Page 1

Distribuição gratuita • Venda proibida

15 A 24 DE MARÇO

FestA!

FESTIVAL DE APRENDER Capital,interior e litoral 1


2


3


4


Grace Helmer

E

m sua 3ª edição, o FestA! - Festival de CARNAVAL Aprender leva a todas as unidades do estado de CONSULTE O HORÁRIO São Paulo, de 15 a 24 de março, mais de 500 atividades DE FUNCIONAMENTO. gratuitas entre oficinas, cursos, vivências, ateliês, bateSESCSP.ORG.BR/ papos, demonstrações e feiras sobre temas e técnicas do FERIADOS universo das artes visuais e das tecnologias. Entre os dias 14 e 24 de março a MITsp - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo apresenta, em sua 6ª edição, seleções de espetáculos de diversos países. No Sesc, as programações acontecem nas unidades Avenida Paulista, Pinheiros e Vila Mariana. A música urbana nacional e internacional ganha destaque com o Nublu Jazz Festival. O festival, que acontece nas unidades Pompeia e São José dos Campos, é uma ramificação do icônico clube e gravadora independente com base em Nova Iorque, que agrega artistas locais e estrangeiros da cena contemporânea de jazz e outras tendências. Em mais uma edição, o Circuito Sesc de Artes percorre 126 localidades do estado de São Paulo com programações culturais nas áreas de artes visuais, cinema, circo, dança, literatura, tecnologias e artes, música e teatro. As atividades ocorrem ao ar livre, em espaços públicos como praças, ruas e parques, entre 29 de março e 14 de abril.

ÍNDICE PORTAL SESCSP 6 FestA! 8 24 DE MAIO 17 AVENIDA PAULISTA 22 BELENZINHO 28 BOM RETIRO 33 CAMPO LIMPO 38 CARMO 41 CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO 44 CINESESC 48 CONSOLAÇÃO 50 FLORÊNCIO DE ABREU 54 INTERLAGOS 56 IPIRANGA 60 ITAQUERA 64 INGRESSO 66

PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES

OSASCO 70 PARQUE DOM PEDRO II 73 PINHEIROS 76 POMPEIA 82 SANTANA 87 SANTO AMARO 91 SANTO ANDRÉ 95 SÃO CAETANO 99 SESCTV 102 VILA MARIANA 104 TURISMO 108 CIRCUITO SESC DE ARTES 113 INTERIOR e LITORAL 120 INFORMAÇÕES 126 CREDENCIAIS 128 PERISCÓPIO 130

ESPETÁCULOS GRAFADOS EM AZUL TÊM INGRESSOS À VENDA NAS BILHETERIAS DAS UNIDADES E NO PORTAL SESCSP. 5


ONLINE

CIRCUITO SESC DE ARTES sescsp.org.br/ circuitosescdeartes Acompanhe tudo o que acontece nos roteiros que circulam por mais de cem cidades do estado de São Paulo. Registros, histórias, memórias e bastidores em reportagens inéditas no Blog do Circuito Sesc de Artes.

6

outras ações online em sescsp.org.br/conteudoteca


DUO+DOIS sescsp.org.br/duomaisdois Foi por causa de Hermeto Pascoal que a dupla de violonistas Duofel conheceu o mestre dos sopros Carlos Malta. Logo depois quem se uniu ao recémformado trio foi o lendário percussionista Robertinho Silva para formar um quarteto e circular pelo Brasil com interpretações originais de grandes composições da música brasileira. Estava formado o duo+dois. A partir de 15 de março, escute o novo lançamento do Selo Sesc nas plataformas digitais e conheça melhor essas virtuosas figuras da música instrumental brasileira.

PLURAL E COMUM sescsp.org.br/pluralecomum Ao expor as relações entre o cosmopolitismo e o crescimento dos nacionalismos e da xenofobia, Plural e comum: sociologia de um mundo cosmopolita, livro de Vicenzo Cicchelli, propõe que a chave para a convivência consiste em estar atento à diversidade, em reconhecer e apreciar o outro como tal. Saiba mais sobre esse lançamento no site.

NÓS TANTAS OUTRAS sescsp.org.br/nostantasoutras No final de 2018, pesquisadoras e estudiosas de diversos países debateram os principais desafios da atualidade sobre a condição social da mulher em diferentes realidades e regiões do mundo durante o mês passado. Os debates do Encontro internacional “Nós tantas outras” foram gravados e estão disponíveis para assistir no Portal SescSP e no YouTube.

SESC NO YOUTUBE youtube.com/sescsp História da arte, jornalismo contemporâneo e memórias do esporte olímpico são alguns dos destaques do YouTube do Sesc São Paulo, que agora está organizado em playlists para facilitar sua navegação pelo acervo de palestras, seminários, conferências e webdocumentários publicados no canal.

7


sescsp.org.br/festa Participe e compartilhe suas experiências usando a hashtag

#festanosesc

CAPITAL 24 DE MAIO

•FEIRA. Livre. Printa-feira: Matrizes. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 11h às 18h. •OFICINAS. Construa! Ferramentas para Crianças: Caixa de Madeira. 10 anos. 16/3. Sábado, 10h às 14h. Construa! Ferramentas para Crianças: Chave de Fenda. 10 anos. 16/3. Sábado, 15h às 19h. Faça em 1 Dia - Estojo de Madeira com Encaixes. 18 anos. 17/3, domingo. Turma 1: 10h às 13h. Turma 2: 14h às 17h. Introdução à Marcenaria Tradicional para Quem Mora em Apartamentos Pequenos. 18 anos. 17/3. Domingo, 14h às 18h. Ateliê Aberto de Bijuterias e Acessórios com Cortadora a Laser. 16 anos. Turma 1: 17/3. Domingo, 14h às 17h. Turma 2: 24/3. Domingo, 14h às 17h. ‘Xá Comigo! Aprenda a Utilizar o Martelo. 16 anos. 19/3. Terça, 18h30 às 20h30. Faça em 1 Dia: Jogos de Tabuleiro em Marchetaria. 10 anos. Turma 1: 19/3. Terça, 14h às 17h. Turma 2: 20/3. Quarta, 14h às 17h. Turma 3: 21/3. Quinta, 14h às 17h. Turma 4: 22/3. Sexta, 14h às 17h. ‘Xá Comigo! Aprenda a Parafusar. 16 anos. 20/3. Quarta, 18h30 às 20h30. ‘Xá Comigo! Aprenda a Serrar. 16 anos. 21/3. Quinta, 18h30 às 20h30. ‘Xá Comigo! Aprenda a Usar a Furadeira. 16 anos. 22/3. Sexta, 18h30 às 20h30. Estamparia de Papéis com Frutos de Árvores. 16 anos. 23/3. Sábado, 10h às 13h. Marchetaria: Faça Sua Bijuteria em Madeira. 10 anos. 23/3. Sábado, 10h às 18h. Construa! Ferramentas para Crianças: Martelo. 10 anos. 23/3. Sábado, 14h às 18h. Laboratório de Pequenas Experimentações Gráficas em Madeira. 14 anos. 23/3. Sábado, 14h às 17h. Faça em 1 Dia: Monte um Trenzinho de Madeira. 6 anos. 23/3. Sábado, 15h às 18h. Tingimento Natural com Cascas e Folhas de Árvores. 16 anos. Turma 1: 23/3. Sábado, 10h às 14h. Turma 2: 24/3. Domingo, 10h às 14h. Princípios do Desenho a Carvão. 16 anos. 24/3. Domingo, 10h às 16h. Faça em 1 Dia: Plaina de Marceneiro. 18 anos. 24/3. Domingo, 10h às 18h. Faça em 1 Dia: Monte um Carrinho de Rolimã. 6 anos. 24/3. Domingo, 15h às 18h. •CURSOS. Marchetaria e Cestaria Contemporânea para Projetos Escultóricos e Poéticos. 10 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 10h às 18h. Criação de Tipos Móveis em Madeira. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 10h às 13h. Marcenaria Tradicional: Banquinho de Encaixes Japonês. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 10h às 13h. Xilogravura Digital: Impressão de Matriz com Fresadora CNC Router. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 14h às 17h. Corte Laser em Madeira: Projetos Básicos de Exploração Criativa. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 18h30 às 20h30. Livro-objeto em Madeira. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 18h30 às 20h30. Criação de Papel Artesanal com Fibras Vegetais. 16 anos. 20 a 22/3. Quarta a sexta, 10h às 13h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. Livre. Minha Primeira Escultura. Turma 1: 16/3. Sábado, 15h às 18h. Turma 2: 17/3. Domingo, 8

Amália Barrio

Mais de 500 atividades gratuitas.

Impressão de Xilogravuras com Xilomóvel | SOROCABA

15h às 18h. •VIVÊNCIAS. Livre. Marcenaria para Crianças: Brinquedos de Madeira. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. Criação Tridimensional: Escultura em Madeira para Curiosos de Todas as Idades. 24/3. Domingo, 15h às 18h. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Entalhe e Escultura em Tronco de Madeira Maciça ao Vivo.16, 17 e 23/3. Sábados e domingo, 10h às 18h. Vestígios do Método em Vídeo: Entalhe e Escultura em Tronco de Madeira Maciço. 19 a 24/3. Terça a sexta, 9h às 20h30. Sábado e domingo, 10h às 18h.•BATE-PAPO. Livre. Sambladura: Marcenaria Tradicional Japonesa de Entalhes e Encaixes. 16/3. Sábado, 16h às 18h.

AVENIDA PAULISTA

•OFICINAS. Máscara de Luchador com Costura. 14 anos. 16/3, sábado. Turma 1: 10h30 às 13h. Turma 2: 14h30 às 17h. Pintura de Louça no Estilo Talavera. 14 anos. Turma 1: 16/3. 10h30 às 17h30. Turma 2: 17/3. 10h30 às 17h30. Experimentos de Bordado Mexicano. 18 anos. 23/3. Sábado, 10h30 às 17h30. •CURSOS. História das Autonomias Indígenas Mexicanas Contemporâneas. 16 anos. 19 e 20/3. Terça e quarta, 19h às 22h. A Menor Banda de Mariachis do Mundo: Dispositivo Eletrônico Musical. 14 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 10h às 13h. Arquitetura Mexicana: Cor e Espaço em Luis Barragán. 12 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 10h às 13h. Bordado Tenango. 18 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 10h às 13h. Padronagem Mexicana com Programação Digital. 12 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 14h às 17h. Bordado Pensamiento. 18 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 14h30 às 17h30. Gravura em Linóleo: Técnicas de Gravura Mexicanas. 18 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 14h30 às 17h30. Alebrijes: Animais Fantásticos de Madeira. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 19h às 22h. Tecelagem com Padronagens Mexicanas. 18 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 19h às 22h. Olhares Sobre a Arte e a Arquitetura no México do Século XX. 16 anos. 21 e 22/3. Quinta e sexta, 19h às 22h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. 7 anos. Construção de Piñata. Turma 1: 16/3. Sábado, 10h30 às 12h30. Turma 2: 16/3. Sábado, 14h30 às 16h30. Turma 3: 17/3. Domingo, 10h30 às 12h30. Turma 4: 17/3. Domingo, 14h30 às 16h30. Turma 5: 23/3. Sábado, 14h30 às 16h30. Máscara de Luchador - Liga Junior. Turma 1: 17/3. Domingo, 10h30 às 12h. Turma 2: 17/3. Domingo, 12h às 13h30. Turma 3: 17/3. Domingo, 14h30 às 16h. Turma 4: 17/3. Domingo, 16h às 17h30. Turma 5: 24/3. Domingo, 10h30 às 12h. Turma 6: 24/3. Domingo, 12h às 13h30. Turma 7: 24/3. Domingo, 14h30 às 16h. Turma 8: 24/3. Domingo, 16h às 17h30. •VIVÊNCIAS. Livre. Arte Huichol com Miçangas. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 10h30 às 13h30 e 14h30 às 17h30. Altar de Día de Muertos: Caveiras de Papel. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 11h às 14h e 15h às 18h. Altar de Día de Muertos: Flores e Borboletas de Papel. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 11h às 14h e 15h às 18h. Altar de Día de Muertos: Bandeirinhas de Papel Picado. 16, 17 e 23/3. Sábados e domingo, 10h30 às 13h30 e 14h30 às 17h30. Altar de Día de Muertos: Incenso


Artesanal. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 11h30 às 14h30 e 15h30 às 18h30. Estamparia Otomi. 24/3. Domingo, 10h30 às 13h e 14h30 às 17h. •INSTALAÇÃO. Livre. Altar de Día de Muertos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 10h às 19h. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Xilogravura a Partir da Iconografia Popular Mexicana. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 10h30 às 17h30. Esculpindo Alebrijes. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 11h às 14h e das 15h às 18h. Processo Duplo de Criação Xilográfica. 23/3. Sábado, 10h30 às 17h30.

BELENZINHO

•OFICINAS. Oficina de Memes. 14 anos. Turma 1: 19/3. Terça, 14h às 17h. Turma 2: 19/3. Terça, 19h às 22h. Turma 3: 20/3. Quarta, 14h às 17h. Começos: Construção de Narrativas com Colagem. 16 anos. 23 e 24/3.Sábado e domingo, 10h às 13h. •CURSOS. Aquarela e Astronomia. 16 anos. 19 a 20/3. Terça e quarta, 14h às 17h. Infografia - Teoria e Prática. 16 anos. 19 e 20/3. Terça e quarta, 19h às 22h. Lambe-lambe: Mulher Estatística. 16 anos. 20 e 21/3. Quarta e quinta, 19h às 22h. Tapeçaria Contemporânea. 18 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 14h às 17h Pensamento Visual: Organizando Pensamentos com Desenhos. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 19h às 22h. Info_Photo: Percursos Fotográficos. 10 anos. 21 e 22/3. Quinta e sexta, 13h30 às 15h30. Estamparia de Padrões Geométricos Árabes em Tecido. 16 anos. 21 a 23/3. Quinta a sábado, 14h às 17h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. 6 a 12 anos. Confecção de Mapas e Cartografias. Turma 1: 23/3. Sábado, 11h às 13h. Turma 2: 24/3. Domingo, 14h30 às 16h30. Robôs Cardíacos. Turma 1: 23/3. Sábado, 14h30 às 16h30. Turma 2: 24/3. Domingo, 11h às 13h. •VIVÊNCIAS. Quem Vê Capa Não Vê Livro. 10 anos. 20/3 a 24/3, terça a domingo. Turma 1: 14h às 15h30. Turma 2: 15h30 às 17h. Travesseiro dos Sonhos. 6 a 12 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 10h às 12h. Sua História no Sesc. Livre. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 14h às 18h. Imersão 3D - Vivência de Realidade Virtual. 8 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 14h30 às 16h30. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Cronos e os Dados. 16 a 23/3. Sexta a domingo, 10h às 19h. Batalha de Poesia Visual. 21/3. Quinta, 20h às 22h. •PALESTRA. Livre. Música Cósmica. 23/3. Sexta, 20h às 21h. •BATE-PAPO. 14 anos. Estéticas da Visualização de Dados. 22/3. Sexta, 16h às 18h.

BOM RETIRO

•OFICINAS. Bonés Luminosos. 5 anos. 15/3. Sexta, 16h às 19h. Turbante como Projeto Estético e Político: Teoria e Práticas. 14 anos. 23/3. Sábado, 15h às 18h. Leds pra Se Montar: Confecção de Acessórios Luminosos. 16 anos. 16/3. Sábado, 15h às 18h. •CURSOS. Moulage para Figurino. 16 anos. 15, 19, 20 e 21/3. Terça, quarta, quinta e sexta, 17h às 21h. Ressignifique! - Técnicas de Costura, Upcycle, Montação e Desfile. 12 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 18h30 às 21h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. Pequenos Estilistas: Laboratório de Moda. 5 anos. 16/3. Sábado, 10h30 às 12h30. Máscaras para o Corpo. 7 a 12 anos. Turma 1: 16/3. Sábado,

15h às 18h. Turma 2: 17/3. Domingo, 15h às 18h. Turma 3: 24/3. Domingo, 15h às 18h. Pequenos Estilistas: Roupas–Escultura de Papel. 5 anos. 17/3. Domingo, 10h30 às 12h30. Monstros por um Dia! - Máscaras Monstruosas para Brincar. 6 a 12 anos. Turma 1: 17/3. Domingo, 14h às 15h30. Turma 2: 24/3. Domingo, 14h às 15h30. •VIVÊNCIAS. Vestíveis Coletivos: Costurando Circuitos e Tecidos Condutivos. 14 anos. 16, 17 e 23/3. Sábados e domingo, 14h às 17h. Pequenos Estilistas: Engenhocas Performáticas. Livre. 16/3. Sábado, 15h às 18h. Pequenos Estilistas: Personagens Fantásticos Nunca Inventados. Livre. 17/3. Domingo, 15h às 18h. •PALESTRA. 14 anos. Tecendo Histórias: A Moda como Instrumento de Reafirmação Cultural. Com Ronaldo Fraga. 16/3. Sábado, 16h às 18h. •BATE-PAPO. Moda, Corpos e a Ressignificação do Consumo. Com Vicente Perrota, do Coletivo Ateliê TRANSmoras.12 anos. 15/3. Sexta, 19h às 21h. Tradição e Renovação na Identidade Visual da Cena Musical Brasileira. 14 anos. 17/3. Domingo, 14h às 16h.

CAMPO LIMPO

•OFICINAS. Princípios de Marcenaria: Banquinho Resta 1. 16 anos. 16/3. Sábado, 10h30 às 13h30. Processos de Criação em Madeira. 10 anos. Turma 1: 16/3. Sábado, 14h30 às 16h30. Turma 2: 17/3. Domingo, 14h30 às 16h30. Marcenaria para Crianças: Banquinho Resta1 Mini. 7 a 12 anos. Turma 1: 16/3. Sábado, 15h às 18h. Turma 2: 17/3. Domingo, 15h às 18h. Princípios de Marcenaria: Luminária Cubo. 16 anos. 17/3. Domingo, 10h30 às 13h30. Encadernação Copta em Madeira. 14 anos. 17/3. Domingo, 14h30 às 18h30. Mecânicas Lúdicas - Jogos de Madeira. 16 anos. 17/3. Domingo, 16h30 às 18h30. Princípios de Marcenaria: Banquinho Me Leva! 16 anos. 23/3. Sábado, 10h30 às 13h30. Mecânicas Lúdicas - Autômatos em Madeira. 12 anos. Turma 1: 23/3. Sábado, 14h às 17h. Turma 2: 24/3. Domingo, 14h às 17h. Princípios de Marcenaria: Suporte para Vaso. 16 anos. 24/3. Domingo, 11h às 13h. Marcenaria para Jovens: Prancha Labirinto de Equilíbrio. 12 a 29 anos. Turma 1: 23/3. Sábado, 15h às 18h. Turma 2: 24/3. Domingo, 15h às 18h. •CURSOS. 16 anos. Arte Têxtil: Estruturas Tramáveis. Turma 1: 16 e 17/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. Turma 2: 23 e 24/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. Princípios de Marcenaria: Pinball em Madeira. 19 e 21/3. Terça e quinta, 17h às 21h. Princípios de Marcenaria: Canteiro Modular. 20 e 22/3. Quarta e sexta, 17h às 21h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. Carimba! - Ilustração Criativa. Livre. 16/3, sábado. Turma 1: 11h às 13h30. Turma 2: 15h às 17h30. Mecânicas Lúdicas - Brinquedos em Madeira. 10 anos. 17/3. Domingo, 14h às 16h. •VIVÊNCIA. Livre. Fiotim - O Museu em Movimento. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 11h às 18h. •INTERVENÇÃO. Livre. O Inigualável Fiotim - A Oitava Maravilha do Mundo Contemporâneo. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 17h às 18h. •DEMONSTRAÇÃO. 12 anos. Máquinas Cinéticas. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 13h às 17h. 9


Xilogravura, Monotipia e Bordado | Obsessão: Duplos | SANTO ANDRÉ

CARMO

•OFICINAS. Lançamento e Fabricação de Foguetes e Observação do Céu com Telescópio. Livre. 15/3, sexta. Turma 1: 9h30. Turma 2: 10h30. Turma 3: 11h30. Turma 4: 13h30. Turma 5: 14h30. Turma 6: 15h30. Turma 7: 16h30. Microcelfie: Construindo um Microscópio CelCular. 10 anos. 15/3, sexta. Turma 1: 13h às 15h. Turma 2: 18h às 20h. Ilustração Botânica e Monotipia. 12 anos. 15/3, sexta. Turma 1: 13h às 14h30. Turma 2: 14h30 às 16h. Construindo um Telescópio Refrator. 10 anos. 15/3. Sexta, 16h30 às 20h. Poliedros Planetários - Papercraft. Livre. 18/3. Segunda, 10h às 12h. Pinhole: Experiências com Fotografias sem Lentes. 14 anos. Turma 1: 19/3. Terça, 15h às 18h. Turma 2: 21/3. Quinta, 15h às 18h. •CURSO. 10 anos. Quadros de Luz - Bordado e Eletrônica. 21 e 22/3, quinta e sexta. Turma 1: 10h às 13h. Turma 2: 15h às 18h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. Livre. Construção de Câmera Escura. 15/3, sexta. Turma 1: 9h30. Turma 2: 10h30. Turma 3: 11h30. Turma 4: 13h30. Turma 5: 14h30. Turma 6: 15h30. Turma 7: 16h30. Feche os Olhos para Ver: Oficina Lúdica para Explorar a Sensorialidade. 15/3. Sexta, 15h30 às 17h30. Ciência com Realidade Aumentada. 20/3, quarta. Turma 1: 10h às 11h30. Turma 2: 12h às 13h30. Turma 3: 14h às 15h30. Turma 4: 16h às 17h30. •VIVÊNCIAS. Livre. Câmera Fotográfica Gigante: Observação em Tenda Obscura. 15/3. Sexta, 9h30 às 17h30. Constelação de Minimundos. 15/3. Sexta, 10h às 13h. Olha pro Céu: Introdução à Astronomia para Crianças de Todas as Idades. 20/3. Quarta, 17h às 20h. •DEMONSTRAÇÃO. Instalações Científicas. 15/3. Sexta, 9h30 às 17h30.

CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO

•CURSOS. 16 anos. Técnicas Manuais: Ilustração em Porcelana e Colagem. 20 e 22/3. Quarta e sexta, 14h às 18h. •PALESTRAS. 16 anos. Arte e Tecnologia: Uma História Entrelaçada. 18/3. Segunda, 19h30 às 21h30. Museu e Tecnologia. 21/3. Quinta, 19h às 21h. •DEBATE. 16 anos. Arte e Estética da Gambiarra. 19/3. Terça, 19h às 21h30.

CINESESC

•OFICINA. 12 anos. Animação com Mimeógrafo. 16/3. Sábado, 14h às 18h.•CURSOS. 16 anos. Caleidoscópio Polifluente - Fotografia Experimental. 15, 20, 23 e 25/3. Sexta, quarta, sábado e segunda, 19h às 21h30. Narrativas Visuais - Fotografias e Haikai. 18 a 22/3. Segunda, terça, quinta e sexta, 19h às 21h30.

CONSOLAÇÃO

•OFICINA. Loops: Crie sua Própria Música com Software Livre. 14 anos. 16/3. Sábado, 11h às 13h. Origanimation: Animação Stopmotion com Origamis. 5 anos. 16/3, sábado. Turma 1: 11h às 12h. Turma 2: 12h30 às 13h30. Turma 3: 14h às 15h. Turma 4: 15h30 às 16h30. Topomorfose: Carimbos e Padrões. 23/3. Sábado, 14h às 18h. •CURSOS. Cobogó Ontem e Hoje: Digitalização e Recorte na Fresadora CNC. 14 anos. 18 a 20/3. Segunda 10

a quarta, 14h às 17h. Estamparia: Desenvolvimento de Padronagens em Estêncil. 14 anos. 18 a 20/3. Segunda e quarta, 18h30 às 21h30. Oficina Magnética: Produção de Áudio e Manipulação de Fitas Cassetes. 16 anos. 18 a 21/3. Segunda a quinta, 18h30 às 21h30. Pingentes em Cerâmica: Impressões na Cerâmica a partir do Crochê. 14 anos. 18 a 22/3. Segunda, quarta e sexta, 9h às 12h. Sinapse/Sample: Criação de Performance Multimídia. 16 anos. 18 a 22/3. Segunda a sexta, 18h30 às 21h30. Mecânicas Lúdicas. 14 anos. 21 e 22/3. Quinta e sexta, 14h às 17h. Mosaicos Modulares: Desenvolvimento de Fonte Dingbat e Construção de Mosaicos. 16 anos. 21 e 22/3. Quinta e sexta, 18h30 às 21h30. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. Construção de Caleidoscópios. 4 anos. 16/3, sábado. Turma 1: 11h às 13h. Turma 2: 14h às 16h. Ateliê Aberto para Bebês: Cores, Tintas e Texturas. Até 3 anos. 16/3, sábado. Turma 1: 14h às 15h. Turma 2: 16h às 17h. •VIVÊNCIAS. Ateliê Móvel da Primavera de 83: Experimentações Têxteis. 6 anos. 16, 19 e 21/3. Sábado, 11h às 17h. Terça e quinta, 12h às 16h. Grafiqueta#06: Experimentações Gráficas e Artísticas. Livre. 16, 20, 22 e 23/3. Sábados, 14h às 17h. Quarta e sexta, 13h às 16h. Estamparia e Padronagem em Estêncil. Livre. 16/3. Sábado, 11h às 17h. Máquina de Desenhar Padrões. Livre. 16/3. Sábado, 11h às 17h. Tear Manual. Livre. 16/3. Sábado, 11h às 17h. Cinema de Bolso: Flipbooks. 4 anos. 16/3. Sábado, 11h às 14h. Loops Artesanais em Fita Cassete. Livre. 16/3. Sábado, 12h às 14h e 15h às 17h. Cobogó para Crianças. 4 anos. 16/3. Sábado, 13h às 17h. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Sinapse/Sample: Performance Multimídia com Obras de Mônica Nador. 15/3. Sexta, 20h às 21h30. •PALESTRAS. Mônica Nador: Padronagens e Jamac. Livre. 15/3. Sexta, 18h30 às 20h. Heloisa Crocco: Topomorfose - Carimbos e Padrões. Livre. 22/3. Sexta, 19h às 21h30.

FLORÊNCIO DE ABREU

•OFICINAS. 14 anos. 15/3, quarta. Conserto de Computadores. 10h às 15h. Conserte Você Mesmo - Eletroeletrônicos. 16h às 19h. •CURSO. 14 anos. Mecânica Automotiva para Mulheres. 19 a 22/3. Terça a sexta, 10h às 15h. Beabá da Costura: Bolsa Prática. 19 e 21/3. Terça e quinta, 16h às 19h. •VIVÊNCIA. Livre. Quiz de Ferramentas. 18 a 22/3. Segunda a sexta, 13h às 18h. •INTERVENÇÃO. 14 anos. Bancada de Ferramentas. 18 a 22/3. Segunda a sexta, 13h às 19h.

INTERLAGOS

•OFICINAS. Magrela Zero Bala - Oficina de Manutenção Básica de Bicicleta. 8 anos. Turma 1: 23/3. Sábado, 10h às 12h30. Turma 2: 23/3. Sábado, 14h às 16h30. Pluviômetro Caseiro. 6 anos. Turma 1: 23/3. Sábado, 10h às 13h. Turma 2: 24/3. Domingo, 10h às 13h. Coletes Sinalizadores com Controle Remoto. 12 anos. 23/3. Sábado, 13h às 17h. Pirogravura com Madeiras de Poda. 12 anos. Turma 1: 23/3. Sábado, 14h às 16h30. Turma 2: 24/3. Domingo, 14h às 16h30. QRCode da Floresta. 14 anos. 23/3. Sábado, 14h às 17h.


Ana Colla

Tecendo Histórias: A Moda como Instrumento de Reafirmação Cultural – Com Ronaldo Fraga | BOM RETIRO

Bolsa Impermeável para Ciclistas. 14 anos. 24/3. Domingo, 10h às 13h. Construção de Abrigos Naturais. Livre. 24/3. Domingo, 10h30 às 12h30. Pintando e Bordando. 8 a 12 anos. 24/3. Domingo, 14h às 17h. Tecnologia Mateira - Produção de Fogo e Purificação de Água. Livre. 24/3. Domingo, 14h30 às 16h30. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. 6 anos. Ateliê Aberto: Roupas e Móveis com Objetos Reciclados. Turma 1: 20/3. Quarta, 10h às 13h. Turma 2: 20/3. Quarta, 14h às 17h. Turma 3: 21/3. Quinta, 10h às 13h. Turma 4: 21/3. Quinta, 14h às 17h. Turma 5: 22/3. Sexta, 10h às 13h. Turma 6: 22/3. Sexta, 14h às 17h. •DEMONSTRAÇÃO. 12 anos. Cinza: Performance Multimídia. 24/3. Domingo, 16h às 17h.

IPIRANGA

•OFICINAS. Emergentbot - Construa seu Robô. 12 anos. 23/3. Sábado, 15h às 18h. Vídeo Mapping. 16 anos. 23/3. Sábado, 16h às 19h. Arte Generativa com Processing: Códigos que Criam Arte. 14 anos. 23/3. Sábado, 10h às 13h. Desenho Urbano no Parque da Independência. 16 anos. 23/3. Sábado, 10h às 14h. Museu em Cores: Caminhada Criativa para Registros Artísticos. 14 anos. 24/3. Domingo, 10h às 12h. Microscópios Caseiros. 7 anos. 24/3. Domingo, 11h às 13h. Criando uma Colônia de Bactérias. 7 anos. 24/3. Domingo, 15h às 18h. •CURSOS. 19 a 22/3, terça a sexta. Entre a Linha e o Espaço: Desenhando Arquitetura. 16 anos. 14h às 18h. Rede Mesh: Conexões Comunitárias. 14 anos. 19h às 21h. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. Bordando Afetos. 7 anos. 23/3. Sábado, 14h às 16h. O Que Cabe na Cabana? Livre. Turma 1: 23/3. Sábado, 14h às 17h. Turma 2: 24/3. Domingo, 14h às 17h. Tecendo Sol: Bordado Coletivo. Livre. 24/3. Domingo, 14h às 16h. •VIVÊNCIAS. Enxame - Emergentbots. 8 anos. 23 e 24/3. Sábado, 10h às 20h. Domingo, 10h às 18h. Tricô de Braço: Tecer Coletivo. 7 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 11h às 12h e 15h às 16h. Rainbowar: Batalha de Robôs Artistas. 8 anos. 23/3. Sábado, 15h às 17h. •INTERVENÇÃO. Livre. Moiras com Edith Derdyk. 19/3 a 26/5. Terça a sexta, 7h às 21h30. Sábados, 10h às 21h30. Domingos e feriados, 10h às 18h30. Exceto 19/4. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Vídeo Mapping no Quintal. 23/3. Sábado, 20h às 22h. •BATE-PAPO. Livre. Caminhada na Arte Contemporânea: Convergências com Peter Pál Pelbart. 21/3. Quinta, 19h às 20h. Caminhada na Arte Contemporânea: Aproximações com a Neurolinguística. 24/3. Domingo, 16h às 17h.

ITAQUERA

•OFICINAS. Reinventando o Tabuleiro - Introdução à Criação de Jogos de Tabuleiro. 10 anos. 16/3. Sábado, 11h às 13h. Reinventando o Tabuleiro - Introdução ao Game Design. 10 anos. 16/3. Sábado, 14h às 17h. Transremix - Discotecagem e Produção Musical. 16 anos. 16/3. Sábado, 14h às 16h. Artesanato Caiçara - Técnica Tradicional de Cestaria. 6 anos. Turma 1: 16/3. Sábado, 14h às 17h. Turma 2: 17/3. Domingo, 14h às 17h. Introdução a Robótica e Sistemas Interativos. 10 anos. Turma 1: 16/3. Sábado, 14h às 17h. Turma 2: 17/3. Domingo,

14h às 17h. Construa uma Rampa de Skate. 14 anos. 17/3. Domingo, 11h às 15h. Bazucas Poéticas - Construção de Projetores Caseiros. 12 anos. 17/3. Domingo, 13h às 17h. No Rolê - Fotografia com Celular. 14 anos. 17/3. Domingo, 13h às 16h. •CURSO. 16 anos. Introdução à Permacultura. 20 a 22/3. Quarta a sexta, 14h às 17h. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. 5 a 12 anos. Mini Lambe-lambe para Crianças. 16/3. Sábado, 11h às 14h. Bonecas de Fios Sem Costuras. 17/3. Domingo, 10h às 13h. •VIVÊNCIA. 6 anos. Fliperamosfera - Produção de Games Independentes Hoje. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 11h às 17h. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Transremix - Live P. A. de Música Eletrônica. 16/3. Sábado, 16h às 17h.

OSASCO

•OFICINAS. Caderno de Roupas, Memórias e Croquis. Com Ronaldo Fraga. 18 anos. Local: Sesc Osasco. 15/3. Sexta, 18h30 às 21h30. Percurso Gráfico: De Pi-Ierê à Vila de Quitaúna - Caderno de Lambe-lambe. 12 anos. Local de Partida: Sesc Pinheiros. Trajeto realizado usando trem da CPTM até o Sesc Osasco. 16/3. Sábado, 10h30 às 18h30. Historiadores de Nós Mesmos (as): Fotografia e Memória. Livre. Turma 1: 16/3. Sábado, 14h às 17h. Turma 2: 17/3. Domingo, 14h às 17h. Tipografias do Bairro: Carimbando Afetos. Livre. Local: Sesc Osasco. 17/3. Domingo, 14h às 17h. Local: CEU das Artes Camila Rossafa. R. Nelson Mandela, s/n - Primeiro de Maio. 19/3. Terça, 14h às 18h. •CURSOS. Hackathon Webdoc Itinerâncias: De Pinheiros a Osasco. Inscrições anteriores ao FestA! Para informações, consulte o Portal. 14 anos. 12 a 23/3. Terça a domingo, 13h às 19h. Colar Relicário. 14 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 10h30 às 13h30. Historiadores de Nós Mesmos (As): Fotografia e Memória. 60 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 14h às 17h. A Roupa que Eu Me Lembro: Costura e Memória. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 18h às 21h. •VIVÊNCIAS. Ver-se: Bordados em Bastidores. 14 anos. Local: Largo de Osasco. Pç. Antônio Menck, s/n - Centro. 15/3. Sexta, 16h às 19h. Local: Sesc Osasco. 16/3. Sábado, 14h às 17h. Espaço Público: Gráfica Aberta de Cartazes. Livre. Local: Largo de Osasco. Pç. Antônio Menck, s/n - Centro. 15/3. Sexta, 16h às 19h. Local: Sesc Osasco. 17/3. Domingo, 13h30 às 15h30. Minha Quebrada Vista de Cima: Fotografia com Drones. 8 anos. Local: Sesc Osasco. 16/3. Sábado, 13h30 às 17h30. Local: CEU das Artes Camila Rossafa. R. Nelson Mandela, s/n - Primeiro de Maio. 20 e 22/3. Quarta e sexta, 14h às 18h. Ateliê Vivo Costura Suas Memórias. 16 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 13h às 18h. Monóculos Fotográficos. Livre. 17/3. Domingo, 14h30 às 18h30. Te Monta! Roupas de Outra Época. Livre. 17/3. Domingo, 14h30 às 18h30.

PARQUE DOM PEDRO II

•OFICINAS. Construção de Pipas. 10 anos. 17/3. Domingo, 11h às 16h. Controle de Drones e Filmagem. 10 anos. 17/3. Domingo, 13h às 17h. Construção de Brinquedos Aéreos. 10 anos. 23/3. Sábado, 12h às 16h. Vestir para Voar: Con11


fecção de Fantasias. Livre. 23/3. Sábado, 13h às 16h. Construção de Planadores-bumerangue em Papel. 10 anos. 24/3. Domingo, 11h às 16h. Confecção de Máscaras Sonéticas. 10 anos. 24/3. Domingo, 13h às 16h. Construção de Birutas Voadoras. 6 anos. 16/3. Sábado, 12h às 16h. •INTERVENÇÃO. Pipas Ornamentais. Livre. 15 a 24/3. Quartas a domingos, 10h às 18h. Pé de Vento: Intervenção Dentro de um Inflável. 6 anos. 24/3. Domingo, 13h às 16h. •DEMONSTRAÇÃO. Revoada de Pipa-escultura Tridimensional. Livre. Sessão 1: 15/6. Sexta, 12h às 13h. Sessão 2: 16/6. Sábado, 15h30 às 16h30. Sessão 3: 17/3. Domingo, 16h às 17h. A Palavra Quer Voar: Intervenção Interativa Usando Loops Sonoros. 10 anos. 16/3. Sábado, 13h às 15h.

PINHEIROS

•FEIRA. Livre. Feira Cartográfica. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 11h às 18h. •OFICINAS. Percurso Gráfico de Pi-Ierê à Vila de Quitaúna em Caderno Lambe-Lambe. Saída: Sesc Pinheiros. Término: Sesc Osasco. 12 anos. 16/3. Sábado, 10h30 às 18h30. Mapas Afetivos do Largo. 12 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 10h30 às 13h30. Criações Poético-Espaciais: Jogo Urbano. 14 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 11h30 às 13h30. Mapa Ilustrado. 14 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 15h30 às 18h30. Caça Janelas. Livre. 16 e 23/3. Sábados, 12h30 às 14h30. Desdobrar o Mapa - Redesenhar Afetos no Largo da Batata. 16 anos. 16/3. Sábado, 10h30 às 14h30. Olhos das Casas. Livre. 17 e 24/3. Domingos, 12h30 às 14h30. Mapas Afetivos. 14 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. •CURSOS. Desaparecer: Derivas para Cartografar o Invisível. 14 anos. 16 a 20/3. Terça, quarta, sábado e domingo, 14h30 às 17h30. Planejando e Transformando Territórios: Mapas, Trajetos & Tecnologia. 14 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 14h30 às 18h30. Hackathon Webdoc Itinerâncias com Estúdio Crua. Inscrições anteriores ao FestA! Para informações, consulte o portal. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 13h às 19h. Mapas do seu Céu. 14 anos. 19 a 21/3. Terça a quinta, 15h às 17h. •VIVÊNCIAS. Entre Percursos: Tesouro do Mapa. Livre. 16/3. Sábado, 10h30 às 18h30. Entre Percursos: Bordado-memória. 6 anos. 17/3. Domingo, 10h30 às 18h30. Mapas Econômicos de Liquidações e Ofertas. Livre. 17/3. Domingo, 12h às 18h. Flou! Desenhos e Rabiscos Dançantes. Até 14 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 16h às 17h. •INTERVENÇÃO. Livre. Mapas Econômicos de Liquidações e Ofertas. 19 a 24/3. Terça, quarta, sexta e sábado, 10h30 às 21h30. •ENCONTRO. Desdobrar o Mapa - Redesenhar Afetos no Largo da Batata. Inscrições anteriores ao FestA! Para informações, consulte o portal. 14 anos. 19 a 21/3. Terça a quinta, 19h às 22h. •BATE-PAPO. Livre. Desdobrar o Mapa - Lançamentos de Publicações Cartográficas. 23/3. Sábado, 16h às 18h30. Lançamento - Hackathon Webdoc Itinerâncias. 23/3. Sábado, 18h30 às 20h30.

POMPEIA

•OFICINAS. Criação e Digitalização Caseira de Monóculos. 14 anos. 15/3. Sexta, 14h30 às 17h30. Juntando os Cacos - Mosaico com Azulejo. 16 anos. 15 e 22/3. Sextas, 14h30 às 17h30. Roupa de Cara Nova: Customize sua Peça. 16 anos. 15 a 17/3. Sexta a domingo, 14h30 às 17h30. Móveis: Pequenos Reparos. 18 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 10h às 14h e 15h às 19h. Bordado em Fotografia. 16 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 14h às 18h. Nem Rota, Nem Rasgada - Conserte suas Roupas. 16 anos. 16 a 24/3. Sábados e domingos, 14h30 às 17h30. Discos Piratas - Réplicas Caseiras de Vinil. 16 anos. 17 e 24/3. Domingos, 14h às 18h. Colorização de Fotografia. 16 anos. 23/3. Sábado, 10h às 17h. Reescrevendo a História: Oficina de Tipografia. 16 anos. 23 e 12

24/3. Sábado e domingo, 14h às 18h. •CURSOS. Do Velho ao Novo - Restauro de Móveis. 18 anos. 15 a 24/3. Terça a domingo, 14h às 18h. Esculturas de Papel: Papietagem e Papel Machê. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 10h às 14h. Re-inventando Roupas. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 10h às 17h. Conservação Preventiva de Têxteis. 16 anos. 19 a 23/3. Terça a sábado, 14h30 às 17h30. Restauro de Cerâmica e Porcelana. 16 anos. 19 a 23/3. Terça a sábado, 14h30 às 17h30. Conservação Preventiva de Pintura sobre Tela. 16 anos. 19 a 21/3. Terça a quinta, 19h às 22h. Fotos para o Futuro - Conservação Preventiva de Acervos Fotográficos. 16 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 19h às 22h. Como Conservar seus Livros. 16 anos. 20/3. Quarta, 10h às 18h. Como Conservar Documentos Pessoais. 16 anos. 21/3. Quinta, 10h às 18h. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. Caderno de Curiosidades. 8 anos. 15 e 17/3. Sexta e domingo, 15h às 18h. Bonecos de Meia. 8 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. Brinquedos Poéticos. 7 anos. 16/3. Sábado, 14h30 às 16h30. 23/3. Sábado, 11h às 13h. Meu Sesc Pompeia em Miniatura. 5 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 15h às 18h. Vira Brinquedo: Brinquedos com Materiais Reaproveitados. 6 anos. 24/3. Domingo, 15h às 16h30 e 16h30 às 18h. •VIVÊNCIA. Livre. A Tipografia Reinventada: Conectando Passado e Presente. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 10h às 13h. •ENCONTRO. 14 anos. Por Dentro da Fábrica. 16 e 23/3. Sábados, 14h às 16h. •BATE-PAPO. Livre. Casa Repaginada: Processos Criativos. 16/3. Sábado, 15h às 17h.

SANTANA

•FEIRA. 6 anos. Feira de Publicações Independentes. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 11h às 18h. •CURSOS. Desenvolvendo Quadrinhos com Desenho Experimental. 14 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 15h às 18h. HQ para Iniciantes. 16 anos. 19 a 23/3. Terça a sexta, 19h às 21h30. Sábado, 15h às 18h. O Fotolivro Contemporâneo: Por que Fotolivro Hoje? 16 anos. 19 a 23/3. Terça a sexta, 18h30 às 21h30. Sábado, 15h às 18h. Como Publicar e Divulgar Zines e Quadrinhos. 12 anos. 19 e 21/3. Terça e quinta, 19h às 21h. •VIVÊNCIAS. Lambe-lambe 308 com Técnicas Gráficas Artesanais com Coletivo 308. 12 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 12h às 15h. Quadrinhos para Crianças. 6 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 15h às 18h. •DEMONSTRAÇÃO. Livro Aberto: Oficina-performance de Edição de Livro. 12 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 12h às 14h. Desenho ao Vivo. 8 anos. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. •BATE-PAPO. Livre. Mulheres e Publicações Independentes: Como nos Organizamos? 16/3. Sábado, 13h às 15h.

SANTO AMARO

•OFICINAS. 14 anos. Tingimento Natural: Estamparia Botânica. 22/3. Sexta, 14h às 17h. Desenhando Alimentos em Aquarela. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. Carimbos com Legumes e Frutas. 23 e 24/3. Sábado, 15h às 17h. Domingo, 14h às 16h. •CURSO. Hortas Automatizadas. 14 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 19h às 21h. Bolo Fake: Confecção de Bolo Cenográfico. 14 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 10h30 às 13h30. Produção de Vídeo de Receita Culinária. 16 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. •INTERVENÇÃO. Livre. Camelô AM/FM. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 15h às 15h40 e 16h20 às 17h. Hertz - Peixes Nunca Dormem. 23 e 24/3. Sábado, 17h às 18h. Domingo, 13h às 14h. •BATE-PAPO. 14 anos. Food Design: Impressão de Alimentos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 10h30 e 14h.

SANTO ANDRÉ

•OFICINAS. Fotografia de Palco | Obsessão: Teatro. 18 anos. 19/3. Terça, 14h às 18h30. Xilogravura | Obsessão: Autorrepresentação. 12 anos. 23/3. Sábado, 10h às 18h. Introdução à Aquarela


| Obsessão: Duplos e Mar. 14 anos. Turma 1: 23/3. Sábado, 14h às 17h. Turma 2: 24/3. Domingo, 14h à 17h. Criação de Adereços Artísticos | Obsessão: Universo Pop. 16 anos. Turma 1: 23/3. Sábado, 14h30 às 17h30. Turma 2: 24/3. Domingo, 14h30 às 17h30. Criando Cenas de Cinema com Baixo Orçamento | Obsessão: Gambiarra. 14 anos. Turma 1: 23/3. Sábado, 15h às 18h. Turma 2: 24/3. Domingo, 15h às 18h. Monotipia | Obsessão: Autorrepresentação. 12 anos. 24/3. Domingo, 15h às 18h. •CURSOS. 16 anos. Técnicas de Tingimento Japonês | Obsessão: Índigo. 20 a 22/3. Quarta a sexta, 14h às 17h. Construção Coletiva de um Autômato | Obsessão: Mar. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 11h às 16h. Experimentos em Papel Salgado | Obsessão: Sal na Fotografia. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 11h às 17h. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. Miniestufas Geodésicas | Obsessão: Construção. 12 anos. Turma 1: 22/3. Sexta, 11h às 13h. Turma 2: 23/3. Sábado, 14h às 16h. Construção de Robô Coobot de Papel | Obsessão: Brinquedo. 6 anos. 23/3. Sábado, 14h30 às 17h30. Fazendo e Tocando Instrumentos Musicais | Obsessão: Impressora 3D. 9 anos. Turma 1: 23/3. Sábado, 15h30 às 17h30. Turma 2: 24/3. Domingo, 15h30 às 17h30. Bordadinho Eletrônico | Obsessão: Miniatura. 10 anos. 24/3. Domingo, 14h às 17h. Criação de Máscaras em Papelão | Obsessão: Não-realidade. 6 anos. 24/3, domingo. Turma 1: 14h30 às 16h. Turma 2: 16h às 17h30. •VIVÊNCIA. 7 anos. Rainbowar - Batalha de Robôs Artistas | Obsessão: Brinquedos. 23/3. Sábado, 11h às 13h. •INTERVENÇÃO. Pintura do Painel Duplo-mergulho | Obsessão: Duplos e Mar. 7 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 11h às 20h. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 10h às 19h. Crochê Gigante | Obsessão: Produção Consciente. Livre. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 10h às 19h. Escultura Hiperrealista | Obsessão: Impermanência. 16 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 10h às 19h. •DEMONSTRAÇÃO. Tricot Gigante | Obsessão: Produção Consciente. Livre. 23/3. Sábado, 11h às 18h. Técnicas de Tingimento Japonês | Obsessão: Índigo. 16 anos. 24/3. Domingo, 14h às 18h. •BATE-PAPO. Livre. Sobre as Obsessões e Recorrências na História da Arte. 24/3. Domingo, 15h30 às 17h. •ENCONTRO. 16 anos. Xilogravura, Monotipia e Bordado | Obsessão: Duplos. 19 e 21/3. Terça e quinta, 14h às 21h. •VISITA MEDIADA. 16 anos. Escultura Hiperrealista | Obsessão: Impermanência. 23/3. Sábado, 14h às 17h.

SÃO CAETANO

•OFICINAS. Experimentações em Cianotipia. 15 anos. 16/3. Sábado, 10h às 13h. Gifações: Criações de Gifs. 14 anos. 16/3. Sábado, 14h às 17h30. Fotoimpressão: Impressões com Fotografias de Celular. Livre. 23/3. Sábado, 13h às 16h. •CURSOS. 16 anos. Gambiarra: Construindo um Tripé. 15 e 20/3. Sexta e quarta, 15h às 18h. Intervenções Analógicas em Fotografias Digitais Autorais. 19 e 21/3. Terça e quinta, 19h às 21h30. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. 6 anos. Fotomontagens: Recorte, Colagem e Lambe-lambe para Crianças. 16/3. Sábado, 14h às 16h. •VIVÊNCIAS. Livre. Monóculos Fotográficos. 15/3. Sexta, 18h às 21h30. Máquina Fotográfica Lambe-lambe: Demonstração e Revelação. 16/3. Sábado, 13h às 17h.

VILA MARIANA

•OFICINA. Marca Seca: Instalação e Oficina Aberta de Xilogravura. 14 anos. 23 e 24/3. Turma 1: Sábado, 11h às 14h. Turma 2: Sábado, 15h às 18h. Turma 3: Domingo, 11h às 14h. Turma 4: Domingo, 15h às 18h. Sons, Luzes, Percepção. 7 anos. 23 e 24/3. Turma 1: Sábado, 14h às 16h. Turma 2: Domingo, 14h às 16h. •CURSO. 14 anos. Impressão 3D e as Obras Táteis. 19 a 22/3. Terça a sexta, 19h às 22h. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. Circuito dos Sentidos. Até 7 anos. 16 a 24/3. Sábados e domingos, 13h às 15h. Modelagem de Máscaras. 7 anos. 23 e

24/3. Sábado e domingo, 12h às 14h. Pinte o Cheiro. 7 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. Casas dos Pássaros. 7 anos. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 15h às 18h. •VIVÊNCIAS. Audiotáteis. 10 anos. 15 a 17/3. Sexta, 16h às 19h. Sábado e domingo, 11h às 14h. Tecnologias Interativas e Sensoriais para Todas as Idades. 7 anos. Turma 1: 22/3. Sexta, 14h às 17h. Turma 2: 23/3. Sábado, 11h às 14h. Turma 3: 24/3. Domingo, 11h às 14h.

INTERIOR E LITORAL ARARAQUARA

•OFICINAS. Grátis. Artesanato Quilombola Trançados e Peças Utilitárias. 7 anos. 16/3. 10h às 12h. Árvore-Robô: Autômato Movido a Energia Solar. 14 anos. 16/3. 10h30 às 15h30. Biojoias Colares com Madeira de Reaproveitamento. 12 anos. 16/3. 13h30 às 15h30. Fitotipia - Revelação de Fotografias em Folhas. Turma 1: 17/3. 10h às 11h15 e 15h30 às 17h. Turma 2: 17/3. 11h15 às 12h30 e 15h30 às 17h. Entre Tules, Linhas e Flores. 16 anos. 17/3. 10h às 13h. Shisima e Dao - Construção de Jogos de Tabuleiro de Outros Povos. 7 anos. Turma 1: 17/3. 13h30 às 15h. Turma 2: 17/3. 15h30 às 17h. Construção de Instrumento Musical - Xequerê de Cabaça. 8 anos. Turma 1: 17/3. 14h às 15h30. Turma 2: 17/3. 15h30 às 17h. Construção de Pífano - Flauta de Bambu. 8 anos. Turma 1: 17/3. 14h às 15h30. Turma 2: 17/3. 15h30 às 17h. Botânica Bordada. 16 anos. 17/3. 15h às 17h. •CURSO. Grátis.16 anos. Troncos e Raízes - Mobiliário Ecológico. 16 e 17/3. 10h30 às 13h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. Grátis. A Natureza em Xilogravuras. 12 anos. 16/3. 10h às 14h. Pintura Viva - Produção de Tintas Naturais. 6 anos. 16/3. 15h às 17h. Monotipia - Estampas Naturais. Livre. Turma 1: 17/3. 10h às 12h. Turma 2: 17/3. 13h às 15h. Land Art - Arte com Coisas da Natureza. 7 anos. 17/3. 15h30 às 17h. •DEMONSTRAÇÃO. Grátis. Livre. Macramê Gigante com Fibras Naturais de Algodão. 16 e 17/3. 10h às 17h. •BATE-PAPO. Grátis. Livre. Troca de Tecnologias e Saberes Locais - Do Cultivo à Produção Artística. 16/3. 15h30 às 17h30.

BAURU

•OFICINAS. Boneca Abayomi Modelada. 12 anos. 15/3. 14h às 18h. Experimentos em Cianotipia. 14 anos. 15/3. 14h às 18h. Conhecendo o Material Gráfico do Passado. 16 anos. 15/3. 14h30 às 17h30. Tricô à Máquina: Padronagem Jacquard. 14 anos. Turma 1: 16/3. 10h às 14h. Turma 2: 17/3. 10h às 14h. Boneca Abayomi. 12 anos. 16/3. 10h30 às 12h30. Construção de Violas de Cabaça Artesanais. 14 anos. Turma 1: 16/3. 14h às 18h. Turma 2: 17/3. 10h às 14h. Estamparias Africanas em Tecido. 14 anos. 16/3. 14h às 18h. Bebê Abayomi. 12 anos. 17/3. 10h30 às 12h. Deixa que Eu Faço! Manutenção Residencial para Mulheres. 14 anos. 17/3. 14h às 18h. •CURSO. 16 anos. Skate Infinito: Produção de Shapes com Plástico Reciclado. 15 e 16/3. 14h às 18h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. Câmera Escura. 5 anos. 16/3. 10h às 13h. Costurinhas: Bordando Histórias. 7 anos. 16/3. 14h às 17h. Brinquedos Ópticos. 5 anos. 16/3. 14h30 às 17h30. Criação de Bonecos e Fantoches. Livre. Turma 1: 16/3. 14h30 às 18h. Turma 2: 17/3. 14h30 às 18h. Construção de Costurinhas: Móbiles de Pompom. 7 anos. 17/3. 14h às 17h. •INTERVENÇÃO. Livre. Hackeando Tramas: Criando um Mural de Tricô. 16/3. 14h às 18h. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Cestaria Xavante. 15/3. 16h às 19h. •PALESTRA. Livre. Design do Passado - Do Século XIX aos Anos 1940. 15/3. 20h às 21h30. •DEBATE. 14 anos. Artesanato, Design, Inovação e Tradição. 17/3. 16h às 17h30. 13


•PALESTRAS. 16 anos. Design + Artesanato: O Caminho Brasileiro. 15/3. 19h30 às 21h30. Criatividade e Identidade Artesanal. 16/3. 11h às 13h. Artesãos, Design e Criação. 16/3. 16h às 18h. Artesanato Solidário - Criativos por Tradição. 17/3. 11h às 13h. A Alma dos Objetos: Design e Artesania. 17/3. 16h às 18h. •OFICINAS. Atividade exclusiva para hóspedes do Sesc Bertioga. 16 anos. Artesãos de Bertioga: Bordado da Mata Atlântica. 16/3. 19h às 22h. Artesãos de Bertioga: Bichos do Mar! 17/3. 19h às 22h. Artesãos de Bertioga: Entalhe em Madeira. 16/3. 19h às 22h.

BIRIGUI

Jesssica Costa

BERTIOGA

Hackeando Tramas: Criando um Mural de Tricô | BAURU

•OFICINAS. Raio-X Sonoro: Construção de Instrumentos com Chapas de Radiografia. 10 anos. Turma 1: 16/3. 10h às 13h. Turma 2: 17/3. 10h às 13h. Quadro Vivo. 12 Anos. Turma 1: 16/3. 10h às 12h30. Turma 2: 17/3. 10h às 12h30. Construção de Ninhos para Abelhas Nativas. 12 anos. Turma 1: 16/3. 14h às 17h | 12 anos | Turma 2: 17/3. 10h às 13h. Ilumimóbile: Criação de Móbiles Iluminados com Led. 10 anos. Turma 1: 16/3. 14h às 17h. Turma 2: 17/3. 14h às 17h. •CURSOS. Fotografia: A Natureza como Protagonista. 16 anos. 16 e 17/3. 10h às 18h. Biojoias: Da Coleta de Materiais na Natureza ao Design da Peça. 14 anos. 16/3. 14h às 18h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. 6 anos. Da Mata, uma Estampa: Carimbos Naturais. Turma 1: 16/3. 10h às 12h30. Turma 2: 17/3. 10h às 12h30. •VIVÊNCIAS. Máquina Botânica de Goldberg: Sistema de Irrigação Automática. 7 anos. 16 e 17/3. 10h às 13h e 14h às 17h. Meu Primeiro Banquinho. 5 anos. 23 e 24/3. 14h às 16h. •INTERVENÇÃO. Criaturas Instrumentosas: Esculturas Lúdico-sonoras. 10 anos. 16 e 17/3. 10h às 18h. Harmonógrafo: Traquitana, Natureza e Tecnologia. Livre. 16 e 17/3. 10h às 18h. Visões da Natureza. Livre. 16 e 17/3. 10h às 13h. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Cestaria Xavante. 16 e 17/3. 10h às 15h.

•OFICINAS. Con.Fiar: Patch, Bordado e Histórias. 12 anos. 16/3. 10h30 às 13h30 e 14h30 às 17h30. Djembelétron: Orquestra de Tambores e Computadores. 12 anos. 16/3. 10h30 às 13h30 e 15h às 18h. Marcenaria: Robôs e Naves Espaciais. 12 anos. Turma 1: 16/3. 10h30 às 13h30. Turma 2: 17/3. 15h às 18h. Marcenaria: Banquinho Rústico. 16 anos. Turma 1: 16/3. 15h às 18h. Turma 2: 17/3. 10h30 às 13h30. Vermicompostagem: Compostagem com Minhocas. 12 anos. Turma 1: 16/3. 15h às 17h. Turma 2: 17/3. 15h às 17h. Vestíveis Afrofuturistas. 14 anos. Turma 1: 17/3. 10h30 às 13h30. Turma 2: 17/3. 15h às 18h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. 8 anos. Origami com Led. 16 e 17/3. Turma 1: 10h30 às 12h. Turma 2: 12h às 13h30. Turma 3: 15h às 16h30. Turma 4: 16h30 às 18h. •VIVÊNCIAS. Animando Filmes: Rotoscopia Manual e Digital. 7 anos. 16 e 17/3. 10h30 às 18h. Bonecos de Sucata. 7 anos. 16/3. 10h30 às 18h. Gravura com Objetos Inusitados. Livre. 17/3. 10h30 às 18h. Robôs de Sucata. 7 anos. 17/3. 10h30 às 18h.

CAMPINAS

PIRACICABA

•OFICINAS. 14 anos. Hortas Automatizadas com Sensores de Energia Solar. Turma 1: 15/3. 14h às 17h. Turma 2: 16/3. 14h às 17h. Turma 3: 17/3. 14h às 17h. Carregador Fotovoltaico para Celular. 16/3. 14h às 17h. •CURSOS. Experimentos para Ver o Sol com Câmeras Analógicas. 16 anos. 15 a 17/3. 14h às 17h. Construção de Forno Solar de Papelão. 14 anos. 16 e 17/3. 14h às 18h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. Seu Retrato na Técnica ‘Van Dyke’. 8 anos. Turma 1: 15/3. 10h às 13h. Turma 2: 16/3. 10h às 13h. Turma 3: 17/3. 10h às 13h. Desenhando com Tinta Invisível. 8 anos. Turma 1: 16/3. 10h30 às 13h30. Turma 2: 17/3. 10h30 às 13h30. Robozinho Solar. 8 anos. Turma 1: 16/3. 10h30 às 13h30. Turma 2: 17/3. 10h30 às 13h30. Tudo Azul: Cianotipia no Solário. Livre. Turma 1: 16/3. 14h às 17h. Turma 2: 17/3. 14h às 17h. Vila Solar: Maquete de Comunidade Sustentável. 8 anos. 17/3. 14h às 18h. •INSTALAÇÃO. Livre. Relógio Solar Autômato de Marcio Ambrósio. 15/3. 11h às 18h. 16 e 17/3. 10h às 18h. •BATE-PAPO. Livre. Possibilidades da Fotografia Contemporânea. 15/3. 19h30 às 21h.

CATANDUVA

•OFICINAS. Wearables - Tecnologias Vestíveis. 10 anos. 22/3. 18h30 às 21h30. Bracelete Luminoso Interativo. 10 anos. 23/3. 10h às 13h. Transformando com o Macramê. 16 anos. Turma 1: 23/3. 10h às 14h. Turma 2: 24/3. 10h às 14h. Costurando o Futuro: Bordando com Arduino Lilypad. 10 anos. Turma 1: 23/3. 14h às 18h. Turma 2: 24/3. 14h às 18h. Memórias Bordadas em Roupas. 14 anos. Turma 1: 23/3. 14h às 16h. Turma 2: 24/3. 14h às 16h. Upcycling Jeans. 14 anos. 24/3. 10h às 14h. 14

JUNDIAÍ

•FEIRA. 12 anos. Cerâmica com Modelagem Coletiva. 17/3. 10h às 17h. •OFICINAS. Serigrafia Têxtil para Iniciantes. 16 anos. 16/3. 13h30 às 17h30. Cartoongrafia - Construção de Retrato com Micro Desenhos. 14 anos. 16/3. 14h às 17h. Montagem de Mesa de Impressão e Mesa de Revelação para Serigrafia. 16 anos. 16/3. 9h30 às 13h. Construção de Carrinho-Estante de Madeira. 10 anos. 17/3. 13h30 às 17h30. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. 4 anos. Modelagem em Argila dos Bichos da Mata Atlântica. 16/3. 10h às 12h. •VIVÊNCIAS. Por um Fio - Tricô, Crochê e Bordado Livre. 8 anos. 15/3. 13h às 22h. 16 e 17/3. 9h30 às 17h30. Splashcletas - Criação Visual Colaborativa. Livre. 15/3. 14h às 17h. 16 e 17/3. 10h às 17h. Manifesta! - Intervenção Poética. 8 anos. 15/3. 14h30 às 19h. 16/3. 11h às 17h. Tour Virtual pelas Obras de Camilo Riani em 3D. 12 anos. 16/3. 11h às 17h30. Flou! - Performance Interativa para Crianças. Até 10 anos. 17/3. 11h às 12h. Bordando a Palavra Emprestada. 12 anos. 17/3. 15h30 às 17h30. •INTERVENÇÃO. Livre. Foto-ciranda. 16 e 17/3. 11h às 17h. •BATE-PAPO. 12 anos. Compartilhando Experiências de Formação de Coletivo de Mulheres Artesãs. 15/3. 15h às 17h.

REGISTRO

•FEIRA. Livre. Mosaico de Saberes: Festa-feira. 22/3. 15h às 21h. 23 e 24/3. 11h às 18h30. •OFICINAS. Criação de Instrumentos com Materiais Reaproveitados. 12 anos. 22/3. 16h às 18h. Tear Quilombola: Capa de Caderno com Fibra de Bananeira. 16 anos. 23/3. 10h30 às 14h30. Upcycling Caiçara: Confecção de Acessórios com Rede de Pesca Descartada. 12 anos.


23/3. 10h30 às 13h30. SMS Chuvas - Sistema de Monitoramento de Enchentes. 14 anos. 23 e 24/3. 11h às 15h. Saída Fotográfica na Beira do Ribeira - Integração Sesc Registro e Santos. 16 anos. 23/3. 13h às 15h30. Tecnojoias e Upcycling Caiçara: Criação de Acessórios. 15 anos. 23/3. 14h às 17h. Encadernação Artesanal com Capa de Fibra de Bananeira. 14 anos. 23/3. 15h às 18h. Corte e Costura: Reaproveitamento e Confecção de Sacolas Retornáveis. 16 anos. 24/3. 10h30 às 13h30. Reparos Domésticos: Autonomia para Mulher. 16 anos. 24/3. Turma 1: 10h30 às 13h30. Turma 2: 14h30 às 17h30. #Ressignifique! Roda de Conversa, Técnicas de Costura e Upcycle. 16 anos. 24/3. 14h às 18h. •CURSO. 16 anos. Produção de Vídeo 360°. 23 e 24/3. 13h30 às 17h30. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. Criação de Brinquedos de Sucata. 7 anos. 23 e 24/3. 14h às 17h. Cavalete Andante. 5 anos. 23 e 24/3. 15h às 17h. •INTERVENÇÃO. Livre. Poesia Urbana: Vale do Ribeira em Graffiti. 22/3. 13h30 às 18h30. 23 e 24/3. 10h30 às 17h30. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Apresentação Percussão de Lata. 22/3. 15h às 15h30 e 18h30 às 19h30. Boteco do Ribeira: Forró de Rabeca. 22/3. 20h às 21h30. Escultura Caiçara: Animais da Mata Atlântica. 23/3. 10h30 às 14h30. Fandango Quilombola Nhã Maruca. 23/3. 17h às 18h30. Cestaria com Traçado Cipó-imbé e Timbopeva. 24/3. 10h30 às 14h30. Xondaro - Dança Indígena Guarani Mbya. 24/3. 17h às 18h.

RIBEIRÃO PRETO

•OFICINAS. Criação de Jogo de Labirinto. 12 anos. 16 e 17/3. 10h às 13h. Descendo a Ladeira: Construção de Carrinho de Rolimã. 16 anos. 16 e 17/3. 10h às 17h. Print & Play: Monte o seu Próprio Jogo de Tabuleiro. 12 anos. 16 e 17/3. 10h às 13h e 14h às 17h. Dr. Gepetosteins e os Brinquedos Mutantes. Livre. 16 e 17/3. 14h às 17h. Hovercraft: Crie seu Autobarco. Livre. 16/3. 15h às 17h. 17/3. 10h às 12h. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. Insetos Eletrônicos. Livre. 16/3. 10h às 13h. 17/3. 14h às 17h. Brinquedos com Materiais Reaproveitados. 7 anos. 16/3. Turma 1: 10h30 às 12h. Turma 2: 14h às 15h30. Turma 3: 16h às 17h30. 17/3. Turma 4: 10h30 às 12h. Turma 5: 14h às 15h30. Turma 6: 16h às 17h30. Mesmo Brinquedo, Diferentes Materiais. Livre. 16 e 17/3. 13h às 15h e 15h30 às 17h30. Brinqueda-ria! - Brinquedos Populares Brasileiros. 7 anos. 16 e 17/3. 14h às 18h. Contaecria: Costurando Aventuras Fantásticas. Livre. 16 e 17/3. 14h às 15h, 15h às 16h e 16h às 17h. Parangolé-grafitti: Pinturas Vestíveis. 7 anos. 17/3. 15h às 18h. •VIVÊNCIAS. Personalização de Game 2D - Criando Seu Próprio Jogo de Navinha. 12 anos. 16 e 17/3. 14h às 17h. Trajetórias e Movimentos: Construção de Mini Montanha Russa. Livre. 16 e 17/3. 14h às 17h.

RIO PRETO

•OFICINAS. Relógio em Marchetaria. Livre. 16/3. 10h às 18h. Upcycle com Jeans: Transforme seu Jeans em Bolsa. 14 anos. 16/3. 13h30 às 18h30. Bonés Luminosos. 10 anos. 19/3. 13h às 15h30 e 16h às 18h30. Boneco Articulado de Papel. Livre. 20/3. 15h às 17h. Robô Lanterna com Led. Livre. 20/3. 19h às 20h. História em Retalhos. Livre. 21/3. 15h às 17h. Bijuterias em 3D. Livre. 21/3. 19h às 21h. Bordado Eletrônico. Livre. 22/3. 15h às 19h. Pulseiras e Colares em Macramê. Livre. 23/3. 14h às 17h. Construção de Instrumentos Musicais com Papelão. 23 e 24/3. 15h às 18h. Suportes Verticais em Macramê. 14 anos. 24/3. 14h às 17h. •VIVÊNCIA. Livre. Bordado Urbano. 21 a 24/3. 15h às 18h30. •INTERVENÇÃO. Livre. A Fantástica Máquina de Música. 16, 17, 19, 23 e 24/3. 10h às 18h30. 20 a 22/3. 14h às 21h30. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Grafite Sonoro. 16, 17, 19, 23 e 24/3. 10h às 18h30. 20 a 22/3. 14h às 21h30.

SANTOS

•FEIRA. Livre. Troca de Saberes com Artistas Variados. 16/3. 14h às 18h. •OFICINAS. Ilha Diana - Uma Visita Fotográfica. 18 anos. 16/3. 10h às 18h. Bordado que Pisca. 12 anos. 16/3. 15h às 18h. Cores da Terra - Produção de Tinta Natural. Livre. 16 e 17/3. 10h às 13h. Construção de Brinquedo de Madeira. 10 anos. 17/3. 15h às 17h. Bambu - Como Fazer uma Estrutura Útil e Lúdica. 8 anos. 17/3. 15h às 18h. Introdução ao Livro de Artista com Bordado em Papel. 14 anos. 17, 23 e 24/3. 15h às 18h. Casa Verde: Criação de Vasos em Argila e Cimento. 14 anos. 19 e 20/3. 15h às 18h. Tear de Papelão. Livre. 21 e 22/3. 15h às 18h. •CURSO. Introdução à Cerâmica. 10 anos. 15, 16 e 20/3. 11h às 14h. Decoupage em Bandeja com Fibra de Bananeira. 12 anos.16 e 17/3. 10h30 às 13h30. Esculturas Abstratas em Madeira. 16 anos. 21 e 22/3. 15h às 16h. Impressão 3D com Barro. 14 anos. 21 e 22/3. 19h às 22h. Bioabsorventes Ecológicos. 14 anos. 21 e 22/3. 19h às 22h. Ônibus Artístico: Fotografando entre Santos e Registro. 18 anos. 23/3. 8h às 19h. 24/3. 11h às 17h. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. Livre. Como Vejo Você, Eu Costuro um Boneco. 16 e 17/3. 10h30 às 14h. Meu Brinquedo de Sucata. 16/3. 16h às 19h. Um Encontro com Segredos e Brincadeiras na Cerâmica. 19 e 20/3. 19h às 22h. •VIVÊNCIAS. Jardim Sensorial - Decorações com Lã. Livre. 17/3. 14h às 18h. Musgo Grafitti. Livre. 17/3. 15h às 18h. Subindo um Barraco. 10 anos. 19 a 24/3. Terça a sexta, 10h às 22h. Sábado e domingo, 10h às 17h30. Reparou... Está Novo! Conserte Seu Eletro. 10 anos. 23/3. 14h às 18h. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Tirando Som das Coisas - Ferro e Madeira. 24/3. 11h às 13h. •PALESTRA. Livre. Conversa com Dirua - Lixo Reaproveitável. 15


23/3. 15h às 17h. •BATE-PAPO. Sucatas e Experimentações Lúdicas. Livre. 22/3. 19h às 22h. A Arte que Vem do Lixo. Livre. 24/3. 16h às 18h. Di-quê? A Trajetória do Instituto Arte no Dique da Vila Gilda. 10 anos. 24/3. 16h30 às 18h30.

23 e 24/3. 10h30 às 13h30. Xilogravura de Reuso com Xilomóvel. 12 anos. 23 e 24/3. 11h às 14h. Joias com Madeira de Reuso. 16 anos. 23 e 24/3. 14h30 às 17h30. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. 7 a 12 anos. Experimentações Artísticas para Crianças. 23 e 24/3. 14h30 às 17h30. •BATE-PAPO. 10 anos. Renovando e Reciclando Celulares. 23/3. 16h às 17h.

SÃO CARLOS

•OFICINAS. O Preto no Branco: Sobreposição e Nuances na Xilogravura. 14 anos. 23/3. 14h às 17h. Estampa com Carimbo e Pintura Acrílica. 14 anos. 24/3. 10h às 13h. Marchetaria Experimental: Padrões Geométricos em Madeira. 14 anos. 24/3. 10h às 13h. Marmorização: Imagens Impressas da Água ao Papel. 12 anos. 24/3. 14h às 15h e 16h às 17h. Mini Quilts com Técnicas de Improvisação em Patchwork. 16 anos. 24/3. 14h às 18h. Técnica Rapport: Criação de Estampas e Padrões em Xilogravura. 14 anos. 24/3. 14h às 16h. •CURSOS. Bordado: Rio que Mora em Mim. 16 anos. 23/3. 14h às 17h. 24/3. 10h às 13h. Colagem: Ilustrar com Fragmentos. 14 anos. 23/3. 14h às 17h. 24/3. 10h às 13h e 14h às 17h. •ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. 6 anos. Têmpera: Pintura com Tintas Naturais. 14/3. 10h30 às 12h. Vídeo Mapping para Crianças. 24/3. 13h às 16h. Monotipia para Crianças. 24/3. 14h às 17h. •VIVÊNCIAS. Imersão no Mundo da Serigrafia. 6 anos. 23/3. 10h30 às 12h30 e 14h às 18h. Flipa Clip: Crie Desenhos e Faça Sua Própria Animação. 10 anos. 23/3. 14h às 17h. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Poeirart - Cobogó, Ladrilho, Calçada e Azulejo a Partir de Fontes Dingbats. 24/3. 13h às 16h. •BATE-PAPO. 14 anos. Tecnologia na Arte: Criação de Tipografia Dingbats Inspirada em Elementos da Paisagem. 23/3. 14h30 às 16h30.

•OFICINAS. Precisa-se: Caligrafia de Placas e Cartazes. 14 anos. 16/3. 10h às 17h. Retrato Lambe-lambe. 14 anos. 16/3. Turma 1: 10h às 11h. Turma 2: 11h às 12h. Turma 3: 12h às 13h. Cerâmica Artesanal: Modelagem em Argila. 12 anos. 17/3. 10h às 14h. Ourives por 1 Dia. 18 anos. 23 e 24/3. Turma 1: Sábado, 9h30 às 13h30. Turma 2: Sábado, 14h30 às 18h. Turma 3: Domingo, 9h30 às 13h30. Turma 4: Domingo, 14h30 às 18h. Luthier: A Arte de Construir Instrumentos Musicais. 14 anos. 24/3. 13h às 16h. •CURSOS. Alfaiataria para Iniciantes. 16 anos. 19 a 22/3. 18h às 21h. Confecção de um Sapato: A Tradição da Sapataria. 16 anos. 19 a 22/3. 18h às 21h. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. 7 anos. Meu Primeiro Banquinho: Marcenaria para Crianças. 16/3. 15h às 18h. •VIVÊNCIAS. Cerâmica em Torno: A Tradição do Ofício de Oleiro. Livre. 24/3. 10h às 17h. Pronto Socorro de Brinquedos. Livre. 24/3. 14h30 às 17h30. •DEMONSTRAÇÃO. Livre. Ferro: O Mestre Ferreiro. 23 e 24/3. 10h às 17h30. •BATE-PAPO. 12 anos. Ofícios Retratados: A Fotografia como Narrativa do Cotidiano Urbano. 15/3. 19h20 às 21h20.

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

THERMAS DE P. PRUDENTE

TAUBATÉ

•OFICINAS. 16 anos. Faça Você Mesmo: Consertos Emergenciais do seu Carro. 16 e 17/3. 10h30 às 13h30. Quem Tem Medo de Agulha Circular? 16 e 17/3. 10h30 às 13h30. Se Vira, Mulher! - Reparos Elétricos Residenciais. 16/3. Turma 1: 10h30 às 13h30. Turma 2: 14h30 às 17h30. •CURSO. 16 anos. Faça Seus Sapatos com Materiais Reciclados. 16 e 17/3. 14h30 às 17h30. •VIVÊNCIA. Livre. Pac Man Dance. 16 e 17/3. 13h às 17h. Pronto Socorro de Brinquedos. Livre. 16 e 17/3. 14h30 às 16h30. Café Reparo: Conserte Você Mesmo(a). 14 anos. 17/3. 13h30 às 17h30. •INTERVENÇÃO. Teia 2 - Instalação Sonora Interativa. 14 anos. 15 a 17/3. 10h30 às 18h30. 19/3 a 28/4. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados e domingos, 10h30 às 18h30. •BATE-PAPO. 16 anos. A Trajetória de um Gambiólogo: O Processo Criativo de Paulo Nenflídio. 17/3. 10h30 às 12h.

•FEIRA. Livre. Feira de Fazeres. 23 e 24/3. 10h às 18h. •OFICINA. 12 anos. Confecção de Espadas Medievais. 23/3. 10h às 12h e 14h às 16h. •ATELIÊ PARA FAMÍLIA. É Fácil Fazer um Castelo. 6 anos. 23 e 24/3. 10h30 às 12h. Portal dos Animais Fantásticos. 7 anos. 24/3. 13h às 14h30 e 16h às 17h30. Castelos Mutantes. 10 anos. 24/3. 16h às 17h30. •VIVÊNCIAS. Primeiras Impressões: Tipografia em Prensa Antiga. 7 anos. 23/3. 9h30 às 12h30. Carroçarama - Disputa de Carroças Puxadas por Robôs. 7 anos. 23 e 24/3. 13h às 17h30. Batalha Campal com Espadas Swordplay. 12 anos. 24/3. 10h às 12h e 14h às 16h. •BATE-PAPO. 14 anos. Música de Outrora, Música de Agora. 23/3. 10h30 às 12h.

•OFICINAS. Animais Extraordinários: Colagem, Desenho e Imaginação. 8 anos. 23 e 24/3. 10h30 às 13h30. Criação com Sobras de Couro: Porta-Moedas. 14 anos. 23/3. 10h30 às 13h30. Reparos com Impressão 3D. 16 anos. 23 e 24/3. 10h30 às 13h30. Reparo Básico de Roupas. 12 anos. 23/3. 10h30 às 13h30. 24/3. 15h às 18h. Brinquedos com Materiais Reaproveitados. 6 a 12 anos. 23/3. Turma 1: 11h às 12h30. Turma 2: 14h às 15h30.Modificação Criativa de Roupas. 18 anos. 23/3. 14h às 18h. Assemblage: Colagem de Objetos. 14 anos. 23 e 24/3. 14h30 às 17h30. Bombardeio de Corações de Crochê. Livre. 23/3. 14h30 às 17h30. 24/3. 10h30 às 13h30. Ilustração em Objetos. 14 anos. 23/3. 15h às 18h. Impressão de Xilogravuras com Xilomóvel. Livre. 23 e 24/3. 15h às 18h. Carrinho Movido a Elástico com Materiais Reaproveitados. 6 a 12 anos. 24/3. Turma 1: 11h às 13h. Turma 2: 14h às 16h. Todo Objeto Vira Brinquedo. Livre. 24/3. 11h às 13h. Compostagem em Pequenos Espaços. 14 anos. 24/3. 15h às 17h. Criação com Sobras de Couro: Carteira. 14 anos. 24/3. 15h às 18h. •CURSOS. Conservação de Documentos. 14 anos. 16

Grace Helmer

SOROCABA

Desdobrar o Mapa - Redesenhar Afetos no Largo da Batata | PINHEIROS


Fernando Young

24 DE MAIO

TEATRO Diários do Abismo. 15/3 a 7/4.

R. 24 de Maio, 109 (11) 3350 6300

horário bilheteria

ter. a sáb. 9h às 21h | dom. e fer. 9h às 18h ter. a sáb. 9h às 21h | dom. e fer. 9h às 18h

República 400m São Bento 650m

Anhangabaú 500m Terminal Bandeira 750m

sescsp.org.br/faleconosco

/sesc24demaio

TEATRO

DANÇA

espetáculo DIÁRIOS DO ABISMO. O monólogo apresenta vida e obra da escritora Maura Lopes Cançado, que permaneceu reclusa por décadas e foi considerada louca por sua visão peculiar sobre temas de interesse coletivo. Texto: Maura Lopes Cançado. Adaptação: Pedro Bricio. Direção: Sergio Módena. Com Maria Padilha. 16 anos. R$ 40. R$  20 (n). R$ 12 (l). 15/3 a 7/4. Quinta a sábado, 21h. Domingos, 18h.

espetáculo VAGABUNDOS. O espetáculo, configurado por 24 intérpretes, traz a experiência da multidão. Entre afetos, esgotamento e recriações, surge uma coleção de histórias e gestos sem fim. Direção: Andreia Pires. 16 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 9 e 10/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h.

MÚSICA SHOWS. 12 anos. Hamilton de Holanda. Lançamento de “Hamilton de Holanda Toca Jacob do Bandolim”, box com os álbuns “Jacob 10ZZ”, “Jacob Bossa”, “Jacob Black” e “Jacob Baby”. R$ 40. R$ 20 (n). R$ 12 (l). 19 e 20/3. Terça e quarta, 21h. Jesuton. Participação: Naipe de Metais do Afrojazz. Show inclui músicas do disco “Home” e sucessos da carreira. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 26/3. Terça, 18h e 21h. Banda Mantiqueira Convida Virgínia Rosa. Repertório do álbum “Com Amor”. R$ 40. R$ 20 (n). R$ 12 (l). 27/3. Quarta, 21h.

intervenção GURIAS JAM. Jam de danças urbanas cria um espaço de livre interação entre o grupo e o público, que é convidado a participar ativamente. Com Gurias. Livre. Grátis. 23/3. Sábado, 17h às 18h. curso PRODUÇÃO DE DANÇA: ARTISTA-PRODUTOR OU PRODUTOR ARTISTA. A figura de um produtor ativo e proponente no processo de criação artística. Inscrições na Central de Atendimento. 16 anos. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). 12 a 28/3. Terças e quintas, 18h30 às 21h. 17


24 de Maio aula aberta DANÇA CONTEMPORÂNEA - DANÇA ABILITY. Método utiliza a improvisação para promover a expressão e a troca entre pessoas com e sem deficiência. Com Estela Lapponi. Livre. Grátis. 12/3 a 18/4. Terças e quintas, 16h.

DO SILÊNCIO AO AUDIOVISUAL. Imagens em movimento e Sonoridades Possíveis. Inscrições na Central de Atendimento. 14 anos. Grátis. Criação de Roteiro e Storyboard para Narrativas Visuais. Com Anita Cavaleiro. 26/3 a 4/4. Terças e quintas, 14h30 às 17h30.

TECNOLOGIAS E ARTES

INTERMEDIAÇÕES. Arte, Tecnologia, Vídeo, Fazeção, Transmídia e Culturas Digitais. 16 anos. Audiovisual com Ableton Live: Composições Artísticas com Integração MIDI. Com Deco Nascimento. R$ 24. R$ 12 (n). R$ 7 (l). 26/3 a 16/4. Terças e quintas, 10h às 13h.

