DEZEMBRO

December

2019

10 11 12

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE

Antiques & Works of Art

93 LEILÃO

Auction

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art

SESSION 1

1ª SESSÃO

10 DECEMBER, TUESDAY, 9PM

10 DEZEMBRO, 3ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 1 to 368

Lote 1 a 368

SESSION 2

2ª SESSÃO

11 DECEMBER, WEDNESDAY, 9PM

11 DEZEMBRO, 4ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 369 to 759

Lote 369 a 759

SESSION 3

3ª SESSÃO

12 DECEMBER, THURSDAY, 9PM

12 DEZEMBRO, 5ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 760 to 1147

Lote 760 a 1147

VIEWING

EXPOSIÇÃO

5 TO 9 DECEMBER, 10AM - 9PM

5 A 9 DEZEMBRO, 10H00 - 21H00

WWW.VERITAS.ART VERITAS ART AUCTIONEERS AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B, 1050-099 LISBOA, PORTUGAL E INFO@VERITAS.ART T +351 217 948 000 M +351 933 330 037 F +351 217 948 009

DIRECTORA Head Director Dolores Segrelles ds@veritas.art

AVALIAÇÕES Appraisals João Barreto jb@veritas.art Maria Moser mm@veritas.art Tito Franco de Sousa fs@veritas.art

ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant Isabel Silva is@veritas.art

Departments

Igor Olho-Azul

DEPARTAMENTOS

Team

EQUIPA

CEO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art ap@veritas.art

ARTE ORIENTAL Asian Art ao@veritas.art

PRATAS, JÓIAS E MOEDAS Silver, Jewelry and Coins pjm@veritas.art

CANETAS E RELÓGIOS Fine Writing and Watches cr@veritas.art

COLABORAÇÃO TÉCNICA Consultants

LIVROS E MANUSCRITOS Books and Manuscripts

Enrique Calderón Ema Blanc João Sanches de Baêna José Antonio Urbina Luís Gomes Manuel Costa Cabral Manuel Lencastre Cardia Pedro Negrão de Sousa Tiago Franco Rodrigues Victor Segrelles del Pilar

lm@veritas.art

ASSISTENTE EXECUTIVA Executive Assistant Fátima Mascarenhas fm@veritas.art

LOGÍSTICA Logistics

AUTOMÓVEIS CLÁSSICOS Classic Cars cc@veritas.art

LOTE DE CAPA Cover Lot 515

PREÇO DE CAPA Cover Price 25€

Rodrigo Carrasco rc@veritas.art Miguel Pinto mp@veritas.art

ARTE FINAL Final Artwork

COMUNICAÇÃO Communications

IMPRESSÃO Print

Catarina Alfaia ca@veritas.art Tiago Reis de Almeida tr@veritas.art

AGIR

A Cor Laranja | Projectos Gráficos

DEPÓSITO LEGAL 462160/19

DESIGN GRÁFICO Graphic Design Vanessa Capelas vc@veritas.art

BEST AUCTION HOUSES WORLDWIDE 2017 BY ART+AUCTION MEMBRO DE:

FOTOGRAFIA Photography PF. DUARTE, LDA

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Par de óleos sobre tela ovais representando paisagens com aves 146x115 cm

European school, 19th century A pair of oval oil on canvas works depicting landscapes with birds € 5.000 - 8.000

SESSÃO Session LOTES 1 A 368

Lot 1 to 368

ANDRÉ MONTEIRO DA CRUZ (C. 1770 – C. 1845) Paisagem com cenas campestres Óleo sobre madeira Assinado e datado 1842 75x86,5 cm

A landscape with country scenes Oil on board Signed and dated 1842 € 6.000 - 8.000

SIMON DUARTE, ATTRIB. (C.1640) Paisagem com figuras Óleo sobre tela 106x121 cm

Landscape with figures Oil on canvas € 6.000 - 10.000

ALGERIANOS

Pormenor de uma obra maior intitulada "Prise de la Smala d'Abd-el-Kader par le duc d'Aumale" que integra a colecção do Museu de História de Versailles, encomendada pelo rei de França Louis Phillipe em 1845 Óleo sobre tela Assinado "HV", possivelmente Horace Vernet (1789-1863)79,5x63 cm Nota: Comprado pelo antepassado dos actuais descendentes no leilão da colecção do diplomata espanhol Francisco Zea Bermudez (1821-1883) a 12 de Abril de 1883 no largo de S. Domingos em Lisboa, em cujo catálogo se pode ver o lote nº 82 "VERNET (Horace)/ Deux Épisodes de la Smala/ 2 Femmes Arabes". Numa etiqueta no verso do quadro podemos ler também a seguinte inscrição: "Nº de lote 82/ Da galeria Zea Bermudez/ Lisboa 1883/ Duas mulheres árabes (Episódio de grande(?) de(?) Sala)/ Horace Vernet/ custo R 40$500". 79x62,5 cm

Algerians Detail of a larger work entitled "Prise de la Smala d'Abd-el-Kader par le duc d'Aumale" in the collection of the Musée D'Histoire de Versailles, commissioned by Louis Phillipe, King of the French, in 1845 Oil on canvas Signed "HV", possibly for Horace Vernet (1789-1863) Note: Acquired by ancestors of the current owners in the auction sale of the Spanish Diplomat Francisco Zea Bermudez (18211883) collection, on the 12th April 1883 at Largo de S.Domingos in Lisbon, catalogued as lot 83 "VERNET (Horace)/ Deux Épisodes de la Smala/ 1 Arabe". € 10.000 - 15.000

ALGERIANO CORRENDO Pormenor de uma obra maior intitulada "Bataille de L'Habrah" que integra a colecção do Museu de História de Versailles, encomendada pelo rei de França Louis Phillipe em 1835 Óleo sobre tela Assinado "HV", possivelmente Horace Vernet (1789-1863) 79,5x63 cm Nota: Comprado pelo antepassado dos actuais descendentes no leilão da colecção do diplomata espanhol Francisco Zea Bermudez (1821-1883) a 12 de Abril de 1883 no largo de S. Domingos em Lisboa, em cujo catálogo se pode ver o lote nº 83 "VERNET (Horace)/ Deux Épisodes de la Smala/ 1 Arabe". 146x115 cm

A running Algerian Detail of a larger work entitled "Bataille de L'Habrah" in the collection of the Musée D'Histoire de Versailles, commissioned by Louis Phillipe, King of the French, in 1845 Oil on canvas Signed "HV", possibly for Horace Vernet (1789-1863) Note: Acquired by ancestors of the current owners in the auction sale of the Spanish Diplomat Francisco Zea Bermudez (1821-1883) collection, on the 12th April 1883 at Largo de S.Domingos in Lisbon, catalogued as lot 83 "VERNET (Horace)/ Deux Épisodes de la Smala/ 1 Arabe". € 10.000 - 15.000

ESCOLA EUROPEIA SÉC. XVII/XVIII Primavera Óleo sobre tela segundo desenho de Jacop Bassano (1510-1592) gravado por Raphael Sadeler (reentelado e restauros) 98x111 cm

European school 17th/18th Century Spring Oil on canvas after a drawing by Jacop Bassano (1510-1592)engraved by Raphael Sadeler (relined and restored) € 7.000 - 10.000

ESCOLA INGLESA, SÉC. XVIII Retrato de senhora com turbante Óleo sobre tela (restauros) 94x80 cm

English school 18th Century Portrait of a lady with turban Oil on canvas (restorations) € 3.000 - 4.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Marinha Óleo sobre tela 63x76 cm

European School 19th Century Marine, oil on canvas € 1.500 - 2.000

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII Cena de batalha Óleo sobre madeira 60x77 cm

Dutch school, 18th century A hunting scene Oil on board € 4.000 - 6.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Caça ao Tigre, óleo sobre tela Assinado e datado” Vogel” 1846 58,5x76,5 cm

European school, 19th century Tiger hunt, oil on canvas Signed and dated Vogel 1846 € 1.000 - 1.500

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII/XIX Cena de batalha Óleo sobre tela (reentelado, faltas na camada pictórica) 73,5x91 cm

French school 18th/19th Century Battle Scene Oil on canvas (relined, pictorial layer faults) € 2.000 - 3.000

PHILIPP PETER ROOS, DITO ROSA DA TIVOLI ATTRIB. (1655-1706) Paisagem com pastor e paisagem com pastora Dois óleos sobre tela 76x102 cm

Landscape with shepherd and Landscape with shepherdess Two oil on canvas paintings € 3.000 - 5.000

SIMÃO DA VEIGA (1879-1963) Galgo Óleo sobre tela Assinado 78 x 62 cm

Greyhound Oil on canvas, signed € 4.000 - 6.000

ALVES CARDOSO (1883-1930) Bois de trabalho Óleo sobre madeira Assinado 61x43 cm

Work Oxen Oil on board, signed € 4.500 - 6.000

SIMÃO DA VEIGA (1879-1963) Mulas lavrando Óleo sobre tela Assinado 50x90 cm

Plowing Mules Oil on canvas, signed € 4.000 - 6.000

JOSÉ MALHOA (1855-1933) Retrato de senhora Óleo sobre madeira Assinado e datado 1916 41x33 cm

Portrait of a Lady Oil on board, signed and dated 1916 € 8.000 - 1.200

JOÃO REIS (1899-1982) Vista de Clermont-Ferrant Óleo sobre madeira Assinado e datado 1925 18,5x30 cm

Clermont-Ferrant view Oil on board, signed and dated 1925 € 1.500 - 2.000

M. DE TÁVORA FOLQUE (SÉC. XX) Paisagem com pastor Óleo sobre platex Assinado e datado de S. João Julho de 1931 23,5x33 cm Nota: Inscrição no verso: “(No Penedo da Saudade, Coimbra, em casa da minha irmã), rápida pochute de 2 horas sem pretensão, ao correr do pincel, Fim de dia de trabalho. / Ao Exmo. Sr. Coronel Reis Gomes, agradecendo o seu interesse e inteligente e estimulante crítica da minha tela do centenário de St.º António.”

A landscape with shepherd Oil on hardboard Signed and dated “S.João Julho de 1931” Note: Inscribed on the obverse: “(No Penedo da Saudade, Coimbra, em casa da minha irmã), rápida pochute de 2 horas sem pretensão, ao correr do pincel, Fim de dia de trabalho. / Ao Exmo. Sr. Coronel Reis Gomes, agradecendo o seu interesse e inteligente e estimulante crítica da minha tela do centenário de St.º António.” € 400 - 600

ANTÓNIO RAMALHO ATTRIB. (1858-1906) Marquês da Praia e de Monforte Retrato do 2º Marquês da Praia e de Monforte, D. Duarte Borges Coutinho de Medeiros Sousa Dias da Camara (1861-1907) Óleo sobre platex Não assinado mas por tradição familiar atribuível a Ramalho Ortigão o autor das Farpas 41x33 cm

Marquis of Praia and of Monforte Portrait of the 2nd Marquis of Praia and of Monforte, Duarte Borges Coutinho de Medeiros Sousa Dias da Câmara (1861-1907) Oil on hardboard Unsigned but according to family tradition this portrait has been attributed to Ramalho Ortigão the author of “As Farpas” € 1.500 - 2.000

ERNESTO CONDEIXA (1858-1933) Retrato do escultor Alberto Nunes Óleo sobre cartão Assinado 25x34,5 cm

Sculptor Alberto Nunes Portrait Oil on cardboard, signed € 2.500 - 3.500

DOMINGOS SEQUEIRA ATTRIB. (1768-1837) Cabeça de velha Óleo sobre tela 33x23 cm Com certificado do Director do Museu Soares dos Reis Dr. Vasco Valente 3/5/36

Head of a Old Woman Oil on canvas With certificate issued by the Director of Museu Soares dos Reis, Dr. Vasco Valente 3/5/36 € 3.000 - 5.000

COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929) Retrato Óleo sobre madeira Assinado 22x16 cm

Portrait Oil on board, signed € 4.000 - 6.000

ENRIQUE CASANOVA (1850-1913) Marroquino Aguarela sobre papel Assinada e datada 1904 21x14 cm

Moroccan Watercolour on a paper signed and dated 1904 € 1.000 - 1.500

ENRIQUE CASANOVA (1850-1913) Espanhola Aguarela sobre papel Assinada e datada 1883 34x17 cm

Spanish woman Watercolour on a paper Signed and dated 1883 € 400 - 500

ROQUE GAMEIRO (1864-1935) Confessionário Aguarela sobre papel Assinada 18x12 cm

Confessional Watercolour on a paper signed € 1.000 - 1.500

HENRIQUE POUSÃO (1859-1884) Dançarinos Aguarela e lápis sobre papel Assinado e datado 1879 36x28 cm Bibliografia/ Literature: António Rodrigues, "Pintura Portuguesa do séc. XX - Henrique Pousão", p.16.

Dancers Watercolour and pencil on paper Signed and dated 1879 € 4.000 - 6.000

UMA, DE GRANDES DIMENSÕES, SOBRE QUE BRANCA DE GONTA COLAÇO COMPÔS UMA ADORÁVEL POESIA. SÓ UM ADJECTIVO: PERFEITA. UM CEGO CANTA NA RUA, À GUITARRA, UM GAROTITO ACOMPANHA; ESCUTAM-NO: UMA RAPARIGA, UMA VELHOTA E UM GRUPO DE CRIANÇAS. CADA FISIONOMIA TEM UMA EXPRESSÃO PRÓPRIA, EM CADA FIGURA HÁ UMA ALMA DIFERENTE. A ESPERANÇA OU A SAÚDE, O ENTUSIASMO OU A INDIFERENÇA… É UM QUADRO DE GENTE VIVA, COMPOSTA COM IMPECÁVEL HARMONIA, ESTUDADO E CONCEBIDO COM ALTA INSPIRAÇÃO. AS SUAS LINHAS TÊM UMA EXPRESSÃO QUE VAI ALÉM DA TELA, QUE FICA A VIBRAR DENTRO DE NÓS. PERMITA-SE A EXPRESSÃO: TEM RESSONÂNCIA….

in Diário de Notícias, 1931

CARLOS REIS 42

CARLOS REIS (1864-1940) "Cantigas d'Amor", 1929 Óleo sobre tela Assinado 208x165 cm Bibliografia/Literature: Artur Gonçalves e Gustavo de Bivar Pinto Lopes, "Carlos Reis", 1942, 41. "Pintura Portuguesa. Carlos Reis. Colecção Patrícia, dirigida por Albino Forjaz de Sampaio da Academia de Sciencias de Lisboa", Empreza do Diário de Noticias, 1931. Pedro Carlos Reis. "Carlos Reis". ACD Edições, Consultoria e Criações, 267, 269 e 273. Exposições/Exhibitions: Carlos Reis. Primeira Exposição Póstuma de alguns dos seus mais notáveis trabalhos, Sociedade Nacional de Belas Artes, 1942. Salão Silva Porto, Porto, 1930. Exposição do Grupo Silva Porto, Sociedade Nacional de Belas Artes, 1930.

Oil on canvas, signed € 80.000 - 120.000

ANTÓNIO SAÚDE (1875-1958) Paisagem com casario Óleo sobre tela Assinado e datado 1927 51x62 cm

Landscape with houses Oil on canvas, signed and dated 1927 € 6.000 - 8.000

JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939) Paisagem com arvoredo Óleo sobre tela Assinado e datado de 1889 72x48 cm

Grove Landscape Oil on canvas Signed and dated 1889

€ 7.000 - 9.000

TEIXEIRA BASTOS (1857-1902) Paisagem Óleo sobre tela 20x26cm

Landscape Oil on canvas € 400 - 600

ALBERTO SOUZA PINTO (1861-1939) "Cabeça da Bretã" Óleo sobre tela Assinado Dim.: 33x22 cm 47x59 cm

Oil on canvas Signed € 2.000 - 3.000

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) Paisagem com pinheiros e figura Óleo sobre tela Assinado e datado 929 47x59 cm

Landscape with pines and figure Oil on canvas, signed and dated 929 € 5.000 - 8.000

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) Vista de praia Óleo sobre tela Assinado e datado 922 35x61 cm

Beach View Oil on canvas, signed and dated 922 € 5.000 - 8.000

ACÁCIO LINO (1878-1956) Praia Óleo sobre cartão Assinado e datado 1923 15,5x21,5 cm

Beach Oil on cardboard, signed and dated 1923 € 1.500 - 2.000

HYGINO MENDONÇA (18??-1920) Cais de Paço d’Arcos Óleo sobre madeira Assinado e datado 1892 12,5x18 cm

Paço D’Arcos Pier Oil on board, signed and dated 1892 € 700 - 1.200

Cabeça de cavalo Desenho a carvão sobre papel Assinado 38x29 cm

Árabe Pastel sobre papel Assinado e datado 38 41x33 cm

Horse Head Charcoal on paper, signed

Arabian Pastel on paper, signed and dated 38

€ 400 - 600

€ 300 - 400

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

WILLIAM HAEBURN-LITLE (SÉC. XX)

ALBERTO SOUZA PINTO (1861-1939) Retrato de senhora Pastel sobre papel Assinado 68x55 cm

Portrait of a Lady Pastel on paper, signed € 4.000 - 6.000

MANUEL TAVARES (1911-1974) Recanto Místico Aguarela sobre papel Assinada e datada 1960 29x46 cm

Mystic nook watercolour on paper, signed and dated 1960 € 150 - 200

JOSÉ JÚLIO MARQUES LEITÃO DE BARROS Paisagem Aguarela Assinada e datada 917 19x27 cm

Landscape Watercolour, signed and dated 917 € 800 - 1.200

MOURA GIRÃO (1840-1916) Paisagem com galinhas Aguarela Assinada e datada 909 16,5x9 cm

Landscape with chickens Watercolour, signed and dated 909 € 600 - 900

MYLES BIRKET FOSTER (1825-1899) Pastora em carroça e gado Aguarela sobre papel Assinado 18x27 cm

A shepherdess on a cart and cattle Watercolour on paper Signed € 400 - 600

GABRIEL CONSTANTE (1875-1950) Paisagem fluvial com casario e figuras Óleo sobre tela Assinado e datado 1921 89x200 cm

Riverscape with houses and figures Oil on canvas Signed and dated of 1921 € 400 - 600

GABRIEL CONSTANTE (1875-1950) Casa cor de rosa Óleo sobre madeira Assinado e datado 918 27x22 cm

Pink House Oil on board, signed and dated 918 € 700 - 900

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII Natureza morta Óleo sobre madeira 22,5x16 cm

European School, 18th century Still Life Oil on board € 300 - 400

FREDERICO AYRES (1887-1963) Óleo sobre tela Assinado e datado 1939 59x80 cm

Still Life with wine and strawberry Oil on canvas, signed and dated 1939 € 2.500 - 4.000

ALESSANDRO LUPO (ITÁLIA, 1876–1953) Piazza delle Erbe, Verona Óleo sobre tela Assinado 85x100 cm

Piazza delle Erbe, Verona Oil on canvas signed € 2.500 - 3.500

BONVALOT “Inspiração” Óleo sobre madeira Assinado e datado 1918 16x9 cm

“Inspiration” Oil on board, signed and dated 1918 € 500 - 800

FREDERICO AYRES (1887-1963) “Mercado do Porto” Óleo sobre madeira (?) Assinado 14x10 cm

“Oporto’s Market” Oil on board (?), signed € 500 - 800

TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) Lavadeiras de Caneças Óleo sobre madeira Assinado e com inscrição no verso 17,5x10,5 cm

Caneças Washerwomen Oil on board, signed with inscriptions at the reverse € 1.000 - 1.500

MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) Varinas, Mercado da Ribeira Óleo sobre madeira Assinado Datado 24 15x22 cm

Fish-Sellers, Ribeira Market Oil on board, signed and dated 24 € 800 - 1.200

ESCOLA EUROPEIA, XIX Caça ao javali com cães Óleo sobre tela Assinatura ilegível 27x41 cm

European school, 19th century Boar hunt with dogs Oil on canvas Unreadable signature € 800 - 1.200

TOMÁS DE MELLO JÚNIOR (SÉC. XIX-XX) Paisagem com rio, patos e caçadores óleo sobre cartão Assinado 30x51 cm

Landscape with river, ducks and hunters Oil on cardboard, signed € 1.200 - 1.800

PRATO DE PÉ ALTO Em porcelana da China para exportação Decoração “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, insectos, pássaros e figuras chinesas Período Guangxu (1875-1908) (restauros) 10,5x23 cm

A footed salver Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose Canton decoration with bouquets, insects, birds and Chinese figures Guangxu Period (1875-1908) (restorations) € 100 - 150

AZEITONEIRA Em porcelana da China para exportação Decoração “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, insectos, pássaros e figuras chinesas Período Guangxu (1875-1908) Comp.: 17 cm

An Olive Dish Chinese export porcelain, Famille Rose “Canton” decoration with chinese figures, flowers, birds and insects, Guangxu Reign (1875-1908) € 40 - 60

PAR DE PRATOS COBERTOS

JARRA Em porcelana da China Decoração Mandarim representando cenas do quotidiano chinês e arranjos florais Dinastia Qing, séc. XIX (um partido e colado) Alt.: 43 cm A vase

Chinese porcelain Canton decoration of Chinese daily scenes and floral arrangements Qing dynasty, 19th century (one glued) € 300 - 500

Em porcelana da China para exportação Decoração “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, insectos, pássaros e figuras chinesas Período Guangxu (1875-1908) (uma tampa partida e colada) 10x26x21 cm A Pair of Covered Dishes

Chinese export porcelain, Famille Rose “Canton” decoration with chinese figures, flowers, birds and insects, Guangxu Reign (1875-1908), (one cover broken and glued)

€ 250 - 300

PAR DE PRATOS COBERTOS Em porcelana da China para exportação Decoração “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, insectos, pássaros e figuras chinesas Período Guangxu (1875-1908) 15x23x19,5 cm

A pair of entrée dishes Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose Canton decoration with bouquets, insects, birds and Chinese figures Guangxu Period (1875-1908) € 300 - 350

TAÇA Em porcelana da China Decoração Mandarim com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, insectos, pássaros e figuras chinesas Período Guangxu (1875-1908) (esbeiçadelas) 12,5x30 cm A bowl

Chinese porcelain “Famille Rose” enamelled “Canton” decoration of flower arrangements, insects, birds and Chinese figures Guangxu reign (1875-1908) (chips) € 100 - 150

TERRINA COM TAMPA TRAVESSA E COLHER Em porcelana da China para exportação Decoração “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, insectos, pássaros e figuras chinesas Período Guangxu (1875-1908) 28x36x25 cm (terrina) 33x40,5 cm (travessa) 28 cm (colher) A Tureen with Stand and Spoon

Chinese export porcelain, Famille Rose “Canton” decoration with chinese figures, flowers, birds and insects, Guangxu Reign (1875-1908) € 250 - 300

CESTO E TRAVESSA DE ABA RENDILHADA Em Porcelana da China Decoração Mandarim com esmaltes da Família Rosa representando morcegos, motivos florais e reservas com cenas do quotidiano Dinastia Qing, séc. XIX (cesto com cabelo) 14x27,5x25,5 cm (cesto) 25x28 cm (travessa) A pierced edge basket and dish

Chinese export porcelain, Famille Rose “Canton” decoration with bats, floral motifs and reserves with everyday scenes, Qing Dynasty, 19th Century, (basket with hairline) € 300 - 500

PRATO Em porcelana da China Decoração policromada “Mandarim” Comemorativo do quarto centenário do descobrimento do caminho marítimo para a Índia (1898) Período Tzu Hi (1875-1908) (cabelos) Diam.: 24,5 cm A plate

Chinese porcelain Polychrome “Canton” decoration Commemorative of the 4th centennial of the Discovery of the Maritime Route to India (1898) Tzu Hi reign (1875-1908) (hairlines) € 350 - 450

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinalda de flores e armas de José Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Melo Período Qianlong, c. 1770 (cabelos, pequeno restauro na aba, esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm Bibliografia/Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 45; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio”, vol. IV, pp. 1150-1153; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 146-147

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Famille Rose” enamelled decoration of flower garlands and armorial for José Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Melo Qianlong reign, ca. 1770 (hairline, minor restoration to lip, chips) € 450 - 650

PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas de flores e armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo Período Qianlong, c. 1770 (restaurado) Diam.: 14 cm

A Saucer dish Chinese export porcelain, Famille Rose decoration with flowers, garlands and the coat of arms of Sebastião Xavier da Gama Lobo Qianlong Reign, c. 1770, (restored) € 300 - 400

PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º Conde de Sarzedas 1º Serviço Período Jiaqing, c. 1810 Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 214. Diam.: 25 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with armorial for Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5th count of Sarzedas 1st set Jiaqing reign, ca.1810 € 400 - 600

PAR DE PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas de Francisco António de Silva Mendes da Fonseca (1795-1831) - 2º serviço Período Jiaqing, c. 1820 (cabelos) Diam.: 14,5 cm A pair of saucers

Chinese export porcelain Polychrome decoration with armorial for Francisco António da Silva Mendes da Fonseca (1795-1831) - 2nd set Jiaqing reign, ca.1820 (hairlines) € 1.000 - 1.500

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com motivos florais e armas de D. Diogo José Vito de Meneses Noronha Coutinho Período Qianlong, c. 1770 Diam.: 23,5 cm Bibliografia/Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, pp. 922-931.

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome floral decoration with armorial for Diogo José Vito de Meneses Noronha Coutinho Qianlong reign, ca. 1770 € 2.000 - 2.500

CANUDO Em porcelana de China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando armas do Real Mosteiro de São Vicente de Fora de Lisboa da Ordem de Santo Agostinho Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 19 cm Bibliografia/Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol.II, pp. 590-593.

A cylindrical vase Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with armorial for the Lisbon Saint Agustine Monastery of Saint Vincent of the Outer Walls Qianlong reign (1736-1795) (restored) € 600 - 800

PRATO FUNDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de D. José Maria Gonçalves Zarco da Camara, 7º conde da Ribeira Grande (1º serviço) Período Jiaqing, c. 1815 (duas esbeiçadas e desgaste no dourado) Diam.: 25,5 cm Bibliografia/Literature: Nuno de Castro, “ A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 217

A deep plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with armorial for José Maria Gonçalves Zarco da Câmara, 7th Count of Ribeira Grande (1st set) Jiaqing reign, ca. 1815 (two chips and wear to gilt) € 2.200 - 2.800

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de D. José Maria Gonçalves Zarco da Camara, 7º conde da Ribeira Grande (1º serviço) Período Jiaqing, c. 1815 (pequeno cabelo, ligeiro desgaste no esmalte) Diam.: 25 cm Bibliografia/Literature: Nuno de Castro, “ A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 217

A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with armorial for José Maria Gonçalves Zarco da Câmara, 7th Count of Ribeira Grande (1st set) Jiaqing reign, ca. 1815 (small hairline crack, minor wear to enamelling) € 2.800 - 3.500

GRANDE TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada Aba recortada com ramos de flores e frisos a verde e rouge-de-fer Brasão ao centro com armas de D. Manuel Bernardo de Melo e Castro (neto do 4º Conde das Galveias) Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1770 (pequenas esbeiçadelas) Bibliografia: João Rodrigues Calvão (coord.), "Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing", Fundação Oriente, p. 229; Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 155; Jenny Dreyfus, "Louça da Aristocracia no Brasil", pp. 121 e 122. 35,5X42cm

A scalloped charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration Tab decorated with bouquets and green and rouge-de-fer friezes Coat-of-arms of D. Manuel Bernardo de Melo e Castro (grandson of the 4th Conde das Galveias) Qing Dynasty, Qianlong Period, ca. 1770 (small chips) Literature: João Rodrigues Calvão (coord.), "Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing", Fundação Oriente, p. 229; Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 155; Jenny Dreyfus, "Louça da Aristocracia no Brasil", pp. 121 e 122. € 6.800 - 8.000

GRANDE TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada Aba recortada com ramos de flores e frisos a verde e rouge-de-fer Brasão ao centro com armas de D. Manuel Bernardo de Melo e Castro (neto do 4º Conde das Galveias) Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1770 (pequenas esbeiçadelas) Bibliografia: João Rodrigues Calvão (coord.), "Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing", Fundação Oriente, p. 229; Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 155; Jenny Dreyfus, "Louça da Aristocracia no Brasil", pp. 121 e 122. 27X33cm

A scalloped charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration Tab decorated with bouquets and green and rouge-de-fer friezes Coat-of-arms of D. Manuel Bernardo de Melo e Castro (grandson of the 4th Conde das Galveias) Qing Dynasty, Qianlong Period, ca. 1770 (small chips) Literature: João Rodrigues Calvão (coord.), "Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing", Fundação Oriente, p. 229; Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 155; Jenny Dreyfus, "Louça da Aristocracia no Brasil", pp. 121 e 122. € 5.500 - 7.000

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e dragão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 41x31,5 cm

A scalloped dish Chinese porcelain, polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers and European family dragon crest, Qianlong Reign (1736-1795), (chips) € 800 - 1.200

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e brasão com armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 36,5x29 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain, polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers and European family coat of arms , Qianlong Reign (1736-1795), (chips ) € 600 - 900

COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourados representando motivos florais, ao centro brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) 17,5x22,5 cm

A scalloped deep plate Chinese export porcelain Floral polychrome and gilt “Famille Rose” decoration with central European armorial Qianlong reign (1736-1795) € 400 - 600

TERRINA SEM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e ouro com flores e brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 8x25 cm

An Uncovered tureen Chinese export porcelain, blue and gilt decoration with flowers and European family coat of arms, (restorations) Qianlong Reign (1736-1795) € 120 - 200

BACIA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro brasão de família europeia Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 35 cm

A basin Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled decoration with central European armorial Qianlong reign (1736-1795) € 2.000 - 3.000

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourados representando motivos florais, ao centro brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23,5 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Floral polychrome and gilt “Famille Rose” decoration with central European armorial Qianlong reign (1736-1795)

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourados representando motivos florais, ao centro brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22,5 cm

A plate Chinese export porcelain Floral polychrome and gilt “Famille Rose” decoration with central European armorial Qianlong reign (1736-1795) € 200 - 300

€ 200 - 300

MOLHEIRA EM FORMA DE ELMO INVERTIDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando brasão de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (restauro e pequenos defeitos) Alt.: 11,5 cm

An Inverted Helm Sauceboat Chinese export porcelain, Famille rose decoration depicting european family coat of arms, Qianlong Reign (736-1795), (restoration and small defects) € 400 - 600

CAFETEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração a azul sob vidrado representando paisagem fluvial Período Jiaqing (1796-1820) Alt.: 22 cm

A coffee pot with cover Chinese export porcelain Riverscape blue underglaze decoration Jiaqing reign (1796-1820) € 300 - 400

INCENSÓRIO Em porcelana da China Segundo modelo Ming Decoração a azul sob vidrado representando paisagem com figuras Com três pés Séc. XX Alt.: 18 cm An incense burner

Chinese porcelain After a Ming model Blue under glaze decoration of landscape with figures On three feet 20th century € 600 - 800

PAR DE PEQUENAS JARRAS Em porcelana da China Formato “Meiping” segundo modelo Ming Decoração a azul sob vidrado representando dragões a perseguir a pérola em chamas, motivos vegetalistas e cavalos Séc. XX (pequenas falhas de vidrado no gargalo) Alt.: 25 cm A pair of small vases

Chinese porcelain “Meiping” shaped after a Ming prototype Blue under glaze decoration with dragons pursuing the flaming pearl, flower and foliage scroll motifs and horses 20th century (minor glaze losses to lip) € 500 - 700

TAÇA COM TAMPA Em porcelana da China Decoração policromada sobre fundo amarelo Base e tampa com marcas Guangxu Séc. XIX/XX (esbeiçadela e cabelo) Diam.: 24,5 cm A bowl and cover

Chinese porcelain yellow ground polychrome decoration Guangxu marked base and cover 19th/20th Century (chip and hairline) € 200 - 300

IMORTAL Escultura em porcelana da China Decoração policromada Dinastia Qing, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 21,5 cm

An Immortal Chinese porcelain, polychrome decoration, Qing Dynasty, (small defects) € 100 - 150

CONJUNTO DE DOIS GRUPOS ESCULTÓRICOS Escultura em cerâmica vidrada China, Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 16 cm

A set of two sculptural groups Glazed ceramic sculpture China, Qianlong Reign (1736-1795) (restorations) € 1.600 - 3.000

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com motivos florais, paisagem com pássaro e brasão de armas Marcado na base Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 35,5 cm A plate

Chinese export porcelain Blue underglaze decoration of floral motifs, landscape with bird and armorial Marked to base Kangxi reign (1662-1722) (chips)

GRANDE COVILHETE Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (pequenos restauros) Diam.: 34,5 cm

A large deep plate Chinese export porcelain Floral blue underglaze decoration Kangxi reign (1662-1722) (minor restoration) € 500 - 800

€ 650 - 750

TAÇA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando fénix e dragão com pérola no meio de nuvens Verso decorado com ondas Base com marcas apócrifas Yongzheng Diam.: 24,5 cm A bowl

Chinese porcelain Blue underglaze decoration with phoenix and dragon with pearl amongst clouds Underside decorated with waves Apocryphal marks Yongzheng € 1.400 - 2.000

PEQUENO COVILHETE Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando fénix Marcas apócrifas Kangxi na base Séc. XX Diam.: 12 cm

A small saucer Chinese porcelain Blue under glaze decoration with phoenix Apocryphal Kangshi mark 20th century € 200 - 300

SALEIRO RECORTADO Em porcelana da China para o mercado islâmico Decoração a azul sob vidrado com motivos florais Dinastia Qing, séc. XVIII/ XIX (pequenos defeitos) 5,5x12,5 cm A scalloped salt cellar

Chinese porcelain for the Islamic market, underglaze blue floral decoration, Qing Dynasty, 18th/19th Century, (small defects) € 220 - 260

MARMITA Em porcelana da China Decoração a azul representando paisagens Dinastia Qing, séc. XIX (cabelo na tampa) 12x10,5 cm A lunchbox

Chinese porcelain With underglaze blue decoration depicting landscapes Qing dynasty, 19th century (cover with hairline) € 300 - 500

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Marcas apócrifas na base Período Kangxi (1662-1722) (pequenos defeitos; um com pequeno restauro) Diam.: 21,5 cm A pair of plates

Chines porcelain underglaze blue decoration depicting floral motifs Apocryphal marks at base Kangxi Reign (1662-1722) (minor defects; one with minor restoration) € 280 - 400

CONJUNTO DE QUATRO PIRES Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando flores de lótus Com marcas Guangxu na base Diam.: 13,5 cm A set of four saucers

Chinese porcelain underglaze blue decoration depicting lotus flower with Guangxu marks at the base € 120 - 160

LAVANDA E GOMIL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (lavanda com restauro) Alt.: 23 cm (gomil) 23x33 cm (lavanda) An Ewer and lavender

Chinese export porcelain, underglaze blue decoration representing floral motifs Qianlong Reign (1736-1795) (lavender with restoration) € 300 - 400

PRATO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem com flores Aba decorada com reservas representando flores e objectos semi-preciosos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (esbeiçadelas) Diam.: 21,5 cm A Plate

Chinese porcelain, blue decoration depicting central landscape with flowers and edge with reserves representing flowers and semi-precious objects, Ming Dynasty, Wanli Reign (15731620), (chips) € 300 - 400

GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando ao centro paisagem com figura feminina, cabra e arvoredo Aba decorada com motivos florais e objectos preciosos Período Wanli (1573-1620) Diam.: 45,5 cm

A charger Chinese porcelain, underglaze blue decoration in the center depicting landscape with female figure, goat and grove, edge with floral motifs and precious objects, Wanli Reign (1573-1620) € 2.500 - 3.500

GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração a azul e reservas com esmaltes da Família Rosa representando paisagens com pagodes e flores Período Qianlong ( 1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 38 cm

A scalloped Charger Chines export porcelain, blue decoration with Famille Rose reserves representing landscapes with pagodas and flowers, Qianlong Reign (1736-1795), (chips) € 800 - 1.200

JARRA Em porcelana da China Formato “yuhuchun” Decorada a azul sob vidrado representando vista de jardim com palmeiras, bambos, rochedos e vedação Com frisos de folhas e enrolamentos vegetalistas no pescoço e painéis de lótus junto à base Marcas Guangxu (1875-1908) na base Com base em madeira Alt.: 30 cm

A vase Chinese porcelain “Yuhuchun” shaped Blue under glaze decoration of garden with palm trees, bamboos, rocks and fence Flower and foliage scroll friezes to neck and lotus panels towards the base Guangxu marks (1875-1908) Wooden base € 700 - 900

JARRA Em porcelana da China Decoração a azul e vermelho de cobre sob vidrado Representando pinheiro, grous e bambu China, séc. XX Alt.: 42 cm

A vase Chinese porcelain Blue and copper oxide under glaze decoration Depicting pine tree, cranes and bamboo China, 20th century € 500 - 700

GRANDE POTE Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando paisagem com figuras Período Kangxi (1662-1722) restauros) Alt.: 47 cm A large pot

Chinese porcelain Blue underglaze decoration of landscape with figures Kangxi reign (1662-1722) (restoration) € 2.500 - 3.000

GRANDE TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores Período Qianlong (1736-1795) 33,5x42,5 cm A scalloped platter

Chinese export porcelain Blue floral decoration Qianlong reign (1736-1795) € 380 - 500

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais e pássaro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela) 28,5x37,5 cm

An octagonal dish Chinese export porcelain, underglaze blue decoration depicting floral motifs and bird, Qianlong Reign (1736-1795), (chip) € 400 - 600

TAÇA OITAVADA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando figuras e motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (pequenos defeitos) 6,5x8,5 cm

An octagonal bowl Chinese porcelain, underglaze blue decoration depicting figures and floral motifs, Kangxi Reign (1661-1722), (small defects) € 120 - 160

TRAVESSA LEGUMEIRA COM GRELHA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (travessa com restauro) Diam.: 44 cm A vegetable tray with grid

Chinese export porcelain Floral blue underglaze decoration Qianlong reign (1736-1795) (tray restored) € 700 - 900

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das índias Decoração a azul e branco representando jardim com flores Periodo Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 9x24x10 cm A scalloped lip sauceboat

Chinese export porcelain Flower garden blue and white decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 150 - 250

CANECA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, de fundo com flores e reservas com cena do quotidiano chinês, paisagens fluviais e pássaros Pega em forma de dragão Período Qianlong (c. 1780) (cabelo consolidado) Alt.: 12,5 cm

A Mug Chinese export porcelain, Famille Rose polychrome and gilt decoration with flowers and reserves with scene of Chinese daily life, river landscapes and birds, dragon shaped handle, Qianlong Reign (c. 1780), (consolidated hairline) € 400 - 600

TRAVESSA OCTOGONAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com figuras Período Qianlong (1736-1795) (com um cabelo) 23x31 cm

An octagonal dish Chines export porcelain, underglaze blue decoration with Famille Rose enamels depicting garden view with figures, Qianlong Reign (1736-1795), (one hairline) € 600 - 800

TRAVESSA OCTOGONAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com garças Período Qianlong (1736-1795) (com um cabelo) 21x28 cm

An octagonal dish Chines export porcelain, underglaze blue decoration with Famille Rose enamels depicting garden view with herons, Qianlong Reign (1736-1795), (one hairline) € 400 - 600

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando cena do quotidiano chinês Bordo de fundo escamado com reservas a sépia com paisagens Período Qianlong (1736-1795) (restauros e desgaste nos esmaltes) 28,5x36 cm

An octagonal tray Chinese export porcelain Polychrome decoration of daily Chinese scene Fish scale lip with sepia landscape cartouches Qianlong reign (1736-1795) (restoration and wear to enamels) € 600 - 900

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando cena do quotidiano chinês Bordo de fundo escamado com reservas sépia com paisagens Período Qianlong (1736-1795) (desgaste nos esmaltes) 24x32 cm

An octagonal tray Chinese export porcelain Polychrome decoration of daily Chinese scene Fish scale lip with sepia landscape cartouches Qianlong reign (1736-1795) (wear to enamels) € 400 - 600

LEITEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795)

A milk jug and cover Chinese export porcelain, Famille Rose decoration depicting chinese daily life scene, Qianlong Reign (1736-1795) € 350 - 450

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando vista de cidade com figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 26,5x35 cm

An octagonal dish Chinese export porcelain, Famille Rose decoration depicting city view with oriental figures, Qianlong Reign (1736-1795), (small defects) € 800 - 1.200

FRASCO DE CHÁ Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com figuras orientais e motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (tampa do mesmo período mas não original) Alt.: 13,5 cm

A Tea Caddy Chinese export porcelain, Famille Rode decoration with flowers and figures, Qianlong Reign (1736-1795), (unoriginal of the period cover ) € 450 - 600

DUAS TAÇAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 5x9 cm 4,5x7,5 cm Two bowls

Chinese export porcelain, famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Reign (1736-1795), (small defects) € 100 - 150

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com figuras Período Yongzheng (1723-1735) Diam.: 31,5 cm

A large plate Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled decoration of garden view with figures Yongzheng reign (1723-1735) € 1.200 - 1.500

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 18x25 cm

An octagonal tray Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) € 300 - 400

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com figura montada em búfalo de água e patos Período Qianlong (1736-1795) (restauro a aba) 25,5x33 cm

A scalloped tray Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Famille Rose” enamelled decoration of landscape with figure riding water buffalo and ducks Qianlong reign (1736-1795) (restoration to lip)

CAFETEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e pássaros Período Yongzheng (1723-1735) (pequenos restauros) Alt.: 21 cm A coffee pot with cover

Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled decoration of floral motifs and birds Yongzheng reign (1723-1735) (minor restoration) € 600 - 800

€ 300 - 400

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando ao centro cena do quotidiano chinês Aba decorada com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 26,5x34 cm

A scalloped dish Chines export porcelain, Famille Rose decoration depicting scene of Chinese daily life Flap decorated with floral motifs, Qianlong Reign (1736-1795) € 800 - 1.200

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e grisaille ao estilo Meissen, representando ao cento vista de porto com figuras Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22,5 cm

A Plate Chinese export porcelain, Polychrome Famille Rose decoration, rouge-de-fer and Meissenstyle grisaille, depicting view of harbour with figures Qianlong Period (1736-1795) € 450 - 700

PRATO FUNDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada, adamascada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando “o passarinheiro” Aba com decoração vegetalista em bianco supra bianco Período Yongzheng, c. 1735 Diam.: 23,5 cm

A deep plate Chinese export porcelain, Gilt, damask and polychrome decoration with Famille Rose enamels representing “the birdman” edge with bianco supra bianco vegetable decoration Yongzheng Reign, c. 1735 € 800 - 1.200

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando ao centro pastora acariciando um cordeiro Período Qianlong (c. 1740) Diam.: 23 cm Bibliografia/Literature: David Howard e John Ayres, “China for the West”, Vol. II, p. 523, il. 532.

A Plate Chinese export porcelain, Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting shepherdess caressing a lamb Qianlong Period (c. 1740) € 800 - 1.200

RARO PRATO “SOUTH SEA BUBBLE” Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a rouge-de-fer representando figura inspirada na “Commédia dell’Arte” Aba decorada com motivos florais e reservas com morcegos Período Yongzheng, c.1725-1730 (pequenos defeitos e cabelo) Diam.: 21,5 cm Nota: Parte de um conjunto de pratos produzidos para o mercado holandês com temática satírica alusiva desastre financeiro de 1720 conhecido por “The South Sea Bubble”. São conhecidas três séries com esta temática. O presente exemplar pertence à série mais rara, designada série C. Bibliografia/Literature: F. Hervouët, N. Hervouët, Y. Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, pp. 218-219.

A rare “South Sea Bubble” plate Chinese export porcelain, Rouge-de-fer decoration depicting a figure inspired by the “Commédia dell’Arte” edge decorated with floral motifs and bat reserves Yongzheng Reign, c.1725-1730 (minor defects and hairline) € 2.000 - 3.000

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a sépia e dourado representando figuras femininas europeias com cão Aba relevada Período Qianlong (1736-1795) 33,5x40 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain, Sepia and gilt Decoration depicting European Female Figures with Dog Relief edge Qianlong Reign (1736-1795) € 1.800 - 2.500

ELEFANTE CASTIÇAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a rouge-de-fer, azul e dourado Bobeche com aplicação em metal dourado Período Jiaqing (1796-1820) 10,5x13x8 cm An Elephant candlestick

Chinese export porcelain, Rouge-de-fer, blue and gilt decoration Bobeche with golden metal application Jiaqing Period (1796-1820) € 750 - 900

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração powder blue com motivos florais a dourado Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 21 cm

A Plate Chinese export porcelain, Powder blue decoration with gilt floral motifs Qianlong Reign (1736-1795) € 300 - 400

CESTO E TRAVESSA COM ABAS RENDILHADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração “folha-de-tabáco” para o mercado norteamericano com esmaltes da Família Rosa Dinastia Qing, séc. XIX (travessa restaurada; cesto com pequenos defeitos) 8,5x23,5x18,5 cm A pierced edge basket and dish

Chinese export porcelain, Famille Rose “Tobacco Leaf ” decoration for the american market, Qing Dynasty, 19th Century, (restored dish, basket with small flaws) € 1.500 - 2.000

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e repintes) 25x31 cm

A scalloped tray Chinese export porcelain Polychrome decoration “Tobacco Leaf ” Qianlong reign (1736-1795) (chips and retouches) € 800 - 1.200

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa “folha-de-tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (pequeno restauro no bordo) Diam.: 39 cm

A Charger Chinese export porcelain, Famille Rose “Tobacco Leaf ” decoration, Qianlong Reign (1736-1795), (small restoration to the rim) € 1.800 - 2.200

PAR DE CANUDOS Em porcelana da China Decoração da Família Verde representando motivos vegetalistas Aro do bocal em metal dourado Periodo Kangxi (1662-1722) (Restauros) Alt.: 26 cm A pair of Kangxi beaker vases

Chinese porcelain With “Famille Verte” decoration depicting floral motifes Rims and bases with gilt metal mounts Kangxi Period (1662-1722) (restorations) € 2.000 - 2.500

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando motivos florais e reservas com cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 13 cm A teapot

Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flower motifs and chinese scenes Qianlong reign (1736-1795) (losses, faults and restoration) € 150 - 200

RARA PIA DE SUSPENSÃO COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a dourado e com esmaltes da Família Rosa Reservatório e tampa semicirculares, canelados e decorados com enrolamentos Moldura recortada, decorada com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequeno restauro no topo; pequenas esbeiçadelas) 19,5x11,5 cm A rare suspencion holy water basin with cover

Chinese export porcelain With gilt and “Famille Rose” enamelled decoration Fluted semicircular reservoir and cover, decorated with scrolls Scalloped frame decorated with floral motifes Qianlong period (1736-1795) (minor restoration at the top; minor chips) € 2.500 - 3.000

CAIXA COM TAMPA E PRESENTOIR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e policromada representando motivos florais e insectos Pomo da tampa em forma de fruto Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 11,5x15 cm (caixa) Diam.: 20,5 cm (presentoir) A box with cover and presentoir

Chinese export porcelain, Relief and polychrome decoration representing floral and insect motifs Fruit-shaped cover finial Qianlong Reign (1736-1795) (restorations) € 1.000 - 1.500

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavões Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of plates

Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled decoration of garden with peacocks Qianlong reign (1736-1795) (hairline and minor chips) € 400 - 600

PAR DE REFRESCADORES POMPADOUR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e armas atribuídas a Madame de Pompadour Pegas em forma de mascarões chineses Período Qianlong, c.1745 Bases em bronze dourado com decoração moldada e cinzelada (restauros) Alt.: 21 cm (total) A pair of Pompadour wine coolers

Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration with armorial attributed to Madame de Pompadour Chinese mask handles Qianlong reign, c.1745 Moulded and chiselled decoration gilt bronze stands (restoration) € 5.000 - 8.000

PARTE DE SERVIÇO DE ABA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, representando flores e aves Período Qianlong (1736-1795) Composto por: 24 pratos rasos Diam.: 22 cm (esbeiçadelas e cabelos) 12 pratos sopa Diam.: 23 cm 1 prato de servir Diam.: 32 cm 1 prato de servir Diam.: 29 cm Total: 38 peças

Part of a scalloped table service Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and birds Qianlong Period (1736-1795) Comprising: 24 plates (chips and hairlines) 12 soup plates 1 charger 1 smaller charger € 3.800 - 6.000

COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Com fundo quadrangular Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 25 cm

A scalloped deep plate Chinese export porcelain Square base Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 300 - 400

CONJUNTO DE SEIS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelos) Diam.: 23 cm A six plate set

Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips and hairlines) € 900 - 1.300

COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Com fundo quadrangular Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 25 cm A scalloped deep plate

Chinese export porcelain Square base Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 300 - 400

TERRINA REDONDA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Pomo da tampa em forma de cão de foo e pegas de formato zoomórfico Período Qianlong (1736-1795) 28x37x29 cm

A round tureen with cover Chinese export porcelain, Famille Rose floral decoration, Foo dog shaped cover top and zoomorphic handles, Qianlong Reign (17361795) € 700 - 1.000

LEGUMEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Com fundo quadrangular Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (falta grelha) Diam.: 45 cm

A vegetable dish Chinese export porcelain Square base Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (missing grid) € 2.000 - 3.000

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Com fundo quadrangular Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of scalloped plates

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ao centro arbusto em flor, fénix e insetos Aba decorada com padrão geométrico, flores e reservas representando caranguejos e peixes Marcado na base com duplo circulo Período Kangxi (1662-1722) (restauros) Diam.: 25 cm

A plate Chinese export porcelain “Famille Verte” enamelled decoration of flowering bush, phoenix and insects Geometric and floral decoration and crab and fish cartouches to lip Double circle mark to base Kangxi reign (1662-1722) (restoration)

PRATO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ao centro cena com figuras Aba decorada com motivos florais e reservas representando peixes e borboletas Período Kangxi (1662-1722) (restauro) Diam.: 25 cm

An octagonal plate Chinese export porcelain “Famille Verte” enamelled decoration with central figures Floral motifs and fish and butterfly cartouches to lip Kangxi reign (1662-1722) (restoration) € 300 - 500

€ 300 - 500

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ao centro arbusto em flor e faisões Aba decorada com motivos florais e reservas representando flores e insetos Período Kangxi (1662-1722) (pequenos defeitos e cabelo) Diam.: 24 cm

A plate Chinese export porcelain “Famille Verte” enamelled decoration of flowering bush and pheasants Floral motifs and flower and insects cartouches to lip Kangxi reign (1662-1722) (minor defects and hairline) € 300 - 500

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Verde representando ao centro arbusto com flores e pássaros Período Kangxi (1662-1722) (restauros) Diam.: 38,5 cm

A large plate Chinese export porcelain “Famille Verte” enamelled decoration with central flowering bush with birds Kangxi reign (1662-1722) (restoration) € 1.300 - 1.500

REFRESCADOR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Verde representando motivos florais e fénix Pegas em forma de mascarões Período Kangxi (1662-1722) (restauros) Alt.: 17 cm

A wine cooler Chinese export porcelain “Famille Verte” enamelled decoration of flowers and phoenix Classical mask shaped handles Kangxi reign (1662-1722) (restoration) € 1.200 - 1.500

JARRA OITAVADA Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde Representando vistas de jardim com figuras, arbustos com flores e objectos preciosos Período Kangxi (1662-1722) (defeitos) Alt.: 29,5 cm

An octagonal vase Chinese porcelain, polychrome Famille Vert decoration depicting garden views with figures, flowering shrubs and precious objects Kangxi Reign (1662-1722) (defects) € 1.000 - 1.500

TAÇA NENUFAR Em porcelana da China Companhia das Índias Em forma de folha de nenúfar, com decoração relevada e policromada com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (faltas e defeitos) 6,5x24x22 cm

A water lily cup Chinese export porcelain, In the form of a water lily leaf, with relief decoration and polychrome famille Rose enamels Qianlong Reign (1736-1795) (flaws and defects) € 1.800 - 2.200

GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando cesta com flores ao centro. Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 35 cm

