ORIENTAL & TEXTILES AUCTION (n. 91)

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Quando: giovedì 8 giugno

Tornata unica (lotti 1-240): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 26%

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità europea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%).

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

giovedì, 08 giugno 2023 / giovedì, 08 giugno 2023

Tessuto Scialle Kashmir. Francia

185x65 cm ca.

Tessuto Scialle Kashmir. Francia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 600 - 700

Base d'asta € 100

* Tessuto in seta e filo dorato. Cina

36x29 cm ca.

* Tessuto in seta e filo metallico dorato. Cina. XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 328€

Stima € 900 - 1200

Base d'asta € 400

* Tessuto ricamato. Laos

143x39 cm ca.

* Tessuto ricamato. Laos XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 328&€;

Stima € 1200 - 1600

Base d'asta € 400 4

* Tessuto Ikat Sumba. Indonesia

100x54 cm ca.

* Tessuto Ikat Sumba. Indonesia. XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 700 - 900

Base d'asta € 400

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 2

Frammento di tessuto Ikat in seta. Asia Centrale

126x39 cm ca.

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, già foderato.

Stima € 900 - 1400

Base d'asta € 350

116x39 cm ca.

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione, già foderato.

Stima € 900 - 1400

Base d'asta € 350

* Frammento fiorentino in seta. Italia

150x78 cm ca.

* Frammento di tessuto fiorentino in seta. Italia. XVIII secolo. Eccellente stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva =

492€

Stima € 1800 - 2300

Base d'asta € 600

* Frammento di tessuto Bargello a fiamme. Italia

59x55 cm ca.

* Frammento di tessuto Bargello a fiamme. Punto Ungheria. Italia. XVIII secolo.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità

€pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 400€

Stima € 1300 - 1800

Base d'asta € 500

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 4

* Tessuto Embroidery. Area Daghestan - Caucaso

76x74 cm ca.

* Tessuto Embroidery Area DaghestanCaucaso. XVII secolo. Ottimo stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 1475&€;

Stima € 4800 - 5500

Base d'asta € 1800 10

Sacca Shahsavand. Persia

55x48 cm ca.

Sacca Shahsavand. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Stima € 900 - 1100

Base d'asta € 300

Mafrash Sumackh Shahsavand. Persia

111x39x50 cm ca.

Mafrash Sumackh Shahsavand. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1300 - 1600

Base d'asta € 400

Tappeto Baluch disegno a preghiera. Persia

108x82 cm ca.

Tappeto Baluch disegno a preghiera. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione.

Stima € 800 - 1000

Base d'asta € 200

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 6

Tappeto Baluch Teimuri. Persia

224x170 cm ca.

Tappeto Baluch Teimuri. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, usure naturali del tempo.

Stima € 2500 - 3000

Base d'asta € 800

Tappeto Shahsavand. Persia

238x105 cm ca.

Tappeto Shahsavand. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione. Stima € 900 - 1100

Base d'asta € 200

Tappeto Kurdistan. Persia

178x123 cm ca.

Tappeto Kurdistan. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1700 - 2200

Base d'asta € 500 16

Tappeto Lorestan. Persia

267x120 cm ca.

Tappeto Lorestan. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1800 - 2300

Base d'asta € 500

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 8

Tappeto Bakhtiari Gol Farang. Persia

273x192 cm ca.

Tappeto Bakhtiari Gol Farang. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 2700 - 3200

Base d'asta € 800

* Tappeto Afshar. Persia

173x121 cm ca.

* Tappeto Afshar. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 650€

Stima € 1900 - 2300

Base d'asta € 800

Tappeto Afshar. Persia

165x135 cm ca.

Tappeto Afshar. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 2800 - 3300

Base d'asta € 1300

Tappeto Baskshaiesh. Persia

236x90 cm ca.

Tappeto Baskshaiesh. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione.

Stima € 1800 - 2200

Base d'asta € 400

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 10

Tappeto Garajè. Persia

142x190 cm ca.

Tappeto Garajè Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 2500 - 3000

Base d'asta € 800

Tappeto Shahsavand. Persia

237x105 cm ca.

Tappeto Shahsavand. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione con i quattro lati originali full pile.

Stima € 1800 - 2200

Base d'asta € 500

Tappeto Qashqay Gabbeh.

Persia

252x136 cm ca.

Tappeto Qashqay Gabbeh. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile.

Stima € 1800 - 2400

Base d'asta € 500

Tappeto Gebbeh Qashkay.

Persia

150x92 cm ca.

Tappeto Gebbeh Qashkay. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 1200 - 1600

Base d'asta € 450

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 12

Tappeto Qashqay Gabbeh.

Persia

203x128 cm ca.

Tappeto Qashqay Gabbeh. Persia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione, lane seriche e morbidissime, full pile.

Stima € 1500 - 2000

Base d'asta € 300

Tappeto Bakhtiari Gabbeh.

Persia

320x145 cm ca.

Tappeto Bakhtiari Gabbeh. Persia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 1300

Tappeto Sauj Bulagh. Persia

264x134 cm ca.

Tappeto Sauj Bulagh. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione con le due testate ricostruite.

Stima € 3700 - 4200

Base d'asta € 1400 28

Tappeto Kurdo. Area Ovest

Persia

335x180 cm ca.

Tappeto Kurdo. Area Ovest Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione, full pile.

Stima € 4000 - 4500

Base d'asta € 1800

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 14

Tappeto Yomut Asmalyk. Asia Centrale

96x59 cm ca.

