396 final for site

Page 3

4

Проекты Красноярья № 21 (396) 3 июня 2014 г.

http://краспро.рф

Рецепты от строителей, дорожников и архитекторов Пока погода не радует, но совсем скоро, по обещаниям синоптиков, небо над Красноярском прояснится, и солнце заработает в полную силу. А значит, горожане вереницами поедут за город на пикники. Чаще всего традиционным блюдом красноярцев на природе становится шашлык, но меню можно разнообразить. Как? Об этом «Проектам» рассказали представители строительной отрасли края, поделившись своими рецептами блюд для пикника. Уха по-походному Юрий Козловский, управляющий директор ООО «Красноярский цемент»: – Как и многие сибиряки, я люблю отдых на при­ роде. Чаще всего он сопровождается приготовлением блюд на костре. Это могут быть и шашлыки, и рыба, даже чай, сваренный на костре, необыкновенно вкус­ ный и ароматный. Эта любовь к отдыху в лесу, у реки началась со школьных лет, когда я ходил с друзьями в походы. Сей­ час для меня лето, природа, водоем, шашлык, уха, ко­ стер, общение – это, пожалуй, любимое сочетание ус­ ловий для отдыха. И поделиться я бы хотел самым простым и тради­ ционным рецептом приготовления ухи. Чтобы уха по­ лучилась вкусной, хорошо, когда используется разная рыба, и, конечно, только свежепойманная. Сало тоже можно считать рыбой. Мы используем его, когда рыба не жирная и в котелке не хватает навара. Обязательно в конце готовки для остроты добавляется стопка водки. И любой, кто готовил уху на природе, знает, что всегда должна опускаться головешка в котелок. Она придает ухе какой-то удивительный особый аромат костра. Ингредиенты: • вода – 3 л; • рыба – 1 кг; • картофель – 5-6 шт.; • лук репчатый – 2 головки; • соленое сало – 200 г; • зелень петрушки, укропа – по вкусу; • соль; • лавровый лист – 1 шт.; • перец черный горошком. Способ приготовления: Шаг 1. Разводим костер, подвешиваем над ним коте­ лок с водой, доводим воду до кипения. Шаг 2. Очищенную и нарезанную кубиками картошку бросаем в кипящую воду. Шаг 3. Рыбу нарезаем крупными кусками и бросаем в котелок, когда картошка будет почти готова (если рыба мелкая, то целиком). Шаг 4. Вместе с рыбой добавляем нарезанный лук, перец горошком, соль и лавровый лист. Варим 7-10 мин., пока рыба не будет готова. Шаг 5. За пару минут до готовности пробуем на соль, исправляем ошибки, вливаем граммов 150 водки, берём головёшку из костра, стряхиваем пепел и тушим в ухе. Шаг 6. Добавляем нарубленную свежую зелень, сни­ маем котелок с огня, даем настояться и разли­ ваем по тарелкам.

Мясо по-корейски Александр Марков, начальник пресс-службы Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю: – Я люблю готовить и, как мне кажется, умею это де­ лать. Впервые к плите встал в детстве, когда жил в Том­ ске с родителями. Заботясь о маме, которая приходила домой, как и все работающие люди, вечером, время от времени жарил картошку. Потом, поступив в институт в

Красноярске, забота о моем пропитании стала делом ежедневным. Приготовление пищи происходило на об­ щажной кухне. Но в ту пору это было «варево», а не блю­ да. Сегодня приготовление еды выглядит иначе. Я лю­ блю мясо, поэтому рецепт от меня будет именно с ним. Впервые это блюдо приготовил лет пять назад. Думая, чем бы побаловать себя и домочадцев на выходных, спросил совета у коллег. Одна из них предложила при­ готовить мясо по-корейски. В идеале – это холодная за­ куска или салат. Но в моей семье мясо по-корейски – это основное блюдо. Едим мы его горячим. Можно сказать, что оно является моим фирменным блюдом. Это, конеч­ но, острое блюдо. Думаю, методом проб, вы добьетесь нужного вам вкуса. Ингредиенты: • мясо (говядина) – 500 г; • огурец свежий – 500 г; • лук – 1 шт.; • чеснок – 6 зубчиков; • перец болгарский – 1 шт.; • соевый соус – 3 столовые ложки; • соус чили – 3 столовые ложки; • оливковое масло; • сахар – 1 чайная ложка. Способ приготовления: Шаг 1. Нарезаем огурец на кусочки длиной по 2 см. Каждый кусочек делим на 4 части. Огурец по­ мещаем в кастрюлю. Солим. Отставляем в сторону. Пока занимаемся остальным, огурец должен отдать сок. Шаг 2. Мясо нарезаем кубиками. Их размер выбирай­ те на свое усмотрение. Шаг 3. Затем мелко, но на длинные дольки режем лук, чеснок и перец. Шаг 4. В сковороду наливаем оливковое масло. Кла­ дем туда мясо и жарим на сильном огне до мо­ мента, когда выпариться вся жидкость. Шаг 5. Добавляем в мясо соевый соус, болгарский перец, лук и половину нарезанного чеснока. Закрываем крышкой. Тушим на слабом огне до готовности овощей. Шаг 6. Из кастрюли с огурцами сливаем выделив­ шийся сок. Добавляем соус чили, сахар. Пере­ мешиваем. Шаг 7. Добавляем в кастрюлю содержимое сковоро­ ды. Перемешиваем. Затем – самое важное: даем блюду настояться 1.5-2 часа.

