Auktionskatalog 2017

Berlin Dr. Beatrice Kramm

Klaus Hillmann

Werner Gegenbauer

19. Kunstauktion

2017

ART PASSEPARTOUT

19. Kunstauktion 2017 zugunsten der Überleben – Stiftung für Folteropfer

Mit freundlicher Unterstützung von:

Überleben – Stiftung für Folteropfer

Konzeption und Realisation:

Auktionator

Prof. Dr. Peter Raue

Industrie- und Handelskammer zu Berlin FasanenstraĂ&#x;e 80 - 85 10623 Berlin Vorbesichtigung 30. Nov. bis 02. Dez. 2017 von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr und am 03. Dez. 2017 von 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr Auktion 03. Dezember 2017 ab 16.00 Uhr

Sehr geehrte Kunstbegeisterte, Kunstschaffende, Unterstützerinnen und Unterstützer, als Schirmfrau der Zentrum ÜBERLEBEN gGmbH, die einen großen und wichtigen Beitrag zur Rehabilitation, sozialen Integration und gesellschaftlichen Teilhabe der vielen Schutzsuchenden in Deutschland leistet, danke ich Ihnen für den großen Erfolg der letzten Auktion. Erst durch Ihr Engagement und Ihre finanzielle Unterstützung ist es den vielen festen und ehrenamtlichen Mitarbeiter*innen des Zentrums ÜBERLEBEN möglich, den schutzsuchenden, traumatisierten Menschen, die nötige Hilfe zukommen zu lassen. Die physische und psychische Rehabilitation sowie soziale Integration und gesellschaftliche Teilhabe sind dabei von primärer Wichtigkeit. Zu all dem leisten Sie jedes Jahr einen großen Beitrag, indem Sie die zahlreichen gespendeten Werke mit offenem Herzen und Portemonnaie ersteigern – in gewisser Weise also mit der eigenen Begeisterung für die Kunst auch einen sehr wichtigen Beitrag leisten. Einen Beitrag, der leider in Zeiten wie diesen immer wichtiger wird – wo so viele Menschen wie seit dem Zweiten Weltkrieg nicht mehr gezwungen sind ihre Heimat zu verlassen.

Für diese 19. Kunstauktion wünsche ich allen Beteiligten wieder einen kunstvollen Abend und einen reichen Erlös für die so wichtige Arbeit des Zentrums ÜBERLEBEN.

Ihre Claudia Roth Vizepräsidentin d. Deutschen Bundestages Schirmfrau der Zentrum ÜBERLEBEN gGmbH

Sehr geehrte Damen und Herren, mittlerweile 18 Jahre ist es her, dass die Überleben – Stiftung für Folteropfer als Begünstigte einer Auktion mit der Versteigerung von Kunstwerken Erlöse erzielte, die direkt in die Arbeit des Zentrums ÜBERLEBEN (damals bzfo) flossen. Meine Frau und ich waren damals dabei und nahmen das erste Mal an einer Versteigerung teil. Wir wollten - im Rahmen unserer Möglichkeiten - etwas zur Unterstützung dieser außergewöhlichen Einrichtung beitragen. Nach Hause kamen wir mit einer Radierung von Marwan, die ungefähr das Format einer größeren Briefmarke hat. Seitdem ist die Beziehung zum ehemaligen Behandlungszentrum immer intensiver geworden. Im vergangenen Jahr habe ich die Umstrukturierung begleitet. Unverhofft darf ich Sie jetzt als Mitglied des Vorstands der Überleben - Stiftung für Folteropfer begrüßen. Heute, zur 19. Kunstauktion zugunsten der Überleben – Stiftung für Folteropfer, blicken wir mit Stolz und Freude auf einen treuen Kreis von Künstlerinnen und Künstlern, Galeristinnen und Galeristen sowie privaten Spenderinnen und Spendern, die die Auktion über die Jahre zu einer etablierten Veranstaltung und den 1. Advent zu einem festen Termin für alle kunstbegeisterten Unterstützerinnen und Unterstützer gemacht haben. Dazu gehört selbstverständlich auch unsere Gastgeberin Dr. Beatrice Kramm, Präsidentin der IHK, die die Räumlichkeiten in Ihrem Haus alljährlich für die Kunst zur Verfügung stellt. Für die Kuratierung des Katalogs konnten wir Claudia Wall und Dr. Erich Paproth gewinnen, deren Expertise wir die Zusammenstellung der zu versteigernden Werke verdanken. Des Weiteren ist es uns wieder eine große Ehre und Freude Prof. Dr. Peter Raue als Auktionator begrüßen zu dürfen und wir danken ihm für sein stetes Engagement und seine Unermüdlichkeit, immer das beste Ergebnis für die Stiftung und somit direkt für Arbeit des Zentrums ÜBERLEBEN erzielen zu wollen. Unser spezieller Dank richtet sich aber selbstverständlich an Sie, liebe Unterstützerinnen und Unterstützer. Mit Ihrer Begeisterung für die Kunst und dem Willen, einen finanziellen Beitrag für die Rehabilitation und Integration geflüchteter Menschen zu leisten, machen Sie den Erfolg der Auktion erst möglich. In diesem Sinne hoffe ich im Namen aller Patientinnen und Patienten der Zentrum ÜBERLEBEN gGmbH auf einen kurzweiligen und vor allem ertragreichen Auktionsnachmittag.

