Asta 50

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni Roma, Giovedì 25 MARZO 2021 - Giovedì 8 APRILE 2021

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma

PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

Lotto 1

RINGO OF DAKAR SE DEVO MORIRE NELLA SAVANA, È IL LEONE CHE MI DEVE UCCIDERE. Olio, tempera, pennarelli su carta da giornale , 44,5x31

Firma e data al verso.

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 2

TOMMASO CASCELLA SETTEMBRE Tecnica mista (Olio, tempera, pastelli cerosi, collage,sabbia) su carta , cm 28,5x19,5

Firma e titolo al verso.

EUR 100,00 / 200,00

ASTA A TEMPO - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - GRAFICA E DISEGNI

Lotto 3

ALBERTO BRAGAGLIA FIGURA FEMMINILE Tecnica mista su carta , cm 25x37,5

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 4

ALBERTO BRAGAGLIA SENZA TITOLO Tecnica mista (matita, pastello, penna bic, acquarello) su carta , cm 46,5x33,3

Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno

EUR 300,00 / 600,00

Roma, Giovedì 25 MARZO 2021 - Giovedì 8 APRILE 2021

Lotto 5

ALBERTO BRAGAGLIA APPARECCHIATURA FANTASTICA Tecnica mista (Pastello colorato, pennarello) su carta , cm 37x24,5

Firma in basso a destra

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 6

LORENZO GUERRINI SENZA TITOLO Tecnica mista su carta , cm 31x25

Firma e data sul fronte. Al verso reca etichetta "Art Gallery Banchi Nuovi, Roma".

EUR 80,00 / 160,00

Lotto 7

FERRUCCIO GARD SENZA TITOLO Olio e collage su tavola , cm 15x15

Firma e data al verso.

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 8

VALERIANO TRUBBIANI INCROCI CELESTI Tecnica mista su carta , cm 35x25

Firma e titolo sul fronte in basso

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 9

STEFANO DI STASIO SENZA TITOLO Tecnica mista su carta , cm 38x50

Firma e data sul fronte in basso.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 10

ALVARO MONNINI STUDIO Tecnica mista su cartoncino , cm 50x35

Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Art.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 11

GIANCARLO ISOLA PAESAGGIO Acrilici su cartone , cm 35x50

Firma sul fronte. Al verso reca etichetta della "Editrice diffusione d'arte".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 12

LUIGI ROCCA H.D.AME Olio su tela , 70x100 cm

H.D.AME - Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 13

GIOVANNI OMICCIOLI VASO DI FIORI Olio su tela , cm 52x35

Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso autentica di pugno dell'artista, firmata e datata.

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 14

GIOVANNI STRADONE CAVALLO E CAVALIERE Olio su tavola , cm 15,5x18

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 15

ARNOLDO CIARROCCHI VEDUTA DI ROMA Acquarello su carta , cm 35x50

Firma e data sul fronte. Difetti

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 16

ALDO TURCHIARO LA GUERRA E LA PACE matita e acquerello su carta , 33x48

Dedica firma e data in basso a destra

EUR 150,00 / 250,00

Lotto 17

ALDO TURCHIARO LA VOLPE E IL CONIGLIO Matita e tempera su cartone telato , 33x48

Firma e data in basso a destra

EUR 150,00 / 250,00

Lotto 18

GIANPAOLO BERTO IL BACIO Pennarelli su cartoncino , cm 35x50

Firma, titolo e dedica sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 19

SARAI SHERMAN RITRATTO DI DONNA Pastelli cerosi e matita su carta , cm 24x17

Firma sul fronte in basso a destra.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 20

RICHARD ANTOHI COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta , cm 35x50

Firma e data sul fronte in basso a destra

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 21

VINCENZO BALSAMO NATURA MORTA Olio su cartoncino , cm 50x58,5

Firma in basso a sinistra

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 22

MARCELLO AVENALI COMPOSIZIONE Tempera su carta , cm 55,5x43

Firma sul fronte "Avenali".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 23

WLADIMIRO TULLI SENZA TITOLO Tempera e collage su carta , cm 25x35

Firma e data sul fronte in basso a destra.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 24

MARIO DIONISI SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola , cm 80x80

Al verso reca firma, data e titolo "Dionisi, 1987".

