Вики по миру левитарики

Page 1

Левитарика – огромный материк прямоугольной формы, окруженный со всех сторон Разломом. Разлом – зловонная пропасть неизвестного происхождения. Из разлома подымается огромная стена кислотного тумана. Она достигает многих миль и на огромной высоте превращается в кислотный дождь, который потом ниспадает обратно в Разлом. Так как это происходит на недопустимой для полетов высоте, кислотный туман является непреодолимой преградой для жителей мира. Примерно на высоте семисот метров часть более плотного тумана отделяется от общей массы и в виде смертельных облаков покрывает большую часть материка. Левирит – уникальный минерал в виде кристалла ярко-желтого или холодно-голубого цвета. Его уникальность заключается в способности легко преодолевать силу земного притяжения. Кристалл растет очень медленно и имеет достаточно хрупкую структуру. Способность к левитации не единственная особенность минерала. Левиритовая пыль способна вырабатывать электричество, а ее сплавы с некоторыми металлами наделяют их новыми уникальными свойствами. В силу этих обстоятельств добыча левирита строго контролируется, а сам он находится под пристальным вниманием Лиги хранителей левирита. Туман - смертельный для любого жителя Левитарики покров наземных миров. В толщину редко превышает больше пятидесяти метров. По непонятным причинам не расстилается над водными артериями материка, а так же в местах, где повышенная влажность.

Подтуманные твари - ужасная живность сумрачных лесов. Их кожа вырабатывает защитную слизь, позволяющую хищникам свободно преодолевать туманный барьер. Охотятся на корабли небесных народов, а иногда даже нападают на поселения. Первый народ или «Древние» - давно исчезнувшая цивилизация, следы которой можно найти на территории Левитарики. Многие связывают их вымирание с появлением Разлома. Технологии древних давно утеряны, но часть народов активно пытается их разыскать. Больше всего в этом преуспели эльфы. Нижний мир или «Наземные миры» - собственно это вся территория материка и находящегося на нем Моря Бурь. «Наземными мирами» называют все территории и формации народов проживающих здесь. Верхний мир или «Небесные миры» - так называют все летающие острова и искусственно созданные платформы. Когда то острова были частью поверхности материка, но скопление кристаллов левирита вырвало эти части тверди и утянуло ввысь. Теперь они стали домом для небесных народов. Недостаток территории последние часто компенсируют созданием летающих платформ из твердых сплавов. Но даже в этом случае основной подъемной силою служит все тот же кристалл левирита.


Лер – гигантский остров, ставший родиной для первых переселенцев в Верхний мир – эльфов. Остров настолько большой, что даже имеет внутреннее море «Глаз Дракона», воды которого ниспадают в Нижний мир огромным водопадом, прозванным в честь моря – «Слезою Дракона». Проживающие здесь эльфы образовали королевство Хельвию, которое позже распалось на два государства Авалон и Новалу. Что бы определить какое государство представляет тот или иной эльф, достаточно всего лишь взглянуть на цвет его одеяния. Авалонцы носят белые одежды и прозваны за этот выбор светлыми эльфами, нолавы наоборот предпочли черный цвет и стали для всей Левитарики темными эльфами. Хельвия – первое королевство эльфов. Названо в честь древнего лидера эльфов - Хельва. Он был инициатором объединения разрозненных семей в единое королевство, и последующего переселения своего народа с опасного материка на свободный от ядовитого тумана летающий остров-гигант. Со временем разногласия Совета Двенадцати привели к разделению королевства на два новых. Одержимость эльфов тайнами Древних для многих народов стала притчею во языцех. Авалон - королевство светлых эльфов. В авалонцах соединились, казалось бы, несовместимые вещи: безмерное высокомерие и открытость для общения с другими народами. Последнее со временем переросло в потребность и вскоре все центральные события стали происходить только в Авалоне. Нолава – мистикон темных эльфов, закрытое для посещений государство. Необычное определение государственного строя связано с отрицанием темными эльфами самого факта существования Авалона. В то же время его нити были разбросаны по всей Левитарике, и не было такого события, о котором бы не знали темные.

