Asta 44

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma

PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

Lotto 1 ANTICA ICONA ORTODOSSA RAFFIGURANTE VOLTO DI CRISTO tempera su tavola , cm 35x27

incorniciato da rilievi in legno intagliato a motivi vegetali e dorato

EUR 350,00 / 400,00

Lotto 2 TAVOLINO IN NOCE XIX SECOLO cm 80x67x45

con piano rettangolare, un cassetto nella fascia suddiviso in scomparti, gambe rastremate

EUR 80,00 / 120,00

ANTIQUARIATO - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E ARGENTI.

Lotto 3

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su tavola , cm 26x19

Entro grande cornice in legno dorato

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 4 TAVOLINO BASSO IN LEGNO DIPINTO cm 48x70x83

costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro con tralci fioriti e figure di volatile, poggiante su sostegno in forma di vaso biansato

EUR 400,00 / 500,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 5

ANONIMO DEL XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE CON LETTERA olio su tavola , cm 100x85

Entro cornice in legno dorato

EUR 1.000,00 / 1.500,00

Lotto 6

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su marmo , cm 21x16

Difetti.

EUR 350,00 / 500,00

Lotto 7

GIACOMO CAVEDONE ( BOTTEGA ) COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su tela , cm 33x27

Entro cornice in legno dorato, difetti.

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 8

FEDERICO BAROCCI (CERCHIA DI) TRASPORTO DI CRISTO AL SEPOLCRO olio su tela , cm 88x59

dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia

EUR 500,00 / 800,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 9

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela , cm 48x65

Entro cornice in legno dorato

EUR 1.000,00 / 1.200,00

Lotto 10

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO MADONNA COL BAMBINO olio su tela , cm 29x35,5

oil on canvas

EUR 1.200,00 / 1.400,00

Lotto 11

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON ARCHITETTURE E FUGA IN EGITTO olio su tela , cm 35x42

EUR 800,00 / 1.000,00

Lotto 12

PITTORE DEL XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA olio su tela , cm 54x35

EUR 600,00 / 800,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 13

PITTORE DEL XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON SANTO EREMITA E AGNELLO olio su tela , cm 47x35

Firmato e datato 1782

EUR 900,00 / 1.200,00

Lotto 14

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO MARINA CON VELIERO E RUDERI ANTICHI tempera su carta , cm 19x27

Entro bella cornice in legno dorato

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 15 COPPIA DI SEGGIOLONI A ROCCHETTO IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO cm 112x68x56

con alti schienali e sedili imbottiti rivestiti in cuoio, braccioli sagomati terminanti a ricciolo abbelliti da rilievi vegetali, gambe tornite

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 16

ALESSIO DE MARCHIS PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela , cm 70x103

EUR 2.000,00 / 3.000,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 17 CREDENZA IN NOCE, XVII SECOLO cm 98x154x64

con piano rettangolare sporgente sotteso da cornice aggettante; un cassetto compreso nella fascia e due sportelli frontali con specchiature racchiuse da profili modanati. Cornice inferiore consunta.

EUR 1.200,00 / 2.000,00

Lotto 18 CANTERANO IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO cm 97x150x61

con piano sporgente, fascia comprendente un cassetto e tre in colonna sottostanti delimitati da lesene tortili, piedi a mensola

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 19 CANTERANO IN NOCE, NAPOLI XVII SECOLO cm 112x147x58

con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; spigoli tronchi, piedi a mensola.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

Lotto 20

GIOVANNI GHISOLFI ( CERCHIA ) A) CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE E ROVINE DI TEMPIO IONICO B) CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE E ROVINE DI TEMPIO CORINZIO coppia di olii su tela , cm 90x130

EUR 6.000,00 / 8.000,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 21

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO BATTAGLIA olio su tela , cm 98x136

EUR 2.500,00 / 3.000,00

Lotto 22 PICCOLO CANTERANO IN NOCE, BRESCIA, XVII SECOLO cm 86,5x112x49

tre cassetti con maniglie in bronzo, piedi a mensola

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 23 STIPO A BAMBOCCI IN NOCE, GENOVA XVII SECOLO cm 150x70x36

caratterizzato da figure scolpite ed intagliate in altorilievo. Corpo superiore con due cassetti compresi nella fascia, uno sportello centrale con ripiani interni affiancato da ante e quattro tiretti; due cassetti nella parte inferiore con sportello sottostante delimitato da lesene scanalate, piedi a mensola. Difetti

EUR 1.700,00 / 2.000,00

Lotto 24

PITTORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO SIBILLE coppia di pastelli su carta , cm 55x40

entro cornici coeve Salvator Rosa in legno dorato. Sul telaio etichetta Collezione M. Morozzi Firenze

EUR 1.500,00 / 2.000,00

Roma, MartedĂŹ 1 DICEMBRE 2020

Lotto 25 COPPIA DI COMODINI IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO cm 65x50x37

con facciata lievemente sagomata scandita da un cassetto e due sottostanti privi di traversa, piedi sagomati. Difetti

EUR 7.000,00 / 8.000,00

Lotto 26

SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO A) BACCO E ARIANNA ALLA PRESENZA DI GIOVE B) LE NOZZE DI BACCO E ARIANNA coppia di olii su tela , cm 28x28

EUR 2.500,00 / 3.000,00

Lotto 27

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO VENERE E AMORE olio su tela , cm 56x69

EUR 2.000,00 / 3.000,00

Lotto 28 COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO BIANCO, MARCHE XVIII SECOLO cm 101x64x46

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali sagomati e sedili imbottiti, braccioli e gambe mosse

EUR 300,00 / 500,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 29 COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO BIANCO, MARCHE XVIII SECOLO cm 101x64x46

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 30 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO A MECCA, XVIII SECOLO cm 120x85

con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve arricchite da rilievi vegetali simmetricamente disposti; sulla sommità un fastigio a tre foglie

EUR 700,00 / 900,00

Lotto 31 CONSOLE IN LEGNO LACCATO VERDE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO cm 93x135x68

dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo, fascia lineare percorsa da girali fogliacee, centrata da medaglione con profilo muliebre, gambe rastremate