EUR 800,00 / 1.600,00

Lotto 25

ENNIO CALABRIA FIGURA Pastelli, pastelli cerosi, matita, acquarello su carta , 47,5x32,5

Firma in basso a sinistra sul fronte.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 26

PINO BIASI PABI MADONNA CON BAMBINO Olio su tela , 120x80

Firmato al centro a sinistra "Inios Pabi 67"

EUR 100,00 / 150,00

Lotto 27

PINO BIASI PABI ACQUA DA BERE IN PRIGIONE Olio su tela , 150x100

Firma al retro Inios Pabi 1962. Al retro titolo, firma, data, numero d'archivio.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 28

PINO BIASI PABI ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE, Olio su tela , 100x120

Firma, data, titolo e numero d'archivio al retro "Inios Pabi 1967".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 29

GIANPAOLO BERTO NATURA MORTA Olio su tela , 78x52

Opera accompagnata da certificato della Galleria Teverart. Firma in basso a sinistra.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 30

ANGEL ORTIZ KOOKOO Olio e smalto su tela , 46x61

Firma al verso.

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 31

ANGEL ORTIZ KARP Olio e smalto su tela , 46x61

Firma al verso.

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 32

ENRICO MANERA ROY Tecnica mista (Acrilici, pastelli cerosi e pennarelli) su tela , 80x80

Al verso reca titolo, firma e data.

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 33

UMBERTO MASTROIANNI COMPOSIZIONE (STUDIO 2) tecnica mista su carta , cm 41x58

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e firma.

EUR 50,00 / 500,00

Lotto 34

GIANPAOLO BERTO NATURA MORTA Olio su tela , cm 85x100

Firma sul fronte in basso a destra. Firma, data e titolo al verso.

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 35

DOMENICO PURIFICATO NATURA MORTA Tempera su carta , cm 48x68

Firma in basso a destra "Purificato '69".

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 36

NINO LA BARBERA FIORI Olio su tela , 44,5x29

Firmato in basso a destra "La Barbera A." Al retro data 1966

EUR 80,00 / 100,00

Lotto 37

ALESSIO ISSUPOFF PAESAGGIO Olio su tavola , 15x25,5

Firma sul fronte in basso a destra "A. Issupoff".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 38

CLAUDIO ASTROLOGO PAESAGGIO ROMANO Olio su tela , cm 64x92

Firma e data in basso a sinistra

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 39

RENATO JAVARONE SCORCIO DI CAPRI Olio su tela , cm 60x50

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 40

ROMANO MUSSOLINI MARINA CON BARCHE olio su tela , 50x60

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 41

NAZARENO CUGURRA PAESAGGIO, 1949 olio su cartone telato , cm 16,5x20

Firma e data sul fronte

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 42

SALVATORE PROVINO NUDO DI DONNA Matita, china e acquarello su cartoncino , 70x50

Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. Al verso dedica.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 43

GIACOMO PORZANO SENZA TITOLO China e tempera su carta , 100x55 cm

Firma sul fronte in basso a destra

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 44

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA GLI EROI matita e acquarello su carta , cm 23x32

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 45

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA IL CACCIATORE Matita e acquarello su carta , 22,5x32 cm

Titolo e firma sul fronte in basso

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 46

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA NON È UN ATTACCAPANNI, È UNA SCULTURA Matita e china su carta , cm 20x29

Titolo e firma sul fronte. In alto a destra "Il Mondo 52/6 A".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 47

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA ALL'OMBRA China su carta , 20,5x26,5 cm

