Asta 94

Antichi Pastori da Presepe

Antichi Pastori da Presepe Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma

PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

Lotto 1 PANCETTA E DUE FORME DI FORMAGGIO IN CERA E TERRACOTTA POLICROMA cm 3 e cm 3,5 ca.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 2 CESTO IN MIDOLLINO CON FRUTTA IN CERA POLICROMA cm 5,5x9 ca.

uva, pere e melagrane

EUR 600,00 / 1.000,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 3 QUATTRO STOVIGLIE DA TAVERNA altezza cm 7 e diametro cm 7 ca. ognuno

una brocca in metallo, due piatti diversi in porcellana manifattura Rosenthal Bavaria ed un piatto in peltro

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 4 PISTOLA IN FERRO E LEGNO cm 11

adatta per un pastore di grandi dimensioni

EUR 80,00 / 150,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 5 LANTERNA E LUCERNA RISPETTIVAMENTE IN METALLO, RAME E VETRO cm 7x4x4 e cm 5,5

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 6 COPPIA DI CHERUBINI LEGATI IN TERRACOTTA POLICROMA cm 7x6

occhi di vetro. Piccola mancanza

EUR 800,00 / 1.000,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 7 GESÙ BAMBINO BENEDICENTE IN TERRACOTTA POLICROMA cm 30x17x9

con occhi cerulei in vetro e capelli riccioluti

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 8 GRUPPO IN TERRACOTTA POLICROMA RAFFIGURANTE DONNA SU UN MULO, SICILIA, XIX SECOLO cm 19x14

raffigurante una donna seduta su un mulo. Rotture e mancanze

EUR 80,00 / 150,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 9 MUCCA ACCOVACCIATA IN TERRACOTTA POLICROMA cm 12,5x22x11

occhi di vetro, corna di legno

EUR 1.500,00 / 3.000,00

Lotto 10 ASINELLO ACCOVACCIATO IN TERRACOTTA POLICROMA cm 15x22x10,5

occhi di vetro

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 11 MANDOLINO IN LEGNO cm 22x7,5x4,5

adornato da inserti in madreperla in forma di fiori recisi con foglie

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 12 COLASCIONE IN LEGNO DOLCE CON DECORAZIONI IN OSSO E MADREPERLA cm 24x5,8x4

strumento tipico del presepe napoletano caratterizzato da un lungo manico ed una cassa armonica simile a quella del mandolino

EUR 1.000,00 / 1.500,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 13 TAMBURO E DUE PIFFERI DI DIVERSA MISURA cm 5,5x10 - cm 15,5 e cm 8

il primo in ottone e pergamena, impreziosito da un fregio argenteo in forma di sole; i pifferi in legno naturale tornito

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 14 LIUTO IN LEGNO CON INSERTI IN OSSO E MADREPERLA cm 16x5,7x3 ca.

EUR 500,00 / 1.000,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 15 STRUMENTO ESOTICO A SOFFIO IN LEGNO ED OSSO cm 17,5x2,5x0,8

EUR 600,00 / 1.000,00

Lotto 16 GRUPPO DELLA NATIVITÀ CON CAMPANA IN VETRO l'insieme completo di campana cm 85x43

composto da figure, animali e accessori, con struttura in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni in paglia, muschio, foglie ed elementi naturalistici con perline multicolore. Madonna assisa abbigliata con tunica rosa ed ampio velo sulla testa con aureola a cerchio in argento; vestitura non pertinente, altezza cm 37; San Giuseppe con camicia avorio, tunica e panciotto viola, mantello in seta gialla, bastone in legno fiorito, altezza cm 45; Bambinello in terracotta policroma,

EUR 2.500,00 / 5.000,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 17 SAN GIUSEPPE altezza cm 39 - il bastone cm 38

camicia avorio, tunica in seta viola e mantello giallo; sandali ai piedi. Accessori: bastone in fil di ferro con estremità incurvate

EUR 900,00 / 1.500,00

Lotto 18 PROCIDANA altezza cm 31

occhi di vetro, copricapo in creta, corpetto multicolore, maniche rette da fiocchi rossi, ampia gonna beige, zinale azzurro con ricche decorazioni ricamate

EUR 1.400,00 / 1.800,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 19 VILLANO NOBILE CALVO altezza cm 37

camicia bianca, panciotto a quadretti neri e beige con bottoni e gallonatura, giacca in tessuto broccato e pantaloni in seta avorio, ampia fusciacca bordeaux. Difetti alla vestitura

EUR 1.500,00 / 2.000,00

Lotto 20 SERVITORE MORO CON FORZIERE altezza cm 35,5 - il forziere cm 5,5x9x5

camicia bordeaux, pantaloni a quadretti bianchi e azzurri sostenuti da fusciacca beige, gilet verde. Accessori: turbante e forziere in metallo argentato

EUR 1.500,00 / 2.000,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 21 ANITRA IN TERRACOTTA POLICROMA cm 11x12

occhi di vetro, zampe in metallo, supporto in sughero. Difetti alle zampe

EUR 800,00 / 1.500,00

Lotto 22 GALLINELLA E PICCIONE IN TERRACOTTA POLICROMA cm 8x7 e cm 4x6 rispettivamente

occhi di vetro, zampe in ferro. La prima con supporto in sughero

EUR 500,00 / 1.000,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 23 TACCHINO IN TERRACOTTA POLICROMA cm 12,5x11x6 ca.

occhi di vetro, zampe in ferro

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 24 PECORA SQUARTATA IN TERRACOTTA POLICROMA cm 17,5x13

