Page 1

№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

ВСЕУКРАИНСКОЕ ИЗДАНИЕ

ПОДПИШИСЬp%*“%ë=…=-ì=*“, НА «РОКСОЛАНУ»1 И БУДЕШЬ ЗНАТЬ ВСЕ НОВОСТИ

Среда, 3 июля 2013 года №27 № (901) Цена договорная

×ÈÒÀÉÒÅ â ýòîì íîìåðå Ребенок двое суток был заперт в квартире стр. 2 25 гектаров Ахтырки занято амброзией

Селу не хватает электроэнергии стр. 3 Истории из жизни наркоманов стр. 4 Томаты очень любят бор стр. 12 Пейте молоко правильно стр. 14 Пальчикове игры для малышей стр. 15 Огонь очищает, а цветок соблазняет стр. 16

Чит. стр. 6 R

R


2

m`x pechnm

p%*“%ë=…=-ì=*“,

№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

4 ëèïíÿ - Äåíü ñóäîâîãî åêñïåðòà

Без експерта – НІКУДИ Це професійне свято встановлено Указом Президента України від 10 червня 2009 року і пов’язане з історичним аспектом офіційного започаткування судовоекспертної діяльності на теренах сучасної України. Експертиза – процесуальна дія, що складається з проведення досліджень і надання висновку експертом з питань, вирішення яких вимагає спеціальних знань в галузі науки, техніки, мистецтва або ремесла, і які поставлені перед експертом судом, суддею, органом дізнання, особою, яка провадить дізнання, слідчим або прокурором, з метою встановлення обставин, що підлягають доказуванню по конкретній справі.

М. Лимар

Максим ЛИМАР

після закінчення Донецького юридичного інституту працює експертом сектору техніко-криміналістичного забезпечення роботи Охтирського МВ науково-дослідного експертнокриміналістичного центру при УМВС України в Сумській області. Саме завдяки його висновкам та спостереженням вдається зловити того «невловимого» злочинця, який будь-

якими способами намагається заб плутати сліди свого лиходійства. Різного роду фільми, статті,книги про експертів та слідчих подобались Максиму ще з дитинства. Саме ці герої викликали бажання молодого хлопця працювати в правоохоронних органах. Вже майже 7 років поспіль, кожного ранку, коли Максим збирається на роботу, розуміє, що саме від його сьогоднішніх висновків залежить доля людини. Саме він першим приїжджає на місце події разом з оперативниками і послідовно обстежує місце злочину. І валіза, яка містить величезну кількість підручних приладів,

б яких не можливо зробити без б висновок, завжди з ним. Так, остання кримінальна справа, яка надовго залишиться в пам’яті Максима – вбивство по пров. Друкарському. Начебто і підозрюваних не було, проте завдяки своїм професійним навикам вбивцю знайшли на наступний день – зловмисник зробив один необережний крок, залишивши слід від взуття на простирадлі. З нагоди професійного свята Максим бажає всім представникам цієї поважної професії подальших успіхів, професійних здобутків, міцного здоров’я, щастя, творчої наснаги і оптимізму. Карина Кучерява

ЗАПИТУВАЛИ - ВІДПОВІДАЄМО

ВУЛИЦІ ЗАПАЛЕНИХ ЛІХТАРІВ 27 червня до редакції телефонували небайдужі мешканці міста, які обурювалися тим, що посеред білого дня у Охтирці було увімкнене вуличне освітлення.

«Чому так неекономно використовують електроенергію?»

А. Басов

ЧУ ТК И

- запитували читачі. Виявляється, ліхтарі вмик аються при перевірці ліній вуличного освітлення. Це пов'язано із специфікою роботи системи освітлення. Причину такого марнотратства нам по телефону пояснив керівник комунального закладу «Благоустрій» Анатолій БАСОВ:

ЗА ЧУТКАМИ І НАСПРАВДІ

ОДНА ВДОМА

По місту ходять чутки, що п’ятирічна дитина майже дві доби була залишена без нагляду на останньому поверсі п’ятиповерхівки. Начебто мати зачинила дитину, а сама пішла у справах. 30 червня завдяки спільним зусиллям і налагодженій роботі працівників міліції, МНС та лікарів швидкої допомоги дитина була врятована.

Міліція проводить слідство

Працівники міськвідділу розповіли, що 30 червня до чергового міліції подзвонили жителі пров. Харківський, 15. Приводом для звернення був плач дитини, який безперестанку доносився крізь зачинені двері сусідів. Правоохоронці негайно виїхали на місце події, проте одразу визволити дитину не могли, оскільки двері були замкнені, а батьків вдома не було. Довелося викликати працівників МНС. Коли об’явилась матір п’ятирічної дівчинки, то розповіла, що вона відлучилася ненадовго. Пішла близько опівдня, і вже о 18 годині повернулася. Приводом для відлучення була нестача коштів на проживання. Тому вирішила піти до знайомих та позичити грошей. Знайомі в цей час обідали і запросили її скласти компанію. Жінка не відмовилась, разом почали випивати. Так чарка за чаркою час швидко промайнув.

Рятівники відчинили двері

За інформацією МНСників, на місце події їх викликали працівники міліції. Завдяки спеціальному обладнанню вони відчинили двері, після чого почали працювати медики з швидкої, які також були негайно викликані на місце події.

У дитячому відділенні Охтирської ЦРЛ

кажуть, що дитина була доставлена до них без будь-яких пошкоджень, у задовільному стані. Дівчинка ні на що не скаржилась, навіть розповідала, що пила водичку, і макарони їла. По цій справі проводиться подальша перевірка. Стосовно матері складений адміністративний протокол за статтею 184 (невиконання батьками або особами, що їх замінюють, обов'язків щодо виховання дітей).

Ц ифры С 24 по 30 июня: 12 новорожденных появилось на свет в родильном отделении Ахтырской ЦРБ;

4 умерших зарегистрировано в городском РАГСе.

- Вуличні ліхтарі запалюються вдень лише для того, щоб перевірити справність електролінії. Тим паче, що в переддень святкових вихідних ми ще раз проводили технічну перевірку центрального освітлення. 27 червня проводився монтаж електролінії. Як правило, це займає небагато часу. Ми працюємо вдень, налагоджуємо підстанції, лінії. Кожен ліхтар ввімкнути окремо неможливо. Тому, щоб перевірити роботу, доводиться вмикати підстанцію, яка відповідає за освітлення кількох вулиць.

Нагадаємо:

В Охтирці зовнішнім вуличним освітленням займається КП «Благоустрій». В нічний час ліхтарі вмикаються о 21.30, вимикаються зранку о 4.00.

ПОДІЯ

ßê ëiêâiäîâóâàëè ïîæåæó íà Ïåðøîòðàâíåâié

30 червня по вулиці Першотравневій сталася пожежа. Горіла дерев’яна споруда. Про це то телефону диспетчеру МНС повідомила сусідка палаючого будинку.

Поздравляем! Поздравляем

2 липня

Відзначає свій 55-річний ювілей

Бондар Ольга Василівна

Нехай волошками цвітуть літа прекрасні, Нехай здійсняться тисячі бажань, Щоб доля дарувала тільки щастя, Ні грама бід, ні капельки страждань. Життя хай квітне, мов вишневий сад І кожен день усміхненно радіє, А доля подарує зорепад Здоров'я, миру, успіхів, надії. Усмішок глибоких, як дно океану Й міцного кохання - без меж і обману.

З любов'ю чоловік, діти, невістки і внуки.

Поздравляем любимую жену, маму, бабушку Харченко

Надежду Григорьевну с юбилеем!

3 июля

У тебя сегодня День рождения. Желаем счастья и добра, И вечной юности цветенья, Улыбок, солнца и тепла. Будь молодой, всегда красивой, Желанной, доброй и простой, Всегда приветливой и милой, Всегда любимой, дорогой. В жизни твоей пусть не будет печали, Счастье тебя пусть повсюду встречает, Пусть радость спутником твоим останется навек, И рядом будет навсегда любимый человек. Пусть солнце светит ярко-ярко У белых ласковых берез. Здоровья, бодрости всегда, Благополучия у на все грядущие года.

5 июля

Муж, дети внуки

Отметит свой юбилейный День рождения Сербин

Зоя Александровна р

Самая добрая, славная, нежная! Хотим пожелать тебе море здоровья, пусть сбудутся все твои мечты. Пусть каждый день тебе приносит только радость и везенье. Пусть глаза твои сияют от счастья. Желаем тебе благополучия, верных друзей и огромных успехов. Будь всегда такой красивой: и душой и собой! Пусть твой День рождения станет для тебя самым замечательным днем.

Мама, сестра Юлия Як з’ясували в ході ліквідації пожежі рятівники, С юбилейным Днем рождения найстрашніше було те, що в приміщенні знаходипоздравляем самую нежную, лися 2 балони з газом, які в будь-який момент могли вибухнути, що призвело б, можливо, й до фаочаровательную, любимую Сербин тальних наслідків. Проте приборкання червоного Зою Александровну півня відбулося вдало, ніхто з власників чи сусідів Желаем любви и добра, не постраждав. Ймовірна причина пожежі - поруЗдоровья отменного, бодрости, шення правил пожежної безпеки. Господиня запасмеха, лила пічку, яка знаходилась в цьому приміщенні. Заботливых близких, веселых Оскільки в приміщенні було дуже забагато легкодрузей, займистих речей, полум’я без будь-яких перепон Достатка, внимания, мира, розповсюдилось. Саме таку інформацію ми отримали від успеха! рятувальників. І все б було добре, аби не один Пусть сбудется все, что еще не дзвінок до редакції від жінки, яка була прямим сбылось, свідком самої пожежі та її ліквідації. Пусть годы текут хорошо и красиво, З її слів, пожежники на місце події не дуже кваЧтоб радостно жить много лет довелось пилися (прибули через 20 хвилин після виклику), С душой молодой и улыбкой счастливой а коли приїхали то - «пару раз бризнули водою» Муж, свекровь, свекор и родные і поїхали. Вона дзвонила диспетчеру декілька разів, яка пояснила, що перша машина поїхала заправлятися, інша поїхала в Климентово по воду, не виїжджають порожні. Навіть якщо автомобіль тількино у третьої по дорозі на пожежу закінчилося пальповертається з пожежі, її заправляють в першу чергу заноне, а вже коли під’їхала четверта машина, гасити во, оскільки наступна пожежа може статися в було нічого. будь-який час. В даному випадку сталося так, Щоб дізнатися, чи справді так що на місце події виїхало дві машини. Вони вишвидко реагує рятувальна служба користали всю воду і поїхали заправлятися до на виклики і чому у свідка склалинайближчого пожежного гідранту. В цей час на ся враження, що пожежники прадопомогу виїхали інші машини. Можливо, цей цюють недосконало і не виконупроміжок часу видався довгим, бо як кажуть, ють прямих обов’язків, ми зверну«у страху очі великі». Вже о 15.40 пожежа лися до заступника начальника 6-ї була локалізована, вогонь не розповсюдився державної рятувальної пожежної на сусідні будівлі. Вислів про те, що пожежничастини ІІІ державно-рятувального ки приїхали без води, доводилося чути не раз загону територіального за час своєї роботи. Хотілося б аргументовано управління МНС Андрія розвіяти цей міф і пояснити, що такого не може ВОЛОЩУКА: А. Волощук бути. Певно, кожен бачив пожежні автомобілі, які нині перебувають у гарнізонах українських - В 15.07 до чергової частини поступожежників. Об’єм їхньої цистерни становить 2 пив дзвінок про пожежу, і вже о 15.14 дві куба, ця кількість води насправді не така й велика. Якщо працює машини були на місці події. Оскільки вогонь палав два стволи або один потужніший, то привезеного водозапасу уже досить серйозно, було вирішено задіяти ще добре, як вистачить на 4-5 хвилини. 2 автомобілі. Слід зауважити, що в автомобілях завжди є вода, і на місце події машини ніколи Карина Кучерява


№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

К

оли я слухала звіт голов и Охт и р с ь к о ї р а й о н н о ї адміністрації Анатолія Коваля перед депутатами районної ради, я його певною мірою розуміла, хоч і не виправдовувала. Ну не прийнято у нашій державі називати речі своїми іменами. Якось так навчились чиновники вертіти цифрами, що виходить життя в селі, як у казці - скрізь поліпшення якості. Практично всі показники соціально-економічного розвитку району йдуть з плюсовим виконанням, а коштів по всім галузям витрачалося більше, ніж у попередньому році. Просто як у тому анекдоті: семимильними кроками йдемо чи то в комунізм, чи ще кудись. Тоді подумалося: а що, якби в залі районного будинку культури були не тільки депутати й чиновники, а й рядові жителі сел району? Чому б кожному голові сільради не брати з собою в службову машину вчителя, поштарку, пенсіонера, безробітного, няньку з дитсадка, нехай послухали б, про що говорять з районної трибуни. Бо навіть той факт, що на Охтирщині, де практично немає нормальних внутрішніх і сільських доріг, - найкраще в області транспортне обслуговування, адже 87 з 92 населених пунктів охоплено автобусним сполученням. Що вже говорити про те, що підприємства району випустили промислової продукції на 7,3% більше аналогічного періоду минулого року, сільгоспвиробники виробили на 18% більше молока, поголів’я великої рогатої худоби зросло на 12%, а підприємства агропромислового комплексу за соціально-економічними угодами з сільськими громадами віддали майже 1,8 млн.гривень. Остання цифра, до речі, тільки здається великою, бо насправді становить в середньому до сорока гривень за гектар орендованої землі. Чи не замало? Що з того, «к оли цифра справна»? Ми щось не дуже спостерігаємо збільшення кількості жителів села, повернення молоді до отчого дому, відкриття нових робочих місць, зростання заробітної плати до належного для прожиття рівня і щоб вистачило на відпочинок біля моря, нормальних, а не ображаючих тяжку селянську працю закупочних цін на молоко, овочі, м'ясо. На мою думку, єдине, що в доповіді Анатолія Коваля дійсно відобразило ситуацію на селі, це був його експромт щодо енергопостачання району. Безпосередньо в тексті доповіді написано: «У 2012 році забезпечено безперебійне та відповідно до потреб постачання електроенергії та природного газу для всіх сфер економіки та населення Охтирського району». А на сесії районний очільник не покривив душею, висловивши незадоволення населення енергопостачанням і пообіцявши запросити начальника Охтирського РЕМ Олексія Кісіля на апаратну нараду.

m`xh ardmh

p%*“%ë=…=-ì=*“,

ПРОБЛЕМА РАЙОННОГО МАСШТАБУ

«Аби цифра справна...»

Цитата з комедії О.Корнійчука «В степах України» - слова Галушки, який іронічно характеризує керівництво, що не заглиблюється в суть справи, а дуже полюбляє різні зведення та рапорти. На апаратній нараді, на яку Анатолій Коваль запросив також і голів сільських рад, у яких проблемні стосунки з РЕМ, і депутатів районної ради, його самого не було, бо пішов у відпустку. Тож функції «особистого контролю» перебрали на себе його заступники і голова райради. А поскільки начальник РЕМ Олексій Кісіль також у відпустці, то на питання відповідав головний інженер цього підприємства Олег Колодяжний. Як на мене, то подальше обго в о р е н н я п р о бл е м и відразу втратило свою гостроту, категоричність і не дало надії на поліпшення ситуації. Претензії звелися до трьох пунктів: - неможливо додзвонитися в диспетчерську РЕМ, - якщо додзвоняться, заявку не приймають до уваги, - якщо прийдуть, то не ліквідують причину аварії, а тільки тимчасово усунуть неполадки до першого пориву вітру. Добре, що в залі були присутніми і депутати райради, які спеціально приїхали на це засідання. Виявляється, жителі села Перелуг вже більше двох років не можуть ні телевізор дивитись, ні холодильник включити ні вдень, ні ввечері. Та ж проблема у жителів вулиці Комсомольської села Комиші. В Ясеновому і Журавному протягом останнього тижня тричі викликали аварійну бригаду, щоб відремонтували підстанцію. В Журавному, де знаходиться найбільший в районі будинок сімейного типу, неможливо включити ні пральну машину, ні електроплиту, ні комп’ютер. Депутати обурювалися, що при планових відключеннях електроенергії люди повинні бути заздалегідь оповіщеними, принаймні сільські ради мають це знати хоча б для того, аби в дитсадку не почали варити обід і кухарки не доварювали його у себе вдома на газу.

Іван МОСКАЛЕНКО, депутат районної ради: -

Уявіть собі: держава святкує День Конституції, а в Рубанах (В’язівська сільська рада) немає ні світла, ні води. А тут саме привезли породіллю з пологового будинку з немовлям. Що робити? Колодязів у селі немає, бо зроблене централізоване водопостачання із свердловини, а насоси через відключення електроенергії не працюють. До диспетчерської РЕМ не додзвонився, тож повідомив про цю ситуацію заступнику голоІ. Москаленко ви РДА Олександру Картузу. Він теж не зумів пробитися по телефону до чергового. Тоді втрутився Анатолій Коваль і йому сказали, що аварійна бригада вже в Рубанах і усуває неполадки. Насправді в цей час ремівці ще працювали в селі Гнилиця. Такий обман не просто підриває авторитет районній владі, а і дуже обурює. Раніше, коли підприємство очолював Микола Катрич, такого не траплялося ніколи. Він особисто сам повідомляв про відключення, вибачався за незручності, називав термін часу.

І у Рубанах, і у В’язовому, і у багатьох інших селах не вистачає напруги, трансформаторні підстанції не зачинені, всередину потрапляє дощ і постійно горять пакетники, вибиває струм. Треба наводити порядок.

СУМСЬКА область належить до карантинних зон відносно п’яти шкодочинних об’єктів . Це - рак

картоплі, золотиста картопляна нематода, повитиця польова, АБМ та амброзія полинолистна. Самим розповсюдженим шкодочинним об’єктом є амброзія полинолистна. Виявлена вона в 16 районах області на 260 гектарах. В зв’язку з таким становищем головою Сумської обласної державної адміністрації було видане розпорядження про запровадження карантинного ре-

(0542) 700-791; 700-790 – главное управле-

ние промышленности и развития инфраструктуры Сумской облгосадминистрации. Принимаются жалобы и претензии по междугородным, внутрио бл а с т н ы м пасс ажиро перевозкам.

НУЖНЫЙ ТЕЛЕФОН

ÍÎÂÎÑÒÈ

САМ СКАЗАВ:

СОРЕВНОВАЛАСЬ МОЛОДЕЖЬ

29 июня на Молодежном пляже состоялись соревнования по волейболу, настольному теннису, армрестлингу и перетягиванию каната. 17 человек приняли участие в состязаниях по пинг-понгу. Первое место занял Владимир Басов, второе у Сергея Голобий-

Рівень розрахунків за спожитий природний газ склав 73%, а за електричр ну енергію – 100%. То будьте добрі, н енергетики, забезпечте електропое стачання належної якості. А то в яке с село не поїдемо, і скрізь скарги на с перебої з електроенергією. Я візьму п це питання під особистий контроль.» ц Анатолій Коваль

Олег КОЛОДЯЖНИЙ, головний інженер Охтирського РЕМ ПАО «Сумиобленерго»:

Силачи Евсюков и Кисиль

- Для енергозабезпечення Охтирського району задіяні 7 трансформаторних підстанцій. Є план-графік капітальних ремонтів системи електромереж, що включає О. Колодяжний чистку охоронних зон ліній електропередач, натягнення дротів, ремонт підстанцій і заміну обладнання. Заважають погодні умови з грозовою діяльністю, адже через аварійно-стихійні явища електрообладнання виходить з ладу. Але роботи ведуться. Ми замовили в «Сумиобленерго» підсилювач потужності на трансформатор, що забезпечує електроенергією Перелуг. Як тільки отримаємо і встановимо, проблема буде вирішена. Телефони диспетчерської служби 3-12-89 і 2-58-62 дійсно перевантажені.

Олександр КАРТУЗ, заступник голови РДА:

- Я просив вас придбати на підприємство три мобільних телефони, можна вкластися у 600 гривень затрат. У даній ситуації стаціонарні телефони – це вчорашній день і не дивно, що до вас не можуть додзвонитися люди. Ми даємо строк на усунення недоліків – до 20 липня, а 24 липня відзвітуєте на колегії райдержадміністрації. Найменші проблеми, - і я вас чекаю – чай завжди О. Картуз гарячий. Сподіваємося, що до 25 липня в Охтирському районі зникнуть проблеми з енергопостачанням. А щоб нас знову не обвели навколо пальця, повідомте про покращення, погіршення чи залишення в попередньому стані нашу редакцію. Л.Меркульцева

НЕБЕЗПЕЧНИЙ ВОРОГ - АМБРОЗІЯ ПОЛИНОЛИСТНА жиму на території області в зв’язку з виявленням карантинного організму амброзії полинолистної. Амброзія добре відома всім нам рослина з високим коефіцієнтом шкодочинності. Завезена до нас з Америки в 1960 році з зерном пшениці та картоплі. Наш клімат для її розвитку цілком сприятливий. Вона невибаглива до грунту та погодних умов, досягає висоти до 2м.Тільки одна рослина амброзії дає 150тис.насінин,які зберігають свою схожість 40 років. В залежності від погодних умов пік цвітіння приходить на початок серпня по вересень. Пилок амброзії вважається одним із самих сильних алергенів. Він дуже легкий і тому розноситься на десятки кілометрів. Ділянка площею в 1 м.кв. достатня, щоб в радіусі 2 км. у людей з’явилася алергія. Пилок ,який потрапив організм людини ,може привести до алергічного захворювання ,яке називається

3

амброзійний поліноз або сінна лихоманка. При організації боротьби з амброзією необхідно знати біологічні особливості даної рослини. В перші фази розвитку проходить укріплення кореневої системи, а в другу фазу-активний ріст надземної частини і розгалуження. Цікаво те, що амброзія після покосу інтенсивно відростає і утворює вдвічі більше плодоносних стебел, чим на нескошених рослинах. Тому з амброзією потрібно боротися з перших днів літніх місяців. Боротися з цим шкодочинним об’єктом нас зобов’язує Закон України ,,Про карантин рослин ’’ і це входить в обов’язки керівників всіх рангів. На території Охтирського району амброзія полинолистна зареєстрована в 8 сільських радах на площі 68га та по м.Охтирка - 25га. Для боротьби з амброзією полинолистною в межах району прийнято міську і район-

ды, а третьим стал Владимир Емельянов. Около 10 человек соревновались за звание самого сильного. В итоге победителем по армрестлингу стал Владимир Кисиль. Среди 6 команд волейболистов призовые места завоевали команды «Локомотив», «Тростянец», «Нефтяник».

ШКОЛЬНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

Департамент общего среднего и дошкольного образования Министерства науки и образования Украины сообщил о нововведениях очередного учебного года. В школьное расписание вводятся два новых урока: «Интересная экология» и «Полезные навыки». На занятиях «Полезные навыки» дети будут учиться танцевать вальс, завязывать галстук, сервировать стол, готовить блюда и вести себя по этикету. Программу таких уроков будут составлять сами учителя. Ученики сами могут определиться, чего хотят научиться. Такой курс будет иметь 5-10 часов на год, преподавать его будут в 8-11 классах с обязательным оцениванием. Урок «Интересная экология» планируется проводить в игровом формате. Задание учителя- в форме игры продемонстрировать школьникам, как можно жить в гармонии с природой. Также детей научат, как сортировать мусор и как его перерабатывают. Уроки будут проводиться в 8-9 классах раз в неделю на протяжении одного семестра. Кроме того, с нового учебного года в школах вводится обязательное изучение второго иностранного языка. Это может быть иностранный или язык национальных меншинств, в том числе и русский. Изучать его будут, начиная с 5 класса.

