Asta 51

Asta a Tempo - La bellezza di una Donna è riflessa nella sua anima

Asta a Tempo - La bellezza di una Donna è riflessa nella sua anima Roma, Mercoledì 14 APRILE 2021 - Mercoledì 28 APRILE 2021

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma

PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

Lotto 1 EBE litografia a colori , 62x47

EUR 100,00 / 150,00

Lotto 2

RICCARDO ARCIELLO DETTO DON RICCARDO RITRATTO DI SIGNORA CON ANELLO DI SMERALDO, 1960 CA. olio su tela , 70x50

Firmato in basso al centro: don Riccardo

EUR 500,00 / 700,00

ASTA A TEMPO - LA BELLEZZA DI UNA DONNA È RIFLESSA NELLA SUA ANIMA

Lotto 3

PITTORE DEL XX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CANE olio su cartone , 47x40

Firmato e datato 1916 in basso a destra

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 4

PITTORE DEL XIX SECOLO PASSEGGIATA TRA I FIORI olio su tavola , cm 27x18

EUR 300,00 / 400,00

Roma, Mercoledì 14 APRILE 2021 - Mercoledì 28 APRILE 2021

Lotto 5

UMBERTO COROMALDI CIOCIARA olio su tela , 46x36

Firmato in basso a destra: U. Coromaldi Roma

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 6

HENRY DE TOULOUSE-LAUTREC DIVAN JAPONAIS litografia a colori , 49x36,5 es. 519/999

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 7

EDOARDO TOFANO A) RITRATTO FEMMINILE CON BOA DI STRUZZO B) DONNA CON OMBRELLINO coppia di tecniche miste su carta , 34x27

a) Firmato E.Tofano Paris in basso a destra

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 8

GIUSEPPE BARISON DONNA CON FIASCO pastelli su carta , 42x26

Firmato e datato in basso a destra: G. Barison Venezia 1885

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 9

PITTORE DEL XIX/XX SECOLO CIOCIARA acquerelli su carta , 37x27

Iscritto in basso a destra: H.E. Coleman Roma

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 10

MAX TUBENTHAL PROFILO DI DONNA CON I CAPELLI RACCOLTI acquerelli su carta , 65x48

Firmato e datato in basso a destra: M. Tubenthal Roma 1896

EUR 500,00 / 700,00

Lotto 11

CHARLES LOUIS LUCIEN MULLER A) DONNA CON PARASOLE CINESE B) DONNA IN ABITI ORIENTALI coppia di olii su tavola , 30,5x11,5 (con la cornice: cm 52x30)

Entrambi firmati C.L. Muller in basso a destra. Entro cornici a tabernacolo in legno dorato

EUR 1.700,00 / 2.300,00

Lotto 12

PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA IN ABITO AZZURRO olio su tela , 130x88

Firmato e datato in basso a destra: de Manara 1863

EUR 2.500,00 / 3.000,00

Lotto 13

ELISEO SALA GIOVANE ZIGANA olio su tavola , 45x27

Firmato in basso a destra: E.Sala

EUR 350,00 / 500,00

Lotto 14

PITTORE DEL XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORELLA E GREGGE olio su cartone , 28x40

Firmato in basso a destra: Luigi Rosai

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 15

GIUSEPPE AURELI RITRATTO DI DONNA CON VENTAGLIO tecnica mista su carta , 32x25

Firmato in basso a destra: G. Aureli Roma

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 16

PITTORE DEL XIX SECOLO INTERNO CONTADINO CON COLOMBI olio su tavola , 33x44

EUR 500,00 / 700,00

Lotto 17

PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON SAUTOIR E VASO DI FIORI olio su tela , 91x71

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 18

CESARE TIRATELLI GIOVANE TIBURTINA CON CONOCCHIA E FUSO olio su tela , 47x36

Firmato e datato in basso a destra: C. Tiratelli Tivoli 1910

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 19

ALESSIO ISSUPOFF PROFILO DI GIOVANE IN ABITO BIANCO olio su tela , 46x36

Firmato in basso a sinistra: Alessio Issupoff

EUR 600,00 / 900,00

Lotto 20

PITTORE DEL XIX SECOLO RAGAZZA NEL GIARDINO DI VILLA RUFOLO A RAVELLO olio su tavola , 38x27

Iscritto in basso a destra: V. Irolli

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 21

LUIGI BAZZANI A) GIOVANE DONNA CON CESTO DI ROSA B) GIOVANE DONNA CON CESTA DI ARANCE coppia di olii su cartone telato , 33x15