Tappeto Yomut Asmalyk. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 1700 - 2200

Base d'asta € 400

Tappeto Arabachi Torba. Asia Centrale

112x136 cm ca.

Tappeto Arabachi Torba. Asia Centrale. Metà XIX secolo. Buono stato di conservazione con piccole aree leggermente consumate.

Stima € 1800 - 2400

Base d'asta € 300

Tappeto Ersari. Asia Centrale

220x197 cm ca.

Tappeto Ersari. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Campo in ottimo stato di conservazione.

Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 1000

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale

137x78 cm ca.

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale. Metà XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 1600€

Stima € 5500 - 6500

Base d'asta € 1900

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 16

132x88 cm ca.

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale. Metà XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 1900€

Stima € 6000 - 7000

Base d'asta € 2400

*

Tappeto Tekkè

Chuval in lana e seta. Asia Centrale

117x73 cm ca.

* Tappeto Tekkè Chuval in lana e seta. Asia Centrale. Prima metà del XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 1800&€;

Stima € 6500 - 7500

Base d'asta € 2200

Coppia di tappeti Tekkè Chuval. Asia Centrale

117x73 cm ca.

Coppia di tappeti Tekkè Chuval. Asia Centrale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure: 120x69 cm ca.

Misure: 116x70 cm ca.

Stima € 5500 - 6500

Base d'asta € 2000

Quattro tappeti Pekino. Cina

117x73 cm ca.

Quattro tappeti Pekino. Cina. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Misure: 208x124 cm ca ; 135x80 cm ca. ; 135x80 cm ca. ; Diam. 64 cm ca.

Stima € 2800 - 3200

Base d'asta € 1200

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 18

Tappeto Pekino. Cina

161x94 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1800 - 2400

Base d'asta € 900

Tappeto Pekino. Cina

150x96 cm ca.

Stima € 1900 - 2400

Base d'asta € 700

Tappeto Tibet

82x62 cm ca.

Tappeto Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1200 - 1700

Base d'asta € 350

Tappeto Tibet disegno a drago

70x56 cm ca.

Tappeto Tibet disegno a drago. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 1400 - 1900

Base d'asta € 350

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 20

Tappeto Tibet a tre medaglioni

128x71 cm ca.

Tappeto Tibet a tre medaglioni. XIX secolo. Buono stato di conservazione.

Stima € 1300 - 1800

Base d'asta € 500

Tappeto Khaden Tibet

137x71 cm ca.

Tappeto Khaden Tibet. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1800 - 2300

Base d'asta € 800

Tappeto Pao Tao. Cina

154x83 cm ca.

Tappeto Pao Tao. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1600 - 2200

Base d'asta € 400

* Tappeto Pao Tao. Cina

135x71 cm ca.

* TTappeto Pao Tao. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

€pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 328&€;

Stima € 1600 - 2200

Base d'asta € 400

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 22

Tappeto Ningxia. Cina

188x97 cm ca.

Tappeto Ningxia. Cina. XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. Pubblicato sul libro Masterpieces from The-Te-Chun Wang Collection.

Stima € 4000 - 5000

Base d'asta € 1200

* Tappeto Tibet

77x42 cm ca.

* Tappeto Tibet figurato. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 1066€

Stima € 2300 - 2800

Base d'asta € 1300

Tappeto Tibet

179x106 cm ca.

Tappeto Tibet. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 2500 - 3000

Base d'asta € 1200

Tappeto Khaden Tsuksruk

Nambu. Tibet

167x89 cm ca.

Tappeto Khaden Tsuksruk Nambu. Tibet. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 4500 - 5000

Base d'asta € 1800

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 24

* Tappeto Ningxia. Cina

210x47 cm ca.

* Tappeto Ningxia. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 984&€;

Stima € 2400 - 2900

Base d'asta € 1200 50

Tappeto Benijin. Cina

133x68 cm ca.

Tappeto Benijin. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 800 - 1100

Base d'asta € 300

Tappeto Beijing. Cina

184x88 cm ca.

Tappeto Beijing. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione con i quattro lati perimetrali originali e piccolissima zona consumata sul campo.

Stima € 2000 - 2500

Base d'asta € 700

Tappeto Pekino. Cina

173x94 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, ossidazione naturale dei colori sul bordo.

Stima € 2500 - 3000

Base d'asta € 1000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 26

Tappeto Pekino. Cina

152x123 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 2500 - 3000

Base d'asta € 1200

Tappeto Pao Tao. Mongolia

150x190 cm ca.

Tappeto Pao Tao. Mongolia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 3800 - 4300

Base d'asta € 1200

Coppia di sedute Ningxia. Cina

64x64 e 63x63 cm ca.

Coppia di sedute Ningxia. Cina. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione.

Stima € 1200 - 1400

Base d'asta € 300

Tappeto Ningxia. Cina

155x85 cm ca.

Tappeto Ningxia. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 2000 - 2500

Base d'asta € 600

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 28

* Tappeto Ningxia in seta. Cina

75x50 cm ca.

* Tappeto Ningxia in seta. Turkestan Orientale. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1400 - 1800

Base d'asta € 400

Tappeto Khotan in seta.

Turkestan Orientale

164x55 cm ca.

Tappeto Khotan in seta. Turkestan Orientale. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione.

Stima € 4000 - 5000

Base d'asta € 1800

Tappeto Ningxia. Cina

212x123 cm ca.

Tappeto Ningxia. Cina Occidentale. XVIII secolo. I lati perimetrali sono originali, usura e corrosione naturale sul campo.

Stima € 2500 - 3000

Base d'asta € 500 60

* Tappeto Ningxia. Cina

234x158 cm ca.

