Asta 29

D I PA R T I M E N T I

CASA D’ASTE ARCADIA

CONTAT TI

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO Massimo Tagliatesta

PALAZZO CELSI Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma

Direzione Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com

MOBILI E ARREDI ANTICHI ARTE ORIENTALE

Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39 06 30.19.40.38

Responsabile operativo Ritiri e Consegne Michele Dresda dresda@astearcadia.com

Arte Moderna e Contemporanea

Silvia Vallini Celesti

info@astearcadia.com www.astearcadia.com

OROLOGI E GIOIELLI Giorgio Rissone

MARTEDÌ 3 e MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE 2019Amministrazione Ore 15.00 Fabrizio Marini

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA

Per valutazioni gratuite delle vostre opere

Giovanni Damiani

ROMA - Palazzo Celsi valutazioni@astearcadia.com Corso Vittorio Emanuele II, 18 DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 00186 Roma Per richiedere un condition report XX SECOLO Tiziana Mazzi

report@astearcadia.com

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

Gherardo Noce Benigni Olivieri

STRUMENTI MUSICALI

Seguici su

Carlo Rea

MILITARIA Luca Pallotta

ESPOSIZIONE

INTERE PROPRIETÀ da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre dalle ore 10.00 alle ore 19.00 TRATTATIVE PRIVATE Massimo Tagliatesta

lunedì 2 dicembre dalle ore10.00 alle ore 14.00

PER PARTECIPARE ALL’ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

marini@astearcadia.com Segreteria e Clienti segreteria@astearcadia.com Foto Marco Viscuso marco@magoos.it Sveva Angeletti sveva.angeletti@gmail.com Grafica Thetis srl info@thetis.tv

D I PA R T I M E N T I

CASA D’ASTE ARCADIA

CONTAT TI

Silvia Vallini Celesti

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA Giovanni Damiani

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO Tiziana Mazzi

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

STRUMENTI MUSICALI Carlo Rea

MILITARIA Luca Pallotta

INTERE PROPRIETÀ TRATTATIVE PRIVATE Massimo Tagliatesta

Seguici su

Arte Moderna e Contemporanea PRIMA TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 213 Roma, martedĂŹ 3 dicembre ore 15.00

GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972

QUARZO 7, 1970

Litografia 76x56 cm Firma e numerazione sul fronte in basso “P.A. Capogrossi”. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen.L’opera è stata utilizzata come copertina per il catalogo della mostra Capogrossi Das Grapische Werk del 1988 tenuta presso la galleria Erker-St. Galle.

€ 1.300 - 2.000

ACHILLE PERILLI Roma 1927

IL TRIONFO DI VENERE, 1966 Acquaforte 65x50 cm Firma, data e titolo sul fronte in basso. Tiratura 32/32.

€ 500 - 1.000

AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 - Desio 2013

SENZA TITOLO

Matita e gouaches su carta intelata 30x21 cm Firma sul fronte “Bonalumi”. Opera entro teca in plexiglass. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’autore su fotografia con relativo numero d’archivio.

€ 1.000 - 2.000 3 6

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

WALTER VALENTINI PERGOLA 1928

SENZA TITOLO

Acquaforte/Acquatinta 58x40 cm Sul fronte in basso reca numerazione e firma “Esemplare unico, Valentini”.

€ 600 - 800

WALTER VALENTINI PERGOLA 1928

CHE FAI TU, LUNA, IN CIEL, 1997

Acquaforte/Acquatinta 88x25,5 cm Firma sul fronte “Valentini”. Opera realizzata dalla Edizioni Una Luna

€ 700 - 1.000 6

MARIA LAI Nuoro 1919 - Nuoro 2013

TENENDO PER MANO IL SOLE, 2004 27,4x27,7x1,5 cm Libro d’autore

€ 600 - 1.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

SVEVA ANGELETTI Rieti 1991

SENZA TITOLO (FIUTO LA FORMA MA SUL PIÙ BELLO MI DISTRAGGO), 2017 Stampa fotografica su carta fine art 15x15 cm Firma al verso “Sveva Angeletti”.

Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’artista.

€ 200 - 400

MARIO GIACOMELLI Senigallia 1925 - Senigallia 2000

LA MIA TERRA, 1991

Fotografia a colori 20,2x25,6 cm Firma, data e titolo sul fronte del passpartour. Dedica sul retro del passparout. Firmata “Mario Giacomelli” sul fronte in basso e sul retro”.

€ 700 - 1.000

LA MIA TERRA

Stampa alla gelatina ai sali d’argento 19x25 cm Sul fronte della foto reca firma “Mario Giacomelli”. Sul fronte sul passe-partout reca titolo “La mia terra” e firma “Mario Giacomelli”. Al verso del passe-partout reca dedica “Per Tina, riconoscente, Un ritratto da me fatto alla natura, Mario Giacomelli”. L’opera è stata utilizzata come copertina del cd “Gesualdo, quinto libro di Madrigali, The Illiard Ensemble”.

€ 700 - 1.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

QUESTO RICORDO LO VORREI RACCONTARE, 1999-2000

Stampa alla gelatina ai sali d’argento 24x31 cm Al verso in alto a destra reca titolo e data. Al verso in basso a sinistra “Per autentica, Rita Giacomelli”.

€ 700 - 1.000

SPOON RIVER, 1967-1973

Stampa alla gelatina ai sali d’argento 23,7x30,7 cm Al verso reca titolo ed autentica “Per autentica Rita Giacomelli”.

€ 700 - 1.000 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

LI GENG BEIJING 1950

KIEV CHURCH, 2017 Inchiostro nero su carta 52,5X77 cm Firma sul fronte in alto.

€ 1.000 - 2.000

BEIJING 1950

BEIJING 1950

MAHLER SERIES CHAPTER 1, 2017

MAHLER SERIES CHAPTER 6, 2017

€ 2.000 - 3.000

€ 2.000 - 3.000

LI GENG Inchiostro nero su carta 69x69 cm Firma e data sul fronte a matita.

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

LI GENG Inchiostro nero su carta 69x69 cm Firma e data a matita sul fronte.

BRUNO CECCOBELLI Monte Castello Di Vibio 1952

PRENDENDO LUCE

Olio e tecnica mista su tela ancorata su telaio in legno 165x130 cm Al verso reca titolo. Autentica: Certificato di autenticità su foto rilasciato dall’autore.

€ 3.000 - 5.000

FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO, 2001 Tecnica mista su tavola 88x174 cm

Bibliografia: “Camere con vista, lo spazio della luce”, a cura di Massimo di Stefano e Tonino Sicoli, AR&S; S editore, pag. 45.

€ 3.000 - 4.000 15

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

CARLO BATTAGLIA La Maddalena 1933 - La Maddalena 2005

SENZA TITOLO, 1980

Pastelli su carta 97x68 cm Firma e data sul retro “Carlo Battaglia 1980”. Autentica: Si ringrazia l’Archivio Carlo Battaglia per aver confermato l’autenticità dell’opera

€ 1.800 - 2.400

FRANCESCO GUERRIERI Borgia 1931 - Soverato 2015

VERSO NORD O SUD, 1974 Acrilico su tela 83,5x104x4,8 cm Firma al verso.

Provenienza: Studio dell’artista Collezione Privata, Roma Bibliografia: Francesco Guerrieri. Il Quadro Luce 1967-1977, Ed. Carte Segrete, Roma, 2008

€ 2.500 - 3.500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SALVATORE EMBLEMA Terzino 1929 - Napoli 2006

SENZA TITOLO, 1989

Terre colorate e detessiture su tela di juta 130x100 cm Al verso reca firma e data “Emblema ‘89”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dal Museo Emblema.

€ 4.000 - 6.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

WALTER VALENTINI PERGOLA 1928

ACCADIMENTO STELLARE II, 1996

Tecnica mista su tavola 74x44 cm Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso.

€ 2.000 - 2.400

FRANCESCO CLEMENTE Napoli 1952

DISEGNO, 1976

Fotografia 43x36 cm Al verso reca titolo firma e data. Etichette della Galleria Massimo Minini (Brescia); Museo di Arte Moderna e Contemporanea (Varese). Si ringrazia la Galleria Massimo Minini per aver confermato la provenienza dell’opera. Provenienza: Galleria Massimo Minini (Brescia) - Collezione Privata, Roma

€ 2.200 - 3.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARNALDO POMODORO Morciano Di Romagna 1926

TOTEM

Scultura 18x6x2,5 cm Sulla base reca firma sul fronte incisa “Arnaldo Pomodoro”, numerazione 80/300 e in rilievo “Gruppo Finsider”.

€ 600 - 800

NICOLA CARRINO Taranto 1932 - Roma 2018

DECOSTRUTTIVO 14/04, 2004 Acciaio inox molato 43,5x72,5 cm Al verso reca firma.

Provenienza: Collezione Privata, Roma Bibliografia: L’arte di amare l’arte, Ed. Carte Segrete, Roma, 2008, pg. 20-21 ripr.

€ 5.000 - 8.000 22

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

GIORGIO GOST 1962

ANDARE A LAVORARE E TORNARE A CASA, 2010 Olio e graffito su tela 80x100 cm Firma, data e numero d’archivio al verso.

€ 1.000 - 2.000

SANDRO CHIA firenze 1946

FAMIGLIA

Acquaforte/acquatinta 100x70 cm Firma e numerazione sul fronte “41/50, Sandro Chia”.

€ 300 - 500

FRANCESCO CABRAS Roma 1966

CURL POWER - OPEN AIR HAIRSTYLIST, CONGO, KINSHASA, 2012

Stampa baritata su carta fotografica 50x75 cm Firma, titolo e numerazione al verso. Tiratura 1/10

€ 500 - 1.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ALBERTO BIASI Padova 1937

GRAFICA CINETICA, 1972

Serigrafia 65x65 cm Firma, data e numerazione sul fronte in basso “73/100, Alberto Biasi 1972”.

€ 800 - 1.000

RAPHAEL CANOGAR Toledo 1935

SENZA TITOLO, 1979

Olio e tecnica mista su cartoncino riportato su cartone 58x80 cm Firma e data in basso a destra “Canogar ‘79”.

€ 3.000 - 5.000 27

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

FRANCO ANGELI Roma 1935 - Roma 1988

RUDERE, 1988

Smalto a spruzzo su tela 99,5x99,9 cm Al verso reca firma e titolo “Franco Angeli Rudere”. Autentica: Certificato di autenticità dell’Archivio Franco Angeli, Roma

€ 4.000 - 6.000 18

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

VALERIANO CIAI Roma 1928 - Lariano 2013

AUTOMI, 1977 Olio su tela 200x140 cm

€ 1.800 - 2.600 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

MARIO CEROLI Castel Frentano 1938

CAVALLO, ANNI ‘80

Scultura in legno 57x59 cm Al verso reca dedica “Al caro amico Gigi dal solito suo falegname preferito, Mario”. Esposizioni: Secondo Novecento, Pitture e sculture, Polo Museale di Rende Museo del Presente, 2011. Catalogo a cura di B. Corà e T. Sicoli, ripr. pag. 58.

€ 4.000 - 5.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998

SENZA TITOLO, 1990-95

Acrilico su tela preparata al computer 70x100 cm Al verso reca firma “Schifano”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano (Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano) il 25 settembre 2001

€ 4.000 - 6.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

SENZA TITOLO, 1988 Smalto a spruzzo su tela 99,5x99 cm Al verso reca firma “Angeli”.

Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Franco Angeli, Roma.

€ 4.000 - 6.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Una importante selezione di opere proveniente dalla collezione degli eredi di Giovanni Carandente

DAL LOTTO 34 AL LOTTO 83

Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005

SENZA TITOLO, 1973

SENZA TITOLO

PIETRO CONSAGRA Serigrafia 70x50 cm Sul fronte in basso: “Prima Copia per Giovanni Carandente, Spoleto 24.6.73 ore 23, Pietro Consagra”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 500 - 1.000

PIETRO CONSAGRA Calcografia 100x70 cm Firma e numerazione a matita sul fronte “Consagra; VII/XV”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 800 - 1.200

PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005

SENZA TITOLO

Scultura in acciaio 34,5x29 cm Firma e numerazione sul fronte “Consagra 23/50”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 800 - 1.200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SOTTILISSIME (SERIE COMPLETA DI 5 SCULTURE), 1985 Scultura in alluminio 25x20 cm Firmate “Consagra”. Numerazione incisa “VI/X P.A.”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.500 - 3.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

RILIEVO BIANCO

Calcografia 28x24 cm Firma e numerazione a matita sul fronte “8/75; Capogrossi”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 400 - 600

SENZA TITOLO

Acquaforte/acquatinta 31x26 cm Firma e numerazione sul fronte “15/130; Capogrossi”. Timbro a secco. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 250 - 500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998

SENZA TITOLO 40

EDUARDO CHILLIDA San Sebastian 1924 - San Sebastian 2002

COMPOSIZIONE

Acquaforte/acquatinta 20,5x11 cm Firma e numerazione sul fronte a matita “Chillida P.A.”.

Calcografia su carta argentata 24x18 cm Firma e numerazione sul fronte “Mastroianni P.S.”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 500 - 800

Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 500 - 1.000

SENZA TITOLO

Acquaforte/acquatinta 50x63 cm Firma e numerazione sul fronte a matita “26/50 Chillida”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 500 - 800 42

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

ALBERTO BURRI Citt Di Castello 1915 - Nizza 1995

MUFFA, 1957

Acquaforte e Litografia a colori 44,5x51,5 cm Firma e numerazione sul fronte a matita “30/150; Burri”. Edizioni Castelli, Roma Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma Bibliografia: Burri Grafica Opera Completa, a cura di Chiara Sarteanesi, testo di Maurizio Calvesi, 2003. Ripr. pag. 19

€ 1.000 - 1.400

COMBUSTIONE, 1959

Acquaforte e litografia a colori 50x65 cm Firma e numerazione a matita sul fronte “53/90; Burri”. Edizione Castelli, Roma. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma Bibliografia: Burri Grafica Opera Completa, a cura di Chiara Sarteanesi, testo di Maurizio Calvesi, 2003. Ripr. pag. 20

€ 1.800 - 2.400

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ALEXANDER CALDER Lawnton 1898 - New York 1976

COMPOSIZIONE

Litografia 74x55 cm Firma e dedica sul fronte. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 2.000 - 4.000

RITRATTO DI GIOVANNI CARANDENTE

Disegno a matita su litografia a due colori 66x87 cm Firma e dedica sul fronte. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma Bibliografia: Calder, a cura di Giovanni Carandente, edizioni Electa, 1983.

€ 6.000 - 8.000 45

46 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

JOAN MIRÒ COMPOSIZIONE

Litografia 76x56 cm Firma e numerazione sul fronte a matita “E.A. Mirò”. Timbro a secco “Fundacion Mirò Barcellona”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 2.000 - 3.000

LUCIO FONTANA Rosario Argentina 1899 - Varese 1968

CONCETTO SPAZIALE

Acquaforte 63x47 cm Numerata a matita in numeri romani sul fronte X/XV. Timbro a secco della stamperia d’arte 2RC. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.000 - 1.500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GIOSETTA FIORONI Roma 1932

SENZA TITOLO

Serigrafia 70x50 cm Firma a matita sul fronte “Giosetta Fioroni”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 300 - 600

AFRO BASALDELLA Udine 1912 - Zurigo 1976

SENZA TITOLO

Acquaforte 35x50 cm Firma e numerazione a matita sul fronte “Prova d’artista; Afro”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 600 - 1.000 50

GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995

SENZA TITOLO

Serigrafia su plexiglass 53x56 cm Firma e numerazione incise sul fronte in basso “60/100 ; Turcato”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 300 - 600

51 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

ANDY WARHOL Pitsburg 1928 - New York 1987

MARILYN

Serigrafia a colori 100x100 cm Al verso reca “fill in your own signature - Published by Sunday B. Morning”. Numerata al verso 94/250. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.000 - 2.000

MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980

INVOCAZIONE

Serigrafia 90x85 cm Firma a pennarello su fronte “Marino”. Al verso reca timbro con numerazione 275/300. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 600 - 1.200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CAVALLO E CAVALIERE

Pennarello e matita su carta 33x22,5 cm In alto a matita “Cavaliere 1947, Legno Policromo, h. 162, Torino, Collezione Giovanni Agnelli”. Autentica: Documentazione presente presso la Fondazione Marino Marini Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 3.000 - 5.000

CAVALLO E CAVALIERE Pennarello su cartoncino 23x35 cm

Autentica: Documentazione presente presso la Fondazione Marino Marini Provenienza: Collezione G. Carandente Collezione Privata, Roma

€ 3.000 - 5.000

CAVALLO, 1967

Pennarello su cartoncino 35x26 cm Firma, data e dedica sul fronte “A Gianfranco, Marino, 1967”. Autentica: Documentazione presente presso la Fondazione Marino Marini Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 4.000 - 8.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

Homs 1934 - Roma 1998

Homs 1934 - Roma 1998

SENZA TITOLO, 1978-80

SENZA TITOLO, 1978-70

MARIO SCHIFANO Grafite, smalto e collage su carta 53,5x39 cm Firma sul fronte a matita “Schifano”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, Roma Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.500 - 2.000

MARIO SCHIFANO Grafite, pastelli e pennarelli su carta 70x50 cm Firma sul fronte Schifano. Sempre sul fronte in basso reca dedica “Ai figli di Edo (e pure a Edo)”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, Roma Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma.

€ 1.300 - 2.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ESSO, 1980

Smalto su tela 100x120 cm Firma sul fronte in basso “Schifano”. Al verso reca firma “Schifano”. L’opera riporta un taglio nella tela di 5 cm circa. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, Roma Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 14.000 - 18.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

ALBERO, 1979-80

Smalto e pastello su tela 100x100 cm Firma sul fronte “Schifano”. Entro teca di plexiglass. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, Roma Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 6.000 - 10.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

PAESAGGIO ANEMICO, SECONDA METÀ ANNI ‘70 Smalto su tela 75x100 cm Firma sul fronte “Schifano”.

Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, Roma Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 8.000 - 12.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

ANTENNE FM, 1978-80

Grafite, pennarelli e collage su carta 29,5x29,5 cm Firma sul fronte “Schifano”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, Roma Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma.

€ 1.500 - 3.000

DUE PARTICOLARI DAL TERRAZZO DI MESSINA (INTERROTTI), 1978-80

Pastelli e grafite su carta 36x30 cm Firma a matita sul fronte “Schifano”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, Roma Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.500 - 2.500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SENZA TITOLO, 1978-80

Grafite, pastelli e pennarelli su carta 40x30 cm Firma sul fronte a matita “Schifano”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, Roma Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.000 - 2.000

PAESAGGIO ANEMICO, 1980

Smalto, pastello e collage di buste da lettere su carta 70x70 cm Firma a matita sul fronte “Schifano”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, Roma Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 4.000 - 6.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

TESTA DI MORO (RICORDO DI RIMBAUD), 1971 Tecnica mista su tela 220x180,5 cm

Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma Esposizioni: New Italian Art, Walker Art Gallery, Liverpool, 1971. Catalogo della mostra a cura di G. Carandente, ripr. tav. 28, pag. 40-41 Giulio Turcato, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 1986. Catalogo De Luca Editore - Arnoldo Mondadori Editore, riprodotto tav. 64

€ 20.000 - 40.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

CANGIANTE BLU, 1969

Tecnica mista su tela 50x70 cm Firma in basso a destra “Turcato”. Al verso reca: Numero dell’Archivio Giulio Turcato; Etichetta Galleria d’Arte dei Mille (Bergamo); Sigla “GB” (Bruno Giraldi); Timbro Mancini Onorato Laboratorio Cornici Roma; “Provenienza Vittoria Carulli”. Autentica: Autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Giulio Turcato e firmata da Giulio Turcato. Provenienza: Collezione V. Carulli - Onorato Mancini, Roma - Luigi Filabozzi, Roma - Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 5.000 - 8.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

TANO FESTA Roma 1938 - Roma 1988

A PIERO MANZONI - MERDA D’ARTISTA, 1980 Tecnica mista su tela 121x100 cm Al verso reca firma, titolo e data.

Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo - Archiviazione Opere Tano Festa. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 5.000 - 8.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

PIERO SADUN Siena 1919 - Roma 1974

SENZA TITOLO, 1963

Olio su tela 101x110 cm Firma e data sul fronte in basso “Sadun ‘63”. Al verso “Cat III 67 1963”. Al verso reca etichette “Mostra Antologica di Piero Sadun” presso Ente Premi Roma Palazzo Barberini dal Dicembre 1976 al Febbraio 1977 e presso il Palazzo Pubblico di Siena da Marzo ad Aprile 1977. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 4.000 - 6.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

HENRI LAURENS Parigi 1885 - Parigi 1954

SENZA TITOLO, 1918

Tempera, inchiostra, matita e acquarello su carta 20x20 cm Firma e data a matita su carta “H. Laurens ‘18”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 14.000 - 20.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014

SEQUENZE DI UN RAPPORTO CON IL SUD, 1973 Litografia 73x52 cm Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata a matita, con un testo di Giovanni Carandente, completa di custodia originale. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.500 - 2.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MAURIZIO MOCHETTI Roma 1940

1979

Cartella di 10 litografie completa di custodia originale, con un testo di Rosanna Barbiellini Giovannetti. Firma, numerazione e data a matita “36/60, Maurizio Mochetti, 1979”. 50x35 cm Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.000 - 1.500

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

SEBASTIAN MATTA Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002

ESOTERICA: HAEC FABULA PROPONITUR, 1969-70

Litografia 50x70 cm Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata, con una presentazione di Franco Solmi, completa di custodia originale. Edizioni d’Arte Il Bisonte (Firenze). La tiratura complessiva è di 80 esemplari di cui 60 numerati da 1 a 60 e 20 fuori commercio numerati da I a XX. Il nostro è l’esemplare XVII/XX. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.200 - 2.000 48

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

EUGENE BERMANN San Pietroburgo 1899 - Roma 1972

DAVIDE E GOLIA

China e acquarello su carta 35x45 cm Monogramma titolo e data al fronte. Datato 1937-1948. Sul passpartout dedica a Carandente. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 500 - 1.000

VEDUTA DI SPOLETO, 1968 Olio su tela 65x78 cm Monogramma e data sul fronte “E.B. 1968”. Al verso reca monogramma, data, titolo e dedica a Giovanni Carandente. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.500 - 2.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

BEVERLY PEPPER New York 1922

SENZA TITOLO, 1963 Scultura in acciaio e ferro 62x25x53 cm

Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Beverly Pepper Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma.

€ 5.000 - 10.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SOL LEWITT Hartford 1928 - New York 2007

IRREGULAR GRID, PRIMI ANNI 2000 Tempera su cartoncino 38x57 cm Firma a matita sul fronte “S. Lewitt”.

Autentica: Si ringrazia Sofia Lewitt per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 12.000 - 20.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

SENZA TITOLO

Scultura in argento sbalzato 25,5x26,5x6 cm Firma incisa sul fronte “Mastroianni”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 1.500 - 2.000

CARLO LORENZETTI Roma 1934

SENZA TITOLO, ANNI ‘60 Scultura in corten 130x37x54 cm

€ 4.000 - 6.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MAX BILL Winterthur 1908 - Berlino 1994

ZYLINDER ALS RECHTWINKLIGES VOLUMEN, 1972

Scultura in acciaio cromato 11x10x8 cm Opera eseguita in una tiratura complessiva di 11 esemplari. Autentica: Autentica su fotografia rilasciata dalla Marlborough Gallery di Zurigo nel 1972 e firmata dall’artista. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma Esposizioni e Bibliografia: Max Bill, Marlborough Gallery Zurich, 1972, Ripr. n.7 Max Bill, Marlborough Gallery Zurich, ripr. tav. 7

€ 6.000 - 10.000

MAURIZIO MOCHETTI Roma 1940

FRECCIA, 1974

Installazione (h)160x84x84 cm Il lavoro consiste in una freccia da caccia sospesa orizzontalmente nel punto del suo baricentro all’altezza dell’asse ottico (160 cm circa da terra). La freccia può ruotare liberamente su 360 gradi. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’artista. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 4.000 - 6.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

SCULTURA

Scultura (fiori di carta applicati su tavola) 100x70 cm Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 3.000 - 5.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SANDRO CHIA firenze 1946

SENZA TITOLO, 1974

Tempera su carta 70x100 cm Firma, data e dedica sul fronte a matita “Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia ‘74”. Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma

€ 4.000 - 6.000 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956

GISANT, 1990 Carbone su tavola 32,5x44,5 cm

Monogramma e data sul fronte in alto a destra. Al verso reca firma per esteso “Rainaldi”. Autentica: Si ringrazia il Maestro Rainaldi per aver confermato l’autenticità dell’opera.

€ 3.000 - 5.000

SENZA TITOLO, 1989 Tecnica mista su metallo 31,5x30 cm

Monogramma sul fronte in alto a sinistra. Data sul fronte in basso. Al verso reca firma per esteso “Rainaldi” Autentica: Si ringrazia il Maestro Rainaldi per aver confermato l’autenticità dell’opera.

€ 3.000 - 5.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 1998

LOTTO DI DUE ACQUARELLI

Acquarelli e matita su carta 24x16 cm A) La tragedia dei baffi + Viaggio interplanetario, 1932/33. Titolo e data sul fronte. Al verso reca schizzi per studi di figure. B) In taberna mori, 1932. Data sul fronte. Al verso reca schizzi per studi di figure. Esposizioni: Follie cromatiche futuriste, Galleria il Cenacolo, Salotto d’Arte del Narciso, Roma, novembre - dicembre 2002, catalogo Edizione Associazione Romana Galleria darte, 2002, (ripr.); Benedetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli con la consulenza generale di S. Ventura, Palazzo Vitari, Rende (CS), 18 dicembre 2004 - 27 febbraio 2005, Edizioni AR&S; S Arte e Società, Catanzaro 2004, p. 88 (ripr.); Mediterraneo darte. Il mare e la pesca, da G. De Chirico all’era della globalizzazione, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, A. Bagnato, M. Domenicucci, Roma, Archivio

RETRO

Centrale dello Stato, ottobre novembre 2005, Erreciemme edizioni 2005, p. 132 (ripr.); Oltre il centenario. Il segno del 900, a cura di C. Mazzoni, presentazione di U. Croppi, Palazzo Santa Chiara, Roma, 27 ottobre - 24 novembre 2002, catalogo-depliant

a cura del club Palazzo Santa Chiara, Piazza Santa Chiara, Roma 2012, elencato; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 97.

€ 3.600 - 6.200

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

RETRO

LOTTO DI DUE ACQUARELLI

Acquarello e matita su cartoncino 24x16 cm A) Viaggio Interplanetario, 1932/33. Al verso reca disegni per studi di figure. B) Serenata, 1932/33. Al verso 58

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

reca disegni per studi di edifici. Al verso sulla cornice etichetta della Galleria Edieuropa, Roma. Esposizioni: Follie cromatiche futuriste, Galleria il Cenacolo, Salotto d’Arte del Narciso, Roma, novembre - dicembre 2002, catalogo Edizione Associazione Romana Galleria darte, (ripr.); Futurismi disegnati Futurisme dessines, a cura di C. Rebeschini,

Point-Saint Martin, 2 agosto - 14 settembre 2003, catalogo edizione Comune di Pont-Saint Martin, p. 33 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 101.

â‚Ź 3.600 - 6.200

RETRO

SPACCALEGNA I E II, 1933 Acquarello su cartoncino 24x16 cm

Esposizioni: ”Follie cromatiche futuriste”, Galleria il Cenacolo, Salotto d’Arte del Narciso, Roma, novembre - dicembre 2002, catalogo Edizione Associazione Romana Galleria d’arte, 2002, (ripr.); “Sole

Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 100.

€ 3.600 - 6.400

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

ALF GAUDENZI Genova 1908 - Genova 1980

IL FISARMONICISTA, 1930

Tempera su cartoncino 37,5x47 cm Firma e data sul fronte “Alfredo Gaudenzi 1930”. Al verso reca etichetta Galleria Edieuropa (Roma). Provenienza: Collezione Marco Viglino, Torino Collezione Privata, Roma Esposizioni e Bibliografia: Continuità del futurismo Sud Nord, mostra per il centenario del Futurismo, Associazione Culturale MICRO, 20 Febbraio - 20 Mazo 2009 Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21 Aprile - 31 Maggio 2018, Roma Continuità del futurismo Sud Nord, a cura di M. Scudiero e A.M. Ruta, Edizioni Diomedea Arte, 2009, ripr. pag 96 Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 66

€ 3.000 - 4.000 90

ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Roma 1985

INTRECCIO E RIFLESSO, 1916

Tecnica mista su carta 49,6x69,7 cm Firma e post-datazione in basso a destra: Alberto Bragaglia 1942. Titolo in alto a destra: Intreccio e riflesso. Esposizioni: Alberto Bragaglia, a cura di C. Benincasa, Marotta & Marotta, Napoli 1990, p. 258 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 36.

€ 1.500 - 2.000

COMPOSIZIONE ONDULATA, 1916 Tecnica mista su carta da pacchi 46,8x72,8 cm Firma in basso a sinistra: Alberto Bragaglia.

Esposizioni: Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 34 ripr.

€ 1.500 - 2.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

NELLO VOLTOLINA Donada 1908 - Padona 1944

SENZA TITOLO, 1931

Tempera e collage su cartoncino 46,5x36,5 cm Firma e data in basso a destra “Novo ‘31”. Esposizioni: Memorie di artisti italiani del 900. 1920-1990, a cura di R. Miracco, Galleria Solarte, Roma, 5 dicembre 2001 - 19 gennaio 2002; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 144.

€ 1.000 - 1.500 93

LUIGI RUSSOLO Portogruaro 1885 - Cerro di Laveno 1947

L’ISOLA COMACINO, ANNI ‘40

Matita grassa e biacca su carta 23,5x32,1 cm Firma in basso a destra: L. Russolo. Provenienza: Galleria Il Minotauro, Palazzolo sull’Oglio, Brescia Esposizioni: Sole Futurista, Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma 2018, Copygraph sas Roma 2018, ripr. pag. 128

€ 1.000 - 1.200

ANDRÉ MASSON Balagny-sur-Thrain 1896 - Parigi 1987

FEMME A MAITRE VOILÉE Matita su carta 27x20 cm Firma in basso a sinistra: A. M.

Autentica: Autentica su foto del Comité André Masson, Parigi, 1996 Esposizioni: Sole Futurista, Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima Roma 2018, Fuori Catalogo.

€ 1.000 - 1.200 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

Boretto 1887 - Nervi 1969

Boretto 1887 - Nervi 1969

MILITARIA, 1928

PAESAGGIO (DOLOMITI), 1924-25

Esposizioni: Futurismo. I grandi temi 1909-1944, a cura di E. Crispolti e F. Sbogi, Genova, Palazzo Ducale, 17 dicembre 1977 - 8 marzo 1998, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1997, p. 251 ill. 9/12 (ripr.); Futurismo e Aeropintura. Artem em Itàlia 1909, 1944, a cura di S. De Rosa, Lisbona, Palàcio das Galveias, maggio - giugno 1999, catalogo produzione Comune di Lisbona, Assessorato alla cultura, 1999, p. 120, n. 68 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 104 ripr.

Provenienza: Collezione Leonardo Sinisgalli - Collezione Privata, Roma

MARCELLO NIZZOLI Tempera e collage su cartoncino 22x29 cm Firma e data in basso a destra: Nizzoli 928.

€ 3.000 - 4.000

MARCELLO NIZZOLI Tempera su carta 37x48 cm Firma in basso a destra “Nizzoli”.

Esposizioni: Leonardo Sinisgalli (a cura di), Le muse irriquiete, Edizioni De Luca, 1988, ripr. al n. 61; Dal divisionismo al futurismo 1905-1944, a cura di R. Miracco, Latina, Galleria Civica darte moderna e contemporanea, dicembre 2003 - gennaio 2004, catalogo produzione, Comune di Latina 2003, p. 37 (ripr.); Mediterraneo darte. Il mare e la pesca, da G. De Chirico allera della globalizzazione, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, A. Bagnato, M. Domenicucci, Roma, Archivio centrale dello Stato, ottobre - novembre 2005; Rende (CS), Museo A. Capizzano, dicembre 2005 - gennaio 2006, Erreciemme edizioni 2005, p. 124 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 106.

€ 2.000 - 3.000 97

MARCELLO NIZZOLI Boretto 1887 - Nervi 1969

PAESAGGIO, 1924-25

Tempera su cartone 30x3 cm Firma sul fronte “Nizzoli”. Al verso reca etichetta dell’autore. Provenienza: Collezione Leonardo Sinisgalli - Collezione Privata, Roma Esposizioni: Dal divisionismo al futurismo 1905-1944, a cura di R. Miracco, Latina, Galleria Civica darte moderna e contemporanea, dicembre 2003 - gennaio 2004, catalogo della mostra, Comune di Latina 2003, p. 37 (ripr.); Benedetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli con la consulenza generale di S. Ventura, Palazzo Vitari, Rende (CS), 18 dicembre 2004 - 27 gennaio 2005, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro 2004, p. 86 (ripr.); Mediterraneo darte. Il mare e la pesca, da G. De Chirico allera della globalizzazione, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, A. Bagnato, M. Domenicucci, Roma, Archivio centrale dello Stato, ottobre - novembre 2005 / Rende (CS), Museo A. Capizzano, dicembre 2005 - gennaio 2006, Erreciemme edizioni 2005, p. 123 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 105. 62

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

€ 2.000 - 3.000

ARTURO CIACELLI Arnara 1883 - Venezia 1966

COMPOSIZIONE IRIDESCENTE RADIANTE SUL FONDO, 1914

Tempera su carta 26x17 cm Titolo e firma in basso al centro: Composizione iridescente radiante sul fondo - Arturo Ciacielli. Esposizioni: Futurismo nel suo centenario, la continuità, a cura di L. Tallarico, Galleria del Palazzo Ducale, 20 febbraio - 20 aprile 2009, Congedo Editore, Galatina (LE) 2009, p. 85 (ripr.); Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo museale Museo del Presente, Rende, 4 - 31 dicembre 2009, Edimond Città di Castello (PG) 2009, p. 89, ill. n. 31 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma 2018, p. 47 ripr.

€ 1.500 - 2.000

MARIO POMPEI Terni 1903 - Roma 1958

SCENOGRAFIA PER ELISIR DAMORE, ATTO SECONDO, SCENA I, 1931

Tecnica mista su carta incollata su cartone 33x49,7 cm Firma, data e luogo in basso a destra: Pompei, 31, RomaTitolo in alto: Elisir damore, Atto Secondo, Scena I Etichetta al retro dellArtista. Esposizioni: Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), 4 - 31 dicembre 2009, Edimond, Città di Castello (PG), 2009, p. 113, n. 61 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 114.

€ 2.000 - 3.000 100

BOZZETTO DI SCENA DI EVVIVA, ABBASSO, 1944 Acquarello su carta 24x37 cm Firma in basso a destra “Pompei”.

Esposizioni: Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), 4 - 31 dicembre 2009, Edimond, Città di Castello (PG), 2009, p. 113, n. 62 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 113.

€ 2.000 - 3.000 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

Bologna 1896 - Roma 1974

Bologna 1896 - Roma 1974

Bologna 1896 - Roma 1974

IL MEDICO IN CAMICIOTTO BIANCO, 1942

BAZAR, 1942

LA VEGGENTE, 1942

TATO

TATO

Carboncino su carta 21,2x18,8 cm Firmato in basso a destra: Tato.

Esposizioni: Tato. Guerra Pace Disegni Dipinti Volandum 1930-1950, Galleria Chimera, Roma, 9 marzo - 7 aprile 2011, Catalogo della mostra a cura della Galleria Chimera, p. 8, n 12 (ripr.); Tato. Sessanta opere del Maestro dellAeropittura, a cura di S. Ventura, Galleria Russo, Roma, 5 - 28 febbraio 2015, Palombi Editore, pp. 116-117; Volandum, rivista bimestrale dellAla Littoria, fondata nel 1931 e diretta da Maria Quilici, a. XI, n. 5-6, maggio - giugno 1942-XX (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 165 ripr.

€ 500 - 600 64

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Grafite e acquarello su carta 21,2x19 cm Firmato in basso a destra: TatoIscrizione in basso: Ed essersi sentito chiedere tremila lire per uno scendiletto. Esposizioni: Tato. Guerra Pace Disegni Dipinti Volandum 1930-1950, Galleria Chimera, Roma, 9 marzo - 7 aprile 2011, Catalogo della mostra a cura della Galleria Chimera, p. 9, n 15 (ripr.); Tato. Sessanta opere del Maestro dellAeropittura, a cura di S. Ventura, Galleria Russo, Roma, 5 - 28 febbraio 2015, Palombi Editore, pp. 118-119; Volandum, rivista bimestrale dellAla Littoria, fondata nel 1931 e diretta da Maria Quilici, a. XI, n. 5-6, maggio - giugno 1942-XX (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 167 ripr.

€ 500 - 600

TATO Carboncino su carta 19x21,5 cm Firmato in basso a destra: Tato. Esposizioni: Tato. Guerra Pace Disegni Dipinti Volandum 1930-1950, Galleria Chimera, Roma, 9 marzo - 7 aprile 2011. Catalogo della mostra a cura della Galleria Chimera, ripr p. 9 n. 16 Volandum, rivista bimestrale dellAla Littoria, fondata nel 1931 e diretta da Maria Quilici, a. XI, n. 5-6, maggio - giugno 1942-XX; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 166 ripr.

€ 500 - 600

RENATO BERTELLI Lastra a Signa 1900 - Firenze 1974

PROFILO CONTINUO DEL DUCE Matita e carboncino su carta Firma sul fronte “R. Bertelli”. 30x8 cm

€ 400 - 600

ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956

FORME NELLO SPAZIO

Inchiostro su carta 21x15,5 cm Firma in basso a sinistra “Prampolini”.

€ 350 - 700

ANTONIO MARASCO Nicastro 1896 - Firenze 1975

PESCATORI, 1920

Pastello e china su carta 13,5x9,5 cm Firma sul fronte “Marasco”. Esposizioni: Antonio Marasco Alberto Bragaglia, Avanguardia e/o Futurismo 1914-1945, Galleria Chimera, Roma, ripr. tavola 26

€ 1.500 - 2.000 106 106 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

BALRITMO, 1916

China su carta 31x20,3 cm Firma in basso a destra “Marasco”. Esposizioni: “Antonio Marasco. Il paesaggio visionario tra avanguardia e futurismo”, Galleria Chimera, Roma, 3 ottobre - 23 novembre 2001, Catalogo Edizioni Chimera, Roma, 2001, p. 9 fig. 12 (ripr.); ”Futurismo e sua eredità”, a cura di L. Strozzieri con testi di M. Duranti e S. ventura, Museo d’Arte Costantino Barbella, Chieti, 6 dicembre 2002 - 15 gennaio 2003, Catalogo Edizione Associazione Culturale Trifoglio, Chieti, 2002, p. 54 (ripr.); ”Dal Divisionismo al futurismo 1905-1944”, a cura di R. Miracco, Galleria Civica Arte Moderna e Contemporanea, Latina, dicembre 2003 - gennaio 2004, Catalogo a cura del Comune di Latina, p. 20 (ripr.); ”Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale”, a cura di T. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Museo del Presente, Rende, 4-31 dicembre 2009, Edimond, Città di Castello 2009, p. 56 (ripr.).

€ 3.000 - 5.000

GIACOMO BALLA SENTIERI, 1914

Tecnica mista (porporina e porporina mista a colla) su cartoncino 21x16,5 cm Firma sul retro a matita “Balla”. Esposizioni: Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 31 ripr.

€ 4.000 - 5.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CAMPARI, SINTESI PAROLIBERE. COME SI CONCLUDE UN FIDANZAMENTO “FIORI LACRIME BACI BRINDISI”, 1918-20 Tecnica mista e collage su carta 48x32,5 cm

Provenienza: Galleria MD Gorgonzole (Milano) - Galleria Il Minotauro (Palazzolo sull’Oglio - BS) Esposizioni: Dal secondo futurismo all’arte concreta e dintorni, a cura di B. Corà, M. Di Stefano, L. Passarelli e Tonino Sicoli, Maon Rende, 25 ottobre 2014 - 28 febbraio 2015, Edizioni Maon, Rende 2014, p. 9 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 103 ripr.

€ 5.000 - 6.000

CAMPARI, SINTESI PAROLIERE. COME SI CONCLUDE UN’ASCENSIONE IN MONTAGNA “IL RITORNO PORTA CHIUSA ALITO FUMANTE. SOLE DI FIAMMA BEATITUDINE”, 1918-20 Tecnica mista e collage su carta 46x35 cm

Provenienza: Galleria MD Gorgonzole (Milano) - Galleria Il Minotauro (Brescia) - Palazzolo sull’Oglio (Brescia) Esposizioni: Dal secondo futurismo all’arte concreta e dintorni, a cura di B. Corà, M. Di Stefano, L. Passarelli e Tonino Sicoli, Maon Rende, 25 ottobre 2014 - 28 febbraio 2015; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 102.

€ 5.000 - 6.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991

AGGRESSIVITÀ - NON VIOLENZA - ANTIGRÀ CENTROGRÀ - RESPIRO COSMICO - PANTAGRÀ

Olio e porporina su tela 70x50 cm Firma in basso a destra “Monachesi”Al verso reca titolo e firma. Timbro Galleria d’Arte Pinacoteca Piazza di Spagna (Roma). Autentica: Certificato di autenticità rilascia dall’Archivio Monachesi a cura di Luce Monachesi.

€ 1.200 - 1.600

OSCAR MECOZZI COMPOSIZIONE FUTURISTA, 1920

Tempera su carta 30,5x40 cm Firma in basso a destra “Mecozzi”. Esposizioni: Casa Balla ed il futurismo a Roma, a cura di E. Crispolti, Roma, Villa Medici, settembre - dicembre 1989, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 1989, p. 306 n. E/86 (ripr.); Futuristi ed Aeropittori a Catania, a cura di A. M. Ruta e S. Ventura, Catania, Galleria darte moderna, marzo - maggio 1996, Edizioni Publinews, 1996, p. 83 (ripr.); Atelier Balla: pittura, arredo, moda, mostra a cura di M. Duranti, Cortina dAmpezzo, Galleria Marescalchi, dicembre 1996 - marzo 1997, Edizioni Marescalchi Cortina, p. 65 n. A/87 (ripr.); Futurismo e aeropittura. Artem em Itàlia 1909, 1944, a cura di S. De Rosa, Palacio Das Galveias, catalogo produzione Comune di Lisbona, Assessorato alla Cultura, 1999, p. 131 n. 79 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 95.

€ 2.000 - 3.000 68

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ANGELO MAINO 1883 - 1944

COMPOSIZIONE MECCANICA, 1925

Tempera su cartone 40x28 cm Firma in basso a destra “A. Maino 1925”. Provenienza: Collezione Benedetta Marinetti Esposizioni: Quarta Biennale Calabrese darte e dindustrie artistiche, settembre - ottobre 1926, Reggio Calabria, elencata al n 32 con il titolo Costruzioni colorate;Mostra di trentaquattro futuristi, Galleria Pesaro, novembre - dicembre 1927, Milano; Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale Museo del Presente, 4 - 31 dicembre 2009, Rende, Catalogo Edimond, Città di Castello (PG), 2009, p. 102 ill. n. 47 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 77.

€ 8.000 - 10.000

PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972

LA POETESSA, 1940 CIRCA Olio su tela 47x57 cm Firma in basso a destra: Oriani.

Esposizioni e Bibliografia: Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma 2018 Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Copygraph sas Roma 2018, pag. 107 ripr.

€ 1.500 - 2.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

COMPOSIZIONE

Carboncino su carta 24,5x30 cm Firma sul fronte “Marasco”.

€ 800 - 1.200

LUIGI RAPUZZI Sacile 1905 - Milano 1968

IL MIO COMPLEANNO, 1926

carboncino su carta 44x39,5 cm Firma, titolo e data sul fronte. Al verso reca autentica di pugno dell’autore. Esposizioni e Bibliografia: Benedetto + Futurismo, Museo per l’arte e la cultura “A. Capizzano”, Rende (CS), 18 Dicembre 2004 - 27 Febbraio 2005 Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Polo Musale Museo del Presente, Rende (CS), 4-31 Dicembre 2009 Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, 21-31 Maggio 2018 Bendetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, con la consulenza generale S. Ventura, Edizioni AR&S Arte e società, Catanzaro 2004, ripr. pg. 109 Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag. 57 Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 118

€ 1.000 - 1.500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

EMILIO NOTTE Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982

NATURA MORTA, 1918

Carboncino su cartone 57,5x46 cm Firma e data in alto “E. Notte 1918”. Esposizioni e Bibliografia: Esposizione postimpressionista e futurista del pittore Notte, Galleria Ballerini (MI), 19 Marzo 1919Le stagioni del futurismo dall’Atelier Balla ai luoghi del futurismo, Galleria Arte Centro (MI), 27 Marzo 20 Giugno 1998 Benedetto + Futurismo, Museo per l’arte e la cultura “A.Capizzano”, Rende (CS), 18 Dicembre 2004 - 27 Febbraio 2005 Zanng Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo Meridionale, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), 4-31 Dicembre 2009 Le stagionni del futurismo dall’atelier Balla ai luoghi del futurismo, a cura della Galleria Arte Centro (MI), 1998, ripr. Benedetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, con la consulenza di S. Ventura, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro 2004, ripr. pag. 106 Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello (PG), 2009, ripr. pag. 21

€ 1.800 - 2.000

TATO Bologna 1896 - Roma 1974

LE BAGNANTI, 1949 Olio su tela 40x80 cm

Autentica: Si ringrazia l’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura per aver confermato l’autenticità dell’opera. Esposizioni e Bibliografia: Personale di Tato dedicata alla memoria di Marinetti, Galleria Giosi, Roma 15-31 Ottobre 1949 Tato Antologia Storica, Galleria Pinacoteca, Roma 28 April - 25 Maggio 1971 Sole futurista Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, Aprile-Maggio 2018 Tato Antologia Storica, catalogo a cura della Galleria Pinacoteca Roma, elencata al n.16 delle opere esposte (con il titolo “Personaggi sulla spiaggia”). Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Copygraph sas, riprodotto pag. 173

€ 5.000 - 8.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

TULLIO CRALI Igalo 1929 - Milano 2000

PAESAGGIO

Olio su tavola 29x27 cm Firma sul fronte “Crali”. Autentica: Si ringrazia il Prof. Maurizio Scudiero per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera. Certificato di autenticità a cura del Prof. Maurizio Scudiero in fase di emissione.

€ 2.000 - 3.000

VITTORIO CORONA Palermo 1901 - Roma 1966

RUOTA E ROTAIA. FORZE, 1934

China, pastello e tempera su carta 15,2x33 cm Titolo in basso a sinistra: Ruota e rotaia, ForzeFirma e data in basso a destra: Vittorio Corona 1934. Autentica: Autentica su foto di Anna Maria Ruta (Palermo 2013) ed archiviazione dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani Esposizioni: Dal secondo futurismo all’arte concreta e dintorni, a cura di B. Corà, M. Di Stefano, L. Passarelli e Tonino Sicoli, Maon Rende, 25 ottobre 2014 - 28 febbraio 2015, Edizioni Maon Rende 2014, p. 46 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 49 ripr.

€ 1.500 - 2.000 72

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CHIUSA DI BONIFICA, 1939

Olio su tela 50x40 cm Sigla e data sul fronte “N.V. ‘39”. Al verso reca timbro “senza cozzar dirocco” della Caproni. Autentica: Si ringrazia il Prof. Maurizio Scudiero per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera. Certificato di autenticità a cura di Maurizio Scudiero in fase di rilascio.

€ 2.000 - 4.000

ARNALDO GINNA Ravenna 1890 - Roma 1982

COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1917

Tempera su cartoncino 44x28,4 cm Firma e data sul fronte “A. Ginna 1917”. Esposizioni: Futur-Futurismo, oli, disegni, sculture, 1913-1945, a cura di R. Minacco, Roma, Galleria Solarte, 7 dicembre 1999 17 gennaio 2000, catalogo a cura Galleria Solarte, Roma, 1999, p.36; Il rumore della strada Futurismo italiano 1909-1918, a cura di N. Nobis, Hannover, Sprengel Museum Hannover, 11 marzo - 24 giugno 2001, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, p. 210 n. 207; Futurismo 1909-1944, a cura di E. Crispolti, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 7 luglio - 22 ottobre 2001, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, p. 316; Benedetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, con la consulenza generale di S. Ventura, Rende (CS), Museo per l’arte e la cultura A. Capizzano, 18 dicembre 2004 - 27 febbraio 2005, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro, 2003, p. 82; Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Rende (CS), Museo del Presente, 4 - 31 dicembre 2009, Edimond, Città di Castello (PG), 2009, p. 100, ill. n. 45; La ricerca della modernità. Opere dal Divisionismo al Futurismo, Roma, Galleria Russo, 22 febbraio - 15 marzo 2018, catalogo mostra, introduzione di F. Benzi e testo critico di M. Duranti, Manfredi Edizioni, Imola 2018, pp. 86-87; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 68.

€ 5.000 - 6.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

TATO Bologna 1896 - Roma 1974

I COLLEGIALI, 1949

Olio su tela 90x70 cm Firma in basso a destra: TatoFirma, titolo e data al retro: Tato, I Collegiali, 1949 Timbri al retro della Pinacoteca Galleria dArte di Roma e di Luigi Olivieri. Esposizioni: Personale di Tato dedicata alla memoria di Marinetti, Galleria Giosi, Roma, 15 - 31 dicembre 1949; Tato Antologia Storica, Galleria Pinacoteca, Roma, 28 aprile - 25 maggio 1971. Catalogo a cura della Galleria Pinacoteca, Roma 1971, elencato al n. 46 Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 174.

€ 5.000 - 6.000

SENZA TITOLO

Tecnica mista su cartone 46x32 cm Firma sul fronte “Oriani”. Al verso reca timbro “Opera autentica del maestro Pippo Oriani” con firma non decifrata.

€ 800 - 1.200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

JOSEPH STELLA Muro Lucano 1877 - New York 1946

ANOTHER LIGHT TO CONEY ISLAND, 1939

Olio su tela 39,3x49,6 cm Firma e data in basso a destra: Joseph Stella, 1939. Esposizioni: Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale Museo del Presente, 4-31 dicembre 2009, Rende, Catalogo Edimond, Città di Castello (PG). 2009, p. 128 ill. n 83 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 135 ripr.

€ 15.000 - 18.000

ANGELO ROGNONI Pavia 1896 - Pavia 1957

PSICOPITTURA, 1917

Tempera su cartoncino 39x49,5 cm Firma e data in basso a destra: Angelo Rognoni Futiurista 1917 Titolo in basso a sinistra: Psicopittura. Esposizioni: Grande mostra Esposizione nazionale futurista. Quadri, complessi plastici, architettura, tavole paroliere, teatro plastico futurista e moda futurista, Milano, Galleria Centrale d’Arte, Via Manzoni 1, Palazzo del Cova, marzo 1919 / Genova, Galleria centrale darte, dal 27 maggio 1919 / Firenze, Salone della Pergola, maggio 1919; Il futuro sopravvenuto, Arte-Azione Comunicazione e post-umano nel Futurismo, a cura di Giancarlo Carpi e Giuseppe Stagnitta in collaborazione con Serena Dell’Aira, ex Chiesa del Carmine, Taormina, 11 marzo - 14 giugno 2017, Lantana Editore, 2017, p. 113 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 125 ripr.

€ 8.000 - 10.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

DARIO DI GESE AEROPITTURA, ANNI ‘30

Tecnica mista (Olio, rame e collage) su tavola 70x55 cm Al verso reca firma “Di Gese” ed etichetta dello studio del pittore. € 3.500 - 5.000

MARIO SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961

FIGURA

Matita e tempera su carta applicata su tela 46,5x32,5 cm Autentica: Opera in fase di archiviazione presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi. € 3.000 - 5.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

PIERLUIGI SIBÒ BOSSI Milano 1907 - Milano 2000

IN VOLO FRA DUNE E COSMO, 1939

Tecnica mista su carta intelata 65x50 cm Firma sul fronte “Sibò”. Al verso reca firma, data e titolo. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Sibò a cura di Simona Bossi.

TATO Bologna 1896 - Roma 1974

IL DECOLLO, 1938

Olio su tela 40x60 cm Firma in basso a sinistra: Tato. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Tato a cura di S. Ventura Esposizioni: Oltre il Centenario. Il segno del 900, a cura di Carla Mazzoni, Palazzo Santa Chiara, Roma, 27 ottobre - 24 novembre 2012, catalogo della mostra a cura del Palazzo Santa Chiara, elencata tra le opere esposte; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 161 ripr.

€ 19.000 - 22.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

TATO Bologna 1896 - Roma 1974

S81 NELLA GUERRA DI SPAGNA, 1937 Tecnica mista (tempera e pastelli) su carta 74x50 cm

Autentica: Autentica su fotografia rilasciato dall’archivio Tato a cura del Generale Ventura Esposizioni: Tato Futurista, Cinquanta aeropitture in mostra nel centenario della SIAI Marchetti; a cura di Salvatore Ventura, Municipio di Sesto Calende (VA), 13 Giugno - 19 Luglio 1995. Catalogo a cura di Palombi Editori, Roma 2015, pag. 119 n. 45 ripr.

â‚Ź 19.000 - 21.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958

LINEE ANDAMENTALI, 1914

Tempera su cartoncino 11,5x19 cm Firma sul retro “Balla Futurista”Al verso: Via Porpora 2 Provenienza: Collezione L. Marcucci, Roma - Collezione Maurizio Fagiolo dell’Arco, Roma Esposizioni: Giacomo Balla Futuriste, a cura di G. Lista, 1984, n 1205; Giacomo Balla. Dall’Autospalla all’Autodolore, opere 1902-1947, presentazione di M. Calvesi, esposizione a cura di L. Stefanelli Torossi, Galleria Arco Farnese, 16 novembre 1994-15 gennaio 1995, Roma, Catalogo edizioni Galleria Arco Farnese 1994, p. 49 ripr. A p. 76 (retro); Italian Abstraction 1910-1960, a cura di R. Miracco, Estorick Collection, 28 giugno-24 settembre 2006, Londra, Catalogo Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2006, p. 60 (ripr.); Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale Museo del Presente, 4-31 dicembre 2009, Rende, Catalogo Edimond, Città di Castello (PG). 2009, Oltre il Centenario. Il segno del 900, a cura di C. Mazzoni, presentazione di U. Croppi, Palazzo S. Chiara, 27 ottobre 24 novembre 2012, elencato al n1; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma 2018, p. 30 ripr.

€ 30.000 - 35.000 80

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ANTONIO SANT’ELIA Como 1888 - Monfalcone 1916

PROGETTO PER UN EDIFICIO MONUMENTALE, 1914 Inchiostro nero e seppia, matita e acquerello su carta 29x20 cm Autentica su foto rilasciata dal Prof. Luciano Caramel nel 21/12/2012

Esposizioni: Futurismo nel suo centenario, la continuità, a cura di L. Talarico, Galleria del Palazzo Ducale, 20 febbraio - 20 aprile 2009, Cavallino (LE), Congedo Editore, 2009, p. 118 (con tecnica, misure e supporto errate). Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 129 ripr.

€ 35.000 - 40.000 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

TATO Bologna 1896 - Roma 1974

AEROPAESAGGIO, 1949

Olio su tela 74x104,5 cm Firma in basso a destra: Tato. Al verso reca titolo. Esposizioni: Personale di Tato dedicata alla memoria di Marinetti, Galleria Giosi, Roma, 15- 31 dicembre 1949; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 173 ripr.

€ 8.000 - 10.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

TATO Bologna 1896 - Roma 1974

AEROPITTURA, 1948

Olio su tavola 50x60 cm Firma in basso a destra: Tato. Esposizioni: Personale di Tato dedicata alla memoria di Marinetti, Galleria Giosi, 15 - 31 ottobre 1949, Roma

€ 6.000 - 8.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

FRANCO COSTA Quittengo 1906 - Biella 1980

FEMME DEBOUT, 1930

Olio su tela 78,5x48,5 cm Firma in basso a destra: CostaEtichetta al retro della mostra Futurismo. I grandi temi, Genova. Esposizioni: Vente aux enchères publiques. Collection Lucien Peinetti - 53 tableaux futuristes italiens, ancienne collection Emanuele Sarmiento, Galerie Verrière, Hotel Sofitel, Lione, ottobre 1984 (pubblicato su omonimo catalogo, ripr. al n.11); Omaggio a 33 futuristi + 2 circumvisionisti, Galleria 5/55, Roma, marzo - aprile 1995; Futuristi e Aeropittori a Catania, a cura di A.M. Ruta e S. Ventura,Catania, Galleria dArte moderna, 30 marzo - 1 maggio 1996, Edizioni Publinews, 1996, p. 90 (ripr.); Futurismo. I grandi temi. 1909-1944, a cura di E. Crispolti, F. Sborgi, Palazzo Ducale, Genova, 17 dicembre 1997 - 8 marzo 1998, Fondazione Mazzotta, Milano, 29 marzo - 8 giugno 1998, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 1997, p. 168, n. 4/45 (ripr.); Futurismo e sua eredità, a cura di L. Strozzieri, con testi di M. Duranti e S. Ventura, Museo darte Constantino Barbella, Chieti, 6 dicembre 2002 - 15 gennaio 2003, Catalogo Edizione Associazione culturale Trifoglio, Chieti 2002, p. 41 (ripr.); Futurismo, Prodromo del Centenario, a cura di Massimo Duranti, Orler Spazio Eventi, Marcon (VE), 21 aprile - 23 giugno 2007 (pubblicato su catalogo, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2007, p. 28 n. 24 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 50 ripr.

€ 8.000 - 12.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DONNA + AMBIENTE, 1915 Olio su tavola 70x36 cm Firma in basso a sinistra: E. Prampolini.

Autentica: Autentica su foto di Massimo Prampolini, 2019 Provenienza: Collezione Alberto De Angelis Esposizioni: Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 117 ripr.

â‚Ź 25.000 - 30.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

COMPOSIZIONE CON FIGURE, 1943

Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela 21,4x31,5 cm Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi.

€ 1.500 - 2.000

ALESSIO ISSUPOFF Vjatka 1889 - Roma 1957

PAESAGGIO

Olio su tavola 15x25,5 cm Firma sul fronte in basso a destra “A. Issupoff”.

€ 600 - 800

CARLO ERBA MILANO 1884 - ORTIGARA 1917

VEDUTA METROPOLITANA, 1909-1910 Sanguigna su carta 11,7x16,3 cm

Esposizioni: Carlo Erba opere su carta 1907-1917, a cura di Marco Di Capua, Galleria darte F. Russo, Roma, 15 maggio - 15 luglio 2002, De Luca Editori d’Arte, Roma, 2002, p. 47, n. 41 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 60.

€ 500 - 700

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - Roma 2001

PERIFERIA, 1948

China e acquarello su cartoncino 20x44,5 cm Firma e data sul fronte in basso a destra “Vespignani 1948”. L’opera fu donata da Vespignani al negozio Romagnoli.

€ 500 - 1.000

TATO Bologna 1896 - Roma 1974

AEROVISTA DI PAESAGGIO SULL’ADRIATICO, 1959 Olio su tavola 28x67,3 cm Firma in basso a destra: Tato. Firma e data al retro: Tato 1959.

Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura Provenienza: Tato mostra internazionale di pittura e scultura, Galleria d’Arte il Camino, Roma, 22 dicembre 1959 - 6 gennaio 1960; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 179 ripr.

€ 4.000 - 5.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

TATO Bologna 1896 - Roma 1974

AEROPAESAGGIO, 1948 Olio su tavola 22,5x23 cm Firma in basso a destra “Tato”.

Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Tato a cura di Salvatore Ventura. Esposizioni: Personale di Tato dedicata alla memoria di Marinetti, Galleria Giosi, Roma, 15 - 31 dicembre 1949; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 170.

€ 2.500 - 3.000

TATO Bologna 1896 - Roma 1974

AEROVISTA SU GOLFO, 1959 Olio su tavola 20x27,5 cm Firma in basso a sinistra: Tato

Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura. Esposizioni: Sole Futurista, Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma 2018 (Fuori Catalogo).

€ 1.200 - 1.400

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

BACCIO MARIA BACCI Firenze 1888 - Firenze 1974

VERSO MONTECENERI, 1915

Olio su tavola 55,5x45 cm Firma e data in basso a destra: B. M. Bacci 15. Al verso reca timbro della Saletta Gonnelli (Firenze). Esposizioni: Baccio Maria Bacci Nel Futurismo e oltre, a cura di S. De Rosa, Palazzina Mangani, Fiesole, 2 marzo - 7 aprile 2002, catalogo Nuova MCS, Firenze, 2002, p. 15 (ripr.); Dal Divisionismo al Futurismo 1905-1944, a cura di R. Miracco, Galleria Civica dArte Moderna e Contemporanea, Latina, dicembre 2003 - gennaio 2004, Produzione catalogo Comune di Latina, 2003, p. 18 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma 2018, p. 20 ripr.

€ 7.000 - 9.000

TATO Bologna 1896 - Roma 1974

LUNA PARCO, 1936

Olio su tavola 40x60 cm Firma in basso a destra “Tato”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura. Esposizioni: Mostra d’Arte Italiana Moderna e Contemporanea, Berlino, Ottobre 1937.

€ 5.000 - 6.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

AMERIGO BARTOLI NANTINGUERRA Terni 1890 - Roma 1971

IL MALE, 1964

Olio su tela 61x40 cm Firma sul fronte “Bartoli”. Al verso reca etichetta di Bruno Tartaglia (Roma) e della Fondazione Cassa di Risparmio di Macerata. Esposizioni: Amerigo Bartoli, De Luca Edizioni d’Arte, a cura di Giuseppe Appella, ripr. tavola 193

€ 1.600 - 2.000

FRANCESCO DI COCCO Roma 1900 - Roma 1989

CITTÀ IMMAGINARIA, 1940 Olio su tela 70x101 cm Firma in basso a destra: Di Cocco. Al verso reca etichetta della Galleria Arte Centro (Milano). Perizia su foto rilasciata dalla Finarte Casa d’Aste di Roma nel 1996.

Esposizioni: Volanapoli, a cura dellAeronautica Militare e M. Fede Caproni, Palazzo Reale, Napoli, 10 maggio - 1 giugno 1997, Edizioni De Luca, Roma, p. 112 (ripr.); Volagenova. Omaggio a Carina Negrone, a cura di M. Zamorani, Palazzo Ducale, 17 dicembre 1997 - 15 febbraio 1998, Genova, De Ferrari Editore, Genova, 1997 (ripr. nelle tavole a colori); Benedetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, Palazzo Vitari, 18 dicembre 2004 - 27 febbraio 2005, Edizioni AR&S, Catanzaro, 2003, p. 88 (ripr.); Futurismo, Prodromo del Centenario, a cura di Massimo Duranti, Orler Spazio Eventi, Marcon (VE), 21 aprile - 23 giugno 2007, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2007, p. 160, n 220 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 56 ripr.

€ 4.000 - 5.000 90

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

BORRA POMPEO Milano 1898 - Milano 1973

FIGURA

Olio su tela 40x30 cm Firma sul fronte “P. Borra”. Al verso reca firma. Timbro della Galleria d’Arte Matuzia (Sanremo)

€ 1.000 - 1.500

GUIDO PAJETTA Monza 1898 - Milano 1987

NUDA NEL SONNO, 1978 Acrilico su tela 50x70 cm Firma sul fronte in basso a sinistra “Pajetta”.

Autentica: Certificazione di autenticità su foto rilasciato dall’Archivio a cura di Giorgio Pajetta.

€ 700 - 1.000 149

150 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

Frosinone 1890 - Roma 1960

Frosinone 1890 - Roma 1960

FOTOGRAFIA DI SCENA PER “GLI ULTIMI AVVENIMENTI” DI MARCELLO GALLIAN (ATTO I), 1929

FOTOGRAFIA D SCENA DELLA COMMEDIA TEATRALE “DRAMMA DI SOGNI” DI LUIGI BONELLI (IN ARTE WASSILI CETOFF STENBERG), NOTTE DI SOGNO DI CETOFF, 1929

ANTON GIULIO BRAGAGLIA

Stampa fotografia alla gelatina d’argento 13x19 cm Al verso reca timbro: Foto Bragaglia - Roma. Provenienza: Collezione Alberto De Angelis

Esposizioni: Exposition art italien modern, Paris, Editions Bonapart, 30 novembre - 20 dicembre 1929; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 40 ripr.

€ 600 - 800

ANTON GIULIO BRAGAGLIA

Stampa fotografia alla gelatina d’argento 16,8x21,5 cm Iscrizione al retro: Cetoff - Bonelli - Dramma di sogni Timbro al retro: Foto Bragaglia Roma, Bocca Leone 22. Provenienza: Collezione Alberto De Angelis

€ 600 - 800

Livorno 1895 - Roma 1960

Livorno 1895 - Roma 1960

FOTOGRAFIA DI REALIZZAZIONE TEATRALE “CENERENTOLA”, ATTO I, SCENA I, 1929

FOTOGRAFIA DI REALIZZAZIONE TEATRALE “L’ITALIANA”, ATTO I, SCENA ULTIMA, 1929

Esposizioni: Edizione per il Teatro di Torino allestita per la Tournée di Parigi del maggio 1929 (Theatre de Champs-Elysées); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 91.

Provenienza: Collezione Alberto De Angelis

VIRGILIO MARCHI

Stampa fotografia alla gelatina d’argento 18x24 cm

€ 600 - 800

VIRGILIO MARCHI

Stampa fotografia alla gelatina d’argento 16,7x23,2 cm Timbro al retro: Achay, Neuilly-sur-Seine

Esposizioni: Edizione per il Teatro di Torino allestita per la Tournée di Parigi del maggio 1929 (Theatre de Champs-Elysées); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 91 ripr.

€ 600 - 800 92

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

RAOUL DUFY Le Havre 1877 - Forcalquier 1953

SENZA TITOLO

Acquarello su carta 17,4x17,8 cm Siglato sul fronte “RD”. Al verso reca cartiglio di autenticità con numero di archiviazione e dicitura di inserimento nel catalogo Generale dei progetti per tessuti di Raoul Dufy attualmente in preparazione. Autentica: Certificato di autenticità su fotografia della Galleria Guillon Laffaille.

€ 1.800 - 2.200

FABIO FAILLA Lucca 1917 - Roma 1987

STRADA ROMANA, 1962

Olio su tavola 39x29 cm Firma sul fronte “Failla”. Al verso reca firma, data e titolo. Timbro al verso della Galleria Chiurazzi (Roma).

€ 200 - 400

PERIFERIA ROMANA (GAZOMETRO), 1978

Acquaforte 52x70 cm Firma e data “Vespignani ‘78”. Numerazione “Prova su fondo avorio”.

€ 200 - 400

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

PIERO MARUSSIG Trieste 1879 - Pavia 1937

PAESAGGIO

Acquarello su carta 17,5x12,5 cm Firma in basso a destra. Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Farsetti Arte Provenienza: Collezione Privata, Roma

€ 350 - 500

RENATO NATALI Livorno 1883 - Livorno 1979

CARROZZA NOTTURNO Olio su faesite 35x50 cm Sul fronte reca firma “R. Natali”. Al verso reca titolo.

€ 800 - 1.200

FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966

NATURA MORTA CON LIBRO E BOTTIGLIE

Olio su cartone 33x49 cm Firmato in basso a destra “Carena”

€ 2.000 - 3.000

160 94

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

PIPPO RIZZO Corleone 1897 - Palermo 1964

VASO CON NARCISI, 1940 CIRCA Olio su tela applicata su cartone 50x40 cm Firma in basso a sinistra: Rizzo Al verso reca timbro della Galleria d’Arte Verrocchio (Pescara).

Esposizioni: Il nomade Pippo Rizzo nell’arte del Novecento, a cura di A.M. Ruta, complesso San Ludovico, Corleone, 2 aprile - 7 maggio 2006, Edizione Comune di Piana degli Albanesi, 2006, Stampa La Grafica Editoriale, Messina, 2006, p. 220 (ripr.); Pippo Rizzo. Un nomade nell’arte del Novecento Siciliano, a cura di A.M. Ruta, Eidos, Palermo 2008, p. 129 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma 2018, p. 123 ripr.

€ 2.000 - 2.500

NINO TIRINNANZI Greve in Chianti 1923 - Greve in Chianti 2002

PAESAGGIO, 1965

Olio su tela 40x60 cm Firma e data in basso a sinistra “Tirinnanzi 965”. Al verso reca dedica, firma, titolo e data “All’infaticabile Pierino, il suo Nino Tirinnanzi, Firenze Nov. 1965”. Timbro Galleria d’Arte Parametro (Roma).

€ 800 - 1.200

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

LEOPOLD SURVAGE Mosca 1879 - Parigi 1968

PIAZZA S. GIOVANNI IN LATERANO, 1948

Acquarello su carta 42x50 cm Firma, data, luogo e timbro in basso a destra: Survage 48 Roma. Autentica su foto di Eric Brosset, Parigi, 21 ottobre 1996 Esposizioni: Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 137 ripr.

€ 2.000 - 3.000

GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - Roma 1975

TOMBA DI NERONE ALLA VIA CASSIA, 1936

Olio su tavola 42x56 cm Firma e data al fronte “N. Omiccioli, 9.936”. Dedica sul fronte. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Opere G. Omiccioli. Si ringrazia il Dott. Silvio Omiccioli presidente della Fondazione Omiccioli per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera.

€ 800 - 1.200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DISCUSSIONE LETTERARIA, 1951 Matita su carta 30x40 cm

Bibliografia: Il Mondo, 1951

€ 450 - 750

PAESAGGIO, 1954

Olio su tavola 34x26 cm Firma e data sul fronte “Bartoli 1954”. Al verso reca etichetta della IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio 1963. Timbro Galleria Zizzari (Roma). Timbro Centro Culturale d’Arte Scorpione.

€ 600 - 1.000

€ 600 - 800

ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994

PARIGI

Acquarello su carta applicata su tela 22,5x17,5 cm Firma sul fronte “Tamburi”.

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

TOTI SCIALOJA Roma 1914 - Roma 1998

RITRATTO DI FANCIULLO, 1937 Firma e data sul fronte “Toti Agosto 1937”.

€ 800 - 1.000

NUDO FEMMINILE, FINE ANNI ‘30

Tempera su carta 38x28 cm Firma e dedica in basso a sinistra “A Cesare, Toti” 170

FIGURA, 1952

Gouache su carta 55x40 cm Firma e data in basso a sinistra “Toti ‘52”.

€ 800 - 1.200 98

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Autentica: Certificato di autenticità in attesa di rilascio. Provenienza: Collezione Ennio e Franca Parrelli, Roma

€ 1.000 - 2.000

RENATO MARINO MAZZACURATI Galliera 1907 - Parma 1969

STUDIO DI FIGURA, 1947 Inchiostro su carta 66x48,5 cm Firma e data in basso a sinistra “Mazzacurati 947”.

Bibliografia: Marino Mazzacurati a Roma tra Villa Giulia e Villa Massimo, ripr. pag. 49

€ 1.000 - 1.500

RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987

NUDO FEMMINILE, 1962

Tempera su carta 100x70 cm Firma, data e dedica sul fronte “A Giacomo Manzù, con affetto il suo Renato Guttuso”. Sul fronte a destra reca di pugno di Manzù “Donato da me alla mia Inge, Manzù”. Provenienza: Renato Guttuso, Roma - Collezione Giacomo e Inge Manzù, Ardea - Collezione Privata, Roma

€ 4.000 - 6.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

IL CAVALIERE

Acquaforte/acquatinta a colori 70x50 cm Firma e numerazione a matita sul fronte “VII/XV; Marino”.

€ 400 - 600

MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989

FIGURE CON GERARCA MILITARE

Olio su tavola 38x60 cm Firma sul fronte “Maccari”. Al verso reca firma di Antonio Russo direttore della galleria La Barcaccia, Roma. Entro cornice originale databile intorno agli anni ‘20/’30.

€ 2.200 - 2.600

174 100

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 - Roma 1978

CAVALLI MEDITERRANEI

Litografia 70x53 cm Firma, titolo e numerazione sul fronte “G. De Chirico, XXII/XXV”.

€ 500 - 800

VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984

ISOLA DI SAN GIORGIO

Olio su tela 40x50 cm Firma sul fronte “Guidi”. Al verso reca timbro della Galleria di Roma (Roma).

€ 1.000 - 1.500

GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - Tuscania 1990

VASO DI FIORI

Olio su tela 50x40 cm Firma sul fronte in basso “Cesetti”.

€ 1.000 - 1.500

177 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

ROBERTO BARNI Pistoia 1939

RACCONTO DECHIRICHIANO, 1982

Olio su cartone 50x71,5 cm Firma sul fronte in basso a destra “Roberto Barni”. Firma, data e titolo al verso. Etichetta Galleria Leonardo Arte (Roma).

€ 500 - 800

FRANCO ROGNONI Milano 1913 - Milano 1999

NOTTE D’INVERNO, 1965

Olio su tela 40x50 cm Firma sul fronte in basso “Rognoni”. Al verso reca firma, titolo e data.

€ 1.200 - 2.000

LINO TARDIA Trapani 1938

SENZA TITOLO

Olio su tela 50x60 cm Firma sul fronte “Lino Tardia”.

€ 200 - 400

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SALVATORE PROVINO Bagheria 1943

VASO DI FIORI

Olio su tela 50x40 cm Firma sul fronte “Provino”. Al verso reca timbro della “Galleria di Roma (Roma)” diretta da A. Cafolla.

€ 400 - 800

SCOGLIERA

Olio su tela 80x60 cm Al verso reca firma “Provino” e timbro della Galleria di Roma (Roma).

€ 500 - 800

GIANPAOLO BERTO Adria 1940

NATURA MORTA

Olio su tela 80x100 cm Firma in alto a destra “G.Berto”.

€ 300 - 600

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

VEDUTA COSTIERA Olio su tela 80x70 cm Firma sul fronte “Provino”.

€ 600 - 1.000

SALVATORE FIUME Comiso 1915 - Milano 1997

IL RIPOSO DELLA DANZATRICE

Serigrafia a 48 colori su broccato 70x100 cm Firma e numerazione sul fronte “64/125 - Fiume”. Al verso reca timbro “Fiume Controlled” ed etichetta della Edizioni Bora s.n.c

€ 400 - 600

CASE A FREGENE

Olio su cartone 37x52 cm Firma sul fronte in basso a destra “G. Omiccioli”. Al verso reca timbro della Galleria di Roma con firma del direttore “Augusto Cafolla”. Autentica: Si ringrazia il Dott. Silvio Omiccioli presidente della Fondazione Omiccioli per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera.

€ 300 - 500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SCENA DI INTERNO

Pastello su cartone In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca “A Jean Cocteau, Cordial Hommage”. cm 100x70 cm

€ 250 - 500

ELICA BALLA Roma 1914 - Roma 1993

VISIONI DEL SESTO CONTINENTE, 1955

Acquarello e pastello su carta 63x32 cm Firma sul fronte in basso a destra. Titolo, firma e data al verso.

€ 350 - 500

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

NINO BERTOLETTI Roma 1889 - Roma 1971

IN GIARDINO, 1947

Olio su cartone 70x50 cm Al verso reca autentica di pugno dell’erede. Bibliografia: Nino Bertoletti, a cura di V. Sgarbi, ripr. tavola 31.

€ 600 - 1.000

GIOVANE DONNA ALLO SPECCHIO, 1919

Pastelli su carta 54,5x44 cm Firma e data in basso a destra: Pippo Rizzo 19 Esposizioni: Svelamenti inediti siciliani. Dal divisionismo al Futurismo, a cura di Anna Maria Ruta, Palermo, Galleria 61, 28 febbraio - 13 aprile 2002, Eidos Edizioni, Palermo 2002, pp. 96-97 (ripr. a colore); A. M. Ruta, Pippo Rizzo, un nomade nell’arte del Novecento siciliano, Eidos Edizioni, Palermo, 2008, p. 26; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma 2018, p. 121 ripr.

€ 1.500 - 2.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

PINI A VILLA BORGHESE, 1950 CA Inchiostri e matita su cartoncino 22,7x30 cm Firma in basso a destra “Balla”.

Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Prof. Elena Gigli Provenienza: Giacomo Balla, Roma - Elica e Luce Balla, Roma - Ennio Parrelli, Roma

€ 2.500 - 3.500

COLOSSEO, 1935

Olio su tavola 50x70 cm Firma “Bartoli” sul fronte. Bibliografia: Amerigo Bartoli, a cura di Giuseppe Appella, De Luca Edizioni d’arte, 1990. Riprodotto tavola 31

€ 2.000 - 4.000 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

PESCHE DELLA GROTTA AZZURRA, 1946

Olio su tavola 39x47,9 cm Firma in alto a sinistra “Balla”. Al verso “Pesche della Grotta Azzurra, di G. Balla, Via Oslavia 39 Roma”. Opera entro cornice originale. Autentica: Certificato di autenticità dell’archivio Giacomo Balla a cura di Elena Gigli Provenienza: Giacomo Balla, Roma - Collezione G. Orsini, Roma - Collezione Privata, Roma Bibliografia: Con Balla, Multipla Edizioni, Milano, 1986, Vol. III pag. 252

€ 16.000 - 20.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ENZO BENEDETTO Reggio Calabria 1905 - Roma 1993

NATURA MORTA I E II TEMPO, CM 1934

olio su tavola 45x53,2 cm Firma e data sul fronte in alto a sinistra “Benedetto XIII”. Provenienza: Eredi Enzo Benedetto Collezione privata, Roma Esposizioni e Bibliografia: Galleria del Teatro delle Arti, Roma, 1947. Galleria Venezia, Milano, 1947Enzo Benedetto mostra antologica, Archivio Centrale dello Stato, Roma Complesso Monumentale di S. Michele a Ripa, 1991 Benedetto + Futurismo, Palazzo Vitari, Rende, Dicembre 2004-Gennaio 2005 Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Polo Museale Museo del Presente, Rende, Dicembre 2009 Enzo Benedetto mostra antologica, catalogo edito dall’Archivio Centrale di Stato, 1991, ripr. n 126 pag. 226. Benedetto + Futurismo, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro, 2004, ripr. pag. 56 Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag 79 n 17

€ 8.000 - 10.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - Roma 1990

VEDUTA DI ROMA, 1931

Olio su tavola 37,5x47,5 cm Firma e data sul fronte in basso “A. Ziveri 1931”. Al verso reca timbri della Galleria Volos (Roma) e della Galleria Campaiola (Roma). Esposizioni: “Figura & Figure, la figurazione nella pittura italiana del Novecento”, a cura di Silvia Pegoraro, 2015, ripr. pag. 109.

€ 4.000 - 5.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

TRAMONTO SICILIANO, 1921 Olio su tela 100x55 cm Firma e data in basso a sinistra: “Pippo Rizzo 921”.

Autentica: Autentica su foto di Anna Maria Ruta Provenienza: Galleria Berardi, Corso Rinascimento, Roma Esposizioni: Personale al teatro Quirino, inaugurata da Angelo Musco, Roma, 4 - 20 giugno 1921; La ricerca della modernità. Opere dal divisionismo al futurismo, Galleria Russo, Roma 25 febbraio - 15 marzo 2018, fuori catalogo; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma 2018, p. 122 ripr.

€ 26.000 - 32.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

GIACOMO MANZÙ Bergamo 1908 - Roma 1991

TEBE IN POLTRONA, 1982,

Scultura in marmo 30x38x28 cm Bozzetto originale per la grande Tebe in poltrona realizzata nel 1987. Firma sulla base Manzù. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

€ 12.000 - 18.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CARDINALE SEDUTO,1970,

scultura in bronzo 33x22x26 cm Al verso reca punzone Manzù. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

€ 18.000 - 22.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

MATERNITÀ, 1956

Scultura in bronzo cm 58 (h) Firma “Mazzacurati” incisa. L’opera è la fusione in bronzo del gesso conservato presso la Collezione d’Arte Religiosa Moderna del Vaticano. Esposizioni e Bibliografia: 1992, Marino Mazzaurati a Roma tra Villa Giulia e Villa Massimo. Marino Mazzacurati a Roma tra Villa Giulia e Villa Massimo, a cura di P. Cortese, M. De Luca, V.Mazzarela, 1992

€ 3.000 - 4.000

THAYAHT Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959

SORVOLANDO L’AMBA ALANGI, 1936

Tecnica mista su cartone 40x23 cm Firma e data sul fronte in basso a destra “Zhayath XIV”. Futurismo. Esposizioni e Bibliografia: Futurismo prodromo del centenario, Orler Spazio Eventi, Marcon (VE), 21 Aprile-23 Giugno 2007 Aeropittura, la seduzione del volo, Musei Civici agli Eremitani (PD), 5 Maggio- 30 Giugno 2017 Futurismo prodromo del centenario, a cura di Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2007, ripr. al n 240 di pag. 168. Aeropittura, la seduzione del volo, a cura di Claudio Rebeschini, Skira, 2017, ripr. al n 54 di pag, 87

€ 1.300 - 1.600

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

FRANCESCO CRISTOFANETTI Roma 1901 - Roma 1951

PERSONNAGES, 1945 CIRCA

Olio su tela 89x155,5 cm Firma in basso a destra “F. Cristofanetti”. Esposizioni: XXV Esposizione Biennale Internazionale darte, 8 giugno - 15 ottobre 1950, Sala XXXIX, Venezia, n 12; Zang Tumb Tum Futurismo, a cura di E. Di Martino e C. Rebeschini, Musei Civici dArte Contemporanea, Palazzo Farnese, Ortona, 6 luglio 9 settembre 2002, Edizioni Papiro Arte, Venezia, 2002, ill. n 18 (ripr.). Memoria Artisti Italiani del 900, 1920-1990, a cura di R. Miracco, Galleria Solarte, 5 dicembre 2002 - 19 gennaio 2003, Edizioni Galleria Solarte, Roma, p. 19 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 52.

€ 12.000 - 14.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - Milano 1980

PAESAGGIO

Tempera e acquarello su cartoncino 24,5x34 cm Firma sul fronte “Lilloni”.

€ 500 - 800

PIO SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964

NATURA MORTA, 1954

Olio su tavola 25x33 cm Firma e data sul fronte “Semeghini 1954”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Storico Artisti Veneti.

€ 600 - 800

UMBERTO LILLONI P:\Arcadia\asta-29\19.250.2.psd

Milano 1898 - Milano 1980

SENZA TITOLO

Olio su tela 25x35 cm Firma sul fronte in basso a destra “Lilloni”.

€ 900 - 1.300

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

BOSCO A LUGANO, 1968

Olio su tela 50x60 cm Firma sul fronte “Lilloni”. Titolo, firma e data al verso. Al verso reca: “Certifico che la presente tela è di mia mano, Umberto Lilloni, Milano 1971”. Timbro Maya Galleria D’Arte (Milano).

€ 1.500 - 2.500

PAESAGGIO LACUSTRE, 1938

Acquarello su carta 35x45 cm Firma sul fronte in basso a sinistra “Lilloni”. Al verso reca autentica di pugno di Renata Lilloni.

€ 1.500 - 2.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

VINICIO PALADINI IL BAMBINO E LA TIGRE, 1925

Tempera e collage su cartone 53x37 cm Firma in basso a destra: V. Paladini Etichette al retro della mostra Futurismo. I grandi temi 1909-1944, Palazzo Ducale, Genova, 1998 e della mostra Futurismo e Aeropintura. Artem em Itàlia 1909,1944, Palàcio des Galveias, Lisbona, 1999 Esposizioni: Futurismo. I grandi temi 1909-1944, a cura di E. Crispolti e F. Sborgi, Palazzo Ducale, Genova, 17 dicembre 1977 - 8 marzo 1998, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1997, p. 192 ill. 5/50 (ripr.);Roma 1918-1943, a cura di F. Benzi, G. Mercurio e L. Prisco, Roma, Chiostro del Bramante, aprile - luglio 1998, Viviani Arte, 1998, p. 237 (ripr.); Guida all’arte moderna, Il Futurismo, a cura di M. Tazartes, Le Guide Canal Arti moderne, collana a cura di G. Malafaria, Canal Stamperia editrice, 1998, p. 4 (ripr.); Futurismo e Aeropintura. Artem em Itàlia 1909,1944, a cura di S. De Rosa, Lisbona, Palàcio des Galveias, maggio - giugno 1999, catalogo produzione Comune di Lisbona, Assessorato alla cultura, 1999, p. 135, n. 83 (ripr.); Benedetto+ Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli con la consulenza geneale di S. Ventura, Museo per l’arte e la cultura A. Capizzano, Rende (CS), 18 dicembre 2004 - 27 febbraio 2005, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro 2004, p. 86 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 109 ripr.

€ 4.000 - 5.000

VINICIO PALADINI IL MUSEO, 1925-26

Tempera e collage su cartone 44x52 cm Firma in basso a destra: V. Paladini Etichetta al retro della mostra Futurismo. I grandi temi 1909-1944, Genova. Esposizioni: Futurismo. I grandi temi 1909-1944, a cura di E. Crispolti e F. Sborgi, Palazzo Ducale, Genova, 17 dicembre 1977 - marzo 1998, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1997, p. 192 n. 5/51 (ripr.); Futurismo e aeropintura. Artem em Itàlia 1909,1944, a cura di S. De Rosa, Palàcio das Galveias, maggio - giugno 1999, Lisbona, catalogo produzione Comune di Libsona, Assessorato alla Cultura, 1999, p. 136, n. 84 (ripr.); L’estetica della macchina. Da Balla al futurismo torinese, a cura di A. Masoero, R. Miracco e F. Poli, Palazzo Cavour, 29 ottobre 2004 - 30 gennaio 2005, Torino, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2004, p. 98, n. 44 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 110 ripr. 118

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

€ 4.000 - 5.000

UBALDO BARTOLINI Montappone 1944

PORTATRICE D’ACQUA, 1998 Olio su tela 50x50 cm Firma, titolo e data al verso.

Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’autore.

€ 800 - 2.000

DIETRO IL CIMITERO, 2008 Olio su tela 50x70 cm Firma, data e titolo al verso.

€ 1.000 - 3.000 209

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

LA COLAZONE

Olio su tela 80x60 cm Firma sul fronte in basso a destra “Ciai”.

€ 600 - 800

PESCATORI A FIUMICINO olio su tela 133x90 cm

€ 700 - 1.400

PONTE, 1969

Olio su tela 40x32 cm Firma e data in basso a destra “Ciai 69”. Esposizioni: Valeriano Ciai 19282013 Segni e Memorie, Museo di Roma in Trastevere a cura di Claudio Zambianchi, 2016 Esposizioni e Bibliografia: Valeriano Ciai 1928-2013 Segni e Memorie, Museo di Roma in Trastevere, 2016 Valeriano Ciai 1928-2013 Segni e Memorie, a cura di Claudio Zambianchi

€ 300 - 600 120

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Arte Moderna e Contemporanea SECONDA TORNATA DAL LOTTO 214 AL LOTTO 333 Roma, mercoledì 4 dicembre ore 15.00

REMO BRINDISI Roma 1918 - Lido Di Spina 1996

VENEZIA, 1990

Olio su tela 50x40 cm Firma “Brindisi” in bassoAl verso reca data e autentica di pugno dell’autore.

€ 500 - 800

L’ABBRACCIO

Olio su tela 70x50 cm Firma in basso a destra “Brindisi”.

€ 500 - 800

FIGURE

Olio su tela 50x40 cm Firma sul fronte “Brindisi”. Al verso reca timbro della Galleria d’Arte Parametro (Roma).

€ 600 - 800

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

HUGO SCHEIBER Budapest 1873 - Budapest 1950

CLOWN, 1920 CIRCA Tempera su cartone 45x35,5 cm Firma al centro: Scheiber H

Esposizioni: Dalle Quadrighe di Agrippa alla mobility performance, a cura di Roberto Lucifero, Centro Studi Cappella Orsini, luglio - novembre 2013; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma 2018, p. 130 ripr.

â‚Ź 3.000 - 4.000

GAETANO POMPA Forenza 1933 - Orbetello 1998

SENZA TITOLO, 1965

Olio, collage, penna e china su tela 50x70 cm Firmato e datato due volte sul fronte.

â‚Ź 1.500 - 2.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

Monte Urano 1934

Monte Urano 1934

RITRATTO DI HAWA

RITRATTO DI HAWA

€ 200 - 400

€ 200 - 400

Monte Urano 1934

Monte Urano 1934

RITRATTO DI JESSICA

FIORI

SANDRO TROTTI Olio su tela 70x50 cm Al verso reca firma e titolo “Trotti, Ritratto di Hawa”.

SANDRO TROTTI Olio su tela 70x50 cm Al verso reca firma e titolo “Trotti, Ritratto di Jessica”.

€ 200 - 400 124

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SANDRO TROTTI Olio su tela 60x50 cm Al verso reca firma e titolo “Trotti, Ritratto di Hawa”.

SANDRO TROTTI Olio su tela 30x40 cm Firma e titolo al verso.

€ 200 - 400

223 Bis

ANTONIO CORPORA

SANTE MONACHESI

Tunisi 1909 - Roma 2004

Macerata 1910 - Roma 1991

ARCOBALENO, 1999

VASO DI FIORI, ANNI ‘40

Acquarello su carta 51x36 cm Firma sul fronte “Corpora”. Al versa titolo, data e autentica di pugno dell’autore.

€ 500 - 800

Olio su tela 70x50 cm Firma sul fronte “Monachesi”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi.

€ 4.000 - 6.000

ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004

NUVOLE SUL NILO, 1999

Acquarello su carta 36x51 cm Firma sul fronte “Corpora”. Al versa titolo, data e autentica di pugno dell’autore.

€ 500 - 800

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

FIGURE

China e acquarello su carta 30x22 cm Firma a matita sul fronte “Guttuso”.

€ 800 - 1.200

IL MARE DI NOTTE

Olio su tela 50x70 cm Firma sul fronte “Provino”. Al verso reca timbro della Galleria di Roma.

€ 300 - 500

GIOVANNI GROMO Torino 1929

PAESAGGIO COLLINARE Olio e pastello su carta applicata su tela 60x80 cm Firma sul fronte “Gromo”.

€ 200 - 300

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SEBASTIANO CARTA Prioro Gargallo 1913 - Roma 1973

PERSONAGGI, 1964

Gouache su carta 32x47 cm Firma e data sul fronte “Carta 1964”.

€ 150 - 250

ANTONIO VANGELLI Roma 1917 - Roma 2003

DUE FIGURE

Olio su tela 70x50 cm Firma sul fronte e sul retro “Vangelli”. Al verso reca firma “Vangelli”.

€ 300 - 500

ALDO TURCHIARO Celico 1929

VOLO DI UCCELLO, 1972 Olio su tela 60x60 cm Firma e data sul fronte “Turchiaro ‘72”. Al verso reca firma e data.

€ 250 - 300 230

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005

PIATTO IN CERAMICA € 400 - 600

SAM FRANCIS San Mateo 1923 - San Mateo 1994

SENZA TITOLO

Acquaforte 70x100 cm Sul fronte reca firma e numerazione a matita, esemplare 38/75. Timbro a secco della “Vigna Antoniana stamperia d’arte” e “Coni”.

€ 1.500 - 2.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MARIO CALANDRI Torino 1914 - Torino 1993

FIGURA NEL PAESAGGIO, 1953 Tempera su carta 21x15 cm

€ 600 - 800

LORENZO TORNABUONI Roma 1934 - Roma 2004

IL PUGILE

Matita e acquarello su carta 40x30 cm Firma sul fronte “Lorenzo Tornabuoni”.

€ 200 - 300

L’INCONTRO, 1980

Penna e acquarello su carta applicata su tavola 34x24 cm Firma sul fronte “Guidi”. Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla “Società Arte per Voi”.

€ 600 - 800

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

MARCELLO AVENALI Roma 1912 - Roma 1981

VASO DI FIORI

Olio su tavola 36,5x32,3 cm Firma in alto a destra “Avenali”.

€ 150 - 300

FERNANDO TROSO Lecce 1910 - Roma 1990

DUE FIGURE, 1961

Olio su tavola 37x31 cm Firma e data in basso “Troso ‘61”.

€ 100 - 200

FRESIE, 1969

Olio su tela 43x33 cm Firma e data sul fronte “Troso ‘69”.

€ 150 - 250

238 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GIUSEPPE VIVIANI San Giuliano Terme, 1898 - Pisa 1965

SENZA TITOLO, 1964

Litografia 76x56,5 cm Firma, data e numerazione a matita sul fronte “106/160 - G. Viviani ‘964”.

€ 250 - 350

ALDO PAGLIACCI VENDITORE DI UCCELLI, 1972 Olio su tela 100x70 cm Firmato e datato in basso a destra “Aldo Pagliacci 1972”.

€ 500 - 800

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

GIANNI DESSÌ Roma 1955

SENZA TITOLO, 1981

Pittura su carta Giapponese 32x22,6 cm Firma e data al verso. Etichetta al retro della Galleria Yvon Lambert (Parigi).

€ 250 - 500 241

WALTER FUSI Udine 1924 - Colle Val d’Elsa 2013

SENZA TITOLO

Tecnica mista su cartoncino 86,5x53,5 cm Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Meetin Art.

€ 600 - 800 243

GIANNI DESSÌ Roma 1955

VIR, 1980

Pittura su carta Giapponese 32x22 cm Titolo, firma e data al verso. Etichetta al retro della Galleria Yvon Lambert (Parigi).

€ 250 - 500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Macerata 1910 - Roma 1991

Mosso 1941

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

€ 100 - 200

€ 250 - 500

SANTE MONACHESI Acquaforte 40x30 cm Firma e numerazione sul fronte “Monachesi, 161/200”.

BRUNO D’ARCEVIA Arcevia 1946

STUDIO DI FIGURE, 1994 Disegno a matita su cartoncino 51x36 cm Firma e data sul fronte “Bruno d’Arcevia 1994”.

UGO NESPOLO Pastelli su cartoncino 34x25 cm Firma in basso a sinistra “Ugo Nespolo”.

PITTORE DEL XX SECOLO BATTAGLIA AEREA Olio su tela 50x70 cm

€ 200 - 400

€ 200 - 400 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

NINO FRANCHINA Palmanova 1912 - Roma 1987

VENCESLAO, 1966

Calcografia 63x50 cm Firma, data, titolo e numerazione al fronte. Esemplare 22/30.

€ 100 - 200

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Besso 1972

SENZA TITOLO, 1965

Litografia 46,3x32,5 cm Firma, data e numerazione sul fronte “R. Crippa ‘65, P.A.” Autentica: Certificato di provenienza rilasciato dalla Galleria Italia Arte Contemporanea (Milano)

€ 150 - 300 134

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

LOTTO DI DUE ACQUAFORTI

Entro stessa cornice (62x24,5 cm). Le acquaforti misurano 21x11 cm l’una. A) Spirale, firma e numerazione sul fronte a matita “72/100 - R. Crippa”. B) Uomo Organico, 1964. Firma e numerazione a matita sul fronte “63/100 - Brindisi”. Firma data e titolo su lastra.

€ 150 - 250

TOTEM S. AGATA, 1956

HENRY MOORE

Inchiostro colorato su cartoncino 30x23 cm Firma e data sul fronte in basso a destra “Crippa ‘56”.

Castleford 1898 - Much Hadham 1986

€ 450 - 650

Litografia 50x40 cm Firma e numerazione a matita sul fronte. Es. 52/75. L’opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 85 esemplari, di cui 75 numerati da 1/75 a 75/75 e 10 esemplari H.C.

GRUPPO DI FAMIGLIA, 1978

Autentica: Certificato di autenticità rilasciato dalla Edizioni G.A. Salamon srl di Torino.

€ 300 - 500

PAOLA ROMANO Monterotondo 1951

MASCHERE, 2007

Tecnica mista su tela 150x100 cm Firma, titolo e anno sul retro. Autentica: Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista.

€ 1.500 - 2.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

PAUL KOSTABI Whittier 1962

SON OF SILVER, 2019 Tecnica mista su tela 120x60 cm

€ 500 - 800

MARTIN BRADLEY Londra 1931

GROWING INNER MAN, 1975

Olio su tela 98x98 cm Firma e data in basso a sinistra. Titolo in alto a sinistra

€ 1.000 - 2.000 256

ALVARO MONNINI Firenze 1922 - Milano 1987

VERSO L’ALTO, 1972

Olio su tela 70x50 cm Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, anno e titolo

€ 400 - 800 256

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SARA CAMPESAN Mestre 1924 - Mestre 2016

SPOSTAMENTI PROGRAMMATI

Tecnica mista e collage su cartoncino 50x35 cm Firma sul fronte in basso a destra “Campesan”.

€ 500 - 800

WINFRED GAUL Dusseldorf 1928 - Dusseldorf 2003

SENZA TITOLO, 1965

Litografia 50x70 cm Firma, data e numerazione sul fronte, esemplare 35/90. Timbro a secco “Galleria del Deposito”.

€ 200 - 400

FERRUCCIO GARD Vestign 1940

SENZA TITOLO, 1980 Olio e collage su tavola 15x15 cm Firma e data al verso.

€ 200 - 400

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

SENZA TITOLO

Scultura in bronzo 23,5x16,5x4 cm Firma e tiratura “Mastroianni 292/300”.

€ 400 - 600

Alcamo 1963

Milano 1961

BLACK AND GOLD, 2015

SENZA TITOLO, 2008

Provenienza: Collezione L. di Montevecchio, Roma - Collezione Privata, Roma

Autentica: Certificato di autenticità su fotografia firmato dall’autore.

Esposizioni: Galleria Consorti, Roma, Giugno 2016; Minigallery, Assisi, Luglio 2016

€ 500 - 800

VITO BONGIORNO Oro, carbone vegetale e acrilico su tela 50x40 cm Al verso reca titolo, data e firma.

€ 500 - 1.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ALFREDO RAPETTI Tecnica mista su carta 100x70 cm Firma e data in basso a destra.

Reggio Calabria 1905 - Roma 1993

Nicastro 1896 - Firenze 1975

IL VOLO, 1934

P.T.B. MAGAZZINI PER TUTTE LE BORSE, 1938

COMPOSIZIONE

ENZO BENEDETTO Carboncino e acquarello su carta 47x35 cm Firma e data in basso a destra: Benedetto 34 Esposizioni: Il Futurismo, Galleria Il Luogo, Roma, Marzo-Aprile 1983 Omaggio a 33 Futuristi più 2 Circumvisionisti, mostra a cura di G. La Rosa, E. La Cava, Maria Fede Caproni e S. Ventura, Galleria 5/55, Roma, Marzo-Aprile 1995, Catalogo edizioni Galleria 5/55, Roma 1995, ripr. Futuristi ed Aeropittori a Catania, a cura di A. M. Ruta e S. Ventura, Catania, Galleria d’Arte Moderna, 30 Marzo - 1 Maggio 1996. Catalogo edizioni Publinews, Catania 1996, pag. 88 ripr. Volagenova. 100 anni di volo, omaggio a Carina Negrone, a cura di M. Zamorani, Palazzo Ducale, Genova, 17 Dicembre 1997 - 15 Febbraio 1998. De Ferrari Editore, Genova, 1997, ripr. nelle tavole a colori.

€ 1.500 - 2.000

ENZO BENEDETTO

Tempera e collage su cartoncino 38x29 cm Firma in alto a destra: BEN XVITitolo al centro: P.T.B. Magazzini per tutte le borse.

ANTONIO MARASCO Pastelli cerosi e acquerello su carta 40x60 cm firma sul fronte “Marasco”.

€ 600 - 1.000

Esposizioni e Bibliografia: “Il futurismo e la pubblicità. Dalla pubblicità dell’arte all’arte della pubblicità”, a cura di C. Salaris, Lupetti; Co. Editore, Milano, 1986, p. 79 n. 101 (ripr.); ”Enzo Benedetto mostra antologica”, a cura di E. Torelli Landini, catalogo a cura di M. Pignatti Morano e N. Di Santo, Archivio Centrale dello Stato, Roma, Complesso Monumentale S. Michele a Ripa, 1991, ripr. nella sezione relativa alla Grafica Pubblicitaria; ”Zang Tumb Tum Futurismo Futurismi”, a cura di E. Di Martino e C. Rebeschini, Musei Civici d’Arte Contemporanea, Palazzo Farnese, Ortona, 6 luglio - 9 settembre 2002; Catalogo a cura dei Musei Civici d’Arte Contemporanea di Ortona, ripr.”Benedetto + Futurismo”, mostra a cura di C. Crescentini e T. Sicoli con la consulenza generale di S. Ventura, Centro per l’Arte e la Cultura A. Capizzano, Rende, Palazzo Vitari, 18 dicembre 2004 - 27 febbraio 2005, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro, 2004, p. 58 (ripr.). “Futurismo Futurismi”, Papiro Arte, Venezia, 2002, ill. n. 6 (ripr.);

€ 1.500 - 2.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

268 267

PRIMO CONTI Firenzee 1900 - Fiesole 1988

FIGURE FEMMINILE, TAVOLA PAROLIBERA, 1916

RENATO DI BOSSO Verona 1905 - Arbizzando di Valpolicella 1982

LA PRIMAVERA, 1930

Scultura in metallo argentato 28x7 cm Firma sulla base: Di BossoEtichette della Galleria d’Arte Il Vicolo (Genova); Galleria Martini e Rocchetti (Genova).

China su carta 20,5x14,5 cm Al verso reca etichetta della Galleria Arte Centro. Provenienza: Eredi Primo Conti, Napoli - Collezione privata, Roma

Esposizioni: Da Balla a Fillia. Collettiva Futurista, Galleria dArte Il Vicolo, Genova, 17 ottobre - 22 novembre 1987; Futurismo e dintorni, Genova, Galleria Martini; Ronchetti, 28 novembre 1997 - 30 gennaio 1998, catalogo-depliant Galleria Martini Ronchetti, Genova, 1997, elencato; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 54 ripr.

Esposizioni: Schegge di Futurismo, Galleria Arte Centro, Milano, ottobre - novembre 1995, catalogo edizioni Galleria Arte Centro Milano 1995, ripr. Le donne il Futurismo e la moda, a cura di M. Duranti, Gherlinda Ellera di Corciano (PG), 4 agosto - 23 settembre 2001; Dal secondo futurismo all’arte concreta e dintorni, a cura di Bruno Corà, M. Di Stefano, L. Passerelli e Tonino Sicoli, Maon, Rende 25 ottobre 2014 - 25 febbraio 2015, Edizioni Maon, Rende 2014, p. 8 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 48.

€ 1.300 - 1.600

€ 800 - 1.200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

FIGURA DINAMICA, 1928-30 Scultura in bronzo 27x15,5 cm

Provenienza: Collezione Primo Formenti, Palazzolo sull’Oglio (BS) - Galleria Il Minotauro, Palazzolo sull’Oglio (BS) Esposizioni: Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 51 ripr.

€ 1.300 - 1.600

ARDENGO SOFFICI Rignano sull’Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964

BOZZETTO PER LA COPERTINA DEL RITRATTO DELLE COSE DI FRANCIA, 1932 Tecnica mista su carta 19,9x13,5 cm

Provenienza: Collezione Maccari - Collezione Privata, Roma Esposizioni: Futurismo e aeropintura. Artem em Itàlia 1909, 1944, a cura di S. De Rosa, Palàcio das Galveias, Lisbona, maggio - giugno 1999, Comune di Lisbona, p. 191, n. 138 (ripr.); Futurismo e sua eredità, a cura di L. Strozzieri, con testi di M. Duranti e S. Ventura, Museo darte Costantino Barbella, Chieti, 6 dicembre 2002 - 15 gennaio 2003, Edizioni Associazione culturale Il Trifoglio, p. 66 (ripr.); Dal Divisionismo al Futurismo 1905-1944, a cura di R. Miracco, Latina, Galleria civica darte moderna e contemporanea, dicembre 2003 - gennaio 2004, Comune di Latina, p. 49 (ripr.); Benedetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli con la consulenza generale di S. Ventura, Museo per l’Arte e la Cultura A. Capizzano, Rende (CS), 18 dicembre 2004 - 27 febbraio 2005, Edizioni AR&S e Società, p. 90 (ripr.); Futurismo, Prodromo del Centenario, a cura di M. Durantini, Orler Spazio Eventi, Marcon (VE), 21 aprile - 23 giugno 2007, EFFE Edizioni Fabbri Editore, p. 142 ill. n. 198 (ripr.); Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), 4 - 31 dicembre 2009, Edimont, Città di Castello (PG), 2009, pg. 126, ill. n. 79 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 134.

€ 2.000 - 3.000

NATURA MORTA DINAMICA, 1944

Olio su tela 40x50 cm Firma in basso a sinistra “Carta”. Esposizioni: Futuristi e Aeropittori a Catania, a cura di A.M. Ruta e S. Ventura, Catania, Galleria dArte moderna, marzo - maggio 1996, Edizioni Publinews 1996, p. 89 (ripr. in b/n); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 42.

€ 1.000 - 1.500

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

271 Bis

GIACOMO E LUCE BALLA

GIACOMO E LUCE BALLA

Torino 1871 - Roma 1958

Torino 1871 - Roma 1958

SORPRESA, 1923 - 1972

FORZE SPAZIALI, 1924 - 1972

Tarsie di panni colorati 97x79 cm Opera eseguita da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla. Firma ricamata sul fronte “Balla Futurista”. Al verso reca titolo. Esposizioni: Giacomo Balla, Studi, ricerche oggetti,, a cura di L.Marcucci, Grafiche AZ, 1976, ripr. pag. 135 n 4Pannelli di luce, a cura di A. Balla, Velosprint Roma, ripr. pag. 36 n 33 Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag. 73 n 8Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 27

€ 4.500 - 6.000 272

NIKOLAI ALEKSANDROVIC BENOIS Pietroburgo 1901 - Milano 1988

ZAR SALTAN, 1927

Tempera e porporina su cartone 22,5x50 cm Firma e data sul fronte. Al verso reca dedica ad Alberto e Angelis. Provenienza: Collezione Alberto De Angelis (Accademico d’Italia) Esposizioni e Bibliografia: Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrina, 21-31 Maggio 208, Roma Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag 33

€ 1.000 - 2.000 142

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pannello in stoffa con applicazioni e ricamo, 86x84 cm Opera eseguita da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla. Firma ricamata sul fronte “Balla Futurista”. Esposizioni e Bibliografia: Giacomo Balla. Studi, ricerche, oggetti, a cura di L. Marcucci, Edizioni Museo di Castelvecchio, Verona, 1976, ripr. pag. 139 Ricostruzione futurista dell’universo - Giacomo Balla - Fortunato Depero - Opere 1912-1933, a cura di S. Poggianella, Nicolodi Editore, Rovereto, ripr. pag. 95 n° 23 Futurismo, Prodomo del Centenario, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Eitore, 2007, ripr. pg. 128 n°163 Zang Sud Sud Boccioni, Balla, Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag. 73 n° 9 Oltre il centenario. Il Segno del ‘900, catalogo-depliannt a cura del club Palazzo Santa Chiara, Roma 2012, elencato. Sole Futurista - Futurismo e Aeropittura, a cura di Carla Mazzoni, Copygraph s.a.s., Roma, 2018, ripr. pag. 32

€ 4.500 - 6.000

GIACOMO E LUCE BALLA Torino 1871 - Roma 1958

CIRCOPLANI, 1925 - 1972

Pannello di stoffa con applicazioni e ricamo 88x103 cm L’opera è stata realizzata da Luce balla su disegno e progetto di Giacomo Balla del 1925. Firma ricamata in basso a destra: Balla Futurista. Esposizioni: Giacomo Balla. Studi, ricerche, oggetti, a cura di L. Marcucci, Museo Castelvecchio, Verona, febbraio - marzo 1976, catalogo della mostra Grafiche AZ, Verona, 1976, p. 132, n.1 (ripr.); Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale Museo del Presene, Rende, 4 - 31 dicembre 2009, Edimond, Città di Castello (PG), 2009, p. 74 n. 10 (ripr.); Oltre il centenario. Il segno del 900, a cura di C. Mazzoni, presentazioni di U. Croppi, Palazzo Santa Chiara, Roma, 27 ottobre - 24 novembre 2012, catalogodepliant a cura del club Palazzo Santa Chiara, Piazza Santa Chiara, Roma, 2012, elencato; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma 2018, p. 25 ripr.

€ 4.000 - 5.000 274

FORME RUMORE, 1930 - 1975

Tarsie di panni colorati 102x71 cm Opera eseguita da Luce Balla su disegno e progetto di Giacomo Balla del 1930. Firma ricamata: Balla Futurista. Provenienza: Già collezione Elena La Cava, Roma Esposizioni: Giacomo Balla. Studi, ricerche, oggetti, a cura di L. Marcucci, Museo Castelvecchio, Verona, febbraio - marzo 1976, edizioni Stampa Grafiche AZ, Verona 1976, p. 134 n.3 (ripr.); Benedetto + Futurismo, mostra a cura di C. Crescentini e T. Sicoli, con la consulenza generale di S. Ventura, Centro per l’Arte e la Cultura A. Capizzano, Rende, Palazzo Vitari, 18 dicembre 2004 - 27 febbraio 2005, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro, 2004, p. 70 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma 2018, p. 26 ripr.

€ 4.000 - 5.000

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

STUDIO DI BOTTIGLIA, 1920 CIRCA

Tempera su carta 13x11,5 cm Firma in alto a destra: Rizzo FuturistaEtichetta al retro della mostra Fuga e ritorni - presenze futuriste in Sicilia. Esposizioni: Fughe e ritorni. Presenze futuriste in Sicilia, 27 novembre 1998 - 24 gennaio 1999, Palermo, Electa Napoli 1998 pag. 132 ripr. Futurismo e aeropintura. Artem em Itàlia 1909,1944, a cura di S. De Rosa, Palàcio das Galveias, maggio - giugno 1999, Lisbona, catalogo produzione Comune di Libsona, Assessorato alla Cultura, 1999, p. 136, n. 84 (ripr.).

€ 1.500 - 2.000

RITMO ASCENDENTE, 1919

Tecnica mista su carta ruvida 62x48,5 cm Firma al centro a sinistra: Alberto Bragaglia. Esposizioni: Alberto Bragaglia, a cura di C. Benincasa, Marotta ; Marotta, Napoli 1990, p. 258 r(ipr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 38 ripr.

€ 1.200 - 1.400

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Stradella 1909 - Stradella 1968

Piacenza 1895 - Piacenza 1958

Venezia 1897 - Firenze 1947

FIGURE, 1915

IL VELIERO, 1940

DISEGNO PER LA COPERTINA DELLA RIVISTA ILLUSTRAZIONE (GRAN SPORT), 1932

Esposizioni: Giovani futuristi, Roma, Casa daste Bragaglia, 64 Esposizione, Via Condotti 21, 1 - 5 marzo 1915; Futurismo e sua eredità, a cura di L. Strozzieri, con testi di M. Duranti e S. Ventura, Museo darte Costantino Barbella, 9 dicembre 2002 - 15 gennaio 2003, catalogo edizione Associazione culturale Trifoglio, Chieti, 2002, p. 55 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 93.

Esposizioni: Osvaldo Bot, extra moenia tra Piacenza, Futurismo, Africa, Grafiche, a cura di C. Gazzola, Step editrice, Parma 2014, p. 164 (ripr.)

PINO MASNATA Matite su carta 13,5x9,3 Siglato in basso a destra P.M.

€ 500 - 600

OSVALDO BOT China e acquarello su carta 21,5x14 cm Firma in basso a sinistra “BOT”.

€ 500 - 800

LUCIO VENNA

Tecnica mista e collage su carta 35x24,3 cm Firma in basso a sinistra: Venna Firma e titolo in basso: Disegno per la copertina della rivista Illustrazione (Gran Sport).

