ASTA N.1 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Vendita all’Asta n. 1

I TORNATA Dipinti Italiani del XIX e XX Secolo Sabato 13 dicembre 2003, ore 18,30 II TORNATA Arredi, Oggetti e Pastori d’Epoca Domenica 14 dicembre 2003, ore 17,30

Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 6 dicembre a Venerdì 12 dicembre 2003 orario continuato: 10,00 - 20,00 festivi inclusi

Napoli via F. Solimena 81 Vomero, 80129

Tel. (39) 081 3723315 website: www.vincentgalleria.it 1

Telefax (39) 081 2291237 email: info@vincentgalleria.it

Condizioni di Vendita 1. - La vendita si fa al maggior offerente ed a PRONTI CONTANTI e non potrà iniziarsi se non vi saranno almeno 15 concorrenti nella sala. 2. - L’esposizione che precede ogni vendita viene fatta allo scopo di far bene esaminare lo stato e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso nessun reclamo anche se nella compilazione del catalogo si fosse incorso in qualche errore. 3. - Gli oggetti saranno giudicati dal Direttore della vendita e l’acquirente dovrà fare il pagamento immediato totale del prezzo, ma è in facoltà della Casa di domandare solo una parte a titolo di caparra. 4. - L’acquirente pagherà il 18% sui prezzi d’aggiudicazione tutto compreso e senza maggiorazione di IVA (normativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 in vigore dal 1 gennaio 2001). 5. - Sorgendo contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto, è facoltà del banditore di riprendere l’incanto sulla base dell’offerta precedentemente fatta. 6. - Gli oggetti venduti dovranno essere ritirati e pagati non oltre le ore 12,00 del giorno successivo alla vendita. In caso di inadempienza da parte del compratore, il Direttore della vendita è autorizzato a rimettere in vendita l’oggetto a rischio e pericolo dell’acquirente inadempiente. 7. - Il Direttore della vendita potrà variare nella gara l’ordine previsto del Catalogo ed avrà facoltà di riunire e dividere i diversi lotti.

8. - Per gli oggetti notificati dallo Stato (per “NOTIFICA” si intende quanto contemplato dagli articoli 5-6 della legge 20-061906 e 36 e seguenti del regolamento 30 giugno 1913, relativo alla legge suddetta) gli acquirenti saranno tenuti ad osservare tutte le disposizioni vigenti emanate dal Ministero della Pubblica Istruzione, delle quali potranno prendere visione presso i Gestori della Casa di Vendite. Il rapporto di vendita si intende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione. 9. - Qualora per una ragione qualsiasi, l’acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati e pagati entro il termine fissato dall’articolo 6, esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa, un diritto fisso di magazzinaggio in rapporto al valore dell’oggetto stesso. 10. - Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano senz’altro il presente regolamento e perciò, rendendosi deliberati di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilità dell’acquisto stesso. 11. - La Casa non assume altre responsabilità oltre quella derivante dalla sua qualità di mediatrice. 12. - Il trasporto degli oggetti acquistati sarà fatto a cura e spese dell’acquirente. Gli acquirenti sono pregati di verificare bene gli oggetti, giacchè nessun reclamo sarà ammesso dopo avvenuta aggiudicazione.

Informazioni e Avvertenze Per ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore e corrisponde di norma al 50% circa del prezzo di stima. Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indicate con esclusione di margini. Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori per fornire eventuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita. IMPORTANTE - Il presente catalogo è stato compilato con la massima cura e scrupolosità; però ogni obbligo e responsabilità derivanti si esauriscono entro quindici giorni e col rimborso al compratore dell’importo della somma pagata all’asta quando sia riconosciuta in modo definitivo la non autenticità dell’oggetto; esclusa quindi ogni e qualsiasi pretesa di danni, rifusioni spese, in quanto la Casa d’Aste agisce quale mandataria nel nome di ciascun depositante-venditore che è sugli appositi libri dell’Autorità di P.S.. Perciò agli effetti della vendità la Casa d’Aste non assume nei confronti dei compratori che la responsabilità derivante dalla citata qualità di mandataria. 2

I TORNATA Dipinti Italiani del XIX e XX secolo

13 dicembre 2003, ore 18,30 dal lotto 1 al 142

CONTE ALDO

LAMBIASE WALTER Vivente

Via di paese

Interno con Bimbi

olio su tavola, cm 50x40 firmato in basso a sinistra: Aldo Conte

olio su tavola, cm 28x38 firmato in basso a sinistra: Walter Lambiase

Stima: € 500,00/600,00

Stima: € 400,00/500,00

SCOGNAMIGLIO GIUSEPPE

CIAVOLINO GIUSEPPE

Attivo nella Ia metà del xx secolo

Torre del Greco, Napoli 1918 - Vivente

Paesaggio

Figura di donna

olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a sinistra: G. Scognamiglio

olio su tavola, cm 50x40 firmato in basso a sinistra: G. Ciavolino

Stima: € 600,00/700,00

Stima: € 450,00/500,00

TABLAUTZKY ALFREDO

CIAURRO SALVATORE

Prussia 1921 - Napoli 2003

Napoli 1942 - Vivente

Vita marinara

La lettura

olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: AlfredoTablautzky

olio su tavola, cm 70x50 firmato in basso a destra: S. Ciaurro

Stima: € 600,00/800,00

Stima: € 500,00/700,00

GUARDASCIONE EZECHIELE

SCUOLA DEL XIX SECOLO

Pozzuoli, Napoli 1875-1948

Marina con barche

La canzone del mare

olio su tavola, cm 40x59 firmato in basso a destra: E. Guardascione

olio su tela, cm 48x67,5

Stima: € 900,00/1.000,00

Stima: € 2.500,00/3.500,00

9 CASSANDRO AUGUSTO Napoli 1902-1971

Interno con figure olio su tavola, cm 36x29 firmato in basso a destra: A. Cassandro

Stima: € 700,00/800,00

10 PACCHIOLI MARIO Napoli 1945 - Vivente

S. Gregorio Armeno olio su cartone, cm 30x24 firmato in basso a destra: Mario Pacchioli

Stima: € 150,00/250,00

11 SCOGNAMIGLIO GIUSEPPE Attivo nella Ia metà del XX secolo

Natura morta olio su cartone, cm 44x34 firmato in basso a destra: G. Scognamiglio

Stima: € 400,00/500,00

12 DE SANCTIS GIUSEPPE Napoli 1858-1924

Mezzo busto di fanciulla olio su tavola, cm 18x11 dedicato e firmato in alto a destra: all’amico Curri G. De Sanctis Stima: € 2.200,00/2.500,00

13 GEMITO VINCENZO Napoli 1852-1929

Il bargello scultura in bronzo, h. 140cm firmata

Stima: € 9.500,00/10.500,00

14 DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892-1954

L’ultima carrozzella olio su tavola, cm 24x35,5 firmato in basso a destra: Di Marino

Stima: € 650,00/850,00

15 PARLATO GIOVANNI Vivente

Mezza Figura olio su cartone, cm 40x30 firmato in basso a destra: Parlato G.

Stima: € 500,00/600,00

16 CORDUA CARLO Vivente

Piazza Dante olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: Carlo Cordua

Stima: € 500,00/600,00 13

PASSARO RENATO

PACCHIOLI MARIO Napoli 1910 -

Napoli 1945 - Vivente

Paesaggio

Nevicata

olio su tavola, cm 27,5x32 firmato in basso a sinistra: Passaro R.

olio su cartone, cm 24x30 firmato in basso a destra: Mario Pacchioli

Stima: € 400,00/450,00

Stima: € 150,00/250,00

CONTE ALDO

RICCIARDI OSCAR Napoli 1864-1935

Case di paese

Venezia

olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: Aldo Conte

olio su tavola, cm 23x48 firmato in basso a sinistra: Ricciardi

Stima: € 600,00/700,00

Stima: € 1.700,00/2.200,00

23 PIZZIRANI EDOARDO Vivente

Mercato a Tangeri olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a destra: E. Pizzirani

Stima: € 700,00/800,00

24 SCUOLA DEL XIX SECOLO Processione olio su tavola, cm 22x42,5 21

Stima: € 500,00/600,00

21 LA PIRA GIOACCHINO Attivo a Napoli tra il 1839-1870

Foro a Pompei acquerello su carta, cm 42,5x63 firmato e iscritto in basso a destra: La Pira Foro a Pompei

Stima: € 2.500,00/3.000,00

22 CARELLI GONSALVO Napoli 1818-1900

Vita marinara olio su carta, cm 24x38 firmato in basso a destra: Gonsalvo Carelli sul retro dedicato all’amico Vincenzo Cafaro. Cav. Gonsalvo Carelli, 19 ottobre 1895, Napoli

Stima: € 5.000,00/5.500,00 9

25 DE CORSI NICOLAS Odessa, Ucraina 1882 - Napoli 1956

Barconi sull’arenile olio su cartone, cm 46x52 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1918 Stima: € 5.000,00/5.500,00

26 SCUOLA DEL XIX SECOLO Il menestrello olio su tela, cm 55x40

Stima: € 700,00/800,00 25

27 SCUOLA DEL XIX SECOLO

Teatro San Carlo acquerello su carta, cm 9,5x16,5

Stima: € 350,00/450,00

28 NOTTE EMILIO Ceglie Messapico, Lecce 1891 - Napoli 1982

Nudo di donna olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso a destra: E. Notte

Stima: € 3.000,00/3.500,00

31 DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892-1954

Paesaggio olio su tavola, cm 21,5x25,5 firmato in basso a sinistra: Di Marino

Stima: € 500,00/600,00

32 BRANCACCIO CARLO Napoli 1861-1920

Mare in burrasca olio su tela, cm 44x77 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio Esposizione: Galleria d’arte Bianchi D’Espinosa, Napoli 15 dicembre 1979, cat. 78, tav. 26 in bianco e nero Stima: € 4.500,00/6.000,00