AULAS ABERTAS. Grátis. Ateliê Aberto - Costurama. Necessário saber costurar. Com Ateliê Vivo. Senhas 30 min. antes. 16 anos. Até 14/3. Quintas, 16h30 às 20h30. Te Monta! Com Deisi Witz e Juliana Farinha. 10 anos. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. Faça um Beat: Baterias Eletrônicas a Partir de Música Brasileira. Com Luiz Ricas. 12 anos. 14/3. Quinta, 10h às 12h. Ímã em Feltro. Com Agulha Pop. 14 anos. 7 e 12/3. Quinta, 10h às 13h. Terça, 14h às 17h. 26/3. Terça, 18h30 às 20h30. Agulheiro em Feltro. Com Agulha Pop. 14 anos. 7, 12 e 15/3. Quinta e sexta, 14h às 17h. Terça, 10h às 13h. Tecendo com Miçangas. Com Sarah Lopes. 12 anos. 8 e 13/3. Sexta, 10h às 13h. Quarta, 14h às 17h. Tecelagem Plana em Tear. Com Sarah Lopes. 12 anos. 8 e 13/3. Sexta, 14h às 17h. Quarta, 10h às 13h. Eletro&Acústico: Luteria Eletrônica de Sintetizadores: Do Começo ao Fim. Com Victor Guerra e Luiz Ricas. 12 anos. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 11h às 17h. INICIARTE. Atividades para iniciantes sobre artes e suas técnicas e tecnologias. Grátis. Sketchbook Digital: Pintura digital em Dispositivos Móveis. Com Anita Cavaleiro, Tatiane Colevati, Victor Guerra e Luiz Ricas. Senhas 30 min. antes. Livre. 7/3. Quinta, 14h30 às 17h30. Batalha de Ilustradores. Com Anita Cavaleiro e Tatiane Colevati. 14 anos. 10/3. Domingo, 14h às 17h. Ateliê Aberto de Pintura: Giz Pastel. Com Tatiane Colevati. 12 anos. 26/3 a 4/4. Terça a quinta, 14h às 17h. CURSOS. Introdução a Placas Microcontroladoras A.K.A Arduínos. Com Victor Guerra. 12 anos. Grátis. 7/3 a 4/4. Quintas, 18h30 às 20h30. Planta que Conversa. Com Digo Maker. 12 anos. R$ 24. R$ 12 (n). R$ 7 (l). 9/3. Sábado, 10h às 18h. Ex LIbris em Gravura. Com Bruna Kim. 16 anos. R$  24. R$  12 (n). R$  7 (l). 12 a 15/3. Terça a sexta, 18h30 às 20h30. Xilo-Camiseta. Necessário trazer camiseta de algodão. Com Ateliê Nômade. 16 anos. R$  24. R$  12 (n). R$  7 (l). 26 a 29/3. Terça a sexta, 10h às 13h. Estêncil de Bolso. Com Isadora Ferraz e Rafael Kenji. 16 anos. R$ 24. R$ 12 (n). R$ 7 (l). 27 e 28/3. Quarta e quinta, 10h às 13h. LIBRE GRÁFICA. Design Gráfico e Softwares Livres. 12 anos. Grátis. Fundamentos do Design Gráfico - Intensivo. Com Anita Cavaleiro e Tatiane Colevati. 12 a 14/3. Terça a quinta, 14h às 17h. LABORATÓRIO DIDÁTICO DE TÉCNICAS CONSTRUTIVAS. O pensamento tridimensional e projetual como base para o pensar da ocupação do espaço. Introdução a Modelagem e Usinagem em CNC Router. Com Victor Guerra. 12 anos. Grátis. 13/3 a 4/4. Quartas, 18h30 às 20h30. Jogo em Marchetaria: Xadrez. Com Marcelo Bioni. 12 anos. R$  24. R$  12 (n). R$  7 (l). 26/3 a 11/4. Terças e quintas, 18h30 às 20h30. Princípios do Entalhe de Figuras em Madeira - Intensivo. Com Carlos Duvílio. 16 anos. R$ 24. R$ 12 (n). R$ 7 (l). 30 e 31/3. Sábado, 10h às 18h. Domingo, 14h às 18h. 18

vivência JOGATÓRIO. Entendendo os jogos como laboratórios e vice-versa. Grátis. 2 a 5/3. RPG e Jogos de Tabuleiro. Com RPG & Cultura. 10 anos. Sábado a terça, 13h às 17h. Larp: Supernova Aurora. Programação de carnaval apresenta uma história diferente por dia. Com Confraria das Ideias. 12 anos. Sábado a terça, 15h às 18h. QUANTA GENTILEZA! Projeto incentiva criações artesanais e propõe reflexões sobre a vida e relações interpessoais. Com Leonilda dos Reis e Simone Guanabara. Livre. Grátis. Sábados e domingos, 14h às 17h. Comidinhas em Feltro. 9 e 31/3. Máscaras Divertidas. 10 e 30/3.

ARTES VISUAIS LASAR SEGALL: ENSAIO SOBRE A COR. Exposição e programação integrada. Livre. Grátis. •Exposição. Informações sobre agendamento de grupos: agendamento@24demaio.sescsp. org.br. Lasar Segall: Ensaio sobre a Cor. A mostra apresenta o estudo da cor como meio expressivo essencial à compreensão da pintura de Lasar Segall, entre as décadas de 1910 e 1950. Curadoria: Maria Alice Milliet. Parceria: Museu Lasar Segall. Até 5/3. Sexta a terça, 9h às 18h. •Exibição. A Poética da Resistência. (Dir.: Rozane Braga. 60’). Episódio da série “Artistas Plásticos Brasileiros” apresenta como as grandes guerras mundiais influenciaram a vida e a arte de Lasar Segall. 1/3. Sexta, 12h30.

LITERATURA bate-papo SEMPRE UM PAPO. Série de encontros informais com escritores e lançamento de livros. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. Sueli Carneiro. A autora fala sobre o livro “Escritos de uma Vida”. 13/3. Quarta, 19h30. encontro CLUBE DE LEITURA. Série de encontros mensais, em que os leitores se reúnem para conversar sobre livros e impressões de leitura. Inscrições em clubedeleitura@24demaio.sescsp.org.br. 16 anos. Grátis. “Passagem para o Ocidente: Um Romance”, de Mohsin Hamid. Mediação: Marcelo Maluf. 21/3. Quinta, 18h30. DIA DO BIBLIOTECÁRIO: O BIBLIOTECÁRIO DIGITAL E O FUTURO. Inscrições até 11/3 em crb8@crb8.org.br. Livre. Grátis. 12/3. Terça, 18h30 às 22h. curso O TAMANHO DO MINICONTO. Exercícios de criação literária através da escrita breve. Com Andréa del Fuego. Inscrições em 7/3 (Credencial Plena), 8/3 (Credencial Atividade) e 9/3 (vagas remanescentes) na Central de Atendimento. 16 anos. Grátis. 28/3 a 18/4. Quintas, 18h às 21h.


vivência MEDIAÇÃO DE LEITURA: LIVROS DE POESIA. Edição celebra o “Dia Nacional da Poesia”. Com Collectivus de Leitura. Livre. Grátis. 10 a 31/3. Domingos, 14h às 17h.

CINEMA E VÍDEO exibição QUEM TE PENTEIA? (Dir.: Zalika Produções. BRA, 2018, 35’). O filme mostra como trançadeiras, salões de beleza e barbearias de bairros de periferia de São Paulo se relacionam com o cabelo e discute autoestima, ancestralidade e economia solidária. Após a exibição, bate-papo com as diretoras Naná Prudêncio e Nina Vieira e as convidadas Julia Mayeto e Diva Green. Livre. Grátis. 30/3. Sábado, 19h.

ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA cursos PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa desenvolve de forma integrada as habilidades motoras. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. Necessário Credencial Sesc. 12 anos. R$ 96 (s). R$  43 (l). Terça a sexta, 7h10 às 20h30. Sábados e domingos, 9h10 às 17h30. PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. Necessário Credencial Sesc e exame dermatológico válidos. 12 anos. Até 31/5. Hidroginástica. R$  100 (s). R$  44 (l). Terças e quintas, 11h, 13h30, 17h e 19h30. Quartas e sextas, 9h10, 12h e 17h30. Práticas Aquáticas. R$  44 (l). Terças e quintas, 8h e 18h30. Quartas e sextas, 16h30 e 19h. PRÁTICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam autocuidado, autoconhecimento e concentração. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. Necessário Credencial Sesc. 12 anos. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Práticas Corporais. Terças e quintas, 10h e 19h. Quartas e sextas, 8h e 14h. Yoga. Terças e quintas, 16h30. Ritmos. Quartas e sextas, 10h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Necessário Credencial Sesc. 16 a 59 anos. Grátis. Corrida. Terças e quintas, 7h10. 7/3 a 19/12. Terças e quintas, 18h. Escalada Esportiva. Terças e quintas, 19h. Lutas. Quartas e sextas, 19h. Badminton. Quartas e sextas, 19h. Voleibol. 7/3 a 19/12. Terças e quintas, 19h30. Jiu-jitsu. 8/3 a 20/12. Quartas e sextas, 7h10. Basquetebol. 27/3 a 20/12. Quartas e sextas, 18h. AULAS ABERTAS. 12 anos. Grátis. Aulas Coletivas do Programa de Ginástica Multifuncional. 2 a 31/3. Sábados, 9h30, 10h30, 12h, 13h e 16h. Domingos e feriados, 12h30, 13h30, 14h30 e 16h. Ballet para Adultos. 8/3 a 27/4. Sextas, 18h. Sábados, 14h. Ponto de Equilíbrio - Meditação em 12 Passos. Senhas 30 min. antes. 9/3 a 25/5. Sábados, 10h30. Especial Práticas Corporais. 10 a 31/3. Domingos, 10h30 às 12h. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Aulas Abertas. Hidroginástica ao Redor do Mundo. Necessário Credencial e exame dermatológico. 12 anos. Até 5/3. Sábado e domingo, 12h30 às 13h e 14h30 às 15h. Jiu-jitsu. 16 anos. Até 1/3. Sexta, 12h às 13h. Condicionamento Físico por Meio do Esporte. 12 anos. Até 1/3. Sexta, 10h às 10h45, 16h30 às 17h15. Ginástica Natural. 12 anos. Até 1/3. Sexta, 16h30 às 17h20. •Recreação. Até 5/3. Sexta e sába-

do, 10 às 20h. Domingo, segunda e feriado, 10h às 17h30. Minibocha. 6 anos. O Mundo dos Tabuleiros. 10 anos. •Vivências. Livre. Até 5/3. WoodBall. Sexta e sábado, 12h às 18h. Domingo, segunda e feriado, 12h às 17h30. Vivência de Jogos e Brincadeiras do Mundo Todo. Sábado, 11h às 18h. Domingo, segunda e feriado, 11h às 17h30. •Instalação. Livre. Esporte Social Clube. Até 5/3. Terça a domingo, 9h às 17h30. RECREAÇÃO. Livre. Grátis. Badminton. Sábados, 9h30. Recreágua: Hidro Aberta. 2/3 a 29/12. Sábados e domingos, 12h30 e 14h30. FESTIVAL DE NOVOS ESPORTES. Jogos e esportes para todas as faixas etárias. Livre. Grátis. •Recreação. RingTóss. 16 e 17/3. Sábado, 10h30 às 18h. Domingo, 10h30 às 17h30. LawnDardo e MiniCurling. 16 a 31/3. Sábados, 11h às 18h. Domingos, 11h às 17h30. Skybol. 16 e 17/3. Sábado, 12h às 18h. Domingo, 12h às 17h30. Cupbol. 23 e 24/3. Sábado, 10h30 às 18h. Domingo, 10h30 às 17h30. Baseflix. 23 e 24/3. Sábado, 12h às 18h. Domingo, 12h às 17h30. Jogo da Ferradura. 30 e 31/3. Sábado, 10h30 às 18h. Domingo, 10h30 às 17h30. Mesabol. 30 e 31/3. Sábado, 12h às 18h. Domingo, 12h às 17h30. •Recreação Aquática. Necessário Credencial e exame dermatológico. Cupbol Aquático. 9 a 17/3. Sábados e domingos, 9h30 às 12h30. vivência ESCALADA ESPORTIVA - BOULDER. 8 anos. Grátis. Terças e quintas, 9h30 às 18h30. Quartas e sextas, 9h30 às 15h e 16h30 às 20h30. Sábados, 10h às 20h. Domingos, 10h às 17h30. apresentação esportiva MESABOL COM AS MENINAS DO RIO. Com Natalia Guitler, Josy Souza, Aninha Manhães e Patricia Lessa. Livre. Grátis. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 15h às 16h30.

MEIO AMBIENTE OFICINAS. Com Coletiva Caminho Natural. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. Domingos, 10 às 13h. Autocuidados em Ginecologia Natural. 10/3. Uso Caseiro de Ervas para a Saúde da Mulher. 31/3.

ALIMENTAÇÃO bate-papo SABORES GASTRONÔMICOS NO CENTRO. Encontro para a produção de prato da culinária peruana, o ceviche. Senhas 30 min. antes. 12 anos. Grátis. 7/3. Quinta, 18h30 às 20h. CHEF CONVIDA. Projeto recebe um chef renomado. Livre. Grátis. •Bate-papo. Chef Convida: Mônica Dajcz. Bate-papo sobre carreira, inspirações e vida profissional. 24/3. Domingo, 16h. •Cardápio Especial. Preparações Especiais nas Cafeterias. Entrada no ambiente gratuita e preço dos pratos varia de acordo com o cardápio. 22 a 24/3. Sexta, 16h30 às 21h. Sábado, 11h às 21h. Domingo, 11h às 18h. Preparações Especiais no Almoço. Entrada no ambiente gratuita e o consumo é pago por quilo. 24/3. Domingo, 11h30 às 16h.

AÇÕES PARA A CIDADANIA curso PORTUGUÊS PARA PESSOAS EM SITUAÇÃO DE REFÚGIO. Inscrições mediante en19


24 de Maio caminhamento da Cáritas. Livre. Grátis. Até 2/4. Terça a sexta, 18h30 às 20h30. LASAR SEGALL: ENSAIO SOBRE A COR. A mostra apresenta o estudo da cor como meio expressivo essencial à compreensão da pintura de Lasar Segall, entre a década de 1910 e 1950. 18 anos. Grátis. Como Ouvir o Outro? Dispositivos de Escuta Alternativos e Comunitários - Módulo II_ Reparação Psíquica - Memória Coletiva e Testemunho. Com Coletivo Margens Clinicas. Até 28/3. Quintas, 17h30 às 20h30. encontro SOTAQUE BAIXADEIRO DE MESTRE FELIPE - FRONTEIRAS E AVANÇOS ACERCA DO REGISTRO DO TAMBOR DE CRIOULA COMO PATRIMÔNIO IMATERIAL. Com Mestre Felipe, Mestra Estela, Mestre Militão e Sergio Luis Aguiar da Costa (MA). Livre. Grátis. 16/3. Sábado, 16h30 às 18h30.

CRIANÇAS teatro ESPETÁCULOS. Com Cia. A Hora da História. Livre. Grátis. Sábados e domingos, 16h. Brasilidades. Três andarilhos brincam de cruzar o país e, nesse percurso literomusical, encontram poesias, contos e canções. 2, 3, 30 e 31/3. Escondeonde. A avó de Joana desapareceu misteriosamente. Ao procurar por ela, acaba encontrando retratos da família, descobrindo histórias antigas e conhecendo parentes que já existiram. 9 a 17/3. Histórias pra Boi Dormir. Duas contadoras tentam acalmar um boi muito nervoso contando histórias para ele. 23 e 24/3. literatura contação de histórias CONTOS POPULARES. Repertório de contos populares narrados em LIBRAS e traduzidos para língua portuguesa, entre eles, “O Filho do Vento”, “O Príncipe Serpente”, “A Esposa do Jaguar” e “Lenda da Priprioca”. Com Isadora Borges. Livre. Grátis. 9 a 30/3. Sábados, 15h.

exibição CINE DIREITOS HUMANOS. Exibição de filmes seguida de bate-papo com temáticas pertinentes às areas e pautas dos Direitos Humanos. Senhas 30 min. antes. 10 anos. Grátis. As Hiper Mulheres. (Dir.: Carlos Fausto, Leonardo Sette, Takumã Kuikuro, BRA, 2012, 80’). Temendo a morte da esposa idosa, um velho pede que seu sobrinho realize o Jamurikumalu, o maior ritual feminino do Alto Xingu (MT), para que ela possa cantar uma última vez. 27/3. Quarta, 18h30.

esporte e atividade física curso PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. Necessário Credencial e exame dermatológico. 3 a 6 anos. R$ 100. R$ 44 (l). Até 29/3. Terças e quintas, 10h e 15h30. 6 a 12 anos. R$ 44 (l). Quartas e sextas, 10h e 15h30.

bate-papo MADRINHA EUNICE E A ESCOLA DE SAMBA LAVAPÉS. A trajetória de Madrinha Eunice e a fundação da agremiação. Com Rosemeire Marcondes e Renato Dias. Livre. Grátis. 29/3. Sexta, 19h às 20h.

PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. Necessário Credencial Plena e avaliação clínica. Grátis. 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 10h e 17h30. 6 a 10 anos. Terças e quintas, 9h15. Quartas e sextas, 14h.

intervenção RODA NA TRILHA DO TAMBOR II. Com Mestra Estela, Mestre Militão e Sergio Luis Aguiar da Costa (MA). Livre. Grátis.16/3. Sábado, 19h30.

para crianças BRINCANDO EM FAMÍLIA. Para crianças de 3 a 6 anos acompanhadas por responsável. Grátis. 2 e 3/3. Sábado, 10h30, 13h e 15h. Domingo, 14h30 e 16h.

VIVÊNCIAS. Com Comunidade Kariri Xocó (AL). Livre. Grátis. Produção de Louça em Barro Kariri Xocó. Senhas 30 min. antes. 23/3. Sábado, 10h às 12h. Grupo Sabuká Kariri Xocó. Intervenção com canto, dança e saberes do grupo. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 12h às 14h.

alimentação para crianças PARA OS PEQUENOS: MÃO NA MASSINHA. Projeto em que crianças e responsáveis são apresentadas a ingredientes e receitas diversas. Senhas 30 min. antes. 3 a 12 anos. Grátis. Comida Florida. Com Mato no Prato. 16/3. Sábado, 15h às 17h.

sarau FESTA INTERNACIONAL DA FRANCOFONIA 2019. Atividades com o objetivo difundir valores como liberdade, solidariedade, democracia, direitos individuais e diversidade cultural. Livre. Grátis. Sarau dos Refugiados. O sarau acolhe e discute a situação das pessoas em situação de refúgio no Brasil. Este encontro aberto torna visível a diversidade dessas culturas que, por meio de manifestações artísticas, expressam suas realidades e desejos. 30/3. Sábado, 17h30.

ARTES MANUAIS OFICINAS. Senhas 30 min. antes. Grátis. Corte Afro. Atividade integra a exibição do documentário “Quem Te Penteia?” (BRA, 2018, 35’). Com Josyas Mendes. 12 anos. 30/3. Sábado, 14h às 17h. Cortes Chavosos. Técnicas e curiosidades para cortes de cabelo em homens e mulheres. Com Vinicius Bom de Corte. Livre. 31/3. Domingo, 14h às 17h. 20

ações para a cidadania encontro CUIDAR DE QUEM CUIDA. Ações sobre o universo das crianças da Primeira Infância (0 a 6 anos) e seus cuidadores de referência. Livre. Grátis. Roda de Paternidades. Diálogo e troca de experiências vivenciadas pelos homens e suas crianças. 13 e 27/3. Quartas, 17h30 às 19h. PEQUENAS EXPEDIÇÕES. Ações com foco na primeira infância para ampliação desse universo em diferentes linguagens. Livre. Grátis. Mães Daqui. Roda de conversa sobre temas da maternidade. 13 e 27/3. Quartas, 10h às 12h. para crianças ESPAÇO DE BRINCAR. Espaço livre e interativo que contempla a ideia da convivência lúdica entre crianças e seus acompanhantes. Para crianças de 0 a 6 anos. Grátis. Mediação Lúdica. Com Cia. Volta e Meia. 1 a 31/3.


Sextas e sábados, 11h às 18h. Domingos, 10h30 às 17h30. 4 a 5/3. Segunda e terça, 10h30 às 17h30. TODOS JUNTOS! Oficinas, vivências e brincadeiras que proporcionam o encontro entre crianças e famílias para construção coletiva. Grátis. 2 a 31/3. Construção de Objetos com Madeira de Reuso. Com Wilson Neves. Livre. Sábados, 14h às 17h. Infinita Fiandeira. Com Cia. Meiofio. Para crianças acima de 6 anos acompanhadas por responsável. Domingos, 14h às 17h. VEM BRINCAR! Brincadeiras, jogos e desafios para estímulo da criatividade, expressão da ludicidade e convivência entre crianças. Livre. Grátis. Jogos e Brincadeiras. 4 e 5/3. Segunda e terça, 14h às 17h. PONTOS...LINHAS...CÍRCULOS. Trabalhar a identidade, a relação com o outro e o pertencimento considerando cada fase do desenvolvimento infantil. Livre. Grátis. Amarradinhos. Produção coletiva de pequenos tapetes com amarração em tela. 7 a 28/3. Quintas, 11h e 18h. Pintura, Pingos e Bola de Sabão. Pintura coletiva com diferentes materiais e suportes. 20 e 22/3. Quarta e sexta, 14h30 às 16h. curso CURUMIM. Atividades que estimulam a compreensão do ambiente, a expressão e o fortalecimento da autoestima e da cidadania. Inscrições na Central de Atendimento. 7 a 12 anos. Grátis. Até 19/6. Terças e quintas ou quartas e sextas, 8h30 às 12h. JOVENS literatura intervenção JUVENTUDES. Troca de experiências que possam contribuir para a ampliação do universo cultural dos jovens. Livre. Grátis. A Estética da Resistência. Apresentação de poetas da cena contemporânea com publicação independente. Com Mariana Félix, Lucas Afonso, Patricia Meira. 27/3. Quarta, 19h às 21h. lançamento LANÇAMENTO DO ROMANCE “RESERVADO” E LEITURA COM ALEXANDRE RIBEIRO. Livre. Grátis. 9/3. Sábado, 17h30 às 19h. esporte e atividade física esporte jovem PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Necessário Credencial e avaliação clínica. Grátis. 11 e 12 anos. 7/3 a 20/12. Quartas e sextas, 14h30. Tênis de Mesa. 12 anos. 7/3 a 20/12. Terças e quintas, 17h. Basquetebol. 12 anos. 27/3 a 20/12. Quartas e sextas, 17h. ações para a cidadania curso BORA LÁ?! Vivência do projeto para jovens de 13 a 17 anos. Inscrições na Central de Atendimento ou pelo telefone (11) 33506292/6293. Grátis. 12/3 a 27/6. Terças e quintas, 14h às 17h. Exceto feriados. IDOSOS música show BAILA COMIGO! Livre. Grátis. Marcus Frann Tropical Dancing. Samba, bolero, sucessos

dos anos 60, 70 e 80 e ritmos latinos. 31/3. Domingo, 15h às 17h. artes visuais oficina CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS E CONFECÇÃO DE ARPILLERA. Histórias e confecção de bordado em juta. Com Daniela Landin e Patricia Ashanti. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. 7/3 a 4/4. Quintas, 14h às 17h. Exceto 21/3. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Necessário Credencial Sesc e avaliação clínica. 60 anos. Grátis. Ginástica para Todos. Terças e quintas, 15h30. Multimodalidades. Quartas e sextas, 10h30.

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO. Terça a sexta, 9h às 21h. Sábados, domingos e feriados, 9h às 18h. LOJA SESC. Terça a sábado, 9h às 21h. Domingos e feriados, 9h às 18h. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: credenciamento@24demaio.sescsp. org.br ou (11) 3350-6301. COMEDORIA. Almoço. Terça a sábado, 11h30 às 14h30. Domingos e feriados, 11h30 às 16h. Cafeteria. Terça a sábado, 16h30 às 21h. Café do Jardim da Piscina. Terça a sábado, 9h às 20h30. Domingos e feriados, 9h às 18h. Café do Teatro. Terça a sábado, 9h às 21h. Domingos e feriados, 9h às 18h. BIBLIOTECA. Consulta local e retirada temporária de publicações. Terça a sábado, 9h às 21h. Domingos e feriados, 9h às 18h. ESPAÇO DE BRINCAR. Terça a sábado, 9h às 20h30. Domingos e feriados, 9h às 17h30. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. PISCINA. Acesso somente com Credencial Plena e exame dermatológico válido. Terça a sábado, 9h às 20h30. Domingos e feriados, 9h às 17h30. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho. R$ 20 (s). R$ 10 (l). Terça a sexta, 9h15 às 13h45 e 15h15 às 19h45. Sábados, domingos e feriados, 10h15 às 12h45 e 14h15 às 16h45. AGENDAMENTOS. Visita Mediada. Quintas e sábados, 16h às 18h. Visitas Mediadas para Grupos. Em agendamento@24demaio. sescsp.org.br. SERVIÇO DE TRANSPORTE. Transporte do Sesc até os Metrôs República e Anhangabaú. Terça a sábado, 20h30 às 23h30. Domingos e feriados, 19h às 21h.

sescsp.org.br/24demaio 21


Videoarte de Busi - Fischli & Weiss (2001)

AVENIDA PAULISTA

ARTES VISUAIS O Tempo Mata - Imagem DANÇA em Movimento na Julia Trrr. Stoschek Collection. 17 a 20/1. 21/3 a 16/6.

Avenida Paulista, 119 (11) 3170 0800

horário

ter. a sáb. 10h às 22h | dom. e fer. 10h às 19h

Brigadeiro (linha verde) 250m sescsp.org.br/faleconosco

Paraíso (linhas verde e azul) 750m

@sescavpaulista

/sescavpaulista

TEATRO

MÚSICA

ESPETÁCULOS. frequencia_ausente.doc. Peça sonora itinerante em que um ator misteriosamente se desmaterializa na estreia de seu monólogo e deixa rastros no prédio do Sesc, que confirmam sua existência e sua passagem por aquele tempo e espaço. O público, individualmente, acessa estes registros e descobre o que aconteceu naquele fatídico dia. Com ExCompanhia de Teatro. Senhas no local. 12 anos. Grátis. Até 16/3. Quinta a sábado, 14h às 17h. Aquilo que Meu Olhar Guardou para Você (PE). A montagem, que lança mão de diversos recursos teatrais e se compõe de cenas fragmentadas, é uma fábula sobre o comportamento do homem contemporâneo e as contradições de seus sentimentos. Dramaturgia: Giordano Castro. Direção: Luiz Fernando Marques. Com Grupo Magiluth. 18 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$  9 (l). 28 a 31/3. Quinta a sábado, 21h. Domingo, 18h.

SHOWS. Dora Vergueiro. Cantora apresenta repertório do álbum “Contrafluxo”. 12 anos. R$ 20. R$  10 (n). R$  6 (l). 7/3. Quinta, 20h30. Lucas Estrela e Baile de DBL. Paisagens que permeiam vivências em Belém do Pará a partir da música instrumental. 18 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 8/3. Sexta, 19h. Novo Ovo Novo. Grupo quebra barreiras entre o popular e o erudito. 12 anos. R$  20. R$  10 (n). R$  6 (l). 9 e 10/3. Sábado, 20h30. Domingo, 17h30. Samba de Dandara Convida Roberta Oliveira. Ritmos afro-brasileiros, como samba, ijexás, afoxés e pontos de candomblé e umbanda. Livre. Grátis. 24/3. Domingo, 15h30.

palestra MITSP - MOSTRA INTERNACIONAL DE TEATRO DE SÃO PAULO 2019. A 6ª edição da Mostra propõe trabalhos artísticos que dialogam com a complexidade do tempo e as questões do fazer artístico. 18 anos. Grátis. II Seminário de Internacionalização das Artes Cênicas Brasileiras - Projeto da Plataforma Brasil - MITbr. Conjunto de atividades que conta com representantes de diversas instituições do Brasil e do mundo com o objetivo de refletir sobre a apresentação de espetáculos brasileiros na cena internacional. 20 e 21/3. Quarta e quinta, 10h às 17h. 22

CARNANERD. Atividades que unem a temática do carnaval à cultura nerd. Orquestra Sinfônica Villa-Lobos. Trilhas sonoras de clássicos dos videogames orquestrados. Livre. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 2/3. Sábado, 21h. Orquestra Brasileira de Música Jamaicana. Show do álbum “OBMJ Ataca”. 12 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 3/3. Domingo, 18h. Chippanze. O coletivo produz música eletrônica utilizando videogames antigos, computadores obsoletos, sintetizadores e drum machines baratos, modificados e de baixa resolução sonora. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. 4/3. Segunda, 18h. SUPERSÔNICA. Apresentações e atividades formativas com referências da música eletrônica contemporânea. •Shows. Coletividade Námíbià: Aretha Sadick. Multiartista usa as artes


DANÇA espetáculo CONSUBSTANCIAÇÃO (POR/SUE). Performance desloca-se de uma representação binária de gênero e sexualidade, partindo da criação de um imaginário de um “entre” e da sua encarnação: um corpo humano aproximando-se de um gênero objeto. Por Dinis Machado. 14 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$  6 (l). 15 a 17/3. Sexta e sábado, 21h. Domingo, 18h. instalação LUGAR INVENTADO. Instalação coreográfica parte da ideia de que o lugar onde se está é inventado pelas relações que são criadas para estar junto, um lugar sempre imaginado, instalando coexistências entre corpo e espaço, público e artistas. Concepção e direção: Ivana Menna Barreto. Com Clara Anastácia, Eduardo Hermanson e Tony Hewerton. Livre. Grátis. 27 a 31/3. Quarta a sábado, 17h30 às 21h30. Domingo, 14h30 às 18h30.

TECNOLOGIAS E ARTES oficina INTRODUÇÃO À ELETRÔNICA ANALÓGICA E DIGITAL. Com Fabrício Masutti. Ingressos 30 min. antes. 14 anos. Grátis. 9 e 10/3. Sábado e domingo, 10h30 às 13h.

visuais e música eletrônica para suas experiências e questionamentos. 18 anos. Grátis. 21/3. Quinta, 20h30. Tinta Preta e A Onda Errada. 18 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 22/3. Sexta, 20h. Raquel Krügel e Ursa Menor. Música eletrônica autoral. 18 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 23/3. Sábado, 20h. Coleções de Imprevistos e Enigmas. Concerto com sintetizadores modulares e objetos eletroacústicos. Ingressos 1h antes. 14 anos. Grátis. 23 e 30/3. Sábados, 21h30. Ad4chi. O paulistano combina timbres orientais com melodias cósmicas. 18 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 24/3. Domingo, 17h30. •Performance. 18 anos. Grátis. Coletividade.NÁMÍBIÀ: Euvira Euvira. Diálogos visuais acerca do genocídio do povo negro. 21/3. Quinta, 19h30. •Curso. Inscrições abertas para portadores de Credencial Plena e a partir de 7/3 para vagas remanescentes em sescsp.org.br/avenidapaulista. 14 anos. Grátis. Synth - 5 Camadas. Construção de sintetizador de cinco camadas. Com Mau Schramm. 15/3 a 10/5. Sextas, 19h às 21h. •Oficina. 18 anos. Grátis. Design de Figurinos e Instalação Corporal. Com Léo Teófilo e Euvira (Coletividade.NÁMÍBIÀ). 21/3. Quinta, 15h30. •Bate-papo. Livre. Grátis. Perspectiva Negra - Disputando Espaços Urbanos. Com Misael Franco (Coletividade.NÁMÍBIÀ). 21/3. Quinta, 14h.

CIRCO espetáculo CARTA BRANCA. Os artistas ocupam o espaço com bancos, bolas e tábuas que passam a voar pelos ares e deslizar pelo chão, num espetáculo que combina malabarismo, acrobacia, dança e música ao vivo. Com Cia. do Relativo. Livre. Grátis. 22 e 23/3. Sexta e sábado, 20h30. performance IN(E)STANTE. Nessa apresentação, as ausências e a incapacidade de controle sobre o desenrolar de relações afetivas alimentam o número de malabarismo com bolas sobre uma estante instável. Com Cia. do Relativo. Livre. Grátis. 22 a 24/3. Sexta a domingo, 12h.

CARNANERD. Grátis. •Oficinas. Ingressos 30 min. antes. Maquiagem Antivigilância para Carnaval. Com Carla Jancz e Thais Jussim. 14 anos. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 10h30 às 13h30. QR Code Bordado. Confecção do símbolo ligado à tecnologia digital com técnica manual de bordado. Com Coletivo Laranja Azul. 12 anos. 2 a 5/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. Segunda e terça, 10h30 às 13h30. Criação de Gorros Geek. Com Patrícia Campos. 10 anos. 4 e 5/3. Segunda e terça, 10h30 às 13h. Máscaras de Carnaval Low-Poly. Com Daniel Seda. 10 anos. 4 e 5/3. Segunda e terça, 14h30 às 17h30. •Curso. Inscrições 1h antes no primeiro dia da atividade. 14 anos. Criação de Amplificadores e Geradores Portáteis de Ruído. Com Bloco Ruído. 2 a 5/3. Sábado a terça, 14h às 18h. •Intervenção. Livre. Traço Nerd. Desenhos nos vidros do terraço narram uma linha histórica que vai do Pokémon Red até o Moon & Sun. Com Tamy Antunes. 2/3. Sábado, 10h às 20h. •Vivências. Jogos de Tabuleiro + Oficinas de RPG de Mesa. Disponibilização de jogos. Com Ludus Luderia e RPG & Cultura. 8 anos. 2 a 5/3. Sábado, 10h30 às 18h30. Domingo a terça, 10h30 às 14h30. Cultura, Game e Nostalgia. Telejogo, Atari, Nintendinho, Super Nintendo e Mega Drive - a história dos videogames mais jogados no Brasil reunida para um divertido passeio no tempo. Com Game e Arte. Livre. 4/3. Segunda, 15h às 20h. EU E O COSMOS. Atividades que exploram a intersecção entre artes visuais e o “cosmos”. Grátis. •Oficina. Ingressos 30 min. antes. 14 anos. Selfies como Expressão Artística: Os Quatro Elementos. Com Priscila Nemeth. 9 e 10/3. Sábado e domingo, 14h30 às 17h30. •Instalação. Livre. O Contorno da Presença. O público pode interagir com um módulo artístico-tecnológico instalado na Estação Espacial Internacional, que captura imagens do espaço e gera imagens caleidoscópicas e etéreas. Criação e concepção: Nahum. Até 5/3. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h. CURSOS. Inscrições abertas para portadores de Credencial Plena e a partir de 7/3 para vagas remanescentes em sescsp.org.br/avenidapaulista. 23


Avenida Paulista Construção de Sirene Dub. Com Caleb Mascarenhas. 16 anos. R$ 25. R$ 12,50 (n). R$ 7,50 (l). 12 a 28/3. Terça a quinta, 10h às 13h. Exceto 19, 20 e 21/3. Introdução à Programação de Jogos com Unity. Com Lia Fuziy. 14 anos. Grátis. 12 a 28/3. Terça a quinta, 10h às 13h. Exceto 19, 20 e 21/3. Gambiarras para Cinema: Painel de Led. Com Coletivo Bodoque. 14 anos. R$ 25. R$ 12,50 (n). R$ 7,50 (l). 12 a 14/3. Terça a quinta, 14h30 às 17h30. Tipografia Experimental. Com Tony de Marco. 14 anos. R$ 25. R$ 12,50 (n). R$ 7,50 (l). 12 a 28/3. Terça a quinta, 14h30 às 17h30. Exceto 19, 20 e 21/3. Criação de Jogos em Realidade Virtual. Com Tito Petri. 14 anos. R$ 25. R$ 12,50 (n). R$ 7,50 (l). 12/3 a 4/4. Terça a quinta, 19h às 22h. Exceto 19, 20 e 21/3. Gambiarras para Cinema: Estabilizador de Câmera. Com Coletivo Bodoque. 14 anos. R$  25. R$  12,50 (n). R$  7,50 (l). 26 a 28/3. Terça a quinta, 14h30 às 17h30. Introdução à Estamparia Digital. Necessário conhecimento básico de Photoshop e Illustrator. Com Fepe. 14 anos. R$ 25. R$ 12,50 (n). R$ 7,50 (l). 30 e 31/3. Sábado e domingo, 10h às 17h.

ARTES VISUAIS O TEMPO MATA. Exposição e atividades integradas. Grátis. •Exposição. Agendamento de grupos: agendamento@avenidapaulista.sescsp. org.br. Livre. O Tempo Mata - Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection. A exposição reúne obras selecionadas de 17 artistas de filme e vídeo, cobrindo mais de seis décadas de produção audiovisual com foco em temas como raça, cultura visual, identidade de gênero, circulação de imagens nos meios de comunicação e o papel dos artistas na sociedade contemporânea. Curadoria: Rodrigo Moura. 21/3 a 16/6. Terça a sábado, 10h às 21h30. Domingos, 10h às 18h30. •Exibição. Senhas 30 min. antes. 16 anos. Programa de Vídeos: Dan Graham. Sessão comentada do filme “Rock My Religion” (Dir.: Dan Graham. EUA, 1984, 55’). Mediação: Tiago Mesquita. 26/3. Terça, 20h. performance DAS TAREFAS DE ARTISTA (1). Ação reflete o trabalho de artista em tempos de crise. Ação sobre transformação de matéria, sobre responder ao horror com calma e método. De Renan Marcondes. Livre. Grátis. 8 a 10/3. Sexta e sábado, 20h. Domingo, 18h.

LITERATURA INTERVENÇÃO. Livre. Grátis. Sob os Olhos de Eva. Roda de conversa com o escritor Renato Shimmi, sobre a importância do mito da desobediência e show acústico do grupo Kaoll, responsável pelas trilhas que ilustram emocionalmente o conjunto de ensaios apresentados no livro. 21/3. Quinta, 19h30 às 21h. Palavras Cruzadas. Apresentação entrelaça ritmo, poesia, canção e performance, num show em que os escritores Aline Bei e Felipe Franco Munhoz dialogam com convidados de outras expressões artísticas. Nesta edição, o convidado é o escritor André Sant’anna. 22/3. Sexta, 19h às 20h30. INSTRUMENTAL POESIA. O projeto une bandas instrumentais e poetas para uma experimentação única. Livre. Ensaio Aberto. Abertura do processo de criação. Grátis. 13/3. Quarta, 20h30 às 21h30. Projetonave e Caco Pontes. R$ 20. R$  10 (n). R$ 6 (l). 14/3. Quinta, 20h30 às 21h30. BATE-PAPO. Livre. Grátis. Grandes Leituras: Marcelino Freire Conversa com Lirinha sobre João Cabral de Melo Neto. 28/3. Quinta, 19h30 às 20h30. Quatro Séculos de PoetAs Silenciadas. Com Lubi Prates. Convidadas: Miriam Alves 24

(12/3) e Ana Rüsche (26/3). 12 e 26/3. Terças, 19h às 20h30. CARNANERD. Livre. Grátis. Feira de Troca de Quadrinhos e Bate-papo com Rafael Coutinho, Load Comics, Wagner Loud e Mikannn. Mediação: Daniel Limeira. 5/3. Terça, 15h às 17h30. encontro LITERASURDA: UM CLUBE DO LIVRO EM LIBRAS. Curadoria e Mediação: Erika Mota e Sylvia Sato. Livre. Grátis. Libras: Uma Língua que Se Vê. Com Nelson Pimenta. 14/3. Quinta, 19h30 às 21h30. curso BIBLIOLAB. Atividades e experimentações de Livro, Leitura e Escrita que atravessam os campos da arte e tecnologia. Inscrições 2h antes do início no primeiro dia da atividade. Livre. Grátis. Criação Literária Biográfica e Autobiográfica. Com Rodrigo Casarin. Até 10/4. Quartas, 14h30 às 16h30. Cultura e Sociedade. Com Tiago Ferro e Juliano G. Pessanha. 13/3 a 1/5. Quartas, 19h às 21h30. lançamento LANÇAMENTO DO LIVRO “NEGRO DRAMA”, DE OSWALDO DE CAMARGO. O poeta conversa com o público sobre sua nova obra. O evento ainda conta com intervenções artísticas de Patricia Meira e Felipe Antunes. Mediação: Neide Almeida. Livre. Grátis. 30/3. Sábado, 17h às 18h30.

CINEMA E VÍDEO exibição MARATONA CARNANERD. Grátis. 5/3. Terça. 10h às 20h. Exibição dos filmes: “Wall-E” (Dir.: Andrew Stanton. EUA, 2008, 108’. Livre. Dublado). Após entulhar a Terra de lixo e poluir a atmosfera com gases tóxicos, a humanidade passou a viver em uma gigantesca nave e deixou robôs para limpar o planeta; “Jornada nas Estrelas: O Filme” (Dir.: Robert Wise. EUA, 1979, 132’. Livre. Legendado). Um fenômeno alienígena destruidor se aproxima da Terra e a única nave que pode enfrentar esta força letal é a U.S.S. Enterprise do comandante James T. Kirk; “Akira” (Dir.: Katsuhiro Ôtomo. JAP, 1988, 124’. 14 anos. Legendado). Em meio ao caos de uma Tóquio assolado por ataques terroristas, o jovem motoqueiro Tetsuo encontra Takashi, uma estranha criança com poderes sobrenaturais; “Tropas Estelares” (Dir.: Paul Verhoeven. EUA, 1997, 129’. 16 anos. Legendado). O universo é ameaçado por raça de insetos inteligentes e altamente destrutivos, mas para derrotá-los surge o jovem e destemido Johnny Rico; e “Fuga de Nova York” (Dir.: John Carpenter. EUA, 1981, 109’. 14 anos. Legendado). Nova York se tornou uma prisão de segurança máxima na qual estão os piores criminosos, mas quando o avião do presidente americano cai em Manhattan, é oferecida a liberdade a um condenado para resgatar o mandatário.

ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso PRÁTICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam autocuidado, autoconhecimento e concentração. Inscrições em sescsp.org.br mediante disponibilidade de vagas. 12 anos. Pilates. R$ 54 (l). Terças e quintas, 7h10, 8h, 10h, 12h, 13h, 15h, 17h, 19h30 e 20h30. Quartas e sextas, 7h10, 8h, 11h, 13h, 14h, 16h, 18h30 e 19h30. Yoga. R$ 33 (l). Terças e quintas, 10h e 18h30. Quartas e sextas, 9h. PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa desenvolve de forma integrada as


habilidades motoras. Inscrições em sescsp.org. br mediante disponibilidade de vagas. 12 anos. R$ 43 (l). Terça a sexta, 7h10 às 21h20. Sábados, domingos e feriados, 10h10 às 16h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Inscrições em sescsp.org.br mediante disponibilidade de vagas. 16 anos. Grátis. Corrida. Terças e quintas, 7h10 e 20h. AULAS ABERTAS. 12 anos. Grátis. Yoga. Até 14/3. Terças e quintas, 13h. Práticas Corporais. Até 14/3. Terças e quintas, 11h. Até 28/3. Terças e quintas, 17h. Tai Chi Chuan. Até 29/3. Quartas, 19h30. Judô. Até 30/3. Quartas e sextas, 18h15. Sábado, 11h. GMF. Até 30/3. Sábados, 11h30. Pilates Solo. Senhas 30 min. antes. Até 31/3. Sábados e domingos, 10h30, 12h e 14h. Ginástica para Todos. Até 31/3. Terças e quintas, 15h30. Quartas, sextas e domingos, 11h. Meditação e Respiração. Até 31/3. Domingos, 10h10. Dança do Ventre. 7 a 30/3. Terças e quintas, 12h. Sábados, 14h30. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Aulas Abertas. 12 anos. Judô. 1 e 2/3. Sexta, 18h15. Sábado, 11h. Ginástica para Todos. 1 e 3/3. Sexta e domingo, 11h. Pilates Solo. Senhas 30 min. antes. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 10h30, 12h e 14h. Ritmos de Carnaval. 2 a 5/3. Sábado a terça, 14h. •Recreação. Livre. Praça Sesc Verão. 1/3. Sexta, 11h às 19h. Tênis de Mesa. 1 a 3/3. Sexta, 13h30 às 15h45. Sábado, 12h15 às 13h45. Domingo, 12h15 às 16h. •Vivências. Ginástica no Ar. 6 anos. 1/3. Sexta, 11h às 17h. Jogos e Brincadeiras. Livre. 4 e 5/3. Segunda e terça, 11h às 17h. RECREAÇÃO. Livre. Grátis. Tênis de Mesa. Até 31/3. Domingos, 12h15 às 16h. Jogos e Brincadeiras. 9 a 31/3. Sábados e domingos, 16h às 18h. VIVÊNCIAS. Grátis. Sábados, 12h30 às 14h. Defesa Pessoal para Mulheres. Com Marcinha Souza. Livre. 9 e 16/3. Roda de Capoeira. 12 anos. 23 e 30/3. apresentação esportiva TÊNIS DE MESA COM MAIRA RANZEIRO. Apresentação e vivência com a atual campeã brasileira da modalidade. Livre. Grátis. 10/3. Domingo, 14h às 16h. bicicleta PEDAL NA PAULISTA. Inscrições a partir de 1/3 em sescsp.org.br/avenidapaulista. Livre. Grátis. Vila Madalena - Murais e Beco do Batman. 10/3. Domingo, 8h às 12h. yoga YOGA E MULHER. Bate-papo e vivência de ásanas, técnicas respiratórias e exercícios de relaxamento. 12 anos. Grátis. 9 a 30/3. Sábados, 10h10.

MEIO AMBIENTE MULHERES DA TERRA. Coloca em pauta a presença das mulheres na produção de conhecimentos e ações práticas no contexto da agroecologia e agricultura familiar. Grátis. •Curso. Inscrições 1h antes no primeiro dia da atividade. 18 anos. Toalete Sustentável para Mulheres. Desenvolvimento de produtos cosméticos naturais. Com Carmem Lazari. 27/3 a 12/4. Quartas e sextas, 19h15 às 22h. •Encontro. Ingressos 1h antes. 16 anos. Sobre Mulheres, Ervas e Tratamentos Naturais. Vivência voltada ao público feminino busca resgatar o uso de plantas medicinais como forma de autocuidado e autoconhecimento. Com Carla

Cristina Marques (Coletivo Feminista Sexualidade e Saúde). 14/3. Quinta, 19h às 20h30. oficina CLUBE DA HORTA. Conjunto de atividades que tem como objetivo explorar práticas voltadas ao cultivo e manutenção de hortas urbanas. Ingressos 30 min. antes. 14 anos. Grátis. Criação de Vaso Freático. Com Embaúba Socioambiental. 30/3. Sábado, 10h30 às 13h30.

ALIMENTAÇÃO bate-papo DA ENTRADA À SOBREMESA. A cada edição, um chef prepara o menu utilizando uma técnica culinária específica enquanto conversa com o público. Livre. Na Chapa com o Chef Jorge da Hora. Três diferentes preparos realizados com uma técnica de cozimento. Este é o desafio proposto que possibilita ao público uma interlocução com o Chef durante o preparo e a degustação do menu. R$ 40. R$ 20 (n). R$ 12 (l). 16/3. Sábado, 20h. encontro FEIRA DE PRODUTOS ORGÂNICOS. Exposição e venda de alimentos orgânicos. Livre. Grátis. 24/3. Domingo, 10h30 às 16h30.

AÇÕES PARA A CIDADANIA encontro LANÇAMENTOS: LIVRO INFANTOJUVENIL E RELATÓRIO ACNUR - O CONFLITO NA SÍRIA. Divulgação do relatório global sobre o conflito na Síria com apresentação do livro “Amal e a Viagem Mais Importante da Sua Vida”, de Carolina Montenegro e Renato Moriconi. Com Agência das Nações Unidas para Refugiados (Acnur), Editora Caixote e Webcore Games. Livre. Grátis. 15/3. Sexta,19h. CRIANÇAS música VIVÊNCIAS. Grátis. Som & Movimento. Rodas de música, percussão corporal e brincadeiras. Com Laís Bim. Para crianças até 4 anos. 7 a 28/3. Quintas, 10h30. Lado a Lado Bebê. Escuta dos dois lados dos discos de vinil. Com Anne Binder. 8 a 29/3. Sextas, 10h30. Tesouros Musicais. De um baú saem pistas sobre as canções populares que serão cantadas. Com Bruna Paiva. Livre. 8 a 29/3. Sextas, 19h. dança vivência BADALABABA. Atividade musical para dança e expressão corporal. Livre. Grátis. Ainda É Carnaval. Baile de fantasias. 27/3. Quarta, 13h30 às 15h. tecnologias e artes oficina DESAFIOS DE DESENHO. Com Alexandre Villares. Ingressos 30 min. antes. Livre. Grátis. 31/3. Domingo, 14h30 às 16h30. CARNANERD. Ingressos 30 min. antes. Livre. Grátis. Customização de Bonequinhos Super Heróis e Heroínas. Com Feltro e Linha. 2/3. Sábado, 11h às 14h. Sticker Geek com Estêncil. Criação de stickers realizados em um ateliê móvel em frente à unidade. Com Rodrigo Motta. 2 e 4/3. Sábado e segunda, 11h30 às 13h30 e 15h30 às 17h30. Customização de Máscara e Capa. Com Feltro e Linha. 3/3. Domingo, 11h às 14h. Estêncil Sideral. Criação de estêncil a partir de temas relacionados ao espaço e astronomia, realizados em um ateliê móvel em frente à unidade. Com Rodrigo Motta. 3 e 5/3. Domingo e terça, 11h30 às 13h30 e 15h30 às 17h30. 25


Avenida Paulista artes visuais oficina MERGULHANDO ENTRE ARTISTAS: LYGIA PAPE. Apresentação das obras da artista carioca, representante do movimento neoconcretista brasileiro. Com Bruna Paiva. Livre. Grátis. 13 a 27/3. Quartas, 19h às 20h.

ações para a cidadania encontro COLAÊ! Espaço para se reunir com amigos. Livre. Grátis. Por Trás de Um Olhar. Reflexões sobre identidades e alteridades por meio de ativações artísticas e performáticas. Com Bruna Paiva. 7 a 28/3. Quintas, 18h.

literatura CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS. Senhas 30 min. antes. Grátis. 9 a 31/3. Colo com Leitura. Experiência lúdica para ampliação da comunicação e do vínculo entre adulto e bebê. Com Ninguém Cresce Sozinho. Para crianças até 4 anos. Sábados, 15h e 17h. No Meio da Floresta - Contos para Bebês. Histórias narram de forma lúdica o acordar dos bichinhos até o anoitecer com o ninar dos animais. Com Três Marias e Um João. Para crianças até 3 anos. Domingos, 15h e 17h.

vivência PAULISPATÉTICOS. Construção de histórias a partir da observação da rua e dos pilares do jornalismo literário de escuta ativa. Com Nathalia Triveloni. Ingressos 30 min. antes. Livre. Grátis. 12 a 26/3. Terças, 15h30.

VIVÊNCIAS. Livre. Grátis. Leio, Escuto e Crio com Arte. Com Juliana Biscalquin e Luisa Setton. 12/3. Terça, 10h30. 14 a 28/3. Quintas, 18h. Nas Águas de Março. Com Nathalia Triveloni. 12 a 26/3. Terças, 18h. Praia de Paulista. Mediação de leitura na varanda de frente à Paulista. Com Nathalia Triveloni. 13 a 27/3. Quartas, 15h. cinema e vídeo oficina FILME PINTADO. Feitura de filmes sem câmera, utilizando tinta, pincel e película super8. Com KK. Ingressos 30 min. antes. 8 anos. Grátis. 9 e 10/3. Sábado e domingo, 14h às 18h. esporte e atividade física aula aberta SESC VERÃO 2019. Grátis. •Esporte Criança. 3 a 10 anos. Até 2/3. Terças e quintas, 15h30. Quartas e sextas, 10h10. Sábados, 11h30. 3 a 6 anos. Até 29/3. Quartas e sextas, 10h10. alimentação oficina RECEITAS DE VERÃO PARA PEQUENINOS. Preparos simples que ajudam a manter a hidratação e afastar o calor. Ingressos 30 min. antes. Livre. Grátis. 15 a 29/3. Sextas, 15h. ações para a cidadania VIVÊNCIAS. Grátis. Vem Brincar de Tudo. Com Coletivo Ninas. Livre. 2 a 5/3. Sábado a terça, 10h às 18h30. Salta, Estica e Puxa. Com Fernando Ogushi. 3 a 12 anos. 19 e 26/3. Terças, 10h30. artes manuais OFICINAS. Grátis. Construindo. Com Laís Bim. 5 a 12 anos. 8 a 29/3. Sextas, 14h. Ae! Ateliê de Experimentações. Iniciação artística para bebês e crianças. Com Fernando Ogushi. Livre. 7 a 28/3. Quintas, 13h30. vivência BORDADINHOS DE DONA TEREZA. Encontros para bordado das memórias afetivas da infância, que serão utilizados na confecção de objetos lúdicos para o andar Crianças. Com Anne Binder. Livre. Grátis. 12 a 26/3. Terças, 13h30 às 14h30. JOVENS tecnologias e artes laboratório ART&TEC PARA JOVENS. Criação e desenvolvimento de projetos artísticos pessoais usando equipamento de fabricação digital, softwares e equipamentos de audiovisual. Com Rafael Garcia e Daniel Seda. Inscrições mediante presença do responsável e entrega de cópia do comprovante até 27/6. Quintas, 18h30 às 21h. Exceto feriados. 26

oficina ARTE URBANA E POESIA - LAMBE-LAMBE, STENCIL, BAZUCA POÉTICA E ZINE. Construção e utilização de bazuca poética. Com Coletivo Transverso. Ingressos 1h antes na Central de Atendimento. Livre. Grátis. 1/3 a 26/4. Sextas, 19h às 20h30. Exceto 19/4. IDOSOS artes visuais curso GRAFFITI - INTERVENÇÕES URBANAS. Com Rui Amaral. Inscrições na Central de Relacionamentos. 60 anos. Grátis. Até 3/4. Quartas, 9h30 às 13h30. Exceto 6/3. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições mediante disponibilidade de vagas em sescsp. org.br. Necessário Credencial Plena e avaliação clínica. 60 anos. Grátis. Quartas e sextas, 16h. ações para a cidadania vivência IDOSOS, PARKOUR E A CIDADE. Com Jerônimo Bittencourt e Danielli Mendes. Ingressos 1h antes. 60 anos. Grátis. Até 13/3. Quartas, 12h às 14h. Exceto 4/3.

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/LOJA SESC. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. ALIMENTAÇÃO. Comedoria. Terça a sexta, 10h às 20h. Sábados, 10h às 18h30. Domingos e feriados, 11h às 18h30. Café Terraço/Mirante. Terça a sábado, 10h às 21h30. Domingos e feriados, 11h às 18h30. BIBLIOTECA. Consulte informações no local sobre a retirada temporária de publicações. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. ESPAÇO CRIANÇAS. Terça a sexta, 10h às 19h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h. ODONTOLOGIA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimentos no Portal Sesc SP. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Atendimento: Terça a sexta, 13h às 17h: sescempresa@avenidapaulista. sescsp.org.br ou (11) 3170-0803.

sescsp.org.br/avenidapaulista


27


Luciana Faria

BELENZINHO

MÚSICA Drik Barbosa. 23/3.

R. Padre Adelino, 1000 (11) 2076 9700

horário

ter. a sáb. 9h às 22h | dom. e fer. 9h às 20h

bilheteria

ter. a sáb. 9h às 21h30 | dom. e fer. 9h às 19h30

Belém 550m

CPTM Tatuapé 1400m

sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO espetáculo CENA SUL. Um recorte da produção teatral contemporânea com ênfase na criação autoral da Região Sul do país. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). Sextas e sábados, 21h30. Domingos, 18h30. Ilusões. O relacionamento de dois velhos casais compõe uma reflexão sobre os mitos a respeito de amor, relacionamentos e permanência. Com Cia. La Vaca (SC). 12 anos. 15 a 17/3. Fábrica de Calcinha. Montagem destaca a paisagem sonora de Porto Alegre. Interpretar um dos mais memoráveis gritos de venda das ruas de Porto Alegre para revelar a expressão da mulher brasileira contemporânea. Direção: Marina Mendo (RS). 18 anos. 22 a 24/3. Ramal 340: Sobre a Migração das Sardinhas ou Porque as Pessoas Simplesmente Vão Embora. 28

/sescbelenzinho

Seis histórias envolvendo pessoas espalhadas no espaço e no tempo. Pessoas ligadas pelo movimento, pelo desejo, pela falta ou simplesmente pela completa incompreensão da própria experiência. Com Coletivo Errática (RS). 18 anos. 29 a 31/3. MÚSICA SHOWS. R$ 20. R$  10 (n). R$  6 (l). Liniker e Os Caramelows. Último show da turnê do álbum “Remonta”. 12 anos. 1 a 3/3. Sexta, 21h. Sábado e domingo, 18h. Diomedes Chinaski. Participação: Coruja BC1 e Don L. Show da mixtape “Comunista Rico” e canções da carreira. 18 anos. 1/3. Sexta, 21h30. Tim Blake (GBR). Neste show, o inglês apresenta um apanhado de toda a sua carreira. 12 anos. 8/3. Sexta, 21h. Tulipa Ruiz. “Tulipa + Pipoco das Galáxias” é o show da nova turnê.


18 anos. 8 e 9/3. Sexta e sábado, 21h30. Paula Santisteban. A cantora apresenta show de seu disco homônimo de estreia. 12 anos. 9/3. Sábado, 21h. Frank Solari. Canções dos álbuns “Frank Solari”, “Um Círculo Mágico” e “Acqua”. 12 anos. 10/3. Domingo, 18h. Bicho de Pé. Grupo de forró traz repertório dos 20 anos de carreira. 18 anos. 15/3. Sexta, 21h30. Necro. Banda apresenta músicas dos seus discos “The Queen of Death”, “Necro” e “Adiante”. 12 anos. 22/3. Sexta, 21h. Torre. Repertório do disco de estreia, “Rua I”. 12 anos. 23/3. Sábado, 21h. Drik Barbosa. A rapper apresenta músicas de seu disco, “Espelho”, na abertura do Slam das Minas com batalha de poesia. 18 anos. 23/3. Sábado, 21h30. Zé Guilherme. Lançamento do disco “Alumia”. 12 anos. 29/3. Sexta, 21h. Tribo de Jah. Banda apresenta músicas que marcaram sua trajetória. 18 anos. 29/3. Sexta, 21h30. Terno Rei. Show do álbum “Violeta”. 12 anos. 30/3. Sábado, 21h. Wander Wildner. Lançamento do disco “O Mar Vai Muito Mais Além no Meu Olhar”. 18 anos. 30/3. Sábado, 21h30. SALVE SAMBA! O ritmo genuinamente brasileiro em seus diversos estilos apresentado por artistas da jovem e da velha guarda. 18 anos. Almirzinho. Filho de Almir Guineto apresenta o show “Samba para Todos”. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 16/3. Sábado, 21h30. LESTE BLUES. O gênero musical popular afro-americano surgido no início do século XX representado em suas mais variadas expressões. 12 anos. Facção Caipira. Show do disco “Homem Bom”. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 24/3. Domingo, 18h. MÚSICA EXTREMA. Gêneros e estilos como noise, heavy metal, hardcore e grindcore. 18 anos. Reffugo. Banda de death metal apresenta o álbum “Christ Agony”. R$  20. R$  10 (n). R$  6 (l). 22/3. Sexta, 21h30. MÚSICA DE RAIZ. A música regional em diversos desdobramentos como moda de viola, música caipira e sertaneja. 12 anos. Mariângela Zan e Juliana Andrade - O Feminino na Viola Caipira. Show homenageia Inezita Barroso, Irmãs Galvão e outras. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 31/3. Domingo, 18h. DE LÁ PRA CÁ. As diversas manifestações populares brasileiras em suas mais variadas linguagens e leituras. Livre. Grátis. •Espetáculos. Bloco Sacis e Iaras. Celebração às identidades culturais brasileiras, valorizando as manifestações artísticas. Com Cia. Tempo de Brincar. 2/3. Sábado, 18h. Maracatu Nação de Baque Virado. Apresentação com alfaias, caixas, gonguês, xequerês, canto e dança. Com Cia. Caracaxá. 3/3. Domingo,18h. Ilú Obá De Min. Grupo homenageia as mulheres que representam o movimento negro, suas conquistas e lutas. 4/3. Segunda, 18h. Cortejo Paraense. Cortejo traz fusão da música instrumental popular paraense com MPB, pop e rock. Com Companhia do Circo. 5/3. Terça, 18h. •Oficina. Alfaias, Gongês e Agbês para Você! História do Maracatu. Com Cia. Caracaxá. 3/3. Domingo, 14h. •Vivências. Senhas 30 min. antes. Pule para Cá, Pule para Lá. Coreografias de ritmos e brincadeiras tradicionais brasileiras. Com Cia. Tempo de Brincar. 2/3. Sábado, 14h às 16h. Tocando para o Rei. Experimentação de

instrumentos percussivos, dança e canto de ritmos afros presentes na cultura popular e candomblé. Atividade exclusiva para mulheres. Com Grupo Ilú Obá De Min. 4/3. Segunda, 14h às 16h. Cumbia, Carimbó, Merengue e Lambada. Os ritmos da música popular paraense e suas conexões com o resto do mundo. Com Companhia do Circo. 5/3. Terça, 14h às 16h. CIRCO espetáculo PAGLIACCI. Uma trupe de palhaços almeja a renovação artística e sobrevivência financeira encenando um grande drama. A corrida por sucesso, prêmios e aprovação dos críticos os levam ao distanciamento da alma ingênua e da natureza do palhaço. Com Cia. La Mínima. 14 anos. R$ 30. R$  15 (n). R$  9 (l). 15 a 17/3. Sexta e sábado, 20h. Domingo, 18h. DANÇA ESPETÁCULOS. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). Sextas e sábados, 20h. Domingos, 17h. Zambo. O espetáculo traduz esteticamente as ideias do movimento Manguebeat, tanto nos figurinos e na coreografia, quanto nos cenários e, em especial, na trilha sonora, também executada ao vivo. Direção: Mônica Lira. Com Cia. Experimental (PE). 14 anos. 15 a 17/3. Enchente. Montagem baseada no conto “A Enchente”, de Hermilo Borba Filho. A performatividade de tarefas e jogos de improviso atravessados por imagens em movimento de cineastas experimentais cruzadas com imagens de arquivo pessoal e dos arquivos públicos do Recife. Direção: Flavia Pinheiro (PE). Com Gardênia Coleto, Rebeca Godim e Flávia Pinheiro. 16 anos. 22 a 24/3. oficina A DANÇA NO CORPO DESSE LUGAR. Experimentação da conexão do corpo a outras realidades sociais, políticas e artísticas, em intercâmbios com corpos e ideias recifenses. Coordenação: Mônica Lira (Cia. Experimental/ PE). Inscrições até 8/3 por meio de envio de currículo e carta de interesse para oficinadedanca@belenzinho.sescsp.org.br. 18 anos. Grátis. 13 e 14/3. Quarta e quinta, 14h às 20h. TECNOLOGIAS E ARTES OFICINAS. Grátis. Hackeando Seu Eletrodoméstico. Com Gedeane Kenshima. 14 anos. 9/3. Sábado, 10h30 às 13h30 e 14h30 às 17h30. Desenho para Moda. Com Bruna Coronato. 16 anos. 12 a 14/3. Terça a quinta, 19h às 22h. 29/3. Sexta, 14h às 17h. Desvendando a Internet e Informática. Com Joel Melo. 14 anos. 12 a 14/3. Terça e quinta, 13h30 às 15h30. Encadernação Artesanal - Caderno de Bolso. Com Dricco Simões. 16 anos. 26/3. Terça, 19h às 22h. Encadernação Long Stitch. Com Dricco Simões. 16 anos. 28/3. Quinta, 19h às 22h. CURSOS. Grátis. Criação de Bolsas com Jeans Reaproveitado. Necessário conhecimento básico em costura em linha reta em máquina de costura caseira. Com Leonilda dos Reis e Simone Guanabara. 16 anos. 12 a 14/3. Terça e quinta,

LEGENDA DOS PREÇOS

Trabalhador do comércio de bens, serviços e turismo credenciado no Sesc e dependentes (Credencial Plena).

Aposentado, pessoa com mais de 60 anos, pessoa com deficiência, estudante e servidor da escola pública com comprovante.

Credencial Atividades.

29


14h às 17h. Construindo um Caderno do Zero. Com Dricco Simões. 16 anos. 12 e 14/3. Terça e quinta, 19h às 22h. Realidade Virtual: Criação de Ambientes 360°. Com Vanessa Pereira. 14 anos. 12 a 28/3. Terças e quintas, 10h às 12h. Pequenos Reparos - Introdução à Manutenção Residencial para Mulheres. Com Mana - Mulher Conserta para Mulher. 16 anos. 12 a 15/3. Terça a sexta, 19h às 22h. Tapeçaria Contemporânea. Com Eglair Quicolli e Vinícius Calixto. 18 anos. 19 a 22/3. Terça a sexta, 14h às 17h. Editor de Texto: Escreva, Organize, Compartilhe e Colabore. Com Francisco Arlindo Alves. 14 anos. 26/3 a 11/4. Terças e quintas, 16h às 18h. Curso Básico para a Utilização de E-mails. Com Paula Helena Comar. 16 anos. 26/3 a 11/4. Terças e quintas, 19h às 21h. Acessórios de Moda com Tecido. Com Leonilda dos Reis e Simone Guanabara. 16 anos. 27 a 29/3. Quarta e sexta, 14h às 17h.

Pexels

Belenzinho

JOVENS Teatro para Jovens: Um Jovem na Multidão. 20/3 a 29/5.

LITERATURA oficina ENTRE FIOS E MEADAS. Atividades em Artes Visuais e Literatura envolvendo o universo dos fios. Senhas 30 min. antes. 16 anos. Grátis. Fios e Tramas. Técnicas têxteis e narração de histórias. Com Ana Luisa Lacombe e Eliane Tavelli. Até 6/3. Quartas, 14h30 às 17h30. LITERATURA E SUAS MARGENS. Série de encontros que se propõe a discutir a relação da literatura com áreas afins. Senhas 30 min. antes. 16 anos. Grátis. Oficina de Escrita Criativa: Inspiração nas Artes Visuais. Com Eduardo A. A. Almeida. 12/3 a 25/4. Terças e quintas, 19h às 22h. para todos os públicos HISTÓRIAS DE QUILOMBOS. O ator João Acaiabe traz um repertório sobre os quilombos e suas histórias de resistência, que se juntam às lutas do povo negro pelo respeito e pela liberdade. Com João Acaiabe e músicos convidados. Livre. Grátis. 16 a 31/3. Sábados e domingos, 16h. CINEMA E VÍDEO exibição CINEMA NA ESTRADA. Programação de cinema do gênero ‘road movie’, com narrativas que se passam durante viagens. Grátis. Terças, 19h30. Cinema, Aspirinas e Urubus. (Dir.: Marcelo Gomes. BRA, 2004, 99’). Em 1942, no sertão nordestino, o alemão Johann trabalha como vendedor de aspirinas para fugir da Segunda Guerra. 16 anos. 12/3. Colegas. (Dir.: Marcelo Galvão. BRA, 2012, 94’). A trama acompanha a louca road trip de três amigos com síndrome de Down, que desejam realizar seus grandes sonhos. Livre. 19/3. Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo. (Dir.: Marcelo Gomes, Karim Aïnouz. BRA, 2009, 71’). José Renato é geólogo, e foi enviado para realizar uma pesquisa onde terá que atravessar todo o sertão nordestino. À medida que a viagem ocorre, ele percebe que possui muitas coisas em comum com os lugares por onde passa. 16 anos. 26/3. curso VIDEOARTE PARA MULHERES. Com Yasmin Thainá. 16 anos. Grátis. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 10h30 às 17h30. ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa desenvolve de forma integrada, por meio de exercícios físicos, as habilidades motoras. Desconto de 50% para maiores de 60 anos no horário das 12h. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 12 anos. 4x por 30

semana. R$ 118 (s). R$  54 (l). 2x por semana. R$ 74. R$ 33 (l). Terça a sexta, 7h10, 12h e 17h. PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Programa desenvolve competências que possibilitam a segurança do praticante no meio líquido. Desconto de 50% para pessoas acima de 60 anos nos horários entre 9h e 17h30. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. R$ 124 (s). R$ 54 (l). Hidroginástica. Terças e quintas, 10h30, 11h30, 14h30, 15h30, 17h30, 18h30 e 19h30. Quartas e sextas, 11h30, 12h30, 19h30 e 20h30. Práticas Aquáticas. Terças e quintas, 9h30 e 20h30. Quartas e sextas, 16h30 e 18h30. PRÁTICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam o autocuidado, autoconhecimento, consciência dos limites corporais e a concentração. Desconto de 50% para maiores de 60 anos nos horários entre 9h e 17h30. 12 anos. Yoga. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Terças e quintas, 9h30 e 19h30. Quartas e sextas, 9h30, 14h, 16h e 19h30. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. 16 a 59 anos. Grátis. Clube do Vôlei Misto. Quartas e sextas, 9h10. Clube do Tênis. Quartas e sextas, 9h10, 18h30 e 20h30. Ginástica para Todos. Quartas e sextas, 19h30. Iniciação ao Tênis. Quartas e sextas, 10h10, 17h30 e 19h30. Percorrer. Terças, 9h10 e 19h. Quintas, 19h. Iniciação ao Vôlei. Quartas e sextas, 18h30. Clube do Futsal Feminino. Quartas e sextas, 20h. Clube do Futsal. Quartas e sextas, 20h. Clube do Vôlei Feminino. Terças e quintas, 18h30. Clube do Vôlei Masculino. Terças e quintas, 20h. Iniciação ao Basquete. Terças e quintas, 18h30. Clube do Basquete. Terças e quintas, 20h. aula aberta HIDROANIMAÇÃO. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico atualizados. Livre. Grátis. 9/3 a 29/12. Sábados e domingos, 11h às 11h30 e 15h às 15h30. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Aula Aberta. 12 anos. Ciclismo Indoor. 1/3. Sexta, 15h às 16h15. •Recreação. Livre. Futebol Soçaite - Sesc Empresa. Informações em nuesp@belenzinho.sescsp.org.br. Livre. 1/3. Sexta, 17h30 às 21h30. •Recreação Aquática. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico válidos. Livre. Biribol. 2 a 5/3. Sábado a terça, 13h30 às 15h. •Vivência. Livre. BMX. Pista que simula obstáculos de rua. Até 5/3. Terça a domingo, 10h às 19h. •Exposição. Livre. No Limite da Ação. Mostra fotográfica das quatro novas modalidades olímpicas. Até 5/3. Terça a sábado, 10h às 21h. Domingos, 10h às 19h30. •Ginástica


trar ilegalmente na Espanha. A imaginação fértil e a curiosidade do menino torna menos penosa a longa viagem. Texto: Maria Shu. Direção: Ícaro Rodrigues. Com Coletivo O Bonde. Livre. R$ 20. R$ 10 (n). R$  6 (l). 23/3 a 14/4. Sábados e domingos, 12h. música show PLANETA OCA. Show da Cia. Dois Sóis traz músicas com temas como meio ambiente, índios e animais do Brasil. Livre. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 2 a 5/3. Sábado a terça, 12h. 9 a 17/3. Sábados e domingos, 12h.

Multifuncional. Livre. Circuito de Obstáculos. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 10h às 16h. recreação RECREAÇÃO AQUÁTICA. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico atualizados. Livre. Grátis. 9/3 a 29/12. Sábados e domingos, 14h às 15h. RECREAÇÃO ESPORTIVA DIRIGIDA. Para matriculados no Sesc. Grátis. Futebol Soçaite. 15 anos. Terças e quintas, 9h30 às 21h30. Quartas e sextas, 9h30 às 15h30 e 17h30 às 21h30. Sábados, 13h às 17h30. Domingos, 9h30 às 15h30. Tênis. 13 anos. Terças e quintas, 9h30 às 21h30. Sábados, 9h30 às 15h30. 4 e 5/3. Segunda e terça, 11h30 às 15h30. 6/3 a 29/12. Quartas e sextas, 11h30 às 15h30. Domingos e feriados, 11h às 15h30. Futebol Soçaite Arbitrado. 16 anos. 1/3. Sexta, 17h30 às 21h30. Vôlei. 15 anos. 9/3 a 24/11. Sábados, 15h30 às 17h30. Domingos, 9h30 às 11h15. Basquete. 15 anos. 9/3 a 24/11. Sábados, 13h30 às 15h15. Domingos, 11h30 às 13h15. Futsal. 15 anos. 9/3 a 24/11. Sábados, 11h30 às 13h15. Domingos, 15h30 às 17h30. Futsal Feminino. 15 anos. 10/3 a 24/11. Domingos, 9h30 às 13h15. RECREAÇÃO ESPORTIVA LIVRE. Necessário Credencial Plena. Livre. Grátis. 7/3 a 28/12. Terças e quintas, 12h às 14h e 16h30 às 18h30. Quartas e sextas, 12h às 14h e 15h30 às 18h30. bicicleta PEDAL BELÉM. Ações educativas e orientações de segurança no uso de bicicletas. Livre. Grátis. São Paulo: Cidade dos Homens? Pedal em espaços e construções históricas. 31/3. Domingo, 8h às 12h. dança ROCKABILLY. Com Equipe Dois Pra Cá. 12 anos. Grátis. 10 a 31/3. Domingos, 16h às 17h30. lutas e artes marciais BOXE. Com Messias Gomes. Senhas 30 min. antes. 12 anos. Grátis. 9 a 30/3. Sábados, 15h às 16h. outras práticas corporais EUTONIA. Com Fernanda Moretti. 12 anos. Grátis. 9 a 30/3. Sábados, 11h às 12h30. CRIANÇAS teatro para crianças QUANDO EU MORRER, VOU CONTAR TUDO A DEUS. Baseada numa notícia de 2015, traz a história de Abou, refugiado negro de 8 anos, que é encontrado dentro de uma mala, tentando en-

para crianças CUIDAR DE QUEM CUIDA. Ações sobre o universo das crianças da Primeira Infância (0 a 6 anos) e seus cuidadores de referência. Livre. Grátis. Paternidades Negras. Sensibilização musical infantil a partir de instrumentos da capoeira, além de discussões sobre educação antirracista e paternidade negra. Com Pé de Baraúna, Hélio Gomes e Josimar Fonseca. Evento com tradução em Libras. 16/3. Sábado, 15h às 17h. INTERVENÇÕES NO ESPAÇO DE BRINCAR. Diferentes linguagens artísticas e brincadeiras coletivas, voltadas para a primeira infância. Para crianças até 4 anos. Grátis. Folia com as Lobas: O Despertar do Corpo, Vozes e Sentidos no Brincar. Canções carnavalescas e brincadeiras populares. Com Coletiva Lobas. 1 a 5/3. Sexta a terça, 11h às 19h. 9 a 31/3. Sábados e domingos, 11h às 19h. circo para crianças DE MENTIRA. Espetáculo interativo sobre a valorização e apreciação do trabalho árduo dos profissionais da arte. Com Cia. Singular. Livre. Grátis. 2 a 5/3. Sábado a terça, 16h. 9 e 10/3. Sábado e domingo, 16h. tecnologias e artes OFICINAS. Livre. Grátis. DJ para Crianças. Com Escola DJ Ban. 2 a 5/3. Sábado a terça, 14h30 às 17h30. Criação de Games em 2D. Com Joel Melo. 10/3. Domingo, 14h30 às 16h30. artes visuais oficina OFICINA CRIANÇA E FAMÍLIA. Experimentação das linguagens artísticas entre crianças e adultos. Com Rita Cavassana. Livre. Grátis. Sábados, domingos e feriados, 11h e 14h30. Criando Personagens para Passear. Senhas 30 min. antes. 2 a 5/3. Descobrindo Letras e Caçando Palavras. 9 e 10/3. Construindo Quintais. 16 e 17/3. Brinquedos de Projetar. 30 e 31/3. literatura para crianças MEDIAÇÕES. Livre. Grátis. Histórias em Jogo. Jogos relacionados à literatura infantojuvenil. Com Cia. CriaLudis. 2 a 31/3. Sábados e domingos, 11h às 17h. cinema e vídeo exibição FILMINHO. Livre. Grátis. Domingos, 17h. A Viagem de Chihiro. (Dir.: Hayao Miyazaki. JAP, 2001, 125’). Chihiro, uma garota de dez anos, acaba de se mudar. Como num sonho, ela começa a viver uma grande aventura num mundo encantado. 3/3. O Menino da Floresta. (Dir.: Jean- Christohphe. FRA, 2011, 95’). No coração de uma grande floresta, habitada por animais e espíritos, vive um jovem selvagem de dez anos. Um dia, para salvar seu pai ferido, o rapaz se aventura num mundo desconhecido. 10/3. O Menino e o Mundo. (Dir.: Alê Abreu. BRA, 2014, 80’). Sofrendo com a falta 31


Belenzinho do pai, um menino deixa sua aldeia e descobre um mundo fantástico dominado por máquinas-bichos e estranhos seres. 17/3. O Homem da Lua. (Dir.: Stephan Schesch, Sarah Clara Weber. ALE/FRA/IRL, 2012, 95’). O homem da Lua vive sozinho e, um dia, entediado, decide visitar a Terra, viajando em um cometa. 31/3. esporte e atividade física cursos PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. R$ 124 (s). R$ 54 (l). 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 9h30, 10h30 e 15h30. 6 a 12 anos. Terças e quintas, 9h30. Quartas e sextas, 14h30. esporte criança PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Grátis. 3 a 6 anos. Terças e quintas, 9h30 e 14h. Quartas e sextas, 15h45 e 18h30. Sábados, 10h. 6 a 10 anos. Terças e quintas, 9h30 e 14h. Sábados, 9h30. recreação SESC VERÃO 2019. Livre. Grátis. Crianças e Famílias - Brincadeiras com Paraquedas. 2 a 5/3. Sábado a terça, 15h às 16h. Recreação Aquática. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico atualizado. 2 a 5/3. Sábado a terça, 14h às 15h. Tênis para Crianças e Famílias. 9/3 a 29/12. Sábados e domingos, 15h30 às 17h30.

vivência SAÚDE É PRA VALER. Atividades com temas direcionados à saúde e qualidade de vida do idoso. 60 anos. Grátis. Atividades Esportivas Adaptadas. Com Jéssica Caroline da Costa. 14 a 28/3. Quintas, 14h às 15h30. EMPRESAS esporte e atividade física recreação quadra SESC EMPRESA. Horário disponível para empresas do comércio, bens e serviços. Necessário Credencial Plena. Livre. Grátis. 8/3 a 28/12. Quartas e sextas, 18h30 às 20h. Sábados, 11h30 às 13h15. SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO. Terça a sexta, 9h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 9h às 19h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 2076-9773 e matricula@belenzinho.sescsp.org.br. LOJA SESC. Terça a sábado, 9h às 21h30. Domingos e feriados, 9h às 19h30.

RECREAÇÃO ESPORTIVA DIRIGIDA. Grátis. Ginástica Geral. Para crianças de 3 a 10 anos acompanhadas por responsável. Sábados e domingos, 11h30 às 17h30. Crianças e Famílias - Saltos, Saltinhos e Saltões. Livre. 9 a 30/3. Sábados, 15h às 16h. Futebol Soçaite. 7 a 15 anos. 9/3 a 29/12. Sábados, 11h30 às 13h. Domingos, 15h30 às 17h30. Praça Esportiva. Para crianças a partir de 3 anos acompanhadas por responsável. 10/3 a 24/11. Domingos, 13h30 às 17h30.

BIBLIOTECA. Empréstimo de livros e consulta local a jornais e revistas. Necessário realizar cadastro, mediante apresentação da Credencial Sesc (Plena ou Atividade). Funcionamento: Terça a sábado, 9h às 21h. Domingos e feriados, 9h às 19h. Empréstimos: Terça a sábado, 9h30 às 20h30. Domingos e feriados, 9h30 às 18h30. Aparelhos de leitura para pessoas com deficiência visual e motora: Terça a sábado, 9h30 às 20h30. Domingos e feriados, 9h30 às 18h30.

RECREAÇÃO ESPORTIVA LIVRE. 7 a 15 anos. Grátis. Futsal. 9/3 a 24/11. Sábados e domingos, 13h30 às 15h15.

ESPAÇO DE BRINCAR. Para crianças de 0 a 6 anos, acompanhadas por responsável. Terça a sábado, 9h às 20h. Domingos e feriados, 9h às 19h.

JOVENS

COMEDORIA. Almoço. Terça a sexta, 11h30 às 15h. Sábados, domingos e feriados, 11h30 às 14h30. Café do Teatro. Terça a sexta, 13h às 21h45. Sábados, 11h às 21h45. Domingos e feriados, 11h às 19h45. Lanchonete da Piscina. Terça a sexta, 11h às 17h45. Sábados, domingos e feriados, 10h às 17h45.

teatro curso JUVENTUDES. Troca de experiências que possam contribuir para a ampliação do universo cultural dos jovens. 15 a 29 anos. Grátis. Teatro para Jovens: Um Jovem na Multidão. Desenvolvimento de diálogos e corporeidade. Com Ed Anderson Mascarenhas. 20/3 a 29/5. Quartas, 19h30 às 21h. Exceto 1/5. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Grátis. 11 e 12 anos. Terças e quintas, 14h. Sábados, 9h10. Vôlei. 13 a 16 anos. Quartas e sextas, 16h30. Futebol Soçaite. 13 a 16 anos. Quartas e sextas, 15h30. Sábados, 9h10. Tênis. 13 a 16 anos. Quartas e sextas, 15h30. IDOSOS tecnologias e artes oficina FOTOGRAFIA PARA 3ª IDADE. Desejável trazer máquina digital ou celular. Com Joel Melo. 18 anos. Grátis. 26 e 28/3. Terça e quinta, 13h30 às 15h30. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. 60 anos. Grátis. Esporte para Idosos. Terças e quintas, 11h. Quartas e sextas, 14h. Ginástica para Todos. Quartas e sextas, 10h30. 32

CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. PISCINA. Acesso somente para credenciados, com exame dermatológico atualizado. Piscina Externa. Terça a domingo e feriados, 9h às 17h30. Piscina Interna. Terça a sexta, 9h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 9h às 17h30. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho. R$ 20 (s). R$  10 (l). Terça a sexta, 9h às 12h e 13h às 21h. Sábados, domingos e feriados, 9h às 17h. ESTACIONAMENTO. Credencial Plena. Primeira hora: R$ 5,50. Hora adicional: R$ 2. Demais frequentadores. Primeira hora: R$ 12. Hora adicional: R$ 3. Preço único para shows e espetáculos noturnos pagos. R$ 7,50 (Credencial Plena). R$ 15 (Demais Frequentadores).

sescsp.org.br/belenzinho


Divulgação

BOM RETIRO

LITERATURA Sangria: Um Show Lírico. 9/3.

Al. Nothmann, 185 (11) 3332 3600 Luz 1.500m

ter. a sex. 9h às 21h | sáb. 10h às 21h | dom. e fer. 10h às 18h bilheteria ter. a sex. 9h às 21h | sáb. 10h às 21h | dom. e fer. 10h às 18h horário

CPTM Júlio Prestes 500m

sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO ESPETÁCULOS. Outros. Espetáculo trata do hoje, do momento em que vivemos e das questões que o tornam não mais viável. É sobre a construção da memória e o impacto do agora no porvir. Em cena, a instabilidade desse momento transborda e vai além do que a palavra dá conta de expressar, reverberando nos corpos do elenco, as inquietações, possibilidades e impossibilidades do hoje. Direção: Márcio Abreu. Com Grupo Galpão. 16 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 1 a 3/3. Sexta e sábado, 21h. Domingo, 18h. Nós. Enquanto preparam a última sopa, sete pessoas partilham angústias, esperanças e muitos nós. A montagem debate questões atuais, como violência, intolerância e a convivência com a diferença, a partir de uma dimensão política. Direção: Márcio Abreu. Com Grupo Galpão. 16 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 9 e 10/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h. Um Canto para Carolina. Três irmãos recebem de presente o livro “Quarto de Despejo”, escrito por sua mãe, Carolina Maria de Jesus e mergulham no registro do cotidiano de luta por uma vida melhor. Com Cia. dos Inventivos. Livre. Grátis. 9/3. Sábado, 15h.

MÚSICA SHOWS. Sambadas. Roda formada por mulheres traz sambas da velha guarda paulista e carioca, composições advindas das manifestações afro-brasileiras, músicas autorais e composições feitas por mulheres. Livre. Grátis. 10/3. Domingo, 16h. Izzy Gordon. Com participação especial de Anna Tréa. Turnê do álbum “Pra Vida Inteira”. 12 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 15/3. Sexta, 21h. Teresa Cristina. Repertório especial com composições de Noel Rosa. 12 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 16 e 17/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h. As Choronas. Grupo feminino apresenta ritmos brasileiros, como choro, baião, maxixe e samba. Livre. Grátis. 17/3. Domingo, 16h. Luedji Luna. Participação: Ellen Oléria. Show do álbum “Um Corpo no Mundo”. 12 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 22/3. Sexta, 21h. Orquídeas do Brasil. Participação: Chico

Terminal Princesa Isabel 750m /sescbomretiro

Chico. Banda feminina que acompanhava Itamar Assumpção apresenta canções da trilogia “Bicho de 7 Cabeças”. 12 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 23 e 24/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h. Fê Lelot Música para Criança. Show do álbum “Revoada”. Livre. Grátis. 24/3. Domingo, 16h. Mariana Aydar. Participação: Otto. Show “Veia Nordestina” resgata grandes clássicos de Dominguinhos e também outras vertentes, como Baiana System, Timbalada e Lenine. 18 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 27/3. Quarta, 21h30. Barbara Eugênia. Lançamento do álbum “Tuda”. 12 anos. R$  30. R$  15 (n). R$  9 (l). 29/3. Sexta, 21h. Ceumar. Participação: Lívia Mattos. Show relembra canções de mulheres de todos os tempos, além de músicas autorais. 12 anos. R$  30. R$  15 (n). R$  9 (l). 30 e 31/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h. Vozeiral. Grupo vocal feminino apresenta cantos de trabalho, ritmos brasileiros, composições próprias e temas improvisados. Livre. Grátis. 31/3. Domingo, 16h. QUEM É VOCÊ NO CARNAVAL? Especial de Carnaval abordando o universo do vestir-se e da fantasia enquanto próprios do imaginário carnavalesco. Livre. Grátis. Banda Saçaricando. Baile carnavalesco com ritmos tradicionais brasileiros. 2/3. Sábado, 15h. Deca Madureira & Orquestra Multicultural Brasílica. Show “Que Frevo É Esse”. 3/3. Domingo, 15h. Bloco da Gaf. A banda apresenta repertório clássico de carnaval. 4/3. Segunda, 15h. Bloco Nu Vuco Vuco. Releitura dos sambas-reggae e afro-sambas de grupos como Timbalada, Ile Ayê e Olodum. 5/3. Terça, 15h.

