GRIECHEN
2:1 1354
2:1
1359
Seuthes III., 320 - 295 v. Chr. AE (3,17g). Vs.: Adler n. r. Rs.: ΣΕΥΘΟΥ in Ährenkranz. SNG BM - ; SNG Stancomb 292. R! Dunkelgrüne Patina, ss 300,–
1360
Seuthes III., 320 - 295 v. Chr. AE (4,71g). Vs.: Bärtiger Kopf n. r. Rs.: ΣΕΥΘΟΥ, Reiter n. r., darunter Kranz. Peter, Thrakische Dynasten 184 Nr. 7 (stempelgleich); Topalov 122. ss 200,–
1361
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. Stater (8,50g). Um 260 - 230 v. Chr. Mzst. Kalchedon (?). Vs.: Kopf Alexanders d. Gr. mit Diadem und Ammonshorn n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Athena Nikephoros mit Lanze und Schild nach links thronend, davor Monogramm. Müller, Lysimachus 508; SNG Fitzwilliam 1843. Gold! Fast vz 3.000,–
1362
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. Tetradrachme (17,04g). 297/6 - 282/1 v. Chr. Mzst. Lampsakos. Vs.: Kopf Alexanders d. Gr. mit Diadem und Ammonshorn n. r. Rs.: ΒΑΣΙ ΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Athena Nikephoros mit Lanze und Schild nach links thronend, davor Monogramm, unter dem Thron Halbmond. Thompson, Lysimachus 49; Müller, Lysimachus 399 (Sigeum). vz 1.000,–
1363
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. Tetradrachme (16,98g). 297/6 - 282/1 v. Chr. Mzst. Lampsakos Vs.: Kopf Alexanders d. Gr. mit Diadem und Ammonshorn nach r. Rs.: ΒΑ ΣΙΛΕΩΣ / ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, thronende Athena mit korinthischem Helm, stützt l. Ellenbogen auf ein Rundschild und hält auf der R. Nike, l. Monogramm und Aphlaston. Thompson, Lysimachus 48. Fast vz 600,–
Hemiobol (0,22g). Ca. 412 - 404 v. Chr. Vs.: Kopf einer Nymphe n. l. Rs.: ΘΑΣΟ. Nach links springender Delfin in Quadratum Incusum. SNG Cop. 1035. ss-vz 150,–
THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN 1355
1356
1357
Teres III., ca. 350/47 - 341 v. Chr. AE (15,12g). Vs.: ΤΗΡΕΩ, Doppelaxt, deren Schaft gleichzeitig das T der Legende bildet. Perlkreis. Rs.: ΕΠΙ − ΚΛΕ − ΑΝΔ − ΡΟΥ um ein Linienquadrat, darin Weinstock mit fünf Trauben. Peter S. 141. R! Dunkelgrüne Patina, ss 500,–
Teres III., ca. 350/47 - 341 v. Chr. AE (15,13g). Vs.: ΤΗΡΕΩ, Doppelaxt. (den ersten Buchstaben des Königsnamen zugleich als Axtgriff). Rs.: Weinstock in quadratischem Feld. r. im Feld Kerykeion. Parallelstücke z.B. in: Lanz 147, 2009, 45; Rauch Mail Bid 9, 2005, 166. In der Fachliteratur mit diesem Beizeichen: SNG BM - ; SNG Stancomb - ; SNG Cop. - ; BMC - ; Peter - . Dunkelgrüne Patina, gutes ss 300,–
Ketriporis, 4. Jh. v. Chr. AE (2,37g). Vs.: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: Kantharos. SNG Stancomb 289 (Var.); Peter 144 (Var.). RR! Grüne Patina, s 200,–
1,5:1 1358
1,5:1
Ketriporis, 4. Jh. v. Chr. AE (0,90g). Vs.: Kopf des Dionysos mit Kranz n. r. Rs.: ΚΕΤΡΙ, Kantharos, links Thyrsos, rechts Mondsichel. SNG Cop. 1069; Peter 145, 2.11. R! Dunkelgrüne Patina, gutes ss 250,–