Dr. Justus Schmidt-Ott Vorstandsvorsitzender Überleben – Stiftung für Folteropfer

Catania gemeinnützige GmbH Turmstraße 21 10559 Berlin Tel. (030) 30 39 06 - 61 www.catania-online.org

Überleben – Stiftung für Folteropfer Turmstraße 21 10559 Berlin Tel. (030) 303 906 - 27 / - 0 Bank für Sozialwirtschaft IBAN: DE82 1002 0500 0003 1247 00 BIC: BFSWDE33BER Verwendungszweck: „Auktion 2017“

Michael Arantes MĂźller geb. 1953 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin und Gamboa

Nr.1

Rising, 2014 Farbholzschnitt auf Papier 57 x 42 cm Auflage: 1/1 signiert

Kedron Barrett geb. 1961 in New Hampshire / USA lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 2

Treehugger, 2017 Monotypie 25,5 x 21 cm signiert

Ophelia Beckmann geb. 1962 in Sao Paulo / Brasilien lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 3

Nelken 02, 2016 Fineart Inkjetprint auf MuseoMax 29 x 70 cm verso signiert

Sabine Beuter 1949-2015

Nr. 4

Drei Frauen, 2005 Ă–l auf Leinwand 50 x 60 cm signiert

Liane Birnberg geb. 1948 in Bukarest lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 5

o.t., 2016 Collage, Mischtechnik und Klebeband auf Papier 60 x 45 cm verso signiert

K.T. Blumberg geb. 1952 in Essen lebt und arbeitet in Potsdam

Nr. 6

Der alte Dessauer blickt auf den Potsdamer Platz, 2013 C-Print 42 x 59,4 cm Auflage: 4/5 verso signiert

Winfried Bullinger geb. 1965 in MĂźnchen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 7

Landschaft, West Pokot County, 2016 Archivprint auf Barytpapier 30 x 40 cm Auflage: 1/10 verso signiert

Gisla Burkhardt geb. 1938 in Emmerich lebt und arbeitet in Berlin und New York

Nr. 8

Pinzgau, 1994 Gouache auf Papier 39 x 29,7 cm signiert

Leonardo Camatta geb. 1949 in Herner lebt und arbeitet in Berlin und Konstanz

Nr. 9

Augen-Blicke, 2017 Mischtechnik 90 x 75 cm signiert

Christo and Jeanne-Claude geb. 1935 in Gabrowo / Bulgarien lebt und arbeitet in New York 1935 - 2009

Nr. 10

Wrapped Reichstag, 1993 Offsetlithografie 70 x 100 cm nicht nummeriert signiert

Nr. 11

Wrapped Reichstag (project for Berlin), 1992 Farboffsetlithografie 70 x 50 cm Auflage: unlimitiert signiert

DAIM geb. 1971 in LĂźneburg lebt und arbeitet in Hamburg

Nr. 12

DAIM -all directions- himmelblau, 2016 SprĂźhlack mit 5 Schablonen auf Holz 60 x 40 x 3 cm Auflage: 2/3, Unikat Variation verso signiert

Sabine Dehnel geb. 1971 in Ludwigshafen am Rhein lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 13

Mona XIV (Sophie Scholl), 2015 C-Print 26 x 32,5 cm Auflage: 3/10 verso signiert

Tim Deussen geb. 1968 in DĂźsseldorf lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 14

Beat of light, 2016 LightJet-Abzug auf Fuji Flex 60 x 90 cm Auflage: 3 verso signiert

Guenther Eck geb. 1949 in Stuttgart lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 15

o.t., 2017 Linolschnitt, GiclĂŠe auf BĂźtten 39 x 29 cm Auflage: Probedruck signiert