* Tappeto Ningxia. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 2950€ Stima € 8500 - 9500

Base d'asta € 3600

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 30

Tappeto Wangden. Tibet

120x78 cm ca.

Tappeto Wangden. Tibet. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 4200 - 4700

Base d'asta € 1900

Tappeto Benijin. Cina

250x180 cm ca.

Tappeto Benijin. Cina. Qualità molto fine con lane seriche e morbide. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 9000 - 12000

Base d'asta € 5000

* Tappeto Benijin figurato e firmato. Cina

232x123 cm ca.

* Tappeto Benijin figurato e firmato. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

3279€

Stima € 7000 - 9000

Base d'asta € 4000

Tappeto Ningxia. Cina Nord Occidentale

330x260 cm ca.

Tappeto Ningxia. Cina Nord Occidentale. Fine del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 15000 - 20000

Base d'asta € 7000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 32

Tappeto Kashgar. Turkestan Orientale

520x80 cm ca.

Tappeto Kashgar. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Pubblicato sul libro Masterpieces from The-Te-Chun Wang Collection. Pag.103

Stima € 5000 - 6000

Base d'asta € 1200

Tappeto Khotan. Turkestan Orientale

226x127 cm ca.

Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Pubblicato sul libro Masterpieces from The-Te-Chun Wang Collection.

Stima € 1900 - 2400

Base d'asta € 500

Tappeto Khotan. Turkestan

Orientale

295x155 cm ca.

Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione con piccoli restauri sul campo. Pubblicato sul libro Masterpieces from The-Te-Chun Wang Collection.

Stima € 1800 - 2300

Base d'asta € 500

Tappeto Khotan. Turkestan

Orientale

345x187 cm ca.

Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione con i quattro lati perimetrali originali.

Stima € 4000 - 5000

Base d'asta € 1500

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 34

Tappeto Oasi di Khotan. Turkestan Orientale

325x160 cm ca.

Tappeto Oasi di Khotan. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione con piccoli vecchi restauri sul campo. Pubblicato sul libro Masterpieces from The-Te-Chun Wang Collection.

Stima € 4000 - 5000

Base d'asta € 1500

Tappeto Khotan Tibet

430x218 cm ca.

Tappeto Khotan. Tibet. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Pubblicato sul libro Masterpieces from The-Te-Chun Wang Collection.

Stima € 4500 - 5500

Base d'asta € 1200

Kilim Mongolia. Cina

255/301x118 cm ca.

Kilim Mongolia. Cina. XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Esemplare similare pubblicato in Oriental Rugs in Metropolitan Museum of Art, nel 1973, pag. 337.

Stima € 4000 - 5000

Base d'asta € 1500

Kilim Verneh. Anatolia Orientale

275x100 cm ca.

Kilim realizzato con la tecnica Verneh. Anatolia

Orientale. Metà XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 900 - 1100

Base d'asta € 250

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 36

Kilim Karabagh Gol Farang. Caucaso

194x148 cm ca.

Kilim Karabagh Gol Farang. Caucaso. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 650 - 750

Base d'asta € 160

Coperta Shaddah. Caucaso

274x187 cm ca.

Coperta Shaddah. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 3500 - 4000

Base d'asta € 1000

Kilim Shirwan. Caucaso

310x160 cm ca.

Kilim Shirwan. Caucaso. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 1400

Kilim Shirwan. Caucaso

331x152 cm ca.

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 5000 - 6000

Base d'asta € 2600

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 38

Kilim Shirwan. Caucaso

365x150 cm ca.

Stima € 4800 - 5400

Base d'asta € 2400

Patu Bakhtiari. Persia

210x208 cm ca.

Patu Bakhtiari in lana di cammello. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1800 - 2400

Base d'asta € 600

Kilim Tismana-Balkan. Romania

300x200 cm ca.

Kilim Tismana-Balkan. Romania. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, piccoli aloni sul campo, da lavare.

Stima € 3500 - 4500

Base d'asta € 1500

Kilim Bessarabian. Europa Orientale

261x171 cm ca.

Kilim Bessarabian. Europa Orientale. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 5000 - 6000

Base d'asta € 2200

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 40

Tappeto Tibet

277x181 cm ca.

Tappeto Tibet. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile.

Stima € 2500 - 3000

Base d'asta € 1000

Frammento di tappeto Beijing. Cina

160x82 cm ca.

Frammento di tappeto Beijing. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 1700 - 2400

Base d'asta € 600

Tappeto Beijing. Cina

250x113 cm ca.

Tappeto Beijing. Cina. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 3500 - 4500

Base d'asta € 1000

Tappeto Beijing. Cina

253x136 cm ca.

Tappeto Beijing. Cina. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 1000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 42

Tappeto Pekino. Cina

182x147 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi rinforzati.

Stima € 3000 - 4000

Base d'asta € 1000 86

Tappeto Beijing. Cina

181x168 cm ca.

Tappeto Beijing. Cina. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, full pile. Stima € 3500 - 4500

Base d'asta € 1000

Tappeto Beijing in lana e cotone. Cina

198x114 cm ca.

Tappeto Beijing in lana e cotone. Cina. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 3500 - 4000

Base d'asta € 1200

* Tappeto Pao Tao. Mongolia

238x162 cm ca.

* Tappeto Pao Tao. Mongolia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 1200€

Stima € 4500 - 5500

Base d'asta € 1400

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 44

* Tappeto Nichols. Cina

347x247 cm ca.

* Tappeto Nichols. Cina. Periodo Art Decò Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 2500€ Stima € 7500 - 8500

Base d'asta € 3000 90

Tappeto Pekino. Cina

295x293 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione. Stima € 3700 - 4200

Base d'asta € 1000

Tappeto Pekino. Cina

275x230 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 4000 - 5000

Base d'asta € 1500

Tappeto Pekino. Cina

457x275 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Buono stato di conservazione, vecchi restauri sul campo.

Stima € 7500 - 8500

Base d'asta € 2500

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 46

* Tappeto Pekino. Cina

208x155 cm ca.

* Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 3279€

Stima € 7000 - 9000

Base d'asta € 4000

Tappeto Pekino. Cina

298x250 cm ca.

Stima € 12000 - 16000

Base d'asta € 3600

Tappeto Qum in lana e seta. Persia

192x135 cm ca.

Tappeto Qum. Persia. Lavorazione in lana e seta. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 1800 - 2300

Base d'asta € 500

Tappeto Qum. Persia

205x138 cm ca.

Tappeto Qum. Persia. Prima metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 1800 - 2200

Base d'asta € 400

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 48

Tappeto Isfahan in lana e seta. Persia

166x107 cm ca.

Tappeto Isfahan lavorazione in lana e seta, qualità fine. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1800 - 2400

Base d'asta € 550

Tappeto Isfahan firmato Maestro SEYRAFIAN. Persia

252x156 cm ca.

Tappeto Isfahan firmato Maestro SEYRAFIAN. Persia. Lavorazione in lana e seta. XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 5500 - 6500

Base d'asta € 2400

Tappeto Isfahan firmato IranTavakoli - Isfahan. Persia

223x147 cm ca.

Tappeto Isfahan firmato Iran - Tavakoli - Isfahan. Persia. Trama e ordito in seta, lavorazione in lana, qualità extra fine. Prima metà del XX secolo.

Perfetto stato di conservazione.

Stima € 9000 - 12000

Base d'asta € 3400

Tappeto Nain Tudeshk. Persia

250x156 cm ca.

Tappeto Nain Tudeshk. Persia. Lavorazione in lana e seta qualità 6 LA. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 5000 - 5500

Base d'asta € 2500

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 50

Tappeto Tabriz 80 raj in lana e seta. Firmato Khadiri. Persia

208x144 cm ca.

Tappeto Tabriz 80 raj in lana e seta extra fine. Persia. Firmato Maestro Khadiri. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Stima € 16000 - 18000

Base d'asta € 3600

Tappeto Area di Tabriz.

Persia

162x120 cm ca.

Tappeto Area di Tabriz. Persia. Disegno rappresenta banconota d'epoca. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 1500

Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia

177x141 cm ca.

Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Stima € 4000 - 4500

Base d'asta € 1200

Tappeto Tabriz. Persia

167x129 cm ca.

Tappeto Tabriz. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. Stima € 3500 - 4000

Base d'asta € 1200

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 52

Tappeto Ferahan. Persia

195x130 cm ca.

Tappeto Ferahan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 1000

Tappeto Kashan. Persia

204x142 cm ca.

Tappeto Kashan. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 2800 - 3300

Base d'asta € 800

Tappeto Kashan. Persia

215x140 cm ca.

Tappeto Kashan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 2500 - 3000

Base d'asta € 700 108

* Tappeto Kashan. Persia

207x133 cm ca.

* Tappeto Kashan. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

€pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo

esente iva = 1148€

Stima € 3500 - 4500

Base d'asta € 1400

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 54

Tappeto Kashan. Persia

200x130 cm ca.

Tappeto Kashan. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 2500 - 3000

Base d'asta € 700

Tappeto Kashan Mohtashem.

Persia

226x127 cm ca.

Tappeto Kashan Mohtashem Albero della Vita. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione.

Stima € 5000 - 6000

Base d'asta € 1800

Tappeto Qashkay disegno Botteh. Persia

249x162 cm ca.

Tappeto Qashkay disegno Botteh. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 5000 - 6000

Base d'asta € 2000

Tappeto Kirman. Persia

212x138 cm ca.

Tappeto Kirman. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 3500 - 4000

Base d'asta € 1000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 56

Tappeto Kirman disegno Albero della Vita. Persia

220x135 cm ca.

Tappeto Kirman disegno Albero della Vita. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 3000 - 4000

Base d'asta € 1000

Tappeto Kirman Laver. Persia

216x136 cm ca.

Tappeto Kirman Laver. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, usura naturale del tempo.

Stima € 2300 - 2800

Base d'asta € 800

236x132 cm ca.

Tappeto Kirman disegno Albero della Vita. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, quattro lati perimetrali originali, usura naturale del tempo sul campo.

Stima € 5000 - 6000

Base d'asta € 3000

Coppia di tappeti Kirman con disegno Botteh. Persia

236x132 cm ca.

Coppia di tappeti Kirman con disegno Botteh, qualità extra fine. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Misure: 257x145 cm ca.

Misure: 258x146 cm ca.

Stima € 8000 - 9000

Base d'asta € 2700

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 58

Tappeto Kirman disegno a Botteh. Persia

218x138 cm ca.

Tappeto Kirman disegno a Botteh. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 4000 - 4500

Base d'asta € 1400

* Tappeto Senneh sette colori.

Persia

204x134 cm ca.

* Tappeto Senneh sette colori. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 6000€

Stima € 14000 - 19000

Base d'asta € 7000

Tappeto Senneh sette colori. Persia

195x125 cm ca.

Tappeto Senneh sette colori. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, vari restauri sul campo.

Stima € 4500 - 5000

Base d'asta € 1500

Tappeto Heriz in seta. Persia

167x117 cm ca.

Tappeto Heriz in seta. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Segni di usura sul campo, non presenta vecchi restauri.

Stima € 4000 - 4500

Base d'asta € 1000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 60

Tappeto Panderman in seta. Anatolia

177x123 cm ca.

Tappeto Panderman in seta. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 2800 - 3200

Base d'asta € 800

Tappeto Herekè in seta e fili dorati. Firmato. Turchia

160x104 cm ca.

Tappeto Herekè firmato. Turchia. Lavorazione in seta e fili dorati a rilievo. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 5000 - 5500

Base d'asta € 3600

* Tappeto Herekè disegno Kum Kapi. Turchia

185x116 cm ca.

* Tappeto Herekè disegno Kum Kapi in seta e fili metallici dorati. Manifattura Armena. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 9000 €

Stima € 16000 - 18000

Base d'asta € 11000 124

Tappeto Ghiordes. Anatolia

162x104 cm ca.

Tappeto Ghiordes. Anatolia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 2400 - 2800

Base d'asta € 500

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 62

Tappeto Ghiordes. Anatolia

184x117 cm ca.

Tappeto Ghiordes. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 3500 - 4000

Base d'asta € 900

Tappeto Kirshir. Anatolia

168x105 cm ca.

Tappeto Kirshir. Anatolia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 750

Tappeto Kirshir. Anatolia

162x120 cm ca.

Tappeto Kirshir. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 4000 - 4500

Base d'asta € 1200 128

Tappeto Kozak. Anatolia

173x162 cm ca.

Tappeto Kozak. Anatolia. Circa 1900. Buono stato di conservazione, ricostruita una testata.

Stima € 2800 - 3300

Base d'asta € 900

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 64

Tappeto Kagizman. Anatolia Orientale

330x128 cm ca.

Tappeto Kagizman. Anatolia Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, no restauri.

Stima € 6500 - 8500

Base d'asta € 2800

Tappeto Konya. Anatolia

120x80 cm ca.

Tappeto Konya Albero della Vita. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Stima € 2700 - 3200

Base d'asta € 900

Tappeto Area Konya. Anatolia

171x107 cm ca.

Tappeto Area Konya. Anatolia. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 8000 - 10000

Base d'asta € 3000

Tappeto Karapinar regione

Konya. Anatolia

216x137 cm ca.

Tappeto Karapinar regione Konya. Anatolia. Metà XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 10000 - 12000

Base d'asta € 3000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 66

Tappeto Konya. Anatolia

435x124 cm ca.

Tappeto Konya yellow ground. Anatolia. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Pubblicato in I.C.O.C. 39, Sovrani Tappeti pag. 61. Esposto a Palazzo Reale, Milano, 1999.

Stima € 13000 - 17000

Base d'asta € 4600 134

Tappeto Chanakale. Anatolia

200x159 cm ca.

Tappeto Chanakale. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, i quattro lati sono originali, vecchi restauri sul campo.

Stima € 5500 - 6500

Base d'asta € 2500

Tappeto Mudjur. Anatolia

145x110 cm ca.

Tappeto Mudjur. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione con vecchi restauri.

Stima € 3500 - 4500

Base d'asta € 1500

Tappeto Zeikur. Caucaso

78x64 cm ca.

Tappeto Zeikur. Caucaso. Inizi XX secolo. Campo in vello, corrosione naturale dei colori scuri. Presenza di tagli sul campo.

Stima € 800 - 1000

Base d'asta € 300

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 68

Tappeto Karabagh. Caucaso

338x222 cm ca.

Tappeto Karabagh. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 800

Tappeto Lankoran. Caucaso

260x160 cm ca.

Tappeto Lankoran. Caucaso. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, full pile.

Stima € 2800 - 3300

Base d'asta € 700

Tappeto Kazak. Caucaso

221x141 cm ca.

Tappeto Kazak. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 4500 - 5500

Base d'asta € 1500

Tappeto Kazak. Caucaso

220x150 cm ca.

Tappeto Kazak. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 3500 - 4500

Base d'asta € 1200

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 70

Tappeto Area Shirvan. Caucaso

178x111 cm ca.

Tappeto Area Shirvan. Caucaso. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 3500 - 4500

Base d'asta € 1300

Tappeto Kuba Konaghend. Caucaso

197x128 cm ca.

Tappeto Kuba Konaghend. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 2700 - 3400

Base d'asta € 1000

Tappeto Shirwan. Caucaso

250x125 cm ca.

Tappeto Shirwan. Caucaso. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 6500 - 7500

Base d'asta € 2000 144

Tappeto Perepedil. Caucaso

178x122 cm ca.

Tappeto Perepedil. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione.

Stima € 3200 - 3800

Base d'asta € 1000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 72

Tappeto Shirwan. Caucaso

312x140 cm ca.

Tappeto Shirwan. Caucaso. Circa 1900. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri.

Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 800

Tappeto Ghendjè disegno a fasce diagonali. Caucaso

310x113 cm ca.

Tappeto Ghendjè disegno a fasce diagonali. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 4500 - 5500

Base d'asta € 1500

Tappeto Shulaver. Caucaso

203x119 cm ca.

Tappeto Shulaver. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione con piccoli punti consumati sul campo e bordi danneggiati.

Stima € 2800 - 3300

Base d'asta € 1500

Tappeto Kazak. Caucaso

132x127 cm ca.

Tappeto Kazak Area Sud Ovest. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 4000 - 4500

Base d'asta € 1500

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 74

Tappeto area Karabagh. Caucaso

232x102 cm ca.

Tappeto area Karabagh. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 3700 - 4400

Base d'asta € 1200

Tappeto Ghendjè. Caucaso

200x125 cm ca.

Tappeto Ghendjè Caucaso. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile. Stima € 7500 - 8500

Base d'asta € 2000

Tappeto Kazak Karachoft.

Caucaso

249x166 cm ca.

Tappeto Kazak Karachoft. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, senza restauri sul campo.

Stima € 22000 - 26000

Base d'asta € 12000

Tappeto Kazak Pinwheel.

Caucaso

224x173 cm ca.

Tappeto Kazak Pinwheel. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 20000 - 25000

Base d'asta € 10000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 76

Tappeto Kazak Fachralo.

Caucaso

249x173 cm ca.

Tappeto Kazak Fachralo. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 24000 - 28000

Base d'asta € 15000

Tappeto Kazak Sewan.

Caucaso

245x191 cm ca.

Tappeto Kazak Sewan. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione.

Stima € 14000 - 17000

Base d'asta € 5000

Tappeto Perepedil. Caucaso

185x125 cm ca.

Stima € 5000 - 6000

Base d'asta € 2000

Tappeto Daghestan.

Datato 1301. Caucaso

145x120 cm ca.

Tappeto Daghestan preghiera. Caucaso.

Datato 1301 (circa 1883). Ottimo stato di conservazione.

Stima € 5500 - 6500

Base d'asta € 3600

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 78

Tappeto Tchi Tchi. Caucaso

178x127 cm ca.

Tappeto Tchi Tchi. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 5500 - 6500

Base d'asta € 3000

Tappeto Baku Orduch. Caucaso

323x120 cm ca.

Tappeto Baku Orduch. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 4000 - 4500

Base d'asta € 900

Tappeto Kazak. Caucaso

283x118 cm ca.

Tappeto Kazak. Caucaso. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 3800 - 4400

Base d'asta € 800

Tappeto Tchi Tchi. Caucaso

360x101 cm ca.

Tappeto Tchi Tchi. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione vecchi restauri, corrosione naturale dei colori scuri.

Stima € 4500 - 5500

Base d'asta € 1500

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 80

Tappeto Karabagh. Caucaso

400x120 cm ca.

Stima € 3700 - 4300

Base d'asta € 900

Tappeto Goradis. Caucaso

580x196 cm ca.

Tappeto Goradis. Caucaso. Circa 1900. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri sul campo.

Stima € 7500 - 8500

Base d'asta € 1800

Sumack a draghi. Caucaso

193x150 cm ca.

Sumack disegno a draghi. Caucaso. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, vecchi restauri sul campo, quattro lati perimetrali originali.

Stima € 9000 - 12000

Base d'asta € 4000

Sumack a draghi. Caucaso

334x284 cm ca.

Sumack disegno a draghi. Caucaso.

Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, vecchi restauri sul campo, quattro lati perimetrali originali.

Stima € 13000 - 18000

Base d'asta € 5000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 82

Sumack a draghi. Caucaso

350x305 cm ca.

Sumack disegno a draghi. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, aree consumate sul bordo.

Stima € 7000 - 9000

Base d'asta € 3000

* Tappeto Tabriz. Persia

204x140 cm ca.

* Tappeto Tabriz figurato. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 6300€

Stima € 17000 - 22000

Base d'asta € 7500

* Tappeto Kirman Laver. Persia

217x140 cm ca.

* Tappeto Kirman Laver figurato. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 9800€

Stima € 19000 - 24000

Base d'asta € 12000

* Coppia di tappeti Kirman Laver. Persia

232x145 cm ca.

* Coppia di tappeti Kirman Laver. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva

= 19.600€

Stima € 38000 - 46000

Base d'asta € 24000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 84

217x140 cm ca.

* Tappeto Kirman Laver figurato. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 7500 €

Stima € 18000 - 22000

Base d'asta € 9000

Tappeto Kashan Motashem.

Persia

206x130 cm ca.

Tappeto Kashan Motashem figurato. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione con campo in pieno vello e perimetri originali. Piccolissime mancanze nei due angoli in testata.

Stima € 14000 - 18000

Base d'asta € 6000

Tappeto Kashan Mohtashem. Persia

205x139 cm ca.

* Tappeto Kashan Mohtashem figurato. Persia. Lavorazione in lana e seta. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 22000 - 27000

Base d'asta € 12000

Coppia di tappeti Kashan Mohtashem. Persia

198x130 cm ca. cad.

Coppia di tappeti Kashan Mohtashem. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione full pile con i quattro lati perimetrali originali.

Stima € 25000 - 30000

Base d'asta € 12500

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 86

Tappeto Afshar. Persia

455x103 cm ca.

Stima € 9000 - 11000

Base d'asta € 3000

Tappeto Qashqai. Persia

490x200 cm ca.

Tappeto Qashqai disegno Gol Farang. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, quattro lati originali.

Stima € 18000 - 22000

Base d'asta € 6500

Tappeto Bakhshaiesh. Persia

380x265 cm ca.

Tappeto Bakhshaiesh. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 40000 - 45000

Base d'asta € 20000 176

* Tappeto Heriz Serapi. Persia

362x290 cm ca.

* Tappeto Heriz Serapi. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%).

Prezzo esente iva = 13.934€

Stima € 37000 - 42000

Base d'asta € 17000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 88

Tappeto Mud. Persia

495x365 cm ca.

Tappeto Mud firmato Maestro AMU OGLI e numerato 110. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 18000 - 24000

Base d'asta € 8000

* Tappeto Kashan in seta. Persia

414x302 cm ca.

* Tappeto Kashan in seta. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 30.000€

Stima € 55000 - 65000

Base d'asta € 36000

* Tappeto Kashan. Persia

414x303 cm ca.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 38.000€

Stima € 65000 - 75000

Base d'asta € 46000

389x267 cm ca.

* Tappeto Kashan in seta. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 19.000€

Stima € 40000 - 45000

Base d'asta € 23000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 90

Tappeto Sultan Abad. Persia

400x270 cm ca.

Tappeto Sultan Abad. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione full pile, quattro lati originali.

Stima € 30000 - 35000

Base d'asta € 9500

Tappeto Ziegler. Persia

394x300 cm ca.

Tappeto Ziegler. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello, quattro lati originali.

Stima € 27000 - 33000

Base d'asta € 8000

* Tappeto Tabriz Haji Jalili.

Persia

340x276 cm ca.

* Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

€pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%).

Prezzo esente iva = 18.000€

Stima € 40000 - 45000

Base d'asta € 22000

* Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia

376x273 cm ca.

* Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

esente iva = 16.000€

Stima € 35000 - 40000

Base d'asta € 19000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 92

Tappeto Ushack. Anatolia

266x185 cm ca.

Tappeto Ushack. Anatolia. Metà XIX secolo. Buono stato di conservazione, le due testate sono ricostruite.

Stima € 7000 - 8000

Base d'asta € 3000 186

* Tappeto Tuduc disegno

Transilvania colonne

160x110 cm ca.

* Tappeto Tuduc disegno Transilvania colonne. XX secolo. Ottimo stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 4918&€;

Stima € 18000 - 24000

Base d'asta € 6000

LOTTO RITIRATO

160x110 cm ca.

LOTTO RITIRATO.

Stima € Offerta liberaBase d'asta € 0

Arazzo Verdurre. Fiandre

246x240 cm ca.

Arazzo Verdurre con tessitura in lana e seta. Fiandre. XVII secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 22000 - 27000

Base d'asta € 7000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 94

Frammento Arazzo. Bruxelles

218x132 cm ca.

Frammento Arazzo tessitura in lana e seta. Bruxelles. Inizi XVII secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 15000 - 20000

Base d'asta € 4000

Tappeto Agra. India

220x98 cm ca.

Tappeto Agra. India. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, corrosione naturale dei colori scuri.

Stima € 2700 - 3200

Base d'asta € 800

Tappeto Agra. India

293x240 cm ca.

Tappeto Agra. India. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri.

Stima € 9000 - 11000

Base d'asta € 2500

Tappeto Agra. India

350x220 cm ca.

Tappeto Agra. India. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione con i quattro lati originali, aree consumate sul campo.

Stima € 6000 - 7000

Base d'asta € 2500

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 96

Tappeto Amristar. India

225x160 cm ca.

Tappeto Amristar. India. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, qualità molto fine.

Stima € 12000 - 16000

Base d'asta € 4000

Tappeto Agra. India

485x365 cm ca.

Tappeto Agra. India. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione sul campo, ridotto in lunghezza. Stima € 14000 - 19000

Base d'asta € 7000

Tappeto Malayer. Persia

475x202 cm ca.

Tappeto Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 5500 - 6500

Base d'asta € 2200

Tappeto Yazd. Persia

265x265 cm ca.

Tappeto Yazd. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 6500 - 7500

Base d'asta € 3000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 98

Tappeto Kirman. Persia

288x465 cm ca.

Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 4500 - 5000

Base d'asta € 1500

Tappeto Kirman. Persia

360x280 cm ca.

Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 7500 - 8500

Base d'asta € 2500

Tappeto Kirman. Persia

400x292 cm ca.

Tappeto Kirman. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, è stato restaurato un bordo, una piccola zona è leggermente bassa di vello.

Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 1000 200

* Tappeto Gharajè

440x325 cm ca.

* Tappeto Gharajè Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.

Prezzo esente iva = 2459€

Stima € 5500 - 6500

Base d'asta € 3000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 100

Tappeto Karajà. Persia

353x234 cm ca.

Tappeto Karajà Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 8000 - 10000

Base d'asta € 4000

Tappeto Heriz

420x270 cm ca.

Tappeto Heriz. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, usure naturali del tempo e vecchi restauri.

Stima € 12000 - 16000

Base d'asta € 3600

Tappeto Tabriz disegno Hagi Jalili. Persia

355x300 cm ca.

Tappeto Tabriz disegno Hagi Jalili. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 9000 - 11000

Base d'asta € 3600

Tappeto Kashan. Persia

475x305 cm ca.

Stima € 18000 - 22000

Base d'asta € 4600

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 102

Tappeto Kashan. Persia

400x275 cm ca.

Stima € 3000 - 3500

Base d'asta € 1000 206

Tappeto Ferahan. Persia

400x280 cm ca.

Tappeto Ferahan. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, i quattro lati perimetrali originali.

Stima € 7500 - 8500

Base d'asta € 2500

Tappeto Sivaz. Anatolia

450x348 cm ca.

Tappeto Sivaz. Anatolia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, segni di usura naturali del tempo.

Stima € 3500 - 4000

Base d'asta € 1000 208

* Tappeto Ushack. Anatolia

365x215 cm ca.

* Tappeto Ushack. Anatolia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione.

esente iva = 2700€

Stima € 6500 - 7500

Base d'asta € 3200

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 104

* Tappeto Ushak. Anatolia

365x311 cm ca.

