Биржевые секреты (Лоренс Коннорс и Линда Рашке)

Page 100

Только не при торговле обыкновенными акциями. Поскольку я могу держать эту позицию в течение недель и даже месяцев, я даю своим стопам некоторое пространство для маневра. Так, я могу выдерживать краткосрочные коррекции и оставаться в своей позиции столько, сколько требуется.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

РЕЖИМ ПРОРЫВА ГЛАВА 19

СОКРАЩЕНИЕ ДИАПАЗОНА Торговля на колебаниях выгодна только тогда, когда есть сами колебания и хорошая волатильность. Однако эта волатильность по природе весьма циклична; рынок испытывает постоянные отливы и приливы в виде сокращения диапазона/расширения диапазона. Тоби Крэйбел подробно описывает этот принцип в своей книге «Дэйтрейдинг с краткосрочными ценовыми моделями и прорывом диапазона открытия» (Day Trading with Short-Term Price Patterns and Opening Range Breakout). Он заявляет, что после того, как рынок имеет период отдыха, или сокращения диапазона, часто следует день тренда. День тренда — это день, когда рынок открывается на одном экстремуме своего диапазона, а закрывается на другом экстремуме. Он проходит большое расстояние с очень немногими восстановлениями и может первоначально «ползать», набирая пар по мере развития дня. Трейдеры, входящие в такой день на рынок и не осознающие возможности развертывания дня тренда, обычно попадают впросак, пытаясь торговать против тренда. А когда они в конце второй половине дня тщатся покрыть убытки, рынок уже может разогнаться и подходить к закрытию. Как можно узнать, когда присоединяться к трендовому движению? Для большинства трейдеров чрезвычайно трудно научиться переключаться со стиля «торговли на колебаниях», где они ищут реакции и пробы, на «режим прорыва», что означает успеть на поезд. Многие биржевые брокеры делают деньги в 9 из 10 дней и затем отдают половину назад, пытаясь бороться с днем тренда. Первый шаг — научиться заранее идентифицировать состояния, ведущие ко дню тренда. Обозначьте эти дни как «режим прорыва» и затем торгуйте ими только по системе волатильности-расширения или определенного набора правил. Наша первая модель, ID/NR4, использует один такой набор правил. Это простой эффективный вход, объединенный со спящим стопом. Главный ключ к торговле по этой модели — заблаговременное идентифицирование существования состояния ID/NR4. NR4 является торговым днем с самым узким за последние четыре дня дневным диапазоном. Внутренний день имеет минимум выше минимума предыдущего дня и максимум ниже максимума предыдущего дня. Удовлетворение этих двух условий образовывает день TD/NR4,

100


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.