29 DE VANNA DOMENICO Terlizzi, Lecce 1896 - Napoli ?

Ritratto di donna olio su cartone, cm 40x30 firmato in basso a sinistra: D. De Vanna

Stima: € 750,00/800,00

30 LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1856-1905

Bimbi sull’arenile olio su tela, cm 32x37 firmato in basso a sinistra: Gius. Laezza

Stima: € 3.500,00/4.000,00

33 DALBONO EDOARDO Napoli 1841-1915

Paesaggio con figure olio su tela, cm 32,5x45 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono

Stima: € 4.500,00/5.000,00

34 BRANCACCIO CARLO Napoli 1861-1920

Ville d’Arvay prés Paris olio su tela riportato su cartone, cm 32x41 firmato in basso a destra: Carlo Brancaccio Iscritto in basso a sinistra: d’Avray Paris

Stima: € 3.500,00/5.000,00

35 GALANTE FRANCESCO Margherita di Savoia, Foggia 1884 - Napoli 1972

Mezza figura di fanciulla olio su tela, cm 51x40 firmato e datato in basso a destra: F. Galante 1909 Stima: € 3.000,00/4.500,00

36 SCOPPETTA PIETRO Amalfi, Salerno 1863 - Napoli 1920

Donna seduta olio su tela riportato su cartone, cm 34x28 firmato in basso a destra: P. Scoppetta a tergo timbro ad inchiostro rosso “Coll. Libonati Napoli” Provenienza: Galleria Giosi, Napoli - Collezione Vitelli, Scafati - Collezione Glaucocene, Napoli. Esposizioni: Galleria Giosi, Napoli 22 febbraio 1969, lotto 45, tav. 46 in bianco e nero Stima: € 4.000,00/6.000,00

37 CAPRILE VINCENZO Napoli 1856-1936

Uomo con barba olio su tela, cm 23,5x17,5 firmato in basso a sinistra: V. Caprile

Stima: € 900,00/1.200,00

38 RAGIONE RAFFAELE Napoli 1851-1925

Fanciulli alla lettura olio su tavola, cm 19x30 firmato in basso a destra: R. Ragione

Stima: € 9.000,00/11.000,00

39 ASTURI ANTONIO Vico Equense, Salerno 1904-1986

Venezia tempera su cartone, cm 40x30 firmato e iscritto in basso a destra: A. Asturi Venezia Stima: € 900,00/1.000,00 38 40

40 PALIZZI FILIPPO Vasto, Chieti 1818 - Napoli 1899

Interno di stalla olio su tela, cm 33x23 firmato in basso a destra: F. Palizzi si tratta del bozzetto del dipinto “Scuderia” esposto nella mostra “Capolavori dell’800 Napoletano” dal Romanticismo al Verismo, Monza giugno 1987, pag. 74, a colori Stima: € 6.000,00/8.000,00

42 VITI EUGENIO Napoli 1881-1952

La modella olio su tela, cm 54x37 firmato in basso a destra: Eugenio Viti Provenienza: Collezione Privata, Napoli - Galleria Mediterranea, Napoli. Esposizioni: Galleria Mediterranea, Napoli Gennaio 2002, tav. 2 a colori Stima: € 6.500,00/8.000,00 42

41 CRISCONIO LUIGI Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946

Elisa in salotto olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: L. Crisconio Provenienza: Collezione Privata, Napoli - Nuova Bianchi d’Espinosa, Napoli Esposizioni: Nuova Bianchi d’Espinosa, Napoli Marzo 1992 Stima: € 3.500,00/4.500,00

43 LORIA VINCENZO Salerno 1849 - La Spezia 1939

Monaci in cortile olio su tela, cm 33x48 firmato in basso a destra: V. Loria

Stima: € 2.500,00/3.500,00

44 PRATELLA ATTILIO Lugo, Ravenna 1856 - Napoli 1949

Frignano Maggiore olio su tavola, cm 34x20,5 firmato in basso a sinistra: A. Pratella 44

Stima: € 3.000,00/4.000,00

47 DEL RE GIOVANNI Napoli 1829-1919

Corteggiamento olio su tela, cm 41x61 firmato in basso a destra: G. del Re

Stima: € 3.500,00/5.000,00

48 PALIZZI NICOLA Vasto, Chieti 1820 - Napoli 1870

Paesaggio nei dintorni di Vasto olio su carta riportato su cartone, cm 18x24,5 firmato in basso a sinistra: N. Palizzi

Stima: € 2.000,00/2.500,00

45 CARRILLO ACHILLE Avellino 1818 - Napoli 1880

Paesaggio olio su tela, cm 59x89 firmato in basso a sinistra: A. Carrillo

Stima: € 12.500,00/13.500,00

46 CASCIARO GIUSEPPE Ortelle, Lecce 1863 - Napoli 1941

Paesaggio con alberi pastello su carta, cm 20x29 firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro XII 902 Stima: € 700,00/900,00

50 DIODATI FRANCESCO PAOLO Campobasso 1864 - Napoli 1940

Villa del popolo a Napoli olio su tela, cm 65x45 firmato ed iscritto in basso a destra: F. P. Diodati Villa del Popolo Napoli

Stima: € 5.500,00/6.000,00

49 VOLPE VINCENZO Grottaminarda, Avellino 1854 - Napoli 1929

Donna Carmela olio su tela, cm 76x63,5 firmato in basso a destra: V. Volpe Provenienza: Collezione Privata, Napoli - Collezione Pellerano, Buenos Ayres - Collezione Privata, Napoli Galleria Bianchi d’Espinosa, Napoli Esposizioni: Esposizione Italiana di Belle Arti, Buenos Ayres 1923, cat. pag. 95 - Mostra di Vincenzo Volpe, Galleria dell’Esame, Milano Aprile 1942, cat. n°52, tav. II in bianco e nero Bibliografia: Mostra di Vincenzo Volpe, Galleria dell’Esame, Milano aprile 1942, pag. 3-8. Stima: € 8.000,00/9.000,00 18

51 VILLANI GENNARO Napoli 1885 - Milano 1948

Nevicata olio su tela riportato su cartone, cm 62x50 firmato in basso a destra: G. Villani - Napoli Provenienza: Collezione Gabriele, Napoli - Galleria Bianchi d’Espinosa, Napoli - Collezione Privata, Napoli Esposizioni: Galleria d’Arte Costanzo, Napoli aprile-maggio 1972, cat. 45, tav. 24 in bianco e nero Bibliografia: Alfredo Schettini, Galleria d’Arte Costanzo, Napoli aprile-maggio 1972, pag.1 Stima: € 4.000,00/4.500,00

52 MORELLI DOMENICO Napoli 1823-1901

I profughi di Aquileia olio su tela, cm 33x24 firmato in basso a sinistra: Morelli

Stima: € 3.500,00/5.000,00

53 CRISCONIO LUIGI Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946

Figura di donna con vaso olio su tela riportato su cartone, cm 52,5x44,5 firmato in basso a sinistra: Luigi Crisconio

Stima: â‚Ź 4.000,00/6.000,00 20

54 POSTIGLIONE LUCA Napoli 1876-1936

Corteggiamento olio su tela, cm 74x52,5 firmato in basso a destra: L. Postiglione

Stima: â‚Ź 11.000,00/13.000,00 21

PRATELLA ATTILIO

NOTTE EMILIO

Lugo, Ravenna 1856 - Napoli 1949

Ceglie Messapico, Lecce 1891 - Napoli 1892

Bagnanti sull’arenile

Maternità

olio su tavola, cm 22,5x34,5 firmato in basso a destra: A. Pratella

pastello su carta, cm 49,5x37,5 firmato in basso a destra: E. Notte

Stima: € 12.000,00/14.000,00

Stima: € 800,00/900,00

59 CRISCONIO LUIGI Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946

Venezia olio su tavola, cm 18x21,5 firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 40 Provenienza: Galleria Mediterranea, Napoli - Collezione Guido Silvestro, Napoli - Eleda Aielli, Ravello Esposizioni: Galleria Mediterranea Luigi Crisconio, Napoli 7-17 gennaio 1970, tax IX in bianco e nero Bibliografia: Galleria Mediterranea Luigi Crisconio, Napoli 7-17 gennaio 1970, Paolo Ricci pag. 3-30 Stima: € 3.000,00/3.500,00

60 59

MONTEFORTE EDUARDO Polla, Salerno 1849 - Napoli 1933

Bimbi sull’arenile acquerello su carta, cm 28x40 firmato e datato in basso a destra: E. Monteforte 80 Stima: € 2.500,00/3.000,00

57 PLACIDO ENRICO Napoli 1909-1983

Paesaggio olio su cartone, cm 24x30 firmato in basso a sinistra: E. Placido

Stima: € 800,00/900,00

58 CIAVOLINO GIUSEPPE Torre del Greco, Napoli 1918 - Vivente

Figura di donna olio su cartone, cm 18x23 firmato in basso a destra: G. Ciavolino

Stima: € 500,00/600,00

61 CARELLI GONSALVO Napoli 1818-1900

Marina con barche e pescatori olio su tela, cm 62x104 firmato e iscritto in basso a sinistra: C. Carelli Napoli Stima: â‚Ź 16.000,00/20.000,00

62 MANCINI FRANCESCO (DETTO LORD) Napoli 1830-1905

Veduta d’Amalfi olio su tela, cm 61,5x38 firmato e iscritto in basso a destra: Veduta d’Amalfi F. Mancini Stima: € 15.000,00/18.000,00

65 PEZZATI PIETRO Prato 1828 - Firenze 1890

Venditore di filati olio su tavola, cm 53,5x32,5 firmato, datato e iscritto in basso a destra: P. Pezzati Roma 1875