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: Luigi Bazzani

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 22

EDOARDO TOFANO RAGAZZA CON VENTAGLIO E GRANDE FIOCCO NEI CAPELLI pastelli su carta , 99x53

Firmato in basso a sinistra: E. Tofano

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 23

PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON PICCOLO BOUQUET FIORITO olio su tela ovale , 74x60

EUR 700,00 / 1.000,00

Lotto 24

PITTORE FINE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON VEZZO DI PERLE pastelli su carta applicata su tela ovale , 80x65

Firmato e datato in basso a sinistra: Chialory 1896

EUR 700,00 / 900,00

Lotto 25

LUIGI PASTEGA FANCIULLA SULL'ALTALENA olio su tavola , 26.5x14,7

Firmato in basso a destra: L. Pastega

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 26

PITTORE DEL XIX/XX SECOLO GIOVANE DONNA CON FIOCCO TRICOLORE SULLA SPALLA SINISTRA olio su cartone , 27x21,5

Iscritto in basso a sinistra: P. Scoppetta 1910

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 27

PITTORE DEL XIX SECOLO FANCIULLA CON I CAPELLI RACCOLTI olio su cartone ovale , 30x24

Firma in alto a sinistra non identificata

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 28

GIOVANNI BATTISTA CREMA DONNE AL CAFFÈ olio su cartone pressato , 40x30

Firmato in basso a destra: G.B. Crema

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 29

CAMILLO INNOCENTI LA PRIMA EUCARISTIA pastello , 43x36,8

Firmato in basso a sinistra: Camillo Innocenti

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 30

FRANCESCO DE NICOLA FANCIULLA pastelli su carta , 35x30

Firmato in basso a destra: F. de Nicola

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 31

AROLDO BONZAGNI FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO carboncino su carta , 47x33

Dedica ad personam e firma Bonzagni in basso a sinistra

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 32

GIOACCHINO TOMA RAGAZZA CON CAPPELLO matita e biacca su carta , 45x30

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Toma 1881

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 33

PITTORE DEL XIX/XX SECOLO DONNA IN ABITO BIANCO olio su cartone , 37x26,9

Iscritto in basso a destra: P. Scoppetta Paris

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 34

PITTORE DEL XIX SECOLO LA RACCOLTA DEL GRANO olio su tavola , 17x26

Iscritto in basso a destra: A. Fontanesi

EUR 250,00 / 400,00

Lotto 35

COSTANTINO SPADA NOBILDONNA olio su tela , 62x50

Firmato in basso a sinistra: C. Spada

EUR 450,00 / 600,00

Lotto 36

GIUSEPPE AURELI SUONATRICE DI VIOLA olio su tela , 71x34

EUR 450,00 / 600,00

Lotto 37

LUCA POSTIGLIONE VOLTO DI POPOLANA olio su tavola , 29x18

Firmato in basso a destra: L. Postiglione

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 38

ATTILIO ANDREOLI INTERNO CON FIGURE olio su tela , 70x95

Firmato in basso a destra: A. Andreoli

EUR 1.500,00 / 2.000,00

Lotto 39

PITTORE DEL XIX SECOLO PASTORELLE CON CAPRETTA acquerelli su cartoncino , 25,5x22

Siglato in basso a destra

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 40

ALBERTO CAROSI DONNA CON OMBRELLINO tecnica mista su carta , 44,5x30,5

Firmato in basso a sinistra: A. Carosi Roma

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 41

PITTORE DEL XIX SECOLO FANCIULLA CHE LEGGE inchiostro su carta azzurrina , 11x15

Firmato in alto a sinistra: V. Cabianca

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 42

VINCENZO IROLLI PROFILO DI DONNA CON TRE FILI DI PERLE acquerelli su cartoncino , 40x30