A charger Chinese porcelain, polychrome Famille Vert decoration with flower basket, Kangxi Reign (1661-1722), € 1.000 - 2.000

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Verde representando ao centro vaso com flores Aba decorada com reservas contendo arbustos com flores Período Kangxi (1662-1722) (restauros) Diam.: 41,5 cm

A large plate Chinese export porcelain “Famille Verte” enamelled decoration with central flower vase Bush and flowers decorative cartouches to lip Kangshi reign (1662-1722) (restoration) € 1.300 - 1.500

LAVANDA Em porcelana da China Companhia das Índias Aba gomada e decoração com esmaltes da Família Verde representando motivos florais e pássaros Período Kangxi (1662-1722) (restauros) 27,5x36 cm A basin

Chinese export porcelain Gadrooned lip and “Famille Verte” enamelled decoration of floral motifs and birds Kangxi reign (1662-1722) (restoration) € 1.000 - 1.500

CONJUNTO DE TRÊS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Verde representando motivos florais e pássaros Período Kangxi (1662-1722) (restauros) Diam.: 24 cm (maior) A three plate set

Chinese export porcelain “Famille Verte” enamelled decoration of flowers and birds Kangxi reign (1662-1722) (restoration) € 600 - 800

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Verde representando ao centro motivos florais e pássaros Período Kangxi (1662-1722) (cabelos e pequenas esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm A pair of plates

Chinese export porcelain “Famille Verte” enamelled decoration of floral motifs and birds Kangxi reign (1662-1722) (hairlines and minor chips) € 700 - 900

TRAVESSA OCTOGONAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com garças Período Qianlong (1736-1795) (com um cabelo) 21x28 cm An octagonal dish

Chines export porcelain, underglaze blue decoration with Famille Rose enamels depicting garden view with herons, Qianlong Reign (1736-1795), (one hairline) € 400 - 600

PAR DE SALEIROS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada em tons de verde, azul e dourado representando vista de jardim com figuras Período Qianlong (1736-1795) (um saleiro com esbeiçadelas) 3x9,5x7 cm A pair of salt cellars

Chinese export porcelain, polychrome decoration in shades of green, blue and gilt depicting garden view with figures, Qianlong Reign (1736-1795), (one with chips) € 400 - 500

MOLHEIRA DE ELMO INVERTIDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a rouge-de-fer e dourado com monograma Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13 cm

An Inverted Helm Sauceboat Chinese export porcelain, rouge-de-fer and gilt decoration with monogram, Qianlong Reign (1736-1795) € 100 - 150

TAÇA MONOGRAMADA Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração a rouge-de-fer e dourado com monograma periodo Qianlong (1736-1795) 4,5x8,5 cm

A Monogrammed Bowl Chinese export porcelain, rouge-de-fer and gilt decoration with monogram, Qianlong Reign (1736-1795) € 30 - 50

AÇUCAREIRO Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração a rouge-de-fer e dourado com monograma periodo Qianlong (1736-1795) (desgaste no dourado e tampa com cabelos) Alt.: 14 cm

A Sugar Monogrammed Bowl Chinese export porcelain, rouge-de-fer and gilt decoration with central monogram, Qianlong Reign (1736-1795), (wear signs to the gilt and hairlines to the cover) € 150 - 200

PRATO Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração a rouge-de-fer e dourado com monograma ao centro periodo Qianlong (1736-1795) (cabelo e esbeiçadela) Diam.: 19 cm

A Monogrammed Plate Chinese export porcelain, rouge-defer and gilt decoration with central monogram, Qianlong Reign (17361795), (hairline and chip) € 60 - 90

TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com grinaldas e outros motivos florais Pomo da tampa em forma de pinha e pegas de formato zoomórfico Período Qianlong (1736-1795) (desgaste; restauro no pomo da tampa) 18x26,5x9 cm

A tureen and cover Chinese export porcelain, blue and gilt decoration with garlands and other floral motifs, Pinecone-shaped cover final and zoomorphic handles, Qianlong Reign (1736-1795), (wears signs and restored cover finial) € 800 - 1.000

TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando armas de família europeia Pomo de tampa em forma de fruto Período Qianlong (1736-1795) 20x26x18 cm

A tureen and cover Chinese porcelain, polychrome Famille Rose decoration with European family coat of arms, fruit shaped cover finial, Qianlong Reign (17361795) € 800 - 1.200

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro casal de faisões sobre rochedo e arbusto com peónias Aba com armas da família Munro, reservas com vistas de portos, com figuras e embarcações, e águia encimada por divisa “Dread God” Período Qianlong, c. 1750 Diam.: 23 cm

A Plate Chinese export porcelain, Polychrome decoration with Rose Family enamels depicting couple of pheasants on cliff and bush with peonies Munro family coat of arms at the edge, harbour view reserves with figures and vessels, and eagle topped by the motto “Dread God” Qianlong Reign, c. 1750 € 750 - 900

TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromia e dourada representando duplo medalhão, um com barco e outro com monograma coroado Período Qianlong, c. 1790 4x8 cm Bibliografia/Literature: Thomas V. Litzenburg, Jr.; “Chinese Export Porcelain in the Reeves Center Collection”, fig. 121

A Bowl Chinese export porcelain, polychrome and gilt decoration with two medallions, one depicting a ship and the other with crowned monogram, Qianlong Reign, Circa 1790 € 80 - 120

PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e dourado representando “Calvário” Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 12,5 cm

A Saucer dish Chinese export porcelain, Grisaille and gilt decoration representing “Calvary” Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200

CHÁVENA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille representando cena galante Base em prata Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 6,5 cm

A Cup Chinese export porcelain, gallant scene grisaille decoration, silver base, Qianlong Reign (17361795) € 60 - 80

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille, rouge de fer e ouro, representando “cena galante” com paisagem fluvial ao fundo Período Qianlong (1736-1795) (restauro na aba) Diam.: 23 cm

A Plate Chinese export porcelain, Grisaille rouge de fer and gilt decoration, representing “gallant scene” with river landscape in the background Qianlong Reign (1736-1795) (restoration to the edge) € 200 - 400

POTICHE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e dourado representando cena de interior com bordadeira Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 10 cm

A small pot Chinese export porcelain, Grisaille and gilt decoration depicting interior scene with embroiderer Qianlong Reign (1736-1795) € 200 - 250

POTICHE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaillhe representando cena galante com cupido Período Qianlong (1736-1795) (restaurada) Al.: 10,5 cm

A small pot Chinese export porcelain, Grisaille decoration depicting gallant scene with cupid Qianlong Reign (1736-1795), (restored) € 120 - 160

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e dourado representando ao centro cena mitológica com Hércules a derrotar o leão da Nemeia Aba decorada com tarja barroca Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A Plate Chinese export porcelain, Grisaille and gilt decoration depicting mythological scene in the center with Hercules defeating the Lion of Nemeia edge decorated with baroque stripe Qianlong Period (1736-1795) € 1.200 - 1.600

PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa segundo gravura de Bernard Picart Representando vidente a ler a sina a uma dama, com uma criança a espreitar por trás Aba decorada com grinaldas Período Qianlong, c. 1785 Diam.: 14 cm

A Saucer dish Chinese export porcelain, Famille Rose decoration after an engraving by Bernard Picart depicting fortune teller reading a lady’s fate, with a child peeking from behind edge decorated with garlands Qianlong Reign (1736-1795) € 400 - 600

POTICHE E TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a cameau-rose representando motivos florais Tampa do mesmo período não original Período Qianlong (1736-1795) (tampa restaurada) Alt.: 13 cm

A small pot and cover Chinese export porcelain, Cameau-rose decoration depicting floral motifs Non-original of the period cover Qianlong Reign (1736-1795) (cover restored)

POTICHE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 10 cm

A small pot Chinese export porcelain, Polychrome decoration depicting floral motifs Qianlong Reign (1736-1795) € 150 - 200

€ 100 - 120

PRATO RECORTADO

GRANDE PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores e rochedo Período Qianlong (1736-1795) (defeitos) Diam.: 39 cm

A scalloped Dish Chinese export porcelain, Famille rose polychrome decoration with flowers, Qianlong Reign, (1736-1795), ( chips)

A Charger Chinese export porcelain, Famille Rose decoration with flowers and rock, Qianlong Reign (1736-1795), (defects)

€ 80 - 120

GRANDE TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da família rosa representando grinaldas de flores e botões de rosas e folhas Período Qianlong (1736-1795) (faltas no dourado) 35x42 cm

A large serving dish Chinese export porcelain, famille Rose decoration with flower garlands and rosebuds Qianlong Reign (1736-1795) (wear signs to the gilt) € 1.000 - 1.500

€ 800 - 1.200

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 27x35 cm

A scalloped tray Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 400 - 600

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 30,5x38 cm

TABULEIRO RECTANGULAR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com dois galos em luta, rochedo, lingzhi, arbustos em flor e borboleta Aba decorada com motivos florais e bambu Designado serviço dos “galos” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela) 22x31 cm A rectangular tray

Chinese export porcelain polychrome Famille Rose decoration depicting landscape with two fighting roosters, rock, lingzhi, flowering bushes and butterfly Edge decorated with floral and bamboo motifs Designated as “Roosters” Service Qianlong Reign (1736-1795) (chip) € 1.500 - 2.000

GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando paisagem com pássaros Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 34 cm A scalloped Charger

Chinese export porcelain, Famille Rose decoration with landscape and birds, Qianlong Reign (1736-1795), (chips) € 400 - 600

PRATO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (defeitos) Diam.: 32 cm

An Octagonal Dish Chinese export porcelain, Famille Rose floral decoration, Qianlong Reign (1736-1795). (defects) € 200 - 300

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa e dourado representando ao centro pavão rodeado por reservas contendo motivos florais e pássaros Período Yongzheng (1723-1735) Diam.: 23,5 cm

A Plate Chinese export porcelain, Famille rose and gilt decoration depicting the center peacock surrounded by reserves containing floral motifs and birds, Yongzheng Reign (1723-1735) € 1.000 - 1.500

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando ao centro vista de jardim com peónias e codornizes Aba com decoração vegetalista em bianco supra bianco e bordo com friso de flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A Plate Chinese export porcelain, Polychrome decoration depicting a garden view with peonies and quails in the center edge with vegetal decoration in bianco supra bianco and rim with flower frieze Qianlong Reign (1736-1795) € 600 - 800

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 26x34 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain, famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Reign (1736-1795), € 400 - 600

GRANDE BACIA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros no bordo) Diam.: 41 cm

A large Basin Chinese export porcelain, Famille Rose floral decoration, Qianlong Reign (1736-1795), (small restorations to the rim) € 1.500 - 2.000

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (restauro) Diam.: 36 cm

A large plate Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled decoration with riverscape and pagodas Qianlong reign (1736-1795) (restoration) € 200 - 300

TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 27,5x33,5 cm

A dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 200

TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Com aba gomada e decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros no bordo) Diam.: 26 cm

A Bowl Chinese export porcelain, Famille rose polychrome decoration with flowers, fluted edge, Qianlong Reign, (1736-1795), ( small restorations to the rim)

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cornucópia com flores e frutos ao centro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm

A Plate Chinese export porcelain, Famille Rose polychrome decoration with central reserve depicting cornucopia with flowers and fruits, Qianlong Reign (1736-1795), (chips) € 80 - 120

€ 400 - 600

TRAVESSA DE ABA RENDILHADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 23x26 cm

A pierced edge dish Chinese export porcelain, Famille Rose decoration with floral motifs, Qianlong Reign (1736-1795) € 500 - 600

CONJUNTO DE TRÊS PRATOS FUNDOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família rosa representando flores e grinaldas Período Qianlong (1736-1795) (os três com restauro) Diam.: 23 cm A Set of Three Deep Dishes

Chinese export porcelain, polychrome Famille Rose decoration with flowers and garlands, Qianlong Reign (1736-1795), (restorations) € 150 - 200

CONJUNTO DE TRÊS CHÁVENAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e dois pires com cabelos) Alt.: 5 cm (chávena) Diam.: 12 cm (pires) A Set of Three Cups and Saucers

Chinese export porcelain, polychrome Famille Rose decoration with flowers, Qianlong Reign (1736-1795), (chips and two saucers with hairlines) € 100 - 150

CONJUNTO DE TAÇA E PIRES E DE CHÁVENA E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourado com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 4,5 cm (taça) Alt.: 6,5 cm (chávena) Diam.: 14 cm A Cup and Saucer

Chinese export porcelain, polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers, Qianlong Reign (1736-1795), € 60 - 90

PAR DE TAÇAS Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração a policromada e dourado com esmaltes da Família Rosa representado flores periodo Qianlong (1736-1795) (um cabelo em cada uma, desgastes no dourado) 8,5x20,5 cm A Pair of Bowls

Chinese export porcelain, Famille Rose polychrome and gilt decoration with flowers, Qianlong Reign (1736-1795), (each with one hairline, wear signs to the gilt) € 200 - 300

SEIS PRATOS FUNDOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família rosa representando flores ao centro e aba com frutos e borboletas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadas e um com cabelo) Diam.: 22,5 cm A Set of Six Deep Dishes

Chinese export porcelain, polychrome Famille Rose decoration with flowers, edge with butterflies and fruits, Qianlong Reign (17361795), (chips and one with hairline) € 350 - 450

CONJUNTO DE BULE, CHÁVENA E PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.:14,5 cm (bule)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.:14 cm (bule)

A teapot, cup and saucer set

Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) € 200 - 300

A teapot, cup and saucer set

Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) € 150 - 200

PAR DE PEQUENAS TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da família rosa representando grinaldas de flores e botões de rosas Período Qianlong (1736-1795) (uma com defeitos) 18x25,5 cm A pair of small octagonal serving dishes

Chinese export porcelain, famille Rose decoration with flower garlands and rosebuds Qianlong Reign (1736-1795) (one with defects) € 350 - 500

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari verte apresentando paisagem com pinheiro, bambu, arbustos em flor e rochedo Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm A pair of plates

Chinese export porcelain polychrome “Imari Vert” decoration depicting landscape with pine tree, bamboo, flowering shrubs and rock Kangxi Reign (1662-1722) (chips) € 800 - 1.200

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde, rouge-de-fer e ouro representando ao centro vista de lago com patos e na aba os oito imortais Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 22 cm A pair of plates

Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamels, iron oxide and gilt decoration of central lake view with ducks and lip with t he eight immortals Kangxi reign (1662-1722) (chips) € 500 - 800

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando paisagem com pássaros Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of scalloped plates

Chinese export porcelain, polychrome and gilt decoration depicting landscape with birds, Qianlong Reign (1736-1795), (chips) € 250 - 350

PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando cena mitológica Aba decorada com grinaldas de flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 14 cm A saucer

Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled decoration of mythological scene Flower garland decoration to lip Qianlong reign (1736-1795) € 120 - 160

DUAS TAÇAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando cenas do quotidiano chinês no interior rodeadas por friso de escamas e reservas com paisagens Período Qianlong ( 1736-1795(esbeiçadelas) 5,5x15 cm Two bowls

Chinese export porcelain Polychrome inner decoration of daily Chinese scenes encircled by fish scale frieze and landscape cartouches Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 200 - 300

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com arbusto em flor, rochedo e codornizes Período Yongzheng (1723-1735) Diam.: 22,5 cm A pair of plates

Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled decoration of landscape with flowering bush, rocks and quails Yongzheng reign (1723-1735) € 600 - 800

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e a azul sob vidrado representando paisagem fluvial Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 20x32x19,5 cm (terrina) 26x34 cm

A Covered Tureen and Stand Chinese export porcelain, polychrome Famille Rose and underglaze blue decoration with river landscape, Qianlong Reign (1736-1795), (restorations) € 1.600 - 2.000

TERRINA OITAVADA COM TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da família rosa representando grinaldas de flores e botões de rosas Pomo da tampa e assas relevadas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas faltas e defeitos) 23x34x11 cm (terrina) 28,5x37,5 cm (travessa) An octagonal tureen with stand

Chinese export porcelain, famille Rose decoration with flower garlands and rosebuds, relief cover finial and handles Qianlong Reign (1736-1795) (small flaws and defects) € 2.500 - 3.500

PAR DE GRANDES PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vasos com flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 34,5 cm A pair of chargers

Chinese porcelain, Famille Rose decoration with central flower vase, Qianlong Reign (17361795), (small chips) € 2.500 - 3.000

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando putti Período Qianlong (1736-1795) (desgaste) Diam.: 23 cm A pair of plates

Chinese export porcelain, Famille Rose polychrome decoration depicting floral putti, Qianlong Reign (1736-1795), (wear signs) € 750 - 900

PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da família rosa representando grinaldas de flores e botões de rosas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas faltas e defeitos) Diam.: 22,5 cm A pair of octagonal plates

Chinese export porcelain, famille Rose decoration with flower garlands and rosebuds Qianlong Reign (1736-1795) (small flaws and defects) € 200 - 300

PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da família rosa representando grinaldas de flores e botões de rosas Período Qianlong (1736-1795) (pequena esbeiçadela) Diam.: 22 cm A pair of octagonal plates

Chinese export porcelain, famille Rose decoration with flower garlands and rosebuds Qianlong Reign (1736-1795) (small chip) € 200 - 300

CONJUNTO DE QUATRO PRATOS DIVERSOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (um com restauro e outros com esbeiçadas) Diam.: 23,5 cm ( o maior) A set of Four Different Plates

Chinese export porcelain, polychrome Famille Rose decoration with flowers, Qianlong Reign (1736-1795), (one with restoration and the others with chips) € 240 - 300

PAR DE COVILHETES RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 26 cm A pair of scalloped deep plates

Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 400 - 600

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família rosa representando flores periodo Qianlong (1736-1795) Diam.: 24,5 cm A Pair of Plates

Chinese export porcelain, Famille Rose polychrome and gilt decoration with flowers, Qianlong Reign (1736-1795) € 100 - 150

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm A pair of scalloped plates

Chinese export porcelain, Famille Rose polychrome decoration depicting floral motifs, Qianlong Reign (1736-1795), (chips) € 120 - 160

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família rosa representando flores e grinaldas Período Qianlong (1736-1795) (um prato com cabelo e outro com esbeiçadela) Diam.: 23 cm A Pair of Plates

Chinese export porcelain, polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers and garlands , Qianlong Reign (1736-1795), (one plate with hairline and the other with chip ) € 120 - 180

CONJUNTO DE DOIS PRATOS Porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família rosa representando flores e grinaldas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e um prato com cabelo) Diam.: 22,5 cm A Set of Two Plates

Chinese export porcelain, polychrome Famille Rose decoration with flowers and garlands, Qianlong Reign (1736-1795), (chips, one with hairline) € 120 - 180

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando ao centro cesto com flores Bordo com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 24 cm A pair of Plates

Chinese export porcelain, polychrome decoration with central flower basket, edge with flowers, (chips) Qianlong Reign (1736-1795) € 120 - 180

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração em Cameu Rose representando flores Periodo Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelos) A Pair of Plates

Chinese export porcelain, cameau rose decoration with flowers, Qianlong Reign (17361795), (hairlines and chips) € 100 - 150

PAR DE GRANDES URNAS ESTILO SÈVRES Em porcelana europeia Com dois medalhões pintados representando cenas mitológicas e assinados E. Grisard segundo originais de François Boucher Medalhões no verso contendo paisagens com ruínas Decorados a dourado sobre fundo azul cobalto com motivos florais e troféus musicais Montures em bronze dourado com decoração relevada e cinzelada Marcados nas tampas e bases a azul com “Ls” entrelaçados e a letra “A” Alt.: 110 cm

A pair of large Sevres style urns European porcelain Of two painted medallions depicting mythological scenes and signed E.Grisard after originals by François Boucher On the obverse medallions with landscape with ruins Floral and musical trophies gilt decoration on a cobalt blue background Gilt bronze mounts of raised and chiselled decoration Marked to covers and bases with linked L’s and letter “A” € 5.000 - 8.000

BUREAU PLAT NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada Decorada com trabalho de marchetaria em tartaruga e metal amarelo Aplicações em bronze dourado e cinzelado representando bustos de figuras femininas Com uma gaveta com segredo França sec.XIX 71x63,5x99

A Napoleon III bureau plat Ebonised wood Tortoiseshell and yellow metal marquetry decoration Gilt and chiselled bronze applied female bust elements One drawer with secret lock France, 19th century € 4.500 - 5.500

MÓVEL NAPOLEÃO III AO GOSTO BOULLE Folheado a madeira ebanizada Decoração embutida em tartaruga e metal recortado Aplicação em bronze relevado e dourado 118x70x39 cm

A Napoleon III Boulle style cabinet Ebonized wood veneered Inlaid tortoise shell and metal decoration Relief and gilt bronze mount € 1.800 - 2.500

MESA DE JOGO ESTILO BOULLE Faixeada a ébano e em madeira ebanizada Decorada com trabalho de marchetaria em tartaruga e metal amarelo Aplicações em bronze dourado com mascarões e espanholetes Tampo interior forrado a feltro verde 78x89x46 cm A Boulle style card table

Ebony veneered and ebonized wood Decorated with tortoise marquetry and yellow metal work Gilt Bronze applications with masks and spanners Green felt-lined interior top € 1.500 - 2.000

MESA DE CENTRO ESTILO BOULLE Decoração embutida de motivos vegetalistas, em tartaruga e latão sobre madeira Bronzes dourados decorados com concheados e carrancas Uma gaveta, tampo recortado, pernas curvas e joelhos salientes Marcado nas ferragens da gaveta Tahan Paris 78x150x90 cm

A Boulle style centre table Floral inlaid decoration in tortoiseshell and brass on wood Gilt bronzes decorated with shell motifs and masks One drawer, scalloped top, cabriole legs Drawer mounts marked “Tahan Paris” € 2.500 - 3.500 135

ARMÁRIO DE APARATO ESTILO LUÍS XV Faixeado a pau-rosa Porta decorada com pintura em verniz Martin segundo original de François Boucher Interior com prateleira Tampo em brecha Europa, séc. XX 123x112x54 cm A Louis XVI style Apparatus cabinet

Kingwood veneered Door decorated with vernis Martin painting after original by François Boucher Shelf interior Marble top Europe, 20th Century € 3.000 - 4.000 137

MESA DE JOGO NAPOLEÃO III Em madeira com trabalho em marchetaria de pau-santo, pau-rosa, espinheiro e outras madeiras Aplicações em metal dourado Gaveta com escaninhos com interior forrado a feltro verde França, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 77x56x99 cm A Napoleon III card table

Wood carcass with jacaranda, rosewood, thorn bush and other timbers marquetry Gilt metal applied elements Drawer with pigeon holes and green felt lined top France, 19th century (minor losses and faults) € 1.000 - 2.000

CÓMODA ESTILO LUIS XVI Em mogno Com dois gavetões e três gavetinhas Tampo em pedra mármore Ferragens em metal amarelo 89x129x62 cm A Louis XVI style commode

Mahogany With two long and three short drawers Marble top Brass mounts € 1.200 - 2.000

SECRETÁRIA DE CILINDRO ESTILO LUÍS XVI Em mogno Com aplicações em bronze dourado e tampo em mármore Séc. XX 122x140x63 cm

A Louis XVI style Secrétaire à Cylindre Mahogany with gilt bronze mounts and marble top 20th Century € 1.800 - 2.500

BONHEUR DU JOUR ESTILO LUÍS XVI Em mogno e folheado de mogno Filetes e aplicações em bronze relevado e dourado Alçado com vidrinho França, séc. XIX (2ª metade) (pequenos defeitos) 160x82x50 cm

Louis XVI Style Bonheur du jour Mahogany and veneered mahogany, gilt bronze fillets and mounts, raised top with glasses, France 19th Century (2nd half ) (small flaws) € 1.500 - 2.000

GUERIDON Faixeado a pau-santo e pau-rosa Decorado com trabalho de marchetaria e aplicações em metal dourado Com uma gaveta França, séc. XIX/XX 70x80x58 cm

A Gueridon Rosewood and kingwood veneered, with inlaid decoration and gilt metal mounts, one drawer, France, 19th/20th Century € 800 - 1.200

SECRETÁRIA À ABATTANT ESTILO LUIS XVI Faixeada a mogno e decorada com trabalho de marchetaria a mogno, bucho e outras madeiras Tampa de abater decorada com grinaldas e medalhão com guerreiro Montures em bronze dourado, relevado e cinzelado Tampo em mármore França, séc. XIX (pequenas faltas, defeitos e restauros) 128x96x45 cm

A Louis XVI style Secretaire à Ábattant Mahogany veneered with mahogany, thornbush and other woods marquetry, falling top decorated with garlands and medallion with warrior, gilt bronze relief and chiselled mounts, marble top, France, 19th Century (small flaws, defects and restorations) € 1.200 - 2.000

MESA DE CENTRO ESTILO LUÍS XV Em madeira com trabalho de marchetaria em pau-santo e outras madeiras Ferragens em bronze dourada Uma gaveta França, Séc. XX 73,5x64,5x99 A Louis XV style centre table

Wooden carcass with rosewood and other timbers marquetry work Gilt bronze hardware One drawer France, 20th century € 1.000 - 1.500

PAR DE MESAS DE CABECEIRA, ESTILO LUIS XV Em pau-santo e pau-rosa Decoração com aplicações em metal dourado Uma gaveta e porta inferior Tampos em pedra mármore 88x46x32,5 cm

A pair of Louis XV bedside tables Jacaranda and rosewood Gilt metal applied decorative elements One drawer and one door Marble tops € 800 - 1.200

MESA SECRETÁRIA ESTILO LUIS XVI Em mogno Com duas gavetas Tampo em pele Ferragens e aplicações em metal amarelo França, séc. XIX/XX 77x139x67 cm A Louis XVI style bureau plat

Mahogany With two drawers Leather top Brass mounts France, late 19th, early 20th century € 1.500 - 2.000

CONJUNTO DE OITO FAUTEUILS ESTILO LUIS XVI Em madeira dourada Decorados com motivos florais entalhados Assentos, costas e apoios de braços estofados a veludo vermelho França, séc. XIX (sinais de uso e vestígios de xilófagos)

A set of eight Louis XVI style fauteuils giltwood Decorated with carved floral motifs Red velvet upholstered seats, back and armrests France, 19th Century, (wear signs and traces of xylophages) € 2.000 - 3.000

CÓMODA ESTILO LUIS XVI Faixeada a pau-santo e pau-rosa Com frente e laterais abauladas, três gavetões e ferragens em bronze dourado Tampo em mármore Séc. XIX (pequenos restauros, faltas e defeitos) 89x124x60 cm

A Louis XVI style Commode Rosewood and kingwood veneered, bulging front and sides, with 3 drawers and bronze mounts, marble top, 19th Century, (small restorations, flaws and defects) € 1.500 - 2.000

SECRETÁRIA KNEEHOLE REGENCY Em mogno e faixada a mogno Com três gavetas e duas portas Ferragens em metal dourado com decoração relevada e pés em garra Frente decorada com pilastras Inglaterra, séc. XIX (sinais de uso, faltas e pequenos defeitos) 90x105x62 cm

A Kneehole Regency desk Mahogany and mahogany veneered, with three drawers and two doors, gilt metal mounts and claw feet, front decorated with pilasters, England, 19th Century, (wear signs, flaws and small defects) € 800 - 1.200

SIDEBOARD REGENCY Em mogno e faixado a mogno Com quatro gavetas e duas portas Com pés em garra e ferragens em metal dourado Inglaterra, séc. XIX (faltas e pequenos defeitos)

A Regency Sideboard mahogany and mahogany veneered with four drawers and two doors, claw feet and gilt metal mounts, England, 19th Century, (flaws and small defects) € 1.000 - 1.500

VITRINE ARTE NOVA Em mogno e faixeado a pau-rosa Duas portas de vidros biselados Interior forrado a tecido Portugal, sĂŠc. XIX (restauros) 174x70x36 cm

A Art Noveau display cabinet Mahogany and kingwood veneered, two doors with bevelled glasses Fabric-lined interior Portugal, 19th Century (restorations) â‚Ź 750 - 1.250

INVULGAR ARMÁRIO LOUCEIRO D. MARIA Em vinhático Caixa de formato retangular com frente ressaltada e cantos curvos Com quatro portas e uma gaveta Pés recortados Corpo superior com teia formando motivos geométricos e cimalha com grega Puxadores em metal amarelo Portugal, séc. XVIII/XIX (vidros originais, interior pintado) 267x145x67 cm

An unusual D.Maria cupboard Brazilian mahogany Rectangular shaped of projecting front and rounded corners Shaped feet Upper section of geometric motifs web and Greek key decorated upper frieze Yellow metal handles Portugal, 18th/19th century (original glazing, painted interior) € 10.000 - 15.000

CÓMODA JORGE III Em carvalho Com puxadores em metal amarelo e espelho das fechaduras em osso 90x103x58 cm

A George III commode Oak with yellow metal mounts and bone lock escutcheons € 900 - 1.200

SOFA-TABLE AO GOSTO INGLÊS Em pau-cetim e faixa em raiz de nogueira Com quatro gavetas Pés de lira com rodízios e aplicações em metal dourado Portugal, séc. XIX 70x84x81 cm

An English style sofa-table Satinwood and burr-walnut band With four drawers Lyre Feet with Casters and Gilt metal mounts Portugal, 19th Century € 600 - 800

PAPELEIRA ESTILO D. MARIA Em nogueira e carvalho Corpo com quatro gavetões Interior com gavetas e escaninhos Puxadores em metal amarelo (restauros, vestígios de insectos xilófagos) 106,5x95x50 cm

A D. Maria style bureau walnut and oak Four-drawer body Interior with drawers and pigeon holes Yellow metal handles (restorations, traces of xylophages) € 1.000 - 1.500

PAR DE MESAS CABECEIRA ESTILO LUÍS XV Em madeira faixeada de raiz de nogueira e pau-rosa Aplicações em bronze relevado e dourado Tampo em Lioz Itália, séc. XIX/XX (restauros, pequenas faltas e defeitos) 81,5x62x38 A pair of Louis XV style bedside tables

burr walnut and kingwood veneered Relief gilt bronze mounts Lioz stone tops Italy, 19th/20th Century (restorations, minor flaws and defects) € 1.600 - 2.500

PAPELEIRA COM ALÇADO JORGE II Em nogueira e folheado em raiz de nogueira Interior com gavetas e escaninho Tampo interior deslizante Alçado com portas espelhadas e suporte para castiçais Interior compartimentado com gavetas e divisórias de fabrico posterior (restauros, alterações) 228,5x106x60 cm

A George III bureau cabinet walnut and burr-walnut root veneered Interior with drawers and pigeon hole Interior sliding top Mirrored door cabinet with candlestick holders Compartmented interior with drawers and pigeonholes of later manufacture (restorations, changes) € 1.800 - 2.500

PAR DE MESAS DE JOGO POMBALINAS Em pau-santo Pernas caneladas Portugal, séc. XVIII (restauros, pequenos defeitos e vestígios de insectos xilófagos) 78x85x43 cm

A pair of “Pombalian” card tables Brazilian rosewood Fluted legs Portugal 18th Century (restorations, minor defects and traces of xylophages) € 2.000 - 3.000

GUERIDON CARLOS X Em mogno e faixeado a mogno Tampo em pedra mármore França, Séc. XIX 76x97cm

A Charles X Gueridon Mahogany and veneered mahogany with marble top France 19th Century € 500 - 700

CÓMODA TOUCADOR Em folheado de nogueira e raiz de nogueira Com interior forrado a mármore e com espelho Puxadores em metal amarelo e pés com rodízios França, séc. XIX (2ª metade) 100x80x47 cm A dressing commode

walnut and burr-walnut veneered With marble interior and mirror Yellow metal handles and casters feet France, 19th Century (2nd half ) € 800 - 1.200

MESA DE CHÁ ROMÂNTICA

Em pau-santo Decoração parcialmente entalhada com enrolamentos, concheados e motivos vegetalistas Séc. XIX Alt.: 75 cm

A romantic tea table Rosewood Part carved decoration with scrolls, shell and foliage motifs 19th century € 700 - 800

MESA PÉ DE GALO VICTORIANA Em madeira e papier maché Decorada a ouro com embutidos em madrepérola Tampo bajulaste para jogos com decoração em xadrez e flores Marcada Jennens & Bettridge Inglaterra, séc. XIX 66x61x48 cm A Victorian tripod table

Wood and papier mâché Gilt decoration of mother-of-pearl inlays Games tilt-top of chequered and floral decoration Marked Jennens & Bettridge England, 19th century € 800 - 1.200

CANAPÉ ESTILO LUÍS XVI Em madeira entalhada e dourada Com costas em palhinha Assentos e apoios para os braços forrados a tecido Europa, séc. XX 92x125x60 cm

A Louis XVI style Settee Carved and giltwood With cane back Fabric-lined seats and armrests Europe, 20th Century € 200 - 400

PAR DE FAUTEILS ESTILO LUÍS XVI Em madeira entalhada e dourada Com costas em palhinha Assentos e apoios para os braços forrados a tecido Europa, séc. XX 91x70x60 cm A pair of Louis XVI style fauteuils

Carved and giltwood With cane backs Fabric-lined seats and armrests Europe, 20th Century € 400 - 800

GRANDE ESPELHO Com moldura em madeira em madeira dourada Decorada com talha barroca representando motivos vegetalistas e concheados Portugal, sĂŠc. XVIII 170x215 cm A large mirror

Wood and gilt frame Baroque carved decoration of foliage scrolls and shell motifs Portugal, 18th century â‚Ź 2.500 - 3.000

ESPELHO ESTILO LUÍS XVI Em madeira e gesso entalhados e dourados Decoração relevada com frisos perlados e com motivos vegetalistas Cimalha representando elementos vegetalistas França, séc. XIX 152x98 cm A Louis XVI style mirror

Carved and gilt wood and gesso Raised decoration of beaded and foliage scroll friezes Foliage scroll motifs to crest France, 19th century € 900 - 1.300

GRANDE ESPELHO Em madeira entalhada e dourada Decoração neoclássica representando no topo pássaros e motivos florais Séc. XIX (pequenos defeitos, faltas e restauros) 255x152 cm A large mirror

Carved and gilt wood Neoclassical decoration with birds and floral motifs 19th century (small faults, losses and restoration) € 1.800 - 2.200

ESPELHO OVAL ROMÂNTICO Com moldura em madeira e gesso Decoração relevada e dourada a ouro fino 96x81 cm A Romantic oval mirror

Wood and gesso gilt frame decorated in relief € 380 - 600

ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO Em madeira e gesso dourados Séc. XIX 74x98,5 cm A Romantic tea table

Gilt wood and gesso 19th century € 300 - 500

ESPELHO DE PAREDE NAPOLEÃO III Em madeira entalhada e dourada a ouro fino Decoração vegetalista encimada por busto com cornucópia e grinaldas França, séc. XIX 180x120 cm A Napoleon III mirror

Carved and gilt wood Flower and foliage decoration with bust, cornucopia and flower garlands France, 19th C. € 2.600 - 3.000

PAR DE URNAS ESTILO NEOCLASSICO Em marmore verde, aplicações em bronze dourado Pegas em forma de cabeças de bode com grinaldas França, séc. XIX/XX Alt.: 40 cm A pair of neoclassical style urns

Green marble with gilt bronze applied elements Rams head handles with garlands France, 19th/20th century € 2.000 - 2.500

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES, NAPOLEÃO III Em bronze dourado e patinado Fustes em forma de puttis Alt.: 32,5 cm A pair of Napoleon III three light candelabra

Gilt and patinated bronze, Putti shaped stems € 800 - 1.200

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em marmore verde, aplicações em bronze dourado Pegas em forma de cabeças de bode com grinaldas França, séc. XIX/XX Alt.: 49,5 cm

A pair of neoclassical style urns Green marble with gilt bronze applied elements Rams head handles with garlands France, 19th/20th century € 1.500 - 3.000

CIGARREIRA Em prata portuguesa Gravada com frisos horizontais Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época (sinais de uso) 14,5x8,5 cm 148 g

A cigarette box Portuguese silver Engraved with horizontal friezes Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark (signs of wear) € 120 - 160

CIGARREIRA Em prata europeia Tampa guilhochada esmaltada a amarelo com rosácea cravejada com pedras incolores Europa, circa 1920 com indicação de 935/000 9x5,2 cm 129 g

A cigarette box European silver Guilloche yellow enamelled cover set with colourless stones forming a rose Europe, ca. 1920 and marked 935/000 € 200 - 300

CAIXA DE RAPÉ Em prata europeia Decoração a nielo em padrão de círculos Marcas de garantia de França, Cabeça de Minerva 800/000 Séc. XIX/XX e de fabricante da mesma época 7,5x4,5 cm 80.4 g

A snuff box European silver Circular motifs niello decoration French assay marks, Tête de Minerve 800/000 19th/20th century and same date maker’s mark € 90 - 140

MÃOS LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Escultura miniatura ornamentada com anel cravejado a Lápis lazúli e pulseira com Lápis lazúli em talhe cabochão e duas granadas ovais Contraste Porto, Água 835/000 em uso após 1985 e de ourives Venâncio Pereira (1976-2001) 120 g “Hands”

Portuguese Silver miniatural ornate sculpture with lapis lazuli ring and bracelet with lapis lazuli cabochon and two oval grenades Oporto 835/000 assay mark in use after 1985 and Venâncio Pereira makers mark(1976-2001)

€ 300 - 500

CAIXA DE RAPÉ Em prata europeia Corpo recortado guilhochado e cinzelado com decoração a esmalte azul escuro e claro com representação de vista de cidade e barco Marcas francesas séc. XIX/XX 8,5x5 cm 139 g

A snuff box European silver Scalloped and guilloche two tone blue enamelled body decorated with city view and ship French hallmarks, 19th/20th century € 120 - 250

CIGARREIRA Em prata chinesa, séc. XIX/XX Frente guilhochada com dragões relevados e escudo liso Verso liso com moldura gravada Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c 7,5x11,5 cm 113.6 g A cigarette case

Chinese silver, 19th/20th Century Guilloche front with relief dragons and plain shield Plain back with engraved frame € 180 - 250

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa Corpo gravado com faixas estriadas e tampa decorada com motivos vegetalistas gravados Marcas de contraste do Porto (P-37) 1855-1861 e de ourives não identificável Séc. XIX 9x4 cm 90 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” p. 225

A snuff box Portuguese silver Striated band engraved body and engraved foliage scroll motifs to cover Oporto assay mark (P-37) 1855-1861 and unidentified maker’s mark 19th century € 100 - 140

CAIXA Em prata portuguesa Corpo com faixas estriadas Tampa com animais mitológicos e reserva central lisa Contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma marca de A.P. da Silva Lda. 5,5x3,5 cm 73 g

A box Portuguese silver Striated body Mythological animals with blank cartouche to lid Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark for A.P. da Silva Lda. € 70 - 120

CAIXA DE RAPÉ Em prata europeia Decoração gravada e guilhochada com motivos vegetalistas e florais Marcas de garantia Austro-Húngara 812/000 Séc. XIX (1ª metade) 8x4,5 cm 61 g

A snuff box European silver Engraved and guilloche decoration of foliage scroll and floral motifs Austro-Hungarian assay marks 812/000 19th century (1st half ) € 80 - 120

CIGARREIRA Em prata chinesa, séc. XIX/XX Frente guilhochada com dragões relevados e escudo com monograma Verso também guilhochado com simbologia chinesa Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c 8x11,5 cm 120 g A cigarette case

Chinese silver, 19th/20th Century Guilloche front with relief dragons and monogrammed shield Guilloche verse also with Chinese symbology € 250 - 300

CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ

Em prata dourada Decoração gravada e cinzelada com motivos geométricos e florinhas Contraste do Porto, Águia 835/000 em uso após 1985 e de fabricante da mesma época 8x5 cm 101 g

Em prata dourada Tampa e base cinzeladas com motivos vegetalistas Contraste do Porto, águia 835/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época 7x3,5 cm 50 g

A snuff box Gilt silver Engraved and chiselled decoration of geometric motifs and flowers Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 and same date maker’s mark

Gilt silver Chiselled cover and base of foliage scroll motifs Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 and same date maker’s mark

A snuff box

€ 50 - 90

€ 100 - 150

PEQUENO COFRE Em filigrana de prata dourada Assente em pés de bola também em filigrana Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, nº 2, alínea Portugal séc. XIX/XX (gastos no dourado) 7x5x5,5 cm 81 g

A small casket Gilt silver filigree On filigree ball feet Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C Portugal, 19th/20th century (wear to gilt)

PEQUENO COFRE Em prata portuguesa dourada Decoração cinzelada e dobradiças em concha Asas móveis Contraste do Porto, 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época 6x4 cm 84 g

A small casket Gilt Portuguese silver Chiselled decoration and shell shaped hinges Articulated handles Oporto hallmark 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 70 - 100

€ 80 - 120

BOLSA PORTA MOEDAS Em prata europeia Trabalho repuxado e cinzelado decorado com motivos vegetalistas concheados e treliça cravejada com granadas e turquesas Interior forrado a seda verde 5,5 X 7,5 cm 46.2 g

A coin purse European silver Raised and chiselled decoration of foliage scrolls, shell motifs and trellis set with garnets and turquoises Unmarked, 18th/19th century Green silk lined interior € 50 - 80

CAIXA DE RAPÉ POR JAQUES-FRÉDÉRIC KIRSTEIN STRASBOURG Em prata branca, dourada e nielo Com representação tridimensional de cena de caça ao veado emoldurada por pequenas turquesas Marcas de controlo francesas circa 1820-30 8X5 cm 134 g A Frédéric Kirstein Strasbourg Snuff Box

Silver, gilt silver and Niello with three-dimensional representation of deer hunting scene framed by small turquoise, French marks circa 1820-30 € 1.500 - 2.000

PAR DE CANDELABROS DE SETE LUMES Em bronze prateado Decoração relevada e recortada representando elementos vegetalistas Fustes em forma de putto, representando alegorias à pesca e à caça. França sec.XIX França, séc. XIX Alt.: 66,5 cm

A pair of seven light candelabra Silver gilt bronze Relief and scalloped decoration representing vegetable elements Putti-shaped stems representing fishing and hunting allegories France 19th Century € 1.800 - 2.200

IMPORTANTE TERRINA DAVID FERREIRA Em prata portuguesa Decoração rocaille com corpo martelado e gomado com canelados largos Pés de voluta e concheados Contraste do Porto, 833/ 000 em uso de 1938 a 1984 e de ourives Delmar Gomes Pinheiro e marca David Ferreira 24x38 cm 3425 g

An important David Ferreira tureen Portuguese silver Rococo decoration of hammered and gadrooned body of wide fluting Volute and shell feet Oporto hallmark, 833/000 for 1938-1984 and maker’s mark for Delmar Gomes Pinheiro stamped David Ferreira € 3.000 - 4.000

DOZE PRATOS MARCADORES Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada com friso de vincos e folhagens Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Diam.: 27 cm 8112g

A set of six plates Portuguese silver Plain base and scalloped lip of grooved and foliage frieze Joalharia do Carmo set, hallmarked for Lisbon, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título € 5.500 - 8.500

GRANDE PRATO REDONDO Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada com friso de vincos e folhagens Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Diam.: 45 cm 1943 g A large serving plate

Portuguese silver Plain base and scalloped lip of grooved and foliage frieze Joalharia do Carmo set, hallmarked for Lisbon, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título € 1.150 - 1.350

PRATO REDONDO DE SERVIR Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada com friso de vincos e folhagens Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Diam.: 36 cm 1328 g

A serving round plate Portuguese silver Plain base and scalloped lip of grooved and foliage frieze Gilt interiors Joalharia do Carmo set, hallmarked for Lisbon, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título

PRATO REDONDO DE SERVIR Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada com friso de vincos e folhagens Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Diam.: 36 cm 1255 g

A serving round plate Portuguese silver Plain base and scalloped lip of grooved and foliage frieze Gilt interiors Joalharia do Carmo set, hallmarked for Lisbon, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título € 660 - 750

€ 750 - 950

GRANDE TRAVESSA Em prata portuguesa Fundo liso com recipientes para molho e aba recortada com friso vincado e folhagens Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Comp.: 60 cm 2074 g

A large serving tray Portuguese silver Plain base with juices compartments and scalloped lip of grooved and foliage frieze Joalharia do Carmo set, hallmarked for Lisbon, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título € 1.550 - 1.850

TRAVESSA PEQUENA Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada com friso de vincos e folhagens Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Comp.: 37 cm 885 g

A small serving tray Portuguese silver Plain base and scalloped lip of grooved and foliage frieze Joalharia do Carmo set, hallmarked for Lisbon, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título € 450 - 600

GRANDE TRAVESSA Em prata portuguesa Fundo liso com recipientes para molho e aba recortada com friso de vincos e folhagens Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Comp.: 60 cm 2127 g

TRAVESSA PEQUENA Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada com friso de vincos e folhagens Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Comp.: 37 cm 919 g

CONJUNTO DE FUMO Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada decorada com friso de vincos e folhagem Composto por salva, dois recipientes para tabaco e uma lamparina Contraste de Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938-1985 e de ourives da mesma época Baixela Joalharia do Carmo Indicação 1º Título Diam.: 31 cm 1828 g

A salver Portuguese silver Plain base and scalloped rim decorated with grooved and foliage frieze Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Joalharia do carmo set Engraved 1º Título € 900 - 1.200

PRATO PARA ESPARGOS Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada com friso de vincos e folhagens Composto por prato, suporte e pinça Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Diam.: 45 cm 2508 g

A large serving plate Portuguese silver Plain base and scalloped lip of grooved and foliage frieze Joalharia do Carmo set, hallmarked for Lisbon, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título € 1.250 - 1.500

GALHETEIRO Em prata portuguesa Base liso e aba recortada com friso de vincos e folhagens Pega central com decoração idêntica Duas galhetas de vidro lapidado Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Alt.: 18,5 cm 451 g

A cruet set Portuguese silver Plain base and scalloped lip of grooved and foliage frieze and chiselled flower motifs Identical decoration central handle Two cut glass cruets Joalharia do Carmo set, hallmarked for Lisbon, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título € 350 - 450

DOZE LAVABOS Em prata portuguesa Corpo liso com bordo recortado decorado com friso de vincos e folhagens Interior dourado Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Diam.: 11 cm 1892 g

A set of twelve finger bowls Portuguese silver Plain base and scalloped lip of grooved and foliage frieze Gilt interiors Joalharia do Carmo set, hallmarked for Lisbon, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título € 1.150 - 1.400

DOZE SALEIROS Prata portuguesa Base lisa assente em três pés de folhagem Tampa recortada com friso de vincos e folhagem Duas com alma em vidro azul e quatro em vidro branco e pequena colher Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Diam.: 4,5 cm 1003 g

A set of twelve salt cellars Portuguese silver Plain base on three foliage feet Scalloped cover of grooved and foliage frieze Two with blue glass and four with translucent glass linings and one salt spoon Joalharia do Carmo set, hallmarked for Lisbon, Eagle 916/000 for 19381985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título € 1.000- 1.300

GALHETEIRO Em prata portuguesa Base lisa e aba recortada com friso de vincos e folhagens cinzelada com motivos florais Pega central com decoração idêntica Duas galhetas de vidro lapidado Baixela Joalharia do Carmo, contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Alt.: 18,5 cm 427 g

DOZE MANTEIGUEIRAS Em prata Portuguesa Fundo liso e aba recortada com friso de vincos e folhagens Recipiente em vidro lapidado Contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Titulo Diam.: 9 cm 1077 g

A set of twelve butter dishes Portuguese silver Plain base and scalloped lip of grooved and foliage frieze Cut glass liner Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved 1º Título € 1.000 - 1.300

PAR DE TRAVESSAS AZEITONEIRAS COM COLHER Em prata portuguesa Corpo liso e bordo recortado decorado com friso de vincos e folhagens Contraste de Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Baixela Joalharia do Carmo Indicação de 1º Título Comp.: 17,5 cm 460 g

A pair of olive dishes with spoons Portuguese silver Plain body and scalloped lip of grooved and foliage frieze Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Joalharia do Carmo set Engraved 1º Título € 300 - 350

FAQUEIRO COMPLETO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa Cabos lisos com vinco lateral e ligeiro enrolamento no topo Composto por: garfos, facas e colheres de mesa, facas e garfos para peixe, facas garfos colheres de sobremesa, garfos de bolo, colheres de chá e café, 3 pás para açúcar, talher de servir peixe, concha de sopa, colher de arroz e 11 peças diversas (145 peças) Em caixa de madeira original Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) 7135 g A 12 seat cutlery set

Portuguese silver Plain handles of liny sides and mildly scrolling top Set includes: main course forks, knives and spoons, fish knives and forks, dessert knives, forks and spoons, cake forks, tea and coffee spoons, 3 sugar shovels, a fish slice, a soup ladle, a serving spoon and 11 various other pieces (total 145 pieces) In the original wooden case Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 2.200 - 3.500

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa Cabos decorados com folhagem e concheado Composto por: 12 garfos e 12 facas de peixe, 12 facas e 12 garfos de mesa, 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas e 12 colheres de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, 2 pás para açúcar, e 15 peças de servir Tem caixa original em raiz de mogno Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Séc. XIX/XX 6075 g A Twelve persons Flatware Service

Portuguese silver, handles decorated with foliage and shell, comprising 12 forks and 12 fish knives, 12 knives and 12 table forks, 12 tablespoons, 12 forks, 12 knives and 12 dessert spoons, 12 teaspoons, 12 coffee spoons, 2 sugar shovels, and 15 serving pieces, Original mahogany case, Oporto 833/000 assay mark (1887-1938) and makers mark, 19th/20th Century € 2.800 - 3.500

FAQUEIRO COMPLETO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa Cabos com vinco lateral e remate de folhagem no topo composto por: garfos, facas e colheres de mesa (36) garfos e facas de peixe (24) garfos facas e colheres de sobremesa (36) garfos e facas de bolo (24) colheres de chá e café (24) 1 concha de sopa, 2 colheres de arroz, 2 talheres de servir peixe, 1 faca de trinchar carne e 4 talheres diversos de servir (total 154 peças) 8305 g (total) A twelve persons flatware service

Portuguese Silver Handles with side creases and topping of foliage consisting of: forks, knives and table spoons (36) forks and fish knives (24) forks knives and dessert spoons (36) forks and cake knives (24) spoons tea and coffee (24) 1 tbsp., 2 rice spoons, 2 fish serving cutlery, 1 meat carving knife and 4 miscellaneous serving cutlery (total 154 pieces) € 2.700 - 3.500

TAÇA TROFEU Em prata chinesa Decoração relevada com bambus e pássaros Com inscrição “OUR OWN TENNIS HANDICAP TIENTSIN, 1904 1ST. PRIZE N. A. G.” Marcas de garantia chinesas Luenwo Of. Shanghai 1875-1925 Alt.: 20 cm 295 g

A trophy cup Chinese silver Raised decoration of bamboos and birds Inscribed “OUR OWN TENNIS HANDICAP TIENTSIN, 1904 1ST PRIZE N.A.G.” Chinese assay marks Luenwo Of. Shanghai 1875-1925 € 1.500 - 2.000

FRASCO PARA CHÁ Em prata holandesa Decoração relevada ao gosto do séc. XVII representando cenas do quotidiano Contraste da Holanda, 835/000 de 1922 e de fabricante Alt.: 13 cm 214 g

A tea caddy Dutch silver Raised decoration in the 17th century taste depicting daily scenes Dutch hallmark, 835/000 for 1922 and maker’s mark € 220 - 400

GRANDE BULE

CESTO PARA UVAS Em prata portuguesa Decoração relevada de motivos vinícolas Asa fixa cinzelada em tronco de videira assente em pé circular Contraste do Porto, Águia 835/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 32 cm 1085 g

A grape basket Portuguese silver Raised decoration of wine related motifs Grape vine chiselled handle on a circular foot Oporto hallmark, eagle 835/000 post 1985 and same date maker’s mark € 350 - 500

FRUTEIRO Em prata portuguesa Trabalho relevado e cinzelado com motivos alusivos á vindima e espigas Portugal, circa 1940 Com marca de fabricante Diam.: 27 cm 435 g