Stima: € 24.000,00/28.000,00 65

63 DALBONO EDOARDO Napoli 1841-1915

Adelina Dalbono olio su tavola, cm 21x12,5 firmato in alto a destra: E. Dalbono

Stima: € 2.500,00/3.500,00

64 CANINO VINCENZO Napoli 1892-1978

Ponti Rossi olio su tavola, cm 25x34,5 firmato in basso a sinistra: V. Canino

Stima: € 1.800,00/2.200,00

68 MIGLIARO VINCENZO Napoli 1858-1939

Profilo di fanciulla olio su tavola, cm 17,5x15 firmato in alto a destra: V. Migliaro Bibliografia: Mondadori n.3, pag 325 in bianco e nero Stima: € 6.500,00/8.000,00

66 RAGIONE RAFFAELE Napoli 1851-1925

Nevicata olio su tavola, cm 22,5x29,5 firmato e datato in basso a destra: R. Ragione 1910 Provenienza: raccolta Carlo Ottone Stima: € 9.500,00/11.000,00

67 PELUSO FRANCESCO Napoli 1836-1916

Corteggiamento olio su tavola, cm 32x19 firmato in basso a destra: F. Peluso

Stima: € 3.500,00/4.000,00 68 27

71 DIODATI FRANCESCO PAOLO Campobasso 1864 - Napoli 1940

Venezia olio su tela, cm 91x47 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Diodati F. P. Venezia 1887

Stima: € 18.000,00/20.000,00 71

69 CAPRIANI ALCESTE Terni 1848 - Lucca 1933

Figure in calesse olio su tela riportato su tavola, cm 21,5x26x5 firmato in basso a destra: A. Campriani

Stima: € 6.500,00/8.000,00

70 DALBONO EDOARDO Napoli 1841-1915

Figura di donna nei campi acquerello su carta, cm 28x19 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono

Stima: € 1.500,00/1.800,00

72 IROLLI VINCENZO Napoli 1860-1949

La figlia del pescatore olio su tela, cm 140x80 firmato in basso a sinistra: V. Irolli

Stima: â‚Ź 30.000,00/40.000,00 29

PALIZZI FILIPPO

NOTTE EMILIO

Vasto, Chieti 1818 - Napoli 1899

Ceglie Messapico, Lecce 1891 - Napoli 1982

Approssimarsi del temporale

Natura Morta

olio su tela, cm 25x37 firmato e datato in basso a destra: Fili. Palizzi 77

olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a destra: E. Notte

Stima: € 900,00/1.100,00

Si tratta del dipinto finale del bozzetto conservato alla Pinacoteca Comunale di Vasto, Palazzo Davalos (legato Filippo Palizzi, 1889) Angelo Ricciardi, “I Fratelli Palizzi”, Firenze 1989, n°27 (vedi bozzetto preparatorio)

75 GALLÌ EDOARDO

Provenienza: Enrico Galleria d’Arte, Genova - Galleria Nuova Bianchi d’Espinosa, Napoli - Raccolta Privata, Napoli

Napoli 1854 - dopo 1915

Maternità acquerello su carta, cm 21x32 firmato in basso a destra: E. Gallì

Esposizioni: Enrico Galleria d’Arte, Pittura dell’Ottocento, Genova settembre 1994, 2a Rassegna, cat. 2, pag. 50, tav. 18 a colori - Enrico Galleria d’Arte, Genova 5a Rassegna di Pittura dell’Ottocento Italiano, Como, Villa Olmo 1-9 ottobre 1994 - Nuova Bianchi d’Espinosa, Napoli, Milano Internazionale dell’Antiquariato, maggio 1998

Stima: € 1.000,00/1.200,00

Bibliografia: Enrico Galleria d’Arte, Pittura dell’Ottocento, Genova settembre 1994, 2a Rassegna, cat. 2, pag. 50, tav. 18 a colori - I Cataloghi d’Arte della Fenice, Ottocento Italiano, Fenice 2000, 2a Edizione, tav. XXXIII, a colori.

PASSARO PAOLO EMILIO Vallo della Lucania, Salerno 1878 - Napoli 1956

Figura di donna pastello su carta, cm 46x32 firmato e datato in basso a destra: P. E. Passaro 1942 Stima: € 1.200,00/1.400,00

Stima: € 22.000,00/27.000,00

77 VITI EUGENIO Napoli 1881-1952

Nudo di donna olio su tela, cm 128x160 firmato e datato in basso a destra: Eugenio Viti 31 sul telaio etichetta: “Prima Quadriennale d’Arte Nazionale Roma MCMXXXI” Provenienza: Collezione Privata, Napoli - Galleria d’Arte Serio, Napoli Esposizioni: Prima Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma 1931 Stima: € 30.000,00/40.000,00

78 IROLLI VINCENZO Napoli 1860-1949

Vecchi amori olio su tela, cm 60x83 firmato e datato in basso a sinistra: V. Irolli

Stima: â‚Ź 70.000,00/80.000,00

80 SCUOLA DEL XIX SECOLO Popolana in abito da festa olio su tavola, cm 36x21,5

Stima: € 1.000,00/1.300,00 80

79 NOTTE EMILIO Ceglie Messapico, Lecce 1891 - Napoli 1982

Arlecchino olio su tavola, cm 60x42 firmato in basso a destra: E. Notte

Stima: € 1.300,00/1.500,00

DE SANCTIS GIUSEPPE Napoli 1858.1924

Pescatori sul lago acquerello su carta, cm 33x22,5 firmato, datato e dedicato: al carissimo amico Conte Stanislao di Bautta Gius. de Sanctis Napoli 24 nov 88 Stima: € 1.800,00/2.500,00

84 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1972

Convento dei Cappuccini ad Amalfi olio su tela, cm 58x78 firmato in basso a sinistra: E. Briante

Stima: € 3.000,00/3.500,00

81 TRONCONE R. Attivo nel XIX Secolo

Popolana con tamburello

olio su tela, cm 30x18 firmato in basso a sinistra: R. Troncone

Stima: € 900,00/1.000,00

82 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO Testina di cane olio su tavola, cm 20x15 firma indecifrabile

Stima: € 600,00/800,00

85 CORRODI HERMAN Frascati 1844 - Roma 1905

Scena agreste olio su tela, cm 67x126 firmato e iscritto in basso a sinistra: H. Corrodi Roma Stima: â‚Ź 70.000,00/80.000,00

88 CIANI M. Attivo nel XIX Secolo

Odalisca olio su cartone, cm 50x35 firmato in basso a sinistra: M. Ciani

Stima: € 1.300,00/1.400,00

89 DE SIMONE MICHELE Barletta, Bari 1893 - Milano 1955

Boulevard di Parigi olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: Mich. de Simone

Stima: € 1.500,00/2.000,00

86 ESPOSITO GAETANO (ATTRIBUITO) Ritratto di uomo olio su tavola, cm 23x13,5

Stima: € 1.000,00/1.200,00

87 PRATELLA ATTILIO Lugo, Ravenna 1856 - Napoli 1949

Napoli sotto la neve olio su tavola, cm 23x35 firmato in basso a destra: A. Pratella

Stima: € 11.000,00/13.000,00

90 CANNICCI NICOLĂ’ Firenze 1846-1906

Pastorello con gregge olio su tela, cm 38x72 firmato e datato in basso a destra: N. Cannicci 1903 Stima: â‚Ź 40.000,00/45.000,00

91 DALBONO EDOARDO Napoli 1841-1915

Scena campestre olio su tavola, cm 50x37,5 firmato e datato in basso a sinistra: E. Dalbono in Napoli 16 nov 1903 Bibliografia: Mondadori n°15, pag. 219 in bianco e nero Stima: â‚Ź 13.000,00/18.000,00

SCUOLA DEL XIX SECOLO

GALANTE FRANCESCO Margherita di Savoia, Foggia 1884-1972

Figure femminili

La ricamatrice

olio su tela, cm 37,5x32

olio su cartone, cm 35x43 firmato in basso a sinistra: F. Galante

Stima: € 400,00/500,00

Stima: € 6.000,00/7.500,00

PONTICELLI GIOVANNI

CERRONE EDOARDO

Napoli 1829-1880

Il sacheggio

Lo sbadiglio

olio su tela, cm 45x26 firmato e datato in basso a destra: G. Ponticelli 1869 Stima: € 1.200,00/1.400,00

olio su tavola, cm 41x30 firmato e iscritto in basso a destra: Lo sbadiglio E. Cerrone Stima: € 1.000,00/1.200,00

96 SCOPPETTA PIETRO Amalfi, Salerno 1863 - Napoli 1920

La parigina olio su cartone, cm 50,5x40 firmato in basso a destra: P. Scoppetta Paris Esposizioni: Finarte, Milano 6 dicembre 1989, Lotto 343 a colori Stima: â‚Ź 15.000,00/18.000,00 43

99 CAPRILE VINCENZO Napoli 1856-1936

Venezia tecnica mista su carta, cm 18x26,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. Caprile Venezia Stima: € 3.000,00/3.500,00

100 PALIZZI GIUSEPPE (ATTRIBUITO) La raccolta della legna olio su tela, cm 36x61 firmato 98

Stima: € 3.000,00/3.500,00

97 CAPALDO RUBENS Parigi 1908 - Napoli 1997

Natura morta olio su tela, cm 35x44 firmato in basso a destra: Capaldo R.

