SaharOK June 2016

Page 13

воздействует на механизмы развития заболевания, это прием той же альфа-липоевой кислоты и того же актовегина.

— Через какой отрезок времени после того, как человек заболел СД, начинают развиваться подобные осложнения? — Естественно, чем больше человек болеет, тем больше риск осложнений, в том числе и нейропатии. Но бывает такое, как я и говорил, что нейропатия развивается на стадии предиабета.

Беседовала Алина Слободянюк

— В том числе эти методы направлены на борьбу со свободными радикалами, негативное воздействие которых также служит фактором развития дан— А какие из видов нейропатии несут ных осложнений? большую угрозу — со стороны соматиче- — Да, конечно, механизм воздействия ской или автономной нервной системы. альфа-липоевой кислоты направлен — И те и те несут угрозы, каждый случай на борьбу с оксидативным стрессом, котоиндивидуален. Как я сказал, что сто- рый провоцируют свободные радикалы. роны соматической нервной системы это угрозы ампутаций и гибели пациентов, — А какой специалист ведет больного а вегетативная (автономная) нейропатия, с нейропатическими осложнениями: особенно ее кардиоваскулярная форма, эндокринолог, невролог, семейный врач? может привести к внезапной остановке — Ситуация индивидуальна в каждом слусердца, к фатальным смертельным арит- чае, вести пациента может и семейный миям, повышает риск развития инфаркта врач, и эндокринолог, однако процесс и инсульта, то есть значительно влияет лечения подразумевает в ряде случаев на прогноз жизни человека. участие и невролога, особенно если у больного присутствует болевой синдром. — Какие органы чаще всего становятся мишенями, если речь идет об авто- — Есть ли способы предупреждения номной нейропатии? развития осложнений со стороны — При автономной нейропатии — это нервной системы? практически все органы. Это и сердце, — Контроль заболевания, поддержание и желудочно-кишечная, и мочеполовая надлежащего уровня глюкозы в крови, системы, даже сухость кожи — это тоже компенсация диабета — самые лучшие спопроявление диабетической автономной собы профилактики поражений нервной нейропатии. системы. Кроме того, играет роль отказ от курения, контроль артериального давле— Больные с каким типом диабета ния, контроль показателей липидов в крови. более подвержены развитию нейропатии, как осложнения? Ваше здоровье в большой степени зависит — В равной степени и с 1 и со 2 типом. от вас!

— Что включает в себя лечение подобных патологий: только медикаментозное или применяются вспомогательные методы? — Несомненно, это медикаментозное лечение, направленное на купирование болевого синдрома и лечение, которое

Эксперт

осматривать ноги, он может пропустить даже выраженные травмы, ожоги, у него на этом фоне может возникнуть язва, присоединиться инфекция и, в конечном итоге, ему грозит ампутация. Получается цепочка: нейропатия, снижение чувствительности, ампутация.

13


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.