EUR 1.000,00 / 1.500,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 25 GRUPPO DELL'ASINELLO asino cm 17x19 - giovinetta assisa cm 15 - giovinetto cm 18

costituito da una giovinetta con cuffia in creta, vestito verde con ampi alamari e zinale, recante cesto in vimini, assisa su un asinello in terracotta policroma, condotto da un giovinetto con cappello, giacca e panciotto, fusciacca a reggere i pantaloni in seta blu, calzettoni e scarpe con fibbia

EUR 2.500,00 / 4.500,00

Lotto 26 VENDITORE DI TARALLI CALVO altezza cm 35

camicia bianca con gallonature dorate, fazzoletto al collo, giacca marrone, pantaloni blu, scarpe con fibbia; al collo vassoio con taralli in cera. Difetti alla vestitura

EUR 2.000,00 / 2.500,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 27

LORENZO MOSCA (ATTRIBUITO) (NAPOLI - NAPOLI, 1789)

VILLANO NOBILE CON PORRO SULLA FRONTE altezza cm 33

camicia bianca, fazzoletto al collo, panciotto con grandi bottoni, fusciacca beige, giacca e pantaloni verdi con bottoni e gallonature dorate

EUR 2.000,00 / 3.000,00

Lotto 28 ASINO IN LEGNO POLICROMO cm 35x41,5x10

occhi di vetro, basto in legno

EUR 2.500,00 / 3.500,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 29 TORO IN LEGNO POLICROMO, SICILIA, XIX SECOLO cm 21x21x7

con coda di corda. Lievi difetti (caduta di colore)

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 30 MUCCA IN PIEDI IN LEGNO POLICROMO, SICILIA, XIX SECOLO cm 27x32x9

con occhi in vetro. Rotture alle corna

EUR 120,00 / 200,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 31 GIUMENTA IN LEGNO POLICROMO, SICILIA, XIX SECOLO cm 25x40x9

con occhi in vetro e basto in legno, juta e pelle

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 32 CONTADINO SEDUTO IN TERRACOTTA POLICROMA, SICILIA, XIX SECOLO altezza cm 15

su supporto in sughero. Difetti

EUR 0,00 / 0,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 33 GIOVANE IN TERRACOTTA POLICROMA, SICILIA, XIX SECOLO altezza cm 18

con giacca rossa e bisaccia a tracolla in cartapesta. Difetti

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 34 VENDITORE DI FORMAGGI CIECO IN TERRACOTTA POLICROMA, SICILIA, XIX SECOLO altezza cm 18

con bisaccia a tracolla e fuscelle di formaggi; in testa cappuccio in cartapesta

EUR 50,00 / 100,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 35 FIGURA DI MENDICANTE IN TERRACOTTA POLICROMA, SICILIA, FINE DEL XIX SECOLO altezza cm 12

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 36 TORO IN LEGNO DIPINTO CON CODA IN CORDA, SICILIA, XIX SECOLO cm 11x9x3

EUR 50,00 / 100,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 37 PECORA IN LEGNO POLICROMO, SICILIA, XIX SECOLO cm 9x14x4

con orecchie in pelle pergamena

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 38 GRUPPO IN LEGNO POLICROMO COMPOSTO DA MUCCA E VITELLO, SICILIA, XIX SECOLO cm 12x13x11

su base in legno; piccola mancanza all'orecchio destro

EUR 80,00 / 150,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 39 DONNA IN TERRACOTTA E CARTAPESTA POLICROMA, SICILIA, XIX SECOLO altezza cm 25

con capo lievemente inclinato, occhi dipinti, gonna rossa

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 40 FIGURA POLIMATERICA DI STORPIO, SICILIA, XIX SECOLO altezza cm 21,5

realizzata in legno, stoffa e colla; occhi dipinti. Difetti

EUR 50,00 / 100,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 41 VECCHIA IN LEGNO E CARTAPESTA POLICROMA, SICILIA, XIX SECOLO altezza cm 21

con gonna gialla e anfora in terracotta. Difetti e mancanze

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 42 SCULTURA POLIMATERICA RAFFIGURANTE VILLICO, SICILIA, FINE DEL XIX SECOLO altezza cm 33

con barba, mantella e cappuccio, realizzato in legno, tela e colla; in mano una cesta

EUR 150,00 / 300,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 43 VERGINE MARIA altezza cm 23

tunica avorio con gallonature e mantello azzurro; difetti e mancanze

EUR 80,00 / 150,00

Lotto 44 ANZIANA SEDUTA SU UNA SEDIA altezza cm 40

corpetto e gonna in seta verde e mantello con applicazioni lungo il bordo; difetti e mancanze

EUR 80,00 / 150,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 45 GIOVANE altezza cm 26,5 - la testa cm 6

Mancanze

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 46 SAN GIUSEPPE cm 40

tunica viola e mantello arancio; difetti e mancanze

EUR 80,00 / 150,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE

Lotto 47 DONNA ANZIANA CON CHIGNON E SCIALLE DI MERLETTO altezza cm 43

abito in seta viola e zinale con gallonatura

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 48 CONTADINA COL GOZZO cm 43

EUR 600,00 / 900,00

Roma, Lunedì 5 DICEMBRE 2022

Lotto 49 RE MAGO - GASPARE altezza cm 31

con casacca e mantello rossi con ricami e gallonatura dorata. Difetti

EUR 80,00 / 150,00

ANTICHI PASTORI DA PRESEPE