EUR 600,00 / 800,00

Lotto 32

PITTORE DEL XVIII SECOLO NATURA MORTA DI FIORI CON RITRATTO FEMMINILE olio su tavola , cm 29x27

Entro cornice in legno laccato e dorato

EUR 300,00 / 500,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 33

PITTORE NEOCLASSICO PASTORE FRIGIO olio su tela , cm 70x57

EUR 500,00 / 600,00

Lotto 34

PITTORE DEL XVII SECOLO MADDALENA PENITENTE olio su teka

EUR 1.000,00 / 2.000,00

Lotto 35

PITTORE DEL XVIII SECOLO CLEOPATRA olio su tela , cm 75x88

EUR 1.000,00 / 1.200,00

Lotto 36 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE ITALIA CENTRALE PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO cm 90x60x55

con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse riunite da crociera

EUR 1.500,00 / 3.000,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 37 DIVANO A VENTAGLIO IN NOCE, PIEMONTE, METÀ DEL XVIII SECOLO cm 110x200x68

interamente imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, con seduta sormontata da cuscini; schienale sagomato, sponde svasate e gambe mosse

EUR 300,00 / 700,00

Lotto 38 PENDOLA IN PALISSANDRO, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO cm 56x40x26

con cassa squadrata impreziosita da finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato e quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani

EUR 1.500,00 / 2.000,00

Lotto 39 CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE CON PROFILI EBANIZZATI ED INTARSI IN VARIE ESSENZE, ROMA XVIII SECOLO cm 114x115x65

la ribalta cela un ripiano scorrevole con scomparto interno ed un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna disposti ai lati; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti delimitati da lesene angolari, piedi a mensola. Difetti.

EUR 1.500,00 / 3.000,00

Lotto 40

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO MOSÈ SUL MONTE SINAI olio su tavola , cm 30x41

EUR 1.500,00 / 1.800,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 41

SCUOLA FRANCESE FINE XVIII/INIZIO XIX SECOLO LA CACCIATA DEI MERCANTI DAL TEMPIO olio su tela , cm 21x31,5

Iscrizione al verso.

EUR 1.700,00 / 1.900,00

Lotto 42

FRANCESCO CAIRO (ATTRIBUITO) CLEOPATRA olio su tela , cm 130x95

EUR 2.000,00 / 3.000,00

Lotto 43

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA E FUNGHI olio su tela , cm 73x86

EUR 3.000,00 / 4.000,00

Lotto 44

PITTORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO VEDUTE PORTUALI coppia di olii su tela applicata su tavoletta , cm 20x40

EUR 1.700,00 / 1.900,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 45

FRANCESCO GRAZIANI DETTO CICCIO NAPOLETANO MARINA CON PESCATORI olio su tela , cm 16x36

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 46

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO IL DRESSAGE olio su tela , cm 34x46

EUR 500,00 / 700,00

Lotto 47

GASPARD DUGHET (ATTRIBUITO) PAESAGGIO CON CASTELLO E BORGO olio su tela , cm 59x79

EUR 1.400,00 / 1.600,00

Lotto 47 bis

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO SAN GIORGIO E IL DRAGO olio su tela , cm 44x54

EUR 1.800,00 / 2.000,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 48 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO cm 95x57x45,5

di linea squadrata con schienali a giorno, sedili in paglia di Vienna sormontati da cuscini, braccioli lineari, gambe rastremate scanalate

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 49 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO cm 95x57x45,5

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 50 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO cm 95x57x45,5

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 51 CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI IN NOCE E PALISSANDRO, TOSCANA, FINE DEL XVIII SECOLO cm 90x132x59 - comodini cm 84x52x40

rifiniti da piano in marmo grigio racchiuso da cornice intagliata con tracce di doratura, recano un cassetto nella fascia e due sottostanti privi di traversa, incorniciati da bordure percorse da spighe e losanghe in sequenza intarsiate in legno di frutto; piedi rastremati.

EUR 8.000,00 / 10.000,00

Lotto 52

PITTORE DEL XVII SECOLO A) PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE DORMIENTE B) PAESAGGIO FLUVIALE CON SUPPLICA A UN GUERRIERO coppia di oli su tela , cm 72x98

In cornici coeve in legno ebanizzato con decori dorati.

EUR 1.000,00 / 2.000,00

Lotto 53

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO PAESAGGIO CON FONTANA E FIGURE CLASSICHE olio su tela , cm 88x122

EUR 1.200,00 / 1.800,00

Lotto 54 CASSETTONE A RIBALTA LASTRONATO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO cm 99x103x47

rifinito da filettature in legno di frutto poste ad incorniciare le varie partizioni; la ribalta cela un vano delimitato da due tiretti in colonna disposti ai lati; la facciata, con parte centrale convessa, è suddivisa in tre cassetti. Piedi a mensola.

EUR 800,00 / 1.000,00

Lotto 55 PORTANTINA IN LEGNO LACCATO VERDE, FINE DEL XVIII SECOLO cm 150x90x86

con profili dorati, decorata sui fianchi da monogramma coronato; anta frontale e fianchi con finestrini bipartiti.

EUR 1.000,00 / 2.000,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 56 BUSTO IN LEGNO POLICROMO, XVII SECOLO cm 50x41x16

raffigurante Lorenzo de Medici. Restauri al volto

EUR 1.200,00 / 1.400,00

Lotto 57 COPPIA DI COLONNE TORTILI altezza cm 160

Coppia di torciere in legno scolpito e laccato, fine del XVIII secolo, in forma di colonna tortile su cui si avvolgono tralci di vite con grappoli realisticamente dipinti; rifinite da capitelli corinzi, sono sormontate da un supporto reggicandela.

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 58 CORNICE IN LEGNO DORATO cm 125x92 (luce interna: cm 101x69)

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 59 CORNICE IN LEGNO DORATO cm 84x72 (luce interna: cm 64x52)

a due ordini di intaglio. XIX secolo.

EUR 100,00 / 200,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 60 CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO cm 105x84 - luce interna cm 86x66

EUR 600,00 / 800,00

Lotto 61 CORNICE A CASSETTA IN LEGNO LACCATO E DORATO, TOSCANA XVII SECOLO cm 123x97- luce interna 100x74

Lievi difetti.