Федерация Гномарт – равноправное объединение кланов гномов. Столицей федерации является Город сквозняков - симбиоз природного большого острова и сложной системы искусственных платформ. Гномы были вторым народом, кто переселился с материка на летающие острова. Их мировозрение и даже религия построены на научных принципах, в частности механике. Все что не может объяснить наука, гномам чуждо. Гномы не многочисленный народ, но это не мешает им владеть самым лучшим флотом во всей Левитарике. Гремлион – островная империя морских гремлинов. Шесть островов, расположение которых напоминает растопыренную ладонь человека, находятся в западной части Моря бурь. Об империи мало что известно. Когда то это была всего лишь горстка таинственных приспешников культа «Дети Разлома». Позже «дейтеры», так их называли люди из материка, создали империю Гремлион, которая очень быстро достигла огромного могущества, наводя ужас на соседей. Технологии гремлинов сильно напоминали технологии Древних, и это не могло не беспокоить другие народы материка. Империя обладала самым сильных водоплавающим флотом, но в то же время не имела воздушных судов. Этот факт позволял Верхние мира пребывать в относительном спокойствии, но полеты над территорией моря все же были ограничены. Левиафаны – огромные морские суда имперцев. Их атакующая мощь заключалась в наличии на их борту прирученных подтуманных тварей. Кроме «живого оружия» левиафаны имели несколько орудий стреляющих лучом энергии. Удивительным является тот факт, что луч в зависимости от цвета имеет разное воздействие на цели.


Доминион – королевство людей земли которого находится в Сумрачной долине. Когда то сильное, а нынче раздираемое склоками государство. Обладает устаревшими технологиями и многочисленными магическими организациями. Сила Доминиона в огромной армии и умении плести интриги где это нужно и не нужно. Доминионцы держат в своем подчинение несколько малых народов, часть из которых ранее была их союзниками в первой наземной войне. Сумрачная долина - огромная долина оставшаяся когда-то после образования острова Лер. В долине относительно светло благодаря отсутствию ядовитого тумана и освещению, исходящему от «левиритовых корней» Лера. Наличие влаги сделало почву долины очень плодотворной, что впоследствии привлекло сюда многие народы. Вскоре вся территория долина стала принадлежать людям, которые создали здесь королевство Домион. Война Меча и Пара – первая наземная война такого масштаба. Развитое государство орков первое обратило внимание на Сумрачную долину. Переселившись с неспокойного морского побережья, они намеривались надолго закрепиться здесь. Паровые технологии орков ничем не уступали технологиям гномов, и это давало надежду на успешное переселение. Но как выяснилось позже, технологии иногда бывают бессильны против количества усиленного магией ведунов и силою слова дипломатов. Объединенная армия людей и трех малых народов сметала все на своем пути. Вскоре орки были разбиты и выселены на окраины долины. Часть их так и не смогла смириться с поражением и ушла снова в сумрачные леса или присоединилась к пиратам. После победы лживые люди предали своих союзников и поступили с ними так же, как и с орками, выселив на окраины и сделав их поселения своими провинциями.

Лига Хранителей левирита – независимая от правительств народов организация, обладающая огромной властью. Лига состоит из совета и нескольких служб. Совет представлен выборными делегатами от основных народов Левитарики и наделен полномочиями управления всеми вопросами, касающимися левирита, от квот на добычу, до поимки и наказания самокопателей. Агриматоримус – печально известная книга пиратов. В нее записываются имена тех, кого свободное братство заочно приговорило к смерти. Порт-Де-Левион – остров-пристанище пиратской братии. Гномы предпринимали несколько попыток отыскать логово заклятых врагов, но им это так и не удалось. Бытует мнение, что как такового секретного острова не существует, и пираты просто называют этим именем любой островок, на котором временно располагается их основные силы. Кодекс воздухоплавателя – свод правил и обязанностей, который должны выполнять все воздушные суда. Как не удивительно, но Кодекс признают даже пираты. Закон о Лиге Хранителей – священный документ для всех народов Левитарики, не важно, из верхних миров они или нет. Необходимость в таком законе возникла в период «Левиритовой лихорадки». В то время было разграблено множество островов, что привело к их падению на материк. Сам материк тоже был изрыт шахтами в поисках левиритовых жил. Нередко это приводило к нарушению роста редких минералов на многие десятки периодов.


