto 98 CALAMAIO IN BACHELITE A FORMA DI ZOCCOLO IN ARGENTO cm 8x10x8,5

caratterizzato da testa di cavallo in bassorilievo e porta inchiostro cilindrico con tappo incernierato a guisa di berretto da fantino

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 99 TAGLIACARTE IN LEGNO CON MANICO IN ARGENTO 800, ITALIA cm 39

EUR 30,00 / 50,00

Lotto 100 SET DA SCRIVANIA IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO astuccio cm 21x10

composto da un tagliacarte con lama a sciabola ed uno a forma di spadino, un sigillo con iniziali ed un portapennino, ognuno caratterizzato da impugnatura zoomorfa, entro astuccio rettangolare rivestito in velluto con due piccoli contenitori a scomparsa. Difetti

EUR 30,00 / 60,00

Lotto 101 SIGILLO IN QUARZO E METALLO DORATO cm 5,3x1,8x1,2

con impugnatura sfaccettata.

EUR 10,00 / 10,00

Lotto 102 AUDEMARS PIGUET - PORTA BLOCCO NOTE IN PELLE VERDE E PORTA BIGLIETTI cm 21,5x15,5

con blocco note di ricambio. Entro scatola originale Audemars Piguet

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 103 DUE FERMACARTE DA TAVOLO IN FERRO Altezza massima cm 15

Difetti.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 104 PORTA AGHI IN BACHELITE E ORO 18KT cm 8

di forma cilindrica con manicotto e cappuccio guilloché.

EUR 20,00 / 50,00

Lotto 105 FERMACARTE "NAUTILUS" IN ARGENTO 800 cm 10,5

gr. 63. Tiratura in 1500 esemplari. Opera di Armando Marrocco esemplare nr. 1263. Entro astuccio originale.

EUR 20,00 / 60,00

Lotto 106 SETTE PIPE DA COLLEZIONE CON ESPOSITORE IN CILIEGIO cm 22x32x12

Savinelli, Fiamma di Re, Dunhill con corona in argento; Mastro de Paja e Caminetto con corona in oro; Brebbia con fornello in schiuma e bocchino in ambra ed una classica Castello di Carlo Scotti

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 107 MUST DE CARTIER, ACCENDINO IN METALLO ARGENTATO E DORATO Entro astuccio, con scatola, garanzie e accessori. Nr di serie 19478X. Nuovo.

EUR 50,00 / 80,00

Lotto 108 DUPONT, ACCENDINO "LINEA 1" IN METALLO DORATO Istruzioni, garanzia e scatola originali

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 109 ACCENDINO DA TAVOLO RONSON, QUEEN ANNE, ANNI CINQUANTA cm 6x8x4

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 110 PORTASIGARI IN METALLO ARGENTATO, INIZI DEL XX SECOLO cm 13x4x1,5

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 111 PORTASIGARI IN PELLE CON INSERTI IN ARGENTO 925 cm 8,5x8,5

Entro astuccio. Nuovo.

EUR 10,00 / 30,00