El Bocho geb. 1978 in Frankfurt am Main lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 16

o.t., 2014 Linoldruck 60 x 42 cm Auflage: 8/10 signiert

Kaja El-Attar geb. 1979 in Kassel lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 17

o.t., 2012 Tuschefineliner 0,1 mm Miene 14,8 x 21 cm Auflage: 3/7 signiert

Martin Engelman 1924 - 1992

Nr.18

Tiermarkt, 1977 Lithografie 56 x 76 cm signiert

Fritz Eschen 1900 - 1964

Nr.19

RenĂŠe Sintenis, 1957 Fotografie 38 x 29 cm

Klaus Eschen geb. 1939 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 20

o.t., 1968 Fotografie 29 x 24 cm

Ute Faber geb. 1962 in Altenkirchen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 21

Oda, 2017 Holzschnitt, Ă–lfarben 70 x 50 cm verso signiert

Rainer Fetting geb. 1949 in Wilhelmshaven lebt und arbeitet in Berlin und New York

Nr. 22

Ed Mubutu, 1988 Aquatinta 89,5 x 55 cm Auflage: 63/100 signiert

Matl Findel geb. 1961 in Kaufbeuren lebt und arbeitet in Berlin und im Allgäu

Nr. 23

Westerland II, 2017 UV-Print auf Aluminium 46,5 x 90 cm Auflage: 1/5 verso signiert

Thomas Florschuetz geb. 1957 in Zwickau lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 24

o.t. (Palast) 20, 2006/08 Archival Pigment Print 74 x 61 cm Auflage: 13/40 verso signiert

Manfred Fuchs geb. 1961 in Kassel lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 25

Schilf, 2014 Eitempera und Ă–l auf Nessel 60 x 50 cm verso signiert

Klaus Fußmann geb. 1938 in Velbert lebt und arbeitet in Berlin und Gelting

Nr. 26

Büttebüll, 2013 Linolschnitt 15 x 22 cm Auflage: 86/120 signiert

Martin Gietz geb. 1949 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 27

Cinema, 2008 Farbholzschnitt 40 x 55 cm Auflage: e.a. signiert

Gรถran Gnaudschun geb. 1971 in Potsdam lebt und arbeitet in Potsdam

Nr. 28

Engel, Rom, 2016 Pigmentdruck 14,8 x 9,9 cm Aulage: 101/105 verso signiert

Manfred Gräf 1928 - 2013

Nr. 29

o.t., 1994 Öl auf Bütten 28 x 36 cm signiert

Kevin Gray geb. 1982 in Bremen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 30

Korea, 2017 Ă–l auf Leinwand 50 x 50 cm verso signiert

Cornelia Gutsche geb. 1971 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 31

Chor, 2017 Mischtechnik auf Papier 23 x 44 cm signiert

Manfred Hamm geb. 1944 in Cainsdorf lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 32

Kuppel vom Reichstag, 1999 s/w Fotografie 56 x 42 cm Auflage: 1/3 verso signiert

Dirk Heider geb. 1985 in TĂźbingen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 33

Mr. Frontex, 2017 Karton auf MDF-Platte 100 x 100 cm

Johannes Heisig geb. 1953 in Leipzig lebt und arbeitet in Teetz / Brandenburg

Nr. 34

Pompejanischer Kopf, 1998 Farblithografie 60 x 39 cm Auflage: 60 signiert

Sabine Herrmann geb. 1961 in MeiĂ&#x;en lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 35

Strich in der Landschaft, 2014 Pigmente, Acrylbinder auf Farbpapier 15 x 21 cm verso signiert

Martin Hoffmann geb. 1948 in Halle / Saale lebt und arbeitet in Hamburg

Nr. 36

GroĂ&#x;er Kopf Dezember 2015, 2015 Collage 100 x 70 cm verso signiert

Jens Jensen geb. 1940 in Frankfurt am Main lebt und arbeitet in Berlin und Paris

Nr. 37

Idaho, 1994 Farbradierung 64 x 85 cm Auflage: 25 signiert

JĂźrgen Kellig geb. 1953 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 38

Zivilisation Nr.12, 2017 Tusche auf Papier 44 x 36 cm verso signiert

Barbara Klemm geb. 1939 in MĂźnster lebt und arbeitet in Frankfurt am Main

Nr. 39

Anselm Kiefer, Paris-Croissy, 2016 Silbergelantine auf Barytpapier 40 x 30 cm verso signiert