A fruit bowl Portuguese silver Raised and chiselled decoration of wine related motifs and ears of wheat Portugal, circa 1940 With maker’s mark € 140 - 240

Em prata portuguesa, séc. XIX Decorado com faixas de motivos vegetalistas relevados Bico com idêntica decoração sendo a asa em voluta com remate de folha e pomo em urna Marcas de ensaiador do Porto (P-35) atribuível a Manuel da Silva ca. 1853 e 1855 e de ourives não identificável (pequenas amolgadelas) Alt.: 33 cm 1623 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “ Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” pp. 224,280

A large teapot Portuguese silver, 19th century Foliage scroll decorative bands Identically decorated spout Volute handle of leaf detail and urn lid pommel Oporto assay mark (P-35) attributable to Manuel da Silva, ca. 1853-1855 and unidentified maker’s mark (small dents) € 980 - 1.400

CASTIÇAL Em prata portuguesa Fuste decorado com faixa de flores, caneluras e friso perlado Assente em pé circular com faixa vegetalista Marcas de ensaiador do Porto (P-35) atribuível a Manuel da Silva ca. 1853 a 1855 e de ourives (P-454) atribuível a Luís António Rodrigues de Araújo Alt.: 23 cm 328 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário das Marcas de Pratas portuguesas e Brasileiras” pp. 224, 307

A candlestick Portuguese silver Fluted shaft of flower band decoration and beaded frieze On a circular foot of foliage decorated band Oporto assay mark (P-35) attributable to Manuel da Silva ca. 1853-1855 and maker’s mark (P-454) attributable to Luís António Rodrigues de Araújo € 110 - 200

INVULGAR PALMATÓRIA Em prata portuguesa Em forma de coração estilizado com decoração relevada de motivos vegetalistas e volutas Pega trabalhada com remate em cabeça de animal Tem apagador e fosforeira Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Comp.: 18 cm 245 g An unusual chamberstick

Portuguese silver Stylised heart shaped of raised foliage scroll motifs and volute decoration Shaped handle of animal’s head finial With snuffer and match holder Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 180 - 300

TINTEIRO ARTE NOVA Em prata portuguesa Base com decoração floral relevada e vazada com dois recipientes em vidro moldado com tampas em prata Contraste de Lisboa Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época 20x15 cm 115 g An Art Nouveau inkwell stand

Portuguese silver Raised and pierced floral decoration to base with two moulded glass inkwells of silver lids Lisbon hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 90 - 150

JARRA Em prata portuguesa Bojo com decoração relevada de motivos vegetalistas aletas e vieiras Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso e defeitos vários) Alt.: 22,5 cm 505 g

A vase Portuguese silver Body of raised foliage, winglets and shell decorative motifs Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear and various faults)

PAR DE CASTIÇAIS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Profusa decoração relevada de motivos vegetalistas, aletas volutas e concheados assente em 4 pés Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 38 cm 4127 g

A pair of 5 branch candelabra Portuguese silver Profuse foliage scroll raised decoration, winglets, volutes and shell motifs on 4 feet Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark

€ 150 - 180

FRUTEIRO OVAL COM PÉ Em prata portuguesa Fundo com decoração relevada Bordo e asas recortadas com trabalho repuxado de flores aletas e folhagens Contraste de Lisboa, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 46,5 cm 1164 g

An oval fruit bowl Portuguese silver Centre of raised decoration, scalloped lip and handles of repousse floral, winglet and foliage motifs Lisbon hallmarks, Eagle 833/000 for 1938-1985and same date maker’s mark € 400 - 600

€ 1.500 - 2.000

312 GRANDE SALVA Em prata portuguesa Fundo cinzelado e aba recortada com decoração relevada e cinzelada de concheados, acantos, volutas e flores Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Gravado “Guia” Lisboa Diam.: 47,5 cm 2097 g

A large salver Portuguese silver Chiselled centre and scalloped lip of raised and chiselled decoration with shell motifs, acanthus, volutes and flowers Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Engraved “Guia” Lisboa € 850 - 1.200

SALVA

313 SALVA Em prata portuguesa Fundo com cercadura cinzelada e aba recortada com decoração relevada com aletas concheados e acantos Contraste de Lisboa, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Gravado “Eloy de Jesus” Diam.: 37 cm 1043 g

A salver Portuguese silver Centre of chiselled border and scalloped lip with raised winglet, shell motifs and acanthus decoration Lisbon hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Engraved “Eloy de Jesus” € 400 - 500

Em prata portuguesa Fundo cinzelado e aba recortada com decoração relevada de acantos volutas e concheados Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (pequeno defeito) Diam.: 41 cm 1214 g A salver

Portuguese silver Chiselled centre and scalloped lip of acanthus, volutes and shell motifs raised decoration Oporto hallmark, eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (minor fault) € 450 - 650

315 SALVA Em prata portuguesa Fundo com cercadura cinzelado e aba recortada com profusa decoração relevada de volutas, acantos e vieiras Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 40 cm 834 g

A salver Portuguese silver Centre of chiselled border and scalloped lip with profuse raised volute, acanthus and shell motifs decoration Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 300 - 400

SALVA Em prata portuguesa Fundo liso circular com friso de godrões Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título e gravado W. A. Sarmento Diam.: 32 cm 818 g

A salver Portuguese silver Plain circular centre of gadrooned frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Marked “1º Título” and engraved W.A.Sarmento € 280 - 400

LEITEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Modelo neoclássico com monograma “S” no bojo Marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) (L-37) e remarcada com cabeça de velho (sinais de uso) Alt.: 21 cm 402 g

A D. Maria milk jug Portuguese silver of the 19th century Neoclassical model with engraved “S” monogram Lisboa assay mark (1804-1812) (wear signs) € 350 - 550

PAR DE CASTIÇAIS ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Em prata portuguesa Decoração neoclássica assente em base sextavada e recortada Marcas de Ensaiador de Lisboa (L-40) ca 1810 -1814 e de ourives (L-86) A.F.C. ca 1793-1824 Bibliografia/Literature: F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário das Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras” P.P. 111, 121

A pair of António Firmo da Costa candle stands Portuguese silver Neoclassical decoration on an hexagonal and scalloped stand Lisbon assay mark (L-40) ca. 18101814 and maker’s mark (L-86) A.F.C. ca. 1793-1824 € 1.500 - 2.500

PRATO COBERTO Em prata portuguesa Liso com frisos gomados, pega destacável Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 1644 g

An entrée dish Portuguese silver Plain decoration, fluted friezes, detachable handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wea signs) € 500 - 700

INVULGAR LAVANDA E GOMIL D. MARIA Em prata portuguesa Decoração neoclássica com aba recortada e frisos perlados Gomil de corpo alongado com boca recortada e botão de tampa em urna Asa em voluta com friso perlado Marcas de ensaiador do Porto (P- 18) atribuível a José Coelho Sampaio ca. 1803-1810 e de ourives (P- 586) atribuível a Vicente de Paula Castro ca. 1805- 1806 Primeiro quartel do século XIX (pequena amolgadela no bico) Comp.: 40,5 cm 2930 g

An unusual D.Maria ewer and basin Portuguese silver Neoclassical decoration of scalloped lip and beaded friezes Elongated body ewer of scalloped lip and urn shaped lid pommel Volute handle of beaded frieze Oporto assay mark (P-18) attributable to José Coelho de Sampaio ca. 1803-1810 and maker (P-586) attributable to Vicente de Paula Castro ca. 1805-1806 First-quarter 19th century (minor dent to spout) € 1.800 - 3.000

JARRA Em prata portuguesa Corpo com vincos longitudinais cinzelado com motivos vegetalistas no topo e no pé Contraste do Porto, Águia 833/000, em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 19 cm 498 g

A vase Portuguese silver Body of longitudinal grooves and chiselled foliage motifs on the top and foot Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 180 - 220

TAÇA

Em prata portuguesa Corpo parcialmente decorado com caneluras e base com idêntica decoração com friso perelado Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 22,5 cm 627 g

A bowl Portuguese silver Body partially decorated with fluting and base of identical decoration and beaded frieze Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 200 - 300

SALVA Em prata portuguesa Fundo com cercadura gravada com flores aletas e folhagem Aba recortada relevada e cinzelada com acantos flores e aletas Assenta em 4 pés com remate de enrolamentos Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 45 cm 1490 g A salver

Portuguese silver Centre of engraved flowers, winglets and foliage border Scalloped, raised and chiselled lip of acanthus, flowers and winglets decoration On 4 feet of scroll elements Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 450 - 600

SALVA Em prata portuguesa Fundo liso com aba estampada e vazada com motivos florais e acantos Assente em 3 pés Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Diam.: 33,5 cm 532 g A salver

Portuguese silver Plain centre and pierced lip of floral motifs and acanthus On three feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 160 - 200

SALVA Em prata portuguesa Decoração estampada com motivos florais aletas e concheados Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 22 cm 153 g A salver

Portuguese silver Printed floral motifs, winglets and shells decoration Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 50 - 80

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa Composto por 4 peças Decoração relevada e cinzelada com volutas, acantos e reservas Bico trabalhado com remate em cabeça de animal e botão de tampa em bolbo de flor Tabuleiro com decoração idêntica Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 23 cm Comp.: 63 cm (tabuleiro) 5163 g

A tea and coffee set with tray Portuguese silver Four pieces of raised and chiselled decoration with volutes, acanthus and cartouches Spout of animal’s head detail and flower bulb lid pommel Tray of identical decoration Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.800 - 2.200

FRUTEIRO Em prata portuguesa Profusa decoração relevada, gravada e vazada com concheados, aletas e folhagens Asa móvel Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso amolgadelas no pé) Diam.: 28 cm 477 g A fruit bowl

Portuguese silver Profuse raised, engraved and pierced decoration of shell motifs, winglets and foliage Articulated handle Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear and dents to foot) € 150 - 250

FRUTEIRO Em prata portuguesa Fundo liso aba com decoração relevada e cinzelada de flores folhas aletas e picotados Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 26,5 cm 370 g A fruit bowl

Portuguese silver Plain centre and lip of raised and chiselled floral, winglet and punched decoration Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 130 - 200

SALVA LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Aba ondulada com decoração em estilo neo-manuelino com escudo de Portugal esferas armilares, acantos e arcos góticos Contraste de Lisboa, Javali 916/000 em uso de 1887 a 1938 e punção Leitão & Irmão Diam.: 30 cm 772 g

A Leitão & Irmão Salver Portuguese silver, waved edge, neo-manueline style decoration with Portugal’s coat of arms, armillary spheres, acanthus and gothic arches, Lisbon 916/000 assay mark (1887-1938) and Leitão & Irmão makers mark € 350 - 550

COROA DE IMAGEM Em prata, séc. XIX Trabalho recortado e vazado encimada por cruz Em base de acrílico Sem marcas de contraste ao abrigo do DecretoLei 120/2017, Art.º 2, nº 2, alínea c Alt.: 9,5 cm 25.4 g

A Religious Crown 19th Century silver, scalloped and pierced decoration, on acrylic stand, unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C € 80 - 120

CAIXA Em prata colonial Corpo liso oitavado assente sobre 4 pés Asa móvel na tampa Sem marcas de contraste Comp.: 11,5 cm 270 g

A Silver Box Colonial Silver, octagonal shape with plain decoration resting on four feet, mobile handle at the cover, unmarked € 150 - 200

SINETE PADRÃO DOS DESCOBRIMENTOS Em prata portuguesa Contraste Lisboa, Andorinha 800/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano Alt.: 10,5 cm 142 g

A “Padrão dos Descobrimentos” desk seal Portuguese silver Lisbon hallmark, Swallow 800/000 post 1985 and Pelican’s head € 50 - 100

Em prata portuguesa Decoração relevada de folhagens com assa dupla em remate de bico de pato Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época Diam.: 11 cm 126 g

Em prata europeia, séc. XIX Decoração relevada e cinzelada com motivos vinícolas Fuste torneado com caneluras e base recortada gomada Interior dourado Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Alt.: 24 cm 280 g

TAMBULADEIRA

A wine taster Portuguese silver Raised foliage decoration with double handle of duck’s beak finial Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 150 - 250

GRANDE CÁLICE

A large chalice European silver, 19th century Raised and chiselled silver of wine related motifs Turned and fluted shaft on scalloped stand Gilt interior Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 240 - 500

TAMBULADEIRA Em prata europeia Corpo de 8 gomos com decoração relevada de motivos florais Asas de fundição Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Séc. XVIII (gastos) Comp.: 10,5 cm 57 g

A wine taster European silver Body of 8 buds with relief decoration of floral motifs foundry wings Unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C 18th Century € 100 - 180

CONCHA DE ESCANÇÃO Em prata europeia Trabalho repuxado e cinzelado com motivos vegetalista e flores estilizadas com faixas de perlados Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art. 2, nº. 2, alínea c Séc. XIX Diam.: 7,5cm 36 g

A sommelier shell European silver Repousse and chiselled work with vegetable motifs and stylized flowers with beaded strips Uunmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C 19th Century € 50 - 100

TAMBULADEIRA Em prata portuguesa Decoração cinzelada e repuxada com motivos vegetalistas e florais Asas em volutas estilizadas Só com marca de ourives G Séc. XIX/XX Diam.: 11,5 cm 129 g A wine taster

Portuguese Silver Chiselled and repousse decoration with vegetal and floral motifs Wings on stylized scrolls marked only with G markers mark 19th / 20th Century € 80 - 150

PAR DE GARRAFAS Em vidro gravado Decoração representando motivos vegetalistas e figuras Montures em metal amarelo França, séc. XIX Alt.: 30 cm

A pair of bottles Engraved glass Decoration depicting vegetable motifs and figures Yellow metal mounts France, 19th Century € 500 - 800

QUATRO BOMBONIÈRES

Em prata portuguesa Corpo e asa móvel em arame de prata Assente sobre 3 pés esféricos Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma Diam.: 9,5 cm 305 g Four bonbon dishes

Portuguese silver Silver wire body of articulated handle On three spherical feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 150 - 200

TAÇA COM PÉS Em prata portuguesa Decoração relevada com faixas de motivos vegetalistas e florais Bordo de godrões com concheados e assente em pés de garra Marcas de ensaiador do Porto (P-37) usada de 1855 a 1861 e de ourives (P-490) Manuel Ferreira da Silva Maia da mesma época com indicação de XI dinheiros Séc. XIX Diam.: 17 cm 568 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Brasileiras e Portuguesas” pp. 225,314

BALDE PARA GELO COM PINÇA E GRELHA Em prata portuguesa Corpo parcialmente canelado com faixa gravada de motivos vegetalistas Asas em mascarão com argolas suspensas Pinça com extremidades em garras de águia Bordo e pé com friso de godrões Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 14,5 cm 694 g An Ice bucket with tongs and grill

Portuguese silver Partially fluted body with engraved stripe of vegetable motifs Mask wings with hanging rings Eagle claw-tipped tongs gadrooned rim and foot frieze Oporto, Eagle 833/000 assay mark (1938-1985) and maker mark € 300 - 400

A footed bowl Portuguese silver raised decoration of foliage scroll and flower bands Gadrooned border of shell motifs on claw feet Oporto assay mark (P-37) for 1855-1861 and same date maker’s mark (P-490) Manuel Ferreira da Silva Maia and stamped for “XI dinheiros” 19th century € 340 - 400

CESTO COM ASA ARTICULADA Em filigrana de prata Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art. 2, nº2, alínea c Portugal, séc. XIX/XX (sinais de uso, vários defeitos) Diam.: 23 cm 211 g A basket with articulated handle

Silver filigree Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C Portugal, 19th/20th century (signs of wear, various faults) € 80 - 150

CONJUNTO DE DOIS SALEIROS Em prata europeia Decoração relevada de grinaldas com reservas Almas em vidro e duas colheres Marcas de garantia francesas, séc. XIX/XX Cabeça de Minerva 925/000

A two salt cellars set European silver Raised decoration of garlands and cartouches Glass containers and two salt spoons French assay marks, 19th/20th century Tête de Minerve 925/000 € 120 - 200

ÉTAGÈRE LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Com três cestos Decoração vazada e relevada de flores e grinaldas Contraste de Lisboa, Javali 916/000 em uso de 1887 a 1938 gravado Leitão & Irmão com indicação de 1º Título Alt.: 47 cm 1100 g

An étagère “Leitão & Irmão” Portuguese silver With three hanging baskets Floral and garland raised and pierced decoration Lisbon hallmark, Boar 916/000 for 1887-1938 engraved Leitão & Irmão and stamped “1º Título” € 1.000 - 2.000

TACINHA COM PÉ Em prata Flor estilizada assente em 3 pés em forma de folha Marcas de garantia de difícil leitura Portugal, séc. XIX Diam.: 13,5 cm Alt.: 9,5 cm 202 g

a small footed bowl silver Stylized flower set on 3 leaf-shaped feet unreadable warranty marks Portugal, 19th Century € 80 - 120

Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada de aletas e concheados Asa em aleta dupla com remate de folhas Assenta em base circular recortada Contraste do Porto, Águia 833 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 25 cm 668 g

Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, concheados e aletas Asa em voluta com remate de folhagem, assente em base circular Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 22 cm 794 g

A Jug Portuguese silver, relief and chiselled decoration with fins and shells, double fin wing with leaf trim, resting on circular scalloped base , Oporto 833/000 assay mark (1938-1985) and makers mark

A Jug Portuguese silver, relief and chiselled decoration with vegetable motifs, shells and fins, volute wing with foliage border, resting on a circular base, Oporto 833/000 assay mark (1938-1985) and makers mark

€ 230 - 400

€ 280 - 400

JARRO

SALVA

Em prata portuguesa Fundo liso com aba vincada e cercadura de flores Assente em 3 pés trabalhados Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Diam.: 31 cm

A salver Portuguese silver Plain base of grooved rim and flower band On 3 sculpted feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker's mar € 250 - 300

JARRO

JARRO Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada de aletas, concheados, acantos e reservas Asa em aleta dupla com remate de folhas Assenta em base circular Contraste do Porto, Águia 833 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 26 cm 683 g

A Jug Portuguese silver, Relieved and chiselled decoration with fins, shells, acanthus and reserves, Double winged wing with leaf trim, resting on circular base, Oporto 833/000 assay mark (1938-1985) and makers mark € 240 - 400

GRANDE JARRA Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada de aletas e acantos com 2 medalhões lisos no bojo Asas salientes em voluta com idêntica decoração Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 37 cm 2174 g A large vase

Portuguese silver Profuse raised and chiselled winglet and acanthus decoration with 2 plain medallions to body Protruding volute handles of identical decoration Oporto hallmark, eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 760 - 900

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Composto por 4 peças Profusa decoração relevada e cinzelada de concheados Asas em voluta tríplice com remates de folhagem Bico trabalhado com remate em cabeça de animal Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, botão de tampa partido, e amolgadela numa base) Alt.: 25 cm 2198 g

A tea and coffee set Portuguese silver Four piece set Profuse shell raised and chiselled decoration Triple volute handles of foliage details Chiselled spout of zoomorphic tip Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear, broken lid pommel and dent to one base) € 650 - 900

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Fuste torneado decorado com caneluras assente em base circular cinzelada Braços amovíveis em serpentina vincados e decorados com folhagens Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 44 cm 3598 g

A Pair of 5 Light Candelabra Portuguese silver, Ribbed stem decorated with grooves on a chiselled circular base Removable serpentine arms creased and decorated with foliage, Oporto 833/000 assay mark (1938-1985) and makers mark € 1.450 - 2.000

BALDE PARA GELO COM PINÇA Em prata portuguesa Corpo liso com friso com volutas e folhas na base e topo Pinça com remate em vieiras e interior dourado Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 14 cm 382 g An ice bucket and tongs

Portuguese silver Plain body of volute frieze and foliage on base and top Tongs of gilt shell grips Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 130 - 220

GALHETEIRO Em prata Decoração D. Maria em estilo neoclássico com corpo em barco, vazado e cinzelado com motivos florais e grinaldas Pega facetada Composto por duas galhetas, saleiro, pimenteiro e mostardeira em vidro facetado com tampas em prata Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art. 2, nº 2, alínea C Europa, séc. XIX/XX 28x18cm

A Cruet Stand Silver, D. Maria decoration in neoclassical style with boat body, pierced and chiselled with floral motifs and garlands, Faceted handle Composed of two cruets, salt and pepper cellars and mustard pot in faceted glass with silver lids unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C € 280 - 450

GRANDE TABULEIRO D. MARIA Em prata portuguesa Fundo com orla cinzelada com motivos vegetalistas neoclássicos Bordo de gradinha com faixas de perlados e asas recortadas Contraste de ensaiador do Porto (P-17) em uso de 1792 a 1803 e de ourives (P-451) António Teixeira Coelho da mesma época 69,5x54,5 cm 6275 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário das Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” pp. 220,306

A large D. Maria tray Portuguese silver, chiselled border background with neoclassical vegetal motifs, pierced edge with beaded strips and scalloped wings, Oporto (P-17) assay mark (1792-1803) and António Teixeira Coelho (P-451) makers mark € 3.000 - 5.000

CASAL DE GARÇAS Em prata europeia Escultura em prata relevada representando Casal de Garça em vulto perfeito uma com assas abertas Assentes em base de pedra dura Marcas de garantia de Espanha 915/000 séc. XX com contraste de fabricante Alt.: 32 cm

A pair of cranes European silver sculptures Two cranes, one with spread wings On a hardstone stand Spanish assay marks 915/000, 20th century with maker’s mark € 750 - 1.200

PEQUENO FAISÃO Em prata espanhola Corpo moldado e recortado Contraste de Espanha, Estrela 915/000 séc. XX e de fabricante (defeito na cauda) Comp.: 16 cm 30 g A small pheasant

Spanish silver Moulded and scalloped body Spanish hallmark, Star 915/000 20th century and maker’s mark (fault to tail) € 40 - 100

CASAL DE FAISÕES Em prata europeia Escultura moldada e cinzelada em vulto perfeito Marcas de garantia de Espanha Estrela 915/000 séc. XX e de fabricante Comp.: 28 cm 178 g A pair of pheasants

European silver Moulded and chiselled sculptures Spain assay marks, Star 915/000 20th century and maker’s mark € 280 - 400

LAGOSTA Em prata portuguesa Representação realista com corpo articulado cinzelado e gravado Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e ourives da mesma época Comp.: 39 cm 1650 g

Lobster Portuguese silver, Realistic representation with chiselled and engraved articulated body, Oporto 833/000 assay mark (1938-1985) and makers mark € 5.000 - 7.000

PINTO SAINDO DA CASCA Prata portuguesa e ovo de avestruz Trabalho moldado e cinzelado com olhos em ónix Marcas de contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 14,5 cm 675 g Chick sticking out of the shell

Portuguese silver and ostrich egg, moulded and chiselled work with onyx eyes, Oporto 925/000 assay mark (in use after 1985) and makers mark € 2.000 - 2.500

PATO MANUEL ALCINO Em prata portuguesa e nautilus Representação parcial do corpo em prata cinzelada e recortada com olhos em vidro Contraste do Porto 925/000 em uso após 1985 e punção Manuel Alcino Alt.: 29 cm

A Manuel Alcino Duck Portuguese Silver and Nautilus, Partial representation of the body in chiselled and scalloped silver with glass eyes, Oporto 925/000 assay mark (in use after 1985) and Manuel Alcino makers mark € 1.500 - 2.000

CISNE LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Corpo cinzelado com aplicação de mineral, pescoço articulado e olhos em granadas Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives Venâncio Pereira com marca LF Alt.: 11,5 cm

A Luiz Ferreira swan Portuguese silver Chiselled body with mineral element, articulated neck and garnet eyes Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Venâncio Pereira, stamped LF € 1.500 - 2.000

CÃO LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Escultura em vulto perfeito Contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época com marca LF Comp.: 8,5 cm 73,6 g A Luiz Ferreira dog

Portuguese silver Three dimensional sculpture Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark stamped LF € 650 - 700

PEIXE LUIZ FERREIRA Em pedra dura e prata Corpo em ovo com aplicação de barbatanas cabeça e cauda em prata esculpida e olhos em granada Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives Venâncio Pereira com marca LF Alt.: 14 cm

A Luiz Ferreira fish Hardstone and silver Egg body with applied silver flippers, head and tale. Garnet eyes Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Venâncio Pereira, stamped LF € 500 - 800

CISNE MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Trabalho relevado, cinzelado e recortado com aplicações de cristais de quartzo Pescoço articulado Contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e punção Manuel Alcino 18x20 cm

A Manuel Alcino Swan Portuguese silver, relief, chiselled and scalloped work set with quartz Crystals, articulated neck, Oporto 925/000 assay mark (in use after 1985) and Manuel Alcino makers mark € 2.500 - 3.000

RINOCERONTE LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Corpo moldado e cinzelado representando rinoceronte em vulto perfeito com cabeça oscilante Olhos em vidro e chifre em matéria córnea Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives Venâncio Pereira com marca LF Alt.: 18 cm Comp.: 36 cm 1300 g

A Luiz Ferreira rhinoceros Portuguese silver Moulded and chiselled body depicting a rhinoceros with articulated head Glass eyes and animal origin material horn Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Venâncio Pereira, stamped LF € 8.000 - 12.000

CASAL DE CÃES GALGOS SENTADOS Em prata portuguesa Corpo moldado e cinzelado e pescoço ornamentado com coleira de fantasia e olhos em vidro Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época e com marca “Pedro A.Baptista Porto” 1688 g Alt.: 23 cm Couple of Greyhound Dogs Sitting

Portuguese Silver Moulded and chiselled body and ornate neck with fancy collar and glass eyes Oporto 833/000 assay mark (1938-1985) and Pedro A.Baptista Porto makers mark € 4.500 - 6.000

PAR DE ANANASES DAVID FERREIRA Em prata portuguesa Escultura realista em prata relevada recortada e cinzelada com sistema de abertura no topo contento étagères no interior Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives Venâncio Pereira com marca “David Ferreira” Alt.: 27 cm 2225 g

A pair of David Ferreira pineapples Portuguese silver Realistic raised, scalloped and chiselled silver sculpture with top opening enclosing compartmented interior Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Venâncio Pereira, marked “David Ferreira” € 6.000 - 8.000

SESSÃO Session LOTES 369 A 759

Lot 369 to 759

GRANDE PRESÉPIO COM MAQUINETA D. MARIA Maquineta em vinhático com porta de vidro e cimalha em madeira entalhada e parcialmente dourada Interior com figuras em barro policromado e cenário em diversos materiais Oficina de Lisboa, séc. XVIII (2ª metade) (faltas, defeitos e restauros) 120x118x64 cm Bibliografia/ Literature: Alexandre Nobre Pais, “O Presépio em Portugal”. A large D.Maria crib with case

Brazilian mahogany case of glazed door and carved and part gilt rail section Polychrome terracotta figures and various materials set Lisbon workshop, 18th century (2nd half ) (losses, defects and restoration) € 10.000 - 15.000

COFRE INDO PORTUGUÊS Em filigrana de prata Motivos vegetalistas, dobradiças e fecho aplicados assente sobre pés de idêntica decoração Sem marcas de contraste Trabalho provavelmente de Goa, séc. XVII 9x13,5x9 cm 629 g An Indo-Portuguese Coffer

In silver filigree, Vegetable motifs, applied hinges and closure resting on identical decoration feet, unmarked probably Goese work, 17th Century € 5.000 - 6.000

PORTA-PAZ Em prata europeia Placa central com cena da crucificação de Cristo, envolto por anjos esvoaçantes e ladeado por Nossa Senhora e S. João, aos pés da cruz. Cariátides, de ambos os lados da placa, em relevo e em parte vazadas sustentam a cena central e fazem ligação com os dois anjos que encimam o conjunto. Verso com pega em forma de fita larga como voluta. Possivelmente prata espanhola, Séc. XVII Sem marcas, ao abrigo do Decreto - Lei 120/2017, Art. 2, nº2, alinha C 12x9,5 cm 152gr Pax Christi

European silver Central plate with scene of the crucifixion of Christ, surrounded by fluttering angels and flanked by Our Lady and St. John at the foot of the cross. Caryatids, on both sides of the plate, raised and partly hollowed out, support the central scene and connect with the two angels that top the ensemble. Back with wide ribbon-like handle. Possibly Spanish silver, 17th Century Unmarked, as per Decree Law 120/2017, Art. 2, nº 2, point C € 3.500 - 5.000

SANTANA, MENINO JESUS E NOSSA SENHORA Escultura em terracota policromada e dourada Base decorada com querubins Resplendores em prata Alt.: 51 cm

Saint Anne, The Child Jesus and The Virgin Mary Polychrome and gilt terracotta sculpture Cherub decorated stand Silver radiant halos € 2.000 - 3.000

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira policromada Cruz em madeira com decoração entalhada e dourada Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 97 cm Christ on the Cross

Carved and polychrome wood sculpture Carved and gilt wood cross Portugal, 19th century € 200 - 300

CRISTO CRUCIFICADO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Cruz e peanha em madeira escurecida entalhada Terminais, resplendor e legenda “INRI” em prata Portugal, séc. XVIII Alt.: 44 cm (cristo) Alt.: 151 cm (total) A crucified Christ

Ivory Indo-Portuguese sculpture Darkened and carved wood cross and stand Silver points, radiant halo and “INRI” plaque Portugal, 18th century € 3.000 - 5.000

SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER Escultura Indo-Portuguesa Em marfim com resquicios de policromia Portugal, séc. XVIII Alt.: 12 cm St. Anne teaching Our Lady to read

Indo-Portuguese ivory sculpture, with polychrome remnants Portugal, 18th Century € 2.000 - 2.500

MENINO JESUS Escultura Indo-portuguesa em marfim Com cabelo dourado e vestígios de policromia Com mão direita em sinal de benção e mão esquerda em posição de segurar uma vara crucífera Coroa em prata Base em madeira entalhada Séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) Alt.: 20 cm (Menino Jesus) Alt.: 33 cm (total) Child Jesus

Indo-Portuguese ivory sculpture with gilt hair and traces of polychrome, with right hand in blessing and left hand in position to hold a cruciferous stick, Silver crown, wooden socle, 18th Century, (small defects and restorations) € 2.000 - 3.000

BOM PASTOR COM CÃO

Escultura em marfim com restos de policromia Europa, séc. XIX Alt.: 12,5 cm

Child Jesus Ivory sculpture Europe, 19th century € 500 - 800

MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura Indo-Portuguesa em marfim Menino dormente, usando traje de pele de carneiro com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, e o braço esquerdo a segurar uma ovelha na mão Peanha de dois socalcos com carranca, duas aves, vegetação e ovelhas Em baixo, Maria Madalena reclinada, ladeada por dois leões Séc. XVII/XVIII (Menino Jesus parcialmente queimado, pequenas faltas e defeitos) Alt.: 20,5 cm Child Jesus as Good Shepherd

Indo-Portuguese Ivory Sculpture asleep Jesus wearing sheepskin costume with right arm resting on a gourd holding his head, and left arm holding a sheep in his hand Two terraced frown, two birds, vegetation and sheep Below, reclining Mary Magdalene flanked by two lions 17th / 18th century (Baby Jesus partially burned, minor faults and defects € 800 - 1.200

MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura Indo-portuguesa em marfim Representando Menino Jesus dormente, assente sobre coração e peanha de socalcos com representação da fonte da vida, ovelhas, leões e Maria Madalena Séc. XVII/XVIII Alt.: 14 cm Child Jesus as Good Shepherd

Indo-Portuguese ivory sculpture, Representing Baby Jesus asleep, resting on heart and terraced socle with representation of the source of life, sheep, lions and Mary Magdalene, 17th/18th Century € 800 - 1.200

SÃO FRANCISCO RELICÁRIO Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Relicário em forma oval com coração em cera no interior Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 20 cm Saint Francis reliquary

polychrome and gilt wood sculpture, oval reliquary with wax heart inside, Portugal, 18th Century, (flaws and defects) € 600 - 900

SANTA BARBARA Escultura em madeira policromada e dourada (faltas e defeitos) Europa séc. XX Alt.: 31 cm Saint Barbara

Polychrome and giltwood sculpture Europe 19th Century (faults and defects) € 700 - 900

NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em madeira policromada Itália, séc. XVI (restauro, faltas e defeitos) Alt.: 28 cm Our lady with the Child

polychrome wood sculpture, Italy, 16th Century, (restoration, flaws and defects) € 700 - 900

SÃO JOÃO EVANGELISTA Escultura em buxo Com vestígios de policromia Europa, séc. XIX Alt.: 36 cm Saint John The Evangelist

Boxwood sculpture Evidence of polychrome decoration Europe, 19th century € 300 - 500

SANTO ANTÓNIO Escultura em madeira hispano-filipina Mãos, pés e livro em marfim Cabeça posterior (provavelmente séc. XVIII) Séc. XVII (falta do Menino Jesus) Alt.: 34 cm Saint Anthony

Wooden Hispanic-Philippine sculpture with ivory hands, feet and book 17th century Later head (probably 18th century) (Lacks Baby Jesus) Height: 34,5 cm € 3.500 - 5.000

MENINO JESUS

MENINO JESUS

Em madeira entalhada e policromada Vestes em seda bordada a fio metálico dourado Resplendor em prata Peanha em madeira pintada e dourada Portugal, séc. XVIII (defeitos e faltas) Alt.: 42 cm

Em madeira entalhada e policromada Escultura em madeira entalhada e policromada Com vestes em seda, olhos de vidro e cabelo Peanha em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 42 cm

A Baby Jesus

Baby Jesus Carved and polychrome wooden sculpture Silk robes, glass eyes and natural hair Carved and gilt wooden stand Portugal, 18th century (minor losses and defects)

Carved and polychrome wood Gilt metal thread embroidered silk costume Silver radiant halo Painted and gilt wood stand Portugal, 18th century (defects and losses)

€ 700 - 900

€ 500 - 800

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada policromada Portugal, séc. XVIII Alt.: 29 cm (menino Jesus) Alt.: 39 cm (total) Child Jesus

Polychrome wood sculpture Golden and polychrome wooden base simulating damask tasselled cushion € 800 - 1.200

MAQUINETA D. JOSÉ Em madeira entalhada e dourada com enrolamentos e motivos vegetalistas Interior forrado a tecido Portugal, séc. XVIII (restauros e adaptações) 66x45x28 cm A D. José Oratory

Carved giltwood with windings and vegetal motifs, fabric-lined interior, Portugal 18th Century, (restorations and adaptations) € 600 - 800

MAQUINETA D. MARIA Em pau-santo Frisos em espinheiro Faces e porta em vidro Portugal, séc. XVIII/XIX (restauros e pequenos defeitos) 59x29x29 cm A D. Maria Oratory

Rosewood, thorn bush friezes, glass door and laterals, Portugal 18th/19th Century, (restorations and small defects) € 300 - 500

MAQUINETA COM PRESÉPIO Em cera, conchas, papel e outros materiais Portugal, séc. XIX/XX 19,5x21x12 cm Oratory with crib

wax, shell, paper and other materials, Portugal, 19th/20th Century € 150 - 200

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada policromada e dourada Peanha marmoreada Coroa, resplendor e cruz em prata Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos na policromia) Alt.: 41 cm (escultura) Alt.: 50 cm (total) Saint Anthony with the Child

Carved wood polychrome and gilt sculpture, marbled socle, Silver crown, radiance and cross, Portugal, 18th Century, (defects to the polychrome) € 3.400 - 4.000

SALVA Em prata portuguesa Fundo decorado com cercadura cinzelada e motivos vegetalistas Aba orlada com folhagens relevadas Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 40 cm 785 g A salver

Portuguese silver Decorated centre with chiselled and foliage scroll motifs decorated gallery Lip of raised foliage decoration Oporto hallmark, Eagle 833/00 for 1938 to 1985 and same date maker’s mark € 240 - 350

SANTA QUITÉRIA

Escultura em madeira entalhada policromada e dourada Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) Alt.: 40 cm

Saint Quiteria Polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 18th century (minor defects) Silver radiant halos € 1.200 - 1.800

SANTANA, MENINO JESUS E NOSSA SENHORA Escultura em terracota policromada e dourada Base decorada com querubins Resplendores em prata Alt.: 51 cm Saint Anne, The Child Jesus and The Virgin Mary

Polychrome and gilt terracotta sculpture Cherub decorated stand Silver radiant halos € 2.000 - 3.000

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira pintada e dourada Portugal, séc. XVIII (Portugal, séc. XVIII Alt.: 53 cm Our Lady of the Immaculate Conception

Painted and gilded wood sculpture Portugal, 18th Century € 1.500 - 2.000

SÃO MIGUEL ARCANJO Escultura em madeira policromada Portugal, séc. XVIII (vestígios de xilófagos; braços e asas posteriores) Alt.: 41 cm The Archangel Saint Michael

Polychrome wooden sculpture Portugal, 18th century (evidence of woodworm; later arms and wings) € 900 - 1.300

SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER Fragmento de retábulo Em madeira esculpida com decoração policromada Portugal, séc. XVII (faltas pequenos defeitos) 46x39 cm

Saint Anne teaching The Virgin how to read An altarpiece fragment Polychrome carved wood Portugal, 17th century (losses and small defects) € 800 - 1.200

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII/XVIII Parte de retábulo representando São Pedro, São Paulo, Santo António e São Francisco Verso decorado com motivos florais (defeitos) 98x63 cm Portuguese school, 17th/18th century

Fragment of altarpiece depicting Saint Peter, Saint Paul, Saint Anthony and Saint Francis Floral decoration to obverse (defects) € 1.000 - 1.500

REDOMA EM VIDRO Encimada por topo em madeira entalhada e dourada Base em madeira entalhada marmoreada e dourada Portugal, séc. XVIII Alt.: 64 cm Diam.: 30 cm A glass dome

Carved and gilt top Carved, marbled and gilt stand Portugal, 18th century € 1.500 - 2.000

S. JOSÉ COM O MENINO E REDOMA

PANO DE ALTAR Em seda adamascada bordada a seda policromada e fio metálico Decorado com flores e outros motivos vegetalistas Portugal, séc. XVII/ XVIII (faltas, defeitos e restauros) 192x59 cm An altar front

Silk and metallic thread embroided damask silk Decorated with floral motifs Portugal, late 17th, early 18th century (losses, defects and restorations) € 250 - 300

Em madeira entalhada, estofada e pintada Peanha sextavada em madeira entalhada com folhas de acanto e dourada Cruz, coroa e resplendor em prata, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, artigo 2º, nº 2, alínea c Com redoma em vidro moldado e base em madeira Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 33 cm 43 cm (total com redoma) Saint Joseph with the Child and Glass Dome

Carved and painted wood, carved giltwood base with acanthus leafs, Silver cross, crown and radiance, unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C, Moulded glass dome with wood base, Portugal, 18th/19th Century € 1.500 - 2.500

PAR DE TOCHEIROS ESTILO D. MARIA Em madeira entalhada pintada e dourada (defeitos e faltas)

A pair of D.Maria style torcheres Carved, polychrome and gilt wood (losses and defects) Alt.: 44 cm

€ 200 - 300

€ 200 - 300

FRAGMENTO DE TALHA Em madeira entalhada e dourada representando santo com índio de joelhos, barcos ao fundo e a mão de Deus com uma lança Cartela com inscrição “Quod Vidimus. Et Audivimus, annuntiamus vobis. I. Joan:ICV. 3” Portugal, séc. XVIII/XIX 39,5x54,5 cm An altar fragment

Carved and gilt wood depicting a sait with a kneeling Indian, ships and the Hand of God holding a spear. Inscribed cartouche “Quod Vidimus. Et Audivimus, annuntiamus vobis. I. Joan:ICV. 3” Portugal, 18th / 19th century € 1.200 - 1.800

TOCHEIRO RESTAURAÇÃO Em madeira entalhada com aplicações de gesso dourado e relevado Arandela em folha de metal França, séc. XIX Alt.: 150 cm A Restoration period Torchiere

Carved wood with gilded and relief plaster applications Metal foil candle-guard France, 19th Century € 900 - 1.000

TOCHEIRO Em madeira Base parcialmente entalhada, dourada e coluna marmoreada Portugal, séc. XVIII (restauros e adaptações) Alt.: 199 cm

A Torchiere Partially carved gilt base and marbled column Portugal, 18th Century (restorations and adaptations) € 350 - 550

ORATÓRIO D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em madeira entalhada com motivos vegetalistas, concheados e cabeças de querubins Interior com decoração floral pintada e dourada e prateleiras de vidro Com duas portas, frentes e ilhargas em vidro Portugal, séc. XVIII (restauros e adaptações) 216x118x47

A D.João V/D.José oratory Foliage scroll motif, shells and cherubs heads carved wood decoration Painted floral and gilt inner decoration and glass shells Two glazed doors and glazed side panels Portugal, 18th century (restoration and adaptations) € 2.500 - 3.000

PAR DE MÍSULAS Em madeira e gesso entalhados e dourados representando grinaldas e outros motivos vegetalistas Alt.: 48 cm A Pair of corbels

Carved and gilded wood and plaster representing garlands and other vegetable motifs € 400 - 500

MÍSULA Em madeira entalhada e dourada Decoração neoclassica com grinaldas e flores Europa, séc. XX 56x44x31 cm A bracket stand

Carved and gilt wood Neoclassical decoration with garlands and flowers Europe, 20th century € 800 - 1.200

ESPELHO Com moldura em madeira entalhada e dourada Decorado com perlados Espanha, séc. XVIII 44x48 cm A mirror

Carved and gilt wooden frame Beaded decoration Spain, 18th century € 120 - 200

ESPELHO DE PAREDE LUÍS XVI Em madeira entalhada e dourada representando grinaldas, motivos vegetalistas e urna Europa, séc. XVIII (faltas e defeitos) 136x55,5 cm A Louis XVI wall mirror

Carved and gilt wood with garlands, foliage motifs and urn Europe, 18th century (losses and defects) € 250 - 300

PAR DE APLIQUES NEOCLÁSSICOS Em madeira entalhada e dourada Centro com espelho Com dois lumes em folha dourada Alt.: 74 cm Pair of Neoclassical Appliques

In carved and giltwood Center with mirror With two golden foil lights € 200 - 300

CONTADOR DE ESTRADO Caixa em teca com embutidos em ébano Com seis gavetas Pegas e ferragens em metal amarelo (restauros, pequenos defeitos, gavetas refeitas) 27x43x32,5 cm A table cabinet

teak with ebony inlays With six drawers yellow metal handles and mounts (restorations, minor defects, rebuilt drawers) € 1.800 - 2.500

CONTADOR COM TREMPE INDO-PORTUGUÊS Em teca Decoração embutida em ébano representando motivos florais Com doze gavetas simulando dezasseis Trempe com duas gavetas e arcaria rematadas por quatro Nagas Ferragens em metal recortado e vazado Séc. XVII/XVIII (gavetas e trempe de fabrico posterior) 123x72x40 cm An Indo-Portuguese cabinet and stand

Teak Ebony inlaid decor depicting floral motifs With twelve drawers simulating sixteen Two-drawer stand with archeries and four Naga figures pierced and scalloped metal mounts 17th/18th Century, (latter drawers and stand) € 8.000 - 12.000 234

BARGUEÑO COM TREMPE Em nogueira Com rica decoração de influência arquitectónica Frente entalhada, com embutidos em osso e ébano Ferragens em metal dourado e ferro Trempe com fiadores em ferro e tampo com decoração embutida Espanha, séc. XIX/XX (pequenas faltas e defeitos, restauros e vestígios de insectos xilófagos) Espanha, séc. XIX/XX 150x137x50 cm

A “Bargueño” cabinet with stand walnut with rich decoration of architectural influence Carved front inlayed with bone and ebony, gilt metal and Iron mounts, stand with iron stretchers and top with inlaid decoration, Spain, 19/th/20th Century, (minor faults and defects, restorations and traces of xylophages) € 2.000 - 3.000

CONTADOR ESPANHOL AO GOSTO FLAMENGO Em pau-santo, nogueira, pau-cetim e tartaruga Frisos e pés ebanizados Aplicações em bronze dourado Com nove gavetas, nicho central contendo quatro gavetinhas no interior Porta decorada com figura mitológica ladeada por colunata Espanha, séc. XVIII/XIX 142x117x40 cm A Flemish style Spanish cabinet

Rosewood, walnut, satinwood and turtle Ebonised feet and friezes Gilt bronze mounts With nine drawers, central niche containing four drawers inside Door decorated with mythological figure flanked by colonnade Spain, 18th/19th Century € 4.000 - 6.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX “Caridade” Segundo original de Bartolomeo Schedoni (1578-1615) datado de 1611, fazendo parte da Colecção Farnese do Museu Nacional de Capodimonte Óleo sobre tela (restauros) 102x77 cm

Italian school of the 19th century “Charity” After Bartolomeo Schedoni (1578-1615) 1611, now part of the Farnese collection at the National Museum of Capodimonte Oil on canvas (restorations) € 1.000 - 1.500

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII Santo Agostinho Óleo sobre tela (moldura com defeitos e indicio de xilófagos) 67x70 cm

Portuguese school of the 17th century Saint Augustine Oil on canvas (frame with defects and traces of xylophages) € 500 - 1.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII São Sebastião socorrido por dois anjos Óleo sobre tela 146x100cm

Italian School, 17th century St. Sebastian succoured by two angels Oil on canvas € 6.000 - 10.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Anjos musicais Óleo sobre tela (restauros) 76x57,5 cm

Portuguese school of the 18th century Musician angels Oil on canvas (restorations) € 200 - 300

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC.XIX Santo com coroa de espinhos na cabeça e crucifixo na mão Óleo sobre tela (restauro) 40,5x30,5 cm

Portuguese school of the 19th century Saint with crown of thorns and crucifix Oil on canvas (restoration) € 120 - 200

SEBASTIANO CONCA ATTRIB. (1680-1764) Imaculada Conceição Óleo sobre tela C. 1730 77x60 cm Bibliografia/Literature: “Joanni V Magnifico”, pp. 338-339.

The Immaculate Conception Oil on canvas ca.1730 “Joanni V Magnifico”, pp. 338-339. € 3.500 - 5.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Nossa Senhora Óleo sobre cobre 23,5x19 cm Portuguese school, 18th century

The Virgin Mary Oil on copper € 250 - 350

ESCOLA IBÉRICA, SÉC. XVII/XVIII Menino Jesus com instrumentos da Paixão Óleo sobre tela (reentelado e restaurado) 53,3x44,5 cm Iberian school 17th/18th Century

“Child Jesus with instruments of the Passion” Oil on canvas, (relined and restored)

€ 600 - 700

ESCOLA EUROPEIA, SÉC XIX Santa Catarina Óleo sobre tela (faltas e defeitos) 55x46 cm European school 19th Century

Saint Catherine Oil on canvas (faults and defects) € 600 - 900

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Retrato de D. Bernardo Pinto Ribeiro Seixas, Bispo de Bragança Com brasão eclesiástico no canto superior direito Óleo sobre tela 97x78 cm Portuguese school, 18th century

Portrait of Bernardo Pinto Ribeiro Seixas, Bishop of Braganza Religious heraldry on upper right hand side Oil on canvas € 800 - 1.200

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Retrato de D. Domingos Joaquim Pinto Lemos Rola Com brasão eclesiástico no canto superior esquerdo Óleo sobre tela (defeitos) 96x78 cm Portuguese school, 18th century

Portrait of Domingos Joaquim Pinto de Lemos Religious heraldry on upper left hand side Oil on canvas (defects) € 800 - 1.200

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII Alegoria às estações Desenho a tinta e aguada sobre papel 26x21 cm European School 18th Century

Allegory to the seasons Ink and watery drawing on paper € 300 - 400

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII Santo António em adoração à Sagrada Família Desenho a tinta e aguada sobre papel 26,5x13,5 cm Nota: Com atribuição no verso - Escola de Pietro de Cortone

Italian School 17th Century Saint Anthony in adoration of the Holy Family Ink and watery drawing on paper € 400 - 600

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVII São Mateus e Rainha Santa Isabel Dois fragmentos de iluminura 11x14 cm French School 17th Century

St. Matthew and Queen St. Elizabeth Two illumination fragments € 700 - 900

ÁRVORE GENEALÓGICA DOS REIS DE PORTUGAL ATÉ D. JOÃO V Gravura em papel Representando árvore genealógica dos reis de Portugal até D. João V Por Henri Abraham Chatelain (1684-1743) C. 1720 44x100 cm The genealogy of the Kings of Portugal up to D. João V

Print on paper The genealogy of the Kings of Portugal up to D.João V By Henri Abraham Chatelain (1684-1743) ca.1720 € 300 - 450

REI D. PEDRO II E RAINHA MARIA SOFIA ISABEL Conjunto de duas gravuras Rei Pedro II de Portugal por Gèrard Edelinck c. 1700 Rainha Raro retrato de Maria Sofia Isabel de Neuburgo, gravado por Jacques Blondeau, editado em Roma por Domenico de Rossi. c. 1690 32,5x23 cm (D. Pedro II) 33,6x23,5 cm (D. Maria Sofia Isabel) King D. Pedro II and Queen Maria Sophia Elizabeth

A two print set King D. Pedro II of Portugal by Gèrard Edelinck ca.1700 Rare portrait of Queen Maria Sophia Elizabeth of Neuburg, engraved by Jacques Blondeau, published in Rome by Domenico de Rossi, ca.1690 € 120 - 200

BAPTISMO DO PRÍNCIPE DO BRASIL D. PEDRO Gravura sobre papel Batizado do príncipe do Brasil, futuro D. Pedro III, filho de D. João V Gravado por Peter Schenk (1660-1711) C. 1712 16x18,5 cm The Baptism of D.Pedro, Prince of Brazil

Print on paper The Baptism of the Prince of Brazil, future D. Pedro III, D. João V’s son Engraved by Peter Schenk (1660-1711) ca.1712 € 80 - 150

CONJUNTO DE DUAS GRAVURAS DA BATALHA DA RESTAURAÇÃO E RETRATO DE D. PEDRO Cerco de Vila Viçosa, em 14 de junho de 1665 (antecede a Batalha de Montes Claros) Batalha de Montes Claros, tambÈm chamada de Vila Viçosa, 17 de Junho de 1665 Retrato de D. Pedro II, rei de Portugal (1648-1706) Gravadas por Gaspar Bouttats (Flamengo, 1634-1690) no ano de 1668 42,5x32,5 cm A two print set depicting a Restoration War Battle and a portrait of King D. Pedro

The siege of Vila Viçosa, June 14th 1665 (predates the Montes Claros Battle), Montes Claros Battle, also known as Vila Viçosa Battle, June 17th 1665 Portrait of D.Pedro II, King of Portugal (1648-1706) Engraved in 1668 by Gaspar Bouttats (Flemish, 1634-1690) € 250 - 400

CONJUNTO DE DUAS GRAVURAS COM FORTIFICAÇÕES Uma gravura com planta das muralhas de Elvas (e do Forte de Santa Luzia) e das muralhas de Évora (e do Forte de Santo António) Outra gravura com planta das muralhas de Estremoz, Vila Viçosa, Arronches e do forte de São Julião da Barra (Oeiras). Gravada por Antoine Coquart (16681707) e editado por Nicolas de Fer (1646-1720) Datada de 1705 26x36 cm Set of two engravings with fortifications

A plan print of the walls of Elvas (and Fort Santa Luzia) and the walls of Évora (and Fort Saint Anthony) Another plant engraving of the walls of Estremoz, Vila Viçosa, Arronches and the fort of São Julião da Barra (Oeiras). Engraved by Antoine Coquart (1668-1707) and edited by Nicolas de Fer (1646-1720) Dated from 1705 € 200 - 350

D. JOSÉ I Gravura sobre papel Retrato de D. José I, rei de Portugal Gravado por René Gaillard (17191790) segundo desenho de Carlos Antonio Leoni (1701-?) C. 1755 47x34 cm D. José I

Print on paper Portrait of D. José I, king of Portugal Engraved by René Gaillard (1719-1790) after a drawing by Carlos Antonio Leoni (1701-?) ca.1755

€ 100 - 180

D. PEDRO DE SOUZA HOLSTEIN

D. JOÃO VI

Gravura sobre papel Retrato de D. Pedro de Souza e Holstein, ainda marquês de Palmela, futuro duque do mesmo título C. 1823

Gravura sobre papel Retrato de D. João VI, rei de Portugal Séc. XIX 29x21 cm D. João VI

29,5x20 cm

Print on paper Portrait of D. João VI, King of Portugal 19th century

Pedro de Souza Holstein

Print on paper Portrait of Pedro de Souza Holstein, as Marquess of Palmela, future Duke of Palmela ca.1823

€ 30 - 60

€ 40 - 75

MARQUÊS DE MARIALVA Gravura sobre papel Retrato de D. Pedro José de Meneses, VI. marquez de Marialva Gravado por Gregório Francisco de Queiroz (1768-1845) C. 1813 22,5x14,5 cm The Marquess of Marialva

Print on paper Portrait of Pedro José de Meneses, 6th marquess of Marialva Engraved by Gregório Francisco de Queiroz (1768-1845) ca.1813 € 40 - 75

ÁRVORE GENEALÓGICA DOS REIS DE PORTUGAL COM VISTA DE LISBOA Gravura pintada sobre papel Por Antonio Albizzi (1431-1476) C. 1612 41x25 cm The genealogy of the Kings of Portugal with a view of Lisbon

A coloured print on paper By Antonio Albizzi (1431-1476) ca.1612 € 250 - 450

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Pastor com gado Óleo sobre tela 90x116 cm French school of the 19th century

Shepherd with cattle Oil on canvas

€ 1.200 - 1.800

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII Paisagem com fortificação e figuras Óleo sobre tela 37x48,5 cm European School 18th Century

Landscape with fortification and figures, oil on canvas € 600 - 800

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII Paisagem com figura Óleo sobre tela 56x75 cm European School 18th Century

Landscape with figure, oil on canvas € 8.000 - 1.200

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII Paisagem com pastores e ovelhas Óleo sobre tela 51x76,5 cm Dutch school of the 18th century

Landscape with shepherds and sheep Oil on canvas € 1.000 - 1.500

ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Paisagem com figura Óleo sobre madeira 24x34 cm Nota: Com atribuição a Jacques d’Arthois.