CIRCO espetáculo O DIA DA CAÇA. As caçadoras Bifi e Quinan, famintas há 3 dias, passam uma noite na floresta procurando comida. Um misterioso e temido animal as enfeitiça durante o curso da história. Com Las Cabaças. Livre. Grátis. 16/3. Sábado, 18h. QUEM É VOCÊ NO CARNAVAL? Livre. Grátis. Narciso - O Circo das Aparências. Cortejo traz à cena 33


Bom Retiro um jogo cômico em busca do melhor ângulo para tirar uma selfie. Há números de malabares com adereços da vaidade, além da pirâmide humana. 2/3. Sábado, 13h30.

DANÇA AS SEMANAS QUE DANÇAM. Te esperamos na pista! •Espetáculo. Livre. Grátis. Escenas Flamencas. Espetáculo revela uma nova sensibilidade para a dança flamenca e uma criação original na dramaturgia dos bailes tradicionais. 23 e 30/3. Sábados, 18h. •Cursos. 14 anos. Inscrições a partir de 8/3. R$ 10. R$  5 (n). R$  3 (l). Música Flamenca: O Violão e o Baile. Com Flávio Rodriguez. 20/3. Quarta, 19h às 21h. Ritmo, Compasso e Palmas: Flamenco e a Percussão. Com Luciano Khatib. 21/3. Quinta, 19h às 21h. Dança, Flamenco e Cultura. Com Deborah Nefussi. 28/3. Quinta, 17h às 19h. O Masculino e o Feminino na Dança Flamenca - Tradição e Modernidade. Com Deborah Nefussi. 28/3. Quinta, 19h às 21h. curso DANÇA E ESTUDO DO MOVIMENTO: DO AFRO AO JAZZ. Com Ana Carolina Toledo e Laís Delbuque. Inscrições a partir de 7/3. Livre. R$  45 (s). R$ 22,50 (l). 12/3 a 25/6. Terças, 19h às 20h30.

TECNOLOGIAS E ARTES OFICINAS. Livre. Grátis. Atendimento em Tecnologias e Artes. Encontros abertos para primeiro contato com os equipamentos do ETA. 1 a 29/3. Sextas, 15h às 17h. Exceto 15 e 22/3. Estante de Instrumentos - Luteria Criativa. Construção de instrumentos para criação de uma instalação coletiva. 9 e 30/3. Sábados, 13h30 às 15h30. Domingames. 10 e 31/3. Domingos, 13h30 às 15h30. Laboratório de Brinquedos. Com Leonardo França. Até 29/3. Sextas, 18h30 às 20h30. Exceto 15 e 22/3. CURSOS. Grátis. Tecido como Suporte de Circuitos. Com Herbert Baioco. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Até 27/3. Quartas, 14h às 16h. Exceto 20/3. Ateliê de Costura e Arte Têxtil. Com Leonardo França. Livre. Até 13/3. Quartas, 18h30 às 20h30. Desenhando Roupas Muntifuncionais. Com André Malaquias. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Até 27/3. Quartas, 16h às 18h. Exceto 20/3. Paisagem Sonora. Com Herbert Baioco. 12 anos. Até 14/3. Quintas, 14h às 16h. A Arte de Modelar Sistemas e Tecnologias Livres. Com André Malaquias. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Até 28/3. Quintas, 16h às 18h. Exceto 21/3. Projetos de Marcenaria com a Fresadora CNC. Com Leonardo França. Inscrições na Central de Atendimento. 16 anos. Até 14/3. Quintas, 18h às 21h.

ARTES VISUAIS exposição PARA RESPIRAR LIBERDADE - 70 ANOS DA DECLARAÇÃO UNIVERSAL DOS DIREITOS HUMANOS. Mostra reúne obras do artista e ativista político Otávio Roth (1952-1993), que inclui a representação gráfica dos 30 artigos que compõem a Declaração, além das instalações “O Jardim” e “A Árvore”. Organização: Sesc, Instituto Vladimir Herzog e Acervo Otávio Roth. Curadoria: Fábio Magalhães e Isabel Roth. Agendamento para grupos: agendamento@bomretiro.sescsp.org.br. Livre. Grátis. Até 21/4. Terça a sexta, 9h às 21h. Sábados, 10h às 21h. Domingos e feriados, 10h às 18h. PARA RESPIRAR LIBERDADE. Atividades complementares à exposição “Para Respirar Liberdade - 70 anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos”. Livre. Grátis. •Oficinas. Processos Gráfi34

cos. Introdução aos processos gráficos a partir de elementos simples e acessíveis. 10 a 21/4. Domingos, 16h às 18h. Cultivando a Árvore. Produção de folhas que irão compor a árvore-instalação. 13 a 27/3. Quartas, 11h30 às 17h30. •Acervo Sesc. Liberdade no Acervo do Sesc Bom Retiro. Visita temática ao acervo da unidade e à exposição sob o eixo temático da liberdade. 9/3 a 13/4. Sábados, 11h às 16h30.

LITERATURA bibliotecas AS CLÊS CONTAM AS VOZES FEMININAS DA AMÉRICA LATINA. Histórias e oficinas lúdicas sobre grandes mulheres, como Violeta Parra (CHI), Patrícia “Pagu” Galvão (BRA), Chiquinha Gonzaga (BRA) e Frida Kahlo (MEX). Com Cia. As Clês. Livre. Grátis. 10/3 a 14/4. Domingos, 14h às 16h. Exceto 17 e 24/3. QUEM É VOCÊ NO CARNAVAL? Livre. Grátis. •Intervenção. Cabeças de Livro: Carnaval Literário. Atores/leitores percorrem a unidade em performance interativa, com leituras públicas encenadas e brincadas de diversas obras, autores e gêneros literários. 5/3. Terça, 13h às 14h30. •Leitura Literária. Rolezinho Literário. Intervenção na qual palhaços interagem com o público através de declamações excêntricas e jocosas de poesias belas e ridículas. Com Cia. Asfalto de Poesia. 3/3. Domingo, 11h às 12h e 13h30 às 14h30. MULHER DE PALAVRA. Promoção da leitura de obras escritas por mulheres, através de show, performance e outras atividades integradas. Grátis. •Sarau. Livre. Sangria: Um Show Lírico. Performance na fronteira entre sarau, show musical e jogo cênico, Luiza Romão performa os poemas do livro “Sangria”, acompanhada pelas musicistas Vânia Ornelas e Juba Carvalho. O evento ainda conta com microfone aberto para o público participar da jam session. Com Coletivo Alcova e Amara Moira. 9/3. Sábado, 19h às 20h15. •Bate-papo. 12 anos. Ciclo de Leituras. Leitura de obras contemporâneas escritas por mulheres de diversas nacionalidades. Neste mês, o livro a ser debatido é “Garotas Mortas”, de Selva Almada. Mediação: Luiza Romão. 28/3. Quinta, 19h às 21h.

CINEMA E VÍDEO exibição QUEM É VOCÊ NO CARNAVAL? Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. Você Já Foi à Bahia? (Dir.: Norm Ferguson. EUA, 1944, 72’). Pato Donald tem uma grande surpresa em seu aniversário, quando seus amigos Zé Carioca e Panchito o levam a uma mágica jornada musical. Da Antártica ao Brasil e até ao México, Donald dança e se diverte no meio de festas, fantasias e fogos de artifícios. 2/3. Sábado, 12h.

ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Desenvolve de forma integrada, por meio de exercícios físicos, as habilidades motoras. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Terças e quintas ou quartas e sextas, 7h30 às 20h30. Sábados e domingos, 10h30. PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Programa desenvolve competências que possibilitam a segurança do praticante no meio líquido. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Hidroginástica. R$ 124 (s). R$ 54 (l). Terças e quintas, 9h30, 12h30, 13h30, 16h30, 17h30 e 19h30. Quartas e sextas, 8h30, 11h30, 12h30, 13h30, 16h30, 17h30 e 18h30. Práticas Aquáticas. R$  124 (s). R$  54 (l). Terças e quintas, 7h30, 8h30, 11h30, 14h30


e 18h30. Quartas e sextas, 7h30, 9h30, 15h30 e 19h30. R$ 86 (s). R$ 38 (l). Sábados, 10h30. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Informações e inscrições na Central de Atendimento. 16 a 59 anos. Grátis. Clube do Futsal. Terças, 18h30. Clube do Vôlei. Quartas, 18h30. Clube do Basquete. Quintas, 18h30. Clube da Corrida. Sábados, 10h30. Ginástica para Todos. 9/3 a 21/12. Sábados, 12h30. Clube do Badminton. 13/3 a 27/12. Quartas e sextas, 12h. AULAS ABERTAS. 12 anos. Grátis. Esportes Aquáticos. Necessário Credencial Sesc e exame dermatológico atualizado. 10 a 31/3. Domingos, 10h30. Desvendando a GMF. 27 e 28/3. Quarta e quinta, 9h, 15h, 17h e 19h. BOM RETIRO ZEN. 12 anos. Grátis. Viva Bem com Sua Coluna! Com Luciana de Carvalho. 7 a 28/3. Terças e quintas, 12h30. Pilates de Solo. 9 a 17/3. Sábados e domingos, 10h30. Yoga e Coluna. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 10h30. QUEM É VOCÊ NO CARNAVAL? Livre. Grátis. •Aula Aberta. Ritmos Folia. 1/3. Sexta, 19h. •Vivência. Esportes, Jogos e Folia. 2 a 5/3. Sábado a terça, 13h às 16h. recreação aquática RECREAÇÃO AQUÁTICA LIVRE. 12 anos. R$  50 (s). Grátis (l). 1/3 a 31/12. Terça a sexta, 9h15. RECREAÇÃO. Grátis. Estampe e Jogue! 10 anos. 9, 10, 30 e 31/3. Sábados e domingos, 13h às 16h. Futsal. 16 anos. 10/3 a 29/12. Domingos, 10h30 às 12h30. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Recreação. Livre. Futebol Caixote. 3 a 5/3. Domingo a terça, 16h às 17h30. •Vivências. Em Tempo: Reflexos do Corpo em Movimento. Livre. 1 a 5/3. Sexta, 9h30 às 20h30. Sábado, 10h30 às 18h30. Domingo a terça, 10h30 às 17h30. Espaço Relax. Livre. 1 a 5/3. Sexta, 9h30 às 20h30. Sábado, 10h30 às 18h30. Domingo a terça, 10h30 às 17h30. Vôlei. 16 anos. 2/3. Sábado, 16h30 às 18h30. VIVÊNCIAS. Livre. Grátis. Esportes, Jogos e Afins. 9/3 a 30/6. Sábados e domingos, 12h30 às 16h. Exceto 16/3. Futgolfe. Com Companhia do Tomate. 23 a 31/3. Sábados e domingos, 14h às 16h. ESPORTE, CORPO E GÊNERO. Conhecer, explorar e refletir sobre as possibilidades de diversidade de gêneros nas práticas esportivas. Grátis. •Vivência. 16 anos. Clube do Futsal Bom Retiro x Meninos Bons de Bola - Amistoso de Futsal. 16/3. Sábado, 14h às 15h. •Bate-papo. Livre. A Diversidade de Gênero no Futebol. Com Raphael Henrique Martins (Meninos Bons de Bola). 14 e 16/3. Quinta, 17h às 18h30. Sábado, 15h às 16h. caminhada CAMINHAR PARA O BECO DO BATMAN. 12 anos. Grátis. 10/3. Domingo, 8h às 12h. bicicleta BICICLETAR. Passeios e palestras com a temática bicicleta. Inscrições na Central de Atendimento. 18 anos. Grátis. Bicicletar Noturno. 12/3. Terça, 20h às 23h. Começando a Pedalar pela Cidade. Com SP Hawks. Local: Minhocão. 31/3 a 14/4. Domingos, 9h às 13h. torneios e campeonatos FESTIVAL DE HANDEBOL FEMININO. Com as Equipes Re-Formadas, Antônias, Diávolas e Handboa. 16 anos. Grátis. 10 e 17/3. Domingos, 14h às 16h.

TORNEIO ABERTO DE FUTSAL FEMININO. 16 anos. Grátis. Reunião Técnica. 7/3. Quinta, 18h30 às 19h30. Jogos. 16/3 a 6/7. Sábados, 16h às 18h30. Exceto 20/4 e 22/6.

ALIMENTAÇÃO vivência CULTURA NO PRATO. Cardápio que resgata as tradições e culturas regionais. 12 anos. Chef Bárbara Mugnaini. Preparo e degustação de pratos da culinária grega contemporânea. R$ 50. R$  25 (n). R$ 18 (l). 21/3. Quinta, 12h, 13h15 e 14h30.

AÇÕES PARA A CIDADANIA curso PORTUGUÊS BÁSICO PARA REFUGIADOS. Parceria: Senac, Cáritas Arquidiocesana de São Paulo e Alto Comissariado das Nações Unidas para Refugiados (ACNUR). 18 anos. Grátis. 19/3 a 23/4. Terças e sextas, 19h às 21h. CRIANÇAS teatro ESPETÁCULOS. Livre. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). Grátis para crianças até 12 anos. Domingos, 12h. Rinocerantas. Inspirado no texto “O Rinoceronte” de Eugène Ionesco, espetáculo reflete sobre a tolerância e a convivência com a diferença. Direção: Elisabete Dorgam. Com Cia. Lona de Retalhos. Até 10/3. Monstruário. Numa noite de chuva, os irmãos Lili e Tuco estão aborrecidos porque não puderam sair de casa. O que eles não sabem é que um monstrinho está perdido por ali. Os dois terão que se unir para enfrentar o medo, e também para que tudo volte ao normal. Direção: Eric Nowinski. Com A Fabulosa Companhia. 17 a 31/3. artes visuais oficina QUEM É VOCÊ NO CARNAVAL? Grátis. Birutas Voadoras. Livre. 2/3. Sábado, 11h30 às 13h30. Confetes Naturais. Com Arumã Brasil. Livre. 2/3. Sábado, 11h30 às 13h30. Estante de Instrumentos - Luteria Criativa. Construção de instrumentos para criação de uma instalação coletiva para o Carnaval. Livre. 2 a 5/3. Sábado a terça, 12h30 às 14h30. Folia Pompom. Com Coletivo naLã. Livre. 3/3. Domingo, 11h30 às 13h30. Chapéus Malucos. Livre. 3/3. Domingo, 12h30 às 14h30. Glitter Natural e Pintura Facial. Com Arumã Brasil. Livre. 4/3. Segunda, 11h30 às 13h30. Amarração com Tecidos. Com Pé de Brincadeira. 10 anos. 5/3. Terça, 11h30 às 14h30. Customização de Fantasias. Com Pé de Brincadeira. 10 anos. 5/3. Terça, 12h30 às 14h30. cinema e vídeo exibição CINE MENINADA! Ingressos 30 min. antes. Grátis. Sábados e feriados, 12h. Shrek. (Dir.: Andrew Adamson, Vicky Jenson. EUA, 2001, 90’). O pântano de um ogro é invadido por personagens de contos de fadas. Para recuperar a tranquilidade perdida, ele tem que resgatar uma princesa e levá-la para o lorde responsável pela invasão. Livre. 4/3. Um Time Show de Bola. (Dir.: Juan José Campanella. ARG/ESP, 2013, 106’). O tímido Amadeo recebe a inusitada ajuda de bonecos de uma mesa de pebolim para derrotar um arrogante adversário. Livre 9/3. Alice no País das Maravilhas. (Dir.: Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske. EUA, 1951, 75’). Ao seguir um coelho, Alice acaba num outro lugar, em que passa a lidar com seres fantásticos e mágicos. 10 anos. 16/3. O Espanta Tubarões. (Dir.: Bibo Bergenson, Vicki Jenson, Rob Letterman. EUA, 2004, 90’). Quando o filho do chefe dos tubarões morre acidentalmente, o pequeno peixe Oscar resolve usar o incidente a 35


Bom Retiro SERVIÇOS

seu favor e fingir ser um herói. Livre. 23/3. Kung Fu Panda. (Dir.: Mark Osborne, John Stevenson. EUA, 2008. 90’). O irreverente e preguiçoso panda Po é o único capaz de salvar o Vale da Paz do vilão Tai Lung, um poderoso leopardo das neves. Com os ensinamentos de Shifu, ele se torna um grande mestre do Kung Fu. Livre. 30/3.

CENTRAL DE ATENDIMENTO/TURISMO. Terça a sexta, 9h às 21h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 17h.

esporte e atividade física curso PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Inscrições na Central de Atendimento. R$ 124 (s). R$ 54 (l). 3 a 6 anos. Terças e quintas, 15h30. Quartas e sextas, 10h30. 7 a 12 anos. Terças e quintas, 10h30. Quartas e sextas, 14h30.

BIBLIOTECA. Empréstimo domiciliar de livros e consulta local a jornais e revistas. Equipamentos de acessibilidade para pessoas com deficiência visual disponíveis. Terça a sexta, 9h às 21h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h.

PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. Exceto feriados. 3 a 6 anos. Terças e quintas, 7h30. Quartas e sextas, 7h30 e 18h30. 6 a 10 anos. Terças e quintas, 14h. Quartas e sextas, 8h30 e 14h. recreação RECREAÇÃO ESPORTIVA DIRIGIDA. Para matriculados no Sesc. 7 a 12 anos. Grátis. Futsal. 3/3 a 29/12. Domingos, 16h às 17h30. vivência BRAÇADINHAS: NATAÇÃO PARA BEBÊS. Inscrições até 8/3 na Central de Atendimento. Para crianças até 2 anos e 9 meses, acompanhados de responsável. R$ 50. R$ 25 (n). R$ 15 (l). 12/3 a 18/4. Terças e quintas, 14h30.

LOJA SESC. Terça a sexta, 9h às 21h. Sábados, 10h às 21h. Domingos e feriados, 10h às 18h.

ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Oficinas, Cursos e Laboratórios. Consulte programação. Internet Livre. Disponibilização de acesso à internet e/ ou equipamentos do Sesc com o objetivo de democratizar o acesso à rede mundial de computadores. Para utilização dos computadores é necessária a apresentação da Credencial Sesc atualizada. Menores de 12 anos somente acompanhados por responsável. Terça a domingo e feriados. Consulte horários na unidade. ESPAÇO DE BRINCAR. Para crianças de 0 a 6 anos, acompanhadas por responsável. Terça a sexta, 10h às 19h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h. COMEDORIA. Terça a sexta, 9h às 21h. Sábados, 10h às 21h. Domingos e feriados, 10h às 18h.

ações para a cidadania curso CURUMIM. Programa socioeducativo com ações para o desenvolvimento integral de crianças entre 7 e 12 anos por meio de vivências em diferentes linguagens. Informações e inscrições na Central de Atendimento. Grátis. Terças e quintas, 14h às 17h. Quartas e sextas, 8h30 às 11h30 ou 14h às 17h.

CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP.

JOVENS

PISCINA. Somente para credenciados com exame dermatológico válido e trajes de banho (sunga, maiô ou biquíni de material sintético não transparente). Menores de 12 anos, apenas acompanhados por responsável. Terça a sexta, 9h às 20h30. Sábados, 10h às 18h30. Domingos e feriados, 10h às 17h30.

esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. Exceto feriados. 11 e 12 anos. Terças e quintas, 8h30. Futsal. 13 a 15 anos. Terças e quintas, 17h. recreação RECREAÇÃO ORIENTADA DE FUTSAL. 13 a 15 anos. Grátis. 10/3 a 28/4. Domingos, 12h30 às 14h. ações para a cidadania curso JUVENTUDES. Programa de educação não formal para jovens de 13 a 29 anos, com atividades educativas, culturais e de lazer. Informações e inscrições na Central de Atendimento. Grátis. Terças e quintas, 9h às 12h e 14h às 17h. Quartas e sextas, 15h às 18h. IDOSOS esporte e atividade física esporte para idosos PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. 5/3 a 31/12. Terças e quintas, 10h30. Exceto feriados. ações para a cidadania bate-papo PONTO DE ENCONTRO. Encontro mensal sobre a programação e temas correlatos ao idoso e à qualidade de vida. 60 anos. Grátis. 8/3. Quarta, 14h às 16h. 36

PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 3332-3661/3662.

EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho. R$ 20 (s). R$ 10 (l). Terça a sexta, 10h às 15h e 16h às 20h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 13h e 14h às 17h. ESTACIONAMENTO. Credencial Plena. Primeira hora: R$  5,50. Hora adicional: R$  2. Demais Frequentadores. Primeira hora: R$ 12. Hora adicional: R$  3. Preço único para shows e espetáculos. Terça a sábado, 21h. Domingos e feriados, 18h. R$  7,50 (Credencial Plena). R$  15 (Demais Frequentadores). SERVIÇO DE TRANSPORTE. O Sesc Bom Retiro oferece transporte gratuito em dias de espetáculos e shows no Teatro. Itinerário: Saída: Estação Luz para o Sesc Bom Retiro. Volta: Sesc Bom Retiro para Estação da Luz. Shows e Espetáculos. Saída: Sextas e sábados, 17h30 às 21h. Domingos e feriados, 15h30 às 20h. Volta ao término do show/ espetáculo: Sextas e sábados, até 23h30. Domingos e feriados, até 20h. Shows na Praça. Saída: 20h30 às 21h45. Volta ao término do show: até 23h30. Importante: Para eventos durante a semana, verifique a disponibilidade de van na programação no portal sescsp.org.br/bomretiro.

sescsp.org.br/bomretiro


37


Edson Kumasaka

CAMPO LIMPO

TEATRO Todos Os Que Caem. 21/3 a 7/4.

R. Nossa Senhora do Bom Conselho, 120. (11) 5510 2700 Campo Limpo 500 m

horário

ter. a sex. 13h às 22h | sab. dom. e fer 10h às 19h

bilheteria

ter. a sex. 13h às 21h30 | sab. dom. e fer 10h às 18h30

Vila das Belezas 1600m

sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO espetáculo TODOS OS QUE CAEM. Estreia mundial do espetáculo da Cia. Club Noir. Baseada no texto radiofônico “All that Fall”, de Samuel Beckett, acompanhamos a protagonista, Sra. Rooney, em sua caminhada pela floresta em direção à Estação Ferroviária para buscar seu marido cego, que retorna de viagem. Ao longo do caminho, se depara com estranhas personagens. A peça traz à tona questões emergenciais acerca dos perigos do totalitarismo. Adaptação e direção: Roberto Alvim. Com Cia. Club Noir. 14 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 8 (l). 21/3 a 7/4. Quintas e sextas, 20h. Sábados e domingos, 18h.

Terminal Campo Limpo 3200m /sesccampolimpo

de Samba Encontro de Bambas. Os compositores, instrumentistas e intérpretes paulistanos Carica, Carlinhos do Cavaco e Luizinho SP apresentam suas composições. 1/3. Sexta, 20h. Jegue Elétrico. Resgate dos antigos bailes de carnaval, impulsionados por um minitrio elétrico em uma bicicleta adaptada. 5/3. Terça, 16h30. oficina CLUBE DA VIOLA. Espaço direcionado à aprendizagem de viola caipira e ampliação do repertório para quem já sabe tocar. Com André Moraes. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Grátis. Até 27/4. Sábados, 10h30 às 12h30. DANÇA

OFICINAS. Inscrições na Central de Atendimento. 16 anos. Grátis. Dramaturgia. Com Roberto Alvim. Até 15/3. Quintas e sextas, 18h30 às 21h30. Atuação. Com Juliana Galdino. Aulas: 8 a 29/3. Quartas e sextas, 14h às 18h. Apresentação das criações: 30 e 31/3. Sábado e domingo, 14h às 18h.

espetáculo CARNAVAL EM CAMPO LIMPO. Livre. Grátis. Fraternidad Tinkus Wayna Lisos. Grupo apresenta o Tinku, um ritual e uma dança folclóricos da Bolívia. 2/3. Sábado, 16h.

MÚSICA

bibliotecas BIBLIOSESC. Programa de incentivo à leitura que oferece gratuitamente o empréstimo e consulta de livros, jornais e revistas. Livre. Grátis. •Pontos de Atendimento. Terças, quartas e quintas, 10h às 15h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. Sesc Campo Limpo. R. Nsa. Sra. do Bom Conselho, 120 - Vl. Prel. 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24, 30 e 31/3. Praça da Matriz. R. Senador Feijó, s/n - Centro. Cotia. 7 e 21/3. Centro Cultural Parque Pirajuçara. Av. Aimará, s/n - Pq. Pirajuçara. Embu

show EDUARDO ARAÚJO. O cantor e compositor da Jovem Guarda apresenta clássicos da música raiz em arranjos modernos, além de sucessos da carreira. Livre. Grátis. 15/3. Sexta, 20h. CARNAVAL EM CAMPO LIMPO. Conjunto de ações para toda a família que anima a unidade do Campo Limpo neste Carnaval. Livre. Grátis. Roda 38

LITERATURA


restaurante e seus clientes. 18 anos. 13/3. Café com Canela. (Dir.: Glenda Nicácio, Ary Rosa. BRA, 2018, 102’). Após perder o filho, Margarida vive isolada. Ela se separa do marido e perde o contato com os amigos. Mas uma ex-aluna assume a missão de devolver um pouco de luz à sua vida. 14 anos. 27/3. ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa desenvolve de forma integrada, por meio de exercícios físicos, as habilidades motoras. 12 anos. Grátis. Terças e quintas, 15h15 às 21h. Quartas e sextas, 13h15 às 21h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. 16 anos. Grátis. Tênis - Intermediário e Avançado. Terças e quintas, 18h. Clube da Caminhada e Corrida. Terças e quintas, 18h. Quartas e sextas, 20h. FuteMinas. Quartas e sextas, 18h. Futebol Callejero. Quartas e sextas, 19h45.

das Artes. 12 e 26/3. CCA Jardim Comercial. R. Falkenberg, 175 - Jd. Comercial. 13 e 27/3. Praça Ivan Braga de Oliveira. Centro - Embu-Guaçu. 14 e 28/3. Poupatempo Taboão da Serra. Estr. Kizaemon Takeuti, 2.425 - Jd. São Joaquim. Taboão da Serra. 19/3. CCA Jardim Magdalena. R. Eduardo Carigé Baraúna, 100 - Jd. Magdalena. 20/3. encontro LITERACAMPO. Clube de leitura para compartilhar experiências e ampliar horizontes. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. “Do Verbo que o Amor Não Presta”, de Helena Silvestre; “Antologia Trans - 30 Poetas Trans, Travestis e Não Binários” e “Amada”, de Tony Morrison. Com Coletiva Camomila, Transarau e Mulheres Negras na Biblioteca. Mediação: Luz Ribeiro. 7/3. Quinta, 19h30 às 21h. exposição CONFRARIA DOS POETAS. Exposição em homenagem a Fernando Pessoa e seus principais heterônimos - Alberto Caeiro, Ricardo Reis e Álvaro de Campos - representados por bonecos em tamanho real criados por Gigi Manfrinato. Livre. Grátis. Até 10/3. Terça a sexta, 13h às 21h30. Sábados, domingos e feriado, 10h às 18h30. 4/3. Segunda, 10h às 18h30. CINEMA E VÍDEO exibição CINEATIVA - CINEASTA: SUBSTANTIVO FEMININO. Programação traz alguns dos principais filmes nacionais recentes dirigidos por mulheres cineastas. Ingressos 1h antes. Grátis. Quartas, 19h. Como É Cruel Viver Assim. (Dir.: Julia Rezende. BRA, 2018, 107’). Nessa comédia dramática, um homem desempregado resolve, com a ajuda da mulher e de dois amigos, planejar o sequestro de um milionário, mesmo sem nenhuma experiência com crimes. 12 anos. 6/3. O Animal Cordial. (Dir.: Gabriela Amaral. BRA, 2018, 99’). Um restaurante de classe média é invadido por ladrões armados. O dono do estabelecimento, funcionários e clientes são rendidos. Entre a cruz e a espada, o chefe amistoso e cordial precisa agir para defender seu

SESC VERÃO 2019. Grátis. •Aulas Abertas. Consciência Corporal e Técnicas de Respiração para a Prática Esportiva. 12 anos. 2 a 5/3. Sábado a terça, 10h15 e 11h30. Patinação. Livre. 2, 3 e 5/3. Sábado, domingo e feriado, 10h30 às 14h30. Futsal. 12 anos. 2, 3 e 5/3. Sábado, 10h30 às 13h. Domingo e feriado, 11h30 às 13h. Touchtennis. Livre. 1 a 5/3. Sexta, 15h30 às 17h30. Sábado a terça, 13h30 às 15h30. Peteca. Livre. Até 5/3. Sábado, domingo e feriado, 13h30 às 15h30. Jogos de Raquete. Livre. Até 3/3. Terças e quintas, 15h30 às 17h30. Futsal Feminino. 12 anos. Até 5/3. Domingo e feriado, 10h às 11h30. Modalidades Esportivas e Paradesportivas. Livre. 1/3. Sexta, 13h30 às 15h30. Skate Waveboard. 10 anos. 1/3. Sexta, 20h às 21h30. •Recreação. Vôlei de Praia. 12 anos. 2 a 5/3. Sábado a terça, 10h30 às 14h30. Futevôlei. 12 anos. 2 a 5/3. Sábado a terça, 14h30 às 18h30. Tênis de Praia. Livre. 1/3. Sexta, 13h30 às 17h. Peteca. Livre. 1 a 5/3. Sexta, 13h30 às 21h30. Sábado a segunda, 10h30 às 13h30 e 15h30 às 18h30. Terça, 10h30 às 13h30 e 17h30 às 21h30. Touchtennis. 10 anos. 1 a 5/3. Sexta, 13h30 às 15h30 e 17h30 às 21h30. Sábado a terça, 10h30 às 12h30 e 15h30 às 18h30. Patinação. Livre. 1 a 5/3. Sexta, 13h30 às 20h. Sábado a terça, 14h30 às 18h30. FuteMesa. Livre. 1 a 5/3. Sexta, 13h30 às 21h30. Sábado a terça, 10h30 às 18h30. •Apresentação Esportiva. 12 anos. Basquete & Autonomia das Minas. Apresentações e vivências. Mediação: Grupo “Basquete & Autonomia”, de Capão Redondo. 1/3. Sexta, 18h às 20h. RECREAÇÃO. Grátis. 6 a 31/3. Patinação. Livre. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 18h30. Futemesa. Livre. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 18h30. Peteca. Livre. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriado, 10h30 às 18h30. Touchtennis. Livre. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 18h30. Skate e Skate Waveboard. Livre. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 18h30. Futsal. 12 anos. Sábados, 10h30 às 13h. Domingos, 11h30 às 13h. Futsal Feminino. 12 anos. Domingos, 10h às 11h30. Handebol. Livre. Sábados e domingos, 13h às 14h30. Tênis. Livre. Sábados e domingos, 14h30 às 16h30. Voleibol. Livre. Terças e quintas, 19h15 às 21h15. Sábados, domingos e feriados, 16h30 às 18h30. Jogos Gigantes. Livre. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 18h30. 39


Campo Limpo Circuito de Saltos e Equilíbrio. Livre. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 18h30. Basquetebol 3x3. Livre. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 18h30. Circuito de Slackline. Livre. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 18h30. vivência FRESCOBOL. Com Carla Grecco. Livre. Grátis. 9 a 24/3. Sábados e domingos, 10h30 às 13h30 e 14h30 às 17h30. PARQUE DE BAMBU. Estruturas de bambu com formatos variados para exploração livre, que apresenta possibilidades e inspira a expressão corporal, a experimentação e a convivência. Livre. Grátis. 1 a 31/3. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriado, 10h30 às 18h30. 4/3. Segunda, 10h30 às 18h30. para todos os públicos DE REBATER. Vivências de modalidades esportivas e brincadeiras que envolvem o gesto motor rebater, presente em várias culturas. Livre. Grátis. Ping Point. Idealizada pelos arquitetos Dimitre Galego e Luciana Antunes, a mesa é resistente a variações climáticas e o projeto busca incentivar a prática de atividade física e estimular a interação social. 1 a 31/3. Terça a sexta, 13h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 18h30. 4/3. Segunda, 10h30 às 18h30. tai chi chuan TAI CHI CHUAN. Livre. Grátis. 9/3 a 12/5. Sábados e domingos, 10h30 às 11h30. MEIO AMBIENTE vivência CARNAVAL EM CAMPO LIMPO. Livre. Grátis. Brincadeiras de Carnaval com Maquiagem de Bioglitter e Tintas Naturais. Com Cíntia Naomi Atelier. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 13h30 às 16h30. CRIANÇAS música show CARNAVAL EM CAMPO LIMPO. Livre. Grátis. Banda Glória. Performance traz marchinhas e músicas infantis brasileiras apresentadas com figurino carnavalesco. 2/3. Sábado, 16h30. Orquestra Modesta. Formada por palhaços, a apresentação é uma grande brincadeira que une as tradicionais músicas de carnaval a uma abordagem cênica. 3/3. Domingo, 16h30. Bloco Filhote: O Carnaval dos Bichos. Brincadeiras, jogos musicais e repertório do cancioneiro popular sobre animais e florestas brasileiras voltado especialmente para os bebês e suas famílias. Com Cia. Viagens Musicais. 4/3. Segunda, 14h. cinema e vídeo exibição DIVERCINE. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. Domingos, 11h. A Bailarina. (Dir.: Eric Summer, Éric Warin. FRA, 2017, 89’). Paris, 1879. Uma órfã sonha em se tornar uma bailarina e vai para a Cidade-Luz, onde ela passa a fingir ser outra pessoa para conseguir uma vaga na Grand Opera House. 10/3. Procurando Dory. (Dir.: Andrew Stanton, Angus MacLane. EUA, 2016, 97’). Dory, Nemo e Marlin saem em uma aventura para reencontrar a família da peixinha esquecida. 31/3. esporte e atividade física esporte criança PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Grátis. 6 a 10 anos. Terças e quintas, 15h. 40

ações para a cidadania para crianças CURUMIM. Programa de educação não formal para crianças de 7 a 12 anos, com atividades em diversas linguagens. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. Até 29/11. Turma 1: Terças e quintas, 14h às 17h30. Turma 2: Quartas e sextas, 14h às 17h30. artes manuais oficina CARNAVAL EM CAMPO LIMPO. Livre. Grátis. Balangandãs. Com Massacuca. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h às 13h e 14h às 16h. JOVENS esporte e atividade física esporte jovem PROGRAMA SESC DE ESPORTES. 13 a 15 anos. Grátis. GPT. Terças e quintas, 18h. Tênis - Iniciante. Quartas e sextas, 15h30. ações para a cidadania curso JUVENTUDES. Espaço voltado à convivência e ampliação do repertório cultural de jovens de 15 a 29 anos. Informações: juventudes@campolimpo. sescsp.org.br. Pré-inscrições até 1/3 para novos interessados. Grátis. 12/3 a 30/6. Terça a sexta, 15h30 às 18h. Exceto feriados. IDOSOS esporte e atividade física aula aberta PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. GPT - Ginástica para Todos. Terças e quintas, 17h. Esporte para Idosos. Quartas e sextas, 17h15. SESC VERÃO 2019. 60 anos. Grátis. Câmbio Vôlei de Praia Adaptado. 1/3. Sexta, 17h30. SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/ LOJA SESC. Terça a sexta, 13h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 5510-2700. BIBLIOSESC. Empréstimo de livros e consulta local de jornais e revistas. Necessário realizar cadastro, mediante apresentação da Credencial Sesc ou documento de identidade e comprovante de residência para não credenciados. Consulte a programação para informar-se sobre locais, datas e horários de atendimento. ESPAÇOS DE LEITURA. Ambientes de leitura e informação, localizados na Rua Central e dentro da Central de Atendimento da unidade, que promovem o lazer e o estímulo ao hábito de leitura através da disponibilização de um acervo diversificado de livros, jornais e revistas para consulta. Terça a sexta, 13h às 22h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. LANCHONETE. Terça a sexta, 13h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. ESPAÇO DE BRINCAR. Para crianças de 0 a 6 anos acompanhadas de responsável. Terça a sexta, 13h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30.

sescsp.org.br/campolimpo


Bruna Bento

CARMO

MÚSICA Amigas do Samba Convidam Tia Cida dos Terreiros 22/3.

R. do Carmo, 147 (11) 3111 7000

horário

seg. a sex. (exceto feriados) 9h às 20h

bilheteria

seg. a sex. (exceto feriados) 9h às 20h

Sé 550m

Terminal Parque D. Pedro II 850m

sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO espetáculo ÁGUA DOCE. O espetáculo trata da relação do ser humano com os rios, através do mito da Iara e outros seres folclóricos. Com Cia. da Tribo. Local: Poupatempo Sé. Livre. Grátis. 18/3. Segunda, 14h30. MÚSICA É SAMBA QUE ELAS QUEREM! Programação exalta a presença das mulheres como cantoras, instrumentistas, compositoras e agentes transformadoras na construção do samba como manifestação cultural, espaço de resistência e afirmação de identidades. •Shows. Nilze Carvalho Canta Dona Ivone Lara. Participação: Renata Jambeiro. Show em homenagem à Dama do Samba. 16 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 21/3. Quinta, 19h30. Amigas do Samba Convidam Tia Cida dos Terreiros. Roda com repertório de sambas desde 1920 até a atualidade, além de composições autorais. Local: Praça Antônio Prado. Livre. Grátis. 22/3. Sexta, 17h. Virgínia Rosa Canta Clara Nunes. Homenagem traz os grandes sucessos da cantora mineira. 16 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$  6 (l). 25/3. Segunda, 19h30. Samba Delas Convida Bernadete. Roda composta por mulheres que estão na luta pela resistência e visibilidade feminina no samba. Local: Praça Antônio Prado. Livre. Grátis. 29/3. Sexta, 17h. Samba de Dandara Convida Roberta Oliveira e Dona Duda Ribeiro. Grupo apresenta ritmos afro-brasileiros autorais e de compositoras como Jovelina Pérola Negra. Local: Praça Antônio Prado.

/sesccarmo

Livre. Grátis. 5/4. Sexta, 17h. •Oficina. Inscrições a partir de 1/3 em cursos@carmo.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. Livre. Grátis. Roda de Samba para Mulheres. Percussão e melodia para iniciantes. Necessário trazer instrumentos. Com Beatriz Tomaz, Dada Samba, Maíra Ranzeiro e Verônica Borges. 20/3 a 10/4. Quartas, 18h30. •Exibição. Grátis. Damas do Samba. (Dir.: Susanna Lira. BRA, 2013, 75’). Exibição do longa metragem e bate-papo com a diretora Susanna Lira. 10 anos. 26/3. Terça, 17h. Cinesamba. Exibição de curtas metragens temáticos. Filmes: “Esse Bumbo É Meu” (Dir.: Paula Simões, Ruy Reis, Dagmar Serpa, Marina Chekmysheva, Daniel Mirolli. BRA, 2016, 15’) e “Bambas, As Mulheres no Samba de São Paulo” (Dir.: Anná Furtado. BRA, 2017, 20’). 12 anos. 1/4. Segunda, 17h. •Bate-papo. Livre. Grátis. Samba e Resistências. Leci Brandão e Kelly Adriano de Oliveira abordam temas como a presença de mulheres no samba, políticas culturais e igualdade racial. 1/4. Segunda, 18h. concerto QUARTETO AFRODITE. Obras de compositoras mulheres de diferentes épocas e nacionalidades, como Hildegard von Bingen, Alma Mahler e Chiquinha Gonzaga. Local: Igreja Sta. Cruz das Almas dos Enforcados. Pça. da Liberdade, 238. Livre. Grátis. 12/3. Terça, 13h CIRCO espetáculo SAMPALHAÇAS. Neste cortejo cênico, as palhaças interagem com a plateia por meio de músicas, cenas tradicionais circenses e coreografias. 41


Carmo O repertório traz músicas da cultura popular e canções especialmente criadas para o espetáculo. Com Coletivo Sampalhaças. Livre. Grátis. 1/3. Sexta, 14h30. DANÇA espetáculo A ÚLTIMA ESTRADA. Na montagem, o público é convidado a embarcar na estrada junto com as dançarinas. As cenas acontecem em torno da plateia construindo uma relação intimista. Com Cia. Soma. Local: Praça da Liberdade. Livre. Grátis. 11/3. Segunda, 14h30. aula aberta DANÇA CIRCULAR - DESPERTANDO A ESSÊNCIA DO EU FEMININO. Com Soraya Mariani. Inscrições a partir de 1/3 em cursos@carmo.sescsp. org.br ou na Central de Atendimento. Livre. Grátis. 11/3 a 4/4. Segundas e quintas, 17h. Terças e quartas, 9h30. TECNOLOGIAS E ARTES

16 anos. Grátis. “A Resistência”, de Julián Fuks. Mediação: Luiz Ruffato. 26/3. Terça, 19h. POESIA EM EXPERIÊNCIA. Poesia em encontro com outras linguagens artísticas. Grátis. •Sarau. 16 anos. Ringuerrilha. Duelo entre Luiza Romão e Daniel Minchoni mistura poesia ao vivo e vídeos, numa brincadeira em que o público é convidado a participar e responder às provocações poéticas do jogo. Participação: Dani Nega. 2/4. Terça, 18h. •Exibição. Livre. Videopoesia do Dia. Um cardápio de performances poéticas estará à disposição do público e, a cada dia, serão exibidos dois trabalhos diferentes. Curadoria: Luiza Romão. 12 a 14/3. Terça a quinta, 12h às 14h. •Oficinas. Videopoema. Elaboração e filmagem de poemas. Com Luiza Romão e Ana Julia Travia. Inscrições a partir de 1/3 em cursos@carmo.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. Livre. 13/3 a 3/4. Quartas, 14h. Cinema e Poesia: Diálogos Possíveis. Dois artistas conceituam e trocam experiências e processos criativos sobre as linguagens artísticas. Com Victor Rodrigues e Joyce Prado. Mediação: Luiza Romão. 16 anos. 22/3. Sexta, 18h.

oficina ATELIÊ DE ARTE E TECNOLOGIA. Desenvolvimento de projetos coletivos de tecnologia, fabricação digital, eletrônica e práticas artísticas. Inscrições na Central de Atendimento. 14 anos. Grátis. Quartas, 9h30 às 11h30.

curso CLUBE DA ESCRITA. Técnicas de construção poética. Com Marília Garcia. 16 anos. R$ 17. R$  8,50 (n). R$ 5 (l). 11/3 a 29/4. Segundas, 18h.

ARTES VISUAIS

exibição CINEMA DA TARDE. Filmes exibidos em áreas abertas da unidade. Nesta edição, obras dirigidas por Woody Allen. Grátis. Quintas, 16h30. Rosa Púrpura do Cairo. (EUA, 1985, 85’). Em Nova Jersey, durante a grande depressão, uma garçonete que sustenta o marido bêbado e desempregado, foge da sua triste realidade assistindo filmes. 14 anos. 7/3. Noivo Neurótico, Noiva Nervosa. (EUA, 1977, 93’). Comediante famoso e extremamente pessimista se apaixona por cantora, mas suas próprias inseguranças o fazem sabotar o relacionamento. Livre. 14/3. Crimes e Pecados. (EUA, 1990, 104’).

oficina CUSTOMIZAÇÃO COM PATCH APLIQUÉ. Inscrições para sorteio de vagas de 1 a 4/3 em sescsp. org.br. 12 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 11 a 25/3. Segundas, 13h30. LITERATURA

Valeria Martins

encontro CLUBE DE LEITURA. Encontros mensais para conversar sobre livros sugeridos pelos participantes.

MÚSICA Nilze Carvalho Canta Dona Ivone Lara. Participação: Renata Jambeiro 21/3.

42

CINEMA E VÍDEO


Duas histórias de adultério seguem paralelamente. Um médico de Nova York tenta encobrir de sua esposa sua vida de traições desesperadamente. Um documentarista luta contra a tentação enquanto está produzindo seu novo filme. 14 anos. 28/3. ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Desconto de 50% para maiores de 60 anos somente nos horários entre 9h e 17h. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 12 anos. R$ 74 (s). R$  33 (l). Segundas e quartas ou terças e quintas, 7h10, 9h, 11h, 13h, 16h e 18h. Sextas, 8h às 19h. PRATICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam o autocuidado, autoconhecimento, consciência corporal e concentração. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 12 anos. Yoga. R$  74 (s). R$  33 (l). Segundas e quartas, 8h e 11h. Terças e quintas, 8h e 12h. Quartas e sextas, 17h30. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Inscrições na Central de Atendimento. 16 a 59 anos. Grátis. Corrida. Segundas e sextas, 18h. Iniciação a Lutas. Terças e quintas, 18h30. Ginástica para Todos. Sextas, 10h. aula aberta SESC VERÃO 2019. Local: Poupatempo Sé. Livre. Grátis. Spikeball. 1/3. Sexta, 10h às 18h. MEIO AMBIENTE oficina AMBIENTE-SE. Série de oficinas para refletir o meio ambiente e incentivar ações sustentáveis nestas áreas no dia a dia das pessoas. Inscrições a partir de 1/3 em cursos@carmo.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. 12 anos. Grátis. Rosas: Aprenda a Cultivá-las em Vasos. Com Ana Paula Masseo de Castro. 22/3. Sexta, 10h às 12h. ALIMENTAÇÃO AÇÕES EDUCATIVAS MESA BRASIL. Palestras, oficinas e cursos direcionados às instituições sociais atendidas pelo programa Mesa Brasil. 18 anos. Grátis. •Bate-papo. Ser Coordenador e as Boas Práticas na Cozinha. Com Daniel Passuelo. 12/3. Terça, 9h30 e 14h30. •Oficina. Sustentabilidade no Dia a Dia. Com Loa Terra. 21/3. Quinta, 9h e 14h. AÇÕES PARA A CIDADANIA OFICINAS. Inscrições a partir de 1/3 em cursos@ carmo.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. 14 anos. Grátis. Comunicação Cultural: Democratização de Ferramentas para Divulgar Seu Trabalho. Ferramentas de assessoria de imprensa, gerenciamento de redes sociais, relacionamento com agentes públicos ou privados e ações de marketing e comunicação alternativa. Com Paula Simões. 20 a 29/3. Quartas e sextas, 17h às 20h. Refúgio de Sabores: Peru. Cultura, gastronomia e degustação de pratos típicos. Com Carlos Ernesto Lianos (PER). 27/3. Quarta, 18h. CRIANÇAS teatro espetáculo ARTISTAS E ARTEIROS. Série de oficinas, espetáculos e intervenções em artes cênicas para crianças. Com Núcleo Caboclinhas. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. Vidma, a Menina Trança-Ri-

mas. Inspirado na obra de Tatiana Belinky, conta a história de uma menininha muito criativa, que inventa poemas para ilustrar as situações vividas em sua casa. 14/3. Quinta, 10h. Cora. Espetáculo cênico-musical conta a vida e a obra da poetisa goiana Cora Coralina. 28/3. Quinta, 15h. tecnologias e artes oficina MINI LAB - TECNOLOGIAS E ARTES PARA CRIANÇAS. Atividades ligadas à eletrônica lúdica para desenvolvimento de raciocínio lógico, coordenação motora, trabalho em equipe e criatividade. Inscrições na Central de Atendimento. 7 a 12 anos. Grátis. Segundas, 9h às 11h e 15h às 17h. ações para a cidadania curso CURUMIM. Programa voltado ao desenvolvimento integral de crianças de 7 a 12 anos, com atividades de artes, esporte, saúde e meio ambiente. Pré-inscrições na Central de Atendimento. Grátis. Segunda a quinta, 8h às 11h30 ou 13h30 às 17h. JOVENS tecnologias e artes encontro ATELIÊ DE ARTE E TECNOLOGIA PARA JOVENS. Desenvolvimento de projetos coletivos de tecnologia, fabricação digital, eletrônica e práticas artísticas. Inscrições na Central de Atendimento. 13 a 18 anos. Grátis. Quartas, 15h. IDOSOS música show BANDA SINTONIA FINA RECEBE CLARIANAS. Repertório composto por xote, baião, rojão e xaxado. Livre. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). 29/3. Sexta, 17h30. SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/TURISMO. Segunda a sexta, 9h às 19h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 3111-7000 ou credencial_empresa@carmo.sescsp.org.br. LOJA SESC. Segunda a sexta, 9h às 19h30. BIBLIOTECA. Empréstimo domiciliar de livros e consulta local a jornais e revistas. Necessário realizar cadastro, mediante apresentação da Credencial Sesc ou documento de identidade e comprovante de residência para não credenciados. Segunda a sexta, 10h às 19h. Internet Livre. Disponibilização de acesso à Internet e/ou equipamento do Sesc com o objetivo de democratizar o acesso à rede mundial de computadores. Para utilização dos computadores é necessário apresentar documento de identidade oficial ou Credencial Sesc atualizada. Menores de 12 anos somente acompanhados de responsável. Segunda a sexta, 10 às 19h. Durante a realização de cursos e oficinas, o uso dos computadores é suspenso. ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Oficinas, Cursos e Laboratórios. Consulte programação. ALIMENTAÇÃO. Lanchonete. Segunda a sexta, 9h às 20h. Restaurante 1. Segunda a sexta, 11h às 15h e 17h às 19h45. Restaurante 2. Segunda a sexta, 11h às 14h.

sescsp.org.br/carmo 43


Pixabay

CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO

AÇÕES PARA A CIDADANIA Crises da Memória e a Segunda Guerra Mundial. 11/3.

horário seg. a sex. 10h às 22h | sáb. 9h30 às 18h30 bilheteria seg. a sex. 10h às 22h | sáb. 9h30 às 18h30

R. Dr. Plínio Barreto, 285, 4º andar - Bela Vista. (11) 3254 5600 Trianon-MASP 700m

Anhangabaú 2000m

sescsp.org.br/faleconosco

GESTÃO CULTURAL GESTÃO CULTURAL. Qualificação para a gestão no campo da cultura e artes. 16 anos. •Bate-papo. Espaços de Produções Culturais: Casas. Com Vera Athayde e Maria Amélia Pinho Pereira (Peo). R$ 30. R$ 15 (n). R$  9 (l). 20 e 21/3. Quarta e quinta, 19h30 às 21h30. •Cursos. R$  60. R$  30 (n). R$  18 (l). Acessibilidade para Atividades Culturais. Com Patrícia Dorneles, Aline Morais, Célia Gillio, Catharine Moreira, Edinho Santos, Rogério Ratão, Valéria Toloi e Octávio Weber Neto. 11 a 26/3. Segundas e terças, 19h às 21h30. Oficina de Comunicação Cultural. Com Paula Simões. 13 a 22/3. Quartas e sextas, 10h às 13h.

TEATRO CONTEXTOS. Atividades relacionadas ao campo da cultura, política pública, diversidade, identidade, economia da cultura e economia criativa. 16 anos. •Cursos. Para Afinar o Olhar sobre a Cena. Com Beth Néspoli e Ferdinando Martins. R$ 50. R$  25 (n). R$  15 (l). 11 a 25/3. Segundas e quartas, 19h30 às 21h30. 44

Terminal Bandeira 2000m

/cpfsesc

@cpfsesc

Desafios de Internacionalização das Artes Cênicas Brasileiras - Módulo 3. Com Andrea Caruso Saturnino. R$ 50. R$  25 (n). R$  15 (l). 18 a 27/3. Segundas e quartas, 19h30 às 21h30. •Palestra. Jean-Jacques Lemêtre: Celebrando 40 anos de Música do Teatro. Com Jean-Jacques Lemêtre e Marcello Amalfi. R$ 15. R$ 7,50 (n). R$ 4,50 (l). 25/3. Segunda, 14h às 17h.

MÚSICA concerto EXPERIÊNCIAS ESTÉTICAS. Apreciações de linguagens artísticas com reflexões teóricas, proporcionando diálogos entre a obra de arte e o público. 16 anos. Grátis. Prosas Musicais: 100 Anos de Jackson do Pandeiro. O músico e pesquisador Cláudio Campos e a Banda Dona Flora interpretam canções do repertório do artista paraibano e falam sobre sua trajetória. 30/3. Sábado, 16h. CONTEXTOS. 16 anos. •Cursos. Pixinguinha e Radamés em 78 RPM. Com Gilberto Inácio Gonçalves e Paulo Serau. R$ 80. R$  40 (n). R$  24 (l). 12/3 a 9/4. Terças, 19h às 21h.


CIRCO curso CONTEXTOS. 16 anos. Palhaçaria e Comicidade Física. Os palhaços do Grupo LaMínima abordam entradas clássicas de picadeiro assim como números cômicos acrobáticos. Com Fernando Sampaio, Fernando Paz e Filipe Bregantim. R$ 60. R$  30 (n). R$  18 (l). 19/3 a 9/4. Terças, 10h às 13h.

DANÇA palestra CONTEXTOS. 16 anos. Ecstatic Dance: Música e Expressão Corporal. Com Luci Isler Chanchal e Pavitra Mueller. R$ 15. R$  7,50 (n). R$  4,50 (l). 12/3. Terça, 19h30 às 21h30.

ARTES VISUAIS curso CONTEXTOS. 16 anos. Paisagens Arcaicas. Com Silvio Luiz Cordeiro. R$ 60. R$  30 (n). R$  18 (l). 14 a 28/3. Quintas, 14h às 16h. 30/3. Sábado, 9h30 às 13h30. Itinerários da Cor. Com Laura Carvalho. R$  50. R$  25 (n). R$ 15 (l). 25/3 a 22/4. Segundas, 14h às 17h.

LITERATURA oficina CONTEXTOS. 16 anos. Oficina de Redação: Sonhos Imprevistos. Com Fernando Nuno. 13/3 a 10/4. Quartas, 14h às 17h.

Tradições Musicais Ciganas da Hungria. Com Ivan Andrade, Caetano Maschio Santos e Oscar Giovanni Martínez. R$ 50. R$  25 (n). R$  15 (l). 19 a 21/3. Terça e quinta, 19h às 21h30. A Música Brasileira na Era do Rádio, dos Primórdios à Modernização (19301960). Com Rodrigo Faour. R$  60. R$  30 (n). R$  18 (l). 26 a 29/3. Terça a sexta, 19h às 21h30. •Palestras. R$ 15. R$ 7,50 (n). R$ 4,50 (l). O Futuro do Jornalismo Musical. Com Alessandra Braz. 25/3. Segunda, 14h às 18h. Lindo Sonho Delirante: 100 Discos Audaciosos do Brasil (1976-1985). Encontro entre Jarbas Mariz e Bento Araújo, sobre a produção musical brasileira underground de 1976 a 1985, seguido do lançamento do livro “Lindo Sonho Delirante vol. 2: 100 Discos Audaciosos do Brasil”. Com Bento Araujo e Jarbas Mariz. 28/3. Quinta, 14h30 às 17h30. palestra PESQUISA EM FOCO. Apresentação de bases de dados, estudos, mapeamentos e investigações relacionadas ao campo da cultura. 16 anos. Grátis. Trilhas Musicais de Moacir Santos para Cinema e Televisão. Com Lucas Zangirolami Bonetti. 19/3. Terça, 19h às 21h. EM PRIMEIRA PESSOA. Conversa com profissionais sobre temas do campo da cultura. 16 anos. R$  15. R$  7,50 (n). R$  4,50 (l). Sextas, 19h30 às 21h. José Miguel Wisnik, Sem Receita. Neste encontro, o escritor, músico e professor sênior de literatura brasileira conversa sobre sua trajetória. 8/3. Péricles Cavalcanti e a Contracultura. O compositor, cantor, músico e produtor fala sobre sua carreira. 22/3.

palestra PESQUISA EM FOCO. 16 anos. A Rebelião das Andorinhas: Saraus nas Periferias da Zona Sul. Com Roberth Miniguine Tavanti. R$ 15. R$ 7,50 (n). R$ 4,50 (l). 7/3. Quinta, 19h30 às 21h30.

CINEMA E VÍDEO EXPERIÊNCIAS ESTÉTICAS. 16 anos. Grátis. •Bate-papo. Cine Debate: “Rasga Coração”. (Dir.: Jorge Furtado. BRA, 2018, 115’). Adaptação da peça de Oduvaldo Vianna Filho, conta a história de Manguari Pistolão, militante anônimo que depois de quarenta anos de luta pelo que considera novo e revolucionário, vê o filho Luca acusá-lo de conservador, antiquado e anacrônico. Com Jorge Furtado. 16/3. Sábado, 15h às 18h. •Exibição. Segundas, 17h. Cine Segunda: Na Estrada. Mostra de filmes sobre as descobertas vividas na estrada. Filmes: “O Signo das Tetas” (Dir.: Frederico Machado. BRA, 2016, 68’). 11/3. “À Beira do Caminho” (Dir.: Breno Silveira. BRA, 2012, 102’). 18/3. “Viajo porque Preciso, Volto porque Te Amo” (Dir.: Marcelo Gomes, Karim Aïnouz. BRA, 2009, 71’). 25/3. curso CONTEXTOS. 16 anos. R$ 60. R$  30 (n). R$  18 (l). Narrativas Documentais. Com Cristiano Burlan. 12 a 21/3. Terças e quintas, 14h30 às 17h30. Cinema e Filosofia. Com Daniel Augusto. 13 a 22/3. Quartas e sextas, 14h30 às 17h30. EM DEBATE: AMÉRICA LATINA: TRANSGRESSÕES E TRANSFORMAÇÕES. Transgressões e transformações na América Latina. 16 anos. Leituras da História do Nuevo Cine Latinoamericano. Com Nicolau Bruno de Almeida. R$ 50. R$ 25 (n). R$ 15 (l). 25/3 a 3/4. Segundas e quartas, 19h30 às 21h30. 45


Centro de Pesquisa e Formação ALIMENTAÇÃO curso CONTEXTOS. 16 anos. A Culinária Caipira da Paulistânia. Com Carlos Alberto Dória. R$ 60. R$ 30 (n). R$ 18 (l). 15 a 29/3. Sextas, 15h às 18h.

AÇÕES PARA A CIDADANIA bate-papo AUTOGRAFIAS. Lançamento de livros e encontro com autores. 16 anos. Grátis. Pós-Tudo e a Crise da Democracia. Com Fabiana Siviero, Maria Cristina Castilho Costa e Roberto Ascar. 27/3. Quarta, 19h30 às 21h30. palestra PESQUISA EM FOCO. 16 anos. Tráfico de Drogas: Entre as Piores Formas de Trabalho Infantil. Com Ana Paula Galdeano. Grátis. 21/3. Quinta, 10h às 12h. Relações entre a Cultura Visual e as Perspectivas Educativas. Com Mariane Blotta Abakerli Baptista. R$ 30. R$  15 (n). R$ 9 (l). 29/3. Sexta, 19h30 às 21h30. CONTEXTOS. 16 anos. •Palestras. Crises da Memória e a Segunda Guerra Mundial. Com Susan Rubin Suleiman, Alcione Cunha Silveira e Jacques Fux. R$  15. R$  7,50 (n). R$  4,50 (l). 11/3. Segunda, 16h às 18h. Arquiteto Joze Plecnik e Sua Obra Humanista e Atemporal. Parceria: Embaixada da Eslovênia. Com Darja Kos Braga. R$  15. R$  7,50 (n). R$  4,50 (l). 14/3. Quinta, 19h30 às 21h30. O Serviço Social na Categoria de Base de Futebol. Com Silvana Trevisan e Magda Souza de Andrade. R$  15. R$ 7,50 (n). R$ 4,50 (l). 19/3. Terça, 14h às 17h. Jornadas Edgar Morin. Com Edgard de Assis Carvalho, Claudia Fadel, Izabel Petraglia, Vivian Blaso, Edmilson Felipe, Juremir Machado da Silva e Nurimar Falci. R$  30. R$  15 (n). R$  9 (l). 25 a 27/3. Segunda, 20h às 22h. Terça, 10h às 19h. Quarta, 10h às 14h. •Cursos. Privacidade na Rede: Táticas e Técnica de Segurança Digital. Com Leonardo Foletto. R$ 15. R$ 7,50 (n). R$ 4,50 (l). 12/3. Terça, 14h às 18h. Ética, Política e Ação em Hannah Arendt. Com José Sérgio Carvalho. R$  80. R$  40 (n). R$  24 (l). 12/3 a 4/4. Terças e quintas, 19h às 21h30. Economia para Não Economistas: Entendendo o Contemporâneo. Com Ana Paula Salviatti. R$  60. R$  30 (n). R$  18 (l). 12/3 a 9/4. Terças, 19h às 21h30. Como Documentar Projeto Cultural? Com Leonardo Foletto e Sheila Uberti. R$  50. R$  25 (n). R$  15 (l). 13 a 15/3. Quarta a sexta, 10h30 às 13h30. Michelangelo Antonioni e Wim Wenders. Com Carlos Pereira Gonçalves. R$  60. R$  30 (n). R$ 18 (l). 13/3 a 17/4. Quartas, 14h30 às 17h30. Michel de Certeau: A Cultura no Plural. Com Fernanda Arêas Peixoto e Julia Ruiz Di Giovanni. R$  50. R$  25 (n). R$  15 (l). 15/3. Sexta, 14h30 às 16h30. 22/3 a 5/4. Sextas, 14h30 às 17h30. Migrações Transnacionais, Territorialidades e Memória Coletiva. Com Mohammed ElHajji. R$ 60. R$ 30 (n). R$ 18 (l). 18/3 a 1/4. Segundas, 14h30 às 17h30. Sexualidade, Gênero e Educação: Tecer Diálogos, Construir Metodologia. Com Elânia Francisca. R$  60. R$ 30 (n). R$ 18 (l). 19/3 a 2/4. Terças, 10h às 13h. EM DEBATE: AMÉRICA LATINA: TRANSGRESSÕES E TRANSFORMAÇÕES. 16 anos. •Palestras. R$ 15. R$ 7,50 (n). R$ 4,50 (l). As Transformações do Espaço Doméstico em Lugar de Memória na América Latina. 46

Com Malu Eleutério. 11/3. Segunda, 14h às 16h. América Latina em Transformação. Com Tatiana Berringer. 13/3. Quarta, 19h30 às 21h30. •Curso. Transgressões na América Latina. Com Claudia Wasserman. R$ 50. R$ 25 (n). R$ 15 (l). 21 e 22/3. Quinta e sexta, 15h às 18h. curso PERSPECTIVAS. 16 anos. Hoje - O Pensamento do Mundo Pós-Contemporâneo. Ciclo de palestras que discutem o pensamento do mundo pós-contemporâneo sob a perspectiva da arte e da cultura, dividido módulos temáticos, realizados por editores e colaboradores da revista Bravo! Com Almir de Freitas, Guilherme Werneck e Helena Bagnoli. R$  60. R$  30 (n). R$  18 (l). 11 a 27/3. Segundas e quartas, 19h30 às 21h30. Redes Comunitárias - Propostas para uma Internet e Redes Autônomas. Ciclo de debates reflete sobre as tecnologias empregadas, os modos de realizar, os conceitos envolvidos e ainda apresenta experiências práticas de realização. Com Adriano Belisário, Daiane Araujo, Hiure Queiroz, Lorena Freitas, Luandro Vieira e Rodrigo Troian. R$ 15. R$ 7,50 (n). R$ 4,50 (l). 27 e 28/3. Quarta e quinta, 10h às 13h. Redes Comunitárias: O que São? Como Fazer? Com Hiure Queiroz e Rodrigo Troian. R$  15. R$  7,50 (n). R$  4,50 (l). 27 e 28/3. Quarta e quinta, 15h às 18h.

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/LOJA SESC. Segunda a sexta, 10h às 22h. Sábados, 9h30 às 18h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 3254-5635. ALIMENTAÇÃO. Cafeteria. Venda de bebidas, sanduíches frios, salgados, bolos e frutas. Segunda a sexta, 10h às 22h. Sábados, 9h30 às 18h30. BIBLIOTECA. Empréstimo domiciliar de livros e consulta local a jornais e revistas. Necessário realizar cadastro, mediante a apresentação da Credencial Plena ou Credencial Atividades para não credenciados. A Credencial Atividades é gratuita e basta dirigir-se à Central de Atendimento e apresentar o RG para sua emissão. Equipamentos de acessibilidade para pessoas com deficiência visual disponível. Segunda a sexta, 10h às 22h. Sábados, 9h30 às 18h30. SALAS DE ESTUDOS. Reservas na Central de Atendimento. Segunda a sexta, 10h às 22h. Sábados, 9h30 às 18h30. SALA DE LEITURA. Consulta local a livros, jornais e revistas. Segunda a sexta, 10h às 22h. Sábados, 9h30 às 18h30. TRADUÇÃO EM LIBRAS. Solicitação no ato da inscrição com, no mínimo, 2 dias antes da atividade. TRANSPORTE. Serviço gratuito até o metrô Trianon-Masp para os frequentadores do CPF Sesc. Segunda a sexta, 21h30, 21h45 e 22h05.

sescsp.org.br/cpf


47


Meu Nome é Daniel - Divulgação

CINESESC

MOSTRA Mostra Tiradentes SP 2019. 28/3 a 3/4.

R. Augusta, 2075 (11) 3087 0500

horário bilheteria

seg. a dom. e fer. 13h15 às 21h30 seg. a dom. e fer. 14h às 21h30

Consolação 450m sescsp.org.br/faleconosco

ESTREIAS. Consulte datas, horários e valores em sescsp.org.br/cinesesc. Wajib. (Dir.: Annemarie Jacir. PAL/FRA/ALE/COL/NOR/QAT/EUA. 2017, 96’). Depois de anos vivendo na Itália, Shadi retorna a Nazaré com a missão de entregar convites para o casamento de sua irmã individualmente para cada convidado, de acordo com o costume palestino local. Filme da primeira diretora palestina a ser selecionada para o Festival de Cannes. 14 anos. Eleições. (Dir.: Alice Riff. BRA, 2018, 100’). A rotina do ensino médio de uma Escola Estadual no centro de São Paulo é alterada por conta das eleições do grêmio estudantil. Durante este período, é possível identificar como as consequências do processo eleitoral afetam as relações entre os alunos, assim como as eleições presidenciais, em proporções bem maiores, conseguem alterar a atmosfera de um país. A partir de 14/3. Elegia de Um Crime. (Dir.: Cristiano Burlan. BRA, 2018, 92’). Em fevereiro de 2011, a mãe do diretor Cristiano Burlan foi assassinada pelo parceiro. Isabel Burlan teve sua trajetória marcada pela violência e pela pobreza, assim como todo o resto da família. O filme encerra a “Trilogia do Luto”, série que investiga a morte de seu pai, de seu irmão e de sua mãe. 14 anos. A partir de 14/3. mostra MOSTRA TIRADENTES SP 2019. Pelo sétimo ano consecutivo, a Mostra chega a São Paulo e antecipa os destaques do cinema brasileiro contemporâneo. A programação prevê exibição de longas nacionais e filmes vencedores da edição mineira 48

/cinesescsp

/cinesescsp

de 2019, bem como sessões dedicadas à recente safra de curtas metragens reunidos na Mostra Foco e na Mostra Foco Paulista. A programação também conta com oficinas, debates e bate-papos com a presença de realizadores. Nesta edição, a atriz Luciana Paes será a homenageada. Entre os filmes que compõe a Mostra estão “A Rainha Nzinga Chegou” (Dir.: Junia Torres, Isabel Casimira. MG, 2018, 73’); “Desvio” (Dir.: Arthur Lins. PB, 2019, 90’); “Seus Ossos e Seus Olhos” (Dir.: Caetano Gotardo. SP, 2019, 118’); “Tremor Iê” (Dir.: Elena Meirelles, Lívia de Paiva. CE, 2018, 87’); “Um Filme de Verão” (Dir.: Jô Serfaty. RJ, 2018, 92’); “Vermelha” (Dir.: Getúlio Ribeiro. GO, 2019, 78’); “Meu Nome É Daniel” (Dir.: Daniel Gonçalves. BRA, 2018, 83’) e “Caetana” (Dir.: Caio Bernardo. BRA, 2018, 13’). 28/3 a 3/4. Consulte horários, valores e classificação indicativa em sescsp.org.br/cinesesc. sessão especial CARNAVAL EM 35 MM. Durante os quatro dias de Carnaval, o CineSesc traz produções raramente exibidas em seu formato original em 35 mm. 2 a 5/3. Sábado a terça, 19h e 21h. Zazie no Metrô. (Dir.: Louis Malle. FRA, 1960, 93’). Uma garota do interior da França tem o sonho de andar de metrô e se envolve em diversas aventuras ao visitar o tio em Paris. 12 anos. Um Dia, um Gato. (Dir.: Vojtech Jasny. TCH, 1963, 91’). Um vilarejo recebe uma trupe circense, da qual fazem parte ilusionistas e trapezistas, além de um gato de óculos que possui poderes mágicos: quando seus óculos são retirados, ele passa a enxergar as pessoas pelas cores


que definem suas personalidades. Livre. Sweetie. (Dir.: Jane Campion. AUT, 1989, 97’). O longa acompanha o contrastante universo de duas irmãs: a silenciosa Kay e a explosiva Dawn, mais conhecida como Sweetie. 14 anos. Jacquot de Nantes. (Dir.: Agnès Varda. FRA, 1991, 118’). O filme é uma homenagem ao companheiro Jacques Demy e conta a vida de uma criança na década de 1930. Jacquot vive com o pai mecânico e a mãe cabeleireira e descobre, maravilhado, o cinema. 12 anos. Consulte horários e valores em sescsp.org.br/cinesesc. ESPECIAL: CURTA O FEMININO. Programação especial de curtas metragens dirigidos por mulheres dialoga com a questão do feminino. As sessões são seguidas por bate-papo. Curadoria: Carla Gallo. 7/3. Quinta, 19h30. Consulte horários, valores e classificação indicativa em sescsp.org.br/cinesesc. FRONTEIRAS FINAIS. Na contagem regressiva para as comemorações de 50 anos do pouso na Lua, o ciclo traz de volta à tela do CineSesc filmes sobre a conquista do espaço. Histórias que marcaram o cinema e a ficção científica - e nos levaram às estrelas. Consulte valores em sescsp.org.br/ cinesesc. 14 anos. Planeta Fantástico. (Dir.: René Laloux. EUA, 1973, 72’). No planeta Yagam vivem humanoides chamados de Oms, que são escravos ou animais de estimação dos Draggs, uma raça de gigantes, com olhos vermelhos e pele azul. O planeta é um lugar indefinido onde os homens parecem insetos aos olhos deles. 11/3. Segunda, 21h. A CIDADE DO BRASIL. (Dir.: Isa Grinspum Ferraz. BRA, 2019, 42’). Lançamento da série produzida pelo SescTV e inspirada no livro homônimo, de Antonio Risério, explora os aspectos e dimensões históricas, culturais e estéticas do fenômeno urbano no país, investiga o surgimento das cidades brasileiras e discute seu desenvolvimento até os dias atuais. Exibição do primeiro episódio e bate-papo com a diretora e o arquiteto e urbanista Guilherme Wisnik. 12 anos. Grátis. 25/3. Segunda, 20h30. SESSÃO 35 MM. Por meio da exibição no formato 35 mm, reavivar a experiência do cinema em película. De clássicos a filmes contemporâneos, o CineSesc convida para rememorar a fotografia em movimento. Consulte valores em sescsp.org.br/ cinesesc. 14 anos. Ginger e Fred. (Dir.: Federico Fellini. FRA/ALE/ITA, 1986, 125’). Um par de bailarinos interpreta Ginger Rogers e Fred Astaire na juventude. Eles se reencontram 30 anos depois e são convidados para representar o mesmo número. 20/3. Quarta, 21h. CURSOS. 16 anos. R$ 40. R$ 20 (n). R$ 12 (l). Oficina Cinema em Cartaz. Traça um histórico dos profissionais e das tendências na produção de cartazes para cinema, assim como fornecer ferramentas para projeto e execução de material promocional. Com Carlos Cirne. Inscrições abertas para Credencial Plena e a partir de 4/3 para demais categorias. 11 a 14/3. Segunda a quinta, 19h às 21h30. Produção de Cinema. Processos de realização, princípios cinematográficos, métodos de organização e planejamento, bem como formas de viabilização de projetos na área de produção de curtas metragens. Com Alessandra Haro. Inscrições a partir de 15/3 para Credencial Plena e a partir de 22/3 para demais categorias. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 9h30 às 12h e 13h30 às 16h. exposição SILHUETAS - EDIFÍCIOS DE SÃO PAULO. A partir de dois objetos inusitados, bancos e cadeiras vazios, a artista visual Silvia Ruiz apresenta, por meio da técnica da gravura, imagens poéticas da cidade nas paredes do hall do CineSesc. Livre. Grátis. Segunda a domingo, 13h15 às 21h30.

crianças CINECLUBINHO. Sessões semanais para crianças. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. Domingos, 11h. WiFi Ralph - Quebrando a Internet. (Dir.: Rich Moore, Phil Johnston. EUA, 2019, 113’). Ralph, o vilão dos videogames, e sua companheira desajustada Vanellope von Schweetz navegam a vasta e dinâmica world wide web em busca de uma peça sobressalente para salvar o videogame de Vanellope, Corrida Doce. 3 e 10/3. Sobre Rodas. (Dir.: Mauro D’Addio. BRA, 2019, 72’). Lucas, de 13 anos, volta à escola depois do acidente que o colocou em uma cadeira de rodas. Lá, ele conhece Laís e, juntos partem em uma jornada, em busca do pai que a menina não conheceu. 17/3. Amigos Alienígenas. (Dir.: Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein, Sean Mccomarck(II). ALE/LUX/DIN, 2018, 85’). A vida de Luis, 12 anos, muda completamente quando uma nave com três alienígenas cai no quintal de sua casa. Seu pai, um ufologista famoso, congelaria os novos amigos na primeira oportunidade. Assim, o garoto precisa protegê-los e ajudá-los a descobrir o paradeiro da nave mãe, para que consigam voltar para casa. 24/3. Tito e Os Pássaros. (Dir.: Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto Dias. BRA, 2019, 73’). O menino Tito e dois amigos partem para encontrar a pesquisa perdida do seu pai sobre canções de pássaros, algo que pode salvar seu mundo de uma epidemia na qual o medo adoece as pessoas. 31/3. PERSONAGENS FANTÁSTICOS NUNCA INVENTADOS. Fantasias e acessórios são disponibilizados para a criação de personagens exclusivos, que serão fotografados e poderão se tornar cartas em um jogo de baralho inusitado. Com Patrícia Marchesoni Quilici e Alberto Tembo. Grátis. 3/3. Domingo, 10h. ESPAÇO DE BRINCAR. Voltado para crianças de 0 a 6 anos acompanhadas de responsável, funciona durante as sessões do Cineclubinho e valoriza o brincar de modo coletivo, motivando a convivência entre gerações a partir da relação lúdica com o entorno, objetos e ações propostas. Livre. Grátis. Domingos, 10h às 12h. SERVIÇOS ALIMENTAÇÃO. Café. Segunda a domingo, 13h15 às 21h30. Bar. Instalado dentro da sala de cinema, conta com uma janela de vidro temperado transparente super claro, além de oferecer um cardápio com bebidas, salgados e doces. Serviços a partir da segunda sessão regular, diariamente. ESPAÇO DE LEITURA. Ambiente que oferece diversos jornais e revistas de temáticas variadas para leitura local. Livre. Grátis. Segunda a domingo, 13h15 às 21h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 3087-0500 LOJA SESC. Linha de produtos exclusivos, livros das Edições Sesc, CDs e DVDs do Selo Sesc. Segunda a domingo, 13h15 às 21h30. CENTRAL DE ATENDIMENTO/LOJA SESC/BILHETERIA. Segunda a domingo, 13h15 às 21h30. BICICLETÁRIO. Para uso exclusivo dos frequentadores do CineSesc. Segunda a domingo, 13h15 às 21h30.

sescsp.org.br/cinesesc 49


Ilustração: Rafael Coutinho

CONSOLAÇÃO

TEATRO Fim. 8 a 31/3.

R. Doutor Vila Nova, 245 (11) 3234 3000

seg. a sex. 10h às 21h30 | sáb. e fer. (exceto domingos) 10h às 18h30 bilheteria seg. a sex. 12h às 21h30 | sáb. 10h às 21h | dom. 16h30 às 18h horário

Higienópolis-Mackenzie 600m

República 900m

Santa Cecília 1000m

Terminal Amaral Gurgel 850m sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO ESPETÁCULOS. FIM. Nova montagem do diretor Felipe Hirsch com o Coletivo Ultralíricos. Texto: Rafael Spregelburd. Direção: Felipe Hirsch. Com Amanda Lyra, Blackyva, Caco Ciocler, Danilo Grangheia, Magali Biff, Rodrigo Bolzan, Vinícius Meloni e Renato Borghi. 16 anos. R$ 40. R$  20 (n). R$  12 (l). 8 a 31/3. Quinta a sábado, 21h. Domingos, 18h. Ser - Experimento para Tempos Sombrios. A obra elogia a presença de múltiplas alteridades como lugar de resistência, insurgência e crítica. Criação: Coletivo Toda Deseo (MG). Dramaturgia: David Maurity. Direção: Alexandre de Sena. Com Rafael Lucas Bacelar. 18 anos. R$  20. R$  10 (n). R$  6 (l). 11 a 26/3. Segundas e terças, 20h. oficina CORPO, COMPOSIÇÃO E ARTE QUEER. Dinâmicas corporais ancorados nos estudos da dança-teatro. Com Rafael Bacelar. 14 anos. R$  20. R$  10 (n). R$  6 (l). 13/3 a 10/4. Quartas, 14h às 18h. Exceto 27/3.

MÚSICA show NÃO TEMOS CONDIÇÕES DE ESCUTAR A TODOS. Festival com bandas da cena punk e hardcore. 18 anos. Tildaflipers (ARG), Angústia, Cankro e The 50

/sescconsolacao

Stupids (GBR). R$ 30. R$  15 (n). R$  9 (l). 1/3. Sexta, 18h30. INSTRUMENTAL SESC BRASIL. A música instrumental e suas diversas vertentes. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. Segundas, 19h. Carlos Pial. Percussionista maranhense apresenta o show “Alquimia dos Sons”. 11/3. Luisa Puterman. A compositora investiga as relações entre o acústico e o eletrônico. 18/3. Duo + Dois. Lançamento do álbum do Selo Sesc traz releituras de clássicos da MPB onde a experimentação do jazz prevalece. 25/3. CARNAVAL 2019 - BAGUNCINHA. Livre. Grátis. •Shows. Ingressos 3h antes. Bloco Mamãe Eu Quero. Bloco infantil com brincadeiras e repertório voltado a toda família. 2/3. Sábado, 16h. Bandinha do Saci. Marchinhas tradicionais e recriação de canções infantis em ritmo de carnaval. 4/3. Segunda, 16h. Banda Estralo Toca Carmen Miranda. Show “Bailinho Estralante com Carmen Miranda”. 5/3. Terça, 16h. •Intervenção. Saladinha de Chita. Canções sobre animais e figuras do folclore brasileiro em ritmos como Cacuriá, Samba de Coco e Ciranda. Com Cordão da Terra. 2/3. Sábado, 14h. Cortejo Circense. Intervenção com marchinhas e números de malabares. Com Kersito e Jogral Jazz Band. 4/3. Segunda, 14h. Pernambolandos. Apresentação traz cantos e toques inspirados nos afoxés de Recife e Olinda somados às possibilidades


corporais e estéticas das pernas de pau. Com Bloco Baque Bolado. 5/3. Terça, 14h. curso CENTRO DE MÚSICA. Os centros de música desenvolvem cursos de iniciação musical, oficinas, vivências e palestras voltadas ao público de todas as faixas etárias. •Cursos de Iniciação Musical. Não é necessário conhecimento musical prévio. Coral da Terceira Idade. 60 anos. R$ 30 (s). R$  9 (l). 11/3 a 26/6. Segundas e quartas, 14h às 15h30. Canto. 17 anos. R$ 50 (s). R$ 15 (l). 11/3 a 24/6. Segundas, 19h45 às 21h45. Violão. 13 anos. R$ 50 (s). R$ 15 (l). 13/3 a 26/6. Quartas, 15h30 às 17h30. Teoria e Percepção Musical. 14 anos. R$  50 (s). R$  15 (l). 14/3 a 27/6. Quintas, 16h às 18h. Violino e Viola Erudita. 13 anos. R$ 80 (s). R$ 24 (l). 12/3 a 27/6. Terças e quintas, 18h30 às 20h. Violoncelo. 13 anos. R$ 80 (s). R$  24 (l). 12/3 a 27/6. Terças e quintas, 18h30 às 20h. Contrabaixo Acústico. 13 anos. R$ 80 (s). R$ 24 (l). 12/3 a 27/6. Terças e quintas, 18h30 às 20h. •Continuidade da Iniciação Musical. Necessário conhecimento musical básico e realização de teste. Canto. 17 anos. R$ 50 (s). R$ 15 (l). 13/3 a 26/6. Turma 1: Quartas, 16h às 18h. Turma 2. Quartas, 19h45 às 21h45. Violino e Viola Erudita. 13 anos. R$ 80 (s). R$ 24 (l). 12/3 a 27/6. Terças e quintas, 20h15 às 21h45. Violoncelo. 13 anos. R$ 80 (s). R$ 24 (l). 12/3 a 27/6. Terças e quintas, 20h15 às 21h45. Contrabaixo Acústico. 13 anos. R$  80 (s). R$  24 (l). 12/3 a 27/6. Terças e quintas, 20h15 às 21h45. •Prática de Conjunto. 14 anos. R$ 80 (s). R$ 24 (l). Prática Instrumental - Jackson do Pandeiro. 15/3 a 28/6. Sextas, 18h30 às 21h45. Prática Coletiva de Cordas - Jackson do Pandeiro. 15/3 a 28/6. Sextas, 18h30 às 21h45. •Cursos Complementares. Necessário conhecimento musical básico e realização de teste. Harmonia e Improvisação. 16 anos. R$  50 (s). R$  15 (l). 12/3 a 25/6. Terças, 16h às 18h. Roda de Choro. 14 anos. R$ 50 (s). Grátis (l). 14/3 a 27/6. Quintas, 15h30 às 17h30. Técnicas de Gravação em Estúdio de Produção Sonora. 16 anos. R$ 40 (s). R$ 12 (l). 27/3 a 8/5. Quartas, 19h às 21h30.

TECNOLOGIAS E ARTES CURSOS. Carimbos-caixa. Criação coletiva de carimbo gigante. Com Libélula Livros. Inscrições até 12/3 na Central de Atendimento. 16 anos. R$ 20. R$  10 (n). R$  10 (l). 12, 13, 14 e 16/3. Terça a quinta, 18h30. Sábado, 14h. Eletrônica Criativa com Arduino. Com Maurício Perez. Inscrições: 11 a 26/3 na Central de Atendimento. Livre. Grátis. 26/3 a 14/5. Terças, 19h.

ARTES VISUAIS exposição NÃO TEMOS CONDIÇÕES DE RESPONDER A TODOS - ARQUIVOS, FANZINES, VINIL E TAPE TRADING 1988 - 1990. Mostra resgata fitas K7, discos de vinil, cartazes de shows, entrevistas, cartas, fotografias e outros objetos relevantes da contracultura da época em que a comunicação e divulgação de bandas era realizada basicamente por fanzines e cartas. A exposição conta com os acervos pessoais de Billy Argel, da banda Lobotomia, Alexandre Bonfim, editor do fanzine “Verbal Threat”, Fabricio de Souza e Alexandre Cruz, da banda Garage Fuzz, exemplares do fanzine “Crude Reality”, entre outros. Livre. Grátis. Até 5/3. Segunda a sexta, 10h30 às 21h. Sábados e feriados, 10h30 às 18h30.