Kirsten Klรถckner geb. 1962 in Braunschweig lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 40

Toleranzvirus, 2016 Offset 59,5 x 42 cm Auflage: 100 signiert

Herlinde Koelbl lebt und arbeitet in Neuried b. MĂźnchen

Nr. 41

Refugee-Athen Digital-Print 29,7 x 42 cm verso signiert

AndrĂŠ KĂźnkel geb. 1987 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 42

Untitled (Paradeisos 68), 2017 Mischtechnik auf Holz 70 x 60 cm verso signiert

Henning KĂźrschner geb. 1941 in Wernigerode lebt und arbeitet in Berlin und Potsdam

Nr. 43

o.t., 1997 Aquatinta auf BĂźtten 48,5 x 32,5 cm signiert

Michael Laube geb. 1955 in Coburg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 44

SWD 2/02, 2002 Siebdruck auf Acrylglas 23,5 x 95,5 x 5,5 cm Auflage: 80 verso signiert

Christopher Lehmpfuhl geb. 1972 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 45

Nach dem Regen, 2016 Ă–l auf Leinwand 24 x 30 cm signiert

Christin Lutze geb. 1975 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 46

Niemandsland, 2016 Ă–l und Eitempera auf Leinwand 36 x 48 cm verso signiert

Jorge Machold 1940 - 2015

Nr. 47

o.t., 2011 Prägedruck 49 x 58 cm signiert

Gerhard Mantz

geb. 1950 in Neu-Ulm lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 48

Der blinde Botschafter - The blind Ambassador, 2009 Inkjet auf Leinwand 55 x 100 cm verso signiert

Jakob Mattner geb. 1946 in LĂźbeck lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 49

Shooting Star, 2012 Gouache auf Papier, geschnitten 28 x 22 cm signiert

Karl Menzen geb. 1950 in Heppingen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 50

exzentrisch - reflexiv, 2013 Edelstahl, geschweiĂ&#x;t 20 x 22 x 20 cm Auflage: 3/9 signiert

Hannes Möller geb. 1954 in Dinklage lebt und arbeitet in Karben

Nr. 51

MS Loud Misc. 69, 2009 Giclée auf Bütten Auflage: 9/60 50 x 40 cm signiert

Achim Mogge geb. 1954 in Berlin lebt und arbeitet in Hannover

Nr. 52

IP 44, 2017 Eitempera und Ă–l auf Leinwand 40 x 50 cm verso signiert

Uwe Mühlberg geb. 1964 in Chemnitz lebt und arbeitet in Chemnitz

Nr. 53

o.t., 2003 Öl auf Leinwand 80 x 100 cm

Herta MĂźller geb. 1955 in Bottrop lebt und arbeitet in Berlin und Loro Ciuffenna / Italien

Nr. 54

fest gestellt, 1997 Mischtechnik und Wachs auf Papier 29 x 30 cm signiert

Harald Naegeli geb. 1939 in ZĂźrich lebt und arbeitet in DĂźsseldorf

Nr. 55

Poseidon Zepter, 2017 Kohlezeichnung 75 x 54 cm verso signiert

Hermann Nitsch

geb. 1938 in Wien lebt und arbeitet in Prinzendorf

Nr. 56

Zur Architektur des Orgien Mysterien Theaters, 1984/91 Lithografie mit Farbradierung 70 x 55 cm Probedruck signiert

Norrem

geb. 1964 in Hasaka / Syrien lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 57

Untitled, 2017 Ă–l auf Leinwand 145 x 200 cm signiert

Helga Ntephe geb. 1952 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 58

12 Monate - 12 Originale 2018, 2017 div. Drucktechniken / April: digital art 70 x 50 cm Auflage: 12/12 signiert

Erich Paproth geb. 1955 in Krefeld lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 59

o.t., 2017 Mixed Media, echtes Blattsilber und Schellack 50 x 50 cm verso signiert

Caroline Pinger geb. 1936 in Orange, New Jersey, USA lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 60

Jung und Alt, 2017 Holzschnitt 32,5 x 22 cm Auflage: 15 signiert

Sibylle Prange geb. 1969 in Eberswalde lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 61

Wellenreiter I, 2013 Ă–l auf Leinwand 25 x 35 cm verso signiert

Barbara Quandt geb. 1947 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin und Lehnitz