Flemish School 17th Century Landscape with figure, oil on board € 500 - 800

FRANCISQUE DESPORTES (1849-1908) Bobo com arara Óleo sobre madeira Assinado 75 x 40 cm

Fool with Parrot Oil on board, signed € 2.000 - 3.000

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVII/XVIII Fiadeira Óleo sobre tela 32x24,5 cm

Dutch school 17th/18th Century Spinner, oil on canvas € 500 - 700

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII Festa Óleo sobre tela 76,5x89 cm

Dutch school, 18th century Party Oil on canvas € 1.500 - 2.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX Duas figuras Óleo sobre tela colado em madeira (restauros) 59x45 cm

Portuguese school of the late 18th, early 19th century Two figures Oil on canvas laid on panel (restorations) € 300 - 500

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Retrato de oficial turco Óleo sobre tela colada sobre vidro (defeitos) 46,5x38 cm

French School 19th Century A Turkish Officer portrait, Oil on canvas applied on glass (defects) € 250 - 400

ALEGORIA AO VERÃO Escultura em fibra de vidro, resina e pó de pedra simulando mármore Séc. XX Alt.: 130 cm Allegory of Summer

Fiberglass, resin and stone dust sculpture simulating marble 20th century € 3.000 - 5.000

ESCULTURA DE JARDIM Em fibra de vidro, resina e pó de pedra simulando mármore Representando figura feminina de inspiração clássica Séc. XX Alt.: 174 cm A garden sculpture

Fiberglass, resin and stone dust sculpture simulating marble Representing Classically Inspired Female Figure 20th century € 3.000 - 5.000

PAR DE VASOS MEDICI Em mármore Decoração relevada com flores Alt.: 88,5 cm

Pair of vases Medicis In marble Relief decoration with flowers € 3.500 - 5.000

PAR DE ÂNFORAS Em pedra mármore Decoração esculpida Europa, séc. XX (faltas e defeitos) Alt.: 76 cm

A pair of amphorae Marble. Sculpted decoration, Europe, 20th Century, (flaws and defects) € 600 - 900

FAUNO Busto segundo original em mármore da Villa Albani Em mármore Pedestal com inscrição “ROMA . CANOVA” Assente sobre coluna em mármore verde Séc. XIX Alt.: 176,5 cm Faun

Marble bust after Villa Albani’s original marble bust, Pedestal with inscription “ROME. CANOVA”, Resting on green marble column 19th century € 2.500 - 4.000

PAR DE PEQUENOS VASOS MÉDICIS Em pedra de Lioz gomada 43x30 cm A pair of small Medicis vases

Fluted Lioz Stone € 500 - 600

PAR DE ÂNFORAS Em alabastro Decoração relevada e vazada representando motivos vegetalistas (defeitos; uma maior que a outra) alt.: 31,5 cm (maior) 29,5 cm (menor) A pair of amphorae

Alabaster Raised and pierced decoration of flower and foliage motifs (defects; one larger) € 300 - 500

D. MANUEL II Busto em gesso Assinado “F. Silveira” e datado 1909 (defeitos) 62x51 cm D. Manuel II

Plaster bust Signed “F.Silveira” and dated 1909 (faults) € 400 - 600

IMPORTANTE E INVULGAR VENTÓ Em teca com decoração embutida em ébano, sissó e marfim e marfim tingido Decoração das faces, excluindo as costas, com uma secção central rectangular representando uma urna de onde nasce um craveiro florido disposto em forma de leque; moldura larga com quatro Nagines aos cantos com os membros inferiores torcidos em forma de cobras Interior com cinco gavetas de diferentes dimensões com frentes de decoração embutida representando cabeças de cobra com corpo de enrolamentos vegetalistas Decoração do interior da porta reproduzindo a secção central rectangular do exterior Pés em forma de bolacha e ferragens em metal amarelo recortado e vazado Índia, Tana ou Bombaim, séc. XVI (final) 35,5x31,5x43 cm Important and unusual Ventó

Teak with ebony, sissoo and ivory and dyed ivory inlaid decor Decoration of the faces, excluding the back, with a rectangular central section representing a urn from which a flowered carnation arranged in fan shape is born; wide frame with four Nagines at the corners with snake-shaped twisted lower limbs Interior with five drawers of different dimensions with built-in decoration fronts representing snake heads with vegetal winding body Interior decoration of the door reproducing the central rectangular section of the exterior Bun feet and cut-out, scalloped and pierced yellow metal mounts India, Tana or Bombay, 16th Century (late) € 60.000 - 100.000

CONTADOR DE ESTRADO Ébano entalhado representando flores Com duas portas e interior com seis gavetas Interiores em teca Ferragens em prata recortada e relevada sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c Cíngalo-português, séc. XVII (pequenos defeitos e restauros) 29,5x48x25 cm A table cabinet

Carved Ebony Representing Flowers With two doors and interior with six drawers Teak Interiors scalloped and relief silver mounts unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C, Cingalese-Portuguese, 17th Century, (small flaws and defects) € 10.000 - 15.000

IMPORTANTE TAÇA LOBULAR Em cristal de rocha esculpida de um só bloco Em forma oblonga com corpo de oito lóbulos Base em forma de flor de quatro pétalas Índia Mogol, provavelmente séc. XVI (pequenas esbeiçadas e fendas) 12,5x9,5x6,5 cm Important lobular bowl

In one-piece carved rock crystal Oblong in shape with eight-lobed body Four-petal flower-shaped base India Mughal, probably 17th Century (small fissures and cracks) € 15.000 - 20.000

PIA KAETA Punho em matéria córnea, latão e prata relevados representando motivos vegetalistas Lâmina em ferro Ceilão, séc. XVII/XVIII (pequenas faltas e defeitos) Comp.: 29,5 cm A Pia Kaeta

Horn, relief silver and brass handle with vegetable motifs, Iron blade, Ceylon, 17th/18th Century, (minor flaws and defects) € 600 - 800

ADAGA MARROQUINA KOUMIYYA Lâmina curva Punho em corno de rinoceronte com remate em prata de decoração em baixorelevo representando motivos vegetalistas Guarda em prata com decoração relevada com motivos vegetalistas Séc. XIX (defeitos) Comp.: 39 cm Moroccan Dagger Koumiyya

Curved blade Rhinoceros horn handle with engraved silver trim representing vegetable motifs Silver guard with relief decoration with vegetal motifs 19th century, (defects) € 400 - 600

FACA MOGOL Cabo em lápis-lazúli esculpido Cabeça de leão e lâmina gravada com simbologia islâmica Comp.: 20,5 cm A Mughal Knife

Carved lapis lazuli handle Lion head and blade engraved with Islamic Symbology € 700 - 1.000

CAIXA ANGLO-INDIANA Em sândalo entalhado Profusamente entalhada com motivos vegetalistas, animais e cenas de caça Índia, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros) 14,5x35x23 cm An Anglo-Indian box

Carved sandalwood Profusely carved with vegetable motifs, animals and hunting scenes India, 19th, (minor defects and restorations) € 350 - 500

ESCOLA INDIANA, SÉC. XIX Falcoeiro e verso com flores Iluminura Têmpera sobre papel 15,5x9 cm Indian School 19th Century

Painting on paper, Falconer and reverse with flowers € 700 - 900

GARRAFA OTOMANA COM TAMPA Em metal amarelo Decoração geométrica e floral Séc. XIX Alt.: 30 cm Ottoman bottle with lid

Yellow metal with geometric and floral decoration, 19th Century € 150 - 200

ESCOLA INDIANA, SÉC. XIX Iluminura Representando Maharaja Têmpera sobre papel 17,5x10 cm Indian school 19th Century

Illumination depicting Maharaja Tempera on paper € 800 - 1.200

ESCOLA INDIANA, SÉC. XIX Iluminura com Krishna, Radha, casal e vacas sagradas Têmpera sobre papel (pequenos defeitos) 16x12 cm Indian school 19th Century

Illumination depicting Krishna, Radha, Couple and Sacred Cows Tempera on paper (minor defects) € 1.000 - 1.500

471 ARCA Em cedro de zimbro Decoração esgrafitada com flores e animais fantásticos Açoriana, Séc. XVI/XVII (restauros, sinais de uso) 50x124x51 cm A Chest

cedar and juniper, Graffiti decoration with fantastic animals and flowers Azorean, 16th/17th Century, (restorations, wear signs) € 1.500 - 2.000

ARCA Em vinhático, pau-santo e outras madeiras Frente e ilhargas almofadadas Com duas gavetas e ferragens em ferro Pés em bolacha Séc. XVII (defeitos) 74x120x56 cm A chest

Brazilian mahogany, brazilian rosewood and other woods padded front and sides With two drawers and iron mounts Bun Feet 17th Century (defects) € 400 - 500

CONTADOR COM TREMPE Em pau-santo e faixeada de pau-santo Com cinco gavetas simulando nove Frentes das gavetas e ilhargas almofadadas e frisos moldados Trempe com pernas, travessas torneadas e frisos tremidos Ferragens em metal amarelo recortado (restauros, pequenas faltas e defeitos, falta de uma fechadura, vestígios de insectos xilófagos) 144x50x84 cm

A cabinet with stand Rosewood and rosewood veneered, With five drawers simulating nine padded drawer fronts and edges, moulded friezes stand with turned legs and stretchers and ripple moulded friezes Scalloped yellow metal mounts (restorations, minor faults and defects, lack of a lock, traces of xylophages) € 3.500 - 5.000

CONTADOR Em pau-santo faixeado Com dez gavetas simulando dezasseis Frisos tremidos, cintura e frente das gavetas gomadas Pernas e travessas torneadas Ferragens e aplicações em metal recortado, vazado e dourado Portugal, séc. XVII/XVIII (pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos) 185x102x46 cm A Cabinet

Brazilian rosewood veneered, with tem drawers simulating sixteen, ripple moulded friezes, gadrooned waist and drawers fronts, turned legs and stretchers, pierced and gilt metal mounts, Portugal, 17th/18th Century, (small flaws and defects, traces of xylophages) € 2.000 - 3.000

MESA BUFETE Em pau-santo e faixado a pau-santo Com duas gavetas simulando seis Frisos de tremidos, almofadas e cantos goivados Pernas e travessas torneadas Ferragens em metal amarelo Portugal, sĂŠc. XVII/XVIII (restauros, pequenas faltas e defeitos) 82x133x87 cm A center table

Brazilian rosewood and brazilian rosewood veneered, with two drawers simulating six, ripple moulded friezes, gouged cushions and corners, turned legs and stretchers, yellow metal mounts Portugal, 17th/18th Century (restorations, small flaws and defects) â‚Ź 2.500 - 4.000

MESA BUFETE Em pau-santo e faixado a pau-santo Com duas gavetas simulando doze Almofadas lisas rematadas por frisos moldurados Pernas e travessas torneadas Ferragens em metal amarelo recortado e vazado Portugal, sĂŠc. XVII (restauros, pequenas faltas e defeitos) 84x134x88 cm A Center Table

Rosewood and rosewood veneered With two padded drawers simulating twelve decorated with moulded friezes Turned legs and stretchers pierced brass mounts Portugal, 18th Century (restorations, minor faults and defects) â‚Ź 2.500 - 4.000

MESA BUFETE Em pau-santo e outras madeiras Com duas gavetas, ferragens em metal amarelo com decoração recortada, pernas e travessas torneadas Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 80x125x78 cm A “bufete” table

Rosewood and other woods With two drawers and yellow metal hardware Turned legs and stretchers Portugal, 18th century (minor defects) € 1.000 - 1.500

CONTADOR COM TREMPE Em vinhático e outras madeiras Com dezasseis gavetas Frisos tremidos escurecidos Trempe com saiais recortados e vazados Portugal, séc. XX 141x91x47 cm

A cabinet with stand Brazilian mahogany and other woods with sixteen drawers, darkened ripple moulded friezes, stand with pierced and scalloped skirts, Portugal, 20th Century € 1.000 - 1.500

MESA DE ENCOSTAR Em madeira escurecida Saial recortado e entalhado Com duas gavetas 75x121x49 cm A side table

Ebonized wood Scalloped and carved apron With two drawers € 1.500 - 2.000

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em nogueira Decoração parcialmente entalhada com concheados e motivos vegetalistas Duas gavetas, saia recortado e pés de garra e bola Ferragens em metal amarelo (restauros) 77x103x50,5 cm

A D. José style side table Walnut, Partially carved decoration with shelled and vegetable motifs Two drawers, scalloped skirt and ball and claw feet yellow metal mounts (restorations) € 1.500 - 2.000

Em nogueira com entalhamentos Costas recortadas e vazadas

A pair of D. João V armchairs Walnut with carvings, scalloped and pierced backsplats

A pair of D. João V armchairs

€ 800 - 1.200

€ 800 - 1.200

PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS D. JOÃO V

Walnut with carvings, scalloped and pierced backsplats

CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Em nogueira pintada e dourada Assentos em couro lavrado Costas recortadas e vazadas (pequenas faltas e defeitos) 111x60x50 cm A set of ten D.José style chairs

Painted and gilt walnut Engraved leather seats Scalloped and pierced backs (minor losses and faults) € 4.000 - 5.000

PAR DE CADEIRAS ROCAILLE Em nogueira com entalhamentos dourados Assentos e costas forradas a veludo (restauros, repintadas, vestígios de insectos xilófagos) 110x61x49 cm

A pair of rocaille chairs Walnut with gilt carvings Velvet-lined seats and back (restorations, repainting, traces of xylophages) € 1.500 - 2.500

MESA DE ENCOSTAR D. JOÃO V Em pau-santo Com saial, joelhos, pés e frisos dourados Com duas gavetas Séc. XVIII (restauros, interior das gavetas refeitas, repintado) 81x100x52 cm

A D. João V side table Brazilian rosewood gilt skirts, knees, feet and friezes With two drawers 18th Century (restorations, interior of drawers rebuilt, repainted) € 2.500 - 3.000

MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ Em vinhático Com uma gaveta, saial recortado, ferragens em metal amarelo com decoração incisa e pés em garra e bola Séc. XVIII 71x104x54 cm A D. José side table

Brazilian mahogany With a drawer, scalloped skirt, yellow metal mounts with incised decoration and ball and claw feet 18th Century € 1.800 - 2.200

MESA DE CASA DE JANTAR Em pau-santo e faixado em pau-santo Pé central com decoração entalhada Pernas inclusas no tampo 73x200x115 cm (fechada) 73x350x115 cm (aberta) A Dinning Table

Brazilian rosewood and Brazilian rosewood veneered, central foot with carved decoration, legs included in the top € 3.800 - 5.000

MESA PÉ DE GALO D. JOSÉ Mesa pé de galo D. José (restauros, pequenas faltas e defeitos) 80x67 cm

A D.José tripod table Brazilian Rosewood tilt-top with birdcage Cherrywood shaft ending in claw and ball feet Portugal, 18th century € 300 - 500

MESA DE FAQUEIRO D. JOÃO V Em vinhático e nogueira Puxadores em metal amarelo recortado e gravado (fundo das gavetas refeitas, restauros, pequenas faltas e refeitas) 83x100x58 cm A D. João V flatware table

Brazilian mahogany and walnut, scalloped and engraved yellow metal mounts, (rebuilt drawers bottoms, restorations, minor faults) € 600 - 800

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ

Em nogueira Tabelas recortadas e vazadas, cachaços entalhados Assentos forrados em pele vermelha Portugal, séc. XIX/XX (pequenas faltas e defeitos)

A set of six D.José style chairs Walnut Scalloped and pierced splats and carved crests Red leather seats Portugal, 19th/ 20th century (minor losses and defects) € 2.500 - 3.500

MESA PÉ DE GALO D. JOSÉ Em pau-santo com entalhamentos Coluna central torneada e pés recortados com enrolamentos Tampo recortado 80x72 cm

A D. José tripod table Brazilian rosewood with carvings Turned centre column and winding scalloped feet Scalloped Top € 500 - 800

MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ Em pau-santo Com duas gavetas Saial e pernas com decoração entalhada Ferragens em metal dourado posteriores Séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) 78x113x51 cm

A D. José side table Brazilian rosewood, with two drawers, carved decoration legs and skirt, Latter gilt mounts, 18th Century, (small defects and restorations) € 1.500 - 2.000

CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo com caixa em formato recortado, saias, pés e remates dos cantos entalhados Cinco gavetas Puxadores em bronze relevado e vazado (restauros)

A D. José commode Brazilian rosewood, scalloped shape with carved skirts, feet and corners, five drawers, relief and pierced bronze mounts, (restorations) € 4.000 - 5.000

CÓMODA D. JOSÉ/D. MARIA Em pau-santo Caixa de formato recortado com pés entalhados Ferragens em bronze relevado e dourado Com três gavetões Portugal, séc. XVIII (restauros) 95x134x65 cm

A D. José/D.Maria Commode Brazilian rosewood, scalloped shape with carved feet, gilt and relief bronze mounts, three drawers, Portugal, 18th Century, (restorations) € 3.800 - 5.000

CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Com três gavetões Saial e pés com decoração entalhada Ferragens em bronze dourado Séc. XVIII (restauros, pequenas faltas e defeitos) 89x128x66 cm

A D. José commode Brazilian rosewood with three large drawers, carved decoration skirt and feet, gilt bronze mounts, 18th Century, (restorations, small flaws and defects) € 1.800 - 2.200

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Pés, saial e cantos com entalhamentos Ferragens em bronze relevado e dourado (restauros) 81x100x52 cm

A D. José commode Brazilian rosewood Carved feet, skirt and corners Relief gilt bronze mounts (restorations) € 3.000 - 4.000

PAPELEIRA EM ESTILO D. JOSÉ /D. MARIA Em pau-santo com caixa de linhas direitas Pés e saial com entalhamentos Interior com gavetas e escaninhos Puxadores em metal amarelo (restauros) 110x120x65 cm A D. José/D. Maria style bureau

Brazilian rosewood with straight-line box Carved feet and skirt Interior with drawers and pigeon holes Yellow metal handles (restorations) € 3.000 - 5.000

PAR DE CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Em madeira escurecida Saiais e cachaços recortados e entalhados com motivos vegetalistas e concheados Tabelas recortadas e vazadas Assentos forrados a tecido Pés de garra e bola Portugal, séc. XX A pair of D. José style chairs

Ebonized wood Scalloped and carved rails qirh floral and shell motifs Pierced and scalloped backs Ball and claw feet Portugal, 20th century € 280 - 500

MESA DE GRADINHA ESTILO D. JOSÉ Em pau santo com entalhamentos Fundo folheado a pau-santo Tampo basculante recortado Séc. XX (sinais de uso) 75x59 cm

A gallery topped table Darkened mahogany with carvings, rosewood veneered ground, scalloped tilt top, 20th Century, (wear signs) € 800 - 1.200

MESA D. JOSÉ Em pau-santo Com tampo basculante recortado e bordo moldurado Pés em cachimbo (restauros) 78x74 cm

A D. José table Brazilian rosewood scalloped tilt top with moulded edge pipe moulded feet (restorations) € 600 - 700

CAMA D. JOSÉ Em pau-santo com entalhamentos Séc. XVIII (restauros, pequenos defeitos) 184x134x200 cm

A D. José Bed Brazilian rosewood with carvings 18th Century (restorations, small defects) € 600 - 800

PAR DE FAUTEUILS D. JOSÉ AO GOSTO FRANCÊS Em nogueira entalhada Costas, assentos e apoios de braços estofados Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos)

A pair of Louis XV armchairs Carved wood Upholstered backs, seats and armrests 19th/20th century (minor losses and faults, evidence of woodworm) € 450 - 550

A pair of Louis XV style armchairs Carved wood Upholstered backs, seats and armrests 19th/20th century (minor losses and faults, evidence of woodworm) € 450 - 500

MESA DE JANTAR NAPOLEÃO III Em cerejeira parcialmente ebanizada Pernas caneladas com rodízios Com três tábuas de extensão 132x130x74 cm

A Napoleon III dinning table Partially ebonized cherry wood Fluted legs on casters With three extension leafs € 400 - 600

QUATRO CADEIRAS DE ROLO Em mogno Embutidos em pau-cetim Costas com travejamentos recortados e vazados Assentos de palhinha Portugal, séc. XIX

A set of four chairs Satinwood inlaid mahogany scalloped and pierced backsplats cane seats Portugal, 19th Century € 200 - 300

PAR DE CÓMODAS ESTILO D. JOSÉ Trabalho ao gosto francês em folheado de pau-santo e pau-rosa Ferragens e puxadores em bronze Tampos em mármore de Lioz Séc. XIX 90x117,5x58 cm A pair of D. José style commodes

in the French taste, rosewood and kingwood veneered bronze mounts Lioz marble tops 19th Century € 4.500 - 5.000

PAPELEIRA D. JOSÉ Em Gonçalo Alves Interior com gavetas e escaninhos Quatro gavetões de diferentes dimensões Ferragens em bronze dourado Pés entalhados em “s” Portugal, séc. XVIII 109x118x70 cm A D. José bureau

Gonçalo Alves Interior with drawers and pigeon holes Four long drawers of different sizes Gilt bronze mounts S-shaped feet Portugal, 18th century € 2.800 - 5.000

GRANDE CÓMODA ORATÓRIO D. MARIA Em pau-santo Corpo inferior com quatro gavetões e estirador Decorado com filetes em buxo Oratório com decoração entalhada em buxo representando folhas de palma e acanto, grinaldas e concheados Cimalha semicircular, decorada com cabeça de anjo entalhada e ladeada por dois pináculos Portugal, séc. XVIII/XIX 303x147x62 cm Proveniência/Provenance: Ex-colecção Condes de Pôrto-Covo A large D.Maria chest of drawers/oratory

Rosewood Lower section of four long drawers and drawing board Boxwood fileted decoration Oratory of carved boxwood decoration with palms, acanthus leaves garlands and shell motifs Semi-circular crest, decorated with carved angel’s head and flanked by two pinnacle finials Portugal, 18th/19th century € 6.000 - 8.000

ARMÁRIO LOUCEIRO D. MARIA Em vinhático e outras madeiras Cimalha com decoração embutida em pau-santo e pau-cetim representando flores Corpo superior com portas e ilhargas e vidrinhos Corpo inferior com duas portas, duas gavetas e dois estiradores (restauros, vestígios de insectos xilófagos, um vidro da ilharga partido, faltas e defeitos) 260x144x65 cm A D. Maria cupboard

Brazilian mahogany and other woods Entablement with brazilian rosewood and satinwood inlaid decoration depicting flowers Upper body with glazed doors and sides Lower body with two doors, two drawers and two drawers (restorations, traces of xylophages, broken side glass, faults and defects) € 1.500 - 2.500

CAMA D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em espinheiro representando motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos) 145,5x105x195 cm A D. Maria bed

Rosewood With thornbush marquetry decoration with floral motifs Portugal, late 18th, early 19th century (defects) € 300 - 500

CÓMODA ESTILO D. MARIA Em mogno e folheado de pau-santo e paucetim representando cestos com flores Em tampo de mármore cinzento 85x105x54 cm

A D. Maria style commode mahogany, rosewood and satinwood veneered depicting flower basket, grey marble top € 1.600 - 2.200

CANAPÉ E PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUÍS XVI Em madeira entalhada e dourada Costas, apoios de braços e assentos com forro em tapeçaria estilo Aubusson Séc. XIX (pequenos defeitos) A sofa and pair of armchairs

Carved and gilt wood Aubusson style tapestry upholstered back, armrests and seats 19th century (small faults) € 1.500 - 1.800

MESA DE ABAS EDUARDINA Em mogno e folheado de mogno Faixas e filetes em pau-cetim Pés com rodízios Inglaterra, séc. XX (pequenos defeitos) 70x41x43 cm

An Edwardian flap table Mahogany and mahogany veneered satinwood bands and fillets Feet on casters England, 20th Century (minor defects) € 450 - 600

PAR DE MESAS DE JOGO MEIA-LUA Em mogno e folheado de raiz de mogno Filetes embutidos em pau-cetim Tampo forrado a feltro Portugal, séc. XX 74x93x46 cm A pair of demi-lune card tables

Mahogany and burr mahogany veneered. Satinwood fileting Felt lined top Portugal, 20th century € 1.200 - 1.800

PEQUENA MESA DE JOGO ESTILO NAPOLEÃO III Em mogno Com dois tampos, um forrado a feltro verde e outro com tampo de escrita em pele e compartimentos Pernas caneladas França, séc. XIX/XX 76x60x39 cm A small Napoleon III card table

Mahogany With two tops, one green lined and the other with leather lined writing surface and compartments Fluted legs France, late 19th, early 20th century € 400 - 800

MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA Em mogno e faixeado em mogno com filetes em espinheiro Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XX (restauros) 75,5x84,5x17 cm

A D. Maria style card table Mahogany and mahogany veneered with thorn bush fillets Green felt-lined interior Portugal, 20th Century (restorations) € 400 - 600

MESA DE COSTURA Em mogno e folheado de mogno Interior compartimentado e folheado a olho de perdiz com espelho Pés, pernas e travessas recortadas França, séc. XIX (restauros e pequenos defeitos) 77x59x42 cm

A sewing table Mahogany and mahogany veneered, Compartmented interior birdseye veneered with mirror Scalloped feet, legs and stretchers France, 19th Century (restorations and minor defects) € 350 - 450

BREAKFAST TABLE Em madeira folheada de murta e cerejeira Portugal, séc. XIX 77x112 cm

A Breakfast table Myrtlewood and cherry wood veneered Portugal, 19th Century € 650 - 800

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ Em mogno e faixado a mogno Com duas gavetas e três gavetões Pés e cantos entalhados Puxadores em bronze Séc. XIX 89x120x55 cm A D. José style commode

Mahogany and mahogany veneered With two drawers and three large drawers carved feet and corners Bronze mounts 19th Century € 1.200 - 1.500

PEQUENA MESA Em cerejeira com embutidos em pau-cetim em forma de estrela Tampo de abater oval A small table

Cherry wood with star-shaped satin wood inlays Oval tilt top € 350 - 450

MESA DE SALA DE JANTAR Em vinhático Com três tábuas de extensão e sistema de manivela Portugal, séc. XIX/XX (sinais de uso, pequenos defeitos) 74x126x122 (fechada) 74x126x300

A Dinning Table Brazilian mahogany, with three additional leaves, Portugal, 19th/20th Century, (wear signs and small defects)

CONJUNTO DE OITO CADEIRAS ESTILO LUÍS XVI Em nogueira Assentos e costas em palhinha Séc. XIX

A set of eight Louis XVI style chairs Walnut Caned seats and backs 19th century € 1.000 - 1.500

€ 2.500 - 3.000

MESA DE JOGO D. MARIA Em pau-santo e pau-cetim Com uma gaveta com puxadores em pau-santo Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 78x88,5x42 cm D.Maria card table

Rosewood and satinwood One drawer and rosewood knobs Portugal, 18th C. (losses and faults) € 350 - 500

MESA DE JOGO D. MARIA Em madeira faixeada a mogno e decorada com trabalho de marchetaria em pau-cetim e outras madeiras Tampo interior forrado a feltro verde 77x91,5x46 cm A D. Maria card table

Mahogany veneered wood and satin wood and other woods marquetry decoration Green lined interior € 600 - 1.000

CAMA D. MARIA Em pau-cetim com trabalho de marchetaria em pau-santo representando motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII/XIX 182x138x200 cm

A D. Maria Bed Satinwood with brazilian rosewood marquetry depicting vegetable motifs, Portugal 18th/19th Century € 400 - 600

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ/D. MARIA Faixeada a pau-santo, pau-rosa e pau-cetim Decoração de molduras e florões Puxadores em bronze (pequenos restauros) 85x109x62 cm

A D. José/D. Maria style commode Brazilian rosewood, kingwood and satinwood veneered, frames and fleuron decoration Bronze handles (small restorations) € 3.500 - 4.000

CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira faixeada de pau-santo e pau-cetim Saial recortado Puxadores em metal amarelo (restauros) 85x100x47 cm

A D. Maria style commode rosewood and satinwood veneered, relief front and scalloped skirt, yellow metal mounts, (restorations) € 3.500 - 5.000

MESA D. JOSÉ/D. MARIA Em madeira faixeada a pau-santo, pau-rosa e madeiras tingidas formando molduras e flores Puxadores em metal amarelo Séc. XVIII (pequenos restauros e pequenos defeitos) 76x95x45 cm

A D. José/D.Maria table veneered satinwood, rosewood and dyed woods forming frames and flowers Yellow metal handles 18th Century (minor restorations and minor defects) € 1.800 - 2.200

CÓMODA D. JOSÉ/D. MARIA Em madeira faixeada a pau-santo e pau-rosa Puxadores em bronze relevado e vazado 81x104x51 cm

A D. José/D. Maria commode Brazilian rosewood and kingwood veneered Relief and pierced bronze mounts € 1.000 - 2.000

531 CADEIRA LUÍS XV Em nogueira escurecida Cachaço, saial e pernas com decoração entalhada França, séc. XVIII (restauro) A Louis XV chair

Darkened walnut Carved top rail, apron and legs France, 18th C. (restored) € 150 - 200

PAR DE FAUTEUILS Em faia entalhada e pintada Forradas a tecido adamascado França, séc. XX (pequenas faltas e defeitos) A pair of fauteuils

Carved and painted beech With damask fabric upholstery France, 20th century (minor losses and defects) € 350 - 500

CÓMODA D. MARIA Em vinhatico Dois gavetões e duas gavetas Ferragens em metal dourado 88x121,5x61 cm A D. Maria (1777-1816) commode

Brazilian mahogany Two long and two short drawers Gilt metal mounts € 1.800 - 2.500

CÓMODA D. MARIA Em vinhático Co duas gavetas e dois gavetões Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII/XIX 91x114,5x56,5 cm A D.Maria chest of drawers

Brazilian mahogany Two short and two long drawers Yellow metal hardware Portugal, 18th/19th century € 1.000 - 1.500

GRANDE PAPELEIRA D. MARIA Em vinhático Interior com gavetas e escaninhos Ferragens em bronze relevado e vazado Com duas gavetas e três gavetões Portugal, séc. XVIII/XIX (restauros) 122x122x65 cm

A large D.Maria Bureau Brazilian mahogany, interior with drawers and pigeon holes, relief and pierced bronze mounts, two drawers and three large drawers, Portugal, 18th/19th Century, (restorations) € 1.700 - 2.500

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS E DOIS FAUTEUILS Em mogno e faixadas a mogno Com costas vazadas e decoração entalhada Pés em garra Fauteuils com terminações dos braços em forma de cabeças de leão Séc. XIX/XX (sinais de uso)

A set of six chairs and two fauteuils Mahogany and mahogany veneered, pierced back splats and carved decoration, claw feet, fauteuils arms ending as carved lion heads, 19th/20th Century, (wear signs) € 700 - 900

540 326

TAPETE ZANJAN, IRÃO Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de bordeaux, azul e bege 200x100 cm

A Zanjan rug, Iran In wool and cotton of geometric design in shades of bordeaux, blue and beige € 400 - 600

TAPETE HERIZ, IRÃO Em lã e algodão com desenho floral em tons de bordeaux, azul e bege 380x300 cm

A Heriz Rug, Iran Wool and cotton with floral design in shades of bordeaux, blue and beige € 1.200 - 1.800

TAPETE SHIRAZ, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de bordeaux e bege 304x200 cm

A Shiraz Rug, Iran Wool and cotton with geometric design in shades of bordeaux and beige € 1.200 - 2.000

TAPETE, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico e floral em tons de bordeaux e bege 185x154 cm

An Iran Rug Wool and cotton with geometric and floral design in shades of bordeaux and beige € 800 - 1.200

544 328

TAPETE AFSHAR SIRJAN, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de bordeaux, verde e bege 130x198 cm

An Afshar Sirjan Rug, Iran Wool and cotton with geometric design in shades of bordeaux, green and beige € 800 - 1.200

TAPETE AFEGANISTÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de bordeaux, azul e bege 298x200 cm An Afghanistan Rug

Wool and cotton with geometric design in shades of bordeaux, blue and beige € 1.200 - 2.000

TAPETE BUKHARA, IRÃO Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de bordeaux, azul e bege 340x260 cm A Bukhara rug, Iran

Wool and cotton with geometric design in shades of bordeaux, blue and beige € 1.250 - 1.850

TAPETE SHIRAZ, IRÃO Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de bordeaux e bege 240x175 cm

A Shiraz Rug, Iran Wool and cotton in geometric design in shades of bordeaux and beige € 750 - 1.000

546 545

547 548 549

TAPETE SARABAND, IRÃO Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de salmão, azul e bege 290x200 cm

A Saraband Rug, Iran Wool and cotton in geometric design in shades of salmon, blue and beige € 1.250 - 1.650

TAPETE TABRIZ, IRÃO Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de verde, azul e castanho 300x205 cm

A Tabriz rug, Iran In wool and cotton of geometric design in shades of green, blue and brown € 2.000 - 3.000

TAPETE BALUCHI, IRÃO Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de bordeaux, laranja e bege 140x140 cm

A Baluchi rug, Iran In wool and cotton of geometric design in shades of bordeaux, orange and beige € 400 - 650

TAPETE HEMADAN, IRÃO Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de bordeaux, azul e salmão 200x100 cm

A Hemadan rug, Iran In wool and cotton of geometric design in shades of bordeaux, blue and salmon € 400 - 650

TAPETE HERIZ, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico e floral em tons de bege, azul e salmão 278x368 cm A Heriz rug, Iran

In wool and cotton of geometric and floral design in shades of beige, blue and salmon € 2.000 - 2.500

8 332

Decorado com reservas contendo arranjos florais Em tons de creme, rosa, azul e verde França, séc. XX (1ª metade) (sinais de uso) 580x425 cm

Decorado com reserva central contendo arranjos florais e brasões coroados com flores de liz Fundo com padrão floral sobre fundo preto França, séc. XX (1ª metade) (sinais de uso) 600x415 cm

Em lã e algodão de desenho floral em tons de azul e bege 375x265 cm

TAPETE AUBUSSON

An Aubusson carpet

Decorated with reserves containing floral arrangement in shades of. Cream, pink, blue and green France, 20th Century X (1st half ) (signs of use) € 1.500 - 2.000

TAPE AUBUSSON

TAPETE PEKINO, CHINA

A Pekino rug, China

In wool and cotton of floral design in shades of blue and beige € 1.250 - 1.850

An Aubusson carpet

Decorated with central reserve containing floral arrangements and crowned coats of arms with fleur-de-lis Background with floral pattern on black background France, 20th Century (1st half ) (signs of use) € 1.500 - 2.000

Estrutura em metal com apliques em vidro e cristal lapidado Alt.: 110 cm

Em vidro e cristal Alt.: 90 cm

LUSTRE DE VINTE LUMES

A twenty branch chandelier

Metal structure with glass and cut crystal elements € 1.600 - 2.000

LUSTRE DE SEIS LUMES ESTILO D. MARIA

A D. Maria style six light chandelier

Glass and crystal € 250 - 350

GRANDE LUSTRE DE VINTE E DOIS LUMES Em vidro e cristal moldado e lapidado Europa, séc. XX (pequenas faltas e defeitos) 125x100 cm A large twenty two light chandelier

Moulded and cut glass and crystal Europe, 20th Century (minor faults and defects) € 1.500 - 2.000

LUSTRE DE SEIS LUMES Com pingentes em vidro e cristal Portugal, sĂŠc. XX (faltas e defeitos) Alt.: 108 cm Diam.: 84 cm A six-light chandelier

Glass and crystal pendants Portugal, 20th century (losses and defects) â‚Ź 300 - 500

GRANDE LUSTRE DE DEZASSEIS LUMES Em cristal fosco e translúcido possivelmente St.Louis Decoração lapidada Europa, séc. XX (pequenas faltas e defeitos) 120x110 cm A large sixteen branch chandelier

Translucent and opaque crystal possibly St.Louis Cut decoration Europe, 20th century (minor losses and faults) € 1.500 - 2.000

CENA MITOLÓGICA Painel composto por 49 azulejos Moldura barroca com voltas, concheados e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (defeitos e restauros) 100x97,5 cm

Mythological Scene Panel of 49 tiles Baroque frame with twists, shells and vegetal motifs Portugal, 18th Century (defects and restorations) € 3.000 - 5.000

CENA MITOLÓGICA Painel composto por 70 azulejos Moldura barroca com voltas, concheados e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (faltas, defeitos e restauros) 99,5x130,5 cm

Mythological Scene 70 tiles panel Baroque frame with scrolls, shells and foliage Portugal, 18th century (losses, defects and restoration) € 4.000 - 6.000

CENA CAMPESTRE Painel composto por 70 azulejos Moldura barroca com voltas, concheados e motivos vegetalistas Portugal, sĂŠc. XVIII (faltas, defeitos e restauros) 99,5x130 cm

Country Scene Panel of 70 tiles Baroque frame with twists, shells and vegetal motifs Portugal, 18th Century (defects and restorations) â‚Ź 4.000 - 6.000

VASILHA CONVENTUAL DE ASA DUPLA COM PRATO Em faiança portuguesa, séc XVIII (2ª metade) Vasilha e prato decorados a vinoso com inscrição “MAFRA” Possível fabrico das olarias de Sobreiro Vasilha com tampa em madeira (pequenos defeitos) Alt.: 9 cm (vasilha) Diam.: 13 cm (prato)

A monastery ewer with double handle and dish Portuguese faience, second half of the 18th century Ewer and dish decorated in vinous with inscription “MAFRA” Possibly Sobreiro potteries Wood caver (small defects) € 250 - 350

PRATO Em faiança Decoração a azul cobalto e vinoso de manganés com inscrição ao centro “D THEREZA Mª” envolto em grinalda de flores e folhas Portugal, séc. XVII (2ª metade) (cabelo, pequenas faltas no bordo) Diam.: 22,5 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 19, fig. 35

A Plate Faience, Manganese vinous and cobalt blue decoration with center inscription “D THEREZA Mª” wrapped in wreath of flowers and leaves, Portugal 17th Century (2nd half ), (hairline, small flaws to the rim) € 1.200 - 1.800

PRATO Em faiança Decoração a azul cobalto e vinoso de manganés com armas da Ordem de São Domingos Portugal, séc. XVII (2ª metade) (faltas no bordo) Diam.: 20,5 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 31, fig. 11

A plate Faience Cobalt blue and manganese decoration with armorial for the Order of Saint Augustine Portugal, 17th century (2nd half ) (chips to rim) € 1.500 - 2.000

INVULGAR PAR DE PRATOS COVOS Em faiança Decoração a azul cobalto e vinoso de manganés representando armas da Ordem das Eremitas Calçadas de Santo Agostinho Portugal, séc. XVII (2ª metade) (um partido e colado na aba e outro com cabelo) 4,5x16 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 32, fig. 14

An unusual pair of deep plates Faience Cobalt blue and manganese decoration with armorial for the Order of the Hermits of Saint Augustine Portugal, 17th century (2nd half ) (lip broken and glued to one plate and hairline to the other) € 2.000 - 3.000

GRANDE PRATO Em faiança Decoração “Aranhões” a azul cobalto e vinoso de manganés inspirada nas decorações das abas dos pratos de porcelana da China do reinado Wanli (1573-1617) Ao centro representando paisagem com veado Portugal, séc. XVII (3º quartel) (restauro) Diam.: 38,5 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 76, fig. 59

A charger Faience, “Aranhões” manganese vinous and cobalt blue decoration inspired by the Wanli Chinese porcelain plate edge decorations (1573-1617), Portugal 17th Century (3rd quarter), (restoration) € 5.000 - 8.000

PRATO Em faiança Decoração “Aranhões” a azul cobalto e vinoso de manganés com flor ao centro Portugal, séc. XVII (3º quartel) (restauros no bordo) Diam.: 21 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 65, fig. 79

A Plate Faience, “Aranhões” manganese vinous and cobalt blue decoration with central flower, Portugal 17th Century (3rd quarter), (restorations at the rim) € 1.000 - 1.500

TAÇA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em faiança Decoração a azul cobalto representando pirâmides compostas por riscas e fundo com espiral Portugal, séc. XVII (1º quartel) (restauro no bordo) 5x11 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII», p. 83, fig. 70

A small bowl Faience Cobalt blue decoration of striped pyramids on a spiralled background Portugal, 17th century (1st quarter) (restoration to lip) € 800 - 1.200

MANGA DE FARMÁCIA DE GRANDES DIMENSÕES Em faiança Decoração a azul cobalto com flores e outros motivos vegetalistas e reserva com inscrição “G,MIRRHAE” Portugal, séc. XVII/XVIII (furo na base) Alt.: 29,5 cm

A large pharmacy pot Cobalt blue decoration with flowers and other vegetable motifs and reserve with inscription “G, MIRRHAE” Portugal, 17th/ 18th Century (hole at the base) € 5.000 - 8.000

PRATO Em faiança Decoração a azul cobalto e vinoso de manganés com centro representando “F” e aba com faixa barroca Portugal, séc. XVII (4º quartel) (falta no bordo; partido e colado) Diam.: 21,5 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 122, fig. 121

A Plate Faience, Manganese vinous and cobalt blue decoration with center representing “F” and baroque band edge, Portugal 17th Century (last quarter), (missing part at the edge, broken and glued) € 800 - 1.200

MANGA DE FARMÁCIA Em faiança Decoração a azul cobalto e vindos de manganés com dupla faixa barroca Portugal, séc. XVII (4º quartel) (pequeno restauro no bordo, pequenas faltas e defeitos) Alt.: 14,5 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 110, fig.105

An apothecary jar Faience Cobalt blue and manganese decoration od double baroque band Portugal, 17th century (4th quarter) (minor restoration to lip, small losses and defects) € 800 - 1.200

PRATO Em faiança Decoração a azul cobalto e vinoso de manganés representando ao centro coração trespassado por seta e faixa dupla de contas Etiqueta no verso com inscrição “Convento de Nª Sª do Vencimento do Monte do Carmo de Lisboa (Ordem das Carmelitas) Portugal, séc. XVII (4º quartel) Diam.: 21,5 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 122, fig. 121

A Plate Faience, Manganese vinous and cobalt blue decoration representing the heart pierced by an arrow and double bead, Label on the back with inscription “Convento de Nª Sª do Vencimento do Monte do Carmo de Lisboa (Ordem das Carmelitas)”, Portugal 17th Century (last quarter) € 1.500 - 2.000

PRATO Em faiança Decoração a azul cobalto e vinoso de manganés representando paisagem com casarios e pássaro; aba com faixa barroca Portugal, séc. XVII (4º quartel) (falha e furo no bordo) Diam.: 21 cm Bibliografia/Literature: Peça semelhantes em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, pp. 108-109

A Plate Faience, cobalt blue and manganese vinous decoration representing landscape with houses and bird, edge with baroque band, Portugal 17th Century (last quarter), (flaw and hole at the edge) € 1.000 - 1.500

PRATO Em faiança Decoração a azul cobalto e vinoso de manganés representando ao centro paisagem com árvores e rochas e aba com faixa barroca Portugal, séc. XVII (4º quartel) Diam.: 22 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 102, fig. 109

A plate Faience Blue cobalt and manganese decoration of landscape with trees, rocks and baroque band to lip Portugal, 17th century (4th quarter) € 1.500 - 2.000

PRATO Em faiança Decoração a azul cobalto e vinoso de manganés com flor ao centro e aba com faixa de contas Portugal, séc. XVII (4º quartel) Diam.: 18,5 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 121, fig. 120

A Plate Faience, Manganese vinous and cobalt blue decoration with center flower and beaded edge, Portugal 17th Century (last quarter) € 800 - 1.200

PRATO Em faiança Decoração a azul cobalto representando flor ao centro e dupla faixa de rendas Portugal, séc. XVII (2ª metade) (pequeno restauro no bordo) Diam.: 21 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 73, fig. 84

A plate Faience Blue cobalt decoration of central flower and double lace band Portugal, 17th century (2nd half ) (minor restoration to rim) € 1.000 - 1.500

PRATO Em faiança Decoração “Brioso” a azul cobalto e vinoso representando pássaro por entre vegetação Coimbra, séc. XVIII (1ª metade) (restauro) Diam.: 35,5 cm Bibliografia/Literature: Exemplar semelhante em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 142, fig. 171.

A plate Faience Cobalt blue and manganese “Brioso” decoration of bird amongst vegetation Coimbra, 18th century (1st half ) (restoration) € 200 - 300

PRATO Em faiança Decoração a azul cobalto e vinoso representando ao centro flor e aba com faixa de contas Portugal, séc. XVII (4º quartel) Diam.: 21 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 120, fig. 120

A Plate Faience, “Aranhões” vinous and cobalt blue decoration with central flower and beads edge , Portugal 17th Century (last quarter) € 800 - 1.200

PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança “Monte Sinai” Decoração a azul cobalto representando ao centro Paisagem com figura masculina com chapéu e bengala e aba com reservas representando paisagens com e sem casario Lisboa, séc. XVII/XVIII (pequena falha no bordo) Diam.: 21,5 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 132, fig. 139

A scalloped plate “Mount Sinai” faience Cobalt blue decoration of central male figure with hat and walking stick. Landscape cartouches to lip Portugal, 17th/18th century (small chip to rim) € 1.000 - 1.500

MANGA DE FARMÁCIA Em faiança Decoração a azul cobalto com cartela barroca e inscrição “POS.REST.” Portugal, séc. XVII (2º quartel) Alt.: 19,5 cm Bibliografia/Literature: Peça semelhante em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 43, fig. 28

An apothecary jar Faience Cobalt blue decoration with baroque cartouche inscribed “POS.REST.” Portugal, 17th century (2nd quarter) € 1.200 - 1.800

MANGA DE FARMÁCIA Em faiança Decoração a azul cobalto representando ramos de flores e duas faixas com gregas Portugal, séc. XVII (2º quartel) (faltas e defeitos) Alt.: 16,5 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 89, fig.80

An apothecary jar Faience Cobalt blue decoration of flowers and two greek key motif bands Portugal, 17th century (2nd quarter) (losses and defects) € 1.000 - 1.500

PRATO

Em faiança Decoração “Brioso” a azul cobalto e vinoso representando espiral ao centro e aba decorada com linhas oblíquas e quatro reservas com decoração em padrão de rede Coimbra, séc. XVIII (1a metade) (partido, falhas e faltas) Diam.: 32,5 cm

A Plate Coimbra faience (Brioso), 18th century (broken, losses)wn as “pre-Ratinho” (broken, losses) € 800 - 1.500

BACIA DA BARBA Em faiança Decoração “Brioso” a azul cobalto e vinoso representando ramo de flores ao centro envolto em faixa de motivos vegetalistas e aba decorada com linhas oblíquas e três reservas com decoração em padrão de rede Dois furos na aba para pendurar Coimbra, séc. XVIII (1ª metade) (falta no bordo) 9x27 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 135, fig.147

A barber´s basin Faience Cobalt blue and manganese “Brioso” decoration of central flower bouquet encircled by foliage scroll motifs and oblique line lip with three cartouches of netting motifs Two hanging holes to lip Coimbra, 18th century (1st half ) (loss to rim) € 2.500 - 3.000

PRATO

Em faiança Decoração “Brioso” a azul cobalto e vinoso representando espiral ao centro e aba com reservas redondas com rede intercaladas por folhas Coimbra, séc. XVIII (1a metade) (restauro com "gatos") Diam.: 38 cm A faience plate

Faience Cobalt blue and manganese decoration with central spiral Lip decorated with round cartouches with netting alternating with leaves Portugal, 18th century (staples restoration) € 400 - 500

TAÇA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em faiança Decoração a azul cobalto representando semi-círculos e interior com espiral Portugal, séc. XVII (1º quartel) (cabelo) 4,5x9,5 cm Bibliografia/Literature: Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII”, p. 83, fig. 71

A small bowl Faience Cobalt blue decoration of half circles and spirals Portugal, 17th century (1st quarter) (hairline) € 800 - 1.200

DEPÓSITO DE ÁGUA Em faiança da Fábrica das Devesas Decoração marmoreada em tons de azul Marcado (pequenas faltas) 65x35 cm

A water reservoir Fábrica das Devesas faience Marbled decoration in shades of blue Marked (minor faults) € 300 - 400

TINTEIRO E AREEIRO Em faiança portuguesa Decoração policromada com motivos geométricos Séc. XIX 4,5x8 cm

An inkwell and pounce pot Portuguese faience Polychrome decoration of geometric motifs 19th century € 150 - 200

SALEIRO Em faiança Decoração policromada representando esfinges em relevo, dragões e motivos vegetalistas Itália, séc. XVIII (restauros e esbeiçadelas) 10,5x13x13 cm

A salt cellar Faience Polychrome decoration of raised sphinx, dragons and foliage scrolls Italy, 18th century (restoration and chips) € 600 - 900

ESCOADOR Em faiança portuguesa Decoração policromada representando ao centro busto de D. Pedro I do Brasil/ D. Pedro IV de Portugal Aba decorada com motivos florais Séc. XIX (pequenos defeitos) Diam.: 25 cm

A colander Portuguese faience Polychrome decoration with bust of Pedro I of Brazil/Pedro IV of Portugal Floral motifs to lip (small defects) € 500 - 800

PRATO Em faiança portuguesa Decoração policromada representando ao centro paisagem com palácio Aba decorada com motivos florais Séc. XIX (pequenos defeitos e restauro com gatos) Diam.: 38 cm

A plate Portuguese faience Polychrome decoration of landscape with palace Floral motifs to lip 19th century (minor defects and stapled restoration) € 300 - 400

CABAÇA Em faiança portuguesa Decoração policromada com reservas representando figuras, motivos florais, casario e inscrição “ANTONIO DOS SANTOS” Séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 16 cm

A gourd Portuguese faience Polychrome decoration of cartouches with figures, floral motifs, buildings and inscriber “ANTONIO DOS SANTOS” 19th century (minor defects) € 400 - 600

PRATO Em faiança portuguesa Decoração policromada representando ao centro talheres e postas de peixe Aba decorada com motivos florais Séc. XIX (pequenos defeitos) Diam.: 33 cm

A plate Portuguese faience Polychrome decoration of cutlery and fish slices Floral motifs to lip 19th century (small defects)

“TOBY-JUG” Em faiança Decoração policromada Inglaterra, séc. XIX (faltas na policromia, restauro) Alt.: 23,5 cm

Toby-Jug Faience Polychrome decoration England, 19th century (losses to the polychromy, restoration) € 100 - 150

€ 200 - 300

PRATO Em faiança portuguesa Decoração policromada representando ao centro talheres e postas de peixe Aba decorada com motivos florais Séc. XIX Diam.: 36 cm A plate

Portuguese faience Polychrome decoration with cutlery and fish filets Floral motifs to lip 19th century € 400 - 600

PRATO Em faiança portuguesa Decoração policromada representando ao centro talheres e postas de peixe Aba decorada com motivos florais Séc. XIX Diam.: 32,5 cm A plate

Portuguese faience Polychrome decoration with cutlery and fish slices Floral motifs to lip 19th century

€ 400 - 600

PRATO Em faiança portuguesa Decoração policromada representando ao centro paisagem com figuras e cavalo Aba decorada com motivos florais Séc. XIX (pequenos defeitos) Diam.: 32 cm

A plate Portuguese faience Polychrome decoration of landscape with figures and horse Floral motifs to lip 19th century (small defects) € 400 - 600

TERRINA COM TAMPA Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, possivelmente Manuel Mafra Decoração relevada e policromada com motivos florais Pomo da tampa em forma de febre (uma pega restaurada) 24x34x20 cm A tureen and cover

Portuguese faience Caldas da Rainha manufacture, possibly Manuel Mafra Floral motifs raised and polychrome decoration Hare shaped lid pommel (one handle restored) € 400 - 600

GARRAFA Em forma de figura feminina Em faiança portuguesa Decoração policromada Séc. XIX (uma mão restaurada; falta tampa) Alt.: 24 cm

A bottle Female figure shaped Portuguese faience Polychrome decoration 19th century (one hand restored; lacking cover) € 250 - 350

BULE "PATO" Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração com vidrado em tons de castanho, verde e azul Pega em vime 22x34 Nota: Peça idêntica no catálogo da exposição "EXPO CALDAS 77", Museu Malhoa, com marcas F.F.C.R., 1900 e M.J.M.. A "duck" teapot

Portuguese faience Caldas da Rainha manufacture Brown, green and blue glazed decoration Vine handle Note: For identical piece see the exhibition catalogue "EXPO CALDAS 77", Museu Malhoa, marked F.F.C.R., 1900 and M.J.M..

