"Дорогое удовольствие" (январь 2014)

Page 44

МУЗЫКА

Сибирский вариант Зал Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова заново открывает свои двери для новосибирского зрителя. О том, какие изменения происходят с ним и чем он собирается удивить гостей, рассказывает директор колледжа Вячеслав Анохин. Текст: Лариса Посевкина. Фото: Юлия Рыбак

— Почему концертный зал называется «Сибирский»? — Новосибирский музыкальный колледж — заведение с историей, ведь нам уже более 65 лет, и мы горды тем, что с благословения вдовы композитора колледжу присвоено имя классика сибирской композиторской школы Аскольда 40 ЯНВАрь 2014  ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ  НОВОСИБИРСК

Федоровича Мурова. Вообще, сибирская тема нам очень близка, и в настоящее время вокруг колледжа сложилась прекрасная устойчивая аура сибирского местного духа. Название «Сибирский», на наш взгляд, вполне соответствует нашей концепции и нашим проектам. — Кто ваш зритель? — Прежде всего, на концертах мы хотим видеть интересную публику. Для этого мы подготовили множество разнообразных программ. И это необязательно классические концерты. Будет и джаз, и приглашенные звезды, и постановка оперных спектаклей, и проведение мастер-классов. Недавно произошли очень важные события в жизни зала: презентация рояля Steinway, участие студентов колледжа в проекте Дмитрия Маликова «Уроки музыки», выступление звезд американского джаза Джейсона Палмера (труба) и Кармен Бредфорд (вокал) на сцене «Сибирского» совместно с Малым симфоническим оркестром «Новосибирск» под руководством Игоря Новикова и джазовым трио Алексея Пыстина. И мы рады, что новосибирцы услышали уникальных исполнителей мирового уровня в «Сибирском». — Чем важно общение молодых талантов и приглашенных вами звезд?

— В стремительно развивающемся мире одной программы обучения нам показалось недостаточно. Мы решили, что должно присутствовать живое общение с мастерами, звездами, именитыми исполнителями. И в зал, куда они приезжают, обязательно приходят молодые музыканты за живым общением и мастер-классами. Нам важно создать среду, где бы всем было интересно. Основная идея концертного зала «Сибирский» — творческое сотрудничество и содружество подрастающего музыкального поколения и уже достигших вершин музыкальных гуру. Совместные концерты, мастер-классы, обмен опытом, гастроли — от этого все только выиграют. — Чем вы планируете порадовать публику в наступающем году? — Как минимум, в «Сибирском» будет три-четыре крупных проекта в месяц. Мы планируем провести Первый Международный джазовый фестивальконкурс, в жюри которого приглашены Джеми Дэвис, Клэрди, Ольга Пирагс, Второй фестиваль — конкурс классической гитары, выпуск абонемента молодых новосибирских музыкантов «Восхождение» и множество других проектов, о которых можно узнать на нашем сайте www.nmkmurov.ru. Ждем вас в гости и поздравляем с Новым годом и Рождеством!

ИНТЕРЬЕР: КИНОТЕАТР «ПОБЕДА»

— Зачем городу нужен еще один концертный зал? — Мы хотим, чтобы Новосибирск взглянул на наш колледж не только как на учебное заведение, но и как на прекрасный зал, где можно услышать концерты от классики до джаза с участием и молодых исполнителей, и звезд мирового уровня. Расположенный в самом центре нашего города, концертный зал «Сибирский» способен взять на себя роль концертной площадки, знакомящей публику с лучшими образцами сибирской музыки, пропагандирующей творчество наших сибирских авторов. За последнее время «Сибирский» существенно изменился: к новым удобным креслам добавились акустически выверенные стены зала, в ближайшее время будет реконструирована сцена, в планах — обустройство большого холла, который со временем мы превратим в пространство с отдельным входом в зал, кофейней, местом для выставок и различных перформансов.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.