Stima: € 1.000,00/1.200,00

98 AMMIRATO DOMENICO Napoli 1833-1890

Veduta di Napoli olio su cartone, cm 26x38 firmato in basso a sinistra: D. Ammirato

Stima: € 1.800,00/2.200,00

101 INDONI FILIPPO Attivo a Roma nella IIa metà del XIX Secolo

La dichiarazione olio su tela, cm 100x75 firmato in basso a destra: F. Indoni

Stima: € 11.000,00/13.000,00 45

CASCIARO GIUSEPPE

SCOGNAMIGLIO GIUSEPPE Attivo nella Ia metà del XX Secolo

Ortelle, Lecce 1863 - Napoli 1941

Casolare ad Ischia

Paesaggio

olio su tela, cm 30x47 firmato, iscritto e datato in basso a sinistra: G. Casciaro Ischia 17.AG.XI Stima: € 4.500,00/6.000,00

olio su tavola, cm 28,5x39 firmato in basso a destra: G. Scognamiglio

Stima: € 450,00/500,00

103 DE CORSI NICOLAS (ATTRIBUITO) Marina al tramonto olio su tavola, cm 17x24,5

Stima: € 500,00/600,00

105 VERVLOET FRANZ Malines, Belgio 1795 - Venezia 1872

Strada di campagna olio su tela, cm 29x42,5 firmato e datato in basso a destra: Vervloet 1832 Stima: â‚Ź 22.000,00/25.000,00

108 MANCINI FRANCESCO (DETTO LORD) Napoli 1830-1905

Paese abbruzzese acquerello su carta, cm 54x34,5 firmato, iscritto e datato in basso a destra: F. Mancini Abbruzzi 1884 Stima: € 3.000,00/4.000,00

109 PRATELLA ATTILIO (ATTRIBUITO) Paesaggio olio su cartone, cm 8x13 firmato

Stima: € 1.800,00/2.000,00

106 108

ROSKILLY EDOARDO Attivo nel XIX Secolo a Napoli

Veduta di Napoli acquerello su carta, cm 27,5x48 firmato e datato in basso a sinistra: Roskilly 1864 Stima: € 3.500,00/5.000,00

107 VILLANI GENNARO Napoli 1885 - Milano 1948

Autoritratto con Moulin Rouge olio su cartone, cm 22,5x33 firmato in basso a sinistra: G. Villani

Stima: € 2.500,00/3.500,00

110 GATTI VINCENZO La modella olio su tela, cm 51x40 firmato e datato in basso a sinistra: Vincenzo Gatti 23-7-XV Stima: € 400,00/500,00

111 MANCINI ANTONIO Roma 1852-1980

Giovane donna che ride in costume roccocò pastello su carta riportato su tela, cm 76x56 firmato in basso a destra: Mancini Provenianza: Collezione Fernand du Chéne de Vère, Roma Collezione Privata, Milano Bibliografia: La Raccolta Fernand du Chéne de Vère, Galleria Pesaro, Milano febbraio 1937, cat. n°42, tav. XXIII in bianco e nero

Stima: € 8.000,00/10.000,00

112 CARELLI GONSALVO Napoli 1818-1900 111

Posillipo con Palazzo Donn’Anna matita su carta, cm 32x49 firmato in basso a destra: G. Carelli

Stima: € 400,00/500,00

113 DE CORSI NICOLAS Odessa, Ucraina 1882 - Napoli 1956

Marina di Torre del Greco olio su tela, cm 61,5x103 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 21

Stima: â‚Ź 5.500,00/7.000,00

116 LICATA AUGUSTO Roma 1851 - Napoli 1892

Uomo sdraiato olio su cartone, cm 33x25 firmato in basso a destra: Licata

Stima: € 700,00/800,00

117 PETRUOLO SALVATORE Catanzaro 1857 - Napoli 1942

Vietri sul mare olio su tela, cm 47,5x38 firmato e datato in basso a destra: S. Petruolo 18.. Stima: € 5.500,00/7.500,00

114 ESPOSITO GAETANO Salerno 1858 - Sala Consilina, Salerno 1911

Profilo di fanciulla olio su tela, cm 44x30 firmato in alto a destra: G. Esposito

Stima: € 4.000,00/6.000,00

115 TALIERCIO RICCARDO Barano, Ischia 1905 - ?

Autoritratto e modella olio su tavola, cm 33,5x24 firmato

Stima: € 250,00/350,00

120 COLUCCI A.M. Attivo nella Ia metà del XIX Secolo

Marina con barche olio su tavola, cm 45x25 firmato in basso a sinistra: A. M. Colucci

Stima: € 300,00/450,00

121 POSTIGLIONE SALVATORE Napoli 1861-1906

Il vasaio olio su tavola, cm 32,5x26,5 firmato in basso a destra: Sal. Postiglione

Stima: € 3.000,00/3.500,00 118

118 VILLANI GENNARO Napoli 1885 - Milano 1948

Sonno placido olio su cartone, cm 32x34 firmato in basso a sinista: G. Villani a tergo, cartiglio: Unione Fascista dei Professionisti e degli Artisti della Provincia di Napoli, Domus Herculanea Artium, Mostra Permanente del Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti, Rione Sapio, Ercolano (Napoli), tel. 55-341, n° di scheda A 267, n° di matricola 2163, autore Prof. G. Villani, Titolo Sonno Placido Stima: € 2.500,00/3.000,00

119 CONTE ALDO Procida olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a destra: Aldo Conte

Stima: € 500,00/600,00 52

124 VARLESE GIOVANNI Attivo a Napoli tra il XIX e il XX Secolo

Pescatorello scultura in bronzo, h. 73cm

Stima: € 1.200,00/1.500,00 124

122 DE CORSI NICOLAS Odessa, Ucraina 1882 - Napoli 1956

Marina olio su cartone, cm 50x69 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1917 Stima: € 7.000,00/8.000,00

123 PALIZZI FRANCESCO PAOLO Vasto, Chieti 1825 - Napoli 1871

Natura Morta olio su tavola, cm 12,5x12 firmato in basso a sinistra: F. P. Palizzi

Stima: € 1.500,00/1.800,00

127 PLACIDO ENRICO Napoli 1909-1983

Barconi olio su tavola, cm 20x16 firmato in basso a destra: Placido Enrico

Stima: € 500,00/600,00

128 GIGANTE ERCOLE (ATTRIBUITO) Napoli 1815-1860

Convento dei Cappuccini ad Amalfi olio su tela, cm 27x41,5 firmato in basso a destra: E. Gigante

Stima: € 5.000,00/7.000,00

125 PISTILLI ULRICO Napoli 1854-1919

La modella olio su tela, cm 40x29 firmato e datato in basso a destra: U. Pistilli 88

Stima: € 4.500,00/6.000,00

126 PACCHIOLI MARIO Napoli 1945 - Vivente

Sant’Eligio olio su cartone, cm 30x24 firmato in basso a destra: Mario Pacchioli

Stima: € 150,00/250,00

129 VIANELLI ACHILLE Porto Maurizio, Imola 1803 - Benevento 1894

La cattedrale di Benevento seppia su carta, cm 31,5x45 firmato, iscritto e datato in basso a sinistra: Vianelli Cattedrale di Benevento 1845 Stima: â‚Ź 2.000,00/3.000,00

130 CAPRILE VINCENZO Napoli 1856-1936

La mammina acquerello su carta, cm 42,5x28 firmato in basso a destra: V. Caprile

Stima: â‚Ź 4.500,00/6.000,00

131 SOLARI TOMMASO Napoli 1820-1897

Dante scultura in terracotta, h. 41cm firmato in basso: T. Solari

Stima: € 2.200,00/3.500,00

132 CAPALDO RUBENS Parigi 1908 - Napoli 1997

Vaso con fiori olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra: Capaldo R.

Stima: € 800,00/900,00

133 VERDECCHIA CARLO Atri 1905-1984

Natura morta olio su cartone, cm 30x24 firmato in basso a destra: C. Verdecchia

Stima: € 700,00/800,00

134 FERRIGNO ANTONIO Maiori, Salerno 1863 - ?

Figura in giardino olio su tela, cm 58,5x31 firmato in basso a destra: A. Ferrigno

Stima: € 7.000,00/8.000,00

135 CORTIELLO MARIO Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, Napoli 1981

Paesaggio con natura morta tempera su cartone, cm 35x45 firmato in basso a destra: Mario Cortiello

Stima: € 600,00/800,00

136 CIAURRO SALVATORE Napoli 1942 - Vivente

Le ballerine olio su cartone, cm 70x50 firmato in basso a destra: S. Ciaurro

Stima: € 500,00/700,00

134 57

137 CAMPRIANI ALCESTE Terni 1848 - Lucca 1933

Alberi cadenti olio su tavola, cm 33x21,5 firmato in basso a sinistra: A. Campriani

Stima: € 1.500,00/2.500,00

138 RICCIARDI OSCAR Napoli 1864-1935

La tarantella olio su tela, cm 53x31 firmato in basso a sinistra: Ricciardi

Stima: € 3.000,00/4.000,00

139 PARENTE FRANCESCO Napoli 1885-1969

Scugnizzo scultura in terracotta, h. 43cm

Stima: â‚Ź 1.800,00/2.500,00 59

140 APRILE VINCENZO Napoli 1943 - Vivente

Via Acton olio su tavola, cm 24x30 firmato in basso a destra: Vincenzo Aprile

Stima: € 250,00/350,00

141 COPPOLA CASTALDO FRANESCO Napoli 1847-1916

Una porta in campagna olio su tela, cm 53x39,5 firmato in basso a sinistra: F. Coppola Castaldo

Stima: € 2.000,00/2.500,00

142 CONTE ALDO Castello Aragonese a Ischia olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Aldo Conte

Stima: € 500,00/600,00

II TORNATA Pastori, Arredi e Oggetti d’Epoca

14 dicembre 2003, ore 17,30 dal lotto 143 al 284

143 LOTTO COMPOSTO DA CINQUE CESTINI IN VIMINI CONTENENTI FRUTTA E VERDURA IN TERRACOTTA

Stima: € 400,00/600,00

144 LOTTO COMPOSTO DA TRE CESTINI IN VIMINI CONTENENTI DEL PESCE IN TERRACOTTA

Stima: € 500,00/700,00

LOTTO COMPOSTO DA TRE MARTELLI CON IMPUGNATURA IN LEGNO

Stima: € 200,00/400,00

146 CAPRA in terracotta dipinta in policromia, corna e orecchie in piombo, occhi in vetro cm 9, cm 13

Stima: € 800,00/1.000,00

PECORA in terracotta dipinta in policromia, occhi in vetro cm 8, cm 10

Stima: € 600,00/800,00

148 VACCA ACCOSCIATA in terracotta dipinta in policromia, occhi in vetro cm 13, cm 21

Stima: € 1.200,00/1.500,00 62

149 FIGURA FEMMINILE ORIENTALE Vestitura: corpetto di raso celeste merlettato, fascia in velluto porpora con bordi filigranati, mantella in seta rosa con stola filigranata, brache in seta rosa, occhi in vetro Accessori: copricapo in seta dorato con pietre, collana con puntale in argento h. cm 28 Stima: € 2.400,00/3.000,00