Firmato in basso a sinistra: V. Irolli

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 43

FRANCESCO DE NICOLA DONNA CHE PENSA pastelli su carta , 32,5x31

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 44

LÉORNARD BORDES BAMBINA GITANA pastelli su carta , 34,5x26

Firmato in basso a destra: Line Bordes

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 45

MICHELE CAMMARANO PROFILO DI BAMBINA olio su tavola , 35x24

Firmato in basso a sinistra: Mic. Cammarano

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 46

GIOVANNI PANZA BAMBINA CON MAGLIA ROSSA olio su cartone telato , 30x24

Firmato in basso a destra: G. Panza

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 47

PITTORE DEL XX SECOLO RAGAZZA IN ABITO VERDE olio su tavola , 47x31,5

EUR 250,00 / 300,00

Lotto 48

GIUSEPPE PENNASILICO DUE RAGAZZE olio su cartone , 50x61

Firmato in basso a destra: G. Pennasilico

EUR 800,00 / 900,00

Lotto 49

PITTORE FINE DEL XIX SECOLO RAGAZZA STANCA tempera su cartone , 37x18

Firma non identificata in basso a destra

EUR 250,00 / 400,00

Lotto 50

VITO D'ANCONA BAMBINA CHE GIOCA CON IL CANE olio su cartone ovale , 50x35

Firmato in basso a destra: V. d'Ancona Paris

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 51

EDOARDO GIOJA BAMBINA VICINO LA POLTRONA ROSSA olio su cartone , 13x9

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja

EUR 250,00 / 300,00

Lotto 52

PITTORE DEL XX SECOLO DAMA IN ABITI SETTECENTESCHI pastello su bachelite , 17,5x12,5

Firma non interamente decifrabile a destra

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 53

PITTORE DEL XIX SECOLO RAGAZZA CHE GUARDA IL MARE olio su tavola , 22x17

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 54

FRANCESCO CAPUANO BAMBINA SUL FIUME olio su tela , 68x32,5

Firmato in basso a destra: F. Capuano

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 55

PITTORE DEL XIX SECOLO DONNA CON ANFORA IN RAME acquerello su carta , 46x19

Firma non decifrabile in basso

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 56

GAETANO BOCCHETTI INTERNO CON NUDO DI SPALLE olio su tela , 50x40

Firmato in basso a sinistra e al verso: Bocchetti

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 57

ALBERTO SLATAPER PROFILO DI DONNA pastelli su carta , 51x43

Firmato e datato in alto a destra: A. Slataper 910

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 58

TRANQUILLO CREMONA BIMBA COL FIOCCO ROSSO acquerello su carta , 24x15,5

Siglato in alto a destra: TC

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 59

PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO MAMMA E FIGLIA tecnica mista su carta , 24x18,5

Firma non identificata e data 1853 in basso a sinistra

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 60

CAMILLO INNOCENTI BAMBINA CON LA COLLANA DI AMBRA pastelli su carta ovale , 49x39

Firmato e datato a destra, al centro: Camillo Innocenti Roma 1920

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 61

NAZZARENO SIDOLI RAGAZZA CON LUNGHI CAPELLI RICCI olio su tavola , 39x31

Firmato in basso a sinistra: Nazz. Sidoli

EUR 250,00 / 400,00

Lotto 62

PAULO GHIGLIA DONNA IN ABITO VERDE CON VENTAGLIO olio su tavola , 55x38

Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 63

PITTORE DEL XX SECOLO IL RIPOSO olio su tavola , diametro cm 43

Iscritto in basso: G. Crema

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 64

FRANCESCO DIDIONI DONNA SEDUTA pastelli su carta ovale , 22x16

Firmato e datato Didioni Francesco 1869

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 65

TEODORO DUCLÈRE A) DONNA CON GONNA AZZURRA B) DONNA CON CESTA coppia di acquerelli su carta , 22x12,5

