ЖУРНАЛ "7"#33

Page 56

проект¤life

чисто о спорте

ВАЛЕРИЙ БЕЛОУСОВ Где сейчас: в Челябинске, успешно тренирует «Трактор». Пришел экстренно вместо Герсонского, который, похоже, за десять лет так и не научился общаться с игроками. И перемены пришли сразу – крупные счета, высокое место в турнирной таблице и плей-офф, который Омск не забудет, наверное, вообще никогда. Кончилось (а точнее – началось) все чемпионством, медальными сезонами, а позже – стагнацией, невнятным составом, который полностью определял тренер, и превращением команды в скопление знакомых Белоусова. Но того чемпионства и той памяти у болельщиков уже не отнять. ВЛАДИМИР КАПУЛОВСКИЙ Где сейчас: в Москве, работает скаутом «Спартака». Проработал в «Авангарде» не так долго, но сделал действительно многое. Продал в Прагу права на Червенку, а на вырученные деньги купил у Казани права на Никитина, который, разумеется, после локаута уехал в НХЛ. В итоге права на Червенку потеряны, Роман в СКА, а «Авангард»…

РАЙМО СУММАНЕН Где сейчас: в Финляндии, тренирует ХИФК, занимающий одно из последних мест в SM-лиге. Живой идол секты «Верим в Раймо», самый успешный тренер «Авангарда» периода КХЛ, неистовый финн, вроде бы оставшийся в «Авангарде» год назад, но так же стремительно его и покинувший. Сперва выиграл регулярку с омской командой, а во второе пришествие дошел до финала и почти выиграл его. Но заговор, купившее все «Динамо»… Вы и сами знаете. Финн ушел из-за безвременья в «Авангарде» и не вернется. Но вера в мессианское возвращение Сумманена все еще жива. И наивна.

КАРРИ РАМО Где сейчас: в Канаде, готовится стать первым номером команды НХЛ из Калгари. Но даже у Карри, которого срочно требуют выписать из закромов «Флэймс», были проблемы в первый сезон в «Авангарде». Он знатно пускал от Кутейкина с 50 метров, неуклюже плюхался на щитки в те секунды, когда надо было закрывать верхние углы, и легко верил в бросок, когда секундой позже шел пас на пустые ворота. Но годы сделали из кудрявого финского мальчика закаленного в КХЛ мужа. Под две пропускаемых в среднем шайбы, прекрасные сейвы и отличная игра в плей-офф (исключая последний год) сделали Рамо кумиром в Омске. Хотя на фоне Лассилы кумиром стать очень просто.

культ и личнос

Недавно карьеру игрока завершил Максим Сушинский, и, проводы ему устроили именно в Омске. Журнал «7» решил такой же культовый статус. В самых разных смыслах.

А что «Авангард»? Или приглашения Пуяца, Таратухина, Пигановича, Купаринена? Экстра-класс, без сомнений.

ПЕТРИ МАТИКАЙНЕН Где сейчас: где-то между омскими кофейнями и Финляндией.

СЕРГЕЙ ГЕРСОНСКИЙ Где сейчас: в Омске, тренирует любительскую команду, в которой играет сын.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ Где сейчас: в Омске, не поехал на выезд для того, чтобы залечить травму.

Год назад руководство омской команды пригласило Матикайнена. Весной ему дали поработать после проваленного плей-офф. А недавно с треском выгнали за провальный выезд, который даже не успел закончиться.

Тоже немного занимательной математики – в 2003 году был уволен очень быстро, в 2008 году, будучи назначенным в предыдущий сезон, был уволен еще быстрее. Не то, чтобы его ждали в 2013-м, но третье пришествие выглядело комично.

Тот редкий случай не то, что в российском хоккее, а в мировом спорте, когда спортсмен всю карьеру проводит за один клуб. Если не закапываться в дебри, то с ходу можно вспомнить только Месси.

По факту финна и его штаб винили в масштабных провалах команды и в придачу за очень уж безыскусные речи на пресс-конференциях. Ничем и никому Матикайнен не угодил, ничего в Омске не понял.

Абсолютное непонимание того, как надо общаться с игроками, невнятная тактическая составляющая – за это тренер Герсонский «полюбился» Омску.

На мороз был отправлен под аплодисменты.

56

еженедельный информационно-аналитический журнал "семь" №33 [02.10.2013]

И даром, что воспитал Пережогина, Курьянова и еще пару ребят из Усть-Каменогорска.

От колоритного сравнения можно и к цифрам – Александр проводит уже девятую сотню матчей за «Авангард» и вряд ли собирается куда-то уходить. Даже несмотря на славу – последние два года он ездил на чемпионаты мира и привез оттуда одну золотую медаль, играя с Малкиным в одном звене. Градус болельщицкой любви просто зашкаливает.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.