* Tappeto Ushak. Anatolia. Circa 1900. Buono stato di conservazione con piccole aree leggermente consunte, i lati necessitano piccoli interventi.

Prezzo esente iva = 2951€

Stima € 6500 - 7500

Base d'asta € 3600

Tappeto Ushack. Anatolia

384x300 cm ca.

Tappeto Ushack. Anatolia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 8000 - 9000

Base d'asta € 2500

Tappeto Beni Jelidassen. Marocco

252x134 cm ca.

Tappeto Beni Jelidassen. Marocco. Metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 3500 - 4500

Base d'asta € 1500

Tappeto Boujad. Marocco

263x141 cm ca.

Tappeto Boujad. Marocco. Metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 3000 - 4000

Base d'asta € 1200

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 106

Arazzo. Firmato TERE. Venezuela

Diam. 108 cm ca.

Arazzo rotondo in stoffa raffigurante pavone. Firmato TERE (Teresa Maria Gonzalez). Venezuela. Anni '70. In cornice e foderato.

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 200

214 DORIS FUNCKE

Svezia 1942 - 2020

* Arazzo firmato. Svezia

148x89 cm ca.

* Arazzo firmato e datato 1988 in basso a sinistra. Lavorazione in tessuto e fili metallici. Perfetto stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 750€

Stima € 3000 - 4000

Base d'asta € 900

Arazzo firmato H.B. Paindefer. Svizzera

180x140 cm ca.

Arazzo firmato H.B. Paindefer. Svizzera. Lavorazione Kilim. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 3000 - 4000

Base d'asta € 1600

Tappeto Art Decò. Turchia

287x208 cm ca.

Tappeto Art Decò Turchia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 4000 - 5000

Base d'asta € 1200

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 108

Tappeto Art Decò. Turchia

258x158 cm ca.

Stima € 3500 - 4000

Base d'asta € 800

GIACOMO BALLA

Torino 1871 - Roma 1958

* Tappeto "ESPANSIONE E LUCE"

227x167 cm ca.

* Tappeto "ESPANSIONE E LUCE".

Manifattura probabilmente Italia. Anni '25'30. Firmato Futur Balla. Perfetto stato di conservazione.

4918€

Stima € 14000 - 18000

Base d'asta € 6000

Tappeto Bakhtiari. Persia

299x92 cm ca.

Tappeto Bakhtiari. Firmato. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 2500 - 3500

Base d'asta € 700

Tappeto Rya. Svezia

194x139 cm ca.

Tappeto Rya. Svezia. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 2700 - 3300

Base d'asta € 800

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 110

Needlepoint. Inghilterra

275x163 cm ca.

Needlepoint. Inghilterra. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 5500 - 6500

Base d'asta € 2500

Needlepoint. Inghilterra

250x173 cm ca.

Needlepoint. Inghilterra. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 5000 - 6000

Base d'asta € 2500

Needlepoint. Inghilterra

580x465 cm ca.

Needlepoint. Inghilterra. Prima metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione, pulito e rifoderato recentemente.

Stima € 18000 - 24000

Base d'asta € 5000 224

Aubusson. Francia

400x334 cm ca.

Aubusson. Francia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione.

Stima € 12000 - 16000

Base d'asta € 4800

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 112

Aubusson. Francia

475x410 cm ca.

Aubusson. Francia. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, foderato.

Stima € 25000 - 30000

Base d'asta € 11000 226

Aubusson. Francia

470x460 cm ca.

Aubusson. Francia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, foderato.

Stima € 24000 - 28000

Base d'asta € 11000

Aubusson. Francia

380x345 cm ca.

Stima € 22000 - 26000

Base d'asta € 7000 228

Tappeto Savonnerie. Francia

344x289 cm ca.

Tappeto Savonnerie. Francia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

Stima € 7500 - 8500

Base d'asta € 2800

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 114

Tappeto Savonnerie. Francia

580x395 cm ca.

Stima € 13000 - 17000

Base d'asta € 6500

Tappeto Savonnerie. Francia

540x485 cm ca.

Tappeto Savonnerie. Francia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Stima € 12000 - 14000

Base d'asta € 6000

Tappeto Savonnerie. Spagna

353x273 cm ca.

Tappeto Savonnerie. Spagna. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, piccoli punti tarmati.

Stima € 7000 - 8000

Base d'asta € 3000 232

* Tappeto Savonnerie. Spagna

465x300 cm ca.

* Tappeto Savonnerie. Spagna. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione.

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità €pea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%). Prezzo esente iva = 1640€

Stima € 5500 - 6500

Base d'asta € 2000

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 116

Tappeto Savonnerie. Spagna

234x72 cm ca.

Tappeto Savonnerie. Spagna. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione.

Stima € 1900 - 2400

Base d'asta € 500

Pianeta in seta. Italia

234x72 cm ca.

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano a motivi floreali. Italia. Metà XVIII secolo.

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 160

Pianeta in seta. Italia

234x72 cm ca.

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. XVII secolo. Segni di usura.

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 160

Pianeta in seta. Italia

234x72 cm ca.

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. Seconda metà del XVIII secolo. Segni di usura.

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 160

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 118

Pianeta in seta. Italia

234x72 cm ca.

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. Prima metà del XVIII secolo.

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 160 238

Pianeta in seta. Italia

234x72 cm ca.

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. Seconda metà del XIX secolo.

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 160

Pianeta in seta. Italia

234x72 cm ca.

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 160

Paliotto d'altare in seta. Italia

234x72 cm ca.

Paliotto d'altare in seta in seta ricamato a mano. Italia. Fine XIX secolo. Segni di usura.

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 160

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES 120