EUR 600,00 / 800,00

Lotto 62 COPPIA DI FREGI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO cm 70x100

centrati da un mascherone sorretto da ampie volute contrapposte con estremità a ricciolo, arricchite da rilievi vegetali

EUR 2.300,00 / 2.800,00

Lotto 63 GRANDE FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA XVIII SECOLO cm 95x265

centrato da un mascherone avvolto e circondato da volute vegetali terminanti a ricciolo

EUR 2.300,00 / 2.800,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 64 ICONA GRECA RAFFIGURANTE NATIVITÀ, XIX SECOLO tempera su tavola fondo oro , cm 72x38

Maria osserva il Bambino posto in una cullasepolcro e fasciato con delle bende funerarie per significare l'inizio e la fine; la scena è arricchita da i Magi a cavallo diretti in cima alla montagna, da angeli, dalla stella di Betlemme e la presenza della Trinità. Nella parte inferiore, a sinistra, san Giuseppe in atteggiamento pensoso ascolta una persona che vuole insinuare il dubbio che la nascita non sia opera divina; nella parte opposta il bagno del neonato con la levatrice.

EUR 700,00 / 900,00

Lotto 65

PITTORE DEL XIX SECOLO SAN VOLFANGO DI RATISBONA olio su tela applicata su tavola , cm 76x57 - l'insieme cm 100x70

cornice ebanizzata e dorata

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 66

SCUOLA SENESE SAN BERNARDINO tempera su tavola fondo oro , cm 82x58

EUR 1.000,00 / 2.000,00

Lotto 67 CRISTO CROCIFISSO IN AVORIO, XVIII SECOLO cm 25x20 - l'insieme: cm 84x50

su croce lignea rifinita da titulus crucis e teschio in avorio, applicata su pannello in velluto rosso racchiuso da cornice sagomata

EUR 950,00 / 1.200,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 68 SCULTURA RAFFIGURANTE DROMEDARIO IN LEGNO DIPINTO cm 35x45x12

Difetti

EUR 350,00 / 500,00

Lotto 69 SCULTURA RAFFIGURANTE CAMMELLO IN TERRACOTTA DIPINTA cm 47x44x17

Rottura con mancanza alla base

EUR 350,00 / 500,00

Lotto 70

MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA E PARRUCCA BAROCCA tempera su cartoncino ovale , cm 11,5x9,5

entro cornice in metallo dorato racchiusa da un cordoncino.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 71

DOMENICO DI COSTANZO RITRATTO DI FERDINANDO IV DI BORBONE tempera su cartoncino , cm 6x5

miniatura ovale raffigurante il re in età avanzata con abiti reali, il collare dell'Ordine del Toson d'Oro e due onorificenze; il medaglione è racchiuso entro cornice in metallo dorato circondata da cordoncino; firmata a destra, al centro: Dom. di Costanzo. Bibliografia: A.M. Comanducci, Dizionario illustrato pittori e incisori italiani moderni e contemporanei, III edizione, Milano 1962 Thieme-Becker, Kunstlerlex 1912

EUR 150,00 / 300,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 72

MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO GHISMUNDA E UN'ANCELLA tempera su avorio , cm 5,3x4,2 - con la cornice cm 5,8x5

miniatura ovale entro cornice in metallo dorato racchiusa da un cordoncino. Firmata e datata in alto a destra: Ros. C. 1780. L'immagine racconta l'attimo in cui Ghismunda è ritratta con il calice contenente il veleno ed il cuore del suo amato Guiscardo, scudiero di Tancredi principe di Salerno e geloso padre di Ghismunda; dopo aver sorpreso i due amanti, Tancredi ordina di uccidere il giovane e di far recapitare il suo cuore alla figlia che per amore decide di avvelenarsi. L'episodio è tratto dalla prima

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 73 TRITTICO DI SANT'ILDEFONSO IN AVORIO SCOLPITO, DIEPPE, XIX SECOLO cm 26x24 - chiusa cm 26x12

replica del dipinto di Pieter Paul Rubens conservato nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Al centro la Vergine consegna la casula a Ildenfonso di Toledo; nei pannelli laterali sono rappresentati, rivolti in ginocchio verso la scena principale, i committenti dell'opera rispettivamente con i loro santi patroni: l'arciduca Alberto e Sant'Alberto di Lovanio con la porpora cardinalizia e l'Infanta Isabella con Santa Elisabetta di Ungheria, abbigliata con il saio delle terziarie dell'ordine francescano, che porta tra le

EUR 3.200,00 / 4.000,00

Lotto 74 BUSTINO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLO cm 40x24x18

raffigurante un fanciullo; piedistallo a rocchetto in legno

EUR 600,00 / 800,00

Lotto 75 PLACCHETTA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA/GERMANIA, XIX SECOLO 13,3x8,2

raffigurante baccanti ambientate in un paesaggio con rovine classiche. Applicata su velluto entro cornice modanata in metallo.

EUR 80,00 / 120,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 76 SERVIZIO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO composto da dodici forchette ed altrettanti coltelli con manico in avorio. Entro scatola in legno.

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 77 DUE CUCCHIAI DA CERIMONIA IN ARGENTO 925/1000 DORATO, LONDRA 1900 E 1901 cm 20 e cm 21 - gr. 126

uno con impugnatura traforata a motivi naturalistici, l'altro con fiori sbalzati ad impreziosire la paletta di forma ovale.

EUR 100,00 / 130,00

Lotto 78 PORTAPILLOLE IN METALLO, ARGENTO E SMALTO, FIRENZE - PARIGI, ARGENTIERE UGO FRILLI cm 2x3,7x3,7

di forma quadrangolare con monogramma coronato in argento e smalto verde e gemma sintetica angolare di forma ovale sfaccettata di colore rosso

EUR 30,00 / 50,00

Lotto 79 PORTASIGARETTE LAMINATO IN ORO GIALLO, KIGU, LONDRA, ANNI SESSANTA/SETTANTA cm 11x10,2x9,2

dalla classica forma rettangolare e superficie a "chicco di riso". Gustav Kiashek, ungherese, figlio del mastro orafo Josef, fondò a Budapest la Ki-Gu (contrazione delle iniziali) nei primi Anni '30; nel 1939 il figlio George emigrò nel Regno Unito e fondò la "Kigu of London"

EUR 80,00 / 100,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 80 SERVIZIO DI POSATE PLACCATE IN VERMEIL, FRANZOSISCH PERL 150, ROBBE & BERKING, GERMANIA composto da 19 cucchiai da minestra, 19 coltelli e 38 forchette da pasto, 18 coltelli e 17 forchette da frutta, 6 cucchiai da dessert e 12 da tè, 6 posate da portata di due misure e un mestolo. Recano punzone della manifattura R&B con bollo 150 utilizzato dalla azienda tedesca per indicare lo spessore della placcatura in argento.

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 81 SET SALE E PEPE SAMBONET altezza cm 5,5

in ottone placcato argento

EUR 10,00 / 50,00

Lotto 82 COPPIA DI PICCOLI VASI A CRATERE IN METALLO ARGENTATO, SHEFFIELD altezza cm 8

caratterizzati da manici ad anello trattenuti da protome leonina.

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 82 bis VASSOIETTO IN SHEFFIELD cm 30,5x16

di forma ovale dal profilo sagomato

EUR 20,00 / 30,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 83 SCATOLA PORTA TÈ ROYAL SHEFFIELD cm 9x12x8

di forma rettangolare con superficie scannellata e coperchio ad incastro con presa in legno

EUR 10,00 / 30,00

Lotto 84 TRE ALZATINE IN METALLO ARGENTATO cm 5,5x16x16 e cm 4,5x16,5x16,5 (la coppia)

di cui una coppia e una terza dalle simili caratteristiche; piatti quadrangolari traforati a motivi naturalistici stilizzati su piede circolare

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 85 BROCCA IN METALLO ARGENTATO altezza cm 20

EUR 30,00 / 50,00

Lotto 86 CENTROTAVOLA SAGOMATO IN METALLO ARGENTATO, JORDAN SHEFFIELD COLLECTION cm 15x25x20

con stemma centrale

EUR 50,00 / 80,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 87 VASSOIO OVALE IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA, CITTÀ DI SHEFFIELD cm 3x46x31

con decorazione incisa a volute, motivi vegetali e fiori; ringhiera traforata, piedini a sfera

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 88 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO 800/1000 altezza cm 15 - gr. 174

con breve fusto tornito su base circolare gradinata. Bollo con stella 578 Firenze (?)

EUR 40,00 / 80,00

Lotto 89 LOTTO COMPOSTO DA DUE PIATTINI SOTTOBICCHIERE ED UNA COPPIA DI PICCOLI POT-POURRI IN ARGENTO diametro cm 9,5 e cm 3,5x6,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 160

i due sottobicchieri recano una ghirlanda di fiori incisa sul piattino e il profilo racchiuso da volute e cartigli; la piccola coppia di pot-pourri è caratterizzata da coperchio traforato con presa in forma di fiore.

EUR 50,00 / 70,00

Lotto 90 SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO E TARTARUGA, ARGENTERIA SERRA ROMA misure diverse

composto da due spazzole ed uno specchio con manici, tre flaconi in cristallo intagliato, un calzascarpe con incavatura calzante in acciaio, un tiralacci ed un pettine. Bolli della città di Londra con datario 1939. Difetti.

EUR 150,00 / 300,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 91 VASO IN ARGENTO, ITALIA, INIZIO XX SECOLO altezza cm 20 - gr. 475

di forma sagomata e bombata con scanalature alternate a fasce convesse decorate da composizioni floreali incise

EUR 300,00 / 350,00

Lotto 92 OTTO PIATTINI DA PANE IN ARGENTO 800/1000 diamtro cm 9,5 - gr. 338

con profilo liscio percorso da nervature

EUR 80,00 / 100,00

Lotto 93 SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO 925/1000, ITALIA ANNI QUARANTA composto da due spazzole, due flaconi in cristallo ed uno specchio abbelliti da gemme cabochon in corallo racchiuse da castone in forma di corolle; volute vegetali e fiori in rilievo impreziosiscono il profilo di ogni elemento

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 94 COLINO IN ARGENTO, FINE XIX/INIZIO XX SECOLO cm 15 - gr. 76

con ampia tesa traforata a motivi vegetali, elemento decorativo ripreso lungo l'impugnatura

EUR 60,00 / 80,00

Lotto 95 SEI CUCCHIAINI DA CAFFÈ IN ARGENTO, SHEFFIELD 1906 cm 11 - gr. 82

con decorazione incisa a motivi naturalistici; entro astuccio

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 96 DUE PICCOLI MESTOLI IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO cm 12,5x11 - gr. 60

con figure sbalzate e profilo ondulato; manico lievemente incurvato con piccola figura sulla sommità. Uno reca bollo per l'esportazione

EUR 60,00 / 80,00

Lotto 97 COPPIA DI VASCHETTE IN VETRO SU PIATTINO IN ARGENTO diametro cm 10,5 - gr. 136

con cucchiaino

EUR 30,00 / 60,00

Lotto 98 PICCOLA LATTINA DA OLIO IN ARGENTO 800/1000, ARGENTERIA BOGGIALI, MILANO cm 14x8x5,5 - gr. 290

decorata da un tralcio di ulivo sbalzato ed inciso e iscrizione "olio di oliva"

EUR 65,00 / 90,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 99 PORTAGIOIE IN ARGENTO, FINE XIX/INIZIO XX SECOLO, ARGENTIERE MALINVERNI cm 6x12,5x6,5 - gr. 198

di forma ovale con decorazione incisa e cesellata a motivi floreali e vegetali; coperchio incernierato sormontato da corolle, piedi a cartiglio

EUR 150,00 / 200,00

Lotto 100 COPPIA DI FLUTES IN ARGENTO, ARGENTERIA BOGGIALI, MILANO altezza cm 24 - gr. 436

dalla classica coppa allungata su sottile stelo e piede circolare

EUR 100,00 / 150,00

Lotto 101 POGGIA PENTOLA IN ARGENTO 800/1000, ARGENTIERE VALLÉ, MILANO cm 23x10,5 - gr. 192

di forma sagomata traforata

EUR 50,00 / 120,00

Lotto 102 COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIA IN ARGENTO 800/1000, ITALIA, PADOVA (?) cm 7,5x10

con piede gradinato e ringhiera traforata

EUR 70,00 / 100,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 103 VASO A CRATERE IN ARGENTO cm 22,5 - gr. 448

con decorazione a palmette e piede circolare

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 104 TRE PORTACERI IN ARGENTO altezza cm 13 (la coppia) e cm 16 - peso complessivo lordo gr. 1530

su piede circolare. Appesantiti.

EUR 150,00 / 250,00

Lotto 105 CENTROTAVOLA IN ARGENTO, DONATO ZACCARO FIRENZE cm 4,5x21,5 - gr. 222

di forma circolare con profilo curvilineo, caratterizzato da una fascia percorsa da brevi composizioni di frutta sbalzata

EUR 60,00 / 100,00

Lotto 106 VASO A CRATERE IN ARGENTO altezza cm 16 - gr. 302

con baccelli e manici su piede circolare

EUR 100,00 / 200,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 107 PIATTO FONDO DA PORTATA IN ARGENTO cm 4,5x32 - gr. 576

di forma circolare con profilo curvilineo

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 108 PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO cm 4x35 - gr. 950

EUR 250,00 / 400,00

Lotto 109 PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO cm 3x32 - gr. 568

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 110 CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA ANNI SESSANTA altezza cm 26 - peso lordo gr. 573

di gusto settecentesco con scanalature elicoidali poggia su tre piedi ricurvi e reca versatoio aderente, coperchio a cupolino con pomolo in legno e manico traverso in legno

EUR 380,00 / 450,00

Lotto 111 TEIERA IN ARGENTO STERLING, TIFFANY & CO.1910 CA. cm 20x25x13 - peso lordo gr.654

con coperchio incernierato sormontato da presa a trottola; corpo liscio su piede circolare, versatoio sagomato e manico in legno.

EUR 480,00 / 550,00

Lotto 112 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO 800/1000 cm 59x36,5 - gr. 1902

di forma rettangolare con profilo a palmette e manici

EUR 440,00 / 600,00

Lotto 113 SERVIZIO IN ARGENTO 800/1000 altezza cm 23, cm 28, cm 17 e cm 18 rispettivamente peso complessivo gr. 3080

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera; ogni elemento è caratterizzato da nervature poste lungo la parte inferiore; i coperchi sono sormontati da pomolo in forma di carciofo allungato e i versatoi sono in forma di mensolone cesellato a motivi vegetali

EUR 750,00 / 1.000,00

Lotto 114 ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LOMBARDO/VENETO XIX SECOLO cm 16x9 - gr. 296

decorata da una fascia a girali vegetali e sorretta da tre gambe fortemente incurvate abbellite all'attaccatura da volto di satiro e riunite fra loro da un elemento triangolare; coperchio sormontato da una ghianda.

EUR 300,00 / 350,00

Lotto 115 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO 800/1000 cm 61x38 - gr. 2158

di forma rettangolare con manici e bordo sagomato

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 116 FIASCHETTA IN ARGENTO, INGHILTERRA cm 11x8x1,5 - gr. 138

di forma rettangolare con angoli arrotondati e superficie liscia

EUR 30,00 / 50,00

Lotto 117 MOSTARDIERA IN ARGENTO 925/1000 CON CUCCHIAIO, SHEFFIELD 1905 cm 9x5,3 - gr. 94

completa di vaschetta cilindrica in vetro blu

EUR 90,00 / 130,00

Lotto 118 TABACCHIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1893, ARGENTIERI DEAKIN & FRANCIS LTD 1,3x8x6 - gr. 86

a corpo liscio impreziosito da monogramma inciso; coperchio con apertura a pressione.

EUR 120,00 / 150,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 119 LATTIERA IN ARGENTO cm 6,5x13x3,5 - gr. 150

a forma di mucca, con apertura sul dorso decorata da un'ape incisa

EUR 35,00 / 50,00

Lotto 120 TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XIX SECOLO cm 12x21 e cm 12x13 - peso complessivo lordo gr. 655

con corpi bombati a grandi baccelli, caratterizzati da monogramma AC inciso; interni dorati, coperchi sormontati da un frutto, versatoio sagomato, manico in legno ebanizzato, sostegni in forma di festoni vegetali. Lieve difetto sulla sommitĂ della zuccheriera

EUR 500,00 / 600,00

Lotto 121 OLIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO cm 31x23x11 - gr. 798

caratterizzata da scanalature e motivi vegetali, reca presa centrale sormontata da anello costituito da lunghi colli di cigno annodati, elemento ripreso come supporto per i tappi. Piedi a zampa ferina

EUR 550,00 / 800,00

Lotto 122 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO A TRE FIAMME, FINE ANNI QUARANTA/INIZIO ANNI CINQUANTA cm 46,5x 29x13 - gr. 2172

caratterizzati da fusto scultoreo a forma di putto; lo stesso regge una cornucopia traboccante di frutta dalla quale emergono i tre braccetti a sagoma mossa, lungo la cui superficie si adagiano foglie dalla punta accartocciata. Bobèches a guisa di tulipano; base circolare con piedini a forma di foglie arricciate

EUR 1.500,00 / 2.000,00

Lotto 123 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, FINE XIX/INIZIO XX SECOLO cm 5,5x8,5x5,5 - gr. 198

di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da festoni e nastri sorretti da fiocchi entro profili perlinati; ai lati teste di Medusa minuziosamente rese; piedi a pilastro; complete di cucchiaino.

EUR 180,00 / 220,00

Lotto 124 ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO cm 17x10 - gr.264

corpo a uovo sorretto da tre piedi a sciabola terminanti a zoccolo, con attacchi in forma di erma di satiro finemente cesellata; coperchio a cupolino sormontato da ghianda.

EUR 200,00 / 250,00

Lotto 125 TRE PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO cm 43x26,5 - gr. 978, cm 46,5x30 - gr. 1094, cm 52x33 gr. 1330

di forma ovale e diverso formato, con profilo sagomato modanato

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 126 CENTROTAVOLA IN ARGENTO 925/1000 cm 10x33 - gr. 880

di forma circolare con frutta sbalzata lungo il bordo

EUR 220,00 / 400,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 127 VASSOIO IN ARGENTO, MILANO 1850 CA., ARGENTIERE EMANUELE CABER cm 30x24 - gr. 606

di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie liscia e monogramma centrale inciso.

EUR 650,00 / 700,00

Lotto 128 PIATTO IN ARGENTO, RUSSIA, XIX SECOLO diametro cm 32,5 - gr. 724

di forma circolare con fitta decorazione cesellata a motivi floreali; profilo sagomato percorso da corolle in rilievo.

EUR 650,00 / 700,00

Lotto 129 CAFFETTIERA IN ARGENTO 950/1000, FRANCIA, ULTIMO QUARTO XIX SECOLO altezza cm 24 - gr. 670

caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo ripreso a traforo lungo il piede circolare; manico ovale, coperchio a cupolino sormontato da un fiore; monogramma inciso.

EUR 500,00 / 600,00

Lotto 130 CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1820 altezza cm 21 - peso lordo gr. 368

con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta di gusto Impero; versatoio sagomato con estremitĂ in forma di testa equina, coperchio incernierato con presa a birillo, manico sagomato in legno ebanizzato.

EUR 400,00 / 450,00

Lotto 131 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, MAISON ODIOT, PARIGI XX SECOLO peso complessivo gr. 7.720 coltelli esclusi

composto da 13 cucchiai, 13 coltelli e 24 forchette da pasto, 13 coltelli e 13 forchette da frutta, 13 cucchiai e altrettante forchette da dolce, 14 cucchiaini da caffè, 4 cucchiai e 4 forchette da portata, una coppia di posate da insalata, un mestolo ed una paletta da dolce. Le impugnature recano lettera C incisa.

EUR 2.000,00 / 3.000,00

Lotto 132 OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1765 cm 9,5x27,5x14,5 - gr. 645

a forma di navicella con vertici incurvati e dedica incisa, sorretta da quattro piedi a ricciolo. Bollo della cittĂ di Parigi con lettera A coronata che indica il periodo dal 1762 al 1768 e lettera B coronata che specifica l'anno 1765

EUR 550,00 / 700,00

Lotto 133 BOCCALE IN ARGENTO 950/1000, PARIGI 1794 1797, ARGENTIERE L.J.B. altezza cm 10 - gr. 198

corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito da una piccola bordura centrale con fitta decorazione a motivi geometrici.

EUR 200,00 / 250,00

Lotto 134 CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI 1753 altezza cm 27 - gr. 1010

con corpo liscio ornato da monogramma inciso, versatoio aderente, manico traverso in legno removibile, coperchio incernierato con presa a trottola semovibile, tre piedi a biscia. Bolli in uso a Parigi dal 1750 al 1756 (lettera A coronata) e punzone in vigore nel 1753 (lettera N coronata)

EUR 900,00 / 1.200,00

Lotto 135 CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA, FINE XIX SECOLO cm 4x20x20 - gr. 238

di forma quadrangolare reca cavetto centrato da una scena allegorica con putti in rilievo; ampia bordura traforata caratterizzata da festoni di perline, racchiusa da profilo con piccole corolle in sequenza delimitato da cornice ad archetti.

EUR 180,00 / 220,00

Lotto 136 MOSTARDIERA IN ARGENTO, GERMANIA, FINE DEL XIX SECOLO cm 13x10 - gr. 283

con vaschetta in vetro blu racchiusa da struttura traforata sorretta da tre figure di volatile ad ali spiegate; base circolare con profilo cesellato a palmette, elemento decorativo ripreso sul coperchio a cupolino sormontato da un rapace con nidiata; completa di cucchiaino di epoca antecedente.

EUR 200,00 / 250,00

Lotto 137 COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO, GERMANIA, FINE DEL XIX SECOLO cm 12,5x20x20 - gr. 535

con ciotola in vetro coevo trattenuta da volute vegetali a racchiudere cartigli allegorici con figure di amorino sbalzate; piede circolare.

EUR 500,00 / 600,00

Lotto 138 GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCOFORTE 1820 CA. cm 30x24,5x11 - peso lordo gr.852

con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi vegetali; coperchio a cupolino sormontato da un pappagallo idealmente sospeso entro un elemento circolare ad anello, versatoio sagomato con beccuccio zoomorfo, manico in legno ebanizzato.

EUR 1.200,00 / 1.500,00

Lotto 139 CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, EPOCA GIORGIO II, ARGENTIERE WILLIAM GRUNDY, 1758 altezza cm 28 - gr. 968 lordi

con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; coperchio a cupolino sormontato da ghianda, manico curvilineo in legno, base circolare.

EUR 1.000,00 / 1.200,00

Lotto 140 CAFFETTIERA IN ARGENTO, ARGENTIERE SEARLE & CO, LONDRA altezza cm 19 - peso lordo gr. 340

manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London

EUR 340,00 / 400,00

Lotto 141 VASSOIO IN ARGENTO 925/1000, LONDRA 1898, ARGENTIERE NORMAN MARSHALL cm 28x21 - gr. 516

di forma rettangolare lievemente sagomata, centrato da monogramma inciso racchiuso in un cartiglio definito da girali; tesa percorsa da volute vegetali e fiori cesellati.

EUR 500,00 / 550,00

Lotto 142 CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA 1893, ARGENTIERE CARRINGTON & C. altezza cm 19 - gr. 482

interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca coperchio incernierato sormontato da un pinnacolo, versatoio sagomato, manico in legno ebanizzato con attacco superiore in forma di mascherone.

EUR 450,00 / 500,00

Lotto 143 SALVER IN ARGENTO 925/1000, LONDRA 1774, ARGENTIERE JOHN COX (ATTIVO DAL 1766 AL 1784) cm 4x33 - gr. 1038

con piatto circolare liscio ornato da un'ampia bordura a volute vegetali incise; piedi a mensola e ringhiera traforata con profilo perlinato.

EUR 850,00 / 1.000,00

Lotto 144 BOCCALE IN ARGENTO 925/1000, ARGENTIERE THOMAS WALLIS I (ATTIVO DAL 1759 AL 1777) cm 12,5x8 - gr. 320

con corpo liscio impreziosito da monogramma inciso, manico sagomato con estremità a ricciolo. Bollo di titolo in uso nella città di Londra, datario 1766 e bollo dell'argentiere.

EUR 450,00 / 500,00

Lotto 145 GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO 925/1000, LONDRA 1772, ARGENTIERE JACOB MARSH O JOHN MOORE altezza cm 33 - gr. 1258 lordi

decorata nella parte mediana da festoni vegetali sorretti da fiocchi e medaglioni; il collo e la parte inferiore sono caratterizzate da nervature; versatoio sagomato guarnito da rilievi vegetali, coperchio a cupolino sormontato da un fiore; manico sagomato in avorio.

EUR 1.100,00 / 1.300,00

Lotto 146 PALETTA RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO CON MANICO IN AVORIO, SHEFFIELD 1896 cm 30x6 - peso lordo gr. 190

centrata da un cartiglio affiancato da volute vegetali e fiori sbalzati ed incisi

EUR 100,00 / 200,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 147 PALETTA RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO 925, SHEFFIELD 1896, ARGENTIERE H.GREAVES cm 35x8 - peso lordo gr.234

decorata da una figura di colomba in volo incisa fra elementi naturalistici; manico in avorio con terminale a zoccolo.

EUR 110,00 / 130,00

Lotto 148 TEIERA IN ARGENTO 925/1000, LONDRA 1871, ARGENTIERI EDWARD WALTER & JOHN BARNARD cm 13x25,5x10 - gr. 579

interamente decorata a motivi floreali incisi a "bright cut", con lungo versatoio cilindrico e manico con interruttori di calore; coperchio a chiusura a scomparsa sormontato da pomolo a pagoda

EUR 450,00 / 500,00

Lotto 149 ALZATINA BIANSATA IN ARGENTO 925/1000, MAPPIN & WEBB, BIRMINGHAM 1912 cm 15x24x17 - gr. 371

con baccelli piani su piede circolare; manici sagomati

EUR 300,00 / 350,00

Lotto 150 ZUCCHERIERA IN ARGENTO 833/1000, NAPOLI 1824 - 1832, ARGENTIERE S.P. cm 12x8,5 - gr. 232

di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; coperchio sormontato da una ghianda.

EUR 450,00 / 500,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 151 SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO 925/1000, PHILADELPHIA, ARGENTIERE J.E. CALDWELL & CO, INIZIO XX SECOLO caffettiera cm 23 - peso complessivo lordo gr. 557

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera; la prima con versatoio sagomato e manico squadrato in legno ebanizzato

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 152 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO 835/1000, NORD EUROPA (OLANDA?), FINE XIX/INIZIO XX SECOLO altezza cm 19 - gr. 666

con fusto liscio percorso da scanalature e decorato da quattro ordini di perlinature, portacandela cesellato a palmette, base squadrata

EUR 450,00 / 550,00

Lotto 153 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, VIENNA 1880 CA., ARGENTIERE VINCENT MAYER'S SOHNE altezza cm 20,5 - gr. 426

decorati da bordure a palmette e greca incise poste lungo i profili delle varie partizioni; portacandela in forma di vaso Medici.

EUR 450,00 / 500,00

Lotto 154 SPEGNI CANDELA IN ARGENTO 925/1000, LONDRA 1776 cm 16 - gr. 100

in forma di forbici, ideate per tagliare gli stoppini e raccoglierne subito i resti, decorate da cimiero araldico inciso

EUR 120,00 / 200,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 155 COPPIA DI CESTINI IN ARGENTO 925/1000, LONDRA 1898 cm 5x19x10 - gr. 188

a forma di navicella con profilo percorso da perline e vertici con rilievi vegetali; su entrambe i fianchi medaglioni ovali a superficie liscia

EUR 150,00 / 200,00

Lotto 156 ZUCCHERIERA IN ARGENTO CON COPERCHIO, GENOVA, 1762 cm 14x9 - gr. 186

a forma di bulbo su piede circolare, con motivi vegetali sbalzati delimitati da bande lisce emergenti dal fondo puntinato. Coperchio a cupolino con analoga decorazione. Bollo torretta.

EUR 1.500,00 / 1.800,00

Lotto 157 SALSIERA A NAVICELLA CON PIATTO, TORINO, ARGENTIERE CARLO BALBINO (ATTIVO DAL 1798 AL 1824) cm 11,5x23x10 - piatto cm 25x15,5 - gr. 492

corpo liscio impreziosito da una piccola corona marchionale incisa, manico sagomato,piede ovale con profilo baccellato.

EUR 350,00 / 400,00

Lotto 158 CAFFETTIERA IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA, ZECCA DI CHAMBERY, 1840 CA. altezza cm 19 - gr. 475

con corpo caratterizzato da costolature cui corrispondono sbalzi in sequenza lungo la parte inferiore; coperchio a cupolino sormontato da ghianda, versatoio sagomato abbellito da rilievi naturalistici, manico in legno, piede circolare percorso da baccelli.

EUR 600,00 / 700,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 159 CANDELIERE IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO, 1820/'30, ARGENTIERE FRANCESCO PAGLIARI (ATTIVO DAL 1815 AL 1828) altezza cm 25,5 - gr. 430 lordi

con portacandela in forma di calice su fusto liscio e piede circolare.

EUR 200,00 / 250,00

Lotto 160 SECCHIELLO IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO, INIZIO DEL XIX SECOLO cm 15x16,5 - gr. 740

di forma conica con bordo incurvato verso l'interno, decorato da una bordura a girali fogliacee che si dipartono da due figure di delfino affrontate; una fascia liscia delimita la parte inferiore idealmente calzata da un cespo di lunghe foglie lanceolate.

EUR 600,00 / 700,00

Lotto 161 PIATTO CIRCOLARE IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO, ARGENTIERE PIETRO PAOLO SPAGNA (ATTIVO DAL 1817 AL 1861) diametro cm 31,5 - gr. 950

tesa curvilinea con profilo modanato, en suite col lotto precedentemente descritto

EUR 750,00 / 900,00

Lotto 162 PIATTO CIRCOLARE IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO, ARGENTIERE PIETRO PAOLO SPAGNA (ATTIVO DAL 1817 AL 1861) diametro cm 31,5 - gr. 968

tesa curvilinea con profilo modanato

EUR 750,00 / 900,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 163 PORTAGIOIE IN ARGENTO, MILANO 1935/1945 cm 7,3x21x15 - gr. 558

di forma ovale sagomata interamente decorata a volute, motivi vegetali e fiori sbalzati e cesellati

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 164 PICCOLO PORTAGIOIE IN ARGENTO, MILANO, 1935/'45 cm 4,5x11x9 - gr. 224

di forma ovale sagomata sottolineata da volute vegetali incise emergenti dalla superficie puntinata; coperchio incernierato dominato da una gemma cabochon di malachite, piedi a mensola. Bollo fascio.

EUR 200,00 / 250,00

Lotto 165 CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, 1935/1945 cm 14x38x19 - gr. 1023

a forma di navicella con profilo sagomato, manici incurvati e piedi arricchiti da rilievi vegetali

EUR 700,00 / 800,00

Lotto 166 PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, MILANO, 1935/1945 cm 40x28 - gr. 842

di forma ovale con profilo sottolineato da volute vegetali in sequenza; bollo del fascio

EUR 550,00 / 650,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 167 ALZATINA IN ARGENTO, MILANO 1935/1945 cm 14x19x11,5 - gr. 367

di forma ovale con profilo percorso da perline alternate a segmenti, brevi anse ricurve con attacchi cesellati a palmetta

EUR 250,00 / 300,00

Lotto 168 ZUCCHERIERA IN ARGENTO 833/1000, NAPOLI, ARGENTIERE GENNARO ROMANELLI (ATTIVO DAL 1809 AL 1840) cm 12x13x11 - gr. 291

con elegante decorazione a motivi vegetali entro partiture incise a bulino. Bollo della città di Napoli in uso dal 1832 al 1872, dell'argentiere Gennaro Romanelli e del saggiatore Gennaro Mannara in uso dal 1835 al 1863

EUR 400,00 / 450,00

Lotto 169 BACILE IN ARGENTO, XIX SECOLO cm 34x26 - gr. 634

di forma ovale con tesa sagomata caratterizzata da modanatura sbalzata

EUR 400,00 / 500,00

Lotto 170 CENTROTAVOLA IN ARGENTO 833/1000, NAPOLI, SECONDO QUARTO DEL XIX SECOLO, ARGENTIERE A. ARILLO cm 13,4x40,5x20,5 - gr. 1053

in forma di cestino di forma ovale con vertici ogivali, piedi a zampa ferina. Bollo della città di Napoli in uso dal 1832 al 1872, dell'argentiere A. Arillo e del saggiatore Gennaro Mannara usato dal 1835 al 1863

EUR 800,00 / 1.200,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 171 ZUCCHERIERA IN ARGENTO DORATO 875/1000, RUSSIA, 1908/1917 cm 13,5x16 - gr. 333

con corpo bombato percorso da larghi baccelli su piede circolare; coperchio a cupolino sormontato da pomolo in avorio, manici sagomati

EUR 500,00 / 600,00

Lotto 172 SEI CUCCHIAI DA DESSERT IN ARGENTO DORATO, MOSCA 1820, ARGENTIERE PAVEL SAZIKOV cm 17x3,5 - gr.226

con fitta decorazione niellata a volute e motivi floreali.

EUR 550,00 / 600,00

Lotto 173 COLINO DA TÈ E FORCHETTINA PER LIMONE IN ARGENTO DORATO, ARGENTIERE FACCIOLI, MILANO, ANNI CINQUANTA cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47

con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori.

EUR 40,00 / 60,00

Lotto 174 CIOCCOLATIERA IN ARGENTO VERMEIL 950, PARIGI, ARGENTIERE BOIN TABURET, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO cm 20x22x11 - peso lordo gr.630

con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali sottolineano la parte inferiore, sorretta da zampe ferine con attacchi a protome leonina. Manico traverso in legno svitabile.

EUR 650,00 / 750,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 175 TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTO BLU, VIENNA, EPOCA LIBERTY cm 2x6,5x4,5 - gr. 94

di forma ovale con interno dorato e coperchio incernierato centrato da un cesto fiorito racchiuso da perlinatura; profilo e partizioni racchiuse da piccola bordura cesellata impreziosita da filettatture e perline in smalto bianco.

EUR 450,00 / 500,00

Lotto 176 SCATOLA CIRCOLARE IN ARGENTO, NAPOLI, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO, ARGENTIERE A. GRASSI cm 3x9 - gr. 172

con coperchio incernierato sottolineato da profilo in smalto bianco; interno dorato.

EUR 120,00 / 150,00

Lotto 177 TABACCHIERA IN ARGENTO 925/1000, LONDRA, ARGENTIERE MAURICE FREEMAN cm 1,7x7x4 - gr. 49

decorata a sbalzo da una scena galante racchiusa in un cartiglio definito da volute vegetali

EUR 60,00 / 90,00

Lotto 178 PICCOLA SCATOLA IN ARGENTO 835/1000, GERMANIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO cm 2,3x10x6,5 - gr. 130

di forma ovale con coperchio incernierato decorato a sbalzo da scena contadina; fascia percorsa da più ordini di decorazione minuziosamente resa; interno dorato.

EUR 120,00 / 150,00

Roma, Martedì 1 DICEMBRE 2020

Lotto 179 TABACCHIERA IN ARGENTO 925/1000, CHESTER 1902, ARGENTIERE BERTHOLD MULLER (ATTIVO DAL 1898 AL 1908) cm 3x7,5x3 - gr. 82

di forma rettangolare con interno dorato interamente decorata da scene galanti racchiuse da profili perlinati alternati a brevi segmenti.

EUR 110,00 / 130,00

Lotto 180 TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTO CELESTE SU FONDO GUILLOCHÉ, ITALIA, INIZIO XX SECOLO, ARGENTIERE O.C. cm 1,3x8x5,5 - gr. 90

di forma rettangolare reca bordura a riquadri in smalto blu con motivi angolari a punta di freccia.

EUR 220,00 / 250,00