Nr. 62

Ă„gypten, 1988 Acryl auf Papier 64,5 x 50 cm signiert

Birgit Ramsauer geb. 1962 in NĂźrnberg lebt und arbeitet in Berlin und New York

Nr. 63

Die 2 GemĂźter, 2017 Farbiges Klebeband auf Holz 40 x 15 x 3 cm verso signiert

Rebecca Raue geb. 1976 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 64

Weitergehen Richtung Frieden, 2008 Aquarell, Bleistift, Kohle, Pastell auf Papier 29,5 x 42 cm signiert

Wolfgang Reinke geb. 1942 in Reppen / Weststernberg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 65

Nachmittag am Meer, 2007 Zeichnung Sepia, schwarze Kreide 50 x 70 cm signiert

Shahla Safarzadeh geb. 1960 in Teheran lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 66

o.t., 1999 Radierung, Absprengtechnik, Kaltnadel auf BĂźtten 5 x 5,9 cm Auflage: e.a. signiert

Andrea Schomburg geb. 1958 in Wuppertal lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 67

o.t., 2011 Mischtechnik und Montage auf Papier 14 x 26,5 cm verso signiert

Peter Schulz Leonhardt geb. 1963 in Prenzlau lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 68

Cinzano, 2017 Linolschnitt auf farbigem Papier 22 x 15 cm Auflage: Probedruck signiert

Vera Schwelgin geb. 1943 in Warnalischken / Litauen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 69

Blicke, 2017 Holzschnitt auf Ingres Papier 45 x 36 cm Auflage: 1/5 signiert

Kazuo Shiraga 1924 - 2008

Nr. 70

o.t., 1992 Offset-Druck 75 x 55 cm Auflage: 48/50 signiert

Elisabeth Sonneck geb. 1962 in BĂźnde lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 71

o.t., 2007 Ă–l auf Leinwand 100 x 100 cm verso signiert

Wolfgang Spiller geb. 1950 in Bad Wilsnack lebt und arbeitet in DĂźsseldorf

Nr. 72

Altstadtfisch, 2012 Fotografie mit Zeichnung und Signatur von Harald Naegeli 50 x 75 cm Auflage: 2/5 verso signiert

Klaus Staeck geb. 1938 in Pulsnitz lebt und arbeitet in Heidelberg und Berlin

Nr. 73

Maocola, 2011 Collage 28 x 21,5 cm Unikat verso signiert

Kai Teichert geb. 1965 in WĂźrzburg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 74

Badegäste am Fjord (Godalen bei Stavanger/Norwegen), 2009 Kohlezeichnung 30 x 30 cm signiert

Christian Thoelke geb. 1973 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 75

o.t., 2016 Ă–l auf Leinwand 60,5 x 40,5 cm verso signiert

Alois Thomas geb. 1944 in Bad Bergzabern lebt und arbeitet in OsnabrĂźck

Nr. 76

o.t., 2017 Monotypie 41 x 28 cm Auflage: 22/41 verso signiert

Kanella-Nelly Tragousti geb. 1959 in Amalias / Griechenland lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 77

Lilli, 2015 C-Print 25 x 38 cm verso signiert

Deborah Frydericia Wargon geb. 1962 in Melbourne / Australien lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 78

INSECT BOX from the Paper Diaries, 2016 Entomologisches Kästchen, schwarzes Papier, Insektennadeln 42 x 51 x 7 cm verso signiert

Caroline Weihrauch geb. 1961 in Hamburg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 79

Morgens (Paris Bar), 2014 Ă–l auf Leinwand 100 x 80 cm verso signiert

Klaus Zolondowski geb. 1951 in Waltrop lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 80

WeiĂ&#x;er Berg, 2010 Mischtechnik auf Papier, Spanplatte 50 x 64 cm verso signiert

Für ihre Unterstützung danken wir • Prof. Dr. Peter Raue • Dr. Erich Paproth • Claudia Wall sowie den Künstler*innen und den Galerist*innen, die Arbeiten einreichen, versteigern lassen und den Reinerlös der Überleben – Stiftung für Folteropfer spenden: • Michael Arantes Müller • Kedron Barrett • Ophelia Beckmann • Liane Birnberg • K.T. Blumberg • Winfried Bullinger • Gisla Burkhardt • Leonardo Camatta • Christo • DAIM • Sabine Dehnel • Tim Deussen • Guenther Eck • El Bocho • Kaja El-Attar • Klaus Eschen • Ute Faber • Rainer Fetting • Matl Findel • Thomas Florschuetz • Manfred Fuchs • Klaus Fußmann • Martin Gietz • Göran Gnaudschun • Kevin Gray • Cornelia Gutsche • Manfred Hamm • Dirk Heider • Johannes Heisig • Sabine Herrmann • Martin Hoffmann • Jens Jensen

