ЖУРНАЛ "7"#24

Page 27

снижение авторитета еще совсем недавно непотопляемого Александра Артемова. В этом мероприятии он выглядел статистом, не влияющим на ключевые решения. А параллельно по региону поползли слухи о новом жизненном цикле главного местного единоросса в качестве областного чиновника. В-третьих, непопадание в число топовых руководителей креатуры Голушко является еще одним проявлением тренда на ослабление политического влияния сенатора и подтверждением его поэтапного ухода из региона. В целом же выборы в руководящие органы НФЗР можно назвать первым полностью контролируемым со стороны главного идеолога области Юрия Гамбурга мероприятием. Несмотря на то, что в тройке фигурирует Татьяна Хорошавина (кстати, вполне лояльная действующей областной команде), ему удалось заложить подконтрольный кадровый состав руководящей верхушки движения, звездный час которого наступит через несколько лет.

Песнь градоначальника Еще одним знаковым событием периода стала премьера политического спектакля под названием «Отчет мэра города Омска о проделанной за год работе». В качестве благодарных зрителей выступили журналисты и депутаты Омского городского совета, особо благодарных из которых теперь можно смело заносить в число друзей города. С соответствующими договорными выводами.

Поддержка одного из лидеров НФЗР Александра Галушки позволила Ивану Полякову пролоббировать свою креатуру в региональный руководящий орган фронта, да и самому с удобством устроиться в числе учредителей Наблюдатели с интересом ждали документ. Интересовал вопрос – о чем же будет говорить мэр, учитывая, что реальных и броских достижений у Двораковского за год работы как-то не вспоминается? А принимая во внимание, что монолог проходил на фоне провалов дорожного покрытия (в буквальном смысле этого слова), затопления только что открытой развязки на улице Щербанева и резонансного коррупционного скандала с участием директора департамента образования, вариант срыва спектакля агрессивно настроенными зрителями был вовсе не исключен. К слову, последний отчет, который доносила до депутатов и. о. мэра Татьяна Вижевитова, получил жирную двойку даже без всех перечисленных годовых плодов тяжкого труда нынешней городской команды. Как и предполагалось, Двораковский избрал наилучшую, когда не о чем говорить, тактику – «лучшее, конечно, впереди». Он больше говорил о радужных перспективах, будущих

победах и грандиозных планах, нежели о достижениях. И зритель благосклонно принял оригинальный жанровый дебют, поставив ему твердое «удовлетворительно». Однако записные рецензенты журнала «7» решили дать свою оценку отдельным составляющим годовой ролевой работы мэра. «Знание роли». Безусловно, мэрское ремесло не каждому под силу. Технарю Двораковскому, привыкшему работать по должностной инструкции, явно в новинку политические интриги, внутрикомандные игры и тому подобные проявления реальной политики. Пока мэру явно не удается в должной мере овладеть политическим искусством, отчего его действия и потуги команды нередко идут вразрез с мнением и областного правительства, и, что самое грустное – народа. И, несмотря на то, что за последние месяцдва в этом аспекте наблюдаются явные позитивные сдвиги, свидетельствующие о том, что в роль мэр вживается, пока выше тройки

еженедельный информационно-аналитический журнал "семь" №24 [31.07.2013]

27


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.