Салат «Табули» Андрей Тихонов, заместитель генерального директора ООО ФСК «Готика»: – Этот салат имеет ливанское происхождение, но он очень популярен на всем Ближнем Востоке. В разных странах его готовят по-своему. Я же в зави­ симости от формата встречи и личных вкусовых при­ страстий членов моей семьи и друзей к основным ин­ гредиентам салата – петрушка, томаты, булгур, лимон и оливковое масло – добавляю другие компоненты. Кстати, булгур – крупу, изготавливаемую из пшеницы, можно заменить дробленой пшеницей. Салат от это­ го не пострадает. «Табули» может стать как самосто­

ятельным блюдом, так и подойти в качестве гарнира, например, к тем же шашлыкам. Этот салат обладает свежим ароматом. Рубленая зелень хорошо оттеняет вкус томатов, а булгур придает легкий ореховый прив­ кус. «Табули» полезен, вкусен и действительно прост в приготовлении. Ингредиенты: Булгур (пшеница дробленая) – 100 г; Томаты – 2 шт.; Зеленый лук – маленький пучок; Петрушка – большой пучок; Оливковое масло – 3 ст. л.; Соль, перец, зира по вкусу; Лимон – 1 шт. Способ приготовления: Шаг 1. Булгур заливаем кипятком минут на 30. Сли­ ваем с него воду, даем остыть, и выкладыва­ ем ингредиент в миску. Если булгур заменили дробленой пшеницей, то её нужно отварить. Шаг 2. Зелень очень мелко шинкуем и выкладываем сверху на булгур. Заливаем все оливковым маслом и соком одного лимона. Шаг 3. Помидоры режем небольшими кубиками. Можно предварительно их очистить от кожуры. Шаг 4. Солим, слегка перчим, добавляем немного свежемолотых зерен кумина (зиры). И в таком виде, не перемешивая, оставляем салат на 5 минут, чтобы булгур успел напитаться соками и ароматами всех ингредиентов. Шаг 5. Через пять минут салат аккуратно перемеши­ ваем, выкладываем порционно на листья сала­ та и подаем к столу.

Это интересно Это странное слово «булгур» Булгур – крупа из обработанной кипятком, высушенной и пропаренной твердой пшеницы, распространенная в странах Ближнего Востока, а также на Балканах и в Средиземноморье. Булгур обладает высокой энергетической ценностью, но он состоит из сложных углеводов, которые медленно усваиваются организмом, а значит беспокоиться о фигуре не стоит. При приготовлении эта крупа не разваривается в кашу, но нужно учитывать, что во время готовки она увеличивается в три раза. Булгур можно использовать в качестве гарнира. Он хорошо подходит и к мясу, и к рыбе, можно добавлять в супы, из него делают плов. Кстати, рубрика вызвала большой интерес среди наших читателей-профессионалов. И мы решили не ограничиваться одним выходом. Принимаем рецепты от строителей, дорожников и архитекторов в будние дни с 10.00 до 17.00 по телефону 2-277-994 или e-mail: proektpk2011@yandex.ru. Дежурная по рубрике – корреспондент Мария Першина.

Внимание, конкурс!

Продолжается прием заявок на участие в ежегодном конкурсе «Лучшая строительная площадка – 2014» Номинации конкурса: – Лучшая организация строительной площадки; – Самая безопасная строительная площадка; – Самая лучшая концепция благоустройства и озеленения но­ востройки/ жилого квартала; – Лучшая монтажная организация (монтаж сетей инженернотехнического обеспечения); – Самый дисциплинированный застройщик/генподрядчик/ строительная организация.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 15 июня 2014 года предоставить в Союз строителей Красноярского края по адресу: 660060, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 66, или на e-mail: mail@sskk.ru заявку по форме (НА КАЖДУЮ НОМИНАЦИЮ – ОТДЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ) Бланк заявки и положение вы можете скачать на сайте Союза строителей – sskk.ru

реклама

Конкурс проводится среди подрядных орга­ низаций и компаний застройщиков, представ­ ляющих строительные площадки в жилищном и гражданском строительстве. В нем могут при­ нять участие строительные организации незави­ симо от формы собственности и ведомственной принадлежности. Участниками конкурса не могут быть организации с нарушением градострои­ тельного законодательства.

Проекты Красноярья № 21 (396) 3 июня 2014 г.

5


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.