GRIECHEN
2:1
2:1 98
AE Tetras (22,22g). um 425 v. Chr. Vs.: Kopf des Aiolos mit Pilos n. r. Rs.: ΛΙΠΑΡΑΙΟΝ um drei Punkte. CNS I S. 8 Nr. 5. RR! Samtige grüne Patina, vz
3.000,–
99 2:1
2:1
AE (5,79g). um 412 - 408 v. Chr. Vs.: Hephaistos mit Kantharos n. r. sitzend. Darüber Stern, r. Gefäß. Rs.: ΛΙΠΑΡΑΙ/ΩΝ n. l. springender Delfin. CNS I S. 13 Nr.12. RR! Schöne grüne Patina, vz
1.200,–
101 100
SARMATIA 100
OLBIA. AE Aes Grave (22,18g). 4. Jh. v. Chr. Vs. Frontales Gorgoneion. Rs.: Ο/Λ/Β[ΙΗ], Adler mit geschlossenen Schwingen n. l. trägt einen Delfin. SNG BM 398; SNG Stancomb 346f. R! Rotbraune Patina, vz
2.500,–
SKYTHISCHE DYNASTEN UND KÖNIGE 101
KOSON Stater (8,41g). ca. 42 v. Chr. Mzst. Olbia. Vs.: Konsul M. Iulius Brutus zwischen zwei Liktoren n. l., im Feld l. Monogramm, im Abschnitt ΚΟΣΩΝ. Rs.: Adler n. l. auf Zepter mit ausgebreiteten Schwingen und Kranz in der r. Kralle. SNG Cop. 123; RPC 1701A. BMC 1. Gold! st
800,– 37