Хартия мироуклада – переписанный сотни раз и запутанный как шахта самокопателя свод законов. Изначально Хартия должна была упростить отношение между народами, но так как она дополнялась каждым народом по отдельности, то вскоре стала похожа на запутанный клубок, сплошь состоящий из противоречий и взаимных обвинений. Левиритовая биржа – единственное место, где любой желающий может приобрести левиритовые кристаллы. Корпус Плача – карательный орган Лиги Хранителей. Свое название корпус получил не зря – куда бы не зашли жандармы корпуса, везде раздается плачь будущих вдов. Главная задача корпуса: поиск и поимка самокопателей или контрабандистов левирита. В их ведомстве находится и единственная международная тюрьма – Ледяная башня. Ледяная Башня - последнее пристанище для бедолаг, посмевших преступить черту закона. Известно не так много случаев когда отбывающие здесь срок узники дожили до своего освобождения, и не известно ни одного, когда последним удалось сбежать.

Ветровая башня – уникальный механизм Древних. Башня способная удлиняться ввысь, при этом, без каких либо визуальных изменений. Достигнув определенной высоты, вершина башни превращается в горизонтальный тоннель, в котором зарождаются два воздушных потока идущих в противоположные друг дружке стороны. Длина этих потоков достигает многих миль. Любое судно обнаружив такой поток может двигаться без помощи двигателей, а только благодаря воздушной тяге. К сожалению, работа подобных башен не прогнозируема, а каких либо упоминаний о распорядке или принципе их включений со времен гибели Древних так и не было найдено. Многопериодные исследования тоже не выявили никакой закономерности в работе этих колоссов. Сумрачный лес - массивы безлиственных деревьев произрастающие на территориях укрытых Туманом. Лес густо опутан лиановым мхом, что превращает его практически в непроходимую стену. Это идеальное место для жизни подтумманых тварей. Их логова можно встретить на каждом шагу по всей территории леса. Тивийские топи - огромное болото, образовавшееся благодаря водам Слезы Дракона. Холмистые горы – гряда холмов, огибающая Сумраную долину с северо-востока. Здесь находятся несколько резерваций малых народов, а так же храм Витатерра - резиденция магов земли. Эфра и Дорх – две из трех самых крупных рек Левитарики. Берут свое начало в Тивийских топях и текут на запад где и впадают в Море Бурь. В народе реки называют Змей и Змея из-за их уникальной особенности несколько раз пресекаться тем самым напоминая двух извивающихся гадов. Как ни странно, при этом их воды не смешиваются.


Кракатан – пылающие горы на востоке Левитарики. Большая часть поверхности гор Кракатан разогрета до состояния магмы. Многие народы используют их как природную домну для выплавки металла. Вершины Кракатана со всех сторон окутаны Туманом, в силу этого факта только недавно удалось открыть это величественное место. Река Дварфов или «Кровавая» - первая по величине пресная водная артерия Левитарики. Как и ее сестры Эфра и Дорх, река Дварфов тоже впадает в Море Бурь. Но свое начало река берет не из Тивийских топей, а из сети озер на Юге Левитарики. Когда то на этой реке проживали кланы гномов, но после печальных событий «Кровавого первосева», последние навсегда покинули родные места перебравшись в верхние миры. С тех пор в память о багряных от крови гномов водах, река получила второе название «Кровавой». Трубы «Велидора» - огромные трубы из стекла. Мастер Велидор был первым, чья артель смогла выдуть трубы подобных размеров. Впоследствии трубы Велидора использовались для бомбометаний по логовам поддуманных тварей, а так же для постройки стеклянного туннеля к вершинам Кракатана. Туманмайшмеры- специалисты по ядовитому туману.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.