Самоучитель по рисованию шаг за шагом 2010

Page 27

Роза

В природе существует множество цветов, от простых, состоящих из небольшого количества симметрично расположенных вокруг центра лепестков, до чрезвычайно сложных, с причудливыми лепестками, разнообразными тычинками, пестиками, с различной группировкой на стебле. Розы в большинстве своем — это крупные цветы, растущие по одному на стебле. Распустившаяся роза по форме напоминает шар. Для того чтобы цветок выглядел убедительно, важно понять его строение: крепление лепестков, их поворот и форму. Так что стоит разобрать какую-нибудь розу и внимательно все рассмотреть.

1 Компонуем на листе фигуру, в которую будет вписана роза, — это пятиугольник. Проводим ось, по которой будем ориентироваться. Эта ось будет соответствовать направлению стебля цветка.

ОТ АВТОРА

Прежде чем рисовать цветок, важно разобраться в его строении: понять, как фор­ мируется бутон, как развивается стебель, из каких частей состоит распустившаяся чашечка цветка.

26


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.