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: Duclère

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 66

GAETANO ESPOSITO POPOLANA olio su tavola , 39,5x30

Firmato in basso a sinistra: G. Esposito Napoli

EUR 500,00 / 700,00

Lotto 67

PITTORE DEL XX SECOLO GIOVANE DONNA CON CAPPELLO E COLLANA DI PERLE olio su tela , 46x38

Firmato e datato L. Chrestien 8.1923

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 68

ALBERTO CAROSI RITRATTO DI FANCIULLA olio su masonite , 50x40

Firmato in basso a sinistra: Alberto Carosi Roma

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 69

NICOLA BIONDI VOLTO DI DONNA olio su tavola , 48x32,5

Firmato in basso a destra: N. Biondi

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 70

MICHELE GORDIGIANI RITRATTO DI NOBILDONNA CON GIOIELLI olio su tela , 47x39

Firmato e datato in alto a sinistra: M. Gordigiani 1837

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 71

NINA WOLOSHUKOVA SCULL RITRATTO DI BAMBINA CON MAZZOLINO DI FIORI (JENNIFER LEIGH WOLF) olio su tela , 77x61

Firmato e datato in basso a sinistra: Nina W. Scull 73. Al verso etichetta dello studio dell'Artista

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 72

PITTORE DEL XX SECOLO RAGAZZA CON I CAPELLI BIONDI olio su tela , 47x40

Firmato in basso a destra: G. Crema

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 73

PITTORE DEL XX SECOLO DONNA IN ABITO NERO pastelli su carta , 59x44

Firmato e datato in basso a destra: A. Cesàro 1928

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 74

PITTORE DEL XX SECOLO RAGAZZA CON CAMICIA ROSSA E CAPELLI NERI olio su tavola , 37x33

Firma non decifrabile e data 1921 in basso a sinistra

EUR 150,00 / 250,00

Lotto 75

ANGELO BALBI FANCIULLA CON FIORI E ABITO ROSSO olio su tela , 60,5x50,5

Firmato e datato in basso a destra e al verso: Angelo Balbi 1930

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 76

PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI RAGAZZA CON ROSA TRA I CAPELLI olio su cartone , 54x38

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 77

PITTORE DEL XIX SECOLO RAGAZZA bozzetto a matita su carta , 35x27

Firmato in basso a destra: Tiratelli

EUR 150,00 / 250,00

Lotto 78

PITTORE DEL XIX/XX SECOLO RAGAZZA IN PREGHIERA tecnica mista su carta , 62x51

Firma non decifrabile in basso a destra

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 79

GIUSEPPE RIVAROLI RAGAZZA CON CANE olio su tavola , 42,5x52

Dedica e firma in basso a destra: all'amico più fedele, G. Rivaroli

EUR 500,00 / 700,00

Lotto 80

GIOVANNI GUARLOTTI RAGAZZA CON LE TRECCE SCIOLTE olio su tela (senza telaio) , 55x39

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Guarlotti 1936

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 81

EDOARDO GIOJA BIMBA COL BERRETTO ROSSO pastelli su carta , 47,5x32

Firmato e datato in basso a destra: Edoardo Gioja 1930

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 82

GIUSEPPE AURELI AL MERCATO acquerello su carta , 27,5x14

EUR 250,00 / 350,00

Lotto 83

EDOARDO GIOJA PROFILO DI RAGAZZA tempera su carta ovale , 55x46

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja Roma

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 84

PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO OVALE DI GIOVANE CON GIOIELLI ED ABITO BLU olio su tela , 63x49

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 85

CAMILLO INNOCENTI PROFILO DI BIMBA CON FIOCCO BLU olio su tela , 42x32,5

Firmato in basso a destra: Camillo Innocenti

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 86

BIAGIO MERCADANTE DONNA ALLA TOLETTA olio su cartone telato , 38x29

Firmato e datato in basso a destra: B. Mercadante 1941

EUR 700,00 / 900,00

Lotto 87

ARNALDO DE LISIO GITANA olio su tavola , 43x33

Firmato in basso a sinistra: A. de Lisio

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 88

CARLO STRICCOLI RITRATTO DI ASSUNTINA olio su cartone , 30x20

Firma e dedica in basso a destra: con affetto a Assuntina, C. Striccoli

EUR 500,00 / 600,00

Lotto 89

PITTORE DEL XIX SECOLO GIOVANE DONNA CON CANE E CESTE olio su tela , 66x56

Siglato in basso a destra: G.T.

EUR 500,00 / 700,00

Lotto 90

PITTORE NEOCLASSICO RITRATTO DI MADRE E FIGLIA olio su cartone , 74x61

EUR 300,00 / 500,00