150 VENDITORE DI UOVA Vestitura: camicia in seta, foulard bordeaux, giubba in velluto marrone, brache in tela marrone, ciocie, occhi in vetro Accessori: cestino in vimini con uova h. cm 17

Stima: € 500,00/700,00

151 TAVOLO IN LEGNO COMPOSTO DA PIATTI IN TERRACOTTA, BICCHIERI IN VETRO, SALSICCE IN TERRACOTTA, ECC.. Stima: € 150,00/200,00

152 PASTORE CON BASTONE

Vestitura: camicia in tela bianca, giubba in tela beige con bordatura rossa, gilet in raso rosso, brache in tela marone, cioce, occhi in vetro Accessori: bastone in legno h. cm 24 Stima: € 2.000,00/2.500,00

153 ANGELO in terracotta dipinto in policromia, occhi in vetro Vestitura: svolazzo in seta gialla h. cm 17

Stima: € 1.200,00/1.500,00

154 VECCHIO BORGHESE Vestitura: camicia in seta bianca, corpetto in seta bordeaux, giacca in velluto nero con profili dorati, fascia in seta verde, brache in seta viola, ciocie, occhi in vetro h. cm 28 Stima: € 1.200,00/1.400,00

155 ANGELO in terracotta dipinto in policromia, occhi in vetro Vestitura: svolazzo in seta blu h. cm 17

Stima: € 1.200,00/1.500,00

156 GIOVANE RICCA con copricapo in seta orlato Vestitura: camicia di batista bianca, corpetto in seta giallogrigia, gonna in seta bordeaux ricamata ed orlata da nastrini verdi, grembiule azzurro in seta con finimenti dorati, occhi in vetro Accessori: orecchini con pietra, collana in perline rosa h. cm 28 Stima: € 1.200,00/1.500,00

155 ANGELO in terracotta dipinto in policromia, occhi in vetro Vestitura: svolazzo in seta rosso porpora h. cm 17

Stima: € 1.200,00/1.500,00 64

158 ZAMPOGNARO Vestitura: giubbotto in tela marrone, gilet in pelliccia, brache in tela marrone, ciocie, occhi in vetro Accessori: zampogna in legno e stoffa h. cm 30 Stima: € 1.200,00/1.500,00

159 TESTA DI BUE in terracotta dipinta in policromia, occhi in vetro cm 7, cm 8

Stima: € 300,00/400,00

160 ANGELO Vestitura: tunica in seta bianca orlata da fili dorati, svolazzo in seta bordeaux h. cm 26 Stima: € 1.200,00/1.400,00

161 VECCHIO ZAMPOGNARO CALVO Vestitura: camicia in tela bianca, panciotto in tela marrone, gilet di pelliccia, brache di tela a scacchi, ciocie, occhi in vetro. Accessori: zampogna in legno e pelle. h. cm 28 Stima: € 1.400,00/1.800,00

163 RUSTICO SUONATORE DI MANDOLONE con copricapo

Vestitura: camicia bianca, panciotto di velluto e sera grigiorosa con bottoni argentati, giubba in seta grigia e rosa, mantella verde, fazzoltetto blu al collo, brache di seta verde, occhi in vetro Accessori: mandolone in legno, copricapo in cuoio scuro h. cm 32 Stima: € 3.500,00/4.000,00

GIOVANE BORGHESE Vestitura: camicia in tela avorio, panciotto in seta gialla, giacca a striscie in seta gialla, brache in tela verde, occhi in vetro h. cm 20 Stima: € 700,00/1.000,00 65

166 RE MAGO in sella al cammello Vestitura Re Mago: camicia in seta bianca con bordatura dorata e fascia verde, lungo manto di seta bordeaux con ricami, brache in seta celeste, occhi in vetro Vestitura cammello: sella in velluto bordeaux ornata da galloni e paillettes dorate, briglie in cuoio, staffe in metallo, occhi in vetro Accessori: bauli in cuoio neri, vaso in terracotta, turbante con bordatura dorata e libri, sacca in tela bianca, bagaglio in tela con bordature in cuoio h. cm 41 Stima: € 6.000,00/7.000,00

167 GIOVANE ORIENTALE Vestitura: camicia in seta bianca, panciotto in seta bordeaux con bottoni di perline bianche, fascia in seta verde, fusciacca di seta viola con profili dorati, brache in seta avorio, occhi in vetro h. cm 27 Stima: € 1.200,00/1.500,00

164 PASTORE con mantello

Vestitura: camicia in tela bianca, giacca in tela marrone con cintura in pelle, brache in seta avorio, mantello in tela blu, ciocie, occhi in vetro h. cm 22 Stima: € 700,00/1.000,00

165 LETTERATO con sedia Vestitura: panciotto in spolinato rosa con bottoni in metallo dorati, fusciacca in seta dorata, fazzoletto in seta verde al collo, brache a quadri verde/bianca, mantella in seta color porpora con ornamenti filigranati, occhi in vetro Accessori: libro in cartapesta, sedia in legno e vimini, bisaccia in cuoio, botte in terracotta h. cm 23 Stima: € 4.000,00/5.000,00 66

168 PASTORE seduto Vestitura: camicia in cotone bianco, panciotto in tela marrone, cintura in pelle, gilet in lana bianca profilato in stoffa bordeaux, brache in tela azzurra, ciocie, occhi in vetro Accessori: borsa a tracolla in pelle h. cm 20 Stima: € 1.400,00/1.800,000

169 CONTADINO Vestitura: camicia in tela bianca, panciotto in tela bordeaux, gilet in tela marrone, brache in tela azzurra, ciocie h. cm 22 Stima: € 1.300,00/1.600,000

PESCIVENDOLO con acconciatura sul capo e cesto Vestitura: camicia in seta bianca, giubetto a giro manica in seta giallo/oro, brache in velluto a righe, occhi in vetro Accessori: cesto in vimini contenente conchiglie in terracotta h. cm 27 Stima: € 1,400,00/1.800,00

171 PESCIVENDOLA con acconciatura raccolta sulla nuca e cesto Vestitura: corpetto in seta rosa, grembiule in seta gialla e oro, gonna in seta azzurra, occhi in vetro Accessori: collana in pietra colorata, cesto in vimini traboccante di conchiglie e triglie in terracotta h. cm 27 Stima: € 1.400,00/1.800,00 67

172 LOTTO COMPOSTO DA CINQUE CESTINI IN VIMINI CONTENENTI FRUTTA IN TERRACOTTA

Stima: € 500,00/700,000

173 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO CAPPELLI ED UN LIBRO

Stima: € 200,00/400,00

174 LOTTO COMPOSTO DA TRE CESTINI CON

VERDURA

IN TERRACOTTA

Stima: € 500,00/700,000

175 DONNA NOBILE Vestitura Ottocentesca: camicia di batista bianca, maniche staccate di seta gialla, panciotto in laminato dorato, brache in raso bordeaux ricamate e ornate da nastrini dorati, grembiule in seta gialla e grigia con ricca bordatura, occhi in vetro Accessori: collana in perline gialle e copricapo in seta bianca h. cm 38 Stima: € 2.500,00/3.000,00 175 68

176 ORIENTALE VENDITORE DI CHINCAGLIERIE Vestitura: corpetto in seta damascata avorio/verde finemente orlato di paillettes e fili dorati, giubba in seta amaranto con paillettes e galloni, cintura in seta e metalli dorati, brache in seta avorio, occhi in vetro Accessori: borsa in pelle, collane di genere vario, turbante in seta rosso e verde con perle h. cm 30 Stima: € 2.800,00/3.300,00

177 CONTADINA Vestitura: camicia in batista bianca, corpetto in seta bordeaux, gonna in seta verde con nastrine bordeaux, grembiule in seta verde con profili rossi e nastrine dorate, occhi in vetro h. cm 38 Stima: € 800,00/1.200,00

178 VECCHIA RICCA SEDUTA Vestitura: chignon trattenuto da nastrino in seta, camicia in seta a quadri, gonna in seta viola guarnita di nastrini, grembiule in tela beige con nastrine Accessori: collana in metallo dorato, sedia in legno h. cm 20 Stima: € 1.400,00/1.800,00

179 ZAMPOGNARO SEDUTO Vestitura: camicia in seta avorio, panciotto in seta gialla con profili dorati, giacca in seta verde, brache in seta azzurra, occhi in vetro Accessori: zampogna in legno e pelle h. cm 25 Stima: € 1.400,00/1.800,00

180 FALCONIERE Vestitura: camicia in seta bianca e verde con bordature dorate, brache in seta chiara con scialle in seta dorata su ginocchio, occhi in vetro Accessori: bisaccia in cuoio, due sacche in tela bianca, falco in terracotta poggiato sulla spalla h. cm 31 Stima: € 3.500,00/4.000,00

181 ORIENTALE Vestitura: panciotto di seta gialla, giacchetto di seta rosa ricamata ornato di paillettes dorate, brache di seta avorio, fascia in seta rossa, occhi in vetro h. cm 28 Stima: € 1.400,00/1.800,00

182 GIOVANE PIFFERAIO Vestitura: camicia bianca in seta, panciotto blu con lacci intrecciati, giacca in seta con bordature rosse, brache in tela marrone, ciocie, occhi in vetro Accessori: bisaccia in cuoio, piffero in legno h. cm 30 Stima: € 2.400,00/2.800,00