€ 450 - 550

BULE “MACACO COM COMPRA” Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração com vidrado em tons de castanho e verde Com marca na base Alt.: 29 cm A “monkey” teapot

Portuguese faience Caldas da Rainha manufacture Brown and green glazed decoration Mark to the underside € 400 - 600

ESCARRADOR "SAPO"

Em barro policromado e vidrado, com decoração em tons de verde, azul e amarelo Fabrico das Caldas da Rainha, Bordalo Pinheiro Marca na base Séc. XX 17x33x24 cm

A "frog" spittoon Polychrome terracotta with green, blue and yellow glazed decoration Caldas da Rainha, Bordalo Pinheiro Marked at the base 20th century € 400 - 600

SARDÃO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração em tons de verde e castanho (restauros) Comp.: 32 cm A lizard

Portuguese faience Caldas da Rainha manufacture Green and brown glazed decoration (restoration) € 250 - 350

PEIXE Escultura em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Rafael Bordalo Pinheiro Em forma pe pargo com decoração policromada Marcado na base, 1908 (pequenas faltas e defeitos) 45x21 cm

Fish Portuguese faience sculpture Caldas da Rainha, Rafael Bordalo Pinheiro Snapper shaped with polychrome decoration Marked at the base, 1908 (minor faults and defects) € 500 - 700

PRATO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Rafael Bordalo Pinheiro Decoração relevada em tons de verde e castanho representando peru Assinado e com marca incisa na base Diam.: 27 cm A plate

Portuguese faience Caldas da Rainha manufacture, Rafael Bordalo Pinheiro Raised green and brown decoration turkey Signed and incised mark to underside € 400 - 600

ESCARAVELHO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha em tons de castanho e verde 7x30x19 cm

A Scarab Portuguese Faience Caldas da Rainha factory in shades of brown and green € 250 - 300

PAR DE FRUTEIROS DE PÉ, SÉC. XVIII/XIX Em prata inglesa Prato gravado ao centro com símbolo da Ordem da Jarreteira Caneluras e profusa decoração George III vazada e cinzelada com motivos vegetalistas estilizados e mascarões Marcas de garantia de Londres Lion Passant 1781-1782 Pé de fabrico posterior adaptado com idêntica decoração com representação de figuras mitológicas em medalhões e brasão da Ordem da Jarreteira Marcas de garantia de Londres Lion Passant 1875-76 Diam.: 25 cm Alt.: 10 cm 2103 g

A pair of stemfoot fruit bowls English silver Plate engraved in the centre with symbol of the Order of the Garter Fluted and profuse George III decoration pierced and chiselled with stylized vegetal motifs and masks London Warranty Marks Lion Passant 1781-1782 Foot made later adapted with identical decoration with representation of mythological figures in medallions and coat of arms of the Order of the Garter London Warranty Marks Lion Passant 1875-76 € 7.000 - 10.000

PAR DE BASE PARA GARRAFAS GEORGE IV Em prata dourada Inglesa Profusa decoração cinzelada e relevada com motivos vinícolas e bordo intercado com florinhas e concheados Ao centro do fundo monograma BT (Barão de Teixeira) e timbre encimado por coroa Base exterior em madeira Marcas de Londres 1822 e de ourives Joseph Cradock & William Reid Lote idêntico vendido na Christie's em Novembro 2012 Diam.: 18,5 1864 g Proveniência/provenance: Henrique Teixeira de Sampaio, Barão de Teixeira , 1º Conde da Póvoa (1774-1833) que por herança passou a seu filho João Maria de Noronha, 2º Conde da Póvoa (1826-1837) cujo Título ficou extinto após sua morte, tendo o serviço passado para sua irmã Maria Louise de Noronha Sampaio casada com Domingos António Pedro de Sousa e Holstein, 2º Conde de Palmela (1818-1864) passando para seus descendentes Duques de Palmela , "Casa de Palmela"

A pair of George IV silver-gilt wine-coasters English silver Profuse chiselled and relief decoration with wine motifs and maple interspersed with florets and shells In the center of the background monogram BT (Baron of Teixeira) and crest topped by crown Wooden exterior base London assay mark for 1822 and Joseph Cradock & William Reid maker’s mark Identical lot sold at Christie’s, November 2012 € 4.000 - 6.000

TAÇA COM TAMPA Em prata dourada Corpo liso com brazão gravado sob coroa de príncipe e envolto pelo Tosão de Ouro Tampa torneada e pequena pega lateral Marcas de garantia de Espanha, Madrid Corte e de ourives P/Drera Tem inscrição na base “AÑO de 1669 Séc. XVII (algumas amolgadelas falta do pomo da tampa) Diam.: 27 cm 2867 g

A bowl with cover Gilt silver Plain body with engraved coat of arms under prince’s crown and wrapped by Golden Fleece Turned lid and small side handle Spanish Guarantee marks, Madrid Court ands P / Drera makers mark It has inscription in the base “AÑO of 1669” 17th Century (some dents lacking the cover’s finial) € 4.000 - 6.000

AÇUCAREIRO ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Em prata dourada Decoração Neoclássica; corpo facetado com vincos no topo Tampa alteada facetada com pomo em bola Sem marca de ensaiador só com marca de ourives (L-86) AFC, citado de 1793 a 1824 (pequena amolgadela) Comp.: 16 cm 536 g Esteve presente na Exposição “António Firmo da Costa - Um ourives de Lisboa através da sua obra” na Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves no ano de 2000 e está representado na página 77 do mesmo catálogo

A sugar bowl “António Firmo da Costa” Gilt silver Neoclassical decoration; faceted body of grooved top, raised cover of round lid pommel Without assay mark, but with maker’s mark (L-86)AFC, refrred 1793-1824 (minor dent) € 500 - 800

PAR DE CASTIÇAIS Em prata dourada Segundo modelo victoriano com fuste e copo torneados com decoração de folhagens Assente em base recortada e alteada com folhagem idêntica Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Alt.: 30 cm 1810 g

A pair of candlesticks Gilt silver After the Victorian model with turned stem and candle cups with foliage decoration Resting scalloped and raised base with identical foliage Oporto 833/000 assay mark (18871938) and makers mark € 1.200 - 2.000

INVULGAR REGADOR Em prata Decoração cinzelada com motivos vegetalistas e enrolamentos Asa em madeira entalhada com remate de folha Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº2, alínea c Séc XIX Alt.: 11 cm 649 g

Unusual watering can Silver Chiselled decoration with vegetable motifs and windings Carved wood wing with leaf edge Unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C 19th Century € 750 - 1.200

TABULEIRO Em prata portuguesa Fundo liso com cercadura ondulada e vazada com friso de godrões assente em 4 pés de garra e bola Asas recortadas Contraste do porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época 57 x 38 cm 3587g

A tray Portuguese silver Plain base of undulating and pierced gallery and gadrooned frieze, on 4 claw and bowl feet Scalloped handles Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker's mark € 1.600 - 1.800

TABULEIRO Em prata portuguesa Base rectangular com cantos cortados e fundo liso, gradinha vazada decorada com motivos neogóticos assente em pés recortados com idêntica decoração Asas recortadas Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época 66x142,5cm 5580 g

A large tray Portuguese silver Rectangular shaped of cut corners and plain base of pierced neogothic motifs gallery standing on four feet of identical decoration Scalloped handles Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 for 1938-1985 and same date maker's mark € 2.500 - 2.700

TABULEIRO Em prata portuguesa Base rectangular com cantos cortados e fundo liso com gradinha vazada decorada com motivos geométricos assente em quatro pés de garra Pegas salientes torneadas Contraste de Lisboa, Águia 833/00 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma épocaa 56x36 cm 3644 g

A large tray Portuguese silver Rectangular shaped of cut corners and plain base of pierced geometric motifs gallery standing on four claw feet Turned protruding handles Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 for 1938-1985 and same date maker's mark € 1.650 - 1.800

MOLHEIRA COM TRAVESSA, ODIOT Em prata europeia Travessa com friso relevado de acantos e folhagens assente em 4 pés de idêntica decoração Contraste francês, Cabeça de Mineira 950/000 séc. XIX/XX e de fabricante “Maison Odiot” Molheira de corpo liso com friso de acantos Asa cinzelada em tronco de videira com remate de parras com gravação de armas inglesas Marcas de garantia de Londres Lion Passant de 1852-53 e de fabricante Stephen Smith & William Nicholson Comp.: 24 cm 853 g

A sauceboat with tray, ODIOT European silver The tray with a raised acanthus and foliage frieze and four feet of identical decoration French hallmark Tête de Minerve 950/000, 19th/20th century and maker’s mark “Maison Odiot” The sauceboat of plain body and acanthus frieze Chiselled grapevine handle of vine leaves finial and engraved English armorial London assay mark Lion Passant, date letter for 1852-53 and maker’s mark for Stephen Smith & William Nicholson € 1.000 - 1.500

CAFETEIRA D. JOSÉ Em prata portuguesa Decoração rocaille cinzelada de flores folhas de acanto, volutas e medalhões Assente em pés de sapata com vieiras na união com o bojo Bico em colo de cisne com remate de folha e asa em madeira entalhada Botão de tampa em pinha Marcas de ensaiador de Lisboa (L-29) Luís Gonzaga da Costa ca. 1755-1790 e de ourives (L-371) José Maria citado de 1755 a 1800 Alt.: 33 cm 1116 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras pp. 108, 170

A D. José Coffee-pot Portuguese Silver chiselled rocaille decoration of acanthus leaves, scrolls and medallions Based on scallop-shoe feet with scallops in the union with the bulge Swan neck beak with carved wood leaf and wing Pinecone lid button Lisbon (L-29) Luís Gonzaga da Costa assay mark (ca. 1755-1790) and José Maria (L-371) markers mark cited from 1755 to 1800 € 5.500 - 6.500

CAFETEIRA D. JOSÉ Em prata portuguesa, séc. XVIII Bojo espiralado com decoração floral relevada e cinzelada de faixas longitudinais e horizontal Bico em colo de cisne com remate de folha e decoração rocaille na união com o bojo Assenta em pé circular de idêntica temática Pega em madeira entalhada e pomo em flor Marcas de ensaiador do Porto (P-14) João Coelho Sampaio e de ourives (P-297) atribuível a Tomé Gomes da Silva ca. 1785-1797 Alt.: 31,5 cm 1315 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras pp. 219, 277

A D. José Coffee-pot Portuguese silver, 18th Century Spiral bulge with relief and chiselled floral decoration of longitudinal and horizontal bands Swan neck with leaf ending and rocaille decoration in the union with the bulge Resting on a circular foot of the same theme. Carved wood handle and flower ld button Oporto (P-14) João Coelho Sampaio assay mark and Tomé Gomes da Silva (P-297) makers mark (ca. 1785-1797) € 5.500 - 6.500

GOMIL E SALVA Em prata alemã dourada e branca Profusa decoração relevada com motivos alusivos a diversas cidades europeias, bouquets de frutos e figuras mitológicas Centro alteado com rosácea de acantos onde assenta o gomil com idêntica decoração Marcas de Nuremberga e de ourives não identificado da mesma época Séc. XVII Diam.: 22 cm (salva) Alt.: 26 cm (gomil) 1180 g

A jug and presentoir White and gilt German silver Profuse raised decoration of motifs alluding to various European cities, bouquets of fruits and mythological figures Rose shaped central platform to fit jug of identical decoration Nuremberg marks and unidentified same date maker’s mark 17th century € 6.000 - 8.000

SALVA QUADRADA Em prata portuguesa Fundo liso com bordo de godrões Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época com marca David Ferreira 20,5x20,5 cm 408 g A square salver

Portuguese silver Plain body of gadrooned frieze Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark stamped David Ferreira € 150 - 250

PRATO MARCADOR

FRUTEIRO Em prata portuguesa Corpo oval liso com orla perlada assente em duas figuras de puti Contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e punção Topázio 24x34 cm 976 g

A fruit bowl Portuguese silver Plain oval body of pearl frieze on two putti figures Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and “Topázio” stamp € 2.800 - 700

PAR DE TAÇAS Em prata portuguesa Corpo liso bordo gravado com friso de godrões Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 23,5 cm 1260 g A pair of bowls

Portuguese silver Plain body, engraved lip of gadrooned frieze Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 500 - 650

Em prata francesa Fundo liso com bordo gravado Marcas de garantia de França, Cabeça de Minerva 950/000 séc. XX e de fabricante Diam.: 25 cm 540 g A plate

French silver Plain centre of engraved lip French assay marks “Tête de Minerve” 950/000 20th century and maker’s mark € 180 - 250

TERRINA COM TRAVESSA Em prata portuguesa Corpo moldado e vincado com friso de godrões Asas salientes com folhagens na união com o bojo Pés de sapata e folhagens e pomo em bolbo de flor com folhas Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 19833 a 1984 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título 26x45cm 4430 g

A tureen with tray Portuguese silver Mounded and liny body with gadrooned frieze Protruding handles of foliage decoration to body junction Sleeper and foliage feet and flower bulb lid pommel Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1984 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” € 2.200 - 2.800

OITO PRATOS MARCADORES Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 Punção Manuel Alcino Indicação de 1º Título (sinais de uso) Diam.: 27 cm 3955 g

A set of eight charger plates Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 Maker’s mark Manuel Alcino Stamped 1º Título (signs of wear) € 1.800 - 2.500

OITO PRATOS MARCADORES Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Lisboa, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 27, 5 cm 3942 g

A set of eight charger plates Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Lisbon hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 2.000 - 4.500

Em prata portuguesa Corpo liso com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título Diam.: 28 cm 570 g

Em prata portuguesa Corpo liso com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título Diam.: 28 cm 582 g

Em prata portuguesa Corpo liso com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título Diam.: 28 cm 533 g

A fruit bowl Portuguese silver Plain body of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título”

€ 260 - 500

€ 260 - 500

€ 250 - 500

FRUTEIRO

FRUTEIRO

FRUTEIRO

DOZE PRATOS MARCADORES Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Lisboa, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 27,5 cm 5967 g

A set of twelve charger plates Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Lisbon hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 3.000 - 5.000

PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Lisboa, Águia 916/000 em uso após 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título (sinais de uso) Diam.: 27,5 cm 490 g

A serving plate Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” (signs of wear) € 200 - 300

PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título (sinais de uso) Diam.: 35,5 cm 1163 g

A serving plate Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” (signs of wear) € 500 - 650

GRANDE PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título (sinais de uso) Diam.: 40 cm 1474 g

A large serving plate Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” (signs of wear) € 650 - 800

PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título (sinais de uso) Diam.: 35,5 cm 1156 g

GRANDE PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título (sinais de uso) Diam.: 40 cm 1480 g

GRANDE PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título (sinais de uso) Diam.: 35 cm 1073 g

A large serving plate Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” Mergulhão dinner set (signs of wear) € 480 - 650

GRANDE PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Lisboa, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Baixela Mergulhão (sinais de uso) Diam.: 37,5 cm 1190 g

A large serving plate Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” Mergulhão dinner set (signs of wear) € 540 - 650

Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título (sinais de uso) Diam.: 33 cm 760 g

Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título (sinais de uso) Diam.: 30 cm 675 g

A serving plate Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” (signs of wear) € 340 - 600

A serving plate Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” (signs of wear) € 300 - 400

PRATO DE SERVIR

PRATO DE SERVIR

Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Porto, Águia 833/000 em uso após 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 42 cm 1028 g

Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Porto, Águia 916/000 em uso após 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 44,5 cm 1285 g

TRAVESSA

A tray Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 400 - 500

GRANDE TRAVESSA Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 50 cm 1663 g

A large tray Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 750 - 900

TRAVESSA

A tray Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 550 - 700

GRANDE TRAVESSA Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Porto, Águia 916/000 em uso após 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 54 cm 2041 g

A large tray Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 900 - 1.200

SEIS PRATOS DE PÃO Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 13,5 cm 833 g

SEIS PRATOS DE PÃO Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 13,5 cm 781 g

A set of six bread plates Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 350 - 500

MOLHEIRA COM TRAVESSA Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Lisboa, Águia 835/000 em uso após 1985 e Cabeça de Pelicano Comp.: 25 cm 577 g

A sauce boat with tray Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 and Pelican’s Head € 300 - 400

A set of six bread plates Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 380 - 520

SEIS PRATOS DE PÃO Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste de Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 15 cm 155 g

A set of six bread plates Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 19381985 and same date maker’s mark € 480 - 600

SEIS LAVABOS Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Joalharia Morais Diam.: 10 cm 639 g

A set of six finger bowls Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark “Joalharia Morais” € 300 - 450

SEIS LAVABOS Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Joalharia Morais Diam.: 10 cm 693 g

A set of six finger bowls Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark “Joalharia Morais” € 330 - 450

SEIS LAVABOS Em prata portuguesa Lisa com bordo recortado e friso vincado Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Joalharia Morais Diam.: 10 cm 681 g

A set of six finger bowls Portuguese silver Plain of scalloped lip and liny frieze Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark “Joalharia Morais” € 320 - 450

TRAVESSA OVAL Em prata portuguesa Fundo cinzelado com folhagens e volutas Aba vincada e recortada Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 47 cm 1319 g An oval tray

Portuguese silver Chiselled centre of foliage and volute decoration Grooved and scalloped lip Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 450 - 650

PEQUENA SALVA BILHETEIRA COM TRÊS PÉS

PEQUENO TABULEIRO OITAVADO Em prata portuguesa Fundo guilhochado com reserva ao centro e gradinha vazada Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 17 cm 190 g

Em prata portuguesa Fundo cinzelado e guilhochado com gradinha vazada com motivos vegetalistas Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1935 e de ourives da mesma época Diam.: 16,5 cm 166 g

A small octagonal tray

Portuguese silver Guilloche decorated centre with cartouche and pierced gallery Oporto hallmark, eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark

A small three footed salver

Portuguese silver Chiselled and guilloche centre framed by pierced gallery of foliage scroll decoration Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1935 and same date maker’s mark € 80 - 150

€ 60 - 80

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa Cabo liso com friso gravado e topo monogramado com aplicação de concha Marcas de ensaiador do Porto (P-35) atribuível a Manuel da Silva usada de 1853 a 1855 e de ourives (P- 162) não identificado Comp.: 30 cm 110 g

FRUTEIRO OVAL Em prata portuguesa Corpo liso e bordo recortado com friso vincado assente em pé oval com decoração idêntica Contraste do Porto, Águia 916 em uso de 1938 a 1985 e de fabricante Manuel Alcino (sinais de uso, pequena amolgadela) Comp.: 31 cm 676 g

Bibliografia/ Literature: F. Moitinho de Almeida, “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras”, pp. 224, 250. A soup ladle

An oval fruit bowl

Portuguese silver Plain body of scalloped lip and pronounced frieze on an oval foot of identical decoration Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and maker Manuel Alcino (signs of wear, small dent) € 250 - 400

Portuguese silver Plain handle of engraved frieze and monogrammed top of shell decoration Oporto assay ark (P-35) attributable to Manuel da Silva for 1853-1855 and unidentified maker (P-162)

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa lisa Marcas de ensaiador de Lisboa (L-42 ) Maurício Gonzaga da Costa e de ourives (L-254) Francisco António de Almeida datável de 1809 a 1851 102 g A serving spoon

Portuguese plain silver Lisbon assay mark (L-42) Maurício Gonzaga da Costa and maker (L-254) Francisco António de Almeida datable to 1809/1851 € 80 - 120

€ 80 - 120

CONJUNTO DE COLHERES

FAQUEIRO PARA SEIS PESSOAS Em metal prateado Cabos lisos monogramados com friso vincado Composto por: colheres de sopa, garfos e facas de mesa, colheres garfos e facas de sobremesa, garfos de bolo e colheres de chá Fabricante de Wurzburg Em estojos originais (sinais de uso) 2690 g A flatware service for six

Silver plated metal Monogrammed flat handles with creased frieze Composed by : tablespoons, forks and table knives, spoons forks and dessert knives, cake forks and teaspoons Wurzburg Manufacturer In original cases (wear signs) € 250 - 400

Em prata Inglesa Composto por: 6 colheres de chá e 2 de servir Trabalho gravado e cinzelado com motivos vegetalistas estilizados e cabeças de animal mitológico Marcas de Londres Lion Passant 1901-2 e de fabricante “Goldsmith a nd Silversmith Company “ Em estojo original 260 g A set of spoons

English silver 6 tea spoons and 2 serving spoons Engraved and chiselled decoration of stylized foliage scroll motifs and mythological animal heads London hallmarks, Lion Passant, date letter for 1901/1902 and makers’ mark for “Goldsmiths and Silversmiths Company” In the original case

€ 350 - 600

657 TESOURA PARA UVAS Em prata inglesa Decoração vegetalista Marcas de garantia Sheffield, Lion passan (1817-1818) e de fabricante da mesma época (Em estojo original) Comp.: 17 cm 96 g A grapes scissors

English silver Sheffield assay mark, Lion Passant, date letter for 1817-1818 and same date maker’s mark (In the original case) € 150 - 250

PLINTO COM ESFERA Em lápis-lazúli e prata portuguesa lisa Contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e punção Manuel Alcino Alt.: 21 cm 224 g

Plinth with sphere In lapis lazuli and plain portuguese silver, Oporto 925/000 assay mark (in use after 1985) and Manuel Alcino makers mark € 1.300 - 1.700

TABULEIRO LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Corpo martelado e vincado com fundo em pedra dura sugerindo paisagem Contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Com gravação LF Comp.: 39 cm 1452 g

A Luiz Ferreira tray Portuguese silver Hammered and pronounced hard stone body suggesting landscape Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark Engraved LF € 1.200 - 1.500

FRUTEIRO LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Corpo em forma irregular com decoração martelada e revenida e aplicação de flor em marfim entalhado Contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época, com gravação LF Comp.: 36 cm 787 g

FRUTEIRO LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Corpo de forma irregular com decoração martelada e revenida e aplicação de flor em marfim entalhado Contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Com gravação LF Comp.: 35 cm 774 g

A Luiz Ferreira fruit bowl Portuguese silver Irregular body of hammered and tempered decoration with applied carved ivory flower Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark Engraved LF € 800 - 1.200

JARRA Em prata portuguesa Corpo oval com decoração martelada e aplicação de coral esculpido com representação de cena bucólica com anjo e ninfa Contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Com gravação LF Alt.: 14 cm 334 g

A vase Portuguese silver Oval hammered decorated body of applied carved coral bucolic scene with angel and nymph Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark € 300 - 500

JARRO VISTA ALEGRE Em porcelana com monture em prata Decoração de rosáceas, pomo em pinha e asa lisa Contraste de Lisboa, Javali 916/000 em uso de 1887 a 1938 e punção «Leitão & Irmão» Alt.: 24 cm

A Vista Alegre porcelain jug Porcelain mounted in silver Rose motifs decoration, pine cone lid pommel and plain handle Lisbon hallmark, Boar 916/000 for 1887-1938 and stamped “Leitão & Irmão” € 300 - 600

PAR DE TAÇAS RETRO Em vidro opalino moldado e prata Contraste do Porto Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 22 cm Alt.: 12 cm

A pair of retro style bowls Moulded opaline glass and silver Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 400 - 700

PÊSSEGO LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa e madeira pintada Contraste do Porto, Águia 835/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época com marca LF Alt.: 13 cm

A Luiz Ferreira Peach Portuguese silver and painted wood, Oporto 835/000 assay mark (in use after 1985) and LF makers mark € 200 - 350

MORANGO LUIZ FERREIRA Em prata dourada Contraste do Porto, Águia 835/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época com marca LF Alt.: 7 cm

A Luiz Ferreira Strawberry Gilt silver, Oporto 835/000 assay mark (in use after 1985) and LF makers mark € 100 - 150

TAÇA LUIZ FERREIRA Bivalve e prata Folhas recortadas e contas em cinabar esculpidas Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1838 a 1985 e de ourives da mesma época com marca LF Diam.: 19 cm

A Luiz Ferreira bowl Bivalve shell and silver Scalloped sheets and sculpted cinnabar beads Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark, stamped LF € 750 - 1.000

Em prata portuguesa Menino ostentando Pêra Base circular com gradinha assente em três pés Contraste de Lisboa, Águia 833/00 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 14 cm 256 g

Em prata portuguesa Pierro com leque em base gravada com motivos vegetalistas Contraste de Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 16 cm 212 g

Em prata portuguesa Flor com pé e folhas assente em base alteada com três pés Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1987 a 1938 e de ourives da mesma época (defeitos e amolgadelas) Alt.: 18 cm 67 g

Em prata portuguesa Flor com folhas assente em pés com volutas Contraste de Porto, Javali 833/00 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Alt.: 11 cm 35 g

A toothpick holder Portuguese silver Boy holding a pear Circular galleried stand on three feet Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 300 - 400

A toothpick holder Portuguese silver Pierrot with fan on stand engraved with foliage scroll motifs Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark € 250 - 400

A toothpick holder Portuguese silver A flower stem and foliage on a three feet raised stand Oporto hallmark, Boar 933/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark (faults and dents) € 100 - 150

PALITEIRO

PALITEIRO

PALITEIRO

PALITEIRO

A toothpick holder Portuguese silver Flower and foliage on volute feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 100 - 200

Em prata portuguesa Nativo com cesto Assente em base circular com pés de garra e mascarão Contraste do Porto, Águia 835/000 em uso após 1985 e ourives da mesma época Alt.: 16,5 cm 315 g

Em prata portuguesa Menino carregando cesto as costas assente em plinto Contraste do Porto, Águia 835/000 em uso após 1985 Alt.: 14 cm 223 g

Em prata portuguesa Corpo liso assente em 3 pés de sapata com decoração concheada Contraste Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época 111 g

A toothpick holder Portuguese silver A boy on a plinth with a basket over the shoulder Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 € 250 - 350

A pair of salt cellars Portuguese silver Palin body on 3 sleeper feet of shell decoration Eagle hallmark 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 40 - 60

Em prata portuguesa Corpo cilíndrico com tampa em cúpula ambos guilhochados e pomo em urna Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época (sinais de uso e amolgadelas) Alt.: 15 cm 347 g A bell

PALITEIRO

A toothpick holder Portuguese silver A man with a basket On a circular stand with claw feet and classical mask Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 and same date maker’s mark € 300 - 400

PALITEIRO

PAR DE SALEIROS

CAMPAINHA

Portuguese silver Guilloche decoration cylindrical shaped of domed top with urn pommel Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark (signs of wear and dents) € 100 - 180

TERRINA Em prata espanhola (915/000) Circular com pé alto, decorada com frisos de palmetas, duas asas relevadas com cisnes e pomo da tampa com dois cisnes Contraste espanhol, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 28 cm 964 g

A tureen Spanish silver Round decorated with palmette friezes, swan-shaped handles and cover finial with a couple of swans Spanish assay mark, 20th century (wear signs) € 350 - 550

PAR DE CASTIÇAIS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa Decoração ao gosto neoclássico Braços em serpentina facetados e amovíveis Copos com decoração cinzelada de folhas Assente em base oval gomada Contraste de Lisboa, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 38 cm 3391 g

A pair of three branch candelabra Portuguese silver Neoclassical style decoration Faceted and removable serpentine branches Leaf chiselled decoration to cups On an oval scalloped stand Lisbon hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark € 1.350 - 1.700

INVULGAR GALHETEIRO, JOÃO RAMOS ORTIZ Em prata portuguesa do séc. XIX Pé baixo de gradinha, base circular com gradinha, haste torneada com pega vazada e remate em forma de urna, armação recortada com dois encaixes de gradinha alta Com duas galhetas e dois saleiros posteriores em cristal moldado Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-41) e de ourives João Ramos Ortiz (1810-1845) (L-445) (sinais de uso, pequena esbeiçadela num saleiro e falta uma porca) Alt.: 33 cm 1202 g (prata) An unusual cruet, JOÃO RAMOS ORTIZ

Portuguese silver of the 19th century Pierced low foot, round base with gallery, turned stem with pierced handle and urn shaped finial; scalloped structure and two tall gallery frames With two molded crystal cruets and two salt cellars of later date Lisboa assay mark (1822-1843) and João Ramos Ortiz maker’s mark (1810-1845) (wear signs, small chip at one salt cellar and one screw missing) € 800 - 1.200

GRANDE SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo cinzelado com motivos florais e reserva ao centro Cercadura vazada com decoração vegetalista e animais Assente em três pés com decoração vazada contraste do Porto Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 38,5 cm 1260 g A large galleried salver

Portuguese silver Floral motifs chiselled base with central cartouche Pierced gallery of foliage and animal decoration On three pierced feet Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 630 - 750

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo cinzelado com motivos vegetalistas e reserva ao centro cercadura recortada com folhas, aletas e animais assente em três pés vazados Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 36,5 cm 1125 g

A galleried salver Portuguese silver Floral decoration chiselled base with central cartouche Foliage, small wings and animals scalloped gallery On three pierced feet Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 560 - 650

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo cinzelado com folhas e laços com fitas Cercadura recortada e vazada com motivos geométricos contraste do Porto Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 36,5 cm 1156 g A galleried salver

Portuguese silver Foliage and bows and ribbons chiselled base Geometric motifs scalloped and pierced gallery Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 560 - 650

GRANDE TABULEIRO Em prata portuguesa Base lisa e cercadura vazada com decoração vegetalista e friso de godrões Asas trabalhadas com enrolamentos e acantos Contraste de Lisboa, Águia 833 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época 40x57 cm

A large tray Portuguese silver, plain base and pierced skirting with vegetable decoration and herringbone frieze, handles with windings and acanthus, Lisbon 833/000 assay mark (in use 1938-1985) and makers mark € 1.600 - 2.000

PAR DE PRATOS COBERTOS VITORIANOS Em Old-Sheffield-plate Decoração relevada com motivos vegetalistas e monograma Marcados Inglaterra, séc. XIX 13x31x24 cm

A pair of Victorian covered dishes Old-Sheffield-plate, relief decoration with vegetable motifs and monogram, marked, England, 19th Century € 300 - 500

JARRA ART DECO Em prata portuguesa Base em gomos largos formando pétalas com corpo liso em sino invertido Contraste de Lisboa, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Gravado Reis, Porto Alt.: 22 cm 673 g

SALVA DE GRADINHA COM TRÊS PÉS Em prata portuguesa Fundo cinzelado com motivos vegetalistas e cercadura vazada com motivos geométricos Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Gravado Topázio Diam.: 29,5 cm 748 g

An Art Deco vase Portuguese silver Wide petal shaped gadrooned base and inverted bell plain body Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved “Reis, Porto”

Three feet galleried salver

Portuguese silver Chiselled centre of foliage motifs and pierced gallery of geometric motifs Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved Topázio

€ 200 - 350

€ 250 - 400

PAR DE CASTIÇAIS

GRANDE CHOCOLATEIRA Em prata francesa Corpo liso, tampa com friso gravado assente em 3 pés de sapata e pega em madeira torneada Marcas de garantia de Paris, galo 1, 950/000 Séc. XVIII/XIX (pequenas amolgadelas) Alt.: 26 cm 802 g

A large chocolate pot French silver Plain body, engraved frieze decorated cover on three sleeper feet and turned wood handle Paris assay marks, Cockerel 1, 950/000, 18th/19th century (minor dents) € 500 - 700

Em prata portuguesa Decoração lisa com base moldada e fuste facetado Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Alt.: 23,5 cm 652 g

A pair of candle stands Portuguese silver Plain decoration of moulded stand and faceted shaft Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1877-1938 and same date maker’s mark € 600 - 900

JARRA

JARRO

Em prata portuguesa Bojo liso com gola e base perladas Contraste de Lisboa, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, algumas amolgadelas Alt.: 28 cm 818 g

Em prata portuguesa Corpo liso e boca recortada com friso de godrões Base com friso igual e asa em tubo liso Contraste de Lisboa, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 23,5 cm 757 g

A vase Portuguese silver Plain body or beaded neck and foot Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear, some dents)

A jug Portuguese silver Plain body of scalloped lip with gadrooned frieze Base of identical frieze and plain tubular handle Lisbon hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark

€ 250 - 300

€ 270 - 400

FRUTEIRO Em prata portuguesa Corpo liso com aba recortada assente em pé circular Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 24 cm 424 g

A fruit bowl Portuguese silver Plain body of scalloped lip on a circular foot Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 150 - 250

TAÇA Em prata portuguesa Corpo torneado com bordo recortado com friso gravado Contraste do Porto 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 22 cm 246 g

A bowl Portuguese silver Turned body of scalloped lip with engraved frieze Oporto hallmark 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 80 - 120

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa Em urna parcialmente canelada com faixa de grinaldas e medalhões com frisos de perlados Pomo em urna Contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época e Leitão & Irmão Alt.: 16 cm 218 g

A sugar bowl Portuguese silver Part fluted urn with garland band and beaded framed medallions Urn shaped lid pommel Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Leitão & Irmão € 120 - 200

PEQUENO JARRO Em prata portuguesa Em corpo parcialmente canelada com faixa de grinaldas e medalhões com frisos de perlados Asa em voluta Contraste Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época e Leitão & Irmão Alt.: 18 cm 325 g

A small jug Portuguese silver Part fluted body with garland and beaded frieze medallions band Volute handle Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Leitão & Irmão € 180 - 300

GRANDE SALVA D. MARIA

JARRA Em prata portuguesa Corpo parcialmente canelado com faixa cinzelada de motivos vegetalistas e reservas Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 32 cm 820 g

A jug Portuguese silver Part fluted body of chiselled band with foliage motifs and cartouches Oporto hallmark, eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 250 - 400

Em prata portuguesa séc. XVIII Fundo liso cinzelado com flores e grinaldas e bordo perelado Assenta em 3 pés vazados com friso perelado Marcas de ensaiador de (P-16) José Coelho Sampaio e de ourives (P-493) atribuível a Manuel Vilaça Gomes de 1763 a 1779 Diam.: 38 cm 1312 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” pp. 219, 315

A large D. Maria salver 18th century Portuguese silver Flowers and garlands base of beaded rim On 3 pierced and beaded feet Oporto assay mark (P-16) for José Coelho de Sampaio and maker’s mark (P-493) attributable to Manuel Vilaça Gomes from 1763 to 1779 € 800 - 1.000

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa Decoração neoclássica com caneluras e finos frisos perlados Assentes em base circular Marcas de ensaiador do Porto (P-25) e de ourives (P-146) António Moreira da Rocha ca. 1799-1808 Séc. XIX (marcados só nas bobeches) Alt.: 30 cm 970 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” pp. 247,221

A pair of candle stands Portuguese silver Neoclassical fluted and beaded frieze decoration On a circular stand Oporto assay mark (P-25) and maker (P-146) António Moreira da Rocha ca. 1799-1808 19th century (marks to drip pans only) € 1.600 - 1.800

GRANDE SALVA D. MARIA Em prata portuguesa Decoração lisa e monogramada ao centro Marcas de Ensaiador do Porto (P-25) ca 1810 a 1826 e de ourives (P-268) José Ferreira de Guimarães ca.1799 a 1842 (defeitos, amolgadelas) Diam.: 36 cm 1048 g Bibliografia/Literature: F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário das Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras” pp. 221, 271

A large D.Maria salver Portuguese silver Plain of monogrammed centre Oporto assay mark (P-25) ca. 1810-1826 and maker (P-268) José Ferreira de Guimarães ca. 1799-1842 (defects, dents) € 700 - 1.000

SALVA DE PÉ Em prata portuguesa Fundo liso com cercadura cinzelada e reserva ao centro ao estilo D. Maria Pé com idêntica decoração Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso pós 1984 e de ourives da mesma época Diam.: 22 cm 515 g

A footed salver Portuguese silver Plain centre of chiselled border and central decorative motif in the D.Maria taste Identically decorated foot Oporto hallmark, Eagle 916/000 post 1984 and same date maker’s mark € 240 - 400

SALVA Em prata portuguesa Base lisa com aba recortada e vazada decorada com flores, medalhões, volutas e folhagens, assente em 3 pés trabalhados Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Diam.: 31 cm 390 g

A salver Portuguese silver Plain centre of scalloped and pierced lip decorated with flowers, medallions, volutes and foliage motifs, on 3 decorated feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 160 - 300

CAIXA COM TAMPA Em prata portuguesa Corpo e tampa decorados com faixa cinzelada de motivos vegetalistas com pomo em chama Assenta em 3 pés de garra Contraste de Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título Diam.: 20,5 cm 866 g

A box with cover Portuguese silver Body and cover of foliage motifs chiselled band decoration and flame lid pommel On 3 claw and ball feet Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Engraved “1º Título” € 300 - 500

PEQUENO FRUTEIRO Em prata portuguesa Decoração vazada de frutos diversos Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 18 cm 160 g A small fruit bowl

Portuguese silver Pierced decoration with fruits Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 60 - 100

FRUTEIRO Em prata portuguesa Corpo liso com aba cinzelada e bordo recortado decorado com aletas e concheados Asa articulada com idêntica decoração Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e punção de Manuel Alcino Diam.: 28,5 cm 681 g

A fruit bowl Portuguese silver Plain body of chiselled lip and scalloped rim with winglet and shell decoration Articulated handle of identical decoration Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and Manuel Alcino stamp mark € 200 - 300

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa Corpo gomado, topo e tampas em frisos de flores Tabuleiro circular com a mesma decoração e pegas lisas Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 16 cm Diam.: 44 cm 3372 g

A tea and coffee set and tray Portuguese silver Scalloped body, top and covers of flower friezes Circular tray of identical decoration and plain handles Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.400 - 1.800

CONJUNTO VINTAGE PARA VODKA Em prata Russa Trabalho cinzelado em nielo Composto por tabuleiro, seis cálices e garrafa com bico Marcas de garantia Russa, meados do séc. XX Diam.: 22,5 cm 1024 g A vintage vodka set

Russian silver Chiselled and niello decoration Tray, six cups and bottle Russian assay marks, mid 20th century € 500 - 1.000

SALVA LOBULADA Em prata portuguesa Fundo com profusa decoração vegetalista cinzelada e grade vazada Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Diam.: 33,5 cm 769 g A gadrooned salver

Portuguese silver Centre of profuse chiselled foliage decoration and pierced gallery Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 450 - 650

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa Decoração romântica com fuste torneado e facetado com faixas de florinhas Assente em base quadrangular com pés de garra Marcas de ensaiador de Lisboa, (L-42) e de ourives (L-296) Francisco Xavier de Faria ca. de 1817 a 1845 Séc. XIX Alt.: 23,5 cm 793 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” pp. 57,112

A pair of candle stands Portuguese silver Romanticism decoration of turned and faceted shaft of flower bands On a square stand of claw feet Lisbon assay mark (L-42) and maker (L-296) Francisco Xavier de Faria ca. 1817-1845 19th century € 500 - 700

GRANDE SALVA Em prata portuguesa Fundo cinzelado e aba recortada com decoração relevada e cinzelada de concheados, acantos, volutas e flores Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Gravado “Guia” Lisboa Diam.: 47,5 cm 2097 g

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, séc. XIX Composto por 4 peças com profusa decoração relevada de flores, folhagens e volutas Asas em voluta trabalhada com remates de folhas e tampas encimadas por leão em vulto perfeito Marcas de ensaiador do Porto (P-37) Caetano Araújo, usada de 1855 a 1861 e de ourives (P-521) atribuível a Manuel Pereira da Silva da mesma época (pequena amolgadela numa tampa) Alt.: 26 cm 3498 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” pp. 225, 321

A tea and coffee set Portuguese silver, 19th century Four pieces of profuse raised decoration of flowers, foliage and scrolls Volute handles of leaf finials and lion lid pommels Oporto assay mark (P-37) Caetano Araújo, for 1855-1861 and same date maker’s mark (521) attributable to Manuel Pereira da Silva (small dent to one lid) € 2.100 - 3.000

PAR DE SALEIROS Em prata europeia Decoração vazada com grinaldas e medalhões Almas em vidro azul e duas pás Marcas de garantia da Holanda 833/000 séc. XIX/XX Comp.: 6,5 cm 101 g A pair of salt cellars

European silver Pierced decoration of garlands and medallions Blue glass liners and two salt spoons Dutch assay marks 833/000 19th/20th century € 80 - 150

URNA COM TAMPA Em prata inglesa Trabalho repuxado e cinzelado com motivos vegetalistas e cenas bucólicas Asas salientes em forma de voluta e botão de tampa torneado e cinzelado Marcas de garantia de Londres de 1889 e de ourives CS/H 41x35 cm 2664 g

A urn with cover English silver Raised and chiselled decoration of foliage scroll motifs and bucolic scenes Protruding volute shaped handles and turned and chiselled lid pommel London assay marks and date letter for 1889 and maker’s mark CS/H € 1.500 - 2.500

TINTEIRO Em prata portuguesa, séc. XIX/XX Base oval com fundo cinzelado gradinha vazada com motivos vegetalistas estilizados e medalhão liso Composto por castiçal, recipiente para penas, tinteiro, areeiro e sineta assente em 4 pés Marcas de ensaiador do Porto( P-17) José Coelho Sampaio datável ca. 1792-1803 e de ourives (P-502) Manuel José da Nóbrega da mesma época Comp.: 22 cm Alt.: 18 cm 895 g

An Inkstand Portuguese silver, 18th/19th Century Oval base with hollow mesh chiselled bottom with stylized vegetable motifs and plain medallion Composed of candle holder, feather container, inkwell, sandbox and bell resting on 4 feet Oporto( P-17) José Coelho Sampaio assay mark (ca. 1792-1803) and e de ourives (P-502) Manuel José da Nóbrega (P-502) maker mark € 700 - 1.200

GRANDE SALVA LICOREIRA Em prata portuguesa, séc. XIX/XX Fundo gravado com decoração de motivos vegetalistas e cercadura guilhochada com círculos e bolinhas Gradinha recortada e vazada com folhagens assente em 6 pés Marca de ensaiador do Porto (P-58) Guilherme Guedes Mancilha em uso de 1881-1886 e de ourives (P-217) Cosme da mesma época Diam.: 41,5 cm 1830 g A large tray

Portuguese silver, 19th/20th century Engraved centre of foliage scroll decoration and circles and beads guilloche border Scalloped and pierced foliage gallery on 6 feet Oporto assay mark (P-58) Guilherme Guedes Mancilha for 1881-1886 and same date maker’s mark (P-217) € 1.000 - 2.000

SERVIÇO DE CHÁ BELLE-ÉPOQUE, BARBEDOS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada e cinzelada ao estilo Luis XVI Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado Barbedos - Porto (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 23 cm (bule) 1519 g

A Belle Epoque coffee and tea set, BARBEDOS Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decoration in relief and chiselled in the Louis XVI style Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Barbedos - Porto (wear signs, small bruises) € 800 - 1.200

GALHETEIRO Em prata portuguesa Base com decoração vazada de motivos vinícolas e pega em tronco de videira entrelaçado Composto por duas galhetas, saleiro , pimenteiro e mostardeira em vidro lapidado com tampas em prata Contraste do Porto, Águia 835 em uso após 1985 e punção Topázio 27,5x17,5 cm

A cruet set Portuguese silver Pierced decoration stand of wine related motifs and twisted vine shaped handle Two cruets, salt cellar, pepper and mustard pots in cut glass with silver lids Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 and stamped “Topázio”

CESTO COM ASA JORGE III Em Old-Sheffield-plate Decoração vazada e gravada Inglaterra, séc. XVIII/XIX 25x33x24

A George III basket with handle Old-Sheffield-plate, pierced and engraved decoration, England, 18th/19th Century € 100 - 200

€ 300 - 400

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata portuguesa Taça em vidro lapidado em suporte de fios entrelaçados e enrolados com decoração de grinaldas no pé Base em espelho quadrado com verso em metal Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época (defeitos, grinalda partida) Alt.: 46 cm A tall footed fruit bowl

Portuguese silver Cut glass bowl on interlaced and rolled thread stand of garland decoration to foot Square mirrored base of metal obverse Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark (faults, broken garland)

FRUTEIRO COM PÉ Em prata Taça em cristal gravado a ácido Pé torneado e cinzelado decorado com figuras mitológicas aplicadas Contraste do Porto, Javali em uso de 1887 a 19838 e de ourives da mesma época Alt.: 33,5 cm Diam.: 25 cm

A stemfoot Fruit bowl Silver, Acid engraved Crystal Bowl, turned and chiselled foot decorated with applied mythological figures, Oporto 833/000 assay mark (1887 -1938) and makers mark € 500 - 800

€ 200 - 300

GRANDE JARRA Em cristal lapidado com montagens em prata Decoração vegetalista com grinaldas e enrolamentos Gargalo com reservas e parcialmente vazado e base com friso perlado Contraste do Porto, 833/000 em uso de 1887 a 1938 e marca de ourives “Rosas” (pequena amolgadela no bordo do bocal) Alt.: 42,5 m

A large vase Cut crystal with silver mounts, vegetable decoration with garlands and windings, Reserved and partially pierced bottleneck and beaded base, Oporto 833/000 assay mark (1887 -1938) and “Rosas” makers mark, (small dent at the rim) € 1.500 - 2.000

GALHETEIRO Em prata portuguesa Contendo par de galhetas, saleiro, pimenteiro e mostardeira em vidro lapidado e tampas em prata Base assente sobre 4 pés esféricos e friso perlado com estrutura em arame de prata Faces dois escudetes lisos Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época (falta uma tampa de vidro) 36x53,5 cm 592 g

A Cruet Stand Portuguese silver, Containing a pair of cruets, salt and pepper cellars and mustard pot in cut glass and silver stoppers, Base resting on 4 spherical feet with silver wire frame and beaded frieze, two Flat Shields, Oporto 833/000 assay mark (1887-1938) and makers mark, (one stopper missing) € 800 - 800

PAR DE TRAVESSAS Em prata portuguesa Fundo liso com com aba vincada em socalcos Uma com contraste de Lisboa, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e outra com contraste Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época (sinais de uso, riscos e amolgadela) Comp.: 31,5 cm 876 g A pair of trays

Portuguese silver Plain centre of liny terraced lip One with Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and the other Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark (signs of wear, scratches and dents) € 300 - 400

PAR DE CLOCHES ESTILO IMPÉRIO Em metal prateado Friso gomado e pomo com decoração gomada e base com folhas Europa, séc. XIX 23x26 cm

A pair of dish covers In silver metal fluted trim and finial with fluted decoration and leaf base Europe, 19th Century € 150 - 200

PEQUENA SALVA BILHETEIRA Em prata portuguesa Fundo liso com gradinha vazada e gravada assente em 3 pés Marcas de ensaiador de Lisboa (L-46) não identificado datável de ca. 1870-1879 e de ourives não identificável (sinais de uso e amolgadelas) Diam.: 18,5 cm 258 g A small salver

Portuguese silver Plain centre of pierced and engraved gallery sitting on 3 feet Lisbon unidentified assay mark (L-46) ca.1870-1879 and unidentified maker’s mark (signs of wear and dents) € 120 - 180

NOVE LAVABOS Em prata portuguesa Corpo liso com bordo perlado Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 10 cm 810 g A set of nine finger washing bowls

Portuguese silver Plain body of beaded lip Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 250 - 400

SALVA Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada e vincada Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (inscrição no verso) Diam.: 40 cm 790 g

A salver Portuguese silver Plain centre and scalloped and liny lip Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (inscribed on the obverse) € 250 - 350

MOLHEIRA COM TRAVESSA Em Christofle Corpo liso com friso conteado e asas trabalhadas Comp.: 24,5 cm

A sauceboat with tray Christofle Plain body of beaded lip and scrolled handles € 80 - 120

PAR DE TAÇAS COM PÉ Em prata portuguesa Fundo liso bordo recortado com aplicação de folhas e friso formando aletas Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives Ferreira Marques Diam.: 16 cm 385 g A pair of footed bowls

Portuguese silver Plain centre of scalloped lip with applied leaves and winglet frieze Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and maker’s mark Ferreira Marques € 130 - 200

BASE BACCARAT Em metal prateado Com decoração relevada Em forma de anjinhos segurando aro perlado Marcada Baccarat 10x38x25 cm A Baccarat base

Silvered metal Raised decoration Angels holding a beaded band Marked Baccarat € 450 - 600

LAVANDA Em prata portuguesa Formato oblongo recortado e aba vincada com friso perlado e aplicação de florinhas Marcas de ensaiador do Porto (P-17) José Coelho Sampaio registada em 1792 a 1810 e de ourives (P-554) não identificado Séc. XVIII/XIX 37x55 cm 1785 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Brasileiras e Portuguesas” pp. 220,327

A Basin Portuguese silver, Cut-out oblong shape and creased edge with beaded ribbon and application of little flowers, Oporto (P-17) José Coelho Sampaio (1792 a 1810) assay mark and unidentified (P-554) makers mark, 18th/19th Century € 1.000 - 1.500

JARRO Em prata portuguesa Corpo liso com vincos longitudinais e boca recortada Asa em voluta assente em pé circular com idêntica decoração Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequena amolgadela) Alt.: 24 cm 1071 g

A Jug Portuguese silver, plane body with longitudinal creases , scalloped mouth and volute wing resting on circular foot with identical decoration, Oporto 833/000 assay mark (1938-1985) and makers mark , (wear signs and small dent) € 420 - 600

FRUTEIRO COM ASAS Em prata portuguesa Fundo com cercadura gravada de aletas e acantos Aba gomada com asas salientes trabalhadas Contraste do Porto, 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 36 cm 457 g A fruit bowl with handles

A fruit bowl with handles Centre of engraved winglet and acanthus border Scalloped lip with protruding shaped handles Oporto hallmark, 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 140 - 200

PAR DE CASTIÇAIS LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Colunas com capitel e base decorados com grinaldas Assente em base quadrangular Contraste do Porto, Águia 835/000 em uso após 1985 de ourives da mesma época com gravação LF Alt.: 28,5 cm 918 g

A pair of candlesticks Portuguese silver, Columns with capital and base decorated with garlands resting on square base, Oporto 835/000 assay mark in use after 1985 and makers mark with engraved LF Atenção: parti do principio que são castiçais € 1.000 - 1.500

