Слобода №51 (993): Кому мы отдаём свои деньги: больным детям или аферистам?

Page 57

КОН Ц ЕР Т

Эту статью уже обсуждают на MYSLO.RU/ГОРОД

57

[ 18 декабря 2013 г., №51 ]

Эмир Кустурица в Туле:

Я делаю то, что греет человеческую душу!

Сергей Гусев. Фото Филиппа Степанова.

На этой неделе многие туляки обновили свои аватарки в соцсетях. Да и как не показать всему миру, что ты не просто побывал на концерте Эмира Кустурицы, но и самолично зажигал на сцене вместе с музыкантами The No Smoking Orchestra!

П

еред ж у рна листами маэстро появился слегка уставший и с яблоком в руке: перекусил по дороге. Но это был именно он – легендарный Эмир Кустурица! – Мне очень приятно, что я приехал к вам, в город, где когда-то жил Лев Толстой, – начал разговор Кустурица. – В Ясной Поляне до этого не был, но есть представление о ней, и о Туле, из книг. – Как полу чилось, что Вы включили Тулу в свой гастрольный график? – Мы были близко, накануне прошел концерт в Москве. А еще хотели сыграть в городе, где делают оружие. – Пряники попробовали? – Пока нет, но хочется. Если есть у кого с собой, готовы попробовать прямо сейчас. Нет? Правда, я православный, у меня сейчас пост. Пряники в пост есть можно? Узнав, что для поста это неподходящая еда, маэстро обещал увезти пряник домой в качестве сувенира. – Мы вернемся в вашу страну с большим концертом в конце февраля – начале марта, и вот тогда будем гастролировать долго, почти месяц. После этого тура мы планируем выпустить новый CD. – Вы часто даете концерты в таких небольших городах? – Не так часто, но нам нравится играть в небольших залах. Желательно, в полных. – А что, на концертах Кустурицы бывают неполные залы? – В России иногда бывают. Люди в маленьких городах не верят, что это именно тот самый The No Smoking Orchestra. – Почему вообще Вы приезжаете в такие города, как Тула? Есть же большие арены, выступать на которых с коммерческой точки зрения привлекательнее?

– Это моя жизнь. Я не ставлю коммерцию в первый ряд. Когда люди получают богатство, они становятся заложниками своих денег. Я делаю то, что греет человеческую душу. Это моя цель. И на этом сумел заработать какие-то деньги. The No Smoking Orchestra играет свою музыку 14 лет, и она никому не надоела. – Как удается совмещать кинематограф с гастролями? – Музыка помогает кино, а не мешает. Фильм похож на музыку – больше чем литература, спектак ли. Если человек философски относится к фильму, то определить границу, где кончается фильм и начинается музыка, непросто. – А бывало так, что сначала появлялась музыка и только потом фильм? – Снача ла появляется история, по которой будет сниматься фильм. А музыка помогает воплотить идею на экране. – Вы сотрудничаете с какимито другими музыкальными коллективами, представляющими балканский рок? – Вы играете больше для себя или для публики? – Для себя. – Что для Вас дороже всего? – Самое дорогое – это моя семья, люди, которые меня окружают, с которыми я работаю. – Считаете ли Вы себя счастливым человеком? – Да.

Из досье «Слободы» Эмир Кустурица Сербский кинорежиссёр, участник музыкальной группы The No Smoking Orchestra. Родился 24 ноября 1954 года в Сараево. Женат, двое детей сын Стрибор и дочь Дуня. Самые известные фильмы: «Время цыган», «Андеграунд», «Жизнь как чудо», «Черная кошка, белый кот».

Н

у а потом был концерт! Уже на третьей композиции маэстро Кус т у ри ца п ри гласил выйти на сцену для подтанцовки всех желающих, чем окончательно покорил зал. Потом музыканты The No Smoking Orchestra сами спустились со сцены и совершили большой круг, не переставая играть, среди зрителей. А затем был тот самый турбоджаз, который не играет никто в мире, потому что для всего этого буйства красок и эмоций необходимо одно непременное качество – быть Эмиром Кустурицей. Кстати, как говорят, маэстро остался доволен и приемом, и поддержкой зала. Так что, может, еще и вернется – за тульскими пряниками. :)

Когда можно ждать новый фильм от Эмира Кустурицы?

В июне продолжу работу над фильмом, который надеюсь закончить в ближайшее время. Это военная история девяностых годов прошлого века. Она начинается с рассказа о мальчике, который каждый день носит молоко в ближайшую деревню. По дороге назад он часто встречает змея, которому по привычке отдает остатки молока. А потом мальчик влюбляется в девушку... Конец первой части драматичный. Однажды змей спасает жизнь главному герою. И этот парень с девушкой убегают от врагов, поскольку идет война. Дальше историю рассказывать не буду, вы всё увидите. Эмир Кустурица в компании тулячек организовал шуточный молебен во славу виртуозного и разудалого оркестра.

Скрипач из The No Smoking Orchestra при помощи Эмира Кустурицы показывал настоящие чудеса владения инструментом!


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.