Firma e titolo sul fronte

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 48

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA LA VILLEGGIATURA MI HA FATTO BENE, SONO DIMAGRITA DI UN ETTO Matita su carta , 22x31 cm

Firma e titolo sul fronte

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 49

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA MIO MARITO SI È VOLUTO FERMARE QUI PERCHE HA TROVATO IL PAESAGGIO MOLTO BELLO Matita e acquarello su carta , cm 22x31

Firma e titolo sul fronte

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 50

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO (IL MERCATINO) Disegno su carta , cm 23x32

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 51

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA PRENDO QUESTO, SIGNORE Disegno a matita su carta , cm 23x33

Firma, titolo e data sul fronte.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 52

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO (LA BILANCIA) Disegno a matita su carta , cm 23x31,5

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 53

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO (LA TELEFONATA) Disegno a matita e carboncino su carta , cm 23x29

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 54

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO Disegno a matita su carta , cm 22,5x31,5

Firma sul fronte in basso a destra "Bartoli".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 55

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO (IL PITTORE) Matita su carta , cm 22x31

Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 56

FORTUNATO DEPERO STUDIO PER "PESCA E CACCIA" Matita su carta da lucido , 30x20

Al verso reca etichetta della galleria La Scaletta (RE).

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 57

MARIO TOZZI TESTINA Disegno a inchiostro , 25x19

Firma sul fronte in basso "Tozzi". Al verso reca etichetta della Galleria La Scaletta (RE).

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 58

EMANUELE CAVALLI Disegno su carta , cm 27,5x20

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cavalli '32".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 59

KATY CASTELLUCCI AMANTI China e acquarello su carta , cm 33x24

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 60

KATY CASTELLUCCI FIGURA DI DONNA SEDUTA China e acquarello su carta , cm 28x21,5

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 61

KATY CASTELLUCCI FIGURA DI UOMO SEDUTO China e acquarello su carta , cm 28x20,5

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 62

PERICLE FAZZINI NUDO DI DONNA SEDUTA Matita su carta , cm 47x33

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 63

PERICLE FAZZINI FIGURA Pennarello su carta , cm 66x47

Firma e data sul fronte in basso a destra "Pericle Fazzini 1959".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 64

PERICLE FAZZINI SENZA TITOLO Matita su carta , cm 31,5x28,5

Firma sul fronte "Pericle Fazzini".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 65

UGO ATTARDI LUSTRASCARPE China su carta , cm 33x27

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 66

ENOTRIO PUGLIESE ENOTRIO NUDO DI DONNA Pastelli cerosi su carta , cm 64x46

Firma in basso a destra Enotrio

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 67

ENOTRIO PUGLIESE ENOTRIO NUDO DI DONNA Pastelli cerosi su carta , cm 47x65

Firmato in basso a destra Enotrio

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 68

SERGIO VACCHI L'ETIOPE LYSA Tecnica mista (acquarello, matita e pennarello) su carta , cm 50x70

Firma, titolo e data sul fronte in basso.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 69

VENANZO CROCETTI L'ULTIMA CENA China su carta , cm 21x31

Firma sul fronte "Crocetti".

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 70

CAMILLO INNOCENTI SENZA TITOLO Matita su carta , cm 18x19

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 71

TANO FESTA SENZA TITOLO Litografia , cm 50x70

Firma e numerazione sul fronte "30/80 ; Festa".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 72

TOTI SCIALOJA LITOGRAFIA Litografia , cm 50x71

Firma, data e numerazione sul fronte "Scialoja 1974, 25/60".

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 73

CARLA ACCARDI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 70x50

Firma, data e numerazione sul fronte "Accardi '83 ; V/XXX"

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 74

GIOSETTA FIORONI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 70x50

Firma e numerazione sul fronte "Giosetta Fioroni XV/XXX".

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 75

ELISEO MATTIACCI SENZA TITOLO Litografia , cm 70x50

Firma, data e numerazione sul fronte "Mattiacci '79 ; 9/90".

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 76

FRANCO ANGELI SOUVENIR Litografia , cm 50x70

Firma e numerazione sul fronte "Angeli ; X/XV"

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 77

MARIO SCHIFANO IL GUSTO cm 30x23,5

Riproduzione fotolitografica dell'opera originale di Mario Schifano, realizzata per la serie "I cinque sensi" di Bolaffi Arte in una tiruatura di 5.000 esemplari. Firma a matita sul fronte "Schifano".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 78

MIMMO ROTELLA NUDO DI DONNA Serigrafia , cm.0x70

Firma e numerazione sul fronte in basso "Rotella 35/100"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 79

CLAUDIO VERNA SENZA TITOLO Litografia , cm 55x45

Firma e numerazione sul fronte "Claudio Verna PA".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 80

ALIGHIERO BOETTI DALL'OGGI AL DOMANI Catalogo e Serigrafia originale , cm 24x17

Trattasi del catalogo realizzato nel 1988, a cura di Sandro Lombardi, edito da Edizioni l'Obliquo (Brescia) in collaborazione con la Galleria Massimo Minini. Del catalogo, come riportato nel colophon, furono stampante solamente 500 copie. Di queste, solo 100 copie contengono una serigrafia originale di Alighiero Boetti, numerata da 1/100 a 100/100. La nostra è numerata e firmata a matita in basso " 75/100, Alighiero Boetti". Il catalogo è dedicato nella prima pagina "Per Giovan Battista Salerno -

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 81

LUCA MARIA PATELLA SEDIE Acquaforte , cm 50x70

Titolo, firma, data e numerazione sul fronte "24/40 ; Luca Patella 1960". Firma su lastra "Luca".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 82

MARIO SCHIFANO SENZA TITOLO Serigrafia , cm 100x70

Firma e numerazione sul fronte "Schifano H.C. 38/100".

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 83

CARLA ACCARDI SENZA TITOLO Acquaforte , cm 55x74

Firma e numerazione sul fronte "Accardi 23/80". Timrbo a secco Rubinart Roma.

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 84

GIORGIO DE CHIRICO CAVALLO E ZEBRA Litografia colorata a mano , cm 50x70

Firma, titolo, tecnica e numerazione sul fronte "G. De Chirico, Colorata a Mano, 13/150". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma.

EUR 800,00 / 1.600,00

Lotto 85

SALVADOR DALÌ SENZA TITOLO Litografia , cm 64x49

Firma e numerazione sul fronte "Dalì 110/160".

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 86

GIORGIO DE CHIRICO FIGURE E CAVALLO Acquaforte , cm 70x50 (foglio)

Firma e numerazione sul fronte "Prova d'Autore; G. de Chirico".

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 87

SEBASTIAN MATTA SENZA TITOLO Litografia , cm 88,5x65

Firma e numerazione sul fronte "Matta 55/99".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 88

ANTONIO CORPORA COMPOSIZIONE Litografia , cm 60x50

es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 89

OSSIP ZADKINE FIGURE Litografia , cm 75x52

Firma e numerazione sul fronte "O.Zadkine 17/75".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 90

OSSIP ZADKINE SUONATORE Acquaforte , mm 355x297

Firma e numerazione sul fronte "O.Zadkine 23/100". Monogramma sul lastra "O.Z."

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 91

GIACOMO MANZÙ BAMBINI IN CARROZZA Acquaforte , cm 50x69 (foglio)

Firma e numerazione sul fronte "Manzù 7/30". Timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 92

GIACOMO MANZÙ BIMBI IN CARROZZA Acquaforte/acquatinta a colori , mm 260x350 (lastra)

Firma e numerazione sul fronte "Manzù 59/125"

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 93

GIACOMO MANZÙ NUDO DI DONNA Acquaforte , cm 67x47

Firma e numerazione sul fronte "Manzù 2/7"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 94

CORRADO CAGLI SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , mm 580x410 (lastra)

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74; IX/XL".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 95

LUIGI BARTOLINI I CANOTTIERI Acquaforte , cm 50x35

Firma, titolo e numerazione sul fronte. es. 8/50.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 96

ARNOLDO CIARROCCHI LA CASA DELL'UOMO SOLO Acquaforte , 290x395 mm (lastra)

Firma e titolo sul fronte. Numerazione sul fronte 10/XVI

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 97

AMINTORE FANFANI SENZA TITOLO Acquaforte , cm 68x51,5 (Foglio)

Firma, data e numerazione sul fronte "Pd.a. Fanfani '73".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 98

ARNOLDO CIARROCCHI VASO DI FIORI Acquaforte , cm 49,5x27

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 99

FRANCESCO MESSINA NUDO DI SPALLE Litografia , 62x48

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 100

FRANCESCO MESSINA BALLERINA Litografia , 69x49

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 101

ROMEO COSTETTI FIORI Stampa monotipo , cm 70x50

Firma e numerazione sul fronte.

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 102

PIETRO ANNIGONI ACQUAFORTE Acquaforte , cm 38x49 (foglio)

Monogramma a matita in basso a destra. Su lastra monogramma e data

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 103

PIETRO ANNIGONI SENZA TITOLO Acquaforte , cm 49x37,5 (foglio)

Monogramma in basso a destra a matita. Su lastra in alto reca monogramma, data e luogo.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 104

ANONIMO DEL XX SECOLO FIGURE Matita su carta , cm 41,5x33

Firma in basso a destra.

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 105

BRUNO CARUSO CESTO DI FRUTTA Acquaforte , cm 50x35

Firma e numerazione sul fronte "Caruso 3/90". Firma su lastra Bruno Caruso.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 106

BRUNO CARUSO ALBERO Acquaforte , cm 42x42

Firma e numerazione a matita sul fronte "Caruso 31/80". Firma sul lastra

EUR 80,00 / 140,00

Lotto 107

BRUNO CASSINARI FIGURE Litografia , cm 62x46

Firma e numerazione sul fronte "Cassinari 51/75".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 108

ALIGI SASSU CAVALLI Serigrafia , cm 60x80

Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 122/150". Al verso reca etichetta della Gallera Lombardi

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 109

DOMENICO PURIFICATO CAVALLO Litografia , cm 50x70

Firma e numerazione sul fronte "Purificato p.d.a.". Timbro a secco edizioni dell'indicatore.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 110

PERICLE FAZZINI LA CAPRA Litografia , cm 55x73,5

Firma e numerazione sul fronte in basso "Pericle Fazzini; Prova di stampa". Sul fronte in alto dedica e data

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 111

PERICLE FAZZINI SCENA DI INTERNO Litografia , cm 70x50

Firma e numerazione sul fronte "Pericle Fazzini 2/100".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 112

JAROSLAV SERYCH SENZA TITOLO Acquaforte , cm 41x60,5

EUR 80,00 / 160,00

Lotto 113

ALBERTO SUGHI PAESAGGIO Litografia a 5 colori acquarellata a mano , 65x85

Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera è stata realizzata presso l'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, di cui al verso c'è etichetta con timbro. La tiratura complessiva si compone di 125 esemplari numerati da 1/125 a 125/125 più 12 prove numerate da I/XII a XII/XII. L'opera è acquarellata a mano dall'artista.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 114

CORRADO CAGLI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 70x50

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 115

RAFAEL ALBERTI LA CASA DE LA NINFEA Acquaforte/acquatinta , cm 70x50

Firma, numerazione, data e titolo sul fronte in basso "56/60, R.Alberti 75".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 116

LUCIANO BARTOLINI FIGURE Acquaforte , cm 50x35

Firma e numerazione sul fronte "4/15 Luciano Bartolini"

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 117

ZENS HERWIG VEDUTA CITTADINA Acquaforte , cm 36x50

Firma, numerazione e data sul fronte "44/70; Zens '71". Firma e data su lastra.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 118

MINO MACCARI SENZA TITOLO Litografia , cm 40x55

Firma e numerazione sul fronte "Maccari Prova di stampa".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 119

MINO MACCARI SOGGETTO CARICATURALE Litografia , 27x21

Numerata P.D.S. Firma in basso a destra "Maccari".