FRUTEIRO Em prata portuguesa Corpo gomado e espiralado Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época com marca da Topázio Diam.: 30 cm 716 g A fruit bowl

Portuguese silver Gadrooned and spiralled body Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 19381985 and same date maker’s mark stamped “Topázio” € 250 - 350

PAR DE CASTIÇAIS

Em prata portuguesa, séc. XIX Decoração com palmetas e base circular assente em três pés de garra e bola com remate de folhagem Marcas de Ensaiador do Porto (P-54) e de ourives (P-179) Companhia Aurifícia ca 1872-1875 (monografados) Alt.: 24 cm 640 g Bibliografia: F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos "Inventário das Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras" pp. 231, 254

A pair of candle stands Portuguese silver, 19th century Palm decorative motifs and circular base on three claw and ball feet of foliage element detail Oporto assay mark (P-54) and maker's mark (P-179) "Companhia Aurifícia" ca. 1872-1875 (monogrammed) € 700 - 1.000

INVULGAR FRUTEIRO Em prata europeia Corpo de formato oval com aba levantada e vincada com gomos largos Pés e asas trabalhados em voluta com remates de folhagem Contraste de Espanha, séc. XX e de fabricante Comp.: 39 cm 537 g

An unusual fruit bowl European silver Oval shaped body of raised and pronounced lip of wide gadroons Volute feet and handles of foliage detail Spanish hallmarks, 20th century and maker’s mark € 170 - 250

SALVA Em prata portuguesa Fundo com círculos perlados e corpo moldado em forma de pétalas de flor estilizada Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1984 e de ourives da mesma época Diam.: 38 cm 1328 g

A salver Portuguese silver Beaded circles centre and moulded stylised flower petal body Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 540 - 650

TRÊS CHÁVENAS Em prata Taça lisa com suporte em fios e asa Contraste do porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Diam.: 7 cm 248 g Three cups

Silver Plain cup in a thread stand and handle Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 150 - 250

SEIS CÁLICES Em prata séc. XIX/XX Corpo pé e base lisos Contraste de França, cabeça de Mercúrio 950/000 remarcado com Lua Lisboa anterior a 1886 e gravado Leitão Alt.: 14 cm 1203 g A set of six Port glasses

Silver, 19th/20th century Plain decoration French hallmark, “Tête de Mercure” 950/000 remarked with Moon Lisbon pre 1886 and stamped Leitão € 420 - 550

SAMOVAR Em metal prateado Corpo liso com reserva gravada e mascarões laterais com pegas suspensas Suporte em patas de animal e base assente em 4 pés esféricos (defeitos e restauros na base da bica) Alt.: 50 cm A samovar

Silvered metal Plain body of engraved cartouche and lateral classical masks suspending handles On animal paws stand and spherical feet (faults and restoration to tap spout)

€ 800 - 350

TERRINA Em prata portuguesa Corpo liso em barco com frisos de godrões Asas salientes em voluta e pomo em botão de flor com folhas Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 37 cm 2496 g

A tureen Portuguese silver Plain, boat shaped body of gadrooned frieze and flower bud lid pommel of foliage elements Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.100 - 1.500

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Decoração de caneluras com braços em serpentinas vincadas e amovíveis Assentes em base circular com pés de garra e bola com remate de folhagem Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 40 cm 2578 g A pair of five branch candelabra

Portuguese silver Fluted decoration with serpentine removable branches On circular stand of claw and ball feet with foliage detail Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.000 - 1.500

ESPELHO Moldura em pau santo e prata portuguesa Decorada com volutas, folhagens e cornucópias com flores encimada por medalhão com reserva e vieira Contraste de Lisboa, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época (pequena amolgadela no medalhão) 55x36 cm A mirror

Rosewood and Portuguese silver frame Volute, foliage and cornucopia decoration toped by medallion with cartouche and shell Lisbon hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark (minor dent to medallion)

€ 300 - 400

FRUTEIRO

Em prata europeia Corpo oval e interior com decoração cinzelada e guilhochada Bordo com friso vazado e pegas trabalhadas com flores e volutas Assenta em quatro pés de folha Marcas de contraste da Polónia 875/000 em uso de 1920-1931 Comp.: 35 cm 400 g A fruit bowl

European silver Oval shaped body and inner chiselled and guilloche decoration Pierced rim and flower and volute handles Standing on four leaf feet Polish assay marks 875/000 for 1920-1931 € 200 - 250

FRUTEIRO Em prata portuguesa Corpo em barco com aba vazada e asa articulada com aplicação de madeira Assente em pé oval de idêntica decoração Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Comp.: 30,5 cm 610 g A fruit bowl

Portuguese silver Boat shaped body of pierced lip and articulated handle with wooden applied detail On an identically decorated foot Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 350 - 600

SALVA BILHETEIRA DE GRADINHA COM TRÊS PÉS Em prata portuguesa Fundo cinzelado com flores, fitas e enrolamentos com cercadura recortada e vazada com folhas e veados Marcas de contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 25 cm 399 g A small galleried salver

Portuguese silver Flower, ribbon and scroll chiselled centre framed by pierced gallery of foliage and deer decoration Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1985 and same date maker’s mark

FRUTEIRO

Em prata portuguesa, séc. XIX Corpo em barco com decoração cinzelada de motivos vegetalistas Asa articulada com 7 volutas Marcas de ensaiador do Porto (P-55 ) Guilherme Mendes Mançanilha ca. 1877 e de ourives( P-414 ) atribuível a Joaquim Gonçalves Taveira Comp.: 33,5 cm 754 g Bibliografia: F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos "Inventário das Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras" pp. 231, 298 A fruit bowl

Portuguese silver Boat shaped body of pierced lip and articulated handle with wooden applied detail On an identically decorated foot Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 600 - 800

€ 180 - 300

CHALEIRA COM TREMPE Em prata Profusa decoração relevada e cinzelada de motivos vegetalistas, folhagens, volutas flores e vieiras Bico canelado decorado com folhagens na união com o bojo Base assente em pés com trabalho vazado e enrolamentos na extremidades pegas em madeira torneada Tem lamparina com trabalho idêntico Contraste de Lisboa, Águia 800/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano Alt.: 54 cm 2605 g A kettle on stand

Silver Profuse raised and chiselled decoration of foliage scrolls, floral volutes and shells Fluted spout of foliage decorative details on the junction to the body On 4 pierced and scrolled feet and turned wooden handles Identical decoration to burner Lisbon hallmarks, Eagle 800/000 and Pelican’s haad m, € 900 - 1.200

TERRINA COM TAMPA Em prata portuguesa Corpo e tampa parcialmente decorados com caneluras Pés e asas trabalhados com folhagem na união com o corpo e botão de tampa em fruto com folhas Contraste de Lisboa, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título Alt.: 23 cm Comp.: 34 cm 2472 g A tureen with cover

Portuguese silver Tureen and cover of part fluted decoration Feet and handles of foliage detail at the union with the body and fruit and foliage lid pommel Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Marked “1º Título” € 900 - 1.200

PAR DE FAISÕES Em prata portuguesa Escultura Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 30 cm 1258 g A pair of pheasants

Portuguese silver sculptures Oporto hallmark, eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 800 - 1.200

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Base lisa com cercadura recortada e vazada Assente em 3 pés de garra Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 30 cm 871 g A galleried salver

Portuguese silver Plain centre of scalloped and pierced gallery On 3 claw feet Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 300 - 500

PORTA RELÓGIO DE BOLSO

Em prata portuguesa Moldura guilhochada com pés e remate de folhagem Assente em base circular com faixa cinzelada Marcas de contraste do Porto (P-55) Guilherme Guedes Mancilha ca. 1877-1881 e de ourives (P421) atribuível a João Joaquim Monteiro & Filho Alt.: 13 cm 197 g

Bibliografia: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos Inventário das Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras pp. 231,300

A Pocket Watch Stand Portuguese silver, guilloche decoration frame with foliage feet and terminal resting on circular base with chiselled fillet, Guilherme Guedes Mancilha (P55) Oporto assay mark (ca. 1877-1881) and João Joaquim Monteiro & Filho (P421) makers mark € 200 - 300

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Base lisa com cercadura vazada com motivos góticos assente em 4 pés Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (defeitos na gradinha e pés) Diam.: 37 cm 1651 g A galleried salver

Portuguese silver Plain centre of pierced gothic motifs gallery on 4 feet Oporto hallmark, eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (faults to gallery and to feet) € 550 - 850

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa Trabalho vazado com decoração vegetalista estilizada segundo modelo do século XIX Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985, com punção Manuel Alcino Alt.: 26 cm 770 g A pair of candle stands

Portuguese silver Pierced stylised foliage motifs decoration following a 19th century prototype Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and Manuel Alcino stamp mark € 800 - 1.200

BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES

Em prata portuguesa Fundo liso com bordo cinzelado assente em pés de garra e bola e tesoura com decoração idêntica Marcas de contraste de Lisboa (L-42) Maurício Gonzaga da Costa e de ourives (L-198) atribuível a Cirilo José da Silva ca. 1826 Comp.: 19 cm 207.8 g Bibliografia: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos Inventário das Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras A Candle Snuffer and Tray

Vd. F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos Inventário das Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras pp. 141, 111

SALVA DE GRADINHA COM PÉS Em prata portuguesa Fundo cinzelado com motivos vegetalista e cercadura vazada com motivos geométricos Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 13,5 cm 983 g A galleried salver

Portuguese silver Chiselled centre of foliage motifs and geometric motifs pierced gallery

€ 300 - 450

€ 400 - 600

TAÇA LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Fundo gravado com escudo de Portugal encimado por coronel de nobreza em suporte de 3 cavalos marinhos Contraste de Lisboa, Javali 916/000 em uso de 1887 a 1938 e punção Leitão & Irmão Diam.: 11,5 cm 257g A Leitão & Irmão Bowl

Portuguese silver, Engraved ground with Portuguese Coat of Arms surmounted by a nobility coronet and 3 Sea Horses as Tenants, Lisbon 916/000 assay mark (1887-1938) and Leitão & Irmão makers mark € 150 - 200 411

GRANDE TABULEIRO Em prata portuguesa Base lisa e rectangular com cantos arredondados Aba emoldurada por friso gravado com motivos vegetalistas Contraste do Porto, Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título e gravado “ A. Gomes & Flos.” Póvoa do Varzim 41x60,5 cm 3512 g A large tray

Portuguese silver Plain rectangular centre of rounded corners Lip framed by foliage motifs engraved frieze Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Marked “1º Título” and engraved “A.Gomes & Flos.” Póvoa do Varzim € 1.400 - 1.800

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Fuste torneado e braços em voluta Base alteada com gomos e assente em 4 pés de sapata Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 35 cm 2893 g A pair of five branch candelabra

Portuguese silver Turned shaft of volute branches Raised gadrooned stand on 4 sleeper feet Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.000 - 1.500

GRANDE PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA Em prata portuguesa Fuste e base espiraladas com flores relevadas e remate de volutas Contraste do Porto, Águia 835/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 38 cm 1356 g A pair of large apron candlesticks

Portuguese silver Spiralled shaft and stand of raised floral decoration and volutes trim Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 and same date maker’s mark € 450 - 700

CAIXA CIRCULAR Em marfim Com miniatura na tampa representando Ludwig van Beethoven segundo óleo de Joseph Karl Stieler (Alemanha, 1781-1858) Assinada Stieler França, séc. XIX/XX (pequenos restauros e sinais de uso) Diam.: 8,6 cm A circular box

ivory With miniature lid depicting Ludwig van Beethoven after the oil painting by Joseph Karl Stieler (Germany, 1781-1858) Signed Stieler France, 19th/20th Century, (minor restorations and wear signs) € 800 - 1.200

CAIXA CIRCULAR Em marfim Com miniatura na tampa representando retrato de senhora Assinada França, séc. XIX/XX Diam.: 9 cm A circular box

ivory With miniature lid representing a lady portrait Signed France, 19th/20th Century € 800 - 1.200

CAIXA CIRCULAR Em corno Com miniatura na tampa representando alegoria ao amor com aplicações em metal dourado França, séc. XIX/XX Diam.: 8 cm A circular box

Horn With miniature lid representing allegory of love with gilt metal applications France, 19th/20th Century € 800 - 1.000

SESSÃO Session

CAIXA CIRCULAR Em marfim Tampa com decoração esculpida representando Luis XVI, Maria Antonieta e o Delfim de França sob vidro curvo França, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) Diam.: 6 cm

LOTES 760 A 1147

Lot 760 to 1147

A circular box

ivory Cover with carved decoration depicting Louis XVI, Marie Antoinette and the French Dolphin under curved glass France, 19th/20th Century (minor defects) € 800 - 1.200

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Miniatura em grisaille sobre marfim representando Bacante com moldura rectangular de metal vazado com motivos vegetalistas e com cantos arredondados Assinada R.Brum 6,5x5 cm European school , 19th century

Grisaille miniature on ivory Bacchae with rectangular pierced metal frame of foliage scroll motifs decoration and rounded corners Signed R. Brum € 150 - 250

CAMAFEU Baixo relevo em marfim representando perfil de cavalheiro sobre placa oval em tartaruga Séc. XIX 6x5 cm A cameo

Ivory male figure profile on an oval tortoiseshell plaque € 100 - 150

SAMUEL JOHN STUMP ATTRIB. (1778/83-1863) Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim Moldura em metal dourado com decoração cinzelada Estojo em pele (defeitos no estojo) 9x7 cm

Portrait of a Lady Miniature on ivory With gilt metal frame with chiselled decoration and original leather case (leather case with defects) € 200 - 300

ROSALBA CARRIERA (1675-1757) Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim Moldura em tartaruga Com inscrição “Rosalba Carriera F.” 8,5x6,5 cm 11,2x8 (total) Nota: Selo em lacre no verso da Real Accademia belle Arti di Venezia.

Portrait of a Lady Miniature on ivory With tortoiseshell frame Inscription on the reverse “Rosalba Carriera F.” Note: Wax seal on the reverse from Real Accademia belle Arti di Venezia. € 3.500 - 5.000

JEAN-FRANÇOIS LEBELLE, ATTRIB. (ACT.1806-1931) Paisagem Miniatura a óleo sobre tela colada sob vidro 5,5x9 cm

Landscape Oil on canvas miniature applied on glass € 500 - 800

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Cena bucólica com pastora Miniatura sobre marfim Moldura em ouro 18 kt. Verso com cabelo entrançado e monograma “ELPL” 7,5x4,8 cm (total) European School, 19th century

Bucolic scene depicting shepherdess Miniature on ivory 18 kt gold frame With plaited hair on the reverse and “ELPL” monogram € 700 - 1.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Miniatura em esmalte Representando cena mitológica com figura feminina sobre bode, fauno e cupido Moldura em prata com alfinete (cabelo e pequeno defeito no verso) 5x6 cm European School, 19th century

Enamel miniature Depicting mythological scene with naked women seated on a goat with faun and cupid Silver frame with pin (hairline and minor defect on the back) € 150 - 250

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII/XIX Bacante Miniatura em esmalte Com moldura em prata (pequeno defeito) 7x5,5 cm European School, late 18th century early 19th century

Maenad Enamel miniature With silver frame (minor defect) € 150 - 250

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XVII Retrato de Senhora Miniatura sobre cobre Moldura em talha dourada 8x6,5 cm 14x12 cm (moldura) Spanish School, 17th century

Portrait of a Lady Miniature on copper Carved gilt wood frame € 250 - 350

D. José I Miniatura sobre cobre 6x5 cm

Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim Assinada "Vxanga pinxt."

Portuguese School, 19th century

6,5x5,5 cm

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX

D. José I Miniature on copper € 100 - 150

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX

Nota: Etiqueta no verso idêntificando Mrs. Stuart. Portuguese School, 19th century

A portrait of a Lady Miniature on Ivory Signed "Vxanga pinxt." € 250 - 350

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Miniatura rectangular sobre marfim Moldura rectangular de metal dourado Trabalho provável de um dos irmãos António Joaquim ou António Manuel de Santa Bárbara, anno 1857 12,5x11 cm Portuguese school, 19th century

A rectangular miniature on ivory Rectangular yellow metal frame Probably produced by one of the brothers António Joaquim or António Manuel de Santa Bárbara, anno 1857 € 380 - 420

ESCOLA RUSSA, SÉC. XVIII Retrato de Peter Ivanovich Shuvalov Miniatura sobre cobre Assinada “Argonnoff” e datada 1785 (pequenas faltas e defeitos) 13x11 cm Russian School, 18th century

Portrait of Peter Ivanovich Shuvalov Miniature on copper Signed “Argonnoff” and dated 1785 (minor losses and defects) € 500 - 800

GEORGE ENGLEHEART ATTRIB. (1752-1829) Retrato de Senhor Miniatura sobre marfim Assinado no verso G. Engleheart Moldura em prata dourada (miniatura com fenda vertical) 9x7 cm

Portrait of a Gentleman Miniature on ivory Signed on the reverse G. Engleheart Gilt silver frame (miniature with vertical crack) 1.500-2.000

RICHARD COSWAY ATTRIB. (1742-1821) Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim 6x5cm Nota: Selo da colecção Dr. Williamson

Portrait of a Lady Miniature on ivory Note: With a label from Dr. Williamson’ s collection. € 400 - 600

RICHARD COSWAY ATTRIB. (17421821) “A Lady said to be a Miss Manners” Miniatura sobre marfim Moldura em ouro de 18 kt. Verso com cabelo entrançado 6,5x5,3 cm Nota: Com selo da colecção Dr. Williamson.

“A Lady said to be a Miss Manners” Miniature on ivory 18 kt gold frame The reverse with plaited hair Note: With a label from Dr. Williamson’ s collection. € 2.000 - 3.000

RICHARD COSWAY ATTRIB. (1742-1821) Retrato de Senhora, possivelmente Mrs. Thistlethwaite Miniatura sobre marfim Moldura em ouro de 18 kt. com inscrições no verso “Mrs. Thistlethwaite” e “R. Cosway” Texto ilegível no verso da miniatura 8x5,5 cm (total)

Portrait of a Lady, possibly Mrs. Thistlethwaite Miniature on ivory 18 kt gold frame, engraved with “Mrs. Thistlethwaite” e “R. Cosway” Unreadable text on the reverse of the miniature € 2.000 - 3.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Miniatura rectangular sobre marfim representando fidalgo Moldura rectangular de ouro de baixo teor com pérolas naturais Corrente quadrupla de suspensão com pérolas naturais e ouro de baixo teor Argola de suspensão com quatro pérolas naturais e no verso tecido adamascado 6,5x5,5 cm European school, 19th century

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Miniatura oval sobre marfim Moldura oval de ouro de baixo teor com pérolas naturais e no verso, cama de cabelos entrançados 6,5x5 cm French school, 19th century

Oval miniature on ivory Low purity gold frame set with natural pearls and, on the obverse, a composition of plaited hair € 600 - 900

Rectangular miniature on ivory depicting a nobleman Low purity gold rectangular frame with natural pearls, and quadruple suspension chain with natural pearls and low purity gold, suspension ring with four natural pearls and damask material lined obverse € 900 - 1.200

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Miniatura rectangular sobre marfim representando fidalgo Moldura rectangular orlada de quartzos incolores (minas-novas) montadas sobre prata revestida a ouro de baixo teor Argola de suspensão com quartzo incolor montadas sobre prata revestida a ouro de baixo teor e no verso tecido de seda natural 6,5x4,3 cm European school, 19th century

Rectangular miniature on ivory depicting a nobleman Rectangular frame encircled by colourless quartz stones (minas novas) mounted on low purity gold plated silver, suspension ring with colourless quartz set on a low purity gold plated silver frame and silk material lined obverse € 550 - 850

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Miniatura oval em marfim representando senhora com turbante Moldura oval orlada de quartzos (minas-novas) montadas sobre prata encimada por laçada de quartzos incolores (minas-novas) de diversos tamanhos 8,5 cm European school, 19th century

Oval miniature on ivory depicting a female figure with a turban Oval frame encircled by quartz (minas novas) stones set on silver, and crowned by a bow of colourless quartz of various sizes

€ 400 - 600

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de Senhora Possível retrato póstumo de Madame de la Sablière, com idêntificação no verso Miniatura sobre marfim Moldura em metal dourado com decoração filigranada e cabelo entrançado no verso Estojo original forrado a couro com decoração a ouro e “S” coroado ao centro (pequenas faltas e defeitos) 7x5,5 cm (miniatura) 18,5x13,5 cm (estojo) European School, 19th century

Portrait of a Lady Possibly a posthumous portrait of Madame de la Sablière, with identification on the reverse Miniature on ivory Gilt metal frame with filigree decoration and plaited hair on the reverse Original leather case with engraved gilt decoration and crowned “S” at the centre € 1.000 - 1.500

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de Senhora, possivelmente Miss Mary Rochester Miniatura sobre marfim 8x6,5 cm 14,5x11 cm (total) European School, 19th century

Portrait of a Lady, possibly Miss Mary Rochester Miniature on ivory € 300 - 500

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim (faltas e defeitos) Diam: 5 cm European School, 19th century

Portrait of a Lady Miniature on ivory (losses and defects) € 150 - 200

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim 7,5x6 cm European School, 19th century

Portrait of a Lady Miniature on ivory € 250 - 350

ANDREW PLIMER ATTRIB. (1763-1837) Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim Moldura em ouro de 14 kt. Verso com cabelo entrançado 9x7,5 cm

Portrait of a Lady Miniature on ivory 14 kt gold frame With plaited hair on the reverse € 500 - 800

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim 7x5,5 cm European School, 19th century

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Miniatura oval sobre marfim Moldura em metal amarelo inserida em caixa Estojo oval de pele de raia com aplicações de metal na frente e rebordos, verso da moldura em tartaruga com aplicação em madrepérola Assinada Saint 7,8 x 6,8 cm French school, 19th century

Oval miniature on ivory Yellow metal oval encased frame Oval shagreen case with applied metal elements to front and rim, with tortoiseshell and mother-of-pearl obverse decoration Signed Saint € 550 - 850

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim Moldura em metal dourado com estojo em pele (defeitos no verso da moldura) 7x5,5 cm European School, 19th century

Portrait of a Lady Miniature on ivory Gilt metal frame with chiselled decoration and leather case (defects on the back of the frame) € 250 - 350

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Miniatura oval sobre marfim fidalgo Moldura oval de liga de metal dourado e madeira escurecida Assinado R. C e datado de 1849 14,3 cm European school, 19th century

Oval miniature on ivory Nobleman Yellow metal alloy and darkened wood frame Signed R.C and dated 1849 € 200 - 300

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim Moldura em metal dourado com decoração cinzelada 7x6 cm European School, 19th century

Portrait of a Lady Miniature on ivory Gilt metal frame with chiselled decoration € 200 - 300

RETRATO DE SENHORA Miniatura sobre marfim Verso em tartaruga Assinada R.M. 5,5x4,5 cm Portrait of a Lady

Miniature on ivory With tortoiseshell on the reverse Signed R.M. € 200 - 300

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

PENDENTE

Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim 9x6,5 cm

Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim 8,3x6,2 cm

European School, 19th century

European School, 19th century

Moldura em prata filigranada Dupla miniatura sobre pergaminho com Nossa Senhora da Conceição e Santa Teresa d’Ávila 7x6 cm

€ 200 - 300

€ 150 - 250

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

Portrait of a Lady Miniature on ivory

A pendant

Silver filigree frame, double miniature on parchment with Our Lady of the Immaculate Conception and Saint Theresa of Ávila € 150 - 300

MINIATURA DUPLA Miniatura sobre marfim representando de um lado oficial condecorado e do outro cena de interior com cobertura militar e espada Com um estojo Europa, séc. XVIII/XIX (sinais de uso) Alt.: 4,8 cm A double miniature

On ivory, depicting on one side decorated officer and on the other interior view with military hat and sword With a case Europe, late 18th, early 19th century (wear signs) € 200 - 300

Retrato de senhora Miniatura sobre marfim Com moldura em prata 4x3,5 cm

Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim Moldura em prata dourada 5x4 cm

English School, 17th century

European School, 19th century

D. José I Miniature on copper

ESCOLA INGLESA, SÉC. XVII

Portrait of a Lady Miniature on ivory With silver frame € 200 - 300

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

Portrait of a Lady Miniature on ivory Gilt silver frame

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX

€ 100 - 150

€ 200 - 300

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de jovem Miniatura sobre marfim Moldura em ouro de 18 kt. 3,5x3 cm European School, 19th century

Portrait of a young gentleman Miniature on ivory With 18 kt gold frame € 250 - 350

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Par de miniaturas Tinta-da-china e guache sobre papel 8,5x7 cm

Pair of miniatures French School 19th Century Nanquim and gouache on paper € 150 - 200

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Miniatura circular sobre marfim representando cena erótica co moldura quadrada de madeira escurecida e bordo redondo de metal dourado Assinado J. Guérard 11,5x11,5 cm French school, 19th century

A circular miniature on ivory substrate with square shaped darkened wooden frame and rounded gilt metal rim Signed J. Guérard € 60 - 90

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de Senhor Miniatura sobre marfim 6,3x5 cm European School, 19th century

Portrait of a gentleman Miniature on ivory € 250 - 350

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX/XX Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim Assinatura ilegível Diam.: 5 cm French school of the late 19th, early 20th century

Lady’s portrait Miniature on ivory Faded signature € 100 - 150

Portrait of a Lady Miniature on ivory € 150 - 200

BENGALA

BENGALA

BENGALA

BENGALA

Castão em porcelana europeia possivelmente de Meissen representado senhor com chapéu Bastão em cabo de sombrinha de cana (faltas e defeitos) Alt.: 93 cm

Castão em tartaruga Marcado Bhigg London Alt.: 95 cm

Castão em prata relevada Contraste de Lisboa, Javali 837/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Bastão em teca Alt.: 84 cm

Castão em ouro gravado com coroa de conde Com profusa decoração relevada de motivos vegetalistas e florais Bastão em corno de rinoceronte Ponteira original Europa, séc. XIX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, artº 2, nº 2, alínea c Alt.: 85 cm

A walking stick

European porcelain handle, possibly Meissen, depicting male figure with hat Cane parasol shaped shaft (losses and faults) € 150 - 250

A walking stick Tortoiseshell handle Marked Bhigg London € 100 - 200

A walking stick Raised silver handle Lisbon hallmark, Boar 837/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Teak shaft € 100 - 200

A walking stick Engraved gold handle with count’s coronet Profuse foliage scroll and flower decoration Rhinoceros horn shaft Original metal tip Europe, 19th century Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 1.500 - 2.000

BENGALA

BENGALA

BENGALA INDIANA

BENGALA INDIANA

BENGALA

Castão em prata portuguesa Contraste de Lisboa, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1937 e ourives da mesma época Bastão em ébano Alt.: 84 cm

Castão em prata relevada e monograma

Castão e aro em prata relevada e monogramada em prata indiana Bastão em ébano Índia, séc. XIX/XX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/2017, Art. 2, nº 2, alinha c. Alt.: 87 cm

Castão e aro em prata relevada e monograma em prata indiana Bastão em corno de rinoceronte Índia, séc. XIX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Alt.: 85 cm

Castão em prata portuguesa Contraste do Porto, Javali de 833/000 em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época Bastão em pau-santo esculpido Alt.: 92 cm

A walking stick Portuguese silver handle Lisbon hallmark, Boar 833/000 for 1887-1937 and same date maker’s mark Ebony shaft € 100 - 200

Contraste de Lisboa, Javali 837/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Bastão em madeira esculpida Alt.: 90 cm

A walking stick Raised silver handle and monogram Lisbon Hallmark, Boa 837/000 for1887-1938 and same date maker's mark Carved wooden staff € 100 - 200

An Indian walking stick Raised Indian silver monogrammed handle and band Ebony shaft India, 19th/20th century € 100 - 200

A walking stick Raised silver handle of floral decoration and monogram Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker's mark Rhinoceros horn shaft

A walking stick Portuguese silver handle Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Carved rosewood shaft € 120 - 220

€ 500 - 600

BENGALA MONOGRAMA

BENGALA ARTE NOVA

BENGALA

BENGALA

Castão em prata portuguesa monogramada Contraste de Lisboa, Javali de 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Bastão em vinhático Alt.: 90,5 cm

Castão representando flores e cabeça de Javali Em prata portuguesa Contraste de Lisboa, Javali de 833/000 em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época Bastão em pau-santo Alt.: 90 cm

Castão em ouro gravado Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Bastão em madeira Alt.: 87 cm

Castão em ouro gravado Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Bastão em madeira escurecida Alt.: 89 cm

A monogram walking stick Portuguese monogrammed silver handle Lisbon hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Brazilian mahogany shaft € 100 - 200

An Art Nouveau walking stick Boar’s head and floral decoration Portuguese silver handle Lisbon hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Rosewood shaft € 120 - 220

A walking stick

Engraved gold handle Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark Wooden shaft € 400 - 500

A walking stick Engraved gold handle Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark Darkened wood shaft € 400 - 500

BENGALA

BENGALA ARTE NOVA

Castão em prata portuguesa com decoração relevada representando flores Contraste do Porto, Javali de 833/00 em uso de 1887 a 1937 e ourives da mesma época Alt.: 92 cm

Castão em prata relevada representando flores Contraste do Porto, Javali de 833/000 em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época Bastão em pau-santo Alt.: 89 cm

A walking stick Raised floral decoration Portuguese silver handle Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1937 and same date maker’s mark

Raised floral decoration silver handle Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Rosewood shaft

Castão em pau-santo com aplicações embutidas em prata e ouro Bastão em madeira escurecida (faltas e defeitos) Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/2017, Art. 2, nº 2, alinha c. Alt.:96 cm

BENGALA

BENGALA

Cabo em prata portuguesa parcialmente preenchida a niello com monograma Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época Bastão em pau-santo Ponteira original Alt.:85 cm

A walking stick Portuguese silver handle of niello decoration with monogram Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Rosewood shaft Original metal tip € 100 - 200

€ 120 - 220

A walking stick

€ 100 - 200

An Art Nouveau walking stick Rosewood handle of inlaid silver and gold elements Darkened wood shaft (losses and faults) Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 100 - 200

BENGALA Ponta em metal prateado Desmontável em quatro partes Em osso de baleia intercalado com quatro frisos em madeira exótica e com decoração parcialmente torcida Objecto para mercado europeu África, séc. XX (1ª metade) (defeitos) Comp.: 74 cm A cane

Silvered metal tip Detachable in four parts Whalebone with four exotic wood friezes with spiral decoration For the European market Africa, first half of the 20th century (defects) € 300 - 500

BENGALA

BENGALA ARTE NOVA

BENGALA

Castão com aplicações em prata Contraste de Lisboa, Javali de 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Alt.: 91 cm

Castão em prata Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto – Lei 120/2017, Art. 2, nº 2, alinha c. Bastão em ébano Alt.: 84 cm

BENGALA EM CABO DE PIAÇAVA

A walking stick Silver applied handle Lisbon hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark

An Art Nouveau walking stick Silver handle Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C Ebony shaft

€ 100 - 200

€ 100 - 200

Castão em prata portuguesa Relevada representando flores Contraste do Porto, Javali de 833/000 em uso de 1887 a 1937 e ourives da mesma época Alt.: 90,5 cm

A coconut wood walking stick Raised Portuguese silver handle of floral decoration Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 120 - 200

Castão em L com decoração relevada representado flores Em prata portuguesa Contraste do Porto, Javali de 833/000 em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época (ponteira posterior) Alt.: 84 cm

A walking stick L shaped handle of raised floral decoration Portuguese silver Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark (later metal tip) € 100 - 200

834 BENGALA Castão em forma de taco de golf Em prata portuguesa Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época Bastão em vinhático Alt.: 90 cm

A walking stick Golf club shaped handle Portuguese silver Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Brazilian mahogany shaft € 120 - 220

BENGALA

BENGALA

BENGALA ARTE NOVA

PINGALIM

BENGALA

Castão damasquinado com figura clássica Bastão em ébano Europa Séc. XIX/XX Alt.: 85 cm

Castão em prata portuguesa com decoração gravada Contraste de Lisboa, Javali de 833/000 em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época Bastão em ébano Alt.: 90 cm

Castão em corno com aplicações recortadas em prata portuguesa Contraste de Lisboa, Javali de Lisboa em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época Bastão em cana de malaca Alt.: 91 cm

Castão em prata portuguesa Contraste do Porto, Javali de 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Bastão em pau-santo Portugal, séc. XIX/XX Alt.: 87 cm

A walking stick Engraved decoration Portuguese silver handle Lisbon hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Ebony shaft

An Art Nouveau walking stick Horn handle of applied Portuguese silver elements Lisbon hallmark, Boar for 1887-1938 and same date maker’s mark Malacca shaft

Castão em ouro com inscrição Maria Bastão em cana de malaca Europa Séc. XIX/XX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, artº 2, nº 2, alínea c Alt.: 83,5 cm

€ 120 - 220

€ 150 - 250

A walking stick Damascened handle of classical figure Ebony shaft Europe 19th/20th century € 120 - 220

A riding stick Gold handle inscribed Maria Malacca shaft Europe 19th/20th century Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C

A walking stick Portuguese silver shaft Oporto hallmark, Boar 833/000for 1887-1938 and same date maker’s mark Rosewood shaft Portugal, 19th/20th century € 100 - 200

€ 150 - 250

PAR DE TAÇAS Em cristal de Baccarat Marcadas séc. XIX/XX 11x25 cm A pair of bowls

Baccarat crystal, marked, 19th/20th Century € 150 - 200

LICOREIRO Licoreiro Com caixa faixada a sucupira e decoração embutida em espinheiro Ferragens em metal patinado com decoração relevada Com quatro garrafas e doze copos Séc. XIX (sinais de uso; uma garrafa diferente)

Liqueur box Sucupira veneered box With inlaid thornbush decoration Patinated metal hardware with releve decoration With four bottles and twelve chalices 19th century (wear signs; one bottle different) € 400 - 600

CAIXA LICOREIRA Caixa em madeira revestida a folheado de raiz de mogno Com embutidos em osso e filetes em bronze Interior com suporte em bronze dourado para garrafas e copos em vidro lapidado Séc. XX (faltas e defeitos) 25,5x32,5x25 cm A Liquor box

Burr-mahogany veneered wooden box With bone inlays and bronze fillets Gilded bronze interior for cut glass bottles and glasses 20th Century (faults and defects) € 500 - 600

CENTRO DE MESA Em cristal recortado Assente em estrutura de bronze dourado decorado com motivos florais 8x27 cm A centrepiece

Scalloped crystal Set in gilded bronze frame decorated with floral motifs € 350 - 450

PAR DE CASTIÇAIS Em bronze dourado e cinzelado Fustes e bases em cristal de rocha Europa, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) Alt.: 19 cm A pair of candle holders

Chiselled and gilt bronze Rock crystal shafts and plinths Europe, 19th / 20th C. (minor faults) € 600 - 800

CONJUNTO DE TRÊS POMOS EM FORMA DE PINHA Em vidro soprado e lapidado Um com bases em metal prateado Europa, séc. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 20 cm

A set of three pine cones blown and cut glass One with silver gilt metal bases Europe, 19th Century (faults and defects)

PAR DE POMOS DE VARANDA Em vidro soprado incolor e azul Com decoração lapidada Bases em metal amarelo Alt.: 26 cm A pair of staircase finials

Colourless and blue blown cut glass Yellow metal mounts € 200 - 300

€ 100 - 200

PAR DE POMOS DE VARANDA Em vidro soprado incolor e rosa Com decoração lapidada Bases em metal amarelo Alt.: 21 cm

A pair of staircase finials Colourless and pink blown cut glass Yellow metal mounts € 100 - 200

POMO Em vidro soprado azul com padrão favo de mel Base em metal amarelo Alt.: 14 cm

A Pommel In blue blown glass with honeycomb pattern Yellow metal base € 200 - 300

PAR DE PINHAS DE VARANDA Em vidro soprado vermelho e prateado Decoração moldada e lapidada Bases em metal amarelo Alt.: 25 cm

A pair of balcony pine cones In blown red and silver glass Moulded and cut decoration Yellow metal bases € 500 - 800

PAINEL ART DECO Em ébano de macáçar, pau-cetim, carvalho e outras madeiras Representando figura elegante e locomotiva França, anos 30 151x117 cm (total) An Art Deco panel

In Macassar ebony, satinwood, oak and other timbers € 3.000 - 4.000

RELÓGIO DE MESA ARTE NOVA Escultura em antimónio platinado com aplicações em bronze Mostrador esmaltado e policromado com numeração árabe Assinado e com marca de fundição Base em onix Maquina marcada (sem campainha e pendulo) Alt.: 58 cm A Art Noveau table clock

Platinum antimony sculpture with bronze applications Arabic numerals enamelled and polychrome dial Signed and foundry mark marked machine. Onyx base (bell and pendulum missing) € 500 - 600

JARRÃO ARTE NOVA Em bronze patinado e dourado Representando flores França, séc. XX Alt.: 50,5 cm A Art Noveau large vase

Patinated and gilt bronze depicting flowers France, 2oth Century € 500 - 600

JARRA ARTE NOVA Em vidro irizado possivelmente Loetz em tons de verde Bocal com aplicações em metal dourado Alemanha, séc. XIX/XX Alt.: 20 cm

A Art Noveau vase iridescent glass, probably Loetz, in shades of green Gilt metal mounts Germany 19th/20th Century € 200 - 300

JARRO ARTE NOVA Em vidro irizado possivelmente Loetz em tons de verde Aplicações em metal prateado Alemanha, séc. XIX/XX Alt.: 33 cm

A Art Noveau jug iridescent glass, probably Loetz, in shades of green Silver gilt metal mounts Germany 19th/20th Century € 300 - 400

CENTRO DE MESA Em vidro irizado possivelmente Loetz em tons de bordeaux e verde Montures em bronze dourado Alt.: 23,5 cm

A centrepiece iridescent glass, probably Loetz, in shades of bordeaux and green Gilt bronze mounts € 300 - 400

ANFORA ARTE NOVA Em vidro irisado em tons de laranja Possivelmente de Wilhelm Kralik Europa, séc. XX Alt.: 20 cm

A Art Noveau amphora iridescent glass, probably Wilhelm Kralik , in shades of orange Europe 20th Century € 200 - 250

CENTRO DE MESA ARTE NOVA

Em vidro colorido Apoiado em suporte de ferro de quatro pés em bola Decoração representando folhas Assinado Degué França, séc. XX Alt.: 27,5 cm

JARRA ARTE NOVA Em vidro colorido em tons de laranja Aplicação em ferro Séc. XX Alt.: 31,5 cm

A Art Noveau vase Coloured glass in shades of orange Iron application 20th century

A Art Noveau centrepiece Coloured glass Supported on four ball feet iron stand Decoration depicting leaves Signed Degué France, 20th Century

€ 600 - 700

€ 300 - 400

VASO ARTE NOVA Em pasta de vidro Decoração relevada em tons de rosa representando alegoria às artes Montures em metal amarelo Assinado França, séc. XX Alt.: 12,5 cm

A Art Noveau vase Glass paste relief decoration in shades of pink depicting allegory to the arts Yellow metal mounts Signed France, 20th Century € 700 - 900

Em pasta de vidro Decorado com paisagem com árvores Assinado na base Alt.: 5 cm

Em pasta de vidro Decorada com paisagem com árvores Assinada na base Alt.: 3,5 cm

A small Daum Nancy vessel

A small Daum Nancy bowl

Em pasta de vidro Decoração em relevo e dourado com motivos florais Marcada na base Alt.: 3 cm

PEQUENO COPO DAUM NANCY

Glass paste Landscape with trees decoration Signed to underside € 450 - 550

PEQUENA TAÇA DAUM NANCY

PEQUENA TAÇA DAUM NANCY

A small Daum Nancy bowl

Glass paste Raised and gilt decoration Signed to underside € 450 - 550

863 RELÓGIO DE MESA ESTILO JORGE III Caixa faixada a mogno Com aplicações e decoração embutida em metal amarelo Mostrador em latão com decoração relevada Toca horas em bordão e quartos em carrilhão de oito campainhas Com duas opções musicais, silenciador e regulação da marcha no mostrador Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos; necessita revisão) 61x35x25 cm A George III style table clock

Mahogany veneered case With applied and inlaid yellow metal decorative motifs Brass face of raised decoration Strikes the hours and the quarters with eight bells. Two musical options, silencer and mechanism regulator on the face England, 19th century (minor defects; in need of service) € 1.000 - 1.500

864 RELÓGIO DE MESA JORGE III Caixa em madeira ebanizada com aplicações em metal amarelo representando carótides e motivos vegetalistas Topo com cinco pináculos em forma de pinha Mostrador em metal dourado e prateado com numeração romana assinado “Joseph Penlington Liverpool” Toca horas e quartos, com um sistema de carrilhão composto por oito campainhas e martelos Inglaterra, séc. XVIII (2ª metade) (mecanismo não testado) 62x36,5x24,5 cm A George III table clock

Ebonized wooden box with yellow metal applications representing carotids and vegetal motifs Top with five pinecone-shaped pinnacles Gilt and silvered dial with Roman numeral sign “Joseph Penlington Liverpool” Strikes hours and quarters with a chime system consisting of eight bells and hammers England, 18th Century (2nd half ) (mechanism untested) € 2.000 - 3.000

BANCO ANGLO-INDIANO Em teca Com profusa decoração entalhada representando motivos vegetalistas Estofo em seda adamascada Índia, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 43x134x52 cm

An Anglo-Indian bench Teak With profuse carved decoration representing vegetable motifs Damask silk upholstery India, 19th Century (minor faults and defects) € 600 - 800

TRONO Em madeira exótica Com profusa decoração entalhada representando ancião, cães de foo e motivos vegetalisdas Pernas da frente em forma de figuras femininas, pés em garra e terminações dos apoios de braços em forma de cabeças de dragão China, dinastia Qing, séc. XIX (pequenos defeitos; falta estofo) 135x80x80 cm Throne

Exotic wood With profuse carved decoration representing old man, foo dogs and plant motifs Female figure-shaped front legs, claw feet and dragonhead armrests China, Qing Dynasty, 19th Century (minor defects; padding missing) € 1.300 - 1.700

ARMÁRIO BAIXO ANGLO-INDIANO Em sissó Com profusa decoração entalhada representando motivos florais e zoomórficos Com pequeno alçado recortado e frente ondulada com quatro pilastras a terminar em pés em forma de leões Com três portas Índia, séc. XIX (restauros e pequenos defeitos) 143x138x50 cm An Anglo-Indian low cabinet

Sissoo With profuse carved decoration depicting floral and zoomorphic motifs With small scalloped top and wavy front with four pilasters ending in lion-shaped feet With three doors India, 19th Century (restorations and minor defects) € 2.500 - 3.000

ARMÁRIO BAIXO Em madeira exótica Com decoração entalhada representando paisagem com figuras e embutidos em madrepérola representando motivos florais, bambus e morcegos com lanternas Ferragens em metal dourado com decoração incisa China, Dinastia Qing, séc. XIX 117x112x53 cm A low cupboard

Exotic wood Carved decoration of landscape with figures and mother-of-pearl inlays with flowers, bamboos, bats and lanterns Yellow metal hardware of incised decoration China, Qing dynasty, 19th century € 1.500 - 2.000

ARCA ORIENTAL Em madeira exótica parcialmente lacada Saial e frente das gavetas com entalhamentos dourados Puxadores em metal amarelo (restauros, pequenas faltas e defeitos) 57x92x50 cm

An oriental chest Exotic wood, partially lacquered Skirt and front of drawers with gilt carvings Yellow metal handles (restorations, minor faults and defects) € 800 - 900

BIOMBO DE OITO FOLHAS Em madeira dourada e pintada Cada folha com um painel representando cena de corte, uma com caracteres e os restantes com flores Base com decoração entalhada e parcialmente dourada representando borboletas, gregas e enrolamentos China, séc. XX (pequenas faltas e defeitos) 150x33 cm (cada folha) An eight leaf screen

Painted and gilt wood Each leaf with court scene panel, one with Chinese characters and the remaining with flowers The base of carved and part gilt decoration with butterflies, Greek key motifs and scrolls China, 20th century (minor losses and faults) € 800 - 1.200

BIOMBO DE QUATRO FOLHAS Em madeira exótica Com 24 placas em porcelana policromada representando cenas do quotidiano chinês e inscrições 213x42,5 cm (cada folha) A four leaf screen

Exotic wood With 24 polychrome porcelain panels depicting Chinese daily scenes and inscriptions € 9.000 - 12.000

PAR DE MESAS Em madeira exótica Com saiais recortados China, séc. XIX 5741x41 cm A pair of tables

Exotic timber Scalloped apron China, 19th century € 300 - 400

CANAPÉ Em madeira exótica Com saial recortado e decoração entalhada China, séc. XIX 85x187x58 cm A sofa

Exotic timber Scalloped apron and carved decoration China, 19th century € 600 - 800

MESA DE ALTAR Em madeira exótica (jichimu) Com decoração entalhada China, séc. XX (1ª metade) 88x127x42 cm

PAR DE CADEIRAS DESDOBRÁVEIS Em madeira exótica (jichimu) Com costas em ferradura e decoração entalhada Aplicações em metal amarelo China, séc. XX (1ª metade) 94x63x53 cm

An altar table

In exotic wood (jichimu) With carved decoration China, 20th Century (1st half ) € 300 - 400

A Pair of folding chairs

In exotic wood (jichimu) With horseshoe back and carved decoration Yellow Metal mounts China, 20th Century (1st half ) € 500 - 800

PAR DE CASTIÇAIS ELEFANTES Em porcelana da China Decoração policromada China, séc. XX (restauros) 51x36x27 cm A pair of elephant shaped candle stands

Chinese porcelain Polychrome decoration China, 20th century (restoration) € 2.000 - 3.000

ESCOLA CHINESA, SÉC. XVIII/XIX Vista de pátio interior com figuras Em vidro pintado no reverso moldura em madeira com decoração entalhada Período Jiaqing (1796-1820) 58x81 cm Chinese school 18th/19th Century

Interior courtyard view with figures In glass painted on the reverse wooden frame with carved decoration Jiaqing Reign (1796-1820) € 3.000 - 4.000

Em jade verde-espinafre China, séc. XX 5,5x12,5 cm

PAR DE TAÇAS

PAR DE TAÇAS

A pair of bowls

A pair of bowls

€ 300 - 400

€ 300 - 400

Spinach-green jade China, 20th century

PAR DE TAÇAS Em jade verde-espinafre China, séc. XX 5,5x12,5 cm A pair of bowls

Spinach-green jade China, 20th century € 300 - 400

CAIXA/ TOCADOR DE VIAGEM Em madeira Com decoração embutida em madrepérola e ferragens em metal amarelo Interior com vários compartimentos e espelho China, dinastia Qing, séc. XIX 21x26x34 cm A travelling dressing box

Wood Mother-of-pearl inlaid decoration with yellow metal hardware Compartmented interior with mirror China, Qing dynasty, 19th century € 500 - 800

CAIXA Em madeira lacada a negro Finamente decorada a ouro com cenas do quotidiano, dragões, motivos florais e objectos preciosos Trabalho de Cantão China, dinastia Qing, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 19x34x26 cm A box

black lacquered wood Finely gilt decorated with everyday scenes, dragons, floral motifs and precious objects. Canton Work China, Qing Dynasty, 19th Century (minor faults and defects) € 400 - 600 460

PAR DE JARRAS Em porcelana da China Decoração a azul representando paisagem com figura Período Tongzhi (1862-1874) Alt.: 24,5 cm Pair of vases

Chinese porcelain Blue decoration depicting landscape with figure Tongzhi Reign (1862-1874) € 250 - 300

PAR DE TAÇAS GOMADAS Em porcelana da China Com corpo gomado Decoração policromada representando motivos florais e morcegos Marcas Tongzhi, séc. XIX 5,5x12 cm A Pair of fluted bowls

Chinese porcelain fluted shape Polychrome decoration depicting floral motifs and bats Tongzhi marks, 19th Century € 200 - 300

CAIXA COM TAMPA Em porcelana da China Decoração policromada com motivos florais cetro ruyi Interior com divisórias Marcas na tampa e base Dinastia Qing, séc. XIX/XX 14x7,5 cm A box and cover

Chines porcelain polychrome decoration depicting floral motifs and ruyi scepter Interior with partitions Cover and base marks Qing Dynasty, 19th/20th Century € 100 - 150

PAR DE GARÇAS Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Séc. XIX/XX Alt.: 27,5 cm

A pair of cranes Chinese porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration € 200 - 300

TAÇA COM TAMPA Em porcelana da China Com corpo gomado Decoração policromada representando motivos florais e borboletas Marcas Tongzhi, séc. XIX Alt.: 13 cm

A bowl and cover Chinese porcelain fluted shape Polychrome decoration depicting floral motifs and butterflies Tongzhi marks, 19th Century € 100 - 150

GUANYIN Em cerâmica parcialmente vidrada e policromada China, período República (1912-1949) (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 25 cm

Guanyin Partially glazed and polychrome ceramic China, Republic period (1912-1949) (minor faults and defects) € 1.500 - 2.000

GALO Em escultura em porcelana Blanc-de-Chine Dinastia Qing Alt.: 20,5 cm

A Rooster Blanc-de-Chine porcelain sculpture Qing Dynasty € 400 - 600

ANCIÃO Cerâmica vidrada Decoração policromada China, séc. XIX/XX Alt.: 24,5 cm

Old man Glazed Pottery Polychrome decoration China, 19th/20th Century € 1.200 - 1.800

PAR DE PORTA CHAPÉUS Em porcelana da China Decoração a dourado com flores e fundo a salmão Marcadas na base Período Tongzhi (1862-1874) (uma com esbeiçadela) Alt.: 27 cm

Pair of vases Chinese porcelain Gilt decoration with flowers and salmon background Marked on base Tongzhi Reign (1862-1874) (one with chip) € 200 - 300

GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração com esmaltes da Família rosa representando cenas do quotidiano chinês (esbeiçadelas) Séc. XX Diam.: 47,5 cm

A large plate Chinese porcelain “Famille Rose” enamelled decoration of Chinese daily scenes (chips) 20th century € 100 - 150

JARRA Em porcelana da China Finamente decorada com esmaltes da Família Rosa sobre fundo azul representando paisagem com patos sobre rochedos, peônias, crisântemos e lírio Dinastia Qing, séc. XIX Base em madeira entalhada (pequeno defeito no vidrado) Alt.: 29 cm A vase

Chinese porcelain Finely decorated with Famille Rose enamels on blue background depicting landscape with ducks on cliffs, peonies, chrysanthemums and lily Qing Dynasty, 19th century Carved wood base (slight glaze defect) € 1.500 - 2.000

GRANDE JARRÃO Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Bojo e pescoço com reservas contendo cenas do quotidiano chinês Profusamente decorado com motivos florais sobre fundos amarelo, rubi e azul Pegas em forma de dragões Marcas Qianlong apócrifas na base Séc. XX Alt.: 51 cm

A large vase Chinese porcelain polychrome Famille Rose decoration Reserved bulge and neck containing scenes from Chinese daily life Profusely decorated with floral motifs on yellow, ruby and blue backgrounds. Dragon-shaped handles Apocryphal Qianlong marks at the base 20th century € 4.000 - 5.000

PAR DE TELHAS Em cerâmica vidrada em tons de verde Representando guerreiros a cavalo China, séc. XX 34x36 cm A pair roof tiles

Glazed ceramic in green shades, depicting warriors on horseback, China, 20th Century € 400 - 600

BULE YIXING Em barro de cor castanha Decorado com esmaltes representando motivos florais Aplicação em metal China, séc. XX (possivelmente restaurado) Alt.: 16,5 cm

A Yixing tea pot Brown d clay Decorated with enamels depicting floral motifs Metal application China, 19th Century (possibly restored) € 300 - 500

GUARDIÃO Escultura em madeira lacada e dourada China, séc. XVII (defeitos) Alt.: 49 cm Guardian

Gilt and lacquered wood sculpture China, 17th century (defects) € 2.000 - 3.000

DEFUMADOR COM QUATRO PÉS Em bronze patinado decoração relevada representando animais fantásticos Japão, séc. XIX/XX Alt.: 47 cm Four-legged incense burner

