«Олимпия» переехала на новую клубную базу (бывш. стадион «Пищевик») с новым административным зданием и искусственным полем. На новой площадке уже прошли товарищеские игры.

Михаил Арсений — кавалер ордена «Gloria Muncii»!

МИНИ-ФУТБОЛ

Гол в меньшинстве и... рукой

Вечер пятницы, первого игрового дня, начался с награждения специальным призом от Федерации футбола Молдовы Георгия Богю, забившего 26 голов и ставшего лучшим бомбардиром чемпионата Молдовы 2010— 2011 гг. Затем начались игры, результаты которых больше походили на хоккейные. Так, «Гура Кэйнарулуй», за которую первую игру на турнире провёл Георгий Богю, разобралась с «Молдасигом» со счётом 9:2, «Рейнол» с командой «Дрокия МолдоваТранс-газ» — 12:1, а «чентаурцы» переиграли «Единцы» с результатом 11:5. Во второй игровой день «Гура Кэйнарулуй» «отгрузила» ещё 13 мячей, на этот раз единецкой команде, пропустив в свои ворота всего четыре гола. Два других субботних поединка проходили в борьбе. В матче между «Молдасигом» и командой «Дрокия МолдоваТранс-газ» первым открыл счёт «молдасиговец» Вадим Марцинюк — 1:0. «Газовщики» не остались в долгу, ответив ударом Юрия Левицкого, — 1:1. Ближе к середине первого тайма Тарас Задорожный вновь вывел «Молдасиг» вперёд — 2:1. Чуть позже Вадим Марцинюк довёл счёт до 3:1. В самой концовке тайма дрокиевским игрокам удалось сократить отставание — 3:2. Во втором тайме соперники продолжи-

Фото А. СУЗАНСКОГО

Очередные три тура финальной части мемориала памяти арбитра ФИФА Андрея Яковлева прошли в минувшие выходные в спорткомплексе ДСО «Молдова».

Во встрече «Гура Кэйнарулуй» с «Молдасиг» был хоккейный счёт — 9:2 ли обмениваться опасными ударами по воротам. Более удачливыми были «молдасиговцы» — они дважды заставили капитулировать голкипера дрокиевской команды — 5:2. Футболистам «Дрокия Молдова-Транс-газ» лишь под занавес матча удалось провести ещё один гол. Итог — 5:3 в пользу «Молдасига». Затем встретились команды «Чентаур» и «Рейнол». «Чент ау рцы», с первых минут оккупировав половину поля «Рейнола», начали «обстреливать» ворота соперников. И вскоре добились успеха: Олег Шишкин, завершая атаку, в упор «расстрелял» Евгения Кептене — 1:0. Несмотря на то что «рейноловцы» в начале встречи играли от обороны, им удалось одну из контратак завершить голом — 1:1. «Чентаур» ответил своей атакой, которую удачно завершил Виктор Комлёнок — 2:1. В концовке первого тайма игрок «Чентаура» Виталий Плэмэдялэ увеличил разницу в счёте до 3:1. Во втором тайме «рейноловцы», уступая в счёте, перехватили инициати-

ву, но воплотить её в голы у них никак не получалось. Напротив, «чентаурцы» увеличили разрыв в счёте — 4:1. Незадолго до конца встречи не спортивно повёл себя Олег Шишкин, ударив кулаком в грудь Дениса Койчева, за что от судьи матча Геннадия Сиденко получил красную карточку. Остаток игры «Чентаур» провёл в меньшинстве, но это не помешало его голкиперу Виталию Дынту рукой забросить мяч в ворота «Рейнола», покинутые подключившимся к атаке Евгением Кептене. 5:1 — уверенная победа «Чентаура». В воскресенье «Рейнол» встречался с ещё одним претендентом на победу в турнире — командой «Гура Кэйнарулуй». В упорной борьбе победу одержала «Гура Кэйнарулуй» — 4:3. В заключительном туре мемориала, который состоится в четверг, 29 декабря, во встречах «Рейнол» — «Молдасиг» и «Гура Кэйнарулуй» — «Чентаур» определятся победитель и призёры турнира. Начало игр в 15.00. Сергей СЫЧЁВ