Esposizioni: Futurismo e aeropintura. Artem em Itàlia 1909, 1944, a cura di S. De Rosa, Palàcio das Galveias, Lisbona, maggio - giugno 1999, Comune di Lisbona, p. 174, n.121 (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 142.

€ 700 - 900

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

Arco 1877 - Trento 1965

Venezia 1897 - Firenze 1947

Pavia 1896 - Pavia 1957

Acquaforte 46x29 cm Firma sul fronte “Caproni”. Timbro a secco dell’azienda Caproni.

COMPOSIZIONE CON FIGURE, CORONA E LETTERA R, 1919-20

AUTOCARICATURA SINTETICA, 1918

LUIGI BONAZZA

€ 150 - 250

LUCIO VENNA

Carboncino e matita colorata su carta 36x31 cm Sigla in basso a destra “V.” Esposizioni: Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 141.

€ 400 - 600

ANGELO ROGNONI

China ed acquarello su carta 37x26,5 cm Titolo in alto al centro: Autocaricatura sintetica Fima in basso a destra: Rognoni Futurista Provenienza: Esposizione darte italiana futurista. Pittura, scultura, architettura, Bologna, Teatro Modernissimo, 21 gennaio 1922, elencato al n. 83 del catalogo con il titolo errato Autocaricatura alfabetica; Futurismo che passione!, Galleria Il Cenacolo, Salotto darte del Narciso, novembre - dicembre 2001, catalogo a cura dellAssociazione Romana Galleria darte moderna, 2001, (ripr.); Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 124 ripr.

€ 600 - 800

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

FRANCESCO CANGIULLO Napoli 1884 - Livorno 1977

ILLUSTRAZIONE PER IL ROMANZO “SULL’OCEANO” DI EDMONDO DE AMICIS, 1913

China su carta 21,5x28 cm Iscrizione e firma in alto a destra: “Sull’oceano, Romanzo di Edmondo De Amicis, illustrato da Francesco Cangiullo”. Al verso reca etichetta della Galleria Edieuropa Quiarte Contemporanea, Roma.

€ 1.800 - 2.200 284

IL RIONE SIRIGNANO E IL MANIFESTO DEI BAMBINI, 1915 Acquarello su carta 27,2x19 cm Firma in basso a destra: Cangiullo

Esposizioni: Omaggio a 33 futuristi + 2 circumvisionisti, a cura di G. La Rosa, E. La Cava, M. Fede Caproni e S. Ventura, Galleria 5/55, marzo aprile 1995, Catalogo a cura della Galleria 5/55, Roma 1995, elecanto con il titolo errato di Caro Ballina

€ 2.500 - 3.000 285

MILANO DIMOSTRAZIONE (SENSAZIONE FUTURISTA) Litografia 25,5x36,5 cm Esemplare non numerato

€ 600 - 800

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

VALERIO ADAMI Bologna 1935

SENZA TITOLO Grafica 38x57 cm

€ 350 - 500

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - Venezia 1990

SENZA TITOLO, 1989

Litografia 70,5x75,3 cm Firma, data e numazione sul fronte “Santomaso ‘89, P.a. 6/15”.

€ 200 - 400

GUILLAUME CORNEILLE Liegi 1922 - Auver-Sur-Oise 2010

LE GRAND OISEAU FAMILER, 1977

Acquaforte 76x56 cm Titolo, firma, data e numerazione sul fronte. Esemplare E/A.

€ 200 - 400

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993

AL SEGUITO DI MARCO POLO, 1983

Litografia 70x50 cm Lotto di 2 cartelle litografiche per un totale di 6 litografie cosĂŹ suddivise A) Adoratori di idoli, 2 litografie numerate 107/129 e 33/129 B) Il Veglio della Montagna, 2 litografie numerate Z/Z e 19/129 C) Alau, Signore dei Tartari del Levante, 2 litografie numerate Z/Z e 19/129

â‚Ź 500 - 600

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

SALVADOR DALÌ Figueres 1904 - Figueres 1989

SENZA TITOLO

Acquaforte 70x50 cm Firma e numerazione sul fronte “Dalì 31/90”.

€ 300 - 500

LOTTO DI 4 ACQUAFORTI

Entro stessa cornice (31x66 cm) A) Figura, 9x7 cm, firma e numerazione a matita sul fronte “VIII/ XV - Guidi”. B) Due figure, 11x8 cm, firma sul fronte “Walter Piacesi”. C) Solo a te questo fiore, 1962, 8x10 cm, firma data e numerazione sul fronte. Titolo su lastra. D) Siesta, 1962, 10x11 cm, firma, data, titolo a matita sul fronte.

€ 150 - 250 292

PERIFERIA (PONTE DI FERRO), 1981

Acquaforte 68x81 cm Firma, data e numerazione sul fronte “Renzo Vespignani 1981, prova d’autore ad personam”.

€ 200 - 400 150

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

TRINITÀ DEI MONTI - PIAZZA DI SPAGNA, ANNI ‘50

Inchiostro su carta 22x18 cm Firma sul fronte “Raoul Dufy”. Difetti della carta.

€ 800 - 1.200

MICHAIL FEDEROVIC LARIONOV Tiraspol 1881 - Fontana-aux-Roses 1964

DONNA SEDUTA, 1930 Matita su carta 22,5x14,8 cm Firma in basso a destra: M. L.

Autentica: Autentica su foto di Jean Chauvelin, Parigi, 2002 Esposizioni: Sole Futurista, Futurismo e Aeropittura a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma 2018, Copygraph sas Roma 2018, ripr. pag. 71

€ 1.200 - 1.400 295

VIRGILIO MARCHI Livorno 1895 - Roma 1960

BOZZETTO DI SCENA PER ELVIRA DA “L’ITALIANA IN ALGERI” DI ROSSINI, 1929

Grafite su carta da lucido 21,7x28,2 cm Iscrizione in alto a sinistra: L’Italiana, Elvira, I. Marengo Firma, data e luogo in basso a destra: Virgilio Marchi, 1919, Opéra de Champs-Elysèes, Parigi Esposizioni: Prima mostra del Sindacato Laziale fascista agli artisti, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Via Nazionale, 1 marzo - 20 maggio 1929, a. VII; Edizione per il Teatro di Torino allestita per la tournèe di Parigi nei mesi di maggio-giugno 1929 (Thèatre de ChampsElysèes, regia di Guido Salvini, direttore di orchestra Tullio Serafin); La ricerca del segno, attraverso il futurismo, a cura di M. Scudiero, Stadio San Giacomo, Roma, novembre 2008 gennaio 2008, edizioni Studio S. Giacomo, p. 17 (ripr.); Ambientazioni futuriste, mostra a cura di M. e F. Duranti, Galleria Edieuropa QUIarte contemporanea, 22 novembre 2009 - 13 febbraio 2010; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 87.

€ 500 - 800 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

BOZZETTO DI SCENA PER DON MAGNIFICO DA “CENERENTOLA” DI BETTONI, 1929

Grafite su carta da lucido 27,5x21,5 cm Firma in basso a destra: Virgilio Marchi Iscrizione e titolo in alto a destra: Cenerentola, Don Magnifico, Bettoni Data e luogo in alto a sinistra: Opéra de Champs-Elysèes, Parigi, 1929 Esposizioni: Prima mostra del Sindacato Laziale fascista agli artisti, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Via Nazionale, 1 marzo - 20 maggio 1929, a. VII; Edizione per il Teatro di Torino allestita per la tournèe di Parigi nei mesi di maggio-giugno 1929 (Thèatre de Champs-Elysèes, regia di Guido Salvini, direttore di orchestra Tullio Serafin); La ricerca del segno, attraverso il futurismo, a cura di M. Scudiero, Stadio San Giacomo, Roma, novembre 2008 - gennaio 2008, edizioni Studio S. Giacomo, p. 17 (ripr.); Ambientazioni futuriste, mostra a cura di M. e F. Duranti, Galleria Edieuropa QUIarte contemporanea, 22 novembre 2009 - 13 febbraio 2010; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 86.

€ 500 - 800 297

BOZZETTO DI SCENA PER DANDINI DA “CENERENTOLA” DI ROSSINI, 1929

Grafite su carta da lucido 27x21,5 cm Firma in basso a destra: Virgilio Marchi Titoli e iscrizioni in alto al centro: Cenerentola, Dandini, da Principe Ghirlandini Firma, data e luogo in basso a destra: Virgilio Marchi, Opéra de Champs-Elysèes, Parigi, 1929 Esposizioni: Prima mostra del Sindacato Laziale fascista agli artisti, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Via Nazionale, 1 marzo - 20 maggio 1929, a. VII; Edizione per il Teatro di Torino allestita per la tounèe di Parigi nei mesi di maggio-giugno 1929 (Thèatre de Champs-Elysèes, regia di Guido Salvini, direttore di orchestra Tullio Serafin); La ricerca del segno, attraverso il futurismo, a cura di M. Scudiero, Stadio San Giacomo, Roma, novembre 2008 - gennaio 2008, catalogo edizioni Studio S. Giacomo, Roma, 2008, p. 17 (ripr.); Ambientazioni futuriste, mostra a cura di M. e F. Duranti, Galleria Edieuropa QUIarte contemporanea, 22 novembre 2009 - 13 febbraio 2010; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 84.

€ 500 - 800 298

BOZZETTO DI SCENA PER CLORINTA E TISBE DA CENERENTOLA DI ROSSINI, 1929

Grafite su carta da lucido 27,5x19 cm Firma, luogo e data in basso a destra: Virgilio Marchi, 1919, Opéra de Champs-Elysèes, Parigi, 1929 Titolo e iscrizione in alto a destra: Cenerentola, Clorinta e Tisbe, Marengo e Ticozzi Esposizioni: Prima mostra del Sindacato Laziale fascista agli artisti, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Via Nazionale, 1 marzo - 20 maggio 1929, a. VII; Edizione per il Teatro di Torino allestita per la tournèe di Parigi nei mesi di maggio-giugno 1929 (Thèatre de Champs-Elysèes, regia di Guido Salvini, direttore di orchestra Tullio Serafin); La ricerca del segno, attraverso il futurismo, a cura di M. Scudiero, Stadio San Giacomo, Roma, novembre 2008 - gennaio 2008, edizioni Studio S. Giacomo, p. 17 (ripr.); Ambientazioni futuriste, mostra a cura di M. e F. Duranti, Galleria Edieuropa QUIarte contemporanea, 22 novembre 2009 - 13 febbraio 2010;Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 85.

€ 500 - 800 152

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

BOZZETTO DI SCENA PER IL SIGNOR YPSILONE DA “BELFAGOR” DI MORSELLI, 1929

Grafite su carta da lucido 40x26 cm Firma in basso a destra: Virgilio Marchi Iscrizione in alto a sinistra: Belfagor di Morselli - Il Signor Ypsilone Esposizioni: Prima mostra del Sindacato Laziale fascista agli artisti, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Via Nazionale, 1 marzo - 20 maggio 1929, a. VII; Edizione per il Teatro di Torino allestita per la tournèe di Parigi nei mesi di maggio-giugno 1929 (Thèatre de Champs-Elysèes, regia di Guido Salvini, direttore di orchestra Tullio Serafin); La ricerca del segno, attraverso il futurismo, a cura di M. Scudiero, Stadio San Giacomo, Roma, novembre 2008 gennaio 2008, edizioni Studio S. Giacomo, p. 17 (ripr.); Ambientazioni futuriste, mostra a cura di M. e F. Duranti, Galleria Edieuropa QUIarte contemporanea, 22 novembre 2009 - 13 febbraio 2010; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 90.

€ 500 - 800 300

BOZZETTO DI SCENA PER MUSTAFÀ DA L’ITALIANA IN ALGERI DI ROSSINI, 1929

Grafite su carta da lucido 32x23,3 cm Data e luogo in alto a sinistra: LItaliana, Virgilio Marchi, 1919, Opéra de Champs-Elysèes, Parigi Firma e iscrizione in basso a destra: Mustafà, Bettoni, Virgilio Marchi Esposizioni: Prima mostra del Sindacato Laziale fascista agli artisti, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Via Nazionale, 1 marzo - 20 maggio 1929, a. VII; Edizione per il Teatro di Torino allestita per la tournèe di Parigi nei mesi di maggio-giugno 1929 (Thèatre de Champs-Elysèes, regia di Guido Salvini, direttore di orchestra Tullio Serafin); La ricerca del segno, attraverso il futurismo, a cura di M. Scudiero, Stadio San Giacomo, Roma, novembre 2008 gennaio 2008, edizioni Studio S. Giacomo, p. 17 (ripr.); Ambientazioni futuriste, mostra a cura di M. e F. Duranti, Galleria Edieuropa QUIarte contemporanea, 22 novembre 2009 - 13 febbraio 2010;Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 89.

€ 500 - 800 301

BOZZETTO DI SCENA PER ISABELLA DA L’ITALIANA IN ALGERI DI ROSSINI, 1929

Grafite su carta da lucido 21,7x28,3 cm Iscrizione in alto a sinistra: L’Italiana, Isabella, C. SuperviaFirma, data e luogo in basso a destra: Virgilio Marchi, 1919, Opéra de Champs-Elysèes, Parigi LItaliana, Isabella, C. Supervia Esposizioni: Prima mostra del Sindacato Laziale fascista agli artisti, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Via Nazionale, 1 marzo - 20 maggio 1929, a. VII; Edizione per il Teatro di Torino allestita per la tounèe di Parigi nei mesi di maggio-giugno 1929 (Thèatre de Champs-Elysèes, regia di Guido Salvini, direttore di orchestra Tullio Serafin); La ricerca del segno, attraverso il futurismo, a cura di M. Scudiero, Stadio San Giacomo, Roma, novembre 2008 - gennaio 2008, catalogo edizioni Studio S. Giacomo, Roma, 2008, p. 17 (ripr.); Ambientazioni futuriste, mostra a cura di M. e F. Duranti, Galleria Edieuropa QUIarte contemporanea, 22 novembre 2009 - 13 febbraio 2010; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 88.

€ 500 - 800

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963

LA PASSEGGIATA NEL BOSCO, 1948

Matita, matita grassa, pastello, acquarello e collage su cartoncino 31x25 cm Firma e data sul fronte “Bartolini 1948”.

€ 400 - 600

FRANCO VILLORESI Citt di Castello 1920 - Citt di Castello 1975

PERIFERIA CON TRENO A VAPORE Olio su tavola 15x20 cm Firmato in basso a destra: Villoresi. Al verso reca timbro “La Barcaccia (Fiuggi)”.

€ 100 - 200

AROLDO BONZAGNI Cento 1887 - Milano 1918

I PROFUGHI, 1910 CIRCA China, matita e acquarello su carta 23,5x36,5 cm Firma in basso a sinistra: Bonzagni Provenienza: Galleria Il Minotauro (Brescia) Esposizioni: Sole Futurista, Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 21 Aprile - 31 Maggio 2018 (Fuori Catalogo).

€ 2.000 - 3.000

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992

NUDO DI DONNA, 1948 China su carta 48x35 cm Firma e data in basso a destra. Lievi difetti della carta.

€ 800 - 1.000

FIGURA, 1965

Pastello su cartone telato 24x18 cm Firma “Guidi” sul fronte. Al verso reca firma e data “Guidi ‘65”. Etichetta “Ermanno Orler Cornici”. Timbro Collezione Brescia Pac.

€ 250 - 350

FRANCO FRANCESE Milano 1920 - Milano 1996

NUDO SEDUTO, 1959 Matita e sanguigna su carta 100x70 cm Firma e data in basso a destra

€ 650 - 850

307 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

DONNA SEDUTA, 1907 Carboncino e matita su carta 31,6x24 cm

Esposizioni: Carlo Erba a Milano 1884 - 1917, a cura di R. Bossaglia, E. Crispolti, M. Quesada e M. Rossi Lecce, Palazzo della Permanente, Milano, dicembre 1984 - gennaio 1985, Mazzotta, Milano, 1984Sole Futurista, Futurismo e Aeropitture, a cura di Carla Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma 21 Aprile - 31 Maggio 2018. Catalogo Copygraph Sas, Roma 2018, pag 60 ripr.

€ 800 - 1.200

DUE FIGURE

Inchiostro su carta a quadretti 15x10,5 cm Firma sul fronte “A. Ziveri”.

€ 200 - 400

SENZA TITOLO

Inchiostro su cartoncino 15x11,5 cm Firma in basso a destra “A. Ziveri”.

€ 200 - 400

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

BRUNO SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984

STUDIO DI FIGURA, 1936

China e acquarello su carta Firma sul fronte “Saetti”. Al verso reca di pugno dell’artista “Questo disegno è stato eseguito da me nel 1935, Bruno Saetti”.

€ 250 - 500

ACHILLE LEGA Brisighella 1899 - Firenze 1934

VEDUTA DELLA NATIA BRISIGHELLA, 1932 Carboncino su carta 26,2x30 cm Firma e data in basso a destra: A. Lega 1932.

Esposizioni: Maccari and Friends, Il periodo selvaggio, 1920-37, Galleria Chimera, Roma, 10 Marzo - 2 Aprile 2010. Catalogo a cura della Galleria Chimera (Roma) 20120, ripr. al n. 101; Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma, 2018, p. 73 ripr.

€ 800 - 1.000

INTERNO DI GIARDINO CON PALME, 1908 Matita su carta 23x30 cm

Esposizioni e Bibliografia:Carlo Erba 100 disegni, Galleria Giulia, Roma 1983.Carlo Erba opere su carta 1907-1917, Galleria d’Arte F. Russo, Roma 15 Maggio-15 Luglio 2002.Sole Futurista. Futurimo e Aeropittura, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma 2018 Carlo Erba 100 disegni, 1983, Roma, pag. 14 n. 12Carlo Erba opere su carta 1907-1917, a cura di Marco di Capua, De Luca Editori d’Arte, 2002, ripr. pag. 34 n. 3Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Copygraph sas Roma 2018, pag. 60 ripr.

ANGELO DELLA TORRE Roma 1903 - Roma 2000

LE BALLERINE, 1981

Olio su tela 36x45 cm Firma sul fronte “A. Della Torre”

€ 200 - 400

SCENA DI INTERNO CON NUDI FEMMINILI Pastelli cerosi su compensato 29x34 cm Firma sul fronte “E.Notte”.

€ 400 - 600

CARLO CAROLI Napoli 1920 - Anzio 2008

CIRCO

Olio su tela 50x70 cm Firma sul fronte “C. Caroli”.

€ 250 - 500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

FIGURA, 1973

Olio su tela 70x50 cm Firma in alto a destra “Provino 73”. Autentica: Certificato di autenticità

€ 300 - 500

MATERNITÀ

Olio su tela 50x70 cm Firma sul fronte “Provino”.

€ 400 - 600

NUDO DI DONNA, 1972

Matita, china e acquarello su cartoncino 70x50 cm Firma e data sul fronte “Provino ‘72”. Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. Al verso dedica.

€ 300 - 500

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

MARIO CORTIELLO 1907 - 1982

STRADA DI CITTÀ CON CHIESA, 1968

Olio su tavola 38x48 cm Firmato in basso a sinistra “Mario Cortiello 1968”

€ 100 - 200

MARIO CORTIELLO 1907 - 1982

BARDONECCHIA, 1965

Olio su cartone 24x34 cm Firma, data e titolo in basso a sinistra “Mario Cortiello, Bardonecchia 1965”

€ 200 - 300

MARIO CORTIELLO 1907 - 1982

LUNGOMARE

Olio su tela 28x37 cm Firmato in basso a sinistra “Mario Cortiello”

€ 150 - 300

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Verona 1901 - Savona 1995

Jesi 1910 - Parigi 1994

VASO DI FIORI, 1957

PARIGI, 1970

€ 100 - 200

€ 350 - 500

VIRIO DA SAVONA Acquarello su carta 47x31 cm Firma e data sul fronte “Virio 1957”.

ORFEO TAMBURI Acquarello su carta intelata 33x25 cm Firma, titolo e data sul fronte.

LUNGOTEVERE (VIA GIULIA), 1959

Olio su tavola 21x31 cm Firmato e datato in basso “Troso 59”

€ 100 - 200

ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

LUIGI AVERSANO Grumo Nevano 1894 - Roma 1978

MARGHERITE

Olio su masonite 50x40 cm Firma sul fronte “L. Aversano”.

€ 300 - 500

MANLIO BACOSI Perugia 1921 - Perugia 1998

PAESAGGIO

Olio su tavola 30x20 cm Firma in basso a destra “Bacosi”.

€ 100 - 150

ENRICO ACCATTINO Genova 1920 - Roma 2007

CACTUS, 1957

Olio su tavola 47,5x36 cm Firma e data sul fronte “Accattino ‘57”.

€ 200 - 400 328

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

FIORI E FOGLIE, 1974

Olio su cartone 51x36 cm Firma sul fronte “G. Omiccioli”. Al verso reca titolo, firma, data e dedica ad Augusto Cafolla. Autentica: Si ringrazia il Dott. Silvio Omiccioli presidente della Fondazione Omiccioli per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera.

€ 300 - 500

CAPANNA E BARCA A PASSOSCURO

Olio su cartone 36x50 cm Firma sul fronte “G Omiccioli”. Al verso reca titolo, firma e autentica di pugno dell’autore. Autentica: Si ringrazia il Dott. Silvio Omiccioli presidente della Fondazione Omiccioli per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera.

€ 300 - 500

CAPANNI E CASE A PRATICA DI MARE, 1974 Olio su cartone 36,5x50,5 cm Firma sul fronte “G.Omiccioli”. Al verso reca titolo, firma e anno. Autentica di pugno dell’artista al verso.

Autentica: Si ringrazia il Dott. Silvio Omiccioli presidente della Fondazione Omiccioli per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera.

€ 300 - 500 ROMA, 3-4 DICEMBRE 2019

PIANTE E STERPI A FREGENE, 1974

Olio su cartone 37x51 cm Firma sul fronte “G. Omiccioli”. Al verso reca titolo, data, firma e dedica ad Augusto Cafolla”. Autentica: Si ringrazia il Dott. Silvio Omiccioli presidente della Fondazione Omiccioli per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera.

€ 300 - 500

CAPANNE A FREGENE

Olio su cartone 25x35,5 cm Firma sul fronte a sinistra “G. Omiccioli”. Al verso reca: “Dipinto e firmato di mio pugno, G. Omiccioli”. Timbro “Galleria Consorti, Roma” e firma Augusto Consorti. Autentica: Si ringrazia il Dott. Silvio Omiccioli presidente della Fondazione Omiccioli per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera.

€ 300 - 500

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MODULO D’OFFERTA / ABSENTEE BID MODULO D’OFFERTA / ABSENTEE BID Le offerte devono essere effettuate entro 5 ore dall’inizio dell’asta. Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile. Le essere effettuate 5 orei diritti dall’inizio dell’asta. Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile. Allaofferte cifra didevono aggiudicazione sarannoentro aggiunti d’asta. Alla cifra di aggiudicazione saranno aggiunti i diritti d’asta. Offers must be sent within five hours before the start of the auction. The lots will be purchased at the best possible price, depending Offers sent five hoursAccording before thetostart of the auction. The lots will befees purchased at the to best price, depending on the must otherbe bids in within the salesroom. the General Sales Terms, auction will be added thepossible hammer price. on the other bids in the salesroom. According to the General Sales Terms, auction fees will be added to the hammer price. &RJQRPH 6XUQDPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 1RPH 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Cognome / Surname Nome / Name &RJQRPH 6XUQDPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 1RPH 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Cognome / Surname Nome / Name 5DJLRQH 6RFLDOH &RPSDQ\ 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Ragione Sociale / Company Name 5DJLRQH 6RFLDOH &RPSDQ\ 1DPH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Ragione Sociale / Company Name ,QGLUL]]R $GUHVV BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &LWWj &LW\ BBBBBBBBBBBBBBBBBB & $ 3 =LS &RGH BBBBBBB Email ,QGLUL]]R $GUHVV BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &LWWj &LW\ BBBBBBBBBBBBBBBBBB & $ 3 =LS &RGH BBBBBBB Email 7HOHIRQR 3KRQH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &HOO 0RELOH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )D[ BBBBBBBBBBBBBBBBBBB Indirizzo / Address Città / City C.A.P. / Zip Code 7HOHIRQR 3KRQH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &HOO 0RELOH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )D[ BBBBBBBBBBBBBBBBBBB Indirizzo / Address Città / City C.A.P. / Zip Code (PDLO BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Telefono / Phone Cell. / Mobile Fax (PDLO BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Telefono / Phone Cell. / Mobile Fax &RGLFH )LVFDOH R S$UWLWD ,9$ 7D[ &RGH 9$7 QXPEHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number &RGLFH )LVFDOH R S$UWLWD ,9$ 7D[ &RGH 9$7 QXPEHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number Autorizzo Casa d’Aste Arcadia S.r.l. ad usare le seguenti infomazioni per addebitare gli acquisti relativi ai lotti sotto indicati. Autorizzo Casa d’Aste Arcadia S.r.l. ad usare le seguenti infomazioni per addebitare gli acquisti relativi ai lotti sotto indicati. Authorization to Casa d’aste Arcadia s.r.l. to use the following information to debit for payment of the lots below. Authorization to Casa d’aste Arcadia s.r.l. to use the following information to debit for payment of the lots below. Visa Visa

Mastercard Mastercard

@ @

Pay Pal Pay Pal

N° N°

CV2* CV2*

SCADE SCADE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION DESCRIZIONE / DESCRIPTION

OFFERTA MAX / MAX BID OFFERTA MAX / MAX BID

3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG 3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG 3HU OD SDUWHFLSD]LRQH WHOHIRQLFD VL FRQVLGHUD DFFHWWDWD OD EDVD G DVWD )RU WKH WHOHSKRQH ELG , DFFHSW WKH

3HU OD SDUWHFLSD]LRQH WHOHIRQLFD VL FRQVLGHUD DFFHWWDWD OD EDVD G DVWD )RU WKH WHOHSKRQH ELG , DFFHSW WKH Prenotazione di commissione telefonica / Request for telephone bid 3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG ORZ HVWLPDWH Prenotazione di commissione telefonica / Request for telephone bid 3UHQRWD]LRQH GL FRPPLVVLRQH WHOHIRQLFD 5HTXHVW IRU WHOHSKRQH ELG ORZ HVWLPDWH 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB Data / Date Firma / Signature Data /'LFKLDUR GL DYHU SUHVR YLVLRQH GHOO LQIRUPDWLYD H GHL SURSUL GLULWWL SHU LO WUDWWDPHQWR GHL GDWL SHUVRQDOL SUHVHQWL VXO VLWR Date Firma / Signature 'LFKLDUR GL DYHU SUHVR YLVLRQH GHOO LQIRUPDWLYD H GHL SURSUL GLULWWL SHU LO WUDWWDPHQWR GHL GDWL SHUVRQDOL SUHVHQWL VXO VLWR ZZZ DVWHDUFDGLD FRP H GL DFFRQVHQWLUH DOO XWLOL]]R GHJOL VWHVVL SHU LO WUDWWDPHQWR H OH ILQDOLWjLYL LQGLFDWL ZZZ DVWHDUFDGLD FRP H GL DFFRQVHQWLUH DOO XWLOL]]R GHJOL VWHVVL SHU LO WUDWWDPHQWR H OH ILQDOLWjLYL LQGLFDWL Dichiaro di aver letto e di accettare i termini e le condizioni di vendita riportate in catalogo. , GHFODUH WKDW , KDYH UHDG DOO WKH LQIRUPDWLRQ UHJDUGLQJ WKH SURFHVVLQJ RI SHUVRQDO GDWD LQIRUPDWLRQ RQ $UFDGLD ZHEVLWH Dichiaro di aver letto e di accettare i termini e le condizioni di vendita riportate in catalogo. , GHFODUH WKDW , KDYH UHDG DOO WKH LQIRUPDWLRQ UHJDUGLQJ WKH SURFHVVLQJ RI SHUVRQDO GDWD LQIRUPDWLRQ RQ $UFDGLD ZHEVLWH ZZZ DVWHDUFDGLD FRP DQG , DJUHH WR WKHLU XVH IRU WKH SXUSRVHV WKHUH LQGLFDWHG I have read and accept the terms and conditions of sale printed in the catalog. ZZZ DVWHDUFDGLD FRP DQG , DJUHH WR WKHLU XVH IRU WKH SXUSRVHV WKHUH LQGLFDWHG I have read and accept the terms and conditions of sale printed in the catalog. 'LFKLDUR GL DYHU OHWWR H GL DFFHWWDUH L WHUPLQL H OH FRQGL]LRQL GL YHQGLWD ULSRUWDWH VXO FDWDORJR H SXEEOLFDWH 'LFKLDUR GL DYHU OHWWR H GL DFFHWWDUH L WHUPLQL H OH FRQGL]LRQL GL YHQGLWD ULSRUWDWH VXO FDWDORJR H SXEEOLFDWH VXO VLWR ZZZ DVWHDUFDGLD FRP Data /VXO VLWR ZZZ DVWHDUFDGLD FRP Date Firma / Signature Data /, KDYH UHDG DQG DFFHSW WKH WHUPV DQG FRQGLWLRQV RI VDOH UHSRUWHG LQ WKH FDWDORJXH DQG LQ $UFDGLD Date Firma / Signature , KDYH UHDG DQG DFFHSW WKH WHUPV DQG FRQGLWLRQV RI VDOH UHSRUWHG LQ WKH FDWDORJXH DQG LQ $UFDGLD ZHEVLWH ZZZ DVWHDUFDUFDGLD FRP ZHEVLWH ZZZ DVWHDUFDUFDGLD FRP 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB L’offerta deve essere accompagnata dalla copia di un documento d’identità e inviata a info@astearcadia.com oppure al 'DWD 'DWH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB )LUPD 6LJQDWXUH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB L’offerta deve essere accompagnata dalla copia di un documento d’identità e inviata a info@astearcadia.com oppure al

numero di fax 06.30.19.40.38.

numero di fax 06.30.19.40.38. / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWLWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR The application must be accompanied by a copy of an identity card and sent to info@astearcadia.com or by fax to the number / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR / RIIHUWD GHYH HVVHUH DFFRPSDJQDWD GDOOD FRSLD GL XQ GRFXPHQWR G LGHQWLWj H LQYLDWD D LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RSSXUH DO QXPHUR GL ID[ GL ID[ The application must be accompanied by a copy of an identity card and sent to info@astearcadia.com or by fax to the number +39 06.30.19.40.38. GL ID[ GL ID[ 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH +39 06.30.19.40.38. 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH QXPEHU 7KH DSSOLFDWLRQ PXVW EH DFFRPSDQLHG E\ D FRS\ RI DQ LGHQWLW\ FDUG DQG VHQW WR LQIR#DVWHDUFDGLD FRP RU E\ ID[ WR WKH QXPEHU QXPEHU QXPEHU

Indice Autori AUTORI Accardi Carla

LOTTI 71

AUTORI Cassinari Bruno

LOTTI 305

Accattino Enrico

Ceccobelli Bruno

15, 16

Adami Valerio

Ceroli Mario

31, 82

Angeletti Sveva Angeli Franco

7 29, 33

Cesetti Giuseppe

Chia Sandro

25, 83 40, 42

Avenali Marcello

Chillida Eduardo

Aversano Luigi

Ciacelli Arturo

Bacci Baccio Maria

Ciai Valeriano

30, 211, 212, 213

Clemente Francesco

Bacosi Manlio Balla Giacomo e Luce Balla Elica

271, 271 Bis, 273, 274 188

Balla Giacomo

132, 191, 193

Balla Giacomo Barni Roberto Bartolini Luigi Bartolini Ubaldo

Clerici Fabrizio Consagra Pietro

Corneille Guillaume

Corona Vittorio

Corpora Antonio

209, 210

Cortiello Mario

Costa Franco

Battaglia Carlo

Crali Tullio

Benois Nikolai Aleksandrovic Bermann Eugene

34, 35, 36, 37

Conti Primo

Basaldella Afro Benedetto Enzo

21 289

194, 263, 264 272 74, 75

Crippa Roberto

223, 224 320, 321, 322 136, 268 119 249, 250, 251

Cristofanetti Francesco

Da Savona Virio

Bertelli Renato

Dalì Salvador

Berto Gianpaolo

D’Arcevia Bruno

Bertoletti Nino

De Chirico Giorgio

Biasi Alberto

Della Torre Angelo

Bill Max

Dessì Gianni

Bonalumi Agostino

Di Bosso Renato

Bonazza Luigi

Di Cocco Francesco

Bongiorno Vito

Di Gese Dario

Bonzagni Aroldo

Dorazio Piero

Bot Osvaldo

Dufy Raoul

Bradley Martin

Emblema Salvatore

Bragaglia Anton Giulio Bragaglia Alberto Brindisi Remo Burri Alberto Cabras Francesco Calandri Mario Calder Alexander Campesan Sara Cangiullo Francesco Canogar Raphael Capogrossi Giuseppe

314 242, 243

151, 152

Erba Carlo

155, 293 19 140, 308, 313

90, 91, 276

Failla Fabio

214, 215, 216, 250

Festa Tano

43, 44

Fioroni Giosetta

Fiume Salvatore

233 45, 46 257 283, 284, 285 28 1, 38, 39

Fontana Lucio

Francese Franco

Franchina Nino

Francis Sam

Fusi Walter

Gard Ferruccio

Carena Felice

Gaudenzi Alf

Caroli Carlo

Gaul Winfred

Carrino Nicola Carta Sebastiano

23 228, 270

Geng Li Giacomelli Mario

12, 13, 14 8, 9, 10, 11

AUTORI

LOTTI

Ginna Arnaldo

Gost Giorgio

Gromo Giovanni Guerrieri Francesco Guidi Virgilio

AUTORI

LOTTI

Pomodoro Arnaldo

Pompa Gaetano

Pompei Mario

Pompeo Borra

218 99, 100 149

176, 235, 306

Prampolini Enrico

105, 137

Guttuso Renato

172, 225

Provino Salvatore

181, 182, 184, 226, 317, 318, 319

Issupoff Alessio

Rainaldi Oliviero

Kostabi Paul

Rapetti Alfredo

Lai Maria

Larionov Michail Federovic

Laurens Henri Lega Achille Lewitt Sol

Maccari Mino Maino Angelo Manzù Giacomo

161, 190, 196, 275

Rognoni Franco

Rognoni Angelo

126, 282

Romano Paola

Russolo Luigi

Sadun Piero

Saetti Bruno

Sant’Elia Antonio

Santomaso Giuseppe

197, 198

Marasco Antonio

Rizzo Pippo

202, 204, 205, 206

Lorenzetti Carlo

Rapuzzi Luigi

312 77

Lilloni Umberto

84, 85

106, 107, 115, 265

Scheiber Hugo

Marchi Virgilio

153, 154, 295, 296, 297, 298

Schifano Mario

32, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65

Marini Marino

53, 54, 55, 56, 173

299, 300, 301

Scialoja Toti Semeghini Pio

Marussig Piero

Sibò Bossi Pierluigi

Masnata Pino

Sironi Mario

Masson André

Mastroianni Umberto

41, 78, 260

Matta Sebastian

Mazzacurati Renato Marino Mecozzi Oscar

171, 199 112

Mirò Joan

Mochetti Maurizio

72, 81

Monachesi Sante

111, 223BIS, 244

269 125

Survage Leopold Tamburi Orfeo

Tirinnanzi Nino

Tornabuoni Lorenzo Troso Fernando Trotti Sandro

Turcato Giulio

86, 87, 88

Turchiaro Aldo Valentini Walter

Natali Renato

Vangelli Antonio

Nespolo Ugo

Venna Lucio

Nizzoli Marcello Notte Emilio Omiccioli Giovanni Oriani Pippo

95, 96, 97, 109, 110 117, 315 164, 186, 329, 330, 331, 332, 333 114, 124

Vespignani Renzo Villoresi Franco Viviani Giuseppe Voltolina Nello

Pagliacci Aldo

Warhol Andy

Pajetta Guido

Ziveri Alberto

Paladini Vinicio

207, 208

Pepper Beverly

Perilli Achille

163 167, 324

Tardia Lino

147, 165, 166, 192

129 128, 138

Stella Joseph

Moore Henry Nantinguerra Amerigo Bartoli

Soffici Ardengo

Monnini Alvaro Munari Bruno

168, 169, 170

Pittore del XX secolo Tato

234 237, 238, 325 219, 220, 221, 222 51, 66, 67 230 4, 5, 20 229 279, 281 141, 157, 292 303 239 92, 121 52 195, 309, 310 247 101, 102, 103, 118, 123, 130 131, 134, 135, 142, 143, 144, 146

Thayaht

ESPOSIZIONE

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE

MODALITÀ DI PAGAMENTO

 

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

OL

Offerta Libera

Lotto proveniente da impresa

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Libera Circolazione

Bottega di … Scuola di …

Cerchia di …

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Datato Firmato Iscritto

Difetti

Elementi antichi

Firma iscritta o recante firma

In stile …

Integrazioni e/o sostituzioni

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

Secolo …

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

70 x 50 350 x 260 160 g

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE E SPECI PROTETTE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

ga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è

necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO DI RESPONSABILITÀ

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24, 00

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

dicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la com-

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del prezzo di

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

essere visionata sul sito web o in sede.

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

7. FORO

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

concernenti gli oggetti in asta.

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

altra commissione, costo o rimborso inerente.

– 00186 Roma.

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK 

After the auction What to do if you are the successful bidder

  

INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

OL

Free Bid

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Free Movement

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

Cerchia di … Circle of …

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In stile … in the manner of …

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

70 x 50 350 x 260 160 g

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

NOTE