LITERATURA lançamento LANÇAMENTO DO LIVRO “REINAÇÕES DE MONTEIRO LOBATO: UMA BIOGRAFIA”, DE MARISA

LAJOLO E LILIA SCHWARCZ. Bate-papo e sessão de autógrafos com as autoras, além de leitura de trechos da obra pela atriz Claudia Missura. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. 27/3. Quarta, 19h30. QUEBRADAS PAULISTANAS. Radiografia literária dos bairros de São Paulo. 16 anos. Grátis. •Oficina. Entre Cicatriz e Poesia, o que Fica? Atividade aborda temas como cura pela poesia, o corpo feminino em resistência diante da literatura, processos de escrita, a utilização da escrita terapêutica como forma de criação. Com Lâmia Brito e Ryane Leão. 30/3. Sábado, 10h30 às 18h. •Curso. Videopoema: A Imagem como Roteiro. Utilização de novas mídias para a divulgação de produções literárias. Necessário trazer celular ou computador. Com Lâmia Brito e Samuel Luis Borges. 27/3 a 3/4. Quartas, 19h às 22h. •Sarau. Quebradas Paulistanas - Vila Buarque. Apresentação de radiografia literária da Vila Buarque. Com Lâmia Brito, Pedro Tostes, Gui Trindade e André Moura. Apresentação: Vera Lamy (Cia. do Feijão). Discotecagem: DJ LuizaK. 28/3. Quinta, 20h às 22h. curso HORA DA ESCRITA. Práticas de escrita poética. Com Angélica Freitas. 16 anos. R$ 20. R$  10 (n). R$ 6 (l). 18/3 a 8/4. Segundas, 19h às 21h30.

CINEMA E VÍDEO filmes CENA CURTA. Mostra de curtas metragens brasileiros contemporâneos, com curadoria de críticos, acadêmicos e realizadores convidados. As sessões são seguidas por debates. Esta edição tem curadoria da jornalista, crítica e documentarista Flávia Guerra. Filmes: “Mesmo com Tanta Agonia” (Dir.: Alice Andrade Drummond. 2018, 20’); “Catadora de Gente” (Dir.: Mirela Kruel. 2018, 18’) e “De Tanto Olhar o Céu Gastei Meus Olhos” (Dir.: Nathalia Tereza. 2017, 25’). Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. 27/3. Quarta, 19h às 21h30.

ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA cursos PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa desenvolve de forma integrada, por meio de exercícios físicos, as habilidades motoras. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. R$ 96 (s). R$ 43 (l). Segunda a sexta, 7h10 às 21h20. Sábados, 10h às 15h30. PRÁTICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam o autocuidado, a consciência dos limites corporais e a concentração. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Yoga. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Segundas e quartas, 8h, 11h, 19h30 e 20h30. Terças e quintas, 8h, 9h, 12h, 15h30, 17h30 e 18h30. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Inscrições na Central de Atendimento. 16 a 59 anos. Grátis. Iniciação ao Vôlei. Segundas e quartas, 18h30. Terças e quintas, 7h10. Clube do Vôlei. Segundas e quartas, 20h. Clube do Basquete. Terças e quintas, 18h30. Clube do Futsal. Terças e quintas, 20h. Clube da Corrida. Sextas, 7h10 e 19h30. aula aberta HANDEBOL. Inscrições no local. 16 anos. Grátis. 15/3 a 26/7. Sextas, 20h30. LUGAR DE MULHER: LUTAS. Atividades trazem uma nova reflexão sobre a participação e atuação das mulheres no contexto esportivo. 12 anos. Grátis. •Aulas Abertas. Inscrições no local. Sábados, 11h30. Taekwondo. 9/3. Capoeira. 16/3. Defesa Pessoal. 23/3. Karatê. 30/3. •Apresentação Esportiva. Lutas com Alana Maldonado e Aline 51


Consolação Silva. Bate-papo e vivência com as atletas do judô paraolímpico e da luta greco romana. Mediação: Marina Ribeiro. 8/3. Sexta, 19h às 21h20.

estação combinadas a especiarias, ervas e chás. Com Mermeleia. Ingressos 30 min. antes. 19/3. Terça, 19h às 21h.

RECREAÇÃO DIRIGIDA. 16 anos. Grátis. Até 31/3. Futsal Feminino. Sábados e feriados, 10h às 12h. Basquete. Sábados e feriados, 12h às 14h. Futsal. Sábados e feriados, 14h ás 16h. Voleibol. Sábados e feriados, 16h15 às 18h15.

AÇÕES PARA A CIDADANIA

RECREAÇÃO LIVRE. Livre. Grátis. A partir de 18/3. Futsal. Segundas e quartas, 10h às 16h30. Terças e quintas, 11h às 14h e 17h30 às 20h. Basquete. Segundas e quartas, 12h às 14h e 16h30 às 18h. Terças e quintas, 10h às 16h30 e 20h às 21h20. Sextas, 14h30 às 17h30. Vôlei. Segundas e quartas, 12h às 13h30 e 16h às 18h30. Sextas, 10h às 14h. Futsal Feminino. Segundas e quartas, 18h às 21h20. Voleibol para Idosos. Segundas e quartas, 14h20 às 16h. Handebol. Terças e quintas, 12h às 14h. Sextas, 18h às 20h. Voleibol Feminino. Terças, 17h às 20h30. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Recreação Livre. Tênis de Mesa. Livre. 1 a 5/3. Sexta, 10h às 17h. Sábado a terça, 10h às 18h. •Instalação. Todo o Mundo Junto e Misturado! Instalação inspirada em práticas esportivas do mundo todo, propondo atividades temáticas para cada continente. Livre. 1 a 5/3. Sexta, 10h às 21h. Sábado a terça, 10h às 18h. América: Brincar e se Movimentar! 3 a 6 anos. 2, 4 e 5/3. Sábado, segunda e terça, 12h às 17h30. QUANDO A BICICLETA GANHA A CIDADE. Discussão sobre os fatores que interferem no ato de pedalar. Grátis. •Vivências. Arena Esportiva - Bicicleta. Inscrições no local. Livre. 16 a 30/3. Sábados, 12h às 16h. Pedal - Conhecendo São Paulo de Norte a Sul: Parque Villa-Lobos. Percurso de intensidade média e trajeto com cerca de 21km. Informações e inscrições: 1 a 20/3 através do Portal do Sesc. 18 anos. 23/3. Sábado, 9h às 14h. •Bate papo. Livre. Aline Cavalcante e Renata Mesquita. Mediação: Ana Paula Feitosa. 16/3. Sábado, 10h30 às 12h. outras práticas corporais MUDANÇA - MUDAR ATRAVÉS DA DANÇA ABRINDO A RODA. Dança circular. Com Tatiana Tiziano. Livre. Grátis. 27/3. Quarta, 19h às 21h. CONHECER-SE. Programação com encontros que apresentam práticas corporais de diferentes culturas. 12 anos. Grátis. Práticas Corporais Integrativas com Meditação Guiada. Com Eliana Louzada Petito. 29/3. Sexta, 19h às 21h. torneios e campeonatos LUGAR DE MULHER: FUTSAL. Inscrições até 11/3 no Portal Sesc. 16 anos. Grátis. Torneio de Futsal. 16 a 30/3. Sábados, 11h.

MEIO AMBIENTE oficina PLANTA RESISTÊNCIA. Atividades que abordam formas alternativas e sustentáveis de produção e consumo. Ingressos 1h antes. 12 anos. Grátis. Pomar Urbano. Cuidados no plantio de árvores frutíferas nativas e arborização urbana. Com Nik Sabey. 11/3. Segunda, 18h30 às 21h30.

ALIMENTAÇÃO oficina PLANTA RESISTÊNCIA. 12 anos. Grátis. No Cardápio, Frutas! Técnicas para diversificação do cardápio com frutas da estação. Com Jane Glebia. Ingressos 1h antes. 13/3. Quarta, 19h às 21h. Geleias Artesanais. Preparo de geleias com frutas da 52

bate-papo QUANDO A VIDA IMITA A ARTE. Depoimento e debate sobre a vida da atriz e diretora Thereza Piffer, criadora do primeiro grupo de Teatro Sensorial do Brasil. Com tradução em Libras. Ingressos 1h antes. 14 anos. Grátis. 5/4. Sexta, 19h. encontro SARAU VOZES FEMININAS. Poemas, contos e canções apresentados por mulheres vindas de Angola, Uganda, Moçambique, Congo, Nigéria, Síria, Senegal, Paquistão, Iraque, Irã, Colômbia e Venezuela. Livre. Grátis. 12/3. Terça, 19h às 20h30. espetáculo HORIZONTAL. Apresentação, acessível a pessoas com e sem deficiência, leva o espectador vendado a um estado “sonâmbulo”, no qual delírios e atmosferas oníricas o fazem entrar em contato com seu interior. Com Grupo Sensus. 14 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 29/3 a 5/4. Sextas, 18h. Sábados, 15h.

ARTES MANUAIS oficina CARNAVAL 2019 - BAGUNCINHA. Livre. Grátis. 2, 4 e 5/3, sábado, segunda e terça. Ateliê de Adereços Carnavalescos. Com Cac Produções Artísticas. 13h às 15h. Balangandãs. 13h às 15h. Máscaras de Carnaval para Todas as Gerações. Com Claudemir Santana, Cassia Domingues da Silva e Luiza Mazzio. 13h às 15h. Construção de Instrumentos Musicais. Com Anunciação Rosa, Anabel Andrés e Emílio Veronese. 13h às 16h. CRIANÇAS teatro ESPETÁCULOS. Livre. R$ 17. R$  8,50 (n). R$  5 (l). Grátis para crianças até 12 anos. Sábados, 11h. É Tudo Família! Davi, Lucas, Lucinha e Júlia, de 9 anos, precisam apresentar um seminário na frente da classe inteira e do professor bem bravo explicando o que é família. Porém, cada um deles tem famílias diferentes. Então, eles não sabem o que dizer: família é um grupo de pessoas com laços de sangue? Ou um grupo de pessoas que moram na mesma casa? Ou um grupo de pessoas que se gostam? Ou um grupo em que há pai, mãe e filhos? Ou é tudo família? Direção: Kiko Marques. Com Aline Volpi, Ana Paula Castro, Marcelo Peroni e Vladimir Camargo. 9 a 23/3. Escondida. Uma menina acorda num lugar onde nada tem nome. Não se lembra de como foi parar ali e sequer se lembra de seu nome. Nesse reino, ela encontra um menino e uma bruxa, que lhe dá três tarefas impossíveis. Também, encontra uma boneca rasgada, que ela esconde. Agora, ela terá que sair desse reino. Com Cia. Auspiciosa. 30/3 a 20/4. música curso CENTRO DE MÚSICA. Inscrições na Central de Atendimento. Música para Bebês. É necessário o acompanhamento de um dos pais ou responsável. R$ 40 (s). Grátis (l). 12/3 a 25/6. Terças, 14h às 14h45 (8 a 12 meses). 15h às 15h45 (13 a 18 meses). 16h às 16h45 (19 a 24 meses). 17h às 17h45 (2 a 3 anos). Música para Crianças. R$  40 (s). Grátis (l). 14/3 a 27/6. Quintas, 15h30 às 16h15 (4 a 5 anos). 16h30 às 17h15 (6 a 7 anos). Canto Infanto-juvenil. 8 a 12 anos. R$  40 (s). Grátis (l). 13/3 a 26/6. Quartas, 18h às 19h. Violão para


Crianças - Iniciação. 8 a 12 anos. R$ 40 (s). Grátis (l). 12/3 a 25/6. Terças, 19h45 às 21h45. Violino para Crianças - Iniciação. 7 a 13 anos. R$ 40 (s). R$ 12 (l). 16/3 a 29/6. Terças, 10h30 às 12h. literatura contação de histórias AS HISTÓRIAS QUE MINHA AVÓ CONTAVA. Resgate de contos, fábulas e histórias. Com Ademir Apparício Júnior. Livre. Grátis. 30/3. Sábado, 14h. vivência HISTÓRIAS MINHAS E SUAS. Brincadeira de construção de histórias. Livre. Grátis. 23/3. Sábado, 14h. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. Grátis. 6 a 10 anos. Terças e quintas, 8h30 e 14h. aula aberta SESC VERÃO 2019. 3 a 6 anos. Grátis. América: Brincar e se Movimentar! 2, 4 e 5/3. Segunda, terça e sábado, 12h às 17h30. ações para a cidadania vivência CANTOS DE BRINCAR. Para crianças até 6 anos. Grátis. Até 30/3. Sábados, 12h às 17h. curso CURUMIM. Programa de educação não formal para crianças de 7 a 12 anos, com atividades artísticas, esportivas e ambientais. Informações e inscrições na Central de Atendimento. Grátis. Terça a sexta, 8h30 às 12h e 14h às 17h30. JOVENS música curso CENTRO DE MÚSICA. Inscrições na Central de Atendimento. Canto Juvenil. 13 a 18 anos. R$ 40 (s). Grátis (l). 11/3 a 24/6. Segundas, 17h30 às 19h. esporte e atividade física esporte jovem PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 13 a 15 anos. Grátis. Futsal. Segundas e quartas, 16h30. Basquete. Terças e quintas, 16h30. ações para a cidadania curso JUVENTUDES. Troca de experiências que possam contribuir para a ampliação do universo cultural dos jovens. Pré-inscrições até12/3 no Portal Sesc SP ou na Central de Atendimento. Grátis. Tribo Urbana. Turma 1: 13 a 17 anos. Início: 13/3. Quartas e sextas, 15h às 18h30. Turma 2: 18 a 24 anos. Início: 12/3. Terças e quintas, 15h às 18h30. IDOSOS tecnologias e artes curso INICIAÇÃO DIGITAL. Com Ana Paula Anderson. Inscrições a partir de 11/3 na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. 26/3 a 19/4 Terças e sextas, 14h30 às 17h30. Exceto 29/3. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de

Atendimento. 60 anos. Grátis. Segundas e quartas, 13h30. ações para a cidadania bate-papo PROSA 60+: A MULHER PROTAGONISTA DE SEUS DIREITOS. Conversa sobre a trajetória do movimento feminista, mobilizações e lutas pelos direitos e empoderamento feminino. Com Amelinha Teles. 60 anos. Grátis. 29/3. Sexta, 15h às 17h. curso ENCONTROS MUSICAIS: O CARNAVAL DA MEMÓRIA. Criação de instrumentos musicais com materiais inusitados e de reuso. Com Anunciação Rosa. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Até 4/3. Segundas e quartas, 10h às 12h. CORPO E MOVIMENTO. Promoção da saúde e vivências físico esportivas. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Mapas do Corpo, Caminhos da Mente. Técnicas de movimento corporal que estimulam “auto empatia”, percepção corporal, atenção plena e trabalho cognitivo. Com Ana Paula Port. Até 27/3. Quartas, 14h às 17h. OFICINAS. 60 anos. Grátis. Criação de Máscaras: Bloco de Todas as Gerações. Com Claudemir Santana e Cassia Domingues da Silva. 1/3. Sexta, 9h às 12h. Pintando Fotos com Bordados. Necessário trazer foto. Com Carol Cherubini e Erika Dantas. 11 e 25/3. Segundas, 9h30 às 12h30.

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/TURISMO. Segunda a sexta, 12h às 21h30. Sábados e feriados, 10h às 18h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 3234-3000. LOJA SESC. Segunda a sexta, 8h às 21h30. Sábados e feriados, 10h às 18h30. ESPAÇO LEITURA. Consulta local a jornais e revistas. Segunda a sexta, 13h às 21h45. Sábados e feriados, 10h às 18h45. ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Oficinas, Cursos e Laboratórios. Consulte programação. CENTRO DE MÚSICA. Cursos, oficinas e vivências para o público de todas as idades. Consulte programação. CAFETERIA. Segunda a sexta, 10h às 21h30. Sábados e feriados, 10h às 18h30. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. PISCINA. Fechada para reparos, assim como os vestiários do subsolo. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho. R$ 20 (s). R$ 10 (l). Segundas e quintas, 8h às 12h e 17h às 21h. Terças e quartas, 12h às 16h e 17h às 21h. Sextas, 8h às 12h. Sábados e feriados, 11h às 15h.

sescsp.org.br/consolacao 53


Marcelo Macaue

FLORÊNCIO DE ABREU

TECNOLOGIAS E ARTES Musicast - André Abujamra. 27/3.

horário

R. Florêncio de Abreu, 305 (11) 3329 2800

bilheteria

São Bento 300m

seg. a sex. 8h às 21h seg. a sex. 8h às 21h

Terminal Parque D. Pedro II 1200m

sescsp.org.br/faleconosco

MÚSICA show PÁTIO MUSICAL. Local: Pátio São Bento do Metrô. Livre. Grátis. Sopro Rural. Música instrumental brasileira de raiz caipira intercalada a causos, contos e poemas. Com Victor Mendes, Hugo Cardoso e Aline Dias. 14/3. Quinta, 13h30. exibição PIANO VESPERTINO. Pianistas apresentam obras de estilos e gêneros musicais diversos. Livre. Grátis. Felipe Silveira. 1/3. Sexta, 17h.

DANÇA aula aberta VEM DANÇAR! Salsa, forró, samba e dancing. Com Cia. Swing Brasil. Informações: (11) 33292842. Inscrições: inscricao@florenciodeabreu. sescsp.org.br. Livre. Grátis. Até 26/3. Terças, 17h30. Exceto feriados.

TECNOLOGIAS E ARTES oficina ARTE COM ESTÊNCIL EM ACETATO. Com Eduardo Paiva. Inscrições e informações: (11) 3328-2842 ou inscricao@florenciodeabreu.sescsp.org.br. 12 anos. Grátis. 11/3 a 1/4. Segundas, 14h às 17h. curso EMPODERA! Espaço de amplificação dos discursos, reflexão, construção e compartilhamento 54

de arte inserida na luta e na resistência das mulheres cisgênero e transgênero. 14 anos. Grátis. Mecânica Automotiva para Mulheres. Com Fabíola Thomaz. 19 a 22/3. Terça a sexta, 10h às 15h. bate-papo MUSICAST - ANDRÉ ABUJAMRA. Bate-papo ao vivo com o multi-instrumentista André Abujamra sobre a cena musical brasileira, transmitido em tempo real pelo canal de streaming do ETA. Mediação: Regis Tadeu. Livre. Grátis. 27/3. Quarta, 18h às 19h.

LITERATURA intervenção ARTE NA ESQUINA. Local: Centro Aberto. R. Florêncio de Abreu, esq. R. Boa Vista. Livre. Grátis. Uma Palavra Puxa a Outra. Cantigas de roda, poesias e histórias cumulativas. Com Grupo Balaio de Dois. 28/3. Quinta, 13h30 às 14h30.

ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa desenvolve, de forma integrada, habilidades motoras e capacidades físicas. Informações na Central de Atendimento. 12 anos. Grátis. 1 a 29/3. Segunda a sexta, 7h30, 8h30, 9h30, 17h45 e 18h45. Exceto feriados.


ações para a cidadania bate-papo ARTE NÃO TEM IDADE. Espaço para refletir sobre o processo de envelhecimento utilizando a arte como mediação. Inscrições e informações em (11) 3329-2842 ou inscricao@florenciodeabreu.sescsp.org.br. Livre. Grátis. Roda de Conversa. Elaboração de ações do Programa TSI. Mediação: Ivy Beritelli. 12/3. Terça, 14h. artes manuais oficina ARTE NÃO TEM IDADE. Informações: (11) 3329-2842. Inscrições: inscricao@florenciodeabreu.sescsp.org.br. 60 anos. Grátis. Nhanduti para Iniciantes - Módulo 1. 12 e 26/3. Terças, 14h30 às 16h30.

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO / BILHETERIA. Segunda a sexta, 8h às 21h. Exceto feriados. CANTINHO DA LEITURA. Segunda a sexta, 8h às 21h. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 3329-2810/2816/2818.

MEIO AMBIENTE oficina COMPOSTEIRA DOMÉSTICA - MINHOCASA. Utilização de sobras de alimentos como adubo orgânico. Com Projeto Biodomus. 16 anos. Grátis. 29/3. Sexta, 14h às 16h.

SAÚDE oficina TERAPIAS COMPLEMENTARES. Práticas de promoção de saúde que atuam como auxílio ou complemento de tratamentos de maneira integral. Informações: (11) 3329-2842. Inscrições: inscricao@florenciodeabreu.sescsp.org. br. 16 anos. Grátis. Mandala Terapia. Exercício de criação, reflexão e autodescoberta. Com Isabelle Bernard. 7 a 28/3. Quintas, 14h às 16h.

AÇÕES PARA CIDADANIA intervenção MULHERES PÁSSARO - IMPROVISAÇÕES SOBRE O FEMININO. Através de intervenções sutis de imagem, sonoridade e diálogo, projeto discute sobre a mulher na sociedade, sua evolução e o que ainda existe a se caminhar para o entendimento das diversidades, numa homenagem ao gênero feminino. Com Coletiva Pássaro com Cabeça de Mulher. Livre. Grátis. 11/3. Segunda, 14h. IDOSOS tecnologias e artes oficina JUKEBOX COM TECNOLOGIA. Atividade em que os participantes são responsáveis pela trilha sonora e por indicar temas ligados à Tecnologia. Com José Eduardo de Paiva. 60 anos. Grátis. 27/3. Quarta, 14h às 16h.

CLÍNICAS ODONTOLÓGICAS. Dentre as ações do Sesc que visam a promoção da saúde, a saúde bucal valoriza os processos educativos que estimulam a autonomia das pessoas, ampliando e potencializando as suas condições de agir sobre as variáveis determinantes da sua saúde. Além do tratamento odontológico, o Sesc realiza ações coletivas e educativas que respeitam os ciclos de vida e o contexto social dos indivíduos. SERVIÇOS OFERECIDOS. São desenvolvidas atividades educativas que favorecem a promoção da saúde bucal. Na clínica, o tratamento odontológico compreende as áreas de Odontopediatria (crianças), Dentística (restaurações) Endodontia (tratamento de canal), Periodontia (tratamento de Gengiva), Cirurgia (extrações), Prótese e Radiologia. O Sesc Florêncio de Abreu também oferece sistema de escovação supervisionada para os pacientes em tratamento. A QUEM SE DESTINA. O tratamento odontológico é exclusivo para trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo e seus dependentes, com a Credencial Plena válida. INSCRIÇÕES. Acompanhe por meio do portal a abertura dos próximos períodos de inscrição. SELEÇÃO. As vagas são preenchidas após análise socioeconômica, com base no questionário respondido durante inscrição, e de acordo com a relação entre o número de pessoas inscritas e a capacidade de atendimento da clínica. CUSTOS. O custo do tratamento, que é subsidiado, varia conforme a faixa salarial do titular da Credencial Plena e o número de dependentes vinculados a ele.

sescsp.org.br/florenciodeabreu 55


Jonas Tucci

INTERLAGOS

MÚSICA Grand Bazaar. 5/3.

Av. Manoel Alves Soares, 1100. (11) 5662 9500

horário

bilheteria

qua. a dom. e fer. 9h às 17h qua. a dom. e fer. 9h às 17h

CPTM Primavera Interlagos 1300m sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO espetáculo EUFORIA. Dividida em dois solos, a montagem trata do desejo e é um desabafo de dois personagens - um idoso e uma cadeirante - que, socialmente, são tidos como assexuados, invisíveis aos olhos do prazer comum. Com Michel Blois. 14 anos. Grátis. 16/3. Sábado, 16h.

/sescinterlagos

BEBÊ A CÉU ABERTO. Livre. Grátis. Duo Flauta e Harpa. Mônica Camargo e Rafaela Lopes apresentam peças de Vila Lobos, Carlos Gomes e Pixinguinha. 31/3. Domingo, 11h. intervenção SESC VERÃO 2019. Livre. Grátis. Rádio Sesc na Arena Praia. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 10h às 16h.

MÚSICA

CIRCO

SHOWS. Livre. Grátis. Bloco Meu Santo É Pop. Repertório exalta a música pop de Anitta, Rihanna, Beyoncé e Britney Spears. 2/3. Sábado, 14h30. MC Tha. Artista apresenta o diálogo entre a música popular o funk. 2/3. Sábado, 16h. Bloco Pagu. Bloco feminino com inspiração em canções de cantoras e compositoras da MPB. 3/3. Domingo, 14h30. Monica Marianno. Show “Cantando as Divas da MPB”. 3/3. Domingo, 16h. Cordão Carnavalesco Dona Micaela. Cordão da Penha homenageia a parteira do século XIX, com bonecões e performances sobre partejar e doulagem. 4/3. Segunda, 14h30. DJ Hum e o Expresso do Groove. Releituras de clássicos da música negra nacional e sucessos da carreira. 4/3. Segunda, 16h. Bloco Bollywood. Mistura de instrumentos brasileiros com a junção da música indiana. 5/3. Terça, 14h30. Grand Bazaar. Banda apresenta o show “Carnaval Balcânico”. 5/3. Terça, 16h. Carnapretas - Diversão sem Preconceito. Paródias, poemas e músicas autorais. Com Sarau das Pretas. 10/3. Domingo, 16h. Aíla. Show do disco “Em Cada Verso um Contra-ataque”. 17/3. Domingo, 16h. Luísa e os Alquimistas. Repertório do álbum “Vekanandra”. 24/3. Domingo, 16h. Josyara. Canções do disco “Mansa Fúria”. 31/3. Domingo, 16h.

intervenção PRAIAÇADAS. Performances de malabarismo, acrobacia, dança e música. Com Lolo Miolotolo e Companhia. Livre. Grátis. 2 a 5/3. Sábado, domingo, segunda e feriado 10h às 16h.

56

DANÇA curso RITMOS. 12 anos. Grátis. 2/3 a 14/12. Quintas e sábados, 14h às 15h.

ARTES VISUAIS exposição ZIRALDO, DE A A ZI. A mostra é um passeio pelo universo de Ziraldo Alves Pinto, que explora obras novas ou pouco conhecidas, e também um reencontro com personagens, histórias e desenhos como “A Turma do Pererê”, a “Turma do Maluquinho”, “Supermãe”, “Os Zeróis”, “Flicts” e publicações do “Pasquim”. Agendamento de grupos em sescsp.org.br/interlagos. Livre. Grátis. Até 4/8. Quarta a domingo, 10h às 17h. OFICINAS. Livre. Grátis. As Fridas que Habitam em Mim - Ateliê Biográfico. Confecção


de bonecas de pano inspiradas na pintora mexicana. Inscrições em sescsp.org.br/interlagos. 3 e 10/3. Domingos, 13h às 17h. Como Nascem os Zeróis? Criação de personagens inspirados na obra de Ziraldo. 10 a 24/3. Domingos, 14h30 às 16h. Manta Ziraldiana. Confecção de peça decorativa inspirada na obra de Ziraldo, em diálogo com a exposição ocorrendo na unidade. Com Ateliê Fonfinfan. Inscrições em sescsp.org.br/ interlagos. 13/3 a 3/4. Quartas, 10h30 às 12h30.

LITERATURA bibliotecas BIBLIOSESC. Programa de incentivo à leitura que oferece gratuitamente o empréstimo e consulta de livros, jornais e revistas. Livre. Grátis. •Pontos de Atendimento. Terça a quinta e sábados, 10h às 15h30. Sesc Interlagos. Av. Manuel Alves Soares, 1.100 - Pq. Colonial. 2, 16 e 30/3. CCM Parelheiros. R. Terezinha do Prado Oliveira, 119 - Jd. Novo Parelheiros. 7 e 21/3. CEU Alvarenga. Estr. do Alvarenga, 3.752 - Balneário São Francisco. 9 e 23/3. E.E. Ilda Vieira Vilela. Estr. Canal do Cocaia, 1.669 - Pq. Residencial Cocaia. 12 e 26/3. UBS/AMAE - Vl. Constância. R. Hermenegildo Martini, s/n - Vl. Constância. 13 e 27/3. EMEF Joaquim Bento Alves de Lima Neto. R. São José do Rio Preto, 17 - Conj. Hab. Brig. Faria Lima. 14 e 28/3. Clube da Turma Pedreira. Av. Prof. Cardoso de Melo Neto, 1.000. Jd. Novo Pantanal - Pedreira. 19/3. Instituto Anchieta Grajaú. R. Alziro Pinheiro Magalhães, 578 - Pq. São Miguel. 20/3. •Oficina. Zines para Chamar de Meus. Apresentação e criação de zines. Com Marcio Sno. 26 e 28/3. Terça, 10h às 13h. Quinta, 13h às 16h.

ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA cursos PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa de exercícios físicos que desenvolve as capacidades físicas e habilidades motoras de forma integrada. Informações e inscrições na Central de Atendimento. Livre. Grátis. Quartas e sextas ou quintas e sábados, 9h e 14h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Informações e inscrições na Central de Atendimento. 16 a 59 anos. Grátis. Clube do Tênis. Quartas e sextas, 10h30 e 15h30. Iniciação ao Tênis. Quartas e sábados, 9h15 e 14h20. Atletismo. Quartas e sextas, 15h. Quintas e sábados, 9h10. Handebol. Sábados, 10h30. Futebol Americano. Sábados, 14h. aula aberta MANHÃ ZEN. 12 anos. Grátis. Domingos, 11h. SESC VERÃO. Livre. Grátis. Recreação Orientada de Esportes sobre Rodas. Até 3/3. Quarta a domingo, 10h às 16h. Jogos na Praia. Até 3/3. Quarta a domingo, 14h às 15h30. Hidroanimação. Necessário Credencial e exame dermatológico válidos. Até 3/3. Quarta a domingo, 14h às 15h. GMF Externa. 1/3. Sexta, 10h às 11h. Esportes de Raquete. 1 e 2/3. Sexta e sábado, 9h30 às 16h30. Espaço Mini Jogos. 1 a 3/3. Sexta a domingo, 9h30 às 16h30. Jogos Aquáticos. Necessário Credencial e exame dermatológico válidos. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 15h. Yoga. 2/3 a 14/12. Quintas e sábados, 11h às 12h. RECREAÇÃO ESPORTIVA LIVRE. Livre. Grátis. 1/3 a 29/12. Quarta a domingo, 9h às 17h. RECREAÇÃO ESPORTIVA DIRIGIDA. Para matriculados no Sesc. 16 anos. Grátis. Tênis. Sábados e domingos, 9h às 12h. Futebol de Campo.

Sábados, 9h às 12h. Futsal Feminino. Sábados, 13h às 14h. Futebol Soçaite. 3/3. Domingo, 9h às 12h.

MEIO AMBIENTE bate-papo ADOTE UMA ÁRVORE. Sensibilização em relação à importância de conhecer e preservar o bioma Mata Atlântica. Ao final da atividade, os participantes podem adotar mudas de árvores nativas. Inscrições em sescsp.org.br/interlagos. 12 anos. Grátis. O Cambuci. Espécie ameaçada de extinção e símbolo da Mata Atlântica. 3/3. Domingo, 14h às 16h. instalação VIVEIRO DE PLANTAS. Livre. Grátis. Quarta a domingo, 9h às 17h. Ervanário. Diversas espécies de ervas medicinais e aromáticas. Estufa de Plantas. Estufa climatizada para germinação e multiplicação de espécies. Horta Agroecológica. Área de cultivo de hortaliças feito a partir de práticas agroecológicas. Sistema Agroflorestal - SAF. Local para manejo de técnicas utilizadas na recuperação de áreas degradadas e reflorestamento com práticas agrícolas voltadas à produção de alimentos. Jardim Rupestre. Exemplares de suculentas de ecossistemas dos biomas brasileiros. Minhocário e Composteira. Instalação na qual restos de alimentos são transformados em adubo para plantas com a ajuda de minhocas e microrganismos decompositores. EXPOSIÇÕES. Livre. Grátis. Quarta a domingo, 9h às 17h. Água Viva. 10 totens cilíndricos que informam o tempo de decomposição de certos resíduos no meio aquático. Afloramentos. Conhecendo as flores das hortaliças mais consumidas e sua relação com os insetos polinizadores. Observatório da Paisagem. Instalações visuais e interativas que permitem observar o entorno da unidade e o extremo sul da cidade sob diferentes perspectivas. Projeto Ecomodus - Bioesculturas Água, Terra e Ar. Criadas pelo artista Everaldo Costa e pelas biólogas Leda Lorenzo e Simone Bazarian, as obras foram confeccionadas a partir de conceitos da permacultura. Lado Sul da Margem. A intervenção destaca a sociobiodiversidade do extremo sul de São Paulo. Por André Bueno, Annibal Lima e Mauro Neri (Coletivo Imargem). Mapa Ilustrado do Extremo Sul. Obra contempla a diversidade de paisagens, personagens e narrativas do extremo sul da cidade. Por Juliana Russo. Pimp Nossa Central. Escultura de um catador e sua carroça utilizando materiais recicláveis. Por Mundano, Everaldo Costa e Mogle. vivência EM PLENO AR. Sessão de pintura ao ar livre da paisagem da represa Billings. Com André Ricardo. Inscrições em sescsp.org.br/interlagos. 10 anos. Grátis. 16/3. Sábado, 14h às 17h. PROJETO VIVA O VERDE. Atividades monitoradas para grupos que buscam vivências de educação socioambiental. Agendamento: sescsp.org.br/interlagos. Grátis. 1/3 a 28/6. Quartas e quintas, 10h às 12h e 14h às 16h. Sextas, 10h às 12h. Trilha Billings. 7 anos. Trilha Caminho das Águas. 7 anos. Expedição Viveiro. 4 anos. Tesouros da Mata. 5 a 10 anos. Viveirista Mirim. 3 a 10 anos. Laboratório ao Ar Livre. 6 anos. VIVEIRO BRINCANTE. Atividades que promovem o brincar com a natureza e seus elementos, incentivando a convivência e a experiência direta com o espaço vivo. Livre. Grátis. Plantação de Brincadeiras. 3 a 31/3. Domingos, 15h às 16h30. 57


Interlagos oficina FOLIA NA MATA. Confecção de fantasias e acessórios feitos a partir de materiais naturais e sustentáveis. Livre. Grátis. 2/3. Sábado, 13h30 às 15h.

SAÚDE AÇÕES EDUCATIVAS MESA BRASIL. Exclusivo para Instituições Sociais atendidas pelo Programa Mesa Brasil. Livre. Grátis. •Oficina. Jogatina - Tá na Mesa. 8/3. Sexta, 14h às 17h. •Palestra. Boas Práticas na Manipulação de Alimentos. 14/3. Quinta, 9h30 às 12h30 e 14h às 17h.

ARTES MANUAIS oficina ADEREÇOS CARNAVALESCOS. Com Andrea Nero. Livre. Grátis. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h, 13h e 15h.

teatro ESPETÁCULOS. Com Maracujá Laboratório de Artes. Livre. Grátis. Domingos, 15h. Rabisco Um Cachorro Perfeito. A peça conta a história de Rabisco, um cãozinho desenhado por um menino que, após ganhar vida e sair do papel, não é aceito por seu criador por não ser tão bonito quanto este gostaria. 10/3. O Buraco no Muro. Três crianças vidradas em internet e completamente avessas à leitura começam a receber misteriosas mensagens em seus celulares, que falam de um tesouro perdido, escondido atrás de um muro. 17/3. Nerina - A Ovelha Negra. Baseada no livro do cartunista Michele Lacocca, a opereta com bonecos e atores conta a história de uma ovelha que é expulsa do rebanho por ter a cor diferente das outras. 24/3. As Aventuras de Bambolina. Bambolina é uma boneca de pano que vive sem problemas com sua dona até o dia em que vai parar no olho da rua! Depois de passar por muitas aventuras, finalmente encontra seu verdadeiro destino e torna-se estrela de um grupo de teatro de bonecos. 31/3. literatura contação de histórias UMA PALAVRA PUXA OUTRA. Cantigas de roda, poesias e histórias cumulativas onde uma palavra puxa outra. Com Grupo Balaio de Doi2. Livre. Grátis. 2 a 30/3. Sábados, 14h. cinema e vídeo oficina MINI-CINÉFILO. Livre. Grátis. Construindo um Taumatrópio. Criação de brinquedo óptico. 9 a 30/3. Sábados, 15h. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. 6 a 10 anos. Grátis. Quarta a sexta, 9h15 e 14h. ações para a cidadania intervenção BEBÊ A CÉU ABERTO. Atividades de integração das famílias, apresentações musicais instrumentais, vivências e oficinas. Para crianças até 3 anos acompanhadas de responsável. Grátis. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 10h às 16h. PRIMEIRA CENA. Espetáculos e intervenções de diferentes linguagens artísticas focados na pesquisa e ações para a primeiríssima infância. Livre. Grátis. Caixa de Brinquedo. Num ambiente de trabalho, um trio de empacotadores descobre como um monte de caixas pode se transformar em uma divertida 58

Caca Diniz

CRIANÇAS

CRIANÇAS Nerina - A Ovelha Negra. 24/3.

bagunça. Com Teatro Por um Triz. 10 e 24/3. Domingos, 13h. VIVÊNCIAS. Grátis. Espaço de Brincar. Destinado a crianças até 6 anos acompanhadas por responsável, visa a valorização do brincar através de ações lúdicas que estimulam a convivência entre gerações. Quarta a domingo, 9h30 às 16h30. Parque Sonoro. Experimentação lúdica, visual e sonora em que brinquedos são também instrumentos ou objetos musicais num espaço ao ar livre. Com Rodrigo Olivério. Agendamento de escolares em sescsp.org.br/interlagos. Livre. Quarta a domingo, 9h às 17h. Entra na Roda! Roda de folias carnavalescas. Livre. 2 e 4/3. Sábado e segunda, 13h às 14h. No Quintal do Sesc. Brincadeiras tradicionais como pular corda, amarelinha, perna de pau e jogos de tabuleiro. Livre. 16 a 30/3. Sábados, 14h30 às 16h. oficina PARA CAIR NA FOLIA. Criação de adereços de carnaval. Livre. Grátis. 2 a 5/3. Sábado a terça, 13h às 14h. curso CURUMIM. Programa socioeducativo com ações para o desenvolvimento integral da criança de 7 a 12 anos. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. Grátis. Quarta a sexta, 9h às 12h e 14h às 16h30. artes manuais oficina ATELIÊ MALUQUINHO - EXPERIMENTAÇÕES COM ARGILA. Livre. Grátis. 17/3. Domingo, 13h às 14h. JOVENS esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ATLETISMO. Inscrições na Central de Atendimento. 11 a 15 anos. Grátis. Quarta a sexta, 9h15 e 14h.


ações para a cidadania curso JUVENTUDES. Encontros semanais com vivências em diferentes linguagens artísticas, com o intuito de contribuir para a ampliação do universo cultural dos jovens de 12 a 17 anos. Informações sobre inscrições: (11) 5662-9530 ou na Central de Atendimento. Grátis. Quartas e sextas, 9h às 12h e 13h30 às 16h30. IDOSOS esporte e atividade física esporte para idosos PROGRAMA SESC DE ESPORTES. 60 anos. Grátis. 1/3 a 6/12. Ginástica para Todos. Sextas, 10h30. ações para a cidadania encontro PONTO DE ENCONTRO. Interação, bate-papo e discussão sobre a programação destinada ao público idoso. Grátis. 13/3. Quarta, 10h às 11h

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/LOJA SESC/ TURISMO. Consulte os serviços em sescsp.org. br/interlagos. Quarta a domingo e feriados, 9h às 17h. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 5662-9537 ou relacionamentoempresa@interlagos.sescsp.org.br. Quarta a sexta, 9h às 17h. AGENDAMENTO PARA GRUPOS. Atividades monitoradas ou livres para escolas, instituições, ONGs e grupos organizados. Inscrições em sescsp.org.br/interlagos, na aba Agendamento. Quarta a domingo e feriados, 9h às 17h.

DESCARTE GREEN - PONTO DE DESCARTE DE ELETROELETRÔNICOS. Descarte ambientalmente correto de aparelhos sem uso. Com Green Eletron. Até 31/5. Quarta a domingo, 9h às 17h. CHURRASQUEIRA. Exclusiva para trabalhadores do comércio e serviços, com Credencial Plena válida. Pré-cadastro em sescsp. org.br/interlagos, menu Serviços - opção Churrasqueiras, a partir de 9h da quarta-feira que antecede o final de semana ou feriado desejado. Quarta a domingo e feriados, 9h às 17h. COMEDORIA. Café Campestre. Quarta a domingo e feriados, 9h às 17h. Recanto do Lago. Quarta a domingo e feriados, 12h às 17h. Café da Roça. Sábados, domingos e feriados, 9h às 17h. Restaurante. Quarta a domingo e feriados, 12h às 15h30. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. RECANTO INFANTIL. Quarta a domingo e feriados, 9h30 às 16h30. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório para acesso ao Conjunto Aquático. Apresentar-se em trajes de banho (sunga, maiô, biquíni, ou sunquíni não transparentes). R$ 10. Válido por seis meses. Quarta a domingo e feriados, 9h às 16h30. EMPRÉSTIMO DE MATERIAL ESPORTIVO. Exclusivo para portadores de Credencial Plena. Quarta a domingo e feriados, 9h às 16h. ESTACIONAMENTO. R$  12 (Credencial Plena). R$ 24 (demais frequentadores).

sescsp.org.br/interlagos 59


Tati Wexler

IPIRANGA

TEATRO Matriarcado em Pindorama. 9 a 31/3.

ter. a sex. 7h às 21h30 | sáb. 10h às 21h30 | dom. e fer. 10h às 18h30 bilheteria ter. a sex. 12h às 21h30 | sáb. 10h às 21h30 | dom. e fer. 10h às 18h30 horário

R. Bom Pastor, 822 (11) 3340 2000 Sacomã 2200m

CPTM Ipiranga 2000m

sescsp.org.br/faleconosco

Terminal Vila Prudente 2800m /sescipiranga

TEATRO

MÚSICA

espetáculo TRÊS MUDANÇAS. Nate e Laurel são um casal feliz e ocupado. Mas a chegada surpresa de Hal, irmão de Nate, se transforma em um reencontro cheio de significados. Texto: Nicky Silver. Direção: Mário Bortolotto. Com Carolina Mânica, Renata Becker, Nilton Bicudo, Bruno Guida e Lucas Romano. A apresentação de 1/3 conta com tradução em Libras. 16 anos. R$ 30. R$  15 (n). R$  9 (l). 1 a 10/3. Sextas e sábados, 21h. Domingos, 18h.

show VIDA EM MARTE - TRIBUTO AO DAVID BOWIE. PARTICIPAÇÃO: BLUEBELL, MIRANDA KASSIM E HELIO FLANDERS. Sucessos e composições menos conhecidas do artista britânico. 12 anos. R$ 30. R$  15 (n). R$  9 (l). 22 e 23/3. Sexta e sábado, 21h.

TEATRO MÍNIMO. A proximidade entre artistas e público é a marca do projeto, que parte de montagens de pequeno porte com foco na interpretação do ator. 14 anos. Condomínio Visniec. Uma cidade invadida. Um condomínio. Um escritor em crise. E a partir dele reflexões sobre a decomposição humana, suas angústias, desejos, obsessões, impulsos. Texto: Matéi Visniec. Direção: Clara Carvalho. Com Ana Clara Fischer, Felipe Souza, Mônica Rossetto, Rafael Levecki, Rogério Pércore e Suzana Muniz. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 15/3 a 7/4. Quintas e sextas, 21h30. Sábados, 19h30. Domingos, 18h30. Exceto 31/3. OCUPAÇÃO MUSEU DO IPIRANGA. Ações performáticas e rodas de conversa ocupam o interior do Museu do Ipiranga. Ingressos 1h antes na bilheteria do Sesc Ipiranga. 16 anos. Grátis. Matriarcado em Pindorama. Diálogo entre a peça - que recria a história do Brasil a partir do protagonismo feminino - com o acervo do museu do Ipiranga e arquitetura do prédio. Com Estelar Cia. de Teatro. 9 a 31/3. Sábados e domingos, 15h. oficina RIGOR E CAOS - ANTÔNIO ABUJAMRA. Atividades ligadas à exposição que aborda a vida e obra do ator e diretor Antônio Abujamra (1932-2015). Livre. Grátis. ProvocAções - Leituras em Torno do Abu. Leitura pública e jogos de escuta utilizando textos encenados por Antônio Abujamra. Direção: Tiago Luz. 16/3. Sábado, 14h às 16h. 60

SOM NA CAIXA. A nova cena musical brasileira apresentam trabalhos autorais em um clima intimista. Livre. Bruna Caram. Revisita sua trajetória. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 8 a 10/3. Sexta, 21h30. Sábado, 19h30. Domingo, 18h30. RIGOR E CAOS - ANTÔNIO ABUJAMRA. 12 anos. André Abujamra em “Abujamra Presente!” Para o encerramento da exposição, o caçula André homenageia o pai com um repertório extraído de seus últimos discos solos, “Mafaro”, “Homem Bruxa” e “Omindá”. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 15 a 17/3. Sexta e sábado, 21h. Domingo, 18h. CARNAVAL 2019. Cortejos, rodas e oficinas que aproximam brincantes e foliões das origens do nosso carnaval. Livre. Grátis. •Shows. A Espetacular Charanga do França. Cumbia, Maxixe, Samba e Ragga e composições próprias. 2/3. Sábado, 17h. Bloco do Juca Teles. Acompanhados da banda Los Cunhado, o bloco traz o carnaval de rua de São Luiz do Paraitinga. 3/3. Domingo, 17h. POIN o Pé no Frevo. A Pequena Orquestra Interativa apresenta repertório especial de carnaval. 4/3. Segunda, 17h. Arrastão Musical. Espetáculo musical de rua inspirado nos desfiles dos blocos e cortejos populares. Com Núcleo Batuntã. 5/3. Terça, 17h. •Intervenção. DJ Paulão. Nos dias de carnaval, ao som de ritmos de manifestações populares, o DJ anima a folia nos intervalos dos cortejos e rodas. 2 a 5/3. Sábado a terça, 12h às 17h. •Oficinas de Musicalização. Iniciação musical e consciência corporal inspirados pelas danças, sonoridade e brincadeiras da cultura popular brasileira. Senhas 30 min. antes. Sons da Cultura. Com Maria Luiza Costa e Simone


Medeiros. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. Pífanos e Percussões. Com Fernando Tocha. 4/3. Segunda, 14h às 17h. CIRCO ESPETÁCULOS. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). Pontos de Vista de um Palhaço. Monólogo baseado no romance de Heinrich Böll, conta a história de um palhaço em crise Com Daniel Warren. 12 anos. 29/3. Sexta, 21h. Gramophone 2000. O público é recebido com canções tocadas no Gramophone e avisado que o que está por vir será puro improviso. Com Lu Lopes (Palhaça Rubra). Livre. 30 e 31/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h. DOMINGOS MÁGICOS. Espetáculos e intervenções circenses para todos os públicos que apresenta propostas diversas de trabalho com mágica. Livre. •Espetáculos. Domingos, 11h. Certas Ilusões. Através das ilusões de mágica, Célio Amino apresenta um espetáculo recheado de tecnologia. R$  17. R$  8,50 (n). R$  5 (l). 10/3. Fonzera. Um palhaço ventríloquo metido a mágico que utiliza dessas habilidades para se divertir com público. Com Dario França (Palhaço Fonso). Grátis. 17/3. •Intervenção. Grátis. Domingos, 15h. I-Magem E-Mágica. O mágico realiza efeitos que não podem ser explicados pelo simples uso da tecnologia. Com Celio Amino. 10/3. Como É que Pode? Falando por Dois. O artista interage com o público por meio de histórias e curiosidades que se cruzam através de mágicas e ventriloquismo. Com Dario França (Palhaço Fonso). 17/3. oficina CRIAÇÃO CÊNICA: AUTONOMIA CRIATIVA. Exercícios coletivos de presença cênica como base para o improviso. Com Lu Lopes (Palhaça Rubra). Inscrições a partir de 12/3 (Credencial Plena) e 14/3 (vagas remanescentes) em oficinas@ipiranga.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. 16 anos. Grátis. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. DANÇA CARNAVAL 2019. Livre. Grátis. •Espetáculos. Pernambolados. Apresentação dos cantos e toques inspirados nos afoxés de Recife e Olinda somados às possibilidades corporais e estéticas das pernas de pau. Com Cia. Baque Bolado. 2/3. Sábado, 15h. Cortejando. Cortejo inspirado em manifestações populares do sudeste e nordeste brasileiros. Com Babado de Chita. 3/3. Domingo, 15h. Sambada de Reis. Cortejo cênico musical referenciado na tradição do Cavalo Marinho pernambucano e nos Tambores do Divino do Maranhão. Com Grupo Manjarra e Cia. Mundu Rodá. 4/3. Segunda, 15h. •Intervenção. Danças Brasileiras. Apresentação de dança do Coco, em que o público é convidado a vivenciar dança e música. Com Grupo de Danças Gracinha. 5/3. Terça, 14h às 17h. curso DANÇA DE SALÃO: SAMBA, SALSA, LAMBADA E ZOUK. Com Almer Pereira. 12 anos. R$  74 (s). R$ 33 (l). 20/3 a 16/6. Quartas e sextas, 19h30.

Brush Lettering. Com Dominique Dias. 10 anos. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 15h às 18h. LAB MAKER. Espaços abertos de aprendizagem criativa e colaborativa, pautados na cultura maker, no aprender fazendo. Grátis. Tardes com Arduino. Com Guilherme Land. Livre. Até 13/3. Exceto 6/3. Quartas, 15h às 17h. Primeiros Passos em Tecnologias Vestíveis. Com Guilherme Land. 10 anos. 9 e 16/3. Sábados, 15h às 17h. Controle Sua Casa pela Internet. Com Franzininho. Inscrições em oficinas@ipiranga.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. 12 anos. 13 e 14/3. Quarta e quinta, 18h30 às 21h30. Robótica Criativa: Primeiros Passos. Com Guilherme Land. Livre. 27/3 a 8/5. Quartas, 15h às 17h. Exceto 1/5. CARNAVAL 2019. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. Máscaras Poligonais. Com Tico Volpato. 2 e 4/3. Sábado e segunda, 14h às 17h. Carnaval que Pisca: Introduzindo Leds em Roupas e Fantasias. 3 e 5/3. Domingo e feriado, 14h às 17h. ARTES VISUAIS RIGOR E CAOS - ANTÔNIO ABUJAMRA. Livre. Grátis. •Exposição. Agendamento de grupos: sescsp.org.br/Ipiranga. Rigor e Caos - Antônio Abujamra. Exposição que aborda a vida e obra do ator e diretor Antônio Abujamra (1932-2015), figura icônica do teatro, televisão e cinema brasileiros. Curadoria: Márcia Abujamra. Até 17/3. Terça a sexta, 9h às 21h30. Sábados, 10h às 21h30. Domingos e feriados, 10h às 18h. •Intervenção. Sinal de Provocação. Atividade em Libras. Catharine Moreira e Paula Lopez. 9/3. Sábado, 14h às 15h. •Oficina. Até 17/3. ProvocAções. Coordenação: Auber Bettinelli. Sábados e domingos, 14h às 17h. Exceto 9/3. TUDO O QUE CRIAMOS PASSA A EXISTIR. A parede revestida com um tecido azul com bordados representando coordenadas de longitude e latitude é a base para que o público construa, juntamente com a artista, os lugares que podem existir, dentro das infinitas possibilidades estéticas, tanto reais quanto as imaginadas. O processo de construção será realizado em encontros mensais, quando a artista compartilha suas reflexões com o público. Por Guga Szabzon. Livre. Grátis. •Exposição. Tudo o que Criamos Passa a Existir. 12/3 a 4/8. Terça a sexta, 7h às 21h30. Sábados, 10h às 21h30. Domingos, 10h às 18h30. •Encontros. Processo Aberto: Construindo a Obra com Guga Szabzon. 28/3, 13/4, 4/5, 15/6 e 5/7. Quinta, sexta e sábados, 14h às 20h. instalação SILÊNCIO POR FAVOR! Obra aborda os pormenores das relações humanas. Por Nazareno. Livre. Grátis. Até 2/6. Terça a sexta, 7h às 21h30. Sábados, 10h às 21h30. Domingos, 10h às 18h30.

TECNOLOGIAS E ARTES

GALERIA ELEVADOR. Intervenções no interior do elevador estabelecem uma ponte entre o público e a obra no sobe e desce diário. Livre. Grátis. Blocos. Alexandre Matos se apropria da imagem dos blocos do antigo brinquedo “O Pequeno Arquiteto” para construir seu trabalho. Até 31/3. Terça a sexta, 7h às 22h. Sábados, 10h às 21h30. Domingos, 10h às 18h30.

oficina LAB ARTES. Laboratório livre que se propõem a reunir diversas atividades, oficinas e cursos com temas que circundem o universo das artes. Grátis. Jogos Cooperativos. Com Guilherme Land. Inscrições no local. Livre. 28/3. Quinta, 15h às 17h.

curso ARGILA: PREPARAÇÃO E RECICLAGEM. Composição e preparação pelo método “Suihi” (decantação). Com Miha Nakatani. Livre. R$ 20. R$ 10 (n). R$  6 (l). 28/3. Quinta, 13h às 16h. 29/3, 26/4, 10/5 e 17/5. Sextas, 13h às 16h.

aula aberta DANÇA DE SALÃO. Senhas 30 min. antes. 12 anos. Grátis. 24/3 a 22/12. Domingos, 15h.

61


Ipiranga LITERATURA bate-papo A COZINHA DA DOIDIVANA. Encontro mensal com a escritora e socióloga Ivana Arruda Leite, durante o qual prepara, entre uma e outra conversa, um prato específico para um escritor convidado. 18 anos. Ricardo Aleixo. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 31/3. Domingo, 19h. intervenção SLAM DAS MINAS BR. Campeonato nacional com a participação de representantes do Slam das Minas (BA, PE, MG e RJ), Slam das Mulé (BA), Slam Dandaras do Norte (PA), Slam Marginália (SP), Slam Luana Barbosa Presente (SP), Slam Camélias (MS) e Slam das Minhas (RS). Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. 24/3. Domingo, 14h. oficina OCUPAÇÃO MUSEU DO IPIRANGA. Ações performáticas e rodas de conversa ocupam o interior do Museu do Ipiranga. 10 anos. Grátis. Impressões. Roda de conversa sobre o ciclo de saraus, seguida por oficina de personalização de “caderno de impressões”. Com Patrícia Meira, Paula Torrecilha e Renata Santos. 9/3. Sábado, 14h. CINEMA E VÍDEO RIGOR E CAOS - ANTÔNIO ABUJAMRA. 14 anos. Grátis. •Exibição: Mostra de Cinema Antonio Abujamra. A presença de Antônio Abujamra como ator, diretor e narrador em diferentes formatos audiovisuais. Festa. (Dir.: Ugo Giorgetti. BRA, 1985, 87’). 14/3. Quinta, 19h. O Arquivo + Yerma. “O Arquivo” (Dir.: Éder Santos. BRA, 1989, 7’) e “Yerma” (Dir.: Antonio Abujamra. BRA, 1974, 51’). 15/3. Sexta, 15h. Solo. (Dir.: Ugo Giorgetti. BRA, 2009, 73’). 15/3. Sexta, 19h. Coda + Maysa: Estudos. “Coda” (Dir.: Flavio Barone. BRA, 2000, 13’) e “Maysa: Estudos” (Dir.: Antonio Abujamra. BRA, 1975, 41’). 16/3. Sábado, 15h. Lua Cheia. (Dir.: Alain Fresnot. BRA, 1989, 93’). 16/3. Sábado, 19h. A Esperança É a Última que Morre + Olímpicos + Habeas Corpus. “A Esperança É a Última que Morre” (Dir.: Ugo Giorgetti. BRA, 6’); “Olímpicos” (Dir.: Flávia Moraes. BRA, 1991, 7’) e “Habeas Corpus” (Dir.: Antonio Abujamra. BRA, 1986, 58’). 17/3. Domingo, 15h. •Bate-papo. Ugo Giorgetti. O cineasta conta sobre sua relação profissional com Abujamra, além de histórias de mais de 25 anos de amizade. Mediação: Cecília de Nichile. 14/3. Quinta, 20h30. •Curso. Inscrições na Central de Atendimento. Como Fazer Provocações. Com Gregório Bacic. Até 16/3. Sábados, 10h30 às 14h30. Exceto 2/3. ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA cursos PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa desenvolve de forma integrada, por meio de exercícios físicos, as habilidades motoras. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Terças e quintas ou quartas e sextas, 7h, 9h, 11h, 13h, 15h, 17h e 19h. R$  52 (s). R$ 23 (l). Sábados, 10h às 14h. PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Programa desenvolve competências que possibilitam a segurança do praticante no meio líquido. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Hidroginástica. 12 anos. R$ 124 (s). R$ 54 (l). Terças e quintas, 7h10, 8h, 9h, 10h, 11h, 14h, 16h e 19h. Quartas e sextas, 8h, 9h, 10h, 11h, 14h, 15h 16h, 18h, 19h e 20h. R$ 86 (s). R$ 38 (l). Sábados,10h10 e 11h. Práticas Aquáticas. R$ 124 (s). R$ 54 (l). Terças e quintas, 15h, 18h e 20h. Quartas e sextas, 7h10. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Inscrições na 62

Central de Atendimento. Grátis. Clube da Corrida. 12 anos. Terças e quintas, 7h. Quartas e sextas, 19h. Sábados, 9h. Iniciação Voleibol. 16 a 59 anos. Terças e quintas, 19h. aula aberta ATIVE-SE. 12 anos. Grátis. Domingos, 11h. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Aulas Abertas. Ativa Corpo. Livre. Até 5/3. Sexta, 7h, 11h, 15h30 e 19h30. Domingo e feriado, 11h. Ativa Bike. 12 anos. 1, 2 e 5/3. Sexta, 9h, 13h, 15h e 19h. Sábado e feriado, 11h. •Recreação. Livre. Até 5/3. Quintal Esportivo. Terça a domingo, 10h às 17h. Lazer na Rua. Local: Rua dos Patriotas. Domingos e feriados, 10h30 às 15h30. •Vivências. Ocupação Criança Ativa. Espaço com atividades especiais voltadas a crianças de 0 a 6 anos. Até 5/3. Terça a sexta, 10h às 20h. Sábados e domingos, 10h às 17h. Feriados, 10h às 18h. Ativando com o Esporte: Corfebol. Com Luciana Bortoleto. 6 anos. 1/3. Sexta, 15h. Ativando com o Esporte: Rugby, Capoeira, Intercrosse e Corfebol. 6 anos. 2 a 5/3. Sábado a terça, 10h às 17h. •Torneios e Campeonatos. Inscrições: esportivo@ipiranga. sescsp.org.br. 12 anos. Joga Helipa. Festival de Futsal Masculino, realizado exclusivamente com times formados na comunidade de Heliópolis. Até 31/3. Domingos, 10h. RECREAÇÃO ESPORTIVA SESC IPIRANGA. Para matriculados no Sesc. Inscrições no local. Grátis. •Recreação. Livre. Lazer na Rua. Atividades recreativas e esportivas. Local: R. dos Patriotas. 10/3 a 29/12. Domingos, 10h30 às 15h30. Quintal Esportivo. Ocupação esportiva intergeracional e espaço sensorial para bebês. Livre. 9/3 a 29/12. Sábados e domingos, 10h às 17h. •Recreação Quadra. Futsal. 16 anos. Quartas, 18h30 às 21h15. Sábados, 12h30 às 14h30. Basquete. 16 anos. Quintas, 18h30 às 21h. Sábados, 10h às 12h. Vôlei. 16 anos. Sextas, 18h30 às 21h. Sábados, 15h às 17h. Handebol. 12 anos. Terças e quintas, 20h às 21h. Multimodalidades. 12 anos. 2/3 a 29/12. Sábados e domingos, 10h às 17h. AÇÕES PARA A CIDADANIA PESQUISA VIVER EM SÃO PAULO. Apresentação da pesquisa “Viver em São Paulo” Parceria: Sesc, Rede Nossa São Paulo e IBOPE. Livre. Grátis. •Intervenção. Coletivo Preta, Vem de Bike. Movimento em prol do cicloativismo negro. 12/3. Terça, 11h. •Bate-papo. Viver Bem em SP: Mulher e a Cidade. Encontros de apresentação dos dados de pesquisa dividida por temas e de forma descentralizada. 12/3. Terça, 10h às 13h. SAÚDE intervenção CLUBE DO DENTINHO. Programa preventivo em saúde bucal para crianças de 0 a 12 anos. Livre. Grátis. O Seu Sorriso Pode Mudar o Mundo. Apresentação artística e vivência sobre cuidados com a saúde bucal. 30/3. Sábado, 10h30, 12h e 13h30. CRIANÇAS teatro ESPETÁCULOS. Livre. Flou! Performance interativa para crianças de 4 a 10 anos que participam da criação ao vivo de um grande desenho. Com Ieltxu Ortueta. Grátis. 9 e 30/3. Sábados, 16h. Escondida. Uma menina acorda num lugar onde nada tem nome. Para sair desse reino, uma bruxa lhe dá três tarefas impossíveis. Com Cia. Auspiciosa. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). 24/3 a 21/4. Domingos, 11h. 27/3. Quarta, 10h30 e 14h30.


tecnologias e artes oficina LAB INFANTIL. Projeto de experimentações ‘faça você mesmo’ em eletrônica criativa e artes em geral. Livre. Grátis. Crie e Anime Seu Personagem. Com Franzininho. 10 e 17/3. Domingos, 15h às 18h. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 10h e 18h. 8 a 10 anos. Terças e quintas, 16h. Quartas e sextas, 9h e 15h. 6 a 10 anos. Terças e quintas, 9h. recreação quadra RECREAÇÃO ESPORTIVA SESC IPIRANGA. Para matriculados no Sesc. Grátis. Futsal. 6 a 15 anos. Sábados, 10h às 12h. ações para a cidadania oficina CURUMININICES. Livre. Grátis. Sábados e domingos, 12h e 14h. A Cidade É Nossa. 9 e 10/3. Livro Criativo. 16 e 17/3. Arte na Lata. 23 e 24/3. Sorria, Criançada. 30 e 31/3. curso CURUMIM. Programa socioeducativo para crianças de 7 a 12 anos com ações para o desenvolvimento integral da criança por meio de vivências em diferentes linguagens. Informações: (11) 33402053 ou na Central de Atendimento. Grátis. Até 28/6. Terças e quintas ou quartas e sextas, 8h30 às 12h. artes manuais oficina CARNAVAL 2019. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. Máscara do Boi. 2/3. Sábado, 11h às 13h e 14h às 16h. Carnaval de Fabulosos. Com Eri Alves. 2 a 5/3. Sábado a terça, 13h às 16h. Confecção de Fantasias do Imaginário da Criança. Com Carmen Fabiana Betiol. 2 a 5/3. Sábado a terça, 13h às 16h. Batas de Brincantes. Com Ateliê Lilás. 2 a 5/3. Sábado a terça, 14h às 17h. Diablada. Com LEVA - Laboratório Experimental de Vivências Artísticas. 2 a 5/3. Sábado a terça, 13h às 16h. Adereços em Tecido. 3/3. Domingo, 11h às 13h e 14h às 16h. Confete Ecológico. 4/3. Segunda, 11h às 13h e 14h às 16h. Leque Brincante. 5/3. Terça, 11h às 13h e 14h às 16h. JOVENS artes visuais curso MEMORIAS CONSTRUÍDAS. Oficinas de criatividade com atividades de restauro, história da arte, cidadania, fotografia, desenho, modelagem e maquete, pintura e teatro. Parceria: Instituto Via Cultural. Inscrições: (11) 3311-9284 ou www.viacultural.org.br. 14 a 18 anos. Grátis. Até 27/6. Terça a quinta, 8h15 às 12h15 e 12h15 às 17h15. Exceto 5/3, 6/3 e 1/5. esporte e atividade física esporte jovem PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. 11 a 12 anos. Terças e quintas, 16h. Basquetebol. 13 a 15 anos. Quartas e sextas, 14h. IDOSOS teatro curso JOGOS TEATRAIS. Com Karen Menatti. Informações na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Até 10/4. Quartas, 14h às 17h

música curso CANTO CORAL. Com Renata Mattar. Informações na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Até 11/4. Quintas, 14h às 17h. dança curso RITMOS. Com Samira Marana. Informações na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Até 12/4. Sextas, 8h às 9h. tecnologias e artes curso LETRAMENTO DIGITAL. Com Guilherme Land. Informações na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Até 9/4. Terças, 14h às 16h. esporte e atividade física cursos PRÁTICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam o autocuidado, autoconhecimento, consciência dos limites corporais e concentração. Informações na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Até 12/4. Yoga. Com Carolina Zoli. Terças, 15h30. Quartas, 10h. Sextas, 10h e 15h30. Corpo em Equilíbrio. Com Ana Paula Ribeiro. Terças, 9h e 10h30. Expressão Corporal e Alongamento. Com Wania Bichi. Terças, 8h, 9h e 13h30. Quintas, 9h. Sextas, 13h30. Lian Gong. Com Ively Viccari. Quartas, 8h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrição na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Ginástica para Todos. Quartas e sextas, 9h. artes manuais CURSOS. Informações na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Até 12/4. Práticas Têxteis. Com Cristine Bartchenvsky. Terças, 9h às 12h. Exceto 5/3. Tricô e Crochê. Com Dulce Plaça. Quartas, 9h às 12h. Exceto 6/3. Pintura. Com Pat Brandstatter. Quartas, 9h às 11h. Exceto 6/3. Bordado Criativo. Com Kelly Allonso. Quintas, 9h às 12h. Costuras e Afins. Com Giane Jacobson. Sextas, 9h às 12h. Cerâmica. Com Flávia de Monfort. Sextas, 14h às 17h. SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/TURISMO. Terça a sexta, 12h às 21h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h. LOJA SESC. Terça a sexta, 12h às 21h30. Sábados, 10h às 21h30. Domingos e feriados, 10h às 18h30. COMEDORIA. Terça a sexta, 9h30 às 21h30. Sábados, 10h às 21h30. Domingos e feriados, 10h às 18h30. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 3340-2045/2038. PISCINA. Terça a sexta, 7h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 17h30. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho. R$ 20 (s). R$  10 (l). Terças e sextas 8h às 14h e 15h às 21h. Quartas, 8h às 14h. Quintas, 15h às 21h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 13h e 14h às 17h.

sescsp.org.br/ipiranga 63


Marco Aurélio Prates

ITAQUERA

DANÇA Dança de Brinquedo. 23/3.

Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 (11) 2523 9200 Itaquera 7200m

horário

qua. a dom. 9h às 17h

bilheteria

qua. a dom. 9h às 17h

Terminal São Mateus 5200m

sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO ESPETÁCULOS. Livre. Grátis. Fósforos, Nuvens e Passarinhos. Na véspera do ano novo, crianças de diferentes cantos do mundo desejam um sonho comum: a liberdade. Com Teatro da Travessia. 3, 17 e 31/3. Domingos, 13h. Enquanto Chão. O espetáculo propõe o diálogo com os moradores das comunidades de Canela, em Palmas (TO) e Patrimônio, em Uberlândia (MG), que se encontram em processo de apagamento. Com A Próxima Companhia. Ingressos 1h antes. 30/3. Sábado, 15h30. MÚSICA SHOWS. Livre. Grátis. Maurício Pereira. Show-baile “Carnaval Turbilhão” traz as marchinhas mais famosas do carnaval. 2/3. Sábado, 15h30. Batuq do Glicério. Bloco apresenta repertório carnavalesco. 3/3. Domingo, 15h30. Mulheres de Chico. Bloco feminino carioca faz releitura de composições de Chico Buarque. 4/3. Segunda, 15h30. Tarado Ni Você. Bloco apresenta novos arranjos para os hits de Caetano Veloso. 5/3. Terça, 15h30. Grand Bazaar. Banda apresenta canções do álbum “Glória”. 10/3. Domingo, 15h30. Orquestra Mundana Refugi. Grupo que reúne músicos de diversas etnias apresenta temas tradicionais da Palestina, Irã, Guiné, Congo e Brasil. 17/3. Domingo, 15h30. Bruno Menegatti e Daniel Grajew. Show “Foliarco” apresenta músicas que embalma festas populares mun64

/sescitaquera

do afora. 23/3. Sábado, 14h. Eduardo Araújo. Show “Do Country Rock à Viola”. 24/3. Domingo, 15h. Terra Celta. Folk Rock influenciado pela música folclórica da Irlanda, Escócia e Bretanha. 31/3. Domingo, 15h30. CIRCO ESPETÁCULOS. Livre. Grátis. Domingos e feriados, 13h. Brincadeiras de Carnaval. Cortejo Circense resgata as tradicionais marchinhas de carnaval e números de pernas de pau, malabarismo, bambolê, acrobacias e pirâmides humanas. Com Cia. K. 5/3. Casa de Ar. Números circenses tradicionais e cenas realizadas em aparelhos aéreos exclusivos. Com Cia. Linhas Aéreas. 10/3. Wendy e Peter. Inspirado no livro de J. M. Barrie, o espetáculo mistura circo, teatro, dança e kung-fu para reviver os momentos mais marcantes das aventuras de Peter Pan. Com Cia. Linhas Aéreas. 24/3. oficina OFICINA CIRCENSE. Com Coletivo Lateral. Atividade exclusiva para grupos escolares agendados. Agendamento em (11) 2523-9286 ou agendesesc@itaquera.sescsp.org.br. 7 a 12 anos. Grátis. 29/3. Sexta, 10h às 12h e 14h às 16h. DANÇA ESPETÁCULOS. Livre. Grátis. Foliei Festariô. Cordão carnavalesco celebra as diversas ma-


nifestações de carnaval no Brasil. Com Grupo Babado de Chita. 2/3. Sábado, 13h. Dança de Brinquedo. As múltiplas manifestações da cultura popular infantil brasileira são apresentadas num espetáculo influenciado pelas danças urbanas. Com Cia. Mário Nascimento. 23/3. Sábado, 15h30. TECNOLOGIAS E ARTES OFICINAS. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. Repara! Técnicas caseiras de reparos em equipamentos eletrônicos. 1 a 29/3. Sextas, 14h às 17h. Exceto 22/3. Meu Primeiro Bordado Eletrônico. Atividade integra eletricidade e bordado ao mesmo tempo. Com Gedeane Kenshima. 3/3. Domingo, 13h às 17h.Bloquinho da Sucata. Construção de instrumentos musicais. Com Danielle Rocha de Oliveira. 4 e 5/3. Segunda e terça, 10h às 13h. Teatro de Sombras - Criando e Contando uma História com Sombras. Com Paula Perrier. 10/3. Domingo, 14h às 17h. Digi-novela. Criação e produção de fotonovela digital. Com Paula Perrier. 31/3. Domingo, 14h às 17h curso ATELIÊ ABERTO. Espaço de desenvolvimento artístico. Livre. Grátis. 7/3 a 25/4. Quintas, 11h às 16h. Exceto 21/3 e 18/4. vivência LUAU - OCUPAÇÃO LÚDICA EXPERIMENTAL. Inspirado na festa de origem havaiana, o espaço é aberto para relaxar e participar de atividades mediadas como música e jogos. Livre. Grátis. 2, 9 e 30/3. Sábados, 14h às 17h. ARTES VISUAIS intervenção MURAL GRITOS DO ITAQUERA. Obra idealizada por Carol Grespan e Daniel Bueno traz ilustrações inter-relacionadas, cuja disposição e uso de frases sugere uma narrativa relacionada aos direitos humanos e condições sociais do trabalho e da sociedade contemporânea. Livre. Grátis. Até 5/5. Quarta a domingo, 9h às 17h. LITERATURA bibliotecas BIBLIOSESC. Programa de incentivo à leitura que oferece gratuitamente o empréstimo e consulta de livros, jornais e revistas. Livre. Grátis. •Pontos de Atendimento. Metrô Guilhermina-Esperança. R. Astorga, 800. 2, 16 e 30/3. Sábados, 10h30 às 16h. Paróquia São Francisco de Assis. R. Miguel Rachid, 997. 7 e 21/3. Quintas, 10h30 às 16h. Sesc Itaquera. 10/3. Domingo, 10h30 às 16h30. CCA Santa Marcelina. R. Rio Oeste, 205. 13 e 27/3. Quartas, 10h30 às 15h30. CPTM Itaim Paulista. R. Cordão de São Francisco, alt. nº 970. 14 e 28/3. Quintas, 10h30 às 16h. CCA Keralux. R. Arlindo Bettio, 821. 20/3. Quarta, 10h30 às 16h. •Exposição. Local: Pontos de Atendimento do BiblioSesc. Ilustríssimo Ilustrador: Angola Janga - Uma História de Palmares. Ilustrações de Marcelo D’Salete baseadas no livro “Angola Janga: Uma História de Palmares”. Metrô Guilhermina-Esperança. 2, 16 e 30/3. Sábados, 10h30 às 16h. Paróquia São Francisco de Assis. 7 e 21/3. Quintas, 10h30 às 16h. Sesc Itaquera. 10 e 24/3. Domingos, 10h30 às 16h30. CCA Santa Marcelina. 13 e 27/3. Quartas, 10h30 às 15h30. CPTM Itaim Paulista. 14 e 28/3. Quintas, 10h30 às 16h. CCA Keralux. 20/3. Quarta, 10h30 às 16h. •Oficina. Senhas 30 min. antes. Ilustríssimo Ilustrador: Angola Janga: Uma História de Palmares. Criação de quadrinhos baseada na exposição. Com Marcelo D’Salete. 10/3. Domingo, 10h30 às 12h30. •Encontro. Biblioteca de Inventar. Re-

flexão sobre as possibilidades de fortalecimento, autonomia e enraizamento comunitário dos espaços de leitura. 15/3. Sexta, 14h às 16h. contação de histórias CONTADORES. Narração de histórias para o público adulto. Livre. Grátis. Entre Rodas&Candeeiros: O Fantástico Mundo do Fazer de Conta. Enredo dramatúrgico de como o ser humano aprendeu a fazer histórias, descrevendo os encantos das narrações criadas pela sabedoria popular. Com Eduardo Agualuz. 9/3. Sábado, 13h. ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Grátis. Quarta a sexta, 9h30 e 10h30. Exceto 6/3. PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Grátis. •Cursos. Informações e inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Hidroginástica. Quartas e sextas, 10h30. Exceto 6/3. Práticas Aquáticas. Quartas e sextas, 9h30. Exceto 6/3. •Recreação. Livre. Recreação Aquática. Quarta a domingo, 9h às 17h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 9h às 17h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Inscrições na Central de Atendimento. 16 a 59 anos. Grátis. Clube do Tênis. Quarta a sexta, 9h30. Iniciação ao Tênis. Quarta a sexta, 10h30. Sábados, 14h30. Exceto 6 e 7/3. Caminhada Orientada. Sábados, 9h30. Clube da Corrida. Sábados, 9h30. Clube do Soçaite. Sábados, 9h30. AULAS ABERTAS. Livre. Grátis. Vôlei. Domingos, 9h30. 4 e 5/3. Segunda e terça, 9h30. Tênis. Domingos, 14h30. Mergulho com Máscara Full Face. Com Equipe Ativiva. 3 e 5/3. Domingo e terça, 9h. DIVER-CIDADE. Novas apropriações para o esporte em locais não convencionais e usos diferenciados para áreas esportivas preexistentes. Livre. Grátis. Yoga. Com Priscila Silva. Até 31/3. Domingos, 10h. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Aula Aberta. 12 anos. Tai Chi Chuan. Com Valeria Sanchez. 2/3. Sábado, 10h30. •Recreação. Livre. Circuito de Brincadeiras com Bambu. 1 a 9/3. Quarta a domingo, 9h às 17h. •Intervenção. Livre. Circuito Lúdico de Bambu e Madeira. Com Parque de Bambu. Até 9/3. Quarta a domingo, 9h às 17h. RECREAÇÃO ORIENTADA. 16 anos. Grátis. Tênis. Quarta a domingo, 9h às 17h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 9h às 17h. Futebol Soçaite. Quarta a sexta, 9h às 14h. Domingos, 9h às 13h e 13h às 17h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 13h às 17h. Futebol Soçaite Feminino. 2/3. Sábado, 13h às 17h. Voleibol. Sábados, 13h às 16h. Domingos, 11h30 às 13h. Futsal. Domingos, 9h às 13h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 9h30 às 13h. Recreação Multiesportiva. Livre. Quarta a domingo, 9h30 às 16h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 9h30 às 16h. RECREAÇÃO LIVRE. 16 anos. Grátis. Basquete. Quarta a domingo, 9h às 17h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 9h às 17h. Voleibol. Quarta a sexta, 10h30 às 14h e 16h às 17h. Sábados, 9h às 13h e 16h às 17h. Domingos, 13h às 17h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 13h às 17h. Esportes de Areia. Quarta a domingo, 9h às 17h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 9h às 17h. Futsal. Quarta a domingo, 13h às 17h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 9h às 17h. 65


INGRESSO SESC TEATRO 24 DE MAIO • Diários do Abismo. 15/3 a 7/4. AVENIDA PAULISTA • Aquilo que Meu Olhar Guardou para Você (PE). 28 a 31/3. BELENZINHO • Ilusões. 15 a 17/3. • Fábrica de Calcinha. 22 a 24/3. • Ramal 340: Sobre a Migração das Sardinhas ou Porque as Pessoas Simplesmente Vão Embora. 29 a 31/3. BOM RETIRO • Outros. 1 a 3/3. • Nós. 9 e 10/3. CAMPO LIMPO • Todos os que Caem. 21/3 a 7/4. CONSOLAÇÃO • FIM. 8 a 31/3. • Ser - Experimento para Tempos Sombrios. 11 a 26/3. IPIRANGA • Três Mudanças. 1 a 10/3. • Condomínio Visniec. 15/3 a 7/4. PINHEIROS • O Ator e o Lobo. 13/3 a 6/4. • O Alicerce das Vertigens (Le Socle des Vertiges). 15 a 17/3. POMPEIA • Fauna. 1 a 10/3. • Oroboro. 14/3 a 7/4. SANTANA • Peça do Casamento. 1 a 17/3. SANTO AMARO • Tom na Fazenda. 16 a 31/3. SANTO ANDRÉ • Patética. 29 a 31/3. VILA MARIANA • Compaixão - A História da Metralhadora (BEL/ALE). 20/3.

MÚSICA 24 DE MAIO • Hamilton de Holanda. 19 e 20/3. • Jesuton. Participação: Naipe de Metais do Afrojazz. 26/3. • Banda Mantiqueira Convida Virgínia Rosa. 27/3. AVENIDA PAULISTA • Orquestra Sinfônica Villa-Lobos. 2/3. • Orquestra Brasileira de Música Jamaicana. 3/3. • Dora Vergueiro. 7/3. • Lucas Estrela e Baile de DBL. 8/3. • Novo Ovo Novo. 9 e 10/3. • Tinta Preta e A Onda Errada. 22/3. • Raquel Krügel e Ursa Menor. 23/3. • Ad4chi. 24/3. BELENZINHO • Liniker e Os Caramelows. 1 a 3/3. • Diomedes Chinaski. Participação: Coruja BC1 e Don L. 1/3. • Tim Blake (GBR). 8/3. • Tulipa Ruiz. 8 e 9/3. • Paula Santisteban. 9/3. • Frank Solari. 10/3. • Bicho de Pé. 15/3. 66

• Almirzinho. 16/3. • Necro. 22/3. • Reffugo. 22/3. • Torre. 23/3. • Drik Barbosa. 23/3. • Facção Caipira. 24/3. • Zé Guilherme. 29/3. • Tribo de Jah. 29/3. • Terno Rei. 30/3. • Wander Wildner. 30/3. • Mariângela Zan e Juliana Andrade - O Feminino na Viola Caipira. 31/3. BOM RETIRO • Izzy Gordon. 15/3. • Teresa Cristina. 16 e 17/3. • Luedji Luna. Participação: Ellen Oléria. 22/3. • Orquídeas do Brasil. Participação: Chico Chico. 23 e 24/3. • Mariana Aydar. Participação: Otto. 27/3. • Barbara Eugênia. 29/3. • Ceumar. Participação: Lívia Mattos. 30 e 31/3. CARMO • Nilze Carvalho Canta Dona Ivone Lara. Participação: Renata Jambeiro. 21/3. • Virgínia Rosa Canta Clara Nunes. 25/3. CONSOLAÇÃO • Tildaflipers (ARG), Angústia, Cankro e The Stupids (GBR). 1/3. IPIRANGA • Bruna Caram. 8 a 10/3. • André Abujamra em “Abujamra Presente!”. 15 a 17/3. • Vida em Marte - Tributo ao David Bowie. Participação: Bluebell, Miranda Kassim e Helio Flanders. 22 e 23/3. OSASCO • Sandra de Sá e Elas. Participação: Simone Floresta e Nanda Fellyx. 22/3. PINHEIROS • Chico Trujillo (CHI). 1/3. • Mart’nália. 2 a 5/3. • Geraldo Azevedo. 8 e 9/3. • Patrícia Bastos. 10/3. • Iroko Trio - Elodie Bouny, Carla Rincon e Marcelo Caldi. 20/3. • Maria Rita. 22 a 24/3. • João Parahyba Convida Amilton Godoy e Sidiel Vieira. 27/3. • Mateus Aleluia. 29/3. • Cidadão Instigado. 30/3. • Dorival - Tutty Moreno, Rodolfo Stroeter, André Mehmari e Nailor Proveta. 31/3. POMPEIA • SNJ - Somos Nós a Justiça. 1/3. • Maogani. Participação: Mônica Salmaso e Marcos Suzano. 1/3. • Velha Guarda da Mangueira. 2 e 3/3. • Bongar. Participação: Roberto Mendes e Juçara Marçal. 2 e 3/3. • Boca Livre. 4 e 5/3. • Originais do Samba. 4 e 5/3. • Daniel Santiago. Participação: Ellen Oléria. 7/3. • Paulo Costta e Moreno Veloso. 8/3. • Mundo Melhor. 8 e 9/3. • João Donato. Participação: Paula Morelenbaum, Wanda Sá e Joyce. 9 e 10/3. • Sr. Brasil. 12 e 19/3. • Toinho Melodia. Participação: Tantinho. 14/3. • Quartabê. 15/3. • Negra Li. Participação: Fabio Brazza. 15 e 16/3. • Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz. 16 e 17/3.


• Nômade Orquestra (BRA) + GoGo Penguin (GBR). Abertura: DJ Ricardo Pereira. 21/3. • Esteban Copete Y Su Kinteto Pacífico (COL). 22/3. • Tony Allen (NIG) & Thiago França (BRA) + Marc Ribot y Los Cubanos Postizos (EUA). Abertura: DJ DvBz. 22/3. • Georgia Anne Muldrow (EUA) + Adrian Younge and The Midnight Hour (EUA). Abertura: DJ Pedro Pinhel. 23/3. • Lula Queiroga. Participação: Marcelo Jeneci. 23 e 24/3. • Xênia França. 28/3. • Holger. 29/3. • Lazzo Matumbi. 30/3. • Mawaca. 30 e 31/3. SANTANA • Trupe Chá de Boldo + Abacaxepa. 28/3. • Larissa Conforto + Karina Buhr + Flora Matos. 30/3. • Marujos + Bia Ferreira + Marina Peralta. 31/3. SANTO ANDRÉ • Igor Eça, Mingo Araujo e Paula Santoro. 1/3. • Mônica Salmaso e Guinga. 8/3. • Lô Borges. 9/3. • Zélia Duncan. 15/3. • Alceu Valença. 16/3. • Projeto Nave e RZO. 22/3. • Korzus. 23/3. • Duo Lucatelle-Bartoloni. 31/3. VILA MARIANA • Totó La Momposina. 1/3. • As Bahias e a Cozinha Mineira. 8 e 9/3. • Coro Luther King. 9/3. • Mestrinho e Lulinha Alencar. Participação: Mônica Salmaso. 10/3. • Quarteto Abayomi. 23/3. • Rodrigo Campos. Participação: Juçara Marçal e Tiganá. 24/3. • Paula Lima, Drik Barbosa, Thaíde e Kamau. 29/3. • Emiliano Castro e Gabriela Machado. 30/3.

CIRCO BELENZINHO • Pagliacci. 15 a 17/3. IPIRANGA • Certas Ilusões. 10/3. • Pontos de Vista de um Palhaço. 29/3. • Gramophone 2000. 30 e 31/3.

LITERATURA AVENIDA PAULISTA • Projetonave e Caco Pontes. 14/3. IPIRANGA • A Cozinha da Doidivana. 31/3.

CINEMA E VÍDEO CINESESC • Carnaval em 35 mm. 2 a 5/3. • Especial: Curta o Feminino. 7/3. • Planeta Fantástico. 11/3. • Eleições. A partir de 14/3. • Elegia de Um Crime. A partir de 14/3. • Ginger e Fred. 20/3. • Mostra Tiradentes SP 2019. 28/3 a 3/4.

AÇÕES PARA A CIDADANIA CONSOLAÇÃO • Horizontal. 29/3 a 5/4.

CRIANÇAS BELENZINHO • Planeta Oca. 2 a 5/3 e 9 a 17/3. • Quando Eu Morrer, Vou Contar Tudo a Deus. 23/3 a 14/4. BOM RETIRO • Rinocerantas. Até 10/3. • Monstruário. 17 a 31/3. CONSOLAÇÃO • É Tudo Família! 9 a 23/3. • Escondida. 30/3 a 20/4. IPIRANGA • Escondida. 24/3 a 21/4. PINHEIROS • O Show da Palhaça Rubra. 3 a 5/3. • O Dia em que a Minha Vida Mudou por Causa de um Chocolate Comprado nas Ilhas Maldivas. 10/3 a 14/4. POMPEIA • Hoje o Escuro Vai Atrasar para que Possamos Conversar. 2/3 a 27/4. SANTO AMARO • Mary e os Monstros Marinhos. 3 e 10/3.

PINHEIROS • Gramophone 2000. 1 e 2/3.

SANTO ANDRÉ • Zepelim (Ou o Balão que Nunca Existiu). 10 a 24/3.

VILA MARIANA • Piccola Memória. 16 e 17/3.

VILA MARIANA • DesPrincesa. 10 a 31/3.

DANÇA

IDOSOS

24 DE MAIO • Vagabundos. 9 e 10/3.

CARMO • Banda Sintonia Fina Recebe Clarianas. 29/3.

AVENIDA PAULISTA • Consubstanciação (POR/SUE). 15 a 17/3. BELENZINHO • Zambo. 15 a 17/3. • Enchente. 22 a 24/3. SANTANA • A-Vós. 23 e 24/3.

SANTANA • A-Vós. 27/3. • ESPETÁCULOS QUE ACONTECEM ENTRE 25/2 E 10/3 INICIARAM AS VENDAS EM 19/2). • ESPETÁCULOS QUE ACONTECEM ENTRE 11 E 17/3 INICIARAM AS VENDAS EM 26/2).

67


Itaquera torneios e campeonatos JOGOS SESC DE ESPORTES. Inscrições 1h antes. Grátis. 9 a 31/3. Futebol Soçaite Feminino. 16 anos. Sábados, 13h às 17h. Vôlei Feminino. Livre. Domingos, 9h às 14h. MEIO AMBIENTE OFICINAS. Inscrições em (11) 2523-9326/9309, inscricao@itaquera.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. Livre. Grátis. Flautas Pífanos de Bambu. Com Junior Caboclo. 9/3. Sábado, 10h30 às 16h. Conhecendo e Criando Abelhas Nativas Sem Ferrão. Com Ana do Mel. 23/3. Sábado, 14h às 17h. AO AR LIVRE. Atividades e vivências que permitem o contato direto com a natureza nas áreas verdes da unidade. 14 anos. Grátis. Coleção de Flores: Exsicatas. 2 e 4/3. Sábado e segunda, 10h30 às 12h. VIVÊNCIAS. Grátis. Conhecendo as Aves da Mata Atlântica. Bate-papo sobre aves nativas da Mata Atlântica e o uso de produtos de origem animal no carnaval. Livre. 5/3. Terça, 10h30. 10 a 31/3. Domingos, 14h. Trilha da Samambaiaçu. Passeio pelo fragmento de mata existente na unidade para observação da fauna e espécies arbóreas. Livre. 10 a 31/3. Domingos, 10h. Trilha da Água - Parque Ecológico do Tietê. Percurso em meio à área de mata do Parque. Inscrições: (11) 2523-9326, inscricao@itaquera.sescsp.org. br ou na Central de Atendimento. 12 anos. 16/3. Sábado, 9h às 15h. VIVÊNCIAS AMBIENTAIS. Atividades que estimulam a reflexão sobre importância das áreas verdes nos grandes centros urbanos. Agendamento em (11) 2523-9286/9287 ou agendesesc@itaquera.sescsp.org.br. Grátis. 13/3 a 28/6. Passeio Verde. Caminhada orientada com o guia “Passeio Verde” para apreciação e identificação das árvores e aves que vivem na unidade. 12 anos. Quarta a sexta, 10h às 12h. Passarinhando. Passeio para identificação da avifauna. 12 anos. Quarta a sexta, 14h30 às 16h30. Observatório Itaquera. Observação da natureza da APA. 12 anos. Quarta a sexta, 10h às 12h e 14h30 às 16h30. Trilha da Samambaiaçu. Observação da fauna e de espécies arbóreas existentes na mata da unidade. 6 a 12 anos. Quarta a sexta, 14h30 às 16h30. Caminho das Águas. Passeio segue o caminho percorrido pelas águas da chuva. 6 anos. Quarta a sexta, 10h às 12h e 14h30 às 16h30. SE ESSA HORTINHA FOSSE MINHA. Atividades que estimulam brincadeiras ao ar livre e em contato com a natureza. Livre. Grátis. Colar de Folhas para o Carnaval. 2/3. Sábado, 14h às 15h. Cozinha da Dona Mata. 3/3. Domingo, 10h30 às 12h. exposição MOSTRA AGROECOLÓGICA: MULHERES AGRICULTORAS. Espaço dedicado a grupos que trabalham com agroecologia mostrarem seu trabalho. Com Associação de Agricultores da Zona Leste e Erveira Telma. Livre. Grátis. 30/3. Sábado, 11h às 15h. encontro FÓRUNS. Encontros mensais que discutem propostas, projetos e inciativas relacionadas a temas socioambientais. Livre. Grátis. Coletiva Seletiva Zona Leste Faz! Reunião mensal entre catadores de materiais recicláveis e lideranças comunitárias. 9/3. Sábado, 14h. Agenda 21. Discussão e mapeamento de questões socioambientais da região. 16/3. Sábado, 10h. 68

SAÚDE curso CULINÁRIA E AUTOCUIDADO DAS MULHERES: COMIDAS PARA O CICLO MENSTRUAL. Com Empreendimento Flor Vital. Inscrições: (11)25239326, inscricao@itaquera.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. Livre. Grátis. 23/3 a 13/4. Sábados, 14h às 17h. AÇÕES PARA A CIDADANIA bate-papo CORPOS EM FOCO: GORDOFOBIA E PRESSÃO ESTÉTICA NA VIDA DAS MULHERES. Com Anná, Preta Rara e Paola Altheia. Livre. Grátis. 10/3. Domingo, 14h. encontro COMUNIDADE CURUMIM. Discussões sobre a infância em seus mais variados aspectos a partir da ideia de educação integral. Livre. Grátis. 9/3. Sábado, 10h às 12h. espetáculo BALLET FARETA SIDIBÉ. Transmissão da riqueza cultural da Guiné através de histórias, danças e ritmos. Com Aboubacar Sidibé. Livre. Grátis. 24/3. Domingo, 14h30. CRIANÇAS literatura contação de histórias LIVRO CONTA: AS VOZES FEMININAS DA AMÉRICA LATINA. Histórias sobre quatro personalidades latino-americanas: Violeta Parra (CHI), Patrícia “Pagu” Galvão (BRA), Chiquinha Gonzaga (BRA) e Frida Kahlo (MEX). Com Cia. As Clês. Livre. Grátis. 2 a 30/3. Sábados, 13h. Exceto 9/3. para crianças AS VOZES FEMININAS DA AMÉRICA LATINA: PAGU. História da feminista e integrante do movimento modernista que contestou os padrões femininos da época. Com Cia. As Clês. Livre. Grátis. Locais: Sesc Itaquera. 2, 16, 23 e 30/3. Sábados, 10h30. CCA Santa Marcelina. 13/3. Quarta, 14h. EMEF Armando Cridey Righetti. 14/3. Quinta, 10h. Metrô Guilhermina-Esperança. 16/3. Sábado, 15h. CCA Keralux. 20/3. Quarta, 14h. ACDEM Casa 1. 21/3. Quinta, 14h. Parque Chico Mendes. 22/3. Sexta, 15h. mediação de leitura AS VOZES FEMININAS DA AMÉRICA LATINA. Atividades literárias utilizando obras da Coleção Antiprincesas e publicações sobre mulheres. Com Cia. As Clês. Livre. Grátis. 2 a 30/3. Sábados, 10h30. Exceto 9/3. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. 13/3 a 20/12. 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 15h. 6 a 10 anos. Quartas e sextas, 9h30. recreação RECREAÇÃO ORIENTADA. Grátis. Futsal. 6 a 15 anos. Sábados e domingos, 13h às 16h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 13h às 16h. Futebol Soçaite. Livre. Domingos, 13h às 17h. meio ambiente vivência ÁLBUM DE FOLHAS. Observação da flora e registro através de desenhos. Livre. Grátis. 3/3. Domingo, 14h às 15h30.


VIVÊNCIAS AMBIENTAIS. Atividades exclusivas para grupos agendados. 6 a 12 anos. Grátis. De Onde Vem, pra Onde Vai? Apresentação dos ciclos que regem os processos naturais. 13/3 a 28/6. Quarta a sexta, 10h e 14h30. ações para a cidadania PARA CRIANÇAS. Grátis. Expedição Lúdica. Vivências sensório-motoras nos Parques Lúdicos. Exclusivo para grupos agendados. Agendamento: (11) 2523-9286 ou agendesesc@itaquera. sescsp.org.br. 4 a 12 anos. 1/3 a 29/11. Quintas e sextas, 10h e 14h. Estação das Sensações. Espaço com elementos naturais e estímulos sensoriais para bebês. Livre. 2 a 31/3. Sábados e domingos, 10h. Vila das Cabanas Mágicas. Construção de cabanas. Com Projeto Massacuca. Livre. 2/3. Sábado, 11h e 14h. Circuito Radical. Desafios motores em equipamentos. Livre. 2, 16 e 30/3. Sábados, 14h. Brincando na Cozinha. Livre. 3 a 31/3. Domingos, 14h. Construindo Aviões. Livre. 4 e 5/3. Segunda e terça, 14h. 9 a 23/3. Sábados, 14h. Espaço de Brincar. Exclusivo para grupos agendados. Agendamento: (11) 2523-9287 ou agendesesc@itaquera.sescsp. org.br. Livre. 6/3 a 27/11. Quartas, 10h e 14h. JOVENS artes visuais oficina LAND ART OU A ARTE DA TERRA. Criação de desenhos e intervenções no chão utilizando folhas, galhos e pedras. 12 anos. Grátis. 2, 23 e 30/3. Sábados, 14h às 15h30. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. Não haverá atividade em 6 e 7/3. 11 e 12 anos. Quarta a sexta, 14h. Futebol Soçaite. 13 a 15 anos. Quarta a sexta, 14h. Voleibol. 13 a 15 anos. Quarta a sexta, 14h. Tênis de Quadra. 13 a 15 anos. Quarta a sexta, 14h. ações para a cidadania curso JUVENTUDES. Programa voltado para jovens entre 13 e 29 anos, trabalha temas ligados à cultura, empreendedorismo e diversidade na Zona Leste. Grátis. Experimentos Criativos. Ações formativas em diversas linguagens artísticas. 20/3 a 13/12. Quartas e sextas, 9h às 12h ou 14h às 17h. IDOSOS esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Quartas, 9h30. ações para a cidadania bate-papo ENCONTRO BIMESTRAL DE IDOSOS. Atividades culturais, esportivas e de lazer, dirigidas às pessoas com mais de 60 anos, promovendo a integração e a socialização. Somente para inscritos. Grátis. Cuidar de Quem Cuida. Apresentação da programação dos Encontros de Idosos deste ano, intervenção musical do saxofonista Roque Gomes e bate-papo com Gal Rosa, embaixadora da longevidade pelo movimento Lab60+. 14/3. Quinta, 9h30 às 10h. SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/LOJA SESC. Quarta a domingo e feriados, 9h às 17h. Em

virtude da grande procura pelo serviço de credenciamento, a distribuição de senhas pode ser interrompida de acordo com tempo de espera previsto. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 25239290. AGENDESESC. Serviço de agendamento gratuito para grupos escolares e instituições, em atividades livres ou monitoradas. Para o agendamento são necessários: nome, CNPJ e endereço completo da instituição, além de telefone, fax ou e-mail e data pretendida para visita. Consulte os horários em (11) 2523-9286/9287 ou agendesesc@itaquera.sescsp.org.br. ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Internet Livre. Disponibilização de acesso à Internet e/ ou equipamento do Sesc com o objetivo de democratizar o acesso à rede mundial de computadores. Para utilização dos computadores é necessário apresentar documento de identidade oficial ou Credencial Sesc atualizada. Menores de 12 anos, somente acompanhados de responsável. Quarta a domingo e feriados, 9h30 às 17h. Durante a realização de oficinas, cursos e apresentações artísticas, o uso dos computadores para Internet livre é suspenso. Oficinas, Cursos e Laboratórios. Consulte programação. LANCHONETE, QUIOSQUE E CAFÉ. Quarta a domingo e feriados, 9h às 17h. RESTAURANTE. Quarta a sexta, 11h às 15h. Sábados, domingos e feriados, 11h às 16h. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho (sunga, maiô, biquíni e sunquíni). R$ 10. Quarta a domingo e feriados, 9h às 17h. PARQUE LÚDICO. Quarta a domingo e feriados, 9h às 17h. MESA BRASIL. Iniciativa permanente de ação social e educativa que integra empresas, instituições sociais e voluntário. Tem como objetivo contribuir para evitar o desperdício de alimentos e a fome. Informações: (11) 2523-9340. Segunda a sexta, 8h às 17h. PARQUE AQUÁTICO. Acesso exclusivo para credenciados com exame dermatológico válido. Grátis. Quarta a domingo e feriados, 9h às 17h. QUIOSQUES. Aos sábados, domingos e feriados, as reservas são exclusivas para credenciados. De quarta a sexta, o uso é livre, por ordem de chegada. Reservas pelo Portal. Quarta a domingo e feriados, 9h às 17h. TURISMO SOCIAL. Informações: (11) 25239326/9309/9286. ESTACIONAMENTO. Quarta a sábado: R$ 6 (Credencial Plena) e R$ 12 (demais frequentadores). Domingos e feriados: R$ 12 (Credencial Plena) e R$ 24 (demais frequentadores). Consulte o portal sescsp.org.br/itaquera.

sescsp.org.br/itaquera 69


Simone Portellada

OSASCO

LITERATURA O Poder da Palavra. 9/3.

Av. Sport Club Corinthians Paulista, 1.300 (11) 3184 0900

ter. a sex. 13h às 22h | sáb. dom. e fer. 10h às 19h bilheteria ter. a sex. 13h às 21h30 | sáb. dom. e fer. 10h às 18h30 horário

CPTM Comandante Sampaio 2400m sescsp.org.br/faleconosco

MÚSICA show NO BALANCÊ. Mescla de sonoridades e ritmos dançantes da música popular. Livre. Sandra de Sá e Elas. Participação: Simone Floresta e Nanda Fellyx. Show intimista com sucessos da carreira. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 22/3. Sexta, 20h30. OUTROS CARNAVAIS. Programação especial de Carnaval da unidade com shows, cortejos e oficinas. Livre. Grátis. Mauricio Pereira e Banda Turbilhão. Show-baile “Carnaval Turbilhão” traz as marchinhas mais famosas do carnaval. 3/3. Domingo, 17h. Banda Estrambelhados. Banda de São Luiz do Paraitinga apresenta show performático com repertório carnavalesco. 4/3. Segunda, 17h. “Chica Boom” com Ná Ozetti, Suzanas Salles, Blubell e Maria Alcina. As cantoras se unem em um baile de Carnaval homenageando Carmen Miranda. 5/3. Terça, 17h. CLUBE DE JAZZ. Música em um espaço intimista, ambientado com inspiração nas casas de jazz norte-americanas. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. Cuba Trio. Grupo instrumental apresenta repertório autoral, clássicos do jazz e ritmos afro-cubanos. 15/3. Sexta, 20h. TECNOLOGIAS E ARTES oficina FUTUROZ. Criação coletiva de uma cidade do futuro com papelão, circuitos e leds. Com Glauco Paiva. Livre. Grátis. 9/3 a 27/4. Sábados, 14h às 17h. Exceto 16 e 30/3. LITERATURA bibliotecas BIBLIOSESC. Programa de incentivo à leitura que oferece empréstimo e consulta de livros, jornais 70

CPTM Osasco 2700m /sescosasco

e revistas, além de atividades literárias. Local: Carreta do Bibliosesc no Estacionamento da unidade. Livre. Grátis. 2/3 a 15/12. Sábados e domingos, 10h45 às 18h. show O PODER DA PALAVRA. A artista faz um mergulho na força da palavra como arte, fundadora da paz, e ao mesmo tempo, como expressão mais cotidiana entre os humanos. Com Elisa Lucinda. Livre. Grátis. 9/3. Sábado, 16h30. intervenção TERRITÓRIO DE LINHAS. Performances criadas para poemas, crônicas, trechos de romance ou letra de música. Com Coletivo Território B. Livre. Grátis. Local: Pontos de Atendimento Bibliosesc. Praça Dezoito de Fevereiro. Itapevi. 7/4. Domingo, 13h. Casa de Cultura de Franco da Rocha. 23/4. Terça, 13h. Praça Albertino de Castro. Araçariguama. 25/4. Quinta, 13h. CINEMA E VÍDEO exibição CINE CALAFRIO. Filmes para criar suspense e causar tensão. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. A Filha de Satã. (Dir.: Sidney Hayers. GBR, 1962, 90’). Cético professor universitário descobre que sua esposa, com quem está casada há muitos anos, é uma bruxa. 28/3. Quinta, 19h30. CINE CHAPARRAL. Exibição de filmes no formato Cine Drive-in, ao ar livre, onde as pessoas assistem o filme dentro do próprio carro. Ingressos na Central de Atendimento. Livre. Grátis. As Sufragistas. (Dir.: Sarah Gavronou. GBR, 2015, 107’). Filme mostra a dura batalha das mulheres britânicas para ter o direito ao voto. 30/3. Sábado, 21h.


ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA cursos GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. R$ 62 (s). R$ 28 (l). Terças e quintas ou quartas e sextas, 16h às 21h. PRÁTICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam o autocuidado, autoconhecimento, consciência dos limites corporais e a concentração. Inscrições e informações na Central de Atendimento. R$ 62 (s). R$  28 (l). Yoga. 12 anos. Terças e quintas, 17h e 20h. Tai Chi Chuan. Livre. 1/3 a 6/12. Quartas e sextas, 19h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. 16 a 59 anos. Grátis. Lutas. Terças e quintas, 18h. Clube do Basquete. Terças e quintas, 19h. Clube do Futebol Soçaite. Terças e quintas, 19h.Clube do Vôlei. Quartas e sextas, 19h. Clube da Corrida e Caminhada. Quartas e sextas, 18h e 20h. AULAS ABERTAS. Livre. Grátis. Bicicleta Indoor com Música. Senhas 15 min. antes. 1/3. Sexta, 17h e 19h. Circuito Funcional. 1/3. Sexta, 16h às 21h. Mini Esportes. 2 a 5/3. Sábado a terça, 10h às 18h30. Vivência de Air Track. 2 a 5/3. Sábado a terça, 10h às 18h30. Escalada com Tobogã. 2 a 5/3. Sábado a terça, 10h às 18h30. Jogos de Tabuleiros. 2/3 a 29/12. Sábados e domingos, 14h às 18h. Aula em Grupo GMF. 5 a 29/3. Terça a sexta, 18h e 19h30. Manhã Ativa e Práticas Corporais. Senhas 15 min. antes. 9 a 31/3. Sábados e domingos, 11h. Ciclosesc. Senhas 15 min. antes. 9 a 31/3. Sábados e domingos, 10h30. Pra Dançar - Samba. 13/3 a 24/4. Quartas, 19h. OUTROS CARNAVAIS. Livre. Grátis. Ritmos Carnavalescos. 2 a 5/3. Sábado a terça, 12h. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Aulas Abertas. Bicicleta Indoor com Música. Senhas 15 min. antes. 12 anos. Até 1/3. Terça a sexta, 17h e 19h. Sábados e domingos, 10h30. Mini Esportes. Livre. 1/3. Sexta, 13h às 19h. Aulas Abertas Temáticas. 12 anos. 1/3. Sexta, 18h e 19h30. •Vivências. Slackline. 7 anos. 1/3. Sexta, 13h30 às 21h. Circuito Funcional. Livre. 1/3. Sexta, 16h às 21h. RECREAÇÃO. Para portadores de Credencial Plena. Grátis. Tênis de Mesa. 12 anos. Sábados e domingos, 10h30 às 18h. Vôlei de Praia. Livre. Sábados e domingos, 10h30 às 18h. Basquete. Livre. Sábados e domingos, 10h30 às 18h. Futebol Soçaite. 16 anos. Domingos, 10h30 às 13h. BATE-PAPO. Com Denise Rosa. Senhas 15 min. antes. 12 anos. Grátis. Clube da Caminhada. 22/3. Sexta, 14h às 21h. Vamos Caminhar! 23/3. Sábado, 14h às 16h. clínica esportiva AVALIAÇÃO FÍSICA. Somente para inscritos. Livre. Grátis. 19 a 23/3. Terça a sexta, 16h às 21h. Sábado, 10h30 às 13h30. ALIMENTAÇÃO oficina OVOS DE PÁSCOA E COLOMBAS. 18 anos. Grátis. 27/3. Quarta, 15h às 17h. AÇÕES PARA A CIDADANIA VERDEJANTE. Atividades de sustentabilidade, incluindo Feira de produtos naturais e artesanais. Livre. Grátis. •Vivência. Café ao Pé da Árvore. Com Thaiza Cristina e Regina Freitas. 10/3 a 23/6. Domingos, 12h às 18h. •Para Todos os Públicos.

Feira de Troca de Livros. Itens em bom estado valem fichas para serem trocadas por outros exemplares. 10/3. Domingo, 12h às 18h. ARTES MANUAIS OFICINAS. Grátis. Bombinhas de Sementes Flores Silvestres. Com Vera Campaner. 12 anos. 9/3. Sábado, 13h30 às 14h30, 14h30 às 15h30 e 15h30 às 16h30. para todos os públicos FEITO À MÃO. Série de ações em Valorização Social que estimulam o conhecimento, conexão e divulgação de produtores e artesãos locais. Livre. Grátis. Feira de Produtos Naturais e Artesanais. 10/3. Domingo, 13h30 às 18h. CRIANÇAS teatro espetáculo FLICTS TEATRO PARA CRIANÇAS. Montagem baseada no primeiro livro infantil escrito pelo cartunista Ziraldo, narra o drama de uma cor chamada Flicts, que não está presente no arco-íris, nas bandeiras e nem em nada deste mundo e, por isso, é excluído e mal recebido onde quer que vá. Com Cia. Tríplice Cultural. Ingressos 1h antes. 10/3. Domingo, 16h. música show CANTIGAS DE AMOR PARA UM CORAÇÃO PEQUENO. A história de dois amigos que se conhecem desde pequenos, e com o tempo, passam a se gostar. Para contar seus segredos de amor, se comunicam através de cartas. Com Cia. Tempo de Brincar. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. 17/3. Domingo, 16h. OUTROS CARNAVAIS. Livre. Grátis. •Shows. Encantoria na Folia. O grupo apresenta repertório com folias e brincadeiras carnavalescas que contemplam a interação entre crianças e adultos. 2 e 4/3. Segunda e sábado, 11h. Banda Jacaré de Sombrinha. Cortejo itinerante e tradicional baile. 2 e 4/3. Segunda e sábado, 14h. Muitas Histórias. Intervenção interativa em forma de passeio, pelos carnavais do passado, relembrando as marchinhas mais famosas do cancioneiro popular. Com Núcleo Pé de Zamba. 2 e 4/3. Segunda e sábado, 15h30. Banda Estralo. Show “Bailinho Estralante com Carmen Miranda”. 2/3. Sábado, 17h. Trupe Trupé com o Pé no Carnaval. Resgate de brincadeiras tradicionais, números cênicos com bonecões e máscaras, dança e músicas que misturam vários elementos da cultura brasileira. 3 e 5/3. Terça e domingo, 14h. Brincando com o Carnaval. Show recheado de marchas carnavalescas, os personagens junto com sua “Charanga” mostram o verdadeiro significado de Brincar o Carnaval. Com Cia. Burucutu. 3 e 5/3. Terça e domingo, 11h. Cortejo e Brincadeiras Culturais. Cantigas de roda, versos e manifestações da cultura popular. Com Cia. Festa de Rei. 3 e 5/3. Terça e domingo, 15h30. •Intervenção. Cortejo Carnavalesco. Com Cia. Lira dos Anjos. 2 e 4/3. Segunda e sábado, 13h30 e 16h30. Desfile dos Bonecões. Com Cia. Pipa e Poesia. 3 e 5/3. Terça e domingo, 13h30 e 16h30. circo INTERVENÇÃO. Livre. Grátis. Fanfarria. Um cortejo musical em que uma charanga carrega sete palhaços que se revezam apresentando números circenses. Com Trupe Irmãos Atada. 23/3. Sábado, 16h30 às 17h30. Cia. Las Martas. Números interativos de malabarismo, acrobacia e gags clássicas com acompanhamento musical. 31/3. Domingo, 16h às 17h. 71


Osasco OUTROS CARNAVAIS. Livre. Grátis. Fazedores de Riso Sustenido. Esquetes de habilidades circenses, mímica e palhaçadas. Com Cia. Megamini. 2 e 4/3. Segunda e sábado, 14h30. Brincadeiras, Circo e Poesia. Uma aventura sensorial através das imagens, brincadeiras, bolhas de sabão e malabares. Com Cia. do Núcleo. 3 e 5/3. Terça e domingo, 14h30. dança espetáculo PÉ DE TUDO. Uma variedade de ritmos, climas e brincadeiras, assim como momentos de interação com o público. Com Cia. Giz de Cena. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. 24/3. Domingo, 16h. literatura contação de histórias CARNAVALESCAS HISTÓRIAS DE BOCA. A cada semana, uma história diferente. Com Cristiane Velasco. Livre. Grátis. 9, 16 e 30/3. Sábados, 14h30. esporte e atividade física esporte criança PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 14h. 6 a 10 anos. Terças e quintas, 15h. ações para a cidadania vivência PARA BEBÊS. Atividades que visam estimular a criatividade e coordenação motora, integração entre o adulto e o bebê. Senhas 15 min. antes. Grátis. Mamãe Eu Quero Foliar! A cada apresentação, uma nova marchinha dá o tema e puxa as histórias e brincadeiras com adereços confeccionados especialmente para bebês e adultos caírem na folia! Com Vivian Catenacci. 10 a 31/3. Domingos, 10h30 às 11h20 (para bebês de 6 a 18 meses). 11h40 às 12h30 (para bebês de 18 a 30 meses). PEQUENINOS. Explorações sensoriais, corporais e interação com a natureza. Senhas 15 min. antes. Para crianças de 3 a 6 anos acompanhadas por responsável. Grátis. Casco de Tartaruga- Um Encontro para Divagar. Atividades realizadas sobre um tapete em forma de casco de tartaruga de onde saem livros, bonecos e miudezas lúdicas. 10 a 31/3. Domingos, 11h30 às 12h30. artes manuais oficina TRAVESSEIROS ANTI-PESADELOS: OFICINA DE BORDADO. Livre. Grátis. 10, 24 e 31/3. Domingos, 14h às 15h30. OUTROS CARNAVAIS. Livre. Grátis. Saia de Tule e Capa. 2 e 4/3. Segunda e sábado, 11h às 18h. Lança Confetes. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h às 17h. Trompete ou Mini Maraca. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h às 17h. Máscaras de Carnaval. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h às 17h. Tiaras de Carmen Miranda. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h às 17h. Tiara e Gravata. 3 e 5/3. Terça e domingo, 11h às 18h. JOVENS esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. 13 a 15 anos. Grátis. 13/3 a 13/12. Exceto feriados. Futebol Soçaite. Quartas e sextas, 16h. IDOSOS música show O BAILE DO REI. Show “Baile do Rei - Os Inimitáveis Interpretam Roberto Carlos”. Ingressos 1h antes. 60 anos. Grátis. 27/3. Quarta, 15h. 72

esporte e atividade física curso ESPORTE PARA IDOSOS. 60 anos. Grátis. Terças e quintas, 15h30. ações para a cidadania bate-papo PONTO DE ENCONTRO. Reunião para discussão de assuntos de interesse dos idosos e divulgação das atividades. 60 anos. Grátis. 1/3. Sexta, 14h30 às 16h30. artes manuais oficina AS FRIDAS QUE HABITAM EM MIM. Confecção de bonecas de pano. Senhas 30 min. antes. 60 anos. Grátis. 1 e 8/3. Sextas, 14h30 às 17h30. SERVIÇOS VENDA DE INGRESSOS. Informamos que a partir de 2019 não haverá distribuição de senhas para compra de ingressos na bilheteria (shows/espetáculos/ teatro), Turismo Social e Bertioga. A venda será realizada de terça a domingo, a partir de 17h30. CENTRAL DE ATENDIMENTO/LOJA SESC/TURISMO SOCIAL. Terça a sexta, 13h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 3184-0917. ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Oficinas, Cursos e Laboratórios. Consulte a programação. Navegação Livre. Disponibilização de acesso à Internet e/ou equipamento do Sesc com o objetivo de democratizar o acesso à rede mundial de computadores. Para utilização dos computadores do Sesc é necessário apresentar documento de identidade oficial ou Credencial Sesc atualizada. Menores de 12 anos somente acompanhados de responsável. 10 anos. Quartas e sextas, 13h30 às 14h30. Sábados, domingos e feriados, 11h às 13h. CAFETERIA. Terça a sexta, 13h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. ESPAÇO DE LEITURA. Consulta local a jornais e revistas. Terça a sexta, 13h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h15 às 18h30. ESPAÇO DE BRINCAR. De 0 a 6 anos acompanhadas por responsável. Terça a sexta, 13h30 às 18h. Sábados, domingos e feriados, 10h15 às 18h30. INSCRIÇÕES PARA OFICINAS E CURSOS. Sempre na primeira semana do mês, inscrições para portadores de Credencial Plena. BIBLIOSESC. Projeto de incentivo à leitura que oferece gratuitamente o empréstimo e consulta de livros, jornais e revistas. Para inscrever-se basta levar seu documento de identidade e um comprovante de residência. O projeto conta ainda com diversas atividades, como encontros com escritores, oficinas, mediação de leitura, narração de histórias e intervenções artísticas, integrando as ações de fomento à leitura do Sesc São Paulo. Consultas e Empréstimos. Grátis. Sábados e domingos, 10h45 às 18h no Sesc Osasco. Consulte os pontos de atendimento no site.

sescsp.org.br/osasco


Divulgação

PARQUE DOM PEDRO II

MÚSICA Sepultura. 30/3.

Praça São Vito, s/nº - Brás. horário qua. a dom. e feriados 10h às 18h | Grátis. (11) 3111 7400 Pedro II 900m. Terminal Parque D. Pedro II 950m. sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO espetáculo PANORÂMICA RUA. Grupos atuantes no teatro de rua. Livre. Grátis. Água Doce. O espetáculo trata da relação do homem com os rios, através do mito da Iara e outros seres folclóricos. Com Cia. da Tribo. 10/3. Domingo, 15h.

MÚSICA SHOWS. Livre. Grátis. Sepultura. Turnê comemora os 30 anos de carreira da maior banda de metal brasileira. 30/3. Sábado, 18h. Orquestra Brasileira de Música Jamaicana. Show comemora seus 10 anos com o novo EP, “#10”. 31/3. Domingo, 16h. MUITOS CARNAVAIS. Durante o período da maior festa popular do Brasil, o Sesc Parque Dom Pedro II reúne diversas maneiras de cair na folia. Livre. Grátis. •Shows. Agora Vai. O Bloco apresenta marchinhas autorais inteligentes, carregadas de bom humor. 2/3. Sábado, 16h. Acadêmicos do Tatuapé. Participação: Tobias da Vai-Vai. A escola campeã de São Paulo em 2018 traz o encanto da avenida, com bateria, passistas, mestre sala e porta bandeira, para apresentar sambas-enredo que fizeram história. 4/3. Segunda, 16h. •Intervenção. Orquestra Frevo Capibaribe. Show inicia com um cortejo e culmina numa festa que traz um passeio pelos bailes e desfiles dos blocos do carnaval de Recife e Olinda. 3/3. Domingo, 15h. Batuntã. O grupo apresenta “Arrastão Musical”, espetáculo inspirado nos desfiles dos blocos e cortejos populares. 5/3. Terça, 15h. •Para Todos os Públicos. Brincadeiras de Carnaval. Em formato de cortejo, artistas circenses e músicos fazem um resgate das tradicionais marchinhas. Com Cia. K. 4/3. Segunda, 15h.

/sescpqdompedro

LUGAR DE MULHER É ONDE ELA QUISER. Shows, oficinas, espetáculos e vivências que trazem o protagonismo da mulher. Grátis. •Show. 12 anos. Preta Rara. Na aula show, a cantora fala sobre empoderamento feminino, racismo e sua trajetória a partir de suas músicas. 17/3. Domingo, 16h. •Oficinas. Rimas e História do Rap. Com Preta Rara. 12 anos. 16/3. Sábado, 14h. Percussão. Com Silvanny Sivuca. Inscrições em oficinas@pqdompedro. sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. 14 anos. 17 a 31/3. Domingos, 10h30 às 13h30. bate-papo MEMÓRIAS MÚSICAIS. Livre. Grátis. Anastácia. A cantora e compositora com mais de 60 anos de carreira, recordista de músicas gravadas no Brasil, fala sobre sua trajetória. 24/3. Domingo, 16h.

CIRCO espetáculo LUGAR DE MULHER É ONDE ELA QUISER. Livre. Grátis. Show de Ilusionismo. A ilusionista Diny apresenta mágicas interativas mescladas a números como Caixa de Pandora, metamorfose e caixa de espetos spake e misturando multimídia e tecnologia. 9/3. Sábado, 15h. Um Bili Cal - Uma Pequena História de uma Atriz Circense. Um espetáculo cômico de mágica e equilíbrio sobre uma atriz em crise existencial. Com Cia. La Class Excêntricos. 31/3. Domingo, 15h. curso ESCOLA DE CIRCO. Cursos que abordam habilidades circenses e suas inúmeras possibilidades estéticas. Inscrições a partir de 1/3 em oficina@pqdompedro.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. 12 anos. Grátis. Corpo Acrobático - Iniciação Circense. Acroba73


Parque Dom Pedro II cia de solo, exploração de apoios, inversões, preparo físico e fortalecimento. Com Luciana Menin. 9/3 a 6/4. Sábados, 10h30 às 12h30.

DANÇA

ARTES VISUAIS exposição SÃO VITO - UMA ESCAVAÇÃO. Projeto expográfico retoma a história do edifício que comoveu a cidade, reunindo suas memórias e evidências materiais, criando disparadores de reflexão e conexão com o centro de São Paulo. Agendamento para grupos: agendamento@ pqdompedro.sescsp.org.br. Livre. Grátis. Até 5/5. Quarta a domingo e feriados, 10h às 17h45.

LITERATURA LUGAR DE MULHER É ONDE ELA QUISER. Livre. Grátis. •Intervenção. Elisa Lucinda: “A Palavra é Poder”. Nesta palestra show, a artista apresenta a palavra poética na música, na vida e na cena. 10/3. Domingo, 16h. •Aula Aberta. Criação de Fanzine e Bate-papo sobre Literatura Marginal e Gênero. Com Lunna Rabetti. 30/3. Sábado, 14h.

CINEMA E VÍDEO exibição CICLO DE FILMES: “SÃO VITO: UMA ESCAVAÇÃO”. Seleção de obras que se relacionam com o universo da exposição. Grátis. Comissão de Vendas. (Dir.: Miguel Antunes Ramos. BRA, 2016, 18’). O curta traz entrevistas com profissionais para fazer uma radiografia deste cenário, sem recorrer a vozes críticas às dicotomias da especulação imobiliária. 12 anos. 15/3. Sexta, 14h. Era o Hotel Cambridge. (Dir.: Eliane Caffé. BRA, 2017, 99’). Refugiados recém-chegados ao Brasil dividem com um grupo de sem-teto um velho edifício abandonado no centro de São Paulo e terão que lidar com seus dramas pessoais e aprender a conviver com pessoas diferentes. 12 anos. 15/3. Sexta, 14h30. São Vito. (Dir.: Camila Mouri. BRA, 2017, 52’). Lançamento do média metragem que conta estórias do imponente Edifício São Vito, um marco do centro da cidade. 12 anos. 16/3. Sábado, 16h. Banco Imobiliário. (Dir.: Miguel Antunes Ramos. BRA, 2015, 75’). Documentário adentra com sagacidade no mercado imobiliário, a fim de apresentar as nuances que estão por trás desse processo. 12 anos. 22/3. Sexta, 14h. Limpam com Fogo. (Dir.: César Vieira, Conrado Ferrato, Rafael Crespo. BRA, 2016, 85’). O documentário joga luz sobre o problema dos incêndios de favelas em São Paulo e suas relações com a especulação imobiliária. Livre. 23/3. Sábado, 16h30. Quilombos do Ato do Rio Turvo - Origem, Ocupação e Território. (Dir.: Armando Manoel Neto. BRA, 74

Caio Leite

LUGAR DE MULHER É ONDE ELA QUISER. Livre. Grátis. •Espetáculo. Outras Portas Outras Pontes. Espetáculo propõe um olhar sobre o apartheid “gentil” em uma cidade miscigenada e a consciência e indignação transformadas em materialidade poética. Direção: Gal Martins. Com Cia. Sansacroma. 9/3. Sábado, 15h. •Oficina. Afrobeat e Dança Afro. Atividade trabalha autoestima, beleza, empoderamento e a palavra através de leitura de trechos de poemas, exibição de curta metragem sobre o ritmo e bate-papo. Com Vanessa Soares. 23/3. Sábado, 14h30.

MÚSICA Orquestra Brasileira de Música Jamaicana 31/3.

2016, 22’). Filme propõe uma reflexão sobre como a gestão do território é inseparável da preservação ambiental e da vida dos povos e comunidades tradicionais. Livre. 23/3. Sábado, 16h.

ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA aula aberta OFICINA DE MACULELÊ. Manifestação cultural de Santo Amaro da Purificação (BA). Com Anthone de Cidra Neves. Senhas 30 min. antes. 14 anos. Grátis. 10/3. Domingo, 14h. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Aulas Abertas. Livre. Roda de Capoeira. Inscrições em oficinas@pqdompedro.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. 7/3 a 25/4. Quintas, 14h. Yoga Pais e Filhos. Com Daniela Miskalo. Senhas 30 min. antes. 3/3. Domingo, 11h. •Recreação Orientada. 1/3 a 28/4. Jogos de Tabuleiro. Livre. Quarta a domingo, 10h30 às 12h e 14h às 15h30. Futsal. 6 a 13 anos. Quarta a domingo, 13h às 15h30. Basquete. Livre. Quarta a domingo, 15h às 18h. Futsal Adulto. 14 anos. Quarta a domingo, 15h30 às 18h. •Recreação Livre. 1/3 a 28/4. Tênis de Mesa. Livre. Quarta a domingo, 10h às 13h e 15h às 18h. Voleibol. 16 anos. Quarta a sexta, 10h às 18h. Sábados e domingos, 10h às 13h. •Vivência. Livre. Escalada Boulder. 1/3 a 28/4. Quarta a domingo, 10h30 às 17h30. •Torneios e Campeonatos. 16 anos. Copa Sesc Verão de Futsal. Até 31/3. Sábados, 14h às 17h. Domingos, 10h30 às 14h. recreação livre FUTSAL. Livre. Grátis. 1/3 a 28/4. Quarta a domingo, 10h às 13h. vivência DISPUTA DE BASQUETE FEMININO. Bate-papos sobre basquete de rua e a força das periferias seguidos de partidas. Livre. Grátis. Domingos, 10h30 às 13h30. Lugar de Mulher: Como o Esporte Pode Se Tornar Ferramenta de Empoderamento Feminino. 17/3. Gordofobia no Esporte? Saúde, Preconceito e Quebra de Padrões. 24/3. Corpo Feminino em Movimento, Esporte e a Promoção do Bem-estar Mental, Social e Físico. 31/3.


de autoria desconhecida, ritmos e estilos da raiz da música brasileira, trava-línguas e canções que podem ser ouvidas, sentidas, cantadas e brincadas com o corpo inteiro. Livre. Grátis. 23/3. Sábado, 14h. meio ambiente vivência MÃO NA TERRA - HORTICULTURA PARA CRIANÇAS. Livre. Grátis. 14 a 28/3. Quintas, 13h30. ações para a cidadania oficina BRINCADEIRAS SENSORIAIS. Atividade para bebês e crianças com texturas, sons e experimentação de materiais diversificados. Livre. Grátis. 9 a 30/3. Sábados, 10h30 às 12h30 e 13h30 às 15h. artes manuais OFICINAS. Livre. Grátis. Ateliê Aberto de Construção de Brinquedos. Até 27/3. Quartas, 10h30 e 13h. Ateliê de Linhas. 3 a 31/3. Domingos, 10h30.

MEIO AMBIENTE oficina IDEIAS E AÇÕES PARA UM NOVO TEMPO. Inscrições em oficinas@pqdompedro.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. 10 anos. Grátis. Mutirão de Cuidados com a Horta. Com Pé de Feijão. 16/3. Sábado, 10h às 14h.

SAÚDE oficina MINDFULNESS: PRÁTICAS PARA O CULTIVO DA ATENÇÃO PLENA. Com Daniela Miskalo. Inscrições na Central de Atendimento. 16 anos. Grátis. Até 2/3. Sábados, 10h30.

AÇÕES PARA A CIDADANIA oficina USO CULINÁRIO DE ERVAS. Dicas de utilização, conserva, armazenamento e truques culinários. Com Pé de Feijão. Inscrições a partir de 1/3 em oficinas@pqdompedro.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. Livre. Grátis. 9/3. Sábado, 14h. CRIANÇAS teatro vivência BRINCANDO NO PALCO. Jogos e brincadeiras do universo teatral. Inscrições em oficinas@pqdompedro.sescsp.org.br ou na Central de Atendimento. Livre. Grátis. 1 a 29/3. Sextas, 13h30 às 15h. música show MUITOS CARNAVAIS. Livre. Grátis. O Grande Baile de Carnaval da Dança Materna. Com muita dança e música, o baile traz músicas carnavalescas, leves e divertidas e elementos lúdicos da Dança Materna. 2/3. Sábado, 15h. Banda Estralo. Show “Bailinho Estralante com Carmen Miranda”. 3/3. Domingo, 16h. Bloco Mamãe Eu Quero. Bloco infantil com brincadeiras e repertório voltado a toda família. 5/3. Terça, 16h. intervenção BRINCADEIRAS CANTADAS. Renata Mattar e Gustavo Finkler apresentam melodias ancestrais

MUITOS CARNAVAIS. Livre. Grátis. Confecção de Adereços de Cabeça: Seres da Natureza. Com Pé de Brincadeira. 2/3. Sábado, 12h às 16h. Confecção de Máscaras com Lantejoulas. Senhas 30 min. antes. 2/3. Sábado, 10h30 às 12h e 13h às 15h. Confecção de Colar Artesanal. 3/3. Domingo, 10h às 12h e 13h às 15h. Confecção de Máscaras Carnavalescas. Com Pé de Brincadeira. 3/3. Domingo, 12h às 16h. Maquiagem Adesiva para o Carnaval. Com Pé de Brincadeira. 4/3. Segunda, 12h às 16h. Colares de Carnaval. Com Pé de Brincadeira. 5/3. Terça, 12h às 16h. Balangandãs. Senhas 30 min. antes. 5/3. Terça, 10h30 às 12h e 13h às 15h.

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO. Quarta a domingo, 10h às 18h. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 3111-7000 ou credencial_empresa@pqdompedro.sescsp.org.br. ESPAÇO DE LEITURA. Área para consulta local de livros, jornais e revistas. Quarta a domingo, 10h às 18h. ESPAÇO DE BRINCAR. Para crianças de 0 a 6 anos acompanhadas de responsável. Quarta a domingo, 10h às 18h. HORTA COMUNITÁRIA. Quarta a domingo, 10h às 18h. QUADRAS POLIESPORTIVAS. Quarta a domingo, 10h às 18h. ALIMENTAÇÃO. Cafeteria. Quarta a domingo,10h às 18h. AGENDAMENTO. Serviço gratuito para grupos escolares e instituições em atividades livres ou monitoradas. Para o agendamento são necessários: nome, CNPJ, endereço completo da instituição, telefone, e-mail e data pretendida. Consulte os horários disponíveis em agendamento@pqdompedro.sescsp.org.br ou (11) 3111-7400.

sescsp.org.br/parquedompedroII 75


Eny Miranda

PINHEIROS

MÚSICA Mart’nália 2 a 5/3.

R. Paes Leme, 195. (11) 3095 9400

horário

ter. a sex. 10h às 22h sáb., dom. e fer. 10h às 19h

bilheteria

ter. a sáb. 10h às 21h | dom. e fer. 10h às 18h

Faria Lima 500m

Pinheiros 800m

sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO espetáculo O ATOR E O LOBO. Pedro Paulo Rangel percorre as crônicas de Antônio Lobo Antunes na busca dos encontros entre ficção e realidade, interpretando filhos, pais, mulheres, amantes e vários outros personagens das crônicas deste famoso escritor, fazendo um jogo de espelhos. Direção: Fernando Philbert. 14 anos. R$ 25. R$  12,50 (n). R$  7,50 (l). 13/3. Quarta, 20h30. 14/3 a 6/4. Quinta a sábado, 20h30. MITSP - MOSTRA INTERNACIONAL DE TEATRO DE SÃO PAULO 2019. A 6ª edição da Mostra propõe trabalhos artísticos que dialogam com a complexidade do tempo e as questões do fazer artístico. 16 anos. •Espetáculo. O Alicerce das Vertigens (Le Socle des Vertiges). Numa cidade do Congo, dois irmãos veem sua estrutura familiar abalada com a morte do pai, a revelação de um segredo da mãe e a retomada do amor por Diane, desejada por ambos. Dramaturgia e direção: Dieudonné Niangouna (CON). Com Sthyk Balossa, Dorient Kaly, Papythio Matoudidi, Arnold Mensah, Lazare Minou76

/sescpinheiros

ngou e Dieudonné Niangouna. R$ 40. R$  20 (n). R$ 20 (l). 15 a 17/3. Sexta e sábado, 21h. Domingo, 18h. •Bate-papo. Grátis. Diálogos Transversais. Comentários críticos a respeito da montagem “O Alicerce das Vertigens”. Com Heitor Augusto. Mediação: Maria Lúcia de Souza Barros Pupo. 16/3. Sábado, após o espetáculo. •Oficina. Inscrições em www.mit.org até 7/3. Grátis. Corpos que Falam: Exercícios de Partilha. Improvisações e jogos cênicos relacionados ao modo de Dieudonné Niangouna de fazer teatro. Para profissionais e estudantes de Artes Cênicas com experiência. Com Dieudonné Niangouna (CON). 16 e 17/3. Sábado e domingo, 14h às 17h. MÚSICA SHOWS. Chico Trujillo (CHI). Orquestra chilena que mescla ska, cumbia, reggae e ritmos latino-americanos. 10 anos. R$ 40. R$ 20 (n). R$ 12 (l). 1/3. Sexta, 21h. Geraldo Azevedo. Lançamento do EP “É o Frevo, É o Brasil”. 10 anos. R$  50. R$  25 (n). R$  15 (l). 8 e 9/3. Sexta e sábado, 21h. Patrícia Bastos. Lançamento do LP “Zulusa”. Participação: Zé Renato, Manoel


Cordeiro, Felipe Cordeiro e Marcelo Pretto. 10 anos. R$ 40. R$ 20 (n). R$ 12 (l). 10/3. Domingo, 18h. Iroko Trio - Elodie Bouny, Carla Rincon e Marcelo Caldi. O repertório transita por um caminho único na ampla geografia musical da América latina. 10 anos. R$ 25. R$ 12,50 (n). R$ 7,50 (l). 20/3. Quarta, 20h30. Maria Rita. Show em duo de voz e piano. 10 anos. R$ 50. R$ 25 (n). R$ 15 (l). 22 a 24/3. Sexta e sábado, 21h. Domingo, 18h. João Parahyba Convida Amilton Godoy e Sidiel Vieira. Show comemora os 50 anos de carreira do percussionista. 10 anos. R$ 25. R$ 12,50 (n). R$  7,50 (l). 27/3. Quarta, 20h30. Mateus Aleluia. Canções inéditas e músicas produzidas ao longo das últimas décadas. 10 anos. R$ 40. R$ 20 (n). R$  12 (l). 29/3. Sexta, 21h. Cidadão Instigado. Show celebra os 20 anos da banda. 10 anos. R$ 40. R$ 20 (n). R$ 12 (l). 30/3. Sábado, 21h. Dorival - Tutty Moreno, Rodolfo Stroeter, André Mehmari e Nailor Proveta. Repertório do álbum “Dorival”, dedicado à obra de Dorival Caymmi. 10 anos. R$  40. R$  20 (n). R$  12 (l). 31/3. Domingo, 18h. CARNAVAL 2019 NO SESC PINHEIROS. Mart’nália. Sambas de vários estilos e compositores. 10 anos. R$  40. R$  20 (n). R$  12 (l). 2 a 5/3. Sábado, 20h. Domingo a terça, 18h. Ná Ozetti, Suzana Salles, Blubell e Alice Caymmi. Canções de Carmen Miranda no show “Chica Chica Boom - Baile em Homenagem aos 110 anos da Pequena Notável”. Livre. Grátis. 3 e 4/3. Domingo e segunda, 16h. Bloco do Ó Canta as Divas do Carnaval. Marchinhas e sambas dedicados às cantoras que fizeram a história do Carnaval. Livre. Grátis. 5/3. Terça, 16h. CIRCO espetáculo GRAMOPHONE 2000. Neste musical, com a atmosfera charmosa dos anos 40, a artista só tem definida a primeira cena. O público é recebido com canções tocadas no Gramophone e avisado que o que está por vir será puro improviso. Com Lu Lopes (Palhaça Rubra). 14 anos. R$  25. R$ 12,50 (n). R$ 7,50 (l). 1 e 2/3. Sexta, 20h30. Sábado, 19h. DANÇA espetáculo POÉTICAS DA CIDADE. Intervenções cênicas que dialogam com a cidade. Livre. Grátis. Celeste Cosmologia de um Salto. Inspirada no livro “A Queda do Céu”, de Davi Kopenawa, os dançarinos seguram pedras que servem como metáfora para os obstáculos da vida e questionam como superá-los para, coletivamente, construírem um mundo melhor. Direção: Marina Guzzo. Livre. Grátis. Local: Largo da Batata. 8/3. Sexta, 17h. Local: Praça do Sesc Pinheiros. 9 e 10/3. Sábado e domingo, 16h. TECNOLOGIAS E ARTES PROJETO 3019: OCUPAÇÂO.NÁMÍBIÀ. Imersão nas estéticas afrofuturistas com foco em visualidades e tecnologias. Inscrições no Portal Sesc SP. 16 anos. Grátis. •Oficinas. Máscaras Africanas e Suas Extensões. Com Felinto e Mô Ventura. 7/3. Quinta, 18h às 22h. Maquiagem e Incômodos Visuais. Com Carmen Laveou e Roberta Robs. 8/3. Sexta, 18h às 22h. Design de Figurinos e Instalação Corporal. Com Léo Teófilo e Euvira. 9 e 10/3. Sábado e domingo, 10h30 às 18h30. Como Fazer uma Tela de Silk Screen. Com Bóris Rodrigues. 12/3. Terça, 18h às 21h. Vídeo e Expressão Corporal. Com Loic Koutana. 14/3. Quinta, 18h às 21h. Rosto, Ferro e Ancestralidade. Criação de estruturas em arame a partir de traços, rostos e corpos. Com Zack BiliNegra

e Misael Franco. 15/3. Sexta, 18h. •Bate-papo. Transfuturismo. Espaço participativo onde público, artistas residentes e convidados debatem assuntos de interesse social envolvendo visualidades, arte, música e política. Com Aretha Sadick e Maria Clara Araújo. 9/3. Sábado, 19h às 21h30. ARTES VISUAIS exposição O QUE OS OLHOS ALCANÇAM - CRISTIANO MASCARO. Mostra traça um amplo panorama da obra desse artista que está presente há 50 anos na cena fotográfica brasileira e internacional. Curadoria: Rubens Fernandes Junior. Livre. Grátis. Abertura: 28/3. Quinta, 20h. Visitação: 29/3 a 23/6. Terça a sexta, 10h30 às 21h30. Sábados, 10h30 às 20h30. Domingos, 10h30 às 18h30. intervenção AFLUÊNCIAS. Painel na fachada da unidade representa a conexão com o passado e o reconhecimento de nossas origens, mesmo as mais distantes. Intuições, feridas emocionais, sabedoria, força. Projeto: Efêmmera. Por Bianca Foratori. Local: Muro de entrada do Sesc Pinheiros. Livre. Grátis. Até 31/3. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados e domingos, 10h às 18h30. CURSOS. A Fotografia Encenada. Com Bruno Schultze e Gabriela Flores. Inscrições na Central de Atendimento. 18 anos. R$ 100. R$  50 (n). R$  30 (l). Até 15/3. Quartas e sextas, 19h às 22h. Exceto 1 e 16/3. Cerâmica: Poéticas Contemporâneas da Terra. Com Fabiana Mitsue Najima. Inscrições a partir de 5/3 na Central de Atendimento. 16 anos. R$ 100. R$ 50 (n). R$ 30 (l). 12/3 a 21/5. Terças, 19h às 22h. Pop Ponto Cruz. Com Maria Celina Gil. 16 anos. Grátis. 26 a 29/3. Terça a sexta, 19h às 22h. LITERATURA bate-papo ENCONTRO E LANÇAMENTO DE LIVRO COM CHRISTIANE JATAHY. Bate-papo com a autora e lançamento do livro “Fronteiras Invisíveis: Diálogos para Criação de A Floresta que Anda” da Editora Cobogó. Retirada de ingressos a partir das 19h na bilheteria do Sesc Pinheiros. Livre. Grátis. 27/3. Quarta, 20h. palestra 2º SEMINÁRIO INTERNACIONAL ARTE, PALAVRA E LEITURA 2019 - LEITURA E ESCRITA: LUGARES DE FALA E VISIBILIDADE. Encontro com renomados especialistas nacionais e internacionais tendo como foco a leitura e a escrita na juventude. O debate avança para as questões como racismo, processos de humanização pela arte, identidades, lugares de fala e cultura nas periferias. Inscrições em https://seminarioprimeirainfancia.com.br. 19 a 21/3. Terça a quinta, 14h às 18h. sarau CIRANDA: JOGO DE PALAVRA FALADA. Poetry slam em que cada slammer convidada escolherá uma escritora já falecida para representar. Direção: Anna Zêpa e Maria Giulia Pinheiro. Com Kimani, Sheyla Smanioto e Dani Nega, Mariana Ayelen. Livre. Grátis. 8/3. Sexta, 20h. oficina PHALÁCIA, NÚCLEO PERMANENTE DE PESQUISA EM FALA POÉTICA E PERFORMANCE. Exercícios e prática da fala poética através de jogos e performances. Com Daniel Minchoni. Inscrições na Central de Atendimento. 16 anos. Grátis. 19/3 a 9/4. Terças e sextas, 19h às 21h30. 77


Pinheiros CINEMA E VÍDEO CRÔNICAS DE FILMAGEM. Encontros com profissionais que participaram do processo de construção dos filmes. 14 anos. Grátis. •Exibição. O Tronco. (Dir.: João Batista de Andrade. BRA, 2018, 109’). Baseado na obra de Bernardo Élis, o filme conta a história de Vicente, um coletor de impostos idealista que luta para combater o domínio exercido pela família Melo e a tirania dos coronéis. 26/3. Terça, 20h. •Encontros. Ingressos 1h antes. Terças, 19h. O Tronco - 1: Direção, Roteiro, Produção Executiva e Atuação. Com João Batista de Andrade, Fernando Andrade e Leticia Sabatella. 12/3. O Tronco - 2: Direção, Roteiro, Trilha Sonora e Direção de Arte. Com João Batista de Andrade, Tavinho Moura e Vinicius Andrade. 19/3. curso PROCESSOS CRIATIVOS EM MONTAGEM AUDIOVISUAL. Discutir e experimentar os recursos poéticos da montagem audiovisual considerando contextos analíticos como o cinema de produção (Hollywood); o vídeo ensaio; o videoclipe; e a vídeo arte. Livre. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 13 a 29/3. Quartas e sextas, 14h30 às 17h. ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Programa desenvolve competências que possibilitam a segurança do praticante no meio líquido. 12 anos. •Cursos. Desconto de 50% para maiores de 60 anos nos horários entre 9h e 17h. R$  124 (s). R$ 54 (l). Hidroginástica. Terças e quintas, 7h10, 10h, 11h, 12h, 14h, 15h, 18h e 19h. Quartas e sextas, 7h10, 8h, 9h, 11h, 14h, 16h, 17h, 18h e 20h. Práticas Aquáticas. Terças e quintas, 8h, 17h, 19h e 20h. Quartas e sextas, 7h10 e 19h. •Aulas Abertas. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico. Grátis. A partir de 9/3. Hidroanimação. Sábados e domingos, 10h30 e 13h. Iniciando nas Práticas Aquáticas. Sábados, 11h30. Nadando para Longas Distâncias. Inscrições no local. Domingos, 10h30. •Recreação Aquática. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico. Grátis. Jogos e Brincadeiras Aquáticas. 10/3 a 29/12. Domingos, 16h às 17h.

tes. 16 e 17/3. Movimentos Orientais. 23/3. Técnicas de Respiração e Postura. 24/3. Reorganização Postural. 30/3. Mobilidade Articular. 31/3. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Grátis. •Cursos. Inscrições na Central de Atendimento mediante disponibilidade de vagas. 16 a 59 anos. Corrida. Terças e quintas, 7h10. Quartas e sextas, 12h. Sextas, 20h. Taekwondo. Terças e quintas, 7h15 e 10h. Jiu Jitsu. Terças e quintas, 12h. Esgrima. Terças e quintas, 12h. Clube do Vôlei. Terças e quintas, 18h30. Basquete. Terças e quintas, 20h. Voleibol. Terças e quintas, 20h. Quartas e sextas, 18h30. Hapkido. Quartas e sextas, 7h10. Judô. Quartas e sextas, 20h. Futsal. Quartas e sextas, 20h. Handebol. Quartas, 20h. Triatlo. Sábados, 16h. •Apresentação Esportiva. Inscrições no local. 12 anos. Tênis de Mesa com Maira Ranzeiro. 16/3. Sábado, 15h às 18h. •Torneios e Campeonatos. Inscrições em torneios@pinheiros.sescsp.org. br. 16 a 59 anos. Festival de Basquete Misto. 23/3. Sábado, 10h15 às 17h. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Curso. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Ginástica para Todos. 2/3. Sábado, 14h30 às 16h. •Aulas Abertas. Inscrição no local. 12 anos. Ginástica para Todos. 1/3. Sexta, 9h e 19h. Hidroanimação. Necessário Credencial e exame dermatológico. 2 a 5/3. Sábado a terça, 10h30 e 13h. Dança de Salão. Com Paulinho e Egle. 3 a 5/3. Domingo a terça, 16h15. Gyrokinesis. Com Tati Malhado. 2 a 5/3. Sábado a terça, 10h30. Ritmos. 2 a 5/3. Domingo a terça, 11h30. •Recreação. Inscrições no local. Futsal Masculino. 16 anos. 2 a 5/3. Sábado, 14h30 às 16h30. Domingo a terça, 10h15 às 12h15. Tênis de Mesa. 7 anos. 1 a 5/3. Sexta, 10h às 21h30. Sábado a terça, 10h às 18h30. Handebol. 16 anos. 2/3. Sábado, 12h30 às 14h15. Futsal Feminino. 16 anos. 2/3. Sábado, 16h30 às 18h. Voleibol. 16 anos. 2/3. Sábado, 10h15 às 12h15. Basquete. 16 anos. 3 a 5/3. Domingo a terça, 12h30 às 14h15. Voleibol Feminino. 16 anos. 3 a 5/3. Domingo a terça, 14h30 às 16h15. •Instalação. Livre. Sesc Verão 2019. 1, 4 e 5/3. Sexta, 10h às 20h. Segunda e terça, 10h às 18h. •Apresentação Esportiva. Inscri-

PRÁTICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam o autocuidado, autoconhecimento, consciência dos limites corporais e a concentração. 12 anos. •Curso. Desconto de 50% para maiores de 60 anos. Inscrições na Central de Atendimento mediante disponibilidade de vagas. Dança de Salão. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Terças e quintas, 12h. •Aulas Abertas. Inscrições no local. Grátis. Danças Circulares. Sextas, 12h. Práticas Corporais Integradas. 5/3 a 30/5. Terças e quintas, 16h. Exceto feriados. Dança de Salão. Com Paulinho e Egle. 10 a 31/3. Domingos, 16h15. •Oriente-se. Inscrições no local. Grátis. Sábados e domingos, 10h30. Pila78

Lucio Luna

PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa desenvolve de forma integrada, por meio de exercícios físicos, as habilidades motoras. 12 anos. •Curso. Desconto de 50% para maiores de 60 anos nos horários entre 10h15 e 16h. Ginástica Multifuncional. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Terças e quintas ou quartas e sextas, 7h10, 10h30, 14h e 17h30. R$ 52 (s). R$ 23 (l). Sábados e domingos, 10h15 às 16h. •Aulas Abertas. Inscrições no local. Grátis. Circuito Funcional. 9/3. Sábado, 11h30. Condicionamento Aeróbio. 10/3. Domingo, 11h30. Step. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 11h30. Ciclosesc. 19 a 31/3. Terça a sexta, 11h, 14h e 19h. Sábados e domingos, 11h30.

TEATRO O Ator e o Lobo. 14/3 a 6/4.


ções no local. Livre. Capoeira e Maculelê. Com Os Capoeira. 2/3. Sábado, 15h30 às 17h30. Ritmos. 3 a 5/3. Domingo a terça, 15h30 às 17h30. RECREAÇÃO QUADRA. Necessário apresentar Credencial Sesc. 16 anos. Grátis. A partir de 12/3. Tênis de Mesa. Terça a sexta, 10h15 às 21h30. Sábados e domingos, 10h15 às 18h30. Voleibol Misto. Sábados e domingos, 10h15 às 12h15. Handebol Misto. Sábados, 12h30 às 14h30. Exceto 23/3. Futsal Masculino. Sábados, 14h30 às 16h30. Domingos, 10h15 às 12h15. Exceto 23/3. Futsal Feminino. Sábados, 16h30 às 18h. Exceto 23/3. Voleibol Misto. Sábados e domingos, 10h15 às 12h15. Basquete Misto. Sábados, 10h15 às 12h15. Domingos, 12h30 às 14h15. Exceto 23/3. Voleibol Feminino. Domingos, 14h30 às 16h15. caminhada CLUBE DA CAMINHADA. Caminhada em grupo como estímulo a um estilo de vida saudável. 18 anos. Reunião Técnica da Caminhada/Trilha Travessia das Praias Juréia/Itatins (SP). Grátis. 21/3. Quinta, 19h30. Trilha Travessia das Praias Juréia - Itatins (Peruíbe-SP). Trilha de 14km com intensidade alta com longas subidas. Inscrições a partir de 1/3 na Central de Atendimento. R$ 120 (s) R$  60 (l). 24/3. Domingo, 5h às 21h. bicicleta PEDALA CIDADÃO. Inscrições a partir de 1/3 na Central de Atendimento. 18 anos. Grátis. Pedal Noturno - Parque do Ibirapuera, Sesc Vila Mariana e Av. Paulista. Percurso de 20 km com intensidade moderada e subidas. 28/3. Quinta, 20h às 23h. palestra ESPORTE, TERRITÓRIO FEMININO. Inscrições no local. 12 anos. Grátis. Como Criar Ambientes Seguros para a Prática do Esporte Feminino? Com Maira Ligouri, Maira Ranzeiro e Marcela Rafael. 14/3. Quinta, 19h30. MEIO AMBIENTE bate-papo RIOS VOADORES - DIA MUNDIAL DA ÁGUA. Bate-papo sobre esse fenômeno que carrega umidade da Bacia Amazônica para o Centro-oeste, Sudeste e Sul do Brasil. Com Lincon Muniz Alves. Livre. Grátis. 21/3. Quinta, 19h. ALIMENTAÇÃO oficina MÃO NA MASSA. Projeto que apresenta ações práticas e princípios criativos para a capacitação dos participantes com vistas à geração de renda. Inscrições a partir de 7/3 na Central de Atendimento. Livre. Grátis. Comida com Libras - Cuscuz de Tapioca com Paçoca. Preparo de receita em Libras e Português. Com Daniel Oliveira. 31/3. Domingo, 15h às 18h. bate-papo OFICINA DO SABOR. Oficinas gastronômicas que difundem o consumo consciente e saudável dos alimentos. Inscrições a partir de 7/3 na Central de Atendimento. Livre. Grátis. Comida e Acessibilidade. Bate-papo com Daniel Oliveira, chef confeiteiro surdo. Atividade em Libras com tradução. 28/3. Quinta, 19h30.

antes. Livre. Grátis. 24/3. Domingo, 14h às 17h. curso AGRICULTURA URBANA PARA TODOS. Oficinas práticas de agricultura urbana. Com Grupo ArboreSer. Inscrições no local. Livre. Grátis. Terças, 10h. Horta Caseira de Ervas e Temperos. 12/3. Minicultura e Produção de Brotos para o Consumo. 19/3. Plantio em Caixotes e de Baixa Manutenção. 26/3. CRIANÇAS teatro espetáculo O DIA EM QUE A MINHA VIDA MUDOU POR CAUSA DE UM CHOCOLATE COMPRADO NAS ILHAS MALDIVAS. O melhor amigo de Mia resolve dar a ela um chocolate e um bilhete, virando seu mundo de cabeça para baixo. Esse é o ponto de partida para uma jornada de muitas dúvidas, incertezas e hormônios. Dramaturgia: Keka Reis. Direção: Thaís Medeiros. 6 anos. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). 10/3 a 14/4. Domingos, 15h e 17h. CARNAVAL 2019 NO SESC PINHEIROS. Livre. Grátis. Bichos Vermelhos. Marchinhas e canções inspiradas no livro de Lina Rosa, “Bichos Vermelhos”. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h. música show CARNAVAL 2019 NO SESC PINHEIROS. Livre. Grátis. Baile da Lona Furada. Festa-espetáculo comandada pelos palhaços da Banda da Dona Zefinha. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 14h. Bloquinho Sainha Saia de Chita. Saiotes de chita, bigodes ornamentados e cores são as principais características dessa folia. 4 e 5/3. Segunda e terça, 14h. circo espetáculo CABARÉ CIRCO NO ATO. Malabares, acrobacias, equilíbrio e outras técnicas se entrelaçam com elementos de música e comicidade. Com Cia. Circo no Ato (RJ). Livre. Grátis. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 16h. CARNAVAL 2019 NO SESC PINHEIROS. Livre. O Show da Palhaça Rubra. Repertório eclético, com variedades musicais e improvisos. Com Lu Lopes. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). Grátis para crianças até 12 anos. 3 a 5/3. Domingo a terça, 15h e 17h. vivência PEQUENO PICADEIRO. Vivências e experimentações nas diversas modalidades de circo que proporcionam ao público o primeiro contato com esta linguagem. Livre. Grátis. Vivência Circense. Com Cia. Circo no Ato (RJ). 30 e 31/3. Sábado e domingo, 12h. dança para crianças DANÇANDO JUNTO. Dança contemporânea. Com Marina Guzzo. Livre. Grátis. 9 e 10/3. Sábado e domingo, 12h.

AÇÕES PARA A CIDADANIA

artes visuais demonstração FLOU! DESENHOS E RABISCOS DANÇANTES. Performance interativa de criação de um grande desenho coletivo. Com Ieltxu Ortueta. Livre. Grátis. 23 e 24/3. Sábado e domingo, 16h.

bate-papo RODA DE CONVERSA EM LIBRAS - CULTURAS SURDAS. Com Associação dos Surdos de São Paulo (ASSP) e Sylvia Lia. Inscrições 30 min.

oficina CARNAVAL 2019 NO SESC PINHEIROS. Livre. Grátis. 2 a 5/3, sábado a terça. Cadê a Mata? – Adereços e Maquiagens para o Carnaval. 79


Pinheiros Criação de figurinos, maquiagens e adereços para o Carnaval. Com Pat Borges. 11h às 13h. Zabumbando os Carnavais. Criação de instrumentos e demonstração de ritmos brasileiros, seguido por cortejo com bichos e objetos alegóricos. Com Ylu Brasil. 14h às 16h30. literatura contação de histórias ACONCHEGO - MEDIAÇÃO DE LEITURA PARA BEBÊS. Histórias delicadas com instrumentos, texturas e movimentos. Com Ana Luiza Bruno. Inscrições 30 min. antes. Para crianças de 0 a 3 anos e seus responsáveis. Grátis. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 14h e 16h. esporte e atividade física curso PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Inscrições na Central de Atendimento mediante disponibilidade de vagas. R$ 124 (s). R$ 54 (l). 3 a 6 anos. Terças e quintas, 10h. 6 a 12 anos. Terças e quintas, 9h e 16h. Quartas e sextas, 15h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento mediante disponibilidade de vagas. Grátis. 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 10h30. 6 a 10 anos. Terças e quintas, 8h30. aula aberta CARINHAS E COROAS. Projeto votado à integração que reúne brincadeiras populares, atividades artísticas e esportivas, jogos e oficinas. Inscrições no local. Livre. Grátis. Sábados e domingos, 15h30 às 16h30. Jogos de Expressão. 9 e 31/3. Ginástica para Todos. 10/3. Brincadeiras de Rua. 16 e 17/3. Jogos e Habilidades de Futsal. 23 e 24/3. Jogos Cooperativos. 30/3. SESC VERÃO 2019. Inscrições no local. Grátis. •Aula Aberta. 6 a 12 anos. Jogos de Expressão. 2 a 5/3. Sábado a terça, 14h. •Recreação. 8 a 12 anos. Futsal. 3 a 5/3. Domingo a terça, 16h30 às 18h. alimentação oficina MÃOZINHA NA MASSA. Técnicas simples de culinária, noções de higiene na cozinha e de alimentação saudável para crianças. Inscrições a partir de 7/3 na Central de Atendimento. Livre. Grátis. Comida com Libras. Receita de Brigadeiro de banana com cacau e leite em pó em Libras e português. Com Daniel de Oliveira. 31/3. Domingo, 11h às 12h. JOVENS esporte e atividade física PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Grátis. •Cursos. Inscrições na Central de Atendimento mediante disponibilidade de vaga. 13 a 15 anos. Voleibol. Terças e quintas, 15h. Esportes. Quartas e sextas, 9h30. Futsal. Quartas e sextas, 13h. Basquete. Quartas e sextas, 16h30. Judô. Quartas e sextas, 17h. •Aula Aberta. Inscrições no local. 13 a 16 anos. Futsal Feminino. 12/3 a 30/5. Terças e quintas, 13h. IDOSOS música curso AQUARELA DO BRASIL: 80 ANOS PELO MUNDO - UM ABRAÇO EM ARY BARROSO. Resgate da memória de um dos mais expressivos compositores populares, quando se comemora 80 anos de sua mais célebre criação, o samba-exaltação “Aquarela do Brasil”. Com Célia e Celma e 80

convidados. Inscrições a partir de 1/3 na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. 12/3 a 4/4. Terças e quintas, 10h30 às 12h30. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento mediante disponibilidade de vagas. 60 anos. Grátis. Esporte para Idosos. Terças e quintas, 15h. Quartas e sextas, 9h. EMPRESAS esporte e atividade física torneios e campeonatos SESC EMPRESA. Programa de assessoria para grêmios e associações de empresas comerciais. Copa do Trabalhador 2019 - Inscrições. Torneios de futsal masculino e feminino. Período dos jogos: Maio a Julho. Informações: (11) 30959473 ou torneios@pinheiros.sescsp.org.br. Pré-inscrições: 1 a 29/3 no Portal Sesc SP. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados e domingos, 10h às 18h30. SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/TURISMO. Terça a sexta, 10h às 20h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h. LOJA SESC. Terça a sábado, 10h às 21h. Domingos e feriados, 10h às 18h. ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Oficinas, Cursos e Laboratórios. Consulte programação. Internet Livre. Disponibilização de acesso à Internet e/ou equipamento do Sesc com o objetivo de democratizar o acesso à rede mundial de computadores. Para utilização dos computadores é necessário apresentar Credencial Plena ou Atividade atualizada. Menores de 12 anos somente acompanhados de responsável. Terça a quinta, 13h às 15h e 18h às 19h. Sextas, 13h às 21h. Sábados, domingos e feriados, 11h às 14h e 17h às 18h. COMEDORIA. Cafeteria. Terça a sábado, 10h às 21h. Domingos e feriados, 10h às 18h30. Exceto 2/3, 15h às 20h. Ilha de Bocados. Terça a sábado, 15h às 21h. Domingos e feriados, 15h às 18h30. Exceto 2/3, 15h às 20h. Restaurante. Terça a sábado, 11h30 às 15h. Domingos e feriados, 11h30 às 14h30, ou até a capacidade de atendimento do restaurante. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. ESPAÇO DE CONVIVÊNCIA. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, 10h às 21h. Domingos e feriados, 10h às 18h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 30959468. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho (sunga, maiô, biquíni ou sunquini não transparentes). R$ 20 (s). R$ 10 (l). Terça a sexta, 8h às 11h30; 13h às 16h30 e 18h às 20h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 17h30.

sescsp.org.br/pinheiros


81


Divulgação

POMPEIA

ARTES VISUAIS William Forsythe: Objetos Coreográficos. 27/3 a 28/7.

R. Clélia, 93 (11) 3871 7700

horário

ter. a sáb. 9h às 22h | dom. e fer. 9h às 20h

bilheteria

ter. a sáb. 9h às 21h | dom. e fer. 9h às 20h

Barra Funda 2000m

CPTM Água Branca 800m

Terminal Lapa 2100m

sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO ESPETÁCULOS. R$ 20. R$  10 (n). R$  6 (l). Quinta a sábado, 21h30. Domingos, 18h30. Fauna. Peça-conversa em que dois atores convidam o público a explorar a dimensão política dos afetos para desconstruir identidades pessoais e coletivas. Com Quatroloscinco - Teatro do Comum. 16 anos. 1 a 10/3. Oroboro. Na iminência de sua morte, um náufrago à deriva se vê diante do dilema de se deixar devorar por urubus ou atirar-se ao mar. Confrontando a fatalidade, opta pelo caminho do desconhecido, mergulhando nas águas do oceano. A montagem do grupo XPTO utiliza a linguagem de Teatro de Bonecos e Formas Animadas. Livre. 14/3 a 7/4. MÚSICA SHOWS. SNJ - Somos Nós a Justiça. Repertório dos 20 anos de carreira. 18 anos. R$  30. R$  15 (n). R$  9 (l). 1/3. Sexta, 21h30. Daniel Santiago. Participação: Ellen Oléria. O músico, compositor indicado ao Grammy Latino, apresenta canções da carreira. 18 anos. R$  20. R$  10 (n). R$  6 (l). 7/3. Quinta, 21h30. Paulo Costta e Moreno Veloso. Lançamento do DVD “Meu Recôncavo”. 12 anos. R$  30. R$  15 (n). R$  9 (l). 8/3. Sexta, 21h. Mundo Melhor. O show é comandado pelo DJ Tudo e sua gente de todo lugar. Convidados: José Tobias, Congada Santa Efigênia de Mogi das Cuzes, Projeto Cru e Indios Pankararu (8/3) e José Tobias, Congada Santa Efigênia de Mogi das Cuzes, Banda de Pife Princesa do Agreste de Caruaru (PE) e Carimbó Beija Flor de Marudá (9/3). 18 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$  9 (l). 8 e 9/3. Sexta e sábado, 21h30. 82

Barra Funda 2000m

Parada Barra Funda 2000m /sescpompeia

João Donato. Participação: Paula Morelenbaum, Wanda Sá e Joyce. Apresentação do projeto “Nasci para Bailar com Elas”. 12 anos. R$ 40. R$  20 (n). R$  12 (l). 9 e 10/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h. Sr. Brasil. Gravação do programa da TV Cultura, comandado por Rolando Boldrin. Livre. R$  20. R$  10 (n). R$  6 (l). 12 e 19/3. Terças, 19h. Toinho Melodia. Participação: Tantinho. Show do álbum “Paulibucano”. 18 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 14/3. Quinta, 21h30. Quartabê. Show do álbum “Lição #2: Dorival”. 12 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 15/3. Sexta, 21h. Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz. Repertório do álbum “Maria Fumaça”, da Banda Black Rio. 12 anos. R$ 40. R$ 20 (n). R$ 12 (l). 16 e 17/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h. Esteban Copete Y Su Kinteto Pacífico (COL). Ritmos com raízes africanas e colombianas. 18 anos. R$  30. R$  15 (n). R$  9 (l). 22/3. Sexta, 21h. Lula Queiroga. Participação: Marcelo Jeneci. Repertório do disco “Aumenta o Sonho”. 12 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$  9 (l). 23 e 24/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h. Xênia França. Apresentação da cantora nomeada ao Grammy Latino nas categorias melhor álbum e melhor música com formação inédita que conta com músicos cubanos e também quinteto de sopros. 18 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$  9 (l). 28/3. Quinta, 21h30. Mawaca. Show “Mekaron - Imagem da Alma” traz canções inspiradas no universo indígena. Participação: Ibã Huni Kuin e Comunidade Bayaroá. 12 anos. R$  30. R$  15 (n). R$  9 (l). 30 e 31/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h. Lazzo Matumbi. Repertório mistura ritmos tradicionais da Bahia com Jazz e Blues. 18 anos. R$  30. R$  15 (n). R$ 9 (l). 30/3. Sábado, 21h30.


Velha Guarda da Mangueira. Show do disco “Velha Guarda Musical da Mangueira, Canta Geraldo Pereira”. 12 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 2 e 3/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h. Bongar. Participação: Roberto Mendes e Juçara Marçal. Grupo resgata e divulga a cultura e religião da nação Xambá através de sua dança tradicional, o coco. 18 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 2 e 3/3. Sábado, 21h30. Domingo, 18h30. Cordão Carnavalesco Samba do Congo Convida Corpo Fechado. Exaltação aos mestres do samba paulista. Livre. Grátis. 3/3. Domingo, 16h. Bloco Unidos Venceremos Convida Afoxé Amigos do Katendê. Homenagem ao Mestre Môa do Katendê. Livre. Grátis. 4/3. Segunda, 16h. Boca Livre. Retorno da banda carioca aos palcos.12 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 4 e 5/3. Segunda e terça, 18h. Originais do Samba. Sucessos da carreira. 18 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 4 e 5/3. Segunda e terça, 18h30. Bloco Afro É Di Santo Convida Bloco do Beco. Samba reggae, samba afro e ijexá. Livre. Grátis. 5/3. Terça, 16h. CIRCO espetáculo CHOQUE ROSA. Com o sumiço da amiga Maria, quatro palhaças são obrigadas a enfrentar o tão temido “fora”, um lugar onde mulher nenhuma pode se aventurar. Com Circo di SóLadies. Livre. Grátis. 10 a 24/3. Domingos, 16h. PLATAFORMA. Lançamento de shows musicais inéditos, CDs e DVDs. Maogani. Participação: Mônica Salmaso e Marcos Suzano. Lançamento de “Álbum da Califórnia”. 12 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$  9 (l). 1/3. Sexta, 21h. Negra Li. Participação: Fabio Brazza. Lançamento do álbum “Raízes”. 18 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 15 e 16/3. Sexta e sábado, 21h30. Holger. Lançamento do disco “Relações Premiadas”. 18 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 29/3. Sexta, 21h30. NUBLU JAZZ FESTIVAL. Encontro de artistas nacionais e internacionais da cena contemporânea do jazz e outras tendências. 18 anos. R$ 60. R$ 30 (n). R$  18 (l). Nômade Orquestra (BRA) + GoGo Penguin (GBR). Abertura: DJ Ricardo Pereira. Os brasileiros apresentam trabalho autoral influenciado pelo funk70, jazz, dub, rock e outros estilos. O trio inglês toca seu som acústico-eletrônico que flerta com o rock, jazz e minimalismo. 21/3. Quinta, 21h30. Tony Allen (NIG) & Thiago França (BRA) + Marc Ribot y Los Cubanos Postizos (EUA). Abertura: DJ DvBz. Baterista e compositor nigeriano se junta ao arranjador e instrumentista mineiro. Na sequência, show da banda americana, que transita pelo free jazz e pela música latina. 22/3. Sexta, 21h30. Georgia Anne Muldrow (EUA) + Adrian Younge and The Midnight Hour (EUA). Abertura: DJ Pedro Pinhel. Georgia bebe da cena do jazz progressista dos anos 1960 e 70, flertando com o free jazz e o hip-hop, influência que a incentiva a criar seus vocais e batidas. O multi-instrumentista, arranjador e produtor Adrian Younge apresenta seu projeto “The Midnight Hour”, em que funde o soul com jazz, R&B e hip-hop. 23/3. Sábado, 21h30. GERAÇÃO Z. Novos artistas e bandas em apresentações gratuitas. Livre. Grátis. Plutão Já Foi Planeta. Show “A Última Palavra Feche a Porta”. 30/3. Sábado, 16h. Carne Doce. Repertório do álbum “Tônus”. 31/3. Domingo, 16h. FOLIA NA FÁBRICA. Atividades de diversas linguagens artísticas para o público curtir a folia de Carnaval. Bloco Agora Vai Convida o Bloco do Água Preta. Apresentação dos blocos do bairro da Barra Funda. Livre. Grátis. 2/3. Sábado, 16h.

DANÇA ESPETÁCULOS. Grátis. Mandíbula. Coreografias exploram a boca como dispositivo mecânico e sensível, desviando sua produção de líquidos e de encaixe mandibular enquanto recurso visual e corporal. Com Josefa Pereira e Patrícia Bergantin. 12 anos. 1/3. Sexta, 20h. DUPL•S. Apresentações conjugam artistas da dança e da música em um ambiente de improvisação e criação colaborativa em tempo real. Direção artística: Talita Florêncio e Thiago Salas. Com Danielli Mendes, Jorge Garcia, Ricardo Iazzetta, Leandro de Souza, Mario Del Nunzio, Tom Monteiro, Thiago Salas e Rogerio Martins. Livre. 14 a 22/3. Quintas e sextas, 20h. ARTES VISUAIS exposição WILLIAM FORSYTHE: OBJETOS COREOGRÁFICOS. Exposição inédita do artista estadunidense, apresentando obras que instigam o público a dançar e se movimentar. Curadoria: Forsythe Productions. Colaboração: Veronica Stigger. Livre. Grátis. Abertura: 27/3. Quarta, 20h. Visitação: 28/3 a 28/7. Terça a sábado, 10h às 21h30. Domingos e feriados, 10h às 19h30. performance AUTORRETRATO DE UMA AUSÊNCIA. A partir da deficiência visual parcial da artista, a performance usa sistema de rastreamento de seus olhos, programado para gerar e processar sons de acordo com a assincronicidade do movimento e transmiti-los por meio de um guarda-chuva tecnológico equipado com alto-falantes. Com Graziele Lautenschlaeger. Livre. Grátis. 9 e 10/3. Sábado, 19h30. Domingo, 17h. curso CURSOS REGULARES | 1º SEMESTRE 2019 - INSCRIÇÕES. Programação com cursos nas áreas de Cerâmica, Gravura, Fotografia, História da Arte, Técnicas Mistas, Tecnologia e Arte Têxtil. Pré-inscrições: 27 a 29/3 (Credencial Plena) e 3 a 5/4 (vagas remanescentes) em https://bit. ly/2MHlqA0. Início das aulas: 9/4. 83


Pompeia oficina AUSÊNCIAS CRIADORAS. Exercícios com circuitos eletrônicos que simulam sentidos humanos ausentes ou estendidos, buscando a sensibilização para os diversos níveis de deficiências e as implicações de espaços e discursos normatizadores. Com Graziele Lautenschlaeger. Inscrição até 6/3 por meio do envio de currículo e carta de interesse para oficinascenicas@pompeia.sescsp.org.br. 18 anos. Grátis. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 14h às 18h. encontro RESIDÊNCIA EDUCATIVA. Ação educativa em artes visuais. Senhas 30 min. antes. 10 anos. Grátis. Visitas Patrimoniais-Artísticas: A Fábrica da Lina. Visita compartilhada para conhecer detalhes da arquitetura do Sesc Pompeia e da vida da arquiteta Lina Bo Bardi. 1 a 31/3. Sexta a domingo, 11h e 15h. ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso PRÁTICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam autocuidado, autoconhecimento, consciência corporal e concentração. Yoga. 12 anos. R$ 74 (s). R$  33 (l). Terças e quintas, 7h30, 8h30, 9h30, 11h30 e 15h30. Quartas e sextas, 9h30, 10h30, 12h30, 15h30, 17h30, 19h30 e 20h30. R$ 52 (s). R$ 23 (l). Sábados, 9h30. Atividade Física para Gestantes. Livre. R$ 33 (l). Terças e quintas, 19h. Dança e Expressão. 13 anos. R$  74 (s). R$  33 (l). Terças e quintas, 11h30 e 16h30. Práticas Orientais. Livre. R$  74 (s). R$  33 (l). Terças, 9h30. Quartas, 11h30. PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa desenvolve de forma integrada, as habilidades motoras. 12 anos. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Terças e quintas ou quartas e sextas, 7h30, 10h15, 13h, 15h45 e 18h30.

Bernard Benant

PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Programa que desenvolve competências que possibilitam a segurança do praticante no meio líquido. •Cursos. 12 anos. R$ 124 (s). R$ 54 (l). Hidroginástica. Terças e quintas, 7h30, 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h30, 13h30, 14h30, 15h30, 16h30, 17h30 e 18h30. Quartas e sextas, 7h30, 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h30, 14h30, 15h30, 16h30, 17h30, 19h30 e 20h30. Práticas Aquá-

MÚSICA Nublu Jazz Festival. 21 a 23/3

84

ticas. Terças e quintas, 10h30, 17h30 e 20h30. Quartas e sextas, 7h30, 10h30 e 18h30. •Recreação Aquática. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico válidos. Livre. Grátis. Hidro Recreativa. Domingos, 11h às 11h30. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. 16 a 59 anos. Grátis. Iniciação Futebol Soçaite. Terças e quintas, 7h30 e 18h30. Iniciação Badminton. Terças e quintas, 8h30 e 20h. Clube do Vôlei. Terças e quintas, 18h30. Clube do Basquete. Terças e quintas, 18h30. Clube do Futebol Soçaite. Terças e quintas, 20h. Clube do Badminton. Quartas e sextas, 8h30. Ginástica para Todos. Terças e quintas, 15h30. Quartas e sextas, 8h30 e 18h30. Clube da Corrida. Quartas e sextas, 10h30 e 20h. Karatê Do. Quartas e sextas, 18h30. Iniciação ao Handebol. Quartas e sextas, 18h30. Iniciação Futsal Feminino. Quartas e sextas, 20h. Triathlon. Sábados, 9h30. Iniciação Basquete. Sábados, 12h30. Iniciação Voleibol. Sábados, 12h30. aula aberta FÁBRICA DO MOVIMENTO. Propostas de vivências, oficinas e aulas abertas nas diversas manifestações corporais. Livre. Grátis. Dança do Ventre. 9 a 30/3. Sábados, 17h. CORPO FEMININO - DAS PROIBIÇÕES AO PROTAGONISMO. Conjunto de ações que visam conhecer, homenagear, vivenciar e debater o protagonismo feminino no esporte, trazendo mulheres pioneiras em áreas até então dominadas pelo gênero masculino, apresentando um diagnóstico atual e ratificando sua força. 16 anos. Grátis. •Aula Aberta. Yogaterapia Hormonal. 7 a 10/3. Quinta, 9h30 e 11h30. Sexta, 15h30 e 19h30. Sábado e domingo, 9h30. •Vivências. Mini Tênis com Patrícia Medrado e Aline Cabral. 10/3. Domingo, 15h. Aquapole. Com Equipe Aquapole Brasil. 16 e 17/3. Sábado, 13h, 14h e 15h. Domingo, 10h, 11h e 12h. Mulheres na Luta. Com Marcinha Souza e Michele Nicolini. 30/3. Sábado, 11h. •Apresentação Esportiva. Ginástica Rítmica do Conjunto da Equipe Serc Santa Maria. 9/3. Sábado, 14h e 17h. Desafio de Futebol Freestyle. Com Adriana Oliveira. 16 e 17/3. Sábado e domingo, 13h às 17h. Badminton. Com Sandra Sorpreso e Hao Min Huai. 17, 19 e 20/3. Domingo, 15h. Terça, 8h30 e 20h. Quarta, 8h30. •Bate papo. Homenagem a Maria


Ester Bueno. Com Patrícia Medrado, Aline Cabral e José Nilton Dalcim. 9/3. Sábado, 15h30. Protagonismo Feminino no Esporte. Com Alê Xavier, Renata Leite, Regiani Ritter e Nilmara Alves. 12/3. Terça, 20h.

das Pretas. Sábado a terça, 10h30 e 14h. Batucada: Faça Seu Instrumento Musical. Com Afonsinho Menino e equipe Ylu Brazil. Sábado a terça, 10h30 e 14h. Meu Estandarte. Com Aline Carcelle e Cláudio Cabrera. Sábado a terça, 14h.

SESC VERÃO 2019. Grátis. •Aula Aberta. 14 anos. Manhã Zen na Areia. 3/3. Domingo, 9h30. •Recreação. Livre. Sexta, 10h às 21h. Sábado a terça, 11h às 17h. Boxe Social. 1 a 5/3. Futebol de Várzea. 1 a 5/3. Basquete 3 x 3. 1 a 5/3. •Vivências. Skate. Com ONG Social Skate. Livre. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h às 17h. Atletismo. Livre. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h às 17h. Futebol de Areia. 12 anos. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h às 14h. •Apresentação Esportiva. Livre. Rollerski. Com Leandro Ribella e Victor Santos. 2/3. Sábado, 15h às 17h. •Para Todos os Públicos. Livre. Instalação Esportiva Sesc Verão. Espaço com diversas atividades esportivas. Até 5/3. Terça a sexta, 10h às 21h. Sábado, 10h às 18h30. Domingo, 10h às 17h.

CRIANÇAS

RECREAÇÃO LIVRE. Livre. Grátis. Futsal. 1 a 30/3. Sextas, 18h30 às 21h20. Sábados, 16h às 17h20. Basquete. 2 a 30/3. Sábados, 14h30 às 16h. Terças e quintas, 20h às 21h20. Vôlei. 2 a 30/3. Sábados, 9h30 às 12h30. 13 a 27/3. Quartas, 18h30 às 21h20. Handebol. 3 a 31/3. Domingos e feriados, 11h às 12h30. Futsal Feminino. 3 a 31/3. Domingos e feriados, 9h30 às 11h. RECREAÇÃO MONITORADA. Livre. Grátis. Vôlei. 2 a 30/3. Sábados, 14h30 às 17h20. Esportes de Raquetes. 3 a 31/3. Domingos, 13h às 17h. 4 e 5/3. Segunda e terça, 11h às 12h30. Futsal. 3 a 31/3. Domingos, 9h30 às 12h30. 4 e 5/3. Segunda e terça, 9h30 às 12h30. apresentação esportiva FÁBRICA DO ESPORTE. Bate-papos e clínicas com técnicos e atletas. Livre. Grátis. Cornhole e Rollors. 16 a 24/3. Sábados e domingos, 13h às 17h. AÇÕES PARA A CIDADANIA encontro O PIOR PALAVRÃO DO MUNDO: MATERNIDADE E PROSTITUIÇÃO. As convidadas vão dividir suas experiências, tanto da perspectiva da mãe quanto da perspectiva da filha. Atividade com tradução em Libras. Com Monique Prada, Deise Luana e Betânia Santos. Mediação: Carolina Bonomi. Livre. Grátis. 13/3. Quarta, 19h. bate-papo EDUCAÇÃO PLURAL: CULTURA POP E OS DIÁLOGOS DA SALA DE AULA COM O UNIVERSO DO JOVEM. Debates sobre educação formal e não formal a partir da ótica de educadores, filósofos e outros pensadores. Mediação: Allan da Rosa. 12 anos. Grátis. A Literatura e a Música no Rap. 9/3. Sábado, 15h. ARTES MANUAIS oficina SUSTENTÁVEL NA PRÁTICA. Programação que aproxima fazer manual e sustentabilidade. Senhas 30 min. antes nas oficinas de criatividade. 16 anos. Grátis. Domingos, 14h30. Estojo de Pano Porta-talher. Necessário saber usar máquina de costura. Com Ciclocostura. 10/3. Talheres de Bambu. Com Edgar Nogueira. 31/3. FOLIA NA FÁBRICA. Grátis. 2 a 5/3. •Oficina. Senhas 30 min. antes. 14 anos. Brilho Consciente: Faça Seu Glitter Ecológico. Com Lua Branca Aromas Naturais. Sábado a terça, 14h às 16h. •Aulas Abertas. 6 anos. Menores de 14 anos, somente acompanhadas por responsável. Cabeça Feita. Confecção de tiaras. Com Carnaval

teatro espetáculo HOJE O ESCURO VAI ATRASAR PARA QUE POSSAMOS CONVERSAR. Numa aldeia onde todos os animas haviam desaparecido, uma menina com quem os outros implicavam também desaparece e seus amigos empreendem uma jornada para encontrá-la. Com Grupo XIX de Teatro. Livre. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). 2/3 a 27/4. Sábados, 12h. música show FOLIA NA FÁBRICA. Livre. Grátis. Cantavento na Folia. Grupo apresenta marchinhas, frevos, cirandas, cocos. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 11h. Girafulô. Danças e brincadeiras das culturas populares. 4 e 5/3. Segunda e terça, 11h. tecnologias e artes oficina FOLIA NA FÁBRICA. 6 anos. Grátis. Pequenos Foliões. Criação de adereços. Com Ana Carolina Weffort e Erika Kogui. 2 a 5/3. Sábado a terça, 14h. ATELIÊ PARA FAMÍLIA. Espaço onde crianças e adultos partilham de uma experiência criativa. Senhas 30 min. antes no Atendimento das Oficinas. Para crianças acima de 2 anos acompanhadas por responsável. Grátis. Sábados, 15h. Tamborzinho de Madeira. Com Brasil no Fio. 9/3. Casa-monóculo. Com Lucas Lopes. 30/3. esporte e atividade física aula aberta GINÁSTICA PARA TODOS. 3 a 6 anos. Grátis. 2 a 30/3. Sábados. 14h30. recreação SESC VERÃO 2019. Grátis. Espaço Esportivo para Crianças de 0 a 6 anos. Com Cadê Bebê. 1 a 5/2. Sexta, 10h às 21h. Sábado a terça, 11h às 17h. Recreação Livre na Areia. Livre. Até 5/3. Sábado, domingo e feriados, 9h às 11h. ações para a cidadania intervenção PRONTO SOCORRO DE BRINQUEDOS. Com P.S. das Bonecas. Livre. Grátis. 31/3. Domingo, 14h às 17h. vivência FEIRA DE TROCAS DE BRINQUEDOS E LIVROS INFANTIS. Com Cia. Eureka. Livre. Grátis. 31/3. Domingo, 15h às 17h. curso CURUMIM. Programa socioeducativo para crianças de 7 a 12 anos com ações para o desenvolvimento integral por meio de vivências em diferentes linguagens como artes visuais, artes cênicas, literatura, meio ambiente e físico-esportivas. Informações: (11) 3871-7739. Grátis. Terças e quintas ou quartas e sextas, 9h às 12h ou 14h às 17h. JOVENS tecnologias e artes oficina EXPERIMENTA! Oficinas de curta duração voltadas a crianças e adolescentes, com o objetivo de 85


Pompeia despertar o fazer artístico. Senhas 30 min. antes. Grátis. Caixinha Acústica de Madeira. Com Manuela Macario. 14 anos. 10/3. Domingo, 14h30. Projetor de Celular. Com Ana Carolina Weffort e Erika Kogui. 7 anos. Menores de 14 anos somente acompanhados por responsável. 31/3. Domingo, 15h. esporte e atividade física vivência FUTEBOL SOÇAITE. Com Fábio Oliveira. 13 a 15 anos. Grátis. 16/3. Sábado, 9h30 às 11h. ações para a cidadania curso ALTA VOLTAGEM. Espaço de convivência e discussão, abordando temáticas ligadas ao universo do adolescente. Informações em (11) 3871-7747 ou na Central de Atendimento. 13 a 17 anos. Grátis. Terças e quintas ou quartas e sextas, 9h às 12h ou 14h às 17h. IDOSOS música show SEGUE O BAILE. Apresentações musicais diversas dirigidas ao público da terceira idade e frequentadores em geral. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. Quartas, 16h30. Carnaval Jazz com Unidos do Swing. Show inspirado nas Big Bands americanas. 13/3. Baile do Padilha. Clássicos do samba, forró e ritmos carnavalescos. 20/3. Banda Chiquita Bacana. Marchinhas tradicionais. 27/3. tecnologias e artes oficina ARTE À TARDE. Senhas 30 min. antes. 60 anos. Grátis. Sextas, 14h30 às 17h30. Lancheira Térmica. Com Lúcia Sécio. 1/3. Bordado em Lata. Com Kelly Alonso. 8/3. Furoshiki: A Arte da Amarração. Com Jane Aki. 29/3. 3ª NET. Projeto voltado à inclusão digital de idosos. 60 anos. Grátis. •Oficina. Senhas 30 min. antes. Música no Celular. 28/3. Quinta, 15h. •Curso. Inscrições a partir de 20/3 na Central de Atendimento. Primeiros Passos na Internet. 29/3 a 26/4. Sextas, 15h. Exceto 19/4. EMPRESAS esporte e atividade física TORNEIOS E CAMPEONATOS. 18 anos. Grátis. Sitel Champions League 2019. Torneio de futebol soçaite para funcionários da empresa Sitel. 17/3 a 28/4. Domingos, 9h30 às 17h20. 5ª Copa de Futsal dos Comerciários SP. Torneio realizado em parceria com o Sindicato dos Comerciários de SP. 17/3 a 16/6. Domingos, 9h30 às 15h. COPA DO TRABALHADOR. Grátis. Apresentação de Futebol Soçaite com William Machado e Alexandre Praetzel. Bate-papo e reunião técnica. Livre. 13/3. Quarta, 18h30 às 21h30. Torneio de Futebol Soçaite. 18 anos. 16/3 a 27/4. Sábados, 12h às 17h20. gestão cultural palestra CAFÉ, CULTURA E RH. Informações: atendimento@pompeia.sescsp.org.br. 18 anos. Grátis. O Equilíbrio entre o Profissional e o Social. Com Odilon Roble. 20/3. Quarta, 9h30 às 12h30. FÓRUM DE QUALIDADE DE VIDA NAS ORGANIZAÇÕES - CULTURA DE SAÚDE E INOVAÇÃO. Evento traz discussões e reflexões temáticas voltadas a profissionais de RH. Inscrições a partir de 19/3 no Portal Sesc. 18 anos. Grátis. 10 e 11/4. Quarta e quinta, 9h30 às 17h30. 86

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO. Terça a sexta, 10h às 19h. Sábados, domingos e feriados, 9h às 17h. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 3871-7742. LOJA SESC. Terça a sábado, 9h às 21h. Domingos e feriados, 9h às 19h. BIBLIOTECA. Empréstimo Domiciliar de Livros e Consulta Local a Jornais e Revistas. Necessário realizar cadastro, mediante apresentação da Credencial Sesc ou documento de identidade e comprovante de residência para não credenciados. Terça a domingo e feriados, 9h às 20h. Espaço de Leitura. Terça a sábado, 9h às 21h. Domingos e feriados, 9h às 20h. COMEDORIA. Almoço. Terça a domingo, 11h30 às 14h30 ou até a capacidade de atendimento do restaurante. Shows. A capacidade do espaço é de 800 pessoas. Assentos limitados: 150. A compra do ingresso não garante a reserva de assentos. Conheça o cardápio especial da Comedoria, servido em dias de show, a partir de 20h30. Somente para quem já possui o ingresso para a apresentação do dia. BAR CAFÉ. Terça a sábado, 9h às 21h30. Domingos e feriados, 9h às 20h. TEATRO. O Teatro do Sesc Pompeia possui duas plateias (lados par e ímpar) e galerias superiores não numeradas. Por motivo de segurança, não é permitida a permanência nas galerias de menores de 12 anos, mesmo acompanhados de responsável. OFICINAS DE CRIATIVIDADE. Terça a sexta,10h às 20h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. PISCINA. Acesso somente para credenciados, com exame dermatológico atualizado. Terça a sexta, 9h às 21h20. Sábados, domingos e feriados, 9h às 17h20. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho. R$ 20 (s). R$  10 (l). Terça a sexta, 9h às 11h30, 12h30 às 17h e 18h às 21h. Sábados, domingos e feriados, 9h às 13h e 14h às 17h. LOCAÇÃO DE QUADRAS PARA EMPRESAS. A locação pode ser avulsa ou mensal e é destinada a funcionários do comércio de bens, serviços ou turismo. Necessário que todos os participantes sejam funcionários registrados na empresa solicitante. Informações: sescempresa@pompeia.sescsp.org.br ou (11) 3871-7785, 14h às 21h. ESPAÇO DE BRINCAR. Para crianças de 0 a 6 anos acompanhadas de responsável. Terça a domingo, 10h às 17h.

sescsp.org.br/pompeia


Fernando Young

SANTANA

TEATRO Peça do Casamento. 1 a 17/3.

Av. Luiz Dumont Villares, 579 (11) 2971 8700

ter. a sex. 9h às 22h | sáb. 10h às 21h | dom. e fer. 10h às 19h bilheteria ter. a sex. 9h às 21h30 | sáb. 10h às 21h | horário

dom. e fer. 10h às 18h45 Jardim São Paulo Ayrton Senna 850m Parada Inglesa 1200m Parada Santana 1700m sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO espetáculo PEÇA DO CASAMENTO. João informa à esposa que, após trinta anos de relacionamento, está partindo. Ela, com um livro na mão, não reage com a surpresa que ele esperava, o que o obriga a entrar no palco diversas vezes, refazendo o início do espetáculo e incluindo, assim, uma espécie de peça dentro da peça. Com Eliane Giardini e Antônio Gonzalez. Direção: Guilherme Weber. 16 anos. R$ 40. R$ 20 (n). R$ 12 (l). 1 a 17/3. Sextas e sábados, 21h. Domingos, 18h.

MÚSICA show MÚSICA NO DECK. Apresentações de repertórios variados com grupos de diversos estilos e formações. Livre. Grátis. Sábados, 19h. Duo Rafael Thomaz e Guilherme Lamas. O duo de violonistas apresenta o show “Idas e Vindas”, em homenagem ao centenário do compositor e multi-instrumentista Garoto. 9/3. Gross. Repertório do álbum “Chumbo & Pluma”. 16/3.

/sescsantana

sagrado feminino. Na sequência, Karina Buhr sobe ao palco trazendo repertório do álbum “Selvática”. Para fechar, a cantora Flora Matos apresenta as músicas de “Eletrocardiograma”. 30/3. Sábado, 19h. Marujos + Bia Ferreira + Marina Peralta. As paulistanas Mavi e Cella Azevedo, que formam a Marujos, fazem a primeira apresentação trazendo sua MPB intensa, de resistência. A cantora, compositora e ativista sergipana Bia Ferreira dá continuidade apresentando sua MMP: Música de Mulher Preta. Para fechar, show da mato-grossense Marina Peralta que tem se destacado no cenário musical nacional. 31/3. Domingo, 16h. concerto VESPERTINO. Programação dedicada à música erudita de câmara. Local: Paróquia de Sant’Ana, ao lado da estação Santana do Metrô. Livre. Grátis. Duo Luis Otávio Santos e Guilherme de Camargo. Peças seminais do renascimento e dos primórdios da música barroca. 31/3. Domingo, 16h.

CIRCO

NOVAS ROTAÇÕES. Série mensal com artistas emergentes da cena contemporânea, que se reúnem para uma Jam em que misturam estilos e influências. 12 anos. Trupe Chá de Boldo + Abacaxepa. Os artistas apresentam seus trabalhos solo e, na sequência, se reúnem para uma jam. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 28/3. Quinta, 20h.

espetáculo FANFARRIA. Sete palhaços musicistas apresentam números de equilibrismo com pratos, malabarismo e gags clássicas. Com Trupe Irmãos Atada. Livre. Grátis. 2, 4 e 5/3. Sábado, segunda e terça, 17h.

DE | GENERADAS 5: FEMINISMOS EM PAUTA. Um mosaico abrangente da atual produção cultural feminista que reflete a complexa experiência de ser mulher. •Festival De|Generadas: Riot Grrrl 2.0. Festival com artistas de gêneros musicais variados representativas do novo Riot Grrrl. 14 anos. R$ 25. R$ 12,50 (n). R$ 7,50 (l). Larissa Conforto + Karina Buhr + Flora Matos. A primeira noite abre com Larissa Conforto, que apresenta seu trabalho solo inspirado no

espetáculo DE | GENERADAS 5: FEMINISMOS EM PAUTA. Livre. A-Vós. Uma dança-homenagem aos ancestrais míticos. Com Nave Gris Cia. Cênica. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 23 e 24/3. Sábado, 21h. Domingo, 18h.

DANÇA

intervenção AFRODITE CAÓTICA. Performance parte da pergunta: “Você pode me filmar por alguns 87


Santana segundos enquanto danço?”, de modo que a pergunta disparadora da ação resulte em ligeiras coreografias pelo espaço a partir do olhar de quem a filma. A coreografia procura mostrar de forma provocadora as demarcações do olhar feminino. Com Thaís Ponzoni. Livre. Grátis. 17 e 24/3. Domingos, 16h às 18h. aula aberta DANÇAS DE SALÃO. Com Vilson Malaquias e Karen Pavani. Inscrições 30 min. antes. 16 anos. Grátis. Até 29/3. Quartas e sextas, 20h15.

TECNOLOGIAS E ARTES OFICINAS. Livre. Grátis. Ateliê Laboratório. Com Viviam Schmaichel e Cristiano de Souza Lima. Sextas, 15h às 17h e 19h às 21h. Sábados e domingos, 15h às 17h. Exceto 16/3, 17/3 e 19/4. Ateliê de Adereços Carnavalescos. Com Vera Campaner. Inscrições 30 min. antes. 2 a 5/3. Sábado a terça, 15h às 17h.

ARTES VISUAIS exposição TERRA, PROPRIEDADE E SOCIEDADE. A construção dos termos terra, propriedade e sociedade, seus significados e intersecções são temas dos trabalhos reunidos no conjunto expositivo. Livre. Grátis. Até 30/6. Terça a sexta, 10h às 21h. Sábados, 10h às 19h. Domingos e feriados, 10h às 18h. Em Meio à Multidão Me Perdi em Mim. As obras de Artur Arnold investigam a identidade de grupo que dilui a individualidade pelo comportamento do homem que se reúne em multidões, formando um gigantesco bloco com comportamento único. Equalizador para Horizontes Distantes. Pesquisa de Marcelo Moscheta sobre as fronteiras e limites impostos a territórios, a partir de imagens da linha do horizonte do Parque Nacional do Itatiaia, transpassado por 10 paquímetros que acompanham o relevo do terreno. Exercício Construtivo para uma Guerrilha Sem Terra. Fotografias de Jonathas de Andrade mostram a documentação de barracas e casebres mesclando duas temporalidades: uma com uma semana de ocupação e uma outra após um ano. Mulher, Terra: Corpo-Território. Mural de Mag Magrela, Hanna Lucatelli, Bruna Menezes e Ryane Leão aborda a ampla relação mulher-terra pela via histórica - do surgimento da propriedade privada em paralelo à criação dos mecanismos de opressão da mulher, à atual objetificação de seu corpo, colocando-o como passível de posse e controle. intervenção ETERNO WORK IN PROGRESS - CANCIONEIRO TERMINAL 10MG. Na ação, um filme é exibido como o registro de uma performance que já aconteceu, até que as personagens surgem no meio dos espectadores e completam as lacunas ao vivo. Com Grupo MEXA, Dudu Quintanilha e Luisa Cavanagh. 12 anos. Grátis. 23/3. Sábado, 19h30 às 20h30. DE | GENERADAS 5: FEMINISMOS EM PAUTA. Mediação: Psicanalistas e Artistas da Clínica Pública de Psicanálise. 14 anos. Grátis. Roda de Escuta entre Mulheres. 12/3 a 30/4. Terças, 19h30. Conversas Públicas: O que as Mulheres Têm a Dizer? Roda de conversa a partir de um tema gerador definido previamente. 24/3 a 14/4. Domingos, 11h30.

LITERATURA bibliotecas BIBLIOSESC. Programa de incentivo à leitura que oferece gratuitamente o empréstimo e con88

sulta de livros, jornais e revistas. Livre. Grátis. •Pontos de Atendimentos. Sesc Santana. 2, 16 e 30/3. Sábados, 10h às 17h. E.P.G. Prof.ª Zulma Castanheira de Oliveira - Parque CECAP. Av. Odair Santanelli, 1000 - Guarulhos. 7 e 21/3. Quintas 10h às 16h. Casa de Cultura Vila Guilherme (Casarão). Pç. Oscar da Silva, 110 - Vl. Guilherme. 9 e 23/3. Sábados, 10h às 17h. CEI Chácara Bela Vista I. R. Giuseppe Marino, 90 - Pq. Novo Mundo. 12 e 26/3. Terças, 10h às 16h. CEI Maria José Souza. R. Euvaldo Augusto Freire, 50 - Jd. Carombe. 13 e 27/3. Quartas, 10h às 16h. CCA Dom Macário. R. Amambaí, 1415 - Vl. Maria Baixa. 14 e 28/3. Quintas, 10h às 16h. CCA Jardim Elisa Maria. Passagem Rafael Arino, 68 - Jd. Elisa Maria. 19/3. Terça, 10h às 15h30. EMEF José Bonifácio de Andrade Silva. R. Dr. Cesar, 581 - Santana. 20/3. Quarta, 10h às 16h. DE | GENERADAS 5: FEMINISMOS EM PAUTA. Com Cia. do Núcleo. Livre. Grátis. •Contação de Histórias. Pequenas Notáveis. Histórias que homenageiam cinco artistas mulheres: Frida Kahlo, Carolina de Jesus, Virginia Woolf, Malala Yousafzai e Marina Colasanti. 9 e 16/3. Sábados, 14h. •Vivência. Locais: Pontos de Atendimento Bibliosesc. Terça a quinta e sábados, 12h às 15h. Mulheres no Volante. Atividade propõe leitura de obras de escritoras e artistas mulheres como Malala Yousafzai, Frida Khalo, Virginia Woolf, Carolina de Jesus e Marina Colasanti. Locais: CCA Jardim Elisa Maria. 19/3. EMEF José Bonifácio de Andrade Silva. 20/3. E.P.G. Profª Zulma Castanheira de Oliveira. 21/3. Casa de Cultura Vila Guilherme (Casarão). 23/3. CEI Chácara Bela Vista I. 26/3. CEI Maria José Souza. 27/3. CCA Dom Macário. 28/3.

CINEMA E VÍDEO filmes DE | GENERADAS 5: FEMINISMOS EM PAUTA. 14 anos. Grátis. •Cine-Elas. Apresentação de filmes dirigidos por mulheres com temática lésbica. Serão duas sessões de curtas-metragens seguidos por debate e uma sessão exibindo um longa seguida por palestra sobre mulheres, negros e lésbicas no cinema. Curadoria: Coletivo Artístico Cine Sapatão. Terças, 20h. Sessão I. Filmes: “Lésbica” (Dir.: Marina Pontes. BRA, 2018, 5’); “Ocorridos do Dia 13” (Dir.: Débora Zanatta. BRA, 2016, 19’); “MC Jess” (Dir.: Carla Villa-Lobos. BRA, 2018, 20’) e “Caminhada Lésbica por Marielle” (Dir.: Rita Moreira. BRA, 2018, 16’). Debatedora: Quésia Pacheco. Mediação: Rita Quadros. 12/3. Sessão II. Filmes: “Vó, a Senhora é Lésbica?” (Dir.: Bruna Fonseca e Larissa Lima. BRA, 2018, 17’); “Irene” (Dir.: Patricia Galucci, Victor Nascimento. BRA, 2011, 15’); “Páginas de Menina” (Dir.: Monica Palazzo. BRA, 2008, 19’) e “O Olho e o Zarolho” (Dir.: Juliana Vicente, René Guerra. BRA, 2013, 18’). Debatedora: Juliana Vicente. Mediação: Fernanda Elias. 19/3. Sessão III. Filme: “Audre Lorde: The Berlin Years 1984-1992” (Dir.: Dagmar Schultz. ALE, 2012, 84’). Debatedora: Viviane Ferreira. Mediação: Fernanda Elias. 26/3.

ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Desconto de 50% para maiores de 60 anos somente de terça a sexta, entre 9h e 18h. 12 anos. R$ 96 (s). R$  43 (l). Terça a sexta, 7h30 às 21h30. Sábados ou domingos, 10h15 às 16h30 (horário livre para inscritos). R$  74 (s). R$  33 (l). Quartas e sextas ou terças e


quintas, 7h30 às 21h30. Sábados ou domingos, 10h15 às 16h30 (horário livre para inscritos). PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. R$ 124 (s). R$ 54 (l). Hidroginástica. Terças e quintas, 8h, 9h, 11h, 13h30, 14h30, 19h30 e 20h30. Quartas e sextas, 9h30, 10h30, 12h, 13h30, 15h30, 18h30 e 20h30. Práticas Aquáticas. Terças e quintas, 18h. Quartas e sextas, 7h30, 17h30 e 19h30. GESTAÇÃO ATIVA. Inscrições na Central de Atendimento. Livre. Grátis. Quartas e sextas, 7h30. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Inscrições na Central de Atendimento. 16 a 59 anos. Grátis. Corrida. Terças e quintas, 7h30 e 20h. Vôlei. Terças e quintas ou quartas e sextas, 19h30. AULAS ABERTAS. Grátis. Hidroanimação. Necessário Credencial e exame dermatológico. Inscrições 30 min. antes. 12 anos. Sábados e domingos, 10h30. Aprendendo a Meditar em 12 Passos. Livre. 3/3 a 28/4. Domingos, 10h30. recreação quadra RECREAÇÃO ESPORTIVA. Exclusivo para portadores de Credencial (Plena ou Atividades). Grátis.1 a 31/3. Tênis de Mesa Intergeracional. 6 anos. Terça a sexta, 11h às 19h. Futsal. 16 anos. Quartas, 19h30 às 21h20. Sábados, domingos e feriados, 13h às 15h. Vôlei. 16 anos. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 12h30. Jogos de Tabuleiro. 6 anos. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 18h. Praça de Esportes Intergeracional. 6 anos. Terça a sexta, 11h30 às 14h. Basquete. 16 anos. Sextas, 19h30 às 21h20. Sábados, domingos e feriados, 15h30 às 18h. vivência SURF. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico. Inscrições 30 min. antes. 7 anos. Grátis. 3 a 31/3. Domingos, 13h às 14h30. SESC VERÃO 2019. Grátis. •Vivências. Até 5/3. Convivência Esportiva: Esporte, Tecnologia e Comunidades de Práticas. 7 anos. Até 5/3. Terça a sexta, 9h às 21h. Sábado, domingo e feriado, 10h30 às 18h. Praça de Esportes, Tecnologia e Comunidades de Práticas. 12 anos. Terça a sexta, 9h às 21h. Sábado, domingo e feriado, 10h30 às 18h. •Exposição. Livre. Narrativas do Esporte: A Prática Físicoesportiva no Sesc SP. Mostra fotográfica com imagens de atividades, eventos e ações esportivas, realizadas em diferentes momentos da história do Sesc São Paulo. Local: Fachada da Unidade. Até 5/3. Todos os dias, 24h. •Instalação. Até 5/3. Terça a sexta, 9h às 21h. Sábado, domingo e feriado, 10h30 às 18h. Memórias Esportivas ao Volante. Mostra de vídeos e fotos com a história das “Unidade Móvel de Orientação Social - UNIMOS” e das primeiras ações esportivas do Sesc São Paulo. Livre. Instalação Esporte Criança. Espaço voltado à prática, experimentações e vivências esportivas. Para crianças até 6 anos acompanhadas por responsável. encontro ESPORTE EM REDE. Encontro com instituições que trabalham com esporte na perspectivas de transformação social e desenvolvimento humano. Livre. Grátis. 13 e 20/3. Quartas, 18h às 21h30.

MEIO AMBIENTE bate-papo IDEIAS E AÇÕES PARA UM NOVO TEMPO. Reflexões e experiências sociais voltadas à sustentabilidade. Livre. Grátis. Tecendo Redes: Educação e Meio Ambiente na Zona Norte de SP. Com Da Terra - Educação e Permacultura. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 15h às 18h. vivência COMO FAZ CASA, JOÃO DE BARRO? Construção de casinhas de pau-a-pique. Com Da Terra - Educação e Permacultura. Inscrições 30 min. antes. 5 anos. Grátis. 16 a 24/3. Sábados e domingos, 15h às 17h

ALIMENTAÇÃO intervenção IDEIAS E AÇÕES PARA UM NOVO TEMPO. Livre. Grátis. Feira Agroecológica. Venda de alimentos orgânicos cultivados por trabalhadores rurais sem terra da Zona Norte. 10 e 24/3. Domingos, 11h às 15h.

AÇÕES PARA A CIDADANIA bate-papo CUIDAR DE QUEM CUIDA. Ações sobre o universo das crianças da Primeira Infância (0 a 6 anos) e seus cuidadores de referência. Inscrições 30 min. antes. Livre. Grátis. Falando sobre Paternidade. Com Alex Rocha. 16/3. Sábado, 11h às 13h. DE | GENERADAS 5: FEMINISMOS EM PAUTA. •Bate-papo. Livre. Grátis. Violência Obstétrica. Com Danie Sampaio, Bianca Zorzan e Deborah Delage. 30/3. Sábado, 16h. •Encontro. Livre. Grátis. Sarau Vozes Femininas. Apresentação literária por mulheres de Angola, Colômbia, Congo, Irã, Iraque, Moçambique, Nigéria, Paquistão, Síria, Uganda e Venezuela. 29/3. Sexta, 20h. •Curso. 12 anos. Fitoterapia Indígena para Ciclos Femininos. Com Simone Takuá e Andreza Poitena. R$ 20. R$  10 (n). R$  10 (l). 9 a 23/3. Sábados, 14h às 17h. CRIANÇAS teatro espetáculo CARNAVAL DOS BICHOS. Show com músicas, bonecos, brincadeiras e marchinhas. Com Cris Miguel e Banda. Livre. Grátis. 2 a 5/3. Sábado a terça, 14h. música SHOWS. Livre. Grátis. Encantoria. Repertório com folias e brincadeiras carnavalescas de todo Brasil. 2 e 4/3. Sábado e segunda, 18h. Jyca y Turcão e Banda do Monteiro. Show “No Sítio do Pica-pau”, com marchinhas inspiradas na literatura infantil. 3 e 5/3. Domingo, 17h. Terça, 18h. intervenção CARNAVALZINHO. Show interativo com marchinhas de carnaval e músicas do cancioneiro popular. Com Grupo Parampará. Livre. Grátis. 2 a 5/3. Sábado a terça, 11h. circo espetáculo DE | GENERADAS 5: FEMINISMOS EM PAUTA. Livre. Grátis. Cola Shows. Apresentação de malabares com números contemporâneos e experimentais realizados pelas irmãs 89


Santana gêmeas Thais e Tatiane Cola. 10 a 31/3. Domingos, 14h. tecnologias e artes OFICINAS. Inscrições 30 min. antes. Grátis. Traquinartes de Carnaval. Livre. 2 a 5/3. Domingo a terça, 12h e 15h30. Construção de Brinquedos. Com Elisabete Arisa. Para crianças até 5 anos acompanhadas de responsável. 8 a 29/3. Sextas, 15h. vivência TRAQUINARTES. Atividades lúdicas. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. Sábados, domingos e feriados, 12h às 13h30 e 15h30 às 17h. cinema e vídeo filmes CINEMINHA. Livre. Grátis. Sábados, 14h. Hotel Transilvânia. (Dir.: Genndy Tartakovsky. EUA, 2012, 91’). Jonathan descobre na Transilvânia um hotel de luxo povoado pelos maiores monstros da ficção, administrado pelo próprio Drácula, e acaba se apaixonando pela filha adolescente do vampiro. 23/3. Hotel Transilvânia 2. (Dir.: Genndy Tartakovsky. EUA, 2015, 89’). Drácula passou a permitir hóspedes humanos em seu hotel, mas está preocupado com seu adorável neto, meio-humano e meio-vampiro que não demonstra nenhum sinal de que um dia será um vampiro. 30/3. esporte e atividade física cursos PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Inscrições na Central de Atendimento. R$ 124 (s). R$ 54 (l). 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 8h30 e 16h30. 6 a 12 anos. Terças e quintas, 10h e 17h. esporte criança PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 18h. 6 a 10 anos. Terças e quintas, 9h. Quartas e sextas, 15h30. ações para a cidadania espetáculo PARATODOS! Acessibilidade em atividades artísticas, incluindo pessoas com deficiência. Livre. Grátis. Cola Shows. Com Thais e Tatiane Cola. Atividade com tradução em Libras. 31/3. Domingo, 14h. JOVENS esporte e atividade física esporte jovem PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. 11 e 12 anos. Quartas e sextas, 17h. Vôlei. 13 a 15 anos. Terças e quintas, 18h. Futsal. 13 a 15 anos. Terças e quintas, 18h. IDOSOS dança espetáculo ARTE E EXPRESSÃO. Apresentações e experimentações em artes. Livre. Ingressos a partir de 20/3. A-Vós. Com Nave Gris Cia. Cênica. R$  20. R$  10 (n). R$  6 (l). Grátis para maiores de 60 anos. 27/3. Quarta, 15h. esporte e atividade física esporte para idosos PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Quartas e sextas, 9h30. 90

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/TURISMO. Terça a sexta, 9h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: sescempresa@santana.org.br ou (11) 2971-8791. Terça a sexta, 13h às 22h. Solicitação de visita de um representante na empresa: matricula@santana. sescsp.org.br ou (11) 2971-8767. Terça a sexta, 9h às 21h30. LOJA SESC. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, 10h às 21h. Domingos e feriados, 10h às 18h45. BILHETERIA. Os ingressos para as atividades do Sesc em São Paulo estão à venda em todas as unidades da capital, do interior e do litoral e são disponibilizados semanalmente. Terça a sexta, 9h às 21h30. Sábados, 10h às 21h. Domingos e feriados, 10h às 18h45. ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Oficinas, Cursos e Laboratórios. Consulte programação. Internet Livre. Disponibilização de acesso à Internet e/ou equipamento do Sesc com o objetivo de democratizar o acesso à rede mundial de computadores. Para utilização dos computadores é necessário apresentar documento de identidade ou Credencial Sesc atualizada. Menores de 12 anos somente acompanhados de responsável. Horário de funcionamento: Terça a sexta, 13h30 às 14h30 e 17h30 às 18h30. Sábados, 10h30 às 13h30 e 17h30 às 18h30. Cursos e Oficinas. Terça a sexta, 15h às 17h e 19h às 21h. Sábados, domingos e feriados, 15h às 17h. ALIMENTAÇÃO. Comedoria/Cafeteria. Terça a sexta, 9h às 21h45. Sábados, 10h às 21h. Domingos e feriados, 10h às 18h45. Autoatendimento. Terça a sexta, 12h15 às 21h30. Sábados, 11h às 19h. Domingos e feriados, 11h às 18h30. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. PISCINA. Acesso somente para credenciados, com exame dermatológico atualizado. Terça a sexta, 7h15 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho. R$ 20 (s). R$ 10 (l). Terça a sexta, 8h15 às 11h, 11h15 às 17h e 18h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 14h e 15h às 17h45. ESPAÇO BRINCAR. Para crianças de 0 a 5 anos acompanhadas de responsável. Terça a sexta, 9h30 às 17h30. Sábados, domingos e feriados, 10h30 às 12h e 14h às 17h30. ESTACIONAMENTO. Credencial Plena. Primeira hora: R$  5,50. Hora adicional: R$  2. Demais Frequentadores. Primeira hora: R$ 12. Hora adicional: R$ 3. Preço único para shows e espetáculos. R$ 7,50 (Credencial Plena). R$ 15 (Demais Frequentadores). Terça a sexta, 7h15 às 21h30. Sábados, 10h às 21h. Domingos e feriados, 10h às 18h30.

sescsp.org.br/santana


Divulgação

SANTO AMARO

LITERATURA Voz e Tambor com Karina Buhr. 13/3.

R. Amador Bueno, 505 (11) 5541 4000 Largo Treze 400m

horário

ter. a sex. 10h às 21h30 | sáb. dom. e fer. 10h às 18h30

bilheteria

ter. a sex. 10h às 21h30 | sáb. dom. e fer. 10h às 18h30

CPTM Santo Amaro 850m

sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO espetáculo TOM NA FAZENDA. Após a morte do seu companheiro, o publicitário Tom vai à fazenda da família para o funeral. Ao chegar, ele descobre que a sogra nunca tinha ouvido falar dele e tampouco sabia que o filho era gay. Nesse ambiente rural austero, Tom é envolvido numa trama de mentiras criada pelo truculento irmão do falecido, estabelecendo com aquela família relações de complicada dependência. Texto: Michel Marc Bouchard. Direção: Rodrigo Portella. Com Armando Babaioff, Kelzy Ecard, Gustavo Vaz e Camila Nhary. 18 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$  9 (l). 16 a 31/3. Sextas e sábados, 21h. Domingos, 18h.

Terminal Santo Amaro 400m /sescsantoamaro

intervenção CASADA CONSIGO MESMA. Palhaças interagem com mulheres perguntando se elas aceitam casar-se consigo mesmas. Livre. Grátis. 8/3. Sexta, 11h às 13h e 15h às 17h. MÚSICA SHOWS. Livre. Grátis. Bateria de Mulheres. Clássicos do samba enredo, ritmos como ijexá, reggae e sucessos de Alceu Valença, Araketu e Lou Bega. Local: Praça Floriano Peixoto. 1/3. Sexta, 15h. Quarteto Só Saia. Quarteto de mulheres violoncelistas apresentam repertório vasto, com adaptações do clássico barroco, romântico, moderno, popular, brasileiro, jazz e rock. 1/3. Sexta, 19h. Escola de Sampa. Bai91


Santo Amaro le com marchinhas tradicionais e releituras de músicas de grandes bambas da música brasileira. 2/3. Sábado, 14h. Bloco Pagu. O Bloco de carnaval apresenta clássicos da música brasileira famosos na voz de mulheres, como Carmem Miranda, Elis Regina, Marisa Monte, Marina Lima, Gal Costa, Dona Ivone Lara, Rita Lee e outras. 2/3. Sábado, 17h. Bloco Mamão Eu Quero! Bloco de carnaval infantil. 3/3. Domingo, 14h. Pernambolados. Apresentação da Cia.de Artes do Baque Bolado traz cantos e toques inspirados nos afoxés de Recife e Olinda somados às possibilidades corporais e estéticas das pernas de pau. 3/3. Domingo, 17h. Renata Jambeiro. Roda de Samba. 4/3. Segunda, 14h. Amélie Pulando. O Bloco mistura a música francesa com os diferentes ritmos do carnaval brasileiro. 4/3. Segunda, 17h. Bateria Brasiliando. Novas roupagens para ritmos como samba, samba rock, samba reggae, rock e pop. 5/3. Terça, 17h. Samba de Rainha. Composições próprias e versões singulares de canções de grandes nomes da música, como Clara Nunes, Alcione, Beth Carvalho, Leci Brandão, Dona Ivone Lara e Clementina de Jesus. 9/3. Sábado, 17h. Ladies Instrumental Band. Quarteto feminino apresenta pesquisas de ritmos brasileiros e ritmos americanos, como o beebop. 22/3. Sexta, 19h. Duo Flauta e Harpa com Mônica Camargo e Rafaela Lopes. Peças de Astor Piazzolla, Claude Debussy, Vila Lobos, Carlos Gomes e Villani Côrtes. Livre. Grátis. 22/3. Sexta, 19h. Novidades no Choro. A pianista Rosária Gatti apresenta choros de grandes compositores brasileiros. 29/3. Sexta, 19h. Pé de Tudo. O grupo de dança e música infantil Giz de Cena apresenta espetáculo cênico-musical de seu primeiro disco. 31/3. Domingo, 16h. CIRCO ESPETÁCULOS. Livre. Grátis. Reprises de Marchinhas: O Repertório Original do Carnaval. Intervenção cômica de palhaços em formato de cortejo, interagindo com o público através de brincadeiras e composições musicais cômicas com base nas marchinhas de carnaval. 5/3. Terça, 14h. A Fabulosa Charanga dos Excêntricos. 9 e 10/3. Sábado e domingo, 17h. DANÇA ESPETÁCULOS. Livre. Grátis. Kodon. Espetáculo apresenta o balé da Guiné Bissau, conhecido por sua complexidade de ritmos e movimentos fortes, rápidos e expressivos, incluindo também as linguagens do teatro e do circo. Com Cia. Fankama Obi. 16/3. Sábado, 17h. Dança de Brinquedo. O espetáculo traz a multiplicidade de manifestações da cultura popular que alimentam o universo infantil em todo o país. Direção e coreografia: Rosa Antuña. Com Cia. Mário Nascimento (MG). 24/3. Domingo, 16h. A Dança das Fitas. Releitura contemporânea da manifestação milenar de origem europeia. Com Cia. da Lira. 30/3. Sábado, 17h. workshop CORPO EM MOVIMENTO. Prática acompanhada por música e objetos como balões de ar, cordas, sensores sonoros e outros materiais que possam auxiliar na compreensão dos exercícios. Com Fernando Martins. Livre. Grátis. 23/3. Sábado, 13h às 15h. curso DANÇA CONTEMPORÂNEA. Com Carolina Callegaro. Inscrições a partir de 1/3 na Central de Atendimento. 16 anos. R$ 50. R$ 25 (n). R$ 15 (l). 16 a 25/3. Sábados, 14h30 às 16h. Exceto 20/4. 92

TECNOLOGIAS E ARTES OFICINAS. Com Karina Rhomberg Costa. Grátis. Especial Smartphone: Descomplicando Aplicativos. Instalação e utilização. 14 anos. 7 a 28/3. Quintas, 14h às 16h. Smartphone e os Aplicativos que Facilitam a Vida. Livre. 12/3 a 17/12. Terças, 14h às 16h. Conexões: Como Fazer Pesquisas. 14 anos. 13 a 27/3. Quartas, 14h às 16h. ATELIÊ PARA A FAMÍLIA. Livre. Grátis. Domingos, 14h às 16h. Lápis Divertidos. Com Karina Rhomberg Costa. 10 a 31/3. Construção de Rampas de Skate de Dedo. Com Fabio Bridges. 17/3. CURSOS. Grátis. Uso de Ferramentas Manuais Simples. Funções, manipulação, montagem e consertos de tomadas, interruptores, chuveiros, registros e torneiras e luminárias. Com Manas a Obra. 14 anos. 9/3 a 6/4. Sábados, 14h às 16h. Exceto 23/3. Editor de Texto. Utilização do programa BrOffice. Com Alexandre Rüger. Livre. 20 a 28/3. Quartas e quintas, 10h30 às 12h30. LITERATURA sarau SARAU DAS PRETAS. Apresentação artístico-literária protagonizada por jovens mulheres negras atuantes no cenário cultural periférico de São Paulo propõe reflexões sobre o feminino, a cultura e a ancestralidade. Livre. Grátis. 8/3. Sexta, 19h às 20h30. bate-papo ELISA LUCINDA. A poeta capixaba dá voz e vida a seus versos. Livre. Grátis. 8/3. Sexta, 21h às 22h. ESPETÁCULOS. Grátis. 37 Graus - Poesia em Vinil. Espetáculo lítero-musical com os poemas do disco de Anna Zêpa e Evelin Sin. Livre. 12/3. Terça, 19h30. Voz e Tambor com Karina Buhr. A cantora e compositora apresenta “Desperdiçando Rima”, seu primeiro livro em formato de sarau. Livre. 13/3. Quarta, 19h30. A Viva Voz. Apresentação musicada da obra poética de Maria Firmina dos Reis. Com Socorro Lira e Susana Ventura. Livre. 14/3. Quinta, 19h30. #Naoqueira Tour. Apresentação do mais recente trabalho da MC Dellacroix é um híbrido de performance, show, instalação e poesia. A rapper Alice Guél participa apresentando rimas e poesias do seu trabalho “Alice no País que Mais Mata Travesti”. 14 anos. 15/3. Sexta, 19h30. Canções de Atormentar. Apresentação das performances “Canções de Atormentar”, “Crianças Kids”, “Coisas que Voam” e “Consumo”, criadas e apresentadas pela poeta Angélica Freitas e pela cantora e multi-instrumentista Juliana Perdigão. Livre. 16/3. Sábado, 19h. ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Desenvolve de forma integrada, por meio de exercícios físicos, as habilidades motoras. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Terças e quintas ou quartas e sextas, 7h15, 9h15, 11h15, 13h15, 15h15, 17h15 e 19h15. Sábados e domingos, 10h30 às 16h. PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Desenvolvimento das competências que possibilitam a segurança do praticante no meio líquido. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos.


R$ 124 (s). R$ 54 (l). Hidroginástica. Terças e quintas, 7h15, 8h10, 10h, 11h, 12h, 14h, 16h, 17h, 19h30 e 20h30. Quartas e sextas, 8h10, 9h, 11h, 13h, 14h, 15h, 16h, 18h e 20h30. Sábados e domingos, 10h30. Práticas Aquáticas. Terças e quintas, 9h e 18h30. Quartas e sextas, 7h15 e 19h30. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 16 a 59 anos. Grátis. Clube da Corrida. Local: Parque Severo Gomes. Terças e quintas ou quartas e sextas, 18h30. Quintas, 7h15. Iniciação Futsal. Terças e quintas, 18h30. Iniciação Basquete. Terças e quintas, 20h. Iniciação Voleibol. Quartas e sextas, 8h e 18h30. Clube da Caminhada. Local: Parque Severo Gomes. Sábados, 8h45. Iniciação Tênis. Sábados e domingos, 11h50. Tênis. Sábados e domingos, 11h. vivência CLUBE DO PEDAL - PARQUE VILLA LOBOS. Passeio ciclístico com percurso de cerca de 40 km, passando pela ciclovia do rio Pinheiros e ciclo faixas de lazer da cidade. Inscrições a partir de 12/3, na sala de Ginástica multifuncional. 16 anos. Grátis. 24/3. Domingo, 8h às 12h. bate-papo BADMINTON COM AS IRMÃS VICENTE. Vivência e conversa com Luana e Lohaynny Vicente, atletas de destaque da Seleção Brasileira de Badminton. 12 anos. Grátis. 14/3. Quinta, 19h30 às 21h30. torneios e campeonatos TORNEIO DE FUTSAL FEMININO. Inscrições até 1/3 em bit.ly/Formulario_Torneio. 16 anos. Grátis. 13/3 a 12/4. Quartas e sextas, 20h às 21h30. ALIMENTAÇÃO oficina KEFIR E KOMBUCHA. Oficina culinária e degustação de bebida fermentada naturalmente. 12 anos. Grátis. 16/3. Sábado, 12h às 13h30.

ARTES MANUAIS oficina ADEREÇOS, CAPAS E VARINHAS. Produção de adereços carnavalescos. Livre. Grátis. Confecção de Boizinhos. 2 e 4/3. Sábado e segunda, 13h às 17h. Máscaras e Instrumentos Musicais. 3 e 5/3. Domingo e terça, 13h às 17h. CURSOS. 14 anos. Encadernação - Módulo I. Com Nina Abreu. Inscrições na Central de Atendimento. R$ 30. R$  15 (n). R$  9 (l). Até14/3. Quintas, 16h às 19h. Ateliê de Bonecas. Com Glória Viana. Inscrições no local. Grátis. 1 e 8/3. Sextas, 13h às 16h. vivência PATCHWORK. 16 anos. Grátis. 15/3 a 12/4. Sextas, 13h30 às 16h30. Exceto 22/3. CRIANÇAS teatro ESPETÁCULOS. Livre. Domingos, 16h. Mary e os Monstros Marinhos. A história da paleontóloga inglesa Mary Anning, que viveu no início do século XIX. De família pobre, enfrenta os obstáculos com inteligência, coragem e determinação. Com Cia. Delas de Teatro. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 3 e 10/3. Água Doce. O espetáculo trata da relação do homem com os rios, através do mito da Iara e outros seres folclóricos. Com Cia. da Tribo. Grátis. 17/3. música show CARNABB. Grátis. Bloco Gente Miúda. Bloco apresenta músicas infantis e ritmos de carnaval. Para crianças até 6 anos. 2 e 4/3. Segunda e sábado, 11h. Carnaval Música Materna. Baile de carnaval com marchinhas tradicionais e músicas autorais com personagens inusitados, brincadeiras coletivas e histórias. Para crianças até 12 anos. 3/3. Domingo, 11h. Gestinho Sonoro - Brinquedo de Dançar. Mistura de dança, música e expressão cênica. Com Babado de Chita. Para crianças até 12 anos. 5/3. Terça, 11h.

oficina MULHERES EMPREENDEDORAS: ENTENDENDO AS REDES SOCIAIS DE NEGÓCIOS. Utilização e criação de perfil no Linkedin. 18 anos. Grátis. 19 e 21/3. Terça e quinta, 13h às 16h.

dança espetáculo PUERPÉRIO. Trabalho mistura depoimentos em dança e teatro de três mães que atravessaram ou passam por esse período. Com Silenciosas. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. 24 e 31/3. Domingos, 11h30.

curso DESCOLONIZANDO: FEMINISMO DESDE ABYA YALA E A DESCOLONIZAÇÃO DO PENSAMENTO. Introdução ao conceito de poder colonial e contato com elementos das culturas pré-capitalistas a fim de edificar um olhar sobre a vida apoiados numa relação distinta entre homens e homens, homens e mulheres, humanidade e natureza. Com Helena Silvestre. 16 anos. Grátis. 16 a 30/3. Sábados, 14h às 17h.

artes visuais OFICINAS. Grátis. Crianças: Oficina de Máscaras Customizadas. Até 14 anos. 2 a 5/3. Sábado a segunda, 12h às 14h. Pintura da Terra. Experiências com tinta argila. Com Ana Ventura e Juliana Gois. Até 6 anos. 7 e 14/3. Quintas, 16h às 17h. Patinhas de Dinossauro. Com Ana Ventura e Juliana Gois. Até 6 anos. 8/3. Sexta, 16h às 17h. Crianças: Viajando com as Princesas Guerreiras. Criação de personagens baseadas nas histó-

AÇÕES PARA A CIDADANIA

LEGENDA DOS PREÇOS

Trabalhador do comércio de bens, serviços e turismo credenciado no Sesc e dependentes (Credencial Plena).

Aposentado, pessoa com mais de 60 anos, pessoa com deficiência, estudante e servidor da escola pública com comprovante.

Credencial Atividades.

93


Santo Amaro rias das princesas guerreiras Funji e Kambo. Até 12 anos. 9/3. Sábado, 15h30. Brincadeira de Vitral. Livre. 21 a 29/3. Quintas e sextas, 16h às 17h. literatura CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS. Livre. Grátis. Sábados, 14h. Adeola: Princesas e Guerreiras. Duas amigas encontram um brinco mágico que as leva para uma viagem no tempo, onde encontram a rainha Lucy, a primeira mulher da Terra e, depois, encontram rainha Nzinga, uma guerreira do continente africano que as presenteia e também lhes concede uma missão e um presente. Com Denise Oliveira e Raisa Carvalho. 9/3. Gilda, a Encantadora de Palavras. Gilda era apaixonada pelas letras, mas há muito tempo havia se perdido delas. Ao conhecer Guigo, um menino curioso e doido pra devorar um bando de livros, eles vão desvendando mundos e se aventurando em caminhos não conhecidos. Com Cia. Damas em Tramas. 16/3. Zaki, A Rainha Sabida. Contação de história com tradução em Libras Inspirado no conto “O Lenço do Sultão”, de Gilstrap e Estabrook. Com Cia. Damas em Tramas. 23/3. Menino, Menina, Criança. Essa história fala sobre as diferenças de ser menino e menina, e do que cada um pode fazer... Livre adaptação baseada no livro “Faca Sem Ponta, Galinha Sem Pé”, de Ruth Rocha. Com Canta e Conta. 30/3. esporte e atividade física curso PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Inscrições na Central de Atendimento. R$ 124 (s). R$ 54 (l). 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 16h. 7 a 12 anos. Terças e quintas, 15h. Quartas e sextas, 10h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 18h. ações para a cidadania bate-papo CUIDAR DE QUEM CUIDA. Ações sobre o universo das crianças da Primeira Infância (0 a 6 anos) e seus cuidadores de referência. Livre. Grátis. Pais de Amanhã: Educando Meninos Sem Machismo. Roda de conversa e troca de experiências. Com Cila Santos e Marcelo Michelsohn. 22/3. Sexta, 16h às 17h30. palestra CONECTAD@S: ORIENTANDO CRIANÇAS E ADOLESCENTES NO USO DA INTERNET. Com Ivelise Fortim e Paula Marques Rodrigues. Livre. Grátis. 30/3. Sábado, 11h às 13h. OFICINAS. Livre. Grátis. Bebês: Canções de Roda e de Movimento. Com Mirela Estelles. 10/3. Domingo, 11h30 às 12h30. Brincando de Cidade. Com Ana Ventura e Juliana Gois. 15/3. Sexta, 16h às 17h. Bebês: Brincadeiras Cantadas. Com Mirela Estelles. 17/3. Domingo, 11h30 às 12h30. JOVENS esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. 13 a 15 anos. Grátis. Futsal. Sábados e domingos, 10h30. Raquetes. Terças e quintas, 15h30. 94

IDOSOS esporte e atividade física curso BATEROTERAPIA - MÓDULO II. Com Gus Conde. Inscrições na Central de Atendimento. Livre. Grátis. 1/3. Sexta, 10h30 às 12h30. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Vôlei. Terças e quintas, 11h30. Esporte para Idosos. Quartas e sextas, 16h. SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/LOJA SESC. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 5541-4000 ou 5541-4080 ou pelo e-mail matricula@santoamaro.sescsp.org.br. BIBLIOTECA. Empréstimo domiciliar de livros e consulta local a jornais e revistas. Necessário realizar cadastro, mediante apresentação da Credencial Plena ou Credencial Atividades para não credenciados. A Credencial Atividades é gratuita e basta dirigir-se à Central de Atendimento e apresentar o RG para sua emissão. Equipamentos de acessibilidade para pessoas com deficiência visual disponível. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Oficinas, Cursos e Laboratórios. Consulte programação. Internet Livre. Disponibilização de acesso à Internet via wi-fi e/ou equipamento do Sesc com o objetivo de democratizar o acesso à rede mundial de computadores. Para utilização dos computadores do Sesc é necessário apresentar a Credencial Sesc atualizada. Menores de 12 anos somente acompanhados de responsável. Terça a quinta, 12h30 às 14h30. ALIMENTAÇÃO. Comedoria. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. PISCINA. Acesso somente para credenciados com exame dermatológico atualizado. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho. R$ 20 (s). R$ 10 (l). Terça a sexta, 10h às 14h15 e 15h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. ESTACIONAMENTO. Credencial Plena. Primeira hora: R$ 5,50. Hora adicional: R$ 2. Demais Frequentadores. Primeira hora: R$  12. Hora adicional: R$ 3. Preço único para shows e espetáculos. R$  7,50 (Credencial Plena). R$ 15 (Demais Frequentadores).

sescsp.org.br/santanoamaro


Gal Oppido

SANTO ANDRÉ

MÚSICA Zélia Duncan. 15/3.

R. Tamarutaca, 302

horário

(11) 4469 1200

bilheteria

ter. a sex. 10h às 22h | sáb. dom. e fer. 10h às 19h ter. a sex. 10h às 21h30 | sáb. dom. e fer. 10h às 18h30

CPTM Santo André 2000m sescsp.org.br/faleconosco

TEATRO espetáculo PATÉTICA. Uma trupe de artistas de circo conta pela primeira e última vez a história de Vladmir Herzog, desde a imigração dos pais para o Brasil, até a morte e a luta da família para provar que ele não cometeu suicídio. Com Cia. Estável de Teatro. 16 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 29 a 31/3. Sexta, 21h. Sábado, 20h. Domingo, 19h. MÚSICA SHOWS. 12 anos. Sextas, 21h. Sábados, 20h. Igor Eça, Mingo Araujo e Paula Santoro. Show “Avenida Samba Canção” exalta

Terminal Santo André 2000m /sescsantoandre

os sambas que marcaram antigos carnavais. R$ 20. R$  10 (n). R$  6 (l). 1/3. Mônica Salmaso e Guinga. Repertório traz canções de Guinga em parceria com Paulo César Pinheiro, Aldir Blanc e Chico Buarque. R$  20. R$  10 (n). R$  6 (l). 8/3. Lô Borges. Show “Paisagem da Janela - Uma Retrospectiva da Carreira”. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 9/3. Zélia Duncan. Show apresenta seus maiores hits. R$  40. R$  20 (n). R$  12 (l). 15/3. Alceu Valença. Sucessos da carreira. R$ 40. R$  20 (n). R$  12 (l). 16/3. Projeto Nave e RZO. Repertório do grupo em junção ao pioneiro do rap nacional. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 22/3. Korzus. Banda de metal apresenta show de 30 anos de carreira. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 23/3. 95


Santo André QUINTAS MUSICAIS - SUCESSOS DA MOTOWN. Essa edição é dedicada à renomada gravadora americana que revelou os maiores nomes da black music mundiais. Livre. Grátis. Quintas, 20h. Motown Songs. Sucessos de bandas como The Supremes, The Four Tops, Barret Strong e The Temptations. 7/3. Erica Pinna. Show “Erica Pinna Canta Jacksons 5”. 14/3. Lincoln Tornado. O filho de Tony Tornado apresenta “O Soul da Motown”. 21/3. Dom Paulinho Lima. Clássicos do soul e R&B dos principais artistas lançados pela gravadora. 28/3. CARNAVAL 2019: SAMBA DE VERÃO. Rodas de samba para aquecer os foliões no início das tardes de carnaval. Comunidade do Samba de São Bernardo do Campo. Em “Roda de Samba” o grupo apresenta obras de grandes mestres da música. 2 e 4/3. Sábado e segunda, 13h. Samba de Dandara. Roda de samba com ritmos afro-brasileiros e afoxé. 3 e 5/3. Domingo e terça, 13h. DE LÁ PRA CÁ - CARNAVAL DE SÃO LUIZ DO PARAITINGA. O Grupo Paranga resgata a tradição dos carnavais de marchinhas da cidade de São Luiz do Paraitinga, interior de São Paulo. Livre. Grátis. Grupo Paranga Convida Baile do Padilha. Samba, forró e marchinhas tradicionais. 2/3. Sábado, 16h. Grupo Paranga Convida Jyca e Turcão. Repertório mistura ritmos caribenhos, africanos e latinos. 3/3. Domingo, 16h. Grupo Paranga Convida Estrambelhados. Marchinhas, congada, moçambiques e folias com influência contemporânea. 4/3. Segunda, 16h. Grupo Paranga Convida Rodrigo Régis. Marchinhas tradicionais. 5/3. Terça, 16h. concerto CAMERATAS. Acesso à música erudita em suas diversas formações. Esta edição dá destaque ao piano. 12 anos. Duo Lucatelle-Bartoloni. Obras tradicionais do repertório para piano e violão, do popular ao erudito. R$ 17. R$ 8,50 (n). Grátis (l). 31/3. Domingo, 12h. CIRCO espetáculo MOSTRA DE REPERTÓRIO: CIRCO VOX. Com Circo Vox. Livre. Grátis. Domingos, 16h. Cabarezinho. Convidados, habilidades circenses e muita palhaçada para a criançada. 10/3. Arruaça. Espetáculo de improvisos e marcações de truques realizadas pelos clowns Bobi e Judite. 17/3. Se Chove, Não Molha. Uma família de palhaços chega para apresentar um espetáculo, mas se atrapalham ao fazer os números, que acabam sempre da forma errada. 31/3. DANÇA oficina DANÇA CONTEMPORÂNEA: COMO ESTAR EM DANÇA, JUNTOS? Atividade valoriza a potência de pessoas diversas por meio da dança contemporânea. Com Letícia Sekito/Cia. Flutuante. Inscrições 30 min. antes. 16 anos. Grátis. 9 e 23/3. Sábados, 14h30 às 16h. TECNOLOGIAS E ARTES oficina ENCADERNAÇÃO SEM COLA: ÁLBUM FOTOGRÁFICO. Com Magali Medina. Inscrições 30 min. antes. 12 anos. Grátis. 10/3 a 7/4. Domingos, 14h às 17h. Exceto 24/3. CURSOS E OFICINAS. Atividades que trabalham as relações entre artes e tecnologias. •Oficinas. Com Cia. Mungunzá, Coletivo Pássaro com Cabeça de Mulher e Trupe Pequeno Teatro de Torneado. 96

Pré-inscrições: 23/3 a 6/4 no Portal Sesc SP. 16 anos. Grátis. Teatro para Jovens Atores e Atrizes. Voltado a jovens atores ou atrizes em formação. 16/4 a 14/5. Terças, 14h. Teatro para Atores e Atrizes. Voltado a atores ou atrizes. 18/4 a 16/5. Quintas, 14h. •Cursos. Inscrições a partir de 23/3 (Credencial Plena) e 26/3 (vagas remanescentes) na Central de Atendimento. História da Arte. Com Mariana Zenaro. 14 anos. R$ 60. R$ 30 (n). R$ 20 (l). 5/4 a 28/6. Sextas, 19h. Exceto 19/4 e 21/6. Gambiarra para Cinema: Estabilizador de Câmera. Com Chico Santos e Rafael Mellim. 16 anos. R$ 12. R$ 6 (n). R$ 3 (l). 6 e 13/4. Sábados, 14h30. Fotografia e Audiodescrição. Necessário possuir câmera fotográfica e conhecimentos básicos. Com Letícia Kamada. 16 anos. Grátis. 16/4 a 21/5. Terças, 18h. Introdução ao Figurino. Com Wellington Mendes. 16 anos. R$  40. R$  20 (n). R$ 12 (l). 17/4 a 26/6. Quartas, 19h. Exceto 1/5. Impressão 3D e Música para Criança. Com Anderson Volcov. 7 anos. R$  32. R$  16 (n). R$  9 (l). 26/4 e 14/6. Sextas, 15h. Gambiarra para Cinema: Painel de Led. Com Chico Santos e Rafael Mellim. 16 anos. R$ 24. R$ 12 (n). R$ 7 (l). 27/4 a 18/5. Sábados, 14h30. •Encontro. Inscrições a partir de 23/3 (Credencial Plena) e 26/3 (vagas remanescentes) no Portal Sesc SP. 16 anos. Grátis. Clube de Leitura. Com Camila Domingues e Vanessa Silva. 6/4, 20/4, 4/5 e 18/5. Sábados, 15h. ARTES VISUAIS DORMINHOCOS - FOTOGRAFIAS DE PIERRE VERGER. Livre. Grátis. •Exposição. Agendamento para grupos: agendamento@santoandre.sescsp.org.br. Dorminhocos - Fotografias de Pierre Verger. Mostra reúne 100 fotografias produzidas entre as décadas de 1930 e 1950, onde o olhar fotográfico de Pierre Verger observa os modos como o corpo humano repousa no espaço público pelo mundo. Curadoria: Raphael Fonseca. Abertura: 12/3. Terça, 20h. Visitação: 13/3 a 2/6. Terça a sexta, 10h às 22h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 19h. •Oficina. Inscrições 30 min. antes. Equipe de Ação Educativa da Exposição. 17 e 31/3. Domingos, 14h. LITERATURA bibliotecas MEU LIVRO AGORA É SEU - TROCA DE LIVROS. Para participar basta trazer um ou mais exemplares em bom estado, exceto didáticos e periódicos. Livre. Grátis. 30 e 31/3. Sábado e domingo, 14h às 18h. sarau ENCONTRO ENTRE BATALHAS. Encontro de Batalhas do ABC com a apresentação de poetas da região e discotecagem do DJ Seth. Mediação: Arnaldo Tifu. Local: Estacionamento Principal da unidade. Livre. Grátis. 20/3. Quarta, 19h às 21h30. ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA curso PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Programa desenvolve competências que possibilitam a segurança do praticante no meio líquido. Necessário Credencial e exames clínico e dermatológico válidos. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 12 anos. R$ 124 (s). R$ 54 (l). Hidroginástica. Terças e quintas, 7h, 9h, 12h, 13h, 14h, 16h, 17h e 19h. Quartas e sextas, 9h, 11h, 13h30, 14h30 e 18h. Práticas Aquáticas. Terças e quintas, 10h, 11h, 18h e 20h. Quartas e sextas, 7h, 19h e 20h. PRÁTICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam o autocuidado, autoconhecimento, consciência


dos limites corporais e a concentração. •Cursos. Necessário Credencial e exame clínico válidos. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Yoga. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Terças e quintas, 7h, 10h, 14h, 18h e 19h. Quartas e sextas, 7h, 13h e 17h. R$  52 (s). R$  23 (l). Sábados, 10h10. Tai Chi Chuan. R$ 74 (s). R$ 33 (l). Terças e quintas, 9h. Quartas e sextas, 19h30. •Aula Aberta. Inscrições 30 min. antes. 16 anos. Grátis. Ginástica Natural. 16 e 30/3. Sábados, 14h30. PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Desenvolve, de forma integrada, por meio de exercícios físicos, as habilidades motoras. Necessário Credencial e exame clínico válidos. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 12 anos. R$  74 (s). R$  33 (l). Terças e quintas ou quartas e sextas, 7h às 21h30. R$ 52 (s). R$ 23 (l). Sábados, 10h às 16h. Domingos e feriados, 10h às 13h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Inscrições na Central de Atendimento. 16 a 59 anos. Grátis. Iniciação ao Vôlei. Terças e quintas, 19h. Sábados, 10h30. Clube do Vôlei. Terças e quintas, 20h15. Clube da Corrida. Sábados, 10h15. Iniciação ao Basquete. Domingos, 10h30. aula aberta ENCONTRE SEU RITMO. Livre. Grátis. Ballet para Todos. Com Flávia Maranho. 3, 17 e 31/3. Domingos, 10h30. DANÇAS CIRCULARES. Histórias, danças e músicas em um espaço de meditação e troca de saberes. Grátis. Domingos, 10h30. Mandalando. 7 anos. 10/3. Sagrado Feminino. Com Sandra Cabral. Livre. 24/3. MARCA D’ÁGUA. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico válidos. Livre. Grátis. Aprendendo os Nados. 10 a 31/3. Domingos, 15h. SESC VERÃO 2019. Livre. Grátis. •Aula Aberta. Kung Fu. 1/3. Sexta, 11h, 14h, 16h e 19h. •Recreação Aquática. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico. Pra Água com a Família. 2 a 5/3. Sábado a terça, 15h. •Vivências. Basquete 3x3. 1 a 5/3. Sexta, 10h30 às 20h. Sábado a terça, 10h30 às 18h. Tênis de Mesa. 1 a 5/3. Sexta, 10h30 às 20h. Sábado a terça, 10h30 às 18h. Circuito de Habilidades Aéreas. 1 a 5/3. Sexta, 10h30 às 20h. Sábado a terça, 10h30 às 18h. Slackline. 2 a 5/3. Sábado a terça, 10h30 às 18h30. •Instalação. Fluxo. Espaço aberto para experimentações e descobertas, onde corpo e movimento exploram possibilidades e novas redes são ativadas. 1 a 5/3. Sexta, 10h30 às 20h. Sábado a terça, 10h30 às 18h. recreação quadra RECREAÇÃO ESPORTIVA ORIENTADA. Livre. Grátis. Futsal. Terças e quintas, 18h às 21h30. Sábados e domingos, 14h às 18h30. Vôlei. Terças e quintas, 18h às 19h. Quartas e sextas, 18h às 21h30. Sábados, 12h às 14h. Domingos, 14h às 18h30. Tênis. Quartas e sextas, 18h às 21h30. Sábados, 14h às 18h30. Domingos, 10h às 14h. Basquete. Terças e quintas, 18h às 21h30. Quartas e sextas, 18h às 19h. Sábados, 10h às 14h. Domingos, 12h às 14h. RECREAÇÃO ESPORTIVA LIVRE. Livre. Grátis. Futsal. Terças, 11h às 14h e 16h30 às 18h. Quintas, 10h às 14h e 16h30 às 18h. Basquete. Terças a quintas, 11h às 14h e 16h30 às 18h. Sextas, 11h às 18h. Vôlei. Terças e quintas, 16h30 às 18h. Quartas e sextas, 12h às 18h. Badminton. Terças e quintas, 10h às 15h.

vivência MINI JOGOS. Livre. Grátis. Até 31/3. Sábados e domingos, 10h às 14h. QUE ESPORTE É ESSE? Modalidades esportivas diferentes. Livre. Grátis. Futebol Americano. 9 a 31/3. Sábados e domingos, 14h às 16h. bicicleta NA ROTA DO PEDAL. Ampliar as questões sobre o pedalar e mobilidade urbana além de incentivar o uso da bicicleta como meio de transporte. Inscrições e informações: pedal@santoandre. sescsp.org.br. 16 anos. Grátis. Pedal pelas Ciclovias do ABC. 24/3. Domingo, 8h. Conhecendo Sua Bike por Dentro. 30 e 31/3. Sábado, 14h. Domingo, 10h. MEIO AMBIENTE oficina PLANTANDO SEU PRÓPRIO ALIMENTO EM PEQUENOS ESPAÇOS. Com Sossé: Cartografia, Engenharia & Permacultura. Inscrições 30 min. antes. 16 anos. Grátis. 10/3. Domingo, 10h30. SAÚDE GERANDO SAÚDE NA MATERNIDADE. Atividades práticas envolvendo cuidados para a saúde da gestante e do bebê. Inscrições 30 min. antes. Livre. Grátis. •Bate-papo. Sono e Rotina do Bebê - Estabelecendo Rotinas. Com Denise Gurgel e Maiana Rappaport. 26/3. Terça, 19h30. •Vivências. Bebês na Piscina. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico válidos. 9 a 30/3. Sábados, 11h30. Sling - Como Usar? Extrogestação, Vamos Conversar! Com Rosângela Alves. 16/3. Sábado, 15h30. AÇÕES PARA A CIDADANIA curso VALORIZAÇÃO SOCIAL. Atividades que trabalham as relações entre artes e tecnologias. Pré-inscrição: 19 a 29/3 no Portal Sesc SP. 12 anos. Grátis. Tranças Afro. Técnicas de trançados e kanecallon para cabelos crespos e cacheados. Com Amanda Coelho. 10/4 a 5/6. Quartas, 14h30 às 18h. CRIANÇAS teatro espetáculo ZEPELIM (OU O BALÃO QUE NUNCA EXISTIU). Zezinho, menino que mora e trabalha no lixão, só tem como amigo o vira-lata Pelim, com quem divide sua vida e seu sonho: voar de balão. Com Cia. Variante. Livre. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). Grátis para crianças até 12 anos. 10 a 24/3. Domingos, 12h. literatura CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS. Livre. Grátis. Sábados, 11h. Histórias Mediando Encontros. Contos populares de diversas culturas com acompanhamento musical. Com Rosana Borges. 9 e 30/3. Sempre com o Livro na Mão. Narração de histórias cujo livro é o elemento de destaque. Com Lili Flor & Paulo Pixu. 16 e 23/3. esporte e atividade física curso PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. Necessário Credencial e exames dermatológico e clínico válidos. 6 a 12 anos. R$  124 (s). R$  54 (l). Terças e quintas, 15h. Quartas e sextas, 10h e 17h. 97


Santo André PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. Necessário Credencial e exame clínico válidos. Grátis. 3 a 6 anos. Quartas e sextas, 18h. 6 a 10 anos. Terças e quintas, 8h30 e 14h30. ações para a cidadania vivência ESPAÇO DE BRINCAR. Um espaço livre e interativo que contempla a ideia da convivência lúdica entre crianças e seus acompanhantes. Livre. Grátis. Pequena Instalação Sonora. Brincadeiras sonoras. 17 e 31/3. Domingos, 14h30. para crianças CURUMIM. Programa de educação não formal para crianças de 7 a 12 anos. Informações e inscrições: (11) 4469-1238 ou infantojuvenil@ santoandre.sescsp.org.br. Grátis. Terças e quintas ou quartas e sextas, 8h às 11h30 e 13h30 às 17h. artes manuais oficina VEM JOGAR COM A GENTE. Jogos de tabuleiro, de estratégia e raciocínio. Livre. Grátis. 10/3. Domingo, 15h. vivência É DE BRINCAR? LÁ FORA! Brincadeiras de quintal. Livre. Grátis. 1/3. Sexta, 14h. JOVENS esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições e informações na Central de Atendimento. Grátis. 11 e 12 anos. Quartas e sextas, 19h. ações para a cidadania curso JUVENTUDES. Programa de educação não formal para jovens de 13 a 29 anos. Informações: (11) 4469-1238 ou infantojuvenil@ santoandre.sescsp.org.br. Grátis. Se Liga! Vivências em diferentes linguagens artísticas, encontros com convidados e outras atividades voltadas a jovens. Quartas e sextas, 8h30 às 11h30. 12/3 a 28/11. Terças e quintas, 14h30 às 17h30. IDOSOS tecnologias e artes CURSOS E OFICINAS. Inscrições a partir de 23/3 (Credencial Plena) e 26/3 (vagas remanescentes) na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Baixando e Desinstalando Aplicativos no Smartphone. Com Adriano Calsone. 4 a 30/4. Terças e quintas, 10h. Introdução ao Smartphone. Com Fábio Souza. 9/4 a 28/5. Terças, 15h. Acessórios Tecnológicos para Roupas I: Circuitos Eletrônicos. Com Fábio Souza. 11/4 a 9/5. Quintas, 15h. esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. Necessário exame clínico válido. 60 anos. Grátis. Esporte para Idosos Terças e quintas, 15h30. AULAS ABERTAS. Grátis. Danças Circulares. 60 anos. 6 a 20/3. Quartas, 14h. Ginástica para Todos. 60 anos. 13 a 29/3. Quartas e sextas, 10h15. Sagrado Feminino. Com Sandra Cabral. Livre. 27/3. Quarta, 14h. 98

artes manuais oficina VIVENDO E APRENDENDO A COMPARTILHAR. Encontros para confecção artesanal destinada a instituições sociais. Inscrições até 8/3 na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Brinquedos de Madeira. Com Rinaldo Ferrucio. 12/3 a 11/6. Terças, 14h. SERVIÇOS AGENDAMENTO PARA GRUPOS. Atividades monitoradas para escolas, instituições, empresas, ONGs e grupos organizados. Informações sobre programação: agendamento@santoandre.sescsp.org.br ou (11) 4469-1314. CENTRAL DE ATENDIMENTO/LOJA SESC. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. Em virtude da grande procura pelo serviço de credenciamento, a distribuição de senhas pode ser interrompida de acordo com o tempo de espera previsto. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 4469-1314 ou credenciamento@santoandre. sescsp.org.br. BIBLIOTECA. Empréstimo domiciliar de livros e consulta local a jornais e revistas. Necessário realizar cadastro, mediante apresentação da Credencial. Informações: biblioteca@santoandre. sescsp.org.br ou (11) 4469-1241. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Disponibilização de acesso à Internet via wi-fi. Oficinas, Cursos e Laboratórios. Consulte programação. ALIMENTAÇÃO. Comedoria. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. Café do Teatro. Terça a sexta, 10h às 19h. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. ESPAÇO LÚDICO. Carrinho de Jogos. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. Espaço de Brincar. Terça a sexta, 10h às 19h. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h. PISCINAS. Acesso somente para credenciados com exame dermatológico atualizado. Piscina Descoberta. Terça a sexta, 10h às 17h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. Piscina Coberta. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho. R$ 20 (s). R$ 10 (l). Terça a sexta, 10h às 16h15 e 17h30 às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 12h45 e 14h às 18h15. ESTACIONAMENTO. Credencial Plena. Primeira hora: R$ 5. Hora adicional: R$ 1,50. Demais Frequentadores. Primeira hora: R$  10. Hora adicional: R$  2,50. Preço único para shows e espetáculos. R$  6 (Credencial Plena). R$  11 (Demais Frequentadores).

sescsp.org.br/santoandre


João Caldas Filho

SÃO CAETANO

TEATRO Nos Rastros das Marias. 15/3.

R. Piauí, 554

horário

seg. a sex. 9h às 21h30 | sáb. e feriados 9h às 17h30

(11) 4223 8800

bilheteria

seg. a sex. 11h às 20h | sáb. 9h às 17h30

CPTM São Caetano 1400m

Terminal Nicolau Delic 1400m

sescsp.org.br/faleconosco

/sescsaocaetano

TEATRO

MÚSICA

espetáculo EVOCA. Mostra teatral que foca em produções inspiradas em memórias de mulheres. Ingressos 1h antes. Grátis. Sextas, 20h. “Todo Sacrifício Feito em Teu Nome”. O público acompanha o processo criativo da peça protagonizada pela personagem Verônica, uma mulher que - presa pelo regime repressor de seu país - vaga entre lembranças desfiguradas, à procura do filho recém-nascido. O texto tem como referência as mães torturadas que foram separadas de seus filhos pela ditadura militar brasileira. Dramaturgia: Rudinei Borges. Com Luciana Ramin. 14 anos. 8/3. Nos Rastros das Marias. Monólogo conta a história de uma mulher negra, nascida num quilombo no Brasil. Diziam que seu destino seria tornar-se empregada doméstica. Porém, ao não aceitar o vaticínio, sai pelo mundo em busca de outras possibilidades. Direção e dramaturgia: Gabriela Rabelo. Com Cyda Baú. Livre. 15/3. Evocando os Mortos - Poéticas da Existência. A desmontagem refaz o caminho de uma atriz na criação de personagens emblemáticos da dramaturgia contemporânea. A atividade constitui um olhar sobre as discussões de gênero, abordando a violência contra a mulher, tema central do grupo Ói Nóis Aqui Traveiz. Com Tânia Farias. 16 anos. 22/3. Conversas com Meu Pai. O solo teve como ponto de partida uma caixa contendo uma infinidade de bilhetes escritos pelo pai da atriz Janaína Leite, que sofreu uma traqueostomia e perdeu a capacidade da fala nos últimos anos de vida. Texto e direção: Alexandre dal Farra. Com Janaína Leite. Livre. 29/3.

show CENA ABERTA. Programação aberta à diversidade técnica e estética do Circo, Dança, Literatura, Música e Teatro e aos seus diferentes públicos. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. Fios de Choro. O quarteto apresenta repertório do álbum “Trama”. 1/3. Sexta, 20h. CARNAVAL NO PARQUE. Local: Espaço Verde Chico Mendes. Av. Fernando Simonsen, 566 - Cerâmica. Livre. Grátis. •Shows. Bloco Bebê. Músicas infantis dançantes executadas em timbres especialmente agradáveis aos bebês. 2/3. Sábado, 17h. O Carnaval da Velha Fubica. Repertório diversificado com arranjos carnavalescos. Com Trupe Pitirilo. 4/3. Segunda, 17h. Unidos do Swing. Fanfarra inspirada no Mardi Gras de New Orleans apresenta repertório que passeia do maracatu ao blues. 5/3. Terça, 17h. •Oficina. Para crianças acompanhadas por responsável. Ateliê dos Mascarados. Criação de máscaras carnavalescas. Com Recreart. 2, 4 e 5/3. Sábado, segunda e terça, 14h às 17h.