Patinated bronze relief decoration representing fantastic animals Japan, 19th/20th Century € 500 - 800

GRANDE PRATO Em porcelana japonesa Decoração policromada representando ao centro carpas, figuras orientais e elementos vegetalistas Japão, séc. XX (faltas e defeitos) Diam.: 55 cm

A large plate Japanese porcelain Polychrome decoration with four carp, oriental figures and foliage scroll elements Japan, 20th century (losses and defects) € 300 - 500

GRANDE PRATO Em porcelana japonesa Decoração policromada representando ao centro carpas, figuras orientais e elementos vegetalistas Japão séc. XX (faltas e defeitos) Diam.: 55 cm

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana japonesa Representando figura feminina segurando taiko e criança Decoração policromada Japão, séc. XIX (restauros) Alt.: 33,5 cm

A group sculpture Japanese porcelain Representing a feminine figure holding taiko and child Polychrome decoration Japan, 19th century (restorations) € 500 - 800

POTE E COVILHETE NAMBAN Em porcelana japonesa Pote com decoração policromada representando nau e holandeses Covilhete com decoração a azul representando nau Séc. XIX Alt.: 27 cm (pote) Diam.: 15,5 cm (covilhete) Namban Pot and dish

Japanese porcelain, Pot with polychrome decoration representing ship and dutchman, dish with blue decoration depicting ship, 19th Century € 350 - 450

CONTADOR Em madeira lacada a negro Decoração dourada representando paisagens orientais com pagodes Com dez gavetinhas, ferragens e cantos em metal dourado Japão, Período Edo séc. XVIII/XIX 77,5x100x50 cm

A Cabinet black lacquered wood Gilt decoration depicting oriental landscapes with pagodas With ten drawers, gilt metal mounts and corners Japan, Edo Period 18th/19th Century € 8.000 - 12.000

PAR DE APLIQUES DE TRÊS LUMES ESTILO LUIS XVI Em bronze Com decoração moldada Europa, séc. XIX 102x44x34,5 cm A pair of Louis XVI style three-light wall lights

Bronze Molded decoration Europe, 19th century € 400 - 600

RELÓGIO DE PAREDE ESTILO LUIS XV Em bronze dourado Com decoração relevada Toca horas e meias horas Mostrador em esmalte com numeração romana Marcado “Raingo Fres A Paris” França, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt 78 cm A Louis XV style wall clock

Gilt bronze Decorated in relief Strikes at hours and halves Enamel dial with roman numbers Marked “Raingo Fres A Paris” France, 19th century (small losses and defects) € 500 - 800

PAR DE CANDELABROS COM SEIS LUMES CARLOS X Em bronze Decoração relevada com motivos da antiguidade classica. França sec. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 80 cm A pair od Charles X six branch candelabra

Bronze Raised decoration of classical motifs France, 19th century (losses and faults) € 1.000 - 2.000

PIERRE-JULES MÈNE (FRANÇA, 1810-1879) Cena de caça Placa em bronze patinado Assinado França, séc. XIX 11x22,5 cm A hunting scene

Patinated bronze plaque Signed France, 19th century € 200 - 300

910 CÃO

Escultura em bronze patinado Assinada P.J.Mêne França, séc. XX 10x22 cm Dog

Patinated bronze sculpture, signed P.J.Mêne, France, 20th Century € 300 - 500

DUAS CABRAS Grupo escultórico em bronze patinado Assinada Moigniez França, séc. XX 28x22,5 cm Two Goats

Patinated bronze sculptural group, signed Moigniez, France, 20th Century € 300 - 500

PAR DE COLUNAS NEOCLÁSSICAS Em castanho Com decoração entalhada representando figuras femininas aladas, grinaldas e outros motivos vegetalistas Portugal, séc. XIX (defeitos e pequenas faltas) 90x37x37 cm A pair of Neoclassical columns

Chestnut Carved decoration with winged female figures, garlands and other foliage scroll motifs Portugal, 19th century (faults and minor losses) € 800 - 1.200

VERCINGÉTORIX Escultura em bronze patinado Marcada “STOT DE CAVALLIERE” Assinada e datada Emilie Laporte, 1858-1 Base com inscrição 61x30x35 cm Vercingétorix

Patinated bronze sculpture marked “STOT DE CAVALLIERE” Signed and dated Emilie Laporte, 1858-1 Base with inscription € 1.800 - 2.500

COUP DOUBLE Em metal patinado Assinada Base em mármore Alt.: 67,5 cm

A Coup Double Patinated metal Signed Marble base € 800 - 1.200

MENINA NA FONTE Escultura em alabastro França, séc. XIX (defeitos, base colada) Alt.: 53 cm Girl at the fountain

Alabaster sculpture France, 19th Century (defects, base glued) € 900 - 1.200

FIGURA FEMININA Busto em alabastro Europa, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 51 cm Female figure

Alabaster bust, Europe, 19th Century, (small defects) € 600 - 900

ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Alegoria ao Amor Em mármore branco Assinado e datado de 1868 Alt.: 68 cm

Allegory of Love White marble Signed and dated 1868 € 7.000 - 12.000

CHÁVENA COM PIRES Em porcelana francesa Decoração dourada com reservas representando flores sobre fundo azul Séc. XIX (defeito na chávena) Alt.: 9,5 cm (chávena) Diam.: 18 cm (pires) Cup and saucer

French porcelain Floral gilt decoration on blue ground cartouches 19th C. € 100 - 150

PAR DE PEQUENAS URNAS Em porcelana Europeia Decoração dourada e policromada representando motivos florais Séc. XIX Alt.: 15 cm A pair of small urns

European porcelain Gilt and polychrome decoration depicting floral motifs 19th Century € 180 - 220

PAR DE CACHEPOTS ART NOUVEAU Em porcelana policromada e dourada Com medalhões ao centro representando figuras femininas Marcados na base Royal Vienna Áustria, séc XIX (2º metade) Alt.: 20,5 cm A pair of Art Noveau cache-pots

Polychrome and gilt porcelain With medallions in the center representing female figures Marked on base Royal Vienna Austria, 19th Century (2nd half ) € 800 - 1.000

JARRA Em porcelana europeia estilo Sevres Decoração dourada e policromada com motivos florais Marca na base Séc. XIX/XX (pequenos defeitos) Alt.: 45,5 cm A Vase

European porcelain In Sevres style Gilt and polychrome decoration with floral motifs marked at the base 19th/20th Century (minor defects) € 250 - 350

PLACA OVAL

CAIXA COM TAMPA Em porcelana da fábrica de Wedgwood Decoração relevada a branco com vinha Aro em prata com contraste Águia de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives LEITÃO & IRMÃO Séc. XX 10,5 x 13,5 cm A box with cover

Wedgwood porcelain Raised white decoration with vines Silver mount hallmarked for Lisbon, Eagle (1938-1984) and maker’s mark Leitão & Irmão 20th century

Em biscuit de Sèvres representando urna com flores Marcada França, séc. XIX (cabelo) 36,5x30 cm An Oval Plaque

Sevres biscuit, depicting urn with flowers, Marked, France 19th Century, (hairline) € 350 - 550

€ 120 - 180

PAR DE CANDEEIROS Em porcelana de Dresden Em forma de figuras galantes Decoração policromada Marcados na base Séc. XX (1ª metade) (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 27 cm A Pair of Lamps

Dresden porcelain In shape of gallant figures Polychrome decoration Marked on the bases 20th century (1st half ) (minor faults and defects) € 120 - 160

PAR DE CABEÇA DE ANJOS Em madeira dourada a ouro fino Itália, séc. XX Alt.: 21 cm A Pair of Angels Heads

Giltwood Italy, 20th Century € 250 - 300

ANJO CANDELÁRIO Escultura em madeira entalhada e dourada Séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 43 cm A candle holder Angel

Carved and gilt wooden sculpture 18th/19th century (minor losses and faults) € 300 - 400

RELÓGIO DE MESA, HENRY MARC Em bronze dourado Com decoração moldada representando figuras femininas alegóricas, troféus, frutas e outros motivos vegetalistas Reservas e pináculo em porcelana estilo Sevres Mostrador em esmalte marcdo “Hry Marc Paris” França, séc. XIX 38x53x13 cm A Henry Marc table clock

Gilt bronze Moulded decoration of allegorical female figures, trophies, fruits and other foliage scroll motifs Sevres style porcelain cartouches and finial Enamel face marked “Hry Marc Paris” France, 19th century € 300 - 400

PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES ESTILO LUÍS XVI Em bronze dourado Europa, séc. XIX (defeitos)

A pair of two branch appliques Gilt bronze Bronze Europe, 19th century (defects) € 300 - 500

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO CARLOS X Em bronze dourado Em metal dourado Com decoração relevada França, séc. XIX/XX (defeitos) Alt.: 30 cm

A pair of Charles X style candle stands Gilt metal Raised decoration France, 19th/20th century (defects) € 250 - 350

ADRIANO CECIONI (1836-1886) “Enfant au coq” Em bronze cinzelado Assinada. Itália, séc. XIX Alt.: 31 cm

Chiselled bronze Signed Italy, 19th Century € 850 - 950

PAR DE CASTIÇAIS IMPÉRIO Em bronze dourado Decoração cinzelada representando grifos, liras e motivos vegetalistas Fuste em forma de coluna com capitel coríntio França, séc. XIX Alt.: 27 cm A pair of Empire Candlesticks

gilt bronze chiselled decoration depicting griffins, lyres and plant motifs Column-shaped shaft with Corinthian capital France, 19th Century € 400 - 600

932 RELÓGIO DE MESA, NAPOLEÃO III Em bronze dourado Caixa decorada com elementos rocaille Mostrador em esmalte com numeração árabe e romana Toca horas e meias horas Encimado por escultura equestre de Emmanuel Frémiet (1824-1910) representando o Rei Louis XIII de França Marca de fundição Barbedienne marcado na caixa e na escultura (mecanismo a necessitar de revisão) 56x31 A Napoleon III table clock

Gilt bronze Case decorated with rocaille elements Enamel dial with Arabic and Roman numerals Strikes hours and half hours Topped by equestrian sculpture by Emmanuel Frémiet (1824-1910) depicting King Louis XIII of France Barbedienne foundry mark marked on case and sculpture (mechanism in need of revision) € 4.000 - 5.000

RELÓGIO DE PÓRTICO Em pau-santo com trabalho de marchetaria e aplicações em metal amarelo com decoração relevada e cinzelada Mecanismo em metal amarelo com mostrador e pêndolo decorados com motivos vegetalistas Mostrador em metal com numeração romana frança, séc. XIX (mecanismo não testado, faltas e defeitos) Alt.: 41x21,5x12,5 cm A table clock

Rosewood with marquetry decoration and brass mounts decorated in relief Brass mechanism with dial and pendulum decorated with floral motifs Metal dial with roman numbers France, 19th century (not tested, losses and defects) € 250 - 550

CÓMODA MINIATURA Em mogno e olho de perdiz ferragens em metal dourado (restauros, pequenas faltas e defeitos) 30x46x21,5 cm A miniature commode

Mahogany and birdseye gilt metal mounts (restorations, small flaws and defects) € 300 - 400

FLOREIRA NAPOLEÃO III ESTILO LUÍS XV Faixeada a pau-rosa e decorada com placas em porcelana estilo Sevres com reservas pintadas Aplicações em bronze dourado com decoração relevada França, séc. XIX 27x50x35 cm A Napoleon III Louis XV style jardinière

Kingwood veneered and decorated with Sevres style porcelain plaques with painted reserves Gilt bronze applications with relief decoration France, 19th Century € 900 - 1.300

BARRETINA Em mogno Com decoração embutida Inglaterra, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos; falta suporte interior) A Cutlery Case

Mahogany, inlaid decoration, England, 18th/19th Century, (small defects, interior holder missing) € 300 - 400

CAIXA INDIANA Em teca Interior compartimentado com aplicações Pegas em metal amarelo Séc. XVIII/XIX (restauros, pequenas faltas e defeitos) 13x38x26 cm An Indian box

Teak Compartmented interior with applied elements Yellow metal handles 18th/19th century (restoration, minor losses and defects) € 350 - 450

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS Em madeira entalhada e dourada, tecido e vidro Folhas recortadas com enrolamentos e flores França, séc. XIX 172x125 cm (total) A three panel folding screen

Carved and gilt wood, fabric and glass Scalloped panels decorated with scrolls and flowers France, 19th century € 400 - 600

BLACKMOOR Em madeira esculpida, policromada e parcialmente dourada e prateada Itália, séc. XX Alt.: 77 cm A Blackmoor

Carved wood, polychrome and partially gilded and silver gilded Italy, 20th Century € 500 - 600

TAPEÇARIA AUBUSSON Em fio de lã policromada Representando paisagem oriental com pagodes, barcos, árvores e vegetação exótica, aves e animais selvagens França, séc. XVII/XVIII (pequenos restauros e defeitos) 245x245 cm An Aubusson tapestry

Polychromed wool Depicting Oriental landscape with pagoda, boats, trees and exotic vegetation, birds and wild animals France, late 17th, early 18th century (small restorations and defects) € 5.500 - 8.000

CAIXA DE JÓIAS Em sandalo e outras madeiras Parcialmente revestida a tartaruga e com trabalho de marchetaria em marfim Tampa decorada com painéis em papel e vidro pintado Frente e laterais com painéis adaptados em teca com decoração embutida em marfim e ébano Interior com vários compartimentos Índia, séc. XVIII/XIX (restauros, adaptações, pequenas faltas e defeitos) 26x40,5x30 cm A jewellery box

Sandalwood and other timbers Part coated in tortoiseshell and ivory marquetry Paper and painted glass panels decorated cover Front and sides with adapted teak panels of ivory and ebony inlaid decoration Compartmented interior India, 18th/19th century (restoration, adaptations, minor losses and defects) € 3.500 - 5.000

COFRE COLONIAL Em madeira revestida a tartaruga Com aplicações e ferragens em prata relevada e cinzelada Interior forrado a veludo com galão dourado Séc. XVIII/XIX (alterações posteriores, faltas e defeitos) 9x18x8,5 cm

A Colonial Coffer Tortoise veneered wood With relief and chiselled silver fittings and mounts Velvet-lined interior with golden braid 18th/19th Century (latter changes, faults and defects) € 1.800 - 2.500

BRINCOS À RAINHA

PENDENTE BARROCO

PENDENTE BARROCO

Em ouro, séc. XIX Botão laço e rosácea rendilhados com motivos vegetalistas Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-lei 120/2017, Artº. 2, nº2, alínea c Comp.: 4,5 cm 6.9 g

Em ouro, séc. XVIII Laça com pingente decorada ao gosto da época Florinhas e enrolamentos cravejada com duas granadas uma de talhe periforme e outra quadrada Original sem transformações Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Comp.: 7,5 cm 9,8 g

Em ouro Laça com pingente com profusa decoração vegetalista estilizada com enrolamentos e granitos cravejada com diamantes em talhe de rosa coroada Original sem alterações Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Comp.: 8 cm 19.3 g

A pair of “Queen’s” earrings Gold, 19th century Button shaped lace bow and rose of foliage scroll motifs Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 450 - 600

946 MEIO ADEREÇO BARROCO Em ouro Pendente e par de brincos com decoração ao gosto da época Elementos relevados com esmeraldas de diversos talhes cravejadas em alvéolos com profusa decoração de enrolamentos de inspiração vegetalista Possivelmente espanhol séc. XVII (faltam 3 pequenas esmeraldas) Alt.: 8 cm 34.2 g

A baroque demi-parure Gold A pendant and pair of earrings of period decoration Raised elements with various cuts emeralds set in alveolae of profuse foliage inspired scroll decoration Possibly Spanish, 17th century € 3.500 - 5.000

A Baroque pendant Gold, 18th century Bow with pendant in the period taste Flower and scroll decoration set with one pear shaped and one square garnet Original unaltered jewel Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C

A Baroque pendant Gold Bow with pendant of profuse stylised foliage scroll and grained decoration set with crowned rose cut diamonds Original unaltered jewel Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C (some dents)

€ 700 - 1.000

€ 1.300 - 2.500

947 INVULGAR ALFINETE Em ouro, séc. XVIII/XIX Riquíssimo trabalho granitado e vazado de inspiração vegetalista de florinhas folhas e enrolamentos O elemento inferior é amovível Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Comp.: 11 cm 19 g

An unusual brooch Gold, 18th/19th century Foliage inspired important grained and pierced decoration of flowers, foliage and scrolls Removable lower element Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 1.200 - 1.800

948 GRANDE RELICÁRIO COM CORDÃO Em prata dourada Decoração rocaille com motivos litúrgicos encimado por cruz de Cristo Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art. 2, nº 2, alínea c Comp.: 11 cm 113.6 g

A large reliquary with chain Gilt silver Rococo decoration of liturgical motifs crowned by a cross Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 750 - 900

949 RELICÁRIO COM CORDÃO Em prata dourada Trabalho recortado e cinzelado com figura de anjo e cruz Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Europa, séc. XIX/XX 74.2 g

A reliquary with chain Gilt silver Scalloped and chiselled work with the figure of an angel and a cross Europe, 19th/20th century Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 750 - 1.000

950 ROSÁRIO Em prata dourada e osso, séc. XIX Decoração recortada relevada e cinzelada de motivos vegetalistas com representação de nossa Senhora das Dores Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c 68.8 g A Rosary

Gilt silver and bone, 19th century Scalloped and chiselled low-relief decoration of foliage scroll motifs depicting Our Lady of Sorrows Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 750 - 1.000

951 ANEL DE PRELADO Em ouro Aro duplo com cruz de ambos os lados cravejado com ágata oval (ca. 29 X 22 mm) com aplicação de Nossa Senhora esculpida em concha Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Med.: 24 (EU) 19.6 g

A prelate’s ring Gold Double ring with lateral crosses set with oval agate (ca.29x22 mm) and shell sculpted image of the Virgin Mary Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 700 - 1.000

952 PENDENTE CRUCIFIXO Em ouro baixo Cristo crucificado com cendal, resplendor, raios de luz e remates da cruz com enrolamentos e granitos Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº2, alínea c Séc. XIX/XX Alt.: 7,6 cm 15 g Crucifix pendant

Low grade gold Crucified Christ with cendal, radiance and rays of light and cross terminals in windings and granites unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C 19th/20th Century € 800 - 1.200

953 PENDENTE Em cristal de rocha, ouro e rubis Com miniatura de Cristo em marfim no interior Ceilão, c. 1550-1600 (eixo central posterior) Alt.: 4,5 cm Museu Nacional de Arte Antiga, “A Cidade Global, Lisboa no Renascimento”, catálogo da exposição, cat.122, p.160.

A pendant Rock Crystal, gold and rubies With miniature ivory Christ inside Ceylon, c. 1550-1600 (posterior central axis) € 4.000 - 6.000

PENDENTE RELICÁRIO

PENDENTE

PENDENTE RELICÁRIO

Em ouro popular português Frente com cinto e fivela cravejada com pequenas pérolas Portugal, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Comp.: 4,5 cm 17 g

Em ouro popular português Decoração vegetalista cinzelada cravejado com pedras vermelhas e turquesa Marcas de ensaiador do ouro Séc. XIX e de ourives da mesma época Comp.: 6,5 cm 5.9 g

Em ouro popular português Coração estilizado com aplicação floral cravejada com uma esmeralda (ca. 5x5 mm) e diversos pequenos diamantes em talhe rosa Contraste do Porto, Andorina 585/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano (pequenas amolgadelas no verso) Comp.: 5 cm 19.8 g

A reliquary pendant Portuguese traditional goldsmithing The front with belt and buckle set with small pearls Portugal, circa 1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 850 - 1.000

A pendant Portuguese traditional goldsmithing Chiselled foliage scroll decoration set with red and turquoise stones Gold assay mark, 19th century and same date maker’s mark € 350 - 500

A reliquary pendant Portuguese traditional goldsmithing Stylised heart with applied floral element set with one emerald (ca. 5x5mm) and various small rose cut diamonds Oporto hallmark, Swallow 585/000 post 1985 and Pelican’s Head (small dents to obverse) € 3.000 - 5.000

957 BRINCOS Em ouro europeu Arrecadas cinzeladas com pingentes Marcas de garantia França 750/000 Séc. XIX/XX 8.8 g

A pair of earrings European gold Chiselled loops with pendants French hallmarks 750/000 19th/20th century € 350 - 500

959 TERÇO Em ouro Trabalho em filigrana com contas de coral Comp.: 55 cm 91.8 g A Rosary

gold Filigree work with coral beads € 1.000 - 1.400

958 TERÇO Em ouro Decoração relevada e recortada com enrolamentos Cruz com aplicações em filigrana e pendentes medalhas de santos Espanha, séc. XIX/XX Comp.: 56 cm 101.4 g A Rosary

Gold Relief and scalloped decoration with windings Cross with filigree applications and pendant saint medals Spain, 19th/20th Century € 2.600 - 3.200

960 PAR DE BRINCOS Em ouro, séc. XIX/XX Pendentes com decoração rendilhada com pingentes Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº. 2, alínea c Comp.: 35 mm 5.6 g A pair of earrings

Gold, 19th /20th century Laced decoration pendants with drops Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 250 - 400

ANEL ABRAÇO

ANEL

ANEL

Em ouro esculpido Cravejado com duas turquesas ovais Europa, circa 1960 Só com marca de fabricante ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Med.: 8 (EU) 13.4 g

Em ouro Topo em mesa esmaltada a azul cravejada com diamante em talhe de brilhante com (ca. 0.85ct) possivelmente K/L pureza vs2 Contraste do Porto, Formiga 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, falhas no esmalte e aro estalado) Med.:18 (EU) 15.5 g

Em ouro e prata Cravejado com 10 topázios azuis e 4 pedras turquesa Contraste do Porto, Veado 800/000 e Águia 835/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med.: 21 (EU) 13.8 g

A “hug” ring Sculpted gold Set with two oval turquoises Europe, circa 1960 Maker’s mark only, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 500 - 800

A ring Gold Flat blue enamelled top set with brilliant cut diamond (ca. 0.85ct) possibly colour tone K/L and vs2 purity Oporto hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear, chips to enamel and fractured band) € 1.000 - 1.500

964 ANEL VICTORIANO RELICÁRIO Em ouro europeu Em forma de cinto cinzelado Séc. XIX 4.4 g

A Victorian reliquary ring European gold Chiselled belt shaped 19th century € 200 - 400

A ring Gold and silver Set with 10 blue topaz and 4 turquoise stones Oporto hallmark, Deer 800/000 and Eagle 835/000 post 1985 and same date maker’s mark € 350 - 500

965 ANEL LEITÃO & IRMÃO Em ouro moldado Contraste de Lisboa, Dragão 800/000 em uso de 1938 a 1985 e com punção Leitão & Irmão Em estojo original Med.:4 (EU) 11.6 g

A Leitão & Irmão ring Moulded gold Lisbon hallmark, Dragon 800/000 for 19381985 and Leitão & Irmão maker’s mark In the original case € 420 - 600

966 BOLSA DE TOILETTE BELLE-ÉPOQUE Em ouro e malha de ouro (750/000) Fecho com duas safiras cabochão Contraste francês do final do séc. XIX (sinais de uso) 291 g

A Belle-époque toilette purse In gold and gold mesh (750/000) Clasp with two cabochon sapphires French contrast of the end of the century. XIX (signs of use) Swallow 750/000 post 1985 and maker’s mark € 8.000 - 12.000

967 CARTONEIRA Em ouro europeu Base e tampas lisas cravejada com uma safira em talhe cabochão sendo um dos lados decorado com trabalho encanastrado cravejado com pedras azuis calibradas Contraste Lisboa, Andorinha 750/000 em uso após 1985 e cabeça de pelicano (sinais de uso e pequenas amolgadelas) 8x5,5 cm 92 g

A card case European gold Plain base and cover set with cabochon sapphire, one side decorated with basket weave work set with blue calibrated stones Lisbon hallmark Swallow 585/000 post 1985 and Pelican’s Head (signs of wear and minor dents) € 2.100 - 3.000

968 PAR DE BRINCOS Em ouro bicolor Voluta cravejada com pavé de diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 2.20ct) ladeada por friso de fio torcido Contraste de Espanha, estrela 750/000 séc. XX e de fabricante Harpos Comp.: 19 mm 16.6 g

A pair of earrings Bicoloured gold Volute set with brilliant cut diamonds pavé total (ca.2.20ct) flanked by twisted thread frieze Spanish hallmark, Star 750/000 20th century and maker’s mark Harpos € 1.000 - 1.400

969 ANEL Em ouro Aros em meias esferas Centro cravejado com diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.40ct) Contraste de Lisboa, Andorinha 585/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano Med. 20 (EU) 13.6 g

A ring Gold Demi sphere frames, centre set with brilliant cut diamonds total (ca.0.40ct) Lisbon hallmark, Swallow 585/000 post 1985 and Pelican’s head € 800 - 1.000

970 PULSEIRA RELÓGIO Em ouro europeu Malha encanastrada e texturada com dois frisos de diamante em talhe de brilhante Relógio “Marvin” com mecanismo em marcha Marcas de garantia 780/000 Comp.: 16 cm 76.8 g

A watch strap Portuguese gold Basket weave textured mesh with two brilliant cut diamonds frieze “Marvin” watch with working mechanism Assay marks 780/000 € 2.300 - 3.000

971 ANEL Em ouro Decoração de miosótis cravejado com granada oval Contraste do Porto, Dragão 800/000 em uso de 1938 1985 e de ourives da mesma época Med.: 14 (EU) 6.7 g

A ring Gold Myosotis (forget-me-not) decoration set with oval garnet Oporto hallmark, Dragon 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 230 - 350

972 ANEL Em ouro Cravejado com uma safira em talhe oval (ca. 7x5 mm) e 20 pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Med.: 12 (EU) 11.2 g

A ring Gold Set with an oval cut sapphire (ca.7x5mm) and 20 small brilliant cut diamonds Oporto hallmark, 800/000 post 1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 250 - 350

973 FOSFOREIRA Em ouro europeu Polido com tampa foscada cravejado com safira cabochão Contraste de Lisboa, Andorinha 750/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano (sinais de uso e pequenas amolgadelas) 6x5,5 cm 48.2 g

A vesta case European gold Polished with matte cover set with cabochon sapphire Lisbon hallmark Swallow 585/000 post 1985 and Pelican’s Head (signs of wear and minor dents) € 1.000 - 1.500

PULSEIRA ESCRAVA ART DECO

ANEL

BRINCOS

Em ouro português Decoração de folhas cinzeladas cravejada com corindum sintético violeta e pequenos diamantes talhe rosa Contraste do Porto, cabeça de cão em uso de 1938 a 1985 Ouro 800/000, prata 833/000 e de ourives da mesma época 52,4 g

Em ouro Decoração vegetalista cravejado com pequenos diamantes em talhe 8/8 Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med.: 15 (EU) 5.7 g

Em ouro Decoração de miosótis cravejados com pequenas turquesas e franjas nas extremidades Contraste do Porto, Dragão 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 3 cm 7.5 g

An Art Deco bangle Portuguese gold Chiselled leaf decoration set with synthetic violet corundum and small rose cut diamonds Oporto hallmark, Dog’s Head for 1938-1985 Gold 800/000, silver 833/000 and same date maker’s mark € 1.800 - 2.200

977 PENDENTE Em ouro Decoração relevada e cinzelada com cabrinha e cria Cravejado na base com vidro amarelo Contraste do Porto, Tigre 800/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época 8.5 g

A pendant Gold Raised and chiselled decoration with goat and kid Set with yellow glass Oporto hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 400 - 500

A ring Gold Foliage decoration set with small 8/8 cut diamonds Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 600 - 1.000

A pair of earrings Gold Myosotis decoration set with small turquoises ending in fringed tassels Oporto hallmark, Dragon 800/000 for 19381985 and same date maker’s mark € 350 - 500

978 CLIP PARA NOTAS HERMÉS Em prata dourada Em forma de cinto Contraste França, 800/000 Gravado Hermés Diam.: 5,5 cm 12.4 g An Hermes money clip

Gilt silver Belt shaped French hallmark, 800/000 Marked Hermes € 150 - 250

979 PULSEIRA Em ouro Malha de fantasia articulada com separadores cravejados com pequenas pérolas e fecho quadrangular com pedra sintética azul e pérolas Contraste do Porto, Dragão 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 18 cm 50.6 g A bracelet

Gold Articulated mesh with dividers set with small pearls and squared clasp set with synthetic blue stone and pearls Oporto hallmark, Dragon 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 2.750 - 3.200

980 PULSEIRA Em ouro Malha de lantejoulas com fecho quadrado cravejado com pedras multicolores Contraste do Porto, Dragão 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 19 cm 42.8 g A bracelet

Gold, Sequins mesh with square clasp set with multi-coloured stones, Oporto 800/000 assay mark (1938-1985) and makers mark € 2.250 - 2.600

PULSEIRA ART DECO

PULSEIRA

PULSEIRA

Em ouro Cravejada com ametistas, águas marinhas, citrinos e topázio azul e 18 diamantes em talhe 8/8 Europa, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Comp.: 17,5 cm 87.6 g

Em ouro Elos com decoração vazada de florinhas intercaladas por elementos cravejados com ametistas com (ca. 11 x 9 mm) ladeadas por pequenos diamantes em talhe 8/8 Contraste de Lisboa, Tigre 800/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Comp.: 20 cm 50.9 g

Em ouro Malha articulada com elementos cinzelados cravejada com 9 topázios azuis em talhe oval Europa, circa 1950 com indicação de 750/000 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Comp.: 16,5 cm 22,4 g

An Art Deco bracelet Gold Set with amethysts, aquamarines, citrines, blue topaz and 18 8/8 cut diamonds Europe, circa 1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C (some dents)

A bracelet Gold Floral pierced decoration links set with amethysts (ca.11x9mm) flanked by small 8/8 cut diamonds Lisbon hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark

€ 2.500 - 3.000

€ 2.800 - 3.200

A bracelet Gold Articulated with chiselled elements set with 9 oval cut blue topaz Europe, ca.1950 stamped 750/000 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 800 - 1.300

984 GRANDE PULSEIRA ART DECO Ouro e prata Elos centrais cravejados com rubis sintéticos e diamantes em talhe rosa Contraste do Porto, cabeça de cão ouro 800/000 e prata 833/000 (sinais de uso) Comp.: 18,5 cm Larg.: 3,5 cm 115.5 g

An Art Deco bracelet Gold and silver Central links set with synthetic rubies and rose cut diamonds Oporto hallmark, Dog’s head gold 800/000 and silver 833/000 (signs of wear) € 6.500 - 7.000

985 ANEL E PENDENTE Em ouro Decoração victoriana Cravejados com ametistas esculpidas com rostos femininos e emoldurados por diamantes em talhe antigo de brilhante Sem marcas de contraste Séc. XIX/XX Med. 17 (EU) 20.6 g

A ring and pendant Gold Victorian, set with female faces carved amethysts framed by antique brilliant cut diamonds Unmarked 19th/ 20th century € 1.500 - 2.500

986 ALFINETE Em ouro Cravejado com ametista ao centro (ca. 19x21mm) emoldurada por meias pérolas Portugal circa 1940 Sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art. 2, nº 2, alínea c 35x45 mm 26.4 g

A brooch Gold Set with central amethyst (ca. 19x21 mm) framed by half-pearls Portugal, circa 1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 700 - 1.000

987 ANEL Em ouro Flor estilizada cravejada ao centro com 8 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.80ct) e 12 safiras em talhe de navette Contraste de Lisboa, Andorinha 585/000 Em uso após 1985 e cabeça de Pelicano Med.: 12 (EU) 10.8 g

A ring Gold Stylised flower centrally set with 8 brilliant cut diamonds total ca.0.80ct) and 12 navette cut sapphires Lisbon hallmark Swallow 585/000 post 1985 and Pelican’s Head € 1.200 - 1.800

988 ANEL Em ouro Aro liso cravejado com 3 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 0.70ct) de tonalidade branca Europa, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Med.:25 (EU) 6.7 g

A ring Gold Plain ring band set with 3 antique brilliant cut diamonds total (ca.0.70ct) of white colour Europe, circa 1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 500 - 800

ANEL

ANEL

ANEL ART DECO

Em ouro Aro liso cravejado com 3 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 0.70ct) de tonalidade branca Europa, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Med.:25 (EU) 6.7 g

Em ouro português Topo em cúpula cravejada com uma safira oval em talhe de cabochão (ca. 6x4 mm) e raios cravejados com diamantes e safiras em talhe de baguette e trapézio Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med.: 16 (EU) 7.6 g

Em ouro Cravejado com uma safira oval (ca. 5x3 mm) duas calibradas e pequenos diamantes em talhe de brilhante Europa, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/1017 Artº 2, nº2, alínea c Med.: 13 (EU) 3.1 g

A ring Portuguese gold Domed top set with oval cabochon sapphire (ca.6x4 mm) and baguette and trapeze cut diamonds and sapphires set radials Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 500 - 700

An Art Deco ring Gold Set with an oval sapphire (ca. 5x3 mm) two calibrated and small brilliant cut diamonds Europe, circa 1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 150 - 250

992 ALFINETE Em ouro Cravejado com 6 diamante em talhe antigo de brilhante com total (ca. 0.75ct) e 6 topázios azuis Europa, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Artº 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Comp.: 4,2 cm 3.2 g

A brooch Gold Set with 6 antique brilliant cut diamonds total (ca.0.75ct) and 6 blue topaz Europe, circa 1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 200 - 300

993 CINCO MEDALHAS COMEMORATIVAS Em ouro Coroação do Xá da Pérsia 1967 Em estojo 64.2 g

Five commemorative medals Gold Coronation of the Shah of Persia 1967 In their original case € 2.000 - 2.500

PAR DE BRINCOS

ANEL

ANEL ART DECO

Em ouro Cravejados com duas esmeraldas cada (ca. 5x5 mm) e diversos pequenos diamantes em talhe 8/8 Marcas de garantia europeias 750/000, séc. XX e de fabricante Comp.: 14 mm 5.9 g

Em ouro Cravejado com uma esmeralda (ca. 5x5 mm) com moldura e aros cravejados com pequenos diamantes em talhe 8/8 Marcas de garantia europeias 750/000 séc. XX de fabricante e numerado Med.:17 (EU) 6.1 g

A pair of earrings Gold Set with two emeralds each (ca. 5x5 mm) and various small 8/8 cut diamonds European assay marks 750/000, 20th century and maker’s mark

A ring Gold Set with one emerald (ca. 5x5mm) with frame and bands set with small 8/8 cut diamonds European assay marks 750/000 20th century, maker’s mark and numbered

Em ouro Centro cravejado com esmeralda em talhe oval (ca. 9 x 6 mm) 2 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.50ct) dois frisos com 10 diamantes em talhe de brilhante com total (0.25ct) Europa, circa 1940 Marcas de contraste muito gastas Med.: 16 (EU) 14.3 g

€ 350 - 600

€ 250 - 400

An Art Deco ring Gold Centrally set with oval cut emerald (ca.9x6 mm) 2 brilliant cut diamonds total (ca.0.50ct) and 2 friezes of 10 brilliant cut diamonds total (0.25ct) Europe, circa 1940 Worn hallmarks € 900 - 1.200

997 GARGANTILHA VICTORIANA Em ouro europeu e coral, séc. XIX Coral esculpido em camafeus com moldura granitada ligados por grupo de miosótis Contraste Belga, 750/000 séc. XIX/XX e de ourives da mesma época Em estojo original da “Maison Dufour” joaillier de L.L.M.M. le Roi et la Reine, Bruxelles (pequena falha no coral) 20.2 g

A Victorian necklace European gold and coral, 19th century Grated frame coral sculpted cameos linked by group of myosotis Belgian hallmark, 750/000 19th/20th century and same date maker’s mark Original casa from “Maison Dufour” joaillier de L.L.M.M. le Roi et la reine, Bruxelles (small chip to coral) € 2.500 - 3.000

998 GARGANTILHA Barbela batida em ouro de 740/000 cravejada com uma esmeralda em talhe de coração emoldurada por diamantes em talhe de brilhante e quatro em talhe de baguette, peso total (ca. 1.20ct) Contraste de Lisboa pelicano em uso após 1985 (tem relatório) 119.7gr

A necklace 740/000 gold beaten ring chain, set with a heart cut emerald framed by round brilliant cut diamonds and 4 baguette cut diamonds, total weight (ca.1.20ct) Lisbon “pelican” assay mark post 1985 (with report) € 2.500 - 3.000

1000

1001

PAR DE BRINCOS

ALFINETE

BRINCOS BARROCOS

Em ouro Cravejadas com minas novas e quartzos multicolores Contraste de Lisboa, Andorinha 585/000 e de cabeça de Pelicano Diam.: 115 mm 7g

Em ouro Cesto de flores cravejado com pequenas pérolas e friso de diamantes em talhe 8/8 com flores cravejadas com ametistas de talhe oval e redondo Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2019, Artº 2, nº 2, alínea c Alt.: 3,9 cm 14.4 g

Em ouro, séc. XVII/XVIII Cravejados com 8 crisoprásios e micropérolas Modelo original sem alterações Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Comp.: 3,5 cm 9.5 g

A pair of earrings Gold Set with multicoloured quartz Lisbon hallmark, Swallow 585/000 and Pelican’s head € 350 - 500

1002 ALFINETE RELICÁRIO Em ouro Laço com fitas e pendente coração inteiramente cravejados com rubelites Europa, circa 1960 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 Artº 2, nº2, alínea c Alt.: 3 cm 7.7 g

A reliquary brooch Gold A bow with ribbons and heart pendant entirely set with rubylites Europe, circa 1960 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 1.000 - 1.200

A brooch/pendant Gold A flower basket set with small pearls and frieze of 8/8 cut diamonds with flowers set with oval and round cut amethysts Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 650 - 900

A pair of Baroque earrings Gold, 17th /18th century Set with 8 chrysoprase’s and micro pearls Original unaltered jewel Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 800 - 1.500

1004 PAR DE BRINCOS Em ouro Chuveiro cravejado com 18 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.50ct) Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº. 2, alínea c Diam.: 11 mm 4.1 g

A pair of earrings Gold Shower setting with 18 brilliant cut diamonds total (ca.0.50ct) Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C

1003 CONJUNTO DE PENDENTE/ALFINETE E BRINCOS Em ouro Estrelas cravejadas com diamantes em talhe antigo Brilhante central com (ca. 1.50ct) e restantes com total ( 2.5ct) Europa, século XIX/XX Diam.: 3 cm 12.4 g

A pendant/brooch and earrings set Gold Stars set with antique cut diamonds Central brilliant cut diamond (ca.1.50ct) and remaining with total (2.50 ct) Europe, 19th/20th century € 1.500 - 2.000

€ 250 - 400

1005 BARRETTE Em ouro bicolor Cravejada com 5 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 0.90ct) e diversos em talhe rosa Contraste do Porto, Tigre 800/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Comp.: 7,5 cm 6.6 g

A bar brooch Bicoloured gold Set with 5 antique brilliant cut diamonds total (ca.0.90ct) and various rose cut diamonds Oporto hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 350 - 450

1006

1007

1008

CONJUNTO DE QUATRO ANÉIS

CONJUNTO DE QUATRO ANÉIS DE MEMÓRIA

ANEL

Em ouro Cravejados com safiras, rubis e esmeraldas em talhe 8/8 Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med.: 13 (EU) 10.4 g

A four ring set Set with 8/8 cut sapphires, rubies and emeralds Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 500 - 800

Em ouro Cravejados com rubis, esmeraldas e safiras em talhe redondo e dois frisos de pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste de Lisboa, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med.: 13 (EU) 13.4 g

A four memory ring set Gold Set with round cut rubies, emeralds and sapphires and two small brilliant cut diamond friezes Lisbon hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 650 - 800

1009 ANEL Em ouro Aro gomado cravejado com ágata e dois frisos de pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso a pós 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Med.: 11 (EU) 12.6 g A ring

Gold Gadrooned band set with agate and two small brilliant cut diamonds frieze Oporto hallmark, Deer 800/000post 1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 600 - 900

Em ouro Decoração ao gosto do barroco cravejado com diamantes em talhe rosa e pequenas esmeraldas Contraste do Porto, cabeça de cão 800/000 em uso de 1938 a 1985 Med.: 12 (EU) 13.8 g

A ring Baroque taste decoration set with rose cut diamonds and small emeralds Oporto hallmarks, Dog’s Head 800/000 for 1938-1985 € 600 - 800

1010 COLAR BVLGARI Em ouro da colecção “ B. Zero 1 “ Corrente de elos em argolas com contas de ametista, crisoprásio, topázio azul, quartzo citrino e granada Marcas de garantia de França 750/000, e do fabricante Tem garantia com ref.AZRM3Y e estojo original 19.2 g

A Bulgari necklace Gold, “B.Zero 1” collection Ring link chain with amethyst, chrysoprase, blue topaz, citrine quartz and garnet French assay marks 750/000 and maker’s With warrantee ref.AZRM3Y In the original case € 3.000 - 4.000

1011 ANEL DIOR Em ouro europeu Coleccção “Diorette” Decoração floral em esmalte policromo com joaninha e borboleta cravejado com uma ametista Marcas de garantia Francesas 750/000 Gravado Dior 002873 23.8 g A Dior ring

European gold “Diorette” collection Floral polychrome enamelled decoration with ladybird and butterfly set with one amethyst French assay marks 750/000 Engraved Dior 002873 € 3.000 - 6.000

1012

1013

1014

PAR DE BRINCOS

ANEL SOLITÁRIO

ALIANÇA

Em ouro Flor com esmalte azul cravejadas com 2 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 0.50ct) Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2 alínea c Diam.: 10 mm 3.8 g

Em ouro Cravejado com um diamante em talhe de brilhante com (ca. 0.15ct) Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso de 1985 e de ourives da mesma época Med. 19 3.7 g

Em ouro Cravejada com diamantes em talhe de brilhante, total (ca. 1.80ct) Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med.: 17 (EU) 4.6 g

A pair of earrings Gold Blue enamelled flowers set with 2 antique brilliant cut diamonds total (ca.0.50ct) Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 450 - 600

1015 ANEL Em ouro Topo em cúpula com decoração de granitos cravejado com pérola de cultura com (ca. 8 mm) Contraste do Porto, Dragão 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Med.: 10 (EU) 9.7 g

A ring Gold Domed top of grained decoration set with cultured pearl (ca. 8 mm) Oporto hallmark, Dragon 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 340 - 500

A solitary ring Gold Set with one brilliant cut diamond (ca.0.15ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 200 - 300

A ring band Gold Set with brilliant cut diamonds, total (ca. 1.80ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 600 - 1.000

1016 PULSEIRA Em ouro português 3 fiadas de pérolas barrocas (ca. 5.5/7.5 mm) intercaladas por separadores em ouro trabalhado; fecho de caixa e palheta com decoração granitada cravejado com 2 meias pérolas e pequenos diamantes em talhe rosa Contraste do Porto, Dragão 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Comp: 18.5 cm 49.8g

A bracelet Portuguese gold With 3 strands of baroque pearls (ca. 5.5/7.5 mm) alternating with gold dividers; encased clasp of grained decoration set with 2 half pearls and small rose cut diamonds Oporto hallmark, Dragon (800/000) for 19381985 and same date maker’s mark € 1.250 - 1.500

1017 PAR DE BRINCOS Em ouro Flor com pérolas cravejadas com pequenos diamantes e pérola de cultura ao centro com (ca. 7,5 mm)

A pair of earrings Gold Flower shaped set with pearls and small diamonds centred by cultured pearl (ca. 7,5 mm) € 600 - 900

1018 PAR DE BRINCOS Em ouro bicolor Calotes caneladas cravejadas com pequenos diamantes em talhe 8/8 Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 14 mm 6.6 g

A pair of earrings Bicoloured gold Fluted convex surfaces set with small 8/8 cut diamonds Oporto hallmark, deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 250 - 400

1019 ANEL Em ouro Cravejado com 4 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.60ct) com algumas inclusões e diversos pequenos diamantes em talhe rosa sobre estrutura vazada com enrolamentos Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Med.: 12 (EU) 6.7 g

A ring Gold Set with 4 brilliant cut diamonds total (ca.0.60ct) with some inclusions and various small rose cut diamonds on a pierced scrolled frame Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 600 - 1.000

1022 ANEL Em ouro Decoração com granitos cravejado com um diamante em talhe de brilhante ( ca. 0.08ct) e diversos em talhe 8/8 Contraste do Porto, Formiga 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Med.: 11 (EU) 4.2 g

A ring Gold Grained decoration set with one brilliant cut diamond (ca.0.08ct) and various 8/8 cut diamonds Oporto hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 200 - 400

1020 PAR DE BRINCOS Em ouro Folhas estilizadas cravejadas com 2 diamantes em talhe antigo de brilhante, cada (ca. 0.25ct) e diversos pequenos em 8/8 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Comp.: 20 mm 6.3 g

A pair of earrings Gold Stylised leaves set with 2 antique brilliant cut diamonds, each (ca.0.25ct and various small 8/8 cur diamonds Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 500 - 800

1021 PAR DE BRINCOS Em ouro Em forma de círculo cravejados com 2 pérolas de cultura com (ca. 5 mm) dois diamantes em talhe de brilhante com (ca. 0.07ct) cada e diversos diamantes em talhe 8/8 Contraste do Porto, Formiga 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 11 mm 6.6 g

A pair of earrings Gold Circular shaped set with 2 cultured pearls (ca. 5 mm) two brilliant cut diamonds (ca. 0.07ct) each and various 8/8 cut diamonds Oporto hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 230 - 400

1023 GRANDE ALFINETE Em ouro e prata Laço cravejado com diamantes em talhe antigo de brilhante e de rosa com diversas tonalidades (ca. 3.20ct) e pingente com 3 diamantes, 1 redondo e 2 em talhe de pêra (ca. 1.80ct) Portugal, circa 1940 com contraste cabeça de galo Comp.: 7 cm 27.2 g

A large brooch Gold and silver A bow set with antique brilliant cut and rose cut diamonds of various tones (ca.3.20ct) and pendant with 1 round cut and 2 pear cut diamonds (ca.1.80ct) Portugal, circa 1940 with Cockerel’s head hallmark € 1.600 - 2.200

1024 ANEL Em prata Topo em rosácea cravejada com crisólitas Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Séc. XIX Med.: 25 (EU) 11.4 g

A ring Silver, 19th century Toped by a rose set with chrysolites Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 600 - 800

1025 BRINCOS À REI Em prata portuguesa, séc. XIX Cravejados com quartzos incolores Sem marcas de contraste ao abrigo do DecretoLei 120/2019 Artº 2, nº 2, alínea c Comp.: 8 cm 22.8 g

A pair of King style earrings Portuguese silver, 19th century Set with colourless quartz stones Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 700 - 1.000

1026 ALFINETE VINTAGE Em ouro branco Rosácea cravejada com diamantes em talhe de brilhante com (ca. 1.80ct) Portugal, circa 1940 Só com marca Cabeça de Galo Diam.: 3,5 cm 14.4 g

A vintage brooch White gold Rose shaped set with brilliant cut diamonds (ca.1.80ct) Portugal, circa 1940 Cockerel’s Head mark only € 1.200 - 1.500

1027 PENDENTE/ALFINETE Em prata, séc. XIX Laço estilizado com pendente floral amovível cravejado com quartzos incolores (minas novas) Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Alt.: 6 cm 16.1 g A pendant/brooch

Silver, 19th century Stylized bow of removable floral pendant set with colourless quartz stones (minas novas) Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 250 - 400

1028 ALFINETE Em prata e ouro Rosácea cravejada com 17 diamantes em talhe rosa com total (ca. 1.50ct) Europa, séc. XIX Diam.: 24 mm 8g

A brooch Silver and gold A rose set with 17 rose cut diamonds total (ca.1.50ct) Europe, 19th century € 250 - 400

1029 ALFINETE Em platina e ouro Decoração vegetalista estilizada cravejada ao centro com um diamante em talhe antigo de brilhante (ca. 0.50ct) e diversos diamantes em talhe 8/8 e rosa (ca. 2.00ct) e 4 pérolas de cultura (ca. 4,5 mm) Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c 19 g A brooch

Platinum and gold Stylised foliage scroll decoration set with central antique brilliant cut diamond (ca.0.50ct) and various 8/8 and rose cut diamonds (ca.2.00ct) and 4 cultured pearls (ca.4.5mm) Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C (some dents) € 1.200 - 1.500

1030 PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS Em prata e ouro Decoração ao gosto da época cravejados com pequenos diamantes em talhe antigo de brilhante e rosa Sem marcas de contraste Séc. XIX/XX (Em estojo original) Comp.: 4,5 cm 13.4 g

A pair of Romantic Era earrings Silver and gold Period decoration set with small antique brilliant and rose cut diamonds Unmarked 19th/20th century (In the original case) € 700 - 1.000

1031

1032

1033

ANEL DE MEMÓRIA

ANEL DE MEMÓRIA

ALIANÇA

Em ouro Cravejado com 5 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 1.25ct) Contraste de Lisboa, Andorinha 585/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano Med.: 14 (EU) 5.1 g

Em ouro Cravejado com 7 diamantes em talhe de brilhante com (ca. 0.50 ct) Contraste do Porto, Formiga 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Med. 13 3.6 g

Em ouro branco Cravejada com diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.60ct) Contraste Francês, cabeça de Águia 750/000 séc. XX e de ourives da mesma época Med.: 15 (EU) 3.2 g

A memory ring Gold Set with 7 brilliant cut diamonds (ca.0.50ct) Oporto hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark

A ring band White gold Set with brilliant cut diamonds total (ca.0.60ct) French hallmark, Eagle’s Head 750/000 20th century and same date maker’s mark

€ 350 - 500

€ 600 - 700

A memory ring Gold Set with 5 brilliant cut diamonds total (ca.1.25ct) Lisbon hallmark Swallow 585/000 post 1985 and Pelican’s Head € 600 - 800

1034 PAR DE BRINCOS em ouro Cravejados com dois diamantes em talhe antigo de brilhante com (ca. 0.50ct) cada e dois com (ca. 0.08ct) cada Portugal, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2019, Artº 2, nº 2, alínea c Comp.: 13 mm 3.5 g

A pair of earrings Gold Set with two antique brilliant cut diamonds (ca.0.50ct each) and two (ca.0.08ct) each Portugal circa 1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 600 - 1.000

1035 PAR DE BRINCOS DE TORNILHOS Em ouro Cravejados com dois diamantes em talhe antigo brilhante com total (ca.4.50ct) possivelmente cor J/L com puresa SI e P1 Europa, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 Artº.2, nº2 alínea c 4.4g

A pair of earrings Gold Set with two antique brilliant cut diamonds total (4.50ct) possibly of colour tone J/L and SI and P1 purity Europe, ca. 1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 12.500 - 18.000

1036 PAR DE BRINCOS Em ouro Cravejados com 2 diamantes em talhe de brilhante cada (ca. 0.50ct) e 2 com (ca. 0.08ct) cada Contraste de Lisboa, Formiga 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época 5g

A pair of earrings Gold Set with 2 brilliant cut diamonds each (ca.0.50ct) and 2 with (ca.0.08ct) each Lisbon hallmark, Ant 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 1.000 - 1.400

1037 COLAR BVLGARI Em ouro colecção “Serpenti” Cabeça de serpente cravejada com diamantes em talhe de brilhante e olhos em pedra dura verde Marcas de garantia de França 750/000 e do fabricante Tem garantia com ref.352678 e estojo original 14 g

A Bulgari necklace Gold, “Serpenti” collection Serpent’s head set with brilliant cut diamonds and hardstone’s eyes French assay marks 750/000 and maker’s With warrantee ref.352678 In the original case € 2.000 - 3.000

1038 ANEL BVLGARI Em ouro colecção “Serpenti” Cabeça de serpente cravejada com diamantes em talhe de brilhante e olhos em pedra dura verde Marcas de garantia de França, 750/000 e do fabricante Tem garantia com ref. 352685 e estojo original Med. 10 (EU) 6.6 g