www.kedron-barrett.de www.ophelia-beckmann.de www.lianebirnberg.de www.blumberg-fotokunst.de www.winfried-bullinger.de www.gisla.de www.leonardo-camatta.de www.christojeanneclaude.net www.mirkoreisser.de www.sabinedehnel.de www.tim-deussen.de www.edition-g.de www.elbocho.net www.kajaelattar.de www.utefaber.de www.findel.net www.manfredfuchs.com www.martingietz.de www.gnaudschun.de www.kevingray.de www.corneliagutsche.com www.hamm-photographie.de www.dirk-heider.de www.johannes-heisig.de www.sabine-herrmann.eu www.grafiker-hoffmann.de www.jens-jensen.eu

• Jürgen Kellig • Barbara Klemm • Kirsten Klöckner • Herlinde Koelbl • André Künkel • Henning Kürschner • Michael Laube • Christopher Lehmpfuhl • Christin Lutze • Gerhard Mantz • Jakob Mattner • Karl Menzen • Hannes Möller • Achim Mogge • Uwe Mühlberg • Herta Müller • Harald Naegeli • Hermann Nitsch • Norrem • Helga Ntephe • Erich Paproth • Caroline Pinger • Sibylle Prange • Barbara Quandt • Birgit Ramsauer • Rebecca Raue • Wolfgang Reinke • Shahla Safarzadeh • Andrea Schomburg • Peter Schulz Leonhardt • Vera Schwelgin • Elisabeth Sonneck • Wolfgang Spiller • Klaus Staeck • Kai Teichert • Christian Thoelke • Alois Thomas • Kanella-Nelly Tragousti • Deborah Frydericia Wargon • Caroline Weihrauch • Klaus Zolondowski

www.juergen-kellig.de www.edition-kloeckner.info www.herlindekoelbl.de www.a-kuenkel.com www.michaellaube.com www.christopherlehmpfuhl.de www.christin-lutze.de www.gerhard-mantz.de www.jakobmattner.com www.karl-menzen.de www.hannes-moeller.com www.mogge-art.de www.uwemuehlberg.de www.herta-mueller.de www.fredjahn.com www.norrem.de www.12monate12originale.de www.erichpaproth.de www.sibylleprange.de www.barbaraquandt.de www.birgitramsauer.net www.rebeccaraue.de www.wolfgangreinke.de www.andrea-schomburg.net www.schulz-leonhardt.de www.veraschwelgin.de www.elisabeth-sonneck.de www.staeck.de www.kaiteichert.de www.christian-thoelke.de www.thomasart.de www.kanellatragousti.com www.deborahwargon.com www.caroline-weihrauch.de www.zolondowski.com

• Djihan Beuter • Regine Engelman • Galerie Berlin Küttner & Ebert GmbH • galerie georg nothelfer • Galerie Ruhnke • Ludger M. Hermanns • Gisela und Fred Jahn • Kuckei + Kuckei • Kunstkontor Rampoldt • Heike Machold • Salongalerie „Die Möwe“

www.sabine-beuter.de

www.galerie-berlin.de www.galerie-nothelfer.de www.galerie-ruhnke.de

www.kuckei-kuckei.de www.kunstkontor-rampoldt.de www.salongalerie-die-moewe.de

• Industrie- und Handelskammer zu Berlin, Dr. Beatrice Kramm Jan Eder • Industrie- und Handelskammer zu Berlin, Katja Steinbrück • Eventplan Gesellschaft für Veranstaltungs-Engineering mbh Vivien Kaute, Stefan Krug • ART PASSEPARTOUT • Büro Claudia Roth Claudia Frenzel-Müncheberg, Melanie Haas, Frederik Landshöft • Raue L.L.P. • TANDEM Kunstversand, Klaus Hillmann, Holger Link, Julius Hillmann, Jörg Seehase • Frühsammers Restaurant • USE gemeinnützige GmbH • Allianz Generalvertretung David Patrick Kundler • Katalog und Fotos: fm-fotomanufaktur, Jennifer Kordus

Ein besonderer Dank geht an alle Mitarbeiter*innen des Zentrums ÜBERLEBEN und der Catania gGmbH für ihre tatkräftige und engagierte Unterstützung.

Für Ihre Notizen:

Berlin Dr. Beatrice Kramm

Klaus Hillmann

Werner Gegenbauer

19. Kunstauktion

2017

ART PASSEPARTOUT

Konzeption und Realisation: