Li bo

Page 19

Li Bo.qxd

18.03.2014

15:21

Page 24

следователи, в 628 году, через тринадцать лет после того, как семья Ли обосновалась в Суйе, этот город в своем «путешест вии на запад» посетил знаменитый монах Сюаньцзан, не имев ший на то, кстати, царского соизволения. В 748 году там был открыт буддийский монастырь Даюнь, один из многих, строи тельство которых по всей стране началось указом императри цы У Цзэтянь в 690 году. Во время археологических раскопок в 1979 году в захоронениях Ак Бешима в Киргизии было обна ружено немало предметов ханьской культуры, занесенной в древний город Суяб. В дискуссии о месте рождения Ли Бо был поднят вопрос о национальности — не принадлежит ли китайский поэт к «вар варскому племени». Юй Пинбо обратил внимание на то, что поэт сам себя называл чжунго жэнь, что могло означать при надлежность к стране («человек Срединного государства»), но вовсе не обязательно к нации («китаец») . Однако по всем би ографическим спискам Ли Бо проходит как ханьжэнь, то есть представитель основной китайской нации, хотя Ху Хуайчэнь в рамках дискуссии 30 х годов ХХ века выдвинул формулиров ку «отюреченный китаец», аргументируя это чертами нацио нальной психологии («чрезмерно воинственный») и элемента ми филологического анализа («слишком размашистый стиль»), что, считает он, «не присуще чистокровному китайцу». Быть может, его боTльшая, чем обычно у китайских поэтов, любовь к луне тоже объясняется влиянием среднеазиатской культуры. Другие исследователи отмечают отсутствие в старых описаниях внешности поэта какой то необычной структуры глаз, а сред невековый китаец наиболее характерным признаком «варва ра» считал глубокие глазницы.

Человек Шу В исторических летописях «Новая книга [о династии] Тан» упоминается появление «потомков священного Желтого Вла дыки» (Хуан ди) в «Западном крае», откуда они «в начале пе риода Шэньлун»* перебрались в Западное Ба (часть современ ной провинции Сычуань), где звездой Чангэн (иначе — Тайбо) и «была определена судьба» младенца. Формулировка, весьма неопределенная и отнюдь не утверждающая однозначно Запад * В традиционной китайской историографии хронология формиро валась из названий правящих династий и девизов правления (няньхао), провозглашавшихся каждым императором при восхождении на престол и в связи с важными событиями в стране. 24


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.