ШАХМАТЫ

Шахматы для всех возрастов В бельцом шашечношахматном клубе прошёл чемпионат города по шахматам среди взрослых. Интрига сохранялась до последней партии, соперники шли практически наравне друг с другом. В мужском турнире победу одержал перворазрядник Ливиу Чербуленко, учащийся 9-го класса лицея им. Дж. Кошбука. Его наставником является инструктор ШШК, мастер спорта международного класса по шахматам Сергей Шолкэнян. Ливиу впервые стал чемпионом города, набрав 5,5 очка из 7 возможных. По словам тренера, способный школьник должен был принять участие в

чемпионате мира в Бразилии, однако из-за нехватки финансов не смог поехать. В женском т у рнир е победу одержала чемпионка республики среди девочек перворазрядница Паула-Александра Гыту (тренер Василий Сандуляк). Она учится в 6-м классе лицея им. Дж. Кошбука и впервые стала чемпионкой города среди женщин. Паула-Александра набрала 6 очков из 6 возможных. *** 21 декабря завершился турнир по шахматам среди ветеранов, в котором приняли участие 11 любителей шахмат. Первое место завоевал самый молодой участник

турнира 55-летний перворазрядник Михаил Гуцол, тренер-преподаватель СДЮШОР шахмат. Он набрал 8,5 очка из 10 возможных. На втором месте с результатом 8 очков — чемпион прошлого года Ион Врабие, которому исполнилось 76 лет. Он работает преподавателем БГУ им. А. Руссо. Третье место у работника рынка 62-летнего Виктора Кожокару, который набрал 7 из 10 очков. Самому старшему спортсмену Якобу Нягу исполнилось 77 лет. Этим турниром шахматисты традиционно завершили спортивный год. Марина МОРОЗОВА

Фото из архива «СП»

Директор бельцкой специализированной спортивной школы Министерства молодёжи и спорта РМ Михаил Арсений награждён орденом «Gloria Muncii» (Трудовой славы). Церемония вручения состоялась в минувшую субботу в столице.

Михаил Арсений почти полвека Как отмечено в указе и. о. отдал работе в области спорта президента Мариана Лупу, подписанном 16 декабря, Михаил Арсений родилМихаил Арсений удосто- ся в 1942 году в селе Скуляен ордена «за заслуги в раз- ны Унгенского района. По витии олимпийского дви- окончании Кишинёвского жения, вклад в подготовку государственного универспортсменов высокого клас- ситета в 1965 году (специса и особые достижения на альность «физвоспитание и международных соревнова- спорт») направлен на рабониях». ту футбольным тренером в Фалешты. В 1967—1970

годах работал инструктором в комитете по физкультуре и спорту в Бельцах. С 1970 года — директор спорткомплекса добров ольног о спортивног о общества «Молдова» (Бельцы). В 1973—1976 годах — председатель черновицкого областного совета ДСО «Авангард». В 1976—1992 годах — тренер, старший тренер команд мастеров «Буковина» (Черновцы), «Звезда» (Кировоград), «Заря» (Бельцы). С 1992 года возглавляет ДЮСШ ДСО «Молдова» (ныне специализированная спортивная школа Министерства молодёжи и спорта). Удостоен званий мастера спорта, заслуженного тренера РМ, заслуженного работника физкультуры и спорта РМ.

БАСКЕТБОЛ

Уступили лидеру Бельцкий «ДЮСШ-1 БК ”Баско”» последний матч в уходящем году проводил 24 декабря в гостях против лидера дивизиона «А» БК «Дондюшаны». Бельцкий «Баско», испытывающий как финансовые, так и кадровые проблемы,

в первой половине встречи смог противостоять лидеру, на протяжении двух четвертей счёт был равным — 21:21 и 48:48. Лишь после большого перерыва дондюшанцы начали уходить в отрыв. В заключительном периоде игроки «Баско» попытались догнать соперников, но дондюшанцы всё

же одержали победу с разницей в 11 очков — 99:88. Самыми результативными в составе «Баско» оказались Михаил Фустий — 30 очков, Владислав Широбоков — 27, Сергей Ротарь — 16 и Валентин Кэтанэ — 13 очков. Сергей СЫЧЁВ