КАРАНТИН КАРАНТ

ну програми по виявленню, локалізації та ліквідації амброзії полинолистної. В цій програмі на кожну сільську раду розроблені фітосанітарні заходи боротьби з шкодочинним об’єктом, які включають в себе хімічні, механічні та агротехнічні методи. На сьогоднішній день боротьбу з амброзією полинолистною провели всі сільські ради і подали інформацію в фітосанітарну інспекцію. Було проведено скошування та спалення амброзії. Наскільки це правдиві дані –покаже інвентаризація старих вогнищ, яка проводиться державною фітосанітарною інспекцією Сумської області. Результати будуть узагальнені та доведені до широкого відома. Провідний спеціаліст фітосанітарної інспекції Сумської області у м.Охтирка Віра Яценко


nap`g fhgmh

p%*“%ë=…=-ì=*“,

№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

ПІД ГОСТРИМ КУТОМ

ÍÎÂÎÑÒÈ

ВВОДЯТСЯ НОВЫЕ МАРКИ Если раньше акцизная марка на алкоголь стоила 0,103 грн., то теперь 0,27 грн. Марка на табачные изделия вместо 0,055 грн. обойдется производителям в 0,142 грн. Как видим, акцизные марки подорожают в 2,6 раза. При этом они будут иметь трехуровневую защиту от подделки. Поэтому табачные изделия должны подорожать на 10 копеек, а алкогольные на 16.

ХОТИТЕ СРАЗУ НА ВТОРОЙ КУРС? Теперь лиц а, имеющие полное общее среднее образование, для получения образовательноквалификационного уровня младшего специалиста имеют право поступить на второй курс учебного заведения.

В разъяснениях департамента высшего образования МОН указывается, что прием может происходить на вакантные места лицензированного объема на конкурсной основе. Ситуация такая: в вузы І и ІІ уровней аккредитации (по старому – техникумов и училищ) студентов принимают на базе 9-летнего школьного образования. Однако на первых курсах в этих учреждениях они изучают программу 10-11 классов средней школы. Но бывает, что после первого курса кого-то отчисляют и поэтому образовываются вакантные места. Вполне логично, что их можно заполнить лицами, имеющими полное среднее образование и сертификаты ЗНО. Для них и должны организовать открытый конкурс и провести добор на свободные места. Поступить на второй курс вузов ІІІ-IV уровня аккредитации могут только лица, которые уже закончили первый курс вуза, но решили, что избранная специализация им не подходит. И если на вновь выбранном факультете вуза есть вакантные места, можно подавать документы, студенту засчитают экзамены по предметам, являющихся общими для обеих факультетов, а остальные нужно будет досдавать. Если желающих больше, чем вакантных мест, руководство вуза обязано провести открытый конкурс.

80 тысяч гривен потрачено на приобретение 14 электроплит с духовыми шкафами для учебных заведений Ахтырского района.

РАСШИРЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ АДМИНИСТРАЦИЙ Президент Украины Виктор Янукович предоставил облгосадминистрациям большие полномочия.

Вышел соответствующий указ №307. Отныне никаких кадровых назначений в территориальных органах без согласования руководства соответствующего региона не будет. Указом предусмотрено углубление сотрудничества с прокуратурой и другими правоохранительными органами. Кроме того, внедряется практика отчета перед коллегией территориальных органов власти о своей работе. На очередном заседании коллегии ОГА запланировано заслушать отчеты руководителей Антимонопольного комитета и Фонда социального страхования в Сумской области, а на коллегии Ахтырской РГА – руководство Ахтырского РЭС ПАО «Сумыоблэнерго».

Влітку чи не найлегше дітям потрапити в лабети цієї хвороби віку. Дорослі члени сім`ї мають обмаль вільного часу, а неповнолітні, користуючись безконтрольністю, дозвілля віддають вулиці, де часто потрапляють під вплив сумнівних компаній. Найпершими, звичайно, можуть допомогти дитині батьки, тому що саме вони спілкуються з дитиною та спостерігають за її поведінкою щодня. Крім того, вони власною поведінкою можуть налаштувати дитину на тверезий спосіб життя. Адже в розвитку наркоманії чи токсикоманії важливу роль відіграють середовищні фактори, до яких можна віднести: раннє вживання алкоголю; часті застілля, які спостерігає дитина вдома; постійні конфлікти в сім`ї, або неповна сім`я; відсутність належної уваги з боку батьків, або навпаки – надмірна опіка; вживання психоактивних речовин у найближчому середовищі підлітка; емоційний стрес в сім`ї або навчальному закладі. Про це повинні постійно пам'ятати батьки і намагатися звести ці фактори до мінімуму. Найчастіше причиною першої спроби вживання психоактивних речовин є елементарна дитяча цікавість. Підлітки вважають, що в житті треба спробувати все. Особливо, якщо друзі вже спробували, і розповіли, як це цікаво. Тому батьки повинні попередити таку цікавість і надати дитині як найбільше інформації про наслідки вживання наркотиків.

Ось конкретні приклади з життя, про наших з вами сусідів: Пацієнтка Ш. зростала у неповній сім’ї, де мати зловживала спиртними напоями, вихованням дітей не займалася. У підлітковому віці почала вживати наркотики ін’єкційним шляхом. Через 3 роки у неї виявлено ВІЛ-інфекцію. Неодноразово притягувалася до кримінальної відповідальності. Були спроби покінчити життя самогубством. Не працює. Власного житла не має. На даний час наркотиків не вживає, але має серйозні проблеми зі здоров’ям. Х в о р и й Б . п оч а в в ж и в а т и психотропні засоби з 13-річного віку. Зростав у неповній сім’ї. Залежність сформувалася через декілька місяців. Понад 10 разів лікувався в психіатричній лікарні без ефекту. Має декілька судимостей. Неодноразово намагався покінчити життя самогубством. Хворий К. виріс в неповній сім’ї. Під впливом дорослих в юному віці почав вживати наркотики ін’єкційним шляхом. З 18-річного віку неодноразово притягувався до кримінальної відповідальності за незаконне придбання та зберігання наркотиків, та хуліганські дії, пов’язані з вживанням наркотичних речовин. Через 2 роки у пацієнта виявлено ВІЛ-інфекцію. Сім’ї не має. Не працює. Продав квартиру. Продовжує вживати наркотики. наркотики.

Наступил долгожданный сезон загородных пикников и прогулок ок по лесу. ду, не заНо, отправляясь на природу, ировабывайте: сейчас активизировались клещи - переносчики опасных заболеваний. Пик активности этих паразитов итов как раз и приходится на лето - начало июля. В это время люди рискуют подцепить весьма неприятные инфек-ции. И хотя статистика убежждает нас, что среди иксодовых вых клещей на территории Украины аины заразны только единицы, все же лучше быть начеку.

ОСТОРОЖНО:

Ðèñêóþò âñå!!

ные п р и лип

Многие уверены: чтобы встретиться с клещом, нужно оказаться в глубокой лесной чаще. Но это совсем не так - кровососы обитают даже в городских скверах и парках. Да, клещи влаголюбивы, и поэтому их больше всего в сырой местности. К слову, мнение, что они обитают на деревьях, ошибочно: как правило, клещи селятся ближе к земле. Клеща привлекает запах животных и людей: подстерегая свою добычу, он взбирается на травинку или кустик и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Обычно клещи избирают нежные участки: локтевые и коленные сгибы, шею, область за ушами, затылок. Особенно уязвимы ма-ленькие дети.

Îïàñíûå êðîâîñîñû

НАЧЕКУ К счас счастью, летальных случаев не зарегистри регистрировано. Но если не лечить, болезнь приводит к инвалидности.

Äâîéíîé óäàð

Ìåëêèå êðîâîñîñû ïîäñòåðåãàþò íå òîëüêî â ëåñàõ, íî è â ïàðêàõ

с

Плиты получили школы Чупаховки, Бугреватого, Груни, М.Павловки, Рыбальского, Камышей, Чернеччины, Высокого, Довжика, Алешни, Гнилицы, Гринченкового. Приобретение плит даст возможность экономить электроэнергию. По словам главы РГА Анатолия Коваля сэкономленные бюджетные деньги будут направлены на внедрение экономически выгодных технологий.

Статистика свідчить, що з проблемами наркоманії безпосередньо знайома кожна десята сім'я в Україні. На наркотики «підсіло» приблизно 2% населення країни. I щороку ця кількість збільшується на 7-11%, при тому, що навіть по скромним підрахункам щороку помирає 10-12 тисяч чоловік. Такий стрімкий ріст кількості наркозалежних зробив Україну лідером по темпам розповсюдження наркоманії в Європі. 70% наркоманів - люди до 25 років. Згідно даних Міністерства Охорони Здоров'я від 8 до 25% школярів у віці 13-16 років вживали наркотики хоча б один раз.

опа

В ШКОЛАХ АХТЫРЩИНЫ НОВЫЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ

БУДЬТЕ УВАЖНІ!

Н так давно к болезни Лайма Не при присоединилась новая трансмисси сивная инфекция - эрлихиоз. Пока ч что в области таких случаев не ззарегистрировано. Но с недавне него времени все пациенты, посту ступающие по поводу боррелиоза, л лабораторно обследуются и на эрлих эрлихиоз: доказана возможность парного зар заражения. Другие болезни, к примеру клещевой энцефалит, для нашей области не характерны. За свою многолетнюю практику Ирина Троцкая вспомиахтырчан нает всего один такой у ж е п о - случай, и то привозной - больной заразился на страдало Западной Украине.

ал

Новые акцизные марки на табачные и алкогольные изделия начнут действовать с 1 августа.

Якщо це не допомогло і особистих речей. Втрачається дитина все-таки почала вжи- інтерес до школи, спорту, вати психоактивні речови- друзів, хобі. Знижується ни, батьки першими повинні успішність, притуплюється забити тривогу, щоб допо- пам'ять частішають прогули могти дитині. Для цього їм уроків. У мові стає помітним необхідно знати ознаки нар- жаргон. котичного сп'яніння. Зовнішній У особи, яка вживає нарковигляд і поведінка такої ди- тики, порушуються біоритми: тини нагадують алкогольне вдень хилить до сну, а вночі сп'яніння, але відсутній запах безсоння. З'являється посиалкоголю з рота. У дитини в лений апетит, особливо після стані наркотичного сп'яніння окремих видів наркотиків. Муспостерігається безпричин- чить спрага, спостерігається на веселість, говірливість, потяг до солодкої рідини. агресивність не адекватна Останнім часом з метою ситуації. Дитина нестійка при одурманювання часто вживаходьбі, похитується навіть в ють комбіновані лікарські пресидячому положенні, особли- парати, що містять наркотичні во з закритими очима. Харак- засоби та психотропна ретерна зміна кольору шкіри човини, які призначаються обличчя (блідість або, на- лікарем з метою знеболювпаки, почервоніння),блиск вання, для лікування застуди очей, звужені або розширені тощо. Тому поява в домі капзіниці, які не реагують на сул, пігулок, порошків, яких світло. Мова буде прискорена, раніше не було в домашній підкреслено виразна або, на- аптечці повинно настороживпаки, нечітка, змазана. ти батьків. Всі ці ознаки в тій чи іншій Часто ознаки вживання мірі можна помітити протя- наркотиків збігаються зі звигом 2-3 годин після вживання чайним проявом перехідного наркотику. Часто підлітки це віку. Отож, якщо ви помітили розуміють, тому ці декілька деякі з вищеназваних ознак, годин не з'являються додому, то не робіть одразу хибстараються не потрапляти на них висновків. Порадьтеочі дорослим. Така обачність ся з наркологом, аби разом ха р а к те р н а т і л ь к и д л я розібратися в ситуації та визпочаткової стадії залежності. начитися у діях. КонсультуАле саме на цій стадії можна вання та лікування підлітків попередити розвиток тяжкої безкоштовне і, за бажанням, хвороби. Тому батьки повинні анонімне. Самолікуванням знати другорядні займатися не варознаки вживання то, аби не завдати наркотиків. ще більшої шкоди У д и т и дитині. ни змінюється Звернутися поведінка, вона за допомогою стає грубішою, ви можете до схильною до обнаркологічного ману. З'являються диспансерного нові друзі, відділення, що яких дитина знаходиться за намагається не а д р ес о ю : вул . знайомити з батьПетровського, 15 ками, виникають або по телефону грошові борги або 4 -71-57. спостерігаються Лікар-нарколог С. Бондаренко факти продажу С. Д. Бондаренко

ы!

4

Возбудитель клещевого боррелиоза попадает в организм человека при укусе клеща с его слюной. Фирменный знак болезни - красное пятно (эритема), которое

Ц 30

ифра

от укуса клещей с начала 2013 г.

По данным Ахтырского ГУ Госсанэпидслужбы

Вакцины от клещевого боррелиоза пока не придумали. д Самая лучшая профилактика - использование средств, отпугивающих насекомых. Отправляясь в лес или парк, следует надевать светлую одежду, закрывающую голову, ноги и руки, а после возвращения внимательно себя осматривать. Избавиться от насекомого удобнее всего специальным медицинским крючком или изогнутым пинцетом, захватив как можно ближе к хоботку, аккуратными вращательными движениями. Можно обвязать ниткой и, раскачивая, вынуть. Ранку следует обработать антисептиком. Если клещ остался живым - поместите его в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком смоченной ваты, закройте крышкой и поставьте в холодильник, чтобы потом предоставить для диагностики.

Êëåùà íåëüçÿ íàìàçûâàòü ìàñëîì, ñìà÷èâàòü ñïèðòîì, áåíçèíîì, äàâèòü ïàëüöàìè - ïîãèáàÿ â àãîíèè, îí âûáðàñûâàåò ïîâûøåííóþ äîçó òîêñè÷åñêîãî âåùåñòâà.

Как сообщила областной инфекционист Ири-на ТРОЦКАЯ, в прошлом году по поводу присасы-вания клещей в медуч-реждения обратилось ь до 200 человек. Всем м обратившимся была предложена профилактика. Самая распространенная инфекционная болезнь характерна для нашего региона - клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Ежегодно по области фиксируется до 100 таких случаев. Через стационар областной инфекционной клинической больницы им. И. Троцкая З.Красовицкого в прошлом году прошли около 50 человек. Показатель, по словам Ирины Троцкой, почти в два раза выше, чем в среднем по Украине, что связано с хорошей выявляемостью.

появляется на месте присасывания насекомого. - Очень важно поставить правильный диагноз на этапе кожных проявлений, - продолжает Ирина ТРОЦКАЯ. - На начальной стадии клещевой боррелиоз успешно лечится. Когда время упущено, болезнь начинает свое разрушительное шествие по организму. Через месяц-полтора развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

×åì áûñòðåå, òåì ëó÷øå


№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

ñ à î ëíû í ß

ard|Še gdnpnb{

øê åë åæ ó

p%*“%ë=…=-ì=*“,

ì å ü â î è çäîð

5

ó æ î ð î ä

От летней жары можно спастись только на пляже. И мы с радостью окунаемся в близлежащие водоемы, даже не подозревая, какие опасности может таить в себе подобный отдых.

Мужское начало

Грибок Одно из самых распространенных заболеваний, которое можно подхватить на пляже, — это грибок. К сожалению, не все, кто ходит босиком по песку, следят за своим здоровьем и заранее избавляются от болезней. Поэтому, прогуливаясь по пляжу, они в буквальном смысле разбрасывают грибок — заражённая кожа отшелушивается и смешивается с песком. И если следом пройдёт здоровый человек, то он легко может подцепить «заразу». Источником заражения могут стать даже лежаки. В этом случае грибок, который обычно поражает стопы, может «прижиться» у вас на ягодицах. Поэтому на лежаки и уж тем более на песок, на котором вылежите, обязательно стелите покрывало или полотенце. И после каждого посещения пляжа обязательно стирайте и гладьте их, так как грибок погибает только при температуре в 100 градусов. Кроме того, не ходите босиком на общественном пляже и разувайтесь у самой воды.

На пляже могут проснуться и другие спящие инфекции, о которых вы не знали или которые считали давно вылеченными. Основное коварство пляжа — сочетание жаркого солнца и относительно прохладной воды. Человек после купания длительное время находится в мокрых плавках. При этом, спасаясь от нестерпимого зноя, пьёт ледяные напитки и сидит на прохладной земле. И всё это сильно подрывает защитные силы организма, особенно если во время отдыха вы ещё и злоупотребляете алкоголем. В результате очень часто «просыпаются» инфекции, передающиеся половым путем: хламидиоз, гарднереллёз, микоплазмоз, уреоплазмоз, генитальный герпес. Кроме того, летом резко возрастает количество заболеваний предстательной железы. Мокрые плавки и горячий песок создают в паховой области у мужчин прекрасную среду для размножения бактерий. А тугие плавки вдобавок к этому вызывают застой крови в малом тазу. Всё это прямой путь к простатиту. Поэтому обязательно берите на пляж запасные плавки и, выходя из воды, переодевайтесь.

Для мужчин также очень важен выбор плавок. Так, плавки-бермуды хороши для активных игр и для прибрежных прогулок. А вот для купания они не слишком подходят, так как долго сохнут, создавая в паховой области условия для размножения бактерий. Плавки-боксеры очень удобны для любителей пляжного волейбола, скутеров и подвижных спортивных игр. Однако для купания они тоже не слишком подходят, так как при намокании сильно сдавливают половые органы, что ведёт к застою крови в малом тазу и может спровоцировать развитие простатита. Поэтому для купания лучше всего выбрать плавки классической формы, которые будут плотно сидеть на фигуре, но при этом не будут давить. Мужчинам старше 50 надо ещё серьёзнее обеспокоиться пляжными проблемами и поберечь предстательную железу. Вам следует выбирать свободные плавки-шорты и менять их при намокании.

Мини-бикини

Для того чтобы на пляже не подцепить какуюлибо инфекцию, необходимо не только соблюдать все указанные меры предосторожности, Пресная вода, особенно в воно и правильно выбрать купальник. Так, плавки доёмах, находящихся в черте гонеобходимо выбирать наиболее закрытые. А рода, таит в себе немало опасот популярных стрингов лучше вообще отканостей для женского организма. заться. Они почти не прикрывают сокровенЗагрязнённая вода может спроных мест, поэтому легко пропускают вовнутрь воцировать возникновение вульвашего организма грязный песок, на котором вовагинита (воспаление слизивы сидите, что опять же приводит к «женским» стой оболочки влагалища). Попроблемам. этому после купания в реке или Кроме того, такие плавки раздражают и натирают озере необходимо тщательно вынежную слизистую половых органов, что приводит мыться с мылом. к молочнице. К тому же тонкая полосочка при поЖенщинам полезно купаться стоянном трении «доставляет» микроорганизмы в морской воде. Она благотвориз прямой кишки во влагалище, что приводит к но действует на женский оргавоспалениям. низм и не вызывает воспалений Также обязательно берите с собой дополнительный купальник, в который вы смоПалящее солнце может спровоцировать (если, конечно, вода достаточно жете переодеться, выйдя из воды. Если вы будете ждать, пока он сам на вас высои появление герпеса. Причём не только на чистая). хнет, то рискуете заработать воспаление яичников, маточных труб или матки. губах, во рту или вокруг носа, но и по всему Кстати, гинекологи уверяют, Что касается верхней части купальников, тут тоже нужно быть крайне внимательтелу. Вирус герпеса есть в организме почти у что в критические дни также ными. Лифы с вкладками очень долго сохнут, что может привести к переохлаждению всех, но многие годы он может никак себя не можно купаться. В этом случае груди. Кроме этого, необходимо ограничивать ношение лифов «пуш-ап», так как при проявлять и мирно «спать» в своей капсуле. пользуйтесь тампонами с высонамокании поддерживающие подушечки сильно увеличиваются, создавая давление Но после то¬го как вы провели под палящим кой степенью защиты. А после на молочную железу, что может стать причиной различных заболеваний. солнцем несколько часов, эта капсула накаждого заплыва обязательно Не стоит думать, что если вы будете лежать на пляже топлес, то всех этих проблем гревается и расплавляется, а вирус выходит меняйте его. сможете избежать. Во время солнечных ванн железы нагреваются, поэтому, если вы наружу, образуя зудящие пузырьки на коже. страдаете, например, от мастопатии, то такой способ загара может привести к раку груди. С возрастом риск развития различных заболеваний груди возрастает, поэтому 6.07 Пл.Октябрьская, 2, следует выбирать купальники, которые как можно больЕНТР ПР Акушер-гинеколог, доцент, кмн ЕД Акушер-гине тел.: 6-16-88 ЙЦ Смиян С.А. ше закрывают грудь. И Л К анализ Сосудистый хирург, врач Сосудис 095-626-50-53 С ...Не стоит легкомысленно относиться к своему здокрови на сахар высшей категории высше экспресс-методом; Стовбыр А.А. ровью на пляже, где риск подцепить какую-либо инпромывание носовой фекцию очень высок. Соблюдайте простые правила 13.07 13.0 полости по методу пляжной гигиены, и тогда никакие болезни не омраУЗИ Проеца; Щербак И.С. чат ваш отдых. удаление и установка Сосудистый хирург, кмн врач С Гирудотерапевт, ирудотер рудоте врач высшей внутриматочных спиралей; высшей категории в категории Дульская Т.Г. анализ крови для больных сахарным Кисляков В.П. тыс. грн. испольпонедельник, четверг диабетом на гликозилированный Лор Кардиолог,, врач высшей Кардиолог зовано на сферу Смеянов Є.В. гемоглобин (Hb); категории Рудникова О.П. 20.07 вакуумный массаж – 50 грн. 1 сеанс; здравоохранения в Ах- ежедневно с 15.30 Специалист-косметолог в сфере инъекции: внутривенно, тырском районе за 2012 год. Невропатолог. лазерной эпиляции внутримышечно, подкожно; Нарколог. Горностаева Т.Л. тыс. грн. в среднем составляют затрапромывание серных пробок 27.07 проводится лечение ты на каждую из пяти сельских участкоМассажный кабинет Мамолог затвердевшего ячменя ежедневно вых больниц. Панченко Д.В. промывание слезных путей Ортопед Криворучко А.М. 3.08 3 тыс. грн. – составляют затраты на кажлабораторные обследования: пятница с 16.00 суббота с 9.00 Гинеколог-эндокринолог, кмн, Г дую из 7 амбулаторий гормональные нарушения щитовидной доцент, врач высшей категории д железы, выявление причин бесплодДермато-венеролог тыс. грн. – использовано на каждый Любимова Л.П. ности семейных пар, биохимичеШевченко А.А. - четверг с 17.00 Эндокринолог, врач высшей Эн из 23 фельдшерских и фельдшерскоские исследования, иммуноконВ случае утери талона на прием, консультация ция категории кате акушерских пунктов района. фликт плода и матери матери и т.д. врача не осуществляется. Македонская В.А. лампа «Биоптрон», 9.08 Из отчета за 2012 год главы Ахтырской РГА Прием врачей проводится исключительно по предваредва дарсонваль; Анатолия Коваля Окулист, Окулис врач высшей категории рительной записи. В случае отсутствия достаточного аточного капельница. количества коли чества пациентов, доктора на прием не приезжают. р езжают. риезжают. Стебловская Н.Д. R Страницу подготовила Стра одготов а Карина Кар а Кучерявая К ер вая ва Лиц. № АД 063168 выд. МОЗ Украины от 24.10.12

Женские болезни

СЛ

ЦИ

ДИ

МЕ

ТУ АЕ АГ

Н

Герпес

У ГИ

:

7107,2

852,8 221,87 49,291

Ц ифры


6

Šnpcnbe qrqIdqŠbn

p%*“%ë=…=-ì=*“,

№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

або як в Охтирці

ÍÅ ËÈØÈÒÈÑÜ ÁÅÇ ÏÐÎÄÓÊÒIÂ По вул. Батюка під дорогою сидить цілий ряд дідусів і бабусь, які торгують різноманітними травами і овочами. Всі в один голос твердять, що продають тут, бо на базарі немає місця. - Ринок в основному зайнятий речами. Станеш під самий куток, де живою рибою торгують, туди люди не йдуть. Нічого не продаси за день, а за місце – плати, - жаліється одна з бабусь.

Світлана, що проходила повз, говорить: - Зараз іду, дивлюсь - раніше на тому місці продавали м'ясо, а тепер - труси висять. Думала, що не туди пішла, заблукала.

Василь Михайлович з Буймерівки, сумно додає: - Робиться все так, щоб прості люди вимирали. Нічого не зміниться, хоч що не роби.

Продавчиня овочами зізнається: - Овочами дуже важко торгувати. Виживаємо, як можемо. Якщо я не зароблю, щоб платити за оренду, то прийдуть інші, які зможуть, в тому числі торгівці речами. Самі ж реалізатори одягу говорять, що торгувати Надія Калюх, на цьому ринку значно реалізатор: вигідніше:

Продавець Валентина: - Тут більше людей. На речовому ринку мало народу. Краще було б, якби речі продавались окремо, а продукти окремо. Але це треба було з самого початку робити.

ЧИМ ЖЕ КЕРУЄТЬСЯ ДИРЕКЦІЯ РИНКУ, ПУСКАЮЧИ ВСЕ БІЛЬШЕ ПІДПРИЄМЦІВ ІЗ РЕЧАМИ?

- Я й на речовому ринку працювала. Тут краще. Там людей зовсім нема. Стоїш на проході і дивишся, іде одна людина і до кого вона зайде?

Сергій:

- На речовому ринку торгують кілька днів на тиждень. А тут кожен день.

Раїса:

- Речовий ринок з самого початку був збитковим. Тут хоч якось тягнемо. Податкова коли шмонала, тоді боялись. Не було молдаван. А зараз багато хто працює без документів. Конкуренція велика, ми тріщим по швам.

Валентина Бова, пенсіонерка:

А ЩО Ж САМІ ПОКУПЦІ ДУМАЮТЬ З ЦЬОГО ПРИВОДУ?

В. Грицай

- Торгових точок стільки розвелось, ростуть як гриби. Речі я тут не купую, і навіть не звертаю на них увагу. Але через це нашестя картоплю біля туалету доводиться купувати.

Відповідь надав виконуючий обов’язки директора ринку Віталій ГРИЦАЙ ГРИЦАЙ::

- У нас «Охтирський ринок» - ніде не зазначено, що він продуктовий. Згідно нашого статуту завданням ринку є створення та організація роботи торгово-закупівельних пунктів ринку для заготівель, реалізації, збуту сільськогосподарської продукції, продуктів її переробки, продовольчих і непродовольчих товарів. У нас умови такі, що люди до нас ідуть. Ми знаходимо місця і для тих, хто речами торгує і для тих, хто продуктами. А що ж місцям пустувати? Те, що поза ринком торгують, то міська територія. Ми ж не можемо кожного разу викликати міліцію. Місць на ринку порожніх повно. Плата складає одну гривню. Ми плануємо впорядкувати торгівлю. На початкуу будуть уду продукти, р ду , а д далі – речі.

P.S. Хоч і кажуть, що не хлібом єдиним живе ж людина, та все ж із топора кашу н не звариш. І як би ти не був гарно вбраòàæ - нний, та потреба їсти завжди залишаôîòîðåïîð ñàéòi т тиметься першочерговою. Охтирський é è í ü ë à ò å ó Ä р ринок зроду-віку був традиційним місцем íà íàøîì купівлі-продажу продовольчих товарів. Вперше, В коли була спроба витіснити харчіі ширпотребом, б міська і влада, очолювана тоді Олексієм Нестеренко, протистояла з допомогою керівництва НГВУ. Тоді, всупереч підприємницьким інтересам, і умовляннями, і силовими методами вдалося вивести речовий ринок з центру міста. Пристрасті вляглися. Просто тоді ніхто не врахував, що з часом бізнесмени на тому ринку зароблять гроші на відкриття власних магазинів, а на ринку Червоного Козацтва будуть вже скуповуватися лише люди з невеликим прибутком і спродуватися з невеликим доходом.

.ua roxolana.com

Юрій Гаркавенко і Валерій Бурлак: - З продуктового ринку зробили речовий. Той ринок закинули. Не повинно такого бути. Продуктовий повинен бути продуктовим. Рибу і речі продають у сусідніх ятках. Воно ж усе пахнутиме рибою.

ШАНОВНА МІСЬКА ВЛАДО!

Мимо проходить жіночка:

- Я за товарне сусідство. Все повинно продаватись окремо. Така ситуація склалась через некомпетентність торгових працівників. Я б, наприклад, сказала, що не буду торгувати поруч з оселедцями.

Валентина Єгорівна: - Речі на експертизу ніхто не бере. Я колись купила халат, то відчувала себе в ньому, як в дублянці. Продукти і речі, що продаються поруч, можна порівняти з тим, наче в будинку не прибрано. Тут труси – тут помідори. Напрошується висновок – щось треба прибирати.

Віта Волкова з донькою Ксюшею: - З одного боку –це зручно, а з іншого –зараз таке взуття смердюче, а продукти впитують запах. Все повинно бути на своєму місці. Комусь це потрібно, може хто гроші заплатив. В майбутньому базар в речовий може повністю перетворитися. Я тут нічого не купую, а дитячі речі взагалі тільки в магазинах.

Всі ми бачимо, що без Вашого негайного втручання незабаром продовольчий ринок перетвориться на речовий. Очевидно, що з очікуваною реорганізацією Укрспоживспілки хтось уже поклав око на досить привабливий торгівельний майданчик в Охтирці. Очільникам міста, депутатам міськради в свою чергу варто відкрити власні очі і проаналізувати, що там робиться! Якщо ринок в центрі міста віддадуть промисловикам, то де ж всі ми купуватимемо домашні, екологічно чисті, свіженькі і тільки з грядочки овочі та інші продукти? Цілком очевидно, що нинішнє керівництво Охтирським продовольчим ринком веде незрозумілу політику і вже час з’ясувати, які у нього наміри. Те, що міська влада не може втручатися в комерційні справи, не є аргументованим поясненням, адже бачимо, що комерція стає на заваді громаді по задоволенню її природнього права на забезпечення якісними продуктами харчування. Тож громада кидає виклик міській владі. Далі Ваш хід, керівники, чиновники, депутати. Спілкувались О.Кобилко, К.Кучерява


p%*“%ë=…=-ì=*“, ОБЪЯВЛЕНИЯ, РЕКЛАМА, СООБЩЕНИЯ 7

ЧТО? №27 (901) ГДЕ? ПОЧЕМ?

магазин

ПРЕДЛАГАЕТ

ПЛИТКУ КЕРАМИЧ КЕРАМИЧЕСКУЮ ЕСКУЮ

03.07.2013

Реклама в «Роксолане» залог успеха

ИТ 0 Д Е КР

%

ГАЗЕТА

В ИНТЕРНЕТЕ

095-800-37-05; 4-27-55

WWW.ROXOLANA.COM.UA

г.Ахтырка, ул.Красноармейская, 3 (во дворе)

ПРОВИЗОР Сумская турфирма «Золотая Ривьера» ЛКЕРЫ 2 Т М 8 , 0 О 1 ФАРМАЦЕВТ 7 3 066-698-36-92 099-000-69-05, 099-000-71-15 ДНЕЙ НОЧЕЙ

АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ из АХТЫРКИ ОТ 700 ГРН.

Алушта, Алупка, Малый маяк (Утес), Симеиз, Рыбачье, Судак, Коктебель, Феодосия, Песчаное, Евпатория, Береговое, Саки, Николаевка, Кириловка

«САВАННА – ТУР»

БОЛЬШОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ

ЛОВИ МОРЕ ЗА ВОЛНУ!

Отдых на море в Судаке 8 дней

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО (проезд, проживание, 3-х разовое питание, cтра cтраховка) ховка)

ИЮЛЬ, АВГУСТ

1825 грн.

066-433-47-34

ВЫЕЗД ИЗ Г.АХТЫРКА, т/ц «Славна» м-н «Теремок» Лиц. ВО2 №607896 від 10.01.08 ВСМР

НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ любой сложности

«РОКСОЛАНА-МАКСИ»

ТРЕБУЕТСЯ

14.03.08

- Сучасна 6-ти камерна система - Монтажна ширина 82 мм - Додатковий захист від шуму, холоду та протягів пров. - Теплий склоХарківський, 15 пакет 44 мм

- неограниченный ассортимент; - наличие на складе; - дизайнерское оформление; - точный расчет материалов; - спец. цена на клей;

Лиц. №392274 от ФЛП Тюпка Э.В.

ДВЕРІ та ВІКНА

В Ч А С Н 050-325-53-62 О 097-293-08-84 та Я К І А також: С - ролетнині Н -шртуолрои О - жалюзі

Ул.Батюка, 51 м-н «Декор»

Туристическая фирма «Адонис» предлагает

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ ОТДЫХ Арабские Эмираты Таиланд Турция Испания Тунис Шри-Ланка Кипр

Цены приятно Вас удивят

««САНТЕХНИКА САНТЕХНИКА»»

çàðàáîòàé áîëüøå

ìóæà

050-240-32-35 ПРЕДЛАГАЕТ автобусные поездки на МОРЕ 8 ночей/9 дней

Николаевка Судак Морское Рыбачье Евпатория Алушта Алупка Гурзуф Купон объявления

Адрес: ул. Гончаренко, 1 тел. 2-47-65, 4-10-31 ОДНА КЛЕТОЧКА ОДНА БУКВА Публикуется в порядке очереди

РРубрика Текст Т

Цена Телефон, адрес Домашний адрес

Последний срок подачи объявления в ближайший номер - пятница, до 12.00 Все объявления принимаются в редакции по адресу: г. Ахтырка, ул. Гончаренка, 1, редакция газеты “Роксолана”

ул.Гончаренко,1 099-93-25-100; 097-153-36-01

2-47-65 4-10-31

Роксолана

Рекламный отдел «Роксоланы - макси»

№ 27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

Контрольный талон:

В Ваше объявление будет опубликовано в № __________________ Дата публикации __________ Объявление принял _____________________________________ Дата приема_______________ О


8

p%*“%ë=…=-ì=*“,

Агентство нерухомостi “Адоніс-2”

(вул. Гончаренка, 1. Т. 2-47-65, 4-10-31)

объявления + реклама

купівля-продаж квартир та будинків; термінове оформлення документів; оренда житлових та нежитлових приміщень; обмін (розселення, роз'їзд). юридичний супровід угод, гарантія випискипрописки, погашення заборгованості по оплаті житла, супровід угоди до вселення в житло; консультації з питань нерухомості БЕЗКОШТОВНО.

Послуги, які надаються агенством по купівлі - продажу нерухомості, коштують всього 300 грн. 1-кімнатні квартири вул.ХХ Партз`їзду____________________договірна або обмін на Донецьк 2-кімнатні квартири пр. Ілліча ________________________ договірна вул. 20 Партз`їзду, 4/5, ремонт, меблі ___договірна пр.Штагера, 1/9 (49,4/28,5/8,1) _______ договірна пр. Лісний, 4\5____________________договірна пр. Харківський 2\2__________________договірна пр.Дачний і гараж _______________________ договірна вул.Червоноармійська _________ ____ договірна вул.Петровського 4\9_________________ договірна вул.Червоноармійська________________договірна 3-кімнатні квартири вул.Батюка 1\9______________________договірна. вул. Коцюбинського1\2_ ____________ договірна пр. Штагера, 6/9 (64,1/38,2/9,6) _____ договірна вул.Червоноармійська, 1/6 ________договірна вул.Леніна , 8/9, _______________договірна вул.Леніна , 1/5__________________ договірна пл. Леніна, 1/4 ____________________ договірна пр.Фурманова, 8/9 _____________договірна пр. Лісний, 5/5 __________________договірна вул.Київська, 5/5, ремонт, меблі __договірна вул.Київська, 64,1/40/8,3 -2/5 ______договірна пр.Снайпера, 4/5_________________договірна вул.Тімірязєва 5\5__________________договірна 4-кімнатні квартири вул. Батюка, 4/5 __________________ договірна вул. Батюка, 4/5 __________________ договірна вул. Гончаренко 6/9 або обмін _________договірна

Н О ТА Р І У С

Каменєв В`ячеслав Іванович

Всі види нотаріальних послуг (спадщина, договори, довіреності, заповіти, заяви i т.і.) КОНСУЛЬТАЦІЇ БЕЗКОШТОВНО м.Охтирка, вул.Ярославського, 19 моб.: 099-210-41-51

096-338-07-85

тел.: роб. 6-15-94 Свід. МІН Юст. Укр. № 6279 від 28.08.2006

НОТАРИУС ПОЛУЛЯХ

Виктор Васильевич Все виды нотариальных услуг (дарение, купля-продажа, завещание)

066-72-33-533 6-33-66 2-29-09

Лиц. №517 выд . 30.10.1998 г. Мин.Юст.Укр.

НЕДВИЖИМОСТЬ ПРОДАМ ДОМ В ГОРОДЕ

Новый дом 250 кв.м. по ул.Красноармейская, 62, дорого, 130 кв.м. – жилая, 120 кв.м. – коммерция. *050-02-05-277 Кирпичный дом 77,6 кв.м. по ул.Гоголя, газ, л/к, сарай, телефон, 6 с. *09949-04-237 Газифицированный, деревянный дом обложенный кирпичом, под шифером, две комнаты, веранда, кухня. Во дворе колодец, сарай, 120000 грн., торг. *066-15-30-359 Дом 84 кв.м. и 42 кв.м. со всеми удобствами, 2 гаража, х/п, 2 телефона, госакт, участок 10 с., ком-

мерческая земля в р-не вещевого рынка. *066-3625-553 Часть дома по ул.Фрунзе, 15, кв.2, евроремонт, есть гараж, л/к, огород. *066-122-58-32 Дом деревянный, оббитый сайдингом, сарай, погреб, газ, вода. *066-626-16-81 Часть дома, центральное отопление, газ, водопровод по улице, 64000 грн. *096-340-13-37 Недостроенный дом или обмен на жилье в городе в р-не 8-ой сотни. *099917-68-23 Дом по ул.Красного Пахаря. *066-317-52-93 Дом по ул.Мичурина, 50, 75 кв.м., 10 с. земли. *095050-52-01 Дом по пер.Чехова, 22, м/п окна, бронир. двери, дом 40 кв.м., газифицирован, х/п, огород 10 с., чернозем, в погребе никогда нет воды. *099000-62-80, 066-71981-51, 068-06-136-70, 063-38-35-624 Дом со всеми удобствами, 2 сарая, гараж, усадьба 6 с., телефон. *095-503-8413, 066-020-38-90, 066833-33-67 Дом по ул.Котовского, кирпичный, все удобства. *050-4055-953 Полдома в идеальном сост., зем. участок 0,5 га или обмен на квартиру. *097-48724-84, 067-707-8157 Кирпичный дом 77,6 кв.м. по ул.Гоголя, газ, л/к, сарай, с\у, 6 с. *099-49-04237 Срочно дом 102 кв.м., 2 эт. каркас подведен газ, вода, л/к, погреб, сарай, гараж, сад, огород, колодец, сенокос по ул.Энгельса, 73. *2-46-83 утром и вечером, 099-722-57-15, 099-96633-86 Новый 2-х эт. дом в центре под ключ, свет, газ, вода,

пр. Дачний, 2/5____________________договірна вул.Снайпера 5\5____________________договірна Будинки вул.Менжинського __________________договірна вул.Київська , пів-будинку ___________ договірна вул.Фрунзе _________________________договірна вул.Червоноармійська, 1/2 будинку ___ договірна вул.Воровського ___________________договірна вул.Тімірязєва ______________________договірна вул.Енгельса ______________________ договірна вул.Фрунзе _________________________договірна вул.Суворова _______________________договірна Дач. ділянка в садовому тов.“Ворскла”_ договірна пр.Менжинського____________________договірна вул.Садова _______________________ _договірна вул.Соснова________________________договірна вул.Індустріальна ___________________договірна або обмін на 3-х кім.квартиру пр.Криничний_________________договірна вул.Шевченко 80% ______________________договірна вул.Пушкіна нед____________договірна с.Чернеччина, вул. Петровського _____договірна Земельні ділянки вул.Каховського, акт, проект,10с_________20000 грн. Радсело, 10с ________________________договірна вул. Мішечкіна ______________________ договірна вул.Левадна_________________________договірна вул.Лесі Українки________________ ____договірна Нежилі приміщення вул.Залізнична______________________договірна вул.Гончаренко______________________договірна вул.Леніна __________________________договірна пр.Кириківський__________________договірна Обмін с.Чупахівка на житло в м.Охтирка або продам

возможен обмен, 12 с. земли. *066-83-59-887, 050-907-87-64 Часть дома в р-не шк. №2 без удобств, требуется ремонт, есть газ. *095816-51-80 Полдома 60 кв.м. рядом с продрынком, можно под торговлю. *050-303-69-30 Дом по пер. Школьный, 75,7кв.м, газ, вода, х/п, гараж, л/кухня, колодец, погреб-2шт., ус-ба12,35с. Возможен обмен на квартиру *099-636-27-25, 3-2582 Дом, усадьба 30с *050-6868-308 Дом, 2комнаты, кухня, гараж, сарай, усадьба 24с *050-68-68-308 Дом, без внутренней отделки, гараж, усадьба 6с, по ул. Заречной *066-50612-01, 066-257-11-20 Дом кирпичный в р-не вещевого рынка, газ, вода, санузел, турбированный котел, новая крыша, небольшой огород, лес рядом *099-076-32-36 Дом 70 кв.м в р-не шк. № 3, по ул. Шевченко, сарай, подвал, газ, вода *066914-86-84 Срочно хорошая усадьба 18с, по ул. Чапаева, 218, сарай, погреб *066-97766-47, 099-321-23-60 Дом, летняя кухня, газ, сарай, 2 погреба, 2 скважины, колодец, двор плитка, молодой сад, огород 20с, все ухожено. *099-643-1967, 099-032-49-65 Дом в центре г.Тростянца, отличное место для ведения бизнеса *095-82699-53 Дом по ул. Грабовского, 63кв.м, газ, вода, х/постройки, большой огород *066-943-41-05, 2-49-36 Дача по ул. Залужанской (р-н сырзавода), старый домик, новый недострой, свет, колодец, в огороде речка, можно 2 хозяина *066-54-08-420 Дом 88кв.м, газ, отопление, вода, санузел, гараж,

сарай, огород, госакт, в р-не шк. №6 по ул. Фрунзе *050-130-99-35 Полдома по ул. Менжинского возле автовокзавла *066-479-80-36 Деревянный дом, 2 комн. 18 и 10 кв.м, сад, огород, газ, колодец, по пер. Чернышевского, 20 *099-4620-727 Старый жилой дом 69 кв.м недорого, газ, колодец, гараж, огород 20с к озеру по ул. Чапаева *095-31920-95 Полдома в центре города возле парка по пер.Матяша, вход отдельный, 49 кв.м., есть газ, вода, телефон, 3 с. огорода. *099-510-24-73

ДОМ В СЕЛЕ

Дом в с.Неплатино, 60 кв.м., сарай 14х5, гараж 9х3,5, л/к, входной погреб, колодец, сад, огород, газ возле дома. Рассмотрю варианты. *095-042-3090 Дом в с.Пологи по ул. Ахтырская, 86 со всеми удобствами. Любые варианты. *095-542-10-87 Дом в с.Бакировка, газ, телефон, колодец, х/п, сауна, 10 с. земли, рядом лес. *066-736-91-52 Кирпичный дом в с.Пологи, газ, колодец, погреб, огород 48 с. *050-80-83-754 Дом в с.Малые Пологи, зем. участок 53 с., приватизирован. *099-96-13144 после 17.00 Дом в с.Чернеччина по ул. Шевченко, участок 0,6 га, все удобства. *066-0936-498 Дом в с.Подлозиевка на участке находится л/к, колодец, погреб, огород 43 с. *095-136-10-07 Хозяйство в с.Чернеччина, кирпичные постройки, сарай, погреб, кухня. *050056-87-94 Дача в с.Пылевка по ул. Цветочной, новый домик, 10 с. огорода, река рядом. *095-31-37-735, 2-22-90

№ 27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

Зіньковський НОТАРІУС Іван Михайлович 050-64-23-630 Т.: р. 4-72-03, д. 4-28-66

Консультації безкоштовно. Всі види нотаріальних послуг

Свід. МІН. Юст. Укр. № 3001 від 22.04.98р.

Кирпичный дом в с.Грунь, газ, вода, телефон, гараж, погреб, х/п, сад, огород 70 с. посажен. *9-15-28 Дом в с.Кириковка кирпичный, газ, вода, х/п, огород, сад, колодец, в цетре. *066-633-65-76 Дом в с.Кардашовка кирпичн. сарай, погреб, колодец, газ. *099-900-95-29 Хоз-во в с.Рябина, постройка кирпичная, дом, сарай, кухня, газ, колонка, с/у в доме, рядом больница, магазин. *097-191-7416, 066-427-03-31 Дом в с.Доброславовка газ, колодец, скважина, х/п, 22 с. земли, 160000 грн. *050-017-25-71 Дом в с.Рыботень 80 кв.м., погреб, гараж, сарай, рядом речка, лес. *098-5452-375 Старый дом под дачу в с.Пологи. *050-203-68-62 Дом в с.Камыши. *099761-22-87 Дом в с.Пологи (Жилы) 67 кв.м., огород 28 с. *05001-07-912, 099-500-41-32 Дом в с.Михайленково, 35 с., недалеко речка, лес. *050-02-65-112 Дом в с.Грунь на разборку. *066-46-47-431 Дом в с.Алешня деревянный обложен кирпичом, газ, колодец, сад, огород, все х/п, л/к. *066-84123-89 Усадьба в с.Климентовое, х/п, 21 с. *92-2-94, 050691-12-40 Новый недостроенный дом из белого кирпича в с.Кардашовка, 96 кв.м., есть газ, телефон, рядом водопровод, участок 30 с. *099-760-20-24 Дом кирпичный со всеми удобствами в с. Бугреватое, газ, вода, канализация, 30000грн. *066-39235-49 Дом на Положанке, 3комнаты, огород 25с, погреб, сарай, газ, вода по улице *050-881-60-15 Деревянный дом оббит железом, есть газ, вода, туалет, ванна, участок 36с *099-67-04-081 Подворье в с.Климентово: дом 96кв.м, 1978г.п. с удобствами, л/к, 3 сарая, постройки кирпичные *063-347-35-80 Дом на Положанке, газ, свет, телефон, колодец во дворе. Усадьба 60с, внизу в огороде ров *06660-300-81, 4-27-33 Дом в с.Пологи по ул. Грабовского, 27 *050-61112-55 Дом в с.Грунь, газ, колодец, входной погреб, хор. сарай, огород 20с *099737-10-02, 050-851-53-39 Дом в с.Журавное 80кв.м, уч-к 28с, газ, вода, хозпостройки *099-035-75-97 Дом в с.Ивановка ВеликоПисаревского р-на, по ул. Старозаводской, 2 *050016-55-38 Срочно полдома в с. Зеленый Гай 10 минут от города, 38 с. земли, свой двор, отдельный въезд, новый котел Aton, гараж, погреб, л/к, х/п, сад, рядом яр, в конце огорода копанка, за ней пруд. *066-149-73-99, 063-734-54-74 Жилой дом в центре с. Литовка, л/кухня, сарай, погреб, колодец, рядом газ в огороде речка *09901-50-631

КВАРТИРЫ 1-комнатные

1-к.кв. 30 кв.м., 3/5 кирпичный дом, в р-не поликлиники. *066-711-18-83 1-к.кв. 40,3 кв.м., ремонт, балкон, стеклопакеты, все удобства. *066-111-95-84 Комната с ремонтом, 2 эт., центр города. *095-80-19541 1-к.кв., 14 кв.м., 2 эт., ул.Петровского, 1, *066450-95-68

2-комнатные 2-к.кв. 2/5, 41,4х27,4. *066740-12-51 2-к.кв. Писаревский р-н, с.Кириковка пр.Вокзальный, 7, кв. 10. *050-058-43-71 2-к.кв. в центре, ремонт, балкон пластик, кондиционер, 176000 грн. *095-20-76-166, 067-705-05-24 2-к.кв. 4/5. общ. пл. 48,3 кв.м., в центре по ул.Батюка, возможен торг. *066-781-08-61, 066-123-63-72 вечером 2-к.кв. в частном доме с общей площадью 50,7кв.м (кухня 12,2кв.м) по ул. Чкалова, 3/1. Есть гараж, погреб. *099-018-30-25 Наталья 2-к.кв. 4/4 возле продовольственного рынка, евроремонт, кухня студия с мебелью, кондиционер, КТВ *066-271-59-54

3-комнатные

3-к.кв. без ремонта (м-н Марс). *095-927-05-77, 050-638-13-16 3-к.кв. в центре, 3/9, площадь 62 кв.м + возле дома кирпичный гараж 6х4 *050-820-67-52

4-комнатные

Vip-жилье, очень дорого 4-к.кв. 97 кв.м., 4 эт. по пер.Штагера, 3. *050-0205-277 4-к.кв. улучшенной планировки в центре, 2 эт., евроремонт, недорого. *095-429-23-83 4-к.кв. по ул.Ленина, 4, 3 эт., без ремонта, 72 кв.м. *050-017-25-71

СДАМ 2-к.кв. посуточно + 1000 мелочей. *050605-96-25, 063-711799-5 Посуточно , почас ово квартира, есть все необходимое, 100 грн. в сутки. *095-77-77-447, 095-88-222-73 Посуточно, почасово, в центре. *099-93-34-715 1-к.кв. в центре посуточно и почасово. *099-77712-23 2-к.кв. почасово, посуточно, чисто, есть все необходимое *066-47980-63 Посуточно , почас ово 1-2-к.кв. на центральных улицах города, евроремонт, кондиционер, Интернет, все необходимое. Даем платежные документы, автостоянка рядом *066-738-71-21 3-к.кв. на Дачном *066032-91-42 3-к.кв. с мебелью и ремонтом на длительный срок по ул. Киевской *095-023-25-19 2-к.кв. в центре на длительный срок, 3эт. *066250-47-37

ОБМЕН

Дом в с.Куземин, газ, х/п,


ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 27 (901) Среда, 3 июля 2013г. АВТОСТРАХУВАННЯ

Лише 139 грн., 79 грн.- пільговикам СК «Гарантія»

050-550-32-79, 2-92-35 вул.Ярославського 17 / 77 (ПРАВОРУЧ ВІД ОРАНТИ, за автомобілем “Горбатий“ )

ЮРИСТ БАСАНЕЦЬ

ІГОР МИКОЛАЙОВИЧ

050-550-32-79, 2-92-35 АД №039814 від 07.06.2012

сад, огород 80 с. на 1-к.кв. *050-088-75-82

СНИМУ

1-к.кв. в центре или Дачном. *066-042-19-56

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

ПРОДАМ

Зем. участок 10 с., проведен свет и вода, все документы в порядке. *066-880-89-08 Зем. участок под застройку 20 с. в с.Подлозиевка в хорошем месте, приватизирован. *095-308-11-50 Участок земли 22 с. + недостроенный дом в с. Доброславовка. *050-017-25-71 Участок 16 с, газ, вода во дворе приватизированная земля. *095-830-70-97 Терміново земельна ділянка 10 с під забудову по вул.. Мішечкіна, 96 (р-н Левади). *066-78-78-195 Земельный участок в с. Климентово, 5с, приватизирован, хороше место *050-68186-38 до 18.00 Земельный участок под застройку 12с в г.Сумы по ул. Строителей,3 в р-не Роменской *050-750-28-79 Участки земли в с.Климентово 0,11га и на Подоле 0,18га и 0,15га, есть госакты *063347-35-80

ПОМЕЩЕНИЯ ПРОДАМ

С р оч н о м а газ и н - ба р в с.Грунь. *099-609-15-55 Магазин в с.Вязовое. *099609-15-55 Здание 180 кв.м, офис, вода, свет, 220-380В, кранбалка, хороший асфальтированный подъезд. Возможна аренда *050-903-58-40 Помещение в центре города 47 кв.м под. коммерческую деятельность, 2-й этаж *050-228-56-64

CНИМУ Помещение 20-40 кв.м. без удобств на длит. срок. *050606-24-17

к артофелеу борочМОТОБЛОКИ, ные комбайны, сеялки и многое другое, МОПЕДЫ, ЗАПЧАСТИ г.Ахтырка. *050-55972-25 КРЕДИТ РАССРОЧКА Пресс «Форшрит» из Германии. *099-98050-025-07-83 04-105 Прицеп ПСЕ-20 6 т., косилка сегментная Гараж по ул ул.Котовского Котовского в про-во Польша, мотоцикл р-не объездной дороги, ИЖ-Ю-5-К. *066-92-10-224, есть погреб *066-23-30097-715-65-56 609 Плуг на трактор Т-40. *095598-95-72 Грузовая машина Ифа термобудка, после капремонта. *050-400-58-68 Скутер б/у из Японии в хор. сост. без пробега по СНГ. Песок, щебень, гранотсев, камень бут, *066-111-95-84 чернозем, переВАЗ-2110, цв. серый 1999 г.в. гной, кирпич новый, *099-07-06-369 керамзит, глина. Расчет наличный ВАЗ-2109 1990 г.в., цв. беи безналичный. лый, 5 кпп, в хор. сост. *2-40-61, 050-184*066-24-22-958 99-62 УАЗ в хорошем рабочем Песок, щебень, грасост. *066-633-65-76 нотсев, камень Трактор МТЗ-82 2008 г.в. и бут, чернозем, 1989 г.в. *066-413-44-69, перегной,керамзит, 096-66-48-379 глина. Расчет наличный и безналичКартофелекопалка, картоный. *4-10-11,095фелесажалка, мотыга все в 428-67-41 раб. сост. *050-04-04-662 Жатка ЖРБ 4,2 комбайн Велосипедная рама (мужская и женская), колеса кукурузоуборочный к велосипеду *050-594«Херсонец-9», косилка 08-77 КС 2,1, приставка ППК-4, трактор ЮМЗ-6 (большая Холодильная камера средней температукабина). *050-97-015-90 ры, размер 2х2 в хоСкутер б/у пр-во Китай, 150 рошем состоянии. куб.см, недорого *066-508*097-231-44-38 76-34 Бензопила Craft (ГерТрактор-150С с плугом в мания) была 2 мес. в хорошем состоянии *096эксплуатации. *095-434695-04-56 86-63 Мерседес Вито 109, пасса- Банки 0,5 *050-594-08-77 жир, 2006г.в., красный, про- Инкубаторы б/у укомплектованные лотками бег 150000км, 99000грн., и автоматикой, 2000 грн. торг *066-257-11-20 *066-456-62-09 Трактор самодельный + плуг Принтер – 30 грн.* 0502-х корпусной и культива594-08-77 тор, все в рабочем состоя- Ворота металличении *095-851-72-66 ские и калитка со Москвич АЗЛК-2141, 1991г.в., столбами. *050-238000грн. *066-307-27-33 74-721 Самодельный многофунк- Срочно окно двухстворчациональный тракКОНДИЦИОНЕРЫ тор, недорого *095-171-24-97 Продажа – от 2000 грн. ГАЗ 53 самосвал в Установка – от 400 грн. грн. хорошем состояТехобслуживание – от 200 грн. н и и , вл ож е н и й Гарантия 5 лет не требует, газбензин *099-007066-504-68-69, 067-540-47-49, 12-09 066-971-71-66 ВАЗ 2105 1992 г.в., можно на з/части *099-47-33-043 тое стандартное. *050«Фольксваген Кадди» 1,9 ди605-96-25 зель, 2001г.в., цвет красный в нормальном состоянии Велосипед на электроаккумуляторе новый. *066-510-37-45 *2-29-09, 066-72-33-533 ВАЗ -21104 2007г.в. 16 клаПлитка тротуарная, борпан, цвет серый, никаких дюры, бетонные колпаки вложений сел и поехал на заборные столбы *050-237-47-21, 098-39745х45. *050-603-64-62 57-42 Коляска детская трансформер, з/л, цв. бордоворозовый, б/у в хор. сост. *099-135-91-45 Дрова дубовые пиленные на чурку, метровка. *050Рез и н а б / у К а м а - 2 1 8 57-75-165 225/75 R-16. *066-111Сено. *7-12-52, 097-37395-84 04-23, 099-680-41-76 Песок, щебень, гранотсев, камень бут, чернозем, перегной, глина. Расчет наличный и безналичный. Доставка. 84Кирпичный гараж в цен10-11, 095-428-67-41 тре города, возле рынка Сено в тюках. *099-210*095-941-92-19 после 42-55, 050-057-09-01 17.00 Коляска для двойни, кроватка с матрасом, балдахином, одеялком, все в хор. сост. *2-20-52,

КИОСКИ

ПРОДАМ 2 ларька на зеленом рынке. Можно по отдельности, есть электричество. *050-22-08836, 068-31-45-022 Киоск на продуктовом рынке *095-910-58-11 Киоск на вещевом рынке, 30кв.м, хорошее место *050681-86-38

АВТОМОБИЛИ ПРОДАМ Трактор 12-80 л.с., пресс подборщики, роторные косарки, фрезы, опрыскиватели, плуги, грабли, картофелесажалка и копалка,

2 ИЮЛЯ

исполнилось 2 года со дня смерти

Шульги Александра Васильевича Трагическая случайность — и не стало молодого, полного сил и здоровья парня, нашего любимого, дорогого, красивого, единственного сына.Ты стоял на пороге жизни, но в жизнь эту так и не вошел. Опустел без тебя дом, дорогой сынок. Сердце болит от тоски и печали. И не вернуть, и не забыть, лишь с болью в сердце жить осталось.

ПРОДАМ

ГАРАЖИ

ПРОДАМ

СДАМ

ПРОДАМ

Песок, щебень, гранотсев, бут, кирпич рядовой, керамзит, грунт на подсыпку

ВЫВОЗ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА, ГРУНТА ПЕРЕВОЗКИ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ а\м МАЗ САМОСВАЛ 8 М3 10 т 050-997-92-55

9

поминания

РАЗНОЕ

ЗАПЧАСТИ ПРОДАМ СДАМ

Магазин 50 кв.м. на продрынке. *2-35-04, 066-5433-203

p%*“%ë=…=-ì=*“,

Вечно скорбящие мама и папа

5 ИЮЛЯ

исполняется 10 лет светлой памяти безгранично любимого мужа, отца, дедушки, друга, навеки живущего в наших сердцах

Харченко Ивана Павловича

Жизнь человеческая, как тоненькая нить, обрывается, останавливая человека на жизненном пути. Ты очень хотел жить, быть среди нас, людей, которых любил больше всего. Тепла твоего сердца и души хватало для всех. Вечная тебе память, любовь и безграничная благодарность за все годы, прожитые с нами. Все, кто знал этого прекрасного человека, помяните добрым словом. Жена, дети, внуки, друзья с.Рыбальское 050-756-72-30 Диван, софа, цв. красный б/у из Германии, 1500 грн. *050-01725-71 Мягкий уголок из Германии, цв. спелая вишня, 230х160, новый, 4600 грн. *050-017-25-71 Диван «Малютка» б/у про-во Германия, 1100 грн. *050-017-25-71 Комплект спальня: кровать 160 см.кв., шкаф зеркальный 230 см, цв. черный с белым, 4500 грн. *050-01725-71 Шкаф для одежды длина 1 м (для детской комнаты) б/у из Германии 750 грн. *050017-25-71 Шкаф для одежды зеркальный 2 шт. по 250 см. б/у из Германии, 1 шт – 2850 грн. *050017-25-71 Стенка-горка цв. светлый орех, б/у из Германии 220 см., 1600 грн. *050-017-25-71 Шкаф с зеркалами б/у из Германии, цв. чер-

ный с белым, 220х230, 3000 грн. *050-017-2571 Морозильная камера на 5 отделений б/у из Германии в отл. сост., 2250 грн. *050-01725-71 Мягкая часть диван, кресло + 2-ка, кресло, цв. терракотовый б/у про-во Германия., 2200 грн. *050-01725-71 Коляска детская в отл. сост., з/л. *095-51-96148, 095-569-77-98 Доска необрезная 30 мм, сосна и ольха, сухая, 4 куб.м. *095313-77-35, 2-22-90 Песок, глина, щебень, гранотсев, отсыпка, чернозем, перегной, торф, кирпич красный новый, бой кирпича, тырса. *6-18-18, 095421-82-98 Канистры, паласы, дорожки, трюмо, тумба, к арнизы, пылес ос, п ы л е с о с а / м , с к ат

МИ-16 с диском R13, дубовые двери 2х1 м. *066-750-9-700 Свадебное платье р.48, детские комбинезоны на зиму от 6 мес. до 2 лет на девочку. *095620-79-80 Кормозапарник 70 л, 80 л, толщина 4 мм, буржуйка. *4-13-95, 066-46-288-67 Стеклянная витрина для посуды, цв. светлый орех из Германии, 1000 грн. *099304-82-32 Бетономешалка, груша выход бетона 160 куб. см., мощность 3 кВт на резиновом ходу. 8050-50-56-483 Диван б/у в отл. сост., р а с к л а д ы ва етс я в кровать, цв. бежевый, 1500 грн. *095-20761-66 Мебель б/у, полированная в отл. сост., стенка, 2 кресла, диван, спальный гарнитур. *066-78-10-861, 066123-63-72 Срочно хол одиль-


10

p%*“%ë=…=-ì=*“,

ДП «ОХТИРСЬКЕ ЛІСОВЕ ГОСПОДАРСТВО» РЕАЛІЗУЄ

дрова колотi, твердих порiд

(дуб, ясен, клен) не складені за ціною 350,00 ГРН. ГРН. за 1 кубометр. Також можлива доставка по місту вартістю 50 грн., по району 9 грн. за 1 км. Обсяг доставки не менше 5 кубометрів

3-13-88

ник Sharp в отл. сост. 1700х680 1500 грн., холодильник «Изумруд» 150 грн. *095-097-6965 Холодильник «Норд» в раб. сост. *93-2-45, 06610-47-368 Топливные брикеты для дома, дачи, бани и промышленных применений. *066-816-49-76, 096-63-11-549 Чугунная ванна не бывшая в употреблении. *067-60-85-105 Двойная коляскатрансформер, автокресло, кокосовый матрасик. *099-307-92-17 Коляска з/л, цв. серофиолетовый, трансформер в хор. сост. *066-514-88-39 Коляска з/л в хор. сост. *066-210-21-01 Газовый котел. *095-8822-481, 050-014-33-21 Холодильник б/у, 2 книжных шкафа б/у, регистры для отопления, стекло новое, батареи чугунные б/у. *066-15476-70, 095-781-74-53 Токарный станок 1К62 в хор. сост, оконные рамы со стеклом 201х140 – 40 шт. 131х140 – 15 шт. *050-975-97-53 Кроватка детская, кровать 2-спальная без матраса, велосипед детский до 4-х лет, кенгуру с ортопедической спинкой. *095-33-66290 Коляску з/лето, цвет серо-салатный в хорошем состоянии недорого *099-46-42-749 Новая элек троплита *095-829-17-97 Недорого детские вещи, коляску, столик для кормления, комбинезон (на девочку от 0 до 2-х лет) *050-210-50-17 Песок, щебень, гранотсев, камень бут, глина, отсыпка *2-96-85, 050-68601-09 Новый телевизор LED 32 дюйма, есть Смарт ТВ, саббуфер *068-32922-82 Песок, отсыпка *066-19-15-638 Коляска фирмы «Адаmex», состояние новое по цене б/у *066637-94-77 Железные кровати 1,5спальные 2 шт. на панцирной сетке *3-11-01, 066-155-95-84 Кухню (дл.2,5м) цвет белый * 050-020-53-01 Лодку надувную новую, 3-х местную *099-5114-555 Каталог марок от 1922 до 1958 года *099-5114-555 Холодильник «Норд», в хорошем состоянии, телевизор «Самсунг» экран плоский большой, діагональ 54 см *066-738-71-21 К р е с л о - к ач а л к у д л я дачи, багажник для а/м «Нива» *095-54745-07 М’який куточок 180х275, шифоньєр 2-х дв.,

3 - 11 - 9 6

тумба під. телевізор, ліжко 1-но спальне. Все поліроване в гарному стані*099-77-80-638. 095-58-38-728 Коляска лето, столик для кормления в отл. состоянии *066-27153-79 Стиральная машина с центрифугой «Волна» в хорошем состоянии, 200грн. *095-927-0569

КУПЛЮ Настольный токарный станок по металлу. *091-11-49-833 Стиральные машины автомат в любом сост. не старше 10 лет. *066021-31-61 Емкости от 2-х до 30-ти кубов, транспортеры, насосы НШ, двигатели *050-627-88-48

СДАМ Сдам в аренду бетономешалку. *050-52681-36

ЖИВОТНЫЕ ПРОДАМ Перепела, перепелиные яйца, молодняк перепелов, мясо. *050220-88-36 Щенки шарпея. *066-2015-630, 066-19-13-048 Молодые коровы І-ІІ растела, телка чернорябая тельность 5 мес. от хорошей коровы, телка 1 год. *050-97015-90 Бычок и телка полтора месяца, недорого *066465-16-49 Хорошая дойная корова, тельная 2 мес. *74-2-78 Телку *050-026-88-21 Телка тельная 1 мес. и быки *095-518-47-64 Корову первістку лебединської породи *099-47-33-043

КУПЛЮ Свиньи, кони, КРС и вынужденный дорез. Самовывоз живым весом. Харьков. *067-3-888-333, 06627-27-266 Кролики, козы. *095-02049-95 КРС *095-137-73-81

ОТДАМ Симпатичные щенки от маленькой собачки, девочки, 2 месяца *095-176-15-01 Котят в хорошие руки *099-204-56-77, 2-4316 Щенят в хорошие руки *050-618-03-59

УСЛУГИ

ПЕРЕВОЗКИ

Услуги ЭКСКАВАТОРА - УСЛУГИ КОВШ - котлованы САМОСВАЛА - траншеи МАЗ 8 м3 - вывоз грунта грунта 067-572-19-07 - пруды

1 И 2 м3

объявления + реклама

№ 27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

нопластом и крошкой КОНДИТЕРСКАЯ КОМПАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФОТОСЪЕМКА пенопласта. «РОШЕН» СВАДЕБ И РАЗЛИЧНЫХ ТОРЖЕСТВ *050-020-49проводит набор персонала на 32 ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД должность ТП - з/пл от 5000 грн., Ремонт помемерчендайзер - з/пл от 2500 грн. щений красиво Обязательные условия: и качественно. наличие авто, образование средне *050-01-12-749 специальное и высшее. Кирпичная кладПеревозки любых грузов, и мн. другое. *066-485Карьерный рост, официальное трука, бут, строитель- доустройство, обучающие тренинги, мебели а/м Газель, 2т 70-70 ство и ремонт крыш 5-дневная рабочая неделя. *095-667-89-78 Водяные скважины, трув городе и районе и Газель, борт, тент 2,5 т. ба пластик 0,63, фильтр 067-329-09-45, 067-555-90-72, др. строительные *066-11-38-234 капрон, водопровод, га067-555-90-32 работы. *050-184рантия, качество. 095-5904-95, 097-46-58РЕМОНТ МЕБЕЛИ 15-430, 066-724-37-47, Охоронна фірма 272 097-299-53-78 Ремонт и перетяжка мягкой терміново у зв’язку із мебели. Качественно, га- Фото-видео услуги. Свадь- Утепление пеноплавідкриттям нових об’єктів стом, короед 70 грн. бы, юбилеи, утренники и рантия до 5 лет. *4-11-55, проводить набір – 1 кв.м. *050-922т.д. *050-471-16-40 050-2-201-201 - чоловіків та жінок 62-83 Перетяжка и ремонт Р е с т а в р а ц и я в а н н ВАХТОВИЙ МЕТОД РОБОТИ любой сложности. Штукатурка, шпатмягкой мебели. За- Доставка, проживання, навчання – левка, плитка, плаВыбор цвета на ваш мена пружин и мехаза рахунок фірми. Форма видається. стик, МДФ, сантехвкус. Гарантия, качеЗарплата 85-120 грн./день від низмов. Частичное ника, стяжка, ластво. *099-363-60-09, 2600-3600 грн./місяць, изменение дизайна. минат, гипсокартон. 063-823-91-01 ВИПЛАЧУЄТЬСЯ СВОЄЧАСНО. СВОЄЧАСНО. Подбор ткани. Достав*099-041-37-34 Фото- и видеосъемка сваНаша адреса: м.Полтава, проспект ка. *050-615-00-14 деб, love story и др. ме- Шпатлевка. ШтукаПершотравневий, 19, кім. 36 Ремонт и перетяжка мягкой турка, гипсокартон, роприятий. Креативно. Контактні телефони: (066)52-79-796, мебели. Доставка. *066плитка, косметиче*095-449-08-00 (097)57-89-569 182-87-52, 6-37-49 ский и комплексный Ремонт и перетяжка мягкой Покошу траву мотоблоремонт квартир и ком. *066-479-80-36, мебели. *099-005-19-70, домов. *050-521098-440-32-33 098-089-43-17 45-04, 067-35-55Монтаж и ремонт крыш, Изготавливаем мебель 882 заборы из профнастила, любой конфигурации Гипсокартон: потодоставка материала. *099под заказ. *095-31лок, стена, пере797-08-49 З/П 3000 ГРН. 52-893 городка, арка, откоПолный ремонт и перетяжка Предоставлю белых красы, полуарка, шпат- (095)235-11-20 сивых голубей для промягкой мебели. Подбор левк а, пластик, ведения торжеств. *099ткани. Гарантия и перевозсайдинг, короед, 75-69-300 ка *066-711-32-81 плитка *066-939На Ремонт и перетяжка мягкой Водопровод, отопление, 75-57, постоянную канализация, установка мебели. Качественно, гаработу котлов, бойлеров, коло- Копка, заливка фунрантия до 5 лет *4-11-55, дамента, электритребуются нок, насосов, сантехобору050-2-201-201 ка, стяжка пола, тренеры (девушки) дования. *095-927-07-18, штукатурка, пла066-222-52-49 Зарплата – при собеседовании стик, покраска Делаем ворота, заборы, ко24ÐÅÌÎÍÒ ÁÛÒÎÂÎÉ 050-307-27-05 к р ы ш , з а б о р а . оградки, решетки. ÒÅÕÍÈÊÈ зырьки, *099-48-78-380 *099-22-77-843 заливка фундаментов в Короба, двери, балконные Гипсокартон, плаПодключение и рестик, сайдинг, шпатлевка, городе и районе *095-701рамы, окна, наличник, монт стиральных плитка, ламинат, вагон09-23 плинтус, брус, планка, машин, фильтры ка, блокхаус, штукатурка, штакетник, летний душ, для воды. *066-021стяжка, электрика *099туалет, обрезная доска. 31-61 669-00-89 *050-90-26-351 ТРЕБУЕТСЯ Ремонт телевизоров на Бью скважины под ключ, ва- Выполним шпатлевочные и дому *099-985-40-64 обойные работы, ремонт Повар с опытом раборианты *066-821-65-25 ты в кафе Тет-а-тет. помещений, гипсокартон *050-307-14-60 24ÐÀÇÍÎÅ *066-60-300-81, 4-27-33 РЕМОНТ ПОМЕЩЕНИЙ Внутренние работы: гипсо- В кузнечную мастерскую на Рефераты, контрольпостоянную работу требуные, курсовые, ди- Копка и заливка фундаменкартон, шпатлевка, сайются слесаря, сварщики. пломы, презентации. динг, амстронг и др. работа, канализация, кирпич*050-734-77-21, 050-734Набор, сканирование, ты. Большой опыт работы ная кладка, укрепление 77-99, 098-397-57-42 распечатка текста *099-669-01-20 домов, стяжка и др. стройТребуется бухгалтер с опылюбой сложности, Шпатлевка стен, потолков, работы. *066-28-29-038, том работы в торговле и быстро. Чертежи, бупоклейка обоев, откосы 2-47-20 общественном питании. клеты. *050-859-77-46, У к р е п л е н и е и з а *3-04-77, 4-12-55, 099-013*050-307-14-60 4-84-76 после 18.00 41-06, 050-218-20-79 мена фундамента, На автомойку требуются Камины. *050-603-64Утепление фасада пеноплаканализация, вода, рабочие с опытом рабо62 стом, минватой, короед, земельно-бетонные ты. *099-331-96-12 Бурение водяных сквасайдинг, барашек, водоработы, черновая жин д.63-200, монсточные желоба, песчаник Менеджер по продажам кладка, шуба, стяжбензо- электротехники. таж водопроводов под *050-533-57-53 ка, штукатурка. *066*050-63-00-351 ключ, установка глуШпатлевка, поклейка обоев, 753-62-00, 4-75-08 бинных насосов и во- Укрепление и замена фунвыравнивание стен, бы- Механик по ремонту электроинструмента и бензодяных станций. Констро и качественно *066дамента, канализация, техники, возможно обучесультации, гарантия. 986-52-88 вода, земельно-бетонные ние. *050-63-00-351 Качество. *050-291Утепление домов пеноплаработы, черновая кладка. Сварщик, оплата сво09-99, 063-312-35-55 стом. Декоративная шту*099-51-50-634 евременная. *067-57Услуги мини-экскаватора, Гипсокартон, шпатлевка, катурка, короед, барашек, 21-907 копка котлованов, транвсе отделочные внутренплитка, ламинат, МДФ, ние работы, огромный Расклейщики и промоутеры на полную опыт работы *099-0150и частичную заня631 тость. *066-324-49-46, Плитка, пластик, гипсо093-420-04-88 картон, МДФ, амстронг, откосы, электрика и др. Приглашаем на работу OKHTYRKABUD.COM.UA продавца в продмагазин. *050-726-19-42 *099-014-75-03 Положу плитку качественно, ДЛЯ ВСЕХ, КТО СТРОИТСЯ недорого, штукатурка, гип- Водитель со своим авто (по селам). *066-55-84-769 сокартон *050-501-71-40 Кирпичная кладка, бут, тро- Продавец в магазин в центре города, оплата шей под воду, газ, телетуарная плитка, копка и стяжка, обои, откосы, сайфон, фундамент. *066-835динг и т.д. *066-00-64-226 00-78, 097-236-54-96 Гипсокартон, пластик, МДФ, КОПАЄМО КОЛОДЯЗІ Фотовидеосъемка, професвагонка, амстронг, шпатПРИЯМКИ ПІД СКВАЖИНИ сиональная аппаратура и левка, ламинат и т.д. НаТА КАНАЛІЗАЦІЇ монтаж. *066-056-46-57 ружное утепление домов: Владимир и Людмила ВИГОТОВЛЯЄМО КІЛЬЦЯ: сайдинг, короед. СтроиБью скважины, пластик 63 Н 600 х Д 830; 600 х 1000; 600 х 1200 тельство и ремонт крыш. мм, установка насосов. Сдам леса и бетономе050-40-20-320 *095-536-90-98 шалку в аренду. *095-908050-40-20-330, Изготавливаем кованные 12-71, 097-593-24-43 067-33-92-111 ворота, решетки, двери Утепление домов пе-

050-294-59-46

ТРЕБУЕТСЯ

МЕНЕДЖЕР ПО КРЕДИТОВАНИЮ

РАБОТА

АХТЫРСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР


объявления + реклама

№ 27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

ТРЕБУЕТСЯ

ПРОВИЗОР ФАРМАЦЕВТ 066-698-36-92 своевременная. *066-5050-228 Менеджер по снабжению. Обращаться ул.Киевская, 72-А. *3-19-70, 050-3239-336 Работницы для работы на складе по ул. Мира, 2 *050-559-71-21 Продавщица в киоск *099025-85-70 Предприятию на пост. ра-

боту требуется водитель кат. «Е» на фуру ДАФ тент для международных перевозок – поездки в Россию с опытом работы в ближайшие месяцы. Оплата достойная. *4-1110, 4-28-58, 095-81-71889 Швеи, оплата высокая, обучение оплачивается *066-747-86-46 до 18.00

Студентам робота під час канікул. З/пл. від 100 грн/ день *095-889-18-09 Потрібні співробітники в офіс. Навчання безкоштовне, кар’єрний ріст. З/ пл. від 100 грн/день *095889-18-09 Проста робота. З/пл. від 100-150 грн/день, навчання безкоштовне *095-88918-09 Торгові представники з власним авто, з/пл. від 150 грн/день, + амортизація + бензин *095-889-18-09 Молоді, енергійні люди з продаж у стартових пакетів *050-589-00-57, 097-032-22-26

Пилорамщик *050-25310-71 Механики, слесарясборщики, сварщик в маслоцех. З/п до 3-х тыс. грн. стабильно *050-627-88-48 Водитель кат. «Д» *095426-00-25 Для работы на автомойке требуется девушка *066-896-06-62 с 8.00 до 18.00 Рабочий на автомойку, оплату гарантируем *099331-96-12 Торговый представитель на хоз. группу г. Ахтырка. З/пл от продаж % *099271-98-84

p%*“%ë=…=-ì=*“,11 ИЩУ РАБОТУ

Со своим авто до 3,5 т, можно разовую, перевезу мебель, стройматериалы и др. Окажу помощь в покупке и перевозке. *095-715-09-44, 097-70813-06 Ищу работу по уходу за престарелыми людьми, большой опыт работы. *4-11-53, 099-33-12-597 ГАЗ-53 самосвал, 6тонн, можно одноразовую *066-19156-38 Работу токаря *095-3573052-8

СООБЩЕНИЯ

Просимо відгукнутися випускників 10 класів 1957 року Груньської ЗОШ для зустрічі 20 липня о 10 годині. *91-3-58, 050-7243-445, 068-070-33-92 Утерянное свидетельство инвалида 3-й группы на имя Корабельского Михаила Андреевича считать недействительным. Утерянные документы на имя Гопка Виталия Владимировича, 21 апреля 1980г.р., прошу вернуть за вознаграждение *099474-59-41 З а г у бл е н е п е н с і й н е

посвідчення на імя Дуднік Наталії Іванівни вважати недійсним.

 ÔÎÍÒÀÍ «ÑÀÄÊλ ÍÀÁÐÎÑÀËÈ ÕÎÇßÉÑÒÂÅÍÍÎÃÎ ÌÛËÀ

ÌÅÐÒÂÀß ÐÛÁÀ ÓÑÒÀËÀ ÏËßÆÈ

Берег моря в поселке Щелкино усыпан мертвыми бычками. Выброс рыбы на части береговой линии протяженностью 270 метров был зафиксирован госинспекторами Крымского территориального отдела Азоврыбоохраны 30 июня. По данным специалистов, гибель бычка произошла из-за естественного отмирания после нереста. На один метр приходилось от 15 до 25 экземпляров. Выброс случился

после сильного шквалистого северозападного ветра. Сейчас пляж у же убрали. В то же время сотрудники Крымского территориального отдела рыбоохраны отмечают, что благодаря частым ветрам, несмотря на теплую воду, кислород в морской воде не опускается ниже критической отметки. Наблюдения по предзаморной ситуации ведутся ежедневно.

В.М.

ÒÐÓÄÎÒÅÐÀÏÈß ÍÅ ÏÎÌÎÃËÀ На Полтавщине повесилась 12 летняя девочка

Тело девочки в летней кухне обнаружил ее 54-летний отчим, который пришел домой около 16 часов. На место происшествия сразу же приехала следственно-оперативная группа милиции и медики. Врачи констатировали смерть несовершеннолетней, а правоохранители начали выяснять обстоятельства трагедии. При осмотре места происшествия у девочки была обнаружена предсмертная записка, в которой 12-летняя школьница объясняла причины своего поступка. Девочка выразила недовольство, что от нее требуют полоть огород и не пускают в гости к тете и

бабушке, из-за чего и решила уйти из жизни. Как выяснили милиционеры, умершая проживала вместе с 31-летней матерью, жительницей города Карловка и ее сожителем. Семья на учете в милиции, как неблагополучная не находилась. Родители девочки работают. Опросив соседей правоохранителями было установлено, что в прошлом году малолетняя уже пыталась покончить жизнь самоубийством таким же образом, но родственники не дали ей довести свой умысел до конца. Юрьева В..

«ÄÀÂÀÉ ÂÛÏÜÅÌ, ÑÛÍÎÊ» - ÃÎÂÎÐÈËÀ ÌÀÒÜ

Следователи Конотопского горотдела милиции открыли уголовное производство по статье 304 Уголовного кодекса Украины («Вовлечение несовершеннолетних в прес тупную деятельнос ть») против 50-летней местной жительницы. Как сообщает областное УВД, женщина копейку. Вместо того чтобы присутствовать втянула своего несовершеннолетнего на занятиях в профучилище, парень каждый сына в пьянство. день ходил на местный рынок, Горе-мать уже не раз где подрабатывал грузчиком. У ч и т ь с я м л а д ш е м у , Все заработанные деньги попадала в поле зрения правоохранителей за то, 16-летнему Андрею, мать отдавал матери. А та покупала что постоянно выпивала не позволяла: мол, ты уже на них водку и заставляла со своим старшим сыном. взрослый и должен помо- сына пить с ней. Не остановил женщину и гать мне зарабатывать коНе действовали на женщину тот факт, что парень умер пейку». ни профилактические в 18 лет, отравившись беседы, ни привлечение к суррогатным алкоголем неизвестного административной ответственности. Теперь происхождения. Потеряв одного ребенка, женщине грозит от четырех до десяти лет мамаша продолжала пьянствовать с другим. лишения свободы. Учиться младшему, 16-летнему Андрею, Сейчас ее сын с диагнозом “хронический мать не позволяла: мол, ты уже взрослый алкоголизм” находится в Центре социальной и должен помогать мне зарабатывать реабилитации. Владислав Ивченко

ÎÊÀÇÛÂÀÅÒÑß, ÌÎÆÍÎ ÏÐÎÄÀÒÜ ×ÓÆÎÉ ÄÎÌ

В Ромнах Сумской области задержана 20-летняя девушка, продавшая чужой дом за 3,2 тыс. грн. В милицию обратилась женщина с заявлением, что неизвестные разбирают дом ее соседки. Она пояснила, что хозяйка находится на заработках в другом городе и дом никому не продавала. Следственно-оперативной группе на месте 22-летний парень сказал, что дом он приобрел недавно за 3,2 тыс. грн, а документально сделку с продавщицей они решили не оформлять, чтобы избежать «бумажной волокиты». Мошенницей оказалась 20-летняя местная жительница, уже имевшая судимость за кражу. В содеянном она призналась и объяснила, что владелицу дома хорошо знала, а идея продать ее дом пришла случайно.

Ольга Кихтенко .

«Работники КП «Горводоканал» начали включать фонтан утром, как обычно и получили настоящую «мыльную феерию». Включение фонтана остановили, и было принято решение полностью спускать воду из чаш фонтана - почти 500 кубов», - написал в фейсбуке мэр Сум Геннадий Минаев. Он отметил, что из-за такого хулиганства необходимо промывать всю систему трубопроводов, «и не один раз, а это также не одна сотня кубов воды». «Кроме того, необходимо провести ревизию и профилактику насосного оборудования! Самое страшное в том, что все плиты гранита (буквально все!) в мыльной пленке и стали ужасно скользкими. А ведь в фонтане бегают дети! Фонтан стал травмоопасным! Весь гранит надо мыть и обезжиривать», - отметил Минаев. Работники водоканала выловили 22 обмылка белого хозяйственного мыла. По информации Минаева к пятнице фонтан «Садко» будет работать в нормальном безопасном режиме. Также мэр Сум отметил, что возле фонтана на соседних зданиях были до этого установлены видеокамеры. Милиция возьмет записи за эту ночь и найдет нехороших людей. Он также обратился к неизвестным хулиганам: «Подонки! Знайте, Вы не мэру пакость сделали! Вы нагадили в душу и сердце всем нормальным сумчанам – всему городу Сумы! Вы – мерзавцы! А вас пусть настигнет Божья кара! И воздастся вам за дела неправедные, по мыслям вашим и по вере вашей! И гореть вам в аду вечно», - пожелал мэр города. Инна Вареница р ц

Íóæíî ñíà÷àëà äóìàòü, à ïîòîì ïðåäëàãàòü ñåêñ

В Донецкой области, девушка с особой жестокостью убила своего кавалера. Правоохранители выехали по вызову и обнаружили растерзанное тело 38-летнего хозяина дома.

Девушка убитого сама вызвала правоохранителей и чистосердечно созналась в содеянном. По ее словам, потерпевший, два его товарища и она сама собрались вместе. «После распития спиртных напитков мужчина захотел вступить в половую связь с молодой девушкой. Это ее обидело. Девушка покинула банкет, однако через время вернулась, схватила со стола нож и стала наносить собутыльнику удары», - пояснили в милиции. Как рассказывала потом милиционерам сама подозреваемая, ее несостоявшийся кавалер никак не хотел умирать, и девушку это очень злило. «Она наносила ему удары ножом, а потом разбила тарелку, осколки вложила в рот умирающему мужчине и наступила на них ногой так, чтобы крошево глубже вошло в горло, - рассказали правоохранители. – После жестокой расправы девушка отошла в сторону и наблюдала, как мучительно умирает ее жертва». Позже подозреваемая отправилась к соседям, вызвала милицию, дождалась приезда следственно-оперативной группы и рассказала обо всем случившемся. На вопрос следователя о непомерной жестокости преступления девушка хладнокровно и без сожаления ответила: «Я хотела, чтобы он испытывал сильную боль и помучился перед смертью». Задержанной 21 год. Несколько лет назад она была судима за кражу и невыплату алиментов своему маленькому сыну, который проживает с отцом. Тогда злоумышленница отделалась наказанием в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Теперь ее ждет реальный срок, ведь санкция статьи за умышленное убийство предусматривает до 15 лет лишения свободы. Филенко Дмитрий

ÊÀÆÄÛÉ ÄÅÑßÒÛÉ ÀÁÈÒÓÐÈÅÍÒ ÍÅ ÏÐÎØÅË ÂÍÎ Â ÝÒÎÌ ÃÎÄÓ

В этом году 10% абитуриентов не набрали минимального балла при прохождении внешнего независимого оценивания.

И только 90% абитуриентов из заявленных пришли на тестирование. Не набрали 124 баллов, то есть минимум 10% абитуриентов, которые проходили ВНО. Что касается качества, то 200 баллов по украинскому языку и литературе набрали лишь 160 человек из более 300 тысяч участников. Не набрали минимальный балл по этому предмету 20 тысяч человек. По математике 200 баллов набрали 157 абитуриентов, а минимальный балл, то есть 124 балла, не набрали 13 тысяч человек. Сейчас качество ВНО трудно определить, поэтому будем смотреть на общие баллы”, - отметил Леонид Губерский, ректор Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко. Кроме того, он отметил, что в этом году значительно меньше цифра абитуриентов (322 тысячи) по сравнению с прошлым годом (почти 400 тысяч). Более 315,8 тысяч абитуриентов прошли ВНО по украинскому языку и литературе, 197 тысяч по математике и 195 тысяч по истории Украины. Инна Вареница


12

keŠmhi qegnm

p%*“%ë=…=-ì=*“,

Правила хранения

ЦВЕТОЧНЫЙ МИР

Ñîõðàíèì ïðîäóêòû ÁÅÇ õîëîäèëüíèêà

Молотком… по астрам Собрав себе на даче букетик и отчаянно желая сохранить его жизнь подольше, возьмите на вооружение наши советы. еоргины советуем держать в воде с уксусом. Перед погруГ жением цветов в смесь (1 ст. л. уксуса на 1 л. воды) стебель надо залить водой и заткнуть ватой. стры нужно «помучить»: стебли сломать, кончики подробить А молотком, опустить в кипяток на несколько секунд и только после этого поставить в воду. ладиолусы нужно ставить неглубоко в холодную воду, срезав Г наискосок концы стеблей. Кроме того, если оторвать верхние бутоны, у все остальные р раскроются р красивее. р

Не болейте!

ÁÎÐÅÌÑß Ñ ÇÀÓÑÅÍÖÀÌÈ От заусенцев прежде всего страдают люди, которые пренебрегают регулярным уходом за кожей рук, а также те, кто постоянно использует агрессивные моющие средства, например, во время стирки. Кожа вокруг ногтей постепенно становится грубой, шершавой, потом трескается. Многие предпочитают решать эту проблему довольно легким способом - оборвать отстающие кусочки кожицы. Чаще всего это делается собственными пальцами, причем не всегда чистыми. Если кожица оборвана небрежно, появляются кровоточащие ранки, которые могут загноиться. Не говоря уже о том, что заусенцы постоянно цепляются за края одежды, а это очень болезненно. На первый взгляд заусенцы кажутся поверхностным дефектом. Но если их запустить, последствия могут быть самыми разными, вплоть до нарывов и воспалений бокового ногтевого валика. А это уже самое настоящее заболевание - паронихия. В целях профилактики и избавления от заусенцев необходимо регулярно проводить некоторые несложные процедуры. После завершения всех домашних работ

обязательно вымойте руки и смажьте их жирным питательным кремом. Эту же процедуру необходимо проделать и перед выходом на улицу, но не раньше, чем за час. Выбирая мыло для рук, остановите свой выбор на детском или жидком. Такое мыло не пересушивает кожу и почти всегда обогащено увлажняющими и антибактериальными компонентами. Это поможет сохранить ногтевые валики не только чистыми, но и мягкими. Удаление заусенцев. Распарьте кожу рук в теплой ванночке, куда предварительно добавьте 5-10 капель аромамасел лимона, бергамота или петитгрейна. В крайнем случае, подойдет и обыкновенное растительное масло. Держите руки в ванночке не менее 10-15 минут. Потом возьмите специальные щипчики для удаления заусенцев. Ни в коем случае не тяните заусенец, а осторожно скусывайте его щипчиками. Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа достаточно грубая, просто отшлифуйте ее пилкой. Мелкие порезы и ранки обязательно обработайте любым дезинфицирующим средством.

ÎÊÀÇÀÍÈÅ ÏÅÐÂÎÉ ÏÎÌÎÙÈ ÏÐÈ ÑÎËÍÅ×ÍÛÕ ÎÆÎÃÀÕ

Что же

нужно делать при солнечных ожогах? ВАМ ПОМОЖЕТ: Охлаждающий компресс: сок алоэ соедините с заваркой, намочите ткань и приложите к больному месту. Творожная маска: творог разведите молоком и нанесите маску на обожженное место. Компресс снимите через 30 мин. и повторно нанесите маску. Отвар из капусты: листья свежей капусты у отварите 5

Е

Ïðîäëèòü æèçíü êëååíêå Чтобы клеёнка не тре-

ТА

С ОВ

З К ОНВ

ЕР

ТИ

мин. Затем листья выньте, отвар охладите. Смочите ткань и приложите на кожу. Картофельная маска: натрите сырой картофель и приложите кашицу к больному месту. Смените несколько раз, как только компресс нагреется. Сметанная маска: 2 ст. л. сметаны смешайте с 1 ст. л. растительного масла и 1 желтком. Смазывайте место ожога несколько раз. Молочный йогурт: нанесите йогурт на пораженный участок и оставьте на 30 минут, затем смойте.

скалась, достаточно протирать её время от времени смесью из равных частей растительного масла и уксуса. Марина Яковлева

Çà÷åì ñîëèòü äðîâà

Чтобы сырые дрова быстрее разгорелись, ни в коем случае не поливайте их керосином, а тем более бензином. Достаточно бросить на дрова или уголь горсть крупной соли, и они ярко вспыхнут. Андрей Дроздов

№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

Успокаивающее действие оказывает масло чайного дерева или лавандовое масло (продается в аптеке). Наносите на ожог. Сливочная маска: смешайте 100 г сливочного масла и 2 яйца. Смесь приложите к ожогу. Через несколько часов повторите процедуру. В качестве компресса подойдет кашица из свежих листьев лопуха. Сок тыквы отлично охлаждает кожу после принятия солнечных ванн.

Лейка не заржавеет Главная причина быстрой порчи садовых леек - появление ржавчины. Но она просто не появится, если тщательно сливать из лейки остатки воды. Надо просверлить с тыльной стороны лейки у верхнего края небольшое отверстие, и влага в лейке не будет задерживаться.

«Мягкие» вилы При погрузке картофеля или других овощей обычно используют вилы. Но всегда велика вероятность повредить плоды, после чего они могут загнить. Чтобы этого не произошло, наденьте на каждый из зубцов вил куски резиновых трубок подходящего диаметра.

Если сломался холодильник или отключили электричество не переживайте. Продукты можно хранить до устранения поломки таким же манером, как это делали наши прабабушки до изобретения холодильного агрегата. У нас его на даче, кстати, до сих пор нет - обходимся. 1. Собираясь захватить с собой кусочек колбасы или отварного мяса, я густо обмазываю его топленым свиным жиром. Заворачиваю в бумагу. Хранится двое суток даже на жаре. 2. Свежее мясо заверните в хлопчатобумажную салфетку, смоченную в уксусной эссенции. Либо натрите мясо соком, только что выжатым из лимона, или посыпьте его солью. Когда нужно, вымочите мясо в воде от кислоты или соли и готовьте. 3. Яйца хранятся намного дольше, если обмазать каждое из них любым растительным маслом. 4. Если муж приносит с рыбалки улов, то спасают рябиновые, крапивные листья и листья хрена. Я заворачиваю в них рыбу, пересыпаю ее солью и кладу под салфетку, смоченную

уксусной эссенцией. Неделю хранится запросто. 5. Сливочное масло или сыр нарежьте кусочками и опустите в чашку с густым солевым раствором. Перед подачей на стол обмойте их в чистой воде, чтобы смыть соль. 6. Варенье хорошо хранится в тепле, если добавить в него побольше сахара. 7. Молоко кипятите каждые утро и вечер, пока не выпьете.

Так что немного смекалки, и можно легко прожить без холодильника, по крайней мере какое-то время.

Òîìàòíûå ïðåìóäðîñòè

Комарье заело

Поэтому купленный в аптеке пакетик бора (10 г) развожу в 1 л горячей воды (в холодной не растворяется), добавляю в ведро с водой, перемешиваю и опрыскиваю рассаду по листьям. После такой внекорневой подкормки начинается сильное цветение, а урожай увеличивается почти в 2 раза. Если вы выращиваете помидоры в теплице, то опрыскивать нужно 2 раза (интервал 2 недели), а если в открытом, то бывает и одного раза достаточно.

его жилища, предлагаю воспользоваться моим опытом.

Ïåðåö óðîäèë

Возьмите аромалам п у и од н о из эфирных масел: мяты, гвоздики, эвкалипта или герани. Если аромалампы в вашем хозяйстве пока нет, её может заменить чашка или блюдце с кипятком. Вечером, когда ваши близкие начнут зевать, а комары потирать лапки в предвкушении свежей кровушки, проветрите спальню. Затем закройте окна и дверь. Наполните ёмкость тёплой водой, капните в неё 2-3 капли эфирного масла и зажгите свечу. Через 15-20 минут погасите огонь и идите спать: комары вас не потревожат. И напоследок несколько рекомендаций по выбору эфирного масла для отпугивания кровососов: - если готовитесь к рождению малыша, не используйте масло гвоздики - мята может вызвать бессонницу у детей, зато взрослых исцелит от головной боли - масло герани избавит от бессонницы, а масло эвкалипта — от мигрени.

Томаты очень любят Как же достают нас летом ненавистбор, которого в нашей ные кровососы! Чтобы без последствий земле всегда не хватает. для здоровья отвадить комаров от сво-

До самой осени через каждые 10-12 дней подкармливаю.

Для этого протыкаю почву садовыми вилами около растений, не задевая корней, и поливаю раствором куриного помёта (0,5л помёта + 1 ст.л. мочевины + 1 колпачок разведёного гумата +10 л воды). В жару, как и у помидоров, пыльца стерилизуется, поэтому перец опрыскиваю раствором борной кислоты 1 раз в неделю обязательно утром (1 ч.л. — на 1,5л воды). Выросшие плоды сразу снимаю: чем чаще убираешь урожай, тем больше его вырастает.


№27 (901) Среда,, 3 июля 2013г.

pe0eoŠ{

p%*“%ë=…=-ì=*“,

13

Огурчики в горчице Мелкие огурчики – 1 кг, репчатый лук – 150 г, уксус – 2-3 ст. л., укроп – 1 пучок, сухая горчицы – 350 г, сахар – 5 ст. л., красный молотый перец – 1 ч. л., лавровый лист – 1-2 шт. Огурцы помойте, вытрите насухо. Нарежьте лук, укроп, соедините с сахаром, сухой горчицей, залейте уксусом и нагрейте, добавив в конце лавровый лист и перец. Положите в эту смесь огурцы, осторожно переворачивая их, доведите до кипения. Горячую смесь с огурчиками быстро переложите в стерилизованные банки и закатайте.

 ãîñòÿõ ó Èðèíû È Ñòàâèöêîé Ñ â

Рассол: 1 л воды, 2 ст. л. соли (обязательно не йодированной!), 1 ч.л. сахара, ½ стакана 3%-ного уксуса. Сложите мытые огурцы в банку, добавьте перец горошком, пару зубчиков чеснока и залейте горячим рассолом. Когда остынет, уберите в холодильник. И очень скоро можно есть вкусные огурчики. В холодильнике хранятся очень долго.

Огурцы с луком и укропом На 3 кг огурцов – 1,5 кг репчатого лука (можно и красных сортов), 300 г зелени укропа. Для рассола: 3 ст. растительного масла, по 3 ст. л. соли и сахара, 4 ст. л. 9-% уксуса. Свежие огурцы промыть, нарезать тонкими кружочками и полукружочками, если огурцы большие. Очищенный лук нарезать тонкими кольцами. Промытую зелень укропа мелко нашинковать. Огурцы, лук и укроп перемешать, все сложить в подготовленные банки, сок, образовавшийся при перемешивании огурцов, влить в рассол, закипятить его и залить банки, закрыть крышкой и стерилизовать: 0,5-литровые банки 15 минут, литровые – 20 минут. Затем банки закатать и охладить. Хранить желательно в погребе.

Малосольные корнишоны

Вот и дождались: наступает время заготовки огурчиков — квашеных, соленых, маринованных — самой демократичной закуски всех времен и народов. Как приятно зимой похрустеть солеными или маринованными огурчиками! Теперь самое время их закрывать.

Соленые огурцы

На 3-литровую банку: примерно 2 кг огурцов, 1,5 литра воды, 100 г водки, 2 ст. ложки соли с горкой, 3 ст. ложки сахара, 2-3 лавровых листа, кусочек корня хрена, укроп (зонтики), перец горошком черный и душистый, 2-3 вишневых листочка (если есть), 1 дубовый листик (если есть), жгучий перед — по желанию. Для рассола сахар и соль растворите в холодной отстоянной (не кипяченой) воде. В чисто вымытые банки уложите травы, специи и огурцы, залейте рассолом (не под самое горлышко). Влейте в банки водку, прикройте крышками (не герметично) и оставьте на 3-4 дня при комнатной температуре, но выберите для этого не самое жаркое место в доме. Огурцы забродят, в банках появится пена — ее снимайте. Через 3-4 дня слейте рассол из банок в эмалированную посуду, прокипятите 5 мин, одновременно приготовьте и прокипятите крышки для закатки. Кипящий рассол залейте в банки, закатайте, переверните, оставьте остывать под шубой.

Огурцы по-чешски

Со

«Пикули»

т е в

Огурцы по-болгарски

Малосольные огурцы

Огурчики «вкусные»

этого рецепта вы моВот и настуно это на люжете посмотреть на сайпила пора, бителя. те: roxolana.com.ua. которая даДля начарит нам зала разрезаДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, мечатель ем огурцы на если вы хотите поделитьную возмож4 части и дося своим любимым рецепность наслабавляем натом, приглашайте надиться сверезанную зешего корреспондента жими овощалень и соль. на Вашу кухню. ми, запастись Отдельно говитаминами. товим заливку: Одно из самых в одной посуде распространенных смешиваем растилетних блюд – хрутельное масло, уксус стящие огурчики, и у и сахар, тщательно каждой хозяйки свои перемешиваем и заНа 4 кг свежих секреты их приготовливаем огурцы. л ления. Закрываем огурогурцов Ирина Ставицкая цы блюдцем и стапонадобится: постоянный читатель вим на него гнет. Уже Сахар - 250 гр газеты «Роксоланачерез 4 часа огурцы Соль – 100 гр Макси». Готовить разготовы к употребленообразные блюда – Растительное масло нию. – 150 гр ее любимое занятие. ОБРАТИТЕ Уксус – 250 гр В этот раз она решила ВНИМАНИЕ : Укроп – 2-3 пучка поделиться с нашими читателями простым, Петрушка – 2-3 пучка в течение этих 4 1 чайная л молотого но очень вкусным речасов, огурцы нужчерного перца цептом огурцов в собно хотя бы 2 раза 2 ст. л мелко нарезан- перемешать. ственном соку. ного или натертого р Можно также добачеснока. еснока. вить базилик и тургун,

ð Îãó

700 г корнишонов, 4 зубчика чеснока, 3 зон5 кг огурцов, 100 г молодой тика укропа, 2 ст. ложки соли, 1 моркови, по 50 г кореньев хрелитр воды. на и зелени укропа, 3 лукоКорнишоны помойте и повицы. ложите в холодную воду Для рассола: 5 л где-то на полчаса. волы, 1 л 9%-ного Очистите и мелко столового уксунарежьте чеснок. Наса, 250-350 г сарвите и ошпарьте хара, 5 г семян зонтики укропа. горчицы, 4 лавВскипятите воду ровых листа, 10 и разведите в ней горошин черного соль. В банки на дно перца, 100 г соли. положите зонтики Морковь, лук укропа, слоями кори коренья хрена нишоны и чеснок. Заочистить, нарезать лейте горячим рассоломкой. Подгосолом. Закройте бантовленные огурцы ки, дайте остыть и поплотно уложить в стеставьте в холодильник. рилизованные банки, Чтобы огурцы Хранить в холодильнике. пересыпая нарезанбыли твердыми и хруными овощами. Залить стящими, надо добавить кору горячим рассолом. Стедуба, которую можно купить в Огурцы - 1 кг, сладкий рилизовать: литровые аптеке. На 3 л рассола идет 1 ст. перец - 0,25 кг. банки -40 мин., двухлитроложка дубовой коры. Если кора мелвые - 50, трехлитровые - 60 Маринад: вода -1л, уксус кая, то лучше ее завернуть в лимин. Закатать. -0,2 л, сахар - 100 г, соль стья смородины или хрена, ко100 г, лавровый лист - 7 шт., Рассол. Растворить в торые вы будете класть черный перец - 5 горошин. воде сахар и соль. Добав рассол. вить семена горчицы, лавроКрупные перезрелые огурцы очивый лист и перец, варить 10 мин. стите, разрежьте на 6-8 частей и ложВлить уксус. кой удалите семена. Каждый кусок огурца разрежьте пополам и опустите на 5-10 с в кипящую воду, после чего сразу же охладите в холодной воде. Перец также опустите на несколько се10 кг огурцов, 300 г кореньев хрена, 2,5 л 9%кунд в кипящую воду, охладите в холодной воде ного столового уксуса, 300 г растительного и снимите кожицу. Затем разрежьте пополам, уда- масла, 150 г соцветий и стеблей укропа, 10 г лите семена и нарежьте полосками шириной 4 мм. черного перца горошком, 500 г соли. Огурцы и перец плотно уложите в банки, добавьте Огурцы вымыть, залить 3%-ным раствором несколько зерен горчицы, залейте горячим мари- соли. На следующий день уложить их в банки с надом и пастеризуйте при 90 градусах литровые приправами, залить уксусом и отставить на ночь. банки 20 мин, трехлитровые - 35 мин. Закатайте. Затем уксус слить, довести до кипения и залить огурцы. Сверху залить растительным маслом. Через 12-14 дней огурцы готовы к употреблению. Огурцы, листья черной смородины, листья виш- Укупорить глубокими полиэтиленовыми крышкани, листья грецкого ореха, листья хрена, корень ми. Хранить в прохладном месте, хрена, укроп с зонтиками, чеснок, лавровый лист, перец горошком, перец горький по вкусу (приблизительно 4 колечка горького перца на 3-литровую Средние крепкие огурцы (сколько войдет в банбанку). Рассол: на 3 литра воды — 1 стакан с гор- ку), чеснок, зонтики укропа, листья смородины кой соли (стакан 250 г). и вишни (количество ингредиентов произвольРазложите огурцы в банки, кипящим рассолом ное). Для заливки: 3 л холодной воды, 80 мл укзалейте огурцы и оставьте на двое суток бродить. суса, 35 г сахара, 100 г соли. Затем, по прошествии 2 суток, слейте этот расВ стерилизованную банку положить укроп, лисол, а огурцы в банках залейте чистой и кипящей стья вишни и смородины, чеснок. Затем плотно водой без соли, закатайте стерильными крышка- уложить огурцы, залить кипящей водой, выдерми, переверните банки, укутайте на пару часов и жать 10 мин. Воду слить, довести до кипения, сновсе огурчики ароматные, главное – хрустящие и ва залить огурцы, дать постоять 10 мин., слить. в меру солененькие. Добавить сахар, соль, довести до кипения, влить уксус. Залить огурцы. Закатать.

МАНИЕ И ! Детальный ВН в и д е о - р е п о р та ж

öû â

ñîê ó

Быстрые малосольные огурцы

ñîáñòâåííîì

Îãóðöû êîíñåðâèðîâàííûå

Отобрать огурцы небольшого размера, одинаковой удлиненной формы, промыть, замочить в холодной воде на 4 часа. На дно трехлитровой банки положить укроп, лист вишни, чеснок, тургун, горький перец, плотно уложить огурцы (можно поставить вертикально) и залить кипящей водой. После того как вода остыла, сливаем ее в кастрюлю и кипятим. В банку добавляем 60 гр соли, 60 гр сахара и 60 гр уксуса. Маринад заливаем в банки, сверху кладем листок смородины и корень хрена. Затем банки закатываем и укутываем до остывания.

!

Огурцы получаются очень хрустящими. Для этого рецепта лучше брать небольшие огурцы – 8-10 см.

Îãóðöû ïîä êàïðîíîâîé êðûøêîé

Это отличный рецепт для больших огурцов. Разрезаем их на несколько частей и кладем в 3 л. банку, на дне которой лежит зелень, которую вы предпочитаете. Рассол: на 10 л воды 2 стакана соли. Все зависит от того, какое количество огурцов вы будете мариновать. Рассол перекипятить, и залить им огурцы. Банку закрыть капроновой крышкой. Вечером делаете, а утром уже можно кушать. Быстро и удобно!

Приятного аппетита!


14

p%*“%ë=…=-ì=*“,

ÐÅÊÎÌÅÍÄÀÖÈÈ

Отчасти это правда, но ученые поспешили с выводами. То, что молоко долго переваривается, - его преимущество, а не недостаток. Для того чтобы использовать все возможности молока, нужно лишь знать, как с ним обращаться. Следующие правила должны стать для вас обязательными при употреблении молока. Они помогут организму хорошо усваивать продукт, не вызывая тяжести в животе, бурления, газов и неприятных ощущений. Молоко лучше пить отдельно от любых других продуктов. Молоко - это цельный продукт, оно не нуждается в дополнении и смешивании с другими продуктами. Так что молоко лучше пить через 2 часа после еды и за 2 часа до приема следующей. В противном случае оно вызовет брожение в желудке, образование газов и вздутие. Правда есть и исключения. Это, к примеру, цельные крупы, поэтому можете продолжать готовить всевозможные каши на молоке - они будутт отлично влиять на ваш организм. Нельзя пить молоко холодным. Попав в организм человека в холодном или прохладном виде, молоко становится липкой и тяжелой субстанцией, которая оседает на стенках пищеварительного тракта, превращаясь в довольно ядовитое вещество токсин. Вывод: молоко нужно пить горячим или хотя бы теплым. Не стоит пить молоко в больших количествах. Рекомендуется выпивать за один присест не больше 300 мл молока (это доза для взрослого человека, для ребенка - еще меньше). Усвоению молока способствуют специи. Подходящие для молока специи - куркума, кардамон, корица, имбирь, шафран, мускатный орех. К примеру, если молоко плохо переваривается, подогрейте его и добавьте 1/ 3 ч. ложки куркумы. Эта удивительная специя устраняет слизеобразующий компонент молока и помогает ему лучше усвоиться.

ÇÅÐÊÀËÎ

ПИЩЕВЫЕ НЮАНСЫ

Правила Употребления Молока

В свое время во всех СМИ появилась информация о том, что ученые, исследовав только химический состав молока, определили, что оно плохо переваривается, и, соответственно, сделали вывод, что этот продукт вреден для организма.

№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

Åñëè âàì çà 50...

...один раз в неделю делайте маску на лицо из сырого картофеля. Натрите картофель на мелкой терке, слегка отожмите, положите на марлю, сверху тоже накройте марлей и положите на лицо. Держите маску 15-20 минут. ...вы избавитесь от второго подбородка, если регулярно каждое утро при наложении крема тыльными сторонами ладоней рук будете энергично хлопать по подбородку от центра в стороны, к ушам. ...у кого жесткие многослойные ногти, делайте компрессы на ноготь с касторовым маслом. Чтобы не запачкать носки, колготки, можно приспособить напалечник. Делайте процедуру чаще, и ногти станут нормальными.

ÂÑÅÌÎÃÓÙÀß

КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ МОЛОКО

Поставьте молоко на небольшой огонь на 10- 20 минут, затем процедите его через ситечко. Следует сначала подогревать молоко на среднем огне, а как только закипит - снять с плиты. Чтобы не образовывалась пенка (это свернувшийся белок), используйте при нагреве крышку. Также не следует подогревать молоко при большом температурном режиме. Мед следует использовать очень аккуратно. И никогда не кипятите мед! Он выделяет токсины при нагревании выше 40 градусов. Лучше есть его вприкуску, чем смешивать с молоком.

ЗАПОМНИТЕ!!!

МОЛОКО НЕ СОЧЕТАЕТСЯ с бананами, да и с фруктами в принципе. А фруктам также с мясом, рыбой и дрожжевым хлебом. С дрожж этими продуктами молоко практически не усваивается, превраусва щаясь в токсичное ща вещество. Многие ве любят добавлять л в молочные каши кусочки фруктов. Так вот, фрукты Т можно смешивать м се едой, только если пищеварение пищ щ сильное (регулярный стул, не ск склонный ни к послаблению, ни к запослабл рам, н нет запаха изо рта), в противном случае могут появиться тяжесть, вздутие живота и даже головные боли.

ÇÄÎÐÎÂÛÉ ÄÎÌ

Ìÿãêîé ìåáåëè – ìÿãêèé óõîä! Конечно же, сейчас существует масса средств для ухода за мягкой мебелью. Но, вопервых, мало толку в средстве, если неправильно его применяешь, а во-вторых, старинные оправдавшие себя рецепты подчас бывают не хуже непроверенной современной химии — и уж, точно, куда дешевле! Итак, что же делать с обивкой мебели, чтобы она прослужила вам как можно дольше? Конечно же, прежде всего, это зависит от материала.

Плюш, бархат и велюр

Кожа

Пятна на коже столь уж несмываемы — удалить их можно с помощь смеси из крахмала и бензина (1:1) — в обивку втирают получившуюся кашицу, а потом счищают щеткой, когда она высохнет. Для придания блеска кожаному покрытию можно протирать его мягкой тряпочкой, смоченной во взбитых яичных белках, — чтобы потом до алмазного сияния растереть кожу кусочком сухой фланели. А чтобы кожа не ссохлась, не протирайте ее мокрой тряпкой.

В качестве ежедневного ухода подобную обивку нужно протирать хорошо отжатой влажной тряпочкой — непременно по ворсу. В воду можно добавлять антистатик. Жирные пятна с пушистой обивки выводят так же, как и с любой другой — бензином. Кстати, мой личный опыт подсказывает, что для этой цели можно использовать и средство для мытья посуды типа «Фэйри». Освежить обивку можно с помощью смеси воды и нашатырного спирта (2:1), но вот только обивка зеленого цвета от этого может видоизмениться. Главное — никогда не чистить бархатную, плюшевую и велюровую обивку жесткой щеткой или пылесосом.

СОДА

Чтобы хорошо вымыть овощи и фрукты, налейте в миску 2-3 л воды. Добавьте в нее 3 ст. л. соды и смоченной в растворе губкой потрите плоды, а затем ополосните их под проточной водой. Щепотка соды, добавленная при варке капусты, поможет максималь-

но сохранить витамины. Чай или кофе станут особенно ароматными, если в воду для заваривания (1 литр) вы положите 1 ч. л. соды. Фрукты и ягоды при варке варенья станут менее кислыми, если на 1 кг добавить щепотку соды. Это позволит еще и сэкономить сахар. Если вам кажется "подозрительным" запах рыбного филе, замочите рыбу в растворе из 1 л воды и 2 ст. л. соды и на час поставьте в холодильник. После этого промойте рыбу под проточной водой и приготовьте. Жесткий кусок мяса натрите содой и на 3-5 часов положите в холодильник. Потом, промойте мясо и приготовьте - так продукт получится чрезвычайно нежным. Чтобы омлет получился очень пышным, на каждые 3 яйца добавьте 0.5 ч. л. соды. Дрожжи можно заменить смесью соды и лимонной кислоты, взятых в равных частях. В тесто добавьте столько смеси, сколько должно быть дрожжей, и не ждите, пока тесто поднимется, - сразу выпекайте. Неприятно пахнущее мусорное ведро сперва вымойте под проточной водой, затем протрите губкой, смоченной в содовом растворе. Запахи в холодильнике поглотит сода: насыпьте 2 ст. л. на блюдце и поставьте в холодильник. Через 3-4 дня использованную соду выбросьте в кухонную раковину (это заодно прочистит сток и уберет из него неприятные запахи) и поставьте в холодильник свежую порцию.

И прочее... Мягкую мебель можно не только пылесосить, но и выбивать. Дабы пыли выбилось больше, а на стенах вашей комнаты ее осталось меньше, на объект выбивания стоит положить сложенную в несколько раз влажную марлю. Марлю эту надлежит полоскать по мере загрязнения в водичке с добавлением уксуса (1-2 ст. л. на литр воды). Также обивку можно чистить от пыли щеткой, смоченной в слегка подсоленной воде. А уж «обеспыленную» мебель можно протереть тряпочкой, смоченной в растворе порошкового моющего средства. Хозяйственное мыло, кстати, тоже подойдет. После столь тщательной уборки протрите мебель сухой тряпочкой. Теперь о выведении пятен: жирные пятна мы смываем бензином, чернила и прочие радости — специальным пятновыводителем, кровь — перекисью водорода (правда, тут стоит поосторожничать и проверить на какомнибудь незаметном месте, не выест ли перекись заодно и краску с обивки). Если вы во время романтического ужина при свечах опрокинули расплавленный воск на ткань (это относится не только к обивке, но и к одежде), прогладьте пятно утюгом через несколько слоев газеты или туалетной бумаги. Жевательную резинку можно легко соскрести, если охладить ее с помощью льда (или засунуть всю вещь целиком в морозильник).


№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

m`xh deŠjh

p%*“%ë=…=-ì=*“,

15

m=ø, 3ìåëüö/

å û â î ê è ÷ ü ë Ïà èãðû Возьмите ручку малыша и приговаривайте, водя своим указательным пальцем по ладошке.

По ладошке по дорожке, Хо Ходит маленькая кошка. В маленькие лапки Спрятала царапки. Если вдруг захочет Коготки поточит. Цап-царап (пощекотать ладошку)

Прикольные бутерброды Сделайте такие бутерброды вместе с вашими детьми они получат массу удовольствия и с аппетитом их скушают

Вам понадобится: - ломтик батона - листик салата - кусочек колбасного сыра - колбасы - редиска

Марина Антипова, Светлана Васильевна Лапаева, Мария Верютина со своими куклами

Êóêëû, êîòîðûõ õî÷åòñÿ ïîòðîãàòü Ученики Ахтырской школы №1 имеют возможность на уроках трудового обучения научиться делать таких красавиц. Учительница Светлана Васильевна Лапаева говорит, что ничего сложного в изготовлении кукол нет. И детям такое рукоделие нравится. Они и как подарок сгодятся, и оберегом могут служить. Материал из бэушных колготок по своим свойствам очень податливый, эластичный и прочный материал для шитья кукол. Его можно подвергать многократным изгибам, сложной деформации - он не потеряет своей формы. Синтепон – недорогая основа для всех частей тельца будущей куклы. Вся работа основана на личной фантазии мастера:

Найди 16 лесных жителей

при помощи закладывания складок и изгибов на синтепоне можна сделать кукле нос любой формы, маленькие или большие губы, высокий или низкий лоб, оформить ямочки на щечках либо заложить носогубные морщины, чтобы придать игрушке возраста. Каждая мама может вместе с ребенком освоить технику изготовления игрушек. Делая дома таких кукол, вы не только научите его азам швейного мастерства, но и поспособствуете развитию фантазии, творческого мышления.

Логические

головоломки

В поход пошли шесть мальчиков: Толя и Коля, Петя и Миша, Стас и Олег. Отгадайте, как кого зовут?

У бабы бо

Булку, баранку, батон и буханку Пекарь испек спозаранку.

бы, у деда

дубы.

ь пять У пеньков опят т. опят стоя

Íàéäè äâå àáñîëþòíî îäèíàêîâûå ëåéêè

ВОЛК БАРСУК БЕЛКА ГАДЮКА ЕЖ ЗАЯЦ КАБАН ЛИСА ЛОСЬ ЛЯГУШКА МЕДВЕДЬ МУРАВЕЙ НУТРИЯ ОЛЕНЬ РЫСЬ УЖ

q*%!%ã%"%!*,

Дима д Дыни Димарит Дине дыни, а дарит Д ине.

Ответ: 1. Стас. 2. Коля. 3. Олег. 4. Миша. 5. Толя. 6. Петя.

ивет, е шлёт пр Саша Маш е шлёт ответ. Маша Саш

Известно: 1. Стас, Петя и Коля носят очки; 2. У Миши и Пети ничего нет в руках; 3. Олег стоит между Мишей и Колей


16

p%*“%ë=…=-ì=*“,

Šp`dh0hh jro`k{

Какой он, день Ивана Купалы? 24

июня по старому стилю в календаре славянских праздников значится как день Ивана Купалы, который в древности приходился на летнее солнцестояние ( в 2013 году - 21 июня).

В этот праздник наши предки очищались огнем, искали волшебный цветок папоротника и заготавливали травы-обереги Древний языческий праздник Купала в честь Солнца отмечают в день летнего солнцестояния, но в православной традиции он приходится на 6-7 июля. Он совпадает с церковным торжеством рождения Иоанна Крестителя. По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. Наши предки очень любили этот праздник, соблюдали связанные с ним многочисленные обряды и верили в их чудодейственную силу. В языческие времена в этот день славяне всем миром выходили на игрища вокруг украшенной цветами и травами соломенной куклы – Купалы, или Мерены. Многие древние обряды сохранились и в наши дни…

День Ивана Купалы праздновался весело, шумно и, самое главное, дружно. В нём принимали участие абсолютно все: ребятня, незамужние девицы, старики и т.д.

К празднику Ивана Купалы полагалось подготовиться: закончить дела в поле и огороде, навести порядок в хате и на подворье, а также с запасом приготовить разных постных блюд (до окончания Петрова поста — 12 июля — мяса и молочных продуктов есть не полагалось). На берегу реки парубки устанавливали куклыдеревца, называемые Купалой, Марой, или Мареной. А потом девушки украшали это ритуальное дерево.

Ночью девушки пускали на воду венки с зажженными свечами, а сами шли за ними по берегу, чтобы узнать откуда ждать женихов

Чем активнее совершались купальские обряды, тем крепче у славян была вера в то, что злые духи им в ближайшее время - не угроза. Юноши и девушки пели песни, водили хороводы, устраивали громкий шум в сковороды, звонили в церковный колокол и кричали на всю Ивановскую, чтобы отпугнуть нечистую силу. А ещё считалось, что в купальскую ночь, самую короткую в году, нельзя спать, так как в это время оживает всякая нечисть: ведьмы, оборотни, русалки и др. Утром 7 июля, отстояв праздничную службу в церкви, девушки шли к своей Купале, водили вокруг нее хороводы и пели песни о любви. А парубки в это время старались похитить ритуальное дерево и сломать его. Чтобы перехитрить молодцов и уберечь Марену, девушки делали ее «дубликат» из колючих сорняков, терновника и крапивы. После танцев ритуальное дерево купали в воде, а потом с криком и смехом ломали на части так, чтобы каждой девице досталась веточка. Самые ловкие старались забрать верх деревца, который, по поверьям, должен принести счастье. Веточки обязательно несли на огороды и раскладывали там, чтобы лучше росли огурцы. На Галичине было принято закреплять эти ветки под крышей хаты, чтобы богатство в доме не переводилось. Помимо деревца, наряжали самую красивую девушку. Ее тоже называли Марой, Мареной. Девице завязывали глаза и опускали в яму, наполненную венками из свежих и увядших цветов. Она брала первый попавшийся венок и передавала его наверх. Вытащит венок из свежих цветов, значит, село ожидает богатый и благополучный год. Достанет увядший — жди голода и несчастий. На Слобожанщине в день Ивана Купалы парни приносили девушкам срубленное молодое деревце клена или вишни. За это красавицы надевали

парням шапочки, сплетенные из травы, а молодые люди угощали своих возлюбленных черешней. Сладкий подарок означал, что парень просит разрешения посвататься. Но главный обряд праздника — очищение огнем. Особый секрет раскрывали прыжки через костёр. Ночью парубки складывали на холмах кучи хвороста. Зажечь купальский костер поручали старейшим жителям деревни. До появления вечерней звезды деды должны были одним из ста-

№27 (901) Среда, 3 июля 2013г. Люди запасались ими впрок, сушили их и хранили в течение всего года, используя при необходимости для лечения больных членов семьи или других обрядовых действий. Считалось, что только раз в год цветы и травы обретают колдовские свойства, поэтому собирать их нужно умеючи, с пониманием.

Лекарственные травы, собранные с росой на заре, самые целебные

С незапамятных времен праздник Ивана Купалы считался лучшим днем для заготовки оберегов на все случаи жизни. Наши предки верили, что лекарственные травы, собранные с росой на заре Ивана Купалы, самые целебные. Зелье это называлось иванками, его освящали в церкви и хранили за иконами. Так, чередой запасались, чтобы лечиться от золотухи, медвежьими ушками — от нарывов, ромашкой — детей поить, полынью — от болезней живота, а тысячелистником — для аппетита. Рвали иванки, приговаривая: «Земля-мати, благослови мене траву брати», «Мати Божа ходила, зілля родила, відром поливала - нам на поміч давала!» А еще в этот день девушки отправлялись за приворотным зельем. Им нужно было еще до восхода солнца сорвать тырлич-траву. Веточки прятали под сорочкой и приговаривали: «Тирлич, тирлич, хлопців приклич!» Существовало поверье, что срывать иванки «на чары» нужно обнаженными: если нарвешь в одежде, зелье не поможет. С верой в чудодейственную силу природы связан также обычай купаться в росе. Так, женщины и девушки до восхода солнца волочили по луговой траве чистый холст, затем выжимали из него влагу и умывались, после чего повязывали пояс из ароматных трав (перев весло) и с чистым лицом и помыслами принимались за плетение венков. На венках красавицы гадали, когда Купальские ззамуж выйдут и с какой стороны сваобряды ттов ждать. Ночью девушки пускали имеют в венки с зажженными свечами на воду, а сами шли за ними по берегу - если своей основенок плыл ровно и свеча не гасла, это ве мотив б был знак, что девушка скоро выйдет изгнания ззамуж, если крутился на месте – еще нечистой д дівуватиме, потухнет свеча – жених б бедный будет, утонет венок – готовься силы, кок похоронам. А еще следили за тем, к торая, по какому берегу венок пристанет, ведь народным о оттуда и любимый придет. поверьям, Существовал еще и такой обычай. особенС Суженый девушки старался перехваттить пущенный на воду венок. Чтобы но опасна парубок ничего не перепутал, девушка именно в вплетала в венок свои ленты и больэто время. шой цветок — красный или белый. Ивана Купалу очень любили и дети. Мальчики и девочки надевали на гол ловы веночки и прыгали, не через костер, а через крапиву или чертополох. Детские венки в реку не опускали, а относили в огород и надевали на капусту, «щоб качани великими росли». Ну, и какой же настоящий рассказ о славянском празднике без упоминания фольклора? Устное народное творчество нашего народа хранит достаточное количество примет, связанных с днём Ивана Купалы. Впрочем, многие из них и сегодня способны поведать современному человеку, например, о погоде или предстоящем урожае. Вот некоторые из них:

«Сильная роса на Ивана — к урожаю огурцов», «На Иванов день цвет, на Ильин-то день хлеб», «На Иванову ночь звёздно — много будет грибов» и т.д.

ринных способов добыть огонь и зажечь хворост. Кстати, наши предки приписывали купальским кострам магическую силу. Люди верили, что, прыгая через них, можно избавиться от сглаза, наговоров и бесплодия. Костер помогал парубкам и девчатам выяснить, ранним или поздним будет брак. Пламя, которое не касалось прыгающего, символизировало скорую свадьбу. В свою очередь, отсутствие искр сулило удачу и счастливую жизнь. А вот если девушке не удалось перепрыгнуть через костёр, то её могли назвать ведьмой. В купальскую ночь матери, у которых болели дети, сжигали их сорочки на костре, надеясь, что после этого малыши выздоровеют. Купальские обряды имеют в своей основе мотив изгнания нечистой силы, которая, по народным поверьям, особенно опасна именно в это время. Люди верили, что в этот летний месяц злые духи способны принести человеку немало бед и горестей. Соответственно, для борьбы с ними в ход шли все известные действа и способы... Одним из главных моментов купальского обряда является уничтожение «ведьмы». В качестве предмета, который символизировал ведьму, использовали чучело, конский череп или старую обувь. Их сплавляли по воде, забивали камнями, забрасывали на крышу. Но самым популярным способом было сожжение на костре.

Между тем, очищались в этот день не только огнём, но и водой. В ночь на Ивана Купалу люди шли купаться на реку, озеро, пруд.

Ведь, как считается, вода и огонь имеют защитную силу от злых духов. Исцеление приносила и роса: народ вставал рано поутру и спешил побегать босиком по росе. Также в этот день было принято всей семьёй собирать лечебные травы, которые набирают магические силы к восходу Солнца.

В последние годы традиции возрождаются, ведь все мы любим праздники. И даже если в день Ивана Купалы вы не собираетесь изготовить чучело и сжечь его на костре, сплести венок для гадания или прыгнуть через огонь, испытав судьбу, чем же этот славянский праздник, друзья, не повод, чтобы отправиться в лес, подышать свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты, запастись сбором чудодейственной травы и использовать её при необходимости дома в медицинских целях? Как говорится, было бы желание... Весёлого Вам настроения, интересных летних дней и, самое главное, - положительных мыслей!

Вогонь очищає, а квітка спокушає Ніч на Івана Купала (з 6 на 7 липня) — особлива, утаємничена. Адже раніше українські селяни збиралися біля купальських вогнищ, щоб очиститися від усього злого. Також звертали увагу, чи всі прийшли до вогню. Бо вірили, що людина, котра знається з нечистю, не стрибатиме через багаття. У цей час активізуються відьми. Вони можуть перетворитися на жаб та у такій подобі скакати до вогню, коли ж її стукнути, то наступного дня відьма матиме синець від удару. Також цієї ночі відьми доять чужих корів. Щоб уберегтись від цього, селяни затикали кропиву біля хлівів. Уночі найсміливіші юнаки, озброївшись освяченою сіллю та ножем, вирушали до лісу по цвіт папороті. За народними уявленнями, квітку папороті охороняє нечиста сила, тому пошуки її вважалися небезпечними. Вірили, що коли зірвеш квітку і не окреслиш навколо себе коло, то злі духи розірвуть тебе. Забороняється і обертатися назад, хай би що не стогнало і не кричало, бо можеш втратити не лише здобуте, а й власне життя. Розповідають, що коли нестимеш цю заповітну квітку, то на шляху траплятимуться дорогі серцю люди — мати, кохана, і дуже проситимуть віддати їм цвіт. Проте насправді це нечисть так намагається повернути втрачене. Народ вірить, що власник цієї квітки може отримати все, що забажає, — багатство (знайде заховані скарби), славу, кохання. Він починає розуміти мову птахів і тварин. Проте старі люди відмовляють молодь від цих небезпечних пошуків, оскільки ще жодному квітка папороті не принесла справжнього щастя.


№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

Он работает, даже когда мы спим. Анализирует события и принимает решения, когда нам кажется, что все происходит само собой.

}Šn hmŠepeqmn

p%*“%ë=…=-ì=*“,

ÂÅËÈÊÀß ÑÅÐÎÑÒÜ

17

Ïðîãíîç ðåáðîì

Сергей САВЕЛЬЕВ, физиолог, автор монографии «Происхождение мозга»: Через 500 лет человеческий мозг не будет более совершенным, чем сейчас. Компьютер, Интернет создают иллюзию доступности информации. Между тем первичные базовые сведения исчезли за многочисленными надстройками. Ребенок не станет умножать в столбик, если у него под партой калькулятор. При этом нагрузка на серое вещество, а вместе с ней и способность анализировать факты, постоянно снижается. Интеллектуальная деградация в таких условиях гарантирована. У мозга просто нет стимула развиваться!

Самое бурное развитие мозга происходит в возрасте от 2 до 11 лет. Для взрослого лучший способ подстегнуть серое вещество — заняться незнакомой деятельностью. Нервная система человека передает сведения со скоростью 288 км/ч. К старости темп снижается на 15%. Скорость доставки информации через глаза в 3,5 тысячи раз быстрее, чем через уши. 95 % сведений о мире мы получаем благодаПосле 50 лет каждую десятилетку человеря зрению. ческий «компьютер» становится легче на 30 Мужская речь более доступна для восприграммов. Нейроны безвозвратно исчезают, но ятия, чем женская. Голоса дам отличаются это компенсируется развитием новых связей высокой музыкальностью и большим диапамежду нервными клетками. «Поэтому старики зоном частот. отличаются изощренностью подхода», — объЧтобы расшифровать информацию, заложенен ясняют я ученые. ную в дивных трелях, мозгу приходится подКогда К мы спим, мозг расходует 9% энерЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ ПЕРЕЖИЛ ПЯТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕВОЛЮЦИЙ ключать дополнительные ресурсы. гии, которой располагает наше тело. Но Мышление хомосапиенса зародилось в пестоит напрячь извилины, как серое редних, обонятельных долях мозвещество начинает поглощать до га, которые отвечают за низшие 25% поступивших в организм пиинстинкты, включая половой. Вот тательных веществ. Через две почему проблема сексуальных отнедели интенсивной и беспеношений так сильно влияет на саребойной работы головой чемооценку, стратегию поведения и ловек может просто умереть смысл жизни. «Если бы мышлеот нервного истощения. ние возникло на какой-то друНа восстановление Середина XVI века ка а гой базе, может, мы стали бы мозга необходимо приКонец XIX — изобретение пелучше, — сетуют физиологи. — А Конец XX мерно в три раза больше 3500-3000 гг. до навека — изобретение чатного станка, котов е к а — времени, чем потрачетак половые мотивашей эры — изобреэлектричества. Благодарый превратил книгу р а с п р о - но на интеллектуальный ции оказались для нас 40-50 тысяч лет до натение письменности. ря этому появились теиз предмета роскос т р а н е - ттруд. То есть если вы 4 базисными. Это делает шей эры — появление Человечество полулеграф, телефон, радио, ши в компактное и ние ком- часа думали на пределе чило возможность начеловека агрессивным, универсального средпозволяющие оперативудобное средство п ь юте р а своих возможностей, то дежно фиксировать хищным и очень нераз- ства коммуникации — но обмениваться сведепередачи информаи Интер- после этого нужно 12—16 членораздельной речи. знания. умным». ниями в любом объеме. ции. нета. часов побездельничать.

Âñòðå÷à ñ äâîéíèêîì На многочисленные факты «появления двойников» наука всегда смотрела как на галлюцинации. Однако парапсихологи уверены, что между призрачным «клоном» и «оригиналом» существует определенная связь. Современные исследователи отмечают, что примерно 10 % людей хотя бы раз видели своего двойника или ощущали его несомненное присутствие рядом. Что сулит такая встреча? И почему к нам являются двойники? о многих сохранившихся архивных документах можно найти свидетельства появления двойников известных личностей. Вот лишь несколько примеров...

В

Раздвоение гения

В1810 году, когда Байрон, находясь в Греции, лежал с приступом жестокой лихорадки, люди, хорошо знавшие поэта, несколько раз видели его на лондонских улицах. Статс-секретарь Пиль писал Байрону, что в те дни он дважды встречал его на Сен-Жерменской улице, причем один раз видел, будучи вместе с братом самого Байрона. Отвечая на это письмо, Байрон писал, с присущей ему иронией: «Не сомневаюсь, что мы можем (как — это нам неизвестно) раздваиваться, причем возникающий при этом вопрос о том, какой из близнецов в данное время действителен, а какой нет, представляю на ваше решение». Еще более невероятная история произошла в 1885 году со знаменитым французским писателем Ги де Мопассаном. Работая в своем кабинете, он откинулся на спинку стула и вдруг увидел, как кто-то вошел в комнату и уселся напротив. Неожиданный гость заговорил и, к изумлению писателя, произнес фразы, которые литератор только что намеревался написать! Посмотрев внимательно на незнакомца, Мопассан был потрясен еще больше: он увидел собственное лицо! Потом двойник встал и молча вышел из комнаты...

Задавил себя

В наше время люди также встречают своих двойников. Так, в 2004 году в Праге произошел странный случай, о котором много писали европейские газеты. Под колесами трамвая № 22 погиб человек, личность которого установить так и не удалось. Загадка этого происшествия состоит в том, что погибший был как

две капли воды похож на водителя трамвая, 47-летнего Иржи Глоубека. Посмертные анализы показали, что у погибшего такое же, как у Глоубека, строение тела и та же группа крови. По сути, Глоубек задавил своего абсолютного двойника. Разумеется, с тех пор у бедняги водителя не было иной цели, кроме как найти родственников этого человека, узнать, кто он и откуда. А главное — почему они были так похожи. Однако трагическую загадку не удалось разгадать: у погибшего не было при себе документов и бирок на одежде. Никто не искал пропавшего члена семьи, ни одно посольство не располагало информацией о потерявшемся туристе. Погибший будто из ниоткуда возник под колесами трамвая, чтобы в тот же миг расстаться с жизнью. Но он был не фантомом, а живым человеком из плоти и крови, хотя и без имени. Его похоронили через полгода как неопознанного. На похоронах присутствовал один человек — тот самый водитель трамвая. А в 2005 году, ровно через год после гибели своего двойника, он скончался от сердечного приступа. Незадолго до смерти, будто предчувствуя скорую кончину, он обмолвился в разговоре с женой, что хотел бы быть похоронен «рядом с собой».

Тайное родство

Существуют различные теории по поводу двойничества — от материализации астральных тел до формирования так называемых петель времени, когда человек может встретить на улице самого себя из прошлого или из будущего. Одни исследователи говорят о психическом расстройстве, другие — о пересекающихся мирах.

òàéíû

С незапамятных времен люди верят в то, что дух, или душа, существует в видимом двойнике. Это убеждение было особенно характерно для анимистических сообществ. М аори верили, что двойника вообще нельзя отличить от реального человека, пока фантом сам не выдаст себя, став прозрачным. Меланезийцы, ирокезы и другие племена верили, что душа — это отражение тела. Ньясса придерживались сходных взглядов, но допускали возможность встречи с двойником только в снах.

Наиболее распространенная версия, которой придерживаются ученые: двойники — это люди с идентичным набором генов. По непонятной пока причине возникает несколько «версий» одного человека, у которых ДНК совпадает до мелочей. Такие двойники называются биогенными, то есть гены у них схожи, а биологические родители разные. Бывает, что природа тиражирует одинаковых людей «пачками» и через короткие промежутки времени. А иногда интервалы растягиваются на сотни и тысячи лет. Но зачем природе повторяться? Математики объясняют: по теории вероятности такое возможно, шансы случайного совпадения генетических наборов отнюдь не равны нулю. Ведь людей миллиарды. Некоторые ученые называют феномен двойников «тайным родством». Если применить простой математический анализ, окажется, что любой человек через восемь поколений станет потомком 256 родственников, повязанных кровным родством. А сколько наберется родственников через 30 поколений? Миллион! И ведь все эти близкородственные связи формируются на основе передачи генетического материала...

«Забраковали»

У мистиков — своя теория, согласно которой человек появляется в мире не в одном экземпляре, а серией. Иногда это два человека, а иногда и 20. Каждой «копии» дается одно и то же задание, в процессе выполнения которого происходит «отбраковка». На первом этапе изымаются копии с грубыми нарушениями — наследственными заболеваниями или негативными чертами характера. Остальные взрослеют, готовятся к своей миссии. Если на этом этапе две копии встречаются, одна должна уйти (обычно в результате несчастного случая или убийства). Очень странные эти «уходы». При нормальном развитии событий они не должны были бы произойти. Люди, изб бежавшие этих « «плановых смерво я с т тей», потом рас— в ик о У мист огласно кото - ссказывают, что ,с ет сильтеорияловек появля ом оощущали н ное желание вон е д ч о й в о р йти в какой-то й. й ире не ся в м ляре, а серие дом или просто п м е з к э перейти улицу в неположенном м месте. Но смогли такое стремление побороть. К счастью для себя, потому что в подъезде их ждал маньяк, а на дорогу выезжал пьяный водитель... Но все это только предположения. Единого мнения о природе феномена пока нет. Поэтому вопрос о двойниках остается открытым.


18

p%*“%ë=…=-ì=*“,

Вика забеременела вторым Когда ребенком, мама ужаснулась:

— С ума сошли! Подумайте, в каких условиях будут жить ваши дети! Для Риточкиной кроватки еле место нашли, а вторую куда? В мою восьмиметровую «залу»? Или на кухню? - Успокойся, — попытался я вставить слово. — Ритуля может спать с нами, а новорожденному отдадим ее кроватку. - Брак, в котором супруги спят вместе с двухлетним ребенком, обречен на гибель! — патетически воскликнула мама. «Она права», — подумал я и предложил: - А пусть Ритка с тобой спит. Мама покрутила пальцем у виска: - Я скоро с вами чокнусь. Не жизнь, а круглосуточный сумасшедший дом. В школе ученички с ума сводят, а дома Риточка трех седьмых классов стоит! А теперь еще и малыш появится... - Ладно, мам! Не всегда мы будем жить в такой тесноте, — виновато сказал я. - Оптимист, — мама хмыкнула. — А каким образом ты собираешься улучшить жилищные условия? Квартиру купишь? Или переберетесь к Викиным родителям? А что, у них дом просторный! - Мам, я же программист! Чем мне в селе заниматься? — удивился я. - Пойдешь в трактористы, — буркнула родительница. — Или в дояры. Раз решили завести второго ребенка, значит, придется чем-то жертвовать! - Да я готов жертвовать... - Ага! Моими нервами и покоем, — мама полезла в карман за носовым платком, громко высморкалась и спросила: - А какой у Вики срок? - Почти четыре месяца. - А почему ты мне раньше не сказал? - Хотелось к Новому году сюрприз сделать, — улыбнулся я. - Сделали... — всхлипнула она. — Не жизнь, а сплошные сюрпризы! Вечером, когда мы уже лежали в постели, я погладил Вику по чуть округлившемуся животику и спросил: - Скоро на УЗИ пойдешь? Интересно узнать, мальчик или девочка... - Любопытный какой! Вот рожу, тогда и узнаешь, — рассмеялась жена. - Не скажешь? — расстроился я. - Я и сама знать не буду. Не собираюсь на УЗИ идти!

fhŠeiqjhe hqŠnphh

- Врач все равно пошлет, — хмыкнул я. - А я и к врачу не собираюсь. С Риткой набегалась по докторам на всю оставшуюся жизнь. Хватит с меня. Подойдет время рожать, вызову «скорую» и поеду в роддом. А до тех пор никаких больниц! - А если... — растерянно забормотал я. - Артюшеньк а, с ним, — Вик а ласково похлопала себя

по животу, — все в порядке, поверь. А если почувствую неладное, обращусь в больницу. Следующие пять месяцев я каждый день спрашивал жену: - С ним все в порядке? - В полном, — уверенно отвечала Вика. А еще мы придумали, куда поставим вторую кроватку. Продали свой двуспальный «сексодром» и купили раскладной диван, так что образовалось пространство в три квадратных метра. Даже для пеленального столика место осталось! - Все в порядке? — однажды утром привычно спросил я у любимой. - Кажется, не совсем... - Что случилось? — перепугался я. - Наружу просится... — простонала Вика. — Вызывай «скорую»! Сопровождать себя жена запретила: - Как только рожу, вам позвонят, — она поцеловала меня, свекровь, Ритку и уехала, а мы с мамой засели у телефона. Часов через шесть раздался звонок: - Квартира Рябцевых? Это Артем? - Да-да, это я. - Ваша жена родила... Я стал забрасывать позвонившую женщину вопросами по поводу пола, веса, роста новорожденного, но она сказала: - Я сама в предродовой лежу. Меня по-

просили позвонить, — и отключилась. Мама развила бурную деятельность: - Бегом в гараж за машиной, а я Риту одену. Забросим ее к Марине Егоровне, заскочим за цветами, а потом — к Вике. - Рябцева еще в родзале, — сообщили нам в регистратуре. — Идите на второй этаж. Акушерка в ы й д ет и вс е р а с скажет. В ожидании я так

распереживался, что стал ощипывать лепестки на букете. Наконец в коридор, где мы с мамой несли вахту, вышла акушерка: - Вы Рябцев? Поздравляю, папаша! - А кто родился? — волновался я. - Сюрприз... — лукаво улыбнулась она. — Жена подарила вам близнецов! Я уронил букет, мама схватилась за сердце и громко прошептала: - Господи, двойня... - Не двойня, а тройня, — поправила ее женщина. — Три чудные девочки! ...Чтобы поставить в комнату еще три кроватки, пришлось вынести пеленальный столик в коридор, а платяной шкаф впихнуть в мамину крошечную комнату. Ритка была в восторге от «комплекта» сестричек и с удовольствием вопила в унисон с ними, так что нам приходилось слушать не трио, а слаженный квартет. Через два дня после выписки Вики из роддома мама влетела в ванную, где я стирал ползунки, и заорала: - Я больше не могу-у-у-у-у-у-у-у! - Ты чего так кричишь? — устало поинтересовался я.

Мовчання З-за відгорнутої фіранки я дивлюсь на двір свого дитинства, вкритий пожовклим листям. За десять років тут все змінилося: збудували новий дитячий майданчик, посадили молоді клени, а альтанку, що колись була свідком перших відвертих зізнань і пристрасних поцілунків, зрівняли з землею.

Проте спогади нікуди не ділись, і серце досі щемить. - Світлано, до нас гості, - гукає з коридору мама. Я виходжу з кімнати і бачу в дверях Іллю. Букет гвоздик, коробка з тортом і вкрай розгублений погляд довершують образ мого не надто сміливого кавалера. Ми вітаємось, проходимо в кімнату. Сідаємо за стіл, мама наливає чай. Я дивлюсь у сірі очі цього чоловіка, і невидимий годинник повертає мене назад у часі. Як давно це було...

Тихий друг

Ми були сусідами - разом бавились у пісочниці, ходили в дитячий садок, у школі сиділи за однією партою. Всюди нерозлийвода. Я, дівчинка-бешкетниця, і мій вірний сором'язливий друг Ілля. Тихий, виважений, злого слова нікому не скаже, а дарма. Нам по вісім років. Федько обізвав Іллю "безбатченком". Той стиснув кулаки, зціпив зуби, та не вдарив. Розвернувся й пішов геть. - Дурень ти, Федьку, - кажу хлопцю й біжу наздоганяти друга. - Нащо він так? Хіба я винен, що батько нас покинув, - бубонить Ілля. - Не звертай уваги на того телепня, Іллюшко! - к ажу, а сама аж тремчу від злості. Це ж треба, дівчинка за хлопчика заступається. А ось ми вже шестикласники.

В такому віці діти люблять дражнити одне одного, отже до мене приклеїлось прізвисько "курча" - певно, через кирпатий ніс та веснянки. - Курча, курча! - сміються хлопці в кутку й показують на мене пальцем. Дівчата теж сміються, аби їм догодити. Я тікаю на подвір'я і, ховаючи об-личчя в долоні, плачу. Приходить Ілля. Обіймає й шепоче: - Не звертай уваги, вони дурні. - Чому вони так? Хіба я схожа на курку? - Ні, ти красива, - втішає товариш. Ніби від його слів мені стане легше. Ох, як же хочеться, щоб він за мене заступився, відлупцював того дурня і заборонив мене дражнити.

Завжди осторонь

А ось нам по сімнадцять. Випускний. Повільний танець. Мене запрошує один хлопець, потім інший. Спочатку всім відмовляю, потім все ж йду танцювати. Бо Ілля стоїть у кутку, не зводить з мене очей, але не підходить. Не запрошує. І знову мовчить. Один із хлопців проводжає мене додому. В під'їзді чекає Ілля. Зазирає в очі: - Як ти можеш? Хіба не розумієш, що своєю поведінкою робиш боляче... Кому саме я роблю боляче і

№27 (901) Среда, 3 июля 2013г. Мама вытащила из ушей вату и уже тише сказала: - Сил больше нет! Уйду в монастырь! — после чего взяла сумку и убежала. - Куда мама ушла? — спросила выглянувшая из комнаты жена. - В монастырь... — вздохнул я. Мысль об уединении в келье и мне показалась привлекательной. Через десять минут в дверь позвонили. - Вернулась, — хмыкнула Вика. — Одиночных келий не оказалась, а двадцатиместная ей не подошла. Но это была не мама, а незнакомые люди. Двое мужчин с солидными брюшками и дама с залакированным начесом. - Городская администрация поздравляет вас с пополнением, — лысый дяденька протянул Вике букет. — Выделяет вам единоразовое пособие в размере 15 тысяч рублей, — добавил второй, протягивая мне конверт. — И дарит... — женщина сделала эффектную паузу, — ключи от трехкомнатной квартиры! - Вот, накупила тут всего разного... — сказала вернувшаяся через два часа мама, с трудом втаскивая в коридор сумку. — Памперсы, игрушки, смеси молочные, продукты — Викуше сейчас нужно хорошо питаться. Уз н а в о царском подарке властей, мама вдруг... расплакалась. - Все-таки вы — эгоисты... Обо мне подумали? Я же без вас через два дня взвою от одиночества! Загнусь от тоски... Р.S. В новую квартиру мы переехали всей семьей. Мама ушла на пенсию и помогает Вике растить малышей. А ее хоромы не пропадут. Вот выйдет одна из наших красавиц замуж... А остальным я жилье куплю. Наизнанку вывернусь, сутками буду работать, но куплю. Пусть спокойно рожают себе детей, нам внуков, а маме правнуков. В любом количестве!

Приміряю весільну сукню. Мама допомагає застібнути блискавку. Обережно питає: - Доню, а як же Ілля? Він любить тебе, неозброєним оком видно. Мені здавалося і ти небайдужа... - Мамо, не треба. Звідки ти знаєш, що любить? Він мені не освідчувався. І взагалі, я люблю Артема! - нервую я. Та кожного дня аж до самого весілля чекаю, ка що він прийде, візьме мене за руку в й ніколи більше не , и д я відпустить. Та яке в не сумні погл там... Ілля ходить т Кохання - це . і мовчання з червоними очибездіяльність ма, мов побитий . я с ти о р о ба б с о ба к а . С ус і д к и За нього тре пліткують і більше з мною, мовляв, злач о м у, не вітаються зі не каже. А дарма. Я так мала хлопцю життя. Навіть його мама при зустрічі відвертається. чекаю на ті його слова. Я виходжу заміж і їду з цього Ми вже повнолітні. Мені робить пропозицію Артем - перспектив- міста аж на Північ, аби забути все ний красень, мрія всіх дівчат. Він це й почати нове життя. каже теплі слова, обіцяє вічне щаЗабуті мрії стя й золоті гори. Я жадібно вслуІ от нам вже по тридцять вісім. ховуюсь, та думаю про іншого. Вперше за десять років я приїхала Обіцяю подумати й того ж вечо- до батьків - а до того сама їх запрора біжу до Іллі. Все шувала. Мама розказую й чекаю, що розказує новинарешті він не прони. мовчить, не дозволить А Ілля вкрасти своє коханй досі кохає ня. Вистачило б лише ттебе, - каже, трьох слів: "Нікому не В городском РАГСе я як дізнався, що віддам!" Та він лише приїхати, с 24 по 30 июня маєш зітхає. аж очі засяяли. - Вибір за тобою, зарегистрировано: Я зітхаю. За Світланочко. Я бажаю ці роки я насилу тобі лише щастя... позбулася думок "Дурень! Ти - моє про своє перше браков; щастя!" - кричу подумкохання. Але тут, ки і, гримнувши двеу рідних стінах, рима, в сльозах біжу разводов. серце знову задодому.

Ц ифры 9 0

Артем

щемило, захотілося побачити Іллю. І ось він тут. З гвоздиками, які я змусила себе розлюбити, й тортом. Мама делікатно лишає нас наодинці й виходить з кімнати. Ми довго розмовляємо. Ілля зовсім не змінився: цікаво розказує, смішно жартує. - А як особисте життя? - питаю. Маю доньку. Але дитина була незапланована. Та жінка вирішила народжувати, а я не переконував. Тепер допомагаю їм, чим можу. Ну от, як завжди - переклав обов'язки на чужі плечі, дозволив усе вирішити за себе, стояв осторонь і мовчав, доки ламалася доля двох людей. - Знаєш, а я й досі шкодую, що в нас нічого не вийшло, - тихо каже Ілля. І я вперше в житті чую натяк на те, про що в нас було заведено мовчати. - Може, спробуємо спочатку? - додає він, опустивши очі додолу. І мур, який я зводила стільки років у серці, руйнується, лишаючи по собі лише пил. Невже, невже нарешті він наважився?! Та мій кавалер дає задній хід. - Може, підеш від чоловіка? Поживеш поки в батьків, а там видно буде. Не можна ж отак відразу... "І дійсно, нічого не змінилося" думаю я і відчуваю, що більше не хочу бачити ці сірі очі. Вдивляюсь у злітну смугу, що швидко зникає у склі ілюмінатора. Подумки прощаюсь з минулим. Кохання - це не сумні погляди, бездіяльність і мовчання. За нього треба боротися. Так, як боровся Артем. Він знав, що я вийшла заміж на зло, що думаю лише про перше кохання. Турбувався, розраджував, виховував дітей, працював на двох роботах. День за днем топив лід, яким я оточила своє серце, і таки зумів зробити мене щасливою. Дотримався слова. Тож геть від місця мого раптового неспокою. Я лечу додому. Світлана К.


№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

m` g`leŠjr

p%*“%ë=…=-ì=*“,

19 R

10 июля г. Ахтырка, 09:00-10:00, Кафе «На Бульваре»,ул. Октябрьская 32 г. Тростянец, 11:00-12:00, РДК, ул. Мира,7 г. Лебедин, 13:00-14:00, РДК, пл. Интернациональная, 32

ÆÆÆ Обращения граждан Не вижу смысла идти спать. Потоc 24 по 30 июня: му что не важно, во – в Ахтырскую райсколько я лёг - в 9 госадминистрацию;; госадминистрацию часов вечера или в 3 - в Ахтырский часа ночи - я всё равно никогда не высыгорсовет; паюсь. – в горотдел ÆÆÆ милиции. Вышла сегодня вся такая из дома, иду себе и вижу: впереди толпа мужиков в оранжевых жилетах, на меня большими глазами смотрят. Ну а что, думаю? Я же вся красивая, в коротком платьице - просто заглядение! И тут до меня медленно доходит, что я иду по свежеположенному асфальту, а в глазах у мужиков не восхищение, а ужас... ÆÆÆ - Дорогая, почему я не могу открыть шкаф? - Лучше не открывай, там тоже шкаф. ÆÆÆ В магазине мужчина робко обращается к женщине: — Простите, вы не подскажете, в какой отдел этого магазина вы бы пошли, если бы у вас была тысяча рублей? — В косметический. — О, большое спасибо! Побежал искать жену! ÆÆÆ - Моему мужу 40 лет, а в «Одноклассниках» в его списке одноклассницам по 25-30... Господи, как же трудно ему давалась учеба!

Ц

0

По горизонтали: Надпись. Залог. Реформа. Лубок. Клецки. Оборот. Основа. Аммиак. Ураган. Ате. Примета. Изотоп. Лар. Овощи. Герм. Каас. Свинья. Титул. Раек. Тромб. Нырок. По вертикали: Эльф. Абзац. Паблисити. Зерносушилка. Горло. Анклав. Округ. Метан. Блок. Комар. Наем. Азов. Старье. Елена. Армяк. Тост. Понт. Ислам. Гир. Иктин. Орр. Бык.

6 110

ОТВЕТЫ на СКАНВОРД в №26

и ф р ы

11 июля г. Сумы, 09:00-10:00, Дворец культуры им. Фрунзе, пл. Горького,5 г. Недригайлов, 11:00-12:00, РДК. ул. Шевченка, 2 г. Б е ло п ол ь е , 1 3 : 0 0 - 1 4 : 0 0 , РД К , ул . М а к а р е н к а , 3

НАШ КАЛЕНДАРЬ 3 июля

Именины: Глеб, Мефодий, Гурий, Инна, Римма, Афанасий, асий й Андрей, Андрей А й Василий, Васили В й Иван, Лука, Фома, Ф Аристоклей, Лев, ев, Наум Праздники День судебного эксперта

4 июля

Именины Терентий, Юра, Именины: Юлий Ю Юлий, й Максим Максим, м Арчил Арчи Арчил, НиН Ни кита ит Приметы дня Один из критических дней. Воздержитесь ержитесь от активакти ной деятельности. Трезво оценивайте действительдейс ность. Можно менять место жительства. Высока вероятность ограблений. Не рекомендуется рекомендуется бракосочетание.

5 июля

Именины: Евсевий, ГалактиИменины: он, Зинаида, Зинаи Юлия, Ю ия Зенон, З Юлиана, Ефросиния, Альбина, б ина, на, Евсей Евсе Приметы дня Очень осторожным надо быть ыть с новыми идеями. День получения сокровенных знаний. ззн ний й Возможно Возм н Возмо но о интуитивное прозрение. Благоприятное лагоприятное время для

морских путешествий и всех дел, связанных с водой. Не рекомендуется смотреть в зеркало, чтобы не пришло чувство неполноценности. Сегодня не убирают дом и едят пищу, приготовленную накануне.

6 июля

Именины Артём, Герман, Именины: Агриппина, А Аграфена, фена, Антон, А о Осип, П Пров, А Аким, М Марк Праздники Праздник Международный день кооперативов ративо Приметы дня Лучшее время для апелляций, судебных удебных ебн решений и подарков. М Можно д делать всё, ё что нравится, не нарушая закона. Благоприятный день для больших дел, ел, покупок и начина наний. Заключённый сегодня брак будет недолговечным. Очень важно беречь зрение.

7 июля

Именины Иван, Пётр, Захар, Именины: Елизавета, Логвин, Яков, АнА тон, Кириак, Никита, Михаил Праздники Праздник День работника природнозаповедного дела Приметы дня Один из самых опасных дней. Его лучше провести дома, занимаясь хозяйством. Нельзя

12 июля г. Конотоп, 09:00-10:00, ДК «Зоряный», ул. Ленина, 7 г. Шостка, 12:00-13:00, к-р «Родина» (ЦКиД), ул.Ленина,13 13 июля г. Прилуки, 14:00-15:00, ГДК, ул. Переяславская, 28

ничего делать нового и давать обещания. Желательно соблюдать пост, практиковать смирение и покаяние. Следует обрубать фальшивые связи, гнать прочь назойливых людей и назойливые мысли, проводить очистку организма. организма

8 июля

Именины Феврония, Ефросиния, Именины: Никон, Пётр, Давид, Денис, ДеменДемен тий, й Ко Константин, с а Фёдор, Фё ор Лео Леонила а Праздники День семьи Приметы дня День подведения итогов. Можно покупать обувь. Не рекомендуется путешествовать и торговать. Желательно Же быть бы бл з вблизи огня, есть грубую пищу, но при этом не употреблять употреб реблять б алкого алкоголя, пива и всего, что связано с брожением. Если вы заболели, болели, вам ва поможет только немедленная медицинская помощь.

9 июля

Именины: Иван, Тихон, Денис, Давид, Павел, Пётр Приметы дня Время крупных сделок и обретения богатства. богатст г Плохо давать д в долг, ронять, терять деньги. Нужно ужно прислушиваться к совесо там. Не рекомендуется выяснение отношений, о бракосочетание бр а и участие в судебных процессах. С Следует обратить бр ратить внимание на рот, зубы, верхнюю часть нёба.

«Роксолана макси» - громадсько-політична газета. Видається українською та російською мовами. Газета виходить раз на тиждень: у середу. Газета зареєстрована Міністерством юстиції України. Свідоцтво про реєстрацію КВ №13245-2129ПР, від 19.09.2007 р. Тираж у липні - 24500 прим. Друк офсетний. Обсяг -20 стор. газети формату А-3, 16 стор. додатку ТВ формату А4. АДРЕСА РЕДАКЦІЇ: 42700, м. Охтирка Сумської області, вул.Гончаренка, 1. Тел/факс: 2-47-65, 4-10-31. Е-маіl.: roksolana@sm.ukrtel.net Видавець - Л. Легеньковська. Гол. редактор - Л. Меркульцева. Верстка -І.Байгер, офіс-менеджер О. Семінська, кореспонденти К.Кучерява, О. Кобилко, гол. бухгалтер Т. Чубар, менеджер з реклами Н.Натальченко, відділ реалізації - В. Кучеренко. Відповідальна за випуск Т. Чубар. Відповідальність за якість друку несе друкарня. ТОВ «Фактор-Друк» м.Харків, в.Саратовська,51, тел.: 7-175-185. Матеріали з позначкою R друкуються на правах реклами. Якщо Ви знайшли у нашій газеті помилки і неточності, сприймайте, будь ласка, це правильно: є люди, для Редакція не завжди згодна з думкою авторів друкованих матеріалів. яких пошук газетних опечаток - це задоволення, позбавляти якого негуманно. Відповідальність за зміст реклами несе рекламодавець. Редакція не рецензує матеріали і надіслані листи не повертає. Замовлення №5036 Передрук матеріалів без згоди редакції заборонено.


20

p%*“%ë=…=-ì=*“,

j`pŠhm` medekh

№27 (901) Среда, 3 июля 2013г.

СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ТЫСЯЧ бюджетных денег потрачено на благоустройство клумбы на площади Соборной. Цветы, конечно, красивые и поливают их регулярно, только рационально ли вкладывать такую сумму в одно место, в то время как другие клумбы и зеленые зоны выглядят как выжженная степь, а убогие цветочки ничего, кроме жалости, не вызывают?

Мы спросили у ахтырчан:

Ваши пожелания власти по озеленению города? Константин ПОЛТАВЦЕВ ПОЛТАВЦЕВ,, предприниматель: - В среднем красивая клумба возле Собора. Читал раньше в вашей газете, что на все это ушло 75 тысяч. Но считаю, что нужно было высадить что-то попрактичней, например розы. А эти петунии - сезонные цветы. Они порадовали глаз один сезон и все. На следующий год новые высаживать нужно будет. Не рационально использовали деньги. Лучше бы для детей построили новые площадки.

Артур ШАГИНЯН ШАГИНЯН,, временно безработный: - Маловато Ахтырка озеленена. Вот когда тюльпаны цвели, было красиво, а теперь что? Деньги вложили в одну клумбу, но ничего в городе не изменилось. Лучше бы на нее потратили меньше, а средства распределили на основное озеленение города. Нецелесообразно использовали такую сумму из городского бюджета.

Екатерина КУЗЬМЕНКО с внуком Никитой: - На мой взгляд, нужно облагородить парк возле администрации и площадь Ленина. Мало по городу цветов. Клумбы такие бедные. Хоть ь бы поставили какие-то вазоны с цветами, пусть и непритязательными,, было бы красивее. Только еще и поливать цветы надо. Одну сделали и на площади Соборной, это как говорится, хорошо, но мало.

Людмила ХИЛЬКО ХИЛЬКО,, учительница:

Наталья ТРУБЧАНИНОВА ТРУБЧАНИНОВА,, пенсионерка: - Клумба, которую сделали на Соборной площади, выглядит ничего. Только вот середину засадили, а дальше что? Надо доводить до конца то что начали. Идея вообще хорошая. Если бы еще на площади Ленина убрали ту байду с рекламами и сделали тоже клумбу. Я как посмотрю на старые фотографии, по городу везде цветы были, а теперь бурьян растет. Парк немножко сделали, площадку поставили, а там дальше свинюшник. Лучше бы его облагородили.

- Иду через центральные улицы на рынок. И все клумбы, которые встречаю по пути, не ухоженные. Вот, например, на Октябрьской, высадили несколько цветочков и все. А вообще все зеленые территории нужно закрепить за предприятиями. Может, порядка было бы больше. В городе часто проводят акции по высадке деревьев. Но главное же не только высадить их в землю, главное после ухаживать за насаждениями. К примеру, возле «Кнежи» отличная была идея с розариями, но к сожалению из-за недостаточного ухода их становится все меньше.

Даша ЮРЧЕНКО с дочерью Алисой: - Доводится часто гулять в парке возле «Кнежи». И если мусор, хоть периодично, но убирают, но что касается самой реки Ахтырка, ее стоило бы почистить. Ведь так хочется ребенку показать и рыбку, лягушку и другую речную живность, но через ненадлежащее очищение водоема ничего не видно. Одни сплошные заросли, ряска.

Виктор и Егор ЕРИНЫ ЕРИНЫ:: -Деревьев надо побольше насадить. Вот переулок Харьковский. Тротуар широкий, можно посадить липы или клены, они хорошую тень дадут. А под деревом можно и траву какую или цветы посеять. Нужно быть последовательными в действиях. Посадили сосны на Лесном и на Петровского, но не оградили их. Соответственно, ребенок может сломать или затоптать саженцы. По Менжинского спилили тополи. Это хорошо, поскольку от них было больше вреда, чем пользы, но взамен ничего не посадили. Тени нет, спрятаться от солнца некуда. В такую жару деревья – это спасение.

Владислав ДЯЧЕНКО ДЯЧЕНКО,, маркетолог: - Раньше жил в большом городе, и есть с чем сравнивать. Все скверы, площадки всегда в порядке. Обязательно если есть алея, вдоль нее стоят лавочки, что очень удобно, если выходишь в город погулять. В Ахтырке же, вот вам наглядный пример - «сквер» возле райадминистрации, он весь в зарослях, трава не скошена, сухая. Люди, которые выходят погулять, сидят на постаменте памятника Ленину, потому что присесть негде. Считаю, что это все результат безразличия власти, а вовсе не нехватка денег. Также обратил внимание на клумбу возле Альтанки. Просто насмешка. Мнением ахтырчан интересовались Е.Кобылко. К. Кучерявая

2013 №27  

Газета "Роксолана-макси", среда, 3 июля 2013 года номер №27(901)