183 ORIENTALE Vestitura: panciotto di raso avorio, giacchino di seta rifinito da galloni e paillettes dorate, brache in seta gialla, occhi in vetro h. cm 23 Stima: € 600,00/1.000,00

184 MORO Vestitura: camicia bianca, panciotto in seta e lamè con bottoni e pietre, giacchetto in seta blu ricamata e ornata da paillettes e galloni dorati, brache in seta rossa, occhi in vetro h. cm 35 Stima: € 1.200,00/1.500,00

185 VECCHIA RICCA Vestitura: camicia in tela bianca, corpetto di seta verde, maniche staccate in seta bordeaux, gonna in seta rosa ornata di nastrine colorate, grembiule in seta verde con motivi floreali, occhi in vetro Accessori: anfora in rame h. cm 30 Stima: € 1.500,00/1.800,00

186 GIOVANE BORGHESE Vestitura: camicia in seta bianca, corpetto in seta bordeaux con profili dorati, giacca in seta verde, occhi in vetro h. cm 30 Stima: € 1.300,00/1.600,00

187 BORGHESE con cappello Vestitura: camicia in seta bianca, gilet in seta gialla con bottoni di metallo dorato, giacca in seta bordeaux con bottoni in metallo lavorato, brache in seta a coste marrone, occhi in vetro. Accessori: cappello di panno nero h. cm 35 Stima: € 1.800,00/2.200,00 72

188 RE MAGO IN SELLA AL CAMMELLO Vestitura Re Mago: panciotto in seta rosa, lungo manto in seta bianca ornato da ricami dorati, brache in seta bianca, occhi in vetro Vestitura cammello: sella di stoffa nera ornata da galloni e paillettes argentate, briglie in cuoio, sacca in lana ricamata con bordatura dorata, occhi in vetro Accessori: turbante bordeaux filigranato in oro, 2 bauli in cuoio, tappeti h. cm 42 Stima: â‚Ź 5.500,00/6.500,00 73

MORO CON TURBANTE

GIOVANE RICCA

Vestitura: giornea di raso verde, pastrano di ornesino verde, entrambi ricchi di paillettes e galloni dorati, brache in seta rosa Accessori: turbante in seta verde con bordatura in fili dorati, tappeto a fantasia h. cm 28 Stima: € 1.000,00/1.300,00

Vestitura: camicia in seta bianca con merletti, corpetto in seta verde, gonna in seta bordeaux e azzurro con profili dorati, mantello in seta verde, occhi in vetro h. cm 30 Stima: € 1.200,00/1.500,00

190 RUSTICO DI MEZZA ETÀ con copricapo Vestitura: camicia bianca, panciotto di tela grigia, fazzoletto a striscie blu al collo, giubba di tela verde intrecciata a corde, brache di tela marrone, calzari in cuoio, occhi in vetro Accessori: copricapo in pelle h. cm 43 Stima: € 1.800,00/2.200,00

191 GIOVANE ZAMPOGNARO

Vestitura: camicia in seta bianca, panciotto di tela marrone con bordature celesti, giubba in lana bianca, brache in tela marrone, ciocie, occhi in vetro Accessori: zampogna in legno e pelle h. cm 32 Stima: € 1.400,00/1.800,00

192 DONNA BORGHESE Vestitura: camicia in batista, corpetto in seta rosa, gonna in seta a striscie colorate, grembiule in seta con motivi floreali, fazzoletto in cotone bianco orlato, occhi in vetro h. cm 31 Stima: € 1.200,00/1.500,00 74

194 SAN GIUSEPPE Vestitura: camicia di tela bianca, tunica in ornesimo viola cangiante, manto giallo di seta Accessori: bastone in legno culminate in un mazzolino di fiori e foglie h. cm 36 Stima: € 1.300,00/1.800,00

195 RE MAGO CON CAVALLO Vestitura: cappotto di raso nero con galloni e paillettes, panciotto in lana rosa con ricche guarnizioni, cintura di raso giallo, brache di seta verde Vestitura cavallo: gualdrappa in cuoio e seta ornati, briglie in pelle, occhi in vetro Accessori: turbante impreziosito da ricami dorati h. cm 35 Stima: € 2.000,00/2.500,00

196 VECCHIETTA SEDUTA CHE BEVE con fazzoletto sul capo

Vestitura: scialle in cotone a fantasia, camicia in seta binca, fascia dorata in vita, grembiule in seta verde con bordature dorate, gonna in seta verde con fiori rosa, occhi in vetro h. cm 21,5 Stima: € 1.500,00/1.800,00 75

ZINGARA con nacchere

BORGHESE

Vestitura: camicia di batista bianca con bordatura di trine, corpetto rosso laminato in oro, scialle in tela rosa, grembiule in seta verde, gonna in seta marrone ornata in rosa, chignon trattenuto di nastrino, occhi in vetro Accessori: nacchere in legno

h. cm 28

Stima: â‚Ź 1.300,00/1.600,00

con porro e

tamburello

ZINGARA IN ATTO DI DANZARE con le nacchere e chigon trattenuto da nastrine

Vestitura: camicia in seta, panciotto bordeaux con bottoni argentati, fascia in seta verde, giacca in seta blu con bordatura dorata, brache in seta pastello, occhi in vetro

Vestitura: corpetto in seta con pettina laminata gialla, giacca in seta bianca operata a fiori, gonna in seta bianca con nastrino bordeaux, grembiule in seta grigio ornato, occhi in vetro

Accessori: tamburello con membrana in pelle dipnta in policromia con figure Ottocentesche h. cm 27 Stima: â‚Ź 1.300,00/1.600,00

Accessori: collana in perle argentate, nacchere in legno

h. cm 27

Stima: â‚Ź 1.300,00/1.600,00

200 GRUPPO DELLA NATIVITÀ San Giuseppe - Pastore dell’800 Vestitura: camicia in seta bianca, tunica in ormesino viola cangiante, manto giallo di seta, occhi in vetro Accessori: sandali, bastone in legno e metallo h. cm 34

Madonna - Pastore dell’800 Vestitura: camicia in seta bianca bordata di trine, tunica in seta rosa, svolazzo di seta azzurra Accessori: sandali con stringhe

Bambino Gesù - Pastore del 700 in terracotta dipinta in policromia, occhi in vetro Accessori: culla in seta avorio con bordatura dorata

h. cm 30

h. cm 16

Stima: € 6.000,00/7.000,00 77

GIOVANE BORGHESE

MACELLAIO

Vestitura: camicia in seta bianca, corpetto in seta gialla e bottoni con pietra, giacca in seta bordeaux con bottoni in metallo dorato, fascia viola in vita, brache in seta gialla, occhi in vetro

Vestitura: camicia in tela con cravatta bordeaux, giacca in seta verde, grembiule in tela, cintura in cuoio, brache in velluto nero, occhi in vetro Accessori: 2 coltelli, uno in ferro l’altro con manico in avorio e copricapo in cuoio h. cm 30 Stima: € 1.500,00/1.800,00

h. cm 32

Stima: € 1.200,00/1.400,00

VECCHIA NOBILE con copricapo in seta oro

CAVALIERE A CAVALLO

Vestitura: camicia di seta bianca, corpetto con maniche staccate di seta, gonna in seta arancione guarnite da nastrini dorati, grembiule di seta nero, occhi in vetro Accessori: orecchini con pietra e copricapo di seta giallo/oro

Vestitura: camicia in seta bianca con bordature dorate, giacca profilata in oro, brache in seta rosa, borsa in cuoio, occhi in vetro Vestitura cavallo: gualdrappa e sella con bauli in cuoio, staffe in metallo, briglie in cuoio, occhi in vetro h. cm 41 Stima: € 5.500,00/6.500,00

h. cm 31

Stima: € 1.800,00/2.200,00 78

205 PASTORE CON BARBA Vestitura: camicia di tela bianca, foulard a righe celesti, panciotto azzurro intrecciato in cuoio, giacca in tela marrone, smanicato in tela bianca, brache in tela marrone, ciocie, occhi in vetro h. cm 41 Stima: € 1.300,00/1.600,00

206 CONTADINO Vestitura: panciotto in tela verde, gilet in lana, brache in sacca bianca, ciocie Accessori: borse in cuoio h. cm 26 Stima: € 1.200,00/1.500,00

PASTORE INGINOCCIATO

BORGHESE SORRIDENTE

Vestitura: camicia in seta bianca con fazzoletto verde, giubba marrone con cintura in pelle marrone, pellicciotto in lana bianca, brache in stoffa grigia, ciocie, occhi in vetro Accessori: zampogna in legno h. cm 41 Stima: € 1.300,00/1.500,00

Vestitura: panciotto di lamè in seta giallo/rosa, foulard in seta rosa, giubba in seta verde con bottoni argentati, brache in velluto nero con bordatura oro Accessori: copricapo in pelle h. cm 32 Stima: € 3.000,00/3.500,00

RE MAGO GASPARE

RE MAGO BALDASSARRE

RE MAGO MELCHIORRE

Vestitura: cappotto di raso rosa con galloni e paillettes dorate, panciotto in lana con bottoni di metallo e ricche guarnizioni, brache in seta bordeaux, lungo manto in seta verde ornato da perle e ricami dorati, occhi in vetro

Vestitura: cappotto di raso rosso con galloni in oro, panciotto di seta verde con ricche guarnizioni e bottoni in pietra, cintura di raso rosso con pietra, brache di seta azzurra, lungo manto di seta gialla con bordature dorate, occhi in vetro Accessori: turbante con piume, pietre e perle, cuscino in seta con cofanetto

Vestitura: cappotto di raso celeste ornato da galloni e paillettes dorate, panciotto in lamè verde con ricche finiture dorate, cintura in laminato bianca con pietra verde acquamarina, brache in seta rossa, lungo manto di raso viola con bordatura e frange dorate, occhi in vetro Accessori: turbante in seta avorio con pietra viola h. cm 31 Stima: € 1.800,00/2.200,00

Accessori: turbante impreziosito da pietre e piume, cuscini in seta con cofanetto in metallo dorato con pietre h. cm 31 Stima: € 1.800,00/2.200,00

h. cm 34

Stima: € 1.800,00/2.200,00 80

212 BORGHESE Vestitura: camicia di tela bianca, panciotto di stoffa bordeaux con cintura in cuoio, foulard verde, giubba in lana bianca, cappotto in tela scura, brache in tela bianca, occhi in vetro h. cm 33 Stima: € 1.800,00/2.200,00

213 VIANDANTE con copricapo e bisaccia Vestitura: camicia in tela verde con lacci incrociati, giubba grigia, fusciacca in tela con profili rossi, brache in tela marrone, cintura in pelle, ciocie, occhi in vetro Accessori: bisaccia a tracolla in pelle, copricapo in lana nera h. cm 52 Stima: € 1.300,00/1.600,00

NOBILE DI MEZZA ETÀ

ANGELO

Vestitura: fasciacollo in seta bianca, camicia in seta bianca con bottoni argentati, fascia in seta blu, brache in seta porpora con bordatura dorata, fusciacca in seta dorata con bottoni dorati, occhi in vetro h. cm 25 Stima: € 1.200,00/1.500,00

Vestitura: camicia in seta bianca, tunica in seta bordeaux, due svolazzi di seta con fili dorato e paillettes, occhi in vetro Accessori: due ali in legno dipinte in policromia h. cm 41

Stima: € 2.800,00/3.300,00

216 MATERNITÀ giovane con in braccio infante in fasce dormiente ritratta seduta Vestitura: scialle in seta gialla, corpetto in seta azzurra e gialla profilato in oro, gonna in seta bordeaux con nastrine dorate, occhi in vetro Accessori: lattante dormiente in fasce in terracotta policroma, seggiola in legno, collana di piccole perle, fagottino in tessuto bordeaux cm 23 Stima: € 3.500,00/4.000,00

217 GIOVANE MORO con turbante Vestitura: camicia in seta verde con ricami filigranati, brache in seta bianca, giacca in seta rossa con pailletters dorate Accessori: turbante in seta rossa, fascia in seta bianca decorato in fili d’oro cm 25 Stima: € 900,00/1.200,00

218 ARABO con turbante rosso e pietre acquamarina Vestitura: camicia a quadretti in seta, gilet in raso rosso con bordature in oro ricamato, brache in seta grigia cm 21 Stima: € 500,00/800,00

219 GIOVANE MORO Vestitura: giacca in seta gialla con ricami di fili dorati, brache di seta bianca, cappotto di raso verde con decorazioni in oro, mantello rosso porpora con frange dorate h. cm 20 Stima: € 600,00/800,00 82

220 GIOVANE RICCO Vestitura: camicia di lino bianca, panciotto in seta gialla con bottoni argentati, giacca in seta verde, brache rosse di seta operate, occhi in vetro h. cm 25 Stima: € 800,00/1.000,00

221 ARABO E CAMMELO Vestitura Arabo: corpetto lamè in oro con fascia verde, fusciacca in seta orlata di fili in oro, lungo manto ornato da ricami Accessori: scimitarra in metallo argentato h. cm 35 Stima: € 1.800,00/2.200,00

222 VECCHIA CON GOZZO Vestitura Ottocentesca: camicia in tela bianca con merletti, corpetto di seta rosso con profili dorati, gonna in seta bordeaux guarnito di nastrine, grembiule in seta verde con motivi floreali, occhi in vetro h. cm 37 Stima: € 2.500,00/3.000,00 83

223 FIGURA ORIENTALE SU MULO Vestitura Orientale: camicia in seta bianca, giubba in seta blu con bordatura dorata, brache in seta bianca, sacca in cuoio, occhi in vetro Vestitura Mulo: sella in legno, bauli in tela con ricami e frange dorate h. cm 32 Stima: â‚Ź 6.000,00/7.000,00 84

224 MEZZO BUSTO DI DONNA in terracotta, dipinto in policromia h. cm 6

Stima: € 200,00/400,00

225 ANGELO Vestitura: tunica in seta avorio con bordature dorate, due svolazzi in seta arancione e gialla, occhi in vetro Accessori: due ali in legno dipinte in policromia h. cm 23 Stima: € 900,00/1.200,00

226 MEZZO BUSTO D’UOMO in terracotta, dipinto in policromia, occhi in vetro h. cm 9,5

Stima: € 300,00/500,00

227 PECORA ACCOSCIATA in terracotta dipinta in policromia cm 4, cm 11

Stima: € 300,00/500,00

229 SUONATORE DI CHITARRA CON CAPPELLO Vestitura: camicia di tela scura, panciotto di tela marrone, giubba in lana bianca, brache in tela azzurrino, ciocie, occhi in vetro Accessori: chitarra in legno, cappello in pelle nera h. cm 34 Stima: € 2.200,00/2.600,00

228 CAPRETTA ACCOSCIATA in terracotta, dipinta in policromia, corna e orecchie in piombo, occhi in vetro cm 4, cm 11,5

Stima: € 600,00/800,00

230 CANE IN TERRACOTTA DIPINTO IN POLICROMIA cm 6, cm 10,5

Stima: € 600,00/800,00

231 LOTTO COMPOSTO DA TRE CESTINI IN VIMINI CONTENENTI MELONI IN TERRACOTTA

Stima: € 600,00/700,00

232 LOTTO COMPOSTO DA SEI PEZZI DI SALUMI E PROVOLONI IN TERRACOTTA

Stima: € 300,00/500,00

LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO CESTI DI CUI UNO

RICCA CONTADINA SORRIDENTE con copricapo Vestitura: camicia di tela bianca bordata di trini, corpetto con fili dorati, giacca in seta verde ornata di galloni dorati, gonna di seta verde ornata di galloni dorati, gonna di seta rossa e verde, grembiule in seta bianca con ornamenti in fili dorati e profilo merlettato, occhi in vetro Accessori: collana di perle bianche e rosse h. cm 36 Stima: € 2.000,00/2.500,00

IN TERRACOTTA E TRE IN VIMINI CONTENENTI VERDURE

Stima: € 600,00/700,00

235 ANGELO Vestitura: camicia in seta bianca, tunica in seta gialla con bordature dorate, svolazzo in seta rossa, occhi in vetro Accessori: due ali in legno dipinte in policromia h. cm 25 Stima: â‚Ź 800,00/1.000,00

236 BORGHESE CON ZAMPOGNA Vestitura: camicia in seta bianca foulard in seta colorata, giacca in seta dorata, panciotto in seta gialla con bottoni rossi, fascia in seta rosa, brache in seta verde, occhi in vetro Accessori: zampogna in legno e pelle, cappello in pelle h. cm 30 Stima: â‚Ź 2.000,00/2.400,00

237 DONNA NOBILE Vestitura: camicia orlata in seta bianca a maniche lunghe, corpetto in rosa dorato allacciato, gonna di seta marrone, grembiule rosso di seta guarnito da bordature in oro, occhi in vetro Accessori: orecchini con pietra h. cm 33 Stima: â‚Ź 1.300,00/1.600,00

MONACO

PECORA ACCOSCIATA in terracotta dipinta in policromia

Vestitura: saio in tela marrone, portante sacco di tela bianca Accessori: sgabello in legno h. cm 21 Stima: € 1.000,00/1.200,00

cm 8, cm 12

Stima: € 600,00/700,00

ANGELO

VACCA in terracotta dipinta in policromia, occhi in vetro

Vestitura: tunica in seta bordeaux Accessori: due ali in legno dipinti in policromia h. cm 28

cm 21, cm 32

Stima: € 3.000,00/3.500,00

Stima: € 2.000,00/2.300,00

240 PECORA ACCOSCIATA in terracotta dipinta in policromia cm 6, cm 9

Stima: € 200,00/300,00 88

PECORA in terracotta dipinta in policromia, occhi in vetro

LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO CESTINI IN VIMINI CONTENENTI CACIOTTE IN TERRACOTTA

cm 8, cm 9

Stima: € 600,00/800,00

Stima: € 600,00/700,00

LOTTO COMPOSTO DA UNA GABBIETTA IN VIMINI CON GALLINA IN TERRACOTTA, UNA CESTA IN VIMINI CON MELONI IN TERRACOTTA E TRE VASETTI DIPINTI

LOTTO COMPOSTO DA UNA DAMIGIANA IN VIMINI, UN FIASCO GRANDE IN VETRO ED UNO PICCOLO, UNA TINOZZA IN RAME, UN PENTOLAME, IN RAME CON

A FIORI IN TERRACOTTA

PEZZO DI PANE IN TERRACOTTA

Stima: € 600,00/800,00

Stima: € 600,00/700,00

247 TAVOLO IN LEGNO IMBANDITO CON FIASCO DI VIMINI, CESTINO IN VIMINI, PIATTI, PANI E SALUMI IN TERRACOTTA

Stima: € 150,00/250,00

248 TAVOLO IN LEGNO IMBANDITO CON PIATTI, PANI, FRUTTA, SALUMI E BICCHIERI IN TERRACOTTA Stima: € 250,00/350,00

249 PECORA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, 243

OCCHI IN VETRO

cm 12, cm 13,5

Stima: € 600,00/700,00 89

252 CASSETTONE IMPERO In piuma di mogano, è caratterizzato da montanti a colonna desinenti con capitelli in legno dorato, i piedi anteriori, in parte ebanizzati, sono a trottola, una forma riorrente nello stile lucchese del periodo Lucca, XIX Secolo cm 101x129x66 Stima: € 1.800,00/2.200,00

253 SCULTURA IN BRONZO DEL XIX SECOLO RAFFIGURANTE CARLO V A CAVALLO cm 185x101x57

Stima: € 8.000,00/9.000,00 250

250 MAESTRO ITALIANO DEL XVIII SECOLO Scena campestre olio su tela, cm 47x58

Stima: € 4.500,00/5.000,00

251 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE Periodo Luigi XVI Stima: € 1.300,00/1.600,00 252

254 COPPIA DI CANDELABRI in bronzo dorato, brunito e parzialmente dipinto in policromia su base in marmo periodo Direttorio, Francia h. cm 25,5 Stima: € 8.500,00/9.500,00

255 LAMPADA IN ALABASTRO RAFFIGURANTE UNA DONNA DISTESA

epoca Liberty cm 30x37x21

Stima: € 2.000,00/2.500,00

254 91

257 CONSOLE in mogano con montanti anteriori scolpiti a guisa di grifoni, sostegni posteriori rettilinei, pedana concava sul fronte e piano rettangolare in marmo bianco Periodo Napoleone III cm 93x190x52 Stima: € 2.500,00/3.000,00

256 IL CARRO DELL’AMORE Pendola in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio. Amore alla guida di una biga trainata da due cavalli in bronzo dorato con occhi di vetro. La parte terminale del carro è a forma di drago. Movimento ad ancora e sospensione a filo di seta Epoca Impero cm 48x46x13 Stima: € 10.000,00/12.000,00

258 IL CACCIATORE Scultura in bronzo periodo Francese, XIX secolo h. cm 113

Stima: € 3.500,00/4.000,00

259 258

259 SCUOLA DEL XIX SECOLO Donna con Angelo olio su tela, cm 52x72

Stima: € 3.300,00/3.800,00

261 SET DA SCRIVANIA in bronzo dorato e cristallo melato, corpo rettangolare con cornice di base a sequenza di foglie che funge da supporto ad una coppetta e a quattro contenitori posti sul piano ed ornati da corone di alloro con bacche lungo i profili; coperchi con presa a ghianda; piedi modellati a cigni Periodo Impero cm 19x20,5x14 Stima: â‚Ź 7.500,00/8.500,00

261 260

260 COPPETTA in bronzo dorato con manici a forma di fauni, all’apice del coperchio piccolo putto. Epoca Carlo X h. cm 22 Stima: ₏ 1.000,00/1.500,00

262 LOTTO COMPOSTO DA CONSOLE CON PIANO IN MARMO CIPOLLINO, SPECCHIERA, TAVOLINO CON PIANO IN MARMO, DIVANETTO E COPPIA DI POLTRONE, TUTTO REALIZZATO IN LEGNO LACCATO BIANCO E ORO

Epoca Luigi Filippo

Stima: € 4.500,00/5.000,00

263 SCUOLA DEL XIX SECOLO Figura di donna olio su tela, cm 67x56

Stima: € 800,00/1.000,00

264 TRUMEAUX CON ALZATA in palissandro, intarsiato Periodo XIX Secolo Francese cm 190x72x46

Stima: € 4000,00/5.000,00

265 CAMINO DEL XIX SECOLO in marmo con venature rosa 264 cm 120x129x40

Stima: € 3.000,00/4.000,00

266 COPPIA DI CANDELABRI IMPERO in bronzo brunito e dorato modellati da eleganti figure neoclassiche che fungono da sostegno a cinque fiamme cm 71x13,5x13,5 Stima: â‚Ź 20.000,00/24.000,00 96

267 SCUOLA DEL XVIII SECOLO Scena Sacra olio su tela, cm 120x88

Stima: € 6.500,00/7.500,00

268 ZUPPIERA CON PIATTO DORATO Stile Impero

Stima: € 600,00/700,00

269 CAMINO IMPERO in marmo bianco con bronzi periodo XIX secolo cm 120x155x46,5

Stima: â‚Ź 4.000,00/5.000,00

270 SCUOLA DEL XVII SECOLO Carità Romana olio su tela, cm 125x100

Stima: € 13.000,00/14.000,00

271 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Vedute di Napoli coppia di guache su carta, cm 27x42

Stima: € 2.500,00/3.000,00

272 ESTASI Scultura in marmo bianco Periodo XIX Secolo h. 30cm

Stima: € 600,00/900,00

273 COPPIA DI POLTRONCINE in mogano, stile Impero Stima: € 600,00/900,00

276 SCULTURA IN PORCELLANA RAFFIGURANTE CANE LEVRIERO

firmata e datata: Budapest 1932 Vastag G. György h. cm 40 Stima: € 800,00/1.200,00

277 DIVANETTO FRANCESE DUE POSTI in noce con intarsi in legno e avorio Periodo XIX Secolo l. 140cm

Stima: € 2.000,00/2.500,00 274 276

274 CASSETTONE TIPO CANTERANO in noce a due centrali con due porte laterali cm 88x110x45

Stima: € 2.500,00/3.000,00

275 SCUOLA DEL XIX SECOLO Paesaggio con figure olio su tela, cm 81x65

Stima: € 3.000,00/3.500,00

278 SET DA TOILETTE in bronzo dorato e cristallo melato, corpo circolare con cornice di base a squame di serpente che funge da supporto ad una serie di sei contenitori porta profumi con coperchi in cristallo, manico centrale con anello di presa a forma di serpente Epoca Impero h. cm 20 Stima: â‚Ź 5.500,00/6.500,00 101

281 TRITTICO FRANCESE IN SEVRES COMPOSTO DA DUE VASI ED UNA COPPA RAFFIGURANTI NAPOLEONE E SCENE DI BATTAGLIA

Periodo XIX Secolo

Stima: € 7.000,00/8.000,00

282 DUE ACQUASANTIERE in marmo Periodo Luigi XIV

Stima: € 450,00/700,00

279 SCUOLA DEL XVII SECOLO Attribuito a Giuseppe Simonelli (1649-1710)

S. Giuseppe con Bambino olio su tela, cm 83,5x67 comunicazione scritta del prof. V. Pacelli

Stima: € 12.000,00/13.000,00

280 COPPIA DI PUTTINI in legno argento e mistura Periodo fine del XIX Secolo

Stima: € 250,00/350,00

283 TAVOLINO DI SORRENTO in noce, intarsiato Periodo XIX Secolo cm 75x90x60

Stima: â‚Ź 2.500,00/3.000,00

Indice degli artisti Ammirato D.

Esposito G. (attribuito)

Aprile V.

Ferrigno A.

Asturi A.

Galante F.

Brancaccio C.

32, 34

86 124 35, 129

Galli E.

Gatti V.

Pistilli U.

Pizzirani E.

Placido E.

57, 127

Ponticelli G.

Postiglione L.

69, 137

Gemito V.

Postiglione S.

Canino V.

Gigante E.

Cannicci N.

Guardascione E.

Capaldo R.

97,132

Briante E. 84 Campriani A.

Indoni F.

Caprile V.

37, 99, 130

Irolli V.

Carelli G.

22, 61, 112

Laezza G.

Carrillo A. Casciaro G. Cassandro A.

45 46, 122 9

7 101 72, 78 30

Lambiase W.

La Pira G.

Licata A.

116 43

Cerrone E.

Loria V.

Ciani M.

Maestro Italiano del XVIII Secolo

6, 136

Mancini A.

Mancini F.

61, 105

1, 18, 119, 142

Migliaro V.

Monteforte E.

63 52

Ciaurro S. Ciavolino A. M. Conte A. Coppola Castaldo F.

Cordua C.

Morelli D.

Corrodi H.

Notte E.

Cortiello M.

Crisconio L.

41, 59, 139

Dalbono E. Del Re G. De Corsi N. De Corsi (attribuito) De Sanctis G.

33, 68, 70, 91 47

28, 56, 74, 79

Pacchioli M.

10, 19, 126

Palizzi F.

40, 73

Pratella A. Pratella A. (attribuito) 109 Ragione R.

38, 66

Ricciardi O.

Roskilly E.

Scognamiglio G.

2, 11, 104

Scoppetta P.

36, 96

Scuola del XVII Secolo

Scuola del XVII Secolo (attribuito a Simonelli)

Scuola del XVIII Secolo

Scuola del XIX Secolo 8, 24, 26, 27, 80, 92 Scuola del XIX Secolo (II)

259, 275

Scuola Inglese del XIX Secolo

Scuola Napoletana del XIX Secolo 271 Solari T.

Palizzi F. P.

Tablautzky A.

Palizzi G. (attribuito)

Taliercio R.

3 81

25, 102, 113

Palizzi N.

Troncone R.

Parente F.

Varlese G.

12, 83

Parlato G.

Vernecchia C.

133 108 94

De Simone M.

Passaro P. E.

Vervloet F.

De Vanna D.

Passaro R.

Vianelli A.

Di Marino F.

14, 31

Peluso F.

Villani G.

Diodati F. P.

50, 71

Petruolo S.

Esposito G.

44, 55, 87

Pezzati P.

65 104

Viti E. Volpe V.

51, 107, 118 42, 77 49

SCHEDA COMMISSIONI DIPINTI ITALIANI DEL XIX E XX SECOLO PASTORI, ARREDI E OGGETTI D’EPOCA 13-14 dicembre 2003 Commissione

Gara Telefonica

Nome e Cognome .................................................................................................................................................................................. Via .......................................................................................................................................................................................................... Città ...........................................................................................................Pr ...........................CAP .................................................... Tel ..........................................................................................................................................................................................................

N° Cat.

Descrizione sommaria

Offerta massima

In caso di gara telefonica specificarlo nel campo “offerta massima”

Firma ................................................................................................. Data ........................................................ 105

Note:

via F. Solimena, 81 - (80129) Napoli Tel. (39) 081 3723315 - TeleFax (39) 081 2291237 website: www.vincentgalleria.it email: info@vincentgalleria.it Finito di stampare nel mese di Novembre 2003 Studio Moratti - Napoli - 081.2293471 Concept e Design: Cristiano Finizio Prestampa: Graphicus sas Stampa: Tipolito Giglio