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 120

MINO MACCARI FIGURE Litografia , cm 48x65

Firma e numerazione sul fronte "Maccari prova d'autore".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 121

EMILIO GRECO GLI AMANTI acquaforte , cm 55x75

Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco, 1990, V/XX"

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 122

EMILIO GRECO SENZA TITOLO Acquaforte , cm 55x42 (lastra)

Firma, dedica e data sul fronte in basso a destra "A Ferrazzi, Emilio Greco, Roma 1955".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 123

EMILIO GRECO NUDO DI DONNA Acquaforte , cm 64x45

Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco 34/80".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 124

EMILIO GRECO RITRATTO DI DONNA Litografia , cm 46x64

Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco 1967, Prova d'autore".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 125

EMILIO GRECO RITRATTO Acquaforte , cm 90x70

Firma, data e numerazione sul fronte "Emilio Greco 1972, 30/90". Data su lastra.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 126

RENZO VESPIGNANI SENZA TITOLO Litografia , cm 47x33

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani '62, XI/XX".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 127

RENZO VESPIGNANI IL MACELLAIO Acquaforte , 67x46

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani 57, II stato 23/28"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 128

RENZO VESPIGNANI TRE FIGURE Acquaforte , 69x48

Firma, numerazione, data sul fronte "Vespignani '73, Prova d'autore"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 129

RENZO VESPIGNANI BAMBINA CON CAGNOLINO Litografia , 68x48

Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 130

RENZO VESPIGNANI PERIFERIA Acquaforte , 20x29 (lastra)

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 73, prova d'autore 7/8"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 131

RENZO VESPIGNANI PERIFERIA Acquaforte , 22x32 (lastra)

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani 74, prova d'autore 13/20"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 132

RENZO VESPIGNANI PERIFERIA Acquaforte , 50x70

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 78, prova d'autore 4/13". Dedica sul fronte. Timbro a secco Alberto Caprini, stampatore in Roma.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 133

RENZO VESPIGNANI NUDA NEL BOSCO Acquaforte , 32x48

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 134

RENZO VESPIGNANI FANCIULLA Acquaforte , 22,5x42,5

Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 135

RENZO VESPIGNANI PERIFERIA Litografia , cm 57x72

Firma e data sul fronte in basso a destra. In basso a sinistra "Ad Personam dell'amico Cornelio, cordialmente"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 136

UGO ATTARDI MATERNITÀ Litografia , 70x50

Titolo sul fronte in basso. Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi 85, III/XXX"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 137

UGO ATTARDI RITRATTO DI DONNA Litografia , 70x50

Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 138

UGO ATTARDI TETTI DI ROMA Acquaforte , cm 35x48

Firma e numerazione sul fronte "Attardi IX/X".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 139

UGO ATTARDI INTERNO Acquaforte , cm 68x49

Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 140

UGO ATTARDI INTERNO CON FIGURE Acquaforte , cm 69x49

Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 141

UGO ATTARDI SCENA DI INTERNO CON FIGURE ALLA FINESTRA Acquaforte , cm 60x78

Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 142

UGO ATTARDI NUDO DI DONNA CON APPENDIABITI Acquaforte , cm 50x60

Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 143

UGO ATTARDI VEDUTA DI ROMA PONTE UMBERTO PRIMO Pastelli su base litografica , cm 59x64

Sul fronte in basso reca dedica, firma e data. In basso a sinistra "Prima Prova colorata a mano"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 144

UGO ATTARDI SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 32x44

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 145

UGO ATTARDI PONTE MATTEOTTI Litografia , cm 49x64

Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 971, p.d.a."

EUR 100,00 / 200,00