13

Состоялся Праздник

«Моя судьба, моя любовь — Садовое» Книга с таким названием была представлена жителям села Садового 29 декабря. На презентацию собралось несколько поколений садовчан: от ветеранов труда до детей, бывшие и нынешние руководители, уроженцы Садового, живущие в других населённых пунктах.

И

нициатива создания книги об истории села Садового принадлежит его примару Валерию Алботу. Она вышла на русском и румынском языках тиражом 400 экземпляров. В работе использованы документы и материалы Национального архива Молдовы, бельцкого муниципального и глодянского районного архивов, документы и фотографии жителей села Садового. Центральное место в книге отведено людям, которые формировали облик села на протяжении чуть более 60-ти лет с момента его основания. В издание включены главы, посвященные почётным гражданам села — ветеранам войны и труда, истории общеобразовательных, культурных, медицинских, духовных учреждений, местной власти, экономическим агентам. о словам примара, сначала задумыва-

П

лось написать книгу объемом в 60—70 страниц, но материала оказалось столько, что книга выросла до 220 страниц, а в дальнейшем планируется выпустить ещё одно издание о Садовом. «Когда мы задумались об истории села, оказалось, что в ней много неясного. Садовому исполнился всего 61 год, но даже за этот короткий период многое забылось. Чтобы вернуть долг тем людям, которые создали село своим трудом, мы решили написать эту книгу. Тамара Дмитриевна Гуцу, директор бельцкого архива и уроженка Садового, предложила в качестве редактора книги пригласить журналиста Александра Рошку. Думаю, что дети и внуки первых садовчан с удовольствием прочитают эту книгу», — рассказал Валерий Албот. лександр Рошка работал над сбором материала, изучая архивы, встречаясь с сельчанами почти год и два месяца. «Человеческая память так устроена, что плохое забывается, хорошее остаётся, — говорит автор. — Но и это хорошее необходимо зафиксировать и передать следующему поколению. В работе над книгой мы столкнулись со многими сложностями: не сохранились некоторые архивные документы, умерли

А

Примар Валерий Албот вручил памятные экземпляры книги о Садовом почётным жителям села очевидцы первых лет жизни села. Например, не удалось установить, почему село назвали ''Садовое'', хотя точно известно, что с 1 января 1963 года его название было утверждено». Александр Рошка отметил, что он благодарен судьбе и стечению обстоятельств, которые позволили ему работать над историей села Садового, хотя он не является его уроженцем: «Я благодарен многим людям, причастным к созданию этой книги: жителям села, работникам архи-

вов, священнослужителям, помогавшим разбираться в вопросах, касающихся существования до Второй мировой войны на месте села Садового православного скита. Особую благодарность хочу выразить людям, без которых эта книга не состоялась бы. Это примар села Валерий Албот и руководитель архивной службы муниципия Бельцы Тамара Гуцу». Марина МОРОЗОВА Фото автора

Александр Рошка работал над книгой более года

МИНИ-ФУТБОЛ

«Чентаур» снова чемпион Завершился 8-й по счёту турнир по мини-футболу памяти арбитра ФИФА Андрея Яковлева. В среду, 29 декабря, были сыграны три заключительных матча, решающим был поединок между командами «Гура Кэйнарулуй» и «Чентаур».

Год назад исход турнира определился тоже во встрече команд «Гура Кэйнарулуй» и «Чентаур». Тогда победу праздновали первые. На этот раз перед заключительным туром у «Чентаура» было 12 очков, у «Гура Кэйнарулуй» и «Рейнола» по 9. Чистой победы команде «Гура Кэйнарулуй» было недостаточно, так как она до этого матча уступила «Рейнолу» со счётом 4:7, а «Рейнол» проиграл «Чентауру» 0:3. Турнирная ситуация предполагала несколько вариантов развития событий: 1. Если «Гура Кэйнарулуй» проигрывает, играет вничью или побеждает с разницей в один или даже два гола, то на первом месте останется «Чентаур», на втором будет «Рейнол», а на третьем «Гура Кэйнарулуй».

2. Если «Гура Кэйнарулуй» побеждает с разницей в три мяча, то на первом месте будет «Рейнол», «Гура Кэйнарулуй» на втором, а «Чентаур» на третьем. 3. Если «Гура Кэйнарулуй» побеждает «Чентаур» с разницей в четыре гола, тогда чемпионы мемориала 2009 года повторят свой успех, «Чентаур» станет вторым, а «Рейнол» третьим. Зная о таких раскладах, игроки «Гура Кэйнарулуй» сразу же установили контроль над мячом, комбинируя возле штрафной «Чентаура». Однако ударов в сторону ворот было мало, что особо не напрягало игроков «Чентаура». В первом тайме голов зрители не увидели. Зато ближе к его концу на площадке произошёл эпизод, который в какой-то степе-

ни повлиял на дальнейший ход матча. При пробитии штрафного удара Юлиан Бурсук, один из ключевых игроков «Гура Кэйнарулуй», не отошёл на положенные три метра. Судья матча арбитр ФИФА Геннадий Сиденко несколько раз обратился к Юлиану с просьбой отойти на положенное расстояние, но, увидев, что тот не реагирует, показал футболисту жёлтую карточку. Посчитав, что он прав, Юлиан Бурсук стал отсчитывать положенное расстояние. Это противоречит футбольным правилам, и игрок тут же получил от судьи вторую жёлтую карточку и покинул поле. Команда же в течение двух минут играла в меньшинстве. «Кэйнаровцы», над которыми довлел результат матча, заменили вратаря пятым полевым игроком. И

в начале второго тайма им удалось открыть счёт. Георгий Богю пробил издали, голкипер «Чентаура» Виталий Дынту отразил удар, но мяч попал в спину Виктора Берко и отскочил в ворота — 1:0. Поймав кураж, «кэйнаровцы» через минуту удвоили результат после точного удара Александра Граба — 2:0. Ведя в счёте, «Гура Кэйнарулуй» продолжила рисковать и играла пятью полевыми игроками без вратаря. Риск себя не оправдал: игроки «Чентаура» Андрей Бурковский и Евгений Карабуля использовали ошибки в обороне соперника и восстановили разницу в счёте — 2:2. В середине тайма Георгий Богю снова вывел «Гура Кэйнарулуй» вперёд — 3:2. Такой счёт сохранился до финального свистка.

Команда «Гура Кэйнарулуй» одержала победу над принципиальным соперником, но добиться общего успеха не смогла, заняв итоговое третье место. Второе место у футболистов «Рейнола», а победителем турнира после годичного перерыва стала команда «Чентаур». Лучшим вратарём турнира был признан Виталий Дынту («Чентаур»), лучшим защитником — Лилиан Попеску («Гура Кэйнарулуй»), лучшим нападающим — Виктор Берко («Чентаур»), лучшим игроком турнира — Вадим Бологан («Рейнол»). Все команды-призёры и игроки-номинанты были награждены кубками и дипломами. Сергей СЫЧЁВ