A Bulgari ring Gold, “Serpenti” collection Serpent’s head set with brilliant cut diamonds and hardstone’s eyes French assay marks 750/000 and maker’s With warrantee ref.352685 In the original case € 1.800 - 3.000

1039 GARGANTILHA H. STERN Em ouro “colecção jogo de cartas” Cravejado com duas esmeraldas uma em talhe carré com (ca. 5.50ct) e outra em talhe invulgar (ca. 5.00ct) ambas ladeadas por frisos de diamantes em talhe de brilhante com total(ca. 3.50ct) Marca de garantia H. Stern 750/000 26.6 g

A H.Stern necklace Gold “Card Game” collection Set with one carre cut (ca. 5.50ct) and one unusual cut (ca. 5.00ct) emeralds both framed by brilliant cut diamonds frieze total (ca. 3.50ct) H.Stern assay mark 750/000 € 8.500 - 10.000

1040 ANEL Em ouro Aro vazado em estrela e coração cravejado com esmeralda oval com (ca. 1.50ct) e pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med. 16 (EU) 11 g

A ring Gold Star and heart pierced ring band set with oval cut emerald (ca..1.50ct) and small brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 700 - 1.000

1041 ANEL

Em ouro e platina Aro em fios com duas flores no topo cravejadas com 12 rubis em talhe redondo e pequenos diamantes em talhe 8/8 Contraste de Lisboa, Andorinha 585/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano Med.: 6 (EU) 8.2 g

A ring Gold Thread ring with two top flowers set with 12 round cut rubies and small 8/8 cut diamonds Lisbon hallmark, Swallow 585/000 post 1985 and Pelican's Head

€ 400 - 600

1042

1043

1044

ANEL

ANEL KORLOFF

ANEL

Em ouro Flor estilizada cravejada ao centro com 8 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.80ct) e 12 safiras em talhe de navette Contraste de Lisboa, Andorinha 585/000 Em uso após 1985 e cabeça de Pelicano Med.: 12 (EU) 10.8 g

Em ouro Esmaltado a vermelho cravejado com diamante em talhe de brilhante (ca. 0.08ct) e seis pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste de Lisboa, Veado 800/000 em uso após 1985 e de fabricante Med.: 11 (EU) 3.8 g

Em ouro Decoração de folhinhas cravejadas com pequenos diamantes em talhe 8/8 e uma pérola barroca (ca. 9 mm) Contraste do Porto, Dragão 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Med.: 14 (EU) 5.6 g

A ring Gold Stylised flower centrally set with 8 brilliant cut diamonds total ca.0.80ct) and 12 navette cut sapphires Lisbon hallmark Swallow 585/000 post 1985 and Pelican’s Head

A “Korloff” ring Gold Red enamelled and set with brilliant cut diamond (ca.0.08ct) and six small brilliant cut diamonds Lisbon hallmark, Deer 800/000 post 1985 and maker

A ring Gold Leaf decoration set with small 8/8 cut diamonds and a baroque pearl (ca.9 mm) Oporto hallmark, Dragon 800/000 for 19381985 and same date maker’s mark

€ 1.200 - 1.800

€ 180 - 300

1045 PENDENTE Em ouro e cristal de rocha facetado Contraste do Porto, Andorinha 750/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano

A pendant Gold and faceted rock crystal Oporto hallmark, Swallow 750/000 post 1985 and Pelican’s head € 150 - 250

€ 200 - 350

1046 GARGANTILHA Em ouro Rivère cravejada com 130 diamantes em talhe de brilhante com (ca. 17.50ct) de cor branca e pureza vvse vs Contraste de Lisboa, Andorinha 585/000 Em uso após 1985 e cabeça de pelicano Comp.: 50 cm 42 g

A necklace Gold A riviere set with 130white coloured brilliant cut diamonds (ca. 17.50ct) of vvse and vs purity Lisbon hallmark, Swallow 585/000 Post 1985 and Pelican’s head € 15.000 - 20.000

1049

1047

1048

ANEL

PAR DE BRINCOS E ANEL

Em ouro Cravejado com pérola barroca com (ca. 9 mm) emoldurada por 14 diamantes em talhe de brilhante e talhe antigo com total (ca. 0.85ct) Europa, circa 1960 Med.: 13 (EU) 4.5 g

Em ouro Em forma circular cravejados com 3 pérolas de cultura com (ca. 11 mm) emolduradas por friso diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 3.35ct) Contraste de Lisboa, Formiga em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Med.:12 (EU) 25.6 g

Em ouro branco Topo cravejado em pavé com diamantes em talhe de brilhante e de 8/8 Contraste do Porto, Formiga 800/00 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (Sinais de uso) Med.: 20 (EU) 5.6 g

A pair of earrings and a ring Gold Circular shaped set with 3 cultured pearls (ca. 11 mm) framed by a brilliant cut diamond frieze total (ca. 3,35ct) Lisbon hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark

A ring White gold Top set in pave with brilliant cut and 8/8 cut diamonds Oporto hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear)

€ 1.200 - 1.800

€ 750 - 1.000

A ring Gold Set with a baroque pearl (ca. 9 mm) framed by 14 brilliant cut and antique brilliant cut diamonds (ca.0.85ct) Europe, circa 1960 € 500 - 800

1050 PAR DE BRINCOS E ANEL Em ouro Em forma circular cravejados com 3 pérolas de cultura com (ca. 11 mm) emolduradas por friso diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 3.35ct) Contraste de Lisboa, Formiga em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Med.:12 (EU) 25.6 g

A pair of earrings and a ring Gold Circular shaped set with 3 cultured pearls (ca. 11 mm) framed by a brilliant cut diamond frieze total (ca. 3,35ct) Lisbon hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.200 - 1.800

ANEL

1051

1052

1053

PAR DE BRINCOS LEITÃO & IRMÃO

ANEL

PAR DE BRINCOS

Em ouro Meias pérolas com (ca. 9,5 mm) emolduradas por pequenos diamantes em talhe rosa Contraste de lisboa, Formiga, 800/000 em uso de 1938 a 1985 e punção Leitão & Irmão Em estojo original Diam.: 20 mm 14 g

Em ouro Topo em flor estilizada cravejado com pérola (ca. 10 mm) e pétalas cravejadas com pequenos diamantes em talhe 8/8 Contraste de Lisboa, Formiga 800/000 e cabeça de galo em uso de 1938 a 1985 Med. 6 8.8 g

Em ouro e pérolas Mabe (ca. 13 mm) Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época 7.8 g

A pair of Leitão & Irmão earrings

gold set with half pearls (ca. 9.5 mm) framed by small rose cut diamonds Lisbon 800/000 assay mark (19381985) and Leitão & Irmão makers mark Original case

A ring Gold Stylized flower top set with pearl (ca.10mm) and petals set with small 8/8 cut diamonds Lisbon hallmark, Ant 800/000 and cockerel’s head for 1938-1985

A pair of earrings Gold and Mabe pearls (ca. 13 mm) Oporto hallmarks, Deer 800/000 post 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 150 - 250

€ 400 - 600

€ 400 - 600

1054 ANEL SOLITÁRIO Em ouro bicolor Cravejado com diamante em talhe de brilhante (ca. 0.75ct) possivelmente tonalidade K/L pureza Vs1 Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med.: 14 (EU) 6.4 g

A solitary ring Bicoloured gold Set with brilliant cut diamond (ca. 0.75ct) of possibly K/L tone and Vs1 purity Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 700 - 1.200

1055

1056

1057

1058

ANEL SOLITÁRIO

BRINCOS

ANEL

ANEL

Em ouro Cravejado com 1 diamante em talhe oval antigo com (ca. 0.70ct) Europa, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Med. 17 (EU) 4.8 g

Em ouro e prata Círculos cravejados com diamantes em talhe rosa e dois em talhe antigo de brilhante Contraste do Porto, cabeça de cão, em uso de 1938 a 1985 ouro 800/000 e prata 833/000 e de ourives da mesma época Diam.: 2,2 cm 5.8 g

Em ouro branco Cravejado com 3 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.30ct) Contraste do Porto, Formiga 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Med. 17 (EU) 6.4 g

A pair of earrings Gold and silver Circles set with rose cut and two antique brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Dog’s Head for 1938-1985 gold 800/000 and silver 833/000 and same date maker’s mark

A ring White gold Set with 3 brilliant cut diamonds total (ca.0.30ct) Oporto hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark

Em ouro Cravejado com uma pérola de cultura (ca. 9 mm) e dois diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 1.60ct) com algumas inclusões P1 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto- Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Med.: 12 (EU) 9.4 g

€ 200 - 300

€ 260 - 400

A solitary ring Gold Set with 1 antique oval cut diamond (ca.0.70ct) Europe, ca. 1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 600 - 1.000

1059 ANEL BELLE ÉPOQUE Em ouro Cravejado com um diamante em talhe antigo de brilhante (ca. 0.50ct) Com uma inclusão e cor K/L e diversos pequenos diamantes em talhe de brilhante Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Med.: 15 (EU) 4.3 g

A “Belle Époque” ring Gold Set with one antique brilliant cut diamond (ca. 0.50ct) With one inclusion and colour K/L and various small brilliant cut diamonds Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 450 - 600

A ring

Gold Set with one cultured pearl (ca.9 mm) and two antique brilliant cut diamonds total (ca. 1.60ct) with some inclusions P1 Unmarked € 800 - 1.000

1060 IMPORTANTE ADEREÇO Em ouro branco Composto por gargantilha, pulseira, brincos e anel Inteiramente cravejado com diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 45.25ct) e cerca de 360 em talhe 8/8 cravejados nas calotes que seguram 24 lápis-lazúli em talhe de gota Contraste de Lisboa, Andorinha 750/000 e cabeça de Pelicano 198.9 g An important parure

White gold Necklace, bracelet, earrings and ring Fully set with brilliant cut diamonds total (ca.45.25ct) and approximately 360 8/8 cut diamonds set on the convex surfaces that secure 24 drop cut lapis lazuli Lisbon hallmark, Swallow and Pelican’s head € 25.000 - 35.000

1061

1062

1063

ANEL

ANEL ROMÂNTICO

ANEL BELLE ÉPOQUE

Em ouro bicolor Cravejado com uma safira talhe oval (ca.6x4 mm) diversos diamantes em talhe 8/8 e pequenas safiras Contraste do Porto, Dragão 800/000 em uso de 1938 - 1985 e de ourives da mesma época Med.: 16 (EU) 5.9 g

Em ouro e prata Decoração geométrica vazada cravejado ao centro com um diamante em talhe antigo de brilhante (ca. 0.28ct) diversas safiras calibradas e pequenos diamantes em talhe rosa Contraste de Lisboa, Tigre 800/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Med.: 13 (EU) 3.9 g

1064 PAR DE BRINCOS PENDENTES Em prata e ouro Estrelas articuladas cravejadas com pequenos diamantes em talhe antigo de brilhante Contraste de Lisboa, Tigre 800/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Comp.: 28 mm 4.1 g

A pair of pendant earrings Silver and gold Articulated stars set with small antique brilliant cut diamonds Lisbon hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 200 - 300

A Romantic period ring Bicoloured gold Set with an oval cut sapphire (ca. 6 x 4 mm) various 8/8 cut diamonds and small sapphires Oporto hallmark, Dragon 800/000 for 19381985 and same date maker’s mark € 250 - 400

A Belle Époque ring Gold and silver Pierced geometric decoration set with central antique brilliant cut diamond (ca.0.28ct) various calibrated sapphires and small rose cut diamonds Lisbon hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 300 - 450

1065 ANEL Em prata e ouro Topo em pétala cravejado com quartzo incolor e pequenos diamantes em talhe rosa, forrados Contraste do Porto, cabeça de cão em uso de 1938 a 1985 ouro 800/000 e prata 833/000 Med.: 13 (EU) 9.4 g A ring

Silver and gold Petal top set with colourless quartz and small lined rose cut diamonds Oporto hallmark, Dog’s head for 1938-1985 gold 800/000 and silver 833/000 € 200 - 300

1066 ANEL Em ouro, séc. XIX/XX Aro vazado topo em círculo cravejado com um diamante em talhe de rosa coroada (ca. 0.60ct) emoldurado por pequenos diamantes em talhe antigo de brilhante Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº. 2, alínea c Med.: 12 (EU) 3.1 g

A ring Gold, 19th/20th century Pierced ring of circular top set with one crowned rose cut diamond (ca. 0.60ct) framed by small antique brilliant cut diamonds Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 400 - 600

1067 ANEL Em ouro Aro cinzelado com motivos florais e topo cravejado com 7 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.50ct) Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med.: 18 (EU) 10.5 g

A ring Gold Chiselled ring of floral decorative motifs set with 7 brilliant cut diamonds total (ca.0.50ct) Oporto hallmark, Deer 800/000post 1985 and same date maker’s mark € 500 - 750

1068

1069

1070

PAR DE BRINCOS

ANEL

PENDENTE SAPO

Em ouro Argolas com frente cravejada em pavé de diamantes em talhe de brilhante Contraste de Lisboa, Andorinha 750/000 Em uso após 1985 e cabeça de pelicano Diam.: 3,2 cm 30.6 g

Em ouro Cravejado em pavé de diamantes em talhe de brilhante (ca. 3.20ct) de cor branca Contraste de Lisboa, Andorinha 750/000 Em uso após 1985 e cabeça de pelicano Med.: 14 (EU) 14.6 g

A pair of earrings Gold Loops of pave brilliant cut diamonds on the front Lisbon hallmark, Swallow 750/000 Post 1985 and Pelican’s head

A ring Gold Set with white coloured brilliant cut diamond pave (ca. 3.20ct) Lisbon hallmark, Swallow 750/000 post 1985 and Pelican’s head

Em ouro rodinado a negro Corpo inteiramente cravejado com diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 5.40ct) Marcas de contraste de Lisboa, Andorinha 750/000 em uso após 1985 e Pelicano Comp.: 5,5 cm 22.8 g

€ 2.900 - 3.500

€ 1.900 - 2.200

1071 ALIANÇA Em ouro Parcialmente cravejada com pavé de brilhantes com (ca. 1.00ct) Contraste do Porto, 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med. 16 (EU) 7.6 g

A band Gold Part set with pave of brilliant cut diamonds (ca.1.00ct) Oporto hallmark, 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 600 - 1.000

A pendant “frog” Rhodium plated gold The frame entirely set with brilliant cut diamonds total (ca.5.40ct) Lisbon hallmark, Swallow 750/000 post 1985 and Pelican’s head € 3.750 - 4.500

1072 PAR DE BRINCOS Em ouro Pendentes em gota cravejados de ambos os lados em pavé de diamantes em talhe de brilhante (ca. 15.00ct) de cor branca Contraste de Lisboa, Andorinha 585/000 Em uso após 1985 e cabeça de Pelicano Comp.: 4,5 cm 18.4 g

A pair of earrings Gold Drop shaped pendants set with white coloured brilliant cut diamonds pavé (ca. 15.00ct) Lisbon hallmark, Swallow 585/000 Post 1985 and Pelican’s head € 5.800 - 7.000

1073

1074

1075

PAR DE BRINCOS

ANEL

ANEL

Em ouro Flor estilizada cravejada com 6 esmeraldas em talhe oval com total (ca. 3.00ct) e 2 diamantes em talhe de brilhante com (ca. 0.12ct) Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época 4.7 g

Em ouro Cravejado com uma esmeralda e um diamante em talhe de brilhante com (ca. 0.10ct) e diversos pequenos diamantes em talhe antigo de brilhante Contraste do Porto, Formiga 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Med.: 12 (EU) 5g

Em ouro Cravejado com esmeralda em talhe de cabochão com (ca. 9.70ct) e 6 diamantes em talhe de brilhante com (ca. 0.52ct) Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med. 16 (EU) 9.7 g

A pair of earrings Gold Stylized flower set with 6 oval cut emeralds (ca.3.00ct) and 2 brilliant cut diamonds (ca.0.12ct) Oporto hallmarks Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 700 - 1.000

1076 ANEL Em ouro Cravejado com uma esmeralda (ca. 6x5 mm) 4 diamantes em talhe de brilhante com (0.40ct) e diversos pequenos diamantes em talhe 8/8 Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Med.: 13 (EU) 5g A ring

Gold Set with one emerald (ca.6x5mm) 4 brilliant cut diamonds (0.40ct) and various small 8/8 cut diamonds Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 600 - 900

A ring Gold Set with an emerald and a brilliant cut diamond (ca.0.10ct) and various small antique brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 250 - 400

A ring Gold Set with cabochon emerald (ca.9.70ct) and 6 brilliant cut diamonds (ca.0.52ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 1.500 - 2.000

1077

1078

1079

FIO COM PENDENTE

ALFINETE

ANEL

Em ouro branco Coração relicário em ouro fosco decorado com flor e ramagens cravejadas com pequenos diamantes em talhe 8/8 Contraste do porto, Cigarra 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época 19.4 g

Em prata portuguesa, séc. XIX Rosácea encimada por laço, cravejado com quartzos incolores e espinala ao centro Sem marcas de contraste ao abrigo do Artº 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Alt.: 3,2 cm 13.4 g

A chain with pendant

A brooch

Em ouro Cravejado com rubi talhe oval (ca. 1.50ct) e diamantes em talhe de brilhante com total (0.50 ct) Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med.: 12 (EU) 4.6 g

€ 350 - 500

A ring Gold Set with oval cut ruby (ca.1.50ct) and brilliant cut diamonds total (0.50ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark

White gold A heart shaped reliquary in mate gold decorated with flower and foliage set with small 8/8 cut diamonds Oporto hallmark, Cicada 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 550 - 750

Portuguese silver, 19th century A rose crowned by a bow, set with colourless quartz stones and central spinel Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C

€ 750 - 1.200

1080 ANEL Em ouro Topo vazado cravejado com safira em talhe de navette com (ca. 2.55ct) emoldurada por pequenos diamantes em talhe de brilhante com (ca. 0.50ct) Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med. 17 (EU) 8.8 g

A ring Gold Pierced top set with navette cut sapphire (ca.2.55ct) framed by small brilliant cut diamonds (ca.0.50ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 700 - 1.000

1081

1082

BOTÕES DE PUNHO

BOTÕES DE PUNHO

Em ouro e prata Decoração a esmalte azul cravejado com pequenos diamantes em talhe rosa Contraste Lisboa, Tigre 800/000 em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época 7.8 g

Em ouro bicolor Cravejados com dois diamantes em talhe de brilhante e safiras calibradas Contraste Lisboa, Tigre 800/000 em uso de 1887 a 1938 e ourives da mesma época 8g

A pair of cufflinks Gold and silver Blue enamelled decoration set with small rose cut diamonds Lisbon hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark

A pair of cufflinks Bicoloured gold Set with two brilliant cut diamonds and calibrated sapphires Lisbon hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark

€ 300 - 400

€ 300 - 400

1083 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro Quadrangulares cravejados com lápis-lazúli esculpido dois pequenos diamantes em talhe de brilhante com travinca em lápis-lazúli cilíndrico Contraste do porto, Andorinha 750/000 em uso após 1985 e de fabricante da mesma época 12.6 g

A pair of cufflinks Gold Square shaped set with lapis-lazuli and two small brilliant cut diamonds and cylindrical lapis-lazuli bar Oporto hallmark, Swallow 750/000 post 1985 and same date maker’s mark € 300 - 500

1084

1085

BOTÕES DE PUNHO

BOTÕES DE PUNHO E BOTÃO DE CAMISA

Em ouro branco Ovais lisos cravejados com dois diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, Formiga 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época 5.8 g

Em ouro Circulares, vazados cravejados com 3 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 0.75ct) de tonalidade branca pureza Vs Europa, circa 1930 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Diam.: 14 mm 7.5 g

A pair of cufflinks White gold Plain ovals set with two brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark

A pair of cufflinks and stud

€ 300 - 400

Gold Circular shaped and pierced set with 3 antique brilliant cut diamonds total (ca. 0.75ct) of white colour and Vs purity Europe circa 1930 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 300 - 500

1086

1087

1088

BOTÕES DE PUNHO ART DECO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro europeu Decoração a esmalte vermelho e branco com pequenos corações Contraste França, 750/000 séc. XIX/XX 9g

Em ouro Ovais cravejados com dois rubis em talhe de cabochão Contraste de Lisboa, Andorinha 750/000 e cabeça de pelicano 10 g

A pair of Art Deco cufflinks European gold Small heart red and white enamelled decoration French hallmark, 750/000 19th/20th century

A pair of cufflinks Gold Oval shaped set with two cabochon rubies Lisbon hallmark, Swallow 750/000 and Pelican’s head

Em ouro Cravejados com ónix e dois rubis em talhe de cabochão Contraste de Lisboa, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Gravado “ourivesaria Diadema” 10 g

€ 320 - 420

€ 300 - 500

A pair of cufflinks Gold Set with onyx and two cabochon rubies Lisbon hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark Engraved “Ourivesaria Diadema” € 350 - 500

1089

1090

1091

BOTÕES DE PUNHO

BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro Decoração guilhochada Contraste do Porto, Dragão 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época 11.4 g

Em ouro branco Cravejados com diamantes em talhe rosa Contraste do Porto, Formiga em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) 5.9 g

A pair of cufflinks Gold Guilloche decoration Oporto hallmark, Dragon 800/000 for 19381985 and same date maker’s mark

A pair cufflinks White gold Set with rose cut diamonds Oporto hallmark, Ant for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear)

Em ouro Calotes cravejadas com 2 pérolas cinza dos Mares do Sul com (ca. 6,5 mm) com travinca em bola Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época 14.2 g

€ 400 - 500

€ 200 - 300

A pair of cufflinks Gold Convex surfaces set with two grey southern seas pearls (ca.6,5 mm) with ball rounded bar Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 400 - 600

1092

1093

1094

1095

AMERICAN WALTHAM WATCH

RELÓGIO DE BOLSO FRANCÊS

ZENITH CHRONOMÈTRE

LONGINES

Com caixa em ouro de 750/000 Tampa e verso guilhochado e gravado com motivos florais paisagem e reserva Mostrador branco com numeração romana e roda de segundos (defeitos, falta de vidro mostrador com cabelo e não funciona)

Caixa em ouro de 750/000 Mostrador branco com numeração romana e roda de segundos Verso guilhochado e pequena corrente com chave para corda Fabricante Chouret (defeitos falta de vidro) Diam.: 42 mm 50 g

Com caixa ouro de 750/000 Mostrador branco com numeração romana e roda de segundos Movimento Spiral Breguet (defeitos e não funciona) Diam.: 45 mm 65.2 g

Com caixa em ouro de 750/000 Mostrador branco com numeração árabe e roda de segundos Verso guilhochado com reserva Em estado de marcha (mostrador muito danificado e amolgadelas no verso) Diam.: 45 mm 60 g

Diam.: 52 mm 109.8 g An American Waltham Watch

Gold 750/000 case Guilloche cover and obverse of floral motifs, landscape and cartouche White face of roman numerals and seconds counter (faults, lack of glass, hairline to face and not working)

A French Pocket watch

750/000 gold box White Roman numeral dial with second wheel Guilloche back and small chain with rope wrench Chouret Manufacturer (defects lack of glass) € 300 - 450

€ 550 - 750

1096 RELÓGIO DE BOLSO FRANCÊS Em caixa de ouro de 750/000 Mostrador branco com numeração romana e roda de segundos Verso liso monogramado Movimento Ancre Spiral Breguet Em estado de marcha Diam.: 50 mm 81.6 g A French Pocket watch

750/000 gold box Roman numerals White dial with second wheel Monogrammed Plain Back Ancre Spiral Breguet Movement In running state € 600 - 750

A Zenith Chronomètre pocket watch

750/000 gold box White Roman numerals dial with seconds quadrant Spiral Breguet Movement (defects and does not work) € 500 - 700

A Longines pocket watch

750/000 gold case Arabic numerals white dial and second quadrant Guilloche back with reserve In running state (very damaged dial and dents on the back) € 350 - 500

1097

1098

1099

1100

RELÓGIO DE BOLSO PATEK PHILIPPE

PATEK PHILIPPE

RELÓGIO DE BOLSO FRANCÊS

Relógio de bolso marca Patek Philippe. Movimento mecânico de corda manual com microregulação e oito ajustes. Caixa em ouro (750). Mostrador em porcelana sem fios de cabelo. Peça em bom estado de conservação 48 mm 79,8g (total)

Com caixa em ouro 750/000 Mostrador branco com numeração árabe e roda de segundos Verso liso monogramado Em estado de marcha (cabelo no mostrador) Diam.: 45 mm 63.2 g

Patek Philippe pocket watch Patek Philippe pocket watch. Winding mechanic movement with microregulation and eight adjustments. Gold (750/000) case. Porcelain face without hairlines. In good condition.

750/000 gold case Arabic numerals white dial with seconds quadrant Monogrammed Plain Back In running state (hairline on the dial)

Patek Philippe pocket watch Patek Philippe pocket watch. Winding mechanic movement with microregulation and eight adjustments. Gold (750/000) case. Porcelain face without hairlines. In good condition. € 2.900 - 3.600

Relógio de bolso marca Patek Philippe Com movimento de corda manual de micro regulação Caixa em ouro (750/000) Peça de c. 1918 em muito bom estado de conservação Possui uma gravação “PC” Diam.: 48 cm 78,8g (total) Patek Philippe

Patek Philippe pocket watch. Winding mechanical movement with microadjustments. Released in 1918. Gold (0,750) case. In excellent condition. € 3.000 - 5.000

A French Pocket watch

€ 350 - 500

€ 2.900 - 3.600

1101 LONGINES CHRONOMETRE Em caixa de ouro 750/000 Mostrador branco com numeração árabe e roda de segundos Verso guilhochado com reserva 4 Grands Prix (precisa de intervenção) Diam.: 50 mm 57 g A Longines Chronometres pocket watch

750/000 gold box Arabic numerals white dial and seconds quadrant Guilloche back with reserve 4 Grands Prix (needs intervention) € 350 - 500

1102

1103

RELÓGIO OMEGA DE VILLE

ALFINETE

Em ouro branco Modelo de senhora cravejado com 42 diamantes em talhe 8/8 com total (ca. 1.25ct) Contraste de Lisboa, Formiga 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de importador 32.4 g

Em ouro e prata Seta cravejada com diamantes em talhe rosa e pequenas safiras carré Europa, circa 1960 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c 3.3 g

An Omega de Ville watch White gold Ladies watch set with 42 8/8 cut diamonds total (ca.1.25ct) Lisbon hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and importer’s mark

A brooch/pendant Gold and silver An arrow set with rose cut diamonds and small carre cut sapphires Europe, circa 1960 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C

€ 1.200 - 1.600

€ 200 - 350

1104 ALFINETE /PENDENTE Em ouro Estrela de 12 pontas cravejada com diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 4.00ct) possivelmente cor K/L pureza vs1/vs2 e uma pérola ao centro com (ca. 7 mm) Europa, circa 1930 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2 alínea c Diam.: 4,5 cm 14.6 g

A brooch/pendant Gold A 12 point star set with antique brilliant cut diamonds total (ca. 4.00ct) possibly colour K/L and purity vs1/vs2 centred by a pearl (ca.7 mm) Europe, circa 1930 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 1.000 - 1.500

1105 RELÓGIO CARTIER BAIGNOIRE Em ouro 18Kt Modelo de senhora movimento de quartzo com vizel e elos da pulseira cravejados com diamantes em talhe de brilhante Ref. 8057912 C 2290 Tem estojo e documentos 79.2 g A Cartier Baignoire lady’s wristwatch

18Kt gold Lady model quartz movement with bezel and bracelet links set with brilliant cut diamonds Ref. 8057912 C 2290 with case and documents € 10.000 - 15.000

1106 PULSEIRA Em ouro branco Elos articulados com folhas estilizadas cravejados com 114 diamantes em talhe 8/8 Contraste do Porto, Andorinha 750/000 em uso após 1985 e Pelicano Comp.: 18 cm 31.8 g A bracelet

White gold Articulated links of stylised leaves set with 114 8/8 cut diamonds Oporto hallmark, Swallow 750/000 post 1985 and Pelican € 1.600 - 2.300

1108 ALFINETE ART DECO Em prata e ouro Cravejado com 2 diamantes em talhe de rosa coroada e 18 em talhe antigo de brilhante (ca. 1.90ct) Portugal, circa 1930 Marcado posteriormente com Andorinha 375/000 e Águia 835/000 Comp.: 7 cm 17.4 g An Art Deco brooch

Silver and gold Set with 2 crowned rose and 18 brilliant cut diamonds (ca.1.90ct) Portugal, circa 1930 Later marked Swallow 375/000 and Eagle 835/000 € 1.800 - 2.400

1107 PULSEIRA Em ouro e prata Trabalho indiano com motivos florais estilizados cravejados com diamantes de talhe irregular Remarcado com contraste do Porto, Águia 835/000 e Andorinha 585/000 com cabeça de Pelicano em uso após 1985 Comp. : 18 cm 50.6 g A bracelet

Gold and silver Stylised floral Indian work set with irregular cut diamonds Remarked with Oporto hallmarks, Eagle 835/000 and Swallow 585/000 with Pelican’s Head post 1985 € 1.400 - 1.800

1109 BRINCOS Á REI Em prata portuguesa, séc. XIX Botão laço e pingentes cravejados com quartzos incolores forrados Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art. 2, nº 2, alínea c Comp.: 7,5 cm 19.6 g A pair of “Rei” style earrings

Portuguese silver Bow button and pendants set with colourless lined quartz stones Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 700 - 900

1110 ALFINETE Em ouro e prata Flor com ramagem cravejado com dois diamantes em talhe antigo de brilhante (ca. 0.07ct) e diversos em talhe rosa Contraste do Porto, cabeça de cão em uso de 1938 a 1985 prata 833/000 e ouro 800/000 e de ourives da mesma época Comp.: 7 cm 22 g A brooch

Gold and silver Flower and foliage set with two antique brilliant cut diamonds (ca.0.07ct) and various rose cut diamonds Oporto hallmark, Dog’s Head for 1938-1985 silver 833/000 and gold 800/000 and same date maker’s mark € 250 - 300

1111 ANEL Em platina Aro de fios com decoração de folhas estilizadas cravejado ao centro com um diamante em talhe de brilhante (ca. 0.45ct) oito com total (ca.0.40ct) e 34 em talhe 8/8 (ca. 1.00ct) Contraste de Lisboa, Papagaio 850/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Med.: 15 (EU) 8.9 g

A ring Platinum Thread ring of stylised flower decoration set centrally with brilliant cut diamond (ca. 0.45ct) eight total (ca. 0.40ct) and 34 8/8 cut diamonds (ca. 1.00ct) Lisbon hallmark, Parrot 850/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 750 - 1.000

1113

1112

1114

ANEL

ALFINETE/PENDENTE

PAR DE BRINCOS PENDENTES

Anel em ouro Cravejado com ágata cornalina gravada com monograma sob coroa de marquês Marcas de garantia Austríacas 750/000 séc. XIX/XX Med.: 18 (EU) 8.4 g

Em ouro e prata português Camafeu em concha com busto feminino e moldura de florinhas cravejada com pequeno rubi e granadas Contraste cabeça de galo e de ourives Portugal, circa 1960 Comp.: 3,8 cm 4.8 g

Em ouro, séc. XIX Vieiras cinzeladas cravejadas com 4 espinelas rosadas Marcas de ensaiador do ouro Comp.: 35 mm 5.9 g

A ring

Gold Set with carnelian agate engraved with monogram and marquess coronet Austrian assay marks 750/000 19th/20th century € 300 - 500

1115 CANETA DE APARO Em ouro Cabo cinzelado com remate de florinha com pérola Em estojo original Portugal, séc. XIX/XX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Comp.: 19 cm 5.6 g A Dip Nib Pen

Gold, chiselled decoration handle ending with little flower set with pearl, Portugal, 19th/20th Century, unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C € 200 - 300

A brooch/pendant

Portuguese gold and silver A female bust shell cameo in a flower fame set with small ruby and garnets Hall mark Cockerel’s head and makers’ mark Portugal, ca. 1960 € 120 - 140

A pair of pendant earrings

Gold, 19th century Chiselled scallop shells set with 4 pink spinel stones Gold assay marks € 400 - 600

1116 MEIO ADEREÇO Em ouro Indiano Composto por gargantilha e brincos cravejados com diamantes em talhe irregular e pequenos pingentes em rubi esculpido e micropérolas Verso decorado a esmalte verde e vermelho Índia, séc. XX (1ª metade) 186.6 g A Half Parure

Indian Gold Composed of collar and earrings set with diamonds with irregular cut and small carved ruby pendants and micro pearls Back side decorated with green and red enamels India, 20th Century (1st half ) € 6.000 - 10.000

1117

1118

1119

PULSEIRA RÍGIDA

PULSEIRA RÍGIDA

PULSEIRA RÍGIDA

Em ouro tradicional português, séc. XIX Decoração cinzelada sugerindo fita com passador cravejado com pequenas pérolas Contraste de ensaiador do ouro e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 25.3 g

Em ouro tradicional português, séc. XIX/ XX Aro cinzelado com aplicação de fivela estilizada Contraste do Porto, Tigre 800/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época 11 g

Em ouro tradicional português, séc. XIX Com aplicação de fita com minuciosa decoração vazada vegetalista passando em fivela Contraste Mosquito 1887 -1893 com indicação 18 K 22.6 g

A rigid bangle

Portuguese traditional goldsmithing, 19th century With applied ribbon of detailed pierced foliage decoration and buckle Mosquito hallmark for 1887-1893 and stamped 18 K

A rigid bangle

Portuguese traditional goldsmithing, 19th century Chiselled decoration simulating ribbon with fastener set with small pearls Gold assay mark and same date maker’s mark (signs of wear, minor dents) € 1.650 - 2.000

1120 PAR DE BRINCOS Em ouro Folhas articuladas cravejadas com pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, Andorinha 750/000 em uso após 1985 e de fabricante Comp.: 5 cm 10.2 g A pair of earrings

Gold Articulated leaves set with small brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Swallow 750/000 post 1985 and maker’s mark € 500 - 800

Portuguese traditional goldsmithing, 19th/20th century Chiselled band with applied stylised buckle element Oporto hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 600 - 900

A rigid bangle

€ 1.200 - 1.600

1121

1122

1123

PULSEIRA RÍGIDA

PULSEIRA

PULSEIRA RÍGIDA

Em ouro tradicional português, séc. XIX Decoração cinzelada Fita com extremidade rendilhada passando em fivela Marcas de ensaiador do ouro, do Porto e ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 19.4 g

Em ouro Com decoração ao estilo greco-romano (falta fuso do fecho) Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea C 31.9 g

Em ouro tradicional português Aro duplo com meias esferas e centro com elemento cinzelado Marcas de ensaiador do ouro, do Porto e de ourives da mesma época 23.7 g

A bracelet

A rigid bangle

A rigid bangle

Portuguese traditional goldsmithing, 19th century Chiselled decoration of lace ribbon with buckle Oporto gold assay mark and same date maker’s mark (signs of wear, minor dents)

Gold, Greco-Roman style decoration, (missing spindle), unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C € 2.500 - 3.500

Portuguese traditional goldsmithing Double band of half spheres and central chiselled element Oporto gold assay mark and same date maker’s mark € 1.400 - 1.800

€ 1.250 - 1.600

1124 ALFINETE Em ouro e esmalte negro Pantera ao gosto Cartier Coleira cravejada com 9 diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.30ct) e olho em rubi Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 5,6 cm 21 g A Brooch

Gold and black enamel, Cartier style Panther, collar set with 9 brilliant cut diamonds (circa 0,30ct) and ruby eye, Oporto assay mark 800/000 in use after 1985 and makers mark € 2.000 - 2.500

1125 GARGANTILHA ÉLEMENTS DE CHANEL Em ouro branco e onix Cravejada com diamantes em talhe de brilhantes Marcas de garantia de França 750/000 e de fabricante Chanel 605 28 g Élements de Chanel collar

White gold and onyx, set with brilliant cut diamonds, French 750/000 assay mark and Chanel 605 makers mark € 3.500 - 5.000

1126 PULSEIRA RÍGIDA Em ouro Parcialmente esmaltada a negro com aplicação de elemento cravejado com um diamante em talhe oval ( ca. 1.85ct) cor possivelmente K/L com inclusões e pequenos diamantes em talhe rosa Europa, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 Atrº. 2, nº 2, alínea c 48.8 g A rigid bangle

Gold Part black enamelled with applied element set with one oval cut diamond (ca. 1.85ct) colour possibly K/L with inclusions and small rose cut diamonds Europe, circa 1940 Unmarked, nº.2, C € 3.000 - 3.500

1127 BRINCOS BVLGARI Em ouro colecçaõ “Allegro” Cravejados com diamantes em talhe de brilhante, topázio azul, quartzo citrino, crisoprásio e turmalina Marcas de garantia de França 750/000 e do fabricante Tem garantia ref. 339610 e estojo original 12 g

A pair of Bulgari earrings Gold, “Allegro” collection Set with brilliant cut diamonds, blue topaz, citrine quartz, chrysoprase and tourmaline French assay marks 750/000 and maker’s With warrantee ref.339610 In the original case € 2.800 - 3.800

1128 ANEL Em ouro Cravejado com uma água marinha (ca. 38ct) e 6 diamantes em talhe de brilhante (0.30ct) Contraste de Lisboa, Andorinha em uso após 1985 e cabeça de Pelicano Med.: 15 (EU) 16.4 g A Ring

Gold Set with a aquamarine (ca. 38ct) and 6 brilliant cut diamonds (0.30ct) Lisbon assay mark (in use after 1985) € 1.200 - 1.600

1129 PULSEIRA ART DECO Em platina Cravejada com um diamante em talhe antigo de brilhante com (ca. 0.50ct) safiras calibradas e diversos diamantes em talhe antigo com total ca. 3.50ct) Europa, circa 1930 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c Comp.: 17,5 cm 28 g An Art Deco Bracelet

Platinum, set with an antique brilliant cut diamond with (ca. 0.50ct) calibrated sapphires and several antique brilliant cut diamonds with total (ca. 3.50ct) Unmarked € 5.800 - 7.000

1130

1131

1132

PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS

Em ouro Pendentes com flor articulada cravejada com 20 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 1.60ct) Contraste de Lisboa, Tigre 800/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Comp.: 25 mm 4.3 g

Em ouro Cravejados com dois diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 0.70ct) e duas pérolas (ca. 9,5 cm) Contraste de Lisboa, Andorinha Em uso após 1985 e cabeça de pelicano 5.1 g

Em ouro Cravejados com duas pérolas irregulare dos Mares do Sul (ca. 13 mm) e dois diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 1.40ct) Contraste de Lisboa, Andorinha 585/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano

A pair of earrings

A pair of earrings

A pair of earrings

Gold Articulated flower pendants set with 20 antique brilliant cut diamonds total (ca.1.60 ct) Lisbon hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 500 - 600

1133 PAR DE BRINCOS Em ouro português Flor cravejada com dois diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 2.60ct) e 20 diamantes em talhe antigo com total (ca. 2.00ct) Contraste de Lisboa, Tigre 800/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época 6g A pair of earrings

Portuguese gold Flower set with two antique brilliant cut diamonds total (ca.2.60ct) and 20 antique cut diamonds total (ca.2.00ct) Lisbon hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 2.000 - 2.500

Gold Set with two antique brilliant cut diamonds total (ca. 0.70ct) and two pearls (ca. 9.5cm) Lisbon hallmark, Swallow post 1985 and Pelican’s Head € 400 - 600

åSet with two South Sea Irregular Pearls (ca. 13 mm) and two brilliant cut diamonds with total (ca. 1.40ct) Lisbon assay mark (in use after 1985) € 800 - 1.200

1135

1136

1137

ANEL SOLITÁRIO

ANEL

ANEL LUÍS FERREIRA

Em ouro Cravejado com um diamante em talhe antigo de brilhante (ca. 0.55ct) Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Med.: 21 (EU) 7g

Em ouro Cravejado com um diamante em talhe de brilhante (ca. 1.05ct) cor K/L e dois com total (ca. 0.60ct) Contraste do porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Med.: 12 (EU) 4.2 g

A solitary ring

A ring

Em ouro Aro cravejado e pinha com 53 diamantes em talhe de brilhante total (ca. 1.30ct) tendo ao centro um diamante champanhe em talhe oval (ca. 5.20ct) grau de pureza P1 Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época e marca LF Med.: 14 (EU) 10.2 g

Gold Set with one antique brilliant cut diamond (ca.0.55ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 1.000 - 1.500

Gold Set with one brilliant cut diamond (ca.1.05ct) colour K/L and two total (ca.0.60ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 1.500 - 1.900

A Luiz Ferreira Ring

Gold Set with 53 brilliant-cut diamonds (ca. 1.30ct) an oval-cut champagne diamond (ca. 5.20ct) P1 grade Porto 800/000 assay mark (in use after 1985) and LF makers mark € 8.000 - 10.000

1134 PULSEIRA RÍGIDA Em ouro Com aplicação de elemento amovível e transformável em alfinete com decoração floral inteiramente cravejado com diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 5.20ct) Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei, Artº 2, nº2, alínea c 40.5 g A rigid bangle

Gold Applied removable element adaptable to brooch of floral decoration fully set with antique brilliant cut diamonds total (ca. 5.20ct Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 4.000 - 5.000

1138 BRINCOS À REI Em prata e ouro Cravejados com crisoberilos forrados em diversos talhes, realçados por fino friso conteado em ouro Sem marcas de contraste Portugal, séc. XVIII/XIX 29.6 g A pair of traditional earpendants

Silver and gold Set with lined chrysoberyls lined in various cuts, highlighted by a thin gold-trimmed frieze unmarked Portugal, 18th/19th Century € 1.800 - 2.500

1139 IMPORTANTE GARGANTILHA D. MARIA Em prata e ouro Gargantilha composta por elos articulados em prata minuciosamente cravejados com crisoberilos forrados e realçados por fino friso conteado em ouro Peça central, laço com fitas e pingente, é amovível e segue a mesma decoração em harmonia com a gargantilha Em perfeito estado de conservação com alguns ligeiros restauros Em estojo próprio Sem marcas de contraste Portugal, séc. XVIII/XIX 87.8 g Important D. Maria Collar

Silver and gold Collar composed of carefully articulated silver links set with lined chrysoberyls and enhanced by a thin gold-trimmed frieze Centerpiece, ribbon bow and pendant, is removable and follows the same decoration in harmony with the collar In perfect condition with some slight restorations In its own case unmarked Portugal, 18th/19th Century € 8.000 - 12.000

1140 ANEL Em ouro Decoração a esmalte azul e pequenas pérolas cravejado com diamante em talhe baixo irregular (ca. 11X9 mm) Marca de interesse especial, Cabeça de Velho Séc. XIX Med.: 12 (EU) 10.4 g A Ring

Gold Blue enamel decoration and small diamond-set pearls in irregular low cut (ca. 11X9 mm) Special Interest “Old Man’s Head” mark 19th Century € 1.500 - 2.000

1141 PAR DE BRINCOS Em ouro branco Cravejados com duas meias pérolas cinza e diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 1.10ct) Contraste do Porto, Formiga 800/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época 20.4 g A pair of earrings

White gold Set with two half grey pearls and brilliant cut diamonds with total (ca. 1.10ct) Oporto800/000 assay mark (1938-1985) and makers mark € 550 - 800

1142 ALFINETE/BARRÈTE Em ouro e prata Cravejada com diamantes em talhe antigo de brilhante, um (ca. 1.10ct ) 6 diamantes com total (ca. 1.10ct) diversos em talhe rosa e 8 esmeraldas com total(ca. 2.20ct) Europa, circa 1900 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art. 2, nº 2, alínea c Comp.: 7 cm 13.6 g A Bar-Brooch

gold and silver Set with antique brilliant cut diamonds, one (ca. 1.10ct) 6 total diamonds (ca. 1.10ct) various rose cuts and 8 emeralds with the total (ca. 2.20ct) Europe, circa 1900 unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C € 1.400 - 1.800

1143 COLAR Em ouro Cravejado com cristais de rocha lapidados Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 38,5 cm 77 g A Necklace

gold Set with cut rock crystals Oporto assay mark (in use after 1985) and makers mark € 600 - 1.000

1144 ANEL Em prata e ouro Decorado a esmalte azul emoldurado por dois frisos de diamantes em talhe rosa com aplicação de motivo floral ao centro Aro trabalhado e verso cinzelado Contraste do Porto, cabeça de cão em uso de 1938 a 1985, prata 833/000 e ouro 800/000 Med.: 12 (EU) 18.8 g A ring

Silver and gold Blue enamelled decoration framed by two rose cut diamond friezes with central applied floral element Decorated band of chiselled obverse Oporto hallmark, Dog’s Head for 1938-1985, silver 833/000 and gold 800/000 € 400 - 600

1145 PAR DE BRINCOS DE TORNILHO Em ouro Cravejados com diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 2.00ct) cor possivelmente J/K vs 3.8 g A pair of earrings

Set with antique brilliant cut diamonds with the total (ca. 2.00ct) colour possibly J/K VS € 3.100 - 4.000

1146 ANEL SOLITÁRIO Em ouro Cravejado com um diamante em talhe de brilhante (ca. 2.25ct) possivelmente N/P , vvs Contraste do Porto, Formiga 800/000 em uso de 1938 a 1985 e cabeça de galo Med.: 16 (EU) 3.8 g A solitaire ring

Set with a brilliant cut diamond (ca. 2.25ct) colour possibly N/P, VVS, Oporto 800/000 assay mark (1938-1985) € 5.000 - 6.500

1147 IMPORTANTE GARGANTILHA VICTORIANA Em ouro e prata, séc. XIX Elos articulados cravejados com 105 diamantes em diversos talhes antigos de brilhante, cushion e pera, com total (ca. 29.00 ct) cores de J a M e diversas purezas de VVS a SI2 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº2, alínea c 53.8 g An Important Victorian collar

gold and silver, 19th Century, Articulated links set with 105 diamonds in several antique cuts, brilliant, cushion and pear, with the total (ca. 29.00 ct) colours from J to M and various purity from VVS to SI2, unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C € 48.000 - 60.000

CORRESPONDÊNCIA DE TOQUES

METAIS PRECIOSOS PORTUGUESES

PRATA

PLATINA

Extintos contrastes municipais, chamados “marcas de

Cabeça de Papagaio P - 500 milésimos

ensaiador” - 750 milésimos

Cabeça Papagaio 950 - 950 milésimos

Extintos contrastes municipais, chamados “10 dinheiros” 833 milésimos

OURO E PRATA

Extintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros” -

Cabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833 milésimos

916 milésimos

Cabeça de Cão (pós 1985) - Ouro 800 milésimos e prata

Javali I - 916 milésimos

925 milésimos

Javali II - 833 milésimos Águia 916 - 916 milésimos

OURO E PLATINA

Águia 833 - 833 milésimos

Cabeça de Cavalo - Ouro 800 milésimos e platina 500

Águia (pós 1985) 925 - 925 milésimos

milésimos

Águia (pós 1985) 835 - 835 milésimos

Cabeça de Cegonha - Ouro 800 milésimos e platina 950

Marcas de reconhecimento “Lua”, “Mosquito” ou

milésimos

“Cabeça de Velho” - toque mínimo de 750 milésimos OURO Extintos contrastes municipais - usualmente 10 dinheiros, o

OURO, PRATA E PLATINA Rã - Ouro 800 milésimos, platina 500 milésimos e prata 833 milésimos

que corresponde a 833 milésimos Tigre I - 916 milésimos

PRATA E PLATINA

Tigre II - 800 milésimos

Cabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500 milésimos

Tigre 800 - 800 milésimos Formiga - Ouro branco de 800 milésimos Cabeça de Veado 800 - 800 milésimos Andorina 750 - 750 milésimos Andorinha 585 - 585 milésimos Andorinha 375 - 375 milésimos Cigarra - Ouro branco de 800 milésimos

As peças com metais preciosos não contrastadas são vendidas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) uma vez que têm mais de 50 anos. A numeração apresentada para as marcas de ensaiador e ourives até 1887 é a utilizada em ALMEIDA, Eng. Fernando Moitinho de; e CARLOS, Rita; "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Século XV a 1887", INCM 2018; ao contrário da datação da actividade dos ourives que nesta nova edição foi eliminada, utilizando para esse efeito a informação da edição anterior e outros estudos.

info@veritas.art + 351 217948000

CONHEÇA O VALOR DO SEU PATRIMÓNIO

KNOW THE VALUE OF YOUR ASSETS Our experts are available for an informal appraisal of your items, free of charge and regardless of any sale commitment

SUBSCRIÇÃO DE CATÁLOGOS Catalogues Subscription

NOME

Name

MORADA

CÓDIGO POSTAL NºBI OU CC TELEFONE

Zip code

LOCALIDADE

PAÍS

Id or passport #

NIF

Telephone

Vat #

EMAIL

SUBSCRIÇÃO ANUAL Annual subscription DESPESAS DE ENVIO INCLUÍDAS

Shipping costs included

OUTROS PAÍSES Other countries €300

PORTUGAL €200

PAGAMENTO Payment

TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA Bank transfer

NUMERÁRIO Cash

Beneficiário Beneficiary PERIHASTA

CHEQUE À ORDEM DE

Check payable to PERIHASTA

This catalogue subscriprition lasts for one year from the date of payment.

ASSINATURA

DATA

DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA

Return completed and signed to (+351)

Date

2179480009 ou/ or info@veritas.art

M +351 933 330 037

F +351 217 948 009

Country

General information

INFORMAÇÕES GERAIS

OPENING HOURS Monday to Friday from 10am to 7pm

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO Segunda-feira a Sexta-feira das 10h00 às 19h00

PERIHASTA

BPI

Branch

Marquês de tomar

IBAN

PT 50 0010 0000 4626 3080 0018 2

swift/bic

BBPIPTPL

PERIHASTA

Banco

BPI

Balcão

Marquês de tomar

IBAN

SWIFT/BIC

BBPIPTPL

LEVANTAMENTO DE LOTES ADQUIRIDOS

FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form ORDEM DE COMPRA

Nº CLIENTE Client #

RAQUETA Nº Paddle #

LICITAÇÃO TELEFÓNICA

LEILÃO Nº Sale #

DATA Date

NOME Name NOME FATURA NºBI OU CC MORADA

Invoice Name

Id or Passport #

NIF VAT #

CÓDIGO POSTAL

Zip code

LOCALIDADE City

PAÍS Country

EMAIL TELEFONE Telephone Nº DE CONTACTO PARA LICITAÇÃO TELEFÓNICA

TELEFONE 1 Telephone 1

TELEFONE 2

Telephone 2 VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO

Maximum Bid Amount Nº DE LOTE

EM EUROS E EXCLUÍNDO COMISÃO E IVA

DESCRIÇÃO DO LOTE

Lot Description

Lot #

In Euros and excluding Buyer´s remium & Vat

Autorizo a licitação em meu nome dos lotes acima discriminados, pelos valores máximos definidos (exclui Comissão). Esta licitação será executada pela Veritas em meu nome, pelo melhor preço possível na praça. Declaro ainda conhecer as Condições Negociais anunciadas no catálogo. Para licitações/compras bem sucedidas, acresce uma comissão de 15% + Iva, num total de 18,45% sobre o valor do martelo.

Please bid on my behalf the lots mentioned above in the maximum amounts indicated (excluding Buyer´s Premium). The bid will be executed by Veritas at the best possible price in the sale. I here by declare that I have read the General Terms and Conditions for auction printed in the catalogue. To successful bids will be added a 15% Buyer´s Premium + Vat, on a total of 18,45% on the hammer price. ASSINATURA Signature NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR

New Clients, please indicate BANCO Bank CONTA Nº Account

BALCÃO Branch

USO INTERNO Internal RECEBIDO POR

#

GESTOR DE CONTA

DATA

Account Manager

PERIHASTA AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B, 1050-099 LISBOA, PORTUGAL

E INFO@VERITAS.ART T +351 217 948 000

M +351 933 330 037

F +351 217 948 009

use HORA

VERITAS.ART

Profile for VERITAS Art Auctioneers

VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 93

Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias | Antiques and Works of Art, Silver and Jewellery 10, 11 and 12 December 20'19