TECNOLOGIAS E ARTES OFICINAS. Livre. Grátis. Letramento Digital. Com Betina de Tella. 12/3 a 23/4. Terças, 14h30 às 16h30. Pintura a Óleo - Experimentando e Aprimorando. Com Eriba Chagas. Inscrições a partir de 2/3 na Central de Atendimento. 12/3 a 30/4. Terças, 19h às 21h. Exceto 19/3. 99


São Caetano curso ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Inscrições na Central de Atendimento. Livre. Grátis. Não Sei Desenhar mas Quero Criar: Flores e Folhas Bordadas. Com Andréa Orue. 7, 14 e 28/3. Quintas, 19h às 21h.

ARTES VISUAIS exposição OBRA EM FOCO. Livre. Grátis. Di Cavalcanti. Esta edição lança luz sobre um dos mais importantes pintores brasileiros do século XX: Di Cavalcanti. A obra “Mulata”, produzida em 1974, é um convite ao seu universo estético - filiado ao Modernismo - pleno de cores e volumes, onde a representação da mulher negra é apenas uma entre as inúmeras temáticas presentes ao longo de sua carreira. Até 31/5. Segunda a sexta, 9h às 21h30. Sábados, 9h às 17h30. instalação IMPULSIONA. Artistas da região ocupam a fachada e a Área de Convivência com suas obras e experimentações artísticas. Livre. Grátis. Mauro Yamaguti. Nesta edição, o público poderá acompanhar o processo criativo e a Mostra dos trabalhos do artista visual. Acompanhamento do processo criativo: 11 a 22/3. Segunda a sexta, 14h às 21h. Visitação: 24/3 a 31/7. Segunda a sexta, 9h às 21h30. Sábados, 9h às 17h30.

LITERATURA bibliotecas BIBLIOSESC. Programa de incentivo à leitura que oferece gratuitamente o empréstimo e consulta de livros, jornais e revistas. Livre. Grátis. •Pontos de Atendimento. Segundas, sextas e sábados, 9h às 17h. Terças, quartas e quintas, 10h às 15h. Sesc São Caetano. 1, 2, 4, 5, 8, 9, 11, 15, 16, 18, 22, 23, 25, 29 e 30/3. CEU das Artes. Av. Afonso Monteiro da Cruz, 254 - Diadema. 7 e 21/3. UBS Jardim Paranavaí. R. Rolândia, 252 esq. c/ R. Luiz Polizel Mauá. 12 e 26/3. Campo Distrital Maria Célia de Souza. Av. José Ricardo Nalle, s/n - Mauá. 13 e 27/3. CCA Zumbi dos Palmares. R. Santa Maria Madalena, 21/41 - São Paulo. 19/3. FASCS - Fundação das Artes. R. Visconde de Anhuma, 730 - Nova Gerty. 20/3. intervenção BOLSA DE HISTÓRIAS. Um contador de histórias aborda pessoas e entrega uma bolsa cheia de bolsos e, a partir do item escolhido, uma

100

história é narrada. Com Cia. Lado B. Livre. Grátis. 2, 4 e 5/3. Sábado, segunda e terça, 16h.

ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA CURSOS. Inscrições na Central de Atendimento. 12 anos. Ginástica Multifuncional. R$ 48 (l). Segunda a sexta, 7h às 21h30. Sábados, 9h às 14h. Yoga. R$  33 (l). Segundas e quartas, 7h, 17h e 20h. Terças e quintas, 10h e 17h. Práticas Corporais. R$ 33 (l). Segundas e quartas, 16h. ATIVIDADES AQUÁTICAS. Inscrições na Central de Atendimento. Necessário Credencial Plena e exame dermatológico. 12 anos. Práticas Aquáticas. R$ 44 (l). Segundas e quartas, 7h, 10h, 15h e 20h. Terças e quintas, 7h, 9h, 10h, 15h e 20h. R$ 31 (l). Sábados,10h, 11h e 12h. Hidroginástica. R$ 44 (l). Segundas e quartas, 8h, 9h, 11h, 13h, 14h, 16h, 17h, 18h e 19h. Terças e quintas, 8h, 11h, 12h, 13h, 14h, 17h, 18h e 19h. R$ 31 (l). Sextas, 8h, 9h, 11h e 17h. Sábados, 9h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Inscrições na Central de Atendimento. 16 a 59 anos. Grátis. Capoeira. Segundas e quartas, 8h. Clube da Corrida. Quintas, 7h no Sesc São Caetano. Sábados, 8h no Espaço Verde Chico Mendes. Av. Fernando Simonsen, 566 - Cerâmica. aula aberta CORPO NA PRÁTICA. Experimentações corporais diversificadas que valorizam o bem-estar, o equilíbrio e o autoconhecimento. Livre. Grátis. Sábados, 10h. GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Para alunos matriculados no curso de GMF da unidade. Aeroboxe. 11/3. Segunda, 8h, 11h, 13h30, 18h e 19h. GMF Circense - Tecido Acrobático. 12/3. Terça, 8h, 10h, 15h30, 18h e 19h. Cross Training. 13/3. Quarta, 8h, 11h, 13h30, 18h e 19h. Dança Afro. 14/3. Quinta, 8h, 10h, 15h30, 18h e 19h. Surf. 15/3. Sexta, 9h, 15h, 18h e 19h. bicicleta SESC VERÃO 2019. Inscrições na Central de Atendimento. 16 anos. Grátis. São Caetano no Pedal! 17/3. Domingo, 7h.

ALIMENTAÇÃO cardápio especial PÉ DE BROTO. Livre. Grátis. Café no Jardim. Alimentação sustentável e saudável, resgatando a comida de roça. 23/3. Sábado, 10h às 16h.


CRIANÇAS

IDOSOS

teatro espetáculo DA SALA AO TEATRO. Projeto voltado ao atendimento de escolares por meio de ações para o acesso a produções de teatro e circo. Agendamento para escolares: dasalaaoteatro@scaetano.sescsp.org.br. Local: Teatro Santos Dumont. Av. Goiás, 1.111. Livre. Grátis. Os 3 Mosqueteiros. As clássicas aventuras de Athos, Pothos, Aramis e D’Artagnan. Texto e direção: Alexandra Golik. 26/3. Terça, 10h e 14h30.

tecnologias e artes ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Grátis. •Oficina. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Fio de Ariadne. Com Bruna Marassato. 11/3 a 29/4. Segundas, 14h30 às 16h30. •Laboratório. Livre. Sexta Digital: Plantão de Dúvidas de Smartphones e Computadores. Com Betina de Tella. 8 a 23/3. Sextas, 15h às 17h.

circo ESPETÁCULOS. Com Canta Circo Teatro. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. Sábados, 16h. Nos Bastidores da Lona. Entre números clássicos, música, acrobacia e muito humor, a história toma forma e mostra que na vida nada se consegue sem cooperação. 9 e 16/3. Shakespirando. Os palhaços Cuíca e Batatinha mostram a vida, a obra e o legado de Shakespeare num espetáculo com música ao vivo, acrobacias e mágica. 23/3. Rei Mídias. Um rei governa tudo pela Internet e sua única ligação com o mundo real é seu criado. Ele só se dá conta dessa existência virtual, quando uma doença o força a sair do seu “mundo”. 30/3. tecnologias e artes oficina GERINGONCINHAS - OFICINAS DE FAZER E INVENTAR. Livre. Grátis. Livre Criar. Com Betina de Tella. 9 a 30/3. Sábados, 14h às 16h.

esporte e atividade física curso PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. A partir de 1/3. Ginástica para Todos. Terças e quintas, 9h. CULTURA E MOVIMENTO. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. A partir de 1/3. Capoeira. Segundas e quartas, 10h.

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/LOJA SESC/ TURISMO. Segunda a sexta, 11h às 20h. Sábados e feriados, 9h às 17h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: (11) 4223-8813. CAFETERIA. Segunda a sexta, 11h às 20h. Sábados, 9h às 17h30.

literatura CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS. Com Abigail Conta Mais de Mil. Livre. Grátis. Sábados, 12h. A Menina Inezita. Divertida história sobre a infância de Inezita Barroso. 9 e 30/3. Elis, a Pimentinha. A trajetória da gauchinha que se tornou o ícone da música nacional. 16/3. Ritinha, a Caçula. Narração sobre a vida de Rita Lee. 23/3.

PISCINA. Acesso somente para matriculados nos cursos, com exame dermatológico atualizado. Segunda a sexta, 7h às 21h30. Sábados, 8h às 13h.

TODA FORMA DE AMOR. Série de histórias da literatura e do folclore que apresentam inusitadas formas de amar. Com Cia. Arte Negus. Livre. Grátis. Cabeça de Pacu. Lenda cuiabana. 2/3. Sábado, 12h. Pandolfo Bereba. Baseado em conto de Eva Funari. 4/3. Segunda, 12h. Princesa Sabichona. Baseado em texto de Babette Cole. 5/3. Terça, 12h.

BIBLIOSESC. Projeto de incentivo à leitura oferece gratuitamente o empréstimo e consulta de livros, jornais e revistas. Dispõe ainda de diversas atividades como encontros com escritores, oficinas, narração de histórias e intervenções artísticas, integrando as ações de fomento à leitura do Sesc São Paulo. A biblioteca volante atende as cidades de São Caetano do Sul, Mauá, Diadema e São Paulo. Consulte dias e pontos de atendimento no Portal Sesc SP.

esporte e atividade física curso ATIVIDADES AQUÁTICAS. Inscrições na Central de Atendimento. Necessário Credencial Plena e exames clínico e dermatológico. 6 a 12 anos. Práticas Aquáticas. R$ 44 (l). Terças e quintas, 10h e 15h. R$  31 (l). Sábados, 11h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. Inscrições na Central de Atendimento. Grátis. 3 a 6 anos. Segundas e quartas, 19h. 6 a 10 anos. Quartas e sextas, 10h. ações para a cidadania vivência CUIDAR DE QUEM CUIDA. Ações sobre o universo das crianças da Primeira Infância (0 a 6 anos) e seus cuidadores de referência. Livre. Grátis. Paternidades: Quando Nasce um Pai? Bate papo seguido por oficina de criação de cartas ilustradas de pais para filhos. Com Hélio Gomes e Rodrigo Bueno. 30/3. Sábado, 14h às 16h.

ESPAÇO DE LEITURA. Espaço com jornais e revistas disponíveis para consulta e leitura no local. Segunda a sexta, 9h às 21h30. Sábados, 9h às 17h30.

BIBLIOSALA. Empréstimo gratuito de livros que integram o acervo do BiblioSesc. Inscrições no local, portando documento de identidade e comprovante de residência. Segundas, sábados e, quinzenalmente, sextas, 9h as 17h. ESPAÇO DE BRINCAR. Espaço que tem como propósito a valorização do brincar como elemento fundamental da cultura da infância. Destinado a crianças de 0 a 6 anos acompanhadas dos responsáveis. Segunda a sexta, 9h às 20h. Sábados, 9h às 17h30. DA SALA AO TEATRO. Projeto voltado ao atendimento de escolares por meio de ações para o acesso a produções de teatro e circo. Agendamento: dasalaaoteatro@scaetano.sescsp.org.br.

sescsp.org.br/saocaetano 101


Eliza Capai

SESCTV

DOCUMENTÁRIO No Devagar Depressa dos Tempos. 8/3.

Oi TV, canal 128

sesctv.org.br/aovivo

sescsp.org.br/faleconosco

VIOLAÇÕES AO FEMININO. Documentários e espetáculos propõem uma reflexão sobre diferentes aspectos das violências sofridas pelas mulheres. Especial Musical: Elza Soares - A Mulher do Fim do Mundo. Show da cantora e compositora carioca, gravado no Sesc Pinheiros, traz composições do álbum vencedor do Grammy Latino 2016, na categoria Melhor Álbum de Música Popular Brasileira. Direção: Daniel Pereira. 10 anos. 8/3. 18h. Documentário: No Devagar Depressa dos Tempos. O dia a dia das mulheres do município de Guaribas, no sertão do Piauí. Direção: Eliza Capai. 12 anos. 8/3. 23h. Quem Matou Eloá? O sequestro e cárcere privado de Eloá Pimentel e sua amiga Nayara, em 2008, a partir da cobertura da imprensa e da análise de especialistas, sob diferentes pontos de vista. Direção: Lívia Perez. 16 anos. 8/3. 23h30. Meninas Formicida. Uma adolescente se vê em constante apreensão por ter que lidar com uma gravidez indesejada em uma sociedade violenta e conservadora. Direção: João Paulo Miranda Maria. 16 anos. 9/3. 0h. Direitos Humanos e a Declaração Universal. Diferentes personalidades brasileiras, como o padre Júlio Lancellotti, a gestora de saúde Olga Quiroga e o escritor Marcelino Freire, comentam sobre a Declaração Universal dos Direitos Humano, publicada em 1948. Direção: André Queiroz. Livre. 9/3. 0h15. Dança Contemporânea: Erêndira - Biblioteca del Corpo e Ismael Ivo. O realismo fantástico do escritor Gabriel García Márquez é transposto para a coreografia do projeto Biblioteca do Corpo, ao traduzir para a dança o ambiente literário do conto “A Incrível e Triste História de Cândida Erêndira e Sua Avó Desalmada”. Direção: Antonio Carlos Rebesco. 16 anos. 9/3. 0h30. ESPECIAL CARNAVAL. Produções nacionais mostram as variações regionais da festa mais popular do Brasil. Documentário: Siba nos Balés da Tormenta. Livre. 1/3. 23h. Especial Musical: Chiquinha em Revista - Um Tributo a Chiquinha Gonzaga. Livre. 2/3. 10h. Riachão - Mundão de Ouro. Livre. 3/3. 12h30. Plínio Marcos em Prosa e Samba. Livre. 3/3. 19h. Documentário: O Berço do Samba de São Mateus. 10 anos. 4/3. 13h. Carnaval do Silêncio. Livre. 5/3. 1h. A Linha e o Passo. Livre. 5/3. 2h. Especial Musical: Uma Família no Samba em Azul e Branco. Livre. 6/3. 14h. PASSAGEM DE SOM. Making of documental com músicos que participam do Instrumental Sesc 102

/sesctv

Brasil, revelando seu processo criativo, a escolha de repertório, parcerias e formações de bandas. Direção geral: Max Alvim. Livre. Domingos, 21h. Horários alternativos: segundas, 16h30; terças, 9h30; quartas, 11h; quintas, 13h; sábados, 14h. Luisa Mitre. 3/3. Fill and Guitar Gun. 10/3. André Moraes e César Petená. 17/3. Água de Vintém. 24/3. Duo Finlândia. 31/3. INSTRUMENTAL SESC BRASIL. Destaques da música instrumental brasileira e estrangeira, em shows exclusivos. Direção geral: Max Alvim. Livre. Domingos, 21h30. Luisa Mitre. 3/3. Fill and Guitar Gun. 10/3. André Moraes e César Petená. 17/3. Água de Vintém. 24/3. Duo Finlândia. 31/3. + CURTAS. Filmes de curta duração, documentais e ficcionais, produzidos no Brasil e no exterior. Quintas. O Sinaleiro. Inspirado na obra de Charles Dickens, um homem tem que enfrentar seus medos ao encontrar um fantasma. Direção: Daniel Augusto. 10 anos. 7/3. 21h. Tempo da Navalha. O encontro com um antigo barbeiro faz Rodrigo reviver seu passado e repensar sua vida. Direção: Luis Ferraz e Guilherme Aguilar. 10 anos. 7/3. 21h10. Dia Estrelado. Curta em animação apresenta a história de um menino e sua família, que lutam para sobreviver em um lugar inóspito. Direção: Nara Normande. Livre. 14/3. 21h. Tempestade. Nessa animação, um marujo enfrenta oceanos tumultuados e tempestades em busca de sua amada. Direção: Cesar Cabral. Livre. 14/3. 21h20. Funeral à Cigana. Uma família de ciganos transporta o corpo do patriarca recém-falecido, mas é interrompida na estrada por um soldado, que suspeita estar diante de um crime. Direção: Fernando Honesko. Livre. 21/3. 21h. Tereza. Ari, um senhor solitário, vive às voltas de suas lembranças e sente a ausência deixada pela mulher. Direção: Juliano Moreira. Livre. 21/3. 21h18. AGS. Baseado na obra homônima de Jacques Rigaut, o filme traz a rotina de uma excêntrica agência que oferece a seus clientes o planejamento de suas mortes de diversas maneiras. Direção: Rodney Borges. 16 anos. 23/3. 0h. Rivellino. Após sair da prisão, Jonas se reencontra com o promotor que o condenou a dez anos por tráfico de drogas. Direção: Marcos Fábio Katudjean. 16 anos. 23/3. 0h15. Assunto de Família. O premiado curta de ficção acompanha pai e filho assistindo a uma clássica partida de futebol de domingo, enquanto a mãe e o filho mais novo ten-


tam se encaixar no padrão familiar. Direção: Caru Alves de Souza. 12 anos. 23/3. 0h30. O Absolutismo das Coisas. Dona Wilma decide vender o velho casarão da família e encontra um interessado em alugar a edícula, mas seu filho caçula ainda mora na casa principal. Direção: Louis Rubin. 14 anos. 28/3. 21h. ARQUITETURAS. O pensamento arquitetônico, as relações entre o ser humano e os espaços de convivência nas cidades, e suas implicações no mundo contemporâneo. Direção: Paulo Markun e Sergio Roizenblit. Sábados, 21h. Horários alternativos: domingos, 12h; segundas, 10h; terças, 14h; quartas, 15h; quintas, 8h. Vila Itororó (SP). Livre. 2/3. Galeria do Rock. 12 anos. 9/3. Galeria Metrópole: Praça Dom José Gaspar. Livre. 16/3. Centro Cultural São Paulo. Livre. 23/3. Largo da Batata (SP). Livre. 30/3. ARTES VISUAIS. O processo de criação artística sob o ponto de vista de seus próprios autores. Direção: Cacá Vicalvi. Quartas, 21h30. Horários alternativos: sextas, 9h; sábados, 6h e 15h30. Claudia Andujar. 10 anos. 6/3. Maria Martins. 10 anos. 13/3. Anna Maria Maiolino - Parte 1. Livre. 20/3. Anna Maria Maiolino - Parte 2. Livre. 27/3. COLEÇÕES. Série documental que aborda aspectos da cultura regional brasileira. Direção Geral: Belisario Franca. Quintas, 21h30. Horários alternativos: quartas, 6h; sextas, 15h30; sábados, 6h30 e 13h30; domingos, 14h30. Samba de Coco. Livre. 7/3. Samba de Partido Alto. 12 anos. 14/3. Samba Enredo. 12 anos. 21/3. Samba de Roda. Livre. 28/3. CONTRAPLANO. Debates sobre a relação entre cinema, cultura, poder, sociedade e comportamento. Direção: Luiz R. Cabral. Mediação: Miguel de Almeida. Sextas, 22h. Horários alternativos: sábados, 4h; segundas, 1h. Mulheres Contemporâneas. 12 anos. O Samba Pede Passagem. Livre. 1/3. Revoluções Femininas. 14 anos. 8/3. Diversidade Sexual. 16 anos. 15/3. Assunto de Família. 12 anos. 22/3. Afetividade na Terceira Idade. 12 anos. 29/3. DANÇA CONTEMPORÂNEA. Produções que abordam os rumos estéticos e conceituais da dança contemporânea. Direção para TV: Antônio Carlos Rebesco. Sextas, 21h. Horários alternativos: sábados, 2h; domingos, 23h; segundas, 15h; quartas, 9h; quintas, 11h. Songook Yaakaar - Germanine Acogny. Livre. 1/3. Logos Diálogos: Parte I - J. Garcia e Luis Arrieta. Livre. 8/3. Parte 2 - Quasar Cia de Dança e Grupo Vórtice. Livre. 15/3. Parte 3 - Ismael Ivo e Cia Anacã. Livre. 22/3. Cascas D’ Ovos - Lander Patrick. 14 anos. Vera Sala Corpos Ilhados. 12 anos. 29/3. DOCUMENTÁRIO. Carnaval do Silêncio. O longa investiga a tradição do caboclo de lança nas manifestações folclóricas Maracatu Cambinda Brasileira, Maracatu Leão Dourado e Maracatu Pavão Misterioso de Tracunhaem na Zona da Mata (PE). Direção: Andréa Pilar Marranquiel. Livre. 1/3. 23h. Sonhos em Movimento. O encontro da bailarina e coreógrafa Pina Bausch com um grupo de 40 jovens, entre 14 a 18 anos, não bailarinos que encenam sua obra “Kontakthof”. Direção: Anne Linsel e Rainer Hoffmann. Livre. 15/3. 23h. Minha Avó Era Palhaço. A trajetória do palhaço Xamego, grande atração do Circo Guarany nos anos 1940, interpretado por Maria Elisa Alves dos Reis. Direção: Ana Paula Minehira e Mariana dos Reis Gabriel. Livre. 22/3. 23h. Eduardo Coutinho - Sete de Outubro. Em frente às câmeras, o documentarista Eduardo Coutinho dialoga sobre seu processo de criação e sua trajetória. Direção: Carlos Nader. 12 anos. 29/3. 23h.

HABITAR HABITAT. A segunda temporada da série apresenta diferentes padrões de habitação e moradia encontrados no Brasil e retrata a relação entre o indivíduo e os espaços privados e coletivos. Direção: Paulo Markun e Sergio Roizenblit. Terças, 22h. Horários alternativos: quartas, 20h; quintas, 14h30; sextas, 8h; sábados, 18h; domingos, 19h; segundas, 9h. Farol. Livre. 5/3. Motorhome. Livre. 12/3. Refugiados. 10 anos. 19/3. Sem Terra. Livre. 26/3. MOVIMENTO VIOLÃO. Espetáculos com virtuoses do violão instrumental, nos gêneros erudito e popular. Curadoria: Paulo Martelli. Direção para TV: Flávio N. Rodrigues. Livre. Terças, 20h. Horários alternativos: quartas, 10h; sextas, 12h e 19h; segundas, 14h. Movimento Violão Sinfônico: Gisela Nogueira & Orquestra Metropolitana. 5/3. Badi Assad. 12/3. Mario Ulloa. 19/3. Quarteto Abayomi. 26/3. O MUNDO DA ARTE. O trabalho de artistas de diferentes linguagens, absorvendo suas reflexões e seus processos de criação. Livre. Quintas, 22h. Mira Schendel - A Transparência Essencial. 7/3. Adriana Varejão - Metáforas da Memória. 14/3. Anita Malfatti - Modernista por Natureza. 21/3. A Arte Imaginária de Eli Heil. 28/3. MÚSICA. Grandes nomes da música nacional e internacional em shows exclusivos, gravados nas unidades do Sesc. Livre. Quartas, 22h. Banda Mantiqueira Convida Anaí Rosa. 6/3. Jussara Silveira. Participação: Thiago Torres da Silva. 13/3. Kaki King. 20/3. David Murray Convida Macy Gray. 27/3. SALA DE CINEMA. Cineastas, artistas e técnicos são convidados para falar sobre as produções e discutir linguagens e conceitos. Direção: Luiz R. Cabral. Mediação: Miguel de Almeida. Quintas, 23h. Horários alternativos: sextas, 16h; terças, 19h. Tizuca Yamazaki. 14 anos. 7/3. Leona Cavalli. 16 anos. 14/3. Lucélia Santos. 16 anos. 21/3. Sara Silveira. 16 anos. 28/3. SUPER LIBRIS. A segunda temporada da série apresenta o universo da leitura e os caminhos da criação do livro, técnicas, estilos, adaptações literárias, influências e referências de escritores novos e consagrados. Direção: José Roberto Torero. Livre. Segundas, 21h. Horários alternativos: terças, 9h e 17h; quartas, 13h30; sextas, 9h30 e 17h30; domingos, 6h; segundas, 16h. Mulheres, Essas Bárbaras que Ameaçam o Império. 4/3. Pactos Sinistros - Literaturas de Horror e Mistério. 11/3. Literatura de Violência - Feios, Sujos e Malvados. 18/3. Bizarros, Extravagantes e Esplicondríficos. 25/3. TEATRO E CIRCUNSTÂNCIA. O teatro contemporâneo em interação com outras artes e vertentes. Direção: Amílcar Claro. Roteiro: Sebastião Milaré. Segundas, 18h. Horários alternativos: sextas, 14h; sábados, 3h. Entre Técnicas e Estilos: A Mímica. 10 anos. 4/3. Tradição e Contemporaneidade: Bonecos Contemporâneos. 12 anos. 11/3. Paradigmas: Rastros da História - TBC e Teatro de Arena. Livre. 18/3. Tradição e Contemporaneidade: Anjos do Picadeiro. 12 anos. 25/3. TEMPORAL. As relações intergeracionais com experiências comuns a jovens, adultos e velhos são trazidas à cena na série. Direção: Kiko Goifman e Olívia Brenga. Terças, 23h. Horários alternativos: quintas, 19h. O Choro da Cuíca. 10 anos. 5/3. Cinema e Spaghetti. 16 anos. 12/3. O Canto de Biá. 10 anos. 19/3. A Prótese da Vaidade. 16 anos. 26/3.

sescsp.org.br/sesctv 103


Guilherme Maia

VILA MARIANA

MÚSICA Totó La Momposina. 28/2 e 1/3.

R. Pelotas, 141 (11) 5080 3000

ter. a sex. 7h às 21h30 | sáb. 9h às 21h | dom. e fer. 9h às 18h30 bilheteria ter. a sex. 9h às 21h30 | sáb. 10h às 21h | dom. e fer. 10h às 18h30 horário

Ana Rosa 750m sescsp.org.br/faleconosco

CARNAVAL ARRIBA VILA. O carnaval do Vila Mariana é inspirado nas manifestações culturais da América Latina. Música. •Shows. Totó La Momposina. Uma das principais cantoras da música tradicional colombiana e da cultura latino-americana.12 anos. R$ 40. R$  20 (n). R$  12 (l). 28/2 e 1/3. Quinta e sexta, 21h. Cumbia Calavera. Bloco em ritmo de cumbia. Livre. Grátis. 2 e 4/3. Sábado e segunda, 16h. Quimbará. Grupo interpreta ritmos do Caribe hispânico. Livre. Grátis. 3 e 5/3. Domingo e terça, 16h. Tecnologias e Artes. •Oficinas. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. Estêncil Fosforescente em Vestuário de Carnaval. Com Thiago Ruiz. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 11h às 14h. Máscaras de Animais Fantásticos: Alebrijes Mexicanos. Com Cris Botta. 4 e 5/3. Segunda e terça, 10h às 15h. Artes Manuais. •Oficinas. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. Crie Sua Fantasia. Criação de saias, coletes, e outros acessórios carnavalescos. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 10h às 16h. Gravatas e Tiaras Carnavalescas. Com Coletivo Semear. 2 e 3/3. Sábado e domingo, 10h às 16h. Adereços Sonoros: Confecção de Maracas e Chocalho. 4 e 5/3. Segunda e terça, 10h às 16h. Acessórios Carnavalescos para Girar e Voar. Com Coletivo Semear. 4 e 5/3. Segunda e terça, 10h às 16h. Crianças. música. •Show. Livre. Grátis. Carnaval com Lili Flor & Paulo Pixu. 3 a 5/3. Domingo a terça, 11h às 13h. •Intervenção Cortejo de Carnaval. Livre. Grátis. Caporales Kantuta (BOL). Ritmo de origem afro-boliviana. 2/3. Sábado, 15h. Comparsa de Candombe Medio Mundo (URU). Coletivo mostra influên104

Paraíso 1000m /sescvilamariana

cias do carnaval uruguaio. 3/3. Domingo, 15h. Lakitas Sinchi Warmis (ARG/BRA/CHI/BOL/ PER). Grupo de mulheres apresenta ritmos da cultura andina. 4/3. Segunda, 15h. Cambamberos (COL). Apresentação de ritmos como cumbia, porro, bullerengue e son chocoano. 5/3. Terça, 15h.

TEATRO MITSP - MOSTRA INTERNACIONAL DE TEATRO DE SÃO PAULO 2019. A 6ª edição da Mostra propõe trabalhos artísticos que dialogam com a complexidade do tempo e as questões do fazer artístico. •Espetáculo. 16 anos. Compaixão - A História da Metralhadora (BEL/ALE). O espetáculo discorre sobre as contradições e limitações de valores como compaixão, humanismo e altruísmo através da atuação de ONGs europeias em território africano. Dramaturgia: Florian Borchmeyer. Direção: Milo Rau. Com Ursina Lardi e Consolate Sipérius. R$ 40. R$  20 (n). R$  12 (l). 20/3. Quarta, 21h. •Ações Formativas da Mostra Internacional de Teatro de São Paulo. Livre. Grátis. Entrevista Pública com Milo Rau - Artista em Foco da MITSP. Convidados conversam com o artista em foco da MITsp 2019. Com Milo Rau, Wagner Schwartz, Kil Abreu e Luiz Felipe Reis. 16/3. Sábado, 19h às 21h. Manifesto Ghent: Como o Teatro Responde às Urgências dos Nossos Tempos? Discussão aberta, conduzida por integrantes da equipe do espetáculo “Compaixão”, sobre o teatro em tempos e realidades


que desafiam a tomada de posição. O debate parte do Manifesto Ghent, que o diretor Milo Rau escreveu no ano passado quando assumiu o comando do teatro nacional de Ghent, cidade belga. 20/3. Quarta, 10h às 13h.

MÚSICA SHOWS. 12 anos. R$ 30. R$  15 (n). R$  9 (l). As Bahias e a Cozinha Mineira. Show inédito “No Coração do Brasil”. 8 e 9/3. Sexta e sábado, 21h. Mestrinho e Lulinha Alencar. Participação: Mônica Salmaso. O show “ToCantE” é uma homenagem a Dominguinhos. 10/3. Domingo, 18h. Rodrigo Campos. Participação: Luisa Maita e Tiganá. Show do álbum “9 Sambas”. 24/3. Domingo, 18h. SP TERRITÓRIO BLACK. O projeto traça um panorama da música negra dos bailes e das ruas de São Paulo. •Show. 12 anos. Paula Lima, Drik Barbosa, Thaíde e Kamau. R$ 30. R$  15 (n). R$  9 (l). 29/3. Sexta, 21h. •Intervenção. Grátis. DJ Set com Miria Alves. A DJ paulistana apresenta sets marcados pelas batidas da Black Music e do Hip Hop. 12 anos. 29 a 31/3. Sexta e sábado, 20h às 21h. Domingo, 17h às 18h. Back to Back com DJ Hum e DJ Tamempi. Batalha de DJs. Livre. 30/3. Sábado, 19h às 20h. •Curso. 16 anos. Produção Cultural e Gestão no Hip Hop para Mulheres. Com Eliane Dias. R$  20. R$  10 (n). Grátis (l). 26 a 29/3. Terça a sexta, 19h às 21h. •Bate-papo. Livre. Grátis. Os Primórdios da Discotecagem nos Bailes de São Paulo - Bate-papo com Sr. Osvaldo. Considerado o primeiro DJ do Brasil e com uma carreira de 50 anos, participou da história dos bailes black de SP. 28/3. Quinta, 18h às 21h. SÉRIE CONCERTOS - AMÉRICA LATINA. Música latino-americana a partir de seus compositores e intérpretes.12 anos. R$  17. R$  8,50 (n). R$ 5 (l). Sábados, 18h. •Concertos. Coro Luther King. Homenagem aos artistas latinos com as vozes do coro paulistano. 9/3. Quarteto Abayomi. Obras de Augustin Barrios, Astor Piazzolla, Manuel Maria Ponce e Leo Brouwer. 23/3. Emiliano Castro e Gabriela Machado. Duo de câmara com violão de Emiliano Castro e flautista Gabriela Machado com repertório latino-americano. 30/3. •Workshop. Aula Espetáculo com Camila Fresca e Hercules Gomes. A importância dos ritmos de danças para a formação do repertório nacional da América Latina. 16/3.

13/3. Terça e quarta, 17h às 21h. Residência de Cruzamentos Entre o Krump e as Danças Africanas. Com Mayckon Almeida. Seleção dos participantes mediante envio de currículo e carta de intenção para cursosartescenicas@ vilamariana.sescsp.org.br no período de 26/2 a 8/3. 16 anos. Grátis. 14/3. Quinta, 17h às 21h. Masterclass de Krump - Stomp. Com Slam (RUS). 12 anos. R$ 17. R$  8,50 (n). R$  5 (l). 15/3. Sexta, 17h às 21h. •Vivências. Livre. Grátis. Batalha de Krump vs Krump - Buck. 17/3. Domingo, 13h às 18h. Batalha de Krump vs Vougue vs Passinho - Buck. 17/3. Domingo, 16h às 17h. •Aula aberta. Masterclass de Krump - Stomp. Com Slam (RUS). Livre. Grátis. 16/3. Sábado, 15h. •Bate-papo. Debate Sobre Krump - Point. Com Bruno “Maddripp X”, Slam, Maykon Almeida e Tamiris Spinelli. Mediação: Paulo Azevedo. Livre. Grátis. 16/3. Sábado, 18h às 19h. espetáculo SP TERRITÓRIO BLACK. Livre. Grátis. Jam de Danças Urbanas. Apresentação mostra a evolução musical de estilos, como Soul, Disco e Rap. Com Discípulos do Ritmo. 29/3. Sexta, 20h. Baile Black. Nelson Triunfo mostra a evolução do hip hop, focando na dança, desde os tempos do soul funk até os dias atuais. 31/3. Domingo, 17h. OFICINAS. Alma - Danças Circulares dos Povos. Livre. Grátis. 12/3 a 25/6. Terças, 17h. Dance Heels. Estilo de dança que mistura jazz dance e danças urbanas, valorizando a postura sobre o salto alto. Com Vinícius Nascimento. 16 anos. R$ 20. R$ 10 (n). R$ 6 (l). 13/3 a 17/4. Quartas, 11h.

TECNOLOGIAS E ARTES OFICINAS. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. Domingos Lúdicos: Jogos no ETA. Com Cris Botta e Thiago Ruiz. Até 31/3. Domingos, 11h às 14h. Exceto 17 e 24/3. LabLivre no ETA: Criação e Desenvolvimento Artístico e Tecnológico. Com Cris Botta e Thiago Ruiz. Até 29/3. Sextas, 14h30 às 19h30. Impressora 3D: Construção de Berimbau de Boca. Com Thiago Ruiz. 30/3. Sábado, 13h às 15h. curso TECNOLOGIA PARA O DIA A DIA. Com Cris Botta. Inscrições na Central de Atendimento. 16 anos. Grátis. Até 27/3. Quartas e quintas, 15h às 17h. Exceto 20/3.

CIRCO

ARTES VISUAIS

espetáculo PICCOLA MEMÓRIA. As tradições circenses e a produção artesanal dão o tom deste espetáculo, que une circo, dança, música e teatro. Com Piccolo Circo. Livre. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). 16 e 17/3. Sábado e domingo, 16h.

intervenção LATITUDES. Artistas de diferentes linguagens e técnicas desenvolvem trabalhos com o objetivo de superar distâncias, ressignificando as fronteiras. Livre. Grátis. Afro Brasilidades. A 8ª edição traz o trabalho da artista Criola, por meio de um painel com cores e referências de um Brasil múltiplo e extenso, além da construção étnica ancestral vinda de vários países do continente africano. Até 10/3. Terça a sexta, 7h às 21h30. Sábados, 9h às 21h. Domingos, 9h às 18h30.

curso CAMINHANDO NAS ALTURAS - INTRODUÇÃO À PERNA DE PAU. Com Trupe Baião de 2. 12 anos. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 19/3 a 30/4. Terças, 19h30 às 21h30. Exceto 23/4.

DANÇA KRUMP VS KRUMP - A DANÇA NA DIVERSIDADE. Atividades dedicadas ao estilo de dança urbana krump. •Oficinas. Oficina de Krump - Stomp. Com Slam (RUS), Bruna Andrade, Vall Santana, Bruno Maddhulk, Tamiris Spinelli, Ronaldo Snobrock e Vinícius “Pitbull” de Oliveira. 12 anos. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). 12 e

LITERATURA intervenção PASÁRGADAS. Ambientação remete a um universo lúdico, de lugares inventados e idealizados - que a liberdade imaginativa da literatura é capaz de criar junto aos leitores. Livre. Grátis. Até 30/6. Terça a sexta, 9h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 9h às 18h30. 105


Vila Mariana bate-papo LANÇAMENTO DO LIVRO PINA BAUSCH, DE FABIO CYPRIANO. Bate-papo com o autor sobre vida e obra da coreógrafa alemã Pina Bausch. Ingressos a partir das 14h, no dia da atividade, nas bilheterias das unidades. Livre. Grátis. 20/3. Quarta, 20h. CLUBE DO LIVRO. Encontros mensais com debates de obras da literatura nacional e internacional, clássicos e contemporâneos. Nessa edição, a autora Amara Moira debaterá obras autobiográficas de mulheres escritoras. Senhas 30 min. antes. 14 anos. Grátis. 28/3. Quinta, 19h30. contação de histórias HISTÓRIAS NA KOMBI. Uma Kombi serve de cenário para contação de histórias e cantigas. Com Cia. Passarinho Contou. Livre. Grátis. Local: Largo Dona Ana Rosa. 26 a 29/3. Terça a sexta, 16h às 18h. Local: Portaria da Unidade. 30/3. Sábado, 16h às 18h. curso A GRAMÁTICA DAS CALÇADAS: LITERATURA E PERAMBULAÇÃO. Técnicas literárias relacionadas ao meio urbano. Com Reynaldo Damazio e Tarso de Melo. Inscrições na Central de Atendimento. 14 anos. Grátis. 7, 9 e 14/3. Quintas, 19h30 às 21h30. Sábado, 10h às 13h.

CINEMA E VÍDEO filmes MOSTRA DE CINEMA ACESSÍVEL. Ciclo de exibições com recursos de acessibilidade abertos audiodescrição e janela de Libras - para o público com e sem deficiência. 14 anos. Grátis. Quartas, 20h. Com Amor, Van Gogh. (Dir.: Dorota Kobiela, Hugh Welchman. GBR/POL, 2017, 95’). Um ano após o suicídio de Vincent Van Gogh, Armand Roulin encontra uma carta do pintor ao seu irmão Theo. Decide, então, entregar ele mesmo a correspondência. A partir daí, inicia uma investigação junto às pessoas que o conheceram, no intuito de decifrar se ele realmente se matou. 13/3. Joaquim. (Dir.: Marcelo Gomes. BRA, 2017, 102’). A história de Tiradentes, o herói e mártir da Inconfidência Mineira. 27/3. FESTA INTERNACIONAL DA FRANCOFONIA 2019. Atividades com o objetivo difundir valores como liberdade, solidariedade, democracia, direitos individuais e diversidade cultural. 14 anos. Grátis. Mostra de Filmes da Francofonia. Seleção de filmes belgas, franceses, quebequenses e suíços que trazem um pouco da diversidade de narrativas, linguagem e formatos da produção audiovisual destes países. As sessões das 15h são seguidas de bate-papos. Filmes: “A Nossa Espera” (FRA/BEL). 21/3. Quinta, 15h. “Bécassine!” (FRA). 21/3. Quinta, 20h. “Me Tire uma Dúvida” (FRA). 22/3. Sexta, 15h. “Félicité” (FRA). 22/3. Sexta, 20h. “Fortuna” (SUI/ BEL). 28/3. Quinta, 15h. “Le Vent Tourne” (SUI/ FRA/BEL). 28/3. Quinta, 20h. “Hochelaga, Terra das Almas” (CAN). 29/3. Sexta, 15h. “Pieds nus Dans L’aube” (CAN). 29/3. Sexta, 20h.

ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA cursos PROGRAMA DE GINÁSTICA MULTIFUNCIONAL. Programa desenvolve de forma integrada, por meio de exercícios físicos, as habilidades motoras. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 12 anos. R$ 74 (s). R$  33 (l). Terças e quintas ou quartas e sextas, 7h30, 9h30, 13h, 15h30 e 18h30. R$  52 (s). R$ 23 (l). Sábados e domingos, 10h15. 106

PROGRAMA DE ATIVIDADES AQUÁTICAS. Programa desenvolve competências que possibilitam a segurança do praticante no meio líquido. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 12 anos. Hidroginástica. R$ 124 (s). R$  54 (l). Terças e quintas, 8h30, 9h30, 11h30, 13h, 14h, 15h, 18h30 e 20h30. Quartas e sextas, 7h30, 8h30, 13h, 14h, 16h, 18h30 e 19h30. R$ 86 (s). R$ 38 (l). Sábados, 10h30. Práticas Aquáticas. R$ 124 (s). R$  54 (l). Terças e quintas, 7h30, 10h30, 16h, 17h e 19h30. Quartas e sextas, 20h30. R$  86 (s). R$ 38 (l). Sábados, 9h30. PRÁTICAS CORPORAIS. Atividades que valorizam o autocuidado, o autoconhecimento, a consciência dos limites corporais e a concentração. Inscrições mediante disponibilidade de vagas na Central de Atendimento. 12 anos. Yoga. R$  74 (s). R$  33 (l). Terças e quintas, 7h30, 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 15h e 17h. Quartas e sextas, 7h30, 8h30, 9h30, 10h30, 13h, 14h e 15h. R$  52 (s). R$  23 (l). Sábados, 10h30, 11h30, 13h e 15h. PROGRAMA SESC DE ESPORTES. A educação por meio do esporte e para o esporte. Inscrições na Central de Atendimento. 16 a 59 anos. Grátis. Iniciação à Corrida. Quartas e sextas, 19h. aula aberta VILA ZEN. Aulas abertas e oficinas que abordam as diversas práticas corporais. 12 anos. Grátis. Yoga. Domingos, 10h. bate-papo GMF EDUCA-ATIVA ASSOALHO PÉLVICO. Para matriculados no Programa de Ginástica Multifuncional (GMF). Com Dra. Mirca Batista. Livre. Grátis. 7 e 8/3. Quinta e sexta, 9h45, 13h15 e 18h45.

MEIO AMBIENTE VIVÊNCIAS. Com Instituto Árvores Vivas. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. Domingos, 14h às 17h. Arte Natural e o Mundo das Árvores. Apresentação do universo das árvores. 17/3. O Mundo das Árvores: A Família Paineira. Caminhada com destino a antiga praça da paineira para troca de experiências. 31/3.

ALIMENTAÇÃO bate-papo SABORES DO MUNDO COM UM TOQUE DE BRASILIDADE. Cultura, gastronomia e degustação de pratos típicos adaptados à ingredientes brasileiros. Com Chef Sam (África). Inscrições na Central de Atendimento. Livre. R$ 30. R$ 15 (n). R$ 9 (l). 28/3. Quinta, 19h às 21h.

AÇÕES PARA A CIDADANIA MOSTRA DE ECONOMIA SOLIDÁRIA. A Mostra de Trocas busca estimular novos hábitos de consumo, mais conscientes e sem envolvimento financeiro. E não tem segredo: basta trazer e trocar. Brinquedos, livros, roupas, gibis, mudas de planta, sapatos e bolsas são alguns dos itens que podem ser trocadas durante o evento. Livre. Grátis. 9 e 10/3. Sábado e domingo, 11h às 18h. •Bate-papo. Auto Publicação em Formato de Zine. Com Podre Flores. 9/3. Sábado, 11h. Vamos Repensar o Consumo? Com Gustavo Koch. 9/3. Sábado, 12h. Produção Cultural Feminista. Com Katia Manfredi. 9/3. Sábado, 14h. Exercício sobre a Empatia. Com Felipe Damasco. 9/3. Sábado, 15h. Re-inventando o Guarda-roupa. Com Graciele Savio. 9/3. Sábado, 16h. Produção Cultural Jovem e a Disputa de Narrativas. Com Thiago Moreira. 9/3.


Sábado, 17h. A Sabedoria das Árvores. Com Renê Guilherme. 10/3. Domingo, 11h. O Futuro da Moda É Sustentável? Com Bianca Botelho.10/3. Domingo, 12h. Brinquedos com Materiais Recicláveis. Com Renato Reis. 10/3. Domingo, 14h. •Intervenção. Desfilando: A Diversidade. Desfile-performance onde diversidade, criatividade e sustentabilidade se encontram para provocar reflexões necessárias. Após o evento, bate-papo com a equipe e os modelos. Com Vicenta Perrotta, Trampo com Moda e Coletivo Confluências. 10/3. Domingo, 17h. curso TERRITÓRIOS NEGROS DE CANTO, DANÇA E MÚSICA - AS CONGADAS DO SUDESTE. Com Renato Ihu e Camila Camargo Vieira. Inscrições na Central de Atendimento. Livre. Grátis. 10 a 31/3. Domingos, 15h às 18h.

ARTES MANUAIS oficina VILA DA ARTE. Atividade com o intuito de reunir adultos e crianças e diferentes públicos para a realização de processos artísticos e criativos. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. 17/3 a 23/6. Domingos, 13h às 15h. CRIANÇAS teatro espetáculo DESPRINCESA. Peça conta a história da menina Lila, que se descobre cada vez mais distante das princesas dos contos de fada. Com Cia. Casa da Tia Siré. Livre. R$ 17. R$ 8,50 (n). R$ 5 (l). 10 a 31/3. Domingos, 15h. tecnologias e artes oficina IMPRESSORA 3D: KIT DE CONSTRUÇÃO DE PEÇAS DE ENCAIXE E CANUDOS. Com Cris Botta. Senhas 30 min. antes. Livre. Grátis. 9/3. Sábados, 12h às 14h. esporte e atividade física vivência VILA ESPORTIVA. Experimentação de modalidades esportivas. 6 anos. Grátis. Domingos, 15h às 18h. ações para a cidadania vivência ESPAÇO DE BRINCAR. Até 6 anos. Grátis. 1 a 31/3. Terça a sexta, 10h às 18h. Sábados e domingos, 10h às 18h30. JOVENS ações para a cidadania oficina REPAROS DOMÉSTICOS - ELÉTRICA RESIDENCIAL - VIDA ADULTA PARA LEIGOS. Atividade que pretendente abordar pequenas formas de reparos domésticos e elétricos para jovens leigos no assunto. Com Coletivo Se Vira, Mulher. Inscrições no Portal Sesc SP. 16 a 29 anos. Grátis. 20, 21 e 23/3. Quarta e quinta, 19h às 21h. Sábado, 14h às 18h. IDOSOS dança curso O SEU MOMENTO É AGORA: DESCOBRINDO-SE NA DANÇA. Inscrições na Central de Atendimento. 60 anos. Grátis. Danças Brasileiras - O Corpo em Festa. Jogos de improviso e exercícios coreográficos. Com Cia. Pé no Mun-

do. 7/3 a 25/4. Quintas, 14h às 16h. Lacração +60. Desenvolvimento da concentração, memorização, musicalidade e autoestima através de coreografias da Pop Music. 12/3 a 30/4. Terças, 10h às 11h30. ações para a cidadania palestra SEXUALIDADE E EROTIZAÇÃO: AINDA UM TABU PARA OS IDOSOS? Com Zenaide Azevedo. 60 anos. Grátis. 20/3. Quarta, 9h30 às 11h30 e 14h às 16h.

SERVIÇOS CENTRAL DE ATENDIMENTO/LOJA SESC. Terça a sexta, 9h às 20h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. PROGRAMA DE RELACIONAMENTO COM EMPRESAS. Ações de credenciamento e participação de grupos de funcionários em atividades promovidas pelo Sesc. Informações: matricula@vilamariana.sescsp.org.br ou (11) 5080-3095. Terça a sexta, 9h às 20h30. ESPAÇO DE TECNOLOGIAS E ARTES. Oficinas, Cursos e Laboratórios. Consulte programação. Internet Livre. Disponibilização de acesso à Internet em equipamento do Sesc, com o objetivo de democratizar o acesso à rede mundial de computadores. Para utilização dos computadores é necessário apresentar documento de identidade oficial ou Credencial Sesc atualizada. Menores de 12 anos somente acompanhados de responsável. Terça a sexta, 14h às 15h. Sábados, domingos e feriados, 11h às 12h. CLÍNICA ODONTOLÓGICA. Atendimento exclusivo aos trabalhadores do comércio, serviços e turismo, credenciados no Sesc e dependentes. Informações sobre inscrições e atendimento no Portal Sesc SP. ALIMENTAÇÃO. Comedoria/Cafeteria. Terça a sexta, 10h às 21h30. Sábados, 10h às 20h30. Domingos e feriados, 10h às 18h30. Almoço. Terça a domingo, 11h30 às 15h. EXAME DERMATOLÓGICO. Obrigatório aos frequentadores da piscina. Apresentar-se em traje de banho. R$ 20 (s). R$  10 (l). Terças e sextas, 7h45 às 12h45 e 14h15 às 21h15. Sábados, domingos e feriados, 10h15 às 12h30 e 14h15 às 17h30. PISCINA. Acesso somente para credenciados com exame dermatológico atualizado. Terça a sexta, 7h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 9h às 17h30. SOLARIUM. Acesso apenas para credenciados no Sesc. Terça a domingo e feriados, 9h às 17h. ESTACIONAMENTO. Credencial Plena. Primeira hora: R$  5,50. Hora adicional: R$  2. Demais Frequentadores. Primeira hora: R$  12. Hora adicional: R$ 3. Preço único para shows e espetáculos. R$  7,50 (Credencial Plena). R$ 15 (Demais Frequentadores). CENTRO DE MÚSICA. Cursos, oficinas e vivências para o público de todas as idades. Consulte programação. Informações: centrodemusica@vilamariana.sescsp.org.br ou (11) 5080-3080. Terça a sexta, 9h às 21h30. Sábados, 9h30 às 18h30.

sescsp.org.br/vilamariana 107


TURISMO

SESC BERTIOGA HOSPEDAGEM

Inscrições pelo portal centrodeferias.sescsp.org.br ou nas unidades do Sesc São Paulo.

JULHO

De 1/2/2019 a 5/3/2019 Sorteio em 14/3/2019

AGOSTO

Diária por pessoa com pensão completa: Credencial Plena R$85 Não Credenciado R$262

De 1/3/2019 a 5/4/2019 Sorteio em 9/4/2019 Inclui: refeições (café da manhã, almoço e jantar), programação de lazer e utilização de todas as dependências. Acomodação: apartamentos e casas que acomodam de uma a doze pessoas. Alguns períodos podem ter a compra direta, sem sorteio. Consulte a disponibilidade. *As tarifas têm acréscimo em pacotes de feriados.

UM DIA NO SESC BERTIOGA

Venda de ingressos nas bilheterias das unidades do Sesc São Paulo.

ABRIL

A partir de 14/3, às 17h30 Ingresso por pessoa com almoço no restaurante: Credencial Plena R$25 Não Credenciado R$75

na lanchonete: Credencial Plena R$19 Não Credenciado R$59

Inclui: permanência das 8h às 18h, almoço, acesso à programação, utilização do vestiário e equipamentos de lazer (piscina, quadras de esporte, etc). Limite de até 8 ingressos por pessoa/dia. Os ingressos não podem ser trocados ou devolvidos.

R. PASTOR DJALMA DA SILVA COIMBRA, 20 (13) 3319-7700 | sescsp.org.br/faleconosco 108

sescsp.org.br/bertioga


TURISMO Inscrições nas unidades de onde partem os roteiros. Consulte horário de abertura das inscrições nas Centrais de Atendimento das unidades ou em sescsp.org.br/turismo. Os valores variam de acordo com o tipo de acomodação escolhida. Vagas limitadas.

PASSEIOS MULHERES DE SÃO PAULO (SP). 9/3. O que é contar a história de São Paulo através de um olhar feminino? É falar das histórias de luta e poesia de Carmen, Pagu, Laerte, Rita e Elis? Ou é ver surgir nos espaços, às vezes inesperados, as obras de Tarsila, Anita, Tomie e Lina? Neste passeio, vamos ouvir e ver mulheres e suas obras que marcam a cidade, e conhecer São Paulo por meio de suas personagens femininas. Inclui almoço. R$ 60. R$  40 (l). Saída, 9h do Sesc Santana. RAÍZES ÁRABES - TECIDOS, CORES E SABORES (SP). 9/3. Neste passeio, vamos conhecer locais da cidade de São Paulo tradicionalmente ligados à cultura árabe e que se inseriram na história da metrópole. Tradições, histórias de vida, o comércio formado pela diversidade desses imigrantes, a gastronomia e a religiosidade serão destacados. Acompanhamento da especialista Juliana Khouri. Inclui almoço. R$  90. R$ 60 (l). Saída, 7h30 do Sesc Itaquera. CAMINHOS INDÍGENAS, HISTÓRIAS DE MULHERES (SP). 16/3. Conheceremos a história dos povos indígenas no Brasil e as referências dessa trajetória na cidade de São Paulo. O grupo será guiado pelas falas e pelo olhar de duas mulheres indígenas: Silmara Cardoso (do povo Guajajara do Maranhão) e Ricarda Wapichana (nascida em Roraima). Visitaremos alguns pontos da cidade que nos remetem às memórias indígenas (Pátio do Colégio e Monumento às Bandeiras). Na parte da tarde visitaremos a exposição “Ser Essa Terra” na estação Pinacoteca. Inclui almoço e ingresso. R$ 60. R$ 40 (l). Saída, 9h do Sesc Vila Mariana. MULHERES NEGRAS - OUTRAS FACES DA CIDADE (SP). 16/3. Neste passeio, ao visitarmos o Largo da Liberdade, a Rua da Glória, a Praça João Mendes e o Largo do Paissandu - locais que conservam memórias, culturas e ofícios empreendidos por algumas mulheres negras em todo o século XIX e também no início do XX –, seremos levados a refletir a respeito da formação da cidade de São Paulo, porém sob a ótica do protagonismo das mulheres negras, detentoras de estratégias de resistência que possuem gênero e pertencimento étnico-racial, a ponto de imprimir novos contornos à cidade. R$  90. R$  60 (l). Saída, 8h do Sesc Santo André. CAMINHOS DO MAR: PELA ESTRADA VELHA DE SANTOS - CUBATÃO (SP). 17/3. Caminhada de 9 km pela região do Polo Ecoturístico Caminhos do Mar (Estrada Velha de Santos), com passagem pelo Pouso de Paranapiacaba, o Rancho da Maioridade, a Calçada de Lorena e o Mirante. Faremos caminhadas de média e alta intensidade e de duração aproximada de quatro horas e meia. Retornaremos de ônibus pela Rodovia Anchieta. Caminhada com esforço físico intenso, portanto é necessário condicionamento físico compatível com a atividade. Inclui lanche de trilha e ingressos. R$  90. R$  60 (l). Saída, 7h30 do Sesc Vila Mariana.

HILDA HILST E A CASA DO SOL - CAMPINAS (SP). 23/3. Passeio ao mundo de Hilda Hilst, poeta, ficcionista e dramaturga. Visita ao Instituto Hilda Hilst, situado na Casa do Sol. A sede do instituto, numa agradável área verde, era sua residência até o seu falecimento em 2004, e tem por missão a produção cultural inovadora e democrática. O local conta com um acervo de obras que influenciaram a autora, obras próprias e objetos que eram por ela utilizados. A visita contará também com intervenções cênicas desenvolvidas a partir do estudo dos trabalhos da escritora e com o acompanhamento de um especialista, que compartilhará seu conhecimento sobre a vida e produção literária da autora. Inclui almoço e ingressos. R$ 90. R$ 60 (l). Saída, 9h30 do Sesc Bom Retiro. TRILHA DO ARPOADOR: PARQUE ESTADUAL DO ITINGUÇU - PERUÍBE (SP). 23/3. Quase metade do território de Peruíbe inclui-se em sete unidades de conservação ambiental, em especial o Parque Estadual do Itinguçu, que fica na Estação Ecológica Jureia-Itatins, com grandes extensões de Mata Atlântica conservadas. Em sua paisagem vive uma ampla variedade de espécies de aves. Percorreremos uma das muitas trilhas do Parque, a do Arpoador, que, em seus 5 km entre ida e volta, apresenta um nível de dificuldade de médio a difícil, e que se inicia com uma travessia de barco. Necessário condicionamento físico compatível com a atividade. Inclui lanche de trilha e ingressos. R$ 180. R$ 120 (l). Saída, 7h do Sesc Ipiranga. ANARQUISTA GRAÇAS A DEUS - ZÉLIA GATTAI (1916 - 2008) - (SP). 7/4. Conheceremos a cidade de São Paulo através dos olhos de Zélia Gattai, uma importante mulher, escritora vinda de uma família de imigrantes italianos, filha e neta de anarquistas. O grupo visitará os locais relacionados com a saga da família Gattai, através das memórias da infância da autora do livro Anarquistas Graças a Deus. Conheceremos relatos divertidos dos imigrantes de várias origens que nas décadas de 20 e 30 vieram para o Brasil carregando sonhos e esperança. E refletiremos sobre sua luta cotidiana enquanto contribuíam na construção da história da capital paulista e também do Brasil. Inclui almoço. Inscrições a partir de 5/3. R$ 60. R$ 40 (l). Saída, 9h do Sesc Vila Mariana. MANACÁS E CAPIVARI: TRILHA PELA MATA ATLÂNTICA (SP). 13/4. A cachoeira dos Manacás compõe a paisagem formada pelo Capivari, um dos poucos rios ainda limpos da capital paulista. Neste passeio, faremos uma trilha em área de Mata Atlântica na região de Marsilac, localizada no extremo sul da cidade de São Paulo. Inclui almoço. Inscrições a partir de 11/3. R$ 120. R$ 80 (l). Saída, 7h do Sesc Consolação. FESTIVAL DO CAMBUCI - PARANAPIACABA - SANTO ANDRÉ (SP). 20/4. A Vila Ferroviária de Paranapiacaba realiza, no mês de abril, o Festival Gastronômico do Cambuci. O cambuci é uma fruta paulista cuja ocorrência na cidade de São Paulo era tão grande no passado, que chegou a dar nome a um bairro. Hoje é uma 109


Turismo espécie em perigo de extinção. É nativa, e representa um dos produtos turísticos da culinária local na elaboração de deliciosas receitas. Inclui almoço. Inscrições a partir de 12/3. R$ 90. R$ 60 (l). Saída, 8h do Sesc Santo André.

CASA DAS PALAVRAS - NARRATIVAS POÉTICAS DA CIDADE (SP). 27/4. Este roteiro tem como objetivo aguçar, de um modo inusitado, nossa curiosidade de conhecer o mundo da produção das palavras: a partir da visitação de locais onde a palavra é a grande mola propulsora do trabalho - como a redação de um jornal ou o espaço de trabalho ou morada de importantes nomes da nossa poesia e da nossa prosa. Vamos conhecer um pouco mais sobre a história de locais como a Casa das Rosas, a Casa Guilherme de Almeida e a Oficina Cultural Casa Mario de Andrade; o dia a dia, o acervo de cada espaço; e a intensidade com que esses fatores contribuíram para compor o universo da narrativa, da prosa e da poesia de seus protagonistas, bem como as suas influências no mundo das letras da metrópole de São Paulo. Inclui almoço e ingressos. Inscrições a partir de 12/3. R$ 90. R$  60 (l). Saída, 8h do Sesc Santo André. DO CAFEZAL AO CAFEZINHO - ITU (SP). 27/4. Bebel, agrônoma e proprietária da Fazenda Santo Antônio da Bela Vista, recebe os visitantes com um delicioso café da manhã, e depois os acompanha em passeio pela propriedade, explicando aspectos variados do café: plantio, colheita, abanação, beneficiamento, torra artesanal e moagem dos grãos. Após um almoço tradicional de fazenda e uma boa prosa, visitaremos o Centro Histórico de Itu, com seus belos casarões. Inclui café da manhã, almoço e ingressos. Inscrições a partir de 11/3. R$ 213. R$ 142 (l). Saída, 7h do Sesc Consolação. UM DIA NO CAMPO - VÁRZEA PAULISTA (SP). 27/4. Visita ao Sítio Escola Portão Grande, ONG que produz alimentos orgânicos certificados e conserva uma área verde em meio à cidade de Várzea Paulista. Participaremos de atividades que tratam de fertilização do solo, produção orgânica, polinização e uso da água. Inclui almoço e ingressos. R$ 90. R$ 60 (l). Saída, 8h do Sesc Santana. VIVÊNCIA GUARANI COM A COMUNIDADE DA ALDEIA - BERTIOGA (SP). 28/4. Passaremos um dia na comunidade indígena do Rio Silveiras, em Bertioga, e, desconstruindo o olhar por vezes distorcido que chega até nós, conheceremos sua rica cultura, suas tradições, seus costumes. Essa belíssima cultura se destaca entre nós no vocabulário, na língua, na culinária e até mesmo em certos hábitos comuns. São mais de 12.000 os termos dos troncos Tupi e Macro-gê incorporados à língua portuguesa falada no Brasil; iguarias como a canjica e a pipoca também o são, assim como o hábito de nos banharmos diariamente, também adquirido com os nativos brasileiros. Daí 110

Leila Fugii

CAMINHOS DO MAR: PELA ESTRADA VELHA DE SANTOS - CUBATÃO (SP). 21/4. Caminhada de 9 km pela região do Polo Ecoturístico Caminhos do Mar (Estrada Velha de Santos), com passagem pelo Pouso de Paranapiacaba, o Rancho da Maioridade, a Calçada de Lorena e o Mirante. Faremos caminhadas de média e alta intensidade e de duração aproximada de quatro horas e meia. Retornaremos de ônibus pela Rodovia Anchieta. Caminhada com esforço físico intenso, portanto é necessário condicionamento físico compatível com a atividade. Inclui lanche de trilha e ingressos. Inscrições a partir de 14/3. R$ 90. R$ 60 (l). Saída, 7h30 do Sesc Osasco.

PASSEIOS Casa das Palavras Narrativas Poéticas da Cidade (SP). 27/4.

a necessidade de reconhecer estes aspectos tão presentes em nosso dia a dia. Inclui lanche com iguarias típicas oferecido pelos guaranis. Inscrições a partir de 19/3. R$ 90. R$ 60 (l). Saída, 8h do Sesc Vila Mariana. IRMANDADES NEGRAS: MEMÓRIAS E TERRITÓRIOS (SP). 11/5. Nesse roteiro realizaremos um trajeto pela cidade de São Paulo desvendando a presença histórica das Irmandades Negras, bem como discutindo o seu papel político na conformação e dinâmica da cidade de São Paulo. Iniciando pela região central, adentraremos as nuances e poéticas que permeiam os territórios das irmandades, refletindo sobre os diversos significados e papeis desempenhados por essas organizações afro-católicas constituídas no período colonial, as quais atravessaram o tempo, deixando suas marcas de resistência até a contemporaneidade. Descortinando, assim, as memórias negadas pelas versões da história e do turismo oficial. Com Wagner Oliveira e Angana - Núcleo de Pesquisa e Educação Patrimonial em Territórios Negros em São Paulo. Inclui almoço. Inscrições a partir de 26/3. R$  60. R$  40 (l). Saída, 9h do Sesc Santana. TRIANGULO HISTÓRICO (SP). 11/5. O Triângulo Histórico ou Centro Histórico de São Paulo é a região mais antiga da cidade. Foi lá que os padres jesuítas construíram o colégio, que deu origem à vila e mais tarde à cidade. Portanto, a região do Triângulo - área formada entre a igreja e mosteiro de São Bento, igreja e convento de São Francisco e igreja do Carmo - é personagem e testemunho da história de São Paulo desde a sua fundação. E, de certa forma, sintetiza a história da cidade. Destarte, o programa Passeios - Releituras do Triângulo Histórico, apresentará a região sob enfoques temáticos diversos, propondo reflexões sobre territorialidades e a ética da cidade. Inclui almoço e ingressos. Inscrições a partir de 12/3. R$ 90. R$ 60 (l). Saída, 9h do Sesc Pinheiros.


MANACÁS E CAPIVARI: TRILHA PELA MATA ATLÂNTICA (SP). 8/6. A cachoeira dos Manacás compõe a paisagem formada pelo Capivari, um dos poucos rios ainda limpos da capital paulista. Neste passeio, faremos uma trilha em área de Mata Atlântica na região de Marsilac, localizada no extremo sul da cidade de São Paulo. Inclui almoço. Inscrições a partir de 28/3. R$ 120. R$ 80 (l). Saída, 8h do Sesc Santana.

EXCURSÕES NAS ÁGUAS DO SUL DE MINAS - CAXAMBU, SÃO THOMÉ DAS LETRAS E BAEPENDI (MG). 7 a 10/3. Além do clima de montanha, da tranquilidade e da simplicidade dessa região da Serra da Mantiqueira, Caxambu oferece águas minerais de diversas características. Serão realizados passeios pelas cidades de Caxambu, Baependi, São Thomé das Letras e São Lourenço. Inclui hospedagem com pensão completa no Hotel União. Preço por pessoa em apartamento duplo ou triplo. R$ 1.283. R$ 855 (l). Saída, 7h do Sesc Pinheiros e 8h do Sesc Osasco. BRASÍLIA (DF) E PIRENÓPOLIS (GO). 12 a 19/3. Conheceremos Brasília através da arquitetura de Oscar Niemeyer: seus museus, palácios, a catedral e o Congresso Nacional. Em Pirenópolis desfrutaremos da harmonia entre o patrimônio histórico e o natural. Inclui pensão completa e hospedagem no Hotel Manhattan e na Pousada Sesc Pirenópolis. Preço por pessoa em apartamento triplo. R$ 3.170. R$ 2.113 (l). Saída, 17h30 do Sesc Santos e 19h do Sesc Santo André. TRILHA DA PIRAPITINGA - NÚCLEO SANTA VIRGÍNIA - SÃO LUIZ DO PARAITINGA (SP). 18/5. A Trilha da Pirapitinga proporciona o contato com um conjunto formado por três cachoeiras: das Andorinhas, do Salto Grande e do Saltinho. Durante o seu percurso de 5,6 quilômetros (ida e volta), pode ser avistado o peixe pirapitinga, endêmico (só existente naquele local) do Rio Paraibuna, e que dá nome à trilha. Na Cachoeira do Salto Grande há uma parada para o visitante nadar, fazer um lanche e descansar. A trilha, sempre monitorada, tem duração média de quatro horas e margeia o Rio Paraibuna. Outro ponto que merece destaque é o encontro dos rios Paraibuna e Ipiranga, na chamada Ponte de Pedra. Trilha de média intensidade, devido à forte inclinação do Morro do Araçaeiro no final do percurso. Inclui lanche de trilha, almoço e ingresso. Inscrições a partir de 12/3. R$ 180. R$ 120 (l). Saída, 6h30 do Sesc Pinheiros. MANACÁS E CAPIVARI: TRILHA PELA MATA ATLÂNTICA (SP). 19/5. A cachoeira dos Manacás compõe a paisagem formada pelo Capivari, um dos poucos rios ainda limpos da capital paulista. Neste passeio, faremos uma trilha em área de Mata Atlântica na região de Marsilac, localizada no extremo sul da cidade de São Paulo. Inclui almoço. Inscrições a partir de 6/3. R$ 120. R$ 80 (l). Saída, 7h do Sesc Carmo. PARA CRIANÇAS - ESPAÇOS BRINCANTES: QUINTAIS (SP). 25/5. O passeio tem como proposta redescobrir brincadeiras e espaços brincantes pela cidade de São Paulo. Neste passeio, vamos resgatar a vivência nos quintais das casas em meio à cidade cheia de prédios. Quintais onde se planta e colhe, onde se brinca com balanço feito em árvores e onde se constrói os próprios brinquedos e brincadeiras. Uma viagem às lembranças de quintais e ao presente das praças comunitárias. Com Cia. Azenha de Teatro. Inscrições a partir de 26/3. R$ 38. R$ 25 (l). Saída, 9h do Sesc Santana.

RIO DE NOEL - RIO DE JANEIRO (RJ). 12 a 16/4. Viagem pelo Rio de Janeiro das décadas de 20 e 30 e pela música, percorrendo os bairros de Vila Isabel e Lapa, entre outros. Nesta expedição, vivenciaremos a história de vida de Noel Rosa, o Poeta da Vila, sambista que viveu entre o morro e o asfalto, se relacionou com grandes nomes do samba carioca e morreu aos 26 anos. Inclui meia pensão com hospedagem e ingressos. Preço por pessoa em apartamento duplo. Inscrições a partir de 12/3. R$ 1.490. R$ 993 (l). Saída, 7h30 do Sesc Vila Mariana e 8h30 do Sesc Consolação. NAS ÁGUAS DO SUL DE MINAS - CAXAMBU, SÃO THOMÉ DAS LETRAS E BAEPENDI (MG). 25 a 28/4. Além do clima de montanha, da tranquilidade e da simplicidade dessa região da Serra da Mantiqueira, Caxambu oferece águas minerais de diversas características. Serão realizados passeios pelas cidades de Caxambu, Baependi, São Thomé das Letras e São Lourenço. Inclui hospedagem com pensão completa no Hotel União. Preço por pessoa em apartamento duplo ou triplo. R$ 1.283. R$ 855 (l). Saída, 7h do Sesc Santo André e 8h do Sesc Ipiranga. ENTRE A SERRA E O MAR - BERTIOGA (SP). 6 a 10/5. Em Bertioga conheceremos história, cultura, riquezas naturais e comunidades que vivem na cidade e em seu entorno. Localizado entre a Mata Atlântica e o mar, o Centro de Férias Sesc Bertioga possui vocação natural para o desenvolvimento de ações socioambientais, nas quais a biodiversidade e a cultura local são abordadas por meio de passeios, vivências e oficinas que buscam aliar o descanso e o divertimento à descoberta e ao conhecimento. Inclui pensão completa e hospedagem no Sesc Bertioga. Preço por pessoa em apartamento duplo, triplo e casas. Inscrições a partir de 11/3. R$  1.198. R$  461 (l). Saída, 14h do Sesc São Caetano. 111


Turismo ENTRE A SERRA EO MAR - BERTIOGA (SP). 6 a 10/5. Em Bertioga conheceremos história, cultura, riquezas naturais e comunidades que vivem na cidade e em seu entorno. Localizado entre a Mata Atlântica e o mar, o Centro de Férias Sesc Bertioga possui vocação natural para o desenvolvimento de ações socioambientais, nas quais a biodiversidade e a cultura local são abordadas por meio de passeios, vivências e oficinas que buscam aliar o descanso e o divertimento à descoberta e ao conhecimento. Inclui pensão completa e hospedagem no Sesc Bertioga. Preço por pessoa em apartamento duplo, triplo e casas. Inscrições a partir de 15/3. R$ 1.199. R$ 461 (l). Saída, 14h do Sesc Osasco. ENTRE A SERRA E O MAR - BERTIOGA (SP). 6 a 10/5. Em Bertioga conheceremos história, cultura, riquezas naturais e comunidades que vivem na cidade e em seu entorno. Localizado entre a Mata Atlântica e o mar, o Centro de Férias Sesc Bertioga possui vocação natural para o desenvolvimento de ações socioambientais, nas quais a biodiversidade e a cultura local são abordadas por meio de passeios, vivências e oficinas que buscam aliar o descanso e o divertimento à descoberta e ao conhecimento. Inclui pensão completa e hospedagem no Sesc Bertioga. Preço por pessoa em apartamento duplo, triplo e casas. Inscrições a partir de 13/3. R$ 1.199. R$ 461 (l). Saída, 14h do Sesc Itaquera. JOIA ARQUITETÔNICA - PARATY (RJ). 16 a 19/5. Patrimônio histórico nacional, a bela cidade de Paraty preserva até hoje seus inúmeros encantos naturais e arquitetônicos. O casario e as igrejas em estilo colonial cujas paredes são enfeitadas com misteriosos símbolos maçônicos nos levam a compreender como era a vida no Brasil dos séculos XVII e XVIII. Faremos caminhada pelo Centro Histórico de Paraty, visita ao parque Mini Estrada Real e um passeio de embarcação. Inclui meia pensão e hospedagem na Pousada Villa Harmonia. Preço por pessoa em apartamento duplo. Inscrições a partir de 12/3. R$  1.050. R$ 700 (l). Saída, 7h30 do Sesc Pinheiros e 8h30 do Sesc Vila Mariana. DESBRAVANDO OS SERTÕES - SALTO, ITU E PORTO FELIZ (SP). 17 a 19/5. Vamos conhecer duas cidades detentoras de rico patrimônio cultural e natural as quais fizeram parte de dois ciclos históricos: o do Café e o das Bandeiras. Em Porto Feliz, visitaremos o Parque das Monções, a Gruta Nossa Senhora de Lourdes e o Paredão Araritaguaba. Na cidade de Salto, os destaques serão o Monumento a Nossa Senhora do Monte Serrat e a Queda D’Água. Em Itu, vamos fazer uma caminhada pelo Centro Histórico e também pelo Parque do Varvito. Inclui pensão completa e hospedagem no Hotel KK em Itu. Preço por pessoa em apartamento duplo. Inscrições a partir de 28/3. R$ 638. R$ 425 (l). Saída, 16h do Sesc Itaquera. ROTA DOS IMIGRANTES - JOINVILLE (SC). 21 a 26/5. Conhecida como Cidade dos Príncipes, Joinville reúne a beleza natural da Serra do Mar, paisagens rurais encantadoras e muito charme cultural. Seu paisagismo urbano é marcado pela multiplicidade de cores que as flores emprestam à cidade inteira. Visita à comunidade de imigrantes da Estrada Bonita (localizada na zona rural) e à cidade de São Francisco do Sul, incluindo passeio de embarcação. Inclui meia pensão, hospedagem no Hotel Alven Palace e ingressos. Preço 112

por pessoa em apartamento triplo. Inscrições a partir de 12/3. R$ 1.761. R$ 1.174 (l). Saída, 7h do Sesc Pinheiros. RIO DOS AFETOS E MISTÉRIOS - RIO DE JANEIRO (RJ). 23 a 26/5. O Rio de Janeiro Cidade Maravilhosa - possui pontos bastante conhecidos e outros pontos a serem explorados. Inspirados na obra de Luiz Alfredo Garcia Roza e sua personagem Delegado Spinosa, contaremos histórias de mistérios e tramoias, procurando destacar lugares, sobretudo no bairro de Copacabana (a Princesinha do Mar), que passam despercebidos na correria do dia-a-dia, nos instigam à curiosidade e ao fascínio. Inclui meia pensão e hospedagem no Sesc Copacabana. Preço por pessoa em apartamento triplo. Inscrições a partir de 21/3. R$  1.328. R$  885 (l). Saída, 8h do Sesc São Caetano e 9h do Sesc Santana.

OUTRAS VIAGENS bate-papo MULHERES QUE CONSTROEM A CIDADE. Neste bate-papo, propomos um percurso lúdico e crítico pela trajetória de mulheres negras o qual permita compreender as múltiplas faces da cidade construída pelas mãos dessas protagonistas. Através de mapas, fotografias, memórias, literatura e musicalidades apresentaremos histórias, dilemas, desafios e vitórias coletivas da população negra - aspectos que evidenciam suas tradições e formas de organização na cidade de São Paulo. Assim sendo, conduziremos, por meio da troca e compartilhamento, uma mediação que traga à tona a voz e o protagonismo das participantes e dos participantes, e possibilite que todos eles se desloquem por tais memórias e histórias diante da polifonia negra constituidora de São Paulo. Inscrições 30 min. antes. Grátis. 9/3. Sábado, 14h. Sesc Santo André. bate-papo MULHERES DA TERRA - TURISMO E SUSTENTABILIDADE: AS MULHERES DO ROTA DAS RAÍZES. A proposta apresentará o projeto “Rota das Raízes: Gastronomia e Cultura no Estado de São Paulo”, criado por Juliana Soares e Yasmin Bidim. O objetivo é mapear saberes culinários específicos de diferentes cidades do estado. O encontro apresenta o projeto e discute sua relação com as identidades locais, saberes populares, culinária e empreendedorismo feminino. É previsto um bate-papo seguido de degustação com as responsáveis, além de duas convidadas envolvidas no projeto: Simone Takua (Peruíbe) e Jardete dos Santos (Eldorado). Mediação: Marianne Costa. Ingressos 1h antes. Livre. Grátis. 12/3. Terça, 19h30. Sesc Avenida Paulista. bate-papo VAMOS CAMINHAR! PREPARATÓRIO PARA CAMINHADAS DE MÉDIA E ALTA INTENSIDADE NA NATUREZA. O que precisamos saber antes de nos aventurar por trilhas e roteiros com caminhadas de média a alta intensidade? Qual o tipo de calçado, roupa e acessório apropriado? A que atentar quanto a saúde e alimentação? Como causar mínimo impacto ao meio ambiente durante a prática da caminhada? Estas e outras questões serão tratadas neste encontro. Com Denise Rosa, monitora físico-esportiva do Sesc Bauru. Senhas 15 min. antes. 12 anos. Grátis. 23/3. Sábado, 14h. Sesc Osasco.

sescsp.org.br/turismo


LITERATURA Botica Poesia - Sergio Vaz e Renato Gama (SP). O escritor e poeta Sergio DANÇA | Mané Gostoso | Ballet Stagium (SP). Vaz, criador da Cooperifa, se junta ao cantor, compositor e produtor Renato Gama para o show “Botica Poesia”, com canções criadas a partir de poemas inéditos e conhecidos de Vaz. Mediação de Leitura - A Cor - Ação Cultural (SP). Os mediadores convidam o público a ter contato com livros e com a leitura e os ouvintes ficam livres para elaborar suas ideias e compartilhá-las durante o encontro. MÚSICA DJ Haru (SP). Pesquisadora de territórios da música popular brasileira, africana, jamaicana e latino-americana, a DJ Haru promove, em seus sets, um cruzamento de artistas contemporâneos com ritmos e grooves tradicionais. DANÇA Mané Gostoso Ballet Stagium (SP). O espetáculo homenageia Luiz Gonzaga ao fazer uma releitura da cultura popular do Nordeste, em um universo lúdico, criativo e mágico, que resgata brincadeiras de infância com as canções do Rei do Baião. ARTES VISUAIS Desenhaço - Desenhar É para Todos - Bebel Abreu e Ale Kalko (SP). Nesta oficina, o público será estimulado a romper bloqueios e experimentar o desenho como forma de expressão. Não é necessário conhecimento técnico para realizar a atividade. Rabo de Gato - Ateliê Lua Azul (SP). Os artistas demonstram técnicas artesanais para produção de cordas, cordões e cadarços com lãs coloridas, os chamados rabos de gato, que poderão ser montados em tapetes, cachecóis e peças decorativas. CIRCO Mistérius - Família Burg (SP). Os palhaços Gonçalvez e Sobolha querem ser levados a sério por seu talento para mágica e hipnose, mas acabam oferecendo ao público um espetáculo de muito humor e interação. CINEMA Set na Praça - Instituto Querô (SP). O público vai experimentar algumas funções na produção de uma cena para TV ou cinema, em um set com cadeira de diretor, iluminação, câmera, monitor, travelling (câmera em deslocamento), microfone, camarim e objetos de arte. SÃO CARLOS 29/3 | DIVINOLÂNDIA. Praça da Matriz, s/n - Centro.

30/3 | AGUAÍ. Praça Senhor Bom Jesus, s/n - Centro.

31/3 | MOCOCA.

THERMAS DE PRESIDENTE PRUDENTE 5/4 | ADAMANTINA. Praça Élio

CAMPINAS 12/4 | AMERICANA. Praça Comendador Muller - Centro.

Micheloni. Av. Adhemar de Barros, 200. 6/4 | ASSIS. Praça Walter Mansolelli, s/n - Centro.

13/4 | INDAIATUBA. Concha Acústica.

7/4 | PRESIDENTE VENCESLAU.

14/4 | SANTA BÁRBARA DO OESTE. Praça Jacarandá.

Praça da Bíblia, s/n Cecap II.

Praça Antônio Pinto da Silva. R. Ênio Pipino, 368 - Vila Santa Filomena.

Avenida Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, s/n - Parque Ecológico.

Rua do Estanho, s/n - Mollon IV.

ROTEIRO 2

Sileks

DANÇA TraMar - Entre Trançados de Sons e Gestos - Coletivo TraMar (SP). Uma brincadeira indígena similar à “cama de gato” inspira a mistura de dança, música e artes visuais. A instalação dos fios, feita na arquitetura e elementos da praça, cria o percurso dos movimentos. CIRCO | Circo Democrático da Bélgica | MÚSICA Quintal dos Prettos - Prettos Companhia Pol & Freddy (BEL). (SP). Dez músicos relembram as famosas rodas de samba da década de 1980, quando surgiram nomes como Fundo de Quintal, Leci Brandão, Jorge Aragão, Zeca Pagodinho, Almir Guineto e Jovelina Pérola Negra. DJ Evelyn Cristina (SP). Residente de festas consagradas de São Paulo, Evelyn Cristina também é produtora de trilhas. Seu repertório vai do samba rock à eletrobossa, passando pelo maracatu e a música negra dos anos 1960 aos 2000. CIRCO Circo Democrático da Bélgica - Companhia Pol & Freddy (BEL). A companhia apresenta um cabaré onde, aparentemente, tudo pode acontecer, mas é o público quem decide a forma e conteúdo da apresentação. Com bom humor, os artistas aceitam ou não essa votação democrática. ARTES VISUAIS Câmera Fotográfica Gigante - Cidade Invertida (SP). Os participantes vão conhecer a estrutura interna de uma câmera e os detalhes do processo fotográfico, para observar a formação da imagem invertida e pensar novas maneiras de registrar fotos e vídeos. Fala Cidade! - Oficina de Fanzines e Lambe-lambes. A proposta dos artistas é reunir técnicas de artes plásticas e poesia em uma espécie de sarau colaborativo, em que o público vai produzir fanzines e lambe-lambes com poemas e ilustrações criados na praça. CINEMA Cinegrafia: A Pantera Cor-de-Rosa - Lise + Barulhista (MG). No início do cinema, os filmes mudos eram acompanhados por músicos que executavam a trilha ao vivo. Lise e Barulhista farão o mesmo com as animações do felino rosa que tem um dos temas mais conhecidos na história. CAMPINAS 29/3 | ITAPIRA. Parque Juca Mulato. Rua Ribeiro de Barros, 165 - Centro.

30/3 | MOGI GUAÇU. Campo da Brahma - Praça Angelina M. Av. Julio Xavier da Silva, s/n. 31/3 | MOGI MIRIM. Praça Dr. Jorge França Camargo - Jardim Primavera.

SÃO CARLOS 5/4 | LEME. Praça Rui Barbosa, s/n.

6/4 | BROTAS. Praça Amador Simões, s/n.

7/4 | DESCALVADO. Praça João Marchetti - Antiga Estação Fepasa, s/n.

THERMAS DE PRESIDENTE PRUDENTE 12/4 | TUPÃ. Praça da Bandeira - Centro. 13/4 | OSVALDO CRUZ. Av. Brasil, s/n (em frente à Igreja Matriz).

14/4 | LUCÉLIA. Pátio da Estação Ferroviária - Praça Luiz Ferraz de Mesquita - Centro.

113

Arnaldo J. G. Torres

ROTEIRO 1


MÚSICA Três É Bom - Paulo Freire, Mauricio Pereira MÚSICA | Três É Bom | e Wandi Doratiotto (SP). Os Paulo Freire, Mauricio Pereira e Wandi Doratiotto (SP). três amigos que são músicos, compositores e contadores de histórias se encontram para relembrar canções, falar de suas trajetórias e sua maneira de olhar o mundo, com bom humor e improviso. TEATRO Mar de Fitas, Nau de Ilusão Grupo Imbuaça (SE). O espetáculo celebra os 40 anos do grupo sergipano, que é um dos mais antigos em atividade no teatro de rua no país. Nove atores interpretam 22 canções do repertório dessas quatro décadas imbuídas da cultura popular e do Nordeste. CIRCO Histórias de um Baú - Companhia Trotamundos (ARG). O grupo argentino mistura teatro e circo, utilizando técnicas de bolas de malabarismo, aros de bambolês e acrobacias, para divertir os espectadores com a história de dois viajantes sonhadores e seu velho baú. DANÇA Tecituras - Quik Cia. de Dança (MG). Os bailarinos aproveitam as estruturas de cada praça para convidar o público a perceber, compreender e criar sentidos para os movimentos, reinventando as coreografias a cada apresentação. LITERATURA Universo HQ - Mediação de Leitura com A Cor - Ação Cultural - TG3 Design e Conteúdo (SP) / A Cor - Ação Cultural (SP). A atividade é montada a partir de um carrinho de carga, do qual saem livros, bancos, tapetes e a sinalização do espaço de leitura. De forma lúdica, a mediação é do grupo A Cor - Ação Cultural. TECNOLOGIA E ARTES Oficina de Autômatos - Máquina Tudo Coletivo Criativo (SP). O público vai construir brinquedos autômatos a partir de peças de madeira cortadas a laser, com diferentes encaixes e furações. Na sequência, cada participante pode customizar sua “máquina” para brincar. ARTES VISUAIS Câmera-Caixote - Oficina do Olhar (SP). Os participantes vão experimentar o processo tradicional da fotografia: registro com papel fotográfico e revelação da imagem nos produtos químicos apropriados dentro da própria Câmera-Caixote. OSASCO 29/3 | FRANCISCO MORATO. Calçadão Central (ao lado da CPTM).

30/3 | ITAPEVI. Praça XVIII de Fevereiro, s/n - Centro.

31/3 | SANTANA DE PARNAÍBA.

CATANDUVA 5/4 | OLÍMPIA. Praça Rui Barbosa. 6/4 | MONTE ALTO. Praça Dr. Luiz Zacarias de Lima - Centro. 7/4 | IBIRÁ. Praça Enestor Bernardo da Silva (Praça São Benedito).

Largo da Matriz - Centro.

PIRACICABA 12/4 | IRACEMÁPOLIS. Praça da Matriz, s/n.

13/4 | TIETÊ. Praça Dr. Elias Garcia, s/n - Centro.

14/4 | ARARAS. Praça Barão de Araras - Centro.

Richnerallan

TECNOLOGIA E ARTES | Luminária Mosaico | Coletivo Sagui Lab.

ROTEIRO 4 MÚSICA Čao Laru (BRA/FRA). Banda franco-brasileira que costuma tocar perto do público em ruas, feiras e praças. Sua sonoridade tem influência das melodias balcânicas, da canção francesa e de ritmos brasileiros. CIRCO Cabaré Le Pétit Potpourri - Grupo Parque do Circo (SP). Em um picadeiro a céu aberto, os artistas se revezam para surpreender o público em números tradicionais de circo, como malabares, acrobacia e equilíbrio, sempre com música e bom humor. Parque do Circo - Grupo Parque do Circo (SP). Crianças e adultos poderão se divertir nas estações de brinquedos inspirados em técnicas circenses, como malabares, pontaria, equilíbrio e acrobacia, com atividades individuais e em dupla. TEATRO As Artes Malasartes: A Viagem de Pedro Malasartes - Teatro de Gravata (SP). O caipira Pedro Malasartes resolve conhecer o outro lado da vida, mas quando se encontra com Deus e o Diabo, eles vão brigar para ver quem fica com Pedro, já que nenhum dos dois quer levar esse presente. TECNOLOGIA E ARTES Luminária Mosaico - Coletivo Sagui Lab. Depois de aprender sobre mosaicos, espectro luminoso e composição de cores, os participantes vão utilizar papéis cortados a laser, colagem, fita LED e bateria para montar uma luminária tridimensional. LITERATURA Bicicleta Literária - Cia. O Curioso (SP). Dois artistas circulam pela praça com sua bicicleta decorada e lúdica. A cada parada, o público encontra um novo universo de histórias, por meio de livros, ilustrações, bonecos, objetos e música. ARTES VISUAIS Acessórios Lúdicos- Cauda e Asa de Bicho - Ana Carolina Botelho Pires - Projeto Roupa com História (SP). Os participantes da oficina vão criar um par de asas ou uma cauda de dinossauro, feitas com feltro e aplicações em tecidos e aviamentos. A proposta é estimular a coordenação motora e a criatividade. OSASCO PIRACICABA 29/3 | FRANCO DA ROCHA. Praça 5/4 | BOITUVA. Praça da Matriz. Rua Caieiras (ao lado da CPTM).

30/3 | JANDIRA. Praça Anielo Gragniano - Centro.

31/3 | CARAPICUÍBA. Aldeia Jesuítica - Parque da Aldeia.

114

Coronel Eugênio Mota, s/n - Centro.

6/4 | LIMEIRA. Parque Cidade de Limeira. Rua João Khul Filho, s/n.

7/4 | RIO CLARO. Parque Lago Azul. Rua Um A, 1.115 - Vila Aparecida.

CATANDUVA 12/4 | BEBEDOURO. Praça Barão do Rio Branco - Centro.

13/4 | SANTA ADÉLIA. Praça Ademar de Barros, s/n - Centro.

14/4 | NOVO HORIZONTE. Praça Manoel de Lazari - Jardim Popular.

Richnerallan

ROTEIRO 3


Luis Antonio Barajas

TEATRO | Andante | Markeliñe Compañia Teatro (ESP).

ROTEIRO 5 MÚSICA Cumbia Calavera (SP). Único bloco de cumbia de São Paulo, o grupo apresenta ritmos da cumbia chicha peruana, da música colombiana e dos sons folclóricos andinos, misturada com a iconografia da Fiesta de los Muertos, do México. CIRCO Show da Percha - Circo do Asfalto (SP). Na percha de equilíbrio, um artista sustenta um mastro enquanto outro sobe para mostrar suas habilidades. A companhia paulista insere humor em números de acrobacia, contorcionismo e na percha para surpreender o público. DANÇA Ninhos - Balangandança Cia. (SP). O grupo de dança contemporânea apresenta coreografias que lembram brincadeiras infantis e movimentos de animais. O espetáculo contrapõe a segurança dos ninhos com a busca pelo desconhecido e por aventuras. TECNOLOGIA E ARTES CNC + Pingentes para Bordado - Kosmo (SP). A oficina vai produzir pingentes com um sistema de comando numérico computadorizado (CNC), que vai recortar e furar peça com precisão. Cada participante vai decorar seu pingente com linha colorida e ponto-cruz. TEATRO Andante - Markeliñe Compañia Teatro (ESP). Cinco instalações no chão recebem objetos. Quando chegam os atores e músicos mascarados, cada história começa a se formar, ora com humor, ora com drama, conforme o cortejo vai andando pelos cinco pontos. LITERATURA Mergulho na Leitura - Instituto Clio (SP). Uma equipe de mediadores e “mergulhadores” de leitura recebe o público para promover brincadeiras em narrativas literárias, aproveitando um acervo diversificado de obras. CAMPO LIMPO RIBEIRÃO PRETO 29/3 | ITAPECERICA DA SERRA. Bolsão 5/4 | BARRETOS. Praça do Parque Paraíso (em frente à Prefeitura). Av. Eduardo Roberto Daher, alt. 1.135.

30/3 | SÃO LOURENÇO DA SERRA. Praça 10 de agosto, s/n - Centro. 31/3 | EMBU DAS ARTES. Praça da Paz. Rua Augusto de Almeida Batista, s/n - Jardim São Marcos (em frente ao Terminal de ônibus).

ARARAQUARA 12/4 | DOURADO. Praça da Igreja

Francisco Barreto, s/n - Centro.

Matriz São João Batista - Centro.

6/4 | SERTÃOZINHO. Praça 13/4 | IBITINGA. Praça João Abrão. 21 de Abril, s/n - Centro.

7/4 | JABOTICABAL. Esplanada do Lago, 160 - Vila Serra.

Rua Júlio Fernandes Vasques, s/n Jardim Centenário. 14/4 | JAÚ. Parque do Rio Jaú. Avenida Dr. Quinzinho, s/n - Jardim Jorge Atalla.

ROTEIRO 6 Vanderlei Yui

DANÇA Kodon - Cia. Fankama Obi. Sete dançarinos e cinco percussionistas apresentam a música e a dança Mandingue, dos povos da Guiné Conacri, no oeste da África, em um espetáculo que fala do DANÇA Kodon | Cia. Fankama Obi. protagonismo feminino e do empoderamento negro. Oficina de Dança Mandingue - Cia. Fankama Obi. O grupo convida o público para uma oficina da dança Mandingue, que é parte do cotidiano da região, com cantos e ritmos para ocasiões como batismos, iniciações e casamentos. MÚSICA Os Rauzitos (SP) - A Lenda do Maluco Beleza. Os músicos resgatam as canções mais criativas, fantásticas e lúdicas de Raul Seixas e fazem um show de rock para crianças que não vai deixar adulto nenhum parado. CIRCO Estupendo Circo di SóLadies - Circo di SóLadies. Três palhaças decidem criar seu próprio circo e apresentar cenas clássicas sob uma nova perspectiva. O grupo formado por mulheres propõe, através do riso e do improviso, uma reflexão sobre a igualdade de gênero. ARTES VISUAIS Estamparia Manual - Fernanda Kikuchi (SP). Os participantes da oficina vão aprender a técnica de pintura em estêncil, que serve para estampar tecidos com ferramentas fáceis e acessíveis, como rolo de pintura, tinta serigráfica e máscara de acetato. TECNOLOGIA E ARTES Oficina DrawDio - Desenhos Sonoros - Marcelo Muniz (SP). Um sintetizador é ligado a um lápis ou pincel e, como resultado, os sons vão desenhar nos materiais escolhidos, conforme mudam as frequências. O nome do equipamento, “DrawDio”, vem de “draw” (desenhar) e áudio. Universo HQ - Mediação de Leitura com Coletiva Lobas - TG3 Design e Conteúdo (SP) / Coletiva Lobas (SP). A atividade é montada a partir de um carrinho de carga, do qual saem livros, bancos, tapetes e a sinalização do espaço de leitura. De forma lúdica, a mediação é do Coletiva Lobas. CINEMA Cinema em Realidade Virtual - Parceria com a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo. O público é convidado a experimentar a tecnologia imersiva VR (“virtual reality”/ realidade virtual), que vem abrindo possibilidades de linguagens de cinema e novas formas de contar histórias. RIBEIRÃO PRETO 29/3 | ALTINÓPOLIS. Praça da Igreja Matriz - Centro.

30/3 | CRAVINHOS. Parque Ecológico Municipal “Dr. Renato e Armando Pagano”. Av. Salvador Pagano, s/n. 31/3 | FRANCA. Praça Nossa Senhora da Conceição (Concha Acústica) - Centro.

ARARAQUARA CAMPO LIMPO 5/4 | MOTUCA. Praça da Igreja Matriz. 12/4 | TABOÃO DA SERRA. Rua São Francisco, s/n - Centro.

6/4 | TABATINGA. Praça 8 de Maio. Rua Prudente de Morais, s/n - Centro.

7/4 | MATÃO. Parque Ecológico José Laerte Tarallo Mendes. Av. Bortolo Biava, s/n - Nova Matão. 7/4.

Arena Multiuso. Estrada Tenente José Maria da Cunha, 521. 13/4 | COTIA. Praça da Matriz. 14/4 | EMBU-GUAÇU. Praça Ivan Braga de Oliveira.

115


MÚSICA Max B.O. (SP). Com mais de 20 anos de carreira, o MC, ARTES VISUAIS | Corte, Recorte, Serigrafe! | Augusto Sampaio (SP). rapper, apresentador e mestre do freestyle está divulgando seu mais recente álbum, “O.M.M.M.”, primeiro trabalho de inéditas desde 2013. DJ Nato PK (SP). Com mais de 21 anos de carreira, DJ Nato PK integra o coletivo e selo Pau-de-Dá-em-Doido e a crew de DJs Só Disco Salva. Seus sets, normalmente feitos com vinis, são focados nas vertentes do rap brasileiro. DANÇA Sambada de Reis - Grupo Manjarra e Cia. Mundu Rodá (SP). Cortejo musical com figuras mascaradas que tocam instrumentos, dançam e brincam com o público, mantendo viva a tradição da Dança do Cavalo Marinho Pernambucano. Supernada: Bichos Soltos - Clarice Lima & Gente Fina, Elegante e Sincera. Tem mulher-cabelo, tem pessoa-brilho e tem gente-grama. Mas quem são essas criaturas? “Bicho Solto” é uma intervenção coreográfica para crianças, pensada para espaços abertos. CIRCO Experimento Circo - Circo Amarillo (SP). Dois personagens excêntricos constroem um jogo alternando números circenses tradicionais e contemporâneos, humor, música ao vivo e interação com o público. ARTES VISUAIS Corte, Recorte, Serigrafe! Augusto Sampaio (SP). Nesta oficina, os participantes são convidados a produzir uma tiragem de cartazes impressos em serigrafia, com figuras desenhadas e recortadas, que serão usadas como estêncil para a impressão. LITERATURA Mediação de Leitura - Coletiva Lobas (SP). Convite às famílias para o despertar do olhar e do riso por meio de cantigas, brincadeiras e mediação de leitura. CINEMA Cinema em Realidade Virtual - Parceria com a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo. O público é convidado a experimentar a tecnologia imersiva da VR (“virtual reality”/ realidade virtual), que vem abrindo possibilidades de linguagens de cinema e novas formas de contar histórias. BAURU 29/3 | BOTUCATU. Praça Pedro Torres, s/n - Centro. .

SÃO CAETANO 5/4 | MAUÁ. Praça Vinte e Dois de Novembro - Centro.

30/3 | OURINHOS. Praça Mello Peixoto, s/n - Centro.

31/3 | PALMITAL. Praça de Alimentação “Fortunato Pedrotti” (Lanchódromo). Avenida Reginalda Leão, s/n.

SOROCABA 12/4 | SÃO ROQUE. Praça da Matriz - Centro.

6/4 | ITAQUAQUECETUBA. Praça Padre João Álvares. Rua Cap. José Leite, alt. 100. 7/4 | SÃO CAETANO. Avenida Kenedy, alt. 2.400.

13/4 | ITU. Praça da Independência - Centro.

14/4 | TATUÍ. Praça da Matriz - Centro.

Gal Oppido

ROTEIRO 8 CIRCO POIN & Circo - Poin (SP) e Cia. Suno. O projeto reúne a Pequena Orquestra Interativa (POIN), de música cigana e dos Balcãs, com a Cia. Suno, de palhaços e teatro físico, em um espetáculo de música, circo e interação com o público. MÚSICA Mango Mambo (BRA/ARG/MEX). A banda de música latina tem sonoridade baseada em metais, cordas e percussão, como as tradicionais orquestras caribenhas, resultando em versões de canções tradicionais ou composições originais com muito ritmo. DANÇA Lords of Krump (SP). O grupo do Capão Redondo, zona Sul de São Paulo, apresenta o estilo surgido em Los Angeles e marcado por agilidade, dramaturgia e movimentos inspirados em luta. Também haverá uma oficina de krump para o público. TECNOLOGIA E ARTES Pinball Analógico e Minibanquetas - Roberto Stelzer. O público terá contato com fabricação digital na montagem de uma banqueta Resta1, com material pré-cortado a laser, e ainda poderá Suno Cia. | Circo & POIN | brincar com as máquinas de pinball analógicas, construídas CIRCO (SP). Maria de com madeira, parafusos e elásticos. TEATRO Sanfona Velha e Cia. Cabelo do Fole Furado - Cris Miguel & Danilo Tomic (SP). Para homenagear Luiz Gonzaga, os artistas utilizam teatro de bonecos e música ao vivo para contar a história de Severino do Xaxado, neto de cangaceiros que tem o sonho de ser um sanfoneiro de sucesso como o Rei do Baião. LITERATURA Universo HQ - Mediação de Leitura com Coletivo Rodas de Leitura TG3 Design e Conteúdo (SP) / Coletivo Rodas de Leitura (SP). A atividade é montada a partir de um carrinho de carga, do qual saem livros, bancos, tapetes e a sinalização do espaço de leitura. De forma lúdica, a mediação é do Coletivo Rodas de Leitura. CINEMA Cinema em Realidade Virtual - Parceria com a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo. O público é convidado a experimentar a tecnologia imersiva da VR (“virtual reality”/ realidade virtual), que vem abrindo possibilidades de linguagens de cinema e novas formas de contar histórias. BAURU 29/3 | POMPÉIA. Praça da Matriz. Rua João da Costa Vieira.

30/3 | MARÍLIA. Praça São Bento - Centro.

31/3 | AVARÉ. Largo São João. Rua Rio de Janeiro, s/n - Centro.

116

SOROCABA 5/4 | ITAPETININGA. Largo

SÃO CAETANO 12/4 | DIADEMA. Praça CEU das Artes. Av.

dos Amores. R. Dr. Júlio Prestes, Afonso Monteiro da Cruz, 254 - Jardim União. 423 - Centro. 13/4 | PARANAPIACABA. Rua em Frente ao Clube União Lyra Serrano (Avenida Antonio 6/4 | ITAPEVA. Praça Zico Olyntho), s/n. Campolim - Central Park. 7/4 | ITARARÉ. Praça Francisco 14/4 | FERRAZ DE VASCONCELOS. Av. Alves Negrão (Praça São Pedro). Governador Jânio Quadros, alt. 900 - Parque São Francisco.

Divulgação

ROTEIRO 7


ROTEIRO 9 MÚSICA Mahmundi (RJ). A cantora e compositora vem construindo uma sonoridade própria com elementos de eletrônica, indie pop, MPB e uma voz característica. Depois de hits como “Calor do Amor” e “Imagem”, atualmente, ela divulga o álbum “Para Dias Ruins”. TEATRO Água Doce - Cia. da Tribo (SP). O espetáculo lembra o mito da Iara e outros seres das comunidades ribeirinhas. Vinda de uma grande cidade, a companhia explora a cultura regional em diálogo com a vida urbana em seus trabalhos. DANÇA Oficina de Dancehall - NG Coquinho. A equipe de dançarinos, MÚSICA | Mahmundi (RJ). DJs e cantores convida o público para conhecer a dança e a música típicas da Jamaica. CIRCO Trixmix Cabaret - Trixmix (SP). O elenco do coletivo Trixmix se inspira nos antigos cabarés europeus para apresentar um show de variedades com números de circo, teatro, mágica, dança, humor, poesia e música ao vivo, para todas as idades. TECNOLOGIA E ARTES Brinquedos de Montar e Animar - Estúdio Dupla (SP). Combinando arte manual e a tecnologia do corte a laser, a oficina convida os participantes a criar personagens em três dimensões. Depois, as criações são fotografadas para animar em stop motion. ARTES VISUAIS Pomporom-pompom! Ateliê Luthieria Poética (SP). A partir de pompons de lã, os participantes da oficina vão criar vários objetos, com orientação dos arte-educadores: capa para banquinho, tapetes, chaveiros e até mesmo monstrinhos e personagens. LITERATURA Intervenção Objetos Poéticos - Selma Maria Kuasne (SP). A artista e escritora propõe um olhar poético e lúdico sobre o entorno e o cotidiano para reinventar nomes dos objetos e palavras da língua portuguesa em trocadilhos visuais e tridimensionais. CINEMA Cinema em Realidade Virtual - Parceria com a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo. O público é convidado a experimentar a tecnologia imersiva da VR (“virtual reality”/ realidade virtual), que vem abrindo possibilidades de linguagens de cinema e novas formas de contar histórias. RIO PRETO 29/3 | TANABI. Praça Nossa

JUNDIAÍ 5/4 | ATIBAIA. Praça da Matriz Praça Claudino Alves, 70.

Senhora da Conceição.

30/3 | FERNANDÓPOLIS. Praça Joaquim Antonio Pereira (Praça da Matriz) - Centro.

Mercado.

6/4 | BRAGANÇA PAULISTA.

13/4 | UBATUBA. Praça Nóbrega,54 - Centro.

Praça Raul Leme - Centro.

31/3 | JALES. Praça João Mariano de Freitas 7/4 | JOANÓPOLIS. Praça (Praça do Jacaré). R. Nove, 845 - Lot. Fassa.

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 12/4 | PARAIBUNA. Largo do

14/4 | CARAGUATATUBA.

Central. Rua Largo São João, s/n.

Praça do Caiçara. Avenida Anchieta, s/n - Centro.

ROTEIRO 10 MÚSICA Luedji Luna (BA). A cantora e compositora baiana apresenta o show “Mundo”, com uma outra face de seu trabalho, mais voltada à música eletrônica e ao rap, em remixes e reinterpretações das músicas do álbum “Um Corpo no Mundo”. DJ Vitonez (SP). Fascinado pela black music desde a infância, o DJ explora ritmos e melodias que passam pelo rap, soul, funk, groove, acid-jazz e R&B. Além de DJ e produtor, ele também é colecionador de discos. CIRCO O Circo Fubanguinho - Trupe da Lona Preta (SP). Espetáculo inspirado em farsas, charangas e bufonarias, em que dois palhaços são demitidos e expulsos do picadeiro, mas tentam retornar ao circo a qualquer custo. Diny Ilusionista (SP). Uma das únicas ilusionistas mulheres no Brasil, Diny realiza efeitos de pequeno e grande porte, utilizando multimídia e tecnologia. Também é conhecida por seu número de “quick change”, trocas rápidas de figurino bem em frente ao público. TEATRO Henriques - Cia. Vagalum Tum Tum (SP). O príncipe Henrique é um rebelde, mas as coisas vão ter de mudar quando ele se tornar o rei Henrique V. A comARTES VISUAIS | Desenhando panhia pesquisa técnicas de teatro para contar histórias a Cidade | Eduardo Bajzek (SP). TECNOLOGIA E de Shakespeare para crianças e jovens. ARTES Oficina de Máscaras Low Poly - Tico Volpato. Os participantes da oficina vão aprender a confeccionar uma máscara de papel em estilo poligonal, em três dimensões, com a técnica Low Poly. O público terá alguns animais diferentes para escolher no momento de criar sua máscara. ARTES VISUAIS Desenhando a Cidade - Eduardo Bajzek (SP). O grupo vai orientar o público sobre os “sketchers”, desenhistas urbanos que registram o cotidiano da cidade. Os participantes vão sair à praça com papel, lápis, canetas ou tintas para desenhar e, depois, exibir suas criações. LITERATURA Universo HQ - Mediação de Leitura com Companhia EntreContos - TG3 Design e Conteúdo (SP) / Companhia EntreContos (SP). A atividade é montada a partir de um carrinho de carga, do qual saem livros, bancos, tapetes e a sinalização do espaço de leitura. De forma lúdica, a mediação é da Companhia EntreContos. JUNDIAÍ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 29/3 | VINHEDO. Praça Sant’Ana. 5/4 | MONTEIRO LOBATO. Praça Rua Nove de Julho, 260 - Centro.

30/3 | MORUNGABA. Praça dos Italianos. Rua Fortunato Stela, s/n. 31/3 | ITATIBA. Parque Luis Latorre. Av. Prefeito Erasmo Crispim, 100.

RIO PRETO 12/4 | SANTA FÉ DO SUL. Praça

Comendador Freire (Praça do Coreto).

Salles Filho (Palco Principal). Av. Navarro de Andrade, s/n - Centro. Ajudante Braga - Centro. 13/4 | MIRASSOL. Praça Doutor Anísio José Moreira - Centro. 7/4 | GUARAREMA. Parque de Lazer Profª Deoclésia de Almeida Mello (Praça 14/4 | VOTUPORANGA. Concha do Centro Artesanal) - Centro. Acústica. Rua São Paulo, 3546.

6/4 | SANTA BRANCA. Praça

117


TEATRO Terra Abaixo, Rio Acima Cia. Cênica (SP).

ROTEIRO 11 MÚSICA Maglore (BA). A banda apresenta show em homenagem a Tim Maia. Além de músicas de seus álbuns, o grupo interpreta, com sua própria sonoridade, sucessos e algumas raridades do pai do soul e do funk brasileiro. DJ Paulão. DJ Paulão tem mais de 25 anos de carreira. Atualmente, pesquisa a história do samba rock e dos bailes para um livro. Seu som explora as vertentes e ritmos da música brasileira dos últimos 60 anos. TEATRO Terra Abaixo, Rio Acima - Cia. Cênica (SP). Enquanto casas, terras, pessoas e memórias são represadas e submersas na construção de uma hidrelétrica, os moradores buscam emergir de algo que se perdeu. O espetáculo é inspirado em histórias do noroeste paulista. LITERATURA Projeto Catado - Vânia Medeiros (BA). Os participantes da oficina vão criar seu livro de artista, com técnica de encadernação simples de um nó, e utilizando fragmentos de textos literários, fotos, fitas adesivas, papéis coloridos, carimbos e material de desenho. CIRCO 100% Loucos - Mano a Mano Circus (ARG). Quatro artistas que se reencontram depois de anos e, agora, terão de enfrentar dificuldades e situações surpreendentes. A companhia argentina apresenta técnicas tradicionais do circo, além do humor e da música ao vivo. TECNOLOGIA E ARTES Construção de Autômatos - Du Salzani. O público vai conhecer alguns princípios mecânicos para ajudar a montar peças em madeira que funcionam ao girar uma manivela. A oficina discute o reuso de materiais e as formas de transformá-los em arte e poesia. CINEMA Set na Praça - Instituto Querô (SP). O público vai experimentar algumas funções na produção de uma cena para TV ou cinema, em um set com cadeira de diretor, iluminação, câmera, monitor, travelling (câmera em deslocamento), microfone, camarim e objetos de arte. TAUBATÉ 29/3 | LORENA. Praça Arnolfo

BIRIGUI 5/4 | ILHA SOLTEIRA. Praça da

de Azevedo - Centro.

30/3 | AREIAS. Praça 9 de

Integração, s/n.

6/4 | PEREIRA BARRETO.

Julho - Centro.

31/3 | CRUZEIRO. Praça 9 de

SANTO ANDRÉ 12/4 | POÁ. Pavilhão de Eventos Antonio Massa.

Praça da Bandeira.

7/4 | ANDRADINA. CEU das

Julho - Centro.

Artes. Rua Monsenhor Victor Assuit.

Avenida Antonio Massa, s/n - Centro.

13/4 | RIO GRANDE DA SERRA. Parque Linear. Avenida José Bello, s/n - Chácara São Paulo. 14/4 | SUZANO. CEU Gardênia. Rua Teruo Nishikawa, 570 - Jd. Gardênia Azul.

Divulgação

ARTES VISUAIS Atelier Móvel - Bordado Livre Atelier Móvel da Primavera de 83.

ROTEIRO 12

DANÇA DidêManda - Cia. de Dança AfroOyá (SP). Em yorubá, Didê significa levantar e Manda vem do verbo “mandar” em português. A companhia literalmente comanda os bailarinos a se levantar para um espetáculo performático dançante e percussivo. CIRCO Onipotência do Sonho - Centro Teatral e Etc. e Tal (SP). O espetáculo leva à praça intervenções inspiradas no surrealismo. Figuras baseadas nos personagens sem face de Magritte carregam seres gigantes, como as formigas coloridas que parecem ter saído das telas de Dali. MÚSICA Coletivo de Violino Popular (RJ/SP/FRA). Os músicos Carol Panesi, Ricardo Herz e Nicolas Krassik, acompanhados de piano, bateria, percussão, apresentam um show em que adaptam o violino, normalmente associado à música erudita, para os ritmos brasileiros. TEATRO Quem Vem de Longe - As Graças (SP). Três mulheres acompanhadas de um músico chegam à praça carregando sapatos, que serão usados para criar um mapa povoado por migrantes e errantes, seres que foram deslocados de sua terra natal e também da sociedade. LITERATURA Mediação de Leitura - Ademir Apparício Júnior. O ator, pesquisador, palhaço, contador de histórias e arte-educador vai receber o público para sessões de mediação de leitura, explorando diversas técnicas para prender a atenção das crianças e adultos. ARTES VISUAIS Atelier Móvel - Bordado Livre - Atelier Móvel da Primavera de 83 (SP). Uma bicicleta decorada e uma manta de crochê armazenam os materiais e ferramentas que o público vai precisar para seu primeiro contato com o bordado e suas técnicas básicas. Grafiqueta #5 - Carimbos Caixas para Livros Dobras - Ateliê Libélula (SP). O público terá contato com carimbos gigantes, que serão usados com o peso do corpo. Depois, com uma técnica de dobra simples, cada grande folha-coleção vai se transformar em um livro-dobra. SANTO ANDRÉ 29/3 | RIBEIRÃO PIRES. Praça Villa do Doce. Rua Boa Vista, s/n - Centro. 30/3 | BIRITIBA MIRIM. Praça da Matriz. Rua Sebastião Silva s/n - Centro.

31/3 | MOGI DAS CRUZES. Parque da Cidade. Rua Jardelina de A. Lopes, 355/435.

118

TAUBATÉ 5/4 | PINDAMONHANGABA. Praça do Quartel.

6/4 | LAGOINHA. Praça Augusto Ribeiro - Centro.

7/4 | GUARATINGUETÁ. Avenida Presidente Vargas - Vila Paraíba.

BIRIGUI 12/4 | LINS. Praça da Auxiliadora. Rua Gilardi Pimentel Moura, 342.

13/4 | PENÁPOLIS. Praça Carlos Sampaio Filho.

14/4 | ARAÇATUBA. Praça Getúlio Vargas.


Prity Reis

TEATRO Os Cavaleiros da Triste Figura Grupo Boca de Cena (SE).

ROTEIRO 13 TEATRO Os Cavaleiros da Triste Figura - Grupo Boca de Cena (SE). Livremente inspirado na obra “Dom Quixote de La Mancha”, o espetáculo acompanha um grupo de artistas que insiste em instaurar suas histórias em praça pública, mesmo cercados por delírios e adversidades. MÚSICA Mutrib (SP). O grupo entrega ao público um caldeirão musical, com um repertório com elementos da música do Egito, Israel e Turquia, até chegar à Grécia, Bulgária e o Leste Europeu, com valorização das culturas ciganas em cada uma das regiões. DJ Mary G (SP). DJ e pesquisadora musical, Mary G apresenta sets com sonoridades que vão da música brasileira ao jazz, passando pelo soul, rap e pelo funk dos anos 1970. Ela integra o coletivo Patuá DJs e é residente de alguns projetos, como o Escadaria do Jazz e Motown on Mondays SP. CIRCO Roda - Rapha Santacruz (SP). O artista promove um espetáculo de alegria popular, em que sua roda transforma-se em circo de onde saem malabares, números de mágica, brincadeiras e folia para interagir com o público. TECNOLOGIA E ARTES Jandig - Arte em Realidade Aumentada - Memelab (SP). O projeto apresenta uma janela virtual para a arte. Com um smartphone ou tablet em mãos, o público vai ler adesivos marcadores que transcendem o espaço da exposição na tela dos aparelhos utilizando realidade aumentada. DANÇA (Com) Fluência - Discípulos do Ritmo & Convidados (SP). Um DJ de performance, um beat maker e dois músicos usam do improviso para criar ritmos e melodias, enquanto quatro dançarinos também improvisam os passos, em uma dinâmica de troca única e espontânea. ARTES VISUAIS Pipa Gravura - Silvia Ruiz (SP). A oficina permite que os participantes criem uma pipa personalizada. Cada um vai desenvolver carimbos com desenhos e fazer a impressão em papéis de seda, que serão utilizados para a construção das pipas. CINEMA Cinema em Realidade Virtual - Parceria com a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo. O público é convidado a experimentar a tecnologia imersiva da VR (“virtual reality”/ realidade virtual), que vem abrindo possibilidades de linguagens de cinema e novas formas de contar histórias. ITAQUERA 29/3 | SÃO MIGUEL. Praça Almiscar - Jardim Ruth.

30/3 | ITAIM PAULISTA. Praça Dona Fihica Sales (Praça Sete Estrelas) - Jardim Campos. 31/3 | SÃO MATEUS. Praça Miguel Ramos de Moura (Praça do Vinho).

REGISTRO 5/4 | ILHA COMPRIDA. Praça do Boqueirão. Alameda Bermudas, 11. 6/4 | IPORANGA. Praça da Matriz de Sant’ana. 7/4 | ITARIRI. Praça do Coreto. Rua do Comércio, s/n.

SANTOS E BERTIOGA 12/4 | CUBATÃO. Praça do Casqueiro. Av. Beira Mar, s/n - Casqueiro.

13/4 | BERTIOGA. Parque dos Tupiniquins. Avenida Vicente de Carvalho, 702 - Centervalle. 14/4 | PERUÍBE. Praça Albano Ferreira. Av. Pe. Anchieta, 3000 - Bairro Flórida.

ROTEIRO 14 Andrea Benedetti

MÚSICA Forró na Caixa (PE). Formado em 2012, em Olinda, o grupo promove um autêntico baile pernambucano de forró de rabeca, tocando clássicos do gênero e da MPB em geral, canções da tradição oral e composições autorais. Cremosa Vinil (SP). O trio feminino de CIRCO | Menu Del Giorno (Menu do Dia) | DJs se reveza e aposta em sets que têm Companhia Bella Vita (ITA). em comum a “cremosidade” e o calor, passando pelo jazz, soul, funk, boogie e outros ritmos dançantes. O coletivo usa somente vinis e costuma mostrar raridades musicais ao público. CIRCO Menu do Dia - Companhia Bella Vita (ITA). Em uma atmosfera de tratoria italiana, dois palhaços malabaristas apresentam números de habilidades e esquetes, que são servidas ao público no ritmo de uma boa e engraçada refeição. DANÇA Varal de Nuvens - Lagartixa na Janela (SP). O grupo utiliza os movimentos do vento para criar suas coreografias entre tecidos em varais. Os bailarinos e o público vão interagir com o ambiente como se as nuvens estivessem se transformando em animais e outras formas. ARTES VISUAIS Bordadinhos Fantásticos - Ímã Cósmico (SP). O grupo, que desenvolve uma pesquisa em bordado contemporâneo, quer incentivar a criatividade do público, utilizando linha e tecido como ferramentas, para bordar monstros, animais e paisagens, por meio de pontos básicos. TECNOLOGIA E ARTES Pilotagem de Minidrone - Lucas Schlosinski e Natasha Colombo Braga. Os participantes vão conhecer os microdrones LOS (“lost of sight”) e aprender como operá-los. Depois de customizar os aparelhos, serão realizados alguns exercícios de lançamento, pouso e manobras. LITERATURA Universo HQ - Mediação de Leitura com Grupo Êba - TG3 Design e Conteúdo (SP) / Grupo Êba (SP). A atividade é montada a partir de um carrinho de carga, do qual saem livros, bancos, tapetes e a sinalização do espaço de leitura. De forma lúdica, a mediação é do Grupo Êba. CINEMA Cinema em Realidade Virtual - Parceria com a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo. O público é convidado a experimentar a tecnologia imersiva da VR (“virtual reality”/ realidade virtual), que vem abrindo possibilidades de linguagens de cinema e novas formas de contar histórias. SESC SANTOS 29/3 | MONGAGUÁ. Boulevard

SESC ITAQUERA 5/4 | CIDADE TIRADENTES. Praça

SESC REGISTRO 12/4 | BARRA DO TURVO. Praça

da Igreja Matriz N. Sra. Aparecida. Av. São Paulo, 1679 - Centro. 30/3 | GUARUJÁ. Praça do Expedicionários, s/n - Praia de Pitangueiras. 31/3 | SÃO VICENTE. Praça 22 de Janeiro - Centro.

Multi-Uso Cidade Tiradentes. R. Milagre dos Peixes, 357 - Conj. Hab. Castro Alves. 6/4 | GUAIANASES. Praça de Eventos de Guaianases. Av. Ribeirão Itaquera, 67 Vila Princesa Isabel. 7/4 | VILA CURUÇA. Praça Jaguamitanga - Vila Curuçá Velha (Pça. do Shinquichi).

da Prefeitura. Avenida Vinte e Um de Março, 304. 13/4 | PEDRO DE TOLEDO. Praça Guarani. Avenida Coronel Raimundo Vasconcelos, 230. 14/4 | CAJATI. Praça da Bíblia. Avenida Fernando Costa, s/n - Centro.

119


INTERIOR e LITORAL ARARAQUARA

R. Castro Alves, 1315 (16) 3301-7500

sescsp.org.br/ARARAQUARA

Bee Gees Forever. 5/3.

TEATRO. Ingressos à venda. Pousada Refúgio. 30/3. 20h.

CIRCO. Grátis. O Show da Palhaça Rubra. 14/3. 20h.

MÚSICA. •Shows. Grátis. Vamo que Vamo com Alan Silva e o Regional Ginga Ligeira. 8/3. 20h. Nego Dito. 10/3. 16h. Selvagens a Procura de Lei .15/3. 20h. Big Pacha. 17/3. 16h. Plutão Já Foi Planeta. 22/3. 20h. Frã Finamore. 24/3. 16h. Netvno. 29/3. 20h. Xotirando. 31/3. 16h. •Show de Ginásio. Ingressos à venda. Liniker e os Caramelows. 21/3. 21h. •Show de Teatro. Ingressos à venda. Ná e Zé. 9/3. •CoverNow. Grátis. 16h. Led Zeppelin por Black Dog. 2/3. AC/DC por High Voltage. 3/3. Abba por Abba Majestät. 4/3.

DANÇA. Ingressos à venda. Zambo. 23/3. 20h.

BAURU

Av. Aureliano Cardia, 671 (14) 3235-1750 MÚSICA. •Show. Ingressos à venda. Iza. 24/3. 20h30. •Sexta Samba. Grátis. Velha Guarda da Mangueira. 1/3. 20h30. Dias de Carnaval. 2 a 5/3. 16h. •Música para Todos. Grátis. Sofia Viola. 9/3. 16h. •Autorias. Grátis. Big Pacha. 20/3. 20h30. •Toadas. Grátis. Clube da Viola de Bauru. 31/3. 11h. CIRCO. Grátis. Vida de Picadeiro. 28/3. 20h30. DANÇA. Grátis. Batuque de Umbigada. 16/3. 16h. TECNOLOGIAS E ARTES. Grátis. •Curso. Costura: Meus Primeiros Pontos. 12/3 a 2/4. 19h. •Encontro. Produtores Audiovisuais. 9/3 a 29/6. 15h.

BERTIOGA

R. Pastor Djalma da Silva Coimbra, 20. (13) 3319-7700

CINEMA. Grátis. •Cine Brasil. O Beijo no Asfalto. 12/3. 20h. Tinta Bruta. 19/3. 20h. Benzinho. 26/3. 20h. Fevereiros. 31/3. 14h. CRIANÇAS. Grátis. 11h30. •Shows. Orquestra Carnaval Meraki. 3/3. Bloco Unidas Seguiremos. 4/3. Bloco Filhote no Carnaval dos Bichos. 5/3. •Espetáculos. POP. 10/3. O Sonho de Maria Luiza. 17/3. 100 + Nem Menos. 24/3. Ora Bolas. 31/3.

sescsp.org.br/BAURU

CINEMA. Grátis. •Exibição. A Família Rodante. 19/3. 19h30. •Terror no Bosque. Christine, o Carro Assassino. 29/3. 21h. MEIO AMBIENTE. Grátis. Aquecedor Solar com Tubos de PVC. 23/3. 14h. CRIANÇAS. Grátis. •Sons e Cenas para Bebês. Beibe Elétriko - O Carnaval dos Bebês. 2/3. 10h30. •Espetáculo. Pequena História para um Tempo Sem Memória. 24/3. 16h. JOVENS. Grátis. Sarau Di Verso. 29/3. 19h. •Encontro. Covil: RPG. 22/3 a 29/6. Terças, 15h. Sextas e sábados, 14h e 10h. IDOSOS. Grátis. Dança Sonora. 14 e 15/3. 13h30. Crochê em Fio de Malha. 12/3 a 2/4. Terças, 13h30.

sescsp.org.br/BERTIOGA

MÚSICA. Tenda de Eventos ao lado do Parque dos Tupiniquins. Grátis. •Show. Derico & Clube do Jazz. 30/3. 21h.

das Ervas Aromáticas. 17 e 31/3. Corujas - Mitos e Verdades. 24/3. •Vivência. Observação de Aves. 10/3. 5h30. •Aula Aberta. Vamos Plantar, Colher e Conservar. 16 e 30/3. 9h.

ARTES VISUAIS. Grátis. •Curso. Mar de Costura. 30 e 31/3. 11h.

AÇÕES PARA CIDADANIA. Grátis. •Bate-papo. Paternidade Afetiva. 11/3. 19h.

MEIO AMBIENTE. Reserva Natural Sesc. Grátis. •Bate-papo. 15h. Falcões e Gaviões - Mitos e Verdades. 3/3. Perfumes

CRIANÇAS. Tenda de Eventos ao lado do Parque dos Tupiniquins. Grátis. •Espetáculo. Navegar. 24/3. 16h.

120


BIRIGUI

Rua Manoel Domingos Ventura, 121 (18) 3649-4730 TEATRO. Grátis. Mundomudo. 22/3. 20h. MÚSICA. Grátis. Michael Walker. 29/3. 20h. CIRCO. Grátis. Panqueca Solamente - Um Espetáculo Dramáteco. 28/3. 20h. TECNOLOGIAS E ARTES. Grátis. Captura e Edição de Som com Software Livre. 9 e 10/3. 10h às 13h. ARTES VISUAIS. Grátis. A Ilustração como Porta para o Mundo. Até 21/4. LITERATURA. Grátis. Livro, Palestra Livre: Mediação de Leitura. 24/3. 11h às 12h. CINEMA E VÍDEO. Grátis. Cine Olho. Até 29/3.

CAMPINAS

R. Dom José I, 270 (19) 3737 1500 TEATRO. Ingressos à venda. 20h. Villa. 8/3. Uji, o Bom da Roda. 22/3. Epidemia Prata. 29/3. CIRCO. Grátis. Ao Divagar Se Vai Longe e de Bicicleta Mais Ainda. 16/3. 14h. Choque Rosa. 27/3. 20h. DANÇA. Caminhos. Ingressos à venda. 20/3. 20h. •Oficinas. Grátis. 19h. Magia e Técnica. 13/3. Poéticas do Corpo e Suas Expressividades. 19 e 21/3.

sescsp.org.br/BIRIGUI

ESPORTE. Grátis. Esporte para os “Objetivos de Desenvolvimento Sustentável”. 16/3. 14h às 18h. MEIO AMBIENTE. Grátis. Quadro Vivo. 16 e 17/3. 14h às 17h. ALIMENTAÇÃO. Grátis. Batuque na Cozinha: Samba! 13/3. 18h às 20h. SAÚDE. Grátis. Massagens para o Auxílio Respiratório. 21/3. 19h às 21h. AÇÕES PARA A CIDADANIA. Grátis. Jogo Passa-lei. 30/3. 16h às 18h. IDOSOS. Grátis. Memória Musical. 19/3. 16h às 18h.

sescsp.org.br/CAMPINAS

ARTES VISUAIS. Grátis. Máscaras Fantásticas de Argila. 30 e 31/3. 14h30. •Itinerância 33ª Bienal de Artes de São Paulo - Afinidades Afetivas. Abertura. 19/3. 19h30. Visitação. 20/3 a 16/6. 9h. LITERATURA. Grátis. A Arte de Contar Histórias. 23 e 30/3. 14h. Baú de Histórias. 9, 23 e 30/3. Escrita de Biografias. 7, 21 e 28/3. 19h30. Lançamento do Livro “Pina Bausch”, de Fábio Cypriano. 14/3. 19h30. Roda Literária. 10, 17 e 24/3. 16h. Pequeno Guia de Incríveis Artistas Mulheres. 20/3. 19h30. Contas de Mar” e “Auto-Mar”, de Rafael Carvalho. 31/3. 16h. 121


Interior e Litoral CATANDUVA

Pç. Felício Tonello, 228 (17) 3524-9200 TEATRO. Grátis. 10h30. Folia da Tribo. 4/3. Sanfona Velha do Fole Furado. 17/3. O Menino e Sua Bacia. 24/3. MÚSICA. Grátis. No Fervo do Frevo. 2/3. 16h. Charanga da Popota. 3/3. 10h30. Bolero Freak. 3/3. 16h. Bloco do Cabulado. 4/3. 16h. O Melhor do Samba Enredo. 5/3. 16h. Trem das Onze. 7/3. 20h15. Roda de Choro Vamo que Vamo. 14/3. 20h15. Tributo a Martinho da Vila. 21/3. 20h15. Hugo Linns. 31/3. 10h. CIRCO. Grátis. O Circo do Fubanguinho. 10/3. 10h30. Gramophone 2000. 28/3. 20h. CINEMA E VÍDEO. Grátis. •Mostra Glauber

JUNDIAÍ

Av. Antonio Frederico Ozanan, 6.600 (11) 4583-4900 TEATRO. Ingressos à venda. Antígona Recortada. 9/3. 19h. Galo Índio. 21/3. 20h. Euforia. 28/3. 20h. MÚSICA. Celtic Brasil - Nando Araujo Quarteto Musical. Grátis. 13/3. 20h. Alceu Valença. Ingressos à venda. 15/3. 20h30. Autoramas. Grátis. 29/3. 20h. DANÇA. Grátis. 4 por 4 - Escuta Essa Dança. 24/3. 17h30.

PIRACICABA

R. Ipiranga, 155 (19) 3437-9292 ESPECIAL REPRESENTATIVIDADE IMPORTA: MULHERES NEGRAS EM EVIDÊNCIA. Grátis. •Contação de História. Pequenos Sambistas - Menina Quelé. 3/3. 11h. •Vivências. Desconstruindo o Padrão Estético. 9/3. 15h. Capoeira Mulher - Origem e Vivência. 24/3. 11h. •Debate. Segurança Pública e Encarceramento das Mulheres Negras. 27/3. 20h. •Show. Thereza Alves & Power Trio - Canta Outra Vez. 31/3. 15h30. TEATRO. Ingressos à venda. Eu Sou Eu, Anne Frank. 28/3. 20h. 122

sescsp.org.br/CATANDUVA

Rocha 80. Barravento + Maranhão 66. 12/3. 19h30. O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro + Pátio. 13/3. 19h30. Terra em Transe. 19/3. 19h30. O Leão de Sete Cabeças. 20/3. 19h30. Deus e o Diabo na Terra do Sol. 23/3. 14h30. MEIO AMBIENTE. Grátis. •Oficina. Construção de Fósseis. 19/3. 17h30. •Demonstração. Noite Astronômica. 19/3. 19h. CRIANÇAS. Grátis. 16h. •Curso. Musicar com Bebês. 2/3 a 27/4. •Contação de História. Mãe Terra. 23/3. Entre Nuvens. 24/3. O Ônibus. 30/3. IDOSOS. Grátis. •Curso. Musicar & Expressar. 1/3 a 26/4. 18h30.

sescsp.org.br/JUNDIAI

TECNOLOGIAS E ARTES. Grátis. Mecânica Automotiva para Mulheres. 9 e 10/3. 15h. ARTES VISUAIS. •Exposição. Perambular. 28/3 a 28/7. Diversos horários. LITERATURA. Ingressos à venda. Lili Canta o Mundo. 24/3. 16h. CRIANÇAS. Ingressos à venda. Merlin, Arthur e o Bobo. 31/3. 16h.

sescsp.org.br/PIRACICABA

MÚSICA. •Show. Ingressos à venda. Alceu Valença. 14/3. 20h. •Carnaval Sem Igual. Grátis. Quar’ de Mata - São Luiz do Paraitinga. 1/3. 20h. FBA - Fábrica das Belas Artes. 2/3. 15h30. Bateria Feminina. 3/3. 15h30. Bloco dos Boçais. 4/3. 15h30. Folia Caipira. 5/3. 15h30. Luiza Lian. 21/3. 20h. CINEMA. Grátis. •Sala Sesc de Cinema. 17h. Henfil. 17/3. Ciganos de Ciambra. 24/3. Assunto de Família. 31/3. •Cineclube. 20h. Assim que Abro os Meus Olhos. 12/3. Que Horas Ela Volta? 19/3. Body. 26/3.


REGISTRO

R. Prefeito Jonas Banks Leite, 57 (13) 3828-4950 ter. a sex. 13h às 22h. Grátis. sáb. e dom. 10h às 19h. Grátis. TEATRO. Grátis. Engravidei, Pari Cavalos e Aprendi a Voar sem Asas. 8/3. 20h. MÚSICA. Grátis. Fandango Quilombola Nhã Maruca. 23/3. 20h.

RIBEIRÃO PRETO

R. Tibiriçá, 50 (16) 3977-4477 TEATRO. Ingressos à venda. Hotel Mariana. 20/3. 20h30. MÚSICA. Autoramas. Grátis. 17/3. 16h. Liniker e os Caramelows. Ingressos à venda. 20/3. 20h30. Iza. Ingressos à venda. 21/3. 20h30. DANÇA. Ingressos à venda. Quando Quebra Queima. 27/3. 20h30. ARTES VISUAIS. Grátis. Exposição Atravessamentos - Fotoativa Ontem e Hoje. Abertura: 22/3. Visitação: 23/3 a 21/7. TECNOLOGIAS E ARTES. Grátis. Curso de

RIO PRETO

Av. Francisco das Chagas de Oliveira, 1333 (17) 3216-9300 MÚSICA. Grátis. Ana Cañas. 14/3. 21h. CIRCO. Grátis. •Especial Circo Interior. Intervenção “Bem-vindos ao Circo Interior”. 29/3. 17h30. Intervenção “Tem Palhaça Sim Senhor!” 31/3. 12h. Espetáculo “Cabaré Efêmero”. 29/3. 20h. Espetáculo “Cabaré do Interior”. 31/3. 15h30. Exibição “Jonas e o Circo Sem Lona”. 30/3. 18h. Bate-papo: O Circo no Interior Paulista. 31/3. 21h.

sescsp.org.br/REGISTRO

DANÇA. Grátis. Chulos. 16/3. 17h. ALIMENTAÇÃO. Grátis. Alimentação e Saúde da Mulher. 9/3. 11h. JOVENS. •Juventudes. Grátis. Vem Rimar. 8, 15 e 29/3. 18h30. 23 e 30/3. 15h.

sescsp.org.br/RIBEIRAOPRETO

Histórias em Quadrinhos. 26/3 a 25/4. 19h45 às 21h45. LITERATURA. Grátis. Clube do Livro: “O Sol É para Todos”, de Harper Lee. 10/3. 16h. ESPORTE E ATIVIDADE FÍSICA. Grátis. •Palestra. A Corporeidade da Mulher com Deficiência e Sua Atuação no Esporte. 28/3. 19h. AÇÕES PARA A CIDADANIA. Ingressos à venda. Espetáculo Violento. 14/3. 20h30. JOVENS. Grátis. •Sarau. Disseminas Convida Slam das Minas. 28/3. 18h. •Bate-papo. Empreendedorismo Cultural de Quebrada. 29/3. 20h.

sescsp.org.br/RIOPRETO

CINEMA E VÍDEO. Grátis. •Especial Mulheres no Set. Exibições: O Estranho que Nós Amamos. 13/3. 20h. Uma Dobra no Tempo. 19/3. 16h30. O Dia de Jerusa. 20/3. 20h. Aquém das Nuvens. 20/3. 20h. O Mundo de Dentro. 20/3. 20h. Obscesso. 26/3. 20h. Mãe Só Há Uma. 27/3. 20h. AÇÕES PARA A CIDADANIA. Grátis. •Bate-papo. O que É Empoderamento? 12/3. 19h30.

123


Interior e Litoral SANTOS

R. Conselheiro Ribas, 136 (13) 3278 9800 MÚSICA. Grátis. •Ponte de Encontro. 21h. Aton + Moç. 14/3. Garagem Erudita + Intemporal. 21/3. Nanda Queiroz e Coletivo Baobá de Malé. 28/3. •Bate-papo. Produção Independente e Música Autoral. 30/3. 21h. •Curso. Música Tradicional Brasileira: Cordas Dedilhadas para Aprendizes. 20/3 a 25/6. Quartas, 19h. CIRCO. Local: Pça. Caio Ribeiro Moraes e Silva (em frente ao Sesc). Grátis. •Espetáculo. Cabaretize. 17/3. 17h30.

sescsp.org.br/SANTOS

LITERATURA. Grátis. •Bate-papo. As Mulheres Contam. 13, 20 e 27/3. 19h30. •Intervenção. Biblioteca em Ação. 3, 10, 17, 24 e 31/3. 14h. •Lançamento. Do Rádio ao Blog. 14/3. 19h. CRIANÇAS. •Espetáculos. Ingressos à venda. 16h. Salve Malala.10/3. Pequena História de um Tempo Sem Memória. 31/3. •Show. Grátis. Pachamama: Viagem à Terra dos Sons. 9/3. 11h. •Oficina. Grátis. Dança Contemporânea para Crianças. 26/3 a 2/7. Terças, 18h30.

DANÇA. Grátis. Krump vs Krump. 19 a 23/3.

SÃO CARLOS

Av. Comendador Alfredo Maffei, 700 (16) 3373-2333 TEATRO. Ingressos à venda. •Espetáculo. Fortes Batidas. 14/3. 20h. MÚSICA. Mulheres de Chico. Grátis. 3/3. 16h. Banda Namoradeira. Grátis. 4/3. 16h. Pernambucalizando o Carnaval. Grátis. 5/3. 16h. Iza. Ingressos à venda. 20/3. 20h30. Izzy Gordon. Grátis. 29/3. 20h. CIRCO. Grátis. •Espetáculo. Chocobrothers. 30/3. 16h30. DANÇA. Grátis. •Espetáculo. Graxa. 28/3. 20h. ARTES VISUAIS. Grátis. •Exposição. Madeira Nova: Jovem Xilogravura Contemporânea. 22/3 a 26/5. Terça a sexta, 13h às 22h.

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Av. Adhemar de Barros, 999 (12) 3904-2000 ESPECIAL CARNAVAL NO SESC. Grátis. Folias Brasileiras. 2/3. 15h. Deca Madureira e Orquestra Multicultural Brasílica. 2/3. 17h30. Retratos da Patuscada. 3/3. 15h. POIN - Pequena Orquestra Interativa. 3/3. 17h30. Orquestra Carnaval Meraki. 4/3. 15h. Bongar. 4/3. 17h30. Folias de Coreto. 5/3. 15h. Cangarussu. 5/3. 17h30. MÚSICA. Ingressos à venda. •Nublu Jazz 124

sescsp.org.br/SAOCARLOS

Sábados e domingos, 9h30 às 18h30. LITERATURA. Grátis. A Voz e a Vez. Quando Fala a Poesia. •Encontro. Roda de Poemas. 12/3. 19h30. •Bate-papo. Encontro das Minas: A Poesia Falada no BR. 26/3. 15h. •Oficina. Entre Cicatriz e Poesia: A Escrita Literária. 27 e 28/3. 19h30. ESPORTES E ATIVIDADES FÍSICA. Grátis. •Palestra. A Mulher no Futebol. 8/3. 19h. SAÚDE. Grátis. •Vivência. BrincaYoga. 17 e 31/3. 10h30. CRIANÇAS. •Oficina. Grátis. Coisas de Folia. 2 a 5/3. 13h30. •Show. Grátis. Baile das Crianças - Folia Solta. 2/3. 16h. •Espetáculo. Ingressos à venda. O Príncipe. 9/3. 16h30.

sescsp.org.br/SJCAMPOS

Festival. 20h30. Tony Allen e Thiago França / Mark Ribbot y Los Cubanos Postizos. 21/3. Georgia Anne Muldrow / Adrian Younge and The Midnight Hour. 22/3. Nômade Orquestra. Gogo Penguin. 23/3. CRIANÇAS. Ingressos à venda. •Especial E o Palhaço o que É? 15h. Show da Palhaça Rubra. 17/3. O Jardim do Imperador. 24/3. Lolo Barnabé. 31/3.


SOROCABA

R. Barão de Piratininga, 555 (15) 3332-9933 TEATRO. Ingressos à venda. Carne de Mulher. 30/3. 20h. MÚSICA. 20h. Banda Krucatá. Grátis. 1/3. Cio da Terra - X4 Hip Hop. Ingressos à venda. 21/3. Rimas & Melodias. Ingressos à venda. 22/3. CIRCO. Grátis. O Cortejo das Martas. 9/3. 17h. DANÇA. Ingressos à venda. Enchente. 16/3. 20h. TECNOLOGIAS E ARTES. Grátis. 19h. Silk das Minas: Produção de Telas. 20 e 21/3. Como Não Cair na Rede: Segurança Digital para Mulheres. 26/3.

TAUBATÉ

Av. Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264 - Esplanada Santa Terezinha (12) 3634-4000

MÚSICA. Bloco Mamãe Eu Quero. Grátis. 2/3. 16h. Encantoria na Folia! Grátis. 3/3. 16h. Bloco do Barbosa. Grátis. 4/3. 16h. Bloco Mulheres de Chico. Grátis. 5/3. 16h. Lenine. Ingressos à venda. 4/4. 20h30. DANÇA. Grátis. Nada Pode Tudo. 22/3. 20h30. LITERATURA. Grátis. Literatura e Filosofia: Por que Escrevemos? 16, 23 e 30/3. 14h30. Carpintaria Literária. 14, 21 e 28/3. 19h30. ALIMENTAÇÃO. Grátis. Comida Também É Patrimônio Cultural: Modo Artesanal de Fazer Queijo de Minas. 19/3. 19h30.

THERMAS DE P. PRUDENTE

R. Alberto Peters, 111 - Jardim das Rosas (18) 3226-0400 MÚSICA. Grátis. •Múltiplos Sons. 16h. Manas Latinas: Pitoniza (ARG), Nega San (BRA) e Aramá (ITA). 9/3. Tom White & The Mad Circus. 16/3. Taberna Folk. 23/3. Michael Walker. 30/3. •Especial Carnaval. Bloco da Caverna. 2/3. 16h. Unidos do Quintal. 3/3. 15h. Folia Solta! 4/3. 15h. Cinebloco. 5/3. 16h. Luedji Luna. 21/3. 20h30. LITERATURA. Grátis. •Quintal de Histórias. 15h. De Muitos Carnavais. 2/3. A Mulher que Matou os Peixes. 9/3. Histórias do Tio Victor. 16/3. Histórias de Abayomis. 30/3.

sescsp.org.br/SOROCABA

ARTES VISUAIS. Grátis. Personas Insurgentes: Resgate & Criação em Prosa. 13 a 27/3. 19h. 30/3. 10h30. •Exposição. Quando Sou Aquilo que Não Lembro que Fui. 14/3 a 16/6. Terça a sexta, 9h às 21h30. Sábados, domingos e feriados, 10h às 18h30. SAÚDE. Grátis. 19h. Vivência em Eutonia. 13/3. Saúde e Prazer Femininos. 21/3. AÇÕES PARA A CIDADANIA. Mulheria. 1 a 31/3. Diversos horários. CRIANÇAS. Bloco Filhote: O Carnaval dos Bichos. Grátis. 2/3. 11h30. Cabelo de Princesa. Ingressos à venda. 10/3. 16h.

sescsp.org.br/TAUBATE

SAÚDE. Grátis. Alongamento Consciente. 2/3. 10h. Relaxamento através de Imagens Mentais. 2/3. 11h. Automassagem e Relaxamento. 3/3. 11h. Movimento e Respiração. 4 e 5/3. 10h. Alongamento e Relaxamento. 4 e 5/3. 11h. Pilates Aquático. 4/3. 10h. •Manhãs Zen. Vivência de Shantala - Massagem para Bebês. 4/3. 10h. AÇÕES PARA A CIDADANIA. Grátis. O Silenciamento da Mulher na História. 13/3. 19h30. Uma Conversa Sobre Masculinidades - Para Homens e Mulheres. 20/3. 19h30. Silêncio e Solidão Femininas na Terceira Idade. 27/3. 15h30. JOVENS. Grátis. Dança Contemporânea de Rua para Jovens. 8/3 a 28/6. 18h30.

sescsp.org.br/PRESIDENTEPRUDENTE

ESPORTES. Grátis. Ioga e Meditação. 10, 24 e 31/3. 10h. Toque de Letra: Atletismo em Evidência. 13/3. 19h. Corrida do Bosque. 17/3. 9h. Danças Circulares. 17/3. 10h. Festival de Tênis de Praia. 23/3. 9h. Rope Skipping. 23 e 24/3. 9h e 14h. CRIANÇA. Grátis. •Arte em Cena. Azulindo. 10/3. 11h, 11h45, 12h30, 13h15, 14h30, 15h15, 16h e 16h45. Minha Mais que Amiga Árvore. 17/3. 15h. Romeu e Julieta. 24/3. 15h. Para Onde Vai? Plantinhas Mágicas da Vovó. 31/3. 15h.

125


INFORMAÇÕES COMO COMPRAR INGRESSOS PARA AS ATIVIDADES DO SESC?

Para os espetáculos que ocorrem nas unidades* do Sesc no Interior, consulte as informações sobre a venda de ingressos na descrição do espetáculo de interesse, no Portal Sesc SP. Para os espetáculos que ocorrem nas unidades* da capital, Grande São Paulo e litoral, os ingressos ficam disponíveis para venda semanalmente, sempre em dois lotes: No Portal Sesc SP: às terças-feiras, a partir das 12h, em diferentes horários. Presencial: às quartas-feiras**, a partir das 17h30, nas bilheterias das unidades do Sesc. Serão disponibilizados os ingressos para atividades que acontecem na semana seguinte, compreendida entre segunda-feira e domingo. Para temporadas de espetáculos, serão consideradas as datas de estreia para início das vendas de toda a temporada.

* Apenas uma porcentagem dos ingressos será destinada à venda online. ** Em caso de feriado, as vendas terão início no dia útil posterior.

Consulte a limitação de venda de ingressos por pessoa/CPF na descrição do espetáculo de interesse, no Portal Sesc SP. O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE A VENDA ONLINE DOS INGRESSOS?

Para comprar ingressos no Portal Sesc SP é necessário cadastrar-se no “Meu Perfil”. Após o preenchimento do formulário de cadastro, será enviada uma mensagem com o link de confirmação para ativar o cadastro. Caso não a receba na caixa de entrada do seu e-mail, verifique na caixa de spam, quarentena, promoções, lixo eletrônico ou lixeira. A compra de ingressos no Portal Sesc SP permanecerá disponível até duas horas antes do início do espetáculo. Depois disso, os ingressos disponíveis poderão ser adquiridos pessoalmente nas bilheterias das unidades. Ao comprar ingressos, o CPF do responsável pela compra estará vinculado à transação, restringindo a venda para os espetáculos em que há limitação de ingressos por pessoa. Os lugares numerados para a venda online são distribuídos de forma aleatória, considerando sempre a oferta equilibrada entre os lugares mais próximos e afastados do palco. Não há distribuição online de ingressos gratuitos. Os espetáculos infantis com gratuidade para crianças até 12 anos, ou aqueles que parcialmente oferecem ingressos gratuitos para categorias especiais, não estarão disponíveis para venda online. Importante: leia atentamente a política de venda de ingressos. QUAIS SÃO AS CATEGORIAS DE INGRESSOS DO SESC?

As categorias atendidas com desconto* são: trabalhador do comércio de bens, serviços e turismo credenciado no Sesc e dependentes | estudante | ID Jovem | servidor da escola pública | aposentado | pessoa com 60 anos ou mais | pessoa com deficiência e o seu acompanhante. É imprescindível a apresentação do documento que comprove o direito ao desconto na entrada da atividade. Caso o documento comprobatório não possua foto, será necessário apresentar também um documento oficial com foto. Os ingressos comprados na categoria incorreta não terão devolução da diferença de valor. Caso não seja comprovado o direito ao desconto, será necessário complementar o valor do ingresso. *Comprovantes aceitos para ingressos com desconto: credencial plena do Sesc válida | carteirinha de estudante, carteirinha escolar do ano ou semestre vigente, comprovante de matrícula ou de pagamento de mensalidade | comprovante ID Jovem | carteira funcional ou holerite para servidor de escola pública | comprovante de aposentadoria | documento de identidade para pessoas com mais de 60 anos. COMO RETIRAR O INGRESSO COMPRADO ONLINE?

O ingresso poderá ser retirado na bilheteria de qualquer unidade do Sesc SP, mediante a apresentação do RG e o número do pedido. Somente o titular da compra ou a pessoa indicada por ele poderá retirar o ingresso. O titular da compra poderá indicar outra pessoa para retirar o ingresso no ato da compra, ou no cadastro “Meu Perfil >> Ingressos”. Recomendamos que a retirada do ingresso aconteça até um dia antes da realização da atividade. Caso opte por retirá-los na unidade em que acontecerá a atividade, para sua comodidade, retire-os com até 30 minutos de antecedência. Lembramos que não é permitida a entrada após o início do espetáculo. A retirada do ingresso online pelo responsável ou pessoa indicada confirma o interesse pela compra, impossibilitando a devolução ou troca para outro horário, dia ou espetáculo. COMO É CANCELADO O INGRESSO ONLINE?

De acordo com o artigo 49 do Código de Defesa do Consumidor, você poderá se arrepender da compra do ingresso online e solicitar a devolução do valor: • Para ingressos online comprados com antecedência, a solicitação de devolução deverá ocorrer em até 7 (sete) dias após a data da compra, desde que o espetáculo não tenha ocorrido. Exemplo: Ingresso comprado no dia 20/01 para espetáculo do dia 31/01: a devolução será até o dia 27/01, ou seja, até 7 dias após a compra. • Para ingressos online comprados com menos de 7 (sete) dias da data do espetáculo, a solicitação da devolução deverá ocorrer em até 48h antes do espetáculo. Exemplo: Ingresso comprado no dia 20/01 para espetáculo do dia 26/01: a devolução será até o dia 24/01, ou seja, 48 horas antes. • Para o ingresso online comprado no dia ou 48 horas antes do espetáculo, não haverá devolução. A solicitação de devolução do ingresso online somente será possível no prazo estabelecido e se o ingresso não tiver sido retirado. O titular da compra poderá fazer a devolução no Portal Sesc SP, acessando “Meu Perfil >> Ingressos”. O valor do ingresso devolvido será estornado no cartão de crédito utilizado no ato da compra e poderá ocorrer na fatura seguinte ou subsequente, pois dependerá dos procedimentos de cada 126


operadora ou banco emissor e da data de fechamento/vencimento da fatura do cartão de crédito. Não haverá devolução em dinheiro. O ingresso comprado nas bilheterias das unidades do Sesc SP não será devolvido ou trocado para outro horário, dia ou espetáculo. CANCELAMENTO DO ESPETÁCULO PELO SESC SÃO PAULO.

Em caso de cancelamento do espetáculo por parte do Sesc São Paulo, os valores dos ingressos adquiridos, tanto no Portal Sesc SP quanto nas bilheterias das unidades, serão devolvidos integralmente. O valor do ingresso online, não retirado nas bilheterias, será estornado no cartão de crédito utilizado na compra. A solicitação desse estorno será feita automaticamente pelo Sesc às operadoras de cartão de crédito/banco emissor. O crédito do valor estornado poderá ocorrer na fatura seguinte ou subsequente, pois dependerá dos procedimentos de cada operadora ou banco emissor e da data de fechamento/vencimento da fatura do cartão de crédito. O valor dos ingressos comprados nas bilheterias e dos ingressos comprados online e já retirados serão devolvidos em dinheiro. Para tanto, apresente o ingresso em até 30 dias, a contar da data de divulgação do cancelamento do espetáculo, em qualquer bilheteria das unidades do Sesc SP. CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA

Consulte sempre a classificação indicativa das atividades em seu descritivo no Portal Sesc SP. Nas apresentações proibidas para menores de 18 anos, não será permitida a entrada de menores de 18 anos, mesmo que acompanhado de pais ou responsáveis. IMPORTANTE

• O Sesc não opera com reserva de ingressos. • Excepcionalmente, a venda e distribuição de ingressos para determinados espetáculos poderá iniciar em dias e horários diferentes do estabelecido. Nesses casos, estas informações estarão sempre antecipadas na área de programação dos espetáculos. • Não é permitida a entrada após o início do espetáculo, não havendo devolução do valor pago ou troca para outro dia, horário ou espetáculo. • Fotos, filmagens ou gravações serão permitidas somente com autorização prévia. • Lembre-se de desligar aparelhos sonoros, tais como telefones celulares, tábletes e outros. • Cuide bem do seu ingresso. Em caso de perda ou dano não haverá reimpressão. Em caso de roubo, será necessário apresentar Boletim de Ocorrência em que constem as informações sobre o ingresso. • Pessoas com deficiência, idosos com idade igual ou superior a 60 (sessenta) anos, gestantes, lactantes, pessoas com crianças de colo e pessoas com necessidades especiais terão atendimento prioritário para compra presencial de ingressos, respeitando a limitação de venda de cada espetáculo. • É permitida a entrada de cães-guia. FORMAS DE PAGAMENTO

VENDAS ONLINE • Loja Sesc: cartão de crédito (à vista e/ou parcelado em até 8x sem juros*) ou boleto bancário (à vista). • Ingressos: cartão crédito (à vista). • Seminários e Congressos: cartão de crédito (à vista e/ou parcelado em até 8x sem juros*) ou boleto bancário (à vista). • Cursos de Longa Duração: Centro de Pesquisa e Formação: cartão de crédito (à vista e/ou parcelado em até 10x sem juros*) ou boleto bancário em até 10 parcelas*** • Reservas Bertioga: cartão de crédito (à vista e/ou parcelado em até 8x sem juros*) ou boleto bancário em até 4 parcelas*).

* Para o parcelamento é necessário o valor mínimo de R$ 30. ** Boletos bancários garantidos por Nota Promissória - 4 x (à vista e 3 parcelas pagas até a prestação do serviço). Recebimento de boletos bancários nas unidades do Sesc: somente dinheiro ou cartão de débito. *** Boletos bancários garantidos por Nota Promissória em até 12 x (à vista e 11 parcelas). Recebimento de boletos bancários nas unidades do Sesc: somente dinheiro ou cartão de débito.

PONTOS DE VENDA PRESENCIAL • Alimentação: dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito (à vista) e Voucher Refeição. • Estacionamento: dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito (à vista). • Ingressos: dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito (à vista) e Voucher Cultura. • Ingresso Um dia no Sesc Bertioga: dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito (à vista). • Loja Sesc: dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito (à vista e parcelado em até 8x sem juros*). Para livros, revistas, cd´s e dvd´s: Voucher Cultura. • Reservas Bertioga: dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito (à vista e/ou parcelado em até 8x sem juros*). Consulte informações referentes à nota promissória**. • Serviços Odontológicos: dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito (à vista e/ou parcelado em até 12x sem juros*). Consulte informações referentes à nota promissória***. • Seminários: dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito (à vista) e Voucher Cultura. • Turismo Social (excursões): dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito (à vista e parcelado em até 8x sem juros*) ou boleto (à vista e/ou parcelado em até 8x sem juros*). • Turismo Social (passeios): dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito (à vista e/ou parcelado em até 8x sem juros*). BANDEIRAS DE CARTÕES DÉBITO E CRÉDITO - PONTOS DE VENDAS PRESENCIAL:

Mastercard, Visa, Hipercard, Elo Crédito, Elo Débito, Diners, Maestro, Visa Electron, Aura, Cabal. BANDEIRAS VOUCHERS REFEIÇÃO E CULTURA - PONTOS DE VENDAS PRESENCIAL:

Alelo, Sodexo, VR, Ticket.

BANDEIRAS VENDAS ONLINE: Mastercard, Visa, Elo Crédito, Diners, Hipercard.

DÚVIDAS

sescsp.org.br 127


Carol Vidal

Renata Teixeira

CREDENCIAIS

Central de Relacionamento | Sesc Avenida Paulista

OS EMPREGADOS COM REGISTRO EM CARTEIRA PROFISSIONAL, OS ESTAGIÁRIOS, OS DESEMPREGADOS HÁ ATÉ 12 MESES, E AS PESSOAS QUE SE APOSENTARAM ENQUANTO TRABALHAVAM EM EMPRESAS DO RAMO DO COMÉRCIO DE BENS, SERVIÇOS E TURISMO, podem credenciar-se no Sesc.

CREDENCIAL PLENA

• titular trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo - documento de identidade, CPF, carteira profissional atualizada e assinada que comprove o vínculo empregatício e foto 3x4*. estagiários do comércio de bens, serviços e turismo - termo de compromisso ou carteira de trabalho em que conste o número do CNPJ da empresa, documento de identidade, CPF e foto 3x4*. desempregados do comércio de bens, serviços e turismo documento de identidade, CPF, carteira profissional com o último registro, comprovando estar desempregado por até 12 meses e foto 3x4*. aposentados do comércio de bens, serviços e turismo - documento de identidade, CPF, carteira profissional que comprove aposentadoria quando trabalhava em empresa do comércio de bens, serviços e turismo, além de comprovante do órgão de Previdência Social contendo essas informações e foto 3x4*. titular falecido - o dependente cujo trabalhador, estagiário ou aposentado do comércio de bens, serviços e turismo é falecido, poderá requerer sua Credencial Plena. Além dos documentos citados na lista de titular e dependentes, deverão apresentar também a certidão de óbito. • dependentes cônjuge - documento de identidade, CPF, certidão de casamento, ou de nascimento de filhos em comum, ou, ainda, declaração de união estável e foto 3x4*. Para os casos de união estável, a certidão deve mencionar os nomes do casal, os números dos documentos de identidade e assinatura de ambos. filhos, enteados, netos e tutelados (até 21 anos) - certidão de nascimento ou documento de identidade, CPF e foto 3x4*. Para os netos, além desses documentos, apresentar também documento que comprove o parentesco com o titular. E para os tutelados, comprovante de tutela. filhos, enteados e netos (entre 22 e 24 anos) - documento de identidade, CPF, foto 3x4* e comprovante de matrícula ou pagamento recente de mensalidade em ensino superior, profissionalizante, pós-graduação (lato sensu, stricto sensu ou residência médica), preparatório para o ensino superior ou educação de jovens e adultos (EJA). pais e padrastos - documento de identidade, CPF e foto 3x4*. Para os padrastos e madrastas, é necessário apresentar documento que comprove união com o pai ou mãe do titular. avós - documento de identidade, CPF, documento que comprove o parentesco com o titular e foto 3x4*. A INSCRIÇÃO É GRATUITA, VÁLIDA POR ATÉ 2 ANOS EM TODO O TERRITÓRIO NACIONAL E PODERÁ SER FEITA PELO TITULAR OU DEPENDENTES MAIORES DE 18 ANOS EM QUALQUER UNIDADE DO SESC.

CREDENCIAL ATIVIDADES

A emissão da Credencial Atividades é gratuita, individual e permite o acesso às atividades, desde que haja disponibilidade de vagas, sem estabelecer vínculos associativos. Menores de 18 anos devem estar acompanhados dos pais ou responsáveis legais. • Documento de identidade, CPF e foto 3x4*. *A foto poderá ser tirada gratuitamente no ato do credenciamento. Em caso de perda ou extravio da credencial será cobrada uma taxa de R$ 20 para a emissão da segunda via.

LEGENDA DOS PREÇOS

128

Trabalhador do comércio de bens, serviços e turismo credenciado no Sesc e dependentes (Credencial Plena).

Aposentado, pessoa com mais de 60 anos, pessoa com deficiência, estudante e servidor da escola pública com comprovante.

Credencial Atividades.


SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - SESC Administração Regional no Estado de São Paulo Av. Álvaro Ramos, 991 - Belenzinho Presidente: Abram Szajman Diretor Regional: Danilo Santos de Miranda REVISTA E Coordenação Geral: Ivan Paulo Giannini Diretor Responsável: Miguel de Almeida • Diretor de Arte: Werner Schulz • Edição de Textos (Revista E): Ana Paula Cardoso e Maria Julia Lledo • Edição de Fotografia: Leila Fugii • Repórteres: Márcia Scapaticio e Maria Julia Lledo • Edição do Em Cartaz: Paula Wulf e Alex Olobardi • Revisão: Luciana Batista de Azevedo • Coordenação Executiva: Marcos Ribeiro de Carvalho e Fernando Fialho • Coordenação Editorial Revista E: Adriana Reis, Vânia Saunitti e Amanda Quaresma (estagiária). • Coordenação Editorial Em Cartaz: Tamara Demuner • Propaganda: Daniel Tonus, José Gonçalves Junior e Renato Perez de Castro. • Arte de Anúncios (Revista E e Em Cartaz): Alexandre Caldero, José Gonçalves Junior e Jucimara Serra. • Supervisão Gráfica: Hélcio Magalhães • Finalização: Thais Helena Franco e Werner Schulz • Criação Digital Revista E: Veridiana Piccinini • Circulação e Distribuição: Jair Moreira. Jornalista Responsável: Miguel de Almeida MTB 14122. A Revista E é uma publicação do Sesc São Paulo sob coordenação da Superintendência de Comunicação Social e realizada pela Lazuli Editora. Distribuição gratuita. Nenhuma pessoa está autorizada a vender anúncios. Esta publicação está disponível no site: sescsp.org.br CONSELHO DE REDAÇÃO E PROGRAMAÇÃO Diretor: Danilo Santos de Miranda Adriano Vannucchi, Airá Fuentes,Alberto S. Cerri, André Augusto Dias, Ari Felipe, Beatriz Falasco, Bruna Marcatto, Camila Casseano, Carlos Daniel Dereste,Claudia Souza, Dalmir Ribeiro Lima, Daniel Ramos, Daniela Momogaki, Danny Abensur, Diego da Silva Oliveira, Eloá Cipriano, Emily Fonseca de Souza, Fabiana Freitas, Fernanda Porta Nova, Ioná Damiana de Souza, Jean Paz, Jefferson Lima Souza, Jonas Gomes, Julia Parpulov, Juliana Ramos, Juliana Santos, Karla Priscila, Katia Rizzo, Laís Ananias, Laura Del Rey, Laura Lopes, Luciana Dias, Lúcio Érico, Marcelo Dias de Carvalho, Marco Antônio Rosa Junior, Maria Cristina Villas Bôas, Mariana Krauss, Natália Gonçalves, Patrícia Rapace, Poliana Queiroz, Sabrina dos Santos Rodrigues, Sandra Carla, Sidênia Freire, Thaís Fero e Vanessa Rosado. CONSELHO REGIONAL DO SESC DE SÃO PAULO Presidente: Abram Szajman Efetivos: Benedito Toso de Arruda, Cícero Bueno Brandão Júnior, Dan Guinsburg, Eládio Arroyo Martins, José Carlos Oliveira, José de Sousa Lima, José Maria de Faria, Luiz Carlos Motta, Manuel Henrique Farias Ramos, Marco Antonio Melchior, Marcos Nóbrega, Milton Zamora, Paulo João de Oliveira Alonso, Paulo Roberto Gullo, Rafik Hussein Saab, Reinaldo Pedro Correa, Rosana Aparecida da Silva e Valterli Martinez Suplentes: Aguinaldo Rodrigues da Silva, Aldo Minchillo, Alice Grant Marzano, Amilton Saraiva da Costa Federações Nacionais, Antonio Cozzi Júnior, Célio Simões Cerri, Costábile Matarazzo Junior, Edgar Siqueira Veloso, Edison Severo Maltoni, Edson Akio Yamada, Laércio Aparecido Pereira Tobias, Assis Omar Abdul Assaf, Santos Sérgio Vanderlei da Silva, Vitor Fernandes e William Pedro Luz. REPRESENTANTES DO CONSELHO REGIONAL JUNTO AO CONSELHO NACIONAL Efetivos: Abram Abe Szajman, Ivo Dall’Acqua Júnior e Rubens Torres Medrano. Suplentes: Álvaro Luiz Bruzadin Furtado, Francisco Wagner de La Torre e Vicente Amato Sobrinho. O Sesc São Paulo consciente da sua responsabilidade ambiental e social, utiliza papéis com certificado FSC® (Forest Stewardship Council®) para impressão desta revista. A Certificação FSC® garante que uma matéria-prima florestal provenha de um manejo considerado social, ambiental e economicamente adequado e de outras fontes controladas para impressão dessa revista. Impresso na Log & Print Gráfica e Logística S/A. Certificada na Cadeia de Custódia - FSC®

129


Gean Carlos Ceno

PERISCÓPIO

I

IDEALIZADA A PARTIR DE MAPA ASTRAL, OBRA DE ARTUR LESCHER É INAUGURADA NO SESC AV. PAULISTA

dealizada pelo artista Artur Lescher, a obra [na fachada do Sesc Av. Paulista] foi concebida com base no mapa astral do prédio, inaugurado no ano passado. A escultura, ainda sem título, faz parte de um projeto de Lescher intitulado Anchor the Sky, ou “ancorar o céu”, em tradução livre. A ideia surgiu anos atrás, quando o artista desenvolveu um projeto para a cidade de Miami, nos EUA. “Estudei a cidade e descobri que ela tinha uma certa fragilidade, está em cima de rochas muito porosas”, ele explica. “Para aquela cidade, pensei qual seria o ponto para ancorá-la e criar uma solidez. A única coisa estaria acima. Pensei em fazer uma leitura do mapa astronômico e juntar com a questão astrológica.” A escultura tem um formato que lembra um obelisco, mas curvado para as estrelas que regem o prédio, ambas fixas no signo de Touro: Hamal e Shedir. A primeira, segundo o mapa, garante à unidade do Sesc independência e força. A segunda, na constelação de Cassiopeia, fortalece o poder feminino, a gentileza, a diplomacia e tem, de acordo com o estudo da astróloga Lydia Vainer, uma grande capacidade de interferir positivamente no ambiente cultural da cidade de São Paulo. No mapa, o sol da unidade está em Touro, a lua em Escorpião e o ascendente em Câncer. Lescher explica que, claro, não há provas de que a influência das estrelas seja real, mas que isso também faz parte da obra. “É uma ficção, propor a relação com as estrelas. Se isso vai influenciar, não tenho nenhuma certeza”, ele diz. “Mas quando você projeta uma ideia e procura uma relação fora do sistema em que estamos acostumados, é algo que me interessa.” A escultura de 21 metros é revestida por chapas de aço galvanizado e o seu acabamento feito com massa epóxi. A construção foi realizada com consultas ao arquiteto responsável pelo prédio do Sesc Avenida Paulista e com a ajuda de um engenheiro. “Tem cálculos de engenharia sobre o que é e não é possível”, explica. Com a inauguração da obra, o Sesc Avenida Paulista vai realizar uma série de cursos e atividades voltadas para o estudo da astrologia, com uma programação intitulada Eu e o Cosmos, que se estende até março e conta com performances, instalações e oficinas. Entre os cursos, estão aulas de astrologia para curiosos, crianças e pessoas com interesse nas relações das estrelas com a arte. Excertos do texto publicado no jornal O Estado de S.Paulo, dia 9 de fevereiro de 2019, por Pedro Rocha.

130


131


132

Profile for Sesc em São Paulo

Revista Em Cartaz | Março 2019  

Guia de programação do Sesc São Paulo, capital, grande São Paulo, litoral e destaques do interior.

Revista Em Cartaz | Março 2019  

Guia de programação do Sesc São Paulo, capital, grande São Paulo